Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Алена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Калашникова, Алена Владимировна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

а На-пшвах рщописи

042.01359У6" у ухс

Калашникова Алена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна

Красноярск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ...................15

1.1 Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности личности как психолого-педагогическая проблема...............................................15

1.2 Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в контексте формирования у них ценностных

мотивов познавательной деятельности....................................................................40

1.2 Изучение и анализ сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального

обучения......................................................................................................................67

Выводы по первой главе...........................................................................................87

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ....................................................................................................................89

2.1. Организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего его к активному самостоятельному поиску............................................................89

2.2 Разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности..........112

2.3 Организация проектной деятельности с целью формирования ценностного

отношения к познавательной деятельности..........................................................129

Выводы по второй главе.........................................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................155

Приложение 1. Ориентационная (ориентировочная) анкета (Б. Басс)...................171

Приложение 2. Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов,

J1.B. Карпушина)..........................................................................................................176

Приложение 3. Данные изучения направленности будущих бакалавров в сфере

образования и обучения...............................................................................................195

Приложение 4. Методика «Цель-Средство-Результат» A.A. Карманова...............207

Приложение 5. Программа спецкурса «Ценностные основы профессионально-

педагогической деятельности»...................................................................................211

Приложение 6. Методические рекомендации к спецкурсу «Ценностные основы

профессионально-педагогической деятельности»....................................................214

Приложение 7. Проверочные листы для педагога....................................................218

Приложение 8. Карта наблюдений проявления рефлексивного критерия для диагностики сформированное™ ценностных мотивов познавательной

деятельности.................................................................................................................219

Приложение 9. Проверочный лист сотрудничества для студентов........................220

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в качестве приоритетной задачи выделяется создание современной системы непрерывного образования и подготовки профессиональных кадров в условиях формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей. В связи с этим коренным образом изменяются требования к содержанию и организации познавательной деятельности обучающихся на основе компетентностного подхода, предусматривающего широкое использование активных и интерактивных форм обучения, способствующих формированию ценностных мотивов познавательной деятельности. Познавательная деятельность будущих бакалавров профессионального обучения направлена на подготовку к конкретным видам профессиональной деятельности: учебно-профессиональной, научно-исследовательской, образовательно-проектировочной, организационно-технологической, обучению по рабочей профессии, которые требуют постоянного профессионального совершенствования, возможного при условии сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности, характеризующихся наличием познавательных потребностей, интересов, положительного эмоционального отношения к процессу познания.

Исследование ценностной природы мотивов рассмотрено в работах О.Г. Дробницкого, И.А. Зимней, В.Т. Лисовского. Исследование проблем познавательной деятельности представлено в работах В.А. Беликова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В ряде работ отражены подходы к формированию ценностных мотивов познавательной деятельности школьников (Г.И. Чижакова, Е.А. Федюнина). Проблема формирования ценностных мотивов познавательной деятельности рассматривается во взаимосвязи с осмыслением знания как базовой ценности человека (М.С.Каган); значимостью рефлексии в процессе усвоения содержания учебных дисциплин (Н.С. Розов); с формированием у личности способности к нахождению смысла

жизни (В.Франкл).

Процесс формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к преподавателям, работающим в системе профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, можно выделить противоречия:

- между возросшей потребностью государства и общества в человеке, способном осуществлять познание на протяжении всей жизни, руководствуясь ценностными мотивами познавательной деятельности, и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на решение этой важной задачи;

■ между наличием ценностного потенциала в содержании учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения;

■ между потребностью будущих бакалавров профессионального обучения, руководствующихся ценностными мотивами, в освоении способов познавательной деятельности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их формирования на этапе высшего образования.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих

бакалавров профессионального обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Гипотеза исследования: формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их подготовки в вузе будет результативным, если:

- выявлены теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и конкретизировано понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения»;

- разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализована с учетом особенностей их профессиональной подготовки;

- определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения;

- разработаны и реализованы в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и конкретизировать понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения».

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования

ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализовать с учетом особенностей их профессиональной подготовки.

3. Определить критерии и уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Изучить состояние сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

5. Разработать и проверить экспериментально-опытным путем результативность организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, определяющий систему взглядов на поиск ценностных ориентаций и построение ценностных отношений в образовательном процессе (М.В. Богуславский, И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход, в основе которого лежит принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев); компетентностный подход, раскрывающий условия формирования ключевых компетентностей в процессе профессиональной подготовки (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).

Теоретическую основу исследования составляют философские труды, раскрывающие природу ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); психологические работы, раскрывающие ценностную природу мотива через гуманистическую направленность действий и поступков (В.А. Петровский); положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки педагогов (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теоретические идеи в области профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова) и подготовки профессионально-педагогических кадров в вузе (И.А. Колесникова, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, В.А. Скакун).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов,

обусловленных спецификой исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального и профессионально-педагогического образования; исследование и обобщение опыта профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в учреждениях высшего образования; эмпирические - педагогический эксперимент; тестирование; педагогическое наблюдение, самооценка, анализ продуктов познавательной деятельности студентов; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, обработка эмпирических данных, сравнение выборок с помощью и-критерия Манна -Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» г. Красноярска. В исследовании приняли участие 176 студентов, обучающихся по направлению подготовки 051000.62 «Профессиональное обучение» по профилям подготовки «Химические производства», «Энергетика».

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать ценностные мотивы познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, определении критериев и уровней сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, разработке и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности», обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций и

выступлений на всероссийских и международных научно-практических, научно-методических конференциях.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2008 по 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях и осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к ее решению; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения; обосновывались методы исследования.

Второй этап (2009 - 2012 гг.) включал разработку структурно-функциональной модели как идеального образа процесса формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализацию организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации полученных теоретических и практических результатов, оформлению текста диссертации и автореферата.

Основная идея исследования заключается в том, что сущность процесса формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения отражает движение от информирования о ценностях познавательной деятельности как профессионально и личностно-значимой к их деятельностной экстериоризации и включает в себя: развитие критического мышления посредством проблемного обучения, побуждающего к активному самостоятельному поиску; использование способов приобретения знаний при позиционном взаимодействии в игровой деятельности, создающей «эмоциональное напряжение»; преобразование мотива в ценностный путем выбора содержания, организации, предъявления коллективного

интеллектуального продукта проектной деятельности, где выбор является основанием формирования ценностных мотивов, а ценности определяют их направленность.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения».

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их профессиональной подготовки в вузе и охарактеризованы с позиции теории ценности ее целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный блоки.

3. Определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего их к активному самостоятельному поиску;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения"

На правах рукопиЬгк^

КАЛАШНИКОВА Алена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7!;::;ии!3

Красноярск - 2013

005530981

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

Ценюга Сергей Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», профессор кафедры педагогики

Чиганова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», ректор

Ведущая организация — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «28» июня 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Автореферат разослан « ¿А- » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета I/

кандидат педагогических наук, доцент Ь Бочарова Юлия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в качестве приоритетной задачи выделяется создание современной системы непрерывного образования и подготовки профессиональных кадров в условиях формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей. В связи с этим коренным образом изменяются требования к содержанию и организации познавательной деятельности обучающихся на основе компетентностного подхода, предусматривающего широкое использование активных и интерактивных форм обучения, способствующих формированию ценностных мотивов познавательной деятельности. Познавательная деятельность будущих бакалавров профессионального обучения направлена на подготовку к конкретным видам профессиональной деятельности: учебно-профессиональной, научно-исследовательской, образовательно-проектировочной, организационно-технологической, обучению по рабочей профессии, которые требуют постоянного профессионального совершенствования, возможного при условии сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности, характеризующихся наличием познавательных потребностей, интересов, положительного эмоционального отношения к процессу познания.

Исследование ценностной природы мотивов рассмотрено в работах О.Г. Дробницкого, И.А. Зимней, В.Т. Лисовского. Исследование проблем познавательной деятельности представлено в работах В.А. Беликова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В ряде работ отражены подходы к формированию ценностных мотивов познавательной деятельности школьников (Г.И. Чижакова, Е.А. Федюнина). Проблема формирования ценностных мотивов познавательной деятельности рассматривается во взаимосвязи с осмыслением знания как базовой ценности человека (М.С.Каган); значимостью рефлексии в процессе усвоения содержания учебных дисциплин (Н.С. Розов); с формированием у личности способности к нахождению смысла жизни (В.Франкл).

Процесс формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к преподавателям, работающим в системе профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, можно выделить противоречия:

■ между возросшей потребностью государства и общества в человеке, способном осуществлять познание на протяжении всей жизни, руководствуясь ценностными мотивами познавательной деятельности, и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на решение этой важной задачи;

■ между наличием ценностного потенциала в содержании учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения;

■ между потребностью будущих бакалавров профессионального обучения, руководствующихся ценностными мотивами, в освоении способов познаватель-

ной деятельности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их формирования на этапе высшего образования.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Гипотеза исследования: формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их подготовки в вузе будет результативным, если:

- выявлены теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и конкретизировано понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения»;

— разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализована с учетом особенностей их профессиональной подготовки;

— определены критерии и охарактеризованы уровни сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения;

- разработаны и реализованы в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и конкретизировать понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения».

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализовать с учетом особенностей их профессиональной подготовки.

3. Определить критерии и уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Изучить состояние сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

5. Разработать и проверить экспериментально-опытным путем результативность организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, определяющий систему взглядов на поиск ценностных ориентации и построение ценностных отношений в образовательном процессе (М.В.Богуславский, И.Ф.Исаев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход, в основе которого лежит принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев); компетентностный подход, раскрывающий условия формирования ключевых компетентностей в процессе профессиональной подготовки (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).

Теоретическую основу исследования составляют философские труды, раскрывающие природу ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); психологические работы, раскрывающие ценностную природу мотива через гуманистическую направленность действий и поступков (В.А. Петровский); положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки педагогов (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теоретические идеи в области профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.И. Бай-денко, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова) и подготовки профессионально-педагогических кадров в вузе (И.А. Колесникова, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, В.А. Скакун).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, обусловленных спецификой исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального и профессионально-педагогического образования; исследование и обобщение опыта профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в учреждениях высшего образования; эмпирические - педагогический эксперимент; тестирование; педагогическое наблюдение, самооценка, анализ продуктов познавательной деятельности студентов; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, обработка эмпирических данных, сравнение выборок с помощью U-критерия Манна — Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» г. Красноярска. В исследовании приняли участие 176 студентов, обучающихся по направлению подготовки 051000.62 «Профессиональное обучение» по профилям подготовки «Химические производства», «Энергетика».

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, выявлении и науч-

ном обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать ценностные мотивы познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, определении критериев и уровней сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, разработке и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности», обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций и выступлений на всероссийских и международных научно-практических, научно-методических конференциях.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2008 по 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2008 - 2009 гт.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях и осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к ее решению; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения; обосновывались методы исследования.

Второй этап (2009 - 2012 гг.) включал разработку структурно-функциональной модели как идеального образа процесса формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализацию организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации полученных теоретических и практических результатов, оформлению текста диссертации и автореферата.

Основная идея исследования заключается в том, что сущность процесса формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения отражает движение от информирования о ценностях познавательной деятельности как профессионально и личностно-значимой к их деятельностной экстериоризации и включает в себя: развитие критического мышления посредством проблемного обучения, побуждающего к активному самостоятельному поиску; использование способов приобретения знаний при позиционном взаимодействии в игровой деятельности, создающей «эмоциональное напряжение»; преобразование мотива в ценностный путем выбора содержания, организации, предъявления коллективного интеллектуального продукта проектной деятельности, где выбор является основанием формирования ценностных мотивов, а ценности определяют их направленность.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения».

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных

мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их профессиональной подготовки в вузе и охарактеризованы с позиции теории ценности ее целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный блоки.

3. Определены критерии и охарактеризованы уровни сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего их к активному самостоятельному поиску; разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности; организация проектной деятельности с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предъявлено аксиологическое знание, полученное в результате теоретического анализа трудов, концепций, идей по формированию ценностных мотивов познавательной деятельности личности; внесены изменения в процесс формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их подготовки в вузе к осуществлению профессионально-педагогической деятельности; научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и изложены доказательства их результативности, что обогащает педагогическую теорию в разделах «Особенности педагогической профессии», «Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности», «Основы самообразования студентов педагогического вуза и учителей» и способствует дальнейшему развитию аксиологических оснований профессиональной подготовки будущих бакалавров.

Пра1сгическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения. С учетом полученных данных о сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения разработан и апробирован спецкурс «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности»; реализована структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения. Предложен комплекс критериев, показателей и уровней сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, позволяющий отслеживать динамику формирования ценностных мотивов познавательной деятельности в процессе их профессиональной подготовки. Полученные результаты могут быть использованы в реальном про-

цессе формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, в системе дополнительного профессионального образования, при разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на выверенной методологической базе, которую составляют аксиологический, деятельност-ный, компетентностный подходы, обеспечивающие реализацию организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в их единстве и взаимосвязи; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; экспериментальной проверкой выдвинутых в ходе исследования положений; результатами статистической обработки данных с помощью и-критерия Манна - Уитни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, монографиях, выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе в журналах, включенных в реестр ВАК; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009, 2010); на Общероссийской научной конференции «Проблемы качества образования» (Иркутск, 2010); на VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010); в коллективных монографиях «Теория, методика и организация педагогической работы» (Новосибирск, 2010), «Педагогика профессионального образования: перспективы образования» (Новосибирск, 2012), в авторской монографии «Методологические принципы подготовки будущих бакалавров» (Германия, 2012). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности, методологическом семинаре аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения представляет собой сложное, включающее личностные и профессиональные характеристики, интегральное образование, в основе которого лежит внутреннее побуждение к осуществлению познавательной деятельности как ценностно-значимой для дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности и которое характеризуется направленностью на личностное и профессиональное самосовершенствование в соответствии с гуманистическими ценностями профессионально-педагогической деятельности.

2. Структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их подготовки в вузе к осуществлению профессионально-

педагогической деятельности включает в себя блоки:

■ целевой, отражающий направленность будущего бакалавра профессионального обучения как ключевой установки на ценности профессионального образования;

• содержательный, интегрирующий аксиологическую составляющую педагогической теории, образовательных программ, нормативно-правовой документации, практики образования;

■ организационно-деятельностный, раскрывающий формы и методы реализации организационно-педагогических условий, способствующих развитию аксиосферы будущих бакалавров профессионального обучения;

■ оценочно-рефлексивный, предусматривающий осуществление будущими бакалаврами ценностной рефлексии как внешней (относительно осуществленной познавательной деятельности), так и внутренней (относительно своего эмоционального состояния).

3. В качестве критериев сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения выявлены: когнитивный, отражающий осознание значимости познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; эмотивно-аксиологический, характеризующийся наличием положительного отношения к познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; рефлексивный, включающий осуществление ценностной рефлексии.

4. Организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе, реализованные в

единстве и взаимосвязи:

■ организация проблемного обучения будущих бакалавров, ориентированного на развитие критического мышления на основе усвоения специализированных знаний о ценностях познавательной деятельности будущего бакалавра, осознания их значимости для профессионального становления, актуализации этих знаний в самостоятельной познавательной деятельности с целью побуждения будущих бакалавров к активному самостоятельному поиску;

■ разработка и реализация дидактической игры, основанной на сотрудничестве, сотворчестве и включающей в себя организацию оценивания результата коллективной познавательной деятельности, рефлексии игрового действия и эмоционального состояния с целью развития интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности;

■ организация проектной деятельности, обеспечивающей усвоение знаний о проектной деятельности, обладающей профессиональной ценностью, позволяющей реализовать собственную индивидуальную траекторию познавательной деятельности посредством самостоятельной разработки проекта и предоставления результата в виде мультимедийной презентации, доклада с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (157 страниц), библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база, методы исследования; представлены этапы экспериментальной работы и их содержание; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены достоверность, обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения» посвящена анализу психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлены теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом особенностей их профессиональной подготовки; проанализированы данные, полученные на начало опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности личности как психолого-педагогическая проблема» представлены теоретический анализ источников, раскрывающих сущность, содержание, структуру, функции ценностных мотивов познавательной деятельности личности; нау-коведческие подходы к их формированию.

Ценностный мотив познавательной деятельности личности в педагогической теории трактуется как сложное интегральное образование, в основе которого лежит внутреннее побуждение личности к осуществлению познавательной деятельности как ценности и которое характеризуется у нее направленностью на самоизменение в соответствии с гуманистическими ценностями (Е.А. Федюнина).

Сущность ценностных мотивов познавательной деятельности характеризуется наличием стремления к получению результата познавательной деятельности, с одной стороны, и потребностью в самоизменении, самоактуализации — с другой (Н.В. Бордовская, A.A. Реан). В связи с этим выделяются внутренние и внешние мотивы. Внутренние раскрываются наличием интереса к процессу познания; потребностью в саморазвитии, обогащении профессионального опыта. Внешние мотивы отражают стремление личности к достижению успеха, социального и материального благополучия, осуществлению карьеры (Л.И. Божович, Б.И. Додонов). Ценностный мотив определяется наличием не любых внутренних и внешних стимулов, а стимулов, обладающих гуманистической направленностью (В.А. Петровский).

Структура ценностного мотива в педагогической теории представлена как совокупность компонентов и стадий его формирования. Она состоит из трех блоков: потребностного, блока «внутреннего фильтра», целевого (Е.П. Ильин). Целесообразно, на наш взгляд, выделить аксиологическую составляющую названных блоков: в потребностном — ценности долженствования, ответственности; в блоке «внутреннего фильтра» — ценность нравственного контроля; в целевом блоке —

аксиологически направленную цель.

В психологии выделяют различные функции мотивов. Важнейшими, на наш взгляд, являются: смыслообразующая функция, придающая ценностному мотиву личностный смысл и контролирующая общую направленность познавательной деятельности; преобразующая функция, обеспечивающая самосовершенствование личности в процессе осуществления познавательной деятельности; направляющая функция, отражающая гуманистическую направленность личности на познавательную деятельность; организующая функция, предполагающая наличие цели, на достижение которой направлена познавательная деятельность.

В.А. Петровским доказано, что ценностный мотив познавательной деятельности формируется в процессе ее осуществления. Являясь практически действенным, он создает направленность интересов и обеспечивает становление потребности в образовании на протяжении всей жизни. Для формирования ценностных мотивов познавательной деятельности личности значимы как внешние, так и внутренние стимулы. Первые, по утверждению автора, являясь первоначальной потребностью (проблемагизация, мыслительные задачи и др.), могут конкретизироваться и опредмечиваться в мотивы, являющиеся побудителями деятельности личности. Мотивы обусловливают определение цели как субъективного образа результата познавательной деятельности. Ценностный мотив определяется осознанием значимости аксиологически направленной цели, побуждающей человека к соответствующим действиям и поступкам. Вторые возникают в процессе решения мыслительных задач, которые придают познавательной деятельности характер личностной значимости. Именно в таких ситуациях проявляется ценностный мотив познавательной деятельности, который характеризуется «выходом субъекта за рамки ситуационно заданной деятельности».

В целом осуществленный анализ позволяет рассматривать проблему формирования ценностных мотивов познавательной деятельности личности с позиции следующих теоретических подходов. С позиции аксиологического подхода -как необходимость интериоризации личностью гуманистических ценностей, лежащих в основе внутренних мотивационных установок. С позиции деятельност-ного подхода — как формирование ценностных мотивов познавательной деятельности личности, проявляющихся во внешних действиях, превращение внешних действий во внутренние умственные процессы в соответствии с осознанием собственной индивидуальной траектории познавательной деятельности. С позиции компетентностного подхода — как формирование ценностных мотивов познавательной деятельности личности, лежащих в основе общекультурных и профессиональных компетенций будущих бакалавров профессионального обучения.

Во втором параграфе «Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в контексте формирования у них ценностных мотивов познавательной деятельности» представлен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность высших учебных заведений и определяющей особенности организации познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, которая способствует формированию у них ценностных мотивов.

Ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения представляет собой сложное, включающее личностные и профессиональные характеристики, интегральное образование, в основе которого лежит внутреннее побуждение к осуществлению познавательной деятельности как ценностно-значимой для дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности и которое характеризуется направленностью на личностное и профессиональное самосовершенствование в соответствии с гуманистическими ценностями профессионально-педагогической деятельности.

Анализ теоретических источников позволил выделить основные особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в контексте формирования у них ценностных мотивов познавательной деятельности:

■ Профессиональная подготовка будущих бакалавров носит двойственный характер (педагогическая и производственная подготовка). В то же время доля педагогических дисциплин по ФГОС ВПО составляет 40 зачетных единиц по сравнению с общим объемом — 240 зачетных единиц, что не позволяет успешно решить задачу формирования ценностных мотивов познавательной деятельности с учетом осознания ее значимости.

■Бакалавр профессионального обучения осуществляет специфические виды труда — материально-техническое обеспечение образовательного процесса, настройка, наладка, ремонт оборудования, освоение новых технологий, что требует соответствующих технических знаний и умений, обладающих профессиональной ценностью. При этом он руководствуется как внешними, так и внутренними мотивами познавательной деятельности, обладающими личностной и профессиональной значимостью.

• Бакалавр профессионального обучения в процессе осуществления познавав тельной деятельности на основе сформированных ценностных мотивов приобретает профессионально значимый опыт выполнения конкретных изделий (детали, узлы и т.п.), что позволяет ему стать конкурентоспособным специалистом.

■ Решение задачи формирования ценностных мотивов познавательной деятельности требует такой ее организации, при которой будущий бакалавр профессионального обучения может быть включен в активный самостоятельный поиск с целью разрешения профессионально-педагогических проблем в процессе дидактической игры, проектной деятельности, содержание которой отражает характер профессионально-педагогической деятельности.

С учетом вышесказанного была разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности, включающая в себя следующие блоки: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный, - раскрывающая единство и взаимосвязь данного процесса с позиции аксиологического, деятельностного, компетентно стного подходов и выполняющая соответственно направляющую, смысло-образующую, организующую, преобразующую функции.

Целевой блок отражает направленность будущего бакалавра профессионального обучения как ключевой установки на ценности профессионального образования. Содержательный блок включает в себя аксиологическую составляю-

щую педагогической теории, образовательных программ, нормативно-правовой документации, практики образования. Организационно-деятельностный блок содержательно раскрывает формы и методы реализации организационно-педагогических условий, способствующих развитию аксиосферы будущих бакалавров профессионального обучения. Оценочно-рефлексивный блок ориентирован на осуществление будущими бакалаврами ценностной рефлексии, как внешней (относительно осуществленной познавательной деятельности), так и внутренней (относительно своего эмоционального состояния).

В целом структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения содержательно отражает аксиологическую направленность профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения.

В третьем параграфе «Изучение и анализ сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения» определены и раскрыты критерии, показатели и уровни сформирован-ности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения; представлена диагностака их сформированное™ и обоснованы ее методы; осуществлен анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» г. Красноярска в 2009 - 2011 гг. В ней приняли участие 176 студентов - 86 студентов контрольной (2009 -2010 уч. год) и 90 студентов экспериментальной (2010 - 2012 уч. год) групп.

В качестве основных критериев были выделены: когнитивный, отражающий осознание значимое™ познавательной деятельное™ как личностной и профессиональной ценности, эмотавно-аксиологический, характеризующийся наличием положительного отношения к познавательной деятельное™, как личностной и профессиональной ценности, рефлексивный, включающий осуществление ценностной рефлексии.

Проявление когнитивного критерия сформированное™ ценностаых мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров определялось с помощью «Ориентационной анкеты» Б. Басса, которая показала, что у 25 студентов (27,8 %) экспериментальной группы он сформирован на высоком уровне; у 42 студентов (46,6 %) - на среднем уровне; у 23 студентов (25,6 %) - на низком уровне. В контрольной группе высокий уровень сформированности наблюдался у 29 студентов (33,7 %); средний-у 39 студентов (45,3 %); низкий-у 18 студентов (21 %).

Проявление эмотивно-аксиологического критерия сформированное™ ценностных мотавов познавательной деятельное™ будущих бакалавров с помощью методики В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ) показало в экспериментальной группе преобладание среднего уровня сформированное™ (63 студента (70 %)); высокий уровень наблюдался у 13 студентов (14,4 %); низкий - у 14 студентов (15,6 %). В контрольной группе высокий уровень сформированное™ выявлен у 13 студентов (15,1 %); средний-у 71 студента (82,6 %); низкий - у 2 студентов (2,3 %).

Проявление рефлексивного критерия сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров определялось с помощью методики А.А. Карманова «Цель-Средство-Результат», которая показала, что в экспериментальной группе был выявлен высокий уровень у 2 студентов (2,2%), средний уровень — у 88 студентов (97,8 %). В контрольной группе высокий уровень сформированности наблюдался у 3 студентов (3,5 %), средний уровень — у 75 студентов (87,2 %), низкий уровень - у 8 студентов (9,3 %).

В целом результаты исследования свидетельствуют о преобладании среднего уровня по всем критериям сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности в экспериментальной и контрольной группах. Большинство студентов знают способы познавательной деятельности, но не применяют эти знания для решения профессионально-педагогических задач, не осознают значимости аксиологической функции познавательной деятельности для профессионального становления.

Статистическая обработка данных включала в себя сравнение выборок. Расчет статистических показателей выполнен с привлечением компьютерной статистической программы Statgraphics Plus v.2.1. Для сравнения контрольной и экспериментальной групп был использован U-критерий Манна Уитни, который показал, что существенных различий в сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности у студентов данных групп не выявлено.

Данные сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности, полученные на начало опытно-экспериментальной работы, подтверждают правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки организационно-педагогических условий с учетом особенностей будущей профессионально-педагогической деятельности бакалавров профессионального обучения, обеспечивающих у них формирование ценностных мотивов познавательной деятельности.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения» показано, каким образом осуществлялась организация проблемного обучения, дидактической игры, проектной деятельности, обеспечивающих формирование ценностного отношения будущих бакалавров профессионального обучения к познавательной деятельности.

В первом параграфе «Организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего их к активному самостоятельному поиску» раскрыта организация проблемного обучения, позволяющего включить студентов в различные виды деятельности, способствующие в процессе активного самостоятельного поиска развивать гибкость мышления, умение решать нестандартные задачи на основе актуализации знаний о познавательной деятельности как ценности.

При организации проблемного обучения мы опирались на точку зрения Г.К. Селевко о том, что оно предполагает создание под руководством педагога проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность студентов по их разрешению, в результате чего происходят творческое овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей.

Учитывалось, что процесс самостоятельного информационного поиска,

предъявление его результатов при решении проблемы и обсуждение их в группе способствуют развитию критического мышления (М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин).

Изучение ФГОС ВПО по направлению 051000 «Профессиональное обучение» квалификации «бакалавр» показало, что профессиональная подготовка будущего бакалавра профессионального обучения не отражает в полной мере ее аксиологическую направленность, а традиционная для вуза организация познавательной деятельности не позволяет на должном уровне организовать проблемное обучение таким образом, чтобы результаты самостоятельного информационного поиска были востребованы. С целью решения этой задачи был разработан спецкурс «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности», включающий в себя три модуля: «Профессиональные ценности в деятельности педагога», «Аксиологический подход к обучению», «Воспитание как базовая ценность».

В педагогической теории охарактеризованы три вида проблемного обучения по содержанию решаемых проблем: решение научных проблем (научное творчество) — теоретическое исследование; решение практических проблем (практическое творчество) — поиск практического решения; создание художественных решений (художественное творчество) — художественное отображение действительности на основе творческого воображения. Для данного исследования предпочтительным является второй вид проблемного обучения, так как для нас было важно включить студентов в практическое творчество, способствующее освоению ими способов применения известного знания в новой ситуации в процессе самостоятельного конструирования, изобретения.

Задания для самостоятельного информационного поиска усложнялись по мере изучения тем. При подготовке к первым трем занятиям он осуществлялся на репродуктивном уровне и был направлен на выделение основного, главного, способствующего разрешению проблемы. При этом сама проблема формулировалась педагогом, литература для изучения давалась в готовом виде. При подготовке к следующим занятиям формулировалась проблема, будущие бакалавры самостоятельно находили необходимую литературу и предлагали свои варианты решения проблемы (поисковый уровень). В дальнейшем в процессе решения обозначенной проблемы будущие бакалавры осуществляли сравнительный анализ различных подходов, выбор наиболее конструктивного решения с учетом конкретной ситуации развития образовательного учреждения и субъектов образовательного процесса (преобразующий уровень).

Каждому из названных уровней соответствовали различные виды заданий. На репродуктивном уровне будущие бакалавры составляли схемы, тезисы по инструкциям, предложенным педагогом; на поисковом — руководствуясь собственными модифицированными инструкциями, составляли опорные конспекты, аннотации; на преобразующем — оформляли отзывы, рецензии. Актуализация ценностного знания осуществлялась в диалогическом взаимодействии «педагог — студент», «студент — студент», «студент — книга». Студенты моделировали педагогические ситуации, преобразовали их в педагогическую задачу с последующим решением на основе ценностного педагогического знания.

В целом проблемное обучение ориентировало будущих бакалавров на ак-

тивный самостоятельный поиск, развитие критического мышления на основе актуализации знаний о познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности.

Во втором параграфе «Разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности» раскрывается содержание следующего этапа опытно-экспериментальной работы.

При разработке дидактической игры учитывалось положение И.С. Кона о том, что она, с одной стороны, отражает в какой-то мере характер и содержание трудовой деятельности, с другой, — способствует, в силу своей эмоциональности, формированию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности. Это не противоречит мнению Э. Торндайка, который определяет интерес как стремление посвятить свои мысли и действия какому-нибудь явлению, руководствуясь чувством подъема, умственного возбуждения, притяжения.

Мы опирались также на положение С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова о том, что достижение удовлетворенности в игре способствует осознанию будущим бакалавром как субъектом профессиональной деятельности своей успешности и самоценности.

В данной работе в дидактической игре ситуация успеха обеспечивалась актуализацией ценностного знания, усвоенного в процессе изучения спецкурса «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности». Дидактическая игра позволяла включить знание в игровой (деятельностный) контекст, придать ему статус «живого знания», руководства к действию (В.П. Зинченко).

Дидактическая игра разрабатывалась по следующим показателям: устная (монолог, диалог), письменная, групповая коммуникации, которые реализовыва-лись с помощью блока заданий, единых для всех трех уровней (Г.Б. Голуб). При разработке и реализации игры повышался уровень самостоятельности студентов как субъектов игровой деятельности. На первом этапе преподавателем формулировались цели и задачи игры, подбирались наиболее типичные для педагогической деятельности ситуации, что обеспечивало профессиональный контекст игры. Студентам предлагалась сформулировать правила игры, опираясь на точку зрения Дж. Коулмена, которым были сформулированы пять типов правил, выбрать роли, осуществить описание игровой обстановки. На втором этапе преподаватель задавал игровой контекст, студенты формулировали цели и задачи, определяли характер конкретных игровых действий. При этом каждая подгруппа предлагала свой вариант решения педагогической задачи. В процессе анализа студенты обосновывали выбор наиболее оптимальных решений, руководствуясь теоретическим знанием о возрастных, индивидуальных особенностях, конкретной ситуации, исходя из содержания педагогической задачи. На третьем этапе студенты самостоятельно определяли тему игры, задавали игровой контекст, формулировали цели и задачи игры, игровые правила, осуществляли игровые действия и их анализ.

В зависимости от характера игры изменялись роли ее участников. В играх интерактивного характера будущие бакалавры выполняли роли организаторов, исполнителей, сценаристов; сюжетно-ролевого характера — педагогов, студентов

СПО, членов жюри; дискуссионного характера — аналитиков, прагматиков, членов жюри.

Дидактические игры были направлены на формирование у будущих бакалавров профессионального обучения опыта сотрудничества, взаимопомощи; на организацию работы по достижению общей цели с оценкой результата игровой деятельности.

В целом актуализация ценностного знания посредством использования студентами в процессе игры мультимедийного оборудования, реализации своего творческого потенциала, положительной эмоциональной окраски игровой деятельности была призвана обеспечить развитие у будущих бакалавров интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности.

В третьем параграфе «Организация проектной деятельности с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности» раскрыто содержание проектной деятельности, представлены данные проверки результативности организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров.

При определении названного условия мы основывались на приоритетных направлениях развития системы образования, изложенных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.», которые акцентируют внимание на том, что «в основу развития системы образования должны быть положены принципы проектной деятельности», которые законодательно закреплены в ФГОС ВПО.

Мы опирались на утверждение В.В. Рубцова о том, что проектная деятельность, являющаяся условием формирования профессиональной компетенции в будущей профессионально-педагогической деятельности бакалавра, способствует развитию рефлексивного действия по определению границ своих возможностей и умению их переходить. Это помогает обучаемому как активному субъекту образования изменить свое отношение к познавательной деятельности. Проявление рефлексивных действий связано с овладением студентами способами предметных и метапредметных умений в проектной деятельности.

Проектная деятельность включала в себя два этапа: подготовительный и организационно-деятельностный. На первом этапе студенты определяли учебные задачи; формулировали вопросы; выбирали темы проектов; определяли свои роли в создании общего продукта проектной деятельности; обозначали критерии оценки проектной деятельности. На втором этапе студенты создавали проект, осуществляли активный самостоятельный поиск, вступали в ролевое взаимодействие, представляли результаты проектной деятельности в виде мультимедийной презентации, доклада, оформления стенда и др. Преподаватель осуществлял консультирование, направлял проектную деятельность.

Как показывают результаты исследования, проектная деятельность позволила будущим бакалаврам профессионального обучения осознать характер имеющегося отношения к познавательной деятельности и преобразовать его в ценностное.

В целом организация проблемного обучения, разработка и реализация дидактической игры, включение будущих бакалавров в проектную деятельность

позволили изменить имеющиеся у будущих бакалавров профессионального обучения мотивы познавательной деятельности, среди которых преобладали мотивы прагматической направленности, в ценностные, характеризующиеся стремлением к активному самостоятельному поиску, интересом к познавательной деятельности как личностной и профессионально значимой, направленной на личностное и профессиональное самосовершенствование.

Это подтверждается наличием позитивных изменений в сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности у студентов экспериментальной группы (рис. 1).

Начало 03Р Окончание 0ЭР

I

а т

И щ

1

□ Когнитивный критерий

И Эмотивно-

аксиологический критерий

□ Рефлексивный критерий

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Уровни

Рисунок 1 - Сравнение результатов сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности на начало и окончание опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы

В ходе опытно-экспериментальной работы зафиксированы положительные изменения в результатах сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров как по отдельным ее критериям, так и в целом. По окончании опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе по когнитивному критерию высокий уровень сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности зафиксирован у 44 студентов (48,9 %); средний - у 40 студентов (44,4 %); низкий — у 6 студентов (6,7 %). По эмотивно-аксиологическому критерию высокий уровень наблюдался у 22 студентов (24,4 %); средний - у 66 студентов (73,3 %); низкий - у 2 студентов (2,2 %). По рефлексивному критерию выявлен высокий уровень у 24 студентов (26,7 %); средний - у 66 студентов (73,3 %); низкий - ни у одного студента.

По окончании опытно-экспериментальной работы для подтверждения достоверности различий был использован 11-критерий Манна Уитни, который показал, что в экспериментальной группе выявлены достоверные различия на окончание исследования.

В контрольной группе по когнитивному критерию высокий уровень сформированности выявлен у 38 студентов (44,2 %); средний — у 36 студентов (41,9 %); низкий - у 12 студентов (13,9 %). По когнитивному критерию высокий уровень зафиксирован у 14 студентов (16,4 %); средний - у 71 студента (82,6 %); низкий — у 1 студента (1 %). По эмотивно-аксиологическому критерию высокий уровень наблюдался у 7 студентов (8,1 %); средний — у 77 студентов (89,5 %); низкий - у 2 студентов (2,4 %).

В контрольной группе выявлены незначительные различия в сформированное™ ценностных мотивов познавательной деятельности на окончание опытно-экспериментальной работы (рис. 2). Полученные данные доказывают результативность разработанных и реализованных организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу.

Начало ОЭР

Окончание ОЭР

60

3 £ 20

1

□ Когнитивный критерий

И Эмотивно-

аксиологический критерий (Л Рефлексивный критерий

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Уровни

Рисунок 2 — Сравнение результатов сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности на начало и окончание опытно-экспериментальной работы у студентов

контрольной группы

В Заключении содержатся общие выводы по результатам проведенного исследования:

1. Доказано, что рассмотрение проблемы формирования ценностных мотивов познавательной деятельности личности с позиции аксиологоческого, де-ятельностного, компетентностного подходов как практически действенных обогащает аксиологические основания профессиональной подготовки будущих бакалавров.

2. Конкретазировано понятие ценностного мотива познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения с учетом специфики его профессиональной подготовки в вузе как сложного, включающего личностные и профессиональные характеристики, интегрального образования, в основе которого лежит внутреннее побуждение к осуществлению познавательной деятельности как ценностно-значимой для дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности и которое характеризуется направленностью на личностное и профессиональное самосовершенствование в соответствии с гуманистическими ценностями профессионально-педагогической деятельности.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и охарактеризованы с позиции теории ценности ее целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный блоки, реализация которых в единстве и взаимосвязи позволяет соответственно выполнять направляющую, смыслообразующую, организующую, преобразующую функции.

4. Определены критерии сформированности ценностных мотавов по-

знавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: когнитивный, отражающий осознание значимости познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; эмотивно-аксиологический, характеризующийся наличием положительного отношения к познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; рефлексивный, включающий осуществление ценностной рефлексии.

5. Разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего их к активному самостоятельному поиску; разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности; организация проектной деятельности с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности. Доказана результативность реализованных условий.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, и требует дальнейшего научного обоснования технологий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности посредством практических действий сотрудничества, сотворчества и развития критического мышления.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Калашникова, A.B. Организация дидактической игры как условие формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова// Фундаментальные исследования. - М.: ИД «Академия естествознания», 2013. — №1. - Часть 3. - С. 619-622. - 0,19 пл.

2. Калашникова, A.B. Организация проблемного обучения как условие формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова// Фундаментальные исследования. — М.: ИД «Академия естествознания», 2012. - №3. - Часть 2. - С. 277 - 280. - 0,19 п.л.

3. Калашникова, A.B. Модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения [Электронный ресурс]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова// Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 1; Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8302 (дата обращения: 07.02.2013) (Соавт., личное участие 50%)

в учебных пособиях, монографиях, журначах, методических рекомендациях:

4. Калашникова, A.B. Ценностные мотивы познавательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в контексте педагогиче-

ского профессионализма [Текст]/ Ж.Э. Байрачная, Н.С. Гаркуша, Е.В. Демидова и др./ Под общ. ред. С.С. Чернова// Теория, методика и организация педагогической работы: монография. — Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 183 - 191. - 0,5 пл.

5. Калашникова, A.B. Организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова// Педагогика профессионального образования: перспективы образования: монография. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2012. - Книга 6. - С. 9 - 27. - 1,13 п.л.

6. Калашникова, A.B. Методологические принципы подготовки будущих бакалавров [Текст]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова. — Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing (Германия), 2012. - 409 с. - 25,6 п.л.

в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций:

7. Калашникова, A.B. Исследование ценностных мотивов познавательной деятельности студентов [Текст]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск: СибГТУ, Том 3, 2010. - С. 245 - 247. -0,13 п.л.

8. Калашникова, A.B. Особенности профессионально-педагогической деятельности педагогов профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова// Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов. — Красноярск: СибГТУ, 2009. - Выпуск 4. - С. 14 - 24. - 0,63 п.л.

9. Калашникова, A.B. Проблема формирования ценностных мотивов познавательной деятельности в системе среднего профессионального образования [Текст]/ A.B. Калашникова, Г.И. Чижакова// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых. — Красноярск: СибГТУ, Том 4, 2009. - С. 84 - 88. - 0,25 п.л.

10. Калашникова, A.B. Особенности формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова// Международный журнал экспериментального образования. -2010. -№11. - С. 194- 197.-0,19 п.л.

П.Калашникова, A.B. Диагностика сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров [Текст]/ A.B. Калашникова// Вестник развития науки и образования. - М.: ИД «Наука образования», 2012. -№1. - С. 118 - 126. - 0,5 п.л.

12. Калашникова, A.B. Мотивация педагога как фактор повышения качества высшего образования [Текст]/ A.B. Калашникова// Современные наукоемкие технологии, 2010. -№7. - С. 304 - 308. - 0,25 п.л.

в сборниках региональных, областных научно-практических конференций:

13. Калашникова, A.B. Проектная деятельность в контексте формирования

ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова// Мир человека: научно-информационное издание, выпуск 3 (40). - Красноярск: СибГТУ, 2012.-С. 114-120,-0,38 пл.

14. Калашникова, A.B. Изучение и анализ сформированное™ ценностаых мотивов познавательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения [Текст]/ A.B. Калашникова// Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - Выпуск 3. - С. 22 - 36. - 0,88 пл.

15. Калашникова, A.B. Исследование ценностных мотивов познавательной деятельности личное™ [Текст]/ A.B. Калашникова// Мир человека: научно-информационное издание, выпуск 1 (30-31). - Красноярск: СибГТУ, 2009. - С. 95 - 99. - 0,25 пл.

16. Калашникова, A.B. Уровни и критериальные харакгеристаки сформированное™ ценностаых мотавов познавательной деятельное™ будущих бакалавров по направлению «Профессиональное обучение» [Текст]/ A.B. Калашникова// Актуальные проблемы психологии и педагогики: сборник научных трудов. - Красноярск: СибГТУ, 2011. - Выпуск 2. - С. 78 -95.-1,06 пл.

Подписано в печать 27.05.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 150экз. Заказ№ 115

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40