Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воденникова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов"

На правах рукописи

Воденникова Людмила Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ДЕФЕКТОЛОГОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 т 2015

Челябинск - 2015

005569730

005569730

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Шумилова Елена Аркадьевна

Официальные оппоненты: Мартынова Елена Александровна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», профессор кафедры общей и профессиональной педагогики факультета психологии и педагогики, г. Челябинск

Филатова Ирнна Александровна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», директор Института специального образования, г. Екатеринбург

Ведущая оргашпация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

гуманитарно-педагогический университет», г. 11ермъ

Защита состоится 30 июня 2015 года, в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-naiiclmo-pedagogicheskikh-

каЛоу/оЬуау1ешуа-о-/а5|1сЫ1е/т(1ех.р1ф

Автореферат разослан 15 мая 2015 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^У/С^г^ Уварина Наталья Викторовна

Обща» характеристика исследования

В условиях ежегодного увеличения количества детей с ограниченными возможностями здоровья, развшия инклюзивного образования, компетентностнои парадигмы возрастает потребность общества в педагогах-дефектологах, которые готовы и способны оказать квалифицированную помощь и поддержку в обучении и социализации детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Основу заинтересованности, осознания и продуктивности трудовой деятельности педагогов-дефектсшогов определяют профессиональные ценностные ориентации, формирование которых является значимым и необходимым компонентом профессиональной компетентности будущих педагогов-дефектологов и их подготовки к деятельности с детьми с ОВЗ.

lio данным Министерства здравоохранения РФ па 2011 год, в целом rio России в специализированных учреждениях зарегистрировано 505 тысяч детей с ОВЗ, по Челябинской области - 11 тысяч детей. Из них образовательные учреждения посещают 209 тысяч детей по России и 8 тысяч детей в Челябинской области. При этом наблюдаются трудности в адаптации детей с ОВЗ. Правительство РФ, научное и общественное сообщество нашли решение сложившейся ситуации в создании и совершенствовашш инклюзивной образовательной среда, в которой основные функции, связанные с социализацией и обучением детей с ОВЗ, выполняют педаго-ш-дефектолога. Поэтому наряду с востребованностью педагогов специального образования на рынке труда возрастают требования к их профессиональной подготовке. Они выражаются в компетентностной направленности обучения, которая включает в себя формирование профессиональных ценностных ориентации.

Анализ Федеральных государственных стандартов высшего образования по направлениям «11едашгическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование» (бакалавриат), нормативно-правовых актов (Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании» № 273, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Указ Президента Российской Федерации №599 от 7.05.2012 г., Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12.12.2012 г., Рекомендации I осу дарственной Думы и Федерального Собрания РФ шестого созыва «Инклюзивное образование лиц с ограничетшыми возможностями здоровья в Российской Федеращш: проблемы отрасли и общества» от 12.04.2012 г.), современных научных исследований в области профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов (Р.Г. Аслаева, JI.B. Вершинина, Н.Я. Захарова, Е.А. Загребальная, JI.B. Ларионова, Л.Ф. Сербина, ИА. Филатова и др.) и подготовки педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования (Н.П. Артюшенко, Т.Г. Зубарева, Е.Г. С&марцева, И.Н. Хафизуллшю и др.) показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов.

Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность проблемы, которая определяется: на социально-педагогическом уровне новыми требованиями государства и общества к подготовке компетентных педагогов специального образования к профессиональной деятельности; на теоретико-методологическом уровне недостаточной теоретической разработанностью проблемы; на содержательно-методическом уровне необходимостью разработки методического обеспечения

формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов в условиях вуза.

На основании анализа научных работ и собственной исследовательской деятельности по данному вопросу сформулирована проблема исследования. Она заключается в целенаправлешюм решении противоречии между социальным заказом общества и государства в педагогах-дефекгологах, обладающих высоким уровнем сформировашюсти профессиональных ценностных ориентации, и недостаточным теоретико-методологачесюш и методтсо-технологическим изучением процесса их формирования и разработки организационно-методического обеспечения.

Значимость рассматриваемой проблемы стала основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментальным путем проверить реализацию комплекса моделей формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов в рамках образовательного процесса и педагогические условия его эффективного функционирования в вузе.

Объект - профессиональная подготовка будущих педагогов-дефектологов.

Предмет - формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов.

Ход исследования определяется следующей гипотезой: процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов будет эффективным, если:

1) на основе сочетания методологических подходов: системного, средово-го и деягельностно-аксиологического - разработать, обосновать и реализовать комплекс моделей, включающий:

- содержателыю-аксиологичес^ю и структурную модели профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов. Содержательно-аксиологическая модель представляет алгоритм выявления профессиональных ценностей педагогов-дефектологов; структурная модель состоит из познавательного, аффективного и поведенческого компонентов профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов;

- процессную модель формиропаштя профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов в рамках образовательного процесса в вузе. Процессная модель отражает взаимодействие студентов и преподавателя, в котором деятельность студентов реализуется через поисково-теоретический, оценочно-ориентированный, гфоектпвно-деятелыюстшлй, рефлексивно-аналитический этапы, а деятельность преподавателя - через мобилизационно-ориентационный, содержательно-организационный, процессуально-методаческий и результативно-оценочный этапы;

2) реализовать комплекс моделей через принципы свободы выбора, профессиональной сознательности и активности, открытой вариативности содержания;

3) выявить и применить следующие педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей: 1)тьюторское сопровождение учебной деятельности студентов; 2) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущлх педагогов-дефектологов; 3) реализация элективного курса «Профессио-

нальная культура псдагога-дефекголога» для будущих педагогов специального об-разоватгая.

В соответствии с гипотезой и целью в нашем исследовашш для решения выявленной проблемы обозначены задачи:

1. Предложить историографию проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов.

2. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки и выявить пути ее разрешения.

3. На основании сочетания методологических подходов - системного, сре-дового и деятельностноаксиологического - разработать и обосновать комплекс моделей формировать профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефекгологов.

4. Выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования комплекса моделей.

5. Экспериментальным путем реализовать комплекс моделей формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефекгологов и проверить педагопиеские условия его эффективного функционирования.

6. Предложить рекомендации научно-методического характера для формирования у будущих педагогов-дефектологов профессиональных цетюстных ориентации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения аксиологии как науки о ценностях, категориальный аппарат аксиологии («ценности», «ценностные ориентации») рассмотрены в трудах зарубежных (П.Лапи, PP. Лотце, Р.Б. Перри, А. Ритчль и др.) и отечественных (С.Ф. Анисимов, AI'. Здравомыслов, М.С. Коган, B.1I. Тугаринов и др.) ученых; исследования в области педагогической аксиологии (А.М Булышш, В.А. Караковский,

A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В А. Слаетешш, В.М. Полонский и др.); работы отечественных (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, A.II Леонтьев, Д.А. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.) и зарубежных (А. Маслоу, М. Рокпч, Ш. Шварц и др.) психологов, изучающих механизм преломления ценностей в со-знагаш личности; положещтя методологии и структуры педагогического исследования (Е.В. Бережнова, Н.М. Борытко, В .И. Загвязинский, H.J1. Коршунова, В.В. Краевский, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.); работы о роли ценностных ориентаций в подготовке компетентных и конкурентоспособных специалистов (H.A. Нопованова, И.И. Шевченко и др.); особешюсти профессиональной подготовки педагогов специального образования (P.O. Агавелян, B.I I. Кащенко, Л.В. Ларионова, НИ. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.Ф. Сербина, И.А. Филатова, П. Шуман, Е.А. Шумилова и др.); исследования по подготовке педагогов к деятельности с детьми в условиях инклюзивного образования (C.B. Алехина, H.1I. Артюшенко, НА. Мартынова, А.А.Наумов, Е.1. Самарцева, И.Н. Хафизуллина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались

- теоретические методы исследования: анализ нормативно-правовой документации, научных трудов, диссертационных исследовании, терминологический

анализ, структурирование и резюмирование полученной информации, моделирование, сравнение, синтез, индукция, обобщение, резюмирование;

- эмпирические методы исследования: констатирующпй, формирующий, контрольный этапы эксперимента по оценке степени сформированиости профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов, тестирование, самооценка, экспертная оценка, наблюдение, беседа, методы математической статистики.

Исследовательская работа проводилась в три этапа с 2010 г. по 2015 г. в Челябинском государственном педагогическом университете и Тюменском государственном университете. В исследовании приняли участие 204 студента третьего и четвертого курсов очного отделения, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) была проанализирована литература в области философии, психологии, педагогики и других наук для написания историографии и анализа современного состояния проблемы, изучались нормативно-правовые акты, научные труды, диссертационные исследования, пу бликации близкой проблематики в периодических изданиях, Интернет-источники. На основе полученной информации были сформулированы фундаментальные положения и описано тершшологическое пате научной работы. Был проведен констатирующий срез эксперимента с целью определения проблемного поля.

На втором этапе (2011 - 2013 гг.) бьша определена методологическая база исследования. На ее основе построен комплекс моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов и определены педагогические условия его эффективного функционирования. В рамках формирующего этапа экспериментальной работы проведена апробация построенного комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функционирования, подведены итога, и сделан анализ полученных результатов, а также их внедрение в практическую деятельность работы университетов.

На третьем этапе (2013 - 2015 гг.) проанализированы, обобщены и описаны результаты, уточнены выводы исследовательской работы, распространен опыт формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов, оформлены результата диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные цегшостные ориентации педагога-дефектолога - вид профессиональных ценностных ориегттаций, которые обеспечивают эффективную деятельность при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья по их обучению, воспитанию, развитию и социализащш.

2. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов требует использования сочетания теоретико-методологических подходов: системного, средового и деягельностно-аксиолопгческого, которые обеспечивают продуктивное решение изучаемой проблемы.

3. Комплекс моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов состоит из содержательно-аксиологической, структурной и процессной моделей, реализованных через прин-

ципы стободы выбора, профессиональной сознательности и активности, открытой вариативности содержания.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования комплекса моделей являются: 1) тьюторе кое сопровождение учебной деятельности студентов; 2) реализация контекстного обучегпгя в процессе подготовки будущих педашшв-дефекгологов; 3) реализация элективного курса «Профессиональная культура педа-гога-дефектолога» для будущих педагогов специального образовали.

Защищаемые положения исследования характеризуют его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Научная ношпна заключается в следующем:

1. Теоретико-методологическая стратегия изучаемого процесса определена как сочет ание системного, средового и деягельностно-аксиологического методологических подходов, обеспечивающее продуктивное решение проблемы недостаточного тгоретико-методологического обоснования изучаемого процесса в рамках профессиональной подготовки в условиях вуза.

2. На основе сочетания методологических подходов разработан комплекс моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов, который состоит из содержателыю-аксиолопгческой, структурной и процессной моделей.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия: 1)тьюторское сопровождение учебной деятельности студентов; 2) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будунщх педагогов-дефекгодогов; 3) реализация элективного курса «Профессиональная культура педа-гога-дефекголога» для будущих педагогов специального образовашгя.

Теоретическая значимость работы представлена расширением представлений в пауке о профессиональных ценностных ориентацнях педагогов-дефектологов, особенностях их формирования в условиях вуза и состоит в следующем:

1. Представлена историография становления и развития системы профессиональной подготовки педагогов-дефекгологов в высшем образовагпш, что обогащает историю педагогики и образования.

2. Уточнено содержание понятия «профессиональные ценностные ориентации» и дано авторское определение понятий «профессиональные ценностные ориентации педагога-дефектолога», «формировагше профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов», что способствует упорядочению терминологической системы педагогики высшей школы в современности.

3. Произведена реализация сочетания системного, средового и деятелыюст-но-аксиолопиеского подходов, что дополняет методологические основы теории формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов.

4. Определены специфические этапы реализации комплекса моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов, что задает общие требования к его использованию в образовательном процессе в современных условиях высшего образования.

Практическая значимость исследовашш определяется: реализацией комплекса моделей при изучении психолого-педагогических дисциплин и элективного курса «Профессиональная культура педагога-дефектолога» в вузе; характеристикой уровней и критериев сформированности профессиональных ценностных ориента-ций будущих педагогов-дефекгологов; построением диагностического аппарата для оценившшя сформированности профессиональных цетюстных ориентаций будущих педагогов-дефектологов; разработкой методического обеспечения изучаемого процесса и научно-методических рекомендаций по формированию профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефекгологов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов ис-следовашт подтверждается использованием современных идей и достижений психолого-педагогической науки, обоснованностью методологической базы исследования и теоретических выводов, логичностью экспериментальной работы, репрезентативной выборкой, сбором данных на разных этапах экспериментальной работы, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники, обсуждением положений и результатов исследования на научно-практических конференциях и заседаниях кафедр.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

• на научно-практических конференциях: «Актуальные научные достижения» (Прага, 2013 г.), «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в образовательных учреждениях» (Челябинск, 2013 г.), «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов» (Челябинск, 2013 г.), «Стратегические вопросы мировой науки» (Пшемысль, 2014 г.), «Современная европейская наука» (Шеффилд, 2014 г.), «Актуальные проблемы образования: позиция молодых» (Челябинск, 2014 г.); «Научный взгляд» (Горловка, 2014 г.), «Социализация в образовательном пространстве детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Калуга, 2015 г.);

• посредством публикации результатов исследования в научных и научно-методических журналах (Москва, Сашсг-Петербург, Тверь, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск);

• в процессе педагогической деятельности в качестве ассистента кафедры педагогики и психологии факультета коррещионной педагогики ЧГТТУ и кафедры педагогики и психологии 411IV;

• в процессе обсуждишя результатов исследования на кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации включает введение, теоретическую и экспериментальную главы, заключение, библиографический список (201 источник). Текст изложен на 172 страницах, содержит 19 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации приведены общие характеристики выполненного исследования, обосновывающие актуальность выявленной проблемы, выбор темы исследования, определяющие цель, объект, предмет, гипотезу, задачи исследования, теоретико-методологическую основ}', этапы и методы исследования, положе-

ния научной новизны, теоретической и практической значимости работы, достоверности и обосновшшости ее результатов, представлены сведения об апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих недагогов-дефектологов» составлена историография изучаемой проблемы и приведен анализ ее современного состояния, систематизирован понятийный аппарат, изучены профессиональные ценностные ориентации педагошв-дефектологов, определена теоретико-методологическая основа исследования, разработан комплекс моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагошв-дефектологов и педагогические условия его эффективного функционирования.

Исходя из основных положений историографии, выявлены три периода истории накопления представлении и знаний о профессиональных ценностных ориен-тациях педагогов специального образования. В первый период (с конца XIX века до 90-х годов XX века) происходит становление системы профессиональной подготовки педагогов-дефектологов, в которой основной упор делается на когнитивную составляющую работы с детьми с ОВЗ. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с личностным, нравственным становлением специалистов. Второй период (с 90-х гг. XX века до начала XXI века) характеризуется развитием системы подготовки педагогов-дефектологов в условиях высшего образования и актуализацией вопросов о требованиях к личностно-профессиональной составляющей подготовки, возникает потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов для работы с детьми с ОВЗ, в том числе в условиях их социальной и образовательной интеграции. Третий период (с начала XXI века по настоящее время) характеризуется развитием аксиологической составляющей системы профессиональной подготовки педагогов-дефектологов, которая заключается в формировании профессиональных ценностных ориентации как составляющей их профессиональной компетентности. В этот же период начинается процесс от интеграции к инклюзии как адаптации среды к ограничениям детей.

С течением времени расширяется терминолопиеское поле проблемы. На сегодняшний день оно содержит такие понятия, как «ценность», «ориентация», «ценностные ориентации», «профессия», «профессиональные ценностные ориентации», «педагог-дефектолог», «профессиональные ценностные ориентации педагогов-дефектологов», «формирование», «формирование профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов».

На основе изучения и анализа источников (С.Ф. Аниснмов, А.М. Булынин, М.Е. Вайндорф-Сысоева, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кпрьякова, Л.Г1. Крившенко, В.М. Полонский, H.A. Попованова, В.П. Тугаринов и др.) значимыми для решения поставленной проблемы стало уточнение понятия профессиональные ценностные ориентации - отражение в сознании личности отношений к профессии, к себе как специалисту, направленных на качественное выполнение трудовых функций, и представление авторского определения понятия «профессиональные ценностные ориентации педагога-дефектолога» — вид профессиональных ценностных ориентации, которые обеспечивают эффективную деятельность при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья по их обучению, воспита-

шло, развитию и социализации. Исходя из цели исследования определен авторский перечень профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов в отношении ребенка с ОВЗ, по отношению к себе как специалисту, по отношению к профессиональной деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Классификация профессиональных ценностных ориентации педагогов-дефектологов

Профессиональные ценностные ориентации педагогов-дефектологов

е отношении ребенка с ограниченными возможностями здоровья по отношению к себе как специатют по отношению к профессиональной деятельности

здоровье ребенка; инклюзивная образовательная среда; социализация детей с ОВЗ; объективность результатов психо-лош-педагогической диагностики; сотрудничество с детьми с ОВЗ и их близкими; помощь и поддержка детей с ОВЗ и их семей. профессиональная честь; профессионхтыюе самосовершенствование; требовательность к себе; самоконтроль и волевое саморегулирование. профессия; качество профессиональной деятельности; рациональный выбор программ деятельности; кооперация с коллегами и специалистами разного профиля; открытость профессиональной деятельности.

Связь профессиональных ценностных ориентации педагогов-дефектологов с профессиональной компетентностью предусматривает учет требований к педаго-гам-дефектологам со стороны общества и государства, сферы труда, субъектов образования и со стороны самого специалиста. Данные требования выступают в роли факторов, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов (рис. 1).

Формнро&ише профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов

Профессиональные ценностные ориентации педагогов-дефектологов

I I

с атиошчтш ребенка с ОВЗ

па отношении! к 1«к как специалисту

по отношению к профес-сиотльнш деятельности

Ф А К Т О Р Ы

1 1 1 1

Требоьання со сто- Требования Требоваши со сто- Требования

роны общества и со стороны сферы роны суоьекгов со стороны самого

государства труда образования специанисга

Рис. 1. Факторы, влияющие пи процесс формирования профессиональных, ценностно ориентации будущих тедагогов-дефекюлошв

Таким образом, «.формирование профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов» - это целенаправленный процесс выбора и присвоения профессиональных ценностей, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Методологическая основа решения проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов представлена сочетанием системного, средового и деятельпостно-аксиологического подходов.

Системный подход (В.П. Беспалько, Т.И. Дмигриенко, Н.В. Кузьмина, H.A. Сластешш и др.) выбран как общенаучная основа исследования. Цель его применештя - представление процесса формирования профессиональных ценност-пых ориентации как системы взаимосвязанных элементов: профессиональных ценностей педагогов-дефектологов, образовательной среды, взаимодействия субъектов. Средовой подход (А.Ф. Лазурский, Ю.С. Мануйлов, О.Б. Рубцова, З.И. Тюмасева, Г.Г. Шек и др.) рассматривается как теоретико-методологическая стратегия исследования. Цель его применения - использование возможностей образовательной среды для реализации изучаемого процесса. Значение образовательной среды состоит в том, что профессиональные ценностные ориентации формируются путем пршгатш профессиональных ценностей, носителями которых являются субъекты среды. Делтельностно-аксиологический подход основан на интеграции деятельностного (K.M. Дурай-Новакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Т.С.Полякова и др.) и аксиологического (А.М. Булынин, A.B. Кирьякова, И.С. Ломакина, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.) подходов. В настоящем исследовании он определяет теоретико-методолопгческую тактику исследования. Цель его применения - наполнение содержания профессиональной подготовки студентов профессиональными ценностями педагогов-дефекгологов.

Сочетание методологических подходов обусловило построение комплекса моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будуцщх педа-

Рнс. 2. Схема взаимосвязи методологических подходов и комплекса моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов

На построение и применение комплекса моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов также повлияли частные принципы исследования. Они отражают особештости изучаемого процесса и являются основанием для дальнейшего его моделирования и реализации. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов индивидуален и зависит от активности, желания и самостоятельности студентов, поэтому обозначены следующие принципы: принцип свободы выбора, принцип профессиональной сознательности и активности, принцип открытой вариативности образования.

Содержательно-аксиологическая модель — структурировашгый и наглядно представленный алгоритм выявления сложного и ранее неизученного феномена ценностей с целью изучения его содержания и определения положения по отпоше-

шло к изученным феноменам той же группы. Потребность разработки содержательно-аксиологической модели заключается в сложности определения феномена ценностей педагогической деятельности педагогов-дефектологов. В данной модели показан алгоритм выявления личносгно-педагошческих ценностей педагогов-дефектологов в деятельности с детьми с ОВЗ из всей совокупности профессиональных ценностей, а также определено их место в общей структуре ценностей (рис. 3).

Социальные ценности

т

Принципы инклюзивного образования

Профессионально-педагогические цешкхли

~Г У

Личностно-педагогические ценности _педагогов-дефектологов

Ценности педагогической деятельности с детьми с ОВЗ

Рис. 3. Содержательно-аксиологическая модель профессиональных ценностных ориенгаций буд\ щих недагинж-дефекгологов

Структурная модель позволяет наглядно и схематично представить совокупность компонентов изучаемого предмета в их последовательности и взаимосвязи. В данной модели показаны компоненты цегаюстной ориентации, их сочетание и последовательность (рис. 4).

Рис. 4. Структурная мидель профессиональных ценнистных ориентации будущих педагише-дефектолигов

Логшса построения структурной модели профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов основана на выводах Ь.Ф.Ященко. В модели самосознания личности обозначено место ценностных ориентации, которые формфуются в заключительный ценностно-смысловой период самоактуализации личности. До этого в сознании личности формируется система установок о себе, Я-образ, иерархия потребностей, идентичность, далее - самооценка, личностные качества, направленность, социальная адаптация и после - ценностные ориентации, наряду с личностным и профессиональным мировоззрением.

Рассмотренное поэтапное преобразование личности и выводы ранее указанных исследований послужили основанием для выделения структуры профессиональных ценностных ориенгаций будущих педагогов-дефектологов. Она состоит из познавательного, аффективного и поведенческого компонентов. Познавательный компонент содержит полученные и принятые знания относительно ценностей педагогической деятельности с детьми с ОВЗ. Поскольку знания анализируются, сравниваются, синтезируются, принимаются или отвергаются, то далее они преобразуются в познавательный опыт. Аффективный компонент состоит из эмоцио-

налыю-волевых структур личности и характеризуется переживанием, оценкой профессиональных ценностей педашпяеской деятельности с детьми с ОВЗ. Поведенческий компонент содержит действия и планы действш! в педагогических ситуациях.

Несмотря на то, что в каждом компоненте происход!гг специфический процесс формирования психологического образования, компоненты находятся в логической взаимосвязи: осмысление - переживание — проекция. 'Гак, в познавательном компоненте результатом является формирование ценностного сознания; в аффективном компоненте - формирование ценностного отношения; в поведенческом компоненте - формирование ценностного поведения. Данная структурная модель имеет свойство персонифгщированности, поскольку формирование профессиональных цешюстпых ориентации происходит внутриличностно, следовательно -индивидуально. Это зависит от мотивации, потребностей, характера отдельно взятой личпости.

Анализ научных исследований, раскрывающих механизм присвоения ценностей личностью, показал, что процесс формирования профессиональных ценностных ориентации нелинейный. Он предполагает осознание, пробное проявление, неустойчивое проявлеште, отвержение ценностей, устойчивое проявление. 11ри этом возврат к предыдущему компоненту возможен на каждом этапе. Следовательно, в структурной модели рефлексия предполагается как самооценка, самоощущение, самовосприягае, самокоррекция, самосовершенствование и др.

Процессная модель характеризуется: последовательностью перехода изучаемого явления из одного состояния в другое; установлением единицы процесса; предстаплетшем структуры этапов процесса и взаимосвязей между ними. В иссле-довшпга изучаемый процесс рассматривается в совокупности деятельности преподавателя и деятельности студентов (рис. 5).

Этапы деятельности студентов основаны на механизме формирования ориентации личности в мире ценностей: поиск-оценка-выбор-проекция (по AJB. Кирьяковой). В нашем исследовании механизм поиска реализуется на поисково-теоретическом этапе, целью которого является формировшше ценностного знания. Механизмы оценки и выбора объединены в оценочно-ориентировапныи этап, цель которого - формирование ценностного отношения в ситуации выбора. Именно выбор определяет осознанность и прочность решения. Реализация механизма экстраполяции или проекции характерна для проективно-деягельносгного этапа, цель которого заключается в построении проектов профессиональных ситуаций, деятельности в целом. Данный мехазшзм наблюдается через отдельные действия студентов и поведение в целом. Целью рефлексивно-аналитического этапа является самоанализ студента с позшцш профессионала. Этот этап может сформировать новые потребности, которые, в свою очередь, способствуют совершенствованию ориентации студентов в профессноналышк ценностях педагогической деятельности с детьми с ОВЗ.

Начало процесса формирования профессиональных ценностных ориентации будущих ______педагогов-дефектологов_____

Критерии: показательный. аффективный, поведенческий

Уровна

высокий -базовый, недостаточный "

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Мо&илюацпонко-орнентзцпошшй

Формтгроеанпе ценностного сознания

Поасково-теорегачеалш

Сфоршгровшшость ценностного осознан? м

Методы н

д&юнетрацпа, аксиологический шйшо текста, проблемный метод, бшгц-пгры и др. 4

, Формы

круглый стоя, проблемная лекщм, консультация и др. к Средства

наглядность, видеофильмы, социальные ролики н др.

Методы наблюдешю, самооценка, аначнэ, разрешение проблемной ситуации и др.

Содеркате.тье^р гаашахшоша! й

Осрмггроваши ценностного отношения )—

А (спюды демонстрация, тренинг, дискуссии, организащи проектной деятельности и др.

Одепочно-орневтиро ванны N

Сформированность ценностного отношения

» Форлгы

встречи со отадиаписгаци. экскурс«, колтошум и др. ,, Средства

презентации, ггред^теш профессион. творчества и др.

Методы наблюдение, разработка кластеров, коллажей, тесрешче-«их проектов и др.

Методы трмпег, деловые и ролевые юры, баскет-метод, разрешение лрофес. сшуацлйпдр.

, Формы

практика, экосурси и, конференции, конкурсы н др. , Средства

наглядность, {1КТ, документация, отец, средства я др.

Методы разработка социатьных проектов, метода прямого I имодоалвиякдр.

Результативно-сиен очны н

Рефлекенв тнаналипгжмш

Анапе н оценка результатов сформнрованности профессионалист ценноешьк ориекташш

Сформированность профессиональных ценностных орпттзщт

Методы шерренг, анализ, оценка, орга-ншация самостоятельной деятельности п др.

Формы

круглый стол, консультация, защита пробега и др.

Средства

интернет, тестовые задания, анкеты и др.

Методы рефлексия, взаимооценка,

самооценка, обсуждение и _

Окончание процесса формирования профессиональных ценностных ориентации бу-________дущтге педагогов-дефектологов_____

Рис, 5. Блок-схема процессной модели формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов

Деятельность преподавателя направлена на достижение главного результата - сформнрованности профессиональных ценностных ориентации у будущих педа-гогов-дефекгологов, а ее этапы характеризуется специфическими целями методами, формами и средствами работы.

На протяжении всего процесса у будущих педагогов-дефектологов периодически проводятся оценочные срезы и осуществляется необходимая коррекция, что также связано с персонифицнрованностыо и нелинейностью данной модели и изучаемого процесса в целом. Для этого в предложенной модели предусмотрен блок оценки и коррекции. Коррекция предполагает возврат на предыдущий этап, а оценка происходит по обозначенным критериям и показателям с использованием отобранного диагностического инструментария. Для точностп исследования подобные оценки происходят после каждого этапа.

В нашем исследовании выделены познавательный, аффективный и поведенческий критерии, которые раскрываются через показатели, отражающие сформиро-ванностъ профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов (табл. 2).

Таблица 2

Критерии н показатели сформированное™ профессиональных ценностных ориентации будущих иедагсгов-дефектологов

Критерий Показатель

Познавательный Осознание ценностей педагогической деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Аффективный Переживите и присвоение ценностей педагогической деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Поведенческий Проекция ценностей педагогической деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья на практике

Таким образом, комплекс содержательно-аксиологической, структурной и процессной моделей обеспечивает разностороннее представление и изучение процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов.

Эффективное функционирование комплекса моделей обусловлено специальной разработкой и внедрением педагогических условий, критериями выбора которых стали: положешы средового подхода как методологической стратепш исследования; особенности содержания разработанного комплекса моделей; учет особенностей профессиональной подготовки и специфики формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов; соответствие современным тенденциям образованы (индивидуализация, вариативность и прак-т1псо-ориентированность).

В качестве педагогических условий эффективного функционирования комплекса моделей форштрования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов представлены: 1) тъюторское сопровождение учебной деятельности студентов; 2) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов; 3) реализация элективного курса «Профессиональная культура педагога-дефекголога» для будущих педагогов специального образования.

Тъюторское сопровождение учебной деятельности студентов необходимо дня организации взаимодействия субъектов образовательной среды, в формировании и поддержке учебно-профессиональной мотивации, для помощи в организации самостоятельной образовательной деятельности, помощи в поиске информации и

использовании источников ее получения. Понятие «тьютор» (Т.М. Ковалева) трактуется как «методист, преподаватель или копсультант-наставпик, выполняющий функции помощи, ориентации, посредничества между субъектами образовательного процесса университета». Выполнение преподавателем функций тьютора облегчает процесс взаимодействия со студентами и повышает эффективность организуемого процесса.

Организация тъюторскош сопровождения учебной работы студентов как педагогического условия реализации процесса формирования профессиональных ценностных ориентации осущесталяегся в следующих формах: групповые консультации; индивидуальная работа; организация совместных мероприятий с практикующими педагогами-дефектологами; медиасопровождение (создание студенческого сообщества в социальных сетях); электронная переписка. Тыоторское сопровождение учебной деятельности студентов помогает будущим педагогам-дефекгологам ориентироваться в мире профессиональных ценностей и самостоятельно строить свою образовательную траекторию.

Реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педаго-гов-дефектологов предполагает использование методов контекстного обучения в работе с будущими педагогами специального образования, позволяющее повысить качество профессиональной подготовки путем отработки способов выбора решений и поведения в ситуациях, типичных для будущей трудовой деятельности. Контекстное обучение рассматривается его автором А А. Вербицким как «имитационная модель обучения, в которой задачи профессионального обучения решаются в учебных или учебно-игровых ситуациях, имитирующих реальные условия в ситуации профессиональной деятельности».

Основными задачами работы с будущими педагогами специального образования через реализацию контекстного обучения являются: закрепление знаний, совершенствование умений и освоение опыта деятельности педагога-дефекголога с детьми с ОВЗ; развитие мотивации и интереса к профессиональной деятельности педагога-дефекголога; развитие потребности в самосовершенствовании и самообразовании; формирование и закрепление ценностей педагогической деятельности с детьми с ОВЗ; формирование профессионально значимых качеств личности.

Реализация элективного курса «Профессиональная культура тдагога-дефеюполога» для будущих педагогов специального образования как вариативного курса образовательной программы происходит с целью формирования у будущих педагогов-дефекгологов профессиональных ценностных ориентации как компонента профессиональной компетентности и фактора конкурентоспособности.

Программа элективного курса построена по модулъно-рейтинговой системе, что способствует использованию модулей в дисциплинах психолого-педагогического цикла и подкреплению мотивации студентов к прохождению курса На лекционпых и практических занятиях создается специально организованная образовательная среда, которая способствует формированию у будущих педагогов-дефекгологов профессиональных ценностных ориентации через осознание полученной информации,'ее критическое осмысление, принятие и закрепление цешто-стей педагогической деятельности с детьми с ОВЗ в мотивах деятельности.

Совокупность педагогических условии обосновывается структурностью, замкнутостью, функциональностью и целостностью комплекса моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов.

В завершении первой главы сформулирован вывод о том, что исследуемая проблема может быть решена с помощью разработашгого комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функциошфовашш.

Вторая глава «Экспериментальная работа по формнровшнпо профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов» посвящена описанию экспериментальной работы по апробации комплекса моделей и педагогических условий его эффективного функционирования. В частности, в ней раскрываются особенности эксперимента (цель, задачи, этапы, критерии, показатели, диагностические методики, характеристики участников эксперимента), содержание процесса апробацш комплекса моделей и педагогических условий, дшимика изменений, зафиксированная в диагностических срезах.

Организуя экспериментальную работу, мы опирались на идеи и рекомендации Н.М. Борытко, В.И. Загвязшкжого, В.В. Краевского п др. 1 Доведение экспериментальной работы было реализовано на трех этапах: констатирующем, формирующем и обобщающем. На каждом этапе были поставлены конкретные задачи, решение которых показывает тактический план проверки поставленной гипотезы.

Экспериментальная работа проводилась в течение 2010-2015 годов на базе Челябинского государственного педагогического ушгеерситета, на факультете коррекщюнной педагогики и в Инстшуте психологин и педагоппси Тюменского государственного ушгоерситета, на кафедре дефектологии. В эксперименте принимали участие 204 студента третьего и четвертого курсов очпого отделения, обучающихся по напрашюгапо «Специальное (дефектологическое) образование», бакалавриат.

Для экспериментальной работы были выбраны четыре равные между собой группы студентов: одна контрольная и три экспериментальных. В экспериментальных группах был реализован комплекс моделей формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педашгов-дефектологов и варьировались педагогические условия его эффективного функционирования: в первой экспериментальной труппе (ЭГ-1) были реализованы первое и второе педагогические условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - второе и третье педагогические условия, в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - все три педагогические условия. Студенты контрольной группы (КГ) обучались в обычном режиме с частичным применением комплекса моделей.

Для повышения объективности проведешы и оценки экспериментальной работы была создана группа экспертов из числа преподавателей университетов и практикующих педагогов-дефектологов дошкольных и школьных специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Задача группы экспертов заключалась в оценке результатов экспериментальной работы по фюрмировшипо профессиональных ценностных ориентащш будущих педагогов-дефектологов.

Для определения проблемного поля экспериментальной работы на первом этапе среди студентов и экспертов был проведен опрос.

На вопрос: «Что такое профессиональные ценностные ориентации?» студенты ответили, что это: 1) знания, умения, действия, профессиональный опыт, которые нужны для работы (31%); 2) ценности, на которых основана профессиональная деятельность (20%); 3) установки и ориентиры в профессиональной деятельности (31%); 4) профессиональные качества и мотивы (10%). Мнения студентов разделились, что свидетельствует о частичных представлениях содержания понятия профессиональных ценностных ориентации.

Отвечая па вопрос: «Какие профессиональные ценностные ориентации должны быть у педагога-дефектолога?», студенты, в основном, перечисляли профессиональные качества: терпение, коммуникабельность, уважение, толерантность, целеустремленность, сообразительность, доброжелательность, совестливость, сдержанность, оптимизм, отзывчивость, любовь к детям, желание помогать им; также без уточнения были указаны профессиональные знания, умения и стремление к их совершенствованию.

Все респонденты отметили, что профессиональные ценностные ориентации очень важны в подготовке студентов к работе, формируются при целенаправленном комплексном подходе к организации образовательного процесса в вузе. На вопрос: «Сформированы ли у Вас профессиональные ценностные ориентации в достаточной степени?» были получены следующие ответы: 1)да - 25%; 2) сформированы не в достаточной степени - 55%; 3) только начинают формироваться — 10%; 4) не сформированы — 10%. Исходя из результатов, больше половины студентов считают, что профессиональные ценностные ориентации, присущие педагогам специального образования, сформированы у них в недостаточной степени.

Результаты предварительного опроса студентов и экспертов свидетельствуют о первоначатьном и некомплексном представлении о профессиональных ценностных ориентациях педагогов-дефекгологов, с одной стороны, и осознании респондентами их значимости в профессиональном становлении как специалистов, с другой.

Перечень обозначенных ценностных ориентации, описанный в теоретической части, был дан для анализа экспертам. По их мнению, представленные ценностные ориентации действительно должны быть сформированы у студентов для дальнейшей трудовой деятельности с детьми с ОВЗ.

С целью объективности эмпирического исследования были определены уровни сформированности познавательного, аффективного и поведенческого компонентов профессиональных ценностных ориентации педагогов-дефекгологов: недостаточный, базовый, высокий. Недостаточный уровень - познавательный, аффективный и поведенческий компоненты сформированы на обыденном и неполном представлении. Базовый уровень - познавательный, аффективный и поведенческий компоненты сформированы фрагментарно и проявляются ситуативно, не всегда самостоятельно, в деятельности необходима помощь со стороны преподавателя. Высокий уровень - познавательный, аффективный и поведенческий компоненты характеризуются устойчивым, самостоятельным и творческим проявлением в уже известных и новых, нестандартных сшуациях профессиональной деятельности.

Нулевой срез показал, что у основной части студентов (80%) прослеживается сформированное^ профессиональных ценностных ориентации на недостаточ-

ном и базовых уровнях, поэтому полученные результаты нельзя считать удовлетворительными.

Разработанное содержаште комплекса методов и приемов процесса формирования у студентов профессиональных ценностных орпентащш в рамках образовательного процесса в вузе состояло нз методов и приемов, приемлемых для формирования ценностного сознания на мобтшизащюшю-орпентационном этапе процессной модели, для формирования ценностного отношения на содержательно-организационном этапе, для формирования цешгостиого поведения на процессу-ааьио-методическом этапе и оценки сформированностп профессиональных ценностных орпентащш на результативно-оценочном этапе.

На первом этапе были использованы цитаты, афоризмы и высказывания Л.С. Выготского, Ö.1I. Кащенко, Э. Сеггна и др. о детях, о труде педашшв-дефектологов, проведена проблемная лекция на тему «Ценности нашего времени», аксиологический анализ текстов о деятельности дефекгологов с последующей дискуссией. На втором этапе были проведены: анализ биографии всемирно известных дефекгологов И.К. Грачева!'!, В.11. Кащенко, К.С. Лебединской, P.E. Левиной, М.С. Певзнер, ГЛ. Россалшю, Э. Сегена, М.Е. Хватцева, Л.М. Шитщыной, Ж.Н. Шиф и др. с последующей защитой и презентацией, демонстрация тематических фильмов «Один тюс один», «Цирк бабочек», «Король говорит» и др. с последующим обсуждением. На третьем этапе применялись методы: разработка социальных проектов, деловые и ролевые игры, разрешение профессиональных ситуаций, тренпнговые упражнения, разработка коллажей, метода прямого взаимодействия в практической деятельности и др. На четвертом этапе использованы методы самооценки, взанмооцешш, экспертной оценки, рефлексии, эссе на темы ««Педагогическая культура в образах выдающихся педагогов и психологов», «Место и роль ценностей в деятельности педагога-дефектолога», «Идеал педагога-дефектолога» и др.

В процессе апробации педагогических условий со студентами проводилась аудиторная н внеаудиторная работа. Так, тыоторское сопровоаздешге учебной деятельности студентов реализовано через внеаудиторные консультации по темам психолого-педагогических дисщпшш; организацию экскурсий в образовательные организации и совместных мероприятий с практикующими педашгами-дефектологами по темам «Инклюзивная образовательная среда — средство успешной социализации детей с ОВЗ», «Современные методы и формы работы с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ к взаимодействию с образовательными учреждениями», «Образование как ценность», «Возможности профессиональной самореализации педагогов-дефектологов в современных условиях» и др., информирование о проводимых научно-практических конференциях, среди которых студенты приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (17-25 июня 2013 г. София, Болгария), «Стратегические исследования современной науки» (7-15 февраля 2014 г. Пшемысль, Польша), «Современная европейская наука» (30 июня - 7 июля 2014 г. Шеффилд, Великобритания), III Всероссийском Фестивале науки Л/ГУ (9 октября 2013 г. Москва-Челябинск, Россия), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные про-

блемы образования: позиция молодых» (24-25 апреля 2013 г.; 24-25 апреля 2014 г. Челябинск, Россия) и др., создание информационной группы «Профессиональная культура педагога» в социальной сети «В Контакте».

Реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов происходила через проведение ролевой игры «Кто прав?», использование баскет-метода, применение тренинговых упражнений «Блеф-турнир» (направленное на отработку техники постановки открытых и закрытых вопросов), «Как бы это сказать?» (с целью отработки навыка сообщения различной информации родителям), «Памятка коллеге» (обобщение изученного материала), «Телеграмма», «Немой, слепой и глухой» (формирование навыков вербального и невербального коммуникативного взаимодействия), «Пойми меня» (развитие '»шатии) и др.

Элективный курс «Профессиональная культура педагога-дефектолога» для будущих педагогов специального образовании был разработан и использован для изучения профессиональных ценностных ориентации педагогов-дефектологов, их содержания и значения в работе. Программа элективного курса состоит из грех взаимосвязанных и самодостаточных модулей: профессиональная культура педагога, аксиологические основы педагогики, ценностные основы профессиональной деятельности педагога-дефектолога. На занятиях элективного курса применялись следующие методы: терминологический анализ, который предполагает изучение социальных и профессиональных ценностей, составление опорных конспектов и кластеров по изучаемым темам, блиц-игры «Пароль», «Кроссворд», «Реклама», «Зашифрованное понятие», «Факты» и др., метод проектов, а именно создание ролика социальной рекламы «Дети так не делятся!» и др.

Этапы деятельности преподавателя находятся во взаимосвязи с этапами деятельности студентов, что предусматривает совместную деятельность, насыщенную методами активного обучения и рефлексии. Представление процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов позволяет изучить его двусторонний субъект-субъектный характер.

В ходе мониторинга сформированности у будущих педагогов-дефектологов профессиональных ценностных ориентаций были проведены нулевой, два промежуточных и итоговый срезы (рис. 6,7,8). ______

я Нулевой срез

Первый промежуточный срез

Второй промежуточный срез

Итоговый срез

Рис. 6. Сравнительные результаты сформированности профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов (недостаточный уровень), %

Сравнительный анализ данных подтверждает, что в гру ппе ЭГ-1 количество студентов с недостаточным уровнем сформированности профессиональных цен-

ностных ориентации уменьшилось на 14 %, в группе ЭГ-2 - на 11,54 %, в группе ЭГ-3 - на 22,45 %, и это самый лучший показатель, в контрольной группе - 9,43 %. 1 ¡.оложительная динамика прослеживается во всех группах. В среднем на 14,36% уменьшилось количество студентов, у которых профессиональные ценностные 1'риентации сформированы на недостаточном уровне.

1 I 1

® Нулевой срез Первый промежуточный

|И Ж срез

Второй промежуточный

срез Итоговый срез

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

Рис. 7. Сравнительные результаты сформированное™ профессиональных ценностных ориентации будущих иедагогов-дефектологов (базовый уровень), %

Сравнительный анализ данных подтверждает, что в группе ЭГ-1 количество студентов с базовым уровнем сформированное™ профессиональных ценностных ориентации уменьшилось на 6 %, в группе ЭГ-2 - на 3,84 %, в группе ЭГ-3 увеличилось на 8,16%, в контрольной фуппе - 1,88 %. Положительная динамика прослеживается во всех группах. Средний показатель изменения количества студентов с базовым уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентации равен 18,47 %.

и Нулевой срез

Первый промежуточный срез

2о - у Щ Щ . л дат Второй промежуточный

Я

срез

0 ■ " • Итоговыйсрез

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

Рис. 8. Сравнительные результата сформированности профессиональных ценностных ориентации будущих педаготов-дефектолотов (высокий уровень), %

Сравнительный анализ данных подтверждает, что в группе ЭГ-1 количество студентов с высоким уровнем сформированности профессиональньгх ценностных ориентации увеличилось на 20 %, в группе ЭГ-2 - на 15,38 %, в группе ЭГ-3 - на 36,73 %, в контрольной группе - 7,55 %. Положительная динамика прослеживается во всех группах. Средний показатель увеличения количества студентов с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентации составляет 74 %. Соответственно, наиболее продуктивный результат получен в группе ЭГ-3, а наиболее непродуктивный - в контрольной группе.

Анализируя представленные данные, констатируем су гцественные различия в полученных результатах. Количество студентов на недостаточном, базовом и высоком уровнях сформированности профессиональных ценностных ориентации в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) отличается от количества студентов контрольной группы на соответствующих уровнях (рис. 9).

КГ ; ЩеШшШ! 0 Недостаточный

Базовый

ЭГ-1, ЭГ-2,ЭГ-3 '-'щЩ^ Высокий

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис, 9. Сравнительные результаты экспериментальных и контрольной групп (итоговый срез), %

Результаты показывают, что полученное значение %2 Пирсона доказывает неравнозначность распределений студентов по уровням сформированное™ профессиональных ценностных ориентации. Следовательно в экспериментальных группах, действительно, произошли существенные изменения, которые вызваны нашими действиями, предусмотренными реализацией комплекса моделей и педагогических условий.

В заключении диссертации проведено обобщение полученных результатов и сформулированы выводы:

1. Особенности профессиональной деятельности педагогов-дефектологов определяются взаимодействием с детьми с ОВЗ. Условия ежегодного увешгчения количества детей с ОВЗ, развитие инклюзивного образования, компетентностной парадигмы обусловливают потребность общества в педагогах-дефектологах, которые готовы и способны оказать квалифицированную помощь и поддержку семьям и детям с ОВЗ в обучении и социализации, что актуализирует необходимость формирования у будущих педагогов-дефектологов профессиональных ценностных ориентации.

2. Историография проблемы формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов состоит из трех периодов. Первый период (конец XIX века - 90-е годы XX века) характеризуется становлением системы профессиональной подготовки педагогов-дефектологов, в которой основной упор делается на знаниевый компонент, и наблюдается интерес к вопросам, связанным с личностным, нравственным, становлением специалистов. Второй период (90-е гт. XX века - начало XXI века) характеризуется развитием системы подготовки педагогов-дефектологов в условиях высшего образования, возникает потребность в подготовке квалифицированных специашгстов для работы с детьми с ОВЗ в условиях их социальной и образовательной интеграции, что актуализирует вопрос о личностном образе педагогов-дефектологов. Третий период (начало XXI века - по настоящее время) характеризуется реформированием системы профессиональной подготовки педагогов-дефектологов, в специальном образовании - переходом от интеграции к инклюзии как адаптации среды к особенностям детей с ОВЗ. Настоящий этап отличается осознанием педагогической общественностью необходимости формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефектологов, признанием проблемы актуальной и социально значимой.

3. Итога теоретического анализа современного состояния проблемы показали, что проблема формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов недостаточно освещена в психолого-педагогических исследованиях. Для решения поставленной проблемы путем анализа научной литературы и сравнения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования были выделены профессиональные ценностные ориентащпг, присущие педагогам-дефектологам, а также всем педагогам, работающим с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивной образовательной среды.

4. Расширено и упорядочено терминологическое поле проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов. В его основу положены уточненное понятие «профессиональные цешюстные ориентации» и авторские определения понятий «профессиональные цешюстпые ориентащш педагога-дефектолога» и «формирование профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов».

5. Определена теоретико-методологическая основа исследования, представленная комплексом взаимодополняющих подходов. Реализация системного подхода заключается в системном изучении и организации процесса формирования у будущих педагогов-дефектологов профессиональных ценностных ориентащш. Сре-довой подход предполагает использование возможностей образовательной среды путем реализации ее компонентов; определение и внедрешге педагогических условий эффективного протекания процесса формирования у будущих педагогов-дефектологов профессиональных ценностных ориентащш; организацию оценки сформированное™ у студентов профессиональных ценностных ориентащш через деятельность и поведетше. Деягелыюстпо-аксиологаческий подход реализуется через определение профессиональных ценностей и ценностных ориентации педагогов-дефектологов, и наполнение ими содержания процесса профессиональной подготовки; через определите принципов изучаемого процесса; через моделирование его этапов.

6. Комплекс моделей представлен содержателыю-акспологпческой моделью, которая определяет место и содержите профессиональных ценностей педагогов-дефектологов в системе ценностей; структурной моделью, раскрывающей структуру профессиональных ценностных ориентащш педагогов-дефектологов; процессной моделью, отображающей взаимодействие преподавателя и будущих педагогов-дефектологов в процессе формирования профессиональных ценностных ориентацпй через реализацию соответствующих этапов.

7. Эффективное функционирование комплекса моделей обеспечивается следующими педагогическими условиями: 1) тьюторское сопровождение учебной деятельности студентов; 2) реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов; 3) реализация элективного курса «Профессиональная культура педагога-дефектолога» для будущих педагогов специального образования.

8. Сравнительный анализ результатов нулевого, промежуточных и итогового срезов свидетельствует о положительной динамике повышения уровня сформи-рованности у студентов профессиональных ценностных ориентации. Существешия положительная динамика прослеживается в группе ЭГ-3, в которой на фоне реали-

защш комплекса моделей былп применены все педагогические условия. Менее существенная динамика отмечается в группах ЭГ-1 и ЭГ-2, где на фоне применения комплекса моделей частично реализовывались педагогические условия. В контрольной группе выявлена минимальная динамика.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы. Перспективными могут быть следующие направления: изучение закономерностей формирования профессиональных цешюстпых ориентации будущих педагогов-дефекгологов; расширение диагностического инструментария для изучения уровня сформированности профессиональных ценностных ориентации; проведение сравнительного анализа решения проблемы в других странах.

Основные положения выполненного исследования, отраженные в диссертации, опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ

1. Водешшкова, Л.А. К вопросу о понятийно-категориальном аппарате исследования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов / Л.А. Водешшкова // Человек и образование. - СПб. - № 3. - 2013. -С. 147-151.

2. Водешшкова, Л.А. Модель формировашгя профессиональных ценностных ориентащга будущих педагогов-дефекгологов / Л.А. Водешшкова // Весгаик Тверскою государственного университета. Сер. Педагогика и психология. -Тверь. -№ 26. - 2013. - С. 307-314.

3. Водешшкова, Л.А. Теоретико-методологическая основа формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов/ Л.А. Водешшкова // Специальное образование. - Екатеринбург. - №2(34).-2014.-С. 83-90.

Публикации в рецензируемых научных журналах

4. Водешшкова, ЛА. Идеи К.Д. Ушшгского о формировании ценностей и ценностных ориептаций ребенка путем нравственного воспитания / Л.А. Водешшкова // Современная высшая шкала: тшовационный аспект. - Челябинск. -№ 4. - 2010. - С. 35-38.

5. Водешшкова, Л.А. Значение профессиональных цешюстных ориентации и подготовке компетентных педагогов-дефектологов / Л.А. Водешшкова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - Челябинск. - №2. - 2013. -С. 83-86.

6. Водешшкова, Л.А. Критерии и уровни сформировашгости профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов-дефекгологов / Л.А. Воден-никова // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск. -№ 2 (18). — 2014. - С. 94-100.

7. Водешшкова, Л.А. Обзор историографии проблемы формировашгя профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов/ Л.А. Воденникова // Научно-методичесюш электронный журнал «Концепт» [Электронный ресурс]-№ 11. - 2014. - С. 76-80.

8. Воденникова, Л.А. Педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов в системе выс-

шего образования / J1.A. Воденникова // Профессиональный проект: идеи-технолопш-результаты. - Москва - Челябшюк. -№ 2 (15). - 2014. — С. 10 -16.

Научные статьи и материалы конференций

9. Воденшпсова, ЛА. Идеи Константина Дшпрпевича Ушинского о формировании ценностных ориентации у подростков в }чж>виях «Новой школы»/ JI.A. Воденникова // Материалы Межрегиональной олимпиады аспирантов по педагогике: 17-18 февраля 2011 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. — С. 162-168.

10. Воденшпсова, JI.A. Идеи формирования ценностных ориентащшу школышков подросткового возраста в условиях школы/ Л.И.Алферова, Л А. Воденшпсова / Наша новая школа — путь к культуре граждан и развитию общества: науч.-попул. изд.: в 6 т./ под общ. ред. А.Ф. Аменда. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - Т. 5: Воспитание в образователышк учреждениях будущего граждашша России. - С. 228-251.

11. Воденшпсова, Л.А. Анализ состояния и развития проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов / ЛА. Воденшпсова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения»: 27 июня - 05 июля 2013 г. Прага, Чехия: Изд-во «Education and Science», 2013. - С.10-13.

12. Воденшпсова, Л А. Аксиологические основы подготовки будущих педагогов-дефекгологов: анализ Федерального государственного образовательного стандарта / J1.A. Воденшпсова // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки»: 7-15 февраля 2014 г.-Пшемысль, Польша: Изд-во «Nauka I studia», 2014. - С. 40-43.

13. Воденникова, J1.A. Об актуальности проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефектологов / J1.A. Воденшпсова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современная европейская наука»: 30 июня - 7 июля 2014 г. - г. Шеффилд, Великобритания: Изд-во «Science and education LTD». -2014. - С. 25-28.

14. Водешшкова, Л.А. Экспериментальная работа по проблеме формирования профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов-дефекгологов / JLA. Воденшпсова // «Научный взгляд»: материаты УШ (XLVI1T) Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам. - Украгага, г. 1 орловка, - 2014. - С. 28-30.

15. Водешшкова, J1.A. Роль профессиональных ценностных ориентации н подготовке будущих педагогов-дефекгологов к профессиональной деятельности/ Л.А. Водешшкова // Социализация в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детеи-енрот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. -Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского. -2015. - С. 34 - 36.

Учебно-методические работы

16. Воденникова, Л.А. Профессиональная культура педагога-дефектолога: методические рекомендации / Л.А. Водешшкова. - Челябшюк: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2015. - 31 с.

Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Подписано в печать 30.04.2015 г. Тираж 100 экз. Заказ № 434. Отпечатало с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69