Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галицкая, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галицкая, Татьяна Ивановна, 2002 год

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.стр.

1.1. Основные требования к профессиональной подготовке менеджера туристской сферы.стр. 12.

1.2 Особенности психологической подготовки менеджеров туризма как компонента профессионального образования.стр.

1.3 Состояние психологической подготовки менеджера в условиях обучения специалиста.стр.

Выводы по первой главе.стр.

Глава 2. Содержание и методика формирования социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе обучения.стр.

2.1 Модель формирования социально-психологической компетентности менеджеров туризма.стр.

2.2 Содержание дисциплин психологической подготовки менеджеров туристской сферы.стр.

2.3 Активные методы формирования социально- психологической компетентности менеджеров туризма.стр.

2.4 Итоги опытно-экспериментального исследования.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Крутой поворот в истории нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно - предпринимательского типа определил необходимость разработки новых подходов и взглядов на систему управления.

Устойчивый интерес к профессиональной подготовке и к самой личности современного управленца в зарубежных исследованиях. Возросшее внимание к данным проблемам в последние годы в нашей стране обусловлены, прежде всего, объективной потребностью в профессиональных менеджерах, которым с современных условиях жесткой конкуренции приходится вести борьбу за долю рынка. Осуществлять процесс управления человеческими ресурсами организации, формировать команду сотрудников, заботиться об имидже компании.

В новой концепции управления человеческими ресурсами главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс организации, на создание условий полной реализации его потенциала и способности к совместной эффективной работе.

Центральной фигурой процесса управления человеческими ресурсами организации становится современный менеджер. В данных условиях его главные задачи (наряду с экономическими) заключаются в том, чтобы организовать управление персоналом, используя факторы коммуникативности, мотивации, лидерства. А также поддерживать отношения с членами организации как с активным человеческим ресурсом. Психологически продуманное управление внутренними процессами, связанными с поведением персонала, снимает все проблемы производительности труда, выпуска или продажи продукта, получения доходов и т. д.

Современный менеджер - это не только отличный специалист, эффективный руководитель, организатор, но и дипломат, педагог, наконец, психолог, владеющий способами психологического познания и управления подчиненными. В связи с этим требования к его профессиональной подготовке возросли и не ограничиваются только лишь знаниями, умениями и навыками, необходимыми в предметной области. Возрастает необходимость в углубленных знаниях из целого ряда психологических дисциплин: психологии труда, общей психологии, возрастной и педагогической, социальной психологии, организационной психологии.

Высоки требования и к профессионально значимым качествам специалиста, включая наличие у него психологической готовности к управленческой профессии, социально - психологической компетентности как способности организовать эффективное общение с подчиненными в системе деловых и личностных отношений.

Существующую традиционную систему психологической подготовки будущих менеджеров в условиях вуза отличает формализм, академизм, оторванность от жизни, ограниченность во временном и содержательном плане, что является причинами низкого уровня психологической компетентности специалистов как результата психологической подготовки, проводимой в вузе.

Результаты исследований по данной проблеме свидетельствуют о том, что осуществить на достаточно хорошем уровне психологическую подготовку к профессиональной деятельности менеджера возможно лишь в условиях специального обучения, активными формами которого выступают ролевые игры, тренинги, психологические практикумы.

Таким образом, удовлетворение потребности общества в профессионально управляющих менеджерах и оптимально организованная профессионально-психологическая подготовка данных специалистов становится одной из наиболее актуальных задач современной системы управления. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Осмысление научных и методологических работ по проблеме показало, что вопросы теории и практики психологической подготовки к профессиональной деятельности в отечественной психологии стали активно разрабатывать в конце 50-х- начале 60-х годов.

В 60-х- 80-х годах теория и практика психологической подготовки нашли свое отражение в различных отраслях психологической науки.

В психологии труда эту проблему исследовали К.К. Платонов, A.A. Смирнов,Д.И. Фельштейн, В.А. Чебышева, Ф.Л. Иващенко и другие авторы. В социальной психологии Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько, J1.A. Холева, Р.Я. Ма-каревич.

В теоретических работах были сформулированы основные принципы, этапы и направления проведения психологической подготовки, дана характеристика психологической подготовки как явления сложного, длительного и непрерывного, а также определена цель проведения психологической подготовки-формирование психологической готовности будущего специалиста к устойчивой и эффективной профессиональной деятельности.

В 60- 80-х годах появились различные подходы к сущности психологической подготовки. Первое направление исследований отождествляло психологическую подготовку с моральной подготовкой к профессиональной деятельности. (Р.М.Бахтин, Г.Г. Курбанов, А.Н. Романина и др.).

Представители следующего направления под психологической подготовкой понимали подготовку психики специалиста прежде всего к деятельности в экстремальных условиях. (А.Ц. Пуни, К.К. Платонов, П.А. Рудик и др.), именно в их работах психологическая подготовка стала рассматриваться как относительно самостоятельная часть профессиональной подготовки.

В исследованиях 90-х годов психологическая подготовка определялась как процесс вооружения обучаемых психологическими знаниями, умениями и навыками в области психодиагностики с целью эффективного управления индивидуальной или совместной деятельностью. (Я.Л. Коломенский, В.Л. Бодров, Романов K.M.,Гаранина Ж.Г., Яковлева Н.В., Ковалев Г.А. и др.)

Позднее, профессиональная деятельность начинает рассматриваться как средство личностного развития и сфера самоактуализации, что коренным образом поменяло представление о целях и содержании психологической подготовки. Проведение психологической подготовки в новом ее осмыслении предполагало раскрытие места профессии в жизненном контексте личности, роли и возможностей профессиональной самореализации. (JI.H. Захарова).

В связи с трансформацией экономической ситуации в стране, запросами общества появились новые исследования, в которых анализируется новое содержание управленческого труда, психологические проблемы профессиональной деятельности менеджеров и предпринимателей (Кричевский P.C., Климов Е.А., Шмелев А.Г., Хараш А.У. и др.), профессионально значимые качества данных специалистов, создаются модели личности идеального менеджера (Евсеев A.B., Зубахин A.A., Зайцева H.A. и др), а также изучаются проблемы профессионально- психологической подготовки менеджеров. (Гаранина Ж.Г., Евсеев В.А., Романов K.M., Яковлева Н.В. и др.)

Особенностью последних диссертационных исследований по проблеме является то, что психологическая подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности менеджера не ограничивается только лишь формированием необходимых психологических знаний или профессионально значимых качеств, но и понимается как системная подготовка к эффективному профессиональному взаимодействию, результатом которой является сформирован-ность у будущего специалиста социально - психологической компетентности. ( Евсеев В.А., Гаранина Ж.Г.).

Понятия «руководитель» и «социально- психологическая компетентность» становятся ключевыми понятиями во многих исследованиях. Попытки определить роль и значение социально- психологической компетентности в деятельности управленца, дать определение данному понятию, обосновать основные направления и способы формирования социально- психологической компетентности специалиста в процессе его психологической подготовки, предпринимались JI.H Захаровой, А.Г.Никифоровым, М. Кяэрстом, JI.A. Петровской, A.A. Кидро-ном, P.A. Максимовой, A.A. БодалевымДО.Н. Емельяновым, Ж.Г. Гараниной, В.А. Евсеевым и др.

Не остаются без внимания и проблемы психологической подготовки менеджеров в системе вузовского обучения специалистов. ( Ж.Г. Гаранина, A.B. Евсеев, и.С. Осадчий, Е.А. Гришина, C.JI. Жукова и др). Данные авторы отмечают, что реальная практика обучении я в вузе показывает, что традиционную систему психологической подготовки отличает формализм, академизм, оторванность от жизни, а также ограниченность в содержательном и временном плане. Это является причиной низкого уровня социально - психологической компетентности соответствующих специалистов. Не умалчивается и проблема неготовности преподавательского состава вузов к проведению активных методов обучения (социально-психологический тренинг, ролевых игр, метод анализа проблемных ситуаций, дискуссия, метод творческих заданий и т.д.).

На сегодняшний момент своего развития проблемы психологической подготовки менеджера как руководителя остаются актуальными, требуют решения теоретических и практических вопросов эффективной организации и проведения данной подготовки в условиях вуза.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является профессиональная подготовка менеджера туристской сферы.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является формирование социально - психологическая компетентность менеджера туристской сферы в процессе профессиональной подготовки специалиста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы разработать содержание и методику формирования социально - психологической компетентности менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование социально - психологической компетентности менеджера туризма повысит уровень его общей подготовки к профессиональной деятельности в туризме при следующих условиях: - если будут проанализированы особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы и с их учетом разработана модель формирования социально-психологической компетентности специалиста; если будет определено содержание модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование у будущего специалиста социально-психологической компетентности;

- если будут определены и экспериментально проверены методы формирования социально- психологической компетентности менеджера туристской сферы.

На основании цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1.Выявить особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы и с их учетом разработать модель формирования социально-психологической компетентности специалиста.

2.Разработать содержание модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование социально-психологической компетентности менеджера туристской сферы.

3.Выявить и экспериментально проверить эффективные методы формирования социально-психологической компетентности специалистов туристского менеджмента.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу проведенного исследования были положены: а) обще - методологические принципы познания:

- принцип всеобщей связи явлений и процессов, на основании которого был построен анализ внешней среды и ее влияния на поведение и деятельность личности;

- принцип детерминизма, объясняющий наличие причинных связей в развитии явлений и процессов объективного мира;

- принцип целостности, позволяющий рассматривать личность менеджера в системе ее индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик;

- принцип единства теории и практики. б) принципы психологии:

- принцип деятельностного опосредования, основываясь на котором личность менеджера рассматривалась с учетом характеристик изменяющегося содержания управленческого труда;

- принцип единства сознания и деятельности, обеспечивающий возможность изучения личности и ее деятельности в зависимости от общественных взаимоотношений;

- принцип развития личности в деятельности, позволяющий рассматривать личность в процессе постоянного совершенствования.

Методическую основу исследования также составили общие подходы к профессиональному образованию (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С .Я. Баты-шев, A.M. Новиков, В.А. Ермоленко, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); общие подходы к профессиональному образованию в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солоду-хин, В.Д. Чепик и др.); положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы организации психологической подготовки к профессиональной деятельности (A.A. Смирнов, Л.Н. Захарова, К.К. Платонов, Ж.Г. Гаранина, A.B. Евсеев и др); основные идеи об активных методах проведения психологической подготовки (Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, A.M. Матюшкин, Н.В. Яковлева, A.M. Смолкин и др.); теории социально- психологического обучения (Л.Н. Захарова, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, A.A. Кид-рон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ, учебно-методической литературы), изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили результаты:

- 10- экспертного опроса, проведенного среди студентов туристских вузов, специалистов туристского менеджмента;

- психодиагностического обследования, осуществленного среди студентов 1,2 курсов факультета менеджмента туризма.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивались исходными методологическими позициями; применением совокупности апробированных методов, адекватных цели и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе анализа особенностей профессиональной деятельности специалиста разработана модель формирования социально-психологической компетентности, включающая следующие компоненты: ориентирующий компонент, целью которого является формирование у студентов системных психологических знаний; диагностический компонент, выявляющий соответствие индивидуально - психологических качеств студентов требованиям профессии с целью их последующей коррекции в процессе психологической подготовки; формирующий компонент, обеспечивающий формирование у студентов психологического мышления, способности воспринимать и познавать психологическую реальность другого человека; развивающий компонент, обеспечивающий развитие конкретных характеристик профессионально значимых качеств будущего специалиста (социально- психологическая компетентность, психологический такт, психологическая избирательность);

- определено содержание модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование социально- психологической компетентности: раздел «Психология менеджмента в туристской сфере» учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»; раздел «Соци-ально-нсихологические приемы делового общения» учебной дисциплины «Деловой этикет и протокол»; раздел «Диагностическая модель управления персоналом» учебной дисциплины «Организационное поведение».

- определена совокупность эффективных методов формирования социально-психологической компетентности, содержащая наряду с традиционными методами (лекция, семинар), активные методы - метод анализа проблемных ситуаций, ролевая игра, дискуссия, социально-психологический тренинг, метод творческих заданий и др.).

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой содержания модульных блоков к разделам учебных дисциплин, обеспечивающих формирование социально-психологической компетентности ;

- разработкой методических рекомендаций для преподавателей вузов по вопросам формирования социально - психологической компетентности менеджеров туристской сфер в условиях обучения будущих специалистов.

Апробация исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на кафедре «Менеджмент туризма» Краснознаменского филиала РМАТ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования излагались на заседании кафедры менеджмент туризма Краснознаменского филиала РМАТ, а также на кафедре педагогики профессионального туристского образования и кафедре психологии РМАТ. Результаты данной работы опубликованы в печати, в полном объеме внедрены в учебный процесс Краснознаменского филиала РМАТ в рамках профессиональной подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы.

2. Содержание модульных блоков к учебным программам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование социально- психологической компетентности специалиста.

3. Совокупность активных методов формирования социально-психологической компетентности менеджера туристской сферы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по второй главе

Проведенная опытно- экспериментальная работа являлась реализацией модели формирования социально- психологической компетентности студентов как будущих специалистов сферы туристского менеджмента, все компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи и обеспечивают развитие необходимого уровня социально- психологической компетентности будущего специалиста.

Основная цель данной подготовки заключалась в формировании у будущих специалистов социально - психологической компетентности, предполагающей наличие у будущего специалиста психологических знаний, психологического мышления, позволяющего познавать психологическую реальность другого человека, психологических условий проблемных управленческих ситуаций и проектировать на этой основе оптимальные способы воздействия в профессиональном взаимодействии.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись как традиционные методы социально-психологического обучения студентов, так и активные методы (ролевые игры, дискуссия, социально-психологический тренинг, метод творческих заданий, метод анализа проблемных ситуаций), а также проводился психологический практикум с использованием психодиагностических тестов. Результаты работы показали, что данные методы являются достаточно эффективным средством социально-психологического обучения студентов.

В результате проведенного социально-психологического обучения была получена положительная динамика развития у студентов уровня психологических знаний, а также профессионально значимых качеств, обеспечивающих эффективное социальное взаимодействие будущего специалиста в условиях профессиональной деятельности.

Системообразующими в психологической подготовке студентов к профессиональной деятельности в туристской сфере являются гуманитарные дисциплины. Ценность гуманитарной подготовки состоит в том, что она служит интеллектуальной базой для успешного осуществления ролевого поведения в конкретных ситуациях профессиональной деятельности. Опора на психологические знания - одно из условий развития потенциальной и профессиональной пригодности менеджера туризма.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование проблем психологической подготовки менеджеров к профессиональной деятельности в туристской сфере позволяет сделать следующие выводы:

1. Реализация основных компонентов модели формирования социально-психологической компетентности будущих менеджеров туристской сферы, результаты положительной динамики развития у студентов профессионально значимых качеств в ходе экспериментальной работы подтверждают верность сформулированной нами гипотезы исследования. Формирование социально-психологической компетентности в процессе профессионального обучения специалиста, существенным образом повышает уровень общей подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в туристском менеджменте.

2. Социально- психологическая компетентность специалиста представляет собой особое психическое образование личности, являющееся одним из внутренних инструментов успешной профессиональной деятельности. Он состоит из когнитивного и практического структурных компонентов. Когнитивный компонент включает психологические знания и психологическое мышление специалиста. Психологическое мышление направлено на познание психологической реальности другого человека и является одним из профессионально важных качеств специалистов сферы «человек-человек». Практический компонент психологической компетентности представлен системой умений и навыков построения межличностного взаимодействия в профессиональных условиях.

3. Существенным элементом формирования социально-психологической компетентности являются психологические знания, приобретаемые студентами в процессе ознакомления с содержанием модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин. Ценность гуманитарной подготовки, как уже было отмечено, состоит в том, что она служит интеллектуальной базой для успешного осуществления ролевого поведения в конкретных ситуациях профессиональной деятельности. Опора на психологические знания - одно из условий развития потенциальной и профессиональной пригодности менеджера туризма.

4.Эффективность формирования социально- психологической компетентности, также достигается использованием наряду с традиционными методами обучения, совокупности активных методов (ролевые игры, дискуссия, метод решения проблемных ситуаций, метод творческих заданий, социально-психологический тренинг), являющихся средствами активизации у студентов познавательной активности. Тренинг является одним из условий формирования социально-психологической компетентности. В ходе тренинга у студентов экспериментальной группы произошло увеличение репертуара способов воздействия, а также качественное улучшение умений анализировать проблемные управленческие ситуации в соответствии со структурной схемой анализа: формулировать цели, выделять значимые условия, и разрабатывать в соответствии с ними наиболее оптимальные способы воздействия. Повысился уровень осознания испытуемыми необходимости принимать во внимание личность другого человека, а следовательно, и уровень осознания выбранных способов воздействия, что способствовало повышению степени адекватности предложенных способов.