Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кардашевский, Алексей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кардашевский, Алексей Иванович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы проектирования и реализации педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

1.1 Аналитический обзор научных публикаций и педагогического опыта по проблеме формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических.

1.2. Психофизиологические особенности труда инженеров-операторов сложных технических систем.

1.3. Компетентностный подход к профессиональной подготовке технических специалистов, ориентированный на сохранение их здоровья и высокую работоспособность.

1.4. Обоснование совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем и разработка теоретической модели их формирования у студентов.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности использования педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов -будущих операторов сложных технических систем.

2.1. Содержание спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем».

2.2. Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

2.3 Критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем и экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем"

Современный социальный заказ усложняет требования к качеству подготовки специалистов всех профилей, но в особенности технических специалистов. Требования качества базируются на критериях объёма и полноты предметного знания, а основополагающими характеристиками субъекта трудовой деятельности становятся стремление к постоянному пополнению и обновлению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.

Специфика труда инженеров - операторов состоит в том, что управление сложными техническими установками и агрегатами, оснащенных десятками и сотнями дисплеев, указательными приборами, пультами и другими органами человеко-машинного управления, создает большую нагрузку для человеческого организма (зрения, слуха, мышц рук и кистей, ног и корпуса тела). В результате проведенных экспертных исследований и собеседований с инженерами -операторами промышленных предприятий, проектно-конструкторских организаций, корпораций по транспортировке нефти и газа, тепловых электростанций показали, что большинство из них недостаточно знакомы с санитарно - гигиеническими нормами и правилами и, как следствие практически не соблюдают их в своей профессиональной деятельности.

В силу этого многие из них к концу рабочей смены испытывают дискомфорт и снижение работоспособности. Естественно, что всё это в конечном итоге отражается на состоянии здоровья специалиста. Статистика профессиональных заболеваний по этой категории специалистов свидетельствует, что многие из операторов после многолетней работы и, особенно, с приближением пенсионного возраста страдают специфическими профессиональными заболеваниями (глаукома, синдром запястного канала, остеохондроз, радикулит и др.). При общении с рядом ныне работающих операторов, выяснилось, что при обучении в вузе их не знакомили с культурой здоровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, с основами, нормами и правилами санитарии и гигиены этого специфического вида труда. Из этого следует, что выпускникам вузов - будущим операторам сложных технических систем надо не только хорошо знать физические и антропометрические факторы, а так же психофизиологические закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды, не только знать требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, но и уметь по ходу её выполнения компенсировать негативные воздействия производственной среды на свой организм. Так же им необходимо научиться организовывать свое поведение, уделив в нем внимание профессиональному самосохранению, программа которого может включать: готовность к постоянному самоизменению; внутриличностную ответственность за собственное здоровье; выработку адекватных средств преодоления нежелательных состояний; овладение приемами психической саморегуляции и нормализации уровня работоспособности, устранения последствий профессионального утомления; предупреждение возможных личностных деформаций в своей профессии; исключение из своей жизни саморазрушающих стратегий поведения.

Другими словами, будущие инженеры - операторы сложных технических систем, должны обладать профессиональными здоровьесберегающими компетенциями (ПЗСК). Здесь мы под профессиональными здоровьесберегающими компетенциями инженеров -операторов понимаем их готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.

Появилась необходимость изменить структуру профессиональной деятельности специалистов в разных отраслях производства и направленности содержания и технологии подготовки инженеров — операторов сложных технических систем. В результате чего, проблема определения содержания и разработка технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, уже окончивших высшие профессиональные учебные заведения, является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед системой высшего образования. Актуальность проблемы определяется также и все возрастающими требованиями к выпускникам со стороны работодателей.

Проблема качества профессиональной подготовки операторов сложных технических систем сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2020 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое выступает, как «новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности». Обосновывается острая необходимость компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве развитых стран мира общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций.

Совершенствованию структуры и содержания подготовки специалистов на основе компетентностного подхода посвящен ряд фундаментальных работ и статей, среди которых: В.И. Байденко «Выявление состава компетенций выпускников вузов, как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения»; Ю. Г. Татур «Компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования»; И. А. Зимняя « Компетентностный подход. Каково его место в системе подходов к проблеме образования»; Д.А. Иванов «Компетенции и компетентностный подход в современном образовании».

Понятие профессиональной компетенции рассматривалось в работах A.B. Хуторского, В.Н. Аниськина, В.И. Байденко, О. В Чураковой, И. С. Фишмана,

Э. Ф. Зеера, В. Д. Шадрикова, О. Н. Олейниковой. Так, A.B. Хуторской под профессиональной компетенцией понимает совокупность знаний, умений, способов деятельности, задаваемых к определенному кругу предметов и процессов, необходимых специалисту, чтобы качественно действовать по отношению к ним.

К сожалению и в практике учебно-воспитательной работы в высшей технической школе проблемам формирования ПЗСК у будущих специалистов этой профессиональной группы до недавнего времени уделялось недостаточное внимание. Хотя, вполне очевидно, что такие компетенции должны упреждающе формироваться в учебном процессе подготовки специалистов ещё в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.

Таким образом, актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется: тенденциями социально-экономического развития нашей страны и все возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, а также требованиями к системе высшего профессионального образования; необходимостью научного обоснования технологической и методической организации процесса подготовки специалистов - в системе высшего профессионального образования; развитием отечественной педагогической науки и образовательной практики.

Анализ проблем подготовки студентов - будущих операторов позволил выявить ряд противоречий:

- между назревшей необходимостью развития и формирования у студентов - будущих операторов сложных технических систем профессиональных здоровьесберегающих компетенций и отсутствием научно-обоснованной совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций и педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

- между традиционным подходом к преподаванию дисциплин физического воспитания студентов технических вузов, ориентированным только на их общефизическую подготовку и диктуемой рынком труда потребностью в дополнительной специализированной психофизиологической подготовке студентов - будущих операторов сложных технических систем к выполнению профессиональной здоровьесберегающей деятельности.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы: «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем».

Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов технических вузов — будущих операторов сложных технических систем, сформировать у них готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности, способствовать стать им конкурентоспособными и профессионально-мобильными на рынке труда.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки в техническом вузе будущих операторов сложных технических систем.

Предмет исследования - формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

Гипотеза исследования - в процессе подготовки операторов сложных технических систем в техническом вузе у студентов могут быть сформированы профессиональные здоровьесберегающие компетенции, если будет: разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных технических систем;

- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов вузов -будущих операторов сложных технических систем; разработана педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных технических систем; разработаны и обоснованы критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой постановки задач исследования: выявить и обосновать совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработать теоретическую модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- спроектировать информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем; разработать педагогическую технологию формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- обосновать критерии и разработать диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций;

- провести апробацию и опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций;

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий» ФГБОУ ВПО Самарского государственного технического университета.

Этапы исследования:

Исследование проводилось на протяжении 2006г. - 2010г. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап - 2006-2007г. аналитико - проблемный: анализ психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап - 2007-2009 г. теоретико-проектировочный: моделирование технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем на основе компетентностного подхода, разработка методики эксперимента.

III этап - 2009-2010г. опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению рукописи диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья (А.Г. Бусыгин, И.Г. Вернадский, М.Я. Виленский, JI.H. Гумилев); проблемы качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.В. Ким, JI.A. Семенов, JI.A. Попова и др.); педагогические технологии (Б.Т.Лихачев, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько); компетентностный подход в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); основы инженерной психологии (В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, Ю.К. Стрелков, Г.К. Середа); методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, И.В. Кузьмина, H.A. Селезнева); основы физического воспитания студентов (В.А. Головин, Р.Т. Раевский, С.Ю. Тюленьков, В.Н. Трофимов, В.А. Бароненко).

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете. Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультетов «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете. Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультетов «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий». Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, 2007), Первой международной научно-практической конференции «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007), Международной научно-практической конференции «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), XVII международной научно-методической конференции

Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2010).

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, которые должны быть сформированы у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения;

- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой явился разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем»; спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработаны критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные и научно-обоснованные совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, теоретическая модель и компетентностно-ориентированная педагогическая технология формирования ПЗСК расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу студентов технических вузов; разработанные критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология формирования ПЗСК и обеспечивающий её учебно-методический комплекс (модульные программы дисциплин, моделирующие задания, тестовые задания на проверку сформированности компонентов ПЗСК) получили практическое использование в учебном процессе Самарского государственного технического университета и могут быть применены при подготовке операторов сложных технических систем в других учебных заведениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем полученная на основе многокритериального анализа требований ФГОС ВПО 3-го поколения, требований к качеству профессиональной подготовки операторов сложных технических систем, содержания видов профессиональной деятельности, а также результатов экспертных исследований с участием высококвалифицированных специалистов - производственников (готовность в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; готовность оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног).

2) Теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности операторов сложных технических систем и содержащая структурные элементы, которые отражают содержание и компоненты ПЗСК, требования к уровням их сформированности, процесс разработки информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования ПЗСК, критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности ПЗСК у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

3) Содержание информационно-дидактической базы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов технических вузов - будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой является разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», содержащий лекционные занятия по изучению структуры и понятия здоровья, современных основ и принципов здоровьесбережения, психофизиологических особенностей и санитарно-гигиенических норм и правил работы операторов сложных технических систем, знаний опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, а также практические занятия по изучению стрессоустойчивости, оценке соответствия рабочего места оператора сложных человеко-машинных систем санитарно-гигиеническим нормам и правилам работы, комплекса упражнений для разгрузки зрительного аппарата, мышц спины, ног, рук, кистей рук и пальцев операторов.

4) Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, в процессе их общепрофессиональной физической и дополнительной специализированной психофизиологической подготовки в техническом вузе, доминирующем технологическим звеном которой являются тренинги для снятия усталости и психофизиологической напряженности с глаз, мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног.

5) Критерии и показатели оценки уровня сформированности у студентов когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК (готовность нахождения времени пауз в процессе наблюдения и осуществление упражнений для снятия усталости глаз; готовность проводить периодическую разгрузку мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить тренинги по снятию усталости мышц спины и ног), а также средства диагностики (наблюдение, хронометраж, тесты на выявления пропускной способности зрительного анализатора, объема внимания и теппинг-тест).

Публикации. По теме исследования опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 11 печатных работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы из 147 наименований, 7 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений. Общий объем рукописи диссертации составляет 174 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-ой главе

1.Показано, что информационно-дидактической базой для формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем является содержание спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», включающий в себя лекционные и практические занятия.

2. Разработана педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, определены эффективные формы организации учебного процесса для формированию профессиональных здоровьесберегающих компетенций у будущих операторов.

3. Анализ результатов уровней сформированности когнитивного, социально-психологического, деятельностного компонентов и показателей состояния работоспособности, определяемой по результатам психофизиологического тестирования студентов показал, что в процессе освоения спецкурса и выполнения комплексов упражнений для разгрузки зрительного аппарата, мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног, уровень сформированности ПЗСК у студентов экспериментальной группы вырос, в то время как у студентов контрольной группы он оставался на исходном уровне. Таким образом, подтверждается целесообразность и эффективность экспериментальной проверки спроектированной педагогической технологии формирования у студентов - будущих операторов сложных технических систем профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Заключение

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем позволили сделать следующие обобщения:

1. В результате аналитического обзора научной литературы и педагогического опыта подготовки инженеров - операторов установлено, что в традиционном учебном процессе недостаточно уделяется внимание формированию у студентов культуры здоровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, основам санитарии и гигиены труда, нормам и правилам их соблюдения. Показано, что выпускникам вузов -будущим операторам сложных технических систем необходимо хорошо знать: закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды; требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, уметь по ходу её выполнения подавлять или компенсировать негативные воздействия производственной среды на организм в течение всей рабочей смены. Профессиональные здоровьесберегающие компетенции должны формироваться у будущих специалистов в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.

2. Определен и обоснован состав профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов на подготовку специалистов машиностроительного, энергетического, электротехнического и нефтехимического профилей, учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, программ производственных практик, рекомендаций ЮНЕСКО к инженеру XXI века и экспертных оценок специалистов производства, включающий в себя: готовность в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; готовность оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног. Профессиональная здоровьесберегающая компетенция инженеров -операторов сложных технических систем - это готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.

3. Спроектирована теоретическая модель системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, которая содержит: целеполагание, информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций, педагогическую технологию, критерии, показатели и диагностический инструментарий оценки уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций, процедуру контроля и коррекцию учебного процесса.

4. В содержание учебной дисциплины «Физическая культура», для формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем внесен, разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» для студентов 4-5 курсов, информационным и теоретическим ядром которого является изучение структуры и понятия здоровья; современных основ и принципов здоровьесбережения, знание опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, самооценка собственного здоровья. Определяющим фактором отбора содержания спецкурса, последовательности его изложения и формы проведения учебных занятий (лекция, практикум, тренинг) явилась практическая значимость учебной информации для устойчивого формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

5. Результаты экспериментальной проверки по выявлению уровней сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций подтвердили эффективность разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения в вузе.

Перспективы дальнейшего развития данного исследования видятся в разработке электронного пособия для самостоятельного обучения будущих операторов сложных технических систем здоровьесбережению и методик проведения практических и тренинговых занятий, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих операторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем"

На правах рукописи

0050039!)»

КАРДАШЕВСКИИ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ — БУДУЩИХ ОПЕРАТОРОВ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 8 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Самара-2011

005003958

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Самарского государственного технического университета»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Михелькевич Валентин Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горина Лариса Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Васельцова Ирина Александровна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. ИЛ. Ульянова»

Защита состоится 21 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ПГСГА» 21 ноября 2011 года. Режим доступа www.pgsga.ru

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

С.В. Левина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие высокотехнологичного промышленного производства порождает повышенные требования к качеству подготовки технических специалистов всех профилей. При этом требования качества подготовки базируются на критериях объёма и полноты предметного знания, а основополагающими характеристиками субъектов трудовой деятельности становятся их стремление к постоянному пополнению и обновлению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.

Специфика труда инженеров - операторов состоит в том, что управление сложными техническими установками и агрегатами, оснащенных десятками и сотнями дисплеев, указательными приборами, пультами и другими органами человеко-машинных систем, создает большую психофизиологическую нагрузку на человеческий организм (на зрение, слух, мышцы рук и кистей, ног и корпуса тела). В силу этого многие из них к концу рабочей смены испытывают дискомфорт и снижение работоспособности. Естественно, что всё это в конечном итоге в какой-то мере отражается на состоянии здоровья человека-оператора.

Статистика профессиональных заболеваний по этой категории специалистов свидетельствует, что многие из операторов после многолетней работы и, особенно, с приближением пенсионного возраста страдают специфическими профессиональными заболеваниями (глаукома, синдром запястного канала, остеохондроз, радикулит и др.). При общении с рядом ныне работающих операторов, выяснилось, что при обучении в вузе их не знакомили с культурой здо-ровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, с основами, нормами и правилами санитарии и гигиены этого специфического вида труда. Из этого следует, что выпускникам вузов — будущим операторам сложных технических систем надо не только хорошо знать физические и антропометрические факторы, а так же психофизиологические закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды, не только знать требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, но и уметь по ходу её выполнения компенсировать негативные воздействия производственной среды на свой организм. Так же им необходимо научиться организовывать свое поведение, уделив в нем внимание профессиональному самосохранению, программа которого может включать: готовность к постоянному самоизменению; внутриличностную ответственность за собственное здоровье; выработку адекватных средств преодоления нежелательных состояний; овладение приемами психической саморегуляции и нормализации уровня работоспособности, устранения последствий профессионального утомления; предупреждение возможных личностных деформаций в своей профессии; исключение из своей жизни саморазрушающих стратегий поведения.

Другими словами, будущие инженеры - операторы сложных технических систем, должны обладать профессиональными здоровьесберегающими компетенциями (ПЗСК). Здесь мы под профессиональными здоровьесберегающими компетенциями инженеров - операторов понимаем их готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.

Проблема определения содержания подготовки инженеров - операторов сложных технических систем и разработки технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, является одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем профессиональной педагогики. Актуальность проблемы определяется не только заботой государства о здоровье нации, но также и все возрастающими требованиями к качеству подготовки выпускников вузов со стороны работодателей.

Проблема качества профессиональной подготовки операторов сложных технических систем сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2020 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое выступает, как «новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности». Обосновывается острая необходимость компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве развитых стран мира общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций.

Совершенствованию структуры и содержания подготовки специалистов на основе компетентностного подхода посвящен ряд фундаментальных работ и статей (В.И. Байденко, Ю. Г. Татур, И. А. Зимняя, Д.А. Иванов и др).

Понятие профессиональной компетенции рассматривалось в работах

A.B. Хуторского, В.И. Байденко, О.В Чураковой, Э. Ф. Зеера, В. Д. Шадрикова,

B.Н. Аниськина, О. Н. Олейниковой.

К сожалению и в практике учебно-воспитательной работы в высшей технической школе проблемам формирования ПЗСК у будущих специалистов этой профессиональной группы до недавнего времени уделялось недостаточное внимание. Хотя, вполне очевидно, что такие компетенции должны упреждающе формироваться в учебном процессе подготовки специалистов ещё в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.

Анализ содержания и технологий профессиональной подготовки студентов - будущих операторов в технических вузах позволил выявить ряд противоречий:

- между назревшей необходимостью развития и формирования у студентов - будущих операторов сложных технических систем профессиональных 4

здоровьесберегающих компетенций и отсутствием научно-обоснованной совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций и также педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

- между традиционным подходом к преподаванию дисциплин физического воспитания студентов технических вузов, ориентированным только на их общефизическую подготовку, диктуемой рынком труда потребностью в дополнительной специализированной психофизиологической подготовке студентов -будущих операторов сложных технических систем к выполнению профессиональной здоровьесберегающей деятельности.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов -будущих операторов сложных технических систем».

Цель исследования: повысить качество профессиональной подготовки студентов технических вузов - будущих операторов сложных технических систем, сформировать у них готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности, способствовать стать им конкурентоспособными и профессионально-мобильными на рынке труда.

Объект исследования: педагогический процесс профессиональной подготовки в техническом вузе будущих операторов сложных технических систем.

Предмет исследования: формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

Гипотеза исследования: в процессе подготовки операторов сложных технических систем в техническом вузе у студентов могут быть сформированы профессиональные здоровьесберегающие компетенции, если будет:

- разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных технических систем;

- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов вузов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработана педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных технических систем;

- разработаны и обоснованы критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой постановки задач исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессиональных здоровьесбере-гающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработать теоретическую модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- спроектировать информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработать педагогическую технологию формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- обосновать критерии и разработать диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций;

- провести апробацию и опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГЪОУ ВПО «Самарский государственный технический университет, учебно-воспитательный процесс на факультетах «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий».

Этапы исследования:

Исследование проводилось на протяжении 2006г. - 2010г. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап - 2006-2007г. аналитико - проблемный: анализ психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

П этап - 2007-2009 г. теоретико-проектировочный: моделирование технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем на основе ком-петентностного подхода, разработка методики эксперимента.

Ш этап - 2009-20Юг. опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению рукописи диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья (А.Г. Бусыгин, И.Г. Вернадский, МЛ Виленский, Л.Н. Гумилев); проблемы качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Ю.А., ВВ. Ким, Л.А. Семенов, Л.А. Попова, и др.); педагогические технологии (Б.Т.Лихачев, 6

Г.К. Селевко, В.П. Беспалько); компетентностный подход в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадри-ков); основы инженерной психологии (В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, Ю.К. Стрелков, Г.К. Середа); методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б. З.Д. Жуковская И.В. Кузьмина, H.A. Селезнева); основы физического воспитания студентов (В.А. Головин, Р.Т. Раевский, Тюленьков С.Ю., В.Н. Трофимов, В.А. Бароненко).

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете. Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультетов «Машиностроения и автомобильного транспорта» и ((Автоматики и информационных технологий». Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, 2007), Первой международной научно-практической конференции «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007), Международной научно-практической конференции «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), XVII международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2010).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьес-берегающих компетенций, которые должны быть сформированы у студентов -будущих операторов сложных технических систем;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения;

- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой явился разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем»;

- спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;

- разработаны критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные и научно-обоснованные совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, теоретическая модель и компетентно-стно-ориентированная педагогическая технология формирования ПЗСК расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу студентов технических вузов;

- разработанные критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля уровней сформированности профессиональных здороьесбере-гающих компетенций дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология формирования ПЗСК и обеспечивающий её учебно-методический комплекс (модульные программы дисциплин, моделирующие задания, тестовые задания на проверку сформированности компонентов ПЗСК) получили практическое использование в учебном процессе Самарского государственного технического университета и могут быть применены при подготовке операторов сложных технических систем в других учебных заведениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем полученная на основе многокритериального анализа требований ФГОС ВПО 3-го поколения, требований к качеству профессиональной подготовки операторов сложных технических систем, содержания видов профессиональной деятельности, а также результатов экспертных исследований с участием высококвалифицированных специалистов - производственников (умение в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; умение оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; умение в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног).

2) Теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности операторов сложных технических систем и содержащая структурные элементы, которые отражают содержание и компоненты ПЗСК, требования к уровням их сформированности, процесс разработки информационно-дидактической базы и проектирования педагогиче-8

ской технологии формирования ПЗСК, критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности ПЗСК у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

3) Содержание информационно-дидактической базы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов технических вузов - будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой является разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», содержащий лекционные занятия по изучению структуры и понятия здоровья, современных основ и принципов здоровьесбережения, психофизиологических особенностей и санитарно-гигиенических норм и правил работы операторов сложных технических систем, знаний опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, а также практические занятия по изучению стрессоустойчивости, оценке соответствия рабочего места оператора сложных человеко-машинных систем санитарно-гигиеническим нормам и правилам работы, комплекса упражнений для разгрузки зрительного аппарата, мышц спины, ног, рук, кистей рук и пальцев операторов.

4) Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, в процессе их общепрофессиональной физической и дополнительной специализированной психофизиологической подготовки в техническом вузе, доминирующем технологическим звеном которой являются тренинги для снятия усталости и психофизиологической напряженности с глаз, мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног.

5) Критерии и показатели оценки уровня сформированности у студентов когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК (умения нахождения времени пауз в процессе наблюдения и осуществление упражнений для снятия усталости таз; готовность проводить периодическую разгрузку мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить тренинги по снятию усталости мышц спины и ног), а также средства диагностики (наблюдение, хронометраж, тесты на выявление пропускной способности зрительного анализатора, объема внимания и теппинг-тест).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 147 наименований, содержит 6 приложений, 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем рукописи диссертации составляет 174 страниц.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы проектирования и реализации педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций» рассматриваются: проблемы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических; психофизиоло-

гичсские особенности труда инженеров-операторов сложных технических систем; обосновывается целесообразность использования компетентностного подхода к профессиональной подготовке технических специалистов, ориентированного на сохранение их здоровья и высокую работоспособность. На основе анализа психофизиологических особенностей труда инженеров -операторов сложных технических систем были сформулированы основные требования к их здоровьесберегающей профессиональной деятельности:

- умения к качественному и безотказному выполнению служебных функций инженера - оператора;

- способность преодолевать стрессовые ситуации;

- способность к сохранению работоспособности и здоровья;

- умения оптимально распределять функции между коллегами по работе;

- готовность к постоянному самообразованию и повышению квалификации. На основе требований ЮНЕСКО к инженеру XXI века, Государственных образовательных стандартов на подготовку специалистов по информационным технологиям и автоматике, специалистов машиностроительного, энергетического, электротехнического профилей, учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, программ производственной практики и экспертных оценок специалистов производства была определена и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем.

Профессиональная здоровьесберегающая компетенция инженера - оператора сложной технической системы - это готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур, они включают в себя:

- готовность в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости глаз;

- готовность оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев;

- готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног.

Опираясь на научные разработки по построению моделей подготовки специалистов, а также в соответствии с содержанием их профессиональной деятельности, нами была построена теоретическая модель системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций - будущих операторов сложных технических систем (рис 1).

Модель представляет собой целостную дидактическую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов. Элементы модели связаны между собой в определенной последовательности, начиная с цели (сформировать у студентов - будущих операторов сложных

технических систем ПЗСК) и заканчивая результатом - сформированные у студентов профессиональные здоровьесберегающие компетенции.

Рис. 1. Теоретическая модель системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

Исходный элемент системы отражает заинтересованность самого специалиста, работодателя и общества, социума в сохранения его здоровья и высокой работоспособности.

Второй структурный элемент системы — это определение и обоснование совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций. Научное обоснование профессиональных здоровьесберегающих компетенций проводилось на базе законов инженерной психологии, эргономики, психологии труда, медицинской теории профессиональных болезней, а также на основе экспертных исследований с привлечением к экспертизе опытных операторов с многолетнем стажем работы.

Информационно-дидактической базой формирования ПЗСК является содержание учебной дисциплины федерального компонента учебных планов "Физическая культура" и дополнительный спецкурс регионального компонента «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем». Она предусматривает изучения студентами психофизиологических особенностей труда оператора, источников воздействия окружающей среды на его организм, последствий их воздействий, способов, приемов и средств их подавления или компенсации. Информационно-теоретическим и методологическим ядром этой базы является содержание спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», в котором большое внимание уделено соблюдению санитарно-гигиенических норм, созданию комфортных условий труда и рациональному обустройству рабочего места оператора.

Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем представляет собой целостный комплекс методов, способов, приемов и средств, предусмотренных деятельностной оболочкой спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», в котором доминирующее место отводится лабораторно-тренинговым практикумам. На этом этапе студенты выполняют лабораторные работы и тренинги на имитаторах рабочего места оператора, отрабатывают способы и приемы снятия усталости глаз, разгрузки мышц кистей, рук и пальцев, снятия напряженности и усталости мышц головы, шеи, плеч и туловища. После завершения лабораторно-тренингового практикума проводится диагностика сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций. Результативность реализации педагогической технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций при этом оценивается с использованием разработанных критериев и диагностического инструментария, которые представлены в виде отдельного элемента модели.

Элемент модели системы «Процедура контроля» представляет собой процесс проверки соответствия фактических уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций заранее заданным

уровням. В случае их отклонения от заданных требований информация передается по каналу отрицательной обратной связи в элементы «Самокоррекция» и «Коррекция», которые, в случае необходимости, производят корректирующее воздействие, как на субъект обучения, так и на соответствующий элемент процесса обучения.

Разработанная модель системы формирования профессиональных здо-ровьесберегающих компетенций у будущих операторов сложных технических систем прошла успешную апробацию в процессе обучения студентов 4-5 курсов информационно-технологического и машиностроительного профилей Самарского государственного технического университета.

Во второй главе диссертации «Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности использования педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций» представлены содержание и структура разработанного автором спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» для студентов 4-5 курсов, процесс проектирования педагогической технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций, методика и результаты проведенной экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии.

Информационным и теоретическим ядром содержания спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» является вопросы по изучению: понятия здоровья; здорового образа жизни; негативных факторов, влияющих на работоспособность и здоровье человека; психофизиологических особенностей работы операторов сложных технических систем; санитарно-гигиенических норм и правил работы операторов в сложных человеко-машинных системах; стресса и его влияния на состояние работоспособности; преодолевания стрессовых ситуаций, возникающих в процессе работы оператора; профессиональных заболеваний операторов сложных технических систем, обусловленные нарушением санитарно-гигиенических норм и правил. После лекционных занятий проводятся тренинги по: самооценке стрессоустойчиво-сти; оценке соответствия рабочего места оператора сложных человеко-машинных систем санитарно-гигиеническим нормам и правилам работы; изучению и практическому освоение комплекса упражнений для разгрузки зрительного аппарата операторов; изучению и практическому освоению комплексов упражнений для разгрузки мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног операторов. Общий объем спецкурса 24 часа, из них 12 часов - лекции, 12 часов - практикумы-тренинги.

Процесс проектирования педагогической технологии формирования ГОСК проводится в следующей последовательности.

Первым этапом проектирования является определение совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов, как ожидаемого конечного результата их профессионального образования.

На втором этапе проектирования педагогической технологии необходимо было выявить содержание учебных дисциплин и модулей учебных дисциплин, в процессе изучения которых у студентов будут формироваться ПЗСК.

Третьий этап проектирования педагогической технологии формирования ПЗСК - это определение способов организации процесса обучения, обеспечивающих формирование ПЗСК.

Четвертым этапом проектирования компетентностной технологии является разработка учебно-методического комплекса по обеспечению и поддержке процесса формирования ПЗСК.

Проектирование способов и средств оценки уровней сформированно-сти ПЗСК - пятый этап проектирования педагогической технологии формирования ПЗСК.

Изучения студентами вопросов здоровья и здоровьесбережения поддерживается разработанным автором и изданным учебно-методическим пособием «Формирование здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем».

Для оптимизации режима труда и отдыха оператора, поддержания его высокой работоспособности и производительности труда используется производственная гимнастика и психофизиологические тренинги (микропаузы, физ-культпаузы, физкультминуты и перерывы), которые должны выполняться в соответствии с санитарными нормами и правилами (микропаузы - самая короткая форма производственной гимнастики, выполнятся от 30 до 60 секунд; физкульт-паузы состоит из 5-7 упражнений и проводится в течение 5-7 минут; физкультминуты проводятся в течении 1-2 минут и состоят из 2-3 упражнений; перерыв в работе обычно не превышает 10-15 минут, что предусмотрено СанПИНом).

После лекционных занятий со студентами по конкретным темам проводятся тренинги. Педагогический опыт показал, что благодаря такому рациональному сочетанию теоретической подготовки и тренингов эффективность восприятия и освоения студентами изучаемого материала сильно возросло.

Ожидаемым результатом тренинга является изменение поведения и ценностных установок студентов - будущих операторов в отношении своего здоровья и повышения уровня сформированных у них профессиональных умений и навыков для сохранения работоспособности и здоровья.

Опытно-экспериментальные исследования по проверке эффективности педагогической технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем проводилась на базе Самарского государственного технического университета на факультетах «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий».

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы две группы студентов 5-го курса: экспериментальная и контрольная. Численность выборки студентов экспериментальной группы составляет 64 студента, а контрольной группы 58 студентов. Согласно данным констатирующего эксперимента студенты обеих групп имели приблизительно одинаковый начальный 14

уровень сформированное™ профессиональных здоровьесберегающих компетенций.

Выявление уровня сформированное™ ПЗСК проводилось по двум методикам:

а) опосредованно по уровням сформированное™ когнитавного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК;

б) по показателям состояния работоспособное™ тестируемых студентов в процессе выполнения имитируемой работы операторов.

Статистаческие данные эксперимента обрабатывались по стандартным методикам математической статистаки.

В качестве показателей уровней сформированное™ компонентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций студентов принимались следующие:

- сформированность когнитивного компонента оценивалась по уровню выявленных у студентов здоровьесберегающих знаний, значимых в работе операторов сложных технических систем;

- сформированность социально-психологического компонента оценивалось по степени мотивации к применению полученных здоровьесберегающих знаний и умений и их способное™ оценить результаты своей учебно-профессиональной деятельное™ по сохранению эффективной работоспособности;

- сформированность деятельностаого компонента осуществлялась по уровню использования студентами на практике известаых им решений по поддержанию работоспособноста и здоровья, по временной точное™ и полноте выполнение ими действий и процедур по предложенному в спецкурсе комплексу упражнений.

Сформированность когнитавного компонента студентами контрольной и экспериментальной группы выявлялась с помощью опросника, состоящего из 22 вопросов, в котором предлагалось оценить значимость знаний, связанных с понятием здоровья, современных основ и принципов здоровьесбережения, знаний опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, самооценки собственного здоровья.

Сформированность социально-психологического компонента здоровьесберегающих компетенций определялась с помощью специального теста, куда вошли 25 вопросов, определяющих отношение будущих специалистов к общечеловеческим ценностям, окружающей среде и ноосферным нормам поведения людей, их отношение к официальной медицине, отношение к информации о здоровьесбережении в средствах массовой информации.

Сформированность деятельностного компонента у студентов контрольной и экспериментальной групп оценивалась по результатам наблюдения (хронометража). Эксперимент проводился на базе Информационно-вычислительного центра и Учебного центра «СамГТУ - Волгабурмаш». Наблюдение проводилось ежедневно в течение 6 учебных часов. Временной промежуток, затрачиваемый студентом на работу в качестве оператора автомати-

зированной установки, составлял 45 минут без перерыва. Фиксировалось в рабочем журнале количество сделанных студентом микропауз, физкультпауз и перерывов. Затем определялся среднестатистический балл.

Принятые соотношения между уровнями сформированности когнитивного компонента ПЗСК и показателями тестирования представлены в таблице 1, где

а = п / N. относительный среднестатистический показатель сформированности компонента ПЗСК,

N - общее число тестируемых студентов, п - число студентов, показавших правильные ответы.

Таблица 1

Ранжирование уровней сформированности компонента ПЗСК _по показателям тестирования_

Уровней сформированности компонента ПЗСК Показатели тестирования (в относительных единицах)

Высокий а > 0,5

Средний а с (0,5 ;0,7)

Низкий а < 0,5

Полученные в результате эксперимента уровни сформированности когнитивного компонента у студентов контрольной группы и экспериментальной группы представлены на рис. 2,а.

Видно, что в контрольной группе лишь 21,9% студентов показали высокий уровень знаний по здоровьесбережению, значительная же часть студентов (34,4%) имеет низкий уровень, 43,8% студентов контрольной группы - средний уровень сформированности когнитивного компонента. В тоже время в экспериментальной группе высокий уровень здоровьесберегающих знаний выявлен более чем у половины (56,7%) студентов, средний уровень показали 26,7% студентов, а низкий уровень всего лишь 16,7% студентов.

Ранжирование уровней сформированности социально-психологического компонента ПЗСК также проводилось по трем уровням (низкий, средний и высокий). Анкетирование показало, что студенты низкого уровня мотивации пассивны, безразличны по отношению к деятельности по повышению ПЗСК. Средний уровень характеризуется тем, что у студентов слабо развито стремление к самосовершенствованию. Высокий уровень мотивации характеризуется высоким развитием положительных мотивов, студенты такого уровня мотивации четко осознают необходимость освоения ПЗСК и их осуществления в практической деятельности.

Соотношения между уровнями сформированности социально-психологического компонента и показателями выполнения тестов были приняты такими же, как представленные в таблице 1.

Контрольная Экспериментальная

Ш Высокий уровень И Средний уровень В Низкий уровень

а

Социально-психологический компонент

Контрольная Экспериментальная

Ш Высокий уровень 0 Средний уровень В Низкий уровень

б

Деятелыюстный компонент

100,0

50,0 ■¿рщрс,'„„';,,' у,,, М М шШШЖ

0,0 ■ , >-¿Г й®№»1и,МГ Ф'

Контрольная Экспериментальная

Ш Высокий уровень Ш Средний уровень В Низкий уровень

в

Рис. 2. Уровни сформированности когнитивного (а), социально-психологического (б) и деятельностного компонентов (в) у студентов экспериментальной и контрольной группы.

Результаты сформированное™ социально-психологического компонента ПЗСК у студентов экспериментальной и контрольной группы представлены на рис. 2,6.

Во время проведения наблюдения (хронометража) по сформированное™ деятельностного компонента профессиональных здоровьесберегающих компетенций задавался регламент времени проведения физкультминуток, физкульт-пауз и перерывов. Были приняты следующие показатели уровня сформирован-ности этого компонента:

- высокий (не менее 6 физкультминуток, не менее 6 физкультпауз и не менее 5 перерывов);

- средний (не менее 3 физкультминуток, не менее 3 физкультпауз и не менее 3 перерывов);

- низкий (1,2 физкультминуты, 1,2 физкультпаузы и 1,2 перерыва).

Из рисунка 2,в видно, что сформированность деятельностного компонента у подавляющего большинства студентов экспериментальной группы 86,7% находится на высоком уровне. Эти студенты в процессе работы кроме официальных перерывов использовали микропаузы и физкультпаузы. Соответственно средний и низкий уровень сформированное™ деятельностного компонента ПЗСК показали всего лишь 6,7% студентов этой группы.

В контрольной группе сформированность деятельностного компонента на среднем и низком уровнях была обнаружена у 40,6% и 43,8% студентов и лишь 15,6% студентов контрольной группы использовали все официальные перерывы, хотя и у них наблюдалась нерегулярность соблюдения здоровьесбере-гающего регламента.

Интегративные значения уровня сформированное™ ПЗСК определялись по формуле:

где:

К, О, Д - достигнутые уровни когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК; а, р, у - весовые коэффициенты когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов в интегративном показателе сформированное™ ПЗСК.

Интегративные уровни сформированное™ ПЗСК у студентов контрольной и экспериментальной групп представлены на рис. 3.

Видно, что у студентов экспериментальной группы интегральный показатель сформированное™ ПЗСК возрос примерно 2 раза, в то время как у студентов контрольной группы он практически остался на прежнем уровне.

Для подтверждения достоверное™ количественной оценки уровня сформированное™ здоровьесберегающих компетенций нами дополнительно были проведены психофизиологические исследования показателей работоспособно-ста студентов экспериментальной группы с использованием метода регистрации и ранговых измерений. Хотя этот метод не позволяет непосредственно из-18

мерить качество соблюдения здоровьесберегающего регламента, но позволяет по совершенным ошибкам судить об уровне его развития.

03 Контрольная И Экспериментальная

Рис. 3. Интегратавные уровни сформированное«! ПЗСК студентов контрольной и экспериментальной группы.

В ходе психофизиологического эксперимента в качестве критериев, так называемой, умственной работоспособности, были приняты пропускная способность зрительного анализатора, объем внимания и теппинг-тест.

Пропускная способность зрительного анализатора оценивалась по стандартной таблице В.Я. Анфимова. Студентам предлагалось просматривая текст, максимально быстро зачеркивать все встретившиеся им заранее оговоренные буквы. Время испытания ограничивалось 60-ю секундами и фиксировалось с помощью электронного секундомера. После чего осуществлялся подсчет количества просмотренных знаков и число допущенных ошибок.

Для оценки объема внимания каждый испытуемый на протяжении двух минут рассматривал рисунок с установкой как можно лучше запомнить изображенные на нем предметы. После чего ему предъявляли сходную картину, имевшую 18 различий с предшествующим рисунком. Показателем развития внимания служило количество найденных различий.

Теппинг-тест выполнялся в течение 30-ти-секундного отрезка времени. После чего осуществлялся подсчет числа и темпа выполненных движений.

Результаты исследования, представленные в таблице 2, подтверждают, что проведенные студентами экспериментальной группы тренинговые упражнения благотворно влияют на динамику всех показателей.

Таблица 2

Средние значения (М±т) изменений показателей работоспособности _студентов под влиянием тренинговых упражнений_

Показатели До тренинга После тренинга

Пропускная способность зрительного анализатора 1,4 ± 0,2 1,5 ±0,2

Объем внимапия (в %) 72,5 ±8,0 79,8 ±7,5

Тенпинг-тест 4,8 ± 0,6 5,2 ±0,4

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования по оценке сформированности у студентов ПЗСК показали высокую эффективность разработанной и реализуемой педагогической технологии формирования ПЗСК у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

Заключение

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем позволили сделать следующие обобщения:

1. В результате аналитического обзора научной литературы и педагогического опыта подготовки инженеров - операторов установлено, что в традиционном учебном процессе недостаточно уделяется внимание формированию у студентов культуры здоровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, основам санитарии и гигиены труда, нормам и правилам их соблюдения. Показано, что выпускникам вузов - будущим операторам сложных технических систем необходимо хорошо знать: закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды; требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, уметь по ходу её выполнения подавлять или компенсировать негативные воздействия производственной среды на организм в течении всей рабочей смены. Профессиональные здоровьесберегающие компетенции должны формироваться у будущих специалистов в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.

2. Определен и обоснован состав профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем на основе требований Федеральных Государственных образовательных стандартов на подготовку специалистов по информационным технологиям и автоматике, специалистов машиностроительного, энергетического, электротехнического профилей, учеб-20

ных планов, рабочих программ учебных дисциплин, программ производственных практик, рекомендаций ЮНЕСКО к инженеру XXI века и экспертных оценок специалистов производства, включающий в себя: умение в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; умение оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; умение в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног. Профессиональная здоровьесберегающая компетенция инженеров - операторов сложных технических систем - это готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.

3. Спроектирована теоретическая модель системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, которая содержит: целеполагание, информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций, педагогическую технологию, критерии, показатели и диагностический инструментарий оценки уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций, процедуру контроля и коррекцию учебного процесса.

4. В содержание учебной дисциплины «Физическая культура», для формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем внесен, разработанный автором, спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» для студентов 4-5 курсов, информационным и теоретическим ядром которого является изучение структуры и понятия здоровья; современных основ и принципов здоровьесбережения, знание опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, самооценка собственного здоровья. Определяющим фактором отбора содержания спецкурса, последовательности его изложения и формы проведения учебных занятий (лекция, пракгакум, тренинг) явилась практическая значимость учебной информации для устойчивого формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.

5. Результаты экспериментальной проверки по выявлению уровней сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций подтвердили эффективность разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения в вузе.

Перспективы дальнейшего развития данного исследования видятся в разработке электронного пособия для самостоятельного обучения будущих

операторов сложных технических систем здоровьесбережению и методик проведения практических и тренинговых занятий, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих операторов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1.Кардашевский А.И. Обоснование совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем [Текст] / А.И. Кардашевский И Вестник Самарского государственного технического университета. - Серия «Психолого-педагогические науки». -Самара: Изд-во СамГТУ, 2011. - №1 (15). - С.56-60.

2.Кардашевский А.И. Теоретическая модель формирования здоровьесберегающих профессионально-значимых компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем [Текст] / А.И. Кардашевский // Вестник Самарского государственного технического университета. - Серия «Психолого-педагогические науки». - Самара: Изд-во СамГТУ, 2010. - №6 (14). - С.84-90.

3.Кардашевский А.И. Философско-экологические основания формирования ноосферных норм поведения в социуме [Текст] / А.И. Кардашевский // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, 2011. - №5-6. - С. 51-55. -0,37печ.л.

4.Кардашевский А.И. Методологический аспект образования взрослых в современных условиях [Текст] / A.A. Гордеев, А.И. Кардашевский //Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. - С. 109-116. - 0,25печ.л.

Публикации в других изданиях:

5.Кардашевский, АЛ. Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов инженерных специальностей [Текст] / А.И. Кардашевский, В.Н. Михелькевич // Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения. 2-е издание дополненое. -Самара: Изд-во СГППК, 2007. - С.394-396.

6.Кардашевский, А.И. Деятельность преподавателя физической культуры в формировании здоровьесберегающих компетенций у студентов технических вузов [Текст] / А.И. Кардашевский, В Л. Михелькевич //Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С.33-35.

22

7.Кардашевский, А.И. Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных компьютеризованных систем [Текст] / А.И. Кардашевский, Михелькевич В Л. // Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования. Международная научно-практическая конференция. - г. Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2007. - С.250-255.

8.Кардашевский, А.И. Содержание и методика преподавания спецкурса «Формирование здоровьесберегающих профессионально-значимых компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» [Текст] / АЛ. Кардашевский, ВЛ. Михелькевич // Вестник Самарского государственного технического университета. - Серия «Психолого-педагогические науки». - Самара: Изд-во СамГТУ, 2010. -№2 (12). - С.33-38. МСардашевский, АЛ. Социально-экономические аспекты здорового образа жизни [Текст] / АЛ. Кардашевский, А.Н. Красильников, В.Н. Трофимов // Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция. Материалы международной научно-практической конференции. - г. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. - С. 363-366. Ю.Кардашевский, А.И. Формирование здоровьесберегающих профессионально - значимых компетенций у будущих операторов сложных технических систем [Текст] / АЛ. Кардашевский // Высокие интелектуальные технологии и инновации в образовании и науке: Материалы XVII Международной научно-методической конференции. - Спб: Изд-во Политехнического университета. -С.115-76116.

11.Кардашевский, АЛ. Система формирования здоровьесберегающих профессионально-значимых компетенций у студентов —- будущих операторов сложных технических систем [Текст] / АЛ. Кардашевский // Вестник Самарского государственного технического университета. - Серия «Психолого-педагогические науки». - Самара: Изд-во СамГТУ, 2010. - №3 (13). - С.70-76.

Подписано в печать 17.11.2011 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,5 усл. пл. Формат 60 х 84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 1091.

Отпечатано в типографии Самарского государственного технического университета 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, 244, корпус 8