Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ханнанова-Фахрутдинова, Лилия Рафаилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ханнанова-Фахрутдинова, Лилия Рафаилевна, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический

университет»

На правах рукописи

с СЗ&

04201357475 ^^

ХАННАНОВА-ФАХРУТДИНОВА ЛИЛИЯ РАФАИЛЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ КОНСТРУКТОРОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ

ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Иванов В.Г.

Казань - 2013

Введение 3

Глава 1. Применение дидактических игр в подготовке будущих 14 конструкторов швейных изделий как педагогическая проблема

1.1. Основные направления развития профессиональной 14 деятельности будущих конструкторов швейных изделий

1.2. Подготовка будущих конструкторов швейных изделий в 38 инженерном вузе

1.3. Дидактические игры как активная форма обучения, 65 направленные на развитие профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Дидактические игры в формировании профессиональных 93 компетенций будущих конструкторов швейных изделий

2.1. Модель и педагогические условия использования 93 дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий

2.2. Проектирование дидактических игр в процессе 121 подготовки будущих конструктов швейных изделий

2.3. Практическая реализация дидактических игр в обучении 151 будущих конструкторов швейных изделий

Выводы по второй главе 177

Заключение 181

Список литературы 185

Приложения 207

Введение

Актуальность исследования. Переход легкой промышленности России на инновационную модель развития, а именно: на увеличение выпуска современной высококачественной продукции, освоение новых технологий, базирующихся на высоком уровне развития науки и производства — означает повышение ее конкурентоспособности.

Изменение экономической обособленности России, а именно, вступление во всемирную торговую организацию (ВТО) меняет степень автономности легкой промышленности, ориентированной ранее на внутренний рынок. Потребности современного рынка труда в специалистах легкой промышленности, способных эффективно действовать в условиях рыночной экономики, готовых к преобразованию производственных, экономических и иных общественных отношений, участию в управлении, должны найти адекватное отражение в профессиональной подготовке.

Важнейшими нормативными документами, определяющими подготовку специалистов легкой промышленности, являются «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года».

Деятельность специалиста легкой промышленности связана с созданием новых образцов современной одежды. Конструктор одежды выступает ключевой фигурой, трансформирующей художественную идею (образный замысел) в информационную графическую модель объемно— пространственной структуры реального объекта и вырабатывающей методы, средства и процедуры для ее реализации в виде готового серийного образца. Это создает особый контекст профессиональной деятельности специалиста, работающего одновременно в нескольких системах: «человек — художественный образ», «человек - знаковая система», «человек - техника» и «человек - человек».

Повышение уровня профессиональной подготовки будущих конструкторов швейных изделий возможно при использовании активных и

интерактивных форм обучения. Активные формы обучения реализуют более тесную связь процесса обучения с профессиональной деятельностью. Одной из активных форм обучения являются дидактические игры, которые позволяют организовать творческое взаимодействие преподавателя и обучающихся, создают условия для интенсивного развития личности и формирования профессиональных компетенций.

Педагоги-исследователи (А.А.Вербицкий, О.С.Газман, С.Ф.Занько, Ю.Э.Краснов, Н.Н.Страздас, И.В.Трайнев, Ю.С.Тюнников, Г.П.Щедровицкий) установили, что использование дидактических игр способствует формированию у обучающихся новых профессиональных знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности, ценностного отношения к профессии. Различные аспекты применения игровых форм обучения подробно рассмотрены в педагогических исследованиях, изучающих подготовку специалистов в сферах медицины, экономики, машиностроения, торговли и туризма, а для специалистов легкой промышленности эта форма организации учебной деятельности обучающихся является малоизученной. Однако, несмотря на объективную необходимость широкого использования игровых форм обучения в подготовке специалистов, внедрение их происходит весьма медленно.

Анализ применения игровых форм обучения в профессиональной подготовке будущих конструкторов швейных изделий и формирования у них профессиональных компетенций выявил противоречия между:

— необходимостью формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в учебном процессе и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования;

— педагогическими требованиями к использованию игровых форм обучения в профессиональном образовании и неразработанностью необходимого научно-методического сопровождения их применения.

Из выявленных противоречий следует научная проблема исследования, которая заключается в определении комплекса педагогических условий

использования дидактических игр в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Актуальность и неразработанность проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр».

Объект исследования: формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Предмет исследования: дидактические игры в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Цель исследования: разработать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр.

Гипотеза исследования: использование комплекса дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий будет эффективно, если:

— разработать и апробировать модель их формирования в процессе дидактических игр;

— выявить и обосновать педагогические условия их формирования в процессе дидактических игр, такие, как: готовность преподавателей вуза к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий; готовность обучающихся к ролевому взаимодействию в дидактической игре; методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания);

— обосновать совокупность требований к отбору содержания дидактических игр на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного и компетентностного подходов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить основные направления развития профессиональной деятельности будущих конструкторов швейных изделий.

2. Выявить сущность и функции дидактических игр как формы организации учебной деятельности будущих конструкторов швейных изделий в процессе формирования профессиональных компетенций.

3. Обосновать структурно-инструментальную модель, характеризующуюся единством структурных составляющих (целевого, содержательного, организационно-процессуального и результативного блоков), и комплексом педагогических условий использования дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

4. Выявить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение комплекса дидактических игр, применяемое при изучении дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства» и направленное на формирование профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

6. Выявить и экспериментально проверить эффективность формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе применения комплекса дидактических игр.

Методологической основой исследования явились:

— системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.А.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий и др.);

— личностно-ориентированный подход в обучении (Э.Ф.Зеер, И.М.Теплова, В.Д.Небылицина, В.М.Русалова, И.С.Якиманская и др.);

— деятельностный подход к обучению (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платов, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.);

— контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова, М.Д.Ильясова, О.Г.Ларионова, В.Ф.Тенищева и др.);

— компетентностный подход (В.И.Байденко, И.Я.Зимняя, Ю.Г.Татур,

A.В.Хуторской и др.);

— концепции инженерного образования (Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье,

B.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, И.Я.Курамшин и

др-);

— теоретические основы активизации и интенсификации процесса подготовки специалистов (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Трайнев и др.);

— методологические и теоретические основы проектирования и применения игр в процессе подготовки специалистов (Л.С.Выготский, О.С.Газман, С.Ф.Занько, Ю.Э.Краснов, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Страздас, И.М.Сыроежин, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова, Д.Б.Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и статистические методы исследования. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы; сравнительный анализ федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений; анализ учебно-программной документации, квалификационных характеристик; моделирование. Методы эмпирического исследования: беседы с преподавателями и специалистами, имеющими опыт работы на производстве; анкетирование; педагогическое наблюдение; тестирование; интервьюирование, педагогический эксперимент. Статистические методы: метод экспертных оценок (метод Делфи); обработка данных эксперимента с использованием критерия однородности X*.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на кафедре «Конструирование одежды и обуви» института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного

технологического университета в 2005-2013 гг. (с 2011 года — Казанский национальный исследовательский технологический университет). Всего в эксперименте принимало участие 215 студентов, обучающихся по специальностям 260902.65 «Конструирование швейных изделий» и 260901.65 «Технология швейных изделий» (очная, очно-заочная и заочная формы обучения).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа педагогической литературы, нормативных документов и Государственного образовательного стандарта второго поколения проводился выбор объекта имитационного моделирования, конструировался на этой основе комплекс дидактических игр, направленных на формирование профессиональных компетенций специалистов легкой промышленности.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий; определялись и обосновывались педагогические условия их формирования; проводилось экспериментальное исследование, заключающееся в разработке и использовании дидактических игр в учебном процессе при изучении дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства», совершенствовалось их содержание, и уточнялась гипотеза.

На четвертом этапе (2011-2013 гг.) проводились качественная и количественная обработка полученных результатов эксперимента, их теоретическая интерпретация; анализировались результаты исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В процессе исследования выявлена совокупность требований (профессиональная направленность, поэтапное формирование профессиональных компетенций, проблемность, интегративность, интенсивность) к отбору содержания комплекса дидактических игр на основе компетентностного, контекстного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

2. Разработана структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр, включающая совокупность элементов, характеризующих концептуальные основы (посредством описания цели, задачи, принципов и подходов) и инструменты исполнения (комплекс дидактических игр).

3. Выделены структурные компоненты профессиональных компетенций (профессионально-деятельностный, мотивационно-потребностный и организационно-управленческий), определены критерии их формирования (готовность к производственно-конструкторской деятельности, сформированность организаторских способностей, сформированность потребностно-мотивационной сферы в профессиональной области), выявлены уровни сформированности профессиональных компетенций (низкий, средний, выше среднего, высокий).

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия использования комплекса дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий, способствующие формированию профессиональных компетенций:

— готовность преподавателей вуза (методические умения, потребность в инновациях, творческое самоопределение и рефлексивность) к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий;

— готовность обучающихся к ролевому взаимодействию (наличие необходимых знаний и умений, мотивация к овладению профессиональной деятельности, реализация творческой активности) в дидактической игре;

— методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания), формирующих профессиональные компетенции (производственно-конструкторские и организационно-управленческие) будущих конструкторов швейных изделий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о возможностях использования комплекса дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий;

— разработана структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий, которая может быть использована при подготовке будущих конструкторов изделий из кожи, технологов швейных изделий, технологов изделий из кожи, технологов кожи и меха;

— определены компоненты, критерии и показатели, охарактеризованы уровни (высокий, выше среднего, средний, низкий) сформированности профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

Исследование открывает возможность для последующего изучения проблемы, связанной с различными аспектами формирования профессиональных компетенций в процессе дидактических игр.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр"

На правах рукописи (х

ХАННАНОВА-ФАХРУТДИНОВА ЛИЛИЯ РАФАИЛЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ КОНСТРУКТОРОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 Я ДПР 2013

005057841

Казань-2013

005057841

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Иванов Василий Григорьевич Ибрагимов Гасангусейн Ибрагимович

доктор педагогических наук, профессор, член-корр. РАО, заместитель директора по научной работе ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального

образования»РАО

Сафин Раис Семигуллович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Профессионального обучения и педагогики» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары

Защита состоится мая 2013 г. в 14 часов на заседании совета

Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, РТ, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан апреля 2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Т.А.Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход легкой промышленности России на инновационную модель развития, а именно: на увеличение выпуска современной высококачественной продукции, освоение новых технологий, базирующихся на высоком уровне развития науки и производства — означает повышение ее конкурентоспособности.

Изменение экономической обособленности России, а именно, вступление во всемирную торговую организацию (ВТО) меняет степень автономности легкой промышленности, ориентированной ранее на внутренний рынок. Потребности современного рынка труда в специалистах легкой промышленности, способных эффективно действовать в условиях рыночной экономики, готовых к преобразованию производственных, экономических и иных общественных отношений, участию в управлении, должны найти адекватное отражение в профессиональной подготовке.

Важнейшими нормативными документами, определяющими подготовку специалистов легкой промышленности, являются «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года».

Деятельность специалиста легкой промышленности связана с созданием новых образцов современной одежды. Конструктор одежды выступает ключевой фигурой, трансформирующей художественную идею (образный замысел) в информационную графическую модель объемно-пространственной структуры реального объекта и вырабатывающей методы, средства и процедуры для ее реализации в виде готового серийного образца. Это создает особый контекст профессиональной деятельности специалиста, работающего одновременно в нескольких системах: «человек - художественный образ», «человек - знаковая система», «человек - техника» и «человек - человек».

Повышение уровня профессиональной подготовки будущих конструкторов швейных изделий возможно при использовании активных и интерактивных форм обучения. Активные формы обучения реализуют более тесную связь процесса обучения с профессиональной деятельностью. Одной из активных форм обучения являются дидактические игры, которые позволяют организовать творческое взаимодействие преподавателя и обучающихся, создают условия для интенсивного развития личности и формирования профессиональных компетенций.

Педагоги-исследователи (А.А.Вербицкий, О.С.Газман, С.Ф.Занько, Ю.Э.Краснов, Н.Н.Страздас, И.В.Трайнев, Ю.С.Тюнников, Г.П.Щедровицкий) установили, что использование дидактических игр способствует формированию у обучающихся новых профессиональных знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности, ценностного отношения к профессии. Различные аспекты применения игровых форм обучения подробно рассмотрены в педагогических исследованиях, изучающих подготовку специалистов в сферах медицины, экономики, машиностроения, торговли и

туризма, а для специалистов легкой промышленности эта форма организации учебной деятельности обучающихся является малоизученной. Однако, несмотря на объективную необходимость широкого использования игровых форм обучения в подготовке специалистов, внедрение их происходит весьма медленно.

Анализ применения игровых форм обучения в профессиональной подготовке будущих конструкторов швейных изделий и формирования у них профессиональных компетенций выявил противоречия между:

— необходимостью формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в учебном процессе и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования;

— педагогическими требованиями к использованию игровых форм обучения в профессиональном образовании и неразработанностью необходимого научно-методического сопровождения их применения.

Из выявленных противоречий следует научная проблема исследования, которая заключается в определении комплекса педагогических условий использования дидактических игр в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Актуальность и неразработанность проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр».

Объект исследования: формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Предмет исследования: дидактические игры в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Цель исследования: разработать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр.

Гипотеза исследования: использование комплекса дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий будет эффективно, если:

— разработать и апробировать модель их формирования в процессе дидактических игр;

— выявить и обосновать педагогические условия их формирования в процессе дидактических игр, такие, как: готовность преподавателей вуза к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий; готовность обучающихся к ролевому взаимодействию в дидактической игре; методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания);

— обосновать совокупность требований к отбору содержания дидактических игр на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного и компетентностного подходов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить основные направления развития профессиональной деятельности будущих конструкторов швейных изделий.

2. Выявить сущность и функции дидактических игр как формы организации учебной деятельности будущих конструкторов швейных изделий в процессе формирования профессиональных компетенций.

3. Обосновать структурно-инструментальную модель, характеризующуюся единством структурных составляющих (целевого, содержательного, организационно-процессуального и результативного блоков), и комплексом педагогических условий использования дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

4. Выявить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение комплекса дидактических игр, применяемое при изучении дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства» и направленное на формирование профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

6. Выявить и экспериментально проверить эффективность формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе применения комплекса дидактических игр.

Методологической основой исследования явились:

— системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.А.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий и др.);

— личностно-ориентированный подход в обучении (Э.Ф.Зеер, И.М.Теплова, В.Д.Небылицина, В.М.Русалова, И.С.Якиманская и др.);

— деятельностный подход к обучению (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платов, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.);

— контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова, М.Д.Ильясова, О.Г.Ларионова, В.Ф.Тенищева и др.);

— компетентностный подход (В.И.Байденко, И.Я.Зимняя, Ю.Г.Татур,

A.В.Хуторской и др.);

— концепции инженерного образования (Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье,

B.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, И.Я.Курамшин и др.);

— теоретические основы активизации и интенсификации процесса подготовки специалистов (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Трайнев и др.);

— методологические и теоретические основы проектирования и применения игр в процессе подготовки специалистов (Л.С.Выготский, О.С.Газман, С.Ф.Занько, Ю.Э.Краснов, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Страздас, И.М.Сыроежин, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова, Д.Б.Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и статистические методы исследования. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы; сравнительный анализ федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений; анализ учебно-программной документации, квалификационных характеристик; моделирование. Методы эмпирического исследования: беседы с преподавателями и специалистами, имеющими опыт работы на производстве; анкетирование; педагогическое наблюдение; тестирование; интервьюирование, педагогический эксперимент. Статистические методы: метод экспертных оценок (метод Делфи); обработка данных эксперимента с использованием критерия однородности х2-

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на кафедре «Конструирование одежды и обуви» института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного технологического университета в 2005-2013 гг. (с 2011 года — Казанский национальный исследовательский технологический университет). Всего в эксперименте принимало участие 215 студентов, обучающихся по специальностям 260902.65 «Конструирование швейных изделий» и 260901.65 «Технология швейных изделий» (очная, очно-заочная и заочная формы обучения).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа педагогической литературы, нормативных документов и Государственного образовательного стандарта второго поколения проводился выбор объекта имитационного моделирования, конструировался на этой основе комплекс дидактических игр, направленных на формирование профессиональных компетенций специалистов легкой промышленности.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий; определялись и обосновывались педагогические условия их формирования; проводилось экспериментальное исследование, заключающееся в разработке и использовании дидактических игр в учебном процессе при изучении дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства», совершенствовалось их содержание, и уточнялась гипотеза.

На четвертом этапе (2011-2013 гг.) проводились качественная и количественная обработка полученных результатов эксперимента, их теоретическая интерпретация; анализировались результаты исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В процессе исследования выявлена совокупность требований (профессиональная направленность, поэтапное формирование профессиональных компетенций, проблемность, интегративность, интенсивность) к отбору содержания комплекса дидактических игр на основе компетентностного, контекстного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

2. Разработана структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр, включающая совокупность элементов, характеризующих концептуальные основы (посредством описания цели, задачи, принципов и подходов) и инструменты исполнения (комплекс дидактических игр).

3. Выделены структурные компоненты профессиональных компетенций (профессионапьно-деятельностный, мотивационно-потребностный и организационно-управленческий), определены критерии их формирования (готовность к производственно-конструкторской деятельности, сформированность организаторских способностей, сформированность потребностно-мотивационной сферы в профессиональной области), выявлены уровни сформированное™ профессиональных компетенций (низкий, средний, выше среднего, высокий).

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия использования комплекса дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий, способствующие формированию профессиональных компетенций:

— готовность преподавателей вуза (методические умения, потребность в инновациях, творческое самоопределение и рефлексивность) к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий;

— готовность обучающихся к ролевому взаимодействию (наличие необходимых знаний и умений, мотивация к овладению профессиональной деятельности, реализация творческой активности) в дидактической игре;

— методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания), формирующих профессиональные компетенции

(производственно-конструкторские и организационно-управленческие) будущих конструкторов швейных изделий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о возможностях использования комплекса дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий;

— разработана структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий, которая может быть использована при подготовке будущих конструкторов изделий из кожи, технологов швейных изделий, технологов изделий из кожи, технологов кожи и меха;

— определены компоненты, критерии и показатели, охарактеризованы уровни (высокий, выше среднего, средний, низкий) сформированности профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

Исследование открывает возможность для последующего изучения проблемы, связанной с различными аспектами формирования профессиональных компетенций в процессе дидактических игр.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

— разработан комплекс дидактических игр (соревновательная, технологическая, ситуационная), встроенный в учебный процесс и направленный на формирование профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий;

— разработано методическое обеспечение комплекса дидактических игр по дисциплине профессионального блока «Конструкторско-технологическая подготовка производства», ориентированное на формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий;

—- разработаны учебно-методические пособия «Проектирование и реализация дидактических игр в технологическом вузе», «Основы проектирования женской одежды. Часть 1: Разработка модели», рекомендованные УМОЛегпром, и «Конструирование швейных изделий», «Хатын-кыз киеме конструкциялэу Ьэм модельлэштеру (Конструирование и моделирование женской одежды)», которые применяются в учебном процессе института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета по дисциплине «Конструкторско-технологическая подготовка производства».

Предлагаемый подход к разработке и использованию дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов

швейных изделий может быть использован при подготовке бакалавров других направлений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием достижений современной философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности научно-педагогических методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; проверкой результатов, полученных в ходе исследования, апробацией и внедрением результатов в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и методики высшего профессионального образования (с2011г - кафедра инженерной педагогики и психологии) и конструирования одежды и обуви ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», а также на международных, региональных и республиканских научно-практических и научно-методических конференциях.

По материалам исследования имеется 31 публикация, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных пособия с грифом УМОЛегпрома. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 27,7 п.л.

Внедрение результатов исследования проходило при участии автора и отражено в разработанном учебно-методическом обеспечении дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства» для студентов института технологии легкой промышленности, моды и дизайна ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

На защиту выносятся:

1. Структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе использования дидактических игр.

2. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр.

3. Комплекс дидактических игр, состоящий из двух соревновательных, двух технологических и одной ситуационной игр, содержание которых разработано на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, контекстного и компетентностного подходов, направленный на формирование профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

4. Критерии и показатели, характеризующие уровни сформированное™ профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

Структура работы. Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы, включающего 245 наименований, 10 приложений, 19 таблиц, 11 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н„ доценту О.Ю. Ха1риновой за помощь в проведении исследования и подготовке работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИ

Во введении определена актуальность исследования; определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза; поставлены задачи, изложена научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; освещена степень научной разработанности проблемы.

В первой главе «Применение дидактических игр в подготовке будущих конструкторов швейных изделий как педагогическая проблема» анализируется состояние и перспективы развития профессиональной деятельности специалистов легкой промышленности.

«Стратегия развития легкой промышленности до 2020 года» определила приоритетные направления развития отрасли путем перехода от инертного многоступенчатого производства к гибким, модульным технологиям изготовления изделий из экологически чистого сырья, создания многофункциональных комплексов специальной одежды и ассортимента новых видов одежды за счет активизации творческого и интеллектуального потенциала человека как субъекта производства.

Процесс глобализации мировой экономики и вступление России в ВТО требует от будущих конструкторов швейных изделий понимания и осмысления демографических, культурных, этических и мотивационных переменных, действующих в условиях глобального рынка товаров.

Педагогические основы формирования профессиональной подготовки специалистов легкой промышленности рассмотрены в работах О.Е.Гавриловой, А.А.Кирсанова, Ф.Р.Ковалевой, И.Я.Курамшина, Л.Л.Никитиной, С.Г.Пашкова, Л.В.Росновской, Л.А.Сафиной, Э.Р.Хайруллиной, Л.Г.Хисамеевой и др.

Данное диссертационное исследование проводилось в условиях реализации двух государственных образовательных стандартов: государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и введения в учебный процесс вуза федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Основываясь на взглядах В.И.Байденко, В.А.Болотова и В.В.Серикова, Э.Ф.Зеера и Э.Э.Сыманюк, И.А.Зимней, Ю.Г.Татура, А.В.Хуторского, Б.Д.Эльконина и анализируя образовательные стандарты подготовки будущих конструкторов швейных изделий, нами выделены основные компоненты профессиональных компетенций: профессионально-деятельностный, мотивационно-потребностный и организационно-управленческий.

Профессионально-деятельностный компонент профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий проявляется в готовности к профессиональной деятельности (в нашем случае — производственно-конструкторской деятельности) и характеризуется сформированностыо гностических, проектировочных и конструктивных умений.

Мотивационна-потребностный компонент характеризуется

сформированностью потребностно-мотивационной сферы в профессиональной области и включает систему мотивов, побуждающих к профессиональной деятельности (С.Л. Рубинштейн), совокупность всех психических состояний, которыми определяется поведение человека в целом (О.Ф. Потемкина).

Организационно-управленческий компонент проявляется в сформированное™ организаторских способностей личности и характеризуется наличием организаторских и коммуникативных умений.

По мнению разработчиков стандарта, реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных компетенций у студентов.

Теоретический анализ передового педагогического опыта показывает, что вопросы игровой деятельности очень подробно рассмотрены в обучении дошкольников (Р.И.Жуковская, В.П.Зологина, Д.В.Менджерицкая и др.); школьников всех возрастных групп (А.Н.Захлебный, Г.А.Ляпина, М.Ф.Стронин, и др.); в профессиональном образовании (П.Н.Митина, С.М.Тюнникова, Р.Х.Мингазов, Е.Г. Кашина и др.).

В вузовской практике наиболее распространенными являются дидактические игры — специально создаваемые и приспособленные для целей обучения игры. Понятие «дидактические игры» является обобщенным для частных его определений «обучающие», «учебные», «предметные» игры и правомерен по отношению к играм, целенаправленно включенным в методику и систему обучения. Так, учебно-познавательная игра закладывает в обучение предметный и социальный контексты, создает особые условия для формирования личности. Ценным для дидактических игр является то, что происходит слияние чисто дидактических целей игры с воспитательными и развивающими целями.

Анализ педагогических исследований показал, что существует несколько подходов, характеризующих сущность игры и возможность ее применения в процессе обучения, например, как равноправного средства обучения (Н.И.Болдырев, Г.И.Щукина и др.), полифункционального явления (О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.), метода обучения (Н.В.Бокарева и др.), средства формирования профессионально важных качеств специалиста (Е.А.Солопенко, Е.М.Решетникова и др.), формы обучения (П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров и

др.). Мы склонны интерпретировать дидактическую игру как форму организации учебной деятельности.

Дидактические игры имеют специфическую организационную структуру, способствующую интенсификации обучения, создающую предпосылки для взаимообучения, соревновательности и развития обучающихся. Как форма организации учебной деятельности обучающихся дидактические игры обеспечивают быстрое и прочное формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов, а также контроль и самоконтроль при проведении самооценки полученных результатов по итогам игры.

Во второй главе «Дидактические игры в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий» показаны основные направления подготовки будущих конструкторов швейных изделий, описана и обоснована разработанная нами структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр (рис.1). Модель включает совокупность элементов, характеризующих концептуальные основы (посредством описания цели, задачи, принципов и подходов) и инструменты исполнения (комплекс дидактических игр) и состоит из четырех блоков.

Первый блок — целевой. В нашем исследовании целевой блок (социальный заказ, цель и задачи) определяется содержанием ФГОС ВПО по направлению 262200.62 «Конструирование изделий легкой промышленности».

Второй блок — содержательный, направленный на формирование содержания подготовки будущих конструкторов швейных изделий.

Третий блок — организационно-процессуальный, определяет возможность комплекса дидактических игр встраиваться в учебный процесс и обеспечивает формирование профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) у будущих конструкторов швейных изделий. Разработанный нами комплекс дидактических игр основан на типологии, предложенной С.Ф.Занько, Ю.С.Тюнниковым, С.М.Тюнниковой. Дидактические игры распределены в комплексе по типологическим признакам: «механизм», «процесс», «мотивация», который состоит из пяти игр: двух соревновательных, двух технологических и одной ситуационной.

В таблице 1 выделены профессиональные компетенции будущего конструктора швейных изделий, которые формируются разработанным комплексом дидактических игр при изучении дисциплины «Конструкторско-технологическая подготовка производства».

Четвертый блок — результативный, который позволяет определить эффективность внедрения комплекса дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий и характеризуется критериями, показателями и уровнями сформированное™ профессиональных компетенций.

Для успешного использования в учебном процессе дидактических игр выявлены следующие педагогические условия:

£ 1

« З

а § § -

О о

& I

В Н

е-« £ І

г 5! &

<? а у

£ § ■»

І

' I!

•§■ з 8. &

ІІ1І МІ

в 3 8-

и 3 3

ІЩ

-1С ї-б*

§ 2. о А ■

? §•« Л о * I

>,4 Е 3

ё « 5

І- І §

Й I ^

2 Ї 8

1 *

Р )Я

5 Ч

ї 3

г «~ -

г о о й

Будущий конструктор швейных изделий

л

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 262200.62 «Конструирование изделий легкой промышленности»

Л --

Целевой блок

Социальный

заказ: подготовка

профессионально

компетентного

бакалавра-

конструктора

швейный изделий

Цель:

формирование

профессионал ьн

ых компетенций

будущих

конструкторов

швейных

изделий

ж

Содержательный блок

Содержание подготовки будущих конструкторов швейных изделий на основе принципов (научности, системности, профессиональной направленности, интегративности, проблемности) в соответствии с современным развитием производства швейных изделий и требований рынка

Ж

Ж

ЗЕ

НЕ

Сформированное^ профессиональных компетенций будущего конструктора швейных изделий

Задачи: формирование производственно - конструкторских и организационно - управленческих компетенций; содержащие профессионально-деятельностный, мотивационно-потребностный, организационно-управленческий компоненты

Организационно-процессуальный блок

лекции практические занятия лабораторные работы СРС

Комплекс дидактических игр (соревновательная игра, технологическая игра, ситуационная игра)

Регламент игры: -подготовительный этап; -игровой эта л; -заключительный этап; - послеигровой этап Методы: -самопрезенгация; -групповая дискуссия; -мозговой штурм Средства: - тесты; - ситуации; - задания Обратная связь: -рефлексия и анализ; -оценка и самооценка

Результативный блок

Уровни: - низкий; - средний; - выше среднего; - высокий Критерии: - готовность к производственно-конструкторской деятельности; - сформированкость потребностно— мотивационной сферы в профессиональной области: - сформированность организаторских способностей личности Диагностика: -диагностические методы; -методы математической статистики

Рис.1 Структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр

Таблица 1

Профессиональные компетенции будущего конструктора швейных изделий, формируемые комплексом дидактических игр при изучении

Виды деятельности будущего конструктора швейных изделий

Производственно-конструкторская Организационно-управленческая

ПК-10: готов конструировать изделия легкой промышленности в соответствии с требованиями эргономики и прогрессивной технологии производств, обеспечивая им высокий уровень потребительских свойств и эстетических качеств ПК-13: способен находить компромисс между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков выполнения) при долгосрочном и кратком планировании и принимать оптимальные решения по реализации дизайн—проектов на изделия легкой промышленности

ПК-11: готов обосновывать принятие конкретного технического решения при конструировании изделий легкой промышленности ПК-15: готов организовывать работу коллектива исполнителей, принимать управленческие и организационные решения с учетом различных мнений

ПК-16: способен оформлять документацию на законченные конструкторские разработки, составлять отчеты о результатах выполнения работ

— готовность преподавателей вуза к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий;

— готовность обучающихся к ролевому взаимодействию (наличие необходимых знаний и умений, мотивация к овладению профессиональной деятельности, реализация творческого компонента) в дидактической игре;

— методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания), формирующих профессиональные компетенции (производственно-конструкторские и организационно-управленческие) у будущих конструкторов швейных изделий.

Готовность преподавателя вуза к использованию дидактических игр в образовательном процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий сопровождается готовностью действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, стремлением к реализации нововведений и инноваций, постоянной нацеленностью на поиск новых, нестандартных путей решения профессиональных задач, способностью переосмысливать свой профессиональный и личностный опыт. Исходя из этого, были выявлены критерии готовности преподавателя к игровой деятельности: методические умения, потребность в инновациях, творческое самоопределение и рефлексивность.

Готовность обучающихся к ролевому взаимодействию в дидактической игре у будущего конструктора швейных изделий характеризуется степенью участия студентов в подготовке и проведении игр и выполнения в игре роли. Исходя из этого, критериями готовности обучающихся к ролевому взаимодействию были выявлены: необходимые знания и умения, мотивация к овладению профессиональной деятельности, реализация творческой активности.

Для создания комплекса дидактических игр мы выбрали по одному типу, а именно соревновательную, технологическую и ситуационную игры. Именно такое сочетание дидактических игр наиболее полно соответствует решению научной проблеме проводимого исследования.

Соревновательные игры — это такие состязательные игры, в которых основным средством выступают представления о соревновании, включающее в себя все богатство связей и отношений в действительности, а также способствующие формированию мотивационно-потребностного компонента профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Технологические игры — это игры направленные на изучение и качественное решение проблемы участниками игры. Они всегда ограничены правилами, которые накладывают определенные ограничения на способ игровой деятельности. В технологической игре правила относят к игровым действиям, с помощью которых достигается цель деятельности. В нашем случае, технологические игры направлены на изучение и решение проблем связанных с проектированием конструкций швейных изделий, что способствует формированию производственно-конструкторского компонента

профессиональных компетенций.

Ситуационные игры образуют самостоятельный тип дидактических игр и характеризуются собственным содержанием и собственной формой. Содержанием ситуационных игр является технологический процесс производства, а основу организационной формы составляет принцип индивидуального обучения. Такой тип игр способствует формированию организационно-управленческого компонента профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Целью экспериментального исследования является оценка эффективности педагогических условий формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) у будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр.

Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Для полноты эксперимента нами были выделены диагностируемые цели и критерии их достижения. Были определены показатели, критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих конструкторов швейных изделий (табл. 2).

Целью констатирующего эксперимента является применение комплекса дидактических игр в образовательном процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий. Было проведено анкетирование

Таблица 2

Критерии и показатели сформированное™ профессиональных компетенций _^_будущих конструкторов швейных изделий _

Компоненты Критерии Показатели Методы диагностики

Профессионально-деятельностный Готовность к производствеино-конструкторской деятельности - способность к принятию конкретного технического решения при конструировании одежды; - способность к организации и эффективному осуществлению конструкторских разработок; - осуществление технологического контроля и управление качеством проектируемых изделий; - разработка технических условий проектируемых изделий; - разработка технических описаний проектируемых изделий Наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, тест Беннета

Мотивационно-потребностный Сформированность потребностно-мотивационной сферы в профессиональной области - ориентация на внутренние мотивы личности (процесс, результат, альтруизм, эгоизм); - ориентация на внешние мотивы личности (труд, свобода, власть, деньги); - стремление к профессиональному росту и высокому качеству продукта своего труда; - настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, навыков; - стремление к непрерывному саморазвитию Наблюдение, беседы, анкетирование, методика, разработанная О.Ф.Потемкиной

Организационно-управленческий Сформированность организаторских способностей личности - организаторские способности (способность быть лидером); - стрессоустойчивость; - самостоятельность и ответственность; - умение распределять работу среди подчиненных Наблюдение, беседы, анкетирование, методика, разработанная Р.С.Немовым

преподавателей института технологии легкой промышленности, моды и дизайна ФГБОУ ВПО «КНИТУ», руководителей и ведущих специалистов предприятий г. Казани и РТ (количество респондентов составило 22 человека), по результатам которого большинство респондентов (94%) высказалось за применение дидактических игр в учебном процессе. Так, одобряют применение

игр 69%, одобряют частично 25%, не понимают необходимости применения такой формы учебной работы 6%.

Готовность обучающихся к участию в ролевом взаимодействии в дидактических играх обуславливается степенью личного участия студентов в подготовке и проведении игр. Анализ анкет показал, что будущие конструкторы швейных изделий (215 респондентов) видят преподавателя в следующих ролях: ведущего - 26%, участника наравне со студентами - 24%, арбитра - 22%, организатора- 21,3%, наблюдателя -4,6%, болельщика- 2,1%. Характерно, что значительная часть опрошенных (75%) полагает, что преподавателю стоит доверять студентам подготовку и проведение игры. При этом студенты хотели бы выполнять в дидактической игре разные по степени адекватности и самопроявления личности роли: руководителя - 22,5%, конструктора - 27%, технолога - 16%, художника - 22,2%, эксперта - 12,3%, в том числе 12,1% изъявили желание выступать в нескольких ролях: руководителя и эксперта.

Результаты анкетирования выявили, что игровые роли руководителя и эксперта, в которых наиболее полно проявляются личностные качества, готова взять на себя значительная доля студентов.

На констатирующем этапе в экспериментальной и контрольной группах проводилась диагностика критериев профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий (табл. 3, 4).

Таблица 3

Уровни готовности к производственно-конструкторской деятельности и сформированное™ организаторских способностей личности будущих конструкторов швейных изделий до начала эксперимента

Критерии Уровни Группы

кг ЭГ

Кол-во студентов % Кол-во студентов %

Готовность к производственно-конструкторской деятельности Низкий 21 19,63 17 15,74

Средний 42 39,25 48 44,44

Выше среднего 25 23,36 31 28,70

Высокий 19 17,76 12 11,11

Сформированность организаторских способностей личности Низкий 29 27,10 34 31,48

Средний 43 40,19 39 36,11

Выше среднего 25 23,36 27 25,00

Высокий 10 9,35 8 7,41

Результаты эксперимента, представленные в таблице 3, показывают, что готовность к производственно-конструкторской деятельности до начала эксперимента у студентов контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) по уровням сформированное™ примерно одинакова во всех группах.

Таблица 4

Уровни сформированное™ внутренних и внешних мотивов будущих

конструкторов швейных изделий до начала эксперимента __(2006-2008 учебный год)_

Уровни Группы

КГ ЭГ

Внутренние мотивы Внешние мотивы Внутренние мотивы Внешние мотивы

Кол-во студент ов % Кол-во студент ов % Кол-во студент ов % Кол-во студент ов %

Низкий 26 24,30 24 22,43 31 28,70 30 27,78

Средний 31 28,97 34 31,78 33 30,56 36 33,33

Выше среднего 28 26,17 31 28,97 24 22,22 26 24,07

Высокий 22 20,56 18 16,82 20 18,52 16 14,81

В таблице 4 представлены уровни сформированности внутренних и внешних мотивов КГ и ЭГ до начала эксперимента. В стандартной методике, разработанной О.Ф. Потемкиной, внутренние мотивы личности состоят из четырех мотивов: процесс, результат, альтруизм, эгоизм; а внешние мотивы включают такие мотивы, как труд, свобода, власть и деньги.

Полученные результаты констатирующего этапа эксперимента не показали существенных различий в диагностируемых группах (для готовности к производственно-конструкторской деятельности ^.„„=3,04 при ;г'/7юйл=7,82; для сформированности организаторских способностей личности ^3,^=0,89 при Ло«г.1=7,82; для: внутренних мотивов х2элт = 0,89 при х2,„„ш=7,82, внешних мотивов ^.„„=1,27 при Гтад,=7,82).

Целью формирующего эксперимента являлось определение изменений исследуемых параметров формирования профессиональных компетенций при традиционном обучении в КГ и с использованием комплекса дидактических игр в ЭГ на локальном уровне в рамках формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

Результаты формирующего этапа эксперимента уровней сформированности каждого из критериев профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий представлены на рисунках 2,3,4.

После проведения эксперимента в структуре внутренних мотивов обучающихся стала преобладать ориентация на процесс, а из внешних мотивов — ориентация на свободу, что характерно для молодежи.

Анализ результатов исследования выявил сформированность профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе использования дидактических игр. Преподаватели, участвовавшие в эксперименте в качестве экспертов, отметили необходимость применения комплекса дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов

нггисиП средний выше среднего

^'pCWHJ L С Ф OpMJ ipOiSilHHOCTil ■ Конфильнн» îpyiiini ci 9KCiiq)iiMCHL<i)

ВЫСОК! П I

Рис. 2 Уровни готовности к производственно-конструкторской деятельности будущих конструкторов швейных изделий после окончания

эксперимента

средюЛ выше среднего ni.icoiaïil

"Ур о вин с ф opp.tr гр ов анно стгi 1 группп О 3xccnepiir»iei ггапьиая группа

Рис. 3 Уровни сформированности организаторских способностей личности будущих конструкторов швейных изделий после окончания эксперимента

швейных изделий. Большая часть студентов подтвердила готовность к ролевому взаимодействию в дидактических играх.

В результате использования в учебном процессе разработанного нами комплекса дидактических игр количество обучающихся с высоким уровнем готовности к производственно-конструкторской деятельности в ЭГ увеличилось на 20,37%, при этом количество обучающихся с низким уровнем сократилось на 8,33%. Количество обучающихся с высоким уровнем сформированности организаторских способностей личности в ЭГ увеличилось с 7,41% до 14,81%, в то время как количество обучающихся с низким уровнем

70.00° n y

60.00°i> -

HirsKini средшпЧ выше среднего ВЫСОКНГт

Уровни сфарьшрованностн

■ Контрольная группа: вну-гр еннпе мотт 1вы а Контрольная группа внешние мотттны

о'Экспериментальная группа внутренние мотивы о '3Kcnet.il гментальная группа: внешние мотивы

Рис. 4 Уровни сформированное™ внутренних и внешних мотивов будущих конструкторов швейных изделий после окончания эксперимента

сократилось с 31,48% до 19,44%. Количество обучающихся с высоким уровнем сформированности внутренних мотивов в ЭГ увеличилось на 4,63%, с низким уровнем уменьшилось на 17,59%; с высоким уровнем внешних мотивов — на 10,19%, а с низким уровнем — на 14,82%.

Однако при традиционном обучении большая часть обучающихся КГ по критериям сформированности профессиональных компетенций у будущих конструкторов швейных изделий показала уровни «средний» и «выше среднего».

Проверка результатов формирующего этапа эксперимента КГ и ЭГ с помощью критерия х2 выявила, что для критерия готовности к производственно-конструкторской деятельности х2эмп=9,23>7,82=х20,05', для сформированности внешних мотивов х2эмп=8,55>7,82=х2о,оз', для сформированности организаторских способностей личности х2эл,п=№,35>7,82=х2о.о5■ Достоверность различий характеристик уровня сформированности готовности к производственно-конструкторской деятельности, внешних мотивов критерия сформированности потребностно-мотивационной сферы в профессиональной области и сформированности организаторских способностей личности будущих конструкторов швейных изделий в ЭГ до и после окончания эксперимента составляет 95%.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование по формированию профессиональных компетенций у будущих конструкторов швейных изделий доказало эффективность разработанных педагогических условий. Данные эксперимента свидетельствуют о положительных изменениях сформированности профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе использования дидактических игр.

В заключении приведены основные результаты и выводы исследования:

1. Выявлены направления развития профессиональной деятельности будущих конструкторов швейных изделий в условиях перехода от массового к малосерийному производству.

2. Проведенный анализ существующих классификаций дидактических игр по критериям (определение, принцип разработки, область применения) позволил определить, что для формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий наиболее приемлемой является классификация С.Ф.Занько, Ю.С.Тюнникова, С.М.Тюнниковой.

3. Разработана структурно-инструментальная модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий, включающая цели, задачи, подходы, компоненты.

4. Обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия использования дидактических игр в процессе формирования профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий, включающие:

— готовность преподавателей вуза (методические умения, потребность в инновациях, творческое самоопределение и рефлексивность) к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий;

— готовность обучающихся к ролевому взаимодействию (наличие необходимых знаний и умений, мотивация к овладению профессиональной деятельности, реализация творческой активности) в дидактической игре;

— методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания), формирующих профессиональные компетенции (производственно-конструкторские и организационно-управленческие) будущих конструкторов швейных изделий.

5. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) у будущих конструкторов швейных изделий.

6. Разработан комплекс дидактических игр, способствующий формированию профессиональных компетенций (производственно-конструкторских и организационно-управленческих) будущих конструкторов швейных изделий, состоящий из двух соревновательных, двух технологических и одной ситуационной игр.

7. Разработано учебно-методические обеспечение процесса подготовки будущих конструкторов швейных изделий, направленного на формирование профессиональных компетенций: 2 учебных пособия с грифом УМОЛегпрома «Проектирование и реализация дидактических игр в технологическом вузе», «Основы проектирования женской одежды. Часть 1: Разработка модели» и 2 учебных пособия «Конструирование швейных изделий», «Хатын-кыз киеме

конструкциялэу Ьэм модельлэштеру (Конструирование и моделирование женской одежды)».

8. Доказана эффективность педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр на основе полученных результатов экспериментального исследования. Данные эксперимента показали положительную динамику готовности к производственно-конструкторской деятельности, сформированности организаторских способностей личности и потребностно-мотивационной сферы в профессиональной области профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий, что подтверждает эффективность нашего исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 31 публикации автора, в том числе:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Организация и проведение дидактических игр в технологическом вузе / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова, В.Г. Иванов // Вестник Казанского технологического университета-2008.-№6.-4.2.-С. 108-114.

2. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Дидактическая игра средство организации подготовки компетентных специалистов для легкой промышленности / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова // Вестник Казанского технологического университета - 2010. - №12. - С.346-350.

3. Хацринова О.Ю. Формирование компетентных специалистов легкой промышленности средствами дидактических игр (методический аспект) / О.Ю.Хацринова, Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота - 2011. - № 1(15). -С.116-122.

4. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Игровые технологии в подготовке специалистов легкой промышленности / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова // Вестник Казанского технологического университета - 2011. -№17.-С. 237-242.

5. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Проектирование содержания подготовки бакалавров-конструкторов одежды в исследовательском университете / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова // Вестник Казанского технологического университета - 2012. - Т. 15. - № 16. - С.313-315.

Статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций:

6. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Использование игровых форм обучения при подготовке специалиста / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова / Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2006. - С.44-46.

7. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Игровые формы обучения в профессиональной школе / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, Л.Ю.Махоткина / Непрерывное профессиональное образование в области технологии,

конструирования изделий легкой промышленности (Россия, Казань, 6-8 апреля 2006 г.) - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2006. - С.211-212.

8. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Игровое обучение как способ формирования культуры мышления специалиста / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, Л.Ю.Махоткина, В.Г.Иванов / Профессиональная и творческая подготовка специалистов легкой промышленности: материалы международной научно-практической конференции (Египет, Хургада, 18-25 ноября 2006г.) -Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - С.135-139.

9. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Профессиональная подготовка специалистов легкой промышленности в технологическом вузе / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, В.Г.Иванов, О.Ю.Хацринова / Наука и жизнь: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей молодых ученых и специалистов (24 мая 2007). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т. 1. - С.77-78.

10. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Применение дидактических игр при подготовке инженеров-конструкторов швейного производства / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова, В.Г.Иванов / Теоретические знания - в практические дела: X Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей. Сборник статей. Часть 2. -Омск: Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске, 2009. - С. 114-115.

11. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Игровые технологии в подготовке конкурентоспособных специалистов легкой промышленности / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова / Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики: Сборник статей II международной научно-практической конференции. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2011. -С. 177-180.

12. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Деятельностный подход в подготовке специалистов легкой промышленности / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова / Актуальные проблемы педагогики и психологии (Часть П): Материалы международной заочной научно-практической конференции (23 ноября 2011 г.). - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2011.-С. 132-135.

13. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Использование игровых технологий при формировании профессиональных компетенций специалистов легкой промышленности / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова ! Современные научные достижения (Часть 2): материалы XVI Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам (г. Горловка, 22-23 декабря 2011 г.) -Горловка: Изд. ООО «НВП «Интерсервис»», 2011. - С. 87-92.

14. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Развитие профессиональных компетенций будущих специалистов легкой промышленности на основе технологии игрового моделирования / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова / Психология и педагогика на современном этапе: материалы П

Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011.-С. 153-156.

15. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Теоретические основы проектирования дидактических игр в подготовке специалистов легкой промышленности / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова / Инженерная педагогика: сборник статей (выпуск 14, том 2) / Центр инженерной педагогики МАДИ - М., 2012. - С. 224232.

Учебные пособия с грифом УМО вузов в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности:

16. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Проектирование и реализация дидактических игр в технологическом вузе / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, О.Ю.Хацринова, В.Г.Иванов. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008.--108с. (авт. 54 с.)

17. Хайруллина Э.Р. Основы проектирования женской одежды. Часть Г. Разработка модели. Учебное пособие / Э.Р.Хайруллина, Л.Ю.Махоткина, Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, Т.В.Жуковская. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. - 125с. (авт. 62 е.).

Учебные пособия и монографии:

18. Махоткина Л.Ю. Конструирование швейных изделий: учебно-методическое пособие / Л.Ю.Махоткина, Ф.Р.Ковалева. Ю.А.Коваленко, Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - 80с. (авт. 20 с.)

19. Махоткина Л.Ю. Хатын-кыз киеме конструкциялэу Ьэм модельлэштсру: Югары хэм махсус урта уку йертлары ечен эсбабы i Л.Ю.Махоткина, Л.Р.Ханнанова-Фэхретдинова, Т.В.Жуковская, Ю.А.Коваленко; Русчадан Т.Р.Гыймадиева тэрж. - Казан: Мэгариф, 2011. - 87с. (Махоткина Л.Ю. Конструирование и моделирование женской одежды: Учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений /' Л.Ю.Махоткина, Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, Т.В.Жуковская, Ю.А.Коваленко. - Казань: Издательство «Магариф», 2011. - 87с. (авт. 22 с.))

Методические указания:

20. Ханнанова-Фахрутдинова Л.Р. Основы конструкторско-технологической подготовки производства: методические указания / Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, Р.Н.Замалова. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. - 104с. (авт. 78 с.)

Соискатель

Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова

Заказ 60

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68