Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных коммуникативных умений у курсантов военно-технических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксенова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных коммуникативных умений у курсантов военно-технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенова, Людмила Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАГШНЫХ

КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Состояние проблемы формирования коммуникативных умений у курсантов военно-технического вуза.

1.2 Педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов

1.2.1 Контекстно-диалоговый подход.

1.2.2 Система компонентов общепрофессиональной подготовки курсантов при формировании профессиональных коммуникативных умений.

1.2.3 Использование игровых методов обучения в профессиональной подготовке будущих военных инженеров.

ВЫ ВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ 2.1 Критерии и уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений у курсантов.

2.2 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов.

2.3 Реализация системы педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов.

2.4 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.¡

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных коммуникативных умений у курсантов военно-технических вузов"

Процесс подготовки офицеров, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, способных оказывать эффективное влияние на подчиненных, сознательно и надежно действовать в обычных и экстремальных ситуациях военной службы, является сложным процессом подготовки профессионала. При выполнении своих профессиональных обязанностей военный инженер включен в различные виды деятельности", командную, инженерную, исследовательскую, воспитательною и др. Для успешного выполнения профессиональных обязанностей военный инженер опирается не только на командно-административные методы работы, но и на творческие потенциальные возможности подчиненных. Решать эти задачи приходится в условиях социально-экономического и духовного кризиса в обществе. Это вызывает необходимость серьезной психолого-педагогической подготовки офицерских кадров. Разработка теоретических проблем подготовки офицеров обусловлена принципами гуманизации воинской деятельности и гуманитаризации военного образования.

Исходя из специфики военной деятельности, будущий офицер готовится к субординационному взаимодействию. Офицер не может быть ни руководителем, ни подчиненным без достаточного уровня развития как умения управлять собой и другими, так и без умения профессионального общения.

Совершенствование процесса подготовки военных кадров требует создания условий для овладения умением профессионального общения. Для этого необходимо разрабатывать такие учебно-воспитательные системы, которые позволяют каждому курсанту, исходя из особенностей личности и собственного опыта на основе самопознания, умения управлять собой, «входить в роль» руководителя и развивать тем самым умение профессионального общения.

В последние годы значительно вырос интерес к проблеме общения, исследованием которой занимается как современная психология, так и педагогика. В научной литературе существуют различные определения понятия «общение» с позиций личностного подхода (Г.М. Андреева, М.С. Каган, А.Н. Леон тьев. Б.Ф. Ломов М.Л. Лисина. А.У. Хараш и др.).

Представляет интерес исследование проблемы общения с точки зрения формирования личности будущего специалиста, формирования его коммуникативных умений. Процесс формирования профессиональных коммуникативных умений - интенсивно исследуемая проблема в отечественной педагогике. Этому посвящены работы Н.К. Ващекина, P.A. Максимовой. Б.А. Родионова. Ю.Л. Ханина и др.

Профессиональные коммуникативные умения имеют свои специфические особенности: специальная направленность информации, использование специальной лексики, научной терминологии, лаконизм, логичность, последовательное гь изложения мысли игл.

В основе развития профессиональных коммуникативных умений лежит творческое развитие личности, ее индивидуальных качеств в конкретном социальном контексте. Психологами и педагогами установлено, что развитие творческих способностей обучающихся возможно при организации такого обучения, которое направлено на развитие их активности и самостоятельности.

За последние годы педагогика высшей школы обогатилась новым содержанием: проводятся исследования, связанные с активизацией человеческих возможностей, с развитием творческого потенциала обучающихся. Повышение эффективности вузовского обучения - это создание таких педагогических условий, в которых обучающийся имеет активную жизненную позицию и раскрывается как субъект учебной деятельности. Речь идет об уровне и содержании активности обучающихся при помощи тех или иных форм и методов обучения.

При профессиональной подготовке будущих специалистов, в частности военных специалистов, необходимо организовывать такое обучение, в котором бы просматривался контекст профессионального будущего. Это наполняет учебно-познавательную деятельность обучающегося личностным смыслом. Контекстный подход описан в работах Г.М. Андреевой, М М. Бахтина, A.A. Вербицкого, Л.С. Выготского, А.Л. Лурия, С Л. Рубинштейна.

В научной литературе рассматривается идея диалогической направленности учебной деятельности. Концепция общения и творчества как диалога заложена исследованиями М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.С. Выготского, И. Ла-котоса, Ю.М. Лотмана и др. Диалоговое обучение в небольшой группе (5-6 человек) позволяет более четко сформировать понятия, законы, овладеть технологией мыслительной деятельности. Основы групповой формы обучения представлены в работах М.Д. Виноградовой, Т.Е. Конниковой, Х.Й. Лий-метса, В.Я.Ляудис и др.

Овладение будущим военным специалистом механизмом профессионального общения возможно при использовании активных методов обучения. Основной их характеристикой является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Основы активного обучения рассматривались в работах Д.Дьюи, ТВ. Кудрявцева, А.М. Матюшкина, М.М. Махмутова, И.Я. Лернера, В. Оконя и др.

Развитию профессиональных коммуникативных умений у курсантов способствует эффективное использование учебного и педагогического сотрудничества. Основные формы и содержание учебного и педагогического сотрудничества сформулированы Л.С. Выготским и Г.А. Цукерман.

Педагогическое сотрудничество между обучающимися и педагогом и учебное сотрудничество между самими обучающимися положительно влияет как на формирование отдельных качеств личности, так и на коллектив обучаемых в целом.

Для успешного осуществления профессионального общения в контексте будущей профессиональной деятельности курсанту необходимо овладеть знаниями по общепрофессиональной и инженерно-специальной подготовке, а также развивать социально-психологические качества: интеллектуальные способности, коммуникативные и организаторские умения. Важное место занимает развитие у обучающегося умений речевого общения, владение инженерной терминологией, правильность и культура речи, ее краткость, точное передача информации «своими словами» партнеру по общению.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание образования в военном вузе, показал, что в них не ставится специально задача формирования умений профессионального общения у будущих военных специалис 1 ов. Этот вывод подтверждается ответами курсантов при анкетировании: 69°о от 111 опрошенных курсантов не представляют себя в роли командира, в роли организатора и воспитателя личного состава. Анализ отзывов на выпускников военного автомобильного института свидетельствует о том, что качество подготовки выпускников снижается как на уровне инженерной подготовки, так и на уровне формирования социально-психологических качеств, в состав которых входит коммуникативность и компетентность.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа научной психологической и педагогической литературы, собственного педагогического опыта была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в совершенствовании профессиональной подготовки будущих военных инженеров, владеющих профессиональными коммуникативными умениями, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений в период подготовки специалистов в военном техническом вузе.

В свою очередь, это противоречие обусловлено несоответствиями между:

• необходимостью формирования творческой личности будущего военного специалиста, владеющего профессиональными коммуникативными умениями, в новых социально-экономических и политических условиях и излишней централизацией учебно-воспитательного процесса, когда преобладает формально-обезличенные виды общения;

• потребностью внедрения эффективных педагогических условий по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов при обучении в военно-техническом вузе и недостаточной их разработанностью;

• повышением роли профессионального общения в процессе выполнения военным специалистом своих профессиональных обязанностей и недостаточным угювнем психолого-педагогической подготовки специалистов;

• гумашкличеекой направленностью обучения и воспитания, необходимостью перехода к активным проблемно-эвристическим, диалоговым формам и методам обучения в вузе и отсутствием практических рекомендаций по их реализации.

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее практическое значение послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональных коммуникативных умений у курсантов военно-технических вузов;».

Цель исследования - выявление педагогических условий, способствующих формированию у курсантов профессиональных коммуникативных умений. обеспечивающих более эффективную подготовку к профессиональной деятельности.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс военно-технического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов будет более успешным, если будут выполнены следующие педагогические условия:

• теоретической основой формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов выступит контекстно-диалоговый подход: реализована специально разработанная система общепрофессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого и учебно-организационного компонента;

• применены игровые методы обучения на основе делового сотрудничества в процессе самоподготовки курсантов.

Согласно цели" и гипотезы исследования определены следующие задачи

1. Выявить состояние проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений в процессе общепрофессиональной подготовки курсантов.

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональные коммуникативные умения военного инженера» и охарактеризовать их структуру.

3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных коммуникативных умений в процессе общепрофессиональной подготовки курсантов.

4. Разработать уровни и критерии сформированное™ профессиональных коммуникативных умений у курсантов.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы определить эффективность реализации выделенных педагогических условий в их совокупности.

6. Разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов с целью совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих военных инженеров.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее становления, развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности как способа реализации в труде и общении.

Исследование опирается на следующие теории: системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина. Л.фон Берталанфи и др.); концепцию контекстного обучения (Г.М. Андреева, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский и др.): психолого-педагогическую теорию .деятельности (П.Я. Гальперин. А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн. Н.Ф. Талызина и др.); социокультурную концепцию общения и творчества как диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Я. Буш, И. Лакотос, Ю.М. Лотман и др.); теорию педагогического общения (М.С. Каган. В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев. Б.Ф. Ломов и др.); теорию педагогической технологии (В.П. Беспалько. A.C. Белкин, B.C. Леднев и др.). теорию и методику педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых установлены соотношения между обучением, знанием и мышлением учащихся (К.А. Альбуханова - Славская, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Л.М. Фридман и др.); работы, в которых рассматривается личностно- профессиональное развитие человека (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер. В.П. Зинченко, K.M. Левитан. СЛ. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, сравнительный анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению в высших учебных заведениях, обобщение эффективного опыта педагогов.

Нами применялись прогностические (экспертная оценка, самооценка); диагностические (интервьюирование, тестирование, беседы); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование результатов деятельности курсантов) методы, а также методы математической статистики.

Констатирующий этап эксперимента позволил определить состояние сформированности у курсантов профессиональных коммуникативных умений. Формирующий этап эксперимента проводился с целью проверки эффективности выделенных нами педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных у курсантов.

Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось с 1997 по 2000 год на базе Челябинского военного автомобильного института и осуществлялось в несколько этапов. Всего в эксперименте принимали участие 260 курсантов в различные годы обучения.

Наше исследование, согласно общему замыслу и логике, предусматривало три этапа:

На первом этапе - диагностико-поисковом (1997-1998гг) - изучались и анализировались теоретические груды отечественных и зарубежных ученых - философов, психологов, педагогов, а также диссертационные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов, роли общения в профессиональном становлении специалиста; рассматривались концептуальные подходы к этой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование решения проблемы и выявлялись педагогические условия по формированию профессиональных коммуникативных умений: разрабатывалось терминологическое поле проблемы; осуществлялся анализ служебных отзывов на выпускников военного автомобильного института после первого года службы. С целью выяснения состояния проблемы изучалась практика работы кафедр теоретической механики, ремонта и эксплуатации автомобильной техники Челябинского военного автомобильного института: сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей военной школы, а также наблюдение, анкетирование, анализ продуктов учебной и творческой деятельности курсантов, педагогический эксперимент.

На втором этапе - поисково-экспериментальном (1998-!999гг) -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки будущего военного инженера. Разрабатывалась система формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов, проверялась эффективность педагогических условий развития профессиональных коммуникативных умений у курсантов. Экспериментальная работа на данном этапе включала в себя анализ и корректировку процесса подготовки курсантов к предстоящей профессиональной деятельности с учетом формирования профессиональных коммуникативных умений, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, оценку его итогов, наблюдение за реальной учебной деятельностью участников учебного процесса. Ведущими методами стали педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности курсантов и методы математической статистики.

На третьем этапе - обобщающем (1999-2000гг) - осуществлялся анализ, систематизация, обработка и описание полученных результатов по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов; проводилась работа по внедрению результатов исследовании в практику работы высшей военной школы. Ведущими методами стали: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

На защиту выносятся положения:

1. Содержание и структура профессиональных коммуникативных умений военного инженера.

2. Педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений в рамках общепрофессиональной подготовки будущих военных инженеров:

• теоретической основой формирования профессиональных коммуникативных умений является контекстно-диалоговый подход;

• реализация специально разработанной системы общепрофессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавагельного, учебно-творческого и учебно-организационного компонуй га;

• применение игровых методов обучения на основе делового сотрудничества в процессе самоподготовки курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «профессиональные коммуникативные умения в о е н н о г о и н же не ра »:

• определено содержание процесса формирования профессиональных коммуникативных умений с целыо повышения эффективности профессиональной деятельности военного специалиста.

Научная новизна исследования заключается в:

• уточнении содержания и определении структуры профессиональных коммуникативных умений военного инженера;

• выявлении педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том. что:

• разработаны игровые методы обучения в процессе самоподготовки курсантов;

• разработаны методические рекомендации ддя курсантов при выполнении различных видов самостоятельных работ по общепрофессиональной подготовке:

Обоснование и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием комплекса методов, которые соответствуют цели исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных: систематической проверкой на различных этапах экспериментальной работы полученных данных, их качественным и количественным анализом: подтверждением гипотезы настоящего исследования его результатами с помощью методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись.

• на республиканских, межвузовских областных научно-практических конференциях (г. Челябинск. 1999-2000), итоговых внутривузовских научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета (1999-2000). Челябинского автомобильного института (19972000), Челябинского танкового института (2000). и Челябинского государственного юридического института (2000);

• посредством выступлений на заседаниях кафедры ремонта автомобильной техники Челябинского автомобильного института:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры ремонта автомобильной техники Челябинского автомобильного института;

• путем публикации результатов исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.