Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родионенко, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионенко, Игорь Николаевич, 2007 год

Введение.

1. Теоретико-методологические предпосылки решения проблемы исследования.

1.1. Педагогическое целеполагание процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

1.2. Составляющие педагогического формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

1.3. Этапы и критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

2.1. Модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

2.2. Обоснование показателей формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

2.3. Методы обработки и анализа экспериментальных данных.

2.4. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести"

Актуальность исследования. На развитие военно-педагогической теории в последние десятилетия сильное влияние оказывают идеи гуманизации науки и общепедагогического знания. Концепция гуманизации общепедагогического знания определяет стратегию развития личности в образовательном процессе (С.Н. Бегидова, В.П. Беспалько, А.А. Деркач, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, В.А. Сла-стенин, К.Д. Чермит, Е.Н. Шиянов и др.).

Под влиянием этих идей многие исследователи военно-педагогической реальности призывают: отказаться от приоритета в образовательном процессе государственно-милитаристических интересов в пользу потребностей конкретного курсанта в способах, формах и условиях получения образования и военной профессии (А.В Абрамов, И.А. Алехин, В.А.Удалов и др.); создавать условия для реализации субъектности курсанта, его персонализации, самоактуализации, самореализации в армейской среде (В.В.Зонь, А.С.Калюжный, М. Ходаренок и др.); обеспечивать всестороннее духовное развитие личности будущего офицера (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.А. Волковицкий, Ю.М. Дедяев, М.И. Дьяченко, В.П. Иванов, В.Б. Капустин, А.А. Сляднев и др.). Однако при этом теория военно-профессионального образования недостаточно раскрывает механизмы педагогического целепола-гания и управления процессом формирования нравственного начала, объединяющего военнослужащих при их добровольных совместных действиях, включения субъектной, казалось бы, «самодостаточной и автономной» в теории гуманистической педагогики личности военнослужащего (курсанта) в сферу военно-государственных интересов, коллективных задач гарнизонной и караульной службы воинской части (военно-учебного заведения), групповых задач внутренней службы воинского (курсантского) подразделения.

Анализ сложившейся практики военно-профессионального воспитания указывает на то, что несмотря на существенное расширение возможностей мер дисциплинарного воздействия на курсанта со стороны командиров и начальников, должностных лиц комендатуры и военной прокуратуры, на усилия военных педагогов, ориентированные на подержание достоинства высокого звания защитника Российской Федерации, многие курсанты недостаточно дорожат честью Российских Вооруженных Сил, своего военно-учебного заведения, честью будущего первичного офицерского звания (И.А. Алехин, М.И.Дьяченко, JT.A. Кандыбович, JI.C. Мальцев, В. В. Сероштан и др.). Утверждение о необходимости формировать у курсанта ценностное отношение к воинской чести носит в большей мере декларативный характер. В настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы и методические приемы системного педагогического приобщения личности курсанта к глубинным жизненным ценностям коллективного субъекта военно-профессиональной деятельности. Эффективность деятельности, связанной с формированием ценностных ориентаций курсантов в настоящее время нельзя признать удовлетворительной. Об этом свидетельствует то, что на протяжении всего периода обучения в военном вузе некоторые курсанты, находясь за пределами территории военно-образовательного учреждения, нарушают правила ношения военной формы, недостойно ведут себя в публичных местах, не выполняют требований уставов в обезличенных ситуациях, не проявляют усилий при решении задач в составе подразделения, избегают участия в воинских ритуалах, равнодушны к военной символике (Н.Е.Соловцов).

Таким образом, констатируются противоречия:

- между современной гуманистической установкой, требующей от военного педагога центрации на персонифицированных ценностях курсанта, создания условий для его свободного самоопределения, и преимущественно коллективной формой воинской службы, деперсо-нифицированным результатом (коллективной честью) выполнения служебных обязанностей;

- между необходимостью формирования ценностного отношения курсанта к чести Российских Вооруженных Сил, своей части (военно-учебного заведения), подразделения и практической неразработанностью теоретико-методологических основ, целостной совокупности методов гуманного педагогического влияния на процесс становления этого отношения.

Выделенные противоречия стали основанием для постановки проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы и модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести?

Необходимость решения данной проблемы определила цель исследования: выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Воинская честь, в контексте выделенной проблемы исследования, понимается как духовное богатство, накопленное Отечественными Вооруженными Силами, войсковой частью и воинским подразделением, являющееся объектом коллективной гордости военнослужащих. Ценностное отношение к воинской чести - нравственное начало, объединяющее военнослужащих в добровольном, связанном с риском для их жизни и здоровья действии. Ценностное отношение курсанта к воинской чести - интегральная форма психического отражения воинской чести, побуждающая курсанта к достойному деперсонифицированному поведению в публичных местах и к образцовому выполнению служебных обязанностей при решении задач в составе курсантского подразделения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести будет успешным, если будут:

- обоснованы теоретико-методологические основы гуманного целепо-лагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- определены основные составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- аргументированы этапы и динамические критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- разработана модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Цель и гипотеза определили объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования - военно-профессиональное воспитание будущих офицеров. Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Задачи исследования

1. Обосновать теоретико-методологические основы гуманного педагогического целеполагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

2. Выявить составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

3. Выделить этапы и динамические критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

4. Разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Общенаучной методологической основой исследования стали: гуманитарный и естественно-научный способы познания; принципы предметности, детерминизма, познаваемости, объективности, системности, единства изменения содержания и формы, единства теории и практики, диалектического развития естественных и социальных явлений.

Педагогической научно-методологической основой исследования стали подходы: антропоцентрический, аксиологический, функциональный, культурологический, полисистемный, системно-деятельностный, андрагоги-ческий, адаптационный. Принципы: предметности, социальности, практичности педагогического знания; развития, историзма и современности педагогических феноменов; гуманности и цивилизованности педагогического действия; антропоцентризма; единства личности, среды, деятельности и поведения; активности (субъектности) личности воспитуемого; диалектического единства воспитания, обучения и развития человека; связи педагогического знания с другими научными парадигмами (психология, этика, история, социология, культурология, эстетика), развития субъекта труда в профессиональной деятельности; деятельностного опосредования взаимоотношений людей в группах.

Теоретической основой исследования стали научные суждения: о соотношении понятий «образование», «обучение», «воспитание» (Ю. К. Бабан-ский, Н.Н. Никитина, Н.В. Кислинская и др.); о единстве обучения и воспитания (Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин и др.); о переходе от обучения к самообразованию (В.Г.Левченко, К.Д.Чермит и др.); о педагогической деятельности как целеполагании и управлении (В.В.Краевский); о необходимости гуманизации педагогической теории (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); об образовании как процессе профессиональной адаптации (В.Т. Ащепков); о самоопределении личности в высокоразвитом коллективе (А.В. Петровский). А также представления: о чести как нравственном феномене (К. Заланский, Г. Сергеев, B.C. Соловьев и др.); о воинской чести как о форме самооценки военнослужащего (С.С. Соловьев); о чувстве воинской чести как форме самоуважения военнослужащего (М.И. Дьяченко, А.А.Урбанович и Б.Б. Шабуневич); о воинской чести как побуждении военнослужащего к сознательной жертвенности (Н.С Пряжников); о формировании воинской чести как военно-педагогической реальности (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, М.И. Дьяченко, В.В. Колпачев, П.А. Корчемный, И.А. Липский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.); о чести как сложном структурном образовании (А.П. Скрипник); о воинской чести как культурно-историческом феномене (Д.А. Волкогонов, Н.И. Губанов, О.Ю. Колпаче-ва, А.А. Крупник, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рога-чев, Н.Ф. Феденко и др).

В работе реализованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: обзорно-теоретический поиск, обзорно-критический анализ, категориальный анализ, системно-функциональное моделирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных (дисперсионный анализ).

Организация исследования. Исследование выполнено на базе Ставропольского военного института ракетных войск в течение 2004-2007 годов. В нем условно можно выделить три этапа.

В 2004-2005 годах проведен теоретический анализ научных источников по теме исследования и выполнена оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; выделены теоретические основы исследования; уточнен понятийный аппарат; теоретически изучена и системно представлена сущность формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести; выделены стадии, этапы этого процесса, определены критерии оценки его успешности; осмыслена специфика формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести в реалиях гуманизации военного образования; разработана программа экспериментальной работы.

В 2005/2006 учебном году выполнена экспериментальная часть исследования.

В 2006 -2007 годах осуществлена обработка результатов формирующего эксперимента; выполнено осмысление результатов исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определены цели и составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- выделены этапы формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- обоснованы критерии успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- обоснована модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести как преемственного единства этапных целевого, процессуально-критериального и содержательного блоков педагогического управления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в преодолении теоретического противоречия между современной гуманистической установкой, требующей от военного педагога цен-трации на персонифицированных ценностях курсанта, создания условий для его свободного самоопределения, и преимущественно коллективной формой воинской службы, деперсонифицированным результатом (коллективной честью) выполнения служебных обязанностей;

- в обосновании теоретических и методологических подходов к разработке педагогических средств формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- в расширении и систематизации знаний о способах гуманного педагогического формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

- в углублении теории начального военно-профессионального воспитания курсанта в условиях гуманизации военного образования.

Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач начальной военно-профессиональной подготовки офицерских кадров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют интенсифицировать процесс становления побуждений курсантов к военно-профессиональной деятельности, значимо сократить количество курсантов, отказывающихся заключать первый контракт о военно-профессиональной службе, ускорить процесс адаптации первокурсников к жестко нормированным условиям военной службы, позитивизировать эмоциональный фон их службы, обеспечить становление курсантского подразделения как ценностного единства. На основе полученных выводов внесены коррективы в планы учебно-воспитательной работы и в планы привития командно-методических навыков курсантов Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести -это педагогически содержательное обогащение личности курсанта ценностями и смыслами военной службы на основе духовного богатства, накопленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением и курсантским подразделением, являющегося объектом коллективной гордости военнослужащих, сопровождающееся возникновением, изменением и оформлением качественно новых, нравственно-чувственных мотивов военно-профессиональной деятельности.

2. Гуманистическое педагогическое целеполагание процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести сводится:

- к развитию курсанта как активной личности, самоопределяющейся в армейской среде на основе высших человеческих и военно-профессиональных чувств, нравственных жизненных ориентиров и высоких смыслов воинской службы;

- к становлению курсантского подразделения, а в будущем и офицерского сообщества как ценностного единства.

3. Основными составляющими формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются:

- мотивационная составляющая (формирование намерения курсанта быть военным профессионалом на основе познания «духовного богатства», накопленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением, курсантским подразделением и лично курсантом);

- рефлексивная составляющая (формирование опыта рефлексии собственного поведения и поступков в связи со своим социально-статусным положением);

- регулятивная составляющая (формирование опыта регуляции служебных действий и поступков, обеспечивающих становление личной воинской чести);

- эмоционально-чувственная составляющая (формирование опыта постижения высших военно-профессиональных чувств).

4. Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести дифференцируется на этапы: этап типизации представлений курсанта об идеалах воинской чести; этап операционализации ценностного отношения к воинской чести и этап универсализации ценностного отношения к воинской чести.

5. Критериями успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются:

- позитивная личностная динамика (познавательный интерес к феноменам авансированной воинской чести —> готовность следовать идеалам воинской чести; познавательный интерес к оценке предметных феноменов личной воинской чести —> готовность к персонифицированным поступкам личной воинской чести; познавательный интерес к оценке феноменов коллективной воинской чести —> готовность к деперсонифицированным поступкам коллективной воинской чести);

- позитивная групповая динамика (несогласованность -> согласованность представлений о сущности идеалов воинской чести; несогласованность -> согласованность представлений о ценности предметных феноменов личной воинской чести; несогласованность —> согласованность представлений о деперсонифицированной воинской чести).

6. Эффективная модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести представляет собой целостную преемственную совокупность этапных блоков педагогического целеполагания и педагогического управления, содержательное наполнение которых преломляется процессуально-критериальным блоком этапных педагогических задач. Содержательный блок включает основные этапные способы, методы, формы, смысловое наполнение и субъектно-педагогические условия формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, педагогическим экспериментом; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставрополе, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», а также на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского военного института связи ракетных войск и Ставропольского Филиала Краснодарской Академии МВД «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе». Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях. Система гуманного педагогического влияния на становление ценностного отношения курсанта к воинской чести внедрена в учебно-воспитательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованных источни

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести эффективно, если оно представляет собой системно-функциональный педагогический процесс гуманного педагогического целеполагания и педагогического управления. Функционирование такой педагогической системы сводится к педагогически содержательному развитию личности будущего военного профессионала на основе ее обогащения ценностями и смыслами военной службы, познания духовного богатства, накопленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением и курсантским подразделением, являющегося объектом коллективной гордости военнослужащих.

2. Становление ценностного отношения курсанта к воинской чести сопровождается возникновением, изменением и оформлением качественно новых, ираБСТБСНно-чуБСтвенных мотивов военно-профессиональной деятельности.

3. На основе научных подходов (функционального, аксиологического и полисистемного), принципов (конкретности; единства личности, среды, деятельности и поведения; развития, историзма и современности) гуманистическое педагогическое целеполагание формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести сводится: к развитию курсанта как активной личности, самоопределяющейся в армейской среде на основе высших человеческих и военно-профессиональных чувств, нравственных жизненных ориентиров и высоких смыслов воинской службы; к становлению курсантского подразделения, а в будущем и офицерского сообщества, как ценностного единства.

4. Гуманистическое целеполагание процесса формирования персонифицированного ценностного отношения курсанта к воинской чести обеспечивает непротиворечивое его включение в преимущественно деперсонифицирован-ную военно-служебную деятельность.

5. Представленные и упорядоченные в соответствии с целью исследования известные философские, этические, социологические и психологические научно-теоретические положения, реализация антропоцентрического, личност-но ориентированного и андрагогического подходов, системно-деятельностного принципа, принципов субъектности воспитуемого, гуманности и цивилизованности педагогического действия, единства обучения, воспитания и развития дают возможность представить педагогическое управление формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести как системный процесс гуманного педагогического влияния: на становление намерения курсанта быть военным профессионалом на основе познания «духовного богатства», накопленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением, курсантским подразделением и лично курсантом; на развитие у курсанта механизма рефлексии собственного поведения и поступков в связи со своим социально-статусным положением; на регуляцию служебных действий и поступков, обеспечивающих становление личной воинской чести; на постижение высших военно-профессиональных чувств (чувства воинской чести, чувства собственного достоинства, чувства самоактуализации посредством военной службы, чувства самореализации в военной сфере).

6. На основе полисистемного, адаптационного подходов, принципов развития субъекта труда в профессиональной деятельности, субъекта жизнедеятельности, нелинейности развития личности формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести дифференцируется на следующие этапы: этап типизации представлений курсанта об идеалах воинской чести; этап операционализации отношения к воинской чести и этап универсализации отношения к воинской чести.

7. Критериями выделения этапов являются: промежуточные личностно значимые педагогические задачи (формирование реалистично-ценностного отношения к идеалам воинской чести; формирование ценностного отношения к феноменам личной воинской чести; формирование ценностного отношения к феноменам коллективной воинской чести); промежуточные социально значимые педагогические задачи (формирование курсантского подразделения как группы молодых людей, объединенных пониманием глубинной сущности идеалов воинской чести; формирование курсантского подразделения как единства понимания ценности личной воинской чести; формирование курсантского подразделения как ценностного единства); динамика поисково-познавательной активности курсанта; групповая динамика. Критериями успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются: позитивная личностная динамика; позитивная групповая динамика.

8. Эффективная модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести представляет собой целостную преемственную совокупность этапных блоков педагогического целеполагания и педагогического управления, содержательное наполнение которых преломляется процессуально-критериальным блоком этапных педагогических задач. Содержательный блок включает основные этапные способы, методы, формы, смысловое наполнение и субъектно-педагогические условия формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

9. Системообразующим фактором успешности реализации модели педагогического формирования является гуманная личностно значимая цель педагогических усилий - оперативное интегрирование молодого человека в военно-профессиональную деятельность (в воинскую службу) с ясной для него перспективой социализации в сфере военно-профессиональной деятельности, которая совпадает по времени с началом планирования и реализации военно-профессиональной карьеры.

10. Процесс гуманного формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести - многоуровневый и многофакторный, он должен быть ориентирован не только на решение проблем военно-профессиональной социализации молодого человека, но и на решение естественных проблем его индивидуализации, самоопределения, самоактуализации и, в конечном итоге, самореализации в военной службе. Инициируя педагогическое формирование, военный педагог, командир курсантского подразделения должны осознавать всю полноту ответственности за результаты нравственного научения курсанта, за ту роль, которую они сыграют на самом, возможно, сложном этапе его жизненного пути, на этапе не просто профессионального выбора, но -выбора смысла жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года Президент России В.В. Путин отметил, что мы сейчас находимся в начале трудного пути к подлинному возрождению страны. И чем более сплоченным будет наше общество - тем быстрее и уверенней мы сумеем пройти этот путь. Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны. Служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом экономических и политических отношений (В.В. Путин [183, С. 1]).

На пути к возрождению и неотъемлемая часть российского общества -его Вооруженные Силы. И именно воинская честь выполняет в армейской среде функцию объединяющего военнослужащих начала. В связи с этим очевидна значимость процесса формирования ценностного отношения к воинской чести у будущих военных профессионалов.

Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести в нашем исследовании представлено как системно-функциональный педагогический процесс гуманного педагогического целеполагания и педагогического управления. Функционирование этой педагогической системы сводится к педагогически содержательному развитию личности будущего военного профессионала на основе ее обогащения ценностями и смыслами военной службы, познания духовного богатства, накопленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением и курсантским подразделением, являющегося объектом коллективной гордости военнослужащих.

Становление ценностного отношения курсанта к воинской чести сопровождает возникновением, изменением и оформлением качественно новых, нравственно-чувственных мотивов военно-профессиональной деятельности.

В предложенной нами модели педагогического формирования системообразующим фактором является гуманная личностно значимая цель педагогических усилий - оперативное интегрирование молодого человека в военно-профессиональную деятельность (в воинскую службу) с ясной для него перспективой социализации в сфере военно-профессиональной деятельности, с началом планирования и реализации военно-профессиональной карьеры.

Вскрывая процесс гуманного формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести как многоуровневый и многофакторный, мы учитывали, что он устремлен не только на решение проблем военно-профессиональной социализации молодого человека, но и на решение естественных проблем его индивидуализации, самоопределения, самоактуализации и, в конечном итоге, самореализации в военной службе. Инициируя педагогическое формирование, военный педагог, командир курсантского подразделения должны осознавать всю полноту ответственности за результаты нравственного научения курсанта, за ту роль, которую они сыграют на самом возможно сложном этапе его жизненного пути, на этапе не просто профессионального выбора, а - выбора смысла жизни. В процессе формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести педагогическое пересекается с проявлениями активности личности самого курсанта. Это и позволяет зафиксировать всю многоплановость и многомерность психолого-педагогического содержания процесса военно-профессионального становления.

Специфика военно-профессионального становления заключается в том, что оно начинается с первых же часов пребывания молодого человека в военно-учебном заведении. Незначительные, казалось бы, по своим следствиям служебные действия курсанта, ориентированные первоначально на поддержание лишь условий коллективного проживания, для него самого сопоставимы по масштабам с жизнедеятельностью. Гуманистическая составляющая нашего исследования ориентирует военного педагога на понимание того, что жизнедеятельность военнослужащего не сводится к военной службе, но имеет принципиально общую психологическую структуру с другими формами активности человека. Поэтому формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести требует внимательного изучения ценностей и смыслов жизни каждого курсанта, факторов мотивации, планов его профессионального роста, актов выбора, контроля и коррекции его военной профессионализации.

Таким образом, формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести выступает как один из основных факторов социализации и индивидуализации личности будущего военного профессионала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести"

На правах рукописи

РОДИОНЕНКО Игорь Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ КУРСАНТА К ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооз

Майкоп 2007

003158909

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском социальном институте и в Ставропольском военном институте связи ракетных войск

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Сляднев Александр Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Бегидова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Тищенко Андрей Борисович

Ведущая организация

Ставропольский государственный педагогический институт

Защита состоится «25» октября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212 001 04 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый Секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

М Р Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования На развитие военно-педагогической теории в последние десятилетия сильное влияние оказывают идеи гуманизации науки и общепедагогического знания Концепция гуманизации общепедагогического знания определяет стратегию развития личности в образовательном процессе (С Н Бегидова В П Беспалько А А Деркач В В Краевский, Н В К) зьмина А К Маркова. 3 К Мерету-кова. Н М Сажина В А Сластенин К Д Чермит Е Н Шиянов и др)

Под влиянием этих идей многие исследователи военно-педагогической реальности призывают отказаться от приоритета в образовательном процессе государственно-милитаристических интересов в пользу потребностей конкретного курсанта в способах формах, и условиях получения образования и военной профессии (А В Абрамов, И А Алехин, В А Удалов и др ), создавать усчовия для реализации субъектности курсанта, его персонализации самоактуализации самореализации в армейской среде (В В Зонь, А С Калюжный, М Ходаренок и др), обеспечивать всестороннее духовное развитие личности будущего офицера (А В Барабанщиков, В И Вдовюк, Г А Волковицкий Ю М Дедяев, М И Дьяченко В П Иванов, В Б Капустин, А А Сляднев и др ) Однако при этом теория военно-профессионального образования недостаточно раскрывает механизмы педагогического целеполагания и управления процессом формирования нравственного начала, объединяющего военнослужащих при их добровольных совместных действиях, включения субъектной, казалось бы, «самодостаточной и автономной» в теории гуманистической педагогики личности во-еннослужящего (курсанта) в сферу военно-государственных интересов, коллективных задач гарнизонной караульной и внутренней службы

Анализ сложившейся практики военно-профессионального воспитания указывает на то, что несмотря на существенное расширение возможностей мер дисциплинарного воздействия на курсанта со стороны командиров и начальников, должностных лиц комендатуры и военной прокуратуры, на усилия военных педагогов, ориентированные на подержание достоинства высокого звания защитника Российской Федерации, многие курсанты недостаточно дорожат честью Российских Вооруженных Сил, своего военно-учебного заведения, честью будущего первичного офицерского звания (И А Алехин, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Л С Мальцев, В В Сероштан и др ) Утверждение о необходимости формировать у курсанта ценностное отношение к воинской чести носит в большей мере декларативный характер В настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы и методические приемы системного педагогического приобщения личности курсанта к глубинным жизненным ценностям коллективного субъекта военно-профессиональной деятельности Эффективность деятельности, связанной с формированием ценностных ориентаций курсантов в настоящее время нельзя признать удовлетворительной Об этом свидетельствует то, что на протяжении всего периода обучения в военном вузе некоторые курсанты, находясь за пределами территории военно-образовательного учреждения, нарушают правича ношения военной формы, недостойно ведут себя в публичных местах, не выполняют требований уставов в обезличенных ситуациях, не проявляют усилий при решении задач в составе подразделения, избегают участия в воинских ритуалах, равнодушны к военной символике (Н Е Соловцов)

Таким образом, констатируются противоречия

- между современной гуманистической установкой, требующей от военного педагога центрации на персонифицированных ценностях курсанта, создания условий для его свободного самоопределения, и преимущественно коллективной формой воинской службы, деперсонифицированным результатом (коллективной честью) выполнения служебных обязанностей,

- между необходимостью формирования ценностного отношения курсанта к чести Российских Вооруженных Сил, своей части (военно-учебного заведения), подразделения и практической неразработанностью теоретико-методологических основ, целостной совокупности методов гуманного педагогического влияния на процесс становления этого отношения

Выделенные противоречия стали основанием для постановки проблемы исследования каковы теоретико-методологические основы и модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести9

Необходимость решения данной проблемы определила цель исследования: выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Воинская честь, в контексте выделенной проблемы исследования, понимается как духовное богатство, накопленное отечественными Вооруженными Силами, войсковой частью и воинским подразделением, являющееся объектом коллективной гордости военнослужащих Ценностное отношение к воинской чести - нравственное начало, объединяющее военнослужащих в добровольном, связанном с риском для их жизни и здоровья действии Ценностное отношение курсанта к воинской чести - интегральная форма психического отражения воинской чести, побуждающая курсанта к достойному деперсонифицированному поведению в публичных местах и к образцовому выполнению служебных обязанностей при решении задач в составе курсантского подразделения

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести будет успешным, если будут

- обоснованы теоретико-методологические основы гуманного целеполагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- определены основные составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- аргументированы этапы и динамические критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- разработана модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Цель и гипотеза определили объект, предмет и задачи исследования

Объект исс педования - военно-профессиональное воспитание будущих офицеров Предмет исследования — процесс формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Задачи исследования

1 Обосновать теоретико-методологические основы гуманного педагогического це-леполагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

2 Выявить составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

3 Выделить этапы и динамические критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

4 Разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Общенаучной методологической основой исследования стали гуманитарный и естественно-научный способы познания, принципы предметности, детерминизма, познаваемости объективности системности, единства изменения содержания и формы единства теории и практики, диалектического развития естественных и социальных явлений

Педагогической научно-методологической основой исследования стали подходы антропоцентрический, аксиологический, функциональный, культурологический полисистемный, системно-деятельностный, андрагогический адаптационный Принципы предметности, социальности практичности педагогического знания, развития, историзма и современности педагогических феноменов, гуманности и цивилизованности педагогического действия, антропоцентризма, единства личности, среды, деятельности и поведения, активности (субъектности) личности воспитуемого диалектического единства воспитания обучения и развития человека, связи педагогического знания с другими научными парадигмами (психология, этика, история, социология, культурология эстетика), развития субъекта труда в профессиональной деятельности деятельностного опосредования взаимоотношений людей в группах

Теоретической основой исследования стали научные суждения о соотношении понятий «образование», «обучение», «воспитание» (Ю К Бабанский, Н Н Никитина, Н В Кислинская и др ), о единстве обучения и воспитания (Б С Гершунский, Г Л Ильин и др ), о переходе от обучения к самообразованию (В Г Левченко, К Д Чермит и др ), о педагогической деятельности как целеполагании и управлении (В В Краевский), о необходимости гуманизации педагогической теории (Е В Бондаревская, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др ), об образовании как процессе профессиональной адаптации (В Т Ащепков), о самоопределении личности в высокоразвитом коллективе (А В Петровский) А также представления о чести как нравственном феномене (К Заланский, Г Сергеев В С Соловьев и др), о воинской чести как о форме самооценки военнослужащего (С С Соловьев), о чувстве воинской чести как форме самоуважения военнослужащего (М И Дьяченко, А А Урбанович и Б Б Шабуневич), о воинской чести как побуждении военнослужащего к сознательной жертвенности (Н С Пряжников), о формировании воинской чести как военно-педагогической реальности (А В Барабанщиков, В Н Герасимов, М И Дьяченко, В В Колпачев, П А Корчемный, И А Липский, Э П Утлик, Н Ф Феденко и др), о чести как сложном структурном образовании (А П Скрипник), о воинской чести как культурно-историческом феномене (Д А Волкогонов, Н И Губанов, О Ю Колпачева, А А Крупник, В И Лутовинов В В Макаров, Р Я Мирский, П М Ро-гачев, Н Ф Феденко и др

В работе реализованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования обзорно-теоретический поиск, обзорно-критический анализ, категориальный анализ, системно-функциональное моделирование, наблюдение экспертная оценка, тестирование педагогический эксперимент статистическая обработка экспериментальных данных (дисперсионный анализ)

Организация исследования. Исследование выполнено на базе Ставропольского военного института ракетных войск в течение 2004-2007 годов В нем условно можно выделить три этапа

В 2004-2005 годах проведены теоретический анализ научных источников по теме исследования и выполнена оценка современного состояния проблемы, определены основные направления исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, выделены теоретические основы исследования уточнен понятийный аппарат, теоретически изучена и системно представлена сущность формирования ценное 1ного отношения курсанта к воинской чести, выделены стадии этапы этого процесса, определены критерии оценки его успешности, осмыслена специфика формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести в реалиях гуманизации военного образования, разработана программа экспериментальной работы

В 2005/2006 учебном году выполнена экспериментальная часть исследования В 2006 -2007 годах осуществлена обработка результатов формирующего эксперимента, осмыслены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

- определены цели и составляющие формирования ценностного отношения курегнта к воинской чести,

- выделены этапы формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- обоснованы критерии успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- обоснована модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести как преемственного единства этапных целевого, процессуально-критериального и содержательного блоков педагогического управления

Теоретическая значимость результатов исследования заключается

- в преодолении теоретического противоречия между современной гуманистической установкой, требующей от военного педагога центрации на персонифицированных ценностях курсанта, создания условий для его свободного самоопределения, и преимущественно коллективной формой воинской службы, деперсонифицированным результатом (коллективной честью) выполнения служебных обязанностей,

- в обосновании теоретических и методологических подходов к разработке педагогических средств формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- в расширении и систематизации знаний о способах гуманного педагогического формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести,

- в углублении теории начального военно-профессионального воспитания курсанта в условиях гуманизации военного образования

Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач начальной военно-профессиональной подготовки офицерских кадров

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют интенсифицировать процесс становления побуждений курсантов к военно-профессиональной деятельности, значимо сократить количество курсантов, отказывающихся заключать первый контракт о военно-профессиональной службе, ускорить процесс адаптации первокурсников к жестко нормированным условиям военной службы, позитивизировать эмоциональный фон их службы, обеспечить становление курсантского подразделения как ценностного единства На основе полученных выводов внесены коррективы в планы учебно-воспитательной работы и в планы привития командно-методических навыков курсантов Ставропольского военного института связи ракетных войск

Положения, выносимые на защиту

1 Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести - это педагогически содержательное обогащение личности курсанта ценностями и смыслами военной службы на основе духовного богатства, накопленного отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением и курсантским подразделением, являющегося объектом коллективной гордости военнослужащих, сопровождающееся возникновением, изменением и оформлением качественно новых, нравственно-чувственных мотивов военно-профессиональной деятельности

2 Гуманистическое педагогическое целеполагание процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести сводится

- к развитию курсанта как активной личности, самоопределяющейся в армейской среде на основе высших человеческих и военно-профессиональных чувств, нравственных жизненных ориентиров и высоких смыслов воинской службы,

- к становлению курсантского подразделения, а в будущем и офицерского сообщества, как ценностного единства

3 Основными составляющими формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются

- мотивационная составляющая (формирование намерения курсанта быть военным профессионалом на основе познания «духовного богатства», накопленного отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением, курсантским подразделением и лично курсантом),

- рефлексивная составляющая (формирование опыта рефлексии собственного поведения и поступков в связи со своим социально-статусным положением),

- регулятивная составляющая (формирование опыта регуляции служебных действий и поступков, обеспечивающих становление личной воинской чести),

- эмоционально-чувственная составляющая (формирование опыта постижения высших военно-профессиональных чувств)

4 Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести дифференцируется на следующие этапы этап типизации представлений курсанта об идеалах воинской чести, этап операционализации ценностного отношения к воинской чести и этап универсализации ценностного отношения к воинской чести

5 Критериями успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются

- позитивная личностная динамика (познавательный интерес к феноменам авансированной воинской чести -> готовность следовать идеалам воинской чести, познавательный интерес к оценке предметных феноменов личной воинской чести —> готовность к персонифицированным поступкам личной воинской чести, познава-

тельный интерес к оценке феноменов коллективной воинской чести —> готовность к деперсонифицированным поступкам коллективной воинской чести), - позитивная групповая динамика (несогласованность -» согласованность представлений о сущности идеалов воинской чести, несогласованность согласованность представлений о ценности предметных феноменов личной воинской чести, несогласованность —> coi ласованность представлений о деперсонифицированной воинской чести)

6 Эффективная модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести представляет собой целостную преемственную совокупность этапных блоков педагогического целеполагания и педагогического управления, содержательное наполнение которых преломляется процессуально-критериальным блоком этапных педагогических задач Содержательный блок включает основные этапные способы, методы, формы, смысловое наполнение и субъектно-педагогические условия формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, педагогическим экспериментом, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования, непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставрополе, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», а также на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского военного института связи Ракетных войск и Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе» Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях Система гуманного педагогического влияния на становление ценностного отношения курсанта к воинской чести внедрена в учебно-воспитательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованных источников Основной текст диссертации изложен на 205 страницах, иллюстрирован 22 рисунками В список литературы включено 265 источников, из них 4 - на английском языке

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются основные характеристики научного аппарата цель, объект, предмет, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические предпосылки решения проблемы исследования» выделены культурно-исторические, философские психологические и социальные начала понимания педагогической сущности процесса формирования ценносгного отношения курсанта к воинской чести, определены теоретико-методологические основы гуманного педагогического целеполагания этого процесса, логически обоснована возможность преодоления выделенного теоретического противоречия, представлены основные составляющие педагогического управления процессом становления ценностного отношения курсанта к воинской чести показаны теоретико-методологические основы выделения этапов этого управления динамических критериев успешности формирования, операциональных компонентов системы педагогического управления

Во втором разделе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести» конкретизированы задачи и методы экспериментального исследования, показаны особенности педагогического экспериментирования, обоснованы методики оценки переменных экспериментальной ситуации, аргументирована целесообразность методов обработки и анализа экспериментальных данных, приведены результаты эксперимента, дано обсуждение результатов педагогического экспериментирования, свидетельствующих об эффективности предложенной системы гуманного педагогического влияния на становление ценностного отношения курсанта-первокурсника к воинской чести

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, показаны направления продолжения выбранного направления исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Руководящие государственные документы и многочисленные педагогические исследования в гипотетической структуре личности образцового российского военнослужащего выделяют достаточно широкий спектр его качеств Нетрудно заметить, что многие из этих качеств (например, честность, ответственность, инициативность, мужественность, храбрость, чувство человеческого достоинства, чувство патриотизма) должны быть присущи любому нравственному человеку-гражданину Единственным действительно специфичным качеством военнослужащего, выделяющим его как такового, является наличие у него ценностного отношения к воинской чести, в обыденности обозначаемого словосочетанием «чувство воинской чести» Эта специфическое качество военнослужащего всегда особо выделялось и выделяется в форме системообразующего требования к нему

Это требование, наряду с противоречиями в теории и практике военно-профессионального образования, выделенными нами в общей характеристике работы, стали основанием для постановки проблемы и формулирования задач исследования

Современная культура научной коммуникации определила необходимость реализации, прежде всего, принципа конкретности (определенности предмета) научного исследования Определение сущности процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести стало невозможно без однозначного определения (в рамках нашего исследования) таких многозначных понятий как "мотивация", "ценность", "воинская честь", "мотивационно-ценностное отношение", "формирование" Предварительный переход от многозначности к однозначности понятия этих терминов нами выполнен на основе реализации деятельностного подхода к анализу психо-

лого-педагогической реальности Однако окончательное определение предмета исследования было невозможно без учета принципа связи предмета с проблемой исследования, а следовательно, вне русла решения первой задачи исследования

Решение первой задачи исследования фактически реализовало онтологический, функциональный и феноменологический подходы к анализу педагогической реальности Иными словами, решая первую задачу, мы искали ответы на следующие вопросы Что такое «формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести»7 Каковы функции этого педагогического процесса9 В чем этот процесс проявляется9 Приведенные в теоретической части работы философские, этические, социальные, психологические основы и исторические факты позволили частично ответить на эти вопросы и сформулировать первое положение, выносимое на защиту

Отметим, что это положение лишь поясняет наше понимание предмета исследования Теоретическое решение проблемы исследования и преодоление выделенного нами теоретического противоречия связаны не с тем, что такое формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести, а с тем, для чего необходим этот педагогический процесс в реалиях гуманизации военного образования

Естественным направлением поиска ответа на этот вопрос стал так называемый анализ педагогического целеполагания «сверху», т е мы исследовали, как требование Президента Российской Федерации, изложенное в его Указе от 14 декабря 1993 года, о том, что военнослужащий должен дорожить воинской честью, через государственный образовательный стандарт, квалификационные требования, учебные планы, учебные программы и тематические планы доходит до целеполагания процессов обучения курсанта общевоенным дисциплинам

При этом было выяснено, что это требование теряется, как, впрочем, и другие воспитательные задачи, уже на уровне государственного образовательного стандарта На этом основании нам стало ясно, что формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести не предзадано «сверху», и, следовательно, не может быть тех-нологизировано Педагогическое целеполагание этого процесса должно идти «снизу» (от военного педагога, офицера курсового звена, офицера-воспитателя) Соответственно, оно по своей природе множественно, испытывает сильное влияние социально-культурного контекста и призмы научных принципов, через которую военный педагог рассматривает свою педагогическую деятельность

В соответствии с общими задачами военно-профессионального образования и современными гуманистическими установками в образовании нами были выделены социально полезные и личностно значимые функции ценностного отношения военнослужащего к воинской чести в контексте педагогического целеполагания Сравнение различий в общих подходах к решению педагогических задач в авторитарной и гуманистической педагогике дало нам возможность показать общее и особенное в этих функциях на уровнях цели и смысла (см рисунки 1 и 2), сформулировать второе положение, выносимое на защиту

Отметим, что гуманистическое педагогическое целеполагание процесса формирования персонифицированного ценностного отношения курсанта к воинской чести (развитие личности и становление курсантского подразделения как ценностного единства) обеспечивает непротиворечивое включение курсанта в преимущественно деперсонифицированную военно-служебную деятельность

Рисунок 1 - Общее и особенное в социально полезном авторитарном и гуманистическом педагогическом целеполагании процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Вторая задача исследования связана с поиском теоретико-методологических основ педагогического управления формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести Под управлением при этом мы понимаем (опираясь на 3 М Короткова) планомерное (системное) воздействие на выбор педагогических средств и форм обучения и воспитания, организацию занятий и воспитательных мероприятий, наполнение их содержанием, стимулирование, контроль и учет становления ценностного отношения курсанта к воинской чести в соответствии с выделенными выше социально и личностно значимыми для курсанта педагогическими ориентирами (целями)

Синтез представленных в работе научных подходов и педагогических принципов к анализу выделенного нами направления педагогической деятельности военного педагога, а также последовательное расщепление ценностного отношения курсанта к воинской чести на когнитивную, мотивадионную и эмоциональную составляющие, дали возможность показать принципиальные различия в авторитарном и гуманистическом руководстве процессом формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести (см рисунок 3) и сформулировать третье положение, выносимое на защиту

Рисунок 2 - Общее и особенное в личностно значимом педагогическом целеполагании процесса формирования мотивационно-ценностного отношения курсанта к воинской чести

При решении третьей задачи исследования мы опирались на понимание общепедагогических закономерностей этапности процесса воспитания

На этой основе мы показали, что формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести является частью единого, длительного, постепенного и преемственного процесса его военно-профессионального становления как будущего офицера Естественно, это становление не имеет признака «финальности», конца, доведения до некоторого совершенного состояния, на котором происходит остановка Однако теория общенаучных принципов развития, частно-педагогического принципа непрерывности и преемственности педагогического влияния убедила нас в полезности выделения в рамках учебно-воспитательного процесса военного вуза этапов формирования этого отношения

Решая задачу выделения этапов формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести, мы опирались на представление о том, что мотивационно-ценностное отношение курсанта к воинской чести, как и любое психическое образование, имеет динамический характер, претерпевает в своем развитии многообразные изменения - по содержанию, по связности с «загоризонтными» смысло-жизненными ориентирами, по интенсивности регуляции бытия будущего военного профессионала

Государственные меры принуждения (пенитенциарное заключение, смертная казнь), ненависть и презрение граждан (унижение человеческого достоинства)

Авторитарное педагогическое влияние (внешнеорганизованное долженствование, _содержание на гауптвахте, унижение собственного достоинства)_

Социальный статус военнослужащего

_ Гуманистическое педагогическое управление

Действия н поступки военнослужащего

Военно-историческая аксиология

Представление о ценностн идеалов воинской чести

Представление о ценности предметных феноменов личной

чести +

Осознание ценности личных поступков

Представление о ценностн предметных феноменов коллективной чести

Когнитивная составляющая

Намерение быть военным профессионалом (офицером)

Осознание самоценности

себя как защитника _Отечества_

Потребность в персоиализации

т

Мотивационные факторы

Уровень статусных притязаний

Социально-статусная самооценка

Потребность быть военным п рофессионалом

5

Целевой фильтр

зп

Нравственный фильтр (совесть)

п

« 2 л а

х а = «

II

■в" 3 < £

ч

а *

и ^ 0

•х

Чувство самоакхуализации посредством военной службы

Чув самореа в вое сф ство лнзации ниой ере

£ 5 5

£ 5 § 3

Щ!1 11 И

г Е I з I

Эмоциональная составляющая

Мотивационно-ценносгное отношение курсанта к воинской чести

Рисунок 3 - Возможные варианты управления формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести

Полисистемный принцип научного исследования обусловил наш взгляд на формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести как часть более длительного процесса - развития ценностного отношения офицера к воинской чести

Как было показано выше, основными интегральными критериями успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются развитие курсанта как активной личности, самоопределяющейся в армейской среде на основе высших человеческих и военно-профессиональных чувств, нравственных жизненных ориентиров и высоких смыслов воинской службы, становление курсантского подразделения как ценностного единства Отметим, что первый критерий характеризует личностную динамику, второй - групповую динамику развития

Раскрывая динамику развития ценностного отношения курсанта к воинской чести, мы опирались на понимание развития не как количественного накопления, простого повторения, увеличения или уменьшения изучаемого явления, а как диалектического развития Такое развитие — это движение от низшего к высшему, рождение нового и отмирание или преобразование старого При таком подходе развитие личности и группы представляет собой единый биосоциальный процесс, в котором происходят не только количественные изменения, но и качественные преобразования В процессе развития возрастает неопределенность (энтропия) явления Неопределенность эта обусловливается противоречивостью процесса развития Противоречия между новым и старым, которые возникают и преодолеваются в процессе обучения и воспитания, выступают движущими силами развития личности и группы Разрешение противоречий происходит через формирование более высоких уровней индивидуальной и групповой деятельности В результате «биосоциальный организм» переходит на более высокую ступень своего развития

Основываясь на таком диалектическом понимании сущности процессов развития личности курсанта и курсантского подразделения, можно утверждать, что выделенная этапность в формировании ценностного отношения курсанта к воинской чести (см рисунок 4) требует поиска не количественных приращений выделенных критериев развития, а уточнения сущности промежуточных критериев успешности этих этапов

Такая теоретическая позиция позволила нам выделить промежуточные критерии этапов формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести (см рисунок 4) и сформулировать четвертое положение, вынесенное на защиту

Решая четвертую задачу исследования и оформляя формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести в виде модели, мы опирались на мысль А М Сохор о том, что «любое теоретическое представление, сложившееся в результате наблюдений, экспериментов и применения аналитических методов, есть качественная система-модель (модель-представление)» Под моделированием (вслед за В В Краевским) мы полагаем теоретическое доопыгаое воссоздание педагогического процесса При этом в исходной точке мы занимаем философскую гностическую позицию, согласно которой считается, что «объект исследования познан, если известна его модель» (И Грекова)

На рисунке 5 представлена структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести, а в пятом положении, выносимом на защиту, отражены основные ее блоки

Рисунок 4

- Аналитическая модель процессуально-критериального блока формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Блок педагогического целеполагания

Блок педагогического управления

Процессуально-критериальный блок этапных педагогических задач

* + А

< < '

Основные способы и методы формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Основные формы педагогического влияния на мотивационно-ценностное отношение курсанта к воинской чести

\ : :

Основное смысловое содержание воспитательных мероприятий

т ▼ т

Субъекгно-педагогические условия формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Содержательный блок

Рисунок 5 - Структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

При этом под моделью процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести мы понимаем системно выстроенное многомерное и многоуровневое представление о единстве и преемственности компонентов выделенного нами педагогического процесса С помощью гипотетической (мысленной) модели-представления мы сочли возможным свести познание такой сложной педагогической действительности, как формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести, к единомножию простых для объяснения составляющих этого процесса и на этой основе осуществить переход мысли от неизвестного к известному

Положения, выносимые на защиту, подкрепляют гипотезу исследования Они полностью аргументированы в теоретическом разделе исследования Однако доказательство эффективности (личностной значимости и социальной полезности) предложенной нами педагогической модели требовало педагогического экспериментирования

Цель педагогического эксперимента заключалась в накоплении эмпирических данных, доказывающих правильность полученных теоретических выводов Основными методами экспериментального исследования стали

- педагогическое наблюдение,

- формирующий педагогический эксперимент,

- статистическая обработка экспериментальных данных

Планирование эксперимента опиралось на рефлексивно-логическое осмысление теоретического раздела работы

Исходя из теоретически обоснованной продолжительности активной фазы педагогического формирования, переходящей в фазу саморазвития ценностного отношения курсанта к воинской чести была определена продолжительность педагогического экспериментирования, соответствующая курсу начальной военной подготовки и первому курсу академического обучения

Учитывая полукурсную специфику размещения (совместного проживания) и по-лупоточнуто форму обучения первокурсников в СВИС РВ в качестве экспериментальной группы был взят 1 полукурс (две учебные группы) второго факультета - всего 41 человек

В качестве контрольной группы выступили курсанты 1 полукурса первого факультета (43 человека)

Курсанты младшие командиры в эксперименте не участвовали так как они были подобраны из числа военнослужащих, поступивших в институт из войск с уже сформированным мотивационно-ценностным отношением к воинской чести

Для фиксации начального уровня ценностного отношения курсантов к воинской чести, а также проверки однородности экспериментальных групп был выполнен первичный срез экспериментальных данных Поскольку нас интересовали процессуальные показатели педагогического формирования, последующие срезы экспериментальных данных выполнялись ежемесячно

В экспериментальной группе курсантов была реализована разработанная на основе теоретической модели, представленной в первом разделе, система педагогического влияния, ориентированная на формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Основными мероприятиями в этот период стали спецкурс «Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести в реалиях гуманизации военного образования» (для офицеров-преподавателей, курсовых офицеров начальников курсов), еженедельные групповые воспитательные мероприятия, проводимые в выделенные распорядком дня часы, индивидуальная разъяснительно-воспитательная работа куратора и курсового офицера с курсантами

В эксперименте измерению подвергалось 7 показателей динамики формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести Три из них характеризовали динамику поисково-познавательной активности экспертная оценка поисково-познавательной активности курсанта в связи с идеалами воинской чести (ППАдч), — в связи с феноменами личной воинской чести (ППАлч), - в связи с феноменами коллективной воинской чести (ППАкч)

В качестве показателя готовности курсанта к поступкам личной чести нами был принят, так называемый индекс личной чести (Идч)> который фактически являлся оцифрованным выбором курсанта места несения службы в суточном наряде Наибольшее количество баллов по шкале (Илч =10) соответствует самому почетному месту несения службы (у Боевого Знамени СВИС РВ РВ) Илч = 1, если курсант заявляет, что ему все равно, где он будет нести службу Например, говорит «Где нужно, там и буду»

В качестве показателя готовности курсанта к поступкам коллективной чести нами был принят, индекс коллективной чести (Икч), который в цифровой форме соответствовал выбору курсанта места участия в деперсонифицированных коллективных мероприятиях воинской чести (в воинских ритуалах, например, «Осмотр внешнего вида», «Опрос военнослужащих», «Торжественное построение») Наибольшее значение Икч = Ю, соответствует выбору общего строя Наименьшее Икч = 1 - выбору оцепления

■—♦--экспертная оценка поисково-по^какателыгой активности курсанта в связи с авансированной

воинской честью

—«- - экспертная оценка поисково-познавательной активное™ курса*па в связи с личной воинской

честью

—й— - эксперта я оценка поисково-познавательной активное™ курсанта в связи с коллективной

воинской честью —Н-- ■ - индекс авансированной воинской чести

——- - индекс личной воинской чес™

—- индекс коллективной воинской чести

Г - коэффициент цснносшо-ориснгациорского единства

Рисунок 6 - Динамика показателей формирования мотивационно-ценностного отношения курсанта к воинской чести (контрольная группа)

—♦—- - экспертная оценка гюисково-познавателыюй активное ш кл рсата в святи с авансированной воинской честью

—Б— - экспертная оценка поисково-познавательной акговиости курсанта в связи с личной воинской честью

■ эксперта я оценка поисково-познавательной активности курсант в связи с коллективной воинской честью —к— - индекс авансированной воинской чести

■—*— - индекс личной воинской чести

-—•— - индекс кошектъшкой воинской чести

— ■ - коэффициент 11СНИ0С1г10-0риен7аш10нн01 о единства

Рисунок 7 - Динамика показателей формирования мотивационно-цениостного отношения курсанта к воинской чести (экспериментальная группа)

Показателем степени выраженности ценностно-ориентационного единства является коэффициент ценностно-ориентационного единства (С), который рассчитывается по соответствующей формуле Коэффициент Сцое может меняться от 0 до 10 Если С,¡о/, >5 то исспедованная группа достигла уровня коллективизма Если С/¡о/ находится в пределах от 3 до 5, то группа расценивается как промежуточная по уровню развития Если Сцо/ ^3 ю данная группа недостаточно развита как коллектив

Отметим, что ценностно-ориентационное единство группы как показатель ее сплоченности отнюдь не предполагает совпадения оценок во всех отношениях нивелировку личности в группе Ценностно-ориентационное единство, прежде всего, -сближение оценок в нравственной и деловой сфере, в подходе к целям и задачам совместной деятельности

На рисунках 6 и 7 представлена динамика средних значений выделенных показателей в контрольной и экспериментальной группах

Проверка этапных различий между средними значениями этих показателей по 1> критерию Стьюдента показала, что все динамические показатели верифицируют лич-ностно значимое педагогическое целеполагание и успешность педагогического управления формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести

Важно также отметить, что контрольная группа выходит на средний уровень развития согласованности в конце первого курса обучения за счет того, что курсанты, которые на начальном этапе обучения выбирали такие ценности, как дисциплинированность, трудолюбие, духовное богатство, коллективизм, честность чувство ответственности, сознание общественного долга и т п, отказываются от этих ценностей Они все чаще начинают выбирать такие ценности, как уверенность в себе, оригинальность, самостоятельность, сообразительность, рассудительность осведомленность и т п

В экспериментальной группе пятью наиболее часто встречающимися ценностями оказались сознание общественного долга, духовное богатство, чувство ответственности, справедливость и коллективизм

Таким образом динамика коэффициента ценностно-ориентационного единства и анализ содержательного компонента ценностей курсантов экспериментальной группы верифицируют социально значимое педагогическое целеполагание и успешность педагогического управления формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести Выполненное экспериментальное исследование в полной мере подтвердило сформулированные в работе теоретические выводы, доказало, что формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести выступает как один из основных факторов социализации и индивидуализации личности будущего военного профессионала

Выводы

1 Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести эффективно, если оно представляет собой системно-функциональный педагогический процесс гуманного педагогического целеполагания и педагогического управления Функционирование такой педагогической системы сводится к педагогически содержательному развитию личности будущего военного профессионала на основе ее обогащения ценностями и смыслами военной службы, познания духовного богатства накопленного отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением и курсантским подразделением, являющегося объектом коллективной гордости военнослужащих

2 Становление ценностного отношения курсанта к воинской чести сопровождается возникновением, изменением и оформлением качественно новых нравственно-чувственных мотивов военно-профессиональной деятельности

3 На основе научных подходов (функционального, аксиологического и полисистемного), принципов (конкретности, единства личности, среды, деятельности и поведения развития, историзма и современности) гуманистическое педагогическое целепо-лагание формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести сводится к развитию курсанта как активной личности, самоопределяющейся в армейской среде на основе высших человеческих и военно-профессиональных чувств, нравственных жизненных ориентиров и высоких смыслов воинской службы, к становлению курсантского подразделения, а в будущем и офицерского сообщества, как ценностного единства

4 Гуманистическое целеполагание процесса формирования персонифицированного ценностного отношения курсанта к воинской чести обеспечивает непротиворечивое его включение в преимущественно деперсонифицированную военно-служебную деятельность

5 Представленные и упорядоченные в соответствии с целью исследования известные философские, этические, социологические и психологические научно-теоретические положения, реализация антропоцентрического, личностно-ориентированного и андрагогического подходов, системно-деятельностного принципа, принципов субъектности воспитуемого, гуманности и цивилизованности педагогического действия, единства обучения, воспитания и развития дают возможность представить педагогическое управление формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести как системный процесс гуманного педагогического влияния на становление намерения курсанта быть военным профессионалом на основе познания «духовного богатства», накопленного отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением, курсантским подразделением и лично курсантом, на развитие у курсанта механизма рефлексии собственного поведения и поступков в связи со своим социально-статусным положением, на регуляцию служебных действий и поступков, обеспечивающих становление личной воинской чести, на постижение высших военно-профессиональных чувств (чувства воинской чести, чувства собственного достоинства, чувства самоактуализации посредством военной службы, чувства самореализации в военной сфере)

6 На основе полисистемного, адаптационного подходов, принципов развития субъекта труда в профессиональной деятельности субъекта жизнедеятельности, нелинейности развития личности формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести дифференцируется на следующие этапы этап типизации представлений курсанта об идеалах воинской чесга, этап операционализации отношения к воинской чести и этап универсализации отношения к воинской чести

7 Критериями выделения этапов являются промежуточные личностно значимые педагогические задачи (формирование реалистично-ценностного отношения к идеалам воинской чести, формирование ценностного отношения к феноменам личной воинской чести, формирование ценностного отношения к феноменам коллективной воинской чести), промежуточные социально значимые педагогические задачи (формирование курсантского подразделения как группы молодых людей, объединенных пониманием глубинной сущности идеалов воинской чести, формирование курсантского подразделения как единства понимания ценности личной воинской чести, формирование курсантского подразделения как ценностного единства), динамика поисково-познавательной активности курсанта, групповая динамика Критериями успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести являются позитивная личностная динамика, позитивная групповая динамика.

8 Эффективная модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести представляет собой целостную преемственную совокупность этапных блоков педагогического целеполагания и педагогического управления, содержательное наполнение которых преломляется процессуально-критериальным блоком этапных педагогических задач Содержательный блок включает основные этапные способы, методы, формы, смысловое наполнение и субъектно-педагогические условия формирования ценностного отношения курсанта к воинской чесга

9 Системообразующим фактором успешности реализации модели педагогического формирования является гуманная личностно значимая цель педагогических усилий - оперативное интегрирование молодого человека в военно-профессиональную деятельность (в воинскую службу) с ясной для него перспективой социализации в сфере военно-профессиональной деятельности, которая совпадает по времени с началом планирования и реализации военно-профессиональной карьеры

10 Процесс гуманного формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести - многоуровневый и многофакторный, он должен быть ориентирован не только на решение проблем военно-профессиональной социализации молодого человека, но и на решение естественных проблем его индивидуализации, самоопределения, самоактуализации и, в конечном итоге, самореализации в военной службе Инициируя педагогическое формирование, военный педагог, командир курсантского подразделения должны осознавать всю полноту ответственности за результаты нравственного научения курсанта, за ту роль, которую они сыграют на самом, возможно, сложном этапе его жизненного пути, на этапе не просто профессионального выбора, но - выбора смысла жизни

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Воинская честь как целостный социально-психологический феномен //Гуманитарные и социально-экономические науки -2006 ~№6 - С 139-146 - Ростов-на- Дону ИПО РГПУ (входит в Перечень ведущих научных журналов и изданий)

2 Подвижничество как основа офицерского профессионализма //Материалы VIII региональной научно-практической конференции Педагогическая наука и практика - региону - Ставрополь СГПИ, 2006 - С 137-139

3 Психологические аспекты гуманизации процесса военно-профессионального образования //Материалы V межрегиональной научно-практической конференции Развитие личности как стратегия гуманизации образования - Ставрополь СКСИ, 2006 - С 172-174

4 Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести в реалиях гуманизации военного образования //Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции Развитие личности как стратегия гуманизации образования -Ставрополь СКСИ, 2007 - С 102-104

5 Формирование офицерского этоса как доминанта военно-профессиональной подготовки курсанта //Актуальные вопросы социальной теории и практики Сборник научных статей /Ред колл Е Н Шиянов (отв ред), Н Г Сикорская -Вып V - Ставрополь СКСИ, 2007 -С 46-49

6 Воинская честь как современная реалия //Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета - Ставрополь Сев-КавГТУ, 2007 - С 113-117

Родионенко Игорь Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ КУРСАНТА К ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подп в печать 10 09 2007 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак № 92 Уел печ лист 1,25 Тираж 100 экз

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь пер Зоотехнический 15