Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сепиашвили, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сепиашвили, Екатерина Николаевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Формирование управленческой компетенции у студентов ссуза как педагогическая проблема.

1.1. Особенности организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в ссузе.

1.2. Управленческая проблема как методологическая основа формирования управленческой компетенции у студентов ссуза.

1.3. Понятие и содержание управленческой компетенции в контексте профессиональной культуры студентов ссуза.

Глава 2. Обоснование модели и технологии формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

2.1 Обобщенная модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

2.2 Педагогические условия повышения эффективности формирования управленческой компетенции у студентов ссуза.

2.3 Технология формирования и развития у студентов экономических специальностей ссуза управленческой компетенции.

2.4 Результаты опытно-экспериментального исследования сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза"

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений перед системой среднего профессионального образования стоит задача повышения качества подготовки специалистов, предполагающая высокий уровень управленческой компетенции выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.

В государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень среднего профессионального образования)» отмечается, что выпускник должен знать рыночные методы хозяйствования, организацию труда и управления; быть способным к системному действию в профессиональной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать управленческие проблемы в области профессиональной деятельности; быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач.

Сказанное свидетельствует о том, что выпускник ссуза по экономическим специальностям должен владеть управленческой компетенцией, связанной с многоуровневостью и вариативностью управленческих задач в профессиональной области: от нормативно-правовых основ организации государственного регулирования экономики до характерных черт современного менеджмента; механизмов принятия и реализации управленческих решений, а также форм управленческого общения в коллективе. В этих условиях приоритетной задачей учреждения среднего профессионального образования выступает формирование базовой управленческой компетенции студентов ссуза. Такой подход (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, А.В. Хуторской) предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, реализацию ключевых управ ленческих функций и компетенций». На первое место выдвигаются умения принимать решения в процессе освоения технологий, в ситуациях самоорганизации, выбора и самооценки.

В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения профессиональной деятельности, профессиональной компетентности специалистов в целом и управленческой в частности.

Вопросам трудовой и профессиональной подготовки, проблемам выбора профессии посвящены работы В.В. Кузнецова, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, В.Н. Шубкина. Психофизиологические и медико-биологические основы профессиональной деятельности изложены в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащеева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.

Вопросы политехнического образования, соединения обучения с производственным трудом получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.С. Белкина, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, В.К. Дьяченко, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Е.В. Ткаченко.

Проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявления структуры и сущности профессиональной направленности личности, изучали Ю.И. Аверичев, Н.Ф. Бугаков, А.О. Измаилов, Л.Ф. Лисе, И.С. Якиманская. Профессиональные качества личности исследовали С .Я. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов, Н.А. Сергеев, И.М. Стариков, В.Н. Худяков.

Разработке системы подготовки управленческих кадров, педагогическому менеджмированию посвящены работы М.Н. Берулавы, 3.Д. Жуковской, В.М. Жураковского, М.М. Зиновкиной, Н.П. Капустина, В.Ф. Мануйлова, В.П. Рач-кова, Н.А. Селезневой, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.

Анализ профессиональной деятельности управленцев представлен в работах М. Альберт, Н.Ш. Валеевой, В.Н. Галеева, СП. Дырина, В.Н. Иванова, Л.Д. Кудряшовой, И.В. Львова, СФ. Макарова, СД. Мартынова, В.К. Тарасова.

Проблемы формирования управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах B.C. Агапова, А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Л.И. Уманского, К.М. Ушакова.

Результаты исследований по проблемам управления и формирования управленческой компетентности личности с позиции акмеологии представлены в монографиях В.Г. Афанасьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Т.С. Кабаченко, Н.В. Кузьминой, Р.Х. Шакурова. Качество организации процесса подготовки будущего специалиста подробно анализируется в работах О.А. Абдуллина, С.В. Дьяковича, В.К. Дьяченко, Р.Н. Князева, В.В. Кузнецов, М. И. Махмутова, С. Е. Матушкина, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Ю.В. Шаронина, А.А. Шибанова.

Проектирование моделей отечественной профессиональной школы, включая анализ компетентности как качества личности будущего специалиста, осуществлено в исследованиях В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.А. Бордов-ского, А.И. Галагана, И.А. Зимней, А.В. Хуторского.

Проведенный анализ выявил многоплановость исследования управленческой компетенции будущего специалиста, и в тоже время показал недостаточную действенность имеющихся в педагогической науке механизмов её формирования, в частности, четких структурно-содержательных и критериально-оценочных показателей сформированности управленческой компетенции у выпускников ссуза по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», слабость инструментария диагностики качества организации управленческой деятельности будущего специалиста среднего звена; недостаточно высокую формализацию модели процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза и технологии ее реализации в образовательной практике ссуза.

Сказанное позволило выявить сложившиеся противоречия между: насущными требованиями к качеству управленческой деятельности будущих специалистов экономического профиля и низким уровнем их управленческой компетенции; необходимостью адекватного реагирования организованной системой профессиональной подготовки специалистов на имеющиеся и вновь возникающие управленческие проблемы и отсутствием действенных методик их разрешения; потребностью практики среднего профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой компетенции будущего специалиста и малой эффективностью действующих моделей подготовки специалистов, высококомпетентных в решении управленческих задач различной сложности.

На основе обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, суть которой заключается в необходимости структурирования содержания, разработке модели и технологии формирования управленческой компетенции у будущих специалистов экономического профиля в условиях среднего специального учебного заведения.

Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов , экономических специальностей.

Предмет исследования — содержание и технология формирования управ-. ленческой компетенции у студентов экономических специальностей в условиях среднего специального учебного заведения.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей и технологию её реализации в условиях образовательной практики ссуза.

Гипотеза исследования. Управленческая компетенция как компонент профессиональной компетентности специалистов является ключевым фактором их адаптации и самореализации, что определяет объективную необходимость её формирования в ссузе. Процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей в условиях среднего специального учебного заведения будет эффективен, если:

- базируется на государственных требованиях (ГОС, нормативных документах) к уровню управленческой компетенции студентов экономических специальностей средних специальных учебных заведений и наиболее полно отражает специфику ее проявления на всех уровнях профессиональной деятельности специалиста; образовательный процесс в ссузе строится поэтапно с включением студентов в реальные управленческие проекты, что позволяет студентам на должном уровне овладеть управленческой компетенцией; технология формирования управленческой компетенции, выстроена с учетом индивидуальных особенностей студентов и реальных управленческих проблем, в которой реализуются потенциальные возможности специалистов экономического профиля; созданы организационно-педагогические условия для реализации модели и технологии формирования управленческой компетенции будущих специа-, листов-экономистов среднего звена.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, а также определить показатели сфор-т5 мированности управленческой компетенции у выпускника ссуза. •

2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза и технологию ее реализации в образовательной практике ссуза.

3. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

Методологической основой исследования послужило важнейшее философское положение о роли и значимости противоречий социально-экономического развития общества, а также фундаментальные принципы, лежащие в основе функционирования социальных, педагогических и кибернетических систем. Это позволило рассмотреть процесс формирования управленческой компетенции и действующие там механизмы с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного; показать, что существенная роль принадлежит не только объективным законам и закономерностям, но и человеческому фактору, занимающему ключевую роль в процессе решения задач управленческого характера (Г.С. Альтшуллер, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Р. Декарт, А.П. Ершов, Н.В. Кузьмина, С. Оптнер, Д. Пойа, К. Поппер, Э.Г. Юдин). Использовались также основные методологические установки и идеи комплексного и синергетического подходов, которые способствуют продвижению к интегральному знанию о законах управления, к теоретическому синтезу проблемы технологизации управленческой деятельности специалистов среднего звена (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.А. Монахова, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, И. Пригожин,. И.В. Прангишвили, В.В. Рубцов, В.П. Симонов, А.И. Уман, Е.А. Ямбург).

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции современного образования в условиях его модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Кра- . евский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской); теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бо-карев, С.М Вишняков, Н.К. Сергеев); идеи непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.М. Годник, В.Д. Путилин, Ю.В. Шаронин); теории формирования компетентности в профессиональной деятельности специалиста (Т. Durand, Т. Hyland, R.W. While, И.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, Н. Хомский, В.А. Ядов и др.); исследования структуры и функций профессионализма, его роли в становлении профессионально-мобильного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская); принципы развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, B.C. Шубинский). Данное исследование базируется и на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности в процессе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский. А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), особенно на ком-петентностной основе (А.А. Деркач, Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер).

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); прогностические и диагностические методы (экспертные оценки, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных, корреляционный анализ); педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования Красногорского района Московской области — ФГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум». В исследовании приняли участие 340 студентов, 18 преподавателей ссузов, обеспечивающих подготовку студентов по экономическим специальностям.

Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2010 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее разрешению; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта организации управленческой деятельности специалистов среднего звена и требований к знаниям, умениям, уровню их управленческой компетентности; анализ отечественного опыта подготовки специалистов в учреждениях среднего специального образования; определение понятийного аппарата исследования; разработка концептуальной модели формирования управленческой компетенции у студентов в условиях ссуза.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, организация формирующего педагогического эксперимента; внедрение авторских методик и технологий в образовательный процесс ссузов; уточнение критериев сформированности управленческой компетенции будущих специалистов экономического профиля; систематизация полученных материалов, корректировка модели в процессе её реализации.

Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов исследования; разработка методических рекомендаций; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понимание сущности управленческой компетенции студентов ссуза, её структура и содержание, а также требования, предъявляемые к управленческой компетентности специалиста экономического профиля, соответствующие современным тенденциям развития среднего профессионального образования; выявлены особенности организации управленческой деятельности бу- , дущего специалиста среднего звена, где прописаны структура, корреляционные связи, компонентный состав управленческой деятельности, а также этапы раз-, решения управленческой проблемы, таким образом, чтобы для каждого этапа был определен конечный результат, поддающийся внешнему контролю;

- разработана модель формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, имеющая блочно-модульную структуру (целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки), включающую в себя цель, закономерности, принципы, функции управленческой деятельности, этапы процесса формирования управленческой компетенции; методы, требования, средства, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста, результат;

- разработана и апробирована технология формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, которая имеет процессуально-уровневую реализацию и позволяет на научной основе проектировать профессионально-образовательную подготовку будущего специалиста;

- выявлены организационно-педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем разработки и теоретико-методического обоснования модели подготовки будущих специалистов экономической сферы; уточнены и дополнены концептуальные аспекты индивидуально-ориентированного профессионального образования средствами разработки содержательно-технологического компонентов процесса формирования управленческой компетенции у выпускников ссуза; внесен вклад в развитие общей теории профессионального образования путем обоснования сущностных характеристик управленческой культуры, определения её места и роли в профессиональной деятельности студентов экономических специальностей ссуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария по определению уровней сформированности управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля; экспериментальном обосновании модели формирования управленческой компетенции студентов ссуза, реализации технологии формирования управленческой компетенции и оценке её эффективности в реальной практике ссузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и методических рекомендаций ряда учебных дисциплин (основы бизнеса, управление персоналом, управление социально-экономическими системами, экономика социального учреждения) учреждений среднего профессионального образования, программ прохождения практики, для разработки методик по оценке качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном подходах к формированию и развитию управленческой компетенции будущих специалистов среднего звена; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки студентов экономических специальностей ссуза; воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и эвристической ценностью; статистической достоверностью материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетенция студентов экономических специальностей ссуза - это сложное личностное образование будущего специалиста, отражающее его способность осуществлять воздействия на организованную им систему и предметы профессиональной деятельности, умения выбирать подобные воздействия из множества возможных, на основе имеющейся информации и обеспечивать тем самым уменьшение рассогласования между ожидаемыми и реальными результатами профессионально-управленческой деятельности, характеризующее единство его теоретико-управленческой и практической готовности комплексно применять административные, собственно управленческие технологии и методы и для решения профессионально-управленческих задач. Данная компетенция ompaotcaem интегративное единство личностной предрасположенности к управленческой деятельности будущего специалиста экономического профиля, степени владения им управленческими технологиями,, направленными на решение широкого спектра профессиональных задач и включает в себя мотивационный, организационно-административный, инструментально-нормативный, координационно-регулировочный, выработки и принятия управленческого решения, аналитико-прогностический, профессионально-коммуникативный, контрольно-оценочный компоненты, которые являются взаимодополняющими в структуре и содержании профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля.

2. Структурированная система показателей (уровень сформированности управленческих умений и навыков, готовность к дальнейшему обучению, развитость мотивационных сторон личности обучающегося, стремление к наиболее полной самореализации с учетом собственных способностей студентов), критериев (глубина и прочность происходящих в личности обучающегося процессов; устойчивость во времени управленческих знаний, умений, навыков) и принципов (распределения ресурсов по операциям управленческого цикла, рациональности, соответствия, масштабирования времени, интеграции, параллельности нескольких управленческих операций, их адаптации к процессу управленческой деятельности) формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, отражающих качество организации профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля.

3. Модель формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза раскрывает сущность организации профессионально-управленческой подготовки специалиста экономического профиля, содержит инвариантную и вариативную части (в инвариантную входят закономерности, принципы, функции управленческой деятельности, процесса формирования управленческой компетенции; вариативная часть модели включает структуру, методы, требования, средства, этапы, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста) образующих блочно уровневую структуру (целевой, теоретико-методологический, аналити-ко-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки) и эффективно реализуется на основе комплекса организационно-педагогических условий: наличие определённого действия со стороны субъекта в структуре выбранной им управленческой модели; наличие ориентированного действия обучаемого, адекватного поставленной цели управления; знание структурного и функционального состава выделенного управленческого действия с обязательной оценкой полученных результатов; представленность всех элементов управленческого действия во внешней, материализованной форме; последовательность, поэтапность формирования соответствующих управленческих действий обучающихся; наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов управленческой деятельности.

4. Технология формирования управленческой компетенции строится на методологических основаниях системно-деятельностного подхода, раскрывается через блочно-структурную реализацию, включает в себя квалиметриче-ские характеристики сформированности управленческих компетенций у студентов ссуза, состоит из четырех последовательных этапов и инструментально наполняется системой практико-ориентированных задач и упражнений, в которой реализуются возможности структурирования управленческой деятельности; подкрепляется совокупностью методик диагностики сформированности лич- . ностно-профессиональных качеств будущих специалистов экономического про-, филя, что делает замкнутым весь цикл профессионально-управленческой подготовки студентов в ссузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, опубликование статей, докладов, те- : зисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специальности; программ по учебно-производственной практике студентов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ФГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум». Материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

1. Разработана модель формирования управленческой компетенции будущего специалиста, которая содержит инвариантную и вариативнуюй части и отражает социально-образовательные ориентиры формирования профессиональной деятельности будущего специалиста; содержание исследуемого процесса; комплекс педагогических условий; технологии, методы, средства; результаты данного процесса. Инвариантную часть составляют закономерности, принципы, функции управленческой деятельности и самого процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссузов. Вариативная часть модели включает структуру, методы, требования, средства, этапы, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста. Дополнение подобных моделей информационно-мыслительными механизмами преобразования информации в процессе решения обучающимися профессионально-ориентированных задач, по существу, открывает «неограниченные» возможности диагностики любого из «переходных состояний» процессов преобразования, хранения и воспроизведения управленческой информации, и, что самое существенное делает действительно возможным получить количественные данные по каждому из указанных этапов формирования управленческой компетенции у будущих специалистов экономического профиля.

2. Выявлены педагогические условия оптимизирующие процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссузов. К числу таких условий отнесены: наличие определённого действия со стороны субъекта в структуре выбранной им модели управленческого действия; наличие матрицы переводов формируемого качества из одного состояния в другое с четко оговоренными в них количественно-качественными вариантами и пространственно-временными ограничениями; наличие ориентированного действия обучаемого, адекватного поставленной цели управления; знание структурного и функционального состава выделенного управленческого действия с обязательной оценкой полученных результатов; представленность всех элементов управленческого действия во внешней, материализованной форме; последовательность, поэтапность формирования соответствующих управленческих действий обучающихся; наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов управленческой деятельности; выполнение правил интегративной целесообразности.

3. Разработана технология формирования управленческой компетенции, которая строится на методологических основаниях системно-деятельностного подхода (три основания), раскрывается через блочно-структурную и уровневую реализацию, включает в себя квалиметрические характеристики сформирован-ности управленческой компетенции у студентов ссузов, состоит из четырех последовательных этапов и инструментально наполняется системой практико-ориентированных задач и упражнений в которой реализуются возможности структурирования учебно-познавательной и управленческой деятельности как целостной системы, при этом уточнены компонентный состав учебной задачи, ее функции; разработана классификационная матрица задач, где раскрываются назначения каждой задачи, факторы и управленческие механизмы, задействованные при ее решении; найдены наиболее действенные условия (всего их восемь) наиболее продуктивного формирования управленческой компетенции у студентов ссузов и подкрепляется совокупностью методик диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов ссузов (методика диагностики сформированности приемов управленческой деятельности студентов ссузов; методика диагностики готовности студентов к управленческой деятельности; методика диагностики и оценка их мотивационных особенностей в процессе формирования управленческой компетенции), что является необходимой и достаточной инструментальной базой для решения задач диагностики качества организации процесса формирования управленческой компетенции у студентов экономического профиля ссузов, реализация которой делает замкнутым весь цикл организации образовательного процесса в ссузе.

4. Структурирована система показателей (уровень сформированности управленческих умений и навыков, готовность к дальнейшему обучению, разви- s тость мотивационных сторон личности обучающегося, стремление к наиболее полной самореализации с учетом собственных способностей студентов, их пси- , хологический портрет), правил (всего шесть правил), критериев (отражают количественные показатели организации образовательного процесса в ссузе; дают представление о глубине и прочности происходящих в личности обучающегося процессов; показывают устойчивость во времени управленческих знаний, умений, навыков) и принципов (распределения ресурсов по операциям управленческого цикла, рациональности, соответствия, необходимого разнообразия субъектов, масштабирования времени, интеграции, параллельности нескольких диагностических операций, их адаптации к процессу организации) совместно образующих компоненты качества организации процесса формирования управленческой компетенции, представляемых в виде матрицы, по вертикали которой указываются значимые профессиональные качества специалиста (определяемых ГОС СПО), по горизонтали в процентном отношении требуемый уровень их сформированности у выпускников ссуза.

5. Инструментарий диагностики и оценки качества сформированности управленческой компетенции будущего специалиста базируется на трехмерных топологических моделях, учитывающих уровни управленческих действий, темп усвоения знаний, когнитивные стили деятельности субъектов; корреляционных и ранговых матрицах, показывающих результативность решения задач и эффективность преобразования учебно-управленческой информации; разработанных критериях, методиках диагностики и оценки переходных состояний процесса формирования управленческой компетенции.

6. Выбранное в качестве одного из численных показателей сформированности управленческой компетенции количество воспроизведений основных соотношений задач и их временная зависимость показали, что обучающиеся экспериментальной группы воспроизводят обобщенные отношения на 30% лучше, чем обучающиеся контрольной группы, конкретные данные - на 25%, а ненужные забывают быстрее. Величина степени непосредственной наблюдаемости Н для обучающихся экспериментальной группы превышает этот же показатель для контрольной группы на 30%, при этом доказано, что имеет место «линейная корреляция» Н со всеми основными процессами циркуляции информации. Среднее значение аппроксимирующего оператора для контрольной и экспериментальной групп, составило соответственно 0,408 и 0,748. Интегральный показатель, самостоятельно достигнутых знаний и управленческих умений и навыков для обучающихся экспериментальной группы в 1,63 раза выше соответствующего показателя для контрольной группы.

165

Заключение

Разработка вопросов реализации компетентностного подхода становится приоритетным направлением развития теоретических и прикладных разделов современной системы среднего профессионального образования1.

Важнейшим из таких вопросов является способность средней профессиональной школы формировать управленческую компетенцию у будущих специалистов экономического профиля, которая может рассматриваться как критерий качества их обученности, как показатель эффективности функционирования системы средне-специального экономического образования.

Достоверно установленными результатами этой работы являются:

1. С точки зрения повышения эффективности организации процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза необходимо ответить на два ключевых вопроса касающихся особенностей личности выпускника ссуза, и тех профессиональных качеств (компетенций) которыми он должен обладать. Требуется комплексная работа с работодателями, анализ оказываемых ими предпочтений и требований, предъявляемых к выпускникам экономических специальностей ссузов.

Внутренняя логика программы подготовки специалистов экономического профиля должна включать в себя триединое понимание экономики (как науки, техники, искусства) быть блочно выстроена и подкрепляться системой моделей организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

2. Управленческая компетенция — сложное личностное образование будущего специалиста, отражающее его способность осуществлять воздействия на организованную им систему профессиональной деятельности, умения выбирать подобные воздействия из множества возможных, на основе имеющейся информации и обеспечивать тем самым уменьшение рассогласования между ожидаемыми и реальными результатами профессионально-управленческой

Показательным следует признать и тот факт, что высшие руководители России в лице Президента Медведева Д.А. и председателя правительства РФ Путина В.В. в своих заявлениях указывают на насущную необходимость совершенствования содержания современной системы среднего профессионального образования.

166 .

If* '

• 'V v деятельности, характеризующее единство его теоретико-управленческой и практической готовности комплексно применять административные, собственно управленческие, психолого-педагогические методы и технологии для решения профессионально-управленческих задач. Данная компетенция отражает интегративное единство личностной предрасположенности к управленческой деятельности будущего специалиста экономического профиля, степени владения им управленческими технологиями, направленными на решение широкого спектра профессиональных задач; включает в себя мотивационный, организационно-административный, инструментально-нормативный, координационно-регулировочный, выработки и принятия управленческого решения, аналитико-прогностический, профессионально-коммуникативный, контрольно-оценочный компоненты, которые являются взаимодополняющими при выполнении управленческих функций профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля, причем элементами данной компетенции являются ценностный, содержательно-профессиональный, организационно-деятельностный, акмеологический, а их показателями - понятность, уместность, достоверность, сущность формы и содержания, сопоставимость, своевременность. При этом методологическим основанием реализации управленческой компетенции на практике выступает целая совокупность принципов, в которую входят следующие принципы: использования «резонанса» локальных управляющих воздействий; — принцип избирательного дозирования ресурсов; - принцип рациональности информационного обеспечения; — принцип масштабирования времени и др. Кроме того, необходимо учитывать принципы устойчивости; прозрачности (единую, доступную терминологию и т.п.); комфортности, означающие создание максимума удобств для творческих проявлений участников управленческого взаимодействия; концентрации, подразумевающей объединение усилий всех субъектов на решение управленческих задач.

3. Управленческая проблема, как одно из состояний целеустремлённых систем, выступает в качестве «первичной категории» процесса формирования управленческой компетенции специалистов среднего звена, является исходным «генетическим звеном» усиленным компонентным составом, корреляционными связями, многомерным инструментальным (семантические, систематические,

167 , . i ; ; схемные, экспертно-логические методы'решения проблем) и алгоритмическим базисом, необходимым и достаточным для разрешения управленческой проблемы. В педагогической теории и профессионально-экономической практике знание этих компонентов, связей и инструментария достоверно обеспечивает построение феноменологических, а затем и реализацию реальных моделей принятия и осуществления управленческих решений, включающих в себя следующие операции субъекта: поисковую деятельность, формализацию проблемы, проблемно-ориентированный анализ, структурирование данных, выбор системы их представления, сбор информации о ресурсах и инструментальных средствах, координацию, контроль, определение границ деятельности, меры ответственности.

4. Выполнение методологических установок направленных на разрешение управленческих проблем позволяет экономистам-специалистам осуществлять выбор наиболее эффективных организационных форм действий в условиях неопределённости или профессионального риска посредством совершенствования организационных структур в соответствии с процедурой распределения средств, ресурсов, подцелей; координации деятельности субъектов взаимодействия; оперативного контроля, подведения итогов.

5. «Объектно-системное» понимание процесса формирования управленческой компетенции дает видение того, что субстанциональное наполнение его компонентного состава происходит посредством:

- разработки модели формирования управленческой компетенции будущего специалиста, которая содержит инвариантную и вариативнуюй части и отражает социально-образовательные ориентиры формирования профессиональной деятельности будущего специалиста; включает содержание исследуемого процесса, комплекс педагогических условий, технологии, методы, средства; результаты процесса формирования управленческой компетенции, закономерности, принципы, функции управленческой деятельности и самого процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссузов;

- постановки профессионально ориентированных задач, построения системы частных задач, решаемых общим способом, контроля за выполнением предыдущих действий, оценки усвоения общего способа, как результата решения учебной задачи. Задача определяет форму и содержание, цель и способы буду

168

• ' ♦ ' щей профессиональной деятельности обучающегося и, следовательно, является эффективным организационным инструментом формирования этой управленческой деятельности. Процесс решения профессионально-ориентированных задач - это непосредственное представление знаний во внешней — материализирован-ной форме, это деятельность, выступающая одновременно как средство усвоения и овладения знаниями по конкретному предмету и как предмет усвоения. Такой подход позволил получить достаточно четкую классификацию общедидактических признаков управленческой деятельности студентов и выделить в них - внешние, внутренние и общие. Это в свою очередь позволило доказать их причинно-следственную связь с основными характеристиками образовательного процесса (современностью, интегративностью, научностью).

6. Выявлены педагогические условия оптимизирующие процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссузов: наличие определённого действия со стороны субъекта в структуре выбранной им модели управленческого действия; наличие матрицы переводов формируемого качества из одного состояния в другое с четко оговоренными в них количественно-качественными вариантами и пространственно-временными ограничениями; наличие ориентированного действия обучаемого, адекватного поставленной цели управления; знание структурного и функционального состава выделенного управленческого действия с обязательной оценкой полученных результатов; представленность всех элементов управленческого действия во внешней, материализованной форме; последовательность, поэтапность формирования соответствующих управленческих действий обучающихся; наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов управленческой деятельности; выполнение правил интегративной целесообразности.

7. Инварианты модели типовой технологии формирования управленческой компетенции с включенными в нее структурными компонентами, являются универсальными в условиях педагогической действительности, т.е. присущи любой из представленных и потенциально возможных вариантов таких технологий. В качестве таковых выделены: аналитико-прогностический, инфомационно-аналитический, поиск подходов и выбор способов решения управленческих проблем, проектировочно-прикладной, диагностико-оценочный, рефлексивный. Исходными данными для реализации этих инвариантов являются: наличие объекта, способного изменять свои состояния; свободных переменных, изменение которых приведет к изменению объекта; цели, которую необходимо достигнуть; необходимых ресурсов и соответствующей профессиональной среды. Сама технология включает в себя квалиметрические характеристики сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза, состоит из четырех последовательных этапов и инструментально наполняется системой практико-ориентированных задач и упражнений в которой реализуются возможности структурирования учебно-познавательной и управленческой деятельности как целостной системы, подкрепляется совокупностью методик диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов ссуза, что является необходимой и достаточной инструментальной базой для решения задач диагностики качества организации процесса формирования управленческой компетенции у студентов экономического профиля ссуза, реализация которой делает замкнутым весь цикл организации образовательного процесса в ссузе.

8. Разработана система показателей (уровень сформированности управлен- . ческих умений и навыков, готовность к дальнейшему обучению, развитость мо-тивационных сторон личности обучающегося, стремление к наиболее полной самореализации с учетом собственных способностей студентов, их психологический портрет), правил, критериев (отражают количественные показатели организации образовательного процесса в ссузе; дают представление о глубине и прочности происходящих в личности обучающегося процессов; показывают устойчивость во времени управленческих знаний, умений, навыков) и принципов (распределения ресурсов по операциям управленческого цикла, рациональности, соответствия, необходимого разнообразия субъектов, масштабирования времени, интеграции, параллельности нескольких диагностических операций, их адаптации к процессу организации) совместно образующих компоненты качества организации процесса формирования управленческой компетенции, представляемых в виде матрицы, по вертикали которой указываются значимые профессиональные качества специалиста (определяемых ГОС СПО), по горизонтали в процентном отношении требуемый уровень их сформированности у выпускников ссуза.

9. Экспериментальные исследования показали, что реализация разработанной модели в образовательной практике ссуза позволила на 51,2% уменьшить количество студентов с низким уровнем развития управленческих умений (с 63,2% до 12%). На 59% повысить средний уровень развития управленческих умений. Почти в 1,7 раза увеличить количество студентов с высоким уровнем развития управленческих умений (с 31 до 54 человек). Практически исключить из образовательной практики обучающихся, которые бы остались на начальным уровне развития управленческой компетенции.

Кроме того, изучение особенностей хранения и воспроизведения управленческой информации, количество воспроизведений основных соотношений задач и их временная зависимость показали, что обучающиеся экспериментальной группы воспроизводят обобщенные отношения на 30% лучше, чем обучающиеся контрольной группы, конкретные данные - на 25%, а ненужные забывают быстрее. Величина степени непосредственной наблюдаемости управленческих умений Н для обучающихся экспериментальной группы превышает этот же показатель для контрольной группы на 30%, при этом доказано, что имеет место «линейная корреляция» Н со всеми основными процессами циркуляции профессионально-значимой информации. Среднее значение аппроксимирующего оператора для контрольной и экспериментальной групп, составило соответственно 0,408 и 0,748. Интегральный показатель, самостоятельно достигнутых знаний и исследовательских умений и навыков для обучающихся экспериментальной группы в 1,63 раза выше соответствующего показателя для контрольной группы.

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать заключение о том, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, её достоверность установлена в процессе апробации и внедрения результатов работы в образовательную практику средней профессиональной школы, которые показали, что разработанные модели, технологии и методики, выявленные условия и принципы, позволяет реализовать качественно новый подход к построению механизмов организации учебно-познавательного процесса в ссузе, изучению динамики функционирования и развития каждого из его функционально значимых компонентов, а именно: подойти к формированию структуры и содержания управленческой компетенции с точки зрения их управляемого проектирования.

Представленные материалы позволяют наметить ряд направлений дальнейших исследований. В частности видится насущная необходимость в переориентации с изучения потоков циркуляции информации на оптимальное адаптивное управление «квантами» информации. Остаются нерешенными вопросы интеграции и корреляции между педагогической наукой и педагогической инновацией в плане формирования ключевых компетенций специалистов среднего звена; требуется дальнейшее совершенствование понятийно-терминологического аппарата компетентностного подхода; актуальны задачи, связанные с изучением психологических факторов, влияющие на механизмы формирования компетентности будущих специалистов и позволяющие ими управлять; необходимы поиск и разработка критериев отбора новых методов, организационных форм и содержания управленческой деятельности, создание новых объективных, доступных критериев и способов диагностики качества обучения специалистов экономического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза"

На правах рукописи

СЕПИАШВИЛИ Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Краснодар- 2010

004605351

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Афанасьев Владимир Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Курганский Сергей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Скрипкина Алина Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт»

Защита состоится «-/¿^ » c¿u>¿i°t£ 2010 года в-г^^часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» www.kguki.info » 2010 года

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь п ,

диссертационного совета Т.И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений перед системой среднего профессионального образования стоит задача повышения качества подготовки специалистов, предполагающая высокий уровень управленческой компетенции выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.

В государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень среднего профессионального образования)» отмечается, что выпускник должен знать рыночные методы хозяйствования, организацию труда и управления; быть способным к системному действию в профессиональной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать управленческие проблемы в области профессиональной деятельности; быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач.

Выпускник ссуза по экономическим специальностям должен владеть управленческой компетенцией, связанной с многоуровневостью и вариативностью управленческих задач в профессиональной области: от нормативно-правовых основ организации государственного регулирования экономики до характерных черт современного менеджмента; механизмов принятия и реализации управленческих решений, а также форм управленческого общения в коллективе. В этих условиях приоритетной задачей учреждения среднего профессионального образования выступает формирование базовой управленческой компетенции студентов ссуза. Такой подход (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, A.B. Хуторской) предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, реализацию ключевых управленческих функций и компетенций». На первое место выдвигаются умения принимать решения в процессе освоения технологий, в ситуациях самоорганизации, выбора и самооценки.

В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения профессиональной деятельности, профессиональной компетентности специалистов в целом и управленческой в частности.

Вопросам трудовой и профессиональной подготовки, проблемам выбора профессии посвящены работы В.В. Кузнецова, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, В.Н. Шубкина. Психофизиологические и медико-биологические основы профессиональной деятельности изложены в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащеева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.

Вопросы политехнического образования, соединения обучения с производственным трудом получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батыше-ва, A.C. Белкина, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, В.К. Дьяченко, В.Д. Си-моненко, H.A. Томина, Е.В. Ткаченко. Г^

Проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявления структуры и сущности профессиональной направленности лич-

ности изучали Ю.И. Аверичев, Н.Ф. Бугаков, Л.О. Измаилов, Л.Ф. Лисе, И.С. Якиманская. Профессиональные качества личности исследовали С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов, H.A. Сергеев, И.М. Стариков, В.Н. Худяков.

Разработке системы подготовки управленческих кадров, педагогическому менеджмированию посвящены работы М.Н. Берулавы, З.Д. Жуковской, В.М. Жураковского, М.М. Зиновкиной, Н.П. Капустина, В.Ф. Мануйлова, В.П. Рачкова, H.A. Селезневой, В.П. Симонова, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой.

Анализ профессиональной деятельности управленцев представлен в работах М. Альберт, Н.Ш. Валеевой, В.Н. Галеева, СП. Дырина, В.Н. Иванова, Л.Д. Кудряшовой, И.В. Львова, СФ. Макарова, СД. Мартынова, В.К. Тарасова.

Проблемы формирования управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах B.C. Агапова, А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Л.И. Уманского, K.M. Ушакова.

Результаты исследований по проблемам управления и формирования управленческой компетентности личности с позиции акмеологии представлены в монографиях В.Г. Афанасьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Т.С. Кабаченко, Н.В. Кузьминой, Р.Х. Шакурова. Качество организации процесса подготовки будущего специалиста подробно анализируется в работах O.A. Абдуллина, C.B. Дьяковича, В.К. Дьяченко, Р.Н. Князева, В.В. Кузнецов, М. И. Махмутова, С. Е. Матушкина, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Ю.В. Шаронина, A.A. Шибанова.

Проектирование моделей отечественной профессиональной школы, включая анализ компетентности как качества личности будущего специалиста, осуществлено в исследованиях В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.А. Бордовского, А.И. Галагана, И.А. Зимней, A.B. Хуторского.

Проведенный анализ выявил многоплановость исследования управленческой компетенции будущего специалиста, и в тоже время показал недостаточную действенность имеющихся в педагогической науке механизмов её формирования, в частности, четких структурно-содержательных и критериально-оценочных показателей сформированности управленческой компетенции у выпускников ссуза по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», слабость инструментария диагностики качества организации управленческой деятельности будущего специалиста среднего звена; недостаточно высокую формализацию модели процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза и технологии ее реализации в образовательной практике ссуза.

Сказанное позволило выявить сложившиеся противоречия между:

- насущными требованиями к качеству управленческой деятельности будущих специалистов экономического профиля и низким уровнем их управленческой компетенции;

- необходимостью адекватного реагирования организованной системой профессиональной подготовки специалистов на имеющиеся и вновь возникающие управленческие проблемы и отсутствием действенных методик их разрешения;

— потребностью практики среднего профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой компетенции будущего специалиста и малой эффективностью действующих моделей подготовки специалистов высококомпетентных в решении управленческих задач различной сложности.

На основе обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, суть которой заключается в необходимости структурирования содержания, разработке модели и технологии формирования управленческой компетенции у будущих специалистов экономического профиля в условиях среднего специального учебного заведения.

Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - содержание и технология формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей в условиях среднего специального учебного заведения.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей и технологию её реализации в условиях образовательной практики ссуза.

Гипотеза исследования. Управленческая компетенция как компонент профессиональной компетентности специалистов является ключевым фактором их адаптации и самореализации, что определяет объективную необходимость её формирования в ссузе. Процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей в условиях среднего специального учебного заведения будет эффективен, если:

— базируется на государственных требованиях (ГОС, нормативных документах) к уровню управленческой компетенции студентов экономических специальностей средних специальных учебных заведений и наиболее полно отражает специфику ее проявления на всех уровнях профессиональной деятельности специалиста;

— образовательный процесс в ссузе строится поэтапно с включением студентов в реальные управленческие проекты, что позволяет студентам на должном уровне овладеть управленческой компетенцией;

— технология формирования управленческой компетенции, выстроена с учетом индивидуальных особенностей студентов и реальных управленческих проблем, в которой реализуются потенциальные возможности специалистов экономического профиля;

— созданы организационно-педагогические условия для реализации модели и технологии формирования управленческой компетенции будущих специалистов-экономистов среднего звена.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, а также определить показатели сформированности управленческой компетенции у выпускника ссуза.

2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза и технологию ее реализации в образовательной практике ссуза.

3. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

Методологической основой исследования послужило важнейшее философское положение о роли и значимости противоречий социально-экономического развития общества, а также фундаментальные принципы, лежащие в основе функционирования социальных, педагогических и кибернетических систем. Это позволило рассмотреть процесс формирования управленческой компетенции и действующие там механизмы с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного; показать, что существенная роль принадлежит не только объективным законам и закономерностям, но и человеческому фактору, занимающему ключевую роль в процессе решения задач управленческого характера (Г.С. Альтшуллер, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Р. Декарт, А.П. Ершов, Н.В. Кузьмина, С. Оптнер, Д. Пойа, К. Поппер, Э.Г. Юдин). Использовались также основные методологические установки и идеи комплексного и синергети-ческого подходов, которые способствуют продвижению к интегральному знанию о законах управления, к теоретическому синтезу проблемы техно-логизации управленческой деятельности специалистов среднего звена (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.А. Монахова, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, И. Приго-жин, И.В. Прангишвили, В.В. Рубцов, В.П. Симонов, А.И. Уман, Е.А. Ямбург).

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции современного образования в условиях его модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской); теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.М Вишняков, Н.К. Сергеев); идеи непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.М. Годник, В.Д. Путилин, Ю.В. Шаронин); теории формирования компетентности в профессиональной деятельности специалиста (Т. Durand, Т. Ну land, R.W. While, И.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Э .Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, Н. Хомский, В.А. Ядов и др.); исследования структуры и функций профессионализма, его роли в становлении профессионально-мобильного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, В.И. Загвязин-ский, JI.M Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская); принципы развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, B.C. Шубин-ский). Данное исследование базируется и на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности в процессе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), особенно на компе-тентностной основе (A.A. Деркач, Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер).

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); прогностические и диагностические методы (экспертные оценки, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных, корреляционный анализ); педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования Красногорского района Московской области - ФГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум». В исследовании приняли участие 340 студентов, 18 преподавателей ссузов, обеспечивающих подготовку студентов по экономическим специальностям.

Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2010 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее разрешению; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта организации управленческой деятельности специалистов среднего звена и требований к знаниям, умениям, уровню их управленческой компетентности; анализ отечественного опыта подготовки специалистов в учреждениях среднего специального образования; определение понятийного аппарата исследования; разработка концептуальной модели формирования управленческой компетенции студентов в условиях ссуза.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, организация формирующего педагогического эксперимента; внедрение авторских методик и технологий в образовательный процесс ссузов; уточнение критериев сформированности управленческой компетенции будущих специалистов экономического профиля; систематизация полученных материалов, корректировка модели в процессе её реализации.

Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов исследования; разработка методических рекомендаций; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— уточнено понимание сущности управленческой компетенции студентов ссуза, её структура и содержание, а также требования, предъявляемые к управленческой компетентности специалиста экономического профиля, соответствующие современным тенденциям развития среднего профессионального образования; выявлены особенности организации управленческой деятельности будущего специалиста среднего звена, где прописаны структура, корреляционные связи, компонентный состав управленческой деятельности, а также этапы разрешения управленческой проблемы, таким образом, чтобы для каждого этапа был определен конечный результат, поддающийся внешнему контролю;

— разработана модель формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, имеющая блочно-модульную

структуру (целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки), включающую в себя цель, закономерности, принципы, функции управленческой деятельности, этапы процесса формирования управленческой компетенции, методы, требования, средства, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста, результат;

- разработана и апробирована технология формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, которая имеет процессуально-уровневую реализацию и позволяет на научной основе проектировать профессионально-образовательную подготовку будущего специалиста;

- выявлены организационно-педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем разработки и теоретико-методического обоснования модели подготовки будущих специалистов экономической сферы; уточнены и дополнены концептуальные аспекты индивидуально-ориентированного профессионального образования средствами разработки содержательно-технологического компонентов процесса формирования управленческой компетенции у выпускников ссуза; внесен вклад в развитие общей теории профессионального образования путем обоснования сущностных характеристик управленческой культуры, определения её места и роли в профессиональной деятельности студентов экономических специальностей ссуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария по определению уровней сформированности управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля; в экспериментальном обосновании модели формирования управленческой компетенции студентов ссуза, в реализации технологии формирования управленческой компетенции и оценке её эффективности в реальной практике ссузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и методических рекомендаций ряда учебных дисциплин (основы бизнеса, управление персоналом, управление социально-экономическими системами, экономика социального учреждения) учреждений среднего профессионального образования, программ прохождения практики, для разработки методик по оценке качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном подходах к формированию и развитию управленческой компетенции будущих специалистов среднего звена; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки студентов экономических специальностей ссуза; воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и эвристической ценностью; статистической достоверностью материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетенция студентов экономических специальностей ссуза - это сложное личностное образование будущего специалиста, отражающее его способность осуществлять воздействия на организованную им систему и предметы профессиональной деятельности, умения выбирать подобные воздействия из множества возможных, на основе имеющейся информации и обеспечивать тем самым уменьшение рассогласования между ожидаемыми и реальными результатами профессионально-управленческой деятельности, характеризующее единство его теоретико-управленческой и практической готовности комплексно применять административные, собственно управленческие технологии и методы для решения профессионально-управленческих задач. Данная компетенция отражает интегративное единство личностной предрасположенности к управленческой деятельности будущего специалиста экономического профиля, степени владения им управленческими технологиями, направленными на решение широкого спектра профессиональных задач и включает в себя моти-вационный, организационно-административный, инструментально-нормативный, координационно-регулировочный, выработки и принятия управленческого решения, аналитико-прогностический, профессионально-коммуникативный, контрольно-оценочный компоненты, которые являются взаимодополняющими в структуре и содержании профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля.

2. Структурированная система показателей (уровень сформированное™ управленческих умений и навыков, готовность к дальнейшему обучению, развитость мотивационных сторон личности обучающегося, стремление к наиболее полной самореализации с учетом собственных способностей студентов), критериев (глубина и прочность происходящих в личности обучающегося процессов; устойчивость во времени управленческих знаний, умений, навыков) и принципов (распределения ресурсов по операциям управленческого цикла, рациональности, соответствия, масштабирования времени, интеграции, параллельности нескольких управленческих операций, их адаптации к процессу управленческой деятельности) формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, отражающих качество организации профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля.

3. Модель формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза раскрывает сущность организации профессионально-управленческой подготовки специалиста экономического профиля, содержит инвариантную и вариативную части (в инвариантную входят закономерности, принципы, функции управленческой деятельности, процесса формирования управленческой компетенции; вариативная часть модели включает структуру, методы, требования, средства, этапы, критерии и уровни сформированное™ управленческой компетенции будущего специалиста) образующих блочно-уровневую структуру (целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки) и эффективно реализуется на основе комплекса организационно-педагогических условий: наличие определённого действия со стороны субъекта в структуре выбранной им управленческой

модели; наличие ориентированного действия обучаемого, адекватного поставленной цели управления; знание структурного и функционального состава выделенного управленческого действия с обязательной оценкой полученных результатов; представленность всех элементов управленческого действия во внешней, материализованной форме; последовательность, поэтапность формирования соответствующих управленческих действий обучающихся; наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов управленческой деятельности.

4. Технология формирования управленческой компетенции строится на методологических основаниях системно-деятельностного подхода, раскрывается через блочно-структурную реализацию, включает в себя квалимет-рические характеристики сформированное™ управленческой компетенции у студентов ссуза, состоит из четырех последовательных этапов и инструментально наполняется системой практико-ориентированных задач и упражнений, в которой реализуются возможности структурирования управленческой деятельности; подкрепляется совокупностью методик диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов экономического профиля, что делает замкнутым весь цикл профессионально-управленческой подготовки студентов в ссузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, опубликование статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специальности; программ по учебно-производственной практике студентов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум». Материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определены проблема, состояние и степень её разработанности; сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, его теоретико-методологические основания; рассмотрены методы и этапы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование управленческой компетенции у студентов ссуза как педагогическая проблема» выявлены особенности организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ссуза; раскрыто понятие и содержание управленческой компетенции в структуре профессиональной деятельности будущего специалиста-экономиста.

Обзор зарубежных и отечественных исследований (Т. Durand, Т. Hyland, R.W. While, И.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Дж. Равен, Н. Хомский, В.А. Ядов) показал, что объективная потребность в повышении эффективности формирования управленческой компетенции знаний у студентов экономи-

ческих специальностей ссуза возникает, если происходят радикальные преобразования внешней профессионально-образовательной среды, которые приводят к изменениям ценностей, целей и условий функционирования и развития социально-экономических систем; актуализируются и обостряются существующие требования к организации профессионально-управленческой деятельности специалистов, которые трансформируются в новые задачи, а далее — в новые требования к управленческой деятельности. Действующие модели по формированию управленческих знаний у студентов экономических специальностей ссуза оказываются не готовы выполнить имеющиеся задачи, то есть возникают определенные проблемы практической управленческой деятельности специалистов. Сравнительная узость спектра методов влияния на людей и коллективы должна компенсироваться повышением требований к владению имеющимися методами управления, стимулировать лучшее понимание и познание природы человека, закономерностей мотивации его поведения и деятельности. Соответственно все большее значение приобретают способы формирования такой деятельности, ориентированные на развитие и личностный рост субъектов управленческой деятельности.

Комплексный анализ материалов, содержащихся в работах B.C. Агапова, А.Б. Бакурадзе, Е.П. Белозерцева, A.M. Баскакова, A.A. Деркача, Н.В. Кузьмина, И.Д. Ладанова, А.К. Маркова, Ф.Ш. Терегулова, Л.И. Уманско-го, K.M. Ушакова, Р.Х. Шакуровой, Т.И. Шамовой, Ю.В. Шаронина, В.М. Шепеля позволил выделить ключевые проблемы формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссузов, среди которых выделяются: необходимость обоснования структурно-содержательной характеристики управленческой компетенции, определения управленческой проблемы как «генетического звена», как исходного состояния процесса формирования управленческой компетенции; требования теоретического обоснования и экспериментальной проверки модели формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза, разработки технологии формирования управленческих умений и навыков, критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированное™ управленческой компетенции у выпускников ссуза; необходимость выявления педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.

Особенности организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в ссузе касаются, прежде всего, качества подготовки специалиста. С этой точки зрения необходимо ответить на два ключевых вопроса относительно самого выпускника ссуза и тех профессиональных качеств (компетенций), которыми он должен обладать. Внутренняя логика программы подготовки специалистов экономического профиля должна включать в себя триединое понимание экономики (как науки, техники, искусства), быть блочно выстроена и подкрепляться системой моделей организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, которые можно объединить в три группы: 1) интуитивно-эвристические, эмпирические, логические и аналитические, 2) кибернетические и системно-структурные, 3) графо-топологические модели организации.

В управленческой деятельности будущего специалиста, как в любом социально значимом явлении, есть некоторое звено, исходная «клеточка», найти и выделить которую необходимо, чтобы осмыслить её сущность и эффективно действовать с учётом этой сущности. Такой «клеточкой» процесса формирования управленческой компетенции является управленческая проблема, которая есть противоречие между знаниями о состоянии дел, имеющих место в профессиональной практике в настоящем или ближайшем будущем, и тем, каким это состояние должно быть с точки зрения потребностей общества, управленческой науки и практики. Управленческая проблема может рассматриваться в качестве «первичной категории» управленческой деятельности специалиста. Внутреннюю структуру управленческой деятельности характеризуют модели нынешнего или будущего состояния дел в области управленческой практики, которые её не удовлетворяют; модель того, что необходимо, возможно, и может быть потенциально достигнуто в данной области; модели наиболее значимых переходных состояний управляемых объектов или процессов; знание путей, способов и средств преобразования потенциально возможного в реальную профессиональную действительность. Внутренняя структура управленческой деятельности позволила нам разработать компенсационный алгоритм, предписывающий поиск способов вычленения наиболее значимых параметров управленческой практики, которые в нынешнем их состоянии не удовлетворяют специалиста; определение их функциональной значимости и формирование на этой основе управленческого воздействия и влияние последним на управляемый процесс таким образом, чтобы нежелательные отклонения от запланированных результатов были ослаблены или исключены совсем. Разрешение управленческой проблемы в условиях профессиональной действительности должно сводиться к конкретным действиям субъектов управленческой практики, которые могут быть объединены в шесть условно автономных групп. В первую группу входят действия и операции, направленные на поиск источников проблемы; вторую составляют действия по конструированию базовой модели управленческой проблемы посредством регламентации норм и правил; третья состоит из операций по выработке, принятию и реализации управленческого решения; четвертая включает действия по анализу полученных результатов; пятую и шестую группы образуют научно обоснованный выбор методов решения данной проблемы, синтез их достоинств в наилучший (для конкретного субъекта) подход, наполнение его инструментариями, открывающими видение «интегративных черт» личности субъекта управленческого процесса. Выделенные этапы имеют самостоятельный статус в процессе формирования управленческой компетенции. Их можно рассматривать как формы организации управленческой деятельности, и приложение последних к решению различных теоретико-практических проблем в различных областях профессионально-экономической действительности. Критериями качества такой организации являются скорость, успешность и надежность решения управленческой проблемы. Успешность определяется результативностью, корректностью, четкостью, адекватностью, достоверностью. Надежность можно оценить в зависимости от гарантии достижения запланированного результата. Результативность может повышаться за счет активизации, стимуляции и мотивации действий субъектов управленческой деятельности.

Анализ структуры профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля, осмысление понятий «профессиональная компетентность специалиста» (У. Байер, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков), «управленческая компетентность менеджера» (Г.А. Бондаренко, М.Г. Лапуста, А.П. Поздняков), систематизация и моделирование процесса решения управленческих задач (В.П. Симонов, Ю.А.Тихомиров, А.Г. Теслинов), обобщение собственного опыта научно-исследовательской деятельности позволили дать определение понятию «управленческая компетенция студентов экономических специальностей ссуза», которое определяется нами как сложное личностное образование будущего специалиста, отражающее его способность осуществлять воздействия на организованную им систему профессиональной деятельности, умения выбирать подобные воздействия из множества возможных, на основе имеющейся информации и обеспечивать тем самым уменьшение рассогласования между ожидаемыми и реальными результатами профессионально-управленческой деятельности, характеризующее единство его теоретико-управленческой и практической готовности комплексно применять административные, собственно управленческие, психолого-педагогические методы и технологии для решения профессионально-управленческих задач. Данная компетенция отражает интегративное единство личностной предрасположенности к управленческой деятельности будущего специалиста экономического профиля, степени владения им управленческими технологиями, направленными на решение широкого спектра профессиональных задач; включает в себя мотивационный, организационно-административный, инструментально-нормативный, координационно-регулировочный, выработки и принятия управленческого решения, аналитико-прогностичес-кий, профессионально-коммуникативный, контрольно-оценочный компоненты, которые являются взаимодополняющими при выполнении управленчес-. ких функций профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля. Данная компетенция включает в себя ценностный, содержательно-профессиональный, организационно-деятельностный, акме-ологический элементы, показателями которых являются - понятность, уместность, достоверность, сущность формы и содержания, сопоставимость, своевременность.

Управленческая компетенция будущего специалиста выступает как сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта профессиональной деятельности будущего специалиста и является частью его общей профессиональной культуры. Управленческая компетенция формируется наиболее эффективно, если в процессе обучения студент проходит через последовательность ситуаций, близких к реальным, требующих от него компетентных действий, рефлексии приобретенного опыта (В.П. Симонов, В.В. Сериков). Следовательно, управленческая компетенция как неотъемлемая компонента профессиональной деятельности будущего специалиста является одновременно непосредственным продуктом профессионального обучения и следствием саморазвития будущего специалиста на всех этапах обучения.

Сказанное позволило разработать модель профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля и выявить место в этой структуре управленческой компетенции (рис.1). Модель включает в

себя виды деятельности будущего специалиста (нормативно-аналитический, контрольно диагностический, организационно-управленческий), требования ГОС к уровню подготовки выпускника ссуза, их содержательное наполнение, а также компонентный состав управленческой компетенции как интег-ративной составляющей личностной и профессиональной культуры будущего специалиста. Анализ содержания и структуры управленческой деятельности, требований к ее успешности, позволил выделить основные принципы формирования управленческой компетенции: использования «резонанса» локальных управляющих воздействий; принцип избирательного дозирования ресурсов; принцип рациональности информационного обеспечения; принцип масштабирования времени и др. Кроме того, необходимо учитывать принципы устойчивости; прозрачности, комфортности, означающий создание максимума удобств для творческих проявлений участников управленческого взаимодействия; концентрации, подразумевающий объединение усилий студентов на решение управленческих задач (B.C. Лазарев, Г. Николис, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Пидкасистый, А.И. При-гожин, И.С. Якиманская).

Во второй главе «Обоснование модели и технологии формирования управленческой компетенции у студентов экономических спегцгальностей ссуза» обосновывается модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза, выявлены педагогические условия повышения эффективности её формирования, представлена технология, а также организация и результаты опытно-экспериментального исследования сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза.

Рис. 1. Управленческая компетенция в структуре профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля

Исходя из теоретических положений, обоснованных в диссертации й анализа практического опыта, разработана модель формирования управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля. С точки зрения логической интерпретации данная модель построена по многоуровневой схеме и включает в себя семь блочно-модульных образований: целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально- методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально- рефлексивный блоки. Целевой блок включает в себя приоритетные ориентиры, цели и задачи формирования управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля в условиях ссуза. Теоретико-методологический блок определяет специфику концептуальных подходов и принципов формирования управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля в ссузе. В основе аналитико-системного блока лежит процесс структурирования механизмов формирования управленческой компетенции, т. е. разделение всего процесса на части, которые поддаются регулированию. Технологический блок отражает сущность технологического подхода в организации процесса формирования управленческой компетенции, включая квалиметрические характеристики ее сформированности у студентов ссуза, ряд последовательных этапов и операций с учетом специфики ссуза. Инструментально-методический блок включает в себя комплекс методик формирования и диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов экономического профиля. В рамках диагностико-оценочного блока определяется степень сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза на каждом из этапов функционирования модели, фиксируются изменения, происходящие в уровнях сформированности управленческой. Профессионально-рефлексивный блок отражает процесс осмысления полученных результатов, выработку корректирующих воздействий и последующую корректировку тех результатов, которые не удовлетворяют требованиям ГОС в плане сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза.

Структурно-содержательная интерпретация данной модели представлена в виде инвариантной и вариативной частей (рис. 2). Инвариантную часть составляют закономерности, принципы, функции управленческой деятельности и самого процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза. Вариативная часть данной модели включает структуру, методы, требования, средства, этапы, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста.

Дополнение подобных моделей информационно-мыслительными механизмами преобразования информации, в процессе решения обучающимися профессионально-ориентированных задач, открывает «неограниченные» возможности диагностики любого из «переходных состояний» процессов преобразования, хранения и воспроизведения управленческой информации и, что самое существенное, делает действительно возможным получение количественных данных по каждому из указанных этапов формирования управленческой компетенции у будущих специалистов экономического профиля. Она отражает социально-образовательные ориентиры формирования профессиональной деятельности будущего специалиста.

Рис. 2. Структурно-содержательная модель формирования управленческой компетенции будущего специалиста-экономиста

Для опытно-экспериментальной проверки эффективности модели формирования управленческой компетенции будущего специалиста в условиях образовательной практики ссуза была разработана технология и методики поэтапной профессионально-управленческой подготовки будущих специалистов среднего звена.

Экспериментальной площадкой послужили ФГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум».

В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: анализ мотивационного пространства личности при овладении студентами системы управленческой компетенции; реализация технологии поэтапного формирования управленческой компетенции будущего специалиста; разработка рекомендаций для преподавателей по организации, координации и контроля учебно-управленческой деятельности обучающихся, т.е. методики грамотно диагностировать процесс усвоения управленческих знаний в ссузе; разработка инструментария для будущих специалистов по анализу (организации, описанию, оценке) своей управленческой деятельности.

Технология поэтапного формирования управленческой компетенции будущих специалистов среднего звена базировалась на следующих методологических позициях: профессиональные умения есть первичная степень освоения навыков (E.H. Кабанова-Меллер), возможность выполнения действия в соответствии с целями, условиями и правилами, в которых приходится действовать специалисту (A.B. Усов); формирование и развитие управленческой компетенции у будущих специалистов в области экономики является нормативно обязательным и её можно рассматривать как составляющую общего потенциала личности будущего специалиста-экономиста, его профессиональной компетентности; управленческая компетенция является единицей профессиональной деятельности специалиста, это совокупность мыслительных действий и операций, адекватных логике развития управляемого процесса. Это дало основания представить управленческую компетенцию в виде трех взаимодополняющих блоков: 1 блок: наблюдение за явлениями и фактами, входящими в предмет профессионального интереса; классификация и систематизация накопленной первичной информации; идентификация объекта управления, цели и средства управленческого процесса; планирование предстоящей управленческой операции; формулировка рабочей гипотезы; 2 блок: сопоставление объекта по выделенным признакам, показателям с нормативной моделью управления; анализ полученной количественно-качественной информации; 3 блок: постановка диагноза, определение условий оптимального функционирования и пути дальнейшего развития управляемого объекта; разработка рекомендаций к практическим действиям по коррекции и улучшению управляемого процесса, прогнозирование развития, самоанализ результатов управленческой деятельности. Выделение начального, имитационного, конструктивного и творческого уровней сформированности управленческой компетенции. Технологически процесс формирования управленческой компетенции был организован в четыре этапа: констатирующий, установочный, формирующий и завершающий. Констатирующий этап связан с диагностикой исходного уровня сформированности управленческой компетенции. Установочный этап характеризуется развитием у студентов положительной мотива-

ции к освоению управленческих умений и навыков. Цель установочного этапа сводится к формированию мотивационно-целевой установки студентов на овладение управленческой компетенцией. Формирующий этап направлен на осмысление сущности и структуры профессиональной деятельности специалиста-экономиста, актуализацию и обогащение знаний по управленческой деятельности, последовательную отработку действий, входящих в состав управленческих умений, освоение технологии управления, отработку состава управленческих действий, овладения приемами самоанализа практической деятельности. Завершающий этап предусматривает синтез теоретических знаний, закрепление приобретенных умений по реализации управленческой компетенции.

Разработанные, доработанные и уточненные нами в процессе исследования методики были также сориентированы на формирование и диагностику управленческой компетенции студентов. С этой точки зрения наиболее показательными являются: методика формирования и диагностики сформированности приемов управленческой деятельности студентов; методика формирования и диагностики готовности студентов к управленческой деятельности; методика формирования и диагностики и оценки их мо-тивационных особенностей в процессе формирования управленческой компетенции.

В практической организации методического процесса формирования приемов управленческой деятельности выделяется два подхода: 1) становление приемов управленческой деятельности идет в процессе решения учебно-познавательных задач, где они являются средством достижения поставленной цели; 2) приемы управленческой деятельности выступают как предметы специального усвоения, они синтезируются так, чтобы в дальнейшем быть пригодными для сознательного, произвольного использования в незнакомых ситуациях. При реализации данной методики «задача состоит в моделировании приемов» (Н.Ф. Талызина), что в свою очередь предполагает построение предварительной модели и модернизацию её действующей структуры. Применительно к данной ситуации это выглядит следующим образом. На первом этапе производится анализ решения студентами задач данного класса и затруднений, возникающих у них в процессе решения. Этап завершается записью выбранными терминами сформулированных представлений о составляющих элементах модели, связях и отношениях между ними и предварительным составлением предписаний, обеспечивающих применение данного приема при решении определенных управленческих задач. На втором этапе осуществляется прогнозирование результатов, к которым приведет построенная модель и её пробные экспериментальные проверки. Применение этой методики показало, что затраты времени на усвоение большинства разделов изучаемых дисциплин управленческого цикла в среднем уменьшились на 25% по сравнению с обычной практикой обучения и с данными, полученными в «установочном» эксперименте.

Реализация предложенных методик и технологии формирования управленческой компетенции студентов делают замкнутым весь цикл организации образовательного процесса в ссузе и позволяют выявить динамику развития управленческой компетенции у студентов экспериментальной группы представлены в таблице 1.

I

I

Рис. 3. Динамика уровней сформированности управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссузов

Основной принцип репрезентативности эксперимента - качественная диагностика процесса и результата сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза (на примере решения управленческих задач). При этом проблема качества сформированности управленческой компетен-' ции у студентов ссуза - это в большей степени проблема исследования ин-I дивидуальных различий обучаемых.

Как утверждают эксперты, почти в каждой группе всегда можно выделить четыре различные по уровню сформированности управленческой компетенции группы студентов: с «очень высоким» (творческий), «высоким» (конструктивный) «средним» (имитационный) и «ниже среднего» (начальный, исходный). В качестве критерия такой дифференциации исполь-| зована многоуровневая классификация познавательных действий обучаемых, осуществлённая по методике профессора П.И. Пидкасистого.

Основанием для такого выбора стали результаты наших исследований, которые подтвердили значимость фактора развитости (уровня) познавательных действий субъекта для динамики и последующей оценки качества сформированности управленческой компетенции. Такой, фактор, как «уровень учебно-познавательных действий», сильно влияет на изменения показателя усваиваемости управленческих знаний (коэффициент корреляции Я=0,6! со статистической значимостью р<0,05). Второй по значимости фактор -когнитивный стиль испытуемого - также имеет достаточное влияние на

Таблица 1

Динамика уровней сформированности управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза (%)

Этапы формирования Уровень сформированности управленческой компетенции (%)

начальный имитационный конструктивный творческий

Констатирующий 23 69 7 1

Установочный 17 61 18 4

Формирующий 5 18 68 9

Завершающий 0 12 72 16

Положительная динамика уровней сформированности управленческой компетенции наглядно отражена на рисунке 3.

Ш Исходный ■ Промежуточный О Контрольный О Итоговый

начальный имитационным конструктивный творческии

темп усвоения управленческих знаний (1Ъ>0,43, при р<0,05). Поэтому дифференциация проводилась по уровню развития у испытуемых познавательно-управленческих действий.

В представленной выборке выявлены (методом экспертных оценок) следующие процентные соотношения уровней: «очень высокий» (7,4%), «высокий» (45%), «средний» (23,7%), «ниже среднего» (16%). Таким образом, экспериментальную группу составили 24 (7,4% от общего числа участвовавших в эксперименте) студента с «очень высоким» (ОВУУК), 45 (14% от общего числа) студентов с «высоким» (ВУУК), 76 (23,7% от общего числа) студентов со «средним» (СУУК) и 16 (5% от общего числа) студентов с уровнем управленческой компетенции ниже среднего (НУУК). Их показатели сравнивались с данными такого же количества студентов (в каждой подгруппе), обучающихся в обычных условиях. По результатам эксперимента были получены данные о том, как студенты контрольной и экспериментальной групп воспринимают, преобразуют, воспроизводят профессионально значимую информацию при решении предъявляемой им серии специально подобранных задач управленческого характера.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили тот факт, что эффективность процесса формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза повышается при выполнении следующих необходимых и достаточных условий: наличие определённого действия со стороны субъекта в структуре выбранной им модели управленческого действия; наличие матрицы переводов формируемого качества из одного состояния в другое с четко оговоренными в них количественно-качественными вариантами и пространственно-временными ограничениями; наличие ориентированного действия обучаемого, адекватного поставленной цели управления; знание структурного и функционального состава выделенного управленческого действия с обязательной оценкой полученных результатов; представленность всех элементов управленческого действия во внешней, материализованной форме; последовательность, поэтапность формирования управленческих действий обучающихся; наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов управленческой деятельности.

Для анализа эффективности модели формирования управленческой компетенции использовался и метод экспертной оценки. Так группой экспертов оценивалась сформированность у выпускников ссуза каждой компоненты управленческой компетенции на основе решения управленческих задач и проблем в условиях практики, выполнения курсовых и дипломных работ (Таблица 2,. см. на стр. 21).

Для достоверности оценок был рассчитан коэффициент корреляции КР по каждой компоненте, который показал значения от 0.5 до 0.9, что позволяет считать комплексную оценку профессионально-управленческих знаний и умений выпускников достоверной в допустимых пределах точности.

Обобщение материалов исследования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Структурно-содержательная характеристика управленческой компетенции студентов ссуза соответствует современным тенденциям развития среднего профессионального образования и позволяет определить место

управленческой компетенции в структуре и содержании профессиональной деятельности будущего специалиста. При этом предложенные критерии и показатели, позволяют оценить уровень сформированности управленческой компетенции у выпускников ссуза.

2. Инструментарий диагностики и оценки качества сформированности управленческой компетенции будущего специалиста базируется на анализе уровней управленческих действий, темпа усвоения знаний, когнитивных стилей деятельности субъектов, отражающих результативность решения задач и эффективность преобразования управленческой информации; разработанных критериях, методиках диагностики и оценки переходных состояний процесса формирования управленческой компетенции. Выбранное в качестве одного из численных показателей сформированности управленческой компетенции количество воспроизведений основных соотношений задач и их временная зависимость показали, что обучающиеся экспериментальной группы воспроизводят обобщенные отношения на 23% лучше, чем обучающиеся контрольной группы, конкретные данные - на 25%, а ненужные забывают быстрее.

Таблица 2

Оценка сформированности управленческой компетенции

Компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа

управленческой Экспертная Самооценка Экспертная Самооценка

компетенции оценка студентов оценка студентов

2006 2009 2006 ' 2009 2006 2009 2006 2009

Мотивационный 3,25 3,91 3,5 4,2 _3,2_ 4,25 3,5 4,48

Организационно- 3,05 3,96 3,62 4,34 3,15 4,4 3,6 4,6

административный

Инструментально- 3,12 4,15 3,8 4,28 3,1 4,38 3,79 4,52

нормативный

Коордннационно- 3,01 4,2 3,73 4,41 3 4,43 3,7 4,57

регулировочныи

Информационно-преобразующий 3,15 4,27 3,5 4,56 3,12 4,7 3,5! 4,9

Выработки и принятия 2,79 4,0 3,13 4,5 2,8 4,6 3,2 4,7

управленческого

решения

Аналитико- 2,73 4,05 3 4,25 2,77 4,36 3,05 4,59

прогностический

Профессионально- 2,51 3,99 3,1 4,3 2,5 4,5 3,5 4,8

коммуникативный

Диагностико-о цепочный 2,65 4,12 3,2 4,43 2,8 4,59 3,3 4,67

3. Разработанные модель, технология и методики, подкрепленные системой показателей (уровень сформированности управленческой компетенции, готовность к дальнейшему обучению, стремление к полной самореализации с учетом собственных способностей студентов), критериев (глубина и прочность происходящих в личности обучающегося процессов, устойчивость во времени управленческих знаний, умений, навыков) и принципов (распределения ресурсов по операциям управленческого цикла, рациональности, соответствия, необходимого разнообразия субъектов, масш-

табирования времени, интеграции, адаптации к процессу организации) совместно образуют компоненты качества организации процесса формирования управленческой компетенции студентов ссуза. Реализация разработанной модели в условиях образовательной практике ссуза позволила на 57% уменьшить количество студентов с имитационным (низким) уровнем развития управленческих умений (с 69% до 12%); на 59% повысить конструктивный (средний) уровень развития управленческих умений; до 16% увеличить количество студентов с творческим уровнем развития управленческих умений; практически исключить из образовательной практики обучающихся, которые остались на начальном уровне развития управленческой компетенции.

4. Найдены наиболее действенные условия продуктивного формирования управленческой компетенции у студентов ссуза, что подкрепляется совокупностью методик формирования и диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов ссуза (методика диагностики сформированности приемов управленческой деятельности студентов ссуза; методика диагностики готовности студентов к управленческой деятельности; методика диагностики и оценка их мотивационных особенностей в процессе формирования управленческой компетенции).

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать заключение о том, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, её достоверность установлена в процессе апробации и внедрения результатов работы в образовательную практику средней профессиональной школы, которые показали, что разработанные модели, технологии и методики, выявленные условия и принципы, позволяют реализовать качественно новый подход к построению механизмов организации учебно-познавательного процесса в ссузе, изучению динамики функционирования и развития каждого из его компонентов, а именно: подойти к формированию структуры и содержания управленческой компетенции с точки зрения их управляемого проектирования.

Представленные материалы позволяют наметить ряд направлений дальнейших исследований. Видится насущная необходимость в переориентации с изучения потоков циркуляции информации на оптимальное адаптивное управление «квантами» информации. Остаются нерешенными вопросы интеграции и корреляции между педагогической наукой и педагогической инновацией в плане формирования ключевых компетенций специалистов среднего звена; требуется дальнейшее совершенствование понятийно-терминологического аппарата компетентностного подхода; сохраняют актуальность задачи, связанные с изучением психологических факторов, влияющих на механизмы формирования компетентности будущих специалистов и позволяющих ими управлять; необходимы поиск и разработка критериев отбора новых методов, организационных форм и содержания управленческой деятельности, создание новых объективных критериев и способов диагностики качества обучения в ссузе будущих специалистов экономического профиля.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сепиашвили E.H. Управленческие компетенции как компонент культуры профессиональной деятельности студентов ссузов [Текст] /E.H. Сепиашвили // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 2. - С.65 -70 (0,6 п.л.).

2. Сепиашвили E.H. Формирование управленческих компетенций в системе профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений [Текст] /E.H. Сепиашвили // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. «Педагогика и психология». - Кострома, М.: Изд-во КГУ - 2009. - № 2. - С.84 - 88 (0,9 п.л.).

3. Сепиашвили E.H. Технология формирования и развития у студентов экономических специальностей ссузов управленческих умений и навыков. [Текст] /E.H. Сепиашвили // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 9 - С.59-65 (0,8 пл.).

4. Сепиашвили E.H. Управленческая проблема как генетическое звено практической педагогической деятельности, [Текст] /E.H. Сепиашвили // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ. - 2009. - № 4 - С.ЗЗ - 40 (0,8 пл.).

Публикации по теме диссертационного исследования:

5. Сепиашвили E.H. Инновация как технологическая основа и критерий эффективности управления образовательными системами. [Текст] /E.H. Сепиашвили // XIII Международная научно-методическая конференция МГУТУ Т. 3. М. 2007 - С. 42-47.(0,3 пл.).

6. Сепиашвили E.H. Активизация познавательной деятельности студентов экономических специальностей средствами массовой коммуникации (на примере дисциплин «Экономическая теория» и «Финансы, денежное обращение и кредит»), [Текст] /E.H. Сепиашвили // XIII Международная научно-методическая конференция МГУТУ Т 3. М., 2007- С. 456-463. (0,5 пл.).

7. Сепиашвили E.H. Понятийный аппарат и основные функции термина «Управленческие компетенции» специалиста социальной сферы. [Текст] /E.H. Сепиашвили // Сборник материалов Международной НПК «Пути совершенствования обучения специалистов социальной сферы в условиях высшей школы». - М.: 2008. - С.103-105. (0,1 пл.).

8. Сепиашвили E.H. Методологические основания повышения эффективности формирования управленческих компетенций у студентов педагогических учебных заведений. [Текст] /E.H. Сепиашвили //1 Межвузовская научно-практическая конференция МГПУ. - М.: 2009. - С. 92-95. (0,2 пл.).

9. Сепиашвили E.H. Модель формирования управленческих компетенций у студентов средних специальных учебных заведений. [Текст] /E.H. Сепиашвили // Современное образование - новому обществу XXI века: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Красноярский гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 330-332. (0,1 пл.).

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул.40 лет Победы,33 Заказ № 193, тираж 110 экз.