Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык"

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гринько, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринько, Елена Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК».

1.1. Философские, социокультурные, педагогические предпосылки гуманитаризации высшего технического образования.

1.2. Сущность, условия, перспективы гуманитаризации высшего технического образования.

1.3. Анализ предпосылок и возможностей гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК».

2.1. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программа её реализации.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины

Иностранный язык».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык""

Актуальность и состояние проблемы исследования. Интеграция России в мировое информационное и образовательное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специал листа, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, активно реализовывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. В настоящее время перед высшим образованием остро встает задача сохранения, развития и передачи культуры, духовных ценностей, создаваемых в течение веков, а также подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой.

Постижение окружающего мира через изучение иностранного языка, знакомство с культурой различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования рассматриваются современной российской высшей технической школой в качестве приоритетных.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки специалистов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), неотъемлемыми качествами инженера нового поколения являются самоорганизованность, высокий интеллект, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной дея4 тельности, готовность к межкультурному взаимодействию, стремление к саморазвитию, творческая интуиция. В связи с этим особую актуальность приобретает процесс гуманитаризации высшего технического образования, ориентированный на формирование и развитие социокультурной личности студента.

Состояние проблемы гуманитаризации образования позволяет проследить ее генезис и выделить ряд направлений, в рамках которых рассматрива лись различные аспекты этого вопроса.

Так, значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли Аристотель [8], М. М. Бахтин [15], Н. А. Бердяев [23], В. С. Библер [25], И. А. Ильин [84], М. С. Каган [86], И. Кант [89], Сократ [182], М. Хайдеггер [200], К. Ясперс [218] и др.

Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в работах С. И. Архангельского [10, 11], М. В. Богуславского [27], Е. Я. Городецкой [62], А. К. Зиньковского [81], J1. Н. Коган [93], В. Н. Орлова

142], Ю. В. Сенько [169, 170], В. А. Сластенина [174, 175] и др.

Проблема гуманитаризации высшего технического образования раскрыта в работах Е. В. Бондаревской [28, 29, 30], М. И. Брыкаловой [33], В. И. Горбунова [59, 60, 61], О. В. Долженко [70], В. П. Зинченко [79, 80], Г. В. Лаврентьева [111], Е. С. Литвиненко [116], Г. С. Мигиренко [131], И. Н. Суслова [184, 185], В. И. Шубина [212] и др.

К настоящему времени в отечественной педагогике накоплена достаточно обширная теоретическая база по исследуемой проблеме: определены отдельные аспекты подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин (Н. Дулина, В. П. Зинченко, Р. Петрунева [149], Е. В. Сапир [164], С. П.

Сысенко [186], В. Токарев [149]), изучена роль самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе формирования гуманитарной культуры (В. И. Горбунов, Л. Г. Ефремов [60]), выделены дидактические условия реализации гуманистической направленности инженерного образования (Н. 4

И. Кузнецова [106]), разработана проблемно-ориентированная концепция базового гуманитарного образования (Н. С. Розов [161]).

Значительное количество работ посвящено изучению роли и места обучения иностранным языкам в гуманитарной составляющей высшего технического образования (О. М. Веселкина [41], Л. Г. Викторова [43], Н. С.

Жуковский [72], К. П. Казанчян [88], JI. В. Кривова [101] и др.). Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме гуманитаризации высшего технического образования, все еще остается ряд нерешенных вопросов. Недостаточно изучены специфические особенности процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык». Слабо прослежена взаимосвязь изучения иностранного языка с развитием гуманитарной культуры студентов. Кроме того, отсутствуют критерии и единый научно-обоснованный подход к диагностике уровней развития гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностями общества в специалистах с высоким уровнем развития гуманитарной культуры и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в их удовлетворении;

- существующими возможностями учебной дисциплины "Иностранный язык" как средства гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной изученностью и -разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

- необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и недостаточным обеспечением научно-методической литературой по развитию гуманитарной культуры студентов технических учебных заведений в процессе изучения иностранного языка.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении педагогических условий гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Цель исследования заключается в разработке и практической реализации модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Объект исследования - процесс гуманитаризации высшего технического образования.

Предмет исследования - гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Гипотеза исследования основана на том, что процесс гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» будет осуществляться эффективно, если:

• гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» рассматривается как процесс, направленный на развитие гуманитарной культуры, творческого потенциала студентов за счет приобщения к культурным ценностям страны изучаемого языка на основе принципа диалога культур;

• определены компоненты гуманитарной культуры личности студента (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятель-ностный);

• разработана и внедрена на основе структурно-функциональной модели программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», этапы реализации которой связаны с повышением уровня развития гуманитарной культуры студентов через систематическое и целенаправленное совершенствование системы социокультурных знаний, развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование навыков творческой деятельности;

• дополнено содержание обучения иностранному языку материалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих ценностей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы гуманитаризации высшего технического образования путем анализа философской, социологической, психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы.

2. Обосновать педагогические условия гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

3. Разработать критерии и выявить уровни развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного я^ыка.

4. Проверить эффективность модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию гу манитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: философско-антропологические и социально-этические аспекты человеческого бытия и позуания, приоритетности общечеловеческих ценностей, человеческого фактора (Г. Гегель [195], И. Кант [89], К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг [182] и др.);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский [57], С. Б. Голуб [58], Б. С. Гряз* нов [64], В. Н. Садовский [162], Е. Э. Смирнова [180], В. А. Штофф [211] и др.); теоретические основы педагогики высшей школы (С. И. Архангельский [10, 11], И. Я. Конфедератов [94], В. А. Сластенин [175], Д. В. Чернилевский [206], Е. Н. Шиянов [210] и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследования пр коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б. Г. Ананьев [5], М. М. Бахтин [15], М. С. Каган [85], В. И. Матис [124, 125, 126], А. В. Мудрик

136] и др.); культурологические теории (Г. Башляр [16], В. С. Библер [25], Н.

Б. Крылова [105] и др.); теории и методики обучения иностранным языкам

И. JI. Бим [26], И. А. Зимняя [78], Г. А. Китайгородская [92], А. А. Леонтьев [112], Р. П. Мильруд [132], А. А. Миролюбов [134], Е. И. Пассов [145, 146], Г. В. Рогова [160] и др.); культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (Е. М. Верещагин [40], Ж. JI. Витлин [47], Р. К. Миньяр-Белоручев [133], В. В. Сафонова [165,166], С. Г. Тер-Минасова [188J и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учет лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учета психологических и возрастных харак теристик обучаемых (А. С. Беляева [22], А. А. Леонтьев [112], Б. Ф. Ломов [117], М. В. Озерова [141], 3. А. Решетова [159], С. К. Фоломкина [198], Н. Ф. Янкина [217] и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта преподавания иностранных языков в высшей школе, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, длительное, в том числе, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-экспсрементальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В качестве респондентов выступили 247 студентов 1-2 курсов факультета инженерной педагогики и информатики, изучающие английский язык, а также приняли участие 43 преподавателя кафедры английского языка.

Исследование проводилось с 2003 г. по 2006 г. и включало три основных этапа:

1 этап (2003-2004 гг.) - теоретико-методологический был связан с исследованием состояния изучаемой проблемы в теории и практике высшего технического образования, разработкой исходных методологических позиций, конкретизацией цели, объекта, предмета исследования, формулированием основной гипотезы и задач исследования. На данном этапе осуществлено построение модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», разработана программа ее реализации, а также проведена констатирующая часть эксперимента.

2 этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный характеризовался осуществлением апробации созданной модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык), в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

3 этап (2005-2006 гг.) - Обобщающий включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• сконструирована структурно-функциональная модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни развития гуманитарной культуры, позволяющая формировать навыки творческой деятельности, внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, гармонично развивать профессиональную и гуманитарную культуру студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;

• разработана программа, основанная на взаимосвязи изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования, направленная на реализацию форм, методов и средств развития гуманитарной культуры личности студентов;

• систематизированы качественные характеристики компонентов гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный) в соответствии с социальными требованиями к уровню профессиональной подготовки современных специалистов;

• разработаны критерии и определены уровни разрития гуманитарной культуры студентов (оптимальный, допустимый, недостаточный, критический); подготовлена методика диагностики уровней развития гуманитарной культуры студентов, обеспечивающая проверку эффективности внедрения программы реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании взаимосвязи развития гуманитарной культуры личности с процессом изучения иностранного языка; выявлении совокупности педагогических условий, влияющих на эффективность процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий урЬвень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция); определении на основе системного анализа исходных положений для создания модели и разработки программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкрет ных научно-методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку» и проверены в образовательной практике высшей технической школы. Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах, принципах гуманитаризации высшего технического образования, механизме, этапах развития гуманитарной культуры студентов. Для практического использования предложен комплекс диагностических процедур с целью определения уровней развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников философской, социологической, педагогической и лингвистической информации; системным подходом к изучению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов. л

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитаризация высшего технического образования представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего не только лучшими профессиональными, но и человеческими качествами путем расширения и углубления его гуманитарных знаний, осуществления его гуманистического воспитания.

2. Изучение иностранного языка в техническом вузе на основе культурологического подхода выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования, так как в процессе знакомства с иноязычной культурой кроме приобретения знаний, умений и навыков происходит совершенствование социально-ценностных качеств личности, обогащение ценностно-ориентированного мировосприятия, эмоционально-ценностного, познавательного, коммуникативного, деятельностного компонентов гуманитарной культуры студентов.

3. Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» успешно осуществляется при следующих педагогических условиях: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция.

4. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» включает цель, принципы, условия, компоненты гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный), этапы, критерии и уровни развития гуманитарной культуры (ойтимальный, допустимый, недостаточный, критический). Ее реализация позволяет повысить уровень развития гуманитарной,культуры студентов технических вузов и качество их языковой подготовки.

5. Программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» состоит из четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-диагностического, формирующего, творческого, оценочно-результативного, в каждом из которых отражены цели, задачи, гипотеза, методы, средства и ожидаемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Казань, 2004; Новосибирск, 2006; Томск, 2006), всероссийских (Тамбов, 2004; Барнаул, 2005, 2006) краевых (Барнаул, 2005) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в учебный процесс по иностранному языку Алтайского государственного технического университета программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку».

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. На основе системно-структурного подхода разработана модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», цель которой заключается в развитии уровней гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка на основе культурологического подхода.

2. В процессе построения модели выделены компоненты - эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный; критерии - уровень развития внутренней мотивации студентов к изучению

ИЯ, сформированность интереса к родной и иноязычной культуре, осознание профессиональной и личностной значимости знания ИЯ, уровень читательской активности; уровни развития гуманитарной культуры студентов - критический, недостаточный, допустимый и оптимальный.

3. Разработана программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», состоящая из этапов - диагностико-мотивационного, формирующего, творческого и оценчно-корректирующего, каждый из которых имеет свою значимость в процессе развития гуманитарной культуры, а также направлен на развитие и укрепление выделенных нами в ходе исследовании компонентов гуманитарной культуры.

4. Эффективное развитие гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка предполагает: высокий уровень внутренней мотивации к изучению ИЯ, активную познавательную деятельность, развитую система ценностных ориентаций, высокий уровень межкультурной коммуникативной компетенции, умения и навыки творческой деятельности, а также внутреннюю потребность обучающихся к самообразованию.

5. Установлено, что эффективность разработанной модели будет выше, если обучение иностранному языку строить на принципах личностно-ориентированного обучения, с использованием активных методов при опоре на социокультурный аспект, обеспечивая при этом готовность обучающихся к практическому использованию иностранного языка в профессиональных и личных целях.

6. На основании вышеизложенного, а также исходя из анализа психолого-педагогической литературы, выявлены условия реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программы ее реализации.

158

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение проблемы гуманитаризации высшего технического образования является актуальным и должно рассматриваться в контексте с социальными изменениями, происходящими в обществе.

Цель исследования заключалась в разработке и практической реализации модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык». Достижению поставленной цели способствовал анализ проблемы в теории и практике, который показал, что необходимость её решения обусловлена комплексом философских, социокультурных и педагогических предпосылок. Анализ практики организации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку в высшем учебном техническом заведении выявил спонтанность в организации процесса гуманитаризации и отсутствие единой программы по формированию и развитию гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, что обуславливает практическую значимость результатов исследования.

Обобщая результаты теоретической и эмпирической частей исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что изучение иностранного языка в техническом вузе выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования при соблюдении следующих педагогических условий: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения иностранному языку на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка,'активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграции.

2. Доказано, что сконструированная модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, критерии, уровни и этапы развития гуманитарной культуры, обеспечивает повышение уровня развития гуманитарной культуры студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка.

3. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технического вуза программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая четыре взаимосвязанных этапа (диагностико-мотивационный, формирующий, творческий, оценочно-корректирующий), способствующая развитию самостоятельности и творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка.

4. Определены критерии эффективности развития гуманитарной культуры студентов технических вузов (развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, профессионально-личностная значимость знания иностранного языка, социокультурных знаний о стране изучаемого языка; читательская активность); предложен и апробирован диагностический материал, представляющий теоретическую и практическую значимость в плане научно-методического обеспечения процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

5. Подготовлено и внедрено в учебный процесс технического вуза учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технических вузов на занятиях по иностранному языку», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины « Иностранный язык» позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы гуманитаризации высшего технического образования, а представляет один из аспектов ее решения. Считаем перспективной дальнейшую разработку проблемы развития гуманитарной культуры учащихся и студентов в системе «школа - вуз».

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык""

На правах рукописи

003052511

Гринько Елена Викторовна

ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2007

003052511

Работа выполнена в Государственном образовательном учрёждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Козлов Николай Степанович.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович.

кандидат педагогических наук, доцент Пестова Елена Владимировна.

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».

Защита состоится «14» марта 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « гб » февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . .

кандидат педагогических наук, Ч/Г/рШептенко профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние проблемы исследования. Интеграция России в мировое информационное и образовательное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, активно реализо-вывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. В настоящее время перед высшим образованием остро встает задача сохранения, развития и передачи культуры, духовных ценностей, создаваемых в течение веков, а также подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой.

Постижение окружающего мира через изучение иностранного языка, знакомство с культурой различных народов, диалог культур - все эти идеи би-лингвального образования рассматриваются современной российской высшей технической школой в качестве приоритетных.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки специалистов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), неотъемлемыми качествами инженера нового поколения являются самоорганизованность, высокий интеллект, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной деятельности, готовность к межкультурному взаимодействию, стремление к саморазвитию, творческая интуиция. В связи с этим особую актуальность приобретает процесс гуманитаризации высшего технического образования, ориентированный на формирование и развитие социокультурной личности студента.

Состояние проблемы гуманитаризации образования позволяет проследить ее генезис и выделить ряд направлений, в рамках которых рассматривались различные аспекты этого вопроса.

Так, значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли Аристотель, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, И. А. Ильин, М. С. Каган, И. Кант, Сократ, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.

Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в работах С. И. Архангельского, М. В. Богуславского, Е. Я. Городецкой, А. К. Зиньковского, Л. Н. Коган, В. Н. Орлова, Ю. В. Сенько, В. А. Сластени-на и др.

ПрЬблема гуманитаризации высшего технического образования раскрыта в работах Е. В. Бондаревской, М. И. Брыкаловой, В. И. Горбунова, О. В. Дол-женко, В. П. Зинченко, Г. В. Лаврентьева, Е. С. Литвиненко, Г. С. Мигирен-ко, И. Н. Суслова, В. И. Шубина и др.

К настоящему времени в отечественной педагогике накоплена достаточно обширная теоретическая база по исследуемой проблеме: определены отдельные аспекты подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин (Н. Дулина, В. П. Зинченко, Р. Петрунева, Е. В. Сапир, С. П. Сысенко,

В. Токарев), изучена роль самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе формирования гуманитарной культуры (В. И. Горбунов, Л. Г. Ефремов), выделены дидактические условия реализации гуманистической направленности инженерного образования (Н. И. Кузнецова), разработана проблемно-ориентированная концепция базового гуманитарного образования (Н. С. Розов).

Значительное количество работ посвящено изучению роли и места обучения иностранным языкам в гуманитарной составляющей высшего технического образования (О. М. Веселкина, Л. Г. Викторова, Н. С. Жуковский, К. П. Казанчян, Л. В. Кривова и др.). Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме гуманитаризации высшего технического образования, все еще остается ряд нерешенных вопросов. Недостаточно изучены специфические особенности процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык». Слабо прослежена взаимосвязь изучения иностранного языка с развитием гуманитарной культуры студентов. Кроме того, отсутствуют критерии и единый научно-обоснованный подход к диагностике уровней развития гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностями общества в специалистах с высоким уровнем развития гуманитарной культуры и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в их удовлетворении;

- существующими возможностями учебной дисциплины "Иностранный язык" как средства гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

- необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и недостаточным обеспечением научно-методической литературой по развитию гуманитарной культуры студентов технических учебных заведений в процессе изучения иностранного языка.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении педагогических условий гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Цель исследования заключается в разработке и практической реализации модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Объект исследования - процесс гуманитаризации высшего технического образования.

Предмет исследования - гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Гипотеза исследования основана на том, что процесс гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» будет осуществляться эффективно, если:

• гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» рассматривается как процесс, направленный на развитие гуманитарной культуры, творческого потенциала студентов за счет приобщения к культурным ценностям страны изучаемого языка на основе принципа диалога культур;

• определены компоненты гуманитарной культуры личности студента (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельно-стный);

• разработана и внедрена на основе структурно-функциональной модели программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», этапы реализации которой связаны с повышением уровня развития гуманитарной культуры студентов через систематическое и целенаправленное совершенствование системы социокультурных знаний, развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование навыков творческой деятельности;

• дополнено содержание обучения иностранному языку материалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих ценностей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы гуманитаризации высшего технического образования путем анализа философской, социологической, психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы.

2. Обосновать педагогические условия гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

3. Разработать критерии и выявить уровни развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

4. Проверить эффективность модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: философско-антропологические и социально-этические аспекты человеческого бытия и познания, приоритетности общечеловеческих ценностей, человеческого фактора (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг и др.);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский, С. Б. Голуб, Б. С. Грязнов, В. Н. Садовский, Е. Э. Смирнова, В. А. Штофф и др.); теоретические основы педаго-

гики высшей школы (С. И. Архангельский, И. Я. Конфедератов, В. А. Сла-стенин, Д. В. Чернилевский, Е. Н. Шиянов, И. Б. Котова и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследования по коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, М. С. Каган, В. И. Матис, А. В. Мудрик и др.); культурологические теории (Г. Башляр, В. С. Библер, Н. Б. Крылова и др.); теории и методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Г.В. Рогова и др.); культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (Е. М. Верещагин, Ж. Л. Витлин, Р. К. Миньяр-Белоручев, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учет лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учета психологических и возрастных характеристик обучаемых (А. С. Беляева, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. В. Озерова, 3. А. Решетова, С. К. Фоломкина, Н. Ф. Янкина и др.)

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта преподавания иностранных языков в высшей школе, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, длительное, в том числе, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-эксперементальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В качестве респондентов выступили 247 студентов 1-2 курсов факультета инженерной педагогики и информатики, изучающие английский язык, а также приняли участие 43 преподавателя кафедры английского языка.

Исследование проводилось с 2003г. по 2006г. и включало три основных этапа:

1 этап (2003-2004 гг.) - теоретико-методологический был связан с исследованием состояния изучаемой проблемы в теории и практике высшего технического образования, разработкой исходных методологических позиций, конкретизацией цели, объекта, предмета исследования, формулированием основной гипотезы и задач исследования. На данном этапе осуществлено построение модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», разработана программа ее реализации, а также проведена констатирующая часть эксперимента.

2 этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный характеризовался осуществлением апробации созданной модели гуманитаризации высшего

технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык), в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

3 этап (2005-2006 гг.) - обобщающий включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• сконструирована структурно-функциональная модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни развития гуманитарной культуры, позволяющая формировать навыки творческой деятельности, внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, гармонично развивать профессиональную и гуманитарную культуру студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;

• разработана программа, основанная на взаимосвязи изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования, направленная на реализацию форм, методов и средств развития гуманитарной культуры личности студентов;

• систематизированы качественные характеристики компонентов гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятельностный) в соответствии с социальными требованиями к уровню профессиональной подготовки современных специалистов;

• разработаны критерии и определены уровни развития гуманитарной культуры студентов (оптимальный, допустимый, недостаточный, критический); подготовлена методика диагностики уровней развития гуманитарной культуры студентов, обеспечивающая проверку эффективности внедрения программы реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании взаимосвязи развития гуманитарной культуры личности с процессом изучения иностранного языка; выявлении совокупности педагогических условий, влияющих на эффективность процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция); определении на основе системного анализа исходных положений для создания модели и разработки программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку» и проверены в образовательной практике высшей технической школы. Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах, принципах гуманитаризации высшего технического образования, механизме, этапах развития гуманитарной культуры студентов. Для практического использования предложен комплекс диагностических процедур с целью определения уровней развития гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников философской, социологической, педагогической и лингвистической информации; системным подходом к изучению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитаризация высшего технического образования представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего не только лучшими профессиональными, но и человеческими качествами путем расширения и углубления его гуманитарных знаний, осуществления его гуманистического воспитания.

2. Изучение иностранного языка в техническом вузе на основе культурологического подхода выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования, так как в процессе знакомства с иноязычной культурой кроме приобретения знаний, умений и навыков происходит совершенствование социально-ценностных качеств личности, обогащение ценностно-ориентированного мировосприятия, эмоционально-ценностного, познавательного, коммуникативного, деятельностного компонентов гуманитарной культуры студентов.

3. Гуманитаризация высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» успешно осуществляется при следующих педагогических условиях: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий

уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция.

4. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» включает цель, принципы, условия, компоненты гуманитарной культуры студентов (эмоционально-ценностный, познавательный, коммуникативный, деятальностный), этапы, критерии и уровни развития гуманитарной культуры (оптимальный, допустимый, недостаточный, критический). Ее реализация позволяет повысить уровень развития гуманитарной культуры студентов технических вузов и качество их языковой подготовки.

5. Программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» состоит из четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-диагностического, формирующего, творческого, оценочно-результативного, в каждом из которых отражены цели, задачи, гипотеза, методы, средства и ожидаемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Казань, 2004; Новосибирск, 2006; Томск, 2006), всероссийских (Тамбов, 2004; Барнаул, 2005, 2006) краевых (Барнаул, 2005) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в учебный процесс по иностранному языку Алтайского государственного технического университета программа гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку».

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 20 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 227 литературных источников, из них 9 на иностранном языке. В приложениях содержатся методики исследования, образцы анкет.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость, этапы, методология и методы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»» на основе философской, социологической, психолого-

педагогической литературы проанализированы основные предпосылки гуманитаризации высшего технического образования, изучено современное состояние проблемы в практике высшей технической школы; уточнены понятия «гуманитаризация», «гуманизация», «гуманитарная культура личности»; раскрыты сущность и условия эффективности процесса гуманитаризации; научно обоснована взаимосвязь изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации высшего технического образования.

В настоящее время, когда духовный кризис затронул различные сферы жизнедеятельности общества, образование является способом становления человека в культуре, а также условием существования общества. На современном рынке труда наравне с профессиональными знаниями, умениями и навыками высоко ценятся личностные качества, культура человека, без которых невозможно быть высококвалифицированным специалистом. В этих условиях высшее техническое образование выполняет не только производственную, но и социальную, гуманитарную, культуросозидательную функции. Необходимым структурным элементом технического образования в университете является непрерывная гуманитарная подготовка студентов, а процесс гуманитаризации рассматривается как неотъемлемая черта новой парадигмы образования.

Проблема гуманитаризации образования имеет глубокие исторические корни. О значимости духовных ценностей и великой миссии образования в процессе духовного возрождения общества писали многие философы (Т. Адорно, Н. А. Бердяев, С. И. Гессен, И. А. Ильин, И. Кант, К. Ясперс и др.). Проблемы гуманизма и духовного воспитания человека проходят через всю историю педагогической мысли. Уже в трудах мыслителей древности (Аристотель, Демокрит, Квинтилиан, Сократ) прослеживаются гуманистические подходы к воспитанию и образованию: идеи калогатхии, природосооб-разности воспитания и обучения без принуясдения, вера в способности человека, гуманные взаимоотношения между учителем и учеником, построенные на принципе уважения к воспитаннику.

Сохраняя преемственность с гуманистическими идеями античности, мыслители Возрождения (Дж. Бруно, Н. Кузанский, Ж.-Ж. Руссо) создали целостную концепцию человека, собрав прежде разрозненные гуманистические идеи и традиции в систему мировоззренческих взглядов.

Щей гуманизма эпохи Возрождения получили свое продолжение в трудах и деятельности выдающихся прогрессивных отечественных (В. П. Вахтеров, К. П. Вентцель, В. И. Водовозов, В. В. Зеньковский, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Д. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский) и зарубежных (А. Дистервег, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци) педагогов. Огромный вклад в развитие гуманистических ценностей отечественной педагогики внесли педагоги-новаторы (Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, В. Ф. Шаталов), их творческая деятельность ознаменовала начало эпохи «нового педагогического мышле-

ния», которое в качестве приоритетных признает мотивы самореализации, самоутверждения и свободы личности, актуализирует проблему педагогической этики, утверждающей гуманный характер обучения и воспитания.

Проблема гуманитаризации высшего образования и сегодня привлекает внимание педагогов и исследователей (Е. В. Бондаревская, М. И. Брыкалова, В. И. Горбунов, О. В. Долженко, В. П. Зинченко, Г. В. Лаврентьев, Е. С. Лит-виненко, Г. С. Мигиренко, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, И. Н. Суслов, В. И. Шубин и др.).

Понятия «гуманитаризация образования» и «гуманизация образования» широко используются в современной педагогической науке. Несмотря на тесную взаимосвязь этих понятий, они не являются синонимичными. Гуманизация образования означает создание такой образовательной системы, которая отвечает гуманистическим ценностям и идеалам, приближена к интересам и потребностям конкретного человека как наивысшей ценности. Гуманитаризация образования предполагает наполнение или дополнение уже существующей образовательной программы гуманитарным содержанием, усиление ее аксиологической направленности, междисциплинарной интеграции с целью преодоления технократизма, искусственного противопоставления наук о природе и наук о человеке, развития гуманитарной культуры студентов.

Исследователи, занимающиеся изучением проблемы гуманитаризации высшего технического образования, отмечают существование на сегодняшний день двух основных подходов к ее решению. Первый - путь количественных преобразований, предусматривающий механическое включение в учебные планы и программы высших учебных заведений новых гуманитарных и общественно-политических дисциплин, при полном сохранении традиционной системы образования, в основе которой находится знаниевый (информационный) подход. Второй - более длительный и сложный, предусматривающий не только количественные, но и качественные изменения, а именно:

- гуманитарную реконструкцию всей образовательной системы (переход от усвоения готовых знаний, к культуротворчеству в процессе образования);

- создание гуманитарной образовательной среды в вузе (включающей пространственно-семантический, содержательно-методический и коммуникативно-организационный компоненты);

- подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, готовых воплощать идеи гуманитаризации высшего технического образования на практике;

- усиление междисциплинарной интеграции, позволяющей сократить разрыв между дисциплинами гуманитарного, естественнонаучного и технического циклов, а также изменить сам процесс преподавания, придать ему творческий характер.

Большинство высших технических учебных заведений России принимают активное участие в процессе гуманитаризации, при этом значительная часть

втузов идет по экстенсивному пути. Анализ существующего опыта практической деятельности в области гуманитаризации, а также требований, предъявляемых современным обществом к подготовке специалистов, позволяет утверждать о необходимости отказа от экстенсивного способа гуманитаризации, который не дает каких-либо видимых результатов и зачастую носит формальный характер.

Современный инженер должен обладать не только высокой профессиональной, но и гуманитарной культурой. Реализация противоречия между наличным и требуемым уровнями гуманитарной культуры специалистов с высшим техническим образованием является внутренним механизмом развития процесса гуманитаризации высшего технического образования.

В педагогике понятие «гуманитарная культура личности» рассматривается как способность человека к саморазвитию, самообретению, самосовершенствованию путем формирования гражданских качеств, нравственных оценок, правовых норм, эстетических вкусов, интеллектуальных и познавательных способностей (В. И. Шубин); упорядоченная совокупность общечеловеческих идей, ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий профессиональной деятельности (В. А. Сластенин); целенаправленная творческая деятельность в ее процессе и системе (Н. Б. Крылова).

В нашем понимании гуманитарная культура личности - это интегративное образование, представленное совокупностью духовных, нравственных, эстетических ценностей, персональных качеств, знаний, норм поведения и соответствующих им творческих действий, выработанных личностью на основе познания социальных процессов, выступающих в виде регулятивных форм жизнедеятельности человека.

Формирование и развитие гуманитарной культуры человека осуществляется в семье, через общение с другими людьми, посредством литературы, искусства, средств массовой информации. Во многом успешность этого процесса зависит от образования, под которым подразумевается не только обучение, но и, прежде всего, духовное, культурное, интеллектуальное развитие. Важная роль в этом процессе принадлежит иностранному языку.

Изучение иностранного языка не сводится лишь к усвоению его знаковой системы. Любой язык несет в себе информацию о культуре, истории, реалиях и традициях страны изучаемого языка. Опираясь на неразрывность понятий язык и культура, современные методисты (М. А. Ариян, М. К. Борисенко, И. Н. Зотеева, К. В. Кричевская, А. Г. Крупко, Г. Д. Томахин и др.) рассматривают в качестве наиболее эффективного подхода к изучению иностранного языка - культурологический подход. Культурологический подход представляет собой совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы человеческой жизни и деятельности через призму системообразующих культурологических понятий, таких как культура, культурные образцы, ценности, уклад и образ жизни, личность и социум, культурная деятельность и интересы.

Изучение иностранного языка в техническом вузе сопровождается не только знакомством студентов с культурой страны изучаемого языка, но и спецификой будущей профессии, так как профессионально-ориентированный курс иностранного языка является неотъемлемым компонентом языковой подготовки студентов технического вуза.

Реализация культурологического подхода в процессе обучения студентов технического вуза иностранному языку не только обеспечивает необходимые дидактические условия для погружения обучаемых в культуру другого народа, но и позволяет одновременно сравнивать и расширять их представления об особенностях родного языка и культуры. В рамках данного подхода процесс обучения межкультурному общению строится на основе принципа сопоставления иностранной и родной культуры, что позволяет раскрыть их национальную самобытность, включенность в культуру мира и ориентированность на общечеловеческие культурные ценности.

В процессе обучения студенты не просто получают готовые страноведческие знания, а учатся находить общее и разное в традициях и стиле жизни, понимать и принимать то, что в корне отличается от привычной картины мира, анализировать любую сферу жизнедеятельности, в том числе и профессиональную, с аксиологической точки зрения.

Таким образом, анализ литературных источников по теме исследования показал, что в условиях культурного и нравственного кризиса общества процесс гуманитаризации высшего технического образования рассматривается современной педагогической наукой как важный компонент общей теоретической концепции профессионального образования, а гуманитарная культура — как неотъемлемая составляющая структуры личности студента технического вуза. Учебная дисциплина «Иностранный язык» обладает значительным потенциалом в плане развития как профессиональных, так и личностных качеств будущего специалиста, а изучение иностранного языка в техническом вузе может выступать одним из наиболее эффективных средств гуманитаризации высшего технического образования.

Во второй главе «Разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и программы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» представлены модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» и программа ее реализации, изложены задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ изменений, происходящих в контрольных и экспериментальных группах.

Изучение теоретических основ проблемы гуманитаризации высшего технического образования, возможностей использования содержания учебной дисциплины «Иностранный язык» для ее решения, анализ существующего опыта практической организации этого процесса в Алтайском государственном техническом университете позволили нам разработать модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (рис. 1) и программу ее реализации.

Цель: развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка на основе культурологического подхода

Принципы:

аксиологический; личностно-ориентиро-ванного подхода; учета возрастных и индивидуальных особенностей; диало-гичности; преемственности; целостности; непрерывности

Условия:

педагогическая диагностика; развитие внутренней мотивации к изучению ИЯ;

отбор содержания обучения иностранному языку на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности; использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры; высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка; активизация внеаудиторной работы по иностранному языку; междисциплинарная интеграция

Компоненты гуманитарной культуры

- ♦

Эмоционально-ценностный Познавательный Коммуникативный Деятел ьностн ый

*

f

Этапы формирования гуманитарной культуры

Диагностико-мотивационный

Формирующий

Творческий

Оценочно-корректирующий

Критерии

-1-

Развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка; интерес к родной и иноязычной культуре; профессионально-личностная значимость знания ИЯ; читательская активность.

критический

Уровни

чг 1Г

недостаточный допустимый

оптимальный

Результат: повышение уровня гуманитарной культуры студентов

Рис. 1. Модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»

Процесс гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» рассматривается нами как сложная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, которые нашли отражение в сконструированной нами модели. Основными компонентами модели являются: цель, принципы, условия, компоненты гуманитарной культуры личности, уровни, критерии и этапы ее формирования.

Цель представленной нами модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» заключается в развитии гуманитарной культуры студентов и находится в тесной взаимосвязи с общей целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

В качестве основных принципов организации учебно-воспитательной работы по иностранному языку выступают: аксиологический, личностно-ориентированного подхода, диалогичности, преемственности, целостности и непрерывности.

Достижение цели, поставленной в модели, возможно при соблюдении следующих педагогических условий: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения иностранному языку на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование в учебном процессе по иностранному языку форм, методов и средств, отражающих специфику развития гуманитарной культуры личности, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграция.

В модели выделены четыре взаимосвязанных компонента гуманитарной культуры личности: эмоционально-ценностный (совокупность духовных, нравственных ценностей, ориентации, убеждений, качеств личности, способность к эмоциональному восприятию и оценке окружающей действительности с точки зрения эстетических, нравственных, гуманистических идеалов); познавательный (система знаний в области гуманитарных наук, познавательные и профессиональные интересы, мотивы к формированию и развитию гуманитарной культуры, самообразованию); коммуникативный (умение устанавливать контакты, вести диалог в условиях как профессионального, так и неформального межкультурного взаимодействия, грамотно выражать мысли, отстаивать собственную точку зрения, участвовать в дискуссиях и т.д.); дея-тельностный (система нравственных, этических норм поведения).

Развитие гуманитарной культуры личности представляет собой сложный поэтапный процесс, поэтому предложенная программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» состоит из четырех взаимосвязанных этапов.

Цель первого (диагностико-мотивационного<) этапа заключалась в диагностике уровней развития гуманитарной культуры студентов и формирова-

нии положительной мотивации к ее развитию. Задачи этапа: провести диагностику наличных уровней развития гуманитарной культуры студентов; установить исходные уровни развития мотивации студентов к изучению иностранного языка; создать условия для развития положительной мотивации к изучению иностранного языка; сформировать устойчивый интерес к родной и иноязычной культуре; повысить мотивацию самостоятельного овладения информацией профессионального и социокультурного характера.

Основные средства и методы данного этапа: анкетирование, тестирование, убеждение, подкрепление, стимулирование, активные формы проведения занятий (видео-уроки), создание ситуаций познавательной новизны, использование наглядности (аутентичный материал, использование ТСО), активизация внеурочной деятельности (встреча с иностранными студентами, организация экскурсии по достопримечательностям г. Барнаула, литературный вечер, посвященный жизни и творчеству выдающихся английских писателей и поэтов, постановка мини-спектаклей по мотивам их творчества), текущий контроль. Результатом диагностико-мотивационного этапа является развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, устойчивый интерес к родной и иноязычной культуре.

Цель второго (формирующегоj этапа заключалась в формировании и развитии гуманитарной культуры студентов как важной составляющей их профессиональной культуры. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: сформировать систему социокультурных знаний по иностранному языку; расширить запас активного словаря профессиональной терминологии; развить у,студентов способность оценивать достижения науки и техники с позиций историзма, гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей; сформировать научную дискурсивную компетенцию в единстве с языковой компетенцией; развить навыки самостоятельной работы

Основными методами и средствами данного этапа послужили: коммуникативно и профессионально ориентированное обучение иностранному языку (организация научных дискуссий, ведение индивидуального словаря, отображающего языковую, культурологическую, научную специфику изучаемого явления), анализ проблемных ситуаций, ролевые игры, внеаудиторное чтение (реферативная работа, написание эссе).

Аутентичный материал был подобран с учетом интересов студентов и содержал как профессиональную, так и гуманитарную информацию, знакомил студентов с экологическими проблемами. Благодаря специально разработанной системе коммуникативных упражнений, студенты учились анализировать и оценивать нравственную сущность научных открытий, извлекать необходимую информацию, улавливать отношение автора к проблеме, давать собственную оценку прочитанному, высказывать свое мнение, иными словами, развивали научную дискурсивную компетенцию в единстве с языковой. Результатом формирующего этапа программы явилось усиление профессионального интереса, развитие гуманитарной культуры студентов как важной составляющей их профессиональной культуры.

Цель третьего (творческого) этапа заключалась в формировании готовности студентов применять знания, умения и навыки, приобретенные в ходе изучения иностранного языка, в практике профессионального межкультурного общения. Задачи этапа: развить навыки поисковой и исследовательской деятельности; развить умения творческой деятельности; обеспечить профессиональную и личную значимость знаний, приобретаемых в процессе изучения иностранного языка; создать условия для практического применения студентами знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения иностранного языка.

Основные средства и методы данного этапа: проектная методика (организация и проведение международного информационного проекта «Культура России и стран изучаемого языка»), использование телекоммуникационных технологий, реферативная работа. Результат творческого этапа реализации программы - готовность студентов к практическому применению знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе в профессиональных и личных целях.

Цель четвертого {оценочно-корректирующего) этапа заключалась в осуществлении контроля сформированное™ уровней развития гуманитарной культуры студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка и их коррекции. Задачи этапа: провести диагностику уровней развития гуманитарной культуры студентов, сформированных в процессе изучения иностранного языка; закрепить полученные в ходе работы по формированию и развитию гуманитарной культуры личности знания; повысить потребность студентов к самообразованию, самосовершенствованию, постоянному развитию собственной гуманитарной культуры.

Основные средства и методы данного этапа: стимулирование, диагностика, самоконтроль, итоговый контроль. Итоговый результат оценочно-корректирующего этапа программы заключался в определении уровней развития гуманитарной культуры студентов и актуализации потребности к ее дальнейшему развитию и самосовершенствованию.

Важным моментом в организации педагогического эксперимента является оценка эффективности сконструированной модели и программы. В представленной модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» нами были разработаны основные критерии развития гуманитарной культуры личности: 1) уровень внутренней мотивации к изучению иностранного языка; 2) интерес к родной и иноязычной культуре; 3) профессионально-личностная значимость знания иностранного языка; 4) читательская активность; выделены четыре уровня развития гуманитарной культуры личности (критический, недостаточный, допустимый, оптимальный).

Для проведения формирующего этапа эксперимента, среди студентов 2 курса факультета инженерной педагогики и информатики АлтГТУ были определены контрольная (32 студента) и экспериментальная (32 студента) группы, которые имели примерно равный статус: очная форма обучения, численность и половозрастной состав студентов.

Для подтверждения эффективности проведенной работы в конце исследования осуществлялось сравнение результатов развития уровней гуманитарной культуры студентов до эксперимента и после в экспериментальной и контрольной группах. Распределение результатов по уровням развития гуманитарной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента представлены в таблице 1, а также отображены графически на рисунке 2.

Таблица 1

Распределение результатов по уровням развития гуманитарной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группе до и после эксперимента

Уровни Экспериментальная группа {32 человека) Контрольная группа (32 человека)

до после до после

Оптимальный 0,00 21,88 3,12 6,25

Допустимый 21,88 53,12 21,88 34,37

Недостаточный 46,87 21,88 50,00 43,75

Критический 31,25 3,12 25,00 15,63

ШДо И После

Рис. 2. Динамика развития гуманитарной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (в %)

Перед анализом результатов развития уровней гуманитарной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, полученных в ходе экспериментальной работы, нами были определены следующие положения:

- действительно ли в экспериментальной группе к моменту завершения эксперимента произошел прирост результатов по установленным компонентам гуманитарной культуры студентов;

- превышает ли прирост результатов, существующий в экспериментальной группе, аналогичный показатель в контрольной группе;

- являются ли различия между величинами прироста в экспериментальной и контрольной группах статистически достоверными, или они обусловлены спонтанными факторами.

Для проверки статистической достоверности полученных в ходе экспериментальной работы результатов использован критерий %г (хи-квадрат) Пирсона.

До проведения эксперимента %г экспер. = 1,18; ^2 критич. = 7,8 для Р = 0,05 и V = 4-1=3, так как х2 критич. > %г экспер., то мы не можем утверждать, что между результатами в экспериментальной и контрольной группах была статистически значимая разница. После проведения эксперимента, обнаружили что хг экспер. = 28,34., т.е. %г критич.< 2 экспер, что позволяет констатировать, что между результатами в контрольной и экспериментальной группах наблюдалась статистически значимая разница, и после проведения опытно-экспериментальной работы экспериментальная группа значительно улучшила свои результаты.

Анализ полученных экспериментальных данных выявил увеличение на 21,88% количества студентов с оптимальным уровнем развития гуманитарной культуры в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе увеличение количества студентов с оптимальным уровнем развития гуманитарной культуры составило всего 3,13 %. На допустимом уровне развития гуманитарной культуры произошло возрастание показателей на 31,24% в экспериментальной группе, в контрольной - на 12,49%, на недостаточном уровне - увеличение на 6,25% в контрольной группе, уменьшение на 24,99% в экспериментальной. На критическом уровне развития гуманитарной культуры наблюдалось уменьшение на 9,37% в контрольной группе, на 28,13% в экспериментальной.

В ходе экспериментальной работы нами отслеживалась динамика развития гуманитарной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп согласно выделенным в ходе эксперимента компонентам. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровней сформированное™ компонентов гуманитарной культуры студентов в процессе изучения ИЯ в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента, (%)

^\1<омпоненты УРОВНИ Эмоционально-ценностный Познавательный Коммуникативный Деятельностый

Оптимальный 3,12 3,12 18,75 6,25 6,25 3,12 18,75 9,38 9,38 6,25 21,88 6,25 0,00 0,00 12,50 3,12

Допустимый 18,75 15,63 53,13 28,13 15,62 18,75 46,87 25,00 18,75 15,63 40,63 21,88 25,00 25,00 31,25 34,38

Недостаточный 31,25 37,50 25,00 31,25 25,00 28,13 28,13 31,25 18,75 28,12 34,37 53,12 31,25 34,37 40,63 25,00

Критический 46,88 43,75 3,12 34,37 53,12 50,00 6,25 34,37 53,12 50,00 3,12 18,75 43,75 40,63 15,62 37,50

Условные обозначения, жирный шрифт — экспериментальная группа, обычный шрифт - контрольная группа.

Анализируя процентное соотношение полученных данных, можно сделать вывод, что после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах показатели уровней сформированности компонентов гуманитарной культуры претерпели изменения. В контрольной группе наибольшее приращение было достигнуто на недостаточном уровне сформированности коммуникативного компонента гуманитарной культуры (25%). В экспериментальной группе наблюдалось наибольшее приращение показателей на допустимом уровне в эмоционально-ценностном (34%) и познавательном (31%) компонентах гуманитарной культуры.

Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что изучение иностранного языка в техническом вузе выступает в качестве эффективного средства гуманитаризации высшего технического образования при соблюдении следующих педагогических условий: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, отбор содержания обучения иностранному языку на основе принципов профессиональной и межкультурной направленности, использование комплекса форм, методов и средств, отражающих специфику процесса развития гуманитарной культуры, высокий уровень гуманитарной культуры преподавателя иностранного языка, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, междисциплинарная интеграции.

2. Доказано, что сконструированная модель гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая цель, принципы, условия, компоненты, критерии, уровни и этапы развития гуманитарной культуры, обеспечивает повышение уровня развития гуманитарной культуры студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка.

3. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс технического вуза программа реализации модели гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», включающая четыре взаимосвязанных этапа (диагностико-мотивационный, формирующий, творческий, оценочно-корректирующий), способствующая развитию самостоятельности и творческой активности студентов в процессе изучения иностранного языка.

4. Определены критерии эффективности развития гуманитарной культуры студентов технических вузов (развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, интерес к родной и иноязычной культуре, профессионально-личностная значимость знания иностранного языка, социокультурных знаний о стране изучаемого языка; читательская активность); предложен и апробирован диагностический материал, представляющий теоретическую и практическую значимость в плане научно-методического

обеспечения процесса гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

5. Подготовлено и внедрено в учебный процесс технического вуза учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарной культуры студентов технических вузов на занятиях по иностранному языку», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «Иностранный язык», а представляет один из аспектов ее решения. Считаем перспективной дальнейшую разработку проблемы развития гуманитарной культуры учащихся и студентов в системе «школа-вуз».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикация в издании, включенном в реестр ВАК РФ

1. Гринько Е. В. Особенности использования средств гуманитаризации образования в организации процесса нравственного воспитания [текст] / Е. В. Гринько, Н. А. Бобровская // Ползуновский вестник. - 2006. - № 3/1 -С. 290 - 299 (50% личного участия).

Остальные публикации

2. Гринько Е. В. Гуманитаризация образовательной среды в техническом вузе как фактор повышения качества образования [текст] / Е. В. Гринько // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: материалы Н-й всероссийской научно-практической конференции. — Тамбов, 2004. - С. 27 - 30 (100% личного участия).

3. Гринько Е. В. Гуманитаризация образования как основа стимулирования изучения иностранных языков в техническом ВУЗе [текст] / Е. В. Гринько // Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Женский фактор. Сборник научных трудов, ежегодник. - Казань, 2004. -С. 163 - 165 (100% личного участия).

4. Гринько Е. В. Формирование нравственности и гуманитарной культуры студентов технических вузов как способ повышения качества образования [текст] / Е. В. Гринько, Н. А. Бобровская // Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2005. -С. 110 - 112 (50% личного участия).

5. Гринько Е. В. Создание гуманистической парадигмы образования как один из способов эффективного решения проблемы гуманитаризации [текст] / Е. В. Гринько // Проблемы гуманизации образования (Памяти Януша Кор-чака): материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2005. - С. 20 - 21 (100% личного участия).

6. Гринько Е. В. Гуманизация отношений в системе «преподаватель-студент» как одно из условий эффективности гуманитаризации профессионального образования и успешной учебной деятельности студентов [текст] / Е. В. Гринько // Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2005. - С. 76 - 79 (100% личного участия).

7. Гринько Е. В. Формирование гуманитарной культуры студентов технических вузов на основе интегративного курса иностранного языка [текст] / Е. В. Гринько // Прикладная филология и инженерное образование: сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции. -Томск, 2006. - С. 169 - 172 (100% личного участия).

8. Гринько Е. В. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку как фактор, способствующий нравственному развитию студентов технических вузов [текст] / Е. В. Гринько, Н. А. Бобровская // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2006 - С. 163-166 (50% личного участия).

9. Гринько Е. В. Деловая игра на занятиях по иностранному языку как средство формирования духовной культуры студентов технических вузов [текст] / Е. В. Гринько, Н. А. Бобровская // Современные технологии обеспечения качества образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2006. - С. 137 - 139 (50% личного участия).

10. Гринько Е. В. Реализация культурологического подхода в процессе обучения иностранному языку как средство оптимизации лингвистического образования в техническом вузе [текст] / Е. В Гринько, Н. А. Бобровская // Современные технологии обеспечения качества образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2006. -С. 154-156 (50% личного участия).

11. Гринько Е. В. Развитие гуманитарной культуры студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку [текст]: учебно-методическое пособие для преподавателей. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - 35 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 09.02.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 5.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26