Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крылова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Крылова, Любовь Николаевна, Казань

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

На правах рукописи

сЦ

04201452717

Крылова Любовь Николаевна

Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Л.И. Гурье, доктор педагогических наук, профессор

Казань-2013

Содержание

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Проблемы и возможности формирования профессиональных компетенций техника-механика....................................................................13

1.1 Влияние особенностей профессиональной деятельности на предприятиях нефтегазовой отрасли на требования к профессиональной подготовки техников-механиков...................................................................................................13

1.2 Формы и возможности социального партнерства образовательной

организации и предприятия.......................................................................................29

Вывод по первой главе...............................................................................................41

Глава 2. Организация процесса формирования профессиональных компетенций техника-механика....................................................................44

2.1 Состав и структура профессиональных компетенций техника-механика......44

2.2 Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций................................................................................................................57

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы...............................................86

Выводы по второй главе............................................................................................95

Заключение........................................................................................................98

Библиография.................................................................................................104

Приложения.....................................................................................................118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Нефтегазовая отрасль является в России одной из базовых, важнейших для экономики страны. Перед предприятиями нефтегазовой отрасли поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии, что требует совершенствования ремонтного производства, обеспечения надежной работы машин и оборудования. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечивать потребности в запасных частях к машинам и оборудованию.

Необходимость оптимального использования действующего нефтепромыслового оборудования выдвигает на первый план роль техника-механика. Высококвалифицированный техник-механик должен уметь регулировать и налаживать разнообразное технологическое оборудование, управлять им, диагностировать его техническое состояние, устранять неисправности, что требует высокого уровня теоретической и практической технической и технологической подготовки, развитых профессионально важных личностных качеств, самостоятельности, ответственности, хорошего знания оборудования, которым оснащены предприятия.

Как показывают опросы, требования работодателей формулируются не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»). При этом важным критерием качества подготовки служит быстрая адаптация выпускников на рабочих местах, что, в свою очередь, предполагает развитые профессиональные компетенции, соответствующие особенностям реализуемой профессиональной деятельности.

Формирование профессиональных компетенций в образовательной среде анализируется в работах В.И.Байденко, И.Б.Гладковой, Л.И.Гурье, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, Е.И.Челпанова и др. Важнейшим фактором формирования

профессиональных компетенций являются образовательные технологии. Существенный вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения внесли: В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева и ДР-

Требования к конкурентоспособным специалистам со средним профессиональным образованием обуславливаются инновационными процессами на высокотехнологичных предприятиях нефтегазовой отрасли. Система СПО испытывает в настоящее время большие проблемы в своем развитии и претерпевает значительные преобразования в процессе реформирования системы образования в целом. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводит к рекламациям со стороны работодателей по отношению к качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия, партнерства между образовательными организациями СПО. Партнерство обеспечивает как развитие самой образовательной организации, так и качественное улучшение ситуации его партнеров. Важнейшим партнером образовательной организации СПО в этом контексте является работодатель, предприятие, для которого осуществляется подготовка кадров.

Однако для формирования профессиональных компетенций необходимо не только учитывать требования работодателей, но и привлекать их на всех этапах к участию в образовательном процессе. Речь идет о социальном партнерстве, которое представляет собой добровольные и основанные на сотрудничестве взаимоотношения, способствующие наиболее эффективной деятельности партнеров, на объединении возможностей, включающих в себя материальные, финансовые и трудовые ресурсы, а также знания, компетенции и способности. Целью партнерства с работодателями является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическим и практическим вопросам кадрового обеспечения нефтегазовой отрасли, в частности обеспечения специалистами со средним

профессиональным образованием посвящены многочисленные исследования в работах, авторами которых являются: В.В.Авдеев, А.М.Ахмеров, Т.Ю.Базаров, Е.А.Борисова, Н.А.Волгин, О.С.Виханский, А.И.Гретченко, В.И.Гришин, Е.С.Гордеева, Е.А.Давыдова, О.М.Дмитриева, В.А.Дятлов, И.Ю.Ерёмина, О.В. Забелина, Л.В.Карташова, С.А.Карташов, А.Я.Кибанов, В.В.Козлов, М.Н.Кулапов, Е.В.Маслов, Е.А.Митрофанова, С.К.Мордовин, Л.Ф.Никулин, Ю.Г.Одегов, Н.Ф.Пушкарев, Г.Г.Руденко, А.И.Турчинов, С.В.Шекшня и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы. Однако большинство исследований осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и особенности подготовки кадров нефтегазового профиля. Между тем, изменения в российском обществе требуют решения многих теоретических и практических вопросов, связанных с содержанием и процессом подготовки кадров для отрасли.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью подготовки техников-механиков, имеющих профессиональные компетенции, способствующие их быстрой адаптации на предприятиях нефтегазовой отрасли и высокому качеству результатов профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их подготовки, позволяющей формировать востребованные работодателями профессиональные компетенции в партнерстве с предприятиями.

Данное противоречие позволило определить задачу исследования: определить организационно-педагогические условия формирования востребованных профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техника-механика в

партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки техника-механика в образовательной организации СПО.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техника-механика в образовательной организации среднего профессионального образования в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование профессиональных компетенций техника-механика в процессе обучения в образовательной организации СПО будет эффективным, если:

- состав и содержание профессиональных компетенций будут уточняться и дополняться в соответствии с потребностями работодателей;

- процесс формирования профессиональных компетенций будет осуществляться в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли на всех этапах подготовки техников-механиков;

- будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

• создание профессионально-ориентированной информационной среды на основе интеграции информационных и телекоммуникационных технологий и электронных ресурсов;

• сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации и на предприятии, позволяющих усиливать учебную мотивацию и способствующих профессиональному самоопределению студентов;

• использование технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

• использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных и материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить требования предприятий региона к профессиональным компетенциям техника-механика в условиях модернизации нефтегазовой отрасли.

2. Определить возможности и формы партнерства образовательной организации и предприятий нефтегазовой отрасли по развитию профессиональных компетенций будущих техников-механиков.

3. Разработать и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих техников-механиков в партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных условий.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.),

- концептуальные положения о формировании личности (П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А.К.Леонтьев и др.),

- теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Андреев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов),

- концепция профессиональных квалификаций и компетенций (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.),

- идеи, посвященные методам обучения (В .П. Беспалько, И.М.Махмутов, А.В.Хуторской, Е.С.Полат и др.).

Теоретическими предпосылками послужили работы, в которых предлагаются методические подходы к формированию профессиональных компетенций (В.И.Байденко, Н.Ш. Валеева, М.Н.Вражнова, В.Г.Иванов, Т.Ю.Ломакина, Г.В.Мухаметзянова и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, учебно-методической документации, педагогическое моделирование и проектирование, включенное наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, педагогический эксперимент, статические методы обработки результатов эксперимента.

Исследования выполнялись с 2009 по 2013 на нефтяном отделении государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум» и в сервисных предприятиях ОАО «Татнефть». При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя дисциплин «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции».

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись цель, задачи, гипотеза научного поиска; проводился сбор информации в области изучаемой проблемы и ее анализ.

На втором этапе (2010-2013 гг.) были определены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков в условиях партнерства образовательной организации с предприятиями нефтегазовой отрасли; разрабатывались методика и диагностики формирования профессиональных компетенций техника-механика; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2013 гг.) осуществлялась статистическая обработка результатов, их интерпретация и обобщение. Формировались выводы исследования, оформлялись его результаты.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Исходя из анализа потребностей нефтегазовых предприятий в условиях модернизации отрасли, выявлена и обоснована необходимость формирования специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техников-механиков, разработаны её состав и содержание.

2. Определены и систематизированы формы социального партнерства образовательной организации СПО с работодателями на всех этапах образования техников-механиков (формирования образовательного заказа, исполнения образовательного заказа, на уровне образовательной деятельности и её ресурсного обеспечения, трудоустройства выпускников), способствующие формированию их профессиональных компетенций.

3. Определены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков, предполагающие:

• создание информационной среды учебного заведения, реализующей системную интеграцию информационных и телекоммуникационных технологий, включающей оперативное информирование студентов о профессиональной деятельности, предприятиях, рынке труда и требованиях работодателей; ЗБ-анимацию и видео-материалы, наглядно представляющие оборудование, технологии и процессы, используемые на предприятиях; учебно-профессиональные электронные ресурсы;

• сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятии (деловые игры, практические занятия, экскурсии, практические конференции, технологические практики и др.), способствующих усилению учебной мотивации и профессиональному самоопределению студентов;

• использование в учебном процессе технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

• использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных (задачи, задания) и материальных средств обучения и контроля в форме тестов (аппаратно-программные и технические комплексы, тренажеры и т.д.), имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащена за счет:

• введения и раскрытия структуры и содержания специализированно-квалификационной компетенции, её структурных компонентов (знаниевого, деятельного и мотивированного) и определение уровней её сформированности;

• обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техника-механика в процессе обучения в образовательной организации СПО в партнерстве с работодателем;

• введения и систематизации форм социального партнерства, способствующих формированию профессиональных компетенций и отражающих специфику СПО и предприятий нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны и внедрены в образовательный процесс нефтяного отделения ГАОУ СПО АПТ учебные рабочие программы, методические указания по практическим и самостоятельным работам по дисциплинам «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции», комплекс задач работы на имитаторе КРС АМТ-411, методические указания по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», методическое пособие открытого урока по модульной технологии «Моделирование кислотной обработки с применением тренажера имитатора КРС АМТ-411», формы социального партнерства и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли"

На правах рукописи

005537656

КРЫЛОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИКА-МЕХАНИКА В ПАРТНЕРСТВЕ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 КОЯ 2013

Казань 2013

005537656

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Гурье Лилия Измаиловна

Официальные оппоненты: Сёмин Юрий Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова», декан факультета повышения квалификации

Дырин Сергей Петрович,

доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Набережночелнинский торгово-технологический институт», проректор по научной работе

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Защита состоится «04» декабря 2013 . в 14.00 часов на заседании совета Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан « 02 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.А.Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нефтегазовая отрасль является в России одной из базовых, важнейших для экономики страны. Перед предприятиями нефтегазовой отрасли поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии, что требует совершенствования ремонтного производства, обеспечения надежной работы машин и оборудования. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечивать потребности в запасных частях к машинам и оборудованию.

Необходимость оптимального использования действующего нефтепромыслового оборудования выдвигает на первый план роль техника-механика. Высококвалифицированный техник-механик должен уметь регулировать и налаживать разнообразное технологическое оборудование, управлять им, диагностировать его техническое состояние, устранять неисправности, что требует высокого уровня теоретической и практической технической и технологической подготовки, развитых профессиональных умений, самостоятельности, ответственности, хорошего знания оборудования, которым оснащены предприятия.

Как показывают опросы, требования работодателей формулируются не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»). При этом важным критерием качества подготовки служит быстрая адаптация выпускников на рабочих местах, что, в свою очередь, предполагает развитые профессиональные компетенции, соответствующие особенностям реализуемой профессиональной деятельности.

Формирование профессиональных компетенций в образовательной среде анализируется в работах В.И.Байденко, И.Б.Гладковой, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, Е.И.Челпанова и др. Важнейшим фактором формирования профессиональных компетенций являются образовательные технологии. Существенный вклад в исследование проблем использования современных технологий обучения внесли: В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева и др.

Требования к конкурентоспособным специалистам со средним профессиональным образованием обуславливаются инновационными процессами на высокотехнологичных предприятиях нефтегазовой отрасли. Система СПО испытывает в настоящее время большие проблемы в своем развитии и претерпевает значительные преобразования в процессе реформирования системы образования в целом. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводит к рекламациям со стороны работодателей по отношению к качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия, партнерства между образовательными организациями СПО. Партнерство обеспечивает как развитие самой образовательной организации, так и качественное улучшение ситуации его партнеров. Важнейшим партнером

/.

3 -V'

I I

образовательной организации СПО в этом контексте является работодатель, предприятие, для которого осуществляется подготовка кадров.

Однако для формирования профессиональных компетенций необходимо не только учитывать требования работодателей, но и привлекать их на всех этапах к участию в образовательном процессе. Речь идет о социальном партнерстве, которое представляет собой добровольные и основанные на сотрудничестве взаимоотношения, способствующие наиболее эффективной деятельности партнеров, на объединении возможностей, включающих в себя материальные, финансовые и трудовые ресурсы, а также знания, компетенции и способности. Целью партнерства с работодателями является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическим и практическим вопросам кадрового обеспечения нефтегазовой отрасли, в частности обеспечения специалистами со средним профессиональным образованием посвящены многочисленные исследования в работах, авторами которых являются: В.В.Авдеев, А.М.Ахмеров, Т.Ю.Базаров, Е.А.Борисова, Н.А.Волгин, О.С.Виханский, А.И.Гретченко, В.И.Гришин, Е.С.Гордеева, Е.А.Давыдова, О.М.Дмитриева, В.Л.Дятлов, И.Ю.Ерёмина, О.В. Забелина, Л.В.Карташова, С.А.Карташов, А.Я.Кибанов, В.В.Козлов, М.Н.Кулапов, Е.В.Маслов, Е.А.Митрофанова, С.К.Мордовин, Л.Ф.Никулин, Ю.Г.Одегов, Н.Ф.Пушкарев, Г.Г.Руденко, А.И.Турчинов, С.В.Шекшня и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы. Однако большинство исследований осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и особенности подготовки кадров нефтегазового профиля. Между тем, изменения в российском обществе требуют решения многих теоретических и практических вопросов, связанных с модернизацией содержания и процесса подготовки кадров для отрасли.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью подготовки техников-механиков, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность на предприятиях нефтегазовой отрасли в условиях ее модернизации, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их подготовки, позволяющих обеспечить формирование востребованных работодателями профессиональных компетенций в партнерстве с работодателями.

Данное противоречие позволило определить задачу исследования: определить организационно-педагогические условия формирования востребованных профессиональных компетенции техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли и экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки техника-механика в образовательной организации СПО.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техника-механика в образовательной организации среднего профессионального образования в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование профессиональных компетенций техника-механика в процессе обучения в образовательной организации СПО будет эффективным, если:

- состав и содержание профессиональных компетенций будут уточняться и дополняться в соответствии с потребностями работодателей;

- процесс формирования профессиональных компетенций будет осуществляться в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли на всех этапах подготовки техников-механиков;

- будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

• создание профессионально-ориентированной информационной среды на основе интеграции информационных и телекоммуникационных технологий и электронных ресурсов;

• сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации и на предприятии, позволяющих усиливать учебную мотивацию и способствующих профессиональному самоопределению студентов;

• использование технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

• использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных и материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить требования предприятий региона к профессиональным компетенциям техника-механика в условиях модернизации нефтегазовой отрасли.

2. Определить возможности и формы партнерства образовательной организации и предприятий нефтегазовой отрасли по развитию профессиональных компетенций будущих техников-механиков.

3. Разработать и обосновать комплекс организациошю-педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих техников-механиков в партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных условий.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, В.Н.Садовский,

Э.Г.Юдин и др.);

- концептуальные положения о формировании личности (П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А.К.Леонтьев и др.) и ее профессиональном становлении (П.Н.Осипов и др.);

- концепция профессиональных квалификаций и компетенций (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской и др.),

- идеи, посвященные методам обучения (В.П. Беспалько, И.М.Махмутов, А.В.Хуторской, Е.С.Полат и др.).

Теоретическими предпосылками послужили работы, в которых предлагаются методические подходы к формированию профессиональных компетенций (В.И.Байденко, Н.Ш. Валеева, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, Т.Ю.Ломакина, Г.В.Мухаметзянова и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, учебно-методической документации, педагогическое моделирование и проектирование, включенное наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, педагогический эксперимент, статические методы обработки результатов эксперимента.

Исследования выполнялись с 2009 по 2013 на нефтяном отделении государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум» и в сервисных предприятиях ОАО «Татнефть». При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя дисциплин «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции».

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись цель, задачи, гипотеза научного поиска; проводился сбор информации в области изучаемой проблемы и ее анализ.

На втором этапе (2010-2013 гг.) были определены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков в условиях партнерства образовательной организации с предприятиями нефтегазовой отрасли; разрабатывались методика и диагностики формирования профессиональных компетенций техника-механика; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2013 гг.) осуществлялась статистическая обработка результатов, их интерпретация и обобщение, формировались выводы исследования, оформлялись его результаты.

Новшпа исследования состоит в следующем:

1. Исходя из анализа потребностей нефтегазовых предприятий в условиях модернизации отрасли, выявлена и обоснована необходимость формирования специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техников-механиков, разработаны её состав и содержание.

2. Определены и систематизированы формы социального партнерства образовательной организации СПО с работодателями на всех этапах образования техников-механиков (формирования образовательного заказа,

исполнения образовательного заказа - на уровне образовательной деятельности и её ресурсного обеспечения, трудоустройства выпускников), способствующие формированию их профессиональных компетенций.

3. Определены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков, предполагающие:

• создание информационной среды учебного заведения, реализующей системную интеграцию информационных и телекоммуникационных технологий, включающей оперативное информирование студентов о профессиональной деятельности, предприятиях, рынке труда и требованиях работодателей; ЗО-анимацию и видео-материалы, наглядно представляющие оборудование, технологии и процессы, используемые на предприятиях; учебно-профессиональные электронные ресурсы;

• сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятии (деловые игры, практические занятия, экскурсии, практические конференции, технологические практики и др.), способствующих усилению учебной мотивации и профессиональному самоопределению студентов;

• использование в учебном процессе технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

• использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных (задачи, задания) и материальных средств обучения (аппаратно-программные и технические комплексы, тренажеры и т.д.) и контроля (банк тестов), имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащена за счет:

• введения и раскрытия структуры и содержания специализированно-квалификационной компетенции, её структурных компонентов (знаниевого, деятельного и мотивационного) и определение уровней её сформированное™;

• обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техника-механика в процессе обучения в образовательной организации СПО в партнерстве с работодателем;

• введения и систематизации форм социального партнерства, способствующих формированию профессиональных компетенций и отражающих специфику СПО и предприятий нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны и внедрены в образовательный процесс нефтяного отделения ГАОУ СПО АПТ учебные рабочие программы, методические указания по практическим и самостоятельным работам по дисциплинам «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции», комплекс задач работы на имитаторе КРС АМТ-411, методические указания по курсовому и

дипломному проектированию по дисциплине «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», методическое пособие открытого урока по модульной технологии «Моделирование кислотной обработки с применением тренажера имитатора КРС АМТ-411», формы социального партнерства и др.

Предлагаемые подходы и методические решения могут быть использованы преподавателями СПО для формирования профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве образовательной организации с предприятиями.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техника-механика, выделенной, исходя из потребностей нефтегазовых предприятий региона в условиях модернизации отрасли.

2. Совокупность форм социального партнерства на всех этапах подготовки техников-механиков, способствующих формированию профессиональных компетенций и отражающих особенности и возможности образовательной организации СПО и предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Разработанные организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций, предполагающие: создание информационно-ориентированной среды, сочетание различных форм организации учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятиях, использование технологии сквозного проектирования, многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных и материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась определением теоретико-методологических позиций; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; результатами экспериментальной работы; качественным анализом исследования с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения педагогической науки; собственным опытом работы автора в качестве преподавателя нефтяного отделения государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум».

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на нефтяном отделении ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум». Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии КНИТУ; докладывались на Международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: Вопросы теории и практический опыт» г. Казань, УРАО «ИПГТПО» (2010); на семинаре-практикуме «Использование современных методов и приемов обучения при преподавании специальных дисциплин» - ГАОУ СПО ЛНТ (г.Лениногорск, 2010); регионального семинара-практикума преподавателей

специальных дисциплин «Педагогические технологии в преподавании специальных дисциплин» ГАОУ СПО АПТ (г.Альметьевск, 2010); Регионального НПК «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение», посвященной 50-летию создания КНХК и Международному году химии ( г.Казань, 2011); в рамках совещания заместителей директоров по учебной работе учебных заведений ССУЗ Юго-восточного региона РТ и РБ «Разработка основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС третьего поколения» (г.Альметьевск, 2011); на Всероссийской Олимпиаде «Круглый стол для преподавателей нефтяных дисциплин» «Модулыю компетентностный подход при реализации ФГОС 3-го поколения», (г.Альметьевск, 2012); на Всероссийском НПК в ГАОУ СПО АПТ с темой «Конкуретноспособность информационной образовательно-профессиональной среды как механизм развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2012); в рамках Республиканского семинара заместителей директоров по учебной работе и учебно-производственной работе «Информационная образовательная среда -как механизм развития образовательного учреждения СПО» ГАОУ СПО АПТ (г. Альметьевск, 2012); на методологических семинарах, проводимых для аспирантов (2010-2013).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографии, включающей 173 источника, и приложений. Работа иллюстрирована схемами и снабжена таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза; поставлены задачи, изложена новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы и возможности формирования профессиональных компетенций техника-механика» раскрываются особенности профессиональной деятельности техника-механика на предприятиях нефтегазовой отрасли; рассматриваются формы и возможности партнерства образовательной организации среднего профессионального образования и предприятий нефтегазовой отрасли, способствующие формированию профессиональных компетенций техника-механика.

Развитие науки и техники, использование новых технических разработок, технологий и новых форм организации труда, усложнение трудовых процессов на предприятиях и изменение структуры спроса на специалистов, постоянное повышение уровня профессиональных требований приводит к повышению требуемой профессиональной подготовленности специалиста. Это обусловлено тем, что в условиях конкурентной борьбы промышленных предприятий, как в национальных рамках, так и на международном рынке, фундаментальных изменений технико-организационной и экономической базы производства качество рабочей силы играет огромную роль в повышении эффективности

современного высокотехнологичного производства.

В связи с этим, выпускник образовательной организации среднего профессионального образования поставлен в жесткие условия: к нему предъявляются высокие профессиональные требования и он должен быть конкурентоспособным. Отчетливо проявилась тенденция предпочтения при приеме на работу тех, кто имеет опыт работы, уже прошел «период доучивания» и способен сразу эффективно работать. Перечень требований работодателей к соискателям рабочих мест сводотся к следующему: наличие определенного опыта работы, дополнительные специальные знания, квалификация. Работодатели все чаще ориентированы на уже готовую квалифицированную рабочую силу.

Профессия техник-механик очень востребована на предприятиях нефтегазовой отрасли. Важным требованием, предъявляемым к технику-механику, является наличие свидетельства и удостоверения Ростехнадзора, федерального органа исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недр и т.д.

Характеристика профессиональной деятельности выпускников СПО по федеральному государственному образовательному стандарту третьего поколения специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация оборудования по отраслям» предполагает выполнение работ по одной или несколькими профессиям рабочих, должностям служащих. Особенностью современной ситуации в нефтегазовых компаниях является то, что наиболее востребованы техники-механики, имеющие дополнительную рабочую профессию слесаря-ремонтника (по ремонту нефтепромыслового оборудования), что обеспечивает им требуемый на предприятиях диапазон профессиональных знаний, умений и навыков, способность обслуживать, диагностировать и осуществлять ремонт оборудования.

Профессиональная деятельность техника-механика связана с решением задач по монтажу, эксплуатации и ремонту нефтепромыслового оборудования. Техник-механик должен обеспечивать правильную эксплуатацию и надежную работу нефтепромыслового оборудования, агрегатов для ремонта скважин, оборудования и инструмента для ремонта, содержание их в работоспособном состоянии. В его функции входит обеспечение своевременного и качественного ремонта и модернизации оборудования, контроль за выполнением графиков планово-предупредительного ремонта оборудования, составление годовых, квартальных и месячных планов, отчетов, заявок на ГСМ, запчастей и оборудования. Он руководит работами, связанными с применением грузоподъемных механизмов при монтаже и ремонте промышленного оборудования, и производит надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, подъемников (вышек), сосудов работающих под давлением.

Таким образом, для подготовки востребованного на производстве

техника-механика необходимо учитывать не только требования ФГОС, но и оперативно дополнять их в соответствии с требованиями работодателей. Однако для формирования профессиональных компетенций необходимо не только учитывать требования работодателей, но и привлекать их на всех этапах к участию в образовательном процессе. Речь идет о партнерстве, которое представляет собой добровольные и основанные на сотрудничестве взаимоотношения, способствующие наиболее эффективной деятельности партнеров, на объединении возможностей, включающие в себя материальные, финансовые и трудовые ресурсы, а также знания, компетенции и способности. Целью партнерства с работодателями является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

Изучение форм и возможностей социального партнерства образовательной организации СПО и предприятий позволило нам выделить наиболее перспективные и нуждающиеся в дальнейшем развитии формы партнерства, имеющие большие потенциальные возможности для повышения эффективности учебного процесса и формирования профессиональных компетенций. Нами выделены и систематизированы по группам следующие перспективные в современных условиях формы социального партнерства образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли, учитывающие их специфику:

1) на этапе формирования образовательного заказа: проведение маркетинговых исследований; мониторинг мнений и требований работодателей относительно качественной подготовки специалистов; совместное с работодателями определение и согласование требований к образовательным программам и организации подготовки кадров;

2) на этапе исполнения образовательного заказа: а) на уровне образовательной деятельности - совместная разработка или корректировка образовательных программ; целевая подготовка кадров; совместная оценка уровня подготовки выпускников; проведение совместных педагогических советов, круглых столов и конференций с работодателями; проведение экскурсий на предприятиях по новым технологиям для преподавателей образовательных организаций; педагогическая деятельность руководящих работников предприятий и специалистов производственников по совместительству; создание информационных стендов; совместная организация олимпиад, творческих выставок, совместные публикации; б) на этапе ресурсного обеспечения - обмен преподавателями; производственные стажировки преподавателей образовательной организации; представлеш1е предприятиями площадей, оборудования, информационных ресурсов для обучения специалистов; продажа по сниженным ценам либо безвозмездная передача оборудования образовательной организации со стороны предприятия.

3) на этапе трудоустройства выпускников: проведение совещаний-семинаров по временному и постоянному трудоустройству; анализ заявок от работодателей на стажировку и трудоустройство выпускников; информирование будущих выпускников о заявках предприятий; направление выпускников на собеседование на предприятия; проведение анкетирование

выпускников; проведение анализа показателей трудоустройства выпускников; формирование запросов на предприятия для получения отзывов о выпускниках; проведение анализа удовлетворенности работодателей выпускниками.

Все эти формы, на наш взгляд, следует рассматривать в системе, реализовывать их на всех этапах процесса обучения и его обеспечения, дополнять новыми формами, которые позволяют более эффективно достигать поставленные цели подготовки специалистов.

Во второй главе «Организация процесса формирования профессиональных компетенций техника-механика» раскрыты состав и содержание выделенной специализированно-квалификационной

профессиональной компетенции, педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков и результаты экспериментальной проверки эффективности условий.

В нашем исследовании мы исходили из того, что владение специализированными компетенциями означает специализированную компетентность, характеризующую готовность специалиста определенного направления к реализации как профессионала в локализованной области деятельности в рамках этого направления. Профессиональная квалификация предполагает степень и вид профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы. Таким образом, квалификации, могут быть так же, как и компетенции ключевыми и профессиональными (специальными).

Анализ структуры и содержания профессиональных компетенций, содержащихся в ФГОС, анализ требований Ростехнадзора, изучение требований работодателей на основе их опросов позволили нам выделить дополнительную специализировано-квалификационную компетенцию, которая отражает способность и готовность эффективно решать задачи по монтажу, эксплуатации и ремонту нефтепромыслового оборудования на предприятиях нефтегазовой отрасли. Специализированно-квалификационная компетенция включает в себя знания, умения и навыки, необходимые технику-механику, а также владение дополшггельными знаниями, умениями и навыками для выполнения деятельности слесаря-ремонтника (по ремонту НПО).

Специализированно-квалификационная компетенция техника-механика определяется нами как сложная интегральная характеристика; отражающая способности техника-механика промышленного оборудования машиностроительного профиля и профессиональных компетенций, предусмотренные в разработанных модулях с получением квалификации слесаря-ремонтника (по ремонту нефтепромыслового оборудования).

Структура предлагаемой нами специализированно-квалификационной компетенции содержит несколько блоков, (рис. 1)

Рис. 1. Структура специализированно-квалификационной компетенции техника-механика по промышленному оборудованию (нефтегазовой отрасли).

Формирование профессиональных компетенций, и прежде всего, выделенной нами специализированно-квалификационной, требует определенных изменений в организации учебного процесса образовательного учреждения. В результате проведенного нами исследования определены такие изменения, которые мы представляем в форме организационно педагогических условий. Эти условия затрагивают все компоненты учебного процесса и имеют в основе партнерство образовательного учреждения и работодателей (предприятий нефтегазовой отрасли). Важнейшим компонентом

в процессе обучения является содержание обучения, которое может быть представлено в различных формах — электронные учебники и учебные пособия, учебные материалы, аудио и видеоматериалы, слайды и презентации и т.д.

Первое педагогическое условие: создание информационной среды образовательной организации, реализующей интеграцию информационных и телекоммуникационных технологий, включающей оперативное информирование обучающихся о профессиональной деятельности, предприятиях, рынке труда и требованиях работодателей; ЗО-анимацию и видео-материалы, наглядно представляющие оборудование, технологии и процессы, используемые на предприятиях; учебно-профессиональные электронные ресурсы (учебники, пособия, описания профессиональных проблемных ситуаций и т.д.)

В содержательное наполнение информационной среды мы включаем следующие элементы: учебные пособия, традиционные и электронные, в текстовом варианте, в форматированном видео со статичной графикой, а также текст с анимацией и разнообразные мультимедийные пособия; наглядные пособия (традиционные и электронные), графика с текстом и формулами, опорные конспекты, презентационный материал, фотографии пособий, макеты; интерактивные модели, тренажеры - программные средства для отработки и навыков, которые эффективны при решении задач, отработки практических умений в условиях сложных и чрезвычайных ситуациях, приближенных к реальным; компьютерные модели для демонстрации в режиме онлайн, модули для локального использования при самостоятельной работе с применением ЗБ-анимации; представление лабораторных и практических работ, лабораторных практикумов с инструкциями, заданий для количественных расчетов, отчетных форм по практике и пр.; методических разработок, планов проведения занятий, рабочих программ, УМК, КТП и пр.; справочного материала, таблиц значений исходных величин, основных формул, справочников, глоссария, энциклопедий, электронных версий журналов.

Таким образом, в данной модели информационной среды объединены все необходимые информационные ресурсы, предоставляемые пользователю: традиционные носители учебной информации (книги, плакаты и др.); электронные образовательные ресурсы; интернет; интерактивная доска (эл. презентации); сайты (блоги) преподавателей; электронная почта, чат и др.; компьютерные тесты; мобильные устройства — планшетные компьютеры, смартфоны.

Сайт техникума выступает в роли координирующего начала и важнейшей составляющей информационной среды. В нем отражаются все виды деятельности образовательной организации, оперативно обновляется информация об изменениях в профессиональной и учебной среде, собирается информация о выпускниках техникума с целью расширения сотрудничества с ними, приводятся данные о реализуемых образовательных программах и т.д. Сайг позволяет выполнять сетевое тестирование в процессе промежуточной аттестации студентов.

Для эффективного формирования профессиональных компетенций

важным является насыщение информационной среды образовательной организации информацией о производстве, профессиональной деятельности на предприятиях нефтяной отрасли. Для этого используются учебные фильмы, видео-презентации, слайды, представляющие новые технологии и оборудование, используемое на предприятиях. Презентации, учебные фильмы, электрофицированные макеты, учебно-наглядные пособия и т.д. разрабатываются самими студентами совместно с представителями предприятий на занятиях кружка «Монтажник-ремонтник».

Второе педагогическое условие: сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации и на предприятии (деловые игры, практические занятия, экскурсии, практические конференции, технологические практики и др.), позволяющих усиливать учебную мотивацию и способствующих профессиональному самоопределению студентов.

Для более эффективного формирования профессиональных компетенций нами изучен потенциал различных организационных форм обучения и возможности его усиления за счет реализации партнерства образовательной организации с предприятиями. Закономерно, что вначале мы обратились к практическим занятиям, которые могут проводиться в мастерских как образовательной организации, так и предприятия. Речь вдет о практических занятиях по специальным дисциплинам, содержание которых направлено на формирование профессиональных компетенций. Для формирования специализированно-квалификационной компетенции на нефтяном полигоне АПТ организована мастерская по сборке-разборке оборудования (насосы типа ЦНС, дозировочный, консольный, а также задвижки и пакер типа ПРО). Виды операций по сборке и разборке оборудования внедрены в профессиональный модуль как практические работы. Проведение практических занятий по сборке-разборке оборудования закрепляет теоретические знания, а также приобретаются первоначальные профессиональные навыки.

На практических занятиях по дисциплине «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» нами предлагается применять на этапе подготовки и допуска к практической работе анализ производственных ситуаций - задания на разработку технологии восстановления детали, узла; на этапе выполнения работы - занятия на тренажерах и применение комплексных технологических карт с применением фото и видео материалов, на этапе проверки и отчета по практическому занятию - различные деловые игры.

Деловая игра обладает, па наш взгляд, значительным потенциалом в качестве средства формирования профессиональных навыков и функций специалистов, дает возможность студентам понять и изучить учебный материал с различных позиций. Игры применяются в таких дисциплинах, как «Технологическое оборудование отрасли» (примеры разработанных и используемых нами в учебном процессе). Игра дает мощный стимул к самовоспитанию; способствует повышению самооценки, способствует развитию ответственности, овладению не только знаниями, но и способами получения знаний и т.д.

На третьем курсе после изучения тем «Насосы» нами проводятся уроки-экскурсии на сервисные предприятия ОАО «Татнефть», в ходе которых студенты знакомятся с технологическим процессом производства и технологическими операциями, такими как: методы восстановления деталей, сборка и разборка оборудования, мойка деталей и т.д. Студентам предоставляется выбор предприятий для прохождения технологической и преддипломной практик.

Поскольку оборудование и технологии, используемые на предприятиях нефтегазовой отрасли, постоянно усложняются, требуется все более высокий уровень подготовки специалистов для диагностирования и ремонта оборудования. Диагностирование требует не только знания особенностей и принципов работы оборудования, но и развитых исследовательских способностей. Таким образом, задачей преподавателей является развитие этих способностей в учебном процессе. В целях активизации научной и инновационной деятельности в 2011г. в техникуме создано Студенческое научное общество «Инноватика», занимающееся исследовательской, поисковой работой. К научно-исследовательским работам студентов предъявляются обоснованные требования: должны обладать научной и практической значимостью, быть актуальными и востребованными. Содержание и защита таких работ определяют уровень теоретической и практической подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности. Плодотворной, с точки зрения усиления мотивации формирования профессиональных компетенций, являются научно-практические конференции, к участию в которых приглашаются и представители предприятий. Представители предприятий выявляют наиболее перспективные темы, имеющие возможность дальнейших разработок на предприятии.

Сочетание различных форм организации учебной деятельности студентов, как в учебном заведении, так и на предприятии, позволяет сделать более эффективным процесс формирования профессиональных компетенций, так как отрабатываются различные компоненты компетенций и происходит их интеграция в целостные компетенции.

Третье педагогическое условие: использование в учебном процессе технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения учащихся в целостные профессиональные компетенции.

Метод сквозного проектирования, по сути дела, представляет собой многоуровневую систему действий по выполнению курсового и дипломного проекта, основанную на интеграции дисциплин, включающую выявление междисциплинарных связей и способов их реализации на каждом этапе обучения. Нами сквозное проектирование используется и в учебном процессе как своеобразный интегратор знаний и умений при изучении разных дисциплин. Преподаватели разных дисциплин совместно разрабатывают задания, формируют альбомы, каталоги, методические указания и учебные пособия, широко используя междисциплинарные связи. На нефтяном отделении по специальности 150411 изданы, например, методические указания

по курсовому проектированию дисциплин «Детали машин», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).

При этом выделяются следующие этапы сквозного проектирования. В начале, на первом курсе, студенты выбирают тему совместно с преподавателем. В процессе изучения различных дисциплин студенты изучают различные аспекты темы, знакомятся с методами преобразования объекта, расчетов и т.д. Далее на основе темы выделяются небольшие «сквозные задания» (подпроекты), которые детализируются, реализуются в содержании конкретных дисциплин. При выполнении каждого отдельного «сквозного задания» студент при изучении каждой дисциплины формирует необходимые знания. На данном этапе студент осмысленно и самостоятельно учится пользоваться научной литературой, при этом он рассматривает. этот процесс не только как способность нахождения необходимых справочных данных, но и как умение устранять определенную неполноту условий при решении проектной задачи.

Трансформация содержания деятельности завершается приобретением опыта профессиональной деятельности в ходе производственной практики, которая является составной частью и своеобразной формой организации учебного процесса. Производственная практика проводится поэтапно и состоит из практики для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебной), практики по профилю специальности (технологической), практики преддипломной (квалификационной или стажировки). Учебная практика проводится обычно в учебных или учебно-производственных мастерских техникума, технологическая и преддипломная - непосредственно на предприятии. Производственная (профессиональная) практика способствует формированию профессиональных умений и навыков; закреплению, обобщению и систематизации знаний путем их применения на практике; расширению и углублению знаний благодаря изучению работы конкретных предприятий и учреждений; практическому освоению современного оборудования и технологий, методов управления.

Методическая работа по обеспечению сквозного проектирования тесно связана с компьютеризацией учебного процесса. Проведение практических занятий по конструкторским дисциплинам в компьютерном кабинете создает новые условия для формирования профессиональных компетенций будущих техников-механиков. Использование базового программного обеспечения обеспечения (математический пакет Mathcad; программа Excel из пакета Microsoft Office; графические пакеты ArchiCad, AutoCad; Kompac) значительно повышает эффективность расчета и конструирования. Компьютер позволяет выполнять перебор вариантов для оптимизации принимаемых проектных решений.

Важную роль в данной методике играет также конкурс «Лучший механик года», проводимый среди студентов четвертого курса. В жюри присутствуют преподаватели цикловой комиссии нефтяных дисциплин, а также представители от работодателей. Конкурс носит контрольно-обобщающий характер с использованием игровых элементов с повторением и закреплением знаний по дисциплинам: «Инженерная графика», «Материаловедение»,

«Технологическое оборудование» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

Таким образом, сквозное проектирование позволяет интегрировать предметные связи и умения студентов в целостные профессиональные компетенции.

Четвертое педагогическое условие: использование

многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных средств (задачи, задания, вопросы) и материальных средств обучения (оборудование, тренажеры) и контроля (банк тестовых задании), имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

Важной составляющей учебного процесса являются разработанные нами профессионально значимые задания, задачи и вопросы по дисциплинам «Технологическое оборудование отрасли» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), «Математика», «Физика», «Тепломассообмен» и межпредметные связи. Нами были сформулированы основные требования, которым должны соответствовать профессионально значимые задания: а) задания должны показывать возможности применения учебного материала в практической деятельности будущего техника-механика; б) задания должны быть связаны с реальными объектами профессиональной деятельности; в) задания должны быть во взаимосвязи с общетехническими и специальными дисциплинами; г) задания должны развивать познавательно-творческую и изобретательскую деятельность студентов. Например, для техника-механика типовой производственной задачей является разработка технологии ремонта узла НПО или технология сборки-разборки НПО; техническое задание на проектирование планировки цеха или ремонта НПО и т.д.

Важную роль в процессе формирования профессиональных компетенций играют материальные средства обучения, к числу которых относятся, прежде всего, тренажеры и электрофицированнные макеты. На занятиях широко используются электрофицированные макеты: цепной привод, макет добычи высоковязкой нефти, буровая установка, станок-качалка и др. Имитирование профессиональной деятельности с помощью тренажеров позволяет формировать умения и навыки, являющиеся важнейшей составляющей профессиональных компетенций. Тренажер, совмещенный с компьютером, позволяющий менять режимы, работы, программы, что придает большую гибкость процессу обучения.

При работе с моделью тренажера Капитальный ремонт скважин, а именно АМТ-411, студент может ознакомиться с наземным оборудованием буровой, изучить реализуемые на этом оборудовании технологические процессы, а также увидеть разрез скважины для наблюдения за скрытыми от глаз процессами. Для простоты работы с моделью органы управления представлены изображениями соответствующих узлов оборудования. На имитаторе КРС АМТ-411 можно имитировать процессы бурения скважин, спуско-подъемные операции, кислотную обработку скважин, гидравлический разрыв пласта, свабирование, цементирование, гидроперфорацию и т.д.

Практические работы предполагающие изучение технологических процессов, были внесены в рабочие программы дисциплин: «Технологическое оборудование отрасли» и «Подземный и капитальный ремонт скважин», которые изучаются студентами на третьем курсе. Таким образом, тренажер-имитатор позволяет формировать практические умения и понимание изучаемых технологических процессов в процессе подготовки специалиста СПО.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования профессиональных компетенций при реализации организационно-педагогических условий в партнерстве с предприятиями.

§

Уровни сформированное™ профессиональных знаний

28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

Низкий Средний Высокий

Уровень Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Уровни сформированности умений решать задачи по специальным дисциплинам

Низкий Средний Высокий

Уровень

Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Рис.2. Сравнительные диаграммы уровней сформированности знаний и умений, формируемых при изучении специальных дисциплин у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Поскольку методика оценки уровней сформированности компетенций вытекает из их «деятельностного» характера, компетенции оцениваются, прежде всего, в деятельности по разрешению учебных проблемных ситуаций.

В качестве критериев сформированности профессиональных компетенций техника-механика были определены: уровень сформированности профессиональных знаний; умение решать задачи по специальным дисциплинам; качество выполнения имитирующих производственные операции заданий на имитаторе КРС АМТ-411; уровень сформированности первоначальных профессиональных навыков. Данные диаграмм наглядно показывают, что по сравнению с традиционной подготовкой техника-механика выбранная модель формирования профессиональных компетенций показала свою эффективность и выдержала экспериментальную проверку в условиях партнерства с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Уровень подготовки специалистов в соответствии с ФГОС СПО определяется показателями успеваемости. Проводился мониторинг уровня обученности студентов. Одним из основных показателей является показатель качества обученности.

Результаты итоговой аттестации также подтверждают эту тенденцию.

Таблица 1. Результативность итоговой государственной аттестации выпускников по нефтяному отделению АПТ, % _

Наимено вание отделения 2009- 2010 уч. год 2010-2011 уч. год 2011 -2012 уч. год

Защитились Дипло м с отличи ем Защитились Диплом с отличие м Защитились Диплом с отличием

«5» «4» «5» «4» «5» «4»

Нефтяное 34 38 4,5 40 38 8 37,6 35,4 11

Итого по техникуму 27,8 45 3,7 28 44,1 4,5 32,2 39,4 6,8

Результаты работы ГАК по присвоению квалификации и результатам

итоговой аттестации по выпускникам специальности 150411 «Монтаж и

техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», представлены на рис.3.

100 90

Отлично Хорошо Удовлетворительно

Оценки

Рис. 3. Результаты защиты выпускной квалификационной работы за 2012, 2013 годы

На графике видна тенденция роста качества по защите выпускной квалификационной работы за два года. В 2012 году на оценку удовлетворительно защитились 10% студентов, в 2013 - 5%; на оценку хорошо в 2012 году защитились 25% студентов, в 2013 - 40% и на оценку отлично в 2012 году защитились 50% студентов, в 2013 - 70%.

Темы дипломных работ разработаны с учетом требований к выпускнику по специальности 150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). Разделы дипломных работ соответствуют единой структуре по требованиям ГОС СПО.

Анализ востребованности предприятиями нефтегазовой отрасли выпускников специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» в период 2011-2013 года представлен на рис.4.

■ Обучаются в ВУЗЕ Призваны в армию ■ Работают по специальности

42%

Рис. 4. Востребованность выпускников специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»

в период 2011-2013 года Партнером техникума является крупнейшая нефтедобывающая компания России - ОАО «Татнефть». Партнер оказывает значительную финансовую поддержку техникуму. Служба содействия трудоустройству и карьерному росту выпускников разработала и провела анкетирование работодателей на предмет удовлетворенности качеством подготовки выпускников (табл.2).

Таблица 2. Удовлетворенность работодателя качеством подготовки выпускников_

Удовлетворенность работодателя качеством подготовки выпускников Проценты

1 .Теоретическая подготовленность студентов 72,2

2. Практическая подготовленность в профессиональной области 63,3

3.Соответствуют ли знания выпускников реалиям требований рынка труда 71,1

4. В какой степени знания выпускника соприкасаются с практикой их применения 67,8

5. Уровень удовлетворенности качеством подготовки студентов к защите дипломного проекта 74,3

Анкета удовлетворенности работодателя качеством подготовки выпускников дана в диссертационной работе (приложение 10).

В заключение диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1. В условиях модернизации нефтегазовой отрасли возрастают требования к уровню профессиональной подготовки специалистов СПО. На основе опросов работодателей, сопоставлении их требовании к профессиональной подготовке техника-механика и сопоставлении с приведенными в ФГОС СПО профессиональными компетенциями, нами

выявлена необходимая на современном предприятии специализированно-квалификационная компетенция. Эффективное формирование профессиональных компетенций требует тесного партнерства с предприятиями на всех этапах обучения.

2. Выделены перспективные формы партнерства образовательных организаций СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций, которые реализуются на этапах формирования, исполнения образовательного заказа и трудоустройства выпускников.

3. Представлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций, включающие: создание профессионально-ориентированной информационной среды; сочетание различных форм организации учебной деятельности в образовательной организации и на предприятии; использование технологий сквозного проектирования и многофункциональный комплекс взаимодополняющих средств обучения (интеллектуальных и материальных), имитирующие реальные профессиональные ситуации на производстве.

4. Опытно-экспериментальным путем доказано, что профессиональные компетенции, в том числе специализированно-квалификационная профессиональная компетенция, могут быть эффективно сформированы при реализации предложенных организационно-педагогических условий в партнерстве с предприятиями. Для этого необходимо на всех этапах использовать различные формы партнерства, отражающие специфику подготовки техников-механиков для предприятий нефтегазовой отрасли.

5. Формирующий эксперимент, проведенный в условиях реального учебного процесса в техникуме, осуществляющем подготовку техников-механиков по специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», выявил, что процесс формирования профессиональных компетенций студентов характеризуется положительной динамикой: результаты, показанные студентами в экспериментальной группе, выше, чем в контрольной группе. Различие в результатах статистически значимо.

6. Полученные результаты способствуют разрешению противоречия, обуславливающего постановку задачи диссертационного исследования.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов исследования

1. Крылова Л.Н. Педагогические условия подготовки специалистов среднего звена, востребованных предприятиями / Л.Н.Крылова // Среднее Профессиональное Образование. - 2013. - № 5. - С.3-4.

2. Крылова Л.Н. Особенности формирования профессиональных компетенций специалиста среднего звена, востребованного для предприятий.

/ Л.Н.Крылова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 04/13. -

С. 193-197.

3. Крылова Л.Н., Газизов М. Б. Взаимодействие предприятия и образовательного учреждения для подготовки специалиста среднего звена. /Л.Н. Крылова, М.Б.Газизов // Среднее Профессиональное Образование. -2013. -№9. -С.7-9.

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций

4. Крылова Л.Н. Научно-исследовательская деятельность студентов при выполнении курсовых проектов. /Л.Н.Крылова // Курсовое проектирование как один из важнейших факторов практической подготовки выпускника. - Н. Челны: КГ AMT. - 2007. - С.12-14.

5. Крылова Л.Н. Взаимосвязь мировоззренческой, общенаучной и инженерной подготовки выпускника технического университета, единство фундаментального и специального образования. / Л.Н. Крылова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. - С.Пб.: Изд-во Политехи, унив. 2008. - С. 121-123.

6. Крылова Л.Н. Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста. / Л.Н. Крылова // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение. - Казань: изд-во УРАО «ИПППО». - 2008. - С. 292294.

7. Крылова Л.Н. Использование современных методов и приемов обучения при преподавании специальных дисциплин. / Л.Н. Крылова // Использование современных методов и приемов обучения при преподавании специальных дисциплин. - Лениногорск: изд-во МО. -2010. - С. 12-14 .

8. Крылова Л.Н. Модернизация профессионального образования: Вопросы теории и практический опыт. / Л.Н. Крылова // Модернизация профессионального образования. - Казань: изд-во УРАО «ИПППО». - 2010. -С. 48-50.

9. Крылова Л.Н. Взаимодействие работодателей учебного заведения в области качества подготовки специалиста. / Л.Н. Крылова // Взаимодействие работодателей учебного заведения в области качества подготовки специалиста. - Казань: изд-во УРАО «ИПППО». - 2011. - С. 211-214.

10. Крылова Л.Н. Формирование профессионально-значимых качеств специалистов среднего звена в условиях взаимодействия с предприятиями.

/ Л.Н. Крылова // Информационная образовательная среда - как механизм развития образовательного учреждения СПО. - Альметьевск: ГАОУ СПО АПТ. -2012. - С.12-14

Отпечатано с оригинала-макета заказчика Соискатель Крылова Л.Н.

Заказ № 88 Тираж 100 экз.

Типография ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» 423250 РТ, г.Альметьевск, ул.Мира, д. 10