Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кутузов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса"

На правах рукописи

005555964

Кутузов Александр Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

Орел-2014

005555964

Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Образцов Павел Иванович

Официальные оппоненты: Романов Владимир Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», профессор кафедры педагогики, дисциплин и методик начального образования

Новиков Алексей Валерьевич

доктор педагогических наук, доцент, ФКУ НИИ ФСИН России, главный научный сотрудник

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212. 183. 04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на сайте http://www.univ-ore1.ru/newversion/ogu/.

Автореферат разослан ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящий в настоящее время процесс реформирования высшего профессионального образования оказывает непосредственное влияние на переоценку первоочередных задач, стоящих перед системой образования в военных вузах, которые должны готовить выпускников, имеющих высокий уровень профессиональной подготовки, в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми современным обществом и практическими подразделениями специальных ведомств России.

Опыт осуществления специальных операций, проводимых Вооруженными силами, показывает, что успех в полной мере зависит от технической оснащенности, грамотности управления подразделениями в целом и степени подготовленности каждого военнослужащего в отдельности. Из сказанного следует, что первоочередной задачей военных вузов в настоящее время является подготовка специалистов, способных выполнять любые задачи, обусловленные их служебно-профессиональной деятельностью, на высоком уровне с гарантированным достижением поставленных целей.

Подготовка таких специалистов крайне затруднительна в рамках существующих, хотя и хорошо зарекомендовавших себя, образовательных моделей, основанных на формально-знаниевой парадигме и использующих традиционное дидактическое обеспечение. В настоящее время, на наш взгляд, объективно требуются разработка новых образовательных моделей, определение структуры профессиональных компетенций у выпускников высших военных учебных заведений, реализация комплекса соответствующих педагогических условий, подразумевающих применение современных информационных средств и решений в образовательном процессе.

В государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы указывается на необходимость радикального повышения качества подготовки кадров для работы с высокой производительностью. Среди приоритетов государственной политики в сфере высшего профессионального образования подчеркивается важность обновления структуры, содержания и технологий реализации образовательных программ.

При этом результаты государственной итоговой аттестации и отзывы специалистов из практических подразделений различных ведомств показывают недостаточно устойчивую тенденцию повышения уровня сформированности профессиональных компетенций у выпускников военных вузов, в частности, чаще всего указывается на отсутствие у них инициативы, самостоятельности в принятии решений, стремления к профессиональному самосовершенствованию. Так, например, большинство представителей практических подразделений, принявших участие в констатирующем эксперименте, указывают на неспособность выпускников сразу же самостоятельно приступить к выполнению своих обязанностей, подчеркивая необходимость в предварительной адаптации молодых специалистов, а порой в потребности направления их на доподготовку, учитывающую специфику и особенности их профессиональной деятельности.

С переходом к Федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения увеличилась роль специальных дисциплин в формировании профессиональных компетенций, позволяющих выпускникам решать практические задачи в сложных изменяющихся условиях. Этот фактор обуславливает необходимость совершенствования всех видов обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин, в том числе информационно-технологического, под которым далее будем понимать вид обеспечения, позволяющий реализовать в обучении дидактическое единство содержательной и процессуальной его сторон. Первая из них - информационная - обеспечивает содержательное наполнение изучаемой дисциплины путем предоставления обучающимся необходимой информации, позволяющей расширить границы учебно-информационного поля за счет применения электронных средств обучения, моделирования различных профессиональных задач и ситуаций, развития познавательной активности обучающихся и т. д. Вторая составляющая — технологическая — обеспечивает процессуальную сторону обучения путем применения специализированной информационной технологии обучения, выполняющей функцию связующего элемента, который генерирует и объединяет вокруг себя необходимую информационную среду, способствующую комфортному педагогическому взаимодействию курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена изменением требований, заложенных во ФГОС ВПО, в сочетании с потребностью реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании и необходимостью совершенствования различных видов обеспечения учебного процесса. Это позволяет говорить о том, что в подразделениях специальных ведомств России востребованы специалисты, обладающие профессиональными компетенциями, сформированными на требуемом уровне.

Проблема формирования профессиональных компетенций в современных педагогических исследованиях последних лет занимает одно из ведущих мест. Исследования затрагивают структуру данного феномена, его значение для образовательной деятельности при подготовке современного специалиста и организацию соответствующего обеспечения образовательного процесса.

Значительный вклад в становление и развитие методологических основ компетентностного подхода внесли такие педагоги и психологи как В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, A.A. Вербицкий, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, В.В. Зуев, В.В. Ищенко, A.C. Казурова, Г.Б. Корнетов, Б.К. Коломиец, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лащук, A.B. Макаров, JI.K. Макарова, А. М. Митяева, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Р. Bimmel, J. Raven, К. Kleppin, G. Neuner и др.

Одним из практических аспектов реализации компетентностного подхода в военном образовании является формирование профессиональных компетенций у выпускников военных вузов. Исследованию данной проблемы посвящены труды следующих ученых: Е.П. Киреева, А.И. Козачок, И.В. Овсянников, О.Б. Самойленко, A.C. Тимохович, С.Г. Тамбиев, и др.

Также неотъемлемой частью процесса формирования профессиональных компетенций у обучающихся является организация соответствующего обеспечения различных видов учебного процесса. Рассмотрением обеспечения учебного процесса в вузах занимались A.A. Андреев, A.B. Барабанщиков, Е.В. Захаров, Е.В. Иванов, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, К.А. Чернышов, Ю.В. Штурба и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ и публикаций, отдельные аспекты информационно-технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе остаются к настоящему времени недостаточно проработанными и требуют дальнейшего изучения и исследования.

Анализ диссертационных работ, монографий, материалов научных конференций в данной области, а также изучение опыта решения образовательных задач, связанных с подготовкой будущих военных специалистов, позволили выявить ряд объективно сложившихся противоречий, обуславливающих потребность в исследовании процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса (ИТОУП):

— между общественной значимостью подготовки будущих специалистов в военном вузе и отсутствием специальных педагогических условий, позволяющих это осуществить, на базе всестороннего применения различных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса;

— между требованиями, определенными ФГОС ВПО к уровню сформированное™ профессиональных компетенций выпускников и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей их формирования;

— между уровнем сформированное™ профессиональных компетенций выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним в практических подразделениях специального ведомства;

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Объект исследования — процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированное™ профессиональных компетенций специалистов в военном вузе будет повышен, если:

— разработать и внедрить теоретическую модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса;

— спроектировать и внедрить в учебный процесс основные средства ИТОУП: дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины (ДКИО) и соответствующую информационную технологию обучения;

- разработать и внедрить критериально-оценочный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе;

- реализовать комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе на основе всестороннего применения средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научных и методических источников уточнить сущность и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

3. Спроектировать дидактический комплекс информационного обеспечения и технологию обучения для использования их в качестве средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.

5. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Методологическую основу исследования определяют идеи, лежащие в основе основных философских положений о единстве теории и практики, об индивиде как субъекте деятельности, о всеобщей взаимосвязанности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения в области теории высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, А.Г. Гостев, Е.Ф. Зеер, О.В. Лешер, P.A. Литвак, А.Я. Найн, В.М. Петровичев, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин,

6

H.A. Шайденко и др.), положения в области проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (В.И. Богословский, Г.А. Бордовский, С.К. Бондарева, Б.С. Иванов, Ю.К. Итин, В.Ф. Лазуткин, В.Д. Шадриков и др.), положения в области теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, JI.C. Выгодский, Г.В. Габай,

B.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А. Маслоу, Г. Оппорт, К. Роджерс,

C.Л. Рубинштейн Д.И. Фельдштейн и др.), положения в области информатизации образования (A.A. Андреев, Л.Х. Зайнутдинова, O.A. Козлов, Я.М. Нейматов, О.П. Околелов, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, и др.), положения в области теории моделирования педагогического npoijecca (С.И. Архангельский, А.У. Варданян, A.A. Вербицкий, В.И. Михеев, А.И. Уемов, В.А. Шторф, и др.), положения в области профессионального становления военнослужащего (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.Н. Иванов, И.Д. Ладанов, В.Г. Михайловский, П. И. Образцов, В.А. Романов и др.).

В теоретическом плане исследование опирается на основные положения и идеи: систе.\шого подхода (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас,

A.A. Богданов, Б.З. Вульфов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Т.В. Ильясова, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Мизинцев, Л.И. Новикова, Г. Саймон, P.C. Шадури и др.), компетентностного подхода. (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, A.A. Вербицкий, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя,

B.В. Зуев, В.В. Ищенко, A.C. Казурова, Г.Б. Корнетов, Б.К. Коломиец, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лащук, A.B. Макаров, Л.К. Макарова, A.M. Митяева,

A.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Р. Bimmel, J. Raven, К. Kleppin, G. Neuner и др.), личностно-ориентированного подхода (В.В.Давыдов, И.А. Зимняя, А.И.Леонтьев, В.В.Сериков,

B.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, и др.), контекстного подхода (A.A. Вербицкий, Б. Блум, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.), технологического подхода (Л. Андерсон, В.П. Беспалько, Дж. Блок, В.Н. Боголюбов,

A.A. Вербицкий, Т. Гилберт, Н. Гролунд, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Ф. Кумбс, М.М. Левина, П.И. Образцов, Л.Г. Семушина, М.П. Сибирская,

B.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман, О.Н. Филатов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучные (наблюдение, сравнение, обобщение, абстрагирование, формализация, анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотетический метод и др.), психолого-педагогические и социологические методы (педагогическое моделирование, психолого-педагогическое тестирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогическое экспериментирование и др.) и методы математическо-статистического анализа данных.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе военного вуза специального ведомства в три этапа.

На первом этапе (октябрь 2009 г. — сентябрь 2011 г.) производился подбор и анализ теоретических источников, научной и методической литературы,

анализ нормативных документов в области образования и руководят!« документов, регламентирующих работу преподавателя в военном вузе. Это позволило определить замысел и разработать концепцию исследования, его объект, предмет, цели, задачи и в целом уточнить используемый понятийно-категориальный аппарат. В это же время проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, результаты которого подтвердили актуальность исследования. В дальнейшем, при разработке отдельных положений, полученные промежуточные результаты подвергались анализу, уточнению и доработке, в результате чего делались соответствующие выводы и вносились необходимые коррективы.

На втором этапе (сентябрь 2011 г. — май 2013 г.) была разработана теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса и разработаны основные его элементы: дидактический комплекс информационного обеспечения специальной дисциплины и соответствующая информационная технология обучения. Также в данный период времени был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (май 2013 г. — август 2014 г.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, результаты которой позволили выявить новые и подтвердить ранее определенные педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса. На данном этапе проводился анализ, систематизация, обработка статистических данных, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. При этом были уточнены и скорректированы основные положения исследования, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

— уточнены сущность и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса, обоснована его структура и раскрыто содержание применительно к реализации данного процесса в рамках технологического подхода;

- разработана и применена в процессе профессиональной подготовки курсантов теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса;

- разработан и апробирован критериально-оценочный аппарат проверки уровня сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе;

— разработаны дидактический комплекс информационного обеспечения и технология обучения, предназначенные для использования их в качестве

средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин;

- выявлены и проверены опытно-экспериментальным путем педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении теории профессиональной подготовки военных специалистов новыми знаниями в области формирования профессиональных компетенций у будущих выпускников военного вуза при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса; уточнении содержания понятия «процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса»; разработке и обосновании теоретической модели формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса; приобретении новых знаний в области разработки и применения различных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет содержащихся в нем теоретических утверждений позволил повысить эффективность и результативность процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Разработанная теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса во многом универсальна и позволяет реализовывать ее при изучении «родственных» дисциплин, а предложенные рекомендации по проектированию, конструированию и реализации технологического подхода при изучении специальных дисциплин могут быть использованы в различных отечественных военных вузах.

Разработанный дидактический комплекс, имеющий универсальную программную оболочку и за счет этого обладающий возможностью его оперативного наполнения различным информационным и дидактическим материалом в зависимости от поставленных задач, а также разработанная информационная технология обучения могут быть реализованы в других военных вузах при изучении специальных дисциплин.

Разработанный критериально-оценочный аппарат позволяет своевременно и качественно измерять и отслеживать уровень сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена соответствием теоретико-методологических принципов и методов, комплексностью и системностью рассмотрения исследуемого процесса, функ-

циональных и операциональных характеристик и взаимосвязей между ними; применением различных теоретических и эмпирических методов, соответствующих концептуальным положениям и логике организации исследования; подтверждением правомерности теоретических выводов в результате опытно-экспериментальной работы; подтверждением полученных результатов в педагогической практике в ходе формирования профессиональных компетенций у курсантов в военном вузе.

Личный вклад автора исследования заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, уточнении понятия «процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами ИТОУП», разработке теоретической модели формирования профессиональных компетенций у будущих выпускников военного вуза. Автором самостоятельно были спроектированы основные средства информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин (ДКИО и информационная технология обучения), разработан критериально-оценочный аппарат исследования, выявлены и экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования профессиональных компетенций у курсантов в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на овладение курсантами способностями по осуществлению их будущей служебно-профессиональной деятельности (эксплуатационной, организационно-управленческой и производственно-технологической) в результате формирования у них совокупности важных качеств личности, способностей определять и использовать правила для решения конкретных задач в процессе профессиональной деятельности на необходимом уровне при повсеместном использовании в учебном процессе различных информационно-технологических средств.

Структурно данный процесс рассматривается как независимая, самостоятельная система, включающая целевые установки, специально отобранное содержание образования, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, информационную технологию обучения, а также результаты педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебно-познавательной деятельности обучающихся.

2. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса имеет информационную основу и представляет собой иерархически упорядоченную совокупность функционально связанных компонентов, составляющих целостную дидактическую систему, и обеспечивает возможность использовать предложенные методы и средства информационно-технологического обеспечения учебного процесса для гарантированного достижения поставленных дидактических целей.

В качестве основных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса в разработанную теоретическую модель включены дидактический комплекс информационного обеспечения и информационная технология обучения специальной учебной дисциплины.

3. Дидактический комплекс информационного обеспечения, представляет собой совокупность различных прикладных программных педагогических продуктов, баз знаний и данных для специальной дисциплины, а также информационные, дидактические и методические средства, обеспечивающие реализуемую информационную технологию обучения.

В состав ДКИО в качестве базовых включены следующие основные элементы: руководство пользователя, информационно-справочная система, база межпредметных связей, методические материалы для проведения занятий, нормативные документы, электронная библиотека дисциплины, контрольно-оценочный блок, аудио-видео материалы по дисциплине, материалы по курсовому проектированию, компьютеризированный лабораторный практикум, коллекция работ преподавателей и обучающихся.

Информационная технология обучения учебной дисциплины представляет собой специальный проект организации дидактического процесса, основанный на широком использовании современных информационных средств и информационной продукции, позволяющих осуществлять комфортное и оптимальное, с точки зрения восприятия и усвоения учебного материала, взаимодействие между преподавателем и обучающимися с целью гарантированного достижения поставленных дидактических целей в виде заданного уровня сформированно-сти профессиональных компетенций.

4. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе включает в себя мо-тивационный, когнитивно-операциональный, интегративно-деятельностный критерии, показатели, раскрывающие их и определяющие четыре уровня (критический, низкий, средний и высокий) сформированности профессиональных компетенций у будущего военного специалиста.

5. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций будущих военных специалистов средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса включает следующие группы.

Momueaifuomtbie педагогические условия: формулирование и постановка воспитательно-дидактических целей, предполагающих обеспечение соответствующего мотивационного отношения обучающихся к усвоению содержания учебного материала; осознание обучающимися важности изучения специальных дисциплин для успешного осуществления ими будущей служебно-профессиональной деятельности;

Организационно-содержательные педагогические условия: осуществление образовательного процесса на основе разработанной теоретической модели; использование в рамках разработанной информационной технологии обучения преимущественно методов контекстного обучения, позволяющих ставить и pell

шать проблемные задачи, приближая тем самым обучающихся к их будущей служебно-профессиональной деятельности; применение в учебном процессе разработанного дидактического комплекса информационного обеспечения и соответствующей технологии обучения; готовность преподавателей к разработке и совершенствованию элементов ДКИО, а обучающихся - к их использованию;

Организационно-процессуальные педагогические условия: технологический подход к организации образовательного процесса; целенаправленное управление учебно-познавательной деятельностью курсантов, постоянное использование методов и средств ее активизации; создание в процессе обучения доверительных субъект-субъектных отношений между курсантами и профессорско-преподавательским составом, определяющих высокую эффективность их взаимодействия;

Контрольно-оценочные педагогические условия, задающие необходимость своевременного проведения всех видов контроля и постоянного наблюдение уровня сформированности профессиональных компетенций в процессе изучения специальных дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась планомерно и постоянно. Всего в экспериментальном обучении приняли участие 275 курсантов, 12 преподавателей и 27 представителей практических подразделений специального ведомства. При этом профессорско-преподавательский состав выступал как в качестве экспертов-специалистов в области преподавания специальных дисциплин, так и непосредственно участвовал в образовательном процессе. Также в качестве экспертов, оценивающих способность будущих выпускников военного вуза осуществлять профессиональную деятельность, выступали представители практических подразделений.

Содержание и основные результаты диссертационной работы отражены: в авторских статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях; в различных электронных изданиях; сборниках научных трудов и сборниках материалов научных конференций; в отчетах поисковых научно-исследовательских работ, проводимых в военном вузе. Всего по итогам исследования опубликовано 12 работ.

Программная оболочка разработанного дидактического комплекса зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности, а элементы предлагаемого ДКИО, целостно используемого в учебном процессе в военном вузе, зарегистрированы и применяются в качестве инновационных методов обучения на кафедре при изучении специальных дисциплин.

Результаты исследования нашли применение в образовательном процессе при изучении специальных дисциплин в процессе военно-профессиональной подготовки, направленной на формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, теоретические выводы по главам, заключение, список литературы (201 наименование) и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, указаны этапы и методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения о реализации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса» проведен анализ состояния исследуемой проблемы, теории и практики в рамках объекта исследования; уточнена сущность основополагающих понятий, сформирован научно-категориальный аппарат; разработана и представлена модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме компетентностного подхода в образовании, позволил сделать вывод о том, что понятие «компетенции» имеет интегральный характер и понимается как обобщенная взаимосвязанная совокупность важных качеств личности (A.B. Хуторской), внутренние психологические новообразования индивида (И.А. Зимняя), область профессиональной деятельности специалиста, включающая его права и обязанности (A.A. Вербицкий), способность определить и использовать правило (процедуру) для решения конкретной задачи (В.А. Кальней) и др. Мы согласны с точкой зрения И.А. Зимней и определяем понятие профессиональных компетенций как систему потенциальных внутренних новообразований (умственный багаж, программы и алгоритмы действий, личностные качества, система ценностей и т. д.), заключающихся в актуальных функциональных проявлениях, позволяющих индивиду быть способным применять знания, умения и навыки для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Проведенный теоретический анализ видов обеспечения образовательного процесса и теоретико-методологических основ проблемы информатизации военного образования позволил сделать вывод о том, что в условиях бурной информатизации высшего профессионального образования и применения в учебном процессе современных информационно-телекоммуникационных средств целесообразно разрабатывать и реализовывать информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, включающее две составляющие, которые реализуют содержательную и процессуальную стороны образовательного процесса. В качестве первой составляющей ИТОУП предлагается использовать разработанный и внедренный дидактический комплекс информационного обеспечения специальной дисциплины «Основы криптографической защиты информации», входящей в базовую часть профессионального цикла структуры Основной образовательной программы будущих военных специалистов.

Вторую составляющую ИТОУП предлагается реализовывать на базе разработки и применения соответствующей информационной технологии обучения.

Совершенствование процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами ИТОУП возможно, в том числе, посредством моделирования данного процесса. Разработанная теоретическая модель представлена на рисунке 1.

Конечный результат - требуемый уровень сформированное™ профессиональных . компетенций специалиста

Рис. 1. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения

учебного процесса

Для формализации представленной структуры процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса в рамках технологического подхода в педагогике целесообразно использовать инструментальные средства программного продукта AllFusion Process Modeler, позволяющего аналитику создавать сложные функциональные модели при минимальных издержках. Используемая методология функционального моделирования IDEF0 позволяет рассматривать исследуемый процесс как совокупность работ или функций, взаимодействующих между собой.

На начальном — верхнем уровне декомпозиции процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса представляет собой контекстную диаграмму, описывающую всю систему как единое целое, а в качестве диаграмм декомпозиции выступают следующие структурные составляющие модели: диагностический, целевой, содержательно-операционный, результативный (контрольно-оценочный) компоненты (рис. 2).

ПНЕ Проиесс формкровянгапрофб)

Рис. 2. Декомпозиция контекстной диаграммы модуля процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса

Диагностический компонент теоретической модели позволяет осуществить экспресс-оценку уровня сформированное™ профессиональных компетенций средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса. При этом анализ заинтересованности обучающихся в изучении специальных дисциплин позволяет педагогу корректно осуществить целеполага-

15

ние и при необходимости внести коррективы в информационную технологию обучения дисциплины.

Целевой компонент задает в первую очередь определение военным педагогом целей обучения. При этом результативность всего дидактического процесса определяется степенью достижения курсантами этих целей, трансформируемых в систему профессиональных компетенций выпускника.

Содержательно-операционный компонент включает в себя два основных элемента информационно-технологического обеспечения учебного процесса: дидактический комплекс информационного обеспечения и информационную технологию обучения дисциплины.

Выходные данные в виде уровня сформированности профессиональных компетенций специалиста не были бы валидными, а модель не могла бы быть использована в рамках технологического подхода в обучении без результативного (контрольно-оценочного) компонента, позволяющего на основе критериев и показателей соответствия профессиональных компетенций определить степень достижения поставленной цели и в случае несоответствия внести коррекцию на любом этапе работы модели.

На рисунке 3 показаны критерии, позволяющие оценить уровень сформированности профессиональных компетенций у будущих выпускников в военном вузе, а также раскрывающие их показатели.

Рис.3. Критерии и показатели сформированности профессиональных компетенции у будущих специалистов в военном вузе

С помощью мотивационного критерия выявляется соответствие уровня сформированное™ мотивов и ценностных ориентаций заданным целям и задачам изучения дисциплины.

Когнитивно-операциональный критерий характеризует соответствие уровня сформированное™ общетеоретических и специальных знаний в области изучаемой дисциплины.

Интегративно-деятельностный критерий позволяет определить соответствие уровня сформированное™ практических навыков, необходимых для выполнения задач будущей служебно-профессиональной деятельности, а также качеств личности обучающегося, определяющих его склад ума, готовность к принятию принципиально новых идей, способность достигать поставленные цели и т. д.

Для оценки достигаемых при этом результатов заданы четыре уровня сформированное™ профессиональных компетенций: высокий, средний, низкий и критический.

Применение и реализацию разработанной теоретической функциональной модели целесообразно осуществлять посредством спроектированной информационной технологии обучения, рассматриваемой как полноценный дидактический процесс, осуществляемый с учетом требований руководящих документов и особенностей преподаваемой специальной дисциплины с применением разработанных средств информационно-технологического обеспечения и позволяющей гарантированно достигать выходной результат в виде требуемого уровня сформированное™ профессиональных компетенций.

Во второй главе «Экспериментальные исследования процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса» на основе разработанной теоретической модели с опорой на технологический подход осуществлены педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса, описаны логика и содержание опытно-экспериментальной работы, позволяющие раскрыть методику реализации педагогических условий, на основе анализа и обобщения результатов проведенного эксперимента.

Исходя из принципов методологии педагогического проектирования и опираясь на анализ педагогической практики в контексте технологического подхода, проектирование и конструирование процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе осуществлялось в следующей логической последовательности:

- определение и постановка дидактических целей в соответствии с уровнями целевого компонента разработанной модели;

— определение структуры и отбор содержания учебного материала в соответствии с требованиями, заданными в Основных образовательных программах для соответствующей специальной дисциплины;

— структурирование учебного материала с учетом заданных требований по уровню сформированности профессиональных компетенций;

— определение системы управления познавательной деятельностью курсантов и организация педагогического взаимодействия профессорско-преподавательского состава и обучающихся.

При этом одной из основных задач при проектировании является разработка и внедрение ДКИО учебной дисциплины как одного из основных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса при формировании профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе. Обобщенная структурная схема ДКИО представлена на рисунке 4.

Рис. 4. Структура дидактического комплекса информационного обеспечения учебной

дисциплины

Подготовленный проект ДКИО является частью полноценной педагогической системы, которой присущи следующие свойства:

1. Целостность, подразумевает использование ДКИО как комплекса программных и дидактических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, представления и передачи учебной и другого рода информации.

2. Эмерджентность, заключающаяся в наличии у ДКИО необходимых новых свойств и качеств, не присущих элементам комплекса в отдельности.

3. Структурность, определяющая упорядоченный набор и расположение элементов ДКИО, а также порядок их связей и взаимодействия.

4. Функциональность, подразумевающая проявление образовательных функций при взаимодействии с внешней средой (педагог — обучающийся).

5. Организованность, заключающаяся в способности ДКИО противостоять процессам необоснованного повышения сложности или разупорядочения при дополнении или изменении отдельных его компонентов.

Все структурные элементы ДКИО объединены общей программно-информационной оболочкой, представляющей собой совокупность средств, с помощью которых выполняется программирование и графическое оформление ДКИО. Предлагаемый ДКИО применяется в учебном процессе в строгом соответствии с разработанной информационной технологией обучения для конкретной учебной дисциплины.

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе проводилась в период с 2011 по 2014 учебные годы на специальной кафедре военного вуза в процессе изучения дисциплины «Основы криптографической защиты информации». Эта работа была организована и реализована в два этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы (20112012 учебный год) проводился в ходе изучения специальной дисциплины по традиционной методике обучения. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы (2012-2013, 2013-2014 учебные годы) предусматривал организацию образовательного процесса с применением разработанной модели формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса, с использованием инновационных методов обучения, подразумевающих применение средств информатизации в образовательном процессе в рамках предлагаемой информационной технологии обучения.

Проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы проходило в следующей последовательности:

— разработка входного тестирования, анкетирования и опроса, позволяющих сделать вывод о необходимости внедрения информационно-технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов при изучении специальных дисциплин;

— проведение анализа программы и тематического плана учебной дисциплины «Основы криптографической защиты информации» для выявления учебных тем и конкретных занятий, нуждающихся в модернизации для внедрения разработанного ДКИО и технологии обучения;

— определение режимов использования элементов информационно-технологического обеспечения и оптимальных, с точки зрения повышения качества усвоения учебного материала, форм предоставления информации;

— разработка конкретных тематических занятий с использованием предлагаемых элементов информационно-технологического обеспечения процесса

формирования профессиональных компетенций у обучающихся, составление планов самостоятельной и консультативной работы с учетом применения разработанного ДКИО и информащшнной технологии обучения;

— разработка тестовых заданий, позволяющих оценивать уровень сформированное™ профессиональных компетенций у курсантов в процессе усвоения отдельных учебных тем специальной дисциплины и внесения коррекции при необходимости;

— разработка контрольных блоков педагогических измерительных материалов и оценка эффективности использования предлагаемого информационно-технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов при изучении специальных дисциплин.

Целями формирующего этапа явились проверка предлагаемых подходов к организации образовательного процесса при изучении специальной дисциплины «Основы криптографической защиты информации», а также выявление педагогических условий, способствующих более эффективной реализации разработанных ДКИО и информационной технологии обучения в процессе формирования профессиональных компетенций у выпускников военных вузов.

Эмпирической базой данного этапа опытно-экспериментальной работы явились курсанты набора 2008, 2009 годов по четыре учебных группы соответственно, которые были распределены в экспериментальные и контрольные группы (по две учебных группы на каждом году обучения), а также преподаватели кафедры, выступавшие в качестве экспертов. При реализации образовательного процесса, курсанты экспериментальных групп обучались в соответствии с целевой комплексной программой, предполагающей реализацию разработанной теоретической модели, а курсанты контрольной группы - в соответствии с традиционной методикой обучения по стандартной программе.

На начальном этапе формирующего эксперимента был проведен выбор и выравнивание экспериментальных и контрольных групп на основе анализа успеваемости обучающихся и результатов входного тестирования. Обоснование правильности принятого решения и проверка однородности контрольных и экспериментальных групп, заключающиеся в контроле факта того, что эти группы относятся к одной генеральной совокупности, осуществлялись с использованием ¿-критерия Стьюдента и критерия %2 (/табл = 1,97 > /расч = 0,8 для уровня достоверности 0,05).

Обобщенные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, характеризующие уровневое распределение курсантов (в процентном соотношении, относительно принятых критериев) в контрольных и экспериментальных группах представлены на рисунке 5.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что на начальном этапе формирующего эксперимента курсанты контрольных и экспериментальных групп находились на одном уровне сформированное™ профессиональных компетенций, по окончании изучения дисциплины «Основы криптографической защиты информации» данный уровень значительно повысился в экспериментальных группах. Это видно относительно всех трех введенных критериев.

Ценностнс -смысловой критерий

ЭГ

КГ

1 :5Й

ЭГ

кг

30%

50%

Уровни " сформированное™ ПК;

®высокий ®средний |

«НИЗКИЙ 5

в*критический |

Когнетивно-операциональный критерий

Уровни сформированности ПК

й ВЫСОКИЙ

» средний : низкий ® критический

Интегрально-деятельностный критерий

о%

40%

60%

Уровни сформированности ПК |

»высокий *средний ®низкий

«критический \

Рис. 5. Уровневое распределение обучающихся в контрольных и экспериментальных группах относительно принятых критериев

При этом количество курсантов, находящихся на критическом и низком уровнях сформированности профессиональных компетенций, уменьшилось, на среднем — практически не изменилось, а на высоком - увеличилось. Больший прирост в уровне сформированности профессиональных компетенций у обучающихся отмечается по интегративно-деятельностному критерию, что особенно положительно в контексте применяемого компетентностного подхода в обучении.

Проверка достоверности полученных результатов была осуществлена также по методу Стьюдента с использованием ¿-критерия, но при зависимых выборках (?табл = 1,97 > /расч = 0,8).

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволила проверить и подтвердить выявленные педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.

В заключение следует отметить, что полученные результаты и сформулированные предложения не претендуют на исчерпывающее и конечное решение проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса. Дальнейшие научные исследования могут быть проведены в следующих направлениях: углубление теоретических оснований в области формирования профессиональных компетенций у выпускников военного вуза; совершенствование оболочки, структуры и внутреннего содержания ДКИО; применение разработанной теоретической модели в различных предметных областях с учетом их особенностей.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Кутузов, А. В. Применение рейтингового метода для получения инте-гративных знаний при выполнении курсового проектирования по инженерным дисциплинам [Электронный ресурс] / А. В. Кутузов // Гуманитарные и социальные науки. Электронный научный журнал Южного Федерального Университета. Выпуск 6, 2012. — Режим доступа: http://www.hses-online.ru/2012/06/13_00_08/27.pdf. ISSN 2070-1403.

2. Кутузов, А. В. Модель формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин / А. В. Кутузов // Историческая и социально-образовательная мысль : Научный журнал. Раздел «Педагогика и методика преподавания». Выпуск 1(17), 2013. -Краснодар, С. 103-106. - 255 с. ISSN 2075-9908 (PRINT), ISSN 2219-6048 (ONLINE).

3. Кутузов, А. В. Дидактический комплекс информационного обеспечения как основа формирования профессиональных компетенций в системе высшего профессионального образования / А. В. Кутузов // Новое в психолого-педагогических исследованиях : Научный журнал Московского психолого-социального университета. Выпуск 4(32), 2013. — Москва.

4. Кутузов, А. В. Критериально-оценочный аппарат сформированное™ профессиональных компетенций будущего специалиста / П. И. Образцов, А. В. Кутузов // Известия Тульского государственного университета : Научный журнал. Раздел «Гуманитарные науки». Выпуск 3, Часть 2, 2013. - Тула: Издательство ТулГУ, С. 138-143.-343 с. ISSN 2071-6141.

Статьи в сборниках научных статей и научных трудов:

5. Кутузов, А. В. Особенности формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе в условиях перехода к ФГОС ВПО нового

поколения / А. В. Кутузов // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Сборник научных трудов. Выпуск 6 / под ред. П. И. Образцова. - : Издательство ОГУ, 2012. — С. 54-59. - 146 с. ISBN 978-5-904977-23-8.

6. Кутузов, А. В. Особенности подготовки специалистов в военном вузе при реализации компетентностного подхода в ФГОС ВПО третьего поколения / А. В. Кутузов // Социальные и гуманитарные науки: теоретические и прикладные исследования. Сборник научных статей. — Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2013. С. 101-106. - 114 с. ISBN 978-5-87872-696-2.

7. Кутузов А. В. Модель формирования профессиональных компетенций у будущих выпускников военного вуза средствами ALLFUSION PROCESS MODELER // Гуманитарные научные исследования. - Февраль 2014. - № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2014/02/6086 (дата обращения: 28.02.2014).

8. Кутузов А. В. Основные аспекты педагогического феномена формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов // Современная педагогика. - Апрель 2014. - № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2014/04/2216 (дата обращения: 07.04.2014)

9. Кутузов А. В. Структура, содержание и основные аспекты формирования профессиональных компетенций у выпускников военного вуза, рассматриваемые в контексте целостного педагогического процесса // Психология, социология и педагогика. - Апрель 2014. - № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2014/04/2965 (дата обращения: 21.04.2014).

Публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций:

10. Кутузов, А. В. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин / А. В. Кутузов, Гуляйкин Д. А., Беляев А. Н. // Инновационные технологии в технике и образовании. Сборник материалов V Международной научно-практической конференции: сб. ст.: в 2 ч. / Забайкал. гос. ун-т. - Чита: ЗабГУ, 2014.

11. КутузовА. В. Информатизация образования как неотъемлемая составляющая процесса формирования профессиональных компетенций у выпускников военных вузов // Традиции и инновации в судьбах национальных образовательных систем: Материалы международной научно-практической конференции: Курск, Курский государственный университет, 10-11 апреля 2014 года / Под. ред. А. В. Репринцева: в 2 тт. - Курск: ООО «Мечта», 2014. - 475 с. - ISBN 978-5-98916-094-5.

Государственная регистрация программы для ЭВМ:

12. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Дидактический комплекс информационного обеспечения», свидетельство RU 2014611819, дата государственной регистрации в Реестре для ЭВМ 11.02.2014.

Кутузов А. В.

Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса : автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2014.-24 с.

Подписано в печать 23.10.14 г. Формат 60x84 1/16

Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,3 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 129 Отпечатано с готового оригинала макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орёл, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-09-30