Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Олефиренко, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Олефиренко, Елена Алексеевна, Москва

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО

Российский государственный социальный университет

04201361270

ОЛЕФИРЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА-ПОГРАНИЧНИКА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

Москва -2013

Оглавление

Введение................................................................................ 3

Глава I. Профессионально-правовая культура специалиста-пограничника

и необходимость её формирования в вузе..............................................................13

§1. Требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре

специалиста-пограничника....................................................... 13

§2. Профессионально-правовая культура специалиста-пограничника, её

сущность и содержание......................................................... 27

§3. Критерии и показатели проявления профессионально-правовой

культуры специалиста-пограничника.......................................... 51

§ 4. Модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в

профильном вузе..................................................................... 66

Глава II. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов и необходимость

её формирования в профильном вузе................................................................................................85

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования профессионально-правовой культуры специалиста-

пограничника ......................................................................................................................................85

§ 2. Реализация в вузе технологии формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе................................................................104

§ 3. Анализ эффективности формирования профессионально-правовой

культуры специалиста-пограничника.......................................... 129

Заключение................................................................................. 153

Литература................................................................................. 158

Приложения.............................................................................. 177

Введение

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности внешних границ государства, защиты его суверенитета и территориальной целостности является главной задачей Пограничных органов ФСБ Российской Федерации. Эффективность деятельности по охране государственной границы, осуществляемой специалистами-пограничниками, зависит не только от профессиональной подготовки офицеров в учебных заведениях, но и от качества воспитательной работы в вузе. Изучение отзывов из пограничных управлений на выпускников институтов пограничного профиля позволяет утверждать, более успешно решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в профессионально-правовом отношении. Такая подготовленность характеризуется проявлением культуры сотрудника, основы которой закладываются в условиях профильного вуза, на основе традиций и ценностей пограничной службы, используемых в процессе воспитательной работы с курсантами. Данный факт диктует необходимость совершенствования профессионально-правовой подготовки будущих сотрудников пограничной службы в образовательном учреждении пограничного профиля.

Сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования в вузе профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника. В частности, в литературе получили отражение такие вопросы, как: формирование в вузе профессионально-важных качеств офицеров-пограничников (Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков); понимание сущности и содержания профессиональной подготовки пограничников (В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев); формирование правовой культуры как компонента правосознания (В.И. Бегинин, A.B. Валицкий, Г.П. Давыдов, В.И. Гойман, A.B. Грошев, И.А. Ильин, Е.А. Лукаш, А.И. Новиков, В.А. Сапун, В.Н. Синюков, Э.Ю. Соловьев,

Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Туманова, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцов); формирование готовности специалистов к осуществлению правовой деятельности (Н.С. Кульпезев, П.П. Литвинов, JI.B. Митяев, Н.В. Михайлов, В.П. Пономарёв, Л.И. Сачков); подготовка специалистов правовой сферы в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Мануйлов, B.C. Минеев, Б.С. Митин, О.Н. Чекунова).

Вместе с тем, в научной литературе не получили достаточного отражения вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования профессионально-правовой культуры пограничников. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью повышения роли пограничного вуза в формировании у курсантов основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника и недостаточным её теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования профессионально-правовой культуры специалистов пограничного профиля в образовательном учреждении. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки пограничников в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника.

Цель исследования - разработать модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника и ее организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

Гипотеза исследования. Высокие требования к профессиональной деятельности выпускника пограничного вуза, к ответственности диктуют необходимость жесткой правовой регламентации. Реализация её проявляется

в профессионально-правовой культуре специалиста-пограничника, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования её основ в процессе подготовки курсантов в пограничном вузе может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс обеспечивает профессионально-правовую направленность подготовки специалистов в вузе и носит системный характер;

- содержание подготовки ориентирует на воспитание осознанного отношения курсантов к профессионально-правовой повседневной деятельности;

- профессионально-правовая культура формируется поэтапно, в учебное и внеучебное время, обеспечивая постепенное овладение курсантами основами повседневной профессиональной деятельности в рамках традиционно принятых в пограничной системе правовых и нравственных норм долга;

- созданы благоприятные условия для формирования профессионально-правовой культуры курсантов в процессе воспитательной работы в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре выпускника пограничного вуза.

2. Обосновать сущность и содержание профессионально-правовой культуры выпускника пограничного вуза, а также критерии и показатели её проявления.

3. Разработать модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника и её организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

4. Экспериментально проверить организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в вузе пограничного профиля и условия её реализации.

Методологической основой исследования выступили: системный подход (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Палий, П.И. Образцов и др.); интегративно-деятельностный подход (Н.С. Антонов, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, В.И. Загвязинский, В.А. Игнатова, И.А. Колесникова, А.Н. Нюдюрмагомедов) и др.

Теоретическую основу исследования составили педагогические и психолого-педагогические теории формирования и совершенствования: профессиональных и личностных качеств военного человека (Г.Л. Абдулга-лимов, В.И. Вдовюк, В.П. Врачинский, В.П. Давыдов, С.П. Иванова, H.A. Терехов, Ф.Д. Рассказов, Ю.Б. Рогачева и др.); готовности к профессионально-педагогической деятельности офицеров (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, B.C. Емец, В.А. Поляков, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Исаев, Л.К. Ильяшенко, А.Ю. Кабушко, Б.В. Пальчевский и др.); традиции воспитания военных кадров, в том числе и пограничников (Н.П. Бучко, А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, С.М. Монин, Д.П. Познанский и ДР-)-

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, формализация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки), а также статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучена литература, определены тема и научный аппарат исследования, изучен опыт профессионального воспитания кадров Пограничных органов ФСБ России; на основе полученных материалов разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально-правовой культуры в образовательном учреждении пограничного профиля; выявлены возможности воспитательной работы по

осознанию важности профессионально-правовой культуры пограничника и ее взаимосвязь с учебной деятельностью.

На втором этапе (2008-2012 гг.) экспериментально проверено организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-правовой культуры курсантов в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

База исследования - Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Курганский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальная работа реализована в учебно-воспитательном процессе Го-лицынского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования к профессионально-правовой культуре пограничников;

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-правовой культуры пограничников;

- раскрыты характерные уровни проявления профессионально-правовой культуры пограничников, а также критерии их оценки;

- разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников, а также организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение её реализации в вузе;

- определен комплекс условий, необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию

профессионального образования в разделе педагогики высшей военной школы в контексте формирования профессионально-правовой культуры пограничников в учебно-воспитательном процессе военного вуза; расширяют представления о профессионально-правовой культуре пограничников, её структурных компонентах, уровнях, а также критериях оценки и показателях ее проявления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации содержание и профессионально-ориентированная технология формирования профессионально-правовой культуры пограничников в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля получили экспериментальную проверку в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации способствовали повышению профессионально-правовой культуры обучаемых и выпускников данного вуза, что положительно сказалось на качестве их подготовки к служебной деятельности. Материалы и результаты исследования в виде программы и учебно-методических материалов применены в системе профессионального воспитания курсантов Курганского пограничного института ФСБ России и Московского пограничного института ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня, выступлениях на заседаниях кафедры гражданского права Голицынского военного института Федеральной пограничной службы РФ, на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, семинарах и методических занятиях с курсовыми офицерами. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также целенаправленным

применением комплекса методов, обусловленных задачами исследования; длительной экспериментальной проверкой организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-правовой культуры пограничников в других образовательных учреждениях военного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. К основным требованиям профессионально-правовой культуры пограничников относятся: понимание своего места и роли при выполнении служебных обязанностей в соответствии с традициями пограничной службы, должностным назначением и нормами права, регламентирующими его деятельность; выполнение профессиональных обязанностей в соответствии с нормами права; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы и осуществлять их правовую экспертизу; давать квалифицированные заключения и консультации в соответствии с должностным назначением; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом и должностным назначением; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных в рамках исполнения должностных обязанностей; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав подчиненных; систематически повышать свою профессионально-правовую квалификацию и другие.

2. Профессионально-правовая культура пограничника является составной частью его профессиональной культуры и представляет собой интегра-тивное профессионально-личностное образование, отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности повседневно её проявлять на практике в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм профессиональной деятельности в соответствии со служебным предназначением. Она представляет собой единство внутренней и внешней составляющих: внутренняя - общая культура, профессионально-правовая подготовленность, а также опыт их реализации; внешняя - индиви-

дуальный стиль повседневной профессионально-правовой деятельности пограничника. Основными компонентами профессионально-правовой культуры являются: профессионально-аксиологический (осознание значимости профессиональных ценностей и норм права для реализации задач профессионального назначения в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); когнитивный (профессиональные знания в соответствии с должностным назначением и нормами права по их реализации); функцио-нально-деятельностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии с нормами права, сформированные профессионально-правовые навыки реализации служебных задач).

Уровнями проявления профессионально-правовой культуры пограничника являются: репродуктивный (выполнение типовых служебных задач в соответствии с нормативными документами);

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника"

На правахпукописи

ОЛЕФИРЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА-ПОГРАНИЧНИКА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 СЕН 2013

Москва - 2013

005533357

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», кафедра социальной и семейной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Офнцпальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО, Алёхин Игорь Алексеевич, Министерство обороны «Военный университет», кафедра педагогики, начальник

кандидат педагогических наук, профессор Головня Александр Иванович, ФГБОУ ВПО «Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации», начальник кафедры

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита состоится «10» октября 2013 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан «09» сентября 2013 г.

Автореферат размещен на сайте: vvwvv.rgsu.net

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности внешних границ государства, защиты его суверенитета и территориальной целостности являются главными задачами пограничных органов Российской Федерации. Эффективность деятельности по охране государственной границы, осуществляемыми специалистами-пограничниками, зависит как от профессиональной подготовки в учебных заведениях, так и от повседневной самореализации в рамках нормативно-правовых норм. Изучение отзывов из пограничных управлений на выпускников институтов пограничного профиля позволяет утверждать, что более успешно решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в профессионально-правовом отношении. Такая подготовленность характеризуется проявлением профессионально-правовой культуры сотрудника, основы которой закладываются в условиях профильного вуза, на основе традиций и ценностей пограничной службы. Данный факт диктует необходимость совершенствования профессионально-правовой подготовки будущих сотрудников пограничной службы в образовательном учреждении пограничного профиля.

Анализ специальной литературы показал, что сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования в вузе профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника. В частности, в ней получили отражение такие вопросы как: формирование в вузе профессионально-важных качеств офицеров-пограничников (Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков); понимание сущности и содержания профессиональной подготовки пограничников (В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.11. Сальников, А.11. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев); формирование правовой культуры как компонента правосознания (В.И. Бегинин, A.B. Валицкий, Г.П. Давыдов, В.И. Гойман,

A.B. Грошев, И.А. Ильин, Е.А. Лукаш, А.И. Новиков, В.А. Сапун,

B.Н. Синюков, Э.Ю. Соловьев, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.1. Тиковенко, В.А. Туманова, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцов); формирование готовности специалистов к осуществлению правовой деятельности (Н.С. Кульпезев, 11.11. Литвинов, Л.В. Митяев, Н.В. Михайлов, В.П. Пономарёв, Л.И. Сачков); подготовка специалистов правовой сферы в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Мануйлов, B.C. Минеев, Б.С. Митин, О.Н. Чекунова).

Вместе с тем, в научной литературе не получили достаточного отражения вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования профессионально-правовой культуры пограничников. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью повышения роли пограничного вуза в формировании у курсантов основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника и недостаточным её теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определи-

ло проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования профессионально-правовой культуры специалистов пограничного профиля в образовательном учреждении. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки пограничников в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание, организацию и технологию формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника в вузе.

Гипотеза исследования. Высокие требования к профессиональной деятельности выпускника пограничного вуза диктует необходимость ее правовой регламентации. Реализация её проявляется в профессионально-правовой культуре специалиста-пограничника, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования основ этой культуры в процессе подготовки курсантов в пограничном вузе может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс обеспечивает профессионально-правовую основу в подготовке специалистов в вузе;

- содержание подготовки ориентируется на воспитание осознанного отношения курсантов к профессионально-правовой повседневной деятельности;

- обеспечивается поэтапность, в овладение курсантами основами повседневной профессиональной деятельности в рамках традиционно принятых в пограничной системе правовых и нравственных норм долга;

- созданы благоприятные условия для формирования профессионально-правовой культуры курсантов в процессе воспитательной работы в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи нсследовашш:

1. Раскрыть основные требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре выпускника пограничного вуза.

2. Обосновать сущность и содержание профессионально-правовой культуры выпускника пограничного вуза, а также критерии и показатели оценки её проявления.

3. Разработать модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника и её организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

4. Экспериментально проверить организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста в вузе пограничного профиля и условия её реализации.

Методологической основой исследования выступили: системный подход (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (IO.K. Бабанский, В.Н. Герасимов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Палий, П.И. Образцов и др.); интегративно-деятелыюстный подход (Н.С. Антонов, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, В.И. Загвязинский, В.А. Игнатова, И.А. Колесникова, А.Н. Нюдюрмагомедов) и др.

Теоретическую основу исследования составили педагогические и пси-холош-педагогические теории формирования и совершенствования: профессиональных и личностных качеств военного человека (Г.Л. Абдулгалимов, В.И. Вдовюк, В.П. Врачинский, В.П. Давыдов, С.П. Иванова, H.A. Терехов, Ф.Д. Рассказов, Ю.Б. Рогачева и др.); готовности к профессионально-педагогической деятельности офицеров (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, B.C. Емец, В.А. Поляков, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Исаев, Л.К. Ильяшенко, А.Ю. Кабушко, Б.В. Пальчевский, и др.); основы воспитания военных кадров, в том числе и пограничников (Н.П. Бучко, А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, С.М. Монин, Д.П. Познанский ), и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, формализация); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент), а также статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 годы. На первом этапе (2007-2008 гг.) изучена литература, определены тема и научный аппарат исследования, изучен опыт профессионального воспитания кадров пограничной службы России; на основе полученных материалов разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально-правовой культуры в образовательном учреждении пограничного профиля; выявлены возможности воспитательной работы по осознанию важности профессионально-правовой культуры пограничника и ее взаимосвязь с учебной деятельностью. На втором этапе (2008-2012 гг.) экспериментально проверено организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-правовой культуры курсантов в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

База исследования - Голицынский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальная работа реализована в учебно-воспитательном процессе Голицынского института ФСБ России. В процессе исследования были задействованы курсанты вуза, а также офицеры из числа руководящего и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования к профессионально-правовой культуре пограничников;

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-правовой культуры пограничников;

- раскрыты характерные уровни проявления профессионально-правовой культуры пограничников, а также критерии и показатели их оценки;

- определены место и роль воспитательной работы, традиций, военно-служебной деятельности курсантов в профессионально-правовом становлении выпускника;

- разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников, а также организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение её реализации в вузе;

- определен комплекс условий, необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию профессионального образования в разделе педагогики высшей военной школы в контексте формирования профессионально-правовой культуры пограничников в процессе учебно-воспитательного процесса военного вуза; расширяют представления о профессионально-правовой культуре пограничников, её структурных компонентах; углубляют знания о комплексе условий, необходимых в процессе формирования в вузе профессионально-правовой культуры пограничников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации организационно-воспитательное и содержательное обеспечение формирования профессионально-правовой культуры пограничников в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля получили экспериментальную проверку в Голицинском пограничном институте ФСБ России, они способствовали повышению профессионально-правовой культуры обучаемых и выпускников данного вуза, что положительно сказалось на качестве их подготовки к служебной деятельности. Материалы и результаты исследования в виде программы и учебно-методических материалов применены в системе профессионального воспитания курсантов Московского пограничного института ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня, выступлениях на заседаниях кафедры гражданского права Голицынского пограничного института ФСБ России, на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, семинарах и методических занятиях с курсовыми офицерами. Теоретические и методические по-

ложешш исследования отражены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также целенаправленным применением комплекса методов, обусловленных задачами исследования; длительной экспериментальной проверкой организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-правовой культуры пограничников в других образовательных учреждениях военного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. К основным требованиям предъявляемым к профессионально-правовой культуре пограничников, относятся: понимать своё место и роль при выполнении служебных обязанностей в соответствии с традициями пограничной службы, должностным назначением и нормами права, регламентирующими их деятельность; выполнять профессиональные обязанности в соответствии с нормами права; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, возникающие в процессе выполнения служебных обязанностей; разрабатывать документы и осуществлять их правовую экспертизу; давать квалифицированные заключения и консультации в соответствии с должностным назначением; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом и должностным назначением; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных в рамках исполнения должностных обязанностей; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав подчиненных; систематически повышать свою профессионально-правовую квалификацию и другие.

2. Профессионально-правовая культура пограничника является составной частью его профессиональной культуры и представляет собой интегра-тивное профессионально-личностное образование отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности повседневно её проявлять на практике в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм профессиональной деятельности в соответствии со служебным предназначением. Она представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая включает общую культуру пограничника, его профессионально-правовую подготовленность, а также опыт их повседневной реализации. Внешняя - индивидуальный стиль повседневной профессионально-правовой деятельности пограничника при выполнении задач воинской службы. Основными компонентами профессионально-правовой культуры пограничника являются: профессионально-аксиологический (осознание значимости профессиональных ценностей и норм права для реализации задач профессионального назначения в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); когнитивный (профессиональные знания в соответствии с должностным назначением и

нормами права по их реализации); фупкционачьно-деятельностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии с нормами права).

Уровнями проявления профессионально-правовой культуры пограничника являются: репродуктивный (выполнение типовых служебных задач в соответствии с нормативными правовыми документами), ситуативно-деятельностный (способность выполнять частные задачи в определенных нестандартных ситуациях профессиональной деятельности в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск), активно-действенный (проявление в сложных ситуациях деятельностных качеств, необходимых для обеспечения выполнения служебных задач, находить нестандартные решения в различных ситуациях служебной деятельности, в том числе и в ситуациях риска). В качестве критериев оценки их проявления выделены: мотивацион-но-целевой (цели и мотивы выполнения служебного долга); гносеологический (совокупность общепрофессиональных и правовых знаний, необходимых для выполнения задач служебной деятельности в процессе выполнения профессионального долга); операционно-деятелъностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии со служебным предназначением).

3. Модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (цели, задачи и способы их применения в процессе профессионально-правовой подготовки курсантов), организационно-воспитательный (организаторская деятельность по наиболее полной реализации потенциала учебного процесса, воспитательной работы, традиций вуза и пограничных войск, военно-служебной деятельности курсантов в интересах формирования у них основ профессионально-правовой культуры), содержательный (направления воспитательной работы способствующие формированию профессионально-правовой культуры), технологический (поэтапная учебно-воспитательная деятельность с учетом реализации задач подготовки выпускника), мониторинговый (методы и методики оценки, лонгитюдный характер наблюдения) и результативный (оценка сформированное«! основ профессионально-правовой культуры выпускников вуза пограничного профиля). Технология поэтапной учебно-воспитательной деятельности включает этапы: диагностический (диагностика предрасположенности курсантов к профессионально-правовому проявлению, а также перспектив её развития на практике); адаптационный (приспособление к условиям военной службы в условиях пограничного вуза); процессуально-технологический (непосредственная поэтапная организационно-воспитательная деятельность, направленная на формирование профессионально-правовой культуры курсантов в соответствии с их профессиональным предназначением, овладение основными технологиями профессиональной деятельности в рамках правового поля); результативный (оценка уровня сформированное™ профессионально-

правовой культуры выпускника). Организационно-воспитательное обеспечение направлено на создание системы воспитания курсантов на основе опыта вуза и сложившихся традиций пограничной службы, реализации потенциала их военно-служебной деятельности, а содержательно-технологическое — на обеспечение поэтапной профессионально-правовой подготовки в соответствии с должностным назначением.

Основными принципами реализации модели являются: принцип единства теории и практики профессионально-правовой подготовки, принцип адекватности и целесообразности правовых знаний в профессиональной подготовке специалиста и принцип непрерывности и системности воспитательной профессионально-правовой работы с курсантами.

4. Комплекс условий необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников: мотивация курсантов к профессионально-правовому овладению профессией; правовая направленность профессиональной подготовки; ориентированность воспитательной работы на формирование чести, долга, в соответствии с традициями сложившимися в пограничной службе и в вузе; организация обучения в соответствии с нормативными правовыми документами; профессионально-правовая направленность организации службы войск в вузе; повседневное проявление профессионально-правовой культуры профессорско-преподавательским и административно-командным составом вуза.

С тру тура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается научный аппарат - актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрываются требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре пограничника, сущность и содержание профессионально-правовой культуры пограничника, критерии и показатели оценки её проявления, а также модель формирования в вузе пограничного профиля. Во второй - методика экспериментальной проверки эффективности организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих пограничников, её реализация в вузе, а также анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность пограничника по охране государственной границы Российской Федерации имеет свою специфику и требует высокого профессионализма и развитости профессионально важных качеств

выполнения задач воинской службы, соблюдения норм и правил, сложившихся в пограничных войсках и проявляющихся в традициях и опыте профессиональной деятельности. В пограничных войсках сложились традиции, отличительной чертой которых является четкое выполнение приказов по защите границ государства, основанных на качественном соблюдении норм права, что диктует необходимость профессионально-правовой подготовки выпускника пограничного вуза. Качественной характеристикой личности сотрудника, отражающей повседневность реализации такой подготовленности, является его профессионально-правовая культура, основы которой закладываются в вузе.

Для осмысления наиболее важных требований предъявляемых к профессионально-правовой культуре сотрудника изучена литература, документы, регламентирующие деятельность пограничников, систематизированы личные наблюдения, материалы бесед с командирами частей и подразделений, ветеранами и выпускниками вузов. Полученные материалы позволили выделить следующие требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре пограничников: понимание своего места и роли при выполнении служебных обязанностей в соответствии с традициями пограничной службы, исполняемыми должностными обязанностями и нормами права, регламентирующими его деятельность; умение выполнять профессиональные обязанности в соответствии с нормами права, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы и осуществлять их правовую экспертизу, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в соответствии с должностным назначением; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных в рамках исполнения должностных обязанностей; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе и другие.

Для обеспечения формирования профессионально-правовой культуры пограничника необходимо было раскрыть ее существо. Изучение литературы показало, что в ней понятие «культура» освещено достаточно широко. Существует множество её определений, отражающих различные аспекты культуры, что подтверждает многозначность понятия (А.И. Арнольдов, B.C. Биб-лер, Н.С. Злобин, Л.П. Карсавин, Э.С. Маркарян и др.). В частности, отмечается, что культура создается субъектом и вместе с тем есть его (субъекта) самопроявление; развитие субъекта возможно только в культуре, при этом она развивается благодаря деятельности субъекта. В ней выделяют личностный (культура личности) и деятелыюстный аспекты (культура труда, профессиональная культура и т.д.). Анализ научной литературы показал, что многие исследователи рассматривают профессиональную культуру, как часть общей культуры (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, JI.B. Мардахаев, А.К. Маркова, В.А.

Сластенин, В.Д. Шадриков и др.). Соглашаясь с мнением Л.В. Мардахаева в том, что профессиональная культура представляет собой «усвоенный и повседневно проявляемый специалистом уровень искусства профессиональной деятельности, отражающей достижения научной мысли и практического опыта в интересах нравственного здоровья общества, среды, социального прогресса». Опираясь на него, определено понимание профессионально-правовой культуры пограничника.

Известно, что всякая профессиональная деятельность, в том числе и пограничника, регламентируется правовыми и нравственными нормами. Этот факт позволяет выделить в его деятельности профессионально-правовой аспект, а при характеристике личности пограничника - его профессионально-правовую культуру.

В пограничных войсках сложились как официальные, так и неофициальные традиции, нравственные нормы и правила, обуславливающие особенности служебной деятельности. Они вносят свою специфику, определяя требования и отношения к долгу и чести пограничника, выполнения им задач воинской службы на основе нравственных и правовых норм, что находит отражение в их профессионально-правовой культуре. Изложенное позволяет прийти к следующему пониманию профессионально-правовой культуры пограничника, которая представляет собой составную часть его профессиональной культуры и выступает как интегративное профессионально-личностное образование, отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности реализовывать её в повседневной военно-служебной деятельности в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм в соответствие с должностным назначением. Характерно, что в культуре выделяют внутреннюю и внешнюю составляющие. Внутренняя составляющая включает то, что осознанно, усвоено (ценности, традиции, нравственные нормы долга и чести пограничника) и получило повседневное практическое применение (опыт практической деятельности в различных ситуациях военно-служебной деятельности, в том числе и в ситуациях риска); внешняя - это то, что находит повседневное проявление в индивидуальном стиле профессионально-правовой деятельности пограничника.

Анализ представленного определения профессионально-правовой культуры пограничника позволит выделить в нем совокупность взаимосвязанных компонентов, таких как: профессионалыю-аксиологинеский (осознание значимости профессиональных ценностей и норм права для реализации задач профессионального назначения в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); когнитивный (профессиональные знания по должностному назначению); функционачьно-деятелыюстный (владение технологиями профессиональной деятельности в рамках правового поля и выполнения служебных задач). Представленные выше компоненты находят проявление в повседневной служебной практике и курсантов, и выпускников вуза. Для их оценки необходимы критерии и показатели.

Критерий характеризует меру проявления чеш-либо. Изучение литературы (А.К. Маркова, Л.В. Мардахаев, В.П. Давыдов и др.), беседы с курсантами, их курсовыми офицерами, наблюдения, опыт оценки повседневных основных профессионально-правовых компонентов проявления курсантами позволил выделить следующие критерии и показатели оценки: мотивацион-но-целевой (мотивы и военно-служебная деятельность, цели по должностному назначению); гносеологический (совокупность общепрофессиональных и правовых знаний, необходимых для выполнения задач в военно-служебной деятельности); операционно-деятельностный (владения технологиями профессионально-правовой деятельности в рамках правового поля).

С учетом выделенных критериев и показателей проведена оценка проявления профессионально-правовой культуры у большой группы курсантов вуза пограничного профиля. С этой целью выделены типичные группы курсантов, качественно отличающиеся по проявлению профессионально-правовой культуры: те, кто только поступили в вуз, адаптированные к обучению в военном вузе и успешно реализующие себя в повседневной военно-учебной деятельности, и выпускники. Полученные данные были систематизированы, обобщены по качественным показателям, что позволило выделить характерные уровни проявления профессионально-правовой культуры: репродуктивный (выполнение типовых служебных задач в соответствии с нормативными документами), ситуативно-профессиональный (способность выполнения частных задач в определенных нестандартных ситуациях профессиональной деятельности в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск и норм права), активно-действенный (проявление в любых сложных ситуациях таких качеств, как активность, настойчивость, воля в достижении профессиональной цели, способность находить нестандартные решения в различных ситуациях служебной деятельности, в том числе и в ситуациях риска, в строгом соответствии с традициями пограничных войск и норм права, должностным назначением).

Перед вузом стоит задача сформировать у выпускника основы профессионально-правовой культуры пограничника. Анализ нормативных правовых документов, опыта воспитательной работы с курсантами вузов пограничного профиля, таких, как Голицинский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный ФСБ России, Хабаровский пограничный институт ФСБ России позволил выявить положительное, а также резервы воспитания профессионально-правовой культуры курсантов. На основе полученного материала разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника курсантов пограничных вузов (Схема 1).

По своей сущности модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов организации и обеспечения профессионально-правовой подготовки кадров пограничных органов в вузе в соответствии с требованиями государственного заказа на подготовку офицерских кадров, а также традиций, сложившихся в войсках и в вузе.

Схема 1

Модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе

Основными компонентами модели являются: целевой - подготовка офицерских кадров с высоким уровнем профессионально-правовой подготовленности; организационно-воспитательный - это организация воспитательной деятельности, направленной на воспитание будущих офицеров в основе которой лежит профессионально-правовая культура, сформированная на сложившихся боевых традициях пограничной службы, воинского долга, профессиональной активности, настойчивости и других волевых качеств пограничника; содержательный - определяет содержание профессионально-правовой подготовки курсанта с учетом воспитательных задач и технологию его усвоения; технологический - поэтапная деятельность по обеспечению формирования профессионально-правовой культуры, с учетом возможностей

учебного процесса, службы войск и воспитательные работы с курсантами на основе опыта и сложившихся традиций профессионально-правовой культуры выпускника. Особенность мониторинга заключается в том, что он позволяет отслеживать динамику становления профессионально правовой культуры курсантов и при необходимости вносить коррективы в воспитательную деятельность.

Результативный компонент позволяет оценить действенность формирования профессионально правовой культуры выпускника.

Реализация модели формирования основ профессионально-правовой культуры осуществляется на основе принципов. Изучение организации учебно-воспитательного процесса, всей системы воспитательной работы, литературы раскрывающей особенности воспитательной работы с курсантами, позволили выделить принципы реализации модели. Основными из них являются: принцип единства теории и практики профессионально-правовой подготовки, принцип прикладного характера профессионально-правовой подготовки (формирование устойчивого убеждения в необходимости руководствоваться только нормами права в процессе выполнения оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач при оптимальном согласовании со всеми структурными элементами системы пограничной службы), принцип адекватности и целесообразности получаемых правовых знаний (использование знаний законодательной и нормативной правовой базы служебной деятельности, которые имеют наибольшее практическое значение для эффективных профессиональных действий в современных условиях), принцип непрерывности и системности воспитательной профессионально-правовой работы с курсантами (наличие системы воспитательной работы с курсантами, накопление правоприменительного опыта в реализации задач служебной деятельности для целей воспитательной работы).

Организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-правовой культуры курсантов получили экспериментальную проверку в период с 2008 года по 2012 год на базе одного из пограничных институтов.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в вузе пограничного профиля.

Основными задачами экспериментальной работы являлись:

1. Выявить предрасположенность курсантов к профессионально-правовому поведению.

2. Реализовать организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессиональной правовой культуры будущих пограничников в вузе.

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.

На констатирующем этапе сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы курсантов одной специальности Голицинского пограничного института ФСБ России. В состав контрольной группы вошли курсанты старших курсов 2010 года выпуска, экспериментальной - курсанты 2012 года выпуска. Проведена диагностика предрасположенности курсантов к профессиональному правовому поведению. Для объективной оценки в институте решением командования создана экспертная комиссия в состав которой вошли: курсовые офицеры, работник воспитательного отдела и автор данной работы. В процессе диагностики оценивалось проявление основных компонентов: профессионально-аксиологического, когнитивного, функцио-нально-деятельностного. Для оценки проявления профессионально-аксиологического компонента использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, а также данные повседневных наблюдений курсовыми офицерами, которые этапными замерами ежемесячно передавались в экспертную комиссию вуза; когнитивного - оценивались результаты экзаменационной сессии; функционалыю-деягельностного — методика «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), а также экспертная оценка, которая учитывала повседневное выполнение нормативных правовых документов, во взаимодействии с военнослужащими, выполнения задач поенной службы.

Все результаты оценки в процессе диагностики приводились к 8-балльной шкале оценок. Каждый компонент определялся по среднеарифметическому результату оценки соответствующими методами. Общий результат диагностики представлялся в пределах от 3-х до 24 баллов. Экспертная комиссия пришла к следующему ранжированию уровней проявления профессиональной правовой культуры респондента: от 3 до 9 баллов - репродуктивный; от 10 до 17 баллов - ситуативно-профессиональный; от 18 до 24 баллов - активно-действенный.

Полученные в ходе диагностики результаты представлены в таблице 1.

Анализ данных показал, что курсанты контрольной и экспериментальной групп примерно одинаковы по качественному составу. По итогам диагностики на констатирующем этапе выявлены положительные и характерные недостатки воспитательной работы, которые были учтены при корректировании программы воспитательной работы с курсантами и планов ее реализации. Данная программа отражала опыт и традиции воспитания курсантов, сложившиеся в вузе. В нее внесены коррективы правовой направленности всех мероприятий, по повышению воспитательной роли военно-служебной деятельности курсантов, профессионально-правовой реализации потенциала учебного процесса, а также стажировок. Программа воспитательной работы с курсантами получила одобрение на ученном совете вуза и рекомендована командованием для реализации в практической работе.

Организационно-воспитательное обеспечение реализации программы воспитания курсантов реализовалось на формирующем этапе экспериментальной работы через командный состав, курсовых офицеров в рамках ре-

шения задач профессионального воспитания курсантов, обеспечения ответственного отношения к учебе, выполнения задач внутренней службы.

Особое место в профессионально-правовом становлении курсантов занимала учебная работа. Она включала профессионально-правовое воспитание курсантов через учебный процесс, а также через профессионально-правовое воспитание, включенное в программ}' воспитания курсантов и планы ее реализации.

Реализация программы воспитания курсантов включала несколько ключевых направлений воспитательной деятельности:

- профессионально-правовое воспитание. Оно пронизывало всю воспитательную работу с курсантами;

- включение курсантов в оценку реальных фактов поведения пограничников в ситуациях выполнения задач воинской службы, в том числе и в ситуациях риска. Особое внимание в этом отношении уделялось выпускникам 1 олицынского пограничного института. Он имеет богатую историю и традиции, которая начинается с ноября 1930 года, когда в городе Петергоф была создана первая школа погранохраны войск ОГПУ, где в довоенные годы выпускники вписали немало ярких страниц в летопись пограничной славы - более ста из них были награждены орденами и медалями. Двое из них — П.Ф. Терешкин и П.Н. Коренчук - за мужество и героизм, проявленные при защите Родины, одними из первых в пограничных войсках были удостоены звания Героя Советского Союза. В рамках воспитания на богатых традициях вуза организовываются встречи с ветеранами погранслужбы;

- регулярные заседания тематических кружков по анализу конкретных (учебных) ситуаций и выработка решений с их нравственно-правовой оценкой. Курсанты участвовали в подготовке и проведении викторин, конкурсов и других воспитательных мероприятий, связанных с применением знаний в области права, развития чувства воинского долга пограничника;

- участие выпускников в организации воспитательных мероприятий с курсантами младших курсов;

- участие в воинских праздниках, исполнении воинских ритуалов, оказание регулярной помощи инвалидам вследствие боевых действий, поездки по местам боевой славы, участие в выездах инициативных групп курсантов в семьи погибших сотрудников погранслужбы, и др.;

- повышение воспитательной роли выполнения задач служебной деятельности. Оно было направлено на повышение личной ответственности курсантов за выполнение обязанностей воинской службы, осознанного отношения к выполнению воинского долга. Этому способствовали мероприятия по подготовке и обеспечении решения задач караульной и гарнизонной службы, внутренней службы, выполнения воинских ритуалов.

Важное место в профессионально-правовом воспитании курсантов занимала подготовка к стажировке и ее реализация. Она позволяла курсантам на практике в войсках проявить сформированную у них профессионально-правовую подготовленность при выполнении задач стажировки в определен-

ной должности, а также увидеть на практике ее проявление у сотрудников пограничной службы.

Во время обучения в институте курсанты выезжают несколько раз на стажировки в войска. Каждая стажировка занимает свое место в их профессиональном становлении, овладении основами профессионально-правовой культуры. Экспериментальная работа охватила две стажировки, направленными на овладение основами воспитательной работы с личным составом и с деятельностью по должностному назначению по выпуску. Особое место занимает стажировка по должностному назначению. По существу она позволяет закрепить и углубить навыки профессионально-правовой деятельности по должностному назначению выпускника. Одновременно в период ее прохождения определяют подготовленность выпускника к практической деятельности в войсках. В процессе исследования она учитывалась в рамках самореализации выпускника по поведенческому компоненту профессионально-правового проявления. По материалам, поступившим по ее итогам, все обучаемые получили высокие оценки.

На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы проведена диагностика сформированности основ профессиональной правовой культуры пограничников. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Результаты диагностики проявления основ профессионально-правовой культуры курсантов экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни проявления основ профессионально-правовой культуры курсантов контрольной н экспериментальной групп на констатирующем и итоговом этапах экспериментальной работы (%)

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

контрольный итоговый контрольный итоговый

Активно-действенный 10,2 17,8 9,7 30,4

Ситуативно-профессиональный 44,0 48,8 45,7 52,8

Репродуктивный 45.8 33,4 44,6 16,8

Для более наглядного представления полученных результатов на констатирующем и итоговом этапах экспериментальной работы, раскрывающих динамику проявления развития профессионально-правовой культуры курсантов в экспериментальной и контрольной группах, они дополнительно отображены на гистограмме (См.: Рис. 1).

60 п

КГ(Н) КГ(К) ЭГ(Н) ЭГ(К)

Рис. 1. Уровни проявления основ профессионально-правовой культуры курсантов контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и итоговом этапе эксперимента.

Для проверки достоверности, полученных в ходе исследования данных, проведен их качественный и количественный анализ с использованием множественного коэффициента ранговой корреляции и критерия х2"кваДРата-Так как результат был получен методом экспертной оценки, то для определения степени согласованности мнений экспертов о значимости оцениваемых показателей использовали коэффициент конкордации со связанными рангами ^'предложенный М. Кендэлом и Ь. Смитом. Вычисление коэффициента конкордации выполнялось с использованием вычислительной таблицы средствами Microsoft Word. В нашем случае коэффициент конкордации равен Ж=0,709, что свидетельствует о совпадении мнений экспертов об оцениваемых уровнях основ профессиональной правовой культуры будущих пограничников. Для подтверждения верности этого утверждения проверили W на существенность (значимость). Фактическое (расчетное) значение коэффициента х2 факт = 8,51. Для уровня значимости 0,1 и числа степеней свободы и = 2 табличное значение f табл = 4,61. Так как X2 факт = 8,51 > f табл = 4,61, то можно признать коэффициент конкордации W-0,709 существенным, следовательно, мнения всех экспертов можно считать верными. Полученные данные позволяют утверждать, что материалы достоверны.

Анализ представленных данных в таблице 1 и гистограмме показывают, что в экспериментальной группе отмечен более высокий рост уровня проявления профессионально-правовой культуры курсантов. В частности, число выпускников с репродуктивным уровнем профессионально-правовой культуры снизилось с 44,6% до 16,8%, в то время как в контрольной - с 45,8% только до 33,4%, повысилось количество курсантов с активно-действенным уровнем профессионально-правовой культуры в экспериментальной группе - с 9,7% до 30,4%; а в контрольной группе - с 10,2% до 17,8%. Отсюда следует, что полученные результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Изложенное позволяет утверждать, что целенаправленное профессионально-правовое воспитание курсантов позволяет сформировать у выпускников более высокий уровень профессионально-правовой культуры, необходимый им для обеспечения выполнения задач службы.

В соответствие с принятыми нормативными документами, по результатам первого года службы выпускников, командование присылает на них отзывы. Эти отзывы позволяют судить об успешности адаптации выпускников в местах прохождения службы, проявления ими профессионально-правовой культуры. По полученным в институте материалам на 45, 7 % выпускников из экспериментальной группы, практически все они успешно адаптировались и получили высокую оценку командования. Данный факт также подтверждает положительные результаты в формировании у выпускников профессионально-правовой культуры.

Таким образом, полученные в ходе исследования материалы позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель достигнута.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить комплекс условий, необходимых для наиболее полной реализации модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе: к таким условиям относятся мотивация курсантов к профессионально-правовому овладению профессией; правовая направленность профессиональной подготовки; ориентированность воспитательной работы на формирование чести, долга, в соответствии с традициями сложившимися в пограничной службе и в вузе; организация обучения в соответствии с нормативными правовыми документами; профессионально-правовая направленность организации внутренней службы в вузе; повседневное проявление профессионально-правовой культуры профессорско-преподавательским и административно-командным составом вуза.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы, которые нашли отражение в заключение диссертации.

Одним из важных профессиональных качеств пограничника является его профессионально-правовая культура, которая является частью профессиональной культуры и представляет собой интегративное профессионально-личностное образование отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности реализовывать её на практике в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм профессиональной деятельности. Основы такой культуры формируются в процессе обучения курсантов в вузе пограничного профиля в ходе реализации воспитательной работы.

Профессионально-правовая культура пограничников различается по уровням проявления. Критерии их оценки позволяют выявить уровень проявление у курсанта, выпускника профессионально-правовой культуры курсантов. По отношению к курсанту эти данные определяют перспективы профессионально-воспитательной работы, к выпускнику - степень подготовлен-

ности его к адаптации и самореализации в войсках с учетом его профессионально-правовой подготовленности.

Модель формирование основ профессионально-правовой культуры пограничников способствует повышению эффективности профессионально-правового воспитания курсантов, подготовки их к выполнению задач воинской службы в рамках, сложившихся в пограничных войсках нравственных норм долга, чести и правого поля.

Действенность профессионально-правового воспитания требует необходимых условий организационного, служебного, учебного, воспитательного, личностного характера.

Проведенные исследования не исчерпывают проблему формирования профессионально-правовой культуры курсантов вуза пограничного профиля. Дальнейшими направлениями исследований могут быть дифференцированный и индивидуальный подход в повышении профессионально-правовой культуры пограничников в учреждениях повышения квалификации; совершенствование организационно-воспитательного и информационно-технологического обеспечения профессионально-правовой подготовки курсантов пограничного вуза, повышения профессионально-правовой культуры субъектов организационно-воспитательной работы и обеспечение подготовки сотрудников пограничного вуза и другие.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Олефиренко, Е.А. Формирование в вузе профессионально-правовой культуры пограничников / Е.А. Олефиренко // Учение записки РГСУ. - 2012. -№ 5. - С. 74-78 (0,25 п.л.).

2. Олефиренко, Е.А. Сущность и содержание профессионально-правовой культуры пограничников / Е.А. Олефиренко // Вестник ГУУ (Государственного университета управления). - 2013. - № 10. - С. 102-106 (0,25 п.л.).

3. Олефиренко, Е.А. Уровни, критерии и показатели оценки профессионально-правовой культуры пограничников / Е.А. Олефиренко // Вестник ГУУ (1 осударственного университета управления). -2013. -№. 11. - С. 86-90 (0,25 п.л.).

4. Олефиренко, Е.А. Основы профессионально-правовой культуры пограничников: метод, указания по воспит. работе с курсантами погран. вузов / Е.А. Олефиренко. - Тула: Папирус, 2012. - 96 с. (6,0 п.л.).

5. Олефиренко, Е.А. Модель формирования профессиональной культуры пограничника в вузе / Е.А. Олефиренко // Профессиональное образование и безопасность// : сб. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Тула: Папирус, 2011. -212-214 с. (0,25 п.л.).

6. Олефиренко, Е.А. Технология формирования профессиональной культуры пограничника в вузе / Е.А. Олефиренко // Профессиональное образование и безопасность : сб. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Тула: Папирус, 2011. - 115-117 с. (0,25 п.л.).

7. Олефиренко, Е.А. Теоретические основы развития профессионально важных качеств будущих пограничников / Е.А. Олефиренко // Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты: сб. докл. междунар. науч.-практ. симп. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. -185-187 с. (0,2 п.л.).

8. Олефиренко, Е.А. О современных требованиях к компьютерным учебным пособиям / Е.А. Олефиренко // Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты : сб. докл. междунар. науч.-практ. симп. - Тула: Изд-во ТулГУ, - 2012. - С. 195-197 с. (0,2 п.л.).

9. Олефиренко, Е.А. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих пограничников / Е.А. Олефиренко // Демидовские чтения - Гула, 2012 : экономика и образование : сб. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Тула: Папирус, 2012. - С. 231-234 с. (0,25 п.л.).

10. Олефиренко, Е.А. Формирование профессионально правовой компетенции пограничников / Е.А. Олефиренко // Вестник экономической интеграции научно практический журнал. - 2013. - № 4. - С. 151-156 (0,25 п.л.)

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии БМ1'-Принт, г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.