Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ишакова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишакова, Елена Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММИСТОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.

1.1 Совершенствование инженерного образования как педагогическая проблема.

1.2 Гуманитарное знание в инженерной деятельности будущего программиста как предмет исследования.

1.3 Педагогические условия совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММИСТОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.

2.1 Задачи и логика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов.

2.2 Организация экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в авторском курсе "Информатика: гуманитарно-технический аспект".

2.3 Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов"

Актуальность исследования. На современном этапе модернизации профессионального образования в России остро встала проблема взаимодействия двух исторически заложенных в нем противоречивых тенденций: с одной стороны - это жажда познания истины, с другой - стремление получить практическую подготовку, профессиональную выучку. Особая роль в решении данного противоречия отводится гуманитарному знанию вследствие его важнейших функций в сфере преумножения производственного потенциала общества, сохранения культурной преемственности и духовного развития личности.

Современная наука предлагает различные направления решения данной проблемы: гуманитаризация науки и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян); личностно ориентированное профессиональное образование (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.В. Сериков); взаимопроникновение гуманитарного знания в содержание технических дисциплин (Н.Г. Багдасарьян, В.В. Бабушкина, С.В. Васильева, А.В. Непомнящий); учение о человеке как личности, представление ее не просто техническим специалистом, а творческой личностью (О.В. Белаонов, В.П. Зинченко, В.И. Купцов); введение гуманитарных дисциплин в учебные программы для повышения общекультурного уровня инженеров (Н.В. Карлов, Т.А. Тартарашвили); актуализация гуманитарных аспектов информатики (К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, Д.А. Поспелов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул).

Однако на практике процесс реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов в своем большинстве осуществляется технократическими методами. Наблюдается резкое разграничение компетенций гуманитарного и технического образования, механическое внедрение в учебный процесс дисциплин социально-гуманитарного цикла и, как следствие, отсутствие у студентов целостного взгляда на будущую профессиональную деятельность, способности рассматривать инженерную деятельность в сопряжении с социально и духовно значимыми ценностями общества, господство узкоспециализированного подхода к решению профессиональных задач. Данные пробелы в педагогической практике во многом объясняются тем, что к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования инженерного образования, в том числе обеспечивающего подготовку программистов.

Таким образом, актуальность данного педагогического исследования обуславливается наличием противоречия между необходимостью совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Как следствие возникает проблема нашего исследования: при каких педагогических условиях гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов? Практическая актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определила выбор темы педагогического исследования: «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов».

Объект исследования - процесс инженерного образования.

Предмет исследования - гуманитарное знание как фактор совершенствования профессионального образования программистов.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании.

2. Раскрыть сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявить блоки гуманитарного знания в области информатики; отразить соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста и выделить критерии развития этих функций.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

4. Экспериментально проверить эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» и разработать соответствующие научно-методические рекомендации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что гуманитарное знание будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов, если:

- обеспечено единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;

- в содержание образования введен авторский курс «Информатика: гуманитарно-технический аспект» с общекультурной и общепрофессиональной проблематикой с позиций методологии и истории науки;

- организована субъектная интеллектуальная, эмоционально насыщенная деятельность студентов на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;

- в процессе профессионального образования программистов актуализирован гуманистический потенциал новых информационных технологий обучения.

Методологическую основу исследования составили

- труды философов, психологов и педагогов по вопросам гуманитаризации науки и образования, структуры и содержания гуманитарного знания, его роли в формировании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян);

- теория целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский);

- концепции и идеи личностью ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, А.В. Петровский, И.С. Якиманская);

- теория деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Ксенофонтова, Г.И. Щукина);

- теория и методика проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов);

- педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин);

- исследования теоретических основ профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.М. Зиновкина, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, В.П.

Комаров, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко);

- концепции и идеи развития инженерного образования (Р.Н. Зарипов, А.А. Кирсанов, О.Т. Лебедев, Р.С. Сафин);

- исследования теоретических основ гуманитаризации инженерного образования (В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, Т.А. Тартарашвили);

- теория информатики и информатизации образования (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, С. Пейперт, И.В. Роберт).

Методы исследования: теоретические (анализ, сопоставление и обобщение исследований по проблеме); эмпирические (наблюдение, самонаблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, беседа, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы математической статистики и новых информационных технологий (алгоритмизация, программирование, мультимедиа, гипертекстовая организация учебного материала).

База исследования: факультет информационных технологий Оренбургского государственного университета.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы и состояло их трех этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился анализ существующей теории и практики инженерного образования программистов; изучался массовый опыт работы в направлении совершенствования инженерного образования. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе производилось теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики. Разрабатывались цели, функции и условия отбора содержания и методов обучения авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект». Изучались закономерности воздействия содержания обучения и методов его усвоения на развитие профессиональных и гуманитарных функций будущих программистов. Разрабатывался критериальный аппарат исследования и проводился эксперимент по проверке эффективности практической реализации выявленного комплекса педагогических условий.

Третий этап (2002-2003 гг.) — завершающий. Он связан с систематизацией результатов теоретических и экспериментальных данных. Осуществлялась математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формировались основные выводы исследования и оформлялись его материалы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом экспериментального обучения авторскому курсу «Информатика: гуманитарно-технический аспект».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Оренбургском государственном университете, в Оренбургском филиале Уральской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в рамках действующей Федеральной экспериментальной площадки «Интегрированная система «колледж-вуз»».

Основные идеи диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001; Томск,

2002; С.- Петербург, 2003; Москва - Оренбург, 2003); на международных научно-методических конференциях (Пенза, 2001, 2002; Кемерово, 2002); всероссийских конференциях (Тамбов, 2001; Орск, 2002; Москва - Екатеринбург, 2002); на региональных конференциях (Воронеж, 2001; Оренбург, 2002).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- конкретизировано научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании;

- раскрыта сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявлены блоки гуманитарного знания в области информатики; отражено соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста, разработаны критерии развития этих функций;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики: единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов; выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки; приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания; актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения;

- экспериментально подтверждена эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования связи позволяют сформулировать обобщенную схему актуализации гуманитарного знания в инженерном образовании, что содействует дальнейшему осмыслению инструментария профессионализации и гуманитаризации образования, способствует углублению представлений о личностно ориентированном профессиональном образовании и, в конечном счете, является вкладом в общую теорию профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов и информатизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы исследования содействуют формированию гармонично развитого инженера-программиста, владеющего как техническими, так и гуманитарными аспектами будущей профессиональной деятельности. Разработанный содержательно-процессуальный и критериальный аппарат исследования дает ориентиры для специалистов, занимающихся практикой инженерного образования; элементы разработанного курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» могут быть использованы в педагогической практике высших и средних профессиональных учебных заведений, ориентированных на идеалы гармоничного развития обучающегося.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модернизация инженерного образования программистов есть процесс и результат обеспечения взаимодействия, взаимообогащения двух педагогически регулируемых феноменов - профессионализации и гуманитаризации образования, предполагающий сочетание интересов и потребностей мира производства и личности посредством их сбалансированности, создание максимума возможностей для самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, как в области профессиональной деятельности, так и в социокультурной сфере.

2. Комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики:

- единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;

- выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки;

- приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;

- актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения.

Личный вклад автора состоит:

- в вычленении роли и места гуманитарного знания в инженерном образовании программистов;

- в обосновании комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов и систематизации полученного эмпирического знания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы.

1. Целью опытно-экспериментальной работы стала проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий путем их практической реализации.

2. В качестве критерия эффективности опытно-экспериментальной работы определено оптимальное соотношение развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров-программистов.

3. В результате качественной оценки уровней развития профессиональных и гуманитарных функций студентов выделены шесть статусов будущих инженеров-программистов: «технарь», «продвинутый технарь», «гуманитарий», «продвинутый гуманитарий», «гармоничный» и «продвинутый гармоничный».

4. Проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий осуществлялась путем их реализации в авторском курсе «Информатика: гуманитарно-технический аспект», предложенном в качестве оптимальной формы соединения гуманитарных и профессиональных начал в обучении.

5. В содержание авторского курса были включены следующие компоненты: философско-методологический, эстетико-эмоциональный, морально-нравственный, креативно-развивающий, историко-интегративный, эколого-преобразующий и социально-презентативный компонент.

6. Реализация гуманитарного знания в авторском курсе информатики осуществлена за счет специальных организационно-методических форм и методов проведения учебных занятий по информатике, обладающих чертами как технического, так и гуманитарного познания: эвристические и проблемные методы обучения, методы побуждения к рефлексии, проблемные лекции, лекции-семинары, лекции-визуализации, семинары-дискуссии, семинары-исследования, лабораторные работы в виде деловой игры, различные формы внеаудиторной работы.

7. Актуализация в авторском курсе гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения достигнута за счет построения учебного процесса на основе технологии модульного обучения, совмещенной с мультимедийной автоматизированной системой.

8. Статистическая обработка и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов позволяет сделать заключение о том, что доля положительных сдвигов в экспериментальной группе значительно больше, чем в контрольной (универсальный критерий Фишера).

9. На контролирующем этапе эксперимента была выявлена достоверно сильная связь между профессиональными и гуманитарными функциями студентов в экспериментальной группе (Р=0,741; С=0,779 при уровня значимости /?=0,05) и по-прежнему слабая связь в контрольной группе (Р=0,503, С=0,411), что позволяет говорить о высокой эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

10. На основе достигнутых в ходе опытно-экспериментальной работы результатов сформулированы научно-методические рекомендации для преподавателей профессиональных учебных заведений, готовящих программистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основания сделать общие выводы:

1) В настоящее время совершенствование инженерного образования программистов предполагает как минимум два важных направления:

- использование достижений технических и гуманитарных наук, как для организации эффективной коллективной работы, так и для проектировании различных технических устройств, для оптимизации информационного обмена в системах «Человек-Техника» и повышения эффективности функционирования всех человеко-машинных систем и эргатических комплексов;

- возврат к идее воспроизведения широко эрудированных инженеров, имеющих высшее образование, а не высшую подготовку, поскольку идея углубленной целевой подготовки специалистов исчерпала себя.

2) Задача инженерного образования программистов определяется в виде сложной диспозиции интересов личности, общества и рынка труда: удовлетворение потребностей личности в высшем образовании, удовлетворение потребностей общества и рынка труда в специалистах в области информатики и вычислительной техники, обеспечение гармоничного развития всех членов общества.

3) Модернизация инженерного образования заключается в обеспечении взаимодействия, взаимообогащения двух педагогически регулируемых процессов - профессионализации (развитие профессиональных качеств студентов) и гуманитаризации образования (развитие личностных качеств студентов) как единого целого в процессе развития будущего инженера.

4) Систематизация современных концепций гуманитарного знания, выявленные блоки гуманитарного знания, необходимые в инженерной деятельности программиста, соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста, критерии развития этих функций позволили выделить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

5) Гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;

- выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки;

- приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;

- актуализация в процессе инженерного образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения.

6) Одной из форм соединения гуманитарных и профессиональных начал в обучении программистов мы считаем разработайный авторский курс «Информатика: гуманитарно-технический аспект», способствующий «собиранию» гуманитарных и профессиональных знаний в целостную систему представлений о мире, человеке, обществе и своем месте в нем.

7) Нами доказано, что курс информатики, направленный на гармонизацию инженерного образования программистов, должен включать следующие компоненты: философско-методологический, эстетико-эмоциональный; морально-нравственный; креативно-развивающий; историко-интегративный; эколого-преобразующий; социально-презентативный компонент.

8) Острота проблемы образовательных приоритетов или безусловного признания равнозначности гуманитарных и профессиональных начал в инженерном образовании программистов нами снижена за счет сочетание традиционных и инновационных, индивидуальных и коллективных, аудиторных и внеаудиторных организационно-методических форм и методов проведения учебных занятий, обладающих чертами как технического, так и гуманитарного познания.

9) Наиболее конгруэнтной целям инженерного образования, на наш взгляд, является технология модульного обучения, совмещенная с мультимедийной автоматизированной системой.

10) Наше исследование показало, что сегодня наиболее перспективна одновременная совместная разработка учебного пособия, содержащего бумажную текстовую основу и органично связанную с ней систему электронных обучающих сред, позволяющих отработать все информационные элементы учебного материала.

11) Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что внедрение в образовательный процесс комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики позволяет значительно усилить связь между уровнями развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров-программистов (с Р=0,517, С=0,427 до Р=0,741; С=0,779 при уровне значимости /7=0,05 в экспериментальной группе).

12) В целом выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, поставленные цели и задачи достигнуты. Исследование можно считать эффективным.

13) В ходе анализа достигнутых результатов исследования выявлены дальнейшие направления решения поставленной проблемы: поиск новых методологических подходов и внедрение соответствующих теоретических разработок в практику совершенствования инженерного образования программистов, направленных на гармонизацию профессионального и личностного развития будущих инженеров.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов"

На правах рукописи

Ишакова Елена Николаевна

Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный консультант

доктор педагогических наук, прск >ессор

Ахаян Тамара Константиновна

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Пискунова Жанна Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Людмила Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Ревкова Елена Григорьевна

Ведущая организация Челябинский государственный университет

Защита состоится /¿004 г. в 77 часов на заседании

диссертационного совета Д 212/81.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат р^н-^^^.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Ксенофонтова

2004-4 23840

7 f^Ste

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе модернизации профессионального образования в России остро встала проблема взаимодействия двух исторически заложенных в нем противоречивых тенденций: с одной стороны - это жажда познания истины, с другой - стремление получить практическую подготовку, профессиональную выучку. Особая роль в решении данного противоречия отводится гуманитарному знанию вследствие его важнейших функций в сфере преумножения производственного потенциала общества, сохранения культурной преемственности и духовного развития личности.

Современная наука предлагает различные направления решения данной проблемы: гуманитаризация науки и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян); личностно ориентированное профессиональное образование (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.В. Сериков); взаимопроникновение гуманитарного знания в содержание технических дисциплин (Н.Г. Багдасарьян, В.В. Бабушкина, СВ. Васильева, А.В. Непомнящий); учение о человеке как личности, представление ее не просто техническим специалистом, а творческой личностью (О.В. Белаонов, В.П. Зинченко, В.И. Купцов); введение гуманитарных дисциплин в учебные программы для повышения общекультурного уровня инженеров (Г.А. Гетман, Н.В. Карлов, Т.А. Тартарашвили); актуализация гуманитарных аспектов информатики (К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, Д.А. Поспелов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул).

Однако на практике процесс реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов в своем большинстве осуществляется технократическими методами. Наблюдается резкое разграничение компетенций гуманитарного и технического образования, механическое внедрение в учебный процесс дисциплин социально-гуманитарного цикла и, как следствие, отсутствие у студентов целостного взгляда на будущую профессиональную деятельность, способности рассматривать инженерную деятельность в сопряжении с социально и духовно значимыми ценностями общества, господство узкоспециализированного подхода к решению профессиональных задач. Данные пробелы в педагогической практике во многом объясняются тем, что к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования инженерного

образования, в том числе обеспечивающего подготовку программистов.

Таким образом, актуальность данного педагогического исследования обуславливается наличием противоречия между необходимостью совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Как следствие возникает проблема нашего исследования: при каких педагогических условиях гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов? Практическая актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определила выбор темы педагогического исследования: «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов».

Объект исследования - процесс инженерного образования.

Предмет исследования - гуманитарное знание как фактор совершенствования профессионального образования программистов.

Цель исследования.- выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

Задачи исследования:.

1. Конкретизировать научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании.

2. Раскрыть сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявить блоки гуманитарного знания в области информатики; отразить соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста и выделить критерии развития этих функций.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

4. Экспериментально проверить эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» и разработать соответствующие научно-методические рекомендации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что

гуманитарное знание будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов, если:

- обеспечено единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;

- в содержание образования введен авторский курс «Информатика: гуманитарно-технический аспект» с общекультурной и общепрофессиональной проблематикой с позиций методологии и истории науки;

- организована субъектная интеллектуальная, эмоционально насыщенная деятельность студентов на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;

- в процессе профессионального образования программистов актуализирован гуманистический потенциал новых информационных технологий обучения.

Методологическую основу исследования составили

- труды философов, психологов и педагогов по вопросам гуманитаризации науки и образования, структуры и содержания гуманитарного знания, его роли в формировании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян);

- теория целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Ас молов, В.А. Петровский);

- концепции и идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков,

B.А. Петровский, И.С. Якиманская);

- теория деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Ксенофонтова, Г.И. Щукина);

- теория и методика проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов);

- педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, СЕ. Матушкин);

- исследования теоретических основ профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.М. Зиновкина, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, В.П. Комаров, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко);

- концепции и идеи развития инженерного образования (А.А. Кирсанов, К. Т. Марквард, A.M. Матюшкин, О.Т. Лебедева);

- исследования теоретических основ гуманитаризации инженерного образования (В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, А.В. Непомнящий, Т.А. Тартарашвили);

- теория информатики и информатизации образования (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, С. Пейперт, И.В. Роберт).

Методы исследования: теоретические (анализ, сопоставление и обобщение исследований по проблеме); эмпирические (наблюдение, самонаблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, беседа, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы математической статистики и новых информационных технологий (алгоритмизация, программирование, мультимедиа, гипертекстовая.орга-низация учебного материала).

База исследования: факультет информационных технологий Оренбургского государственного университета.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы и состояло их трех этапов.

Первый этап (1999 — 2000 гг.) — поисковый. На этом этапе проводился анализ существующей теории.и практики инженерного образования программистов; изучался массовый, опыт работы в направлении* совершенствования инженерного образования. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный.. На данном.этапе производилось теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования инженерного образования» программистов на основе гуманитарного знания в области информатики. Разрабатывались цели, функции и условия отбора содержания и методов обучения авторскому курсу «Информатика: гуманитарно-технический аспект». Изучались закономерности воздействия содержания обучения и методов его усвоения на развитие профессиональных и гуманитарных функций будущих программистов. Разрабатывался критериальный'аппарат исследования и проводился эксперимент по проверке эффективности практической реализации выявленного комплекса педагогических условий.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий. Он связан с систематизацией результатов теоретических и экспериментальных данных. Осуществлялась математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формировались основные выводы исследования и оформлялись его материалы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса, методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом экспериментального обучения авторскому курсу «Информатика: гуманитарно-технический аспект».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Оренбургском государственном университете, в Оренбургском филиале Уральской Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, а также в рамках действующей Федеральной экспериментальной площадки «Интегрированная система «колледж-вуз»».

Основные идеи диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001; Томск, 2002; С- Петербург, 2003; Москва - Оренбург, 2003); на международных научно-методических конференциях (Пенза, 2001, 2002; Кемерово, 2002); всероссийских конференциях (Тамбов, 2001; Орск, 2002; Москва - Екатеринбург, 2002); на региональных конференциях (Воронеж, 2001; Оренбург, 2002).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- конкретизировано научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании;

- раскрыта сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявлены блоки гуманитарного знания в области информатики; отражено соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста, разработаны критерии развития этих функций;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики: единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов; выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки; приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания; актуализация в процессе

профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения;

- экспериментально подтверждена эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект».

Теоретическая значимость.исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования связи позволяют сформулировать обобщенную схему актуализации гуманитарного знания в инженерном образовании, что содействует дальнейшему осмыслению инструментария профессионализации и гуманитаризации образования, способствует углублению представлений о личностно ориентированном профессиональном образовании и, в конечном счете, является вкладом в общую теорию профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов и информатизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы исследования содействуют формированию гармонично развитого инженера-программиста, владеющего как техническими, так и гуманитарными аспектами будущей профессиональной деятельности. Разработанный. содержательно-процессуальный и критериальный аппарат исследования дает ориентиры для специалистов, занимающихся практикой инженерного образования; элементы разработанного курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» могут быть использованы в педагогической практике, высших и средних профессиональных учебных заведений, ориентированных на идеалы гармоничного развития обучающегося.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация инженерного образования: программистов есть процесс и результат взаимодействия, взаимообогащения двух педагогически регулируемых феноменов - профессионализации- и гуманитаризации образования, предполагающий сочетание интересов и потребностей мира производства и личности посредством их сбалансированности, создание максимума возможностей для самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, как в области профессиональной деятельности, так и в социокультурной сфере.

2. Комплекс педагогических условий совершенствования- инженерного образования программистов на основе гуманитарного

знания в области информатики:

- единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;

- выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки;

- приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;

- актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения.

Личный вклад автора состоит:

- в вычленении роли и места гуманитарного знания в инженерном образовании программистов;

- в обосновании комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов и систематизации полученного эмпирического знания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показаны его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту, а также личный вклад автора.

В первой главе «Теоретические предпосылки совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики» конкретизировано

научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании; определена сущность гуманитарного знания и его компонентный состав; выявлены блоки гуманитарного знания в области информатики; разработана модель инженера-программиста, на основе которой выделены критерии развития профессиональных и гуманитарных функций инженера-программиста; обоснован комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

Анализ основных направлений совершенствования инженерного образования показал, что все они в той или иной мере отражают различные стороны взаимодействия двух педагогически регулируемых процессов - гуманитаризации и профессионализации образования. Следовательно, модернизацию инженерного образования можно рассматривать как обеспечение диалектического единства этих двух феноменов, при котором происходит их взаимодействие, взаимообогащение, в результате чего каждый из них способствует эффективному развитию другого.

Систематизация современных научных теорий гуманитарного знания (Ю.Н. Афанасьев, В.П. Зинченко, Н.Н. Моисеев, Ф.Т. Михайлов, Н.В. Розин, И.Т. Фролов, Н.З. Чавчавадзе) показала, что в контексте нашей проблемы.гуманитарное знание целесообразно рассматривать как «человекознание», охватывающее все стороны человеческого существования, включающее методологическое, культуросообразное знание, приобретенное в ходе активной субъектной деятельности, ставшее личностно значимым для субъекта познания.

При выделении компонентного состава гуманитарного знания используется принцип выводного знания, при этом структура гуманитарного знания отражает основные направления человеческой деятельности. К структурным компонентам гуманитарного знания мы отнесли следующие компоненты:

1. Мировоззренческий компонент, включающий' проблемы философского характера, как особой грани культуры человека, каждая составляющая которой в определенной мере согласована с основными функциями культуры деятельности человека.

2. Социальный компонент, включающий осмысливание места человека в природе и обществе в историческом контексте, связь личности с обществом.

3. Коммуникативный компонент, включающий проблемы взаимоотношений между различными людьми и культурами.

4. Эвристический компонент, связанный с наличием знаний, необходимых для развития творческих компонент интеллекта человека, для обновления добытых знаний, продуктивной деятельности.

5. Нравственный компонент, включающий наиболее общие принципы культуры деятельности вообще и профессиональной в частности, обеспечивающие надежность и предсказуемость действий.

6. Эстетический компонент — знания, определяющие эстетическую активность человека, его взаимодействие с миром Прекрасного.

7. Практический компонент, включающий знания, необходимые для моделирования и познания процессов и явлений окружающей действительности.

Наложив данный компонентный состав гуманитарного знания на структуру информатики, мы выделили блоки гуманитарного знания в области информатики.

Систематизация философских (О.В. Белаонов, М.Г. Домбинская, Е.А. Шаповалов), социально-философских (М.И. Иродов, Е.П. Кораблина, В.А. Ядов) и специальных аспектов инженерной деятельности (Г.Н. Ильина, М.М. Зиновкина, В.И. Жернов) позволила определить место гуманитарного знания в инженерной деятельности программиста. С этой целью рассмотрены блоки гуманитарного знания, необходимые программисту для успешного выполнения профессиональных функций на всех этапах инженерной деятельности.

На этапе стратегического планирования и анализа требований к программному средству гуманитарное знание позволяет инженеру-программисту осознать социальный заказ, т.е. общественную производственно-техническую потребность в данном программном средстве, на основе оценки социальных, экономических, экологических, эргономических параметров программной системы и последствий ее внедрения.

На этапе создания инновационного программного обеспечения осуществляется проектирование, реализация, тестирование и отладка программной системы. Успешное выполнение данных процессов требует актуализации следующих компонентов гуманитарного знания: методологии научного поиска, методологии программирования, информационной инженерии, психологии мышления и восприя-

тия, структурной и прикладной лингвистики, когнитологии (инженерии знаний), системного анализа, теории принятия решений и др.

Этап сопровождения и эксплуатации программного средства включает процессы обслуживания пользователей и устранения возможных незначительных ошибок. Гуманитарное знание на данном этапе позволяет инженеру-программисту оценить возможную экономию материальных, человеческих, денежных ресурсов, их оптимизацию, учесть физиологические и гигиенические особенности труда пользователей, юридические и этические аспекты защиты программных продуктов и баз данных.

Соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста отражено в модели инженера-программиста, удовлетворяющей требованиям адекватности, реальности, динамичности, консервативности, прогностичности. Разработанная модель отражает современный уровень развития профессиональной деятельности инженера, производства и социальных отношений (таблица 1).

На основе зафиксированной в модели специалиста меры соответствия знаний, умений и свойств личности требованиям жизни и профессиональной деятельности мы разработали критерии развития профессиональных и гуманитарных функций инженера-программиста.

Проведенный анализ теории и практики-рассматриваемой проблемы позволил выделить следующий комплекс педагогических условий, при которых гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов.

/. Единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов.

Условия, входящие в данную группу, представляют личностно ориентированное обучение как основу профессионального и личностного развития инженера-программиста и базируются на следующих педагогических принципах:

- признание индивидуальности, самоценности студента, его субъектности в профессиональном становлении;

- учет закономерностей профессионального становления личности;

- учет уровня развития современных социальных, информационных, производственных технологий и будущей профессиональной деятельности;

- опережающий характер инженерного образования;

Таблица 1 - Модель инженера-программиста

Модель инженера-программиста

Основная цель деятельности Установление гармонии всех основных систем, образующих ноосферу

Критерии эффективности деятельности Комплексный критерий, учитывающий экономичность, полезность, эффективность, безвредность и т.д.

Научная основа деятельности Сочетание сильных сторон естественнонаучных и гуманитарных исследовательских подходов

Профессиональные функции Проектно-конструкторская Системный анализ программного обеспечения, предметной области, их взаимосвязей на основе оценки социальных, экономических, экологических, эргономических параметров • программной системы и последствий ее внедрения

Производственно-технологическая Наличие как знаний, умений и способностей в области технологии разработки программного обеспечения, так и межкультурных, межотраслевых, необходимых для. продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах

Эксплуатационная Организация внедрения объекта проектирования в опытную и промышленную эксплуатацию на основе оптимизации материальных и человеческих ресурсов

Научно-исследовательская Знания, умения и навыки в области методологии научного поиска: информационного моделирования, методики анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования программного обеспечения

Гуманитарные функции Организационно-управленческая Знание законов социально-экономического развития общества, владение методами управления коллективом и производством, умение находить оптимальные комбинации, между техническими поставленными целями и человеческими потребностями участников процесса

Коммуникативная Знание принципов- межличностного общения, коммуникативные умения, навыки творческого сотрудничества

Морально-нравственная Знание норм морально-этического кодекса, принятого в профессиональном и социальном сообществе и следование им

Аксиологическая Следование принципу гармонизации ценностей естественнонаучных и гуманистических, общечеловеческих и личностных и т.д.

- максимальное обращение к индивидуальному опыту студента, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

2. Выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки.

Данное условие рассматривается в трех аспектах:

- методологический аспект, связанный с введением в содержание обучения истории науки, общенаучных методов познания, частных методов познания, процесса познания, общенаучных подходов к изучению научных явлений, мировоззренческого знания;

- культурологический аспект, отражающий в содержании обучения вопросы культуры организации и реализации деятельности, мышления, философской, этической, политической, эстетико-художественной, психологической и физической культуры;

- интегративный аспект, направленный на целостность всего образования, целостность каждого цикла дисциплин, а также целостность каждой дисциплины.

3. Приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания.

Данное условие предусматривает следующие направления педагогической деятельности, обеспечивающие эффективное решение рассматриваемой проблемы:

- организация субъектной поисковой деятельности студентов, направленной на осознание получаемых знаний и осмысленное оперирование ими;

- развитие у студентов одинакового владения стратегиями естественнонаучного (рационального) и гуманитарного (чувственного) познания применительно к профессиональной деятельности;

- актуализация в процессе познания личностных функций студентов - выбор, оценка, рефлексия, диалог, ответственность, нравственность, автономность;

- формирование у студентов нового личностно значимого знания в творческой деятельности;

- формирование у студентов потребности, умений и навыков непрерывного самообразования.

4. Актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения.

Данное условие основано на реализации в инженерном образовании таких особенностей компьютерного обучения, как эффективность информационных процессов и их личностная окраска; оперативная обратная связь; креативные компьютерные технологии; высокая индивидуализация и самостоятельность в обучении; характер подачи информации; имитация и моделирование деятельности; возможность познания себя и формирования личностного опыта; специфика интерактивного компьютерного общения и др.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию/инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики»' представлены задачи и логика опытно-экспериментальной работы, критерии ее эффективности, методика реализации гуманитарного знания, в авторском, курсе «Информатика: гуманитарно-технический; аспект» и анализ результатов ее практического осуществления.

Целью опытно-экспериментальной работы стала проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий путем их практической реализации в инженерном образовании программистов.

Базой исследования явился Оренбургский государственный университет. Контингент испытуемых составил 450 человек (350 студентов и 100 специалистов).

Алгоритм проведения комплексной работы по совершенствованию инженерного образования программистов включал несколько взаимосвязанных этапов: подготовительный, диагностический, преобразующий, контролирующий и аналитический этап.

В качестве критерия- эффективности опытно-экспериментальной работы определено оптимальное соотношение развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров-программистов. Для этого оценивалась степень тесноты связи между двумя показателями - «профессиональные функции» и «гуманитарные функции» будущих инженеров-программистов с помощью коэффициентов взаимной сопряженности А.А. Чупрунова (С) и К. Пирсона (Р). Каждый из показателей оценивался по трехуровневой шкале: низкий, средний и высокий уровень развития.

В критериальный комплекс по показателю «профессиональные

функции» включены такие признаки, как профессиональные знания, умения, навыки (полнота, осознанность, мобильность, прочность, системность) и отношение студентов к будущей профессиональной деятельности (интерес к овладению профессией, связанные с ней эмоциональные переживания, желание заниматься ею в дальнейшем).

По показателю «гуманитарные функции» признаками выступили следующие функции будущего инженера-программиста: аксиологические (идеал и антиидеал программиста и профессиональной деятельности, ценностное отношение к гуманитарному знанию в инженерной деятельности программиста), морально-нравственные (знания о нормах морально-этического кодекса, стиль морально-нравственного поведения, уровень ответственности) и управленче-ско-организаторские (социально-экономические знания, знания принципов межличностного общения, коммуникативные умения и навыки, стиль управления коллективом).

Для качественной оценки уровней развития профессиональных и гуманитарных функций студентов на основе выявленных показателей выделены шесть статусов будущих инженеров-программистов:

1) «технарь» как результат подавляющего преобладания процесса профессионализации над процессом гуманитаризации образования;

2) «продвинутый технарь» как результат достаточного преобладания процесса профессионализации образования;

3) «гуманитарий» как результат ярко выраженного доминирования процесса гуманитаризации над процессом профессионализации образования;

4) «продвинутый гуманитарий» как результат достаточного доминирования процесса гуманитаризации образования;

5) «гармоничный» как результат достаточно гармоничного сочетания процессов профессионализации и гуманитаризации образования;

6) «продвинутый гармоничный» как результат оптимального гармоничного сочетания процессов профессионализации и гуманитаризации образования.

Количественная характеристика статусов студентов представлена в таблице 2.

Проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий осуществлялась путем их реализации в авторском

курсе «Информатика: гуманитарно-технический аспект», предложенном в качестве оптимальной формы соединения гуманитарных и профессиональных начал в обучении.

Таблица 2

Характеристика статусов студентов

Уровень развития профессиональных функций

Уровень развития гуманитарных функций «низкий» (0-1 балл) «низкий» (0-1 балл) «средний» (2-4 балла) «высокий» (5-6 баллов)

«Технарь» «Технарь» «Технарь»

«средний» (2-4 балла) «Гуманитарий» «Гармоничный» «Продвинутый технарь»

«высокий» (5-6 баллов) «Гуманитарий» «Продвинутый гуманитарий» «Продвинутый гармоничный»

В процессе достижения единства профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов мы опирались на совокупность научных и художественных средств. При этом научные средства позволили отобразить в преподавании информатики общность гуманитарных и естественнонаучных методов познания и изменения мира. В свою очередь художественные средства помогли реализовать взаимосвязь методов науки и искусства.

В нашем случае традиционные принципы преподавания информатики были дополнены принципами преподавания гуманитарного знания, такими, как естественность, фундаментальность, добровольность в сочетании с обязательностью, одухотворенность и др.

Для реализации общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки в содержание авторского курса были включены следующие компоненты: фи-лософско-методологический, эстетико-эмоциональный, морально-нравственный, креативно-развивающий, историко-интегративный, эколого-преобразующий и социально-презентативный компонент.

Методологической основой построения курса стала реализация мировоззренческой функции информатики, которая состоит в системно-информационном подходе к анализу окружающего мира и раскрытии роли информационных процессов в технике, природе и обществе.

Организация субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания была осуществлена за счет специальных организационно-методических форм и методов проведения учебных занятий по информатике. С этой целью нами практиковались три основных группы методов обучения.

Эвристические методы обучения, обладающие чертами как технического, так и гуманитарного познания: метод «Метаплан», «мозговой атаки», метод «утопических игр», метод синектики, метод инверсологии.

Проблемные методы обучения: проблемные ситуации, мировоззренческие парадоксы, задачи с жизненно-практическим содержанием, технологические споры в информационных и компьютерных науках, социальные споры относительно характера эффективности и безопасности информационной деятельности, споры об интеллектуальных прорывах человечества, «спровоцированных» развитием информатики и др.

Методы побуждения к рефлексии: метод контробраза; метод полимодального обучения; метод схематизации и кодирования учебной информации.

Реализация комплекса условий определила и выбор организационно-методических форм обучения, таких, как проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция-семинар, семинар-дискуссия, семинар-исследование, лабораторная работа в виде деловой игры или самостоятельной работы студентов по заранее разработанной инструкции, формы внеаудиторной самостоятельной работы.

Актуализация в авторском курсе гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения была достигнута за счет построения учебного процесса на основе технологии модульного обучения, совмещенной с мультимедийной автоматизированной системой.

При этом ведущим компьютерным методом обучения стал метод информационного ресурса, предполагающий сбор, хранение и организацию огромной текстовой, графической и аудиоинформации.

Статистическая обработка и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов позволяет сделать заключение о том, что доля положительных сдвигов в экспериментальной группе значительно больше, чем в контрольной (универсальный критерий Фишера). Сравнительная динамика перераспределения студентов по статусу в ходе эксперимента представлена на рисунке.

Рис. - Динамика перераспределения студентов по статусу в ходе эксперимента

Изменение степени тесноты связи между профессиональными и гуманитарными функциями студентов в ходе проведения эксперимента представлено в таблице 3.

Таблица 3

Динамика степени тесноты связи между профессиональными и гуманитарными функциями студентов

Экспериментальная группа Контрольная группа

«до» «после» «до» «после»

Коэффициент сопряженности Р=0,517 С=0,427 Р=0,741 С=0,779 Р=0,519 С=0,429 Р=0,503 С=0,411

Вид связи слабая сильная слабая слабая

Таким образом, в ходе эксперимента была достигнута достоверно сильная связь между профессиональными и гуманитарными функциями студентов в экспериментальной группе при уровне зна-

чимости 0,05, что позволяет говорить о высокой эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

Выводы

1. Модернизация инженерного образования заключается во взаимодействии, взаимообогащении двух педагогически регулируемых процессов - профессионализации (развитие профессиональных качеств студентов) и гуманитаризации образования (развитие личностных качеств студентов) как единого целого в процессе развития будущего инженера.

2. Систематизация современных концепций гуманитарного знания, выявленные блоки гуманитарного знания, необходимые в инженерной деятельности программиста, соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера, критерии развития этих функций позволили выделить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.

3. Целенаправленная опытно-экспериментальная работа, по реализации гуманитарного знания в авторском курсе «Информатика: гуманитарно-технический аспект» подтвердила эффективность выделенного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов и практическую значимость научно-методического обеспечения данного процесса.

4. В ходе анализа достигнутых результатов исследования выявлены дальнейшие направления решения поставленной проблемы: поиск новых методологических подходов и внедрение соответствующих теоретических разработок в практику инженерного образования программистов, направленных на гармонизацию профессионального и личностного развития будущих инженеров.

Основное содержание педагогического исследования отражено в следующих публикациях:

1. Ишакова Е.Н., Пискунова Ж.Г. Преодоление фрагментарности научного знания средствами информатики // Социокультурная динамика региона: Сборник материалов конференции. - Оренбург, 2000.-С. 45-49.

2. Ишакова Е.Н., Пискунова Ж.Г. Механизмы интеграции технического и гуманитарного знания в инженерном образовании //

Университетское образование: Сб. мат. V международ, научн.-практ. конф. - Пенза, 2001. - С.25-27.

3. Ишакова Е.Н., Пискунова Ж.Г. Гармонизация профессионально-технической и гуманитарной составляющих инженерного образования // Университетское образование: Сб. мат. VI международ, научн.-метод, конф. - Пенза, 2002. - С.274-276.

4. Ишакова Е.Н. Адаптация студентов вуза к гуманитарным аспектам инженерной деятельности // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. - Орск, 2002. - С.61-62.

5. Ишакова Е.Н. Актуализация гуманитарного знания в профессиональном образовании // Модернизация профессионального педагогического образования: Сб. научн. тр. - Оренбург, 2002. -С.41-45.

6. Ишакова Е.Н. Актуализация гуманитарного потенциала инженерного образования // «Перспектива»: Сб. статей мол. Ученых ОГУ. - Оренбург, 2002. - С. 39-45.

7. Ишакова Е.Н., Пискунова Ж.Г. Информационные технологии в гармонизации образования // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Мат. регион, научн.-практ. конф. - Оренбург, 2002. - С.278-282.

8. Ишакова Е.Н., Пискунова Ж.Г. Инженерное образование в информационной* инфраструктуре региона // Роль университетской науки в региональном сообществе: Мат. международ, научн.-практ. конф. - Москва - Оренбург, 2003. - С.75-79.

9. Ишакова Е.Н. Соотношение профессиональных и гуманитарных функций в модели инженера // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Мат. III международ, научн.-практ. конф. - СПб., 2003. -С.148-151.

10. Ишакова Е.Н. Информатика: гуманитарно-технический аспект: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2003. - 133 с.

11. Ишакова Е.Н. Электронный учебник «Информатика: гуманитарно-технический аспект». Зарег. в РОСПАТЕНТ, в Реестре программ для ЭВМ. 13.08.2003 №2003611890. - М., 2003.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак.5 Отпечатано 18.01.2004 г. г. Оренбург.

РНБ Русский фонд

2004-4 23840