Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лопуга, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

Лопуга Елена Владимировна

Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 НОЯ 2014

Барнаул 2014

005555614

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Калачев Геннадий Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Шадрин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: Абаскалова Надежда Павловна -

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Института естественных и социально-экономических наук, профессор,

Лядова Светлана Анатольевна —

кандидат педагогических наук, КГБОУ СПО «Международный колледж сыроделия», заместитель директора по учебной и инновационной деятельности

Ведущая организация - Государственное автономное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2014 г в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул, ул. Молодежная, 55; сайт http://www.uni-altai .ru/nir/n ir_d i ssso vet/n i r_taken/).

Автореферат разослан «/ ~fr> 2014 r.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, . Шептенко

профессор долина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования

Актуальность исследования обусловлена усилением стрессогенности педагогической профессии и педагогического труда в условиях модернизации образования. Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования связана со значительным расширением и усложнением профессиональной деятельности педагога, что требует значительного увеличения физического и психического потенциала педагога для достижения качества образования.

Формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья граждан является одной из приоритетных задач государства. В Российской Федерации получает развитие принципиально новое направление деятельности -переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней. С каждым годом в структуре заболеваемости увеличивается общая доля невротических и психических расстройств, многие из которых являются следствием профессиональной деятельности, связаны с нездоровым образом жизни. Определенную долю «носителей» этих расстройств занимают педагогические работники, что снижает эффективность данного ресурса в развитии образования и экономики страны в целом.

Государственная политика в сфере образования предполагает не только модернизацию содержания Федеральных государственных образовательных стандартов начального, общего и среднего основного образования, но и изменение кадрового ресурса, способного реализовать ведущие задачи развития образования как составляющей социально-экономического развития страны. Здоровье педагога становится одним из значимых компонентов и условием эффективности реализации государственной политики в сфере образования.

В данном аспекте педагог, ведущий здоровый образ жизни, становится объектом, демонстрирующим навыки и элементы эффективной жизнедеятельности, примером для подражания, специалистом, влияющим на развитие ребенка на протяжении всего периода обучения.

К числу причин, оказывающих непосредственное влияние на состояние здоровья педагога, относятся специфические особенности сложной и многогранной деятельности, отличающиеся повышенной продолжительностью рабочего времени, высокой напряженностью и ответственностью даже среди профессий системы «человек-человек». Поэтому учителя характеризуются не только высоким уровнем тревожности и нейротизма на фоне других специальностей, но и наибольшей частотой проявления неврастенических расстройств (Э. М. Казин).

Проведенные в последние годы комплексные исследования показали, что 85% учителей испытывают в школе состояние устойчивого стресса (Э. М. Казин, Н. А. Литвинова, Ю. П. Шорин и др.). Это является причиной нервных отклонений, в частности, неврозов (по официальным данным, ими страдают около 70% учителей), а также различных соматических заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистой системы (Р. М. Фадыхова).

Важно заметить, что существенное ухудшение психического и соматического здоровья (в том числе снижение уровня физической работоспособности) приходится на самый продуктивный для учителя возраст - 35-45 лет. Связано это с тем, что после 15-20 лет работы в школе у многих учителей заметно уменьшается (истощается) резерв социальной адаптации, в результате чего снижается профессиональная активность, возникают так называемые «педагогические кризисы» (Л. М. Митина).

Приведенные данные показывают, что для большинства педагогов в школе характерны состояния различной степени психического неблагополучия. Психическая напряженность, фрустрация, депрессивные и другие негативные состояния создают для педагогов угрозу невротизации и, соответственно, опасны для здоровья.

Таким образом, анализ литературы и состояния дел в направлении исследования позволил выявить противоречия между:

- необходимостью ведения педагогами здорового образа жизни как условия реализации профессиональных задач и недостаточным уровнем ценностного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни у педагогов;

- необходимостью формирования здорового образа жизни у педагогов и недостаточно разработанными условиями его формирования в процессе повышения квалификации.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в недостаточно эффективном формировании здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели повышения квалификации, обеспечивающей формирование здорового образа жизни педагогов.

Объектом настоящего исследования является процесс повышения квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования является формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

- обучение будет организовано на основе модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации;

- будут созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели и направленность обучающихся на достижение здорового образа жизни;

- педагоги получат практические навыки по оценке состояния своего соматического здоровья, физической работоспособности, функциональных резервов, особенностей восстановления после нагрузки и средств улучшения определяемых индикаторов здоровья;

- при проектировании своего профессионального развития педагоги освоят приемы фасилитационного общения, волонтерской практики.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить понятия сущности и структуры здоровья и здорового образа жизни педагогов;

2. Разработать структурно-функциональную модель организации процесса повышения квалификации педагогов, способствующую формированию здорового образа жизни;

3. Определить организационно-педагогические условия процесса повышения квалификации педагогов, способствующие формированию здорового образа жизни;

4. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации.

Исследование выполнялось в три этапа:

- Подготовительный (2002-2003 гг.) — изучение философской, социологической, психолого-педагогической, медико-биологической литературы по проблеме, определение исходных методологических позиций;

-Основной (2004-2011 гг.) - разработка модели формирования здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации и программы ее реализации в системе повышения квалификации, получение первичного материала, оценка его эффективности;

-Заключительный (2012-2013 гг.) - анализ и обобщение первичного материала, его статистическая обработка, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой служил КГБОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИП-КРО)», образовательные учреждения Алтайского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. На формирование здорового образа жизни, который является профессионально значимым качеством педагога, можно оказать положительное влияние в процессе повышения квалификации воздействуя на мотивационную сферу и обеспечивая условия для снижения рисков профессионального здоровья.

2. Формирование здорового образа жизни педагога в процессе повышения квалификации обеспечивается разработанной моделью, состоящей из организационно-педагогических условий, целевого, содержательного, деятельностного и оценочно-результативного компонентов и решшзуемой в логике последовательных этапов (подготовительного, содержательного, практического, творческого).

3. Эффект формирования здорового образа жизни педагогов проявляется в ходе курсовых мероприятий повышения квалификации и сохраняется после их завершения.

Научная новизна исследования:

- разработана модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, которая подчинена ее целям и задачам, содержит описание условий и принципов, при которых возможна ее реализация. Модель содержит четыре взаимосвязанных компонента, реализуемых в виде последовательных четырех этапов. Компоненты модели и этапы связаны фор-

мами, методами и средствами учебной деятельности в ходе курсовой подготовки. Для оценки результатов реализации компонентов модели определены показатели, по которым возможно определение уровней сформированности здорового образа жизни педагогов;

- разработан механизм реализации модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, включающий различные сочетания индивидуальных и групповых форм и методов работы, учебные задачи, направленные на решение жизненных ситуаций, связанных с выбором элементов образа жизни, рефлексию педагогами собственных изменений в области мотивации к здоровому образу жизни, проектную деятельность как ведущую для формирования индивидуальной программы здоровья.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия: «здоровье педагога» как целостное многомерное динамическое состояние организма, совокупность физических, психических и личностных качеств, которые позволяют педагогу в максимальной степени реа-лизовывать свой потенциал в профессионально-педагогической деятельности; «здоровый образ жизни педагога» как способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям конкретного педагога в конкретных условиях жизни, направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение педагогом его социально-биологических функций и профессиональной деятельности;

- определены основные показатели здорового образа жизни педагога, включающие оценку морфофункциональных параметров здоровья, состояние иммунитета, адаптацию к социально-экономическим условиям жизни, уровень знаний о здоровье и влияющих на него факторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу учебного модуля повышения квалификации на 144 ч и учебное пособие «Проектирование индивидуальных программ здоровья и здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации»;

- внедрен механизм формирования здорового образа жизни в процессе повышения квалификации педагогов Алтайского края в системе дополнительного профессионального образования, включая диагностические процедуры по оценке уровня сформированности здорового образа жизни педагогов;

- материалы исследования внедрены в образовательный процесс Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования в программах «Стратегия и тактика построения школы здоровья», «Научно-методические и практические основы валеологизации образовательной среды», «Психо-лого-валеологические основы образовательной деятельности» в условиях повышения квалификации работников образования Алтайского края (2004-2013 гг.);

- результаты исследования могут быть использованы в учреждениях системы повышения квалификации работников образования, здравоохранения, социальной сферы, в работе методических объединений педагогов, социальных работников, врачей Центров медицинской профилактики и в условиях повседневной жизнедеятельности названных специалистов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются научной методологией и выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом полученных данных, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования.

Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005, 2007; Алматы, 2011; Горно-Алтайск, 2011), краевых научно-практических конференциях (Барнаул, 19962011), посредством публикаций (Новосибирск, 2007; Москва, 2007; Барнаул, 1996-2008), выступлений на заседаниях Центра психолого-вапеологического образования АКИПКРО, краевых открытых методических семинарах по проблемам развития образования, в циклах курсов повышения квалификации учителей на базе АКИПКРО в период 2003-2012 гг.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования в программах «Стратегия и тактика построения школы здоровья», «Научно-методические и практические основы валеологизации образовательной среды», «Психолого-валеологические основы образовательной деятельности» в условиях повышения квалификации работников образования Алтайского края (2004-2012 гг.).

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы, в обосновании путей и средств формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, разработке организационно-педагогических условий, в проведении эксперимента, обработке полученных данных, разработке рабочей программы учебного модуля, созданию учебно-методического пособия.

По результатам исследования опубликовано 17 статей, раскрывающих его основные положения, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 325 источников, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 213 страниц машинописного текста. В работе содержится 6 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, обозначен комплекс методов изучения здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации» раскрыты сущность и содержание основных научных понятий, рассматривается актуальность здорового образа жизни педагогов в современных условиях, представлено научно-методическое обоснование построения модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, ее структура, различ-

ные подходы формирования здорового образа жизни педагогов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации» представлены методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, а также анализ полученных результатов.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы исследовательской работы, в том числе методики исследований, авторская программа курса «Проектирование индивидуальных программ здоровья педагогов».

ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вопросам исследования здоровья учителя посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых: Н. П. Абаскаловой, Н. А. Аминова, Н. Г. Блиновой, Н. Н. Малярчук, Л. М. Митиной, Э. М. Казина, Т. С. Паниной, Н. К. Смирнова, А. А. Чиркова и др.

По многолетним исследованиям Л. М. Митиной учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья и эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе.

Профессиональное здоровье учителя в работах ученых определяется как целостное многомерное динамическое состояние организма, совокупность физических, психических и личностных качеств, которые позволяют педагогу в максимальной степени реализовывать свой потенциал в профессионально-педагогической деятельности. Здоровье учителя с позиций профессиональной деятельности - это способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность и развитие личности учителя во всех условиях протекания его профессиональной деятельности (Л. М. Митина).

В научно-практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода. Задачей традиционного подхода является достижение всеми одинакового профессионального и личного поведения, которое считается правильным. Другой подход имеет совершенно иные ориентиры, и в качестве здорового рассматривается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни.

Опираясь на работы В. И. Жолдак, мы выделяем в понятии образа жизни значимые позиции, дополняющие и дифференцирующие стратегию и тактику формированию образа жизни в условиях профессиональной деятельности:

1. Каждый человек должен иметь идеальный образ жизни (целевой, перспективный) - в общей направленности развития и функционирования общественной жизнедеятельности, в ее долгосрочных стратегических целях.

2. В условиях динамичных преобразований социально-экономических ус-

ловий допустим актуальный образ жизни, отражающий реальное состояние системы, представляющий в данное время существующие характеристики явления или процесса.

3. Одним из ведущих компонентов образа жизни является использование рефлексии актуального и идеального образов жизни, стиля и уровня жизни и социальной деятельности.

4. Другим значимым компонентом является ¡хеятельностный компонент образа жизни — активный творческий характер развития и функционирования индивидуальной программы (проекта) формирования здорового образа жизни. Он включает преобразующую деятельность по активному практическому решению актуальных проблем и задач, способствующих упрочению и совершенствованию образа жизни.

Основополагающими положениями здорового образа жизни являются:

1. Активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса.

2. В реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал.

3. В основе формирования здорового образа жизни лежит личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей.

4. Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.

Таким образом, программа и организация здорового образа жизни человека, занимающегося профессиональной деятельностью, определяется следующими основными посылками:

• индивидуально-типологическими наследственными факторами;

• объективными социальными условиями и общественно экономическими факторами;

• конкретными условиями жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно-бытовая и профессиональная деятельность;

• личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой человека и степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Психолого-педагогические задачи системы повышения профессиональной квалификации обусловлены особенностями образования взрослых. По мнению ряда специалистов (Ю. А. Долженко, В. М. Дрофа, Н. С. Зубарева, Н. Г. Калашникова, Л. Р. Позднякова и др.), это достаточно ёмкий дифференциал задач и условий, требующих:

- обновления знаний специалистов;

- преодоления разрыва между ранее полученной профессиональной подготовкой и новыми требованиями производства;

- коррекции устаревших установок, профессиональных менталитетов, искоренение сложившихся в опыте обучающегося стереотипов и штампов;

- помощи в осуществлении рефлексии имеющегося опыта и соотнесение

его с современными подходами решения проблем;

- стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию;

- осуществления по возможности специальной реабилитации, направленной на устранение либо снижение деформации личности;

- помощи взрослому обучающемуся в обогащении его элементами передового опыта профессиональной деятельности, и на основе этого проектирование своего дальнейшего профессионального роста;

- помощи взрослому слушателю в осуществлении профессиональной диагностики и самодиагностики в осознании своего профессионального развития в целом;

- воспитания стремления к постоянному учёту интересов обучающихся, результатов своей профессиональной деятельности, (учёту интересов школьников и их родителей, а также запросов общества).

Проблема разработки методологических и методических оснований по формированию здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации рассматривалась в научных исследованиях неоднократно. В представленной научной литературе часть работ посвящена проблеме обучения будущих педагогов в области здорового образа жизни и повышению их квалификации в этой области (Л. И. Алешина, И. Г. Бердников, Н. А. Бирюков, С. В. Васильев, Н. О. Герьянская, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Л. Г. Качан, В. П. Коси-хин, Н. В.Лабутин, В. А. Магин, Ш. И. Магомедов, А. В. Майский, Н. А. Наумова, Д. Н. Рамазанова, А. А. Северьянов, Л. 3. Сидорова, Ю. Н. Стародубцев, Л. Г. Татарникова, Е. И. "Горохова, Н. А. Тригуб,) и др.

С целью включения педагогов в деятельность по формированию собственного здоровья многие авторы (Н. О. Герьянская, С. Н. Горбушина, Н. В. Лядова, Н. А. Наумова, А. А. Северьянов, Л. А. Семенов, Е. Л. Семенова, Л. 3. Сидорова) считают необходимым обучение самих педагогов в области здорового образа жизни, поскольку очень важен уровень теоретической и практической компетентности учителя для формирования у него положительной мотивации к здоровому образу жизни.

Ведущее место на курсах повышения квалификации занимает проектирование самими учителями фрагментов социально-профессиональной жизнедеятельности нового типа. Ряд авторов (Н. П. Абаскалова, Г. К.Зайцев, Э.М. Казин) считает, что технологии формирования здорового образа жизни взрослых, и, в частности, педагогов, выполняют ряд функций, связанных с развитием инновационных образовательных процессов в школе. Наиболее важные из них:

- образовательная функция, обеспечивающая развитие профессиональной компетентности вследствие овладения учителями не только предметным содержанием своей специальности, но и накоплением фонда знаний о развитии человека и его взаимодействии с окружающей средой;

- проектировочная функция, помогающая в определении стратегии и тактики личностного и профессионального развития;

- диагностическая функция, обеспечивающая владение навыками самодиагностики и прогноза собственного здоровья;

- рефлексивная функция, обеспечивающая анализ и осмысление своих достижений, как профессиональных, так и личностных, в большей или меньшей мере обеспечивающих достижение заранее планируемых результатов;

- моделирующая функция, позволяющая в различных формах социального взаимодействия выявлять реальные социально-психологические связи и развиваться в профессиональном отношении самим.

Таким образом, очевидна необходимость работы по формированию здорового образа жизни педагогов, ориентированной на ключевые моменты в профессиональном развитии, интегрирующей цели и задачи профессиональной деятельности, связанных с модернизацией образования и достижением оптимального уровня здоровья.

В этой связи особую ценность приобретает период пребывания педагогов на курсах повышения квалификации. Однако практическое осуществление идеи управления рефлексивным поведением педагогов в части освоения здоровьес-берегающих технологий в период повышения их квалификации требует создания организационно-методических и педагогических условий.

Представленные выше позиции послужили основой для разработки модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации. Предлагаемая нами модель в качестве основных внутренних элементов включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный.

Каждый компонент рассматривается нами с позиций формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, имеет свои целевые установки и включается во все этапы реализации модели. Разработанная нами модель представлена на рис. 1.

Целевой компонент взаимосвязан с содержательным компонентом: помимо определения цели и задач повышения квалификации, предусматривает определение содержания индивидуальной образовательной деятельности на основании оценки индивидуального уровня здоровья и возможных для него рисков, включает в себя определение индивидуальной траектории образовательной деятельности, постановку групповых и индивидуальных целей и задач.

В содержательном компоненте представлены рабочие программы учебных модулей повышения квалификации педагогов, в ходе освоения содержания которых происходит определение качественных и количественных показателей здоровья, освоение методов и способов их измерения и оценивания. На основании изученного материала обучающимися производится оценка их собственного уровня здоровья и влияния их образа жизни на показатели здоровья, что формирует внутреннюю мотивацию к здоровому образу жизни. Последующее проектирование обучающимися собственного образа жизнедеятельности с опорой на здоровый образ жизни обеспечивает углубленный уровень рефлексии и проявление стойкой мотивации к началу освоения программы. В свою очередь освоение практики здоровьесберегающих технологий с учетом содержания профессиональной деятельности, возраста, индивидуальных особенностей уточняет содержание индивидуальной образовательной деятельности педагогов в процессе повышения квалификации.

* = I

0 3 Я м г а

§ I I

9 й- §

1 I И

ш О О 3

и 8. о |

1 с = I

а « и }

п =Г и 5

«г °з

3. о. V-" с & О § 1

2 5 о. о

п ^ и С

о I з ; л 2 к ю ю с с

2 У

х ч: 2 «

5 « ^ д

е- ШI

5 «и а: =

5 ^ я

о Ё = с

ю а }= с

Я ^ о р § =

ни

5 Й Е '

« ^ ^ з

Г X 2 3 £ Й - £

» д О

5 § °

I 2* « & Я

ш

&

Рисунок 1. Модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации

Органическое единство вышеперечисленных звеньев целевого и содержательного компонентов логически обосновывает создание организационно-педагогических условий для освоения педагогами методов и средств сохранения и укрепления собственного здоровья, обеспечивает проявление рефлексии обучающихся в направлении выбора индивидуального вектора в многообразии оздоровительных программ и технологий.

Деятельностный компонент представлен различными формами, методами и средствами учебной деятельности по овладению проектным методом формирования, укрепления и сохранения здоровья, определению собственной стратегии в области здоровья, разработке и освоению разнообразных подходов к формированию, укреплению и сохранению здоровья. Рефлексивный эффект усиливается в процессе использования интерактивных методов обучения, организации коллективной творческой деятельности при выполнении педагогических проектов.

Оценочно-результативный компонент обеспечивает получение диагностических срезов в динамике этапной реализации модели с целью осуществления текущей коррекции уровня сформированности стремления обучающихся к ЗОЖ. Кроме того, в содержание данного компонента включен измерительный инструментарий, позволяющий получить объективную оценку степени освоения обучающимися навыков обеспечения собственного здоровья.

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации всех компонентов модели, включают наличие рабочей программы учебного модуля, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение. Кроме того, специфичность формирования здорового образа жизни в системе повышения квалификации требует учета здоровьесберегающих и андраго-гических принципов, применение в образовательном процессе форм и методов активного и интерактивного обучения

На подготовительном этапе осуществляется типологизация обучающихся, выбор содержания обучения, предполагающий максимальное удовлетворение их индивидуального образовательного запроса.

На втором, обучающем этапе, ключевые моменты приобретают более выраженную специализацию:

- изучение материала в проблемных лекциях и на практических занятиях (извлечение необходимой информации из текстов, подведение под понятие, структурирование знаний, познавательная инициатива);

- использование на занятиях элементов проектирования индивидуальных программ здоровья, формирующих компетенции в области здорового образа жизни (выдвижение гипотез и их обоснование, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации, фиксирование индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения);

- групповая рефлексия обучающимися приобретенных компетенций с учётом разновозрастного и разноуровневого по состоянию физической кондиции состава участников групп (планирование учебного сотрудничества с препода-

вателем и коллегами, аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений, координирование разных позиций, выработка и использование критериев для обоснования своего суждения).

На третьем, проектировочном этапе, реализуется возможность использования различных методов и средств сохранения и укрепления здоровья. В обобщенной форме этапы проектирования индивидуальной программы здоровья и здорового образа жизни представлены следующим образом:

- анализ собственного образа жизни (выделение в свой работе и описание обучающимися основных проблем в области здоровья, выявленных при помощи диагностических и тестовых методик);

- построение индивидуального идеального образа жизни (фиксация текущих и определение желаемых значений критериев образа жизни, ценностное самоопределение, текущее и перспективное целеполагание, определение ближайших и перспективных конкретных действий для достижения желаемой ситуации).

На четвертом, заключительном этапе, здоровый образ жизни формируется посредством его закрепления в процессе применения полученного на курсовых мероприятиях учебного материала в индивидуальной жизнедеятельности. У обучающихся формируется внутренняя мотивация на личную перспективу и убежденность в значимости собственного здоровья как профессионального ресурса. Планируется деятельность (определение объема, содержания и сроков выполнения конкретных действий, определение способов и форм оценки степени успешности осуществления предполагаемых действий), оформляется проект (оформление результатов проведенной рефлексивно-аналитической и проектировочной деятельности в виде проекта индивидуальной программы здоровья и здорового образа жизни).

Мы выделили критерии, которые могут быть использованы в оценке результативности реализации модели формирования направленности на здоровье и здоровый образ жизни в системе повышения квалификации педагога:

- в целевом компоненте-наличие устойчивой мотивации и профессиональной заинтересованности в собственном здоровье;

- в содержательном компоненте-технологические компетенции в обеспечении желаемого уровня здоровья;

- в деятельностном компоненте-проектировочные компетенции в области стратегии и тактики индивидуального здорового стиля жизни;

- в оценочно-результативном компоненте-владение методами и средствами оценки функциональных возможностей организма, индивидуального уровня здоровья, рефлексивным анализом, определением перспектив имеющегося образа жизни.

На основе методики измерения отношения к здоровью и к здоровому образу жизни (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, 1999) нами были определены 3 уровня сформированное™ отношения к здоровому образу жизни:

Низкий уровень-сформированность здорового образа жизни у данного человека находится в «зоне риска»: в этом случае высока вероятность того, что он не будет вести здоровый образ жизни, а это рано или поздно приводит к за-

болеваниям, личным и профессиональным проблемам.

Средний уровень-сформированность здорового образа жизни носит неполный, незавершенный характер.

Высокий уровень-у человека существует стойкое позитивное отношение к здоровью и здоровому образу жизни: человек активно стремится изменять свое окружение, старается повлиять на отношение к здоровью у окружающих его людей, стимулировать их вести здоровый образ жизни, пропагандировать различные средства оздоровления организма, создавать вокруг себя здоровую жизненную среду.

Представленная нами модель формирования здорового образа жизни педагога в процессе повышения квалификации содержит цели и задачи ее реализации, условия и принципы, при которых возможна реализация данной модели.

Для обеспечения реализации модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации нами использовались различные методы педагогического исследования:

- анализ индивидуальных и групповых работ, выполняемых педагогами в ходе курсов,

- тестовые методики, самонаблюдение, проводимое педагогами в ходе профессиональной учебы,

- анкетирование для определения проблем профессиональной деятельности, мотивации педагогов к собственному учению, личностного отношения к содержанию и формам организации курсовой подготовки.

На подготовительном этапе формирования ЗОЖ первостепенное значение имели элементы эмоциональной привлекательности деятельности по сохранению и укреплению здоровья. Они достигались с помощью эмоциональной окрашенности лекционных и практических занятий, демонстрации положительного практического опыта деятельности коллег.

На обучающем этапе формирования ЗОЖ у педагогов в ходе повышения квалификации по нашей модели формировалась целостная внутренняя настроенность на овладение и практическое применение методов и средств сохранения и укрепления здоровья, а также формирование индивидуального здорового стиля поведения.

На проектировочном этапе формирования ЗОЖ осуществлялась разработка проекта личной программы здоровья с учетом индивидуальных особенностей.

На заключительном этапе формировалась стратегия здоровьесохранного поведения, переход от увлеченности изучением методов и средств сохранения и укрепления здоровья к устойчивой, осознанной необходимости их практического применения.

С учетом специфики практических навыков и умений нами разработаны группы заданий, ориентированных на дифференцированный подход к уровню отношения к собственному здоровья и роли здорового образа в профессиональной деятельности:

- индивидуальные практические задания по формированию положительной установки на здоровый образ жизни (рефлексивный анализ значимости здоро-

вого образа жизни в личной и профессиональной деятельности, анализ собственного позитивного опыта сохранения и укрепления здоровья, выявление и сильных и слабых сторон жизнедеятельности, связанных с ресурсным обеспечением ведения здорового образа жизни);

- групповые практические задания, направленные на формирование проектировочных умений (анализ позитивного социального опыта в области сохранения, укрепления и формирования здоровья, выявление причинно-следственных связей образа жизни и профессионально-личностных достижений, моделирование и программирование деятельности по формированию индивидуального образа жизни).

Результатом работы над практическими заданиями стали проекты индивидуальных программ здоровья педагогов.

Как показал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведение диагностических срезов до и после курсовой подготовки позволяет отследить индивидуальные и групповые изменения сформированности компонентов здорового образа жизни, произошедшие под воздействием реализации модели в исследуемой группе (268 человек), проходивших курсовую подготовку продолжительностью 144 часа. Изменения распределений педагогов по уровням сформированности доминантности отношения к здоровью и здоровому образу жизни педагогов представлена в табл. 1.

Таблица 1

Динамика сформированности доминантности отношения к здоровью и здоровому образу жизни педагогов

Кол-во человек Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

до после ДО после ДО после

Группа с педстажем менее 15 лет 128 48 26 56 34 24 68

Группа с педстажем более 15 лет 140 57 12 48 51 35 77

всего 268 105 38 104 85 59 145

Сравнительный анализ динамики высокого уровня доминантности отношения к здоровому образу жизни в двух группах показал небольшое различие, не имеющего существенного значения для нашего исследования. Произошли динамические изменения, характеризующиеся позитивной динамикой низкого уровня к среднему и высокому уровням в обеих группах. Наличие фактических данных самооценки убедительнее любых лекций способствовало выработке обучающих целей и задач повышения показателей результатов. Примененный педагогический прием оказался весьма эффективным, так как цели, определенные самими обучающимися придали процессу обучения по-настоящему важное для них жизненно-прикладное значение. Для обеих возрастных групп характерно снижение количества педагогов с низким уровнем доминантности отношения к здоровому образу жизни, хотя необходимо отметить большую тенденцию

в группе с педстажем более 15 лет. Это вполне объясняется внутренней готовностью на основе личного опыта принять необходимость здорового образа жизни как условие эффективной жизнедеятельности для этой группы, и в определенной степени экономией сил, сдерживанием динамических преобразований как группы с педстажем менее 15 лет.

На этапе ознакомления параметрическая достаточность для получения тренировочного эффекта в группе с педагогическим стажем менее 15 лет была достоверно выше (Р<0,05). Это может быть объяснено тем, что педагоги данной группы были моложе, что и обусловило более быстрое и качественное освоение ими новых двигательных действий. По остальным параметрам статистических различий между обучающимися, имеющими различный педстаж, выявлено не было (Р>0,05).

Таблица 2

Динамика компонентов интереса и мотивации к освоению элементов учебной программы за период исследования (в баллах)

Активность обучающихся на занятиях Чистота и уверенность исполнения двигательных заданий Параметрическая достаточность для получения тренировочного эффекта Уровень добросовестности при выполнении самостоятельной работы

1. Этап ознакомления, тах-7 баллов

Группа с педстажем свыше 15 лет 3,2 2,9 3,1 3,4

Группа с педстажем менее 15 лет 2,7 3,1 3,8 3,4

2. Этап освоения, тах —7 баллов

Группа с педстажем свыше 15 лет 5,7 5,9 5,4 6,3

Группа с педстажем менее 15 лет 5,5 5,5 5,8 6,1

3. Этап совершенствования, тах -7 баллов

Группа с педстажем свыше 15 лет 6,8 6,9 6,8 6,8

Группа с педстажем менее 15 лет 6,7 7,0 6,9 6,7

На основе методологических подходов к повышению квалификации педагогов, а также в соответствии с моделью и методикой организации и проведения эксперимента, нами были выделены позиции, характеризующие компетентность в области проектирования индивидуальной программы здоровья и определение перспектив ее реализации. Полученные данные подтвердили наше

изначальное предположение о том, что наиболее сложной для освоения будет асимметрическая гимнастика, так как она представляет собой комплекс слож-нокоординированных двигательных действий, стереотип которых не формируется в повседневной жизни. Тем не менее, ее применение позволило получить уникальный комплекс эффектов, связанных с выполнением этих упражнений (антистрессовый эффект, уравнивание процессов торможения/возбуждения в коре больших полушарий, баланс нейромоторной регуляции, координации, скорости реакции, увеличение подвижности суставов, активация интеллектуальной деятельности и пр.)

Динамика изменений компетентности педагогов в области проектирования индивидуальной программы здоровья и определение перспектив её реализации в результате самоанализа представлена на рис.2.

Показатели компетентности в области проектирования индивидуальной программы здоровья

1. Наличие желания и интереса проектировать собственную программу оздоровления.

2. Моделирование этапов, действий, шагов разработки индивидуальной программы здоровья.

3. Актуализация необходимых знаний и умений для составления индивидуальной программы здоровья.

4. Создание «идеального образа жизни».

5. Определение необходимых ресурсов для реализации индивидуальной программы здоровья.

6.Составление индивидуального "пакета" компонентов здорового образа жизни на основе предложенного алгоритма.

7. Определение показателей результативности по реализации индивидуальной программы здоровья.

8. Самоанализ и оценка индивидуальной программы здоровья.

9. Презентация проекта индивидуальной программы здоровья.

10 Самооценка уровня овладения проектировочной деятельностью.

Рисунок 2. Динамика изменений компетентности в области проектирования индивидуальной программы здоровья и определение перспектив её реализации в результате самоанализа

Как видно из диаграммы, положительная динамика прослеживается по всем показателям. При этом наибольшая динамика в самооценке произошла по таким показателям, как «Моделирование этапов, действий, шагов разработки индивидуальной программы здоровья», «Актуализация необходимых знаний и умений для составления индивидуальной программы здоровья», «Составление индивидуального «пакета» компонентов здорового образа жизни на основе предложенного алгоритма», «Определение показателей результативности по реализации индивидуальной программы здоровья», что в конечном итоге характеризует формирование практических навыков проектировочной деятельности в большей степени, позволяя педагогам при составлении индивидуальной

- в начале эксперимента в конце эксперимента

программы здоровья отвечать на вопросы: «зачем?», «как?», какой результат?».

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Для обеспечения высокого уровня сформированное™ компонентов здорового жизни у педагогов в процессе повышения квалификации необходимо сочетать мотивационную направленность на личностно-профессиональную значимость содержания учебных занятий и проектировочный характер итоговой работы обучающихся.

2. Поэтапная программа реализации модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации должна включать:

- различные сочетания индивидуальных и групповых форм и методов работы с учетом целей и задач этапа;

- учебные задачи, направленные на решение жизненных ситуаций, связанных с выбором элементов образа жизни;

- рефлексию педагогами собственных изменений в области мотивации к здоровому образу жизни;

- проектную деятельность как ведущую для формирования индивидуальной программы здоровья.

3.Одним из ведущих факторов формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации является актуализация ценностного отношения к собственному здоровью.

4. Динамика изменения доминантности отношения к здоровью участников исследуемой группы подтверждает гипотезу о том, что реализация единства понятийных, наглядных и практических действий обучающихся в процессе освоения учебного материала посредством поэтапного введения проектного подхода к формированию индивидуального образа жизни является основой формирования здорового образа жизни.

5. Разработанная нами модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации рациональна и эффективна, так как является интегральным выражением личностным потребностей и профессиональных интересов педагогов, позволяет учитывать развитие компонентов здорового образа жизни, а также осваивать методы и средства сохранения и укрепления собственного здоровья.

6. Положительная динамика таких системообразующих показателей формирования здорового образа жизни, как «моделирование этапов, действий, шагов разработки индивидуальной программы здоровья», «актуализация необходимых знаний и умений для составления индивидуальной программы здоровья», «составление индивидуального «пакета» компонентов здорового образа жизни на основе предложенного алгоритма», «определение показателей результативности по реализации индивидуальной программы здоровья», а также результаты деятельности волонтерского характера по пропаганде здорового образа жизни среди участников образовательного процесса, отраженные в дополнительной рефлексии педагогов, убедительно свидетельствуют о том, что проектирование индивидуальных программ здорового образа жизни педагогов, не только необходимое условие педагогической деятельности, но и вполне значи-

мый компонент системы повышения квалификации.

7. Позитивная динамика общей неудовлетворенности, нервно-□ психической напряженности, тревожности до начала исследования и через три месяца после прохождения курсовой подготовки свидетельствует о положительном влиянии самого процесса проектной деятельности, его результатов (индивидуальной программы здоровья) на уровень психоэмоционального состояния педагогов.

8. Анализ результатов эксперимента позволил определить эффективные организационно-педагогические условия:

1) наличие рабочей программы учебного модуля;

2) осознание важности здорового образа жизни для личных и профессиональных достижений;

3) изучение индивидуальных методов оценки достижения здорового образа жизни;

4) применение интерактивной стратегии обучения, предполагающей активное взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом;

5) организация деятельности обучающихся по проектированию индивидуальной программы здорового образа жизни;

6) обеспечение научно-методической и информационной поддержки обучающихся в ходе заочной части курсовых мероприятий;

7) обеспечение сетевого взаимодействия между обучающимися по организации клубов (школ) здоровья на базе образовательных учреждений.

Таким образом, опытно-экспериментальным путем были решены следующие задачи исследования:

- апробирована модель организации процесса повышения квалификации, способствующая формированию здорового образа жизни педагогов и определены условия её реализации;

- установлены формы, методы и средства повышения квалификации, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни педагогов;

- проверена эффективность разработанной модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации;

- определены организационно-педагогические условия организации процесса повышения квалификации педагогов, способствующие формированию у них здорового образа жизни.

Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с реализацией модели формирования здорового образа жизни педагогов. Перспективным, на наш взгляд, является направление педагогических исследований по разработке методик использования технологий биоуправления в процессе сохранения и укрепления здоровья педагога. Дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с особенностями формирования и развития здоровьесберегающей жизнедеятельности учителя в рамках дистанционной формы повышения квалификации и определения роли педагогических коллективов в формировании здорового образа жизни педагогов с учетом тендерных и возрастных особенностей.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем научных изданий ВАК Минобрнауки РФ:

1. Лопуга, Е. В. Проектирование индивидуальных программ здоровья педагогов в условиях повышения квалификации [Текст] / Е. В. Лопуга // Мир науки, культуры, образования, научный журнал - 2011. - № 4 (29), ч.1. - С. 186-188.

2. Лопуга, Е. В. Формирование элементов физической активности индивидуальной программы здоровья педагогов в условиях повышения квалификации [Текст] / Е. В. Лопуга // Мир науки, культуры, образования : научный журнал -2013. - № 4 (41). - С. 267-269.

3. Лопуга, Е. В. Формирование здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации [Электронный ресурс] / Е. В. Лопуга // Современные исследования социальных проблем : научный журнал - Электрон, журн. -2013. -№ 9. URL http://iournal-s.org/index.php/sisp/article/view/9201378 (дата обращения 20.10.2014).

Публикации в других изданиях:

4. Лопуга, Е. В. Формирование ценностного отношения педагогов к здоровью учащихся как педагогическая проблема [Текст] / Е. В. Лопуга // Проблемы гуманизации образования (памяти Я. Корчака) : материалы краевой научно-практической конференции, г.Барнаул, 19-20 апреля 2005 г. - Барнаул, 2005. - С. 131-133.

5. Лопуга, Е. В. Интерактивные методы формирования ценностного отношения к здоровью [Текст] / Е. В. Лопуга // Международная организация труда : сборник материалов итоговой конференции. - Москва, 2005. - С. 172.

6. Лопуга, Е. В. Актуальность проблемы формирования индивидуального здорового образа жизни у педагогов различных возрастных групп [Текст] / Е. В. Лопуга // Духовно-нравственное воспитание и развитие личности детей и учащейся молодежи в системе образования. Теория и практика : материалы Краевой научно-практической конференции. - Барнаул: РПФ «Концепт», 2006. - С. 256-258.

7. Лопуга, Е. В. Организация психофизического восстановления педагогов в процессе работы [Текст] / Е. В. Лопуга // Развитие идеи С. Т. Шацкого о детско-взрослом сообществе как воспитывающей силе в современных социокультурных условиях : материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2006. - С. 51-54.

8. Лопуга, Е. В. Основы сетевого взаимодействия школ здоровья Алтайского края в рамках регионального проекта [Текст] / В. Ф. Лопуга, Е. В. Лопуга // Развитие идеи С. Т. Шацкого о детско-взрослом сообществе как воспитывающей силе в современных социокультурных условиях : материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2006. С. 54-61. (50% участия).

9. Лопуга, Е. В. Профессиональная деятельность и здоровье педагога / Е. В. Лопуга [Текст] // Интеграционные процессы в развитии социально личностно-ориентированной среды : материалы I научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2007. - С. 22-24.

10. Лопуга, Е. В. Перспективы использования метода биообратной связи в условиях образовательных учреждений [Текст] / Е. В. Лопуга, Ю. А. Чагин // Здоровое поколение XXI века : материалы VI краевой научно-практической конфе-

ренции. - Барнаул, 2007. - С. 23-26. (80% участия).

11. Лопуга, Е. В. Анализ представлений педагогов о здоровье и здоровом образе жизни [Текст] / Е. В. Лопуга // Здоровое поколение XXI века : материалы VI краевой научно-практической конференции. - Барнаул, 2007. - С. 182-184.

12. Лопуга, Е. В. Формирование адекватного отношения к здоровью у педагогов [Текст] / Е. В. Лопуга// Взаимодействие семьи и школы в воспитания здорового поколения : материалы краевой научно-практической конференции 12 марта 2008 года, посвященной программе «2008 -Год семьи». - Барнаул: АКИПКРО, 2008.-С. 219.

13. Лопуга, Е. В. Обоснование психофизического характера восстановления функционального состояния педагога в процессе работы [Текст] / Е. В. Лопуга // Компетентностно-ориентироваяное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы : материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2008. - С. 228-230.

14. Лопуга, Е. В. Сохранение и укрепление здоровья учителя - ведущая проблема современного общества [Текст] / В. Ф. Лопуга, Е. В. Лопуга // Здоровье Алтайской семьи, 2010. -№2,-С. 8-9 (50%участия).

15. Лопуга, Е.В. Формирование индивидуальных программ здорового образа жизни у педагогов в условиях реализации учебных программ повышения квалификации [Текст] / Е. В. Лопуга // Перспективы совершенствования системы повышения квалификации в условиях модернизации образования : материалы международной научно-практической конференции. - Алматы, 2010. - С. 244-247.

16. Лопуга, Е. В. Основные этапы реализации модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации [Текст] / Е. В. Лопуга // I Международная заочная научно-практическая конференция «Менеджмент качества в системе профессионального образования: становление, инновации, проблемы, перспективы». 5 ноября, 2010. - Барнаул, 2010. - С. 91-94.

17. Лопуга, Е. В. Формирование здорового образа жизни педагога как эффективного ресурса современного образования [Текст] / Е. В. Лопуга // Пятая научно-практическая Международная конференция «Формирование картины мира Человека XXI века». Секция «Проблемы современной системы образования», 1-4 февраля 2011. - Барнаул, 2011. - С. 162-169.

18. Лопуга, Е. В. Клуб «Школа здоровья» - перспективный метод формирования здорового образа жизни педагогов в условиях непрерывного профессионального образования [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования в социокультурном пространстве : материалы Международной научно-практической конференции, 11-17 августа 2014 г., Горно-Алтайск : сборник / под ред. А. И. Гурьева. - Горно-Алтайск, 2014. - Ч. 2. - С. 19-26.

Учебные и методические пособия:

19. Лопуга, Е. В. Здоровьесберегающие подходы к организации двигательного режима в условиях современного общества: учебное пособие [Текст] / Е. В. Лопуга. - Барнаул : Концепт, 2007.-44 с.

20. Лопуга, Е. В. Проектирование индивидуальных программ здоровья и здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации: методическое пособие [Текст] / Е. В. Лопуга. - Барнаул : АКИПКРО, 2014. - 118 с.

Подписано в печать 22.10.2014 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2061. Отпечатано в типографии «Концгггт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.'. (3852)36-82-51, concept-print@yandex.rn \vww.concept-print ги