Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции студентов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левицкая, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левицкая, Ирина Александровна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов технического университета

1.1 Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета как педагогическая проблема

1.2 Критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции студентов

1.3 Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета 75 Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета

2.1 Актуализация становления личностных качеств студентов в гуманитарно-ориентированной образовательной среде технического университета

2.2 Применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров

2.3 Оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета 137 Выводы по второй главе 154 Заключение 157 Список литературы 160 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции студентов"

Основные направления развития современной образовательной политики в России предусматривают реализацию компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. В связи с этим цели современного образования ориентированы на развитие профессиональных и личностных качеств выпускника, способного реализовать себя в разнообразной и динамично развивающейся действительности.

Выраженные в компетентностной форме требования к результатам образования отражают важность формирования профессиональных и общекультурных компетенций. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) требуют от системы высшего профессионального образования совершенствования подготовки специалиста технического университета и в профессиональном, и социокультурном аспекте. В условиях набирающего обороты процесса мировой интеграции выдвигаются новые требования к личности, главным достоянием которой должна стать общечеловеческая культура и общечеловеческие ценности.

Исследования В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, Т. А. Жуковой, O.A. Захаровой, О. Н. Лебедева, А. М. Митяевой, А. Ю. Поленовой, А. Э. Рахимовой, А. П. Садохина, Е. М. Щегловой и др., посвященные проблеме компетентностного подхода в образовании, направлены на решение задач обновления содержания образования в условиях изменений социокультурных реалий. При этом не в полной мере исследован процесс формирования социокультурной компетенции обучающихся. Имеется потребность в выявлении специфики данного процесса применительно к студентам технического университета. Именно поэтому гуманизация технического образования является одним из приоритетов современной высшей школы. Возрастание научного интереса к гуманизации высшего образования обусловлено тем, что профессиональная подготовка современных инженеров требует актуализации у них потребности в личностном развитии через приобщение к культурным ценностям, в обогащении индивидуальной культуры.

Профессиональное становление будущего инженера предусматривает освоение знаний, позволяющих совершенствовать технологическую деятельность, однако развитие его личностного потенциала возможно только в социокультурной среде. В связи с этим наметилась тенденция развития высшего профессионального образования, ориентированного на формирование социокультурной компетенции студентов технического университета.

Гуманитарные дисциплины высшего образования создают благоприятные возможности представления в обобщенном и систематизированном виде знания как об отечественной, так и зарубежной культуре. Такое сочетание технического и гуманитарного образования становится предпосылкой формирования социокультурной компетенции студентов. Формирование социокультурной компетенции рассматривается нами в качестве составной части профессиональной подготовки студента - будущего инженера, поскольку экономический рост и развитие производства напрямую связаны с уровнем компетентности и образованности технической элиты общества.

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в исследованиях В. И. Андреева, Л. В. Ведерниковой, Ф. Н. Гонобо-лина, О. Ю. Елькиной, И. А. Жигаловой, Н. В. Кузьминой, В. Ф. Любичевой, Т. С. Паниной, С. М. Редлиха, В. А. Сластёнина, Т. И. Шалавиной и др. Данные исследования послужили основанием для изучения процесса формирования социокультурной компетенции студентов как одного из аспектов профессиональной подготовки.

Феномен культуры начинает определять ключевые моменты человеческого бытия, происходит взаимопроникновение мировых культур. Культура как творческая деятельность рассматривается в работах Э. А. Баллера, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Л. Н. Когана, А. Н. Леонтьева и др., где разрабатывался подход к развитию и воспитанию личности с культурологических позиций. Идея слияния культур получила распространение и в зарубежной педагогике (F. Davidson, J. Raven, С. Kennedy, M. Williams и др.). Вопросы культуры и образования всегда находили своё отражение в исследованиях по подготовке будущих специалистов, однако процесс формирования социокультурной компетенции будущих специалистов на базе гуманитарных наук стал разрабатываться сравнительно недавно.

Анализ состояния практики позволяет утверждать, что в вузе изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла зачастую осуществляется безотносительно к профессиональной составляющей подготовки будущего специалиста. Не случайно в педагогической литературе в последние годы отмечается, что выпускники высшей школы не владеют в достаточном объёме знаниями в различных областях культуры и не ориентированы на межкультурное образование и воспитание (О. Р. Бондаренко, М. 3. Биболетова, В. В. Сафонова и др.). Таким образом, подготовка будущего специалиста к решению профессионально-творческих задач, обусловленных социальным заказом общества, представляется важной в контексте реформирования образования в условиях изменения социокультурной ситуации.

Названные недостатки порождают противоречия между:

- необходимостью формирования социокультурной компетенции специалистов-инженеров и дефицитом исследований, раскрывающих особенности подготовки студентов технических университетов в социокультурной области;

- потребностью развития у студентов целостных представлений об обществе и его культуре и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования социокультурной компетенции будущих инженеров.

Названные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования-. каковы педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета?

Актуальность проблемы и выявленные в ней противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование социокультурной компетенции студентов (на материале технического университета)».

Решение названной проблемы составляет цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и педагогические условия ее реализации.

Объектом исследования выступает процесс формирования социокультурной компетенции студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что формирование социокультурной компетенции студентов технического университета эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов в образовательной практике;

- актуализация становления личностных качеств студентов в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Задачи исследования:

1. На основе анализа ведущих тенденций развития высшего профессионального образования, педагогической теории и практики определить исходные предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированности социокультурной компетенции студентов.

3. Разработать и реализовать в образовательном процессе технического вуза структурно-функциональную модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

4. Определить и проверить экспериментально педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход, отражающий закономерности профессиональной деятельности и причинно-следственные связи её становления (И. В. Блау-берг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.);

- идеи социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторного характера ее развития (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, JI. С. Выготский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, Н. Ю. Посталюк и др.);

- компетентностный подход в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В.В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, J. Cooper, D. J. Raven, К. Ryan и др.), основанный на идее развития целостной личности с набором заявленных компетенций, предполагающий совокупность взаимосвязанных качеств (знаний, умений, навыков, способов деятельности, личностного отношения);

- культурологический подход (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лотман, В. В. Сафонова и др.), отражающий аксиологию образования, которое выступает средством трансляции культуры и адаптации личности к условиям постоянно изменяющегося социума;

- социокультурный подход, предусматривающий создание образовательной среды, в которой развитие личности протекает в контексте культуры с учетом конкретных условий жизнедеятельности человека (Э. А. Баллер, П. А. Сорокин и др.);

- субъектно-гуманистический подход к образованию, ориентирующий на учет индивидуального субъектного опыта, стремления личности воспроизвести мир в себе и осмыслить себя в мире (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Ю. М. Лотман, Б. Ф. Марков, О. А. Митрошенков, Г. А. Новичкова, В. П. Рачков, К. Ясперс и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения культурологического образования личности (Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, А. Н. Джуринский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Т. И. Шалавина, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманская и др.), позволяющего рассматривать педагогические явления в различных аспектах его исторической и социокультурной детерминированности;

- концепции социокультурного образования (В. С. Библер, А. П. Булкин,

A. В. Вартанов, Е. М. Верещагин, Г. А. Воробьев, А. А. Миролюбов и др.);

- концептуальные положения, отражающие ценностное понимание социокультурных и педагогических условий и принципов развития и саморазвития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, И. Я. Лер-нер, Т. С. Панина, М. Н. Скаткин и др.);

- ведущие идеи концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (К. А. Абульханова-Славская, И. Л. Бим, А. А. Вербицкий, Л. Т. Демидова, М. Г. Кудрявцева, С. М. Редлих, Ю.В. Сенько, Л. Ю. Сироткин, Н. М. Серегина и др.);

- концепции подготовки студентов к профессиональной деятельности (Е, И. Артамонова, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. Г. Гарунов,

B. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, О. Ю. Елькина, В. А.Сластенин, Т. И. Шалавина и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы, нормативной документации; моделирование;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности;

- математические: методы статистической обработки результатов; графической репрезентации полученных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» в г. Междуреченске. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2007 — 2008 гг.) предусматривал теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования социокультурной компетенции студентов технического университета; формировались исходные методологические позиции, определившие общие подходы к решению исследуемой проблемы, определялся методологический аппарат исследования (сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработаны его замысел и логика), разрабатывался инструментарий исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) включал определение педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов; обоснование, проектирование и апробацию структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета; разработку научно-методического обеспечения процесса формирования социокультурной компетенции студентов; проведение формирующего этапа эксперимента, отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2009 — 2011 гг.) содержал теоретическое обобщение и систематизацию полученных результатов, количественную и качественную обработку полученной информации, интерпретацию результатов исследования; оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; представление основных результатов и выводов научного исследования на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.

Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации структурнофункциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, осуществлении опытно-экспериментальной работы по её формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «социокультурная компетенция студентов технического университета». Уточнение заключается в рассмотрении социокультурной компетенции будущих инженеров как системообразующей составляющей их личностного и профессионального развития в гуманитарной образовательной среде технического университета;

- определена структура социокультурной компетенции студентов технического университета, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (информационный, ценностный, концептный, прогностический, операционный, ориентационный) и обусловленная особенностями её формирования в техническом университете;

- разработан комплекс критериев сформированности социокультурной компетенции студентов (когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный, конативно-функциональный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о процессе формирования социокультурной компетенции студентов технического университета как целостном педагогическом процессе, в котором культурологическая и гуманитарная составляющие оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление инженера; определены уровни сформированности исследуемой компетенции (продуктивный, адаптивный, критический);

- определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки); и

- определены и проверены в эксперименте педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, включающие: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения системного, компетентностного, культурологического, социокультурного, субъектно-гуманистического подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании социокультурной компетенции студентов технического университета за счет: уточнения содержания понятия «социокультурная компетенция студентов технического университета», выявления её структуры, дополнения критериев и показателей её сформированности; теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и условий её реализации, способствующих более углубленной подготовке студентов технических университетов в социокультурной области, подлежащей дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов; реализации в образовательном процессе технического вуза разработанных модульно-рейтинговых программ дисциплин «Отечественная история» и «Культурология»; программ факультативов социокультурной направленности: «Мировые религии» и «История Сибири»; разработке научно-практических рекомендаций для преподавателей по проблеме формирования социокультурной компетентности в рамках профессиональной подготовки будущих инженеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная компетенция студентов технического университета определяется как совокупность гуманитарных знаний, социально значимых умений, личностных качеств, практического опыта, определяющей ценностное отношение будущего инженера к социально ориентированной профессиональной деятельности. Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета понимается как целостный педагогический процесс, культурологическая и гуманитарная составляющие которого оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление будущего инженера.

2. Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета рассматривается как система взаимосвязанных структурных блоков, обеспечивающих ее функционирование:

- целевой блок (цель, задачи и принципы);

- содержательный блок: социокультурная и культурологическая составляющие гуманитарных дисциплин, обеспечивающих овладение будущими инженерами системными социально и культурно значимыми знаниями (социокультурные особенности регулирования поведения общепринятыми в обществе нормами, культурно-традиционными правилами взаимодействия); социокультурная направленность факультативных занятий (обычаи, традиции, социально нормативное взаимодействие, сотрудничество в социально-профессиональной деятельности), способствующих формированию у будущих инженеров ценностного отношения к социально ориентированной профессиональной деятельности; содержание модульно-рейтинговых программ социально-гуманитарных дисциплин, содействующих овладению будущими инженерами опытом социально значимой деятельности и реализации его в производственной сфере;

- процессуальный блок (этапы, гуманитарные технологии и педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов);

- контрольно-оценочный блок содержит критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированное™ данной компетенции.

3. Комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов технического университета: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет посредством публикации материалов, выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на Международных (Москва, 2010; Ставрополь, 2010; Челябинск, 2010; Тюмень, 2010; Междуре-ченск, 2011), Всероссийских (Стерлитамак, 2009; Москва, 2010), Межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Саранск, 2009; Междуреченск, 2010); научно-методических семинарах КузГТУ (Кемерово, 2008; Междуреченск, 2008, 2009, 2010, 2011). В 2008 г. автор стал лауреатом III степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2008» (г. Москва).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях межфакультетской кафедры социально-гуманитарных дисциплин Филиала Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) в г. Междуреченске и на аспирантских семинаpax кафедры педагогики начального и литературно-языкового образования Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк). Результаты диссертационного исследования (программы факультативов, учебно-методические материалы и научно-практические рекомендации) внедрены в практику подготовки будущих инженеров по укрупненной группе специальностей 130400 «Горное дело» КузГТУ в г. Междуреченске.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты теоретического и экспериментального исследования, основанного на принципах культуросообразности, гуманизации и гуманитаризации, преемственнрсти, сознательности и творческой активности, гражданственности, индивидуализации и дифференциации, определили необходимость выявления комплекса педагогических условий и формирования социокультурной компетентности студентов:

- актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза;

- применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров;

- оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Для актуализации становления личностных качеств студентов в гуманитарно-ориентированной образовательной среде технического университета применялись активные и интерактивные формы и методы организации учебной и внеаудиторной деятельности, научно-исследовательской работы, учебных и производственных практик. Наиболее продуктивными формами являлись: психолого-педагогические консультации, практические и семинарские занятия, групповое проектирование, дискуссионное обучение, коллективный поиск идей, сюжетно-ролевые и имитационные игры, конкурсы и олимпиады по социально-гуманитарной проблематике и т.д.

Ведущую роль в формировании социокультурной компетенции студентов технического университета играет гуманитарно-ориентированная образовательная среда, которая выступает как средство профессиональной подготовки квалифицированных инженерных кадров и как процесс становления личностных качеств (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, толерантность, критичность мышления, эмпатия, самостоятельность, коммуникативные и организаторские способности и др.) и формирования ценностно-смыслового отношения к миру. Актуализация становления личностных качеств студентов обеспечивалась: вовлечением каждого студента в активный познавательный процесс, совместным решением социальных проблем, развитием личностных качеств студентов, выполнением различных социальных ролей.

Вторым педагогическим условием формирования социокультурной компетенции студентов технического университета являлось применение гуманитарных технологий. В нашем исследовании под гуманитарными технологиями понимается совокупность целей, содержания, методов и средств влияния на интегральные характеристики человека (потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации, установки, смыслы), определяющие динамику личностной системы в целом. Гуманитарные технологии, ориентированные на развитие человеческой личности, качественно меняют цели и характер обучения, соотношение содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, активизирующие процессы саморазвития и рефлексии субъектов образовательного процесса.

Особенность применяемых в опытно-экспериментальной работе гуманитарных технологий (анализ конкретных ситуаций («case study»), проектная технология, «портфолио») - направленность на формирование социокультурной компетенции студентов, навыков самообучения, умения работать в команде, способности к самостоятельной деятельности, осмысление собственного опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собственных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей.

Оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов рассматривается нами как одно из педагогических условий реализации структурно-функциональной модели. Анализ количественных данных и выявленная положительная динамика подтверждают эффективность использования комплекса, создаваемых педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

С целью установления достоверности совпадений и различий результатов диагностики студентов экспериментальных и контрольных групп совокупные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики (критерий Фишера-Снедекора, х -критерий, /-критерий Стьюден-та) и доказана статистическая достоверность видимой разницы показателей сформированности социокультурной компетенции студентов данных групп.

Основная статистическая гипотеза о равномерном распределении студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням сформированности социокультурной компетенции на начальном этапе эксперимента подтверждена с помощью критерия Фишера-Снедекора (Рнабл=2,97, Гкр=1,22) с вероятностью допустимой ошибки 0,05 (1,22 < 2,97) .

Достоверность результатов в распределении показателей экспериментальных групп до и после эксперимента подтверждена измерением х2 критерия (^набл~22,525, ^кр=9,2\). Вероятность допустимой ошибки меньше, чем 0,01 с точностью расчетов 99% (22,525 > 9,21), что свидетельствует о значимости полученных результатов.

С целью установления достоверности совпадений и различий результатов диагностики студентов экспериментальных и контрольных групп использовался ¿-критерий Стъюдента. Расчеты показали статистическую достоверность видимой разницы показателей сформированности социокультурной компетенции студентов ^навл— 3,47, /кр=1,96) с вероятностью допустимой ошибки 0,05 и точностью расчетов 95% (3,47>1,96).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования с целью разработки и обоснования концептуального, дидактического и методического обеспечения процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены значимые результаты. На основании полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования данных были сформулированы общие выводы.

Выявлены исходные предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов в техническом университете: ориентация системы инженерного образования на создание условий для духовно-нравственного и культурного развития личности; наличие гуманистического потенциала инженерного образования, отношения к студенту как субъекту познания, общения и творчества; фундаментальная подготовка инженеров в сфере гуманитарного знания, ориентированная на личность будущего инженера и его социальные и познавательные потребности; переориентация собственно процессуальной стороны обучения на освоение студентами методологии познания и творчества, практической деятельности, социально-ответственного поведения и саморазвития личности как решающих условий достижений успеха.

Уточнено понятие «социокультурная компетенция студентов технического университета». Уточнение заключается в рассмотрении социокультурной компетенции будущих инженеров как системообразующей составляющей их личностного и профессионального развития в гуманитарной образовательной среде технического университета.

Определена структура социокультурной компетенции студентов технического университета, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (информационный, ценностный, концептный, прогностический, операционный, ориентационный) и обусловленная особенностями её формирования в техническом университете.

Разработан комплекс критериев сформированности социокультурной компетенции студентов (когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный, конативно-функциональный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о процессе формирования социокультурной компетенции студентов технического университета как целостном педагогическом процессе, в котором культурологическая и гуманитарная составляющая оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление инженера; выявлены уровни сформированности исследуемой компетенции (продуктивный, адаптивный, критический);

Определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки);

Разработаны и проверены в эксперименте педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, включающие: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Разработано научно-методическое обеспечение, направленное на развитие компонентов социокультурной компетенции; подготовлены методические рекомендации, модульно-рейтинговые учебные программы, методические указания и задания для студентов по формированию социокультурной компетенции студентов технического университета.

Перспективы данного исследования мы связываем со следующими направлениями:

- индивидуализация процесса формирования социокультурной компетентности студентов технического университета;

- формирование социокультурной компетентности как условие развития академической мобильности студентов;

- сравнительный анализ технологий формирования социокультурной компетентности студентов гуманитарного и технического университетов.

Представляет практический интерес разработка содержания дисциплин профессиональной подготовки, включающих социокультурный компонент; учебных пособий и методических рекомендаций для преподавателей по фор мированию социокультурной компетенции студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетенции студентов"

На правах рукописи

У/7

4847895

Левицкая Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ (на материале технического университета)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

2 6 МАЙ 2011

Новокузнецк - 2011

4847895

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования . «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Елькина Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Любичева Вера Филипповна

кандидат педагогических наук, доцент Родичев Николай Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)»

Защита состоится 14 июня 2011 года в^^часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаци" ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическг академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП' «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк пр. Пионерский, 13).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены н официальном сайте ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическа академия»: www.kuzspa.ru 13 мая 2011 года.

Автореферат разослан 13 мая 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¿г

кандидат педагогических наук с^^2^«®^? Т.А. Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные направления развития современной образовательной политики в России предусматривают реализацию компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. В связи с этим цели современного образования ориентированы на развитие профессиональных и личностных качеств выпускника, способного реализовать себя в разнообразной и динамично развивающейся действительности.

Выраженные в компетенгностной форме требования к результатам образования отражают важность формирования профессиональных и общекультурных компетенций. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) требуют от системы высшего профессионального образования совершенствования подготовки специалиста технического университета и в профессиональном, и социокультурном аспекте. В условиях набирающего обороты процесса мировой интеграции выдвигаются новые требования к личности, главным достоянием которой должна стать общечеловеческая культура и общечеловеческие ценности.

Исследования В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, Т. А. Жуковой, O.A. Захаровой, О. Н. Лебедева, А. М. Митяевой, А. Ю. Поленовой, А. Э. Рахимовой, А. П. Садохина, Е. М. Щегловой и др., посвященные проблеме компетентностного подхода в образовании, направлены на решение задач обновления содержания образования в условиях изменений социокультурных реалий. При этом не в полной мере исследован процесс формирования социокультурной компетенции обучающихся. Имеется потребность в выявлении специфики данного процесса применительно к студентам технического университета. Именно поэтому гуманизация технического образования является одним из приоритетов современной высшей школы. Возрастание научного интереса к гуманизации высшего образования обусловлено тем, что профессиональная подготовка современных инженеров требует актуализации у них потребности в личностном развитии через приобщение к культурным ценностям, в обогащении индивидуальной культуры.

Профессиональное становление будущего инженера предусматривает освоение знаний, позволяющих совершенствовать технологическую деятельность, однако развитие его личностного потенциала возможно только в социокультурной среде. В связи с этим наметилась тенденция развития высшего профессионального образования, ориентированного на формирование социокультурной компетенции студентов технического университета.

Гуманитарные дисциплины высшего образования создают благоприятные возможности представления в обобщенном и систематизированном виде знания как об отечественной, так и зарубежной культуре. Такое сочетание технического и гуманитарного образования становится предпосылкой формирования социокультурной компетенции студентов. Формирование социокультурной компетенции рассматривается нами в качестве составной части профессиональной подготовки студента - будущего инженера, поскольку экономический рост и

развитие производства напрямую связаны с уровнем компетентности и образованности технической элиты общества.

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в исследованиях В. И. Андреева, Л. В. Ведерниковой, Ф. Н. Гоноболина, О. Ю. Елькиной, И. А. Жигаловой, Н. В. Кузьминой, В. Ф. Любичевой, Т. С. Паниной, С. М. Редлиха, В. А. Сластёнина, Т. И. Шалавиной и др. Данные исследования послужили основанием для изучения процесса формирования социокультурной компетенции студентов как одного из аспектов профессиональной подготовки.

Феномен культуры начинает определять ключевые моменты человеческого бытия, происходит взаимопроникновение мировых культур. Культура как творческая деятельность рассматривается в работах Э. А. Баллера, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Л. Н. Когана, А. Н. Леонтьева, где разрабатывался подход к развитию и воспитанию личности с культурологических позиций. Идея слияния культур получила распространение и в зарубежной педагогике (F. Davidson, J. Raven, С. Kennedy, M. Williams и др.). Вопросы культуры и образования всегда находили своё отражение в исследованиях по подготовке будущих специалистов, однако процесс формирования социокультурной компетенции будущих специалистов на базе гуманитарных наук стал разрабатываться сравнительно недавно.

Анализ состояния практики позволяет утверждать, что в вузе изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла зачастую осуществляется безотносительно к профессиональной составляющей подготовки будущего специалиста. Не случайно в педагогической литературе в последние годы отмечается, что выпускники высшей школы не владеют в достаточном объёме знаниями в различных областях культуры и не ориентированы на межкультурное образование и воспитание (О. Р. Бондаренко, М. 3. Биболетова, В. В. Сафонова и др.). Таким образом, подготовка будущего специалиста к решению профессионально-творческих задач, обусловленных социальным заказом общества, представляется важной в контексте реформирования образования в условиях изменения социокультурной ситуации.

Названные недостатки порождают противоречия между:

- необходимостью формирования социокультурной компетенции специалистов-инженеров и дефицитом исследований, раскрывающих особенности подготовки студентов технических университетов в социокультурной области;

- потребностью развития у студентов целостных представлений об обществе и его культуре и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования социокультурной компетенции будущих инженеров.

Названные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования'. каковы педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета?

Решение названной проблемы составляет цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и педагогические условия ее реализации.

Объектом исследования выступает процесс формирования социокультурной компетенции студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что формирование социокультурной компетенции студентов технического университета эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов в образовательной практике;

- актуализация становления личностных качеств студентов в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза;

- применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров;

- оценка уровня сформированное™ социокультурной компетенции студентов технического университета.

Задачи исследования:

1. На основе анализа ведущих тенденций развития высшего профессионального образования, педагогической теории и практики определить исходные предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированное™ социокультурной компетенции студентов.

3. Разработать и реализовать в образовательном процессе технического вуза структурно-функциональную модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

4. Определить и проверить экспериментально педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход, отражающий закономерности профессиональной деятельности и причинно-следственные связи её становления (И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.);

- идеи социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторного характера ее развития (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, J1. С. Выготский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, Н. Ю.Посталюки

др-);

- компетентностный подход в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В.В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, J. Cooper, D. J. Raven, К. Ryan и др.), основанный на идее развития целостной личности с набором заявленных компетенций, предполагающий совокупность взаимосвязанных качеств (знаний, умений, навыков, способов деятельности, личностного отношения);

- культурологический подход (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лот-ман, В. В. Сафонова и др.), отражающий аксиологию образования, которое выступает средством трансляции культуры и адаптации личности к условиям постоянно изменяющегося социума;

- социокультурный подход, предусматривающий создание образовательной среды, в которой развитие личности протекает в контексте культуры с учетом конкретных условий жизнедеятельности человека (Э. А. Баллер, П. А. Сорокин и др.);

- субъектно-гуманистический подход к образованию, ориентирующий на учет индивидуального субъектного опыта, стремления личности воспроизвести мир в себе и осмыслить себя в мире (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Ю. М. Лот-ман, Б. Ф. Марков, О. А. Митрошенков, Г. А. Новичкова, В. П. Рачков, К. Яс-перс и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения культурологического образования (Е. В. Бон-даревская, Б. 3. Вульфов, А. Н. Джуринский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Т.И. Шапавина, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманская и др.), позволяющего рассматривать педагогические явления в различных аспектах его исторической и социокультурной детерминированности;

- концепции социокультурного образования (В. С. Библер, А. П. Булкин, А. В. Вартанов, Е. М. Верещагин, Г. А. Воробьев, А. А. Миролюбов и др.);

- концептуальные положения, отражающие ценностное понимание социокультурных и педагогических условий и принципов развития и саморазвития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Т. С. Панина, М. Н. Скаткин и др.);

- ведущие идеи концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (К. А. Абульханова-Славская, И. Л. Бим, А. А. Вербицкий, Л. Т. Демидова, М. Г. Кудрявцева, С. М. Редлих, Ю.В. Сенько, Л. Ю. Сироткин, Н. М. Серегина и др.);

- концепции подготовки студентов к профессиональной деятельности (Е. И. Артамонова, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. Г. Гаруиов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, О. Ю. Елькина, В. А.Сластенин, Т. И. Шалавина и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы, нормативной документации; моделирование;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности;

- математические: методы статистической обработки результатов; графической репрезентации полученных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» в г. Междуреченске. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) предусматривал теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования социокультурной компетенции студентов технического университета; формировались исходные методологические позиции, определившие общие подходы к решению исследуемой проблемы, определялся методологический аппарат исследования (сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработаны его замысел и логика), разрабатывался инструментарий исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) включал определение педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов; обоснование, проектирование и апробацию структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета; разработку научно-методического обеспечения процесса формирования социокультурной компетенции студентов; проведение формирующего этапа эксперимента, отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) содержал теоретическое обобщение и систематизацию полученных результатов, количественную и качественную обработку полученной информации, интерпретацию результатов исследования; оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; представление основных результатов и выводов научного исследования на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.

Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, осуществлении опытно-экспериментальной работы по её формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «социокультурная компетенция студентов технического университета». Уточнение заключается в рассмотрении социокультурной компетенции будущих инженеров как системообразующей составляющей их личностного и профессионального развития в гуманитарной образовательной среде технического университета;

- определена структура социокультурной компетенции студентов технического университета, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (информационный, ценностный, концептный, прогностический, операционный, ориентационный) и обусловленная особенностями её формирования в техническом университете;

- разработан комплекс критериев сформг/рованности социокультурной компетенции студентов (когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный, конативно-функциональный), содержание которых дополнено

включением показателей, учитывающих представление о процессе формирования социокультурной компетенции студентов технического университета как целостном педагогическом процессе, в котором культурологическая и гуманитарная составляющие оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление инженера; определены уровни сформированности исследуемой компетенции (продуктивный, адаптивный, критический);

- определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки);

- определены и проверены в эксперименте педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, включающие: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения системного, компетентностного, культурологического, социокультурного, субъектно-гуманистического подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании социокультурной компетенции студентов технического университета за счет: уточнения содержания понятия «социокультурная компетенция студентов технического университета», выявления её структуры, дополнения критериев и показателей её сформированности; теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и условий её реализации, способствующих более углубленной подготовке студентов технических университетов в социокультурной области, подлежащей дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов; реализации в образовательном процессе технического вуза разработанных мо-дульно-рейтинговых программ дисциплин «Отечественная история» и «Культурология»; программ факультативов социокультурной направленности: «Мировые религии» и «История Сибири»; разработке научно-практических рекомендаций для преподавателей по проблеме формирования социокультурной компетентности в рамках профессиональной подготовки будущих инженеров.

Положения, выносимые на защиту:

]. Социокультурная компетенция студентов технического университета определяется как совокупность гуманитарных знаний, социально значимых умений, личностных качеств, практического опыта, определяющей ценностное отношение будущего инженера к социально ориентированной профессиональной деятельности. Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета понимается как целостный педагогический процесс, культурологическая и гуманитарная составляющие которого оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление будущего инженера.

3. Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета рассматривается как система взаимосвязанных структурных блоков, обеспечивающих ее функционирование:

- целевой блок (цель, задачи и принципы);

- содержательный блок: социокультурная и культурологическая составляющие гуманитарных дисциплин, обеспечивающие овладение будущими инженерами системными социально и культурно значимыми знаниями (социокультурные особенности регулирования поведения общепринятыми в обществе нормами, культурно-традиционными правилами взаимодействия); социокультурная направленность факультативных занятий (обычаи, традиции, социально нормативное взаимодействие, сотрудничество в социально-профессиональной деятельности), способствующие формированию у будущих инженеров ценностного отношения к социально ориентированной профессиональной деятельности; содержание модулыю-рейтинговых программ социально-гуманитарных дисциплин, содействующих овладению будущими инженерами опытом социально значимой деятельности и реализации его в производственной сфере;

- процессуальный блок (этапы, гуманитарные технологии и педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов);

- контрольно-оценочный блок содержит критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированно-сти данной компетенции.

4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов технического вуза: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированное™ социокультурной компетенции студентов технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет посредством публикации материалов, выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на Международных (Москва, 2010; Ставрополь, 2010; Челябинск, 2010; Тюмень, 2010; Междуреченск, 2011), Всероссийских (Стерлитамак, 2009; Москва, 2010), Межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Саранск, 2009; Междуреченск,

2010); научно-методических семинарах КузГТУ (Кемерово, 2008; Междуре-ченск, 2008,2009,2010,2011).

В 2008 г. автор стал лауреатом III степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2008» (г. Москва).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Филиала Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) в г. Меж-дуреченске и на аспирантских семинарах кафедры педагогики начального и литературно-языкового образования Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк). Результаты диссертационного исследования (программы факультативов, учебно-методические материалы и научно-практические рекомендации) внедрены в практику подготовки будущих инженеров по укрупненной группе специальностей 130400 «Горное дело» КузГТУ в г. Междуреченске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 372 источника, 26 таблиц, 14 рисунков и 24 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в условиях модернизации профессионального образования; характеризуется научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования социокультурной компетентности студентов технического университета» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, практики профессионального образования представлены результаты исследования проблемы формирования социокультурной компетенции студентов, выявлены особенности этого процесса в техническом университете, определены критерии, показатели и уровни сформированное™ социокультурной компетенции студентов и представлено обоснование структурно-функциональной модели ее формирования в техническом вузе.

Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. Наши многолетние наблюдения свидетельствуют, что выпускники технических университетов обладают глубиной и широтой знаний, но в практической деятельности не проявляют гибкости, маневренности, вариативности решений, у них недостаточно развиты видение дальнейшей перспективы и реакция на изменение конкретной ситуации. В условиях жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача - готовить специалистов, качество образования которых удовлетворяло бы запросам рынка труда.

Конкурентоспособность современного специалиста зависит как от овладения студентом будущей специальностью, так и от его гуманитарной культу-

ры, развитого творческого мышления, воспитанности. Национальная доктрина инженерного образования (Ассоциация инженерного образования России, 2008 год) одним из принципов формирования требований к инженерной деятельности будущего, а также содержания инженерного образования рассматривает этико-гуманистическую направленность, предусматривающую усиление внимания к проблемам общечеловеческого, социокультурного значения, к анализу моральной и социальной ответственности будущих инженеров за последствия своей профессиональной деятельности. Особую актуальность в этой связи приобретает задача формирования социокультурной составляющей общекультурных компетенций, содержащихся в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

На основании анализа практики установлено, что в высшем техническом образовании преобладает узкоспециальный технократический подход к организации образовательного процесса, что определяет техницизм мышления, односторонность и фрагментарность подготовки инженеров. Между тем данный подход противоречит задаче ориентации инженерного образования на усвоение национальных и общечеловеческих ценностей как основы интеллектуального и культурного развития современного специалиста.

В нашем исследовании мы определяем понятие «компетенция» как заранее определенное требование к образовательной подготовке, необходимой для продуктивной деятельности в какой-либо сфере. Компетенция представляет собой способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

Ядро модели выпускника в результате подготовки в системе ВПО составляют общекультурные компетенции, которые, во-первых, не являются профессионально обусловленными (ими должны обладать все специалисты независимо от сферы их деятельности) и, во-вторых, именно они образуют базу для профессиональных компетенций и позволяют им более полно реализовываться. Общекультурные и профессиональные компетенции (по классификации ФГОС ВПО), дополняя друг друга, проявляются в процессе решения важных образовательных задач.

Исследования А. В. Хуторского убеждают в том, что социокультурная компетенция является одним из элементов общекультурной компетенции. Принимая во внимание эту точку зрения, полагаем, что социокультурная компетенция есть деятельностная форма представления компетенций в области социальных и трудовых отношений, этических и гражданских взаимоотношений, се-мейно-бытовой, производственной и культурной сфере.

Социокультурная компетенция предполагает наличие глубоких и систематизированных знаний социальных и культурных особенностей, регулирование поведения общепринятыми в обществе нормами, культурно-традиционными правилами взаимодействия, учет обычаев и традиций, способность осуществлять социально-нормативное взаимодействие, сотрудничество в социально-профессиональной деятельности.

С позиций нашего исследования социокультурная компетентность студентов технического университета определяется как совокупность гумани-

тарных знаний, социально значимых умений, личностных качеств, практического опыта, определяющей ценностное отношение будущего специалиста к социально ориентированной профессиональной деятельности. Исходя из теоретической сущности исследуемой компетенции, принимая во внимание проблемы модернизации инженерного образования, субъектно-гуманистический подход к образованию, в диссертации выявлен и охарактеризован процесс формирования социокультурной компетенции студентов технического вуза.

Формирование социокультурной компетет(ии студентов технического университета понимается как целостный педагогический процесс, культурологическая и гуманитарная составляющие которого оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление будущего инженера. В определении данного процесса мы исходили из того, что выпускник технического университета - это специалист, обладающий развитыми социально-значимыми компетенциями, способный к выявлению и осмыслению новых смыслов и ценностей инженерной деятельности в современном мире, подготовленный к принятию на себя ответственности за технологическую безопасность профессиональной деятельности и последствия влияния своей работы на природу и общество.

Анализ теоретических исследований, посвященных проблеме гуманизации и гуманитаризации высшей технической школы, позволил выделить исходные предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, на которые опирались в ходе исследования:

- ориентация системы инженерного образования на создание условий для духовно-нравственного и культурного развития личности;

- наличие гуманистического потенциала инженерного образования, отношения к студенту как субъекту познания, общения и творчества;

- фундаментальная подготовка инженеров в сфере гуманитарного знания, ориентированная на личность будущего инженера и его социальные и познавательные потребности;

- переориентация собственно процессуальной стороны обучения на освоение студентами методологии познания и творчества, практической деятельности, социально-ответственного поведения и саморазвития личности как решающих условий достижений успеха.

В ходе исследования определены сущность, содержание и специфика социокультурной компетенции студентов технических университетов. На этой основе выделены следующие её структурные компоненты:

- информационный (комплекс социокультурных знаний, устойчивость познавательных интересов);

- ценностный (самостоятельность оценочных суждений, социально значимых принципов и установок);

- концептный (совокупность взглядов, принципов, убеждений, определяющих отношение к окружающей действительности и характеризующих видение мира в целом и место человека в этом мире);

I - ориентационный (интеллектуальное осмысление социокультурных зна-

ний, понимание своих жизненных ресурсов, способностей, самооценка, опыт рефлексивной деятельности); I - операционный (готовность и умение использовать знания, принципы,

оценки для принятия решений и осуществления профессиональной деятельности);

- прогностический (способность применять знаниево-ценностный и ми-ровоззренческо-рефлексивный аппарат для предвидения, прогнозирования безопасных последствий деятельности инженера).

Принимая во внимание многообразие и разносторонность подходов к определению критериального аппарата, мы определили критерии: когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный и конативно-функциональ-ный. Когнитивно-аксиологический критерий характеризует понимание значе-I ния системных и комплексных социокультурных знаний и степень овладения оценочными умениями. Мировоззренчески-рефлексивный критерий выявляет степень интеллектуального осмысления социокультурных ценностей, их адекватное восприятие и овладение рефлексивными умениями; связан с ценностными и смысловыми позициями и установками. Конативно-функционачьный критерий определяет готовность и умение использовать знания в различных ситуациях социокультурной деятельности и освоенность уд|ений контролировать, анализировать и оценивать ход и результаты деятельности. Выделены соответствующие названным критериям показатели и средства диагностики уровня сформированное™ социокультурной компетенции студентов.

Анализ проведенных комплексных измерений на начальном этапе исследования свидетельствовал о неравномерности распределения студентов по уровням сформированности исследуемой компетенции и наличие положительной динамики на протяжении всего периода обучения в вузе (Рис. 1).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

»Продуктивный уровень а Адаптивный уровень □ Критический уровень,

Рис. 1. Распределение студентов по уровням сформированности социокультурной компетенции на начальном этапе эксперимента (п=388)

Результаты начального этапа экспериментального исследования свидетельствуют, что более 1А выпускников имеют продуктивный уровень сформированности социокультурной компетенции. Однако при определении уровня

сформированное™ каждого компонента социокультурной компетенции студентов выявлено, что показатели не превышают средних значений.

Для организации процесса формирования социокультурной компетенции студентов технических вузов нами была разработана и реализована структурно-функциональная модель, включающая целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки. Каждый компонент модели получил содержательное наполнение, исходя из выявленной специфики формирования данной компетенции в техническом университете. Все блоки структурно-функциональной модели располагаются последовательно, дополняют и взаимообуславливают друг друга за счет функционального назначения, составляя при этом целостный процесс формирования социокультурной компетенции (Рис. 2).

Целевой блок модели функционально предусматривает постановку целей и определение задач формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и ориентирует на достижение цели - формирован-ние данной компетенции - через решение задач: освоение студентами ценностно-нормативных основ современного мира; развитие стремления и готовности к социально-значимой деятельности; организация индивидуального пространства на основе общечеловеческих ценностей и осознания личной ответственности; педагогические принципы: гуманизации и гуманитаризации, гражданственности, культуросообразности, преемственности, сознательности и творческой активности, индивидуализации и дифференциации, определяющие основные требования к процессу формирования социокультурной компетенции студентов.

В содержательный блок включены:

- социокультурная и культурологическая составляющие гуманитарных дисциплин, обеспечивающие овладение будущими инженерами системными социально и культурно значимыми знаниями (социокультурные особенности регулирования поведения общепринятыми в обществе нормами, культурно-традиционными правилами взаимодействия);

- социокультурная направленность факультативных занятий (обычаи, традиции, социально нормативное взаимодействие, сотрудничество в социально-профессиональной деятельности), способствующие формированию у будущих инженеров ценностного отношения к социально ориентированной профессиональной деятельности;

- содержание модульно-рейтинговых программ социально-гуманитарных дисциплин, содействующих овладению будущими инженерами опытом социально значимой деятельности и реализации его в производственной сфере.

Процессуальный блок содержит применяемые гуманитарные технологии, функционально отражает логику и этапы формирования социокультурной компетенции студентов, рассматривает специфику деятельности преподавателя и студента как субъектов учебно-воспитательного процесса. Данный блок включает активные методы обучения и практико-ориентированные формы организации учебной и внеучебной работы, применение гуманитарных педагогических технологий («кейс-стади», проектная деятельность, «портфолио» и др.) в образовательном процессе технического университета, специфика которых состо-

Цель: формирование социокультурной компетенции студентов технического университета Задачи:

Целевой освоение студентами ценностно-нормативных основ современного мира развитие стремления и готовности к социально-значимой деятельности организация индивидуального пространства на основе общечеловеческих ценностей и осознания личной ответственности.

Принципы: гуманизация и гуманитаризация, гражданственность, культуросообразность, преемственность, сознательности и творческой активности, индивидуализация, дифференциация

Содержательный Направления работы:

Социокультурная и культурологическая составляющие гуманитарных дисциплин Социокультурная направленность факультативных занятий Содержание модулыю-рейтинговых программ социально-гуманитарных дисциплин.

Процессуальный Этапы формирования: социокультурная идентификация и аккумуляция социокультурная актуализация и интериоризация социокультурная саморегуляция и рефлексия

Гуманитарные технологии: модульно-рейтинговая, проектная, «кейс-стади», «портфолио» Применение практико-ориентированных и интерактивных форм н активных методов обучения и организации внеаудиторной работы

Педагогические условия: • актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность; внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; • применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; • оценка уровня сформированное™ социокультурной компетенции студентов технического университета

± я 5 2 ч £ Компоненты: информационный, ценностный, концеитный, ориентационный, операционный, прогностический

Критерии: когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный, конативно-функциональный

е- 2 ь. Я и § а ° Диагностические средства определения уровня сформированное^ социокультурной компетенции студентов

продуктивный (вы со 1С с Уровни сформированности: кий), адаптивный (средний), критический (низкий)

Результат: повышен! компетенции уровня сформированности социокультурной тудентов технического университета

Рис. 2. Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета

ит в ориентации на освоение культуры, развитии субъектной позиции, рефлексивности как отражения процессов самовыражения и самопознания студента.

Контрольно-оценочный блок модели содержит компоненты (информационный, ценностный, концептный, ориентационный, операционный, прогностический), критерии (когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексив-ный, конативно-функциональный), соответствующие им показатели и диагностические средства, позволяющие выявлять динамику данного процесса. С учетом комплекса выявленных критериев с целью дифференциации студентов по уровням сформированности социокультурной компетенции разработана шкала, включающая продуктивный (высокий), адаптивный (средний), критический (низкий) уровни.

Включенные в модель блоки взаимосвязаны и нацелены на достижение запланированного результата - повышение уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Во второй главе «Педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета» раскрываются содержание и организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов технического университетов, представлены результаты диссертационного исследования.

Для актуализации становления личностных качеств студентов в гуманитарно-ориентированной образовательной среде технического вуза применялись активные и интерактивные формы и методы организации учебной и внеаудиторной деятельности, научно-исследовательской работы, учебных и производственных практик. Реализация данного условия осуществлялась в ходе психолого-педагогических консультаций и тренингов, группового проектирования, дискуссий, коллективного поиска идей, сюжетно-ролевых и имитационных игр («Что делать, если...», «Дерево ожиданий», «Построить мост», «Вавилонская башня», «Мои ожидания», «Пессимист, Оптимист, Шут», «Восточный базар», «Личный багаж», «Главная идея» и др.), творческих конкурсов и олимпиад по социально-гуманитарным дисциплинам и других форм работы.

В нашем исследовании под гуманитарно-ориентированной образовательной средой вуза понимаем социокультурное образовательное пространство учебного заведения, посредством которого студент обобщает и систематизирует гуманитарные знания, обогащает и осмысляет ценностно-нормативную базу, включается в культурные связи общества. Гуманитарно-ориентированная образовательная среда технического университета выступает, как:

- средство профессиональной подготовки квалифицированных инженерных кадров;

- процесс становления личностных качеств (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, толерантность, критичность мышления, эмпатия, самостоятельность, коммуникативные и организаторские способности и др.) и формирования ценностно-смыслового отношения к миру.

Создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды в учебном процессе университета осуществлялось при изучении «Отечественная ис-

тория», «Культурология» и факультативных курсов «Мировые религии» и «История Сибири», программы которых разработаны нами с учетом межпредметных связей дисциплин социально-гуманитарного цикла. При этом модульная структура программ позволяла корректировать содержание курса в зависимости от уровня гуманитарной подготовки студентов. Применение рейтинговой технологии способствовало повышению мотивации студентов к освоению образовательных программ и дифференциации аудиторной и самостоятельной учебной работы.

С целью актуализации личностных качеств студентов, включения их в научно-исследовательскую деятельность, содействия развитию инициатив и творческого потенциала будущих инженеров в ходе опытно-экспериментальной работы на базе филиала КузГТУ создан студенческий молодежный центр (СМЦ). Совместное со студентами планирование тематики обучающих семинаров, круглых столов, тренингов, ролевых игр, позволило сделать содержание проводимых занятий («Основы планирования карьеры», «Тенденции современного рынка труда», «Малый бизнес: как начать свое дело?», «Альтернативная занятость молодежи», «Проектная деятельность - основа личностного самосовершенствования», «Тайм-менеджмент», «Основы социологического исследования», «Формирование команды проекта») личностно значимым для будущих инженеров.

Для реализации данного условия содержание учебных и производственных практик было дополнено заданиями: «Корпоративная культура», «Модера-ция совещания», «Картография конфликта», ориентированными на применение студентами социокультурных, гуманитарных знаний, коммуникативных и организаторских умений в производственной деятельности.

Таким образом, актуализация становления личностных качеств студентов обеспечивалась: вовлечением каждого студента в активный познавательный процесс, совместным решением социальных проблем, развитием личностных качеств студентов, выполнением различных социальных ролей.

Вторым педагогическим условием формирования социокультурной компетенции студентов технического университета являлось применение гуманитарных технологий. В нашем исследовании под гуманитарными технологиями понимается совокупность целей, содержания, методов и средств влияния на интегральные характеристики человека (потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации, установки, смыслы), определяющие динамику личностной системы в целом. Гуманитарные технологии, ориентированные на развитие личности, качественно меняют цели и характер обучения, соотношение содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, активизируют процессы саморазвития и рефлексии субъектов образовательного процесса. В опытно-экспериментальной работе нами применялись проектная технология, «портфо-лио», анализ конкретных ситуаций («case study»).

Особенность проектной технологии - направленность на формирование социокультурной компетенции студентов, навыков самообучения, умения работать в команде, способности к самостоятельной деятельности, осмысление собственного опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собст-

венных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей. Одним из основных средств достижения этих задач являлось выполнение каждым студентов в течение учебного семестра проекта социокультурной направленности.

Характерной особенностью использования проектной технологии в логике формирования социокультурной компетенции студентов технического университета являлось выполнение межпредметных проектов, требующих содержательной интеграции исторических, литературоведческих, культурологических, психологических и социологических знаний (например, проект по теме «Проблема человеческого достоинства в российском обществе Х1Х-ХХ вв.»).

Создание студентами межпредметных проектов социокультурной направленности («Дневник путешествия по римским провинциям эпохи распада Империи и по СССР конца 1980-х гг.», «Столыпинская реформа: опыт проведения сто лет спустя», «Манифест Николая II «О даровании народу России Конституции», каким он мог быть» и др.) требовало не только передачи гуманитарного знания, но личностного отношения к конкретным культурным контекстам, социокультурному содержанию образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялась технология «портфолио». «Портфолио» рассматривается нами как собрание индивидуальных образовательных достижений студента, а также описание основных форм и направлений его учебной и внеучебной деятельности. Все это давало представление о динамике учебной и творческой активности, направленности интересов, характере профессиональной подготовки студентов.

В опытно-экспериментальной работе студенческие «портфолио» содержали: доклады, рефераты, статьи, эссе и другие результаты внеаудиторной самостоятельной работы; аудиторные контрольные и самостоятельные работы; проекты и отчеты о них; мнения по поводу портфолио других людей (сокурсников, преподавателей, родителей, наставников). Студенты отмечали, что технология «портфолио» интересна тем, что позволяет проявить самостоятельность (86%), формирует самокритичность (79%), создает ситуацию демонстрации успеха (77%); возможность посмотреть со стороны на достижения и ошибки (82%), осмыслить, что удалось / не удалось в работе, на что следует обратить внимание (75%), выразить собственную позицию, индивидуальность (65%) и мнение по поводу оценки преподавателей, сокурсников, родителей (53%). Самым сложным при комплектовании «портфолио» студенты назвали «быть самокритичным по отношению к себе».

Таким образом, «портфолио» характеризовал успехи в академической и в других областях социальной практики студента, предполагал анализ собственных достижений, развитие умения объективно оценивать свои возможности и видеть способы преодоления трудностей. В ходе опытно-экспериментальной работы «портфолио» давал возможность качественной (структуризация собранных материалов, их логичность, целостность и лаконичность; разнообразие работ, их аргументация; аккуратность, эстетичность оформления) и количественной оценки достижений студентов.

Педагогическая технология «case study», основанная на моделировании ситуации или использовании реальной ситуации, использовалась в опытно-экспериментальной работе, поскольку студенты сталкиваются с необходимостью оперативно выявлять проблемы, принимать решения в конкретной ситуации не только в профессиональной сфере, они должны принимать решения во всех областях общественной практики и своей личной жизни.

Для становления социокультурной компетенции применение данной технологии было важно потому, что она позволяет увидеть многовариантность разрешения ситуации в жизни. Анализ ситуации позволял работать в аспекте конкретной дидактической цели: выделять проблему, оценивать информацию, формулировать вопрос, обосновывать поиск оптимального выхода, выбирать из предложенных решений и т.п. Способность к критическим оценкам современного состояния общества давала возможность студентам раскрыться как личности, осознанно влияющей на будущее развитие общества.

Оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов рассматривается нами как одно из педагогических условий реализации структурно-функциональной модели. Диагностика проводилась на начальном и на заключительном этапах исследования в соответствии с разработанным критериально-оценочным аппаратом. Полученные в ходе начального и итогового измерения данные показывают существенные различия в уровнях сформированности социокультурной компетенции студентов экспериментальных (ЭГ, п=160) и контрольных (КГ, п=148) групп (Рис. 3).

Продуктивный уровень Адаптивный уровень Критический уровень

и эг нэ а эг зэ а кг нэ и кг зэ

Рис. 3. Уровни сформированности социокультурной компетенции студентов экспериментальных и контрольных групп на начальном (НЭ) и заключительном (ЗЭ) этапах экспериментальной работы.

Установлено, что при фактически равных данных ЭГ и КГ на начальном этапе экспериментальной работы, рост показателей на заключительном этапе по продуктивному и адаптивному уровням сформированности исследуемой компетенции в контрольных группах меньше в 1,8 и 1,5 раза соответственно.

Выявленное изменение показателей критического уровня в КГ по сравнению с ЭГ меньше в 5,14 раза.

Для оценки эффективности разработанной нами модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета провели сравнение уровней её сформированное™ у студентов, включенных в экспериментальную работу в разные периоды профессиональной подготовки (Табл. 1).

Таблица 1 - Динамика изменения уровня сформированности социокультурной компетенции студентов экспериментальных групп (п = 308)

Уровни сформированности социокультурной компетенции Период подготовки

2007 - 2008 г.г. (п = 108), в % 2007 - 2009 г. г. (п = 98), в % 2007-2010 г.г. (п = 102), в %

НЭ ЗЭ НЭ ЗЭ НЭ ЗЭ

Продуктивный 19,4 28,1 14,3 30,5 5,9 38,8

Адаптивный 28,7 35,5 30,6 44,2 39,2 49,4

Критический 51,9 36,4 55,1 25,3 54,9 11,8

Установлено, что уровень сформированности социокультурной компетенции студентов, включенных в экспериментальную работу в течение 3 лет, оказался выше, чем у остальных студентов. Так, рост показателей продуктивного уровня у студентов, прошедших полный курс, составляет 32,9 % по сравнению со студентами, прошедшими годичную экспериментальную работу. Аналогичные показатели выявлены по адаптивному и критическому уровням.

С целью установления достоверности совпадений и различий результатов диагностики студентов экспериментальных и контрольных групп совокупные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики (критерий Фишера-Снедекора, х2-критерий, /-критерий Стьюдента) и доказана статистическая достоверность видимой разницы показателей сформированности социокультурной компетенции студентов данных групп.

Основная статистическая гипотеза о равномерном распределении студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням сформированности социокультурной компетенции на начальном этапе эксперимента подтверждена с помощью критерия Фишера-Снедекора (Р„шЪ=2,97, Ркр=1,22) с вероятностью допустимой ошибки 0,05 (1,22 <2,97).

Достоверность результатов в распределении показателей экспериментальных групп до и после эксперимента подтверждена измерением ^-критерия ()Сшл.,=22,525, ^^=9,21). Вероятность допустимой ошибки меньше, чем 0,01 с точностью расчетов 99% (22,525 > 9,21), что свидетельствует о значимости полученных результатов.

С целью установления достоверности совпадений и различий результатов диагностики студентов экспериментальных и контрольных групп использовался /-критерий Стьюдента. Расчеты показали статистическую достоверность ви-

димой разницы показателей сформированности социокультурной компетенции студентов 3,47, /,,,=1,96) с вероятностью допустимой ошибки 0,05 и точностью расчетов 95% (3,47>1,96).

Таким образом, анализ количественных данных и выявленная положительная динамика подтверждают эффективность использования комплекса создаваемых педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны общие выводы:

1. Выявлены исходные предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов в техническом университете: ориентация системы инженерного образования на создание условий для духовно-нравственного и культурного развития личности; наличие гуманистического потенциала инженерного образования, отношения к студенту как субъекту познания, общения и творчества; фундаментальная подготовка инженеров в сфере гуманитарного знания, ориентированная на личность будущего инженера и его социальные и познавательные потребности; переориентация собственно процессуальной стороны обучения на освоение студентами методологии познания и творчества, практической деятельности, социально-ответственного поведения и саморазвития личности как решающих условий достижений успеха.

Уточнено понятие «социокультурная компетенция студентов технического университета». Уточнение заключается в рассмотрении социокультурной компетенции будущих инженеров как системообразующей составляющей их личностного и профессионального развития в гуманитарной образовательной среде технического университета.

Определена структура социокультурной компетенции студентов технического университета, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (информационный, ценностный, концептный, прогностический, операционный, ориентационный) и обусловленная особенностями её формирования в техническом университете.

2. Разработан комплекс критериев сформированности социокультурной компетенции студентов (когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный, конативно-функциональный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о процессе формирования социокультурной компетенции студентов технического университета как целостном педагогическом процессе, в котором культурологическая и гуманитарная составляющая оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление инженера; выявлены уровни сформированности исследуемой компетенции (продуктивный, адаптивный, критический);

3. Определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки);

4. Разработаны и проверены в эксперименте педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университе-

та, включающие: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

5. Разработано научно-методическое обеспечение, направленное на развитие компонентов социокультурной компетенции; подготовлены методические рекомендации, модульно-рейтинговые учебные программы, методические указания и задания для студентов по формированию социокультурной компетенции студентов технического университета.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что цель достигнута, поставленные задачи решены, подтверждены основные положения гипотезы.

Перспективы данного исследования мы связываем со следующими направлениями:

- индивидуализация процесса формирования социокультурной компетентности студентов технического университета;

- формирование социокультурной компетентности как условие развития академической мобильности студентов;

- сравнительный анализ технологий формирования социокультурной компетентности студентов гуманитарного и технического университетов.

Представляет практический интерес разработка содержания дисциплин профессиональной подготовки, включающих социокультурный компонент; учебных пособий и методических рекомендаций для преподавателей по формированию социокультурной компетенции студентов.

Основные положения диссертации изложены автором в 18 научных публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Левицкая, И. А. Формирование социокультурной компетенции студентов [Текст] / И. А. Левицкая // Педагогическое образование и наука. - 2011. -№ 1.-С. 34-37. (0,4 п.л.)

2. Левицкая, И. А. Оценка социокультурной компетенции студентов и особенности её формирования в техническом вузе [Текст] / И. А. Левицкая // Высшее образование сегодня. -2011. - №2. -С. 44-41. (0,6 п.л.)

3. Левицкая, И. А. Социокультурная компетенция будущего инженера: реализация модели её формирования в образовательном процессе вуза [Текст] / И. А. Левицкая // Преподаватель XXI век. -2011. - №1. - С. 19 - 23.(0,7 п.л.)

Учебно-методические пособия:

4. Левицкая, И. А. Методические рекомендации и задания по дисциплине «Отечественная история» для организации самостоятельной работы студентов очной формы обучения всех специальностей [Текст] / И. А. Левицкая. -Кемерово: КузГТУ. - 2010. - 73 с. (4 пл.)

5. Левицкая, И. А. Методические рекомендации и задания по дисциплине

«Культурология» для организации самостоятельной работы студентов очной формы обучения технических и экономических специальностей [Текст] / И. А. Левицкая. - Кемерово: КузГГУ. -2010. - 35 с. (2 п.л.)

Статьи:

6. Левицкая, И. А. К вопросу социального конструирования высшего технического образования с позиций гуманизации и гуманитаризации [Текст] / И. А. Левицкая // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста». - Стерлитамак. - 2009. - С.341 - 346. (0,6 п.л.)

7. Левицкая, И. А. К определению понятий «компетенция» и «компетентность» [Текст] / И. А. Левицкая // Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции «Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике: проблемы, перспективы». - Саранск. - 2009. - С. 29 - 31. (0,4 п.л.)

8. Левицкая, И. А. Ключевые компетенции и компетентностный подход в системе высшего образования [Текст] / И. А. Левицкая // Материалы XXXI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании». - Санкт-Петербург. - 2009. -С. 188 - 193. (0,9 п.л.)

9. Левицкая, И. А. Гуманизация образовательной среды как педагогическая проблема [Текст] / И. А.Левицкая // Перспективы развития современной школы. - Воронеж. - 2009. - №6. -С. 28- 30. (0,4 п.л.)

Ю.Левицкая, И. А. Реализация компетентностного подхода в системе высшего образования [Текст] / И. А. Левицкая // Материалы II Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». - Ставрополь. - 2010. - С.98 - 102. (0,6 п.л.)

П.Левицкая, И. А. Тенденции развития высшего профессионального образования в современных социокультурных условиях [Текст] / И. А. Левицкая // Сборник материалов научной Интернет-конференции с международным участием «Актуальные вопросы дидактики современного профессионального образования». - Тюмень. - 2010. - С. 75 - 79. (0,9 п.л.)

12. Левицкая, И. А, Социокультурная компетентность личности: подходы к определению понятия [Текст] / И. А. Левицкая // Вторая международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». - Москва. -2010. - С. 233 -236. (0,6 пл.)

13. Левицкая, И. А. Социокультурный подход в контексте задач формирования компетентности студентов [Текст] / И. А. Левицкая //1 Региональная научно-практическая конференция «Образование. Наука. Инновации». - Междуре-ченск. - 2010. - С. 351 - 356.(0,3 п.л.)

14.Левицкая, И. А. Формирование социокультурной компетенции как актуальная психолого-педагогическая проблема [Текст] / И. А. Левицкая // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии». - Челябинск. -2010. - С. 97 - 100. (0,4 п.л.)

15. Левицкая, И. А. Болонский процесс и европейский вариант определения перечня компетенций: теоретические и методологические основания [Текст] / И. А. Левицкая // Материалы научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования». - Москва. -2010.-С.127- 131. (0,75 п.л.)

16.Левицкая, И. А. Концептуальные основы парадигмы российского образования: традиции и инновации [Текст] / И. А. Левицкая // Общественные науки. -2010.-№3.-С. 202-214. (1,2 п.л.)

17. Левицкая, И. А. Самостоятельная работа студентов как метод формирования социокультурной компетенции [Текст] / И. А. Левицкая // Вестник развития науки и образования.-2010. -№6.-С. 93 - 98. (0,6 п.л.)

18. Левицкая, И. А. Роль социально-педагогических технологий в формировании социокультурной компетенции студентов [Текст] / И. А. Левицкая // Материалы I Международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Карьера». - Междуреченск - 2011. - С. 250-254 (0,9 п.л.).

Подписано в печать 10.05.2-11 Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Тираж 110 экз. 1,5 п.л.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина,16