Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дудина, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудина, Оксана Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профессиональная позиция как социальный и психолого-педагогический феномен

§1.1. Сущность профессиональной позиции менеджера туризма.

§ 1.2. Характеристики профессиональной позиции менеджера туризма

§1.3. Педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное изучение формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза

§2.1. Анализ сформированности профессиональной позиции у студентов туристского вуза. ^

§ 2.2. Модель формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза. ^

§ 2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно экспериментальной работы. ^^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической сфере, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выдвигают на первый план вопросы демократизации и гуманизации социальной жизни, а практическая реализация гуманистического подхода составляет одну из главных проблем профессионального образования и должна основываться на философском признании самоценности человека, уникальности человеческой природы. Именно гуманное отношение к клиенту составляет основу профессиональной деятельности менеджера туризма. Данное отношение определяет стратегию и тактику профессиональной деятельности в туризме, направленной на удовлетворение потребностей человека в отдыхе, оздоровлении, познании, движении (В.А. Квартальное, И.В. Зорин и др.). Для реализации этих функций необходимо, чтобы у менеджера туризма была сформирована устойчивая профессиональная позиция, основы которой закладываются в вузе.

Под профессиональной позицией менеджера туризма мы понимаем динамичное личностное образование, в основе которого лежит система профессиональных мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Как подчеркивается в научных исследованиях (Ю.Л. Деражне, В.П. Жолдак, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), профессиональная позиция менеджера туризма определяет эффективность деятельности специалиста, перспективы его карьерного роста, успешность вхождения в туристское пространство, конкурентоспособность и востребованность у работодателей.

В исследованиях современных ученых профессиональная позиция выступает как специфическое личностное образование (Г.С. Абрамова, Е.П.

Белозерцев, Е.Ф. Зеер и др.), характеристика, определяющая выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведения, общения (А.В. Мудрик, Э.А. Несимоваи др.).

Анализ научных трудов и практической деятельности менеджеров туроператорских и тур агентских фирм позволил нам выявить объективно существующее противоречие между профессиональной необходимостью для менеджера туризма, реализующего свою деятельность в системе отношений «человек-человек», иметь гуманистическую профессиональную позицию и встречающимся на практике негуманным отношением к клиентам в процессе их обслуживания, выступающим следствием недостаточного внимания к формированию профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему - какова модель формирования профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования; процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования; формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будет успешным, если:

• профессиональная позиция менеджера туризма будет рассматриваться как динамичное личностное образование, основанное на системе профессиональных отношений, мотивов и потребностей; будут выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающие усиление личностной направленности профессионального образования, межпредметное взаимодействие, практическую направленность профессионального образования, процессы самоанализа студентами своего личностного и профессионального развития; формирование профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования будет осуществляться на основе модели, включающей в себя два блока: профессиональный, определяющий требования к уровню и содержанию профессиональной позиции менеджера туризма, и образовательный, определяющий содержание, формы и методы профессионального образования, обеспечивающие формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки;

• методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза будут включать в себя диагностирующие материалы для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов, методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущность и характеристики профессиональной позиции менеджера туризма.

2. Выявить педагогические условия формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования являются философские положения о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о деятельности как пути развития личности; о человеке как субъекте отношений; о единстве формы и содержания; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д. И. Фельдштейн, В.М. Шепель и др.), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф, Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); исследования в области профессионального туристского образования (В.П. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, А.В. Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Российская международная академия туризма (студенты гуманитарного факультета, факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультета спортивной и социально-культурной анимации), менеджеры туристских агентств («Blue Sky», «1001 Тур», «Дельфин», «S 7 Tour» и др.). Всего в эксперименте приняло участие 459 человек.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике туристского профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе разработаны модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза; произведена ее апробация в процессе профессионального образования студентов туристского вуза; разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной позиции для преподавателей туристских вузов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность профессиональной позиции менеджера туризма, являющаяся динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система профессиональных отношений, мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция имеет определенные характеристики: отношение к клиенту (объектоцентрированное, субъектоцентрированное, нейтральное); статусная роль (разработчик, реализатор, организатор, исполнитель и др.); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные, духовные) менеджера туризма.

2. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки: усиление личностной направленности профессионального образования за счет его гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающее всестороннее изучение человека как социокультурной ценности; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин, способствующее переводу социокультурных ценностей на уровень личностно значимых отношений и профессионально значимых целей, мотивов и потребностей; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок с целью формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности в сфере туризма; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий, направленных на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, стратегических и тактических целей обучения и профессиональной деятельности (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.) с целью формирования у студентов устойчивого интереса к культуре.

3. Разработана модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя два блока: профессиональный и образовательный. Профессиональный блок включает такие компоненты, как: профессионально-квалификационные требования к деятельности менеджера туризма (умение принимать самостоятельные решения, ответственность, активная жизненная позиция и др.); специфика труда в туризме (острая конкуренция, тип профессии «человек-человек», неосязаемость предмета договора (туристской услуги) между менеджером туризма и клиентом и др.); проектирование циклов рекреационной деятельности (разработка турпродукта с учетом притязаний и потребностей клиента в отдыхе, оздоровлении, движении и др.). Образовательный блок представлен следующими компонентами: профессиональное туристское образование; преподаватель как субъект формирования профессиональной позиции; специализированные школы туризма (школа менеджмента, школа гостеприимства, школа экскурсоведения, школа туроперейтинга и др.); учебные дисциплины (педагогика, психология, философия, менеджмент, регионоведение, туроперейтинг, рекреационное проектирование и др.); дидактические модули, представленные профессиональными знаниями, умениями, навыками, методами, средствами обучения; студент как субъект развития профессиональной позиции; , педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма.

4. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза, включающее в себя описание диагностирующих материалов для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), внеаудиторных занятий со студентами и вариативных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза, построенной на основе интеграции профессионально-квалификационных требований к работе менеджера туризма и профессионального туристского образования, представленного специализированными школами туризма, учебными дисциплинами и дидактическими модулями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей туристских вузов по формированию профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающие набор диагностических методик для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов, вариативные технологии (ролевая игра «Профессиональная дилемма» и педагогическая студия «Профессиональная позиция менеджера туризма»), примеры внеаудиторной работы со студентами (учебная экскурсия «Родовое гнездо Столыпиных» в ООО НЛЦ «В Середниково»), направленные на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностно профессиональная позиция менеджера туризма является динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система профессиональных отношений, мотивов и потребностей, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция характеризуется объектоцентированным, субьектоцентрированным и нейтральным отношением к клиенту, которое выражается в характере взаимодействия с ним; статусной ролью, которая является определенным индикатором профессиональной позиции менеджера туризма (менеджер туризма обладает определенной статусной ролью разработчика, реализатора, организатора, исполнителя и др., определяющих его профессиональные обязанности, режим работы, процедурные моменты при организации профессиональной деятельности, проявляется в его личных отношениях к коллегам, клиентам, турпродукту и реализуется в его поведении); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные и духовные) менеджера туризма.

2. Педагогическими условиями формирования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки выступают: усиление личностной направленности профессионального образования; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин; усиление практической направленности профессионального образования; внедрение вариативных технологий; расширение форм внеаудиторной работы со студентами.

3. Модель формирования профессиональной позиции менеджера туризма включает два блока: профессиональный и образовательный, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной позиции будущего менеджера с учетом профессионально-квалификационных требований к работнику туристской отрасли.

4. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно включать в себя диагностирующие материала для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработанная модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки включает в себя профессиональный и образовательный блоки, каждый из которых, решая специфические задачи (квалификационного и педагогического характера), в своем совокупном влиянии направлены на решение главной цели — формирование профессиональной позиции. Профессиональный блок включает такие компоненты, как: профессионально-квалификационные требования к деятельности менеджера туризма (умение принимать самостоятельные решения, ответственность, активная жизненная позиция и др.); специфика труда в туризме (острая конкуренция, тип профессии «человек-человек», неосязаемость предмета договора (туристской услуги) между менеджером туризма и клиентом) и др.); проектирование циклов рекреационной деятельности (разработка турпродукта с учетом притязаний и потребностей клиента в отдыхе, оздоровлении, движении и др.). Образовательный блок представлен следующими компонентами: профессиональное туристское образование; преподаватель как субъект формирования профессиональной позиции; специализированные школы туризма (школа менеджмента, школа гостеприимства, школа экскурсоведения, школа туроперейтинга и др.); учебные дисциплины (педагогика, психология, философия, менеджмент, регионоведенпе, туроперейтинг, рекреационное проектирование и др.); дидактические модули, представленные профессиональными знаниями, умениями, навыками, методами, средствами обучения; студент как субъект развития профессиональной позиции; педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма.

2. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно давать четкое представление о способах диагностирования профессиональной позиции и применяемых для этого формах работы со студентами и включать в себя описание диагностирующих материалов для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), внеаудиторных занятий со студентами (учебная экскурсия»Родовое гнездо Столыпиных» в ООО НЛЦ «В Середниково») и вариативных технологий обучения (ролевая игра «Профессиональная дилемма», педагогическая студия «Профессиональная позиция менеджера туризма»). „

3. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила теоретическую и практическую значимость разработанной нами модели формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза и эффективность реализации ее содержания посредством предложенного методического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное профессиональное образование ориентировано на реализацию гуманистического подхода. Однако для его практической реализации необходимо, чтобы у менеджера туризма была сформирована устойчивая профессиональная позиция. В связи с этим этап вузовской подготовки специалистов сферы туризма мы рассматриваем как начало формирования и частично развития профессиональной позиции, совершение которой, безусловно, осуществляется в профессиональной деятельности, формирующей менеджера и как человека, и как личность.

Для менеджера туризма характерно отношение к человеку как к высшей ценности, осознание и принятие самоценности личности, ее неповторимой индивидуальности. Данное отношение определяет стратегию и тактику профессиональной деятельности специалистов сферы туризма.

Итак, в ходе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, посвященной вопросам профессионального образования в области туризм, нам удалось уточнить сущность профессиональной позиции менеджера туризма как личностного образования, квинтэссенцию которой составляет гуманистическое отношение менеджера к клиенту, выражающееся в характере взаимоотношений с людьми, отношении к делу и самому себе.

Мы рассматриваем профессиональную позицию как динамичное личностное образование, в основе которого лежит система профессиональных мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Мы выяснили, что формированию профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования способствует реализация определенных педагогических условий как обстоятельств, создаваемых профессорско - преподавательским составом: усиление личностной направленности профессионального образования; межпредмстное взаимодействие учебных дисциплин; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.).

Теоретическое исследование вопроса профессиональной позиции студентов туристского вуза позволило разработать модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза как педагогическую проблему, а теоретико-методическими основами разработки ее структуры и содержания стали: философские положения о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о деятельности как пути развития личности; о человеке как субъекте отношений; о единстве формы и содержания; гуманистические теории развития и становления личности, психологическая теория личности; идеи об интегральных характеристиках деятельности; об общении и отношениях личности; теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности; исследования в области профессионального туристского образования.

Модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки включает в себя профессиональный и образовательный блоки, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной позиции будущего менеджера с учетом профессионально-квалификационных требований к специалисту туристкой сферы. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно давать четкое представление о способах диагностирования профессиональной позиции и применяемых для этого формах работы со студентами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза"

На правах рукописи

ДУДИНА Оксана Николаевна

Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза

.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Питюков Владимир Юрьевич. Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Литвинов Эдуард Петрович; кандидат педагогических наук Осипова Елена Анатольевна.

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится «29» мая 2009 года в 16:30 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «27» апреля 2009 г. и размещен на сайте www.rmat.ru.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической сфере, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выдвигают на первый план вопросы демократизации и гуманизации социальной жизни, а практическая реализация гуманистического подхода составляет одну из главных проблем профессионального образования и должна основываться на философском признании самоценности человека, уникальности человеческой природы. Именно гуманное отношение к клиенту составляет основу профессиональной деятельности менеджера туризма. Данное отношение определяет стратегию и тактику профессиональной деятельности в туризме, направленной на удовлетворение потребностей человека в отдыхе, оздоровлении, познании, движении (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин и др.). Для реализации этих функций необходимо, чтобы у менеджера туризма была сформирована устойчивая профессиональная позиция, основы которой закладываются в вузе.

Под профессиональной позицией менеджера туризма мы понимаем динамичное личностное образование, в основе которого лежит система профессиональных мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Как подчеркивается в научных исследованиях (Ю.Л. Деражне, В.П. Жолдак, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), профессиональная позиция менеджера туризма определяет эффективность деятельности специалиста, перспективы его карьерного роста, успешность вхождения в туристское пространство, конкурентоспособность и востребованность у работодателей.

В исследованиях современных ученых профессиональная позищ выступает как специфическое личностное образование (Г.С. Абрамова, Е.: Белозерцев, Е.Ф. Зеер и др.), характеристика, определяющая выбор субъектс своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведени общения (A.B. Мудрик, Э.А. Несимова и др.).

Анализ научных трудов и практической деятельности менеджере туроператорских и турагентских фирм позволил нам выявить объектив! существующее противоречие между профессиональной необходимостью да менеджера туризма, реализующего свою деятельность в системе отношени «человек-человек», иметь гуманистическую профессиональную позицию встречающимся на практике негуманным отношением к клиентам в процесс их обслуживания, выступающим следствием недостаточного внимания формированию профессиональной позиции будущего менеджера туризма процессе профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие определило выбор темы исследования позволило сформулировать его проблему - какова модель формировани профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процесс профессиональной подготовки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования; формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будет успешным, если:

• профессиональная позиция менеджера туризма будет рассматриваться как динамичное личностное образование, основанное на системе профессиональных отношений, мотивов и потребностей;

• будут выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающие усиление личностной направленности профессионального образования, межпредметное взаимодействие, практическую направленность профессионального образования, процессы самоанализа студентами своего личностного и профессионального развития;

• формирование профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования будет осуществляться на основе модели, включающей в себя два блока: профессиональный, определяющий требования к уровню и содержанию профессиональной позиции менеджера туризма, и образовательный, определяющий содержание, формы и методы профессионального образования, обеспечивающие формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки;

• методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза будут включать в себя диагностирующие материалы для определения уровня сформированное™ профессиональной позиции студентов, методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущность и характеристики профессиональной позиции менеджера туризма.

2. Выявить педагогические условия формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

5

3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверк; модели формирования профессиональной позиции студентов туристского вуз в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать методическое обеспечение формировали профессиональной позиции студентов туристского , вуза в процесс* профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования являются философские положения о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о деятельности как пути развития личности; о человеке как субъекте отношений; о единстве формы и содержания; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель и др.), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, А.М. Новиков, В.В. Сериков и др.); исследования в области профессионального туристского образования (В.П. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, A.B. Квартальное, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Российская международная академия туризма (студенты гуманитарного факультета, факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультета спортивной и социально-культурной анимации), менеджеры туристских агентств («Blue Sky», «1001 Тур», «Дельфин», «S 7 Tour» и др.). Всего в эксперименте приняло участие 459 человек.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его

этапы:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике туристского профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разработаны модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза; произведена ее апробация в процессе профессионального образования студентов туристского вуза; разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной позиции для преподавателей туристских вузов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность профессиональной позиции менеджера туризма, являющаяся динамичным личностным образованием, в основе

7

которого лежит система профессиональных отношений, мотивов I потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция имеет определенные характеристики: отношение к клиенту (объектоцентрированное, субъектоцентрированное, нейтральное); статусная роль (разработчик, реализатор, организатор, исполнитель и др.); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные, духовные) менеджера туризма.

2. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки: усиление личностной направленности профессионального образования за счет его гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающее всестороннее изучение человека как социокультурной ценности; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин, способствующее переводу социокультурных ценностей на уровень личностно значимых отношений и профессионально значимых целей, мотивов и потребностей; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок с целью формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности в сфере туризма; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий, направленных на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, стратегических и тактических целей обучения и профессиональной деятельности (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.) с целью формирования у студентов устойчивого интереса к культуре.

3. Разработана модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя два блока: профессиональный и образовательный.

Профессиональный блок включает такие компоненты, как: профессионально-квалификационные требования к деятельности менеджера туризма (умение принимать самостоятельные решения, ответственность, активная жизненная позиция и др.); специфика труда в туризме (острая конкуренция, тип профессии «человек-человек», неосязаемость предмета договора (туристской услуги) между менеджером туризма и клиентом и др.); проектирование циклов рекреационной деятельности (разработка турпродукта с учетом притязаний и потребностей клиента в отдыхе, оздоровлении, движении и др.). Образовательный блок представлен следующими компонентами: профессиональное туристское образование; преподаватель как субъект формирования профессиональной позиции; специализированные школы туризма (школа менеджмента, школа гостеприимства, школа экскурсоведения, школа туроперейтинга и др.); учебные дисциплины (педагогика, психология, философия, менеджмент, регионоведение, туроперейтинг, рекреационное проектирование и др.); дидактические модули, представленные профессиональными знаниями, умениями, навыками, методами, средствами обучения; студент как субъект развития профессиональной позиции; педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма.

4. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза, включающее в себя описание диагностирующих материалов для определения уровня сформированное™ профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), внеаудиторных занятай со студентами и вариативных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза,

построенной на основе интеграции профессионально-квалификационных требований к работе менеджера туризма и профессионального туристского образования, представленного специализированными школами туризма, учебными дисциплинами и дидактическими модулями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей туристских вузов по формированию профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающие набор диагностических методик для определения уровня сформированное™ профессиональной позиции студентов, вариативные технологии (ролевая игра «Профессиональная дилемма» и педагогическая студия «Профессиональная позиция менеджера туризма»), примеры внеаудиторной работы со студентами (учебная экскурсия «Родовое гнездо Столыпиных» в ООО НЛЦ «В Середниково»), направленные на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностно профессиональная позиция менеджера туризма является динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система профессиональных отношений, мотивов и потребностей, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция характеризуется объектоцентированным, субъектоцентрированным и нейтральным отношением к клиенту, которое выражается в характере взаимодействия с ним; статусной ролью, которая является определенным индикатором профессиональной позиции менеджера туризма (менеджер туризма обладает определенной статусной ролью разработчика, реализатора, организатора, исполнителя и др., определяющих его профессиональные обязанности, режим работы, процедурные моменты при организации профессиональной деятельности,

проявляется в его личных отношениях к коллегам, клиентам, турпродукту и реализуется в его поведении); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные и духовные) менеджера туризма.

2. Педагогическими условиями формирования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки выступают: усиление личностной направленности профессионального образования; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин; усиление практической направленности профессионального образования; внедрение вариативных технологий; расширение форм внеаудиторной работы со студентами.

3. Модель формирования профессиональной позиции менеджера туризма включает два блока: профессиональный и образовательный, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной позиции будущего менеджера с учетом профессионально-квалификационных требований к работнику туристской отрасли.

4. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно включать в себя диагностирующие материала для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение содержит обоснование актуальности проблемы и цели исследования, анализ степени ее разработанности, характеристику объекта, предмета и задач, описание основных методов исследования и этапов опытно-экспериментальной работы. Определена также методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показаны результаты апробации.

В первой главе диссертации «Профессиональная позиция как социальный и психолого-педагогический феномен» рассматривается ключевые моменты зарождения и развития туризма с античных времен до наших дней, генезис взглядов на профессиональную позицию, реализуемую в системе отношений «человек-человек», даются основные характеристики профессиональной позиции в деятельности менеджера туризма, раскрываются педагогические условия формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.

В контексте рассматриваемой проблемы понятие позиции имеет социальный характер, так как определяет поведение субъекта в отношениях с другими людьми.

Психологический взгляд на проблему формирования и развития профессиональной позиции позволяет заключить следующее: позиция как любое другое качество личности представляет собой динамическое образование, совершенствуемое в процессе взаимодействия с другими людьми и деятельности, которой занимается человек. В связи с этим этап вузовской подготовки специалистов сферы туризма мы рассматриваем как начало формирования и частично развития профессиональной позиции, совершение

12

которой, безусловно, осуществляется в профессиональной деятельности, формирующей менеджера и как человека, и как личность. Гуманистическая психологическая наука охватывает широкий спектр человеческой психики и имеет глубокие представления о сущности человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности. Все рассмотренные нами исследования объединяет признание уникальности личности человека, его право на саморазвитие и самореализацию. Главным условием формирования личности является развитие системы ее отношений с другими людьми, принятие ценности человека, ответственности перед собой и другими. Большинство исследователей (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн и др.) определяют категорию «отношение» как ведущую в межличностных отношениях.

Анализ существующих дефиниций и трактовок понятия «позиция» (К.А. Абульханова-Славская, Т.Г. Галактионова, Е.И. Исаев, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов и др.) позволил выделить основные сущностные характеристики этой научной категории.

Позиция это есть отношение (С.Л. Рубинштейн). Накопленные личностью отношения к объекту рождают позицию, которая реализуется в деятельности. Если говорить о деятельности менеджера туризма, то его отношение к клиенту предопределяет характер взаимодействия с ним. Так, если клиент - средство достижения материального блага менеджера туризма, то его позиция выражается в устойчивой необходимости манипуляции человеком (объектоцентрированное отношение). Напротив, если у менеджера туризма сформировано отношение к человеку как ценности, то вырабатывается деятельная творческая позиция (субъектоцентрированное отношение), заставляющая менеджера туризма расширять знания и кругозор о возможности предоставления туристских услуг, а, также, овладевать веером

коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия менеджера туризма с клиентом.

Система связей-отношений выступает главной характеристикой личности (В.Н. Мясшцев). При этом характер деятельности влияет на личностные проявления человека, а его статусная позиция человека, или социальная роль становится хорошим индикатором для выявления той или иной позиции как устойчивого отношения человека к другим людям и окружающим его объектам.

Определяя позицию через такие категории, как «статус личности» и «роль личности» (И.С, Кон, Б.Ф. Ломов) следует отметить, что менеджер туризма, как правило, имеет динамичную статусную роль (разработчик, реализатор, организатор, исполнитель и др.), которая определяет его профессиональные обязанности, режим работы, процедурные моменты при организации профессиональной деятельности. Невыполнение статусных требований, предъявляемых к менеджеру туризма, приводит к тому, что он утрачивает свою роль и, как следствие, утрачивает профессиональную позицию. При перемещении по служебной лестнице, будь то взлет или падение, изменения в статусе обязательно приводят к изменению статусной позиции менеджера туризма в рамках его профессиональной деятельности.

Рассмотрение профессиональной позиции менеджера туризма через систему мотивов и потребностей приводит к необходимости аналитического рассмотрения системы отношений менеджера туризма, которые лежат в основе и предшествуют непосредственному осуществлению профессиональной деятельности. Данная система может быть связана либо с самореализацией личности, либо с достижением корыстных целей, потребностью создания блага для другого человека, что проявляется в профессиональной деятельности, поведении, общении и взаимодействии.

Формирование профессиональной позиции менеджеров туризма начинается в стенах вуза, поэтому организация учебного процесса должна сочетаться со следующими педагогическими условиями: усилением личностной направленности профессионального образования за счет гуманизации и гуманитаризации содержания образования и организационных форм обучения; межпредметным взаимодействием учебных дисциплин, способствующее переводу социокультурных ценностей на уровень личностно значимых целей, мотивов и потребностей; усилением практической , направленности обучения, обеспечивающим соотнесение теоретического учебного материала с будущей практической профессиональной деятельностью; внедрением вариативных технологий, направленных на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, стратегических и тактических целей обучения и профессиональной деятельности; расширением форм внеаудиторной работы со студентами с целью формирования у студентов устойчивого интереса к культуре.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза» представлены данные констатирующего эксперимента, модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза», дана сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента, который был проведен нами в 2005-2006 учебном году со студентами 3-5 курсов РМАТ в количестве 395 человек и сотрудниками туристских фирм («Blue Sky», «1001 Tour», «Дельфин», «S 7 Tour» и др.) в количестве 64 человек, решались следующие задачи:

• определить распространенный в сознании студентов «образ современного менеджера туризма» и характер его взаимодействия с клиентом как проявление профессиональной позиции;

• выявить наличие у студентов и менеджеров туризма представления о профессиональной позиции менеджера туризма как условии, определяющем эффективность профессиональной деятельности;

• определить преобладающий характер профессиональной позиции менеджера туризма у студентов и менеджеров, занятых в сфере туризма.

На этапе констатирующего эксперимента нами были использованы метод «альтернативного тезиса», анкетирование с фиксированными вариантами ответов (для определения распространенного «образа менеджера туризма» и характера его взаимодействия с коллегами и клиентами), метод «незаконченный тезис» «Моя профессиональная позиция - это ...» с вариантами ответов (для уточнения представлений респондентов о профессиональной позиции), ранжирование (для определения приоритетов профессионального выбора), тестирование (для выявления преобладающего характера профессиональной позиции опрашиваемых).

Обработав результаты констатирующего эксперимента, удалось установить: большая часть студентов наделяют менеджера туризма отрицательными характеристиками («несчастный человек» (29%), «заинтересован, преимущественно, в получении прибыли» (56%) и пр.). Одним из главных приоритетов в выборе профессиональной деятельности как для студентов туристского вуза (22%) , так и для практикующих менеджеров туризма (28%) является заработная плата. Студенты (31%) и менеджеры туризма (57%) не испытывают потребности в совершенствовании своих профессиональных знаний, умений и навыков, считая, что создание новых и оригинальных турпродуктов не входит в их профессиональные функции (42% -студенты и 75 % - менеджеры). Данные констатирующего эксперимента наглядно показывают, что у студентов в характеристике профессиональной позиции преобладает объектоцентрированное отношение к клиенту (46%), статусная роль исполнителя (36%), личностно значимые мотивы (22%) и

материальные потребности (56%). В характеристике профессиональной позиции менеджеров туризма также отмечается преобладание объектоцентрированного отношения к клиенту (51%), статусной роли исполнителя (59%), личностно значимые мотивы (27%), материальные потребности (70%).

Учитывая результаты констатирующего эксперимента и основываясь на анализе специальной литературы, нами была разработана модель (рис. 1) формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза.

Эта модель реализована на ведущих факультетах Российской международной академии туризма - факультете менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультете спортивной и социально-культурной анимации, гуманитарном факультете (студенты 3-5 курсов, общим количеством 107 человек) в 2006/2008 учебных годах.

В рамках формирующего эксперимента в соответствии с моделью формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза были внесены соответствующие изменения в организацию учебногб процесса, а именно: при изучении профессиональных и специальных дисциплин (например, «Менеджмент», «Управление персоналом», «Туроперейтинг», «Рекреационное проектирование» и пр.), внимание студентов обращается на представленные в РМАТ специализированные школы туризма (школы менеджмента, гостеприимства, туроперейтинга и пр.); при изучении дисциплин федерального блока (например, «Педагогика», «Психология», «Философия" и пр.) акцент делался на рассмотрение системы ценностных категорий, имеющих непосредственное отношение к содержанию профессиональной позиции («гуманизм», «человек», «ценность», личность», «отношение» и пр.); во время прохождения практики, а отдельными студентами стажировок, им выдавались специальные задания по изучению характера профессиональных отношений, складывающихся между менеджером и клиентом; в ходе учебных занятий в

Специализированные школы туризма;

- школа менеджмента;

- школа гостеприимства;

- школа туроперейтинга;

- прочие_

Учебные дисциплины:

- Педагогика; Психология,

- Философия:

- Менеджмент;

- Туроперейтинг;

- Рекреационное проектирование;

- Решоноведение;

- прочие._

Дидактические модули, представленные профессиональными ЗУНами, методами, средот-пями обучения _ ______

Отношение к клиенту: объектоцен-триропатюе, субъектоцентрнрован-ное; нейтральное

Статусная роль: разработчик; реализатор; организатор; исполнитель и др.

Система профессиональных мотивов (личностао-, субъектно-, социально-значимые) и потребностей (материальные н духовные)

■а

о -еЯ X 8 и

К "О

§ ш

6> -а

и 3 о 2

® я я 3

9 8

о

о й та 2

-О Я

£ Л)

к я 2 и

■О- 2

э а

1

к Й

3 3

§ t и .4

студенческой аудитории использовались вариативные технологии (ролевая игра, педагогическая студия), содержание которых видоизменялось в зависимости от содержания учебной дисциплины; особое внимание уделялось организации внеаудиторной работе со студентами (учебные экскурсии, участие в выставках, студенческих научных конференциях и пр.), которая выстраивалась в логике перехода от совместно разделенной деятельности к самостоятельной деятельности студентов.

В итоге весь учебный материал условно разделялся на модули, название которых аналогично специализированным школам туризма и включает в себя описание соответствующей школы туризма, набор дисциплин гуманитарной и профессиональной направленности, задания на время прохождения практики и инновационные формы работы со студентами.

По итогам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, направленный на определение динамики изменения сформированное™ профессиональной позиции студентов туристского вуза, выявление изменений в представлениях студентов о профессиональной позиции. Контрольные группы формировались с тех же потоков, что и экспериментальные.

В таблице 1 представлена динамика изменения мнения студентов о современном менеджере туризма, отражающая их эмоциональное восприятие будущей профессиональной роли.

Как следует из приведенных в таблице данных в ходе формирующего эксперимента ценностное и эмоционально благоприятное восприятие профессиональной роли менеджера туристской фирмы в среднем увеличилось на 18 %. Примечательно, что наряду с профессиональными характеристиками менеджера туризма, студенты также высоко стали оценивать общий культурный уровень его развития, что, безусловно, имеет принципиальное значение для выработки гуманистической профессиональной позиции.

Таблица 1

Результаты анкетирования «Образ современного менеджера туризма в сознании студентов туристского вуза» по итогам формирующего

эксперимента (в %)

Представляя себя в роли Констатирующий Формирующий

менеджера туризма, эксперимент (%) "эксперимент (%)

я вижу...

1 2 3

... лицо счастливого человека. 71 89

... лицо несчастного человека. 29 11

... человека высокой культуры 70 97

поведения.

человека, умеющего соблюдать нормы 30 3

... что он заинтересован в 44 60

удовлетворении желаний

клиента.

что он заинтересован, 56 40

преимущественно, в получении прибыли.

что он интересен в 68 97

организации дела, способен

принимать самостоятельные

решения.

... что он хороший 22 3

исполнитель.

... что он любит свою работу. 74 87

... что он удовлетворен своей работой. 26 13

... что он уважает желания и 72 88

потребности клиента.

...что он считается с желаниями 28 12

и потребностями клиента.

Позитивные изменения также произошли и в осмыслении

студентами сущности профессиональной позиции, которая стала

связываться с отношением к человеку (29%) и клиенту (36%), потребности

которого необходимо удовлетворить (50%), что свидетельствует о

20

субъектоцентрированном отношении к клиенту. Анализ

экспериментальных данных позволил выявить уменьшение числа студентов (на 15%), связывающих цель своей работы только с получением материальной прибыли и одновременное увеличением желающих (на 24%) участвовать в разработке новых профессиональных проектов.

На диаграммах 1 и 2 представлена динамика изменения представлений студентов об их профессиональной позициях и профессиональных мотивах.

Диаграмма № 1

Динамика изменения представлений студентов

об их профессиональной позиции (по результатам формирующего эксперимента)

отношение к клиенту отношение к

профессиональной деятельности

отношение к себе

■ констатирующие эксперимент

□ формирующий эксперимент

Сравнивая приведенные в диаграмме 1 данные констатирующего и формирующего экспериментов, отметим, что произошли очевидные изменения представлений студентов об их профессиональной позиции. Возросло количество респондентов, указывающих на то, что отношение к клиенту является одной из важнейших составляющих профессиональной позиции менеджера туризма (61 %). 61 % респондентов полагают, что выбранная ими профессия для них интересна и они готовы (59 %) посвятить себя работе с людьми.

Диаграмма № 2 Динамика изменения профессиональных мотивов студентов (по результатам формирующего эксперимента)

Динамика изменения профессиональных мотивов студентов (по результатам формирующего эксперимента)

участие в разработке и отношения с кгоентттм инте^снэе содержание аожтжнатть мрмрного роста стремление работать в Кяапшотм нсеого туристского (йботы консурентноспособнойфарме

продукта

Результаты контрольного среза наглядно демонстрируют положительные изменения профессиональных мотивов студентов туристского вуза в связи с предстоящей работой в сфере туризма. Так, 31% респондентов обозначили свое желание участвовать в разработке и реализации нового туристского продукта (социально значимый мотив), 28% студентов определили мотив «отношение к клиенту» (субъектозначимый мотив), 28% участников эксперимента указали на «интересное содержание работы», 14% опрашиваемых отметили «возможность карьерного роста», 10% респондентов - «стремление работать в конкурентоспособной фирме» (личностные мотивы).

Обобщая результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, следует отметить, что профессиональная позиция студентов претерпела изменения и стала характеризоваться, по сравнению с констатирующим этапом, субъектоцентрированными отношениями к клиенту, принятием студентами социальных ролей (разработчиков и организаторов), преобладанием социально значимых мотивов профессиональной деятельности.

В итоге проведенного исследования удалось подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, посвященной вопросам профессионального образования в области туризма позволил нам уточнить сущность профессиональной позиции менеджера туризма как личностного образования, квинтэссенцию которой составляет гуманистическое отношение менеджера к клиенту, выражающееся в характере взаимоотношений с людьми, отношении к делу и самому себе.

2. Формированию профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования способствует реализация условий, среди которых усиление личностной направленности профессионального образования, обеспечивающего всестороннее изучение человека как социокультурной ценности; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин, способствующее переводу социокультурных ценностей на уровень личностно значимых отношений и профессионально значимых целей, мотивов и потребностей; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок с целью формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности в сфере туризма; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий, направленных на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, стратегических и тактических целей обучения и профессиональной деятельности (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.) с целью формирования у студентов устойчивого интереса к культуре.

3. Модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки должна включать в себя профессиональный и образовательный блоки, каждый из которых, решая

специфические задачи (квалификационного и педагогического характера), в своем совокупном влиянии направлены на решение главной цели -формирование профессиональной позиции.

4. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно давать четкое представление о способах диагностирования профессиональной позиции и применяемых для этого формах работы со студентами.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дуди на О.Н. Педагогические условия формирования профессиональной позиции будущего менеджера туризма [Текст] / О.Н. Дудина // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. Педагогика. - 2008. - № 4 - С. 14-18.

2. Дудина О.Н. Развитие профессиональной позиции менеджера туризма: исторический аспект [Текст] / О.Н. Дудина // Дополнительное образование и воспитание / Туризм: наука и образование. - 2006. - № 1. - С.

3. Дудина О.Н. Педагогическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза [Текст]: методические рекомендации / О.Н. Дудина. - М.: РМАТ, 2008. - 56 с.

4. Дудина О.Н. Ролевые игры в процессе развития профессиональной позиции студентов туристского вуза [Текст]: методические рекомендации для преподавателей / О.Н. Дудина. - М.: РМАТ, 2008. - 36 с.

111-112.

Подписано в печать^/, ОЦ 200;3г. Формат 60x90,1/1.6. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ -N2141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10. Ксерокс РМАТ.