Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Людмила Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Людмила Георгиевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. Процесс формирования профессиональной готовности менеджера туризма с дополнительной подготовкой как предмет 4 научного исследования

ГЛАВА 1. Содержание профессионального образования менеджеров туризма с дополнительной подготовкой (особенности, тенденции 12 развития)

1.1. Анализ нормативного и правового регулирования системы среднего специального образования и профессионально-квалификационной структуры кадров-специалистов по профилю туристско-экскурсионной деятельности

1.2. Общепрофессиональные и специальные разделы среднего специального образования менеджера туризма со 39 специализациями в индустрии гостеприимства

1.3. Особенности взаимосвязи программ начального, среднего и высшего профессионального образования менеджеров 45 туризма.

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование структуры и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма с дополнительной 57 подготовкой на базе предприятий туристского профиля.

2.1. Теория и методика интеграции содержания базового уровня подготовки, учебно-производственной деятельности и форм производственной практики учащихся колледжа в условиях учебной туристской фирмы.

2.2. Проектирование модели образовательного процесса в колледже с дополнительной подготовкой на базе учебной туристской 97 фирмы.

2.3. Разработка критериев и способов оценки эффективности подготовки менеджеров туризма на базе учебной туристской фирмы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля"

Процесс формирования профессиональной готовности менеджера туризма с дополнительной подготовкой как предмет научного исследования

Кардинальные изменения в структуре управления социально-экономическими процессами в Российской Федерации обуславливают необходимость перестройки всей системы образования и, в частности, совершенствования процессов обучения на уровнях его начального и среднего звена. Совершенствование системы начального и среднего профессионального образования в сфере туризма приобретает особую актуальность в связи с необходимостью более высокого качества обслуживания во всех секторах туристской индустрии и приобретением опыта работы кадровых ресурсов в условиях рыночной экономики. В связи с этим «. создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма.» представляет собой одну из задач государственной политики в области туризма. В ней большая роль принадлежит специалистам со средним профессиональным образованием.*

В условиях рыночной экономики главными задачами профессиональных образовательных учреждений является обеспечение выпускникам высокого уровня профессиональной дееспособности и мобильности, востребованности на рынке труда, что порождает предпосылки диверсификации содержания профессионального образования; построения процессов обучения, обеспечивающих многофункциональность работника Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации; от 11 июля 2002 г. №954-Р. индустрии туризма, а это достигается путем синтезирования общенаучных разделов образования с практической деятельностью в условиях производственного обучения и специально организованной производственной практики (В.В. Васильев, 2000; В.Д. Чепик, 2002; А.И. Сеселкин, 2004;).

Одним из вариантов создания условий для организации производственного обучения, ориентированного на освоение студентами функций производственной деятельности турпредприятий, является обучение по профессиональным образовательным программам, объединяющим дисциплины естественно-научного, общепрофессионального, специального и проектно-управленческого циклов учебных дисциплин и программ дополнительной подготовки. На базе Балтийского туристского колледжа, где с 1998 г. осуществляется подготовка специалистов для сферы туризма, в содержании государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (№0602 «Менеджмент»), с квалификацией выпускника «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма» был разработан состав и содержание дисциплин дополнительной подготовки/

Анализ официальных документов, научной и методической литературы по проблематике диссертации показал, что теоретико-методическое обоснование профильной направленности интегрированной профессиональной образовательной программы должно способствовать гуманизации процессов обучения, формированию профессиональных ценностей личности, социальных норм поведения и общения, других элементов культуры у обучающихся. В условиях функционирования х Рекомендуемый перечень программ дополнительной подготовки: см. «Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0602 «Менеджмент» (. повышенный уровень по интегрированной профессиональной образовательной программе, объединяющей содержание подготовки базового уровня и программы дополнительной подготовки) изд. Министерства общего и профессионального образования РФ НМЦ СПО М. 1999 - 48 с. многоуровневой системы подготовки кадров их дополнительная подготовка должна способствовать улучшению взаимодействия средних специальных учебных заведений с предприятиями индустрии туризма, экспериментальными базами, инфраструктурой туристско-экскурсионного обслуживания.

Решение проблем профессионального образования менеджера с дополнительной подготовкой, как составной части интегрированной образовательной программы, связано с созданием образовательного, профессионально ориентированного пространства, отражающего всю производственную систему туристских услуг населению. Однако эта проблема остается малоисследованной. На деятельность образовательных учреждений среднего профессионального образования оказывает негативное влияние социальная и экономическая нестабильность в обществе, неполнота нормативной правовой базы, особенно в вопросах организации работы небюджетных образовательных учреждений.

Содержанию системы производственного обучения специалистов сферы туризма, разработке содержания профессионального туристского образования, организуемого на базе турпредприятий, уделено внимание в исследованиях И.Б. Попова, 2003; Ю.П. Апаковой, 2002; JI.B. Козловской, 2003; в том числе с использованием программ дополнительного образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик, 2002; JI.B. Соловова, 2000; И.В. Савинов, 2004; В.А. Сафонов, 2001; JI.A. Чудина, 1999;), на базе турфирм и специальных экспериментальных базах (Е.Р. Красюк, 2002; А.В. Медников, 2000; А.С. Изместьев, 1999; Е.А. Житникова, 2003;). Следует отметить многообразие подходов, раскрывающих особенности начального и среднего профессионального образования специалистов сферы туризма, исследования проблем построения и реализации программ начального профессионального образования на довузовском уровне (Г.И. Зорина, 1998; Л.А. Полякова, 2003; Лапин А.Ю.,

1998; О.Г. Павлов, 2002; С.И. Лукьянченко, 2000; А.Э. Николаева, 2002; И.Б. Будик, 1999; Т.А. Бокова, 2001; и др.). Однако специфика построения среднего профессионального туристского образования повышенного уровня остается малоизученной. Реализация интегрированных образовательных программ тесно связана с повышением конкурентоспособности выпускников учебных заведений на рынке труда, с созданием инновационных образовательных программ и технологий (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, 2004; В.Ю. Питюков, 2003 и др.). Сложившаяся ситуация с состоянием среднего профессионального образования менеджеров туризма, как фактора производительности труда специалистов и обеспечения качества туристских услуг, обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке программы дополнительной подготовки менеджеров, обучающихся в колледжах туристского профиля.

Объектом исследования является дополнительная подготовка менеджеров как компонент среднего профессионального образования повышенного уровня.

Предметом исследования является содержание дополнительной подготовки менеджера в колледже туристского профиля.

Задачи исследования*:

1. Исследовать специфику производственной деятельности турпредприятий и определить разделы программы дополнительной подготовки менеджера для области туризма.

2. Разработать содержание производственной практики, являющееся компонентом интегрированной образовательной программы в колледже туристского профиля. х Исследование выполнено в соответствии с планом важнейших исследований Российской академии образования в рамках темы «Методология формирования региональных систем профессионального туристского образования в едином образовательном пространстве». План важнейших исследований на 2004 г.-РАО, 2004. -С. 140-141.

3. Внедрить в систему подготовки менеджеров программу дополнительной подготовки, объединяющей профильный состав учебных дисциплин и производственной практики.

Гипотеза исследования. Эффективность среднего профессионального образования повышенного уровня может быть существенно повышена, если оно:

- включает профильные разделы, связанные со спецификой производственной деятельности туриндустрии обслуживания, обеспечивающие высокое качество труда и профессиональную мобильность специалистов сферы туризма;

-обеспечивает интеграцию базового уровня образования и программы дополнительной подготовки, в том числе программ производственной практики, организуемой в реальных условиях производственной деятельности турфирм и турпредприятий;

- включает программу дополнительной подготовки, разработаную с учетом необходимого производственного уровня профессиональной деятельности работников и разнообразия должностей профессионально-квалификационной структуры кадров;

-обеспечивает взаимосвязь базового уровня и программы дополнительной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве социальной среды и взаимообусловленном характере процессов и явлений общественной жизни. Методологическим инструментом исследования выступает системный подход в исследовании содержания профессионального образования (А.И. Суббетто, 1992; И.В. Зорин, 2002 и др.); содержание профессионального образования и структура многоуровневой подготовки специалистов, представленные в работах В.А. Квартальнова 2001; А.И. Сеселкина, 2004; общие принципы, логика построения общих разделов образования и обеспечения целостности процессов подготовки кадровых ресурсов (М.Я. Виленский; В.А. Сластенин; Н.И. Загузов; С.Е. Шишов; В.А. Кальней; Ю.М. Лагусев; В.И. Жолдак; Э.П. Литвинов;).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются педагогической обоснованностью исходных позиций, официальными данными Минобразования России, совокупностью подходов, обеспечивших определение предмета, цели, логики исследования, результатами специальных обследований предприятий туриндустрии, анкетированием, педагогическим экспериментом, опросами экспертов, результатами анализа материалов, публикуемых в печати по проблематике настоящего исследования, личными наблюдениями и обобщениями автора. Репрезентативная совокупность полученных данных, соответствующая обработка, обобщение материалов эксперимента и их интерпретация обеспечили достоверность исследования и обоснованность выводов.

Исследование содержания и структуры среднего профессионального образования проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) анализировалась нормативная документация, особенности организации обучения менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля. Определялись предмет, цель и задачи исследования; проектировалась схема педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная апробация интегрированной образовательной программы, основу которой составляют программы дисциплин дополнительной подготовки и производственной практики, организуемой на предприятиях туристского профиля и на специально созданной учебной турфирме «Лицей-Трэвел», являющейся структурным подразделением Балтийского туристского колледжа. t

Третий этап (2002-2003 г.г.) был посвящен анализу результатов исследований, внедрению программ дополнительной подготовки в практику учебной работы Балтийского туристского колледжа, написанию диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется разработкой профильной направленности разделов производственного обучения, обеспечивающих эффект среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности 0602 «Менеджмент», модели интегрированной программы среднего профессионального туристского образования, включающей в себя программу дополнительной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке содержания и структуры дополнительной подготовки, включающей производственную практику студентов; в формировании содержания дополнительной подготовки с учетом: анализа необходимого производственного уровня профессиональной деятельности; учета разнообразия должностей, профессиональной структуры кадров; отбора дисциплин, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов; взаимосвязи базового уровня и программы дополнительной подготовки; взаимосвязи начального, среднего и высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты успешно используются в процессе производственного обучения студентов, на базе учебной фирмы «Лицей-Трэвел» Балтийского туристского колледжа и турпредприятий г. Санкт-Петербруга.х

Основные положения, выносимые на защиту: Программы производственной практики разработаны коллективом специалистов Балтийского туристского колледжа. См. И.М. Асанова - «Конструирование содержание профессиональной подготовки кадров для туристской отрасли в системе начального профессионального образования». -Туркарьера. -СПб. 2000. - 36 с. (нами изменено и дополнено).

- программа дополнительной подготовки, как компонент интегрированной программы среднего профессионального туристского образования, определяющая содержание и формы производственного обучения менеджеров туризма, а также взаимодополняющие профильные элементы образования по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- комплексная программа производственной практики студентов, включающая выполнение функций производственной деятельности по обслуживанию туристских потоков и групп экскурсантов;

- модель турфирмы, организация деятельности которой построена в контексте рыночных отношений, регионализации программ обслуживания туристов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в г.г. Санкт-Петербурге (2003); Москве (2004); Пушкино Московской области (2004); на заседаниях Научно-методического центра РМАТ в г. Сходня (2002; 2003; 2004). Основное содержание исследования представлено в публикациях общим объемом 5,5 п.л. (методические рекомендации, тезисы докладов, научные статьи). Основными формами внедрения результатов исследования являются учебные занятия, образовательный процесс по усвоению знаний, совершенствованию умений и навыков оказания туруслуг населению. Разработанная программа дополнительной подготовки, модель поликомпонентной турфирмы, как базы практики студентов прошли апробацию и используются в структуре Балтийского туристского колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Результаты исследований позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

1. Проведенный опрос экспертов-представителей турфирм и турпредприятий позволил систематизировать актуальные направления производственной деятельности работников туриндустрии обслуживания, в том числе, связанные с изучение запросов рынка туристских услуг, разработкой экскурсионных программ, использованием современных информационных технологий, организацией и планированием туров, бизнес-планированием, обеспечением качества туруслуг. Ведущий приоритет систематизированных нами функций подтвердили 92 % опрошенных экспертов (450 представителей турфирм и турпредприятий г. С.-Петербурга), что позволило определить содержание дополнительной подготовки в рамках интегрированной программы по специальности №0602 «Менеджмент» (в области туризма).

2. Установлено, что качество среднего профессионального образования повышенного уровня специалиста с квалификацией «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма» может быть обеспечено использованием состава дисциплин туристского профиля и программами производственной практики: ознакомительной, производственно-технологической и квалификационной. Разработанная технология уровней оценки качества выполнения функций производственной деятельности позволила выявить три ее позиции: высокую, среднюю и низкую. В частности проведенный эксперимент, показал, что высокий уровень подтвердили 40%, средний уровень - 27% и низкий 33% учащихся колледжа.

3. Разработана модель учебной турфирмы «Лицей-Трэвел», позволяющая вести постоянный поиск оптимальных вариантов производственного обучения студентов колледжа. Учебная турфирма позволяет организовать постоянно-действующую практику студентов, которая модифицируется с учетом индивидуальных потребностей и интересов учащихся колледжа.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили основные положения гипотезы о разработанной нами схеме интеграции базового уровня и программы дополнительной подготовки. Трудоустройство выпускников Балтийского туристского колледжа характерно широким спектром занимаемых должностей на предприятиях туриндустрии обслуживания; одна треть выпускников продолжает обучение в высших учебных заведениях. В 2003 г. более 80% выпускников колледжа положительно оценили практику, организованную на базе учебной турфирмы; содержание программы дополнительной подготовки способствовала высоким показателям качества обучения (на хорошо и отлично), которые, соответственно, в 2002 и 2003 г. составили 90% и 94% от состава выпускников колледжа.

Заключение

Анализ официальных документов, государственных образовательных стандартов, литературных источников по теме исследования позволили установить, что в настоящее время среднее специальное образование развивается по отраслевому принципу, на основе государственных профессиональных стандартов по специальностям, охватывающим все области производства.

Вместе с тем, система так наз. «индустриального» туризма, практика обслуживания туристов с ее многопрофильной инфраструктурой по сути дела оказалась баз кадрового состава. Среднее специальное образование ориентировано на совершенствование подготовки кадров массовых профессий, однако для сферы туризма они еще далеки от своего совершенствования. Современные специалисты сферы туризма должны ориентироваться в ситуациях рыночной экономики, в актуальных направлениях развития туризма в регионах Российской Федерации; в особенностях нормативных и правовых основ регулирования индустрией обслуживания населения. Кроме того, в структуре профильных должностей в общероссийском классификаторе должностей рабочих и служащих обозначены должности, ориентированные на специалистов со средним специальным образованием для работы в сфере спортивно-оздоровительного туризма. Проблемная ситуация с подготовкой специалистов для индустриального туризма усложняется таким образом не только отсутствием профильного туристского образования, но и необходимого состава должностей специалистов. Для устранения недостатка в составе должностей для индустрии туристского обслуживания Минтрудом России, в качестве временных, были приняты: агент по бронированию, агент по продажам, агент по выездному туризма, агент по въездному и внутреннему туризму, ассистент по формированию тургрупп, референт, курьер. Однако содержание среднего специального образования, которое дается будущим специалистам в рамках специальности 2307 «Туризм» практически не соответствует содержанию профессиональной деятельности вышеприведенному должностному составу, а содержание обучения по программе «Менеджмент» - 0602 (по отраслям) нуждается в существенном дополнении профильными разделами.

Теория образования в туризме, раскрывающая его формы и разновидности, объясняющая детали инфраструктуры обслуживания участников туров и особенностей профессиональной деятельности специалистов, а также составы общенаучных, общепрофессиональных и специальных разделов, еще далека от совершенства и проходит сложные этапы своего становления. При этом вопросы организации активного отдыха и использования рекреационных ресурсов в сохранении творческого потенциала личности, в обеспечении психического и физического здоровья людей средствами туризма почти не исследуются: многие вопросы обеспечения условий для самодеятельных форм туризма еще ждут своего решения. Проектирование профессионального образования как педагогической системы, происходит в следующей последовательности. Вначале определяется порядок отбора содержания образования. Отбор научно-методических данных обусловлен содержанием предмета труда в сфере туризма, где в свою очередь важное место занимают принципы формирования содержания образования. Вторая часть проектирования включает в себя логику построения содержания образования, дидактическую обработку научных данных. Именно мастерство дидактической обработки, содержание и структура учебного материала дает основания к построению сбалансированных разделов среднего специального образования. Третья часть связана с разработкой учебных планов, программ, графиков учебного процесса, программ дополнительной подготовки обеспечивающих эффект внедряемых информационных технологий, методов и форм обучения менеджеров туризма. Программно-методическое обеспечение дает качество и «выживаемость» образовательного потенциала, длительность периода сохранения приобретенных студентами навыков и умений.

Общие профессиональные и специальные разделы среднего специального образования со специализациями в сфере гостеприимства представляют собой обособленные разделы знаний в сфере обслуживания населения. Содержание образования здесь объединяет две структуры -программу базового уровня по специальности 0602 - Менеджмент (по отраслям) и программу дополнительной подготовки, которая должна отражать основную проблематику управления той или иной отраслью. Действующий на сегодня перечень программ дополнительной подготовки, включающей в себя рекламное дело, коммерцию, хозяйственно-правовую деятельность, организацию производства, социальную сферу, разделы знаний о кадровых ресурсах, о финансовой деятельности не имеют профильных разделов. Выпускник колледжа, подготовленный по специальности «Менеджмент» должен иметь представление и знать основы управления в отрасли: о международном движении товаров и услуг; о конкурентоспособности товаров и услуг; о динамике социально-экономических процессов, происходящих в стране, их статистических закономерностях; о статистическом отражении результатов деятельности; формы международной кооперации; принципы государственной политики в области внешней торговли; сущность валютной системы и валютное регулирование международной торговли; современные методы социально-экономической диагностики явлений и процессов, их отражение в статистических данных; формы управленческого учета, его цели, задачи и методы ведения; методику экономического анализа; сущность, источники и субъекты административного права; правовые основы управления в отраслях материального производства и социальной сфере. Должен уметь пользоваться данными экономической статистики, управленческого учета для экономического анализа показателей деятельности предприятия (фирмы); обеспечивать административную законность в организации хозяйственной деятельности на предприятиях; применять нормативно-правовые акты в своей профессиональной деятельности; типы управленческих решений, методологию их выбора и принятия в различных условиях; процесс разработки управленческого решения; формы контроля принятых решений; сущность инновационного менеджмента, его черты; формы инновационного менеджмента; методику разработки нововведений; профессиональную этику делового человека; ориентироваться в выборе правильных и эффективных управленческих решений; контролировать выполнение принятых решений; делать прогнозы в инновационном менеджменте; создавать условия для нововведений; поддерживать свою деловую репутацию; переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности; обладать элементарными умениями профессионального общения на иностранном языке; знаниями и умениями по программе дополнительной подготовки в соответствии с присваиваемой квалификацией. Перечисленный состав общих представлений об основах управления в индустрии туристского обслуживания и насыщение их специфическими разделами конкретных сфер профессионального труда менеджера через систему дополнительной подготовки способствовало созданию профильного туристского образования повышенного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Формирование содержания программы дополнительной подготовки менеджеров в колледже туристского профиля"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Людмила Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В КОЛЛЕДЖЕ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Научно-методическом центре Российской международной академии туризма

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России Лапин Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Питюков Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Институт проблем развития среднего

профессионального образования Министерства образования РФ

Защита состоится 25 июня 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доц. Н.Н. Лагусева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в структуре управления социально-экономическими процессами в Российской Федерации обуславливают необходимость перестройки всей системы образования и, в частности, совершенствования процессов обучения на уровнях его начального и среднего звена. Совершенствование системы начального и среднего профессионального образования в сфере туризма приобретает особую актуальность в связи с необходимостью более высокого качества обслуживания во всех секторах туристской индустрии и приобретением опыта работы кадровых ресурсов в условиях рыночной экономики. В связи с этим «... создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма...» представляет собой одну из задач государственной политики в области туризма. В ней большая роль принадлежит специалистам со средним профессиональным образованием.

В условиях рыночной экономики главными задачами профессиональных образовательных учреждений является обеспечение выпускникам высокого уровня профессиональной дееспособности и мобильности, востребованности на рынке труда, что порождает предпосылки диверсификации содержания профессионального образования; построения процессов обучения, обеспечивающих многофункциональность работника индустрии туризма, а это достигается путем синтезирования общенаучных разделов образования с практической деятельностью в условиях производственного обучения и специально организованной производственной практики (В.В. Васильев, 2000; В.Д. Чепик, 2002; А.И. Сеселкин, 2004;).

Одним из вариантов создания условий для организации производственного обучения, ориентированного на освоение студентами функций производственной деятельности турпредприятий, является обучение по профессиональным образовательным программам, объединяющим дисциплины естественно-научного, общепрофессионального, специального и проектно-управленческого циклов учебных дисциплин и программ дополнительной подготовки. На базе Балтийского туристского колледжа, где с 1998 г. осуществляется подготовка специалистов для сферы туризма, в содержании государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (№0602 «Менеджмент»), с квалификацией выпускника «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма» был разработан состав и содержание дисциплин дополнительной подготовки."

Анализ официальных документов, научной и методической литературы по проблематике диссертации показал, что теоретико-методическое обоснование профильной направленности интегрированной профессиональной образовательной программы должно способствовать гуманизации процессов обучения, формированию профессиональных ценностей личности, социальных норм поведения и общения, других элементов культуры у обучающихся. В условиях функционирования многоуровневой системы подготовки кадров их дополнительная подготовка должна способствовать улучшению взаимодействия средних специальных учебных заведений с предприятиями индустрии туризма, экспериментальными базами, инфраструктурой туристско-экскурсионного обслуживания.

Решение проблем профессионального образования менеджера с дополнительной подготовкой, как составной части интегрированной сбрыЗСимТшаЬИСЙ ПрСГрИММК С5Я32НЭ С СОЗДшШёМ сбрЗЗСии7£ЛЬНСГ0

* Рекомендуемый перечень программ дополнительной подготовки: см. «Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0602 «Менеджмент» (... повышенный уровень по интегрированной профессиональной образовательной программе, объединяющей содержание подготовки базового уровня и программы дополнительной подготовки) изд. Министерства общего и профессионального образования РФ НМЦ СПО М. 1999 - 48 с.

4

профессионально ориентированного пространства, отражающего всю производственную систему туристских услуг населению. Однако эта проблема остается малоисследованной. На деятельность образовательных учреждений среднего профессионального образования оказывает негативное влияние социальная и экономическая нестабильность в обществе, неполнота нормативной правовой базы, особенно в вопросах организации работы небюджетных образовательных учреждений.

Содержанию системы производственного обучения специалистов сферы туризма, разработке содержания профессионального туристского образования, организуемого на базе турпредприятий, уделено внимание в исследованиях И.Б. Попова, 2003; Ю.П. Апаковой, 2002; Л.В. Козловской, 2003; в том числе с использованием программ дополнительного образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик, 2002; Л.В. Соловова, 2000; И.В. Савинов, 2004; ВА Сафонов, 2001; ЛА Чудина, 1999;), на базе турфирм и специальных экспериментальных базах (Е.Р. Красюк, 2002; А.В. Медников, 2000; А.С. Изместьев, 1999; ЕА Житникова, 2003;). Следует отметить многообразие подходов, раскрывающих особенности начального и среднего профессионального образования специалистов сферы туризма, исследования проблем построения и реализации программ начального профессионального образования на довузовском уровне (Г. И. Зорина, 1998; Л.А. Полякова, 2003; Лапин А.Ю., 1998; О.Г. Павлов, 2002; СИ. Лукьянченко, 2000; А.Э. Николаева, 2002; И.Б. Будик, 1999; ТА Бокова, 2001; и др.). Однако специфика построения среднего профессионального туристского образования повышенного уровня остается малоизученной. Реализация интегрированных образовательных программ тесно связана с повышением конкурентоспособности выпускников учебных заведений на рынке труда, с созданием инновационных образовательных программ и технологий (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, 2004; В.Ю. Питюков, 2003 и др.). Сложившаяся ситуация с состоянием среднего профессионального образования менеджеров

туризма, как фактора производительности труда специалистов и обеспечения качества туристских услуг, обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке программы дополнительной подготовки менеджеров, обучающихся в колледжах туристского профиля.

Объектом исследования является дополнительная подготовка менеджеров как компонент среднего профессионального образования повышенного уровня.

Предметом исследования является содержание дополнительной подготовки менеджера в колледже туристского профиля.

Задачи исследования*:

1. Исследовать специфику производственной деятельности турпред-приятий и определить разделы программы дополнительной подготовки менеджера для области туризма.

2. Разработать содержание производственной практики, являющееся компонентом интегрированной образовательной программы в колледже туристского профиля.

3. Внедрить в систему подготовки менеджеров программу дополнительной подготовки, объединяющей профильный состав учебных дисциплин и производственной практики.

Гипотеза исследования. Эффективность среднего профессионального образования повышенного уровня может быть существенно повышена, если оно:

- включает профильные разделы, связанные со спецификой производственной деятельности туриндустрии обслуживания, обеспечивающие высокое качество труда и профессиональную мобильность специалистов сферы туризма;

" Исследование выполнено в соответствии с планом важнейших исследований Российской академии образования в рамках темы «Методология формирования региональных систем профессионального туристского образования в едином образовательном пространстве». План важнейших исследований на 2004 г.- РАО, 2004. -С.140-141.

-обеспечивает интеграцию базового уровня образования и программы дополнительной подготовки, в том числе программ производственной практики, организуемой в реальных условиях производственной деятельности турфирм турпредприятий;

- включает программу дополнительной подготовки, разработаную с учетом необходимого производственного уровня профессиональной деятельности работников и разнообразия должностей профессионально-квалификационной структурой кадров;

-обеспечивает взаимосвязь базового уровня и программы дополнительной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве социальной среды и взаимообусловленном характере процессов и явлений общественной жизни. Методологическим инструментом исследования выступает системный подход в исследовании содержания профессионального образования (А.И. Суббетто, 1992; И.В. Зорин, 2002 и др.); содержание профессионального образования и структура многоуровневой подготовки специалистов, представленные в работах В.А Квартальнова 2001; А.И. Сеселкина, 2004; общие принципы, логика построения общих разделов образования и обеспечения целостности процессов подготовки кадровых ресурсов (М.Я. Виленский; В.А. Сластенин; Н.И. Загузов; С.Е. Шишов; В.А. Кальней; Ю.М. Лагусев; В.И. Жолдак; Э.П. Литвинов;).

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечиваются педагогической обоснованностью исходных позиций, официальными данными Минобразования России, совокупностью подходов, обеспечивших определение предмета, цели, логики исследования, результатами специальных обследований предприятий туриндустрии, анкетированием, педагогическим экспериментом, опросами экспертов, результатами анализа материалов, публикуемых в печати по проблематике настоящего исследования, личными наблюдениями и обобщениями автора.

Репрезентативная совокупность полученных данных, соответствующая обработка, обобщение материалов эксперимента и их интерпретация обеспечили достоверность исследования и обоснованность выводов.

Исследование содержания и структуры среднего профессионального образования проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) анализировалась нормативная документация, особенности организации обучения менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля. Определялись предмет, цель и задачи исследования; проектировалась схема педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная апробация интегрированной образовательной программы, основу которой составляют программы дисциплин дополнительной подготовки и производственной практики, организуемой на предприятиях туристского профиля и на специально созданной учебной турфирме «Лицей-Трэвел», являющейся структурным подразделением Балтийского туристского колледжа.

Третий этап (2002-2003 г.г.) был посвящен анализу результатов исследований, внедрению программ дополнительной подготовки в практику учебной работы Балтийского туристского колледжа, написанию диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется разработкой профильной направленности разделов, производственного обучения, обеспечивающих эффект среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности 0602 «Менеджмент», модели интегрированной программы среднего профессионального туристского образования, включающей в себя программу дополнительной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке содержания и структуры дополнительной подготовки, включающей производственную практику студентов; в формировании содержания

дополнительной подготовки с учетом: анализа необходимого производственного уровня профессиональной деятельности; учета разнообразия должностей, профессиональной структуры кадров; отбора дисциплин, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов; взаимосвязи базового уровня и программы дополнительной подготовки; взаимосвязи начального, среднего и высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты успешно используются в процессе производственного обучения студентов, на базе учебной фирмы «Лицей-Трэвел» Балтийского туристского

колледжа и турпредприятий г. Санкт-Петербруга.

Основные положения, выносимые на защиту:

- программа дополнительной подготовки, как компонент интегрированной программы среднего профессионального туристского образования, определяющая содержание и формы производственного обучения менеджеров туризма, а также взаимодополняющие профильные элементы образования по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- комплексная программа производственной практики студентов, включающая выполнение функций производственной деятельности по обслуживанию туристских потоков и групп экскурсантов;

- модель турфирмы, организация деятельности которой построена в контексте рыночных отношений, регионализации программ обслуживания туристов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в г.г. Санкт-Петербурге (2003); Москве (2004); Пушкино Московской области (2004); на

" Программы производственной практики разработаны коллективом специалистов Балтийского международного колледжа. См. И.М. Асанова - «Конструирование содержание профессиональной подготовки кадров для туристской отрасли в системе начального профессионального образования». -Туркарьера. -СПб. 2000. - 36 с. (нами изменено и дополнено).

заседаниях Научно-методического центра РМАТ в г. Сходня (2002; 2003; 2004). Основное содержание исследования представлено в публикациях общим объемом 5,5 п.л. (методические рекомендации, тезисы докладов, научные статьи). Основными формами внедрения результатов исследования являются учебные занятия, образовательный процесс по усвоению знаний, совершенствованию умений и навыков оказания туруслуг населению. Разработанная программа дополнительной подготовки, модель поликомпонентной турфирмы, как базы практики студентов прошли апробацию и используются в структуре Балтийского туристского колледжа.

Основное содержание работы.

Во введении показана проблемная ситуация, определены цель, предмет, задачи, гипотеза исследования, логика педагогического эксперимента; определены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Содержание профессионального образования менеджеров, туризма с дополнительной подготовкой» анализируется действующая практика, нормативная правовая, документация по подготовке специалистов по специальности 0602 «Менеджмент» (по отраслям) среднего профессионального образования повышенного уровня, объемы учебной работы и программ дополнительной подготовки по отдельным дисциплинам.

Анализ предусматривал определение состава дисциплин дополнительной подготовки, реализация которой должна обеспечить подготовку квалифицированных специалистов для сферы туристско-экскурсионной деятельности (выполнено с использованием элементов методики В.Д. Чепика, 2003г.). * Был проведен опрос экспертов с целью изучения основных разделов функций профессиональной деятельности работников турпредприятий, требований к знаниям и умениям специалистов, занятых в сфере туриндустрии. Установлено, что приоритетными разделами

* Чепик В.Д. - Квалиметрия образования и проектирование образовательных стандартов подготовки специалистов для сферы туризма. Международная научная конференция под эгидой ЮНЕСКО. «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» - 27-28 ноября. Калужский филиал РМАТ., 2003 г.

10

являются знания, умения и навыки, обеспечивающие выполнение функций производственной деятельности специалистов, работающих на различных должностях в турфирмах.

Специалисты со средним профессиональным образованием готовятся на основе учебных специализаций, в рамках специальности №0602 «Менеджмент» (по отраслям) и специальности №2307 «Туризм». С другой стороны, должностная структура кадров, согласно общероссийскому классификатору рабочих профессий и должностей служащих, может быть замещена специалистами со средним профессиональным образованием. Состав должностей здесь включает в себя менеджеров, инструкторов и инструкторов-методистов, а также экспериментальный состав должностей, принятый в качестве временных Минтрудом России (первый квалификационный уровень: агент по бронированию, агент по продажам, агент по выездному туризму, агент по въездному и внутреннему туризму, ассистент по формированию тургрупп, референт, курьер. Утвержден Минтрудом России - Постановление №8 от 17 мая 1999 г.).

Рис. 1. Обобщенная структура подразделений учебной туристской фирмы «Лицей-Трэвел».

Учитывая ограниченный состав должностной структуры кадров в сфере туристско-экскурсионной деятельности, а также специфику работы специалистов в новых рыночных условиях и необходимость активизации деятельности кадров в контексте социально-экономических приоритетов развития региона с периода 1999 г. в системе обучения была организована подготовка кадров по следующей квалификационной структуре: «Агент», «Руководитель туристской группы» и «Менеджер». В период 1999-2000 г.г. в рамках Балтийского туристского колледжа была создана учебная турфирма, деятельность которой строилась на принципах сочетания учебной и производственной деятельности. На рис. 1. показана структура основных звеньев учебной турфирмы «Лицей-Трэвел», ориентированных на обеспечение производственного обучения и практики студентов по различным профилям профессиональной подготовки специалистов. Обучение студентов на базе учебной турфирмы осуществляется под руководством опытных методистов, преподавателей, обеспечивающих организацию, консультационную помощь и контроль за ходом выполнения заданий практики.

В соответствии с программой эксперимента особое внимание было уделено разделам образования, направленным на изучение профессиональных технологий и организации работы в туристской отрасли. Функции подразделений учебной турфирмы связаны с управлением учебной деятельностью студентов БТК: реализацией программ производственной практики студентов; консультациями (индивидуальные, групповые, письменные); разработкой турмаршрутов; методическим обеспечении процессов производственного обучения; организацией рекламного дела; повышением квалификации преподавательского состава; изучением культурно-исторического потенциала региона и совершенствованием технологий экскурсионной деятельности; промежуточной и итоговой аттестацией студентов.

На основании полученных данных (1-й и 2-й годы эксперимента) определился состав дисциплин по выбору, которые являлись дополнением к содержанию базовой подготовки. При распределении дисциплин по курсам учитывались межпредметные связи. Кроме того, периоды производственной практики, при составлении учебного графика, планировались на периоды проведения специализированных выставок (INWETEX в октябре и INTOURFEST в феврале), а также в периоды школьных каникул, для организации экскурсионной работы со школьниками. По итогам эксперимента проводилась корректировка основного состава документов планирования и методического оснащения учебного процесса: учебных планов; учебных программ; программ производственной практики; методических разработок.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование структуры и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма с дополнительной подготовкой на базе предприятий туристского профиля» приводятся результаты исследований, направленных на интеграцию общепрофессиональных, специальных разделов среднего профессионального образования с программами дополнительной подготовки и производственной практики. Результаты опроса экспертов, педагогические наблюдения и результаты эксперимента свидетельствуют о том, что по своему содержанию среднее специальное образование с дополнительной подготовкой по циклам дисциплин и профильной практике приобретает характер высшего профессионального образования, как своего рода «сокращенного высшего образования». Подобные тенденции особенно характерны для сфер обслуживания населения там, где требуются постоянные контакты с клиентами, группами экскурсантов и т.п. (подтверждено результатами опроса 94% экспертов). Поэтому при разработке состава дисциплин дополнительной подготовки значительное место было уделено формированию коммуникативной культуры, русскому языку и культуре речи, этике деловых отношений, основам психологии и психологии управления.

На основе анализа проблематики производственной деятельности турпредприятий и программ туристско-экскурсионной деятельности было разработано содержание дополнительной подготовки, обеспечивающей повышенный уровень образования. Оно способствовало объединению процессов подготовки базового уровня и дополнительной подготовки. Был разработан состав дисциплин дополнительной подготовки, а также профильные элементы, включенные в составы дисциплин общепрофессионального и специального блоков (рис.2 блоки №1; 2; 3;). Цели реализации блоков дисциплин дополнительной подготовки - формирование знаний, овладение умениями и навыками профессиональной деятельности; формирование профессиональных, мировоззренческих убеждений, взглядов специалиста, обеспечение профессиональной мобильности на рынке туристских услуг. Овладение комплексом дисциплин дополнительной подготовки способствовало развитию творческих начал и возможности студентов работать самостоятельно. На рис. 2 приведена структура основных разделов интегрированной программы среднего профессионального образования менеджера туризма с квалификацией: «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма».

Разработка программы дополнительной подготовки проводилась с учетом следующих факторов:

- производственно-необходимого уровня профессиональной деятельности работников массовых профессий и разнообразия должностей, профессионально-квалификационной структурой кадров;

- особенностей взаимосвязи базового уровня и программы дополнительной подготовки, обеспечивающей повышенный уровень среднего профессионального образования;

- отбора дисциплин, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов;

- учета взаимосвязи начального, среднего и высшего профессионального образования;

"«История и культура Санкт-Петербурга», «Краеведение», «География туризма», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Основы психологии и психологии управления», «Основы информационно-экскурсионной деятельности», «Статистика»,«История мировой культуры», «Русский язык и культура речи», «Этика деловых отношений», «Безопасность жизнедеятельности», «Экологические основы природопользования», «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент»», «Маркетинг», «Документационное обеспечение управления».

Рис. 2. Программа дополнительной подготовки в структуре основных разделов интегрированной программы среднего профессионального образования менеджера туризма.

Обозначения: - 1; 2; 3; 4; 5- блоки дисциплин интегрированной программы среднего профессионального образования

Реализованные в ходе эксперимента три вида производственной практики - ознакомительной, производственно-технологической и квалификационной способствовали качественному усвоению общепрофессиональных дисциплин и дисциплин цикла дополнительной подготовки. В частности, программой производственно-технологической практики предусматривался следующий состав функций производственной деятельности: подготовка и организация работы турфирмы, использование управленческой оргтехники и ведения деловой переписки; использование специальной справочной литературы; оформление документов по приему групп туристов и предоставление информации клиентам; организация обслуживания туристов, в том числе их отъезда; подготовка отчетной документации. Квалификационная практика определила иной состав функций: работу с клиентами, сбор и обработку стат-

данных; маркетинг и рекламу; технологию продвижения турпродукта, в том числе по продаже, работу с жалобами клиентов; организацию и планирование туров; заключение договоров с турагенствами; страхование в туризме; составление бизне-плана турфирмы.

На рис. 3. приведена структурная схема расчета параметрических показателей производственной практики программы дополнительной подготовки специалистов с квалификацией «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма».

Рис. 3. Параметрические показатели производственной практики интегрированной профессиональной образовательной программы

Обозначения:

- 1-й год обучения - ознакомительная практика;

- 2-й год обучения - производственно-технологическая практика

- 3-й год обучения - квалификационная практика по профилю производственной деятельности;

- ОФПД - объем функций производственной деятельности (% от общего объема практики; на рис - затемненный сектор);

- ООП - общий объем практики (час); (светлый сектор).

Цели программы дополнительной подготовки заключались в освоении научно-практического потенциала туристско-экскурсионной деятельности, в обеспечении взаимодействия среднего профессионального образования с высшим туристским образованием; развитием инновационных технологий туристского обслуживания; повышением конкурентоспособности выпускников колледжа; обеспечением заданного уровня качества подготовки выпускников колледжа.

Программами производственной практики предусматривался текущий контроль по оценке качества усвоения знаний, умений и навыков производственной деятельности. Контроль осуществлялся в форме тестовых испытаний по пятнадцати позициям производственной деятельности (таблица 1). Качество освоения функций производственной деятельности оценивалось по данным тестирования, технология которого основывалась на следующей схеме:

Например, тестовое задание, состоящее из 60 вопросов (К) по проблематике культурно-исторического наследия и ресурсам Санкт-Петербурга. По итогам тестирования определялся коэффициент качества (К): 45 правильных ответов = р; из них 15 неверных,

Были установлены следующие диапазоны коэффициента качества освоения функций производственной деятельности: К = 1 -5-0,94; - высокое К = 0,93+0,85-среднее К = 0,84-5-0,7-низкое

Таблица 1

Основной состав функций производственной деятельности, осваиваемых в процессе дополнительной подготовки

мч Функции производственной деятельности Оценка качества выполнения

1 Изучение ресурсов и культурно-исторического наследия г. Санкт-Петербурга 0,95

2. Формирование умений описания объектов ту-ристско-экскурсионного назначения 0,94

3. Оформление групп туристов, выезжающих за рубеж 0,85

4 Составление путевой информации, формирование навыков показа культурно-исторических объектов 0,93

5 Прием и сопровождение групп туристов 0,96

6. Соблюдение правил безопасности на маршруте 0,83

7. Технология планирования и организации туров 0,97

8. Размещение, экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание 0,85

9. Обслуживание туристов на маршрутах (пеший, авто, водный транспорт) 0,84

10. Изучение потребительского спроса 0,85

11. Оформление типовых договоров, документации на обслуживание 0,95

12. Оценивание конкурентоспособности туристского продукта 0,7

13. Соблюдение нормативной и правовой документации 0,75

14. Использование информационных технологий 0,94

15. Составление бизнес-плана турфирмы 0,8

Программы производственной практики строились по принципу «от простого ... к сложному», с постепенным усложнением осваиваемых умений и навыков, с опорой на принципы доступности и преемственности при

изучении технологий обслуживания туристов. Функции производственной деятельности по программе квалификационной практики отличаются от производственно-технологической большим объемом и степенью сложности. Разработанная нами структура и содержание программы дополнительной подготовки, содержание производственной практики апробировались на протяжении пяти лет работы. Интегрированная программа среднего профессионального образования многофункциональна и представляет собой комплекс образовательных услуг в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, в которых функционирует и развивается сфера туристско-экскурсионной деятельности. Так в 2002 и в 2003 г.г. по специальности 0602 «Менеджмент» (в туротрасли) было выпущено 152 специалиста (Таблица 2). Из выпускников колледжа около двух третей работают по специальности, одна треть продолжает обучение в высших учебных заведениях.

Таблица 2.

Показатели трудоустройства выпускников Балтийского туристского колледжа

N/N Выпускники БТК Выпуск специалистов в 2002 г. (в%) Выпуск специалистов в 2003 г. (в %) Обобщенный показатель качества обучения (окончившие на 4 и 5)

1, Работают в туротрасли" 62,2 68,5 90,5

2. Учатся в вузах 37,8 31,5 94,4

3. в том числе учатся в Санкт-Петербургском институте гостеприимства 25,5 21,3 -

4. Количество выпускников, давших положительную оценку производственной практике 79,3 86,4 -

* Трудоустройство и работа на должностях: агент; руководитель тургруппы; менеджер по бронированию и продажам; менеджер по маркетингу и рекламе; менеджер по работе с клиентами; менеджер по связям с общественностью, зам. директора т/ф. и др.

Полученные результаты подтвердили положения гипотезы, а разработанная нами программа дополнительной подготовки внедрена в практику работы колледжа туристского профиля.

Результаты исследований позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

1. Проведенный опрос экспертов-представителей турфирм и турпред-приятий позволил систематизировать актуальные направления производственной деятельности работников туриндустрии обслуживания, в том числе, связанные с изучение запросов рынка туристских услуг, разработкой экскурсионных программ, использованием современных информационных технологий, организацией и планированием туров, бизнес-планированием, обеспечением качества туруслуг. Ведущий приоритет систематизированных нами функций подтвердили 92 % опрошенных экспертов (450 представителей турфирм и турпредприятий г. С.-Петербурга), что позволило определить содержание дополнительной подготовки в рамках интегрированной программы по специальности №0602 «Менеджмент» (в области туризма).

2. Установлено, что качество среднего профессионального образования повышенного уровня специалиста с квалификацией «Менеджер с дополнительной подготовкой в области туризма» может быть обеспечено использованием состава дисциплин туристского профиля и программами производственной практики: ознакомительной, производственно-технологической и квалификационной. Разработанна технология уровней оценки качества выполнения функций производственной деятельности позволила выявить три ее позиции: высокую, среднюю и низкую. В частности проведенный эксперимент, показал, что высокий уровень подтвердили 40%, средний уровень - 27% и низкий 33% учащихся колледжа.

3. Разработана модель учебной турфирмы «Лицей-Трэвел», повзо-ляющая вести постоянный поиск оптимальных вариантов производственного обучения студентов колледжа. Учебная турфирма позволяет организовать по-

стоянно-действующую практику студентов, которая модифицируется с учетом индивидуальных потребностей и интересов учащихся колледжа.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили основные положения гипотезы о разработанной нами схеме интеграции базового уровня и программы дополнительной подготовки Трудоустройство выпускников Балтийского туристского колледжа характерно широким спектром занимаемых должностей на предприятиях туриндустрии обслуживания; одна треть выпускников продолжает обучение в высших учебных заведениях. В 2003 г. более 80% выпускников колледжа положительно оценили практику, организованную на базе учебной турфирмы; содержание программы дополнительной подготовки способствовала высоким показателям качества обучения (на хорошо и отлично), которые, соответственно, в 2002 и 2003 г. составили 90% и 94% от состава выпускников колледжа.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кузнецова Л.Г. Профессиональный лицей как база продуктивного обучения. // Ж. Школьные технологии. СПб., - 2003. №2. - С.40-44 (в соавторстве с Т.Л. Служевской).

2. Кузнецова Л.Г. Подготовка специалистов массовых профессий в системе многоуровневого туристского образования. // Ж. Дополнительное образование. М: - 2004 - С. 34-37.

3. Кузнецова Л.Г. Модернизация начального профессионального образования в туристской отрасли. // Сб. докл., Международного научного конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке». - М.: СпортАкадемиПресс, 2004. - С.51-53.

4. Кузнецова Л.Г. Подготовка менеджеров туризма в системе «Лицей-вуз» на базе туристской фирмы // Сб. докл., Международного научного форума «Молодежь. Спорт. Туризм»; «Квартальновские научные чтения». М.: РМАТ, 2004 г. - С. 452-454.

5. Кузнецова Л.Г. К вопросу о разработке учебно-методического комплекса для практики работы учебной фирмы // Сб. докл. «Интеграция личности в национальную и мировую культуру как основа совершенствования современного общества» г. Сергиев Посад. - 2004. - С.189-192.

6. Кузнецова Л.Г. Подготовка менеджеров на базе учебной турфирмы по программам колледжа туристского профиля // Сб. докл. Региональной научной конференции «Краеведение и туризм в XXI веке». М., РМАТ, Пушкино, 2004.-С. 130-134.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз.

тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

*133S9