Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры

Автореферат по педагогике на тему «Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мутигуллина, Айгуль Азатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мутигуллина, Айгуль Азатовна, Казань

ФГНУ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

04201459399

На правах рукописи

МУТИГУЛЛИНА АЙГУЛЬ АЗАТОВНА

ИМИТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор - Читалин H.A.

Казань 2014

Оглавление

Введение 3

Глава I. ИМИТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ... 17

1.1. Теоретические аспекты применения имитационных методов обуче-

17

ния в условиях компетентностного подхода..................................

1.2. Комплекс имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры....... ^

1.3. Организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры........................

Выводы по первой главе......................................................... 75

Глава П. ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА ИМИТАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ 77

2.1. Учебно-методическое обеспечение профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» формировании практической компетентности будущей медицинской сестры......................................................................................................................................................77

2.2. Реализация комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры (на примере ПМ 02 МДК 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля»)...... 91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы..................................................118

Выводы по второй главе..................................................................................................................143

Заключение......................................................................................................................................................145

Библиографический список........................................................................................................147

Приложение........................................................................................................................................................164

Введение

Актуальность исследования

Деятельность медицинской сестры в плане обеспечения общедоступной и высококвалифицированной медицинской помощи населению является не менее важной, чем деятельность врача. Ведь именно от квалифицированных действий медицинской сестры зависит длительность и результативность лечения пациентов. Изменение статуса медицинской сестры из манипулятора в конкурентоспособного специалиста, самостоятельно осуществляющего сестринскую деятельность в пределах своих полномочий, возлагает высокие требования к её профессиональной компетентности.

Сестринский персонал является самой объемной составляющей кадрового ресурса современной системы здравоохранения в России (1\3 доля медицинского персонала), укомплектованность практического здравоохранения сестринским персоналом составляет около 70%. Соотношение врач -средний медицинский персонал в России составляет 1:2,2, в то время как по международным стандартам эффективное функционирование и развитие системы здравоохранения возможны при соотношении 1:4 — 1:5.

Медицинские учреждения РФ ежегодно выпускают до 70 тыс. молодых специалистов среднего звена, больше половины которых, к сожалению, не работают по профессии. Одной из причин текучести сестринских кадров является неготовность будущей медицинской сестры реализовать свои знания и умения в практической деятельности. Как отмечают эксперты практического здравоохранения, при трудоустройстве выпускники медицинских колледжей сталкиваются с трудностями в осуществлении разноплановой сестринской деятельности, как в обеспечении ухода за пациентами, так и в организации профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий и в оказании неотложной помощи пострадавшим, имея достаточно хороший уровень теоретической подготовленности.

Преодоление обозначенных трудностей тесно связано с совершенствованием профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр направленных на формирование их практической компетентности. Практическую компетентность будущей медицинской сестры мы рассматриваем как ведущую составляющую сестринской профессиональной деятельности, которая определяется не только уровнем сформированности профессиональных знаний, умений, навыков, опыта и профессионально-важных качеств личности, но готовностью и способностью реализации их в практической деятельности. Практическая компетентность будущей медицинской сестры включает в себя широкий спектр компетенций: общих и профессиональных, коммуникативных и организаторских, мотивационно-целевых и рефлексивно-оценочных, деонтологических и психологических, информационных и аналитических, реализуемых при осуществлении практической деятельности.

Недостаточный уровень существующей профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр к практической деятельности нацеливает преподавателей на применение более эффективных методов обучения. В качестве продуктивных методов, способствующих сближению процесса обучения с реальной профессиональной средой и формированию практической компетентности будущей медицинской сестры, в ФГОСе предлагается использовать имитационные методы обучения, преимущества которых заключаются в:

- создании условий имитации профессиональной среды при овладении техникой выполнения сестринских услуг в полном объеме и по стандартам (формировании общих и профессиональных компетенций необходимых для осуществления практической деятельности);

- формировании навыков практического опыта без нанесения вреда здоровью пациента и обеспечении собственной инфекционной безопасности при отработке манипуляций;

- сокращении периода адаптации молодого специалиста при «вхождении в практическую деятельность» и т.д..

4

Состояние разработанности проблемы исследования.

В научно-педагогической литературе реализация компетентностного подхода в теории и методике профессионального образования раскрыта в трудах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Г.У. Матушанского, Г.В. Му-хаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.B. Хуторского; дидактические основы формирования профессиональной компетентности специалиста рассмотрены

B.П. Беспалько, М.И.Дьяченко, Р.Х. Гильмеевой, В.И. Загвязинским, В.Г. Ка-ташевым, Г.И. Кириловой, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, З.Г. Нигма-товым, P.C. Сафиным, H.A. Читалиным, B.C. Щербаковым и др., практической готовности к деятельности - В.А. Сластениным, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Фокиным, И.А. Халиуллиным и др..

Применение имитационных методов в процессе профессиональной подготовки рассматривали И.Г. Абрамова, Д.Н. Кавтарадзе, И.Я. Лернер, Е.А.Литвиненко, В.И. Рыбальский, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева. Особое значение для нашего исследования имели работы ученых С.А. Булатова,

C.И. Двойникова, С.А. Мухиной, A.A. Свистунова, A.C. Созинова, И.И. Тар-новской, А.К. Хетагуровой, Л.Б. Шубиной и др., изучавших специфику профессионального медицинского образования.

В диссертационных работах Л.Б. Шубиной (2011), Н.Л. Нестеровой (2010) рассмотрены вопросы по применению имитационных методов в системе профессионального образования. М.П. Крюковым (2011), Л.Ю. Усеино-вой (2010) описан процесс формирования технологической, профессионально-практической компетентности посредством организации производственной практики. К.А. Стародуб освещает процесс формирования практической компетентности менедлсеров гостиничной индустрии.

Процесс формирования профессиональной компетентности у будущих медицинских сестёр представлен в работах А.Т. Араслановой (2008), С.Г. Васильевой (2005), Н.Г. Коршевера (2007), Ж.В. Комаровой (2012) и др.. В частности, коммуникативная компетентность описана в работах Л.А. Мурашовой

(2012), Т.А. Тихоновой (2008); деонтологическая - И.П. Слюсаровой (2009); пра-

5

вовсш компетентность медицинских работников - М.А. Соболевой (2013). Созданию оптимальной образовательной среды для качественного овладения компетенциями посвящены работы Г.В. Васильевой (2011); С.И. Глухих (2012); Н.Ф.Миколишина (2011); А.Д. Рапопорт (2012). Исследователи Г.М. Злобина (2010) и H.A. Фомина (2011) в своих работах рассматривали особенности последипломной подготовки и подходы к управлению сестринской деятельностью; С.А. Краснова (2012) раскрывает значимость практико-ориентированных технологий в процессе переподготовки среднего медицинского персонала. Повышение социального статуса медицинской сестры и формирование трудовой мотивации изучены Е.В. Богачевой (2012), Е.В. Засыпкиной (2013).

Несмотря на имеющиеся достижения научного багажа, все же недостаточно освещенным остается аспект системного применения комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения. Не систематизированы учебно-методические материалы по применению комплекса имитационных методов в рамках реализации ФГОСа по специальности «Сестринское дело». Ые разработаны контрольно-оценочные средства для диагностики уровня сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры. Данные обстоятельства актуализируют проблему разработки и внедрения комплекса имитационных методов обучения как эффективного средства формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Таким образом, анализ состояния разработанности теории и практики подготовки медицинских сестёр к практической деятельности позволяет выявить противоречия между:

- объективно существующими потребностями современного здравоохранения в медицинских сестрах, готовых и способных продуктивно осуществлять практическую деятельность, и существующей системой профессиональной подготовки с устоявшимися методами и формами обучения, не позволяющей в должной степени формировать практическую компетентность будущей медицинской сестры;

б

- наличием разрозненного опыта использования имитационных методов обучения в практике подготовки будущей медицинской сестры и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения их комплексного применения в целях формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Изучение теории и практики применения имитационных методов и выявление противоречий позволило определить проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение применения комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры».

Цель исследования: разработка и внедрение комплекса имитационных методов обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры.

Объект исследования: формирование практической компетентности будущей медицинской сестры в процессе обучения в медицинском колледже.

Предмет исследования: имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры.

Гипотеза исследования: формирование практической компетентности будущей медицинской сестры будет эффективно, если:

- смоделировать и применить, при овладении профессиональных модулей, комплекс имитационных неигровых и игровых методов обучения на основе теории контекстного подхода в процессе организации поэтапной, постепенно усложняющейся учебной деятельности (трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную);

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных методов (создание учебно-симуляционной

7

образовательной среды, подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения, разработка и применение учебно-методического обеспечения профессионального модуля, разработка диагностического инструментария оценки сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

- раскрыть особенности содержания и структуры имитационных методов обучения в контексте формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- обосновать и разработать комплекс имитационных методов обучения, направленный на формирование практической компетентности будущей медицинской сестры;

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- экспериментально проверить эффективность применения комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: компетентностного (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Д. Равена, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Н.К. Чапаев и др.), модульно-компетентностного (A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, A.A. Скамницкий, П.А. Юцявичене и др.) личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский др.), контекстного (A.A. Вербицкий и др.);

- теоретические основы по разработке и внедрению имитационных

методов обучения раскрыты в трудах Ю.С. Арутюнова, A.A. Балаева,

8

B.Н. Крутикова, A.M. Новикова, Е.А. Литвиненко, В.Я. Платова, В.В. По-диновского, В.И.Рыбальского и др.;

-дидактические основы игрового моделирования в образовательном процессе были предложены О.С. Анисимовым, М.Ж. Арстановым, A.A. Вербицким, М.В. Клариным, А.П. Панфиловой и др., и в частности деловых игр -Н.К. Ахметовым, Ж.С. Хайдаровым, П.И. Пидкасистым, A.M. Смолкиным и

др.;

- эмпирический опыт внедрения имитационных методов обучения в системе профессионального медицинского образования раскрыты в трудах

C.И.Двойникова, П.В. Кудрявой, С.А. Мухиной, Л.Б. Наумова, Г.М. Перфильевой, Е.М.Уколовой и др.;

- психолого-педагогические исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего специалиста, предложены в работах В.П. Беспалько, И.А. Зимней, А.К. Марковой; у буду-' щей медицинской сестры - С.Г.Васильевой, Г.М. Васильевой, Э.А. Максимовой, Н.И. Миколишиным и др.. 'г

Для проведения данного исследования важно представлять рабочую трактовку понятия «практическая компетентность будущей медицинской се-ы стры», трактуемое диссертантом как интегральное качество личности, характеризующееся готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения. Основными составляющими компонентами практической компетентности будущей медицинской сестры выступают: мотивационно — целевой, когнитивный, деятелыюст-ный,рефлексивно-оценочный.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез при изучении нормативной, учебно-методической документации, философских, психологических, педагогических источников, диссертаций и авторефератов, материалов конференций и

9

периодических профессиональных изданий; сопоставление - сравнение различных взглядов ученых, определение направлений исследования и понятийно-категориального аппарата; сравнение и обобщение педагогического опыта применения имитационных методов обучения;

- эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование с будущими медицинскими сестрами и преподавателями; тестирование, метод экспертных оценок; мониторинг для изучения динамики показателей сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры, педагогический эксперимент для выявления эффективности внедрения комплекса имитационных методов обучения;

- математические методы обработки результатов эксперимента с целью качественного и количественного анализа.

Экспериментальной базой исследования являлись ГАОУ «Туймазин-ский медицинский колледж» и ГАОУ «Башкирский базовый медицинский колледж» (Октябрьский филиал).

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2006 -2009 гг.) проводилось изучение научной, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, выбор методологических подходов, осуществлялось формулирование научно-логического аппарата исследования;

Автореферат диссертации по теме "Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры"

На правах рукописи

МУТИГУЛЛИНА Айгуль Азатовна

ИМИТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2014

005550061

Работа выполнена в лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Читалин Николай Александрович

Официальные оппоненты:

Гончарук Наталья Петровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры методологии инженерной деятельности

Чапаев Николай Кузьмич, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», профессор кафедры акмеологии общего и профессионального образования

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится 1 июля 2014г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ru.

Автореферат разослан 30 мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Т. М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Деятельность медицинской сестры в плане обеспечения общедоступной и высококвалифицированной медицинской помощи населению является не менее важной, чем деятельность врача. Ведь именно от квалифицированных действий медицинской сестры зависит длительность и результативность лечения пациентов. Изменение статуса медицинской сестры из манипулятора в конкурентоспособного специалиста, самостоятельно осуществляющего сестринскую деятельность в пределах своих полномочий, возлагает высокие требования к её профессиональной компетентности.

Сестринский персонал является самой объемной составляющей кадрового ресурса современной системы здравоохранения в России (1\3 доля медицинского персонала), укомплектованность практического здравоохранения сестринским персоналом составляет около 70%. Соотношение врач - средний медицинский персонал в России составляет 1:2,2, в то время как по международным стандартам эффективное функционирование и развитие системы здравоохранения возможны при соотношении 1:4—1:5.

Медицинские учреждения РФ ежегодно выпускают до 70 тыс. молодых специалистов среднего звена, больше половины которых, к сожалению, не работают по профессии. Одной из причин текучести сестринских кадров является неготовность будущей медицинской сестры реализовать свои знания и умения в практической деятельности. Как отмечают эксперты практического здравоохранения, при трудоустройстве выпускники медицинских колледжей сталкиваются с трудностями в осуществлении разноплановой сестринской деятельности, как в обеспечении ухода за пациентами, так и в организации профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий и в оказании неотложной помощи пострадавшим, имея достаточно хороший уровень теоретической подготовленности.

Преодоление обозначенных трудностей тесно связано с совершенствованием профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр направленных на формирование их практической компетентности. Практическую компетентность будущей медицинской сестры мы рассматриваем как ведущую составляющую сестринской профессиональной деятельности, которая определяется не только уровнем сформированное™ профессиональных знаний, умений, навыков, опыта и профессионально-важных качеств личности, но готовностью и способностью реализации их в практической деятельности. Практическая компетентность будущей медицинской сестры включает в себя широкий спектр компетенций: общих и профессиональных, коммуникативных и организаторских, мотивационно-целевых и рефлексивно-оценочных, деонтологических и психологических, информационных и аналитических, реализуемых при осуществлении практической деятельности.

Недостаточный уровень существующей профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр к практической деятельности нацеливает преподавателей на применение более эффективных методов обучения. В качестве продуктивных методов, способствующих сближению процесса обучения с реальной профессиональной средой и формированию практической компетентности будущей медицинской сестры, в ФГОСе предлагается использовать имитационные методы обучения, преимущества которых заключаются в:

- создании условий имитации профессиональной среды при овладении техникой выполнения сестринских услуг в полном объеме и по стандартам (формировании общих и профессиональных компетенций необходимых для осуществления практической деятельности);

- формировании навыков практического опыта без нанесения вреда здоровью пациента и обеспечении собственной инфекционной безопасности при отработке манипуляций;

- сокращении периода адаптации молодого специалиста при «вхождении в практическую деятельность» и т.д..

Состояние разработанности проблемы исследования.

В научно-педагогической литературе реализация компетентностного подхода в теории и методике профессионального образования раскрыта в трудах Э.ФЛеера, ИАЗимней, Г.И.Ибрагимова, Г.У.Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.ИШухаметзяновой, А-В.Хуторского; дидактические основы формирования профессиональной компетентности специалиста рассмотрены В.П. Беспалько, М.И.Дьяченко, Р.Х. Гильмеевой, В ЛЗагвязинским, В.Г.Каташевым, Г.И. Кириловой, AJC Марковой, ВЖМасленниковой, З.Г. Нигматовым, Н.А. Читал иным, В.С.Щербаковым и др., практической готовности к деятельности - В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Фокиным, И.А.Халиуллиным и др..

Применение имитационных методов в процессе профессиональной подготовки рассматривали И.Г.Абрамова, Д.Н.Кавтарадзе, ИЛЛернер, ЕАЛитвиненко, В.И.Рыбальский, Т.Ю. Ломакина, М.Г.Сергеева. Особое значение для нашего исследования имели работы ученых СЛ. Булатова, СЛ Двойникова, С.А.Мухиной, ААСвистунова, А-С.Созинова, И.И.Тарновской, А.1СХетагуровой Л.Б.Шубиной и др., изучавших специфику профессионального медицинского образования.

В диссертационных работах Л.Б.Шубиной (2011), ШШестеровой (2010) рассмотрены вопросы по применению имитационных методов в системе профессионального образования. МЛ-Крюковым (2011), Л.Ю.Усеиновой (2010) описан процесс формирования технологической, профессионально-практической компетентности посредством организации производственной практики. Ю\.Стародуб освещает процесс формирования практической компетентности менеджеров гостиничной индустрии.

Процесс формирования профессиональной компетентности у будущих медицинских сестёр представлен в работах А.Т.Араслановой (2008), С.Г.Васильевой (2005), Н.Г.Коршевера (2007), Ж.В.Комаровой (2012) и др.. В частности, коммуникативная компетентность описана в работах Л.А.Мурашовой (2012), Т.АЛихоновой (2008); деонтологическая - ИЛ.Слюсаровой (2009); правовая компетентность медицинских работников - М А.Соболевой (2013). Созданию оптимальной образовательной среды для качественного овладения компетенциями посвящены работы Г.В. Васильевой (2011); С.Шлухих (2012); Н.Ф.Миколишина (2011); А .Д.Рапопорт (2012). Исследователи Г.МЗлобина (2010) и Н.А.Фомина (2011) в своих работах рассматривали особенности последипломной подготовки и подходы к управлению сестринской деятельностью; С.А. Краснова (2012) раскрывает значимость практико-ориептированных технологий в процессе переподготовки среднего медицинского персонала Повышение социального статуса медицинской сестры и формирование трудовой мотивации изучены Е.В. Богачевой (2012), Е.В.Засыпкиной (2013).

Несмотря на имеющиеся достижения научного балласта, все же недостаточно освещенным остается аспект системного применения комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения. Не систематизированы учебно-методические материалы по применению комплекса имитационных методов в рамках реализации ФГОСа по специальности «Сестринское дело». Не разработаны контрольно-оценочные средства для диагностики уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры. Данные обстоятельства актуализируют проблему разработки и внедрения комплекса имитационных методов обучения как эффективного средства формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Таким образом, анализ состояния разработанности теории и практики подготовки медицинских сестёр к практической деятельности позволяет выявить противоречия между:

- объективно существующими потребностями современного здравоохранения в медицинских сестрах, готовых и способных продуктивно осуществлять практическую деятельность, и существующей системой профессиональной подготовки с устоявшимися методами и формами обучения, не позволяющей в должной степени формировать практическую компетентность будущей медицинской сестры;

- наличием разрозненного опыта использования имитационных методов обучения в практике подготовки будущей медицинской сестры и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения их комплексного применения в целях формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Изучение теории и практики применения имитационных методов и выявление противоречий позволило определить проблему исследования: какою научно-, методическое обеспечение применения комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры».

Цель исследования: разработка и внедрение комплекса имитационных методов обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры.

Объект исследования', формирование практической компетентности будущей медицинской сестры в процессе обучения в медицинском колледже.

Предмет исследования: имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры.

Гипотеза исследования: формирование практической компетентности будущей медицинской сестры будет эффективно, если:

- смоделировать и применить, при овладении профессиональных модулей, комплекс имитационных неигровых и игровых методов обучения на основе теории контекстного подхода в процессе организации поэтапной, постепенно усложняющейся учебной деятельности (трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную);

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных методов (создание учебно-симуляционной образовательной среды, подготовка преподавателей к реализации комплекса

имитационных методов обучения, разработка и применение учебно-методического обеспечения профессионального модуля, разработка диагностического инструментария оценки сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

- раскрыть особенности содержания и структуры имитационных методов обучения в контексте формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- обосновать и разработать комплекс имитационных методов обучения, направленный на формирование практической компетентности будущей медицинской сестры;

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- экспериментально проверить эффективность применения комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: компетентностного (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, Д. Равена, В.В. Сериков, А.В.Хуторской, НЛСЧапаев и др.), модульно-компетентностного (А.А.Муравьева, О.Н. Олейникова, А.А.Скамницкий, ПАЛОцявичене и до.) лтностно-деятельностного (Б.ГЛнаньев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский и др.), контекстного (АА.Вербицкий, и др.);

- теоретические основы по разработке и внедрению имитационных методов обучения раскрыты в трудах Ю.С-Арупонова, А А. Бадаева, В.ШСругликова, АМНовикова, ЕАЛтвиненко, ВЛЛлагова, ВБ Лодиновского, В Л Рыбальского и др.;

-дидактические основы игрового моделирования в образовательном процессе были предложены О.СЛнисимовым, А. А. Вербицким, М.В.Клариным, АЛЛанфиловой и др., и в частности деловых игр - Н.К. Ахметовым, МЖАрстановым, Ж.С. Хайдаровым, ГШ. Пидкасисгым, А.М. Смолкиным и др.;

- эмпирический опыт внедрения имитационных методов обучения в системе профессионального медицинского образования раскрыты в трудах С.И. Двойникова, П.В.Кудрявой, СА.Мухиной, Л.Б.Наумова, Г.М. Перфильевой, Е.М.Укодовой и др.;

- психолого-педагогические исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего специалиста, предложены в работах

B.П. Беспалько, НА. Зимней, А.К.Марковой; у будущей медицинской сестры -

C.Г.Васильевой, Г.М. Васильевой, Э.А. Максимовой, Н.И. Миколишиным и др..

Для проведения данного исследования важно представлять рабочую трактовку

понятия «практическая компетентность будущей медицинской сестры», трактуемое диссертантом как интегральное качество личности, характеризующееся готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения. Основными составляющими компонентами практической компетентности будущей медицинской сестры выступают: мотивационно - целевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-

оценочный.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез при изучении нормативной, учебно-методической документации, философских, психологических, педагогических источников, диссертаций и авторефератов, материалов конференций и периодических профессиональных изданий; сопоставление - сравнение различных взглядов ученых, определение направлений исследования и понятийно-категориального аппарата; сравнение и обобщение педагогического опыта применения имитационных методов обучения;

- эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование с будущими медицинскими сестрами и преподавателями; тестирование, метод экспертных оценок; мониторинг для изучения динамики показателей сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры, педагогический эксперимент для выявления эффективности внедрения комплекса имитационных методов обучения;

- математические методы обработки результатов эксперимента с целью качественного и количественного анализа.

Экспериментальной базой исследования являлись ГАОУ «Туймазинский медицинский колледж» и ГАОУ «Башкирский базовый медицинский колледж» (Октябрьский филиал).

Организация в основные этапы исследования.

На первом этапе (2006 -2009 гг.) проводилось изучение научной, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, выбор методологических подходов, осуществлялось формулирование научно-логического аппарата исследования; определялись теоретические основы проблемы исследования, уточнялось понятие «практическая компетентность будущей медицинской сестры» и определялся состав компонентов компетентности. Накапливался эмпирический материал по применению комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

На втором этапе (2009 -2012 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование моделирования и реализации комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры на основе контекстного подхода, выявлялись организационно-педагогические условия эффективности их реализации; организовывалась методическая помощь преподавателям колледжа, участвующим в процессе внедрения комплекса имитационных методов обучения; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение по реализации комплекса имитационных методов обучения при изучении профессионального модуля, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе (2012-201Згг.) проводилась педагогическая интерпретация экспериментальных результатов исследования, систематизация, обобщение экспериментальных данных; осуществлялся качественный и количественный анализ показателей сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры и оформлялись результаты исследования, выполнялась их статистическая обработка, уточнялись выводы. Вносились коррективы в материалы учебно-методического обеспечения по реализации комплекса имитационных методов

обучения в рамках ФГОС, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна.

1. Предложен и обоснован комплекс имитационных методов обучения предполагающий формирование «практической компетентности будущей медицинской сестры» на основе теории контекстного обучения А.А. Вербицкого в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную. Реализация комплекса имитационных методов осуществляется при последовательном внедрении неигровых и игровых методов обучения. Неигровые методы представлены методами решения и самостоятельного проектирования ситуационных задач и проблемных ситуаций, анализа конкретных ситуаций (МАКС), кейс-методом, упражнениями-действиями по инструкции. Игровые методы включают: имитацию деятельности на тренажерах, разыгрывание ситуаций, применение ролевых, организационно-деятельностных, деловых игр, стажировку с выполнением функциональных обязанностей, модерацию.

2. Раскрыты содержание и структура понятия «практическая компетентность будущей медицинской сестры» как интегрального качества личности, характеризующегося готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения. Выделены структурные компоненты практической компетентности будущей медицинской сестры: мотивационно-целевой (осознание важности и престижа профессии, профессиональная направленность, интерес к практической деятельности через формирование и совершенствование общих и профессиональных компетенций), когнитивный (овладение профессиональными знаниями, которые необходимы для осуществления практической деятельности, формирование учебно-познавательной деятельности (понимание учебного материала, осмысление, анализ, обобщение, преобразование информации), деятельностный (комплекс гностических, проектировочных, операционных, коммуникативных и организационных умений, применимых в практической деятельности), рефлексивно-оценочный (оценочное отношение к результатам собственной деятельности (самоанализ, самоконтроль, готовность к дальнейшему профессиональному росту, установка на самосовершенствование в практической деятельности).

3. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной реализации комплекса имитационных методов обучения:

- создание учебно-симуляционной образовательной среды, обеспечивающей целостность и качество подготовки будущей медицинской сестре к практической деятельности в условиях, имитирующих профессиональную среду;

- подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения (организация и проведение заседаний школ педагогического мастерства с освещением вопросов особенностей применения имитационных методов обучения, оказание методической помощи преподавателям при проектировании методических разработок занятий по профессиональным модулям);

- разработка и применение учебно-методического обеспечения профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» (учебно-програшшая: рабочая программа модуля, программа учебной практики и учебно-методическая документация: методические разработки занятий по МДК 02.02«Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов

хирургического профиля» для преподавателя, практические рекомендации для студентов по организации аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы, методические пособия для студентов по МДК 02.02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля»;

разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры (высокий - творческий, средний - продуктивный, низкий - репродуктивный), отвечающего запросам ФГОС, который представлен контрольно-оценочными средствами (ситуационными задачами, конкретными ситуациями для анализа, тестовыми заданиями, журналом учета манипуляций, портфолио (кейс - папкой), листом самооценки и оценивания компетенций, освоенных при изучении модуля).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в научный оборот введено понятие «практическая компетентность будущей медицинской сестры» вносящее вклад в развитие теории и методики компетентностного подхода в образовании;

- обогащена теория контекстного подхода АА. Вербицкого в части теоретического обоснования его применения в поэтапном формировании практической компетентности будущей медицинской сестры (из учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- учебно-методическое обеспечение, представленное учебно-программной (рабочей программой по ПМ 02 и учебным практикам данного модуля) и учебно-методической документацией (методическими разработками занятий по МДК 02.02 для преподавателя, практическими рекомендациями для студентов по осуществлению самостоятельной работы, методическими пособиями по МДК 02.02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля»), реализуемое при освоении профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» с созданием учебно-симуляционной образовательной среды в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- контрольно-оценочные средства (ситуационные задачи, конкретные ситуации, эталоны ответов к ним, тестовые задания; журнал учета манипуляций, портфолио (кейс - папка), лист самооценки и оценочная ведомость), позволяющие оценить уровень сформированное™ практической компетентное™ будущей медицинской сестры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались за счет адекватного выбора методологических положений, глубины и обоснованное™ теоретических обобщений по проблеме реализации комплекса имитационных методов обучения, экспериментальной проверки теоретических положений исследования, длительностью периода эксперимента, репрезентативной выборкой количественного и качественного анализа, математической обработкой экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы, в качестве преподавателя медицинского колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях «Сестринское дето и высшее сестринское образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2005); «Методология,

теория и практика непрерывного медицинского образования» (Краснодар, 2006); «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 2013), научно- практическая конференция «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, 2013); и Всероссийских научно-практических конференциях Башкирского института развития образования (Уфа, 2008); на Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005, 2006); конференциях ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв» (Уфа, 2005,2007); на методологических семинарах лаборатории естествознания ФГНУ ИГТППО (Казань); на заседаниях методических советов, в школах педагогического мастерства и молодого преподавателя ТМК и получили отражение в 25 научных и научно-методических публикациях автора. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс: ГАОУ «Туймазинский медицинский колледж», ГБОУ ВПО Казанский ГМУ «Медико-фармацевтический колледж».

Личное участие автора состоит в моделировании комплекса имитационных методов обучения, основанного на теории контекстного подхода АЛ. Вербицкого; в получении результатов эффективности применения комплекса имитационных методов обучения, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах. Диссертационное исследование является результатом многолетнего практического опыта автора в системе профессионального медицинского образования, на основе которого созданы учебно-методическое обеспечение, методические рекомендации для преподавателей по реализации комплекса имитационных методов, контрольно-оценочные средства для диагностики уровня сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс имитационных неигровых и игровых методов обучения, обуславливающий целенаправленную организацию разноуровневой, постепенно усложняющейся учебной деятельности путем трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную, позволяет эффективно формировать практическую компетентность будущей медицинской сестры.

2. Практическая компетентность будущей медицинской сестры представляет собой готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности, структурными компонентами которой являются мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации комплекса имитационных методов обучения, направленного на формирование практической компетентности будущей медицинской сестры выступают:

- создание учебно-симуляционной образовательной среды;

- подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения;

- разработка и применение учебно-методического обеспечения (учебно-программной и учебно-методической документации);

- разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры, отвечающего запросам ФГОС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения, 13 рисунков, 5 таблиц, списка использованной литературы (190 источников), 38 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, его разработанность в современной теории и практике, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, описываются теоретико-методологические основы и методы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об экспериментальной базе исследования, апробации и внедрении результатов в практику среднего профессионального образования.

В первой главе «Имитационные методы обучения в системе медицинского образования» на основе анализа теории и практики компетентностного подхода, выступающего приоритетом ФГОСа, уточняются содержание и структура имитационных методов обучения в системе профессионального образования, аргументируется актуальность применения комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения, способствующих формированию практической компетентности будущей медицинской сестры, на основе теории контекстного подхода АЛ. Вербицкого в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную, за счет создания симуляционных условий.

Анализ психолого-педагогической литературы и трудов ученых, описавших особенности применения методов активного обучения (Бабанский Ю.К., 1977; Вербицкий A.A., 2005; Загвязинский В .И., 2005, Каэтарадзе Д.Н., 1998, Новиков AM., 2002, Платов BJL и Подиновский В.В., 1989, Рыбальский В.И. и Литвиненко ЕЛ.,1985 и др.) позволяет проследить исторический путь внедрения и выявить особенности применения имитационных методов обучения в системе профессионального медицинского образования.

Весомую долю практической деятельности медицинской сестры составляет оказание первичной медико-социальной помощи населению, организация профилактических и реабилитационных мероприятий, создание условий безопасной больничной среды для пациента и медперсонала, манипуляционная техника и уход за пациентами. Широкий спектр сестринской деятельности требует сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры, включающая в себя овладение набором общих и профессиональных, коммуникативных и организаторских, мотивационных, целевых и рефлексивных, оценочных, деонтологических и психологических, информационных и аналитических компетенций, профессионально важных качеств личности медицинской сестры, реализуемых в совокупности при осуществлении практической деятельности.

Основные направления «Концепции развития здравоохранения до 2020 г.» и «Программы развития сестринского дела на 2010-2020гг.»: «...максимальное приближение условий и содержания обучения к практической действительности..» аргументируют выбор имитационных методов обучения как продуктивных в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской

сестры, внедрение которых осуществляется в виде комплекса:

- неигровых методов (решение ситуационных задач, анализ конкретных ситуаций, моделирование задач и ситуаций, кейс-метод, упражнения-действия по инструкции (алгоритму, стандарту)). Проблемная ситуация, заложенная в основе данных методов, способствует формированию общих и профессиональных компетенций, необходимых для осуществления практической деятельности посредством активизации мыслительной деятельности будущей медицинской сестры, развитию навыков анализа и критического мышления, умений выражать свою точку зрения;

- игровых методов (имитация деятельности на тренажерах, разыгрывание ситуаций, ролевые, организационно-деятельностные, деловые игры, стажировка с выполнением ролей, модерация) как эффективных методов по приобретению навыков практического опьгга, формированию профессиональных умений и квалифицированных действий в экстремальных ситуациях при оказании помощи пациенту посредством проигрывания определенных ролей и имитации профессиональной деятельности в симуляционных условиях.

Рассматривая процесс формирования практической компетентности будущей медицинской сестры, необходимо раскрыть понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» и «практическая компетентность».

Компетентностный подход как концептуальная основа ФГОС, прочно утвердившийся в теории и практике российского образования, направлен на формирование компетенций и компетентностей. Изучение и анализ различных подходов к понятиям «компетенция и компетентность» позволяют заключить, что однозначного их понимания не существует. Рассматривая различные подходы, под «компетенцией» мы понимаем «способность применять знания, умения, навыки практического опыта и профессионально-важные качества личности в дальнейшей профессиональной деятельности»; при этом выделяют общие компетенции, необходимые для успешной деятельности, как в профессиональной, так и в непрофессиональной сфере и профессиональные компетенции, необходимые для реализации в профессиональной деятельности. «Компетентность» же мы рассматриваем как результат освоения компетенций конкретной личностью.

Понятие «профессиональная компетентность медицинской сестры» в педагогических исследованиях определяется как интегративная характеристика многофункциональной деятельности, показатель профессионализма и личностных качеств специалиста в свете современных требований реформы сестринского образования (С.Г. Васильева, 2005); качество личности, обладающее информационными умениями (ЭА.Максимова, 2005); единство гносеологического, праксиологического и аксеологического компонентов, обеспечивающих ей способность решать задачи, значимые в профессиональной деятельности (Ж-В.Комарова, 2012).

В рамках нашего исследования рассматривается «практическая компетентность будущей медицинской сестры», трактуемая как интегральное качество личности, характеризующееся готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения.

Опираясь на труды учёных И.А.Зимней, А.К. Марковой, В А. Сластенина и др. по

вопросам структурного содержания профессиональной компетентности и с учетом специфичности деятельности медицинской сестры нами были определены структурные компоненты практической компетентности будущей медицинской сестры:

- могтюационно-целевой (осознание важности подготовки к практической деятельности, профессиональная направленность (личная инициатива и профессиональный рост), интерес к практической деятельности через формирование и совершенствование общих и профессиональных компетенций, профессионально-важных качеств личности),

- когнитивный (овладение профессиональными знаниями, необходимыми для осуществления практической деятельности, формирование учебно-познавательной деятельности (понимание учебного материала, осмысление, анализ, обобщение, преобразование информации)),

деятелъностный (гностические, конструктивные, операционные, коммуникативные и организационные умения),

- рефлексивно-оценочный (оценочное отношение к результатам собственной деятельности (самоанализ, самоконтроль, самосовершенствование в практической деятельности).

Профессиональная деятельность медицинской сестры специфична, многопланова, эмоционально насыщена, относится к сфере «человек - человек» (Е.А.КЛИМОВ, 2005) Она сопровождается психофизическим напряжением и высоким количеством факторов, вызывающих стрессовые ситуации, поэтому эффективность профессиональной сестринской деятельности определятся не только уровнем сформированное™ общих и профессиональных компетенций, но и развитием профессионально-важных качеств личности, представляющих собой широкий спектр качеств, зависящих от вида еб деятельности. На основе экспертных оценок, мы определили профессионально-важные качества, которые необходимы для эффективного осуществления практической деятельности медицинской сестры: желание помогать людям, аккуратность, тактичность, добросовестность, самоотверженность, стрессоустойчивость, решительность, трудолюбие, профессиональная эрудированность, осуществление самоконтроля выполненных действий.

Для формирования всех составляющих практической компетентности будущей медицинской сестры предлагаем использовать комплекс имитационных методов обучения при освоении профессиональных модулей на основе поэтапного применения имитационных неигровых методов, способствующих трансформации учебно-познавательной деятельности в квазипрофессиональную, и имитационных игровых методов, осуществляющих формирование профессиональной деятельности через создание симуляционных условий и квазипрофессиональной деятельности (рис 1.). Применение комплекса имитационных методов позволяет создать реальные профессиональные ситуации деятельности медицинской сестры, процессы взаимоотношения с пациентами и коллегами, контуры целостного образа деятельности, что способствует самореализации, формированию общих и профессиональных компетенций, профессионально-важных качеств медицинской сестры.

Имитационные методы обучения

Метод решения и проектирования ситуационных задач

Метод анализа и проектирования конкретных ситуаций

Метод «кейс - стади»

Метод микроситуаций, «инцидента», «казус»

Метод лабиринта действий

Метод разбора критических ситуаций

Анализ последовательных ситуаций

Просмотр видеофильмов, обсуждение ситуаций

Упражнение - действие по инструкции (алгоритму)

Имитация деятельности на тренажере

. ал.

Разыгрывание ситуаций «инсценировка»

£

Разыгрывание ролей

=9

Симуяяционное обучение

Игровые

Ролевые игры

^чЫк!... ¿¿-¡.Л-

"ЕЕ

Организационно-деятельностные игры

Деловые игры

Модерация

Стажировка с выполнением ролей (функциональных обязанностей)

| Рис. 1. Комплекс имитационных методов обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры

В первой главе описана теоретическая основа реализации комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры, при изучении профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах», на примере МДК 02.02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля» в три этапа:

- учебно-познавательный, подразумевающий поэтапное применение неигровых имитационных методов обучения (метод решения и самостоятельного проектирования типовых и ситуационных задач, анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения и действия по стандартам и т.п.), с учетом принципов преемственности и последовательности. На основе сформировавшихся теоретических профессиональных знаний происходит овладение обидами и профессиональными компетенциями, служащие основой для формирования учебно-познавательной деятельности;

- симуляционный, включающий комбинированное сочетание имитационных неигровых и игровых методов обучения (имитацию деятельности на тренажерах, разыгрывание ситуаций «инсценировка», ролевые игры, организационно-деятельностные игры). При этом у будущей медицинской сестры формируют профессиональные навыки выполнения простых медицинских услуг, развиваются и совершенствуются общие и профессиональные компетенции, необходимые для практической деятельности. Занятия проводятся в кабинетах доклинической практики и центре практических манипуляций, которые оборудованы с созданием условий профессиональной среда (процедурный кабинет, перевязочная, операционная, палата интенсивной терапии т.п.), где и происходит овладение квазипрофессиональной деятельностью;

- учебно-практический, осуществляющийся в процессе организации учебных и производственных практик в центре практических манипуляций и в отделениях медицинских организаций. Развитие и совершенствование общих и профессиональных компетенций у будущей медицинской сестры происходит посредством комплексного применения игровых методов обучения (стажировка с выполнением ролей, модерация (консилиум), деловая игра), служащих основой симуляционных технологий обучения при овладении навыками профессиональной деятельности.

Выделенные этапы трансформации профессиональной деятельности следуют в строгой последовательности, а применяемый комплекс имитационных методов внедряется с соблюдением принципов последовательности и усложнения используемых методов, преемственности и систематичности их внедрения в образовательный процесс для эффективного формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

При внедрении комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения нами были выделены организационно-педагогические условия эффективности реализации данных методов в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры: создание учебно-симуляционной среды; подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения; разработка и применение учебно-методического обеспечения; разработка диагностического инструментария оценки сформированное™ практической

компетентности будущей медицинской сестры.

В данной главе предложено теоретическое обоснование внедрения комплекса шштационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры и их реализация на основе выявленных организационно-педагогических условий.

Во второй главе «Внедрение комплекса имитационных методов обучения в процесс формирования практической компетентности будущей медицинской сестры» раскрывается ход и содержание работы, определены цели, задачи и методы, выявлен начальный уровень сформированности компонентов практической компетентности будущей медицинской сестры; осуществлена реализация комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры в условиях симуляционной среды «Центр практических манипуляций», на основе выявленных организационно-педагогических условий.

Целью опытно-экспериментальной работы являлось эмпирическое обоснование эффективности применения комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры при изучении профессионального модуля.

Эксперимент проводился на базе Октябрьского филиала ГОАУ «Башкирский медицинский колледж», ГАОУ СПО «Туймазинский медицинский колледж», где были определены контрольные (КГ) и экспериментальные группы (ЭГ); экспериментальная выборка за период с 2009-2012 гг.: КГ - 170 человек, ЭГ - 178 человек. Образовательный процесс в КГ был ориентирован на применении традиционных методов обучения, тогда как в ЭГ применялся комплекс имитационных методов обучения.

На подготовительном этапе было разработано учебно - методическое обеспечение для реализации профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» на основе комплекса имитационных методов в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры:

- учебно-программная документация профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах», (рабочая программа, программа учебной практики по МДК 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля») в соответствии с ФГОС;

учебно-методическая документация для овладения общими и профессиональными компетенциями МДК 02.02 с применением комплекса имитационных методов обучения (учебно-методический комплекс: методические разработки занятий для преподавателей, методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы МДК 02.02, контрольно-оценочные средства, ситуационные задачи, конкретные ситуации, тестовые задания, применяемые для проведения промежуточной и итоговой аттестации по модулю, оценочная ведомость освоения компетенций, освоенных при изучении модуля, методические рекомендации по оформлению портфолио студента, журнал учета манипуляций, правила ведения дневника пракгак, оформление памяток, санбюллетеней).

Кроме того, был выявлен уровень подготовленности преподавателей к применению имитационных методов обучения при изучении профессиональных модулей. Анализ деятельности преподавателей показал разрозненный опьгг применения имитационных методов; было отмечено, что преподаватели затрудняются в разработке учебно-методического обеспечения, соответствующего ФГОС. Около 30% преподавательского состава колледжа, являются практикующими врачами, которые испытывают трудности методического характера при организации занятий с применением инновационных методов обучения. В целях дополнительной подготовки преподавателей проводились выступления на педагогических и методических советах, заседаниях «Школы педагогического мастерства», а также осуществлялась индивидуальная помощь преподавателям.

После предварительной подготовительной деятельности был проведен основной эксперимент по внедрению комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры, который включал констатирующий и формирующий этапы.

На констатирующем этапе эксперимента осуществлялась диагностика уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры. Бьш выявлен начальный уровень сформированности компонентов практической компетентности будущей медицинской сестры-.

- мотивационно-целевой, для диагностики которого применялись: 1) методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», модифицированная АА.Реаном, ВАЛкуниным; 2) методика В. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой, A.A. Реана по изучению факторов привлекательности профессии; 3) беседа с будущими медицинскими сестрами о сущности и социальной значимости профессии медицинской сестры; 4) заполнение ими листа самооценки сформированности общих компетенций.

- когнитивный, на основании разработанной нами анкеты по теме «Специфика деятельности медицинской сестры хирургического профиля»; решения тестовых заданий по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям - 3 варианта по 100 тестов; комплекса заданий по решению ситуационных задач и проблемных ситуаций.

- деятелъностный, для диагностики которого нами был разработан комплекс заданий (решение ситуационных задач и конкретных ситуаций с выявлением проблем и самостоятельным составлением плана ухода за пациентами; составление плана беседы с пациентами; демонстрация манипуляций по предложенной ситуации); оценка сформированности данного компонента давалась на основе метода экспертных оценок и включенного наблюдения.

- рефлексивно-оценочный, уровень сформированности определялся на основе разработанной нами анкеты «Самооценка деятельности».

Для оценки уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры нами была дана критериальная характеристика eS компонентов по трем уровням (таблица 1): низкому - репродуктивному уровню, среднему -продуктивному, высокому - творческому.

Таблица 1

Характеристика уровней сформированности компонентов практической компетентности будущей медицинской сестры

Высокий (творческий) уровень Средний (продуктивный) уровень Низкий (репродуктивный) уровень

Мотивационно-целевой компонент Показатели: осознание важности подготовки к практической деятельности, профессиональная направленность (личная инициатива и профессиональный рост), интерес к практической деятельности через формирование и совершенствование общих и профессиональных компетенций

Глубокое осознание значимости подготовки к практической деятельности, проявляет выраженную мотивацию к процессу формирования ОК, ПК, ПВК дня осуществления практической деятельности и устойчивый интерес к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту. Осознает значимость подготовки к практической деятельности, проявляет интерес к процессу формирования ОК, ПК, ПВК; в средней степени определяет готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту. Имеет общие представления о значимости подготовки к практической деятельности, неустойчивые мотивы к освоению ОК, ПК, ПВК, необходимых дня осуществления деятельности, в низкой степени проявляет готовность к личной инициативе и дальнейшему профессиональному росту.

Когнитивный компонент Показатели: овладение поофессиональными знаниями, необходимыми для осуществления {фактической деятельности, формирование компонентов учебно-познавательной деятельности (понимание учебного материала, осмысление, анализ, обобщение, преобразование информации)

У будущей медсестры определяется высокий уровень сформированности (Ж и ПК, в полном объеме применяет профессиональные знания и умения при решении задач и конкретных ситуаций; легко вступает в диалог, активно участвует в дискуссиях, аргументировано отстаивает свою точку зрения; У будущей медсестры определяется достаточный хороший уровень сформированности ОК и ПК, профессиональные знания и умения применяются не в полном объеме, хотя проявляется способность анализировать, обобщать ответ при решении задач и ситуаций, отстаивать свою точку зрения; У будущей медсестры сформи-рованность ОК и ПК (профессиональные знания) носит поверхностный характер, слабо проявляются способности учебно-познавательной деятельности (понимание, осмысление, анализ, синтез, обобщение, интерпретация), не отстаивает свою точку зрения;

Деятельностный компонент Показатели: сформированное^ гностических, конструктивных, операционных, коммуникативных и организационных умений, необходимых для осуществления практической деятельности

Будущая медсестра легко включается в профессиональную деятельность за счет достаточного уровня навыков практического опыта, демонстрирует точные, четкие и быстрые действия при разыгрывания ситуаций, коммуникабельна, выполненные ею задания носят творческий характер, она самостоятельно проектирует задачи и проблемные ситуации. Будущая медсестра имеет хороший уровень овладения навыками практического опьпа, выполняемые ею действия целенаправленные, она проявляет умения самостоятельно организовывать и осуществлять практическую деятельность, умение проводить беседы, общаться; однако необходимо совершенствование перечисленных умений. Будущая медсестра в недостаточной степени овладевает навыками практического опыта, наблюдается частичное выполнение ею действий в практической деятельности, при этом отмечается высокий уровень тревожности при выполнении манипуляций, неумение организовывать самостоятельную практическую деятельность, все умения развиты слабо, не выражает стремления к проектированию.

Рефлексивно-оценочный компонент Показатели: оценочное отношение к результатам собственной деятельности (самоанализ, самоконтроль, самосовершенствование в практической деятельности)

У будущей медсестры адекватная самооценка своей роли в практической деятельности, она в полном объеме осознает необходимость овладения компетенциями, у неё имеется четкая ориентация на самоанализ, самоконтроль и самосовершенствование. У будущей медсестры завышена самооценка своей роли в практической деятельности, она осознает необходимость овладения общими и профессиональными компетенциями, имеет ориентацию на самоанализ, самоконтроль и самосовершенствование. У будущей медсестры слабо сформирована самооценка своей роли в практической деятельности, плохо развиты рефлексивные способности, она не имеет ориентации на самоанализ, самоконтроль и самосовершенствование.

Исследование начального уровня сформированное™ всех компонентов практической компетентности позволило сделать заключение о преобладании низкого уровня компонентов как в контрольных, так и в экспериментальных группах (рис.2).

Для подтверждения предположения о том, что контрольные и экспериментальные группы принадлежат к одной совокупности студентов, мы воспользовались процедурой подсчета непараметртеского критерия (хи -квадрат), среднее значение критерия составило 0,303, что меньше табличного значения для 95,0 % -го уровня значимости (х2 табл. = 5,991, р=0,05). Следовательно, различия в контрольных и экспериментальных группах не являются статистически значимыми.

ЭГ - 178чел

Уровни ? сформиро-ванностн I практ.компо": мпет

ВЫСОКИ! [

низкии

¡ысоки

Рефлексивно-оценочный

Мотива ционно-целевой

Рис.2, Сформированное*™* практической компетентности будущей медицинской сестры по компонентам до эксперимента

Формирующий этап» Реализация комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения осуществлялась в процессе овладения профессиональным

модулем 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах», на примере междисциплинарного курса (МДК) 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля».

Внедрение комплекса имитационных методов обучения осуществлялось поэтапно, на основе теории контекстного обучения А.А. Вербицкого, адаптированной к процессу формирования практической компетентности будущей медицинской сестры в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную:

1) на учебно-познавательном этапе осуществлялось внедрение неигровых методов обучения в курс теоретических занятий: метода решения и самостоятельного проектирования ситуационных задач, анализа конкретных ситуаций (МАКС) и их проектирование, кейс-стади, как метода групповых дискуссий в вариативности их применения (метод-микростуаций, метод инцидента, метод лабиринта действий, метод анализа последовательных ситуаций, обсуждение конкретных ситуаций), упражнения-действия по инструкции (по стандартам) осуществлялось поэтапно, с соблюдением принципов последовательности, преемственности и систематичности. Применение такой вариативности неигровых методов позволило более эффективно сформировать у будущей медицинской сестры общие (ОК): ОК 1-6, 10-13 и профессиональные компетенции (ПК): ПК 2.1- 2.8, необходимые при изучении данного модуля и развить ПК 3.1, ПК 3.2, ПК 4.3, ПК 4.6, ПК 4.12.

2) на симуляционном этапе, при моделировании курса практических занятий, неигровые методы внедрялись в сочетании с игровыми. При этом формирование общих и профессиональных компетенций, необходимых для осуществления квазипрофессиональной деятельности, реализовывалось посредством метода упражнений-действий по инструкции (по стандарту), метода ситуационного анализа в игровом обучении (ролевое разыгрывание ситуаций «медицинская сестра и пациент»), ролевых, организационно-деятельностных и деловых игр, в условиях создания имитации профессиональной среды (кабинеты доклинической практики и центр практических манипуляций, где оборудованы мини-операционная, с предоперационной, перевязочный и процедурный кабинеты хирургического отделения, палата интенсивной терапии). Преимущество применения игровых методов обучения -накопление навыков собственного практического опыта за счет активизации познавательной деятельности и имитации будущей профессиональной деятельности, способствовало качественному формированию и развитию - ОК 2- 4, ОК 6-7, ОК 12, ПК 2.1- 2.8, ПК 3.1, ПК 3.2, ПК 4.6; к тому же, присущая эмоциональная насыщенность, напряженность повышают мотивацию к обучению, проявлению интереса к изучаемой дисциплине - формируется ОК 8.

3) на учебно-практическом этапе при прохождении учебных и производственных практик: в центре практических манипуляций или в отделениях медицинских организаций осуществлялось развитие сформированных общих и профессиональных компетенций (ОК 1-4, ОК 5-13, ПК 1.1-1.3, ПК 2.1.- 2.8, ПК 3.1.-3.3), навыков саморазвития, самосовершенствования будущей медицинской сестры как личности. Будущие медицинские сестры совместно с преподавателем и медицинскими работниками участвовали во врачебных обходах, помогали в обследовании пациентов, наблюдали и осуществляли уход за ними, заполняли медицинскую документацию, оформляли истории болезни, тем самым формировали навыки профессиональной деятельности.

При формировании ОК и ПК в процессе изучения профессионального модуля (ПМ), всегда должна прослеживаться междисциплинарная взаимосвязь, поэтому формируя ПК по отдельно взятому профессиональному модулю или междисциплинарному курсу, мы способствуем дальнейшему развитию и совершенствованию ОК и ПК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, изученных ранее, а также интегрируем ПК модулей и дисциплин, изучаемых параллельно. Реализация таких интегральных связей способствует качественному формированию, развитию общих и профессиональных компетенций.

Таким образом, внедрение комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры осуществляется на основе выделенных организационно-педагогических условий с соблюдением принципов модульно-компетентностного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, выбранных нами как приоритетные.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена проверка эффективности применения комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры, для диагностики компонентов которой были использованы методики, применимые на констатирующем этапе эксперимента, а также новые оценочные средства. Результаты представлены на рис.3.

Диаграмма уровней сформированное™ компонентов иллюстрирует тенденцию роста всех компонентов практической компетентности будущей медицинской сестры, которая, на наш взгляд, аргументируется целесообразностью применения комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения на основе выявленных организационно-педагогических условий.

а % — тег

эг

35.0

Уровень сформир пракгич.

Рефлексивно-оценочный

Рис.3. Сформироваиность практической компетентности будущей медицинской сестры по компонентам после эксперимента

О высокой степени достоверности эффективности внедрения комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры можно судить, выявив статистическую значимость различий с помощью методов математической статистики. Для этого воспользуемся процедурой подсчета непараметрического критерия х2. В результате вычислений на завершающем этапе формирующего эксперимента критерий х2 составляет 7,618. Что соответственно, больше табличного значения для 95% уровня значимости „¡ая = 5,991, р=0,05). Следовательно, различия в контрольных и экспериментальных группах являются статистически значимыми.

Таким образом, произошедшие изменения в уровнях компонентов практической компетентности будущей медицинской сестры не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации комплекса имитационных методов обучения. Статистическая значимость различий, наблюдаемых в экспериментальных и контрольных группах, подтверждает справедливость принятой гипотезы. В формировании практической компетентности будущей медицинской сестры наблюдается положительная динамика, а процентное соотношение уровней сформированное™ её компонентов в экспериментальных группах на 15-20% выше по сравнению с контрольными.

Проведенное исследование изложено в заключении в виде выявленных и обоснованных выводов:

1. Теоретическое обоснование использования комплекса имитационных методов обучения, выстроенное на основе теории контекстного обучения АЛ. Вербицкого, в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную позволило доказать эффективность их применения в системе профессионального медицинского образования.

2. Практическая компетентность будущей медицинской сестры рассматривается как интегральное качество личности, характеризующееся готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения, включающая мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный рефлексивно-оценочный компоненты.

3. Пред ложен комплекс имитационных методов обучения, представленный в виде неигровых методов (решение ситуационных задач и их самостоятельное проектирование, метод анализа конкретных ситуаций, кейс-стади, упражнение-действие по инструкции); игровых методов (имитация деятельности на тренажерах, «инсценировка», ролевые, организационно-деятельносгаые, деловые игры, стажировки с выполнением ролей, модерация) как наиболее эффективный в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

4. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективности реализации комплекса имитационных методов обучения: создание учебно-симуляционной образовательной среды; подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения; разработка учебно-методического обеспечения; разработка диагностического инструментария оценки сформированное™ практической компетентности будущей медицинской сестры.

5. Результаты экспериментальной работы подтверждают целесообразность реализации комплекса имитационных методов обучения в формировании

практической компетентности будущей медицинской сестры. Сформировапность практической компсте1ггности будущей медицинской сестры в экспериментальных группах в среднем на 15-20% выше, чем у студентов контрольных групп.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

Статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Хабибуллина, АЛ. (Мутигуллина, A.A.) Принципы компетентносгного подхода при подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена /A.A. Хабибуллина// Журнал «Вестник БГУ».- 2007. - № 3. - С. 188-190. (0,45 пл.).

2. Мутигуллина, A.A. Имитационные методы обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры/ A.A. Мутигуллина,

H.А.Читалин //Казанский педагогический журнал. - 2013.- № 5,- С.69-71. (0,45/0,3 пл.).

3. Мутигуллина, A.A. Комплекс имитационных методов обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры // Теория и пракгака общественного развития. Том 1.-2014.-№1. - С.247-249 (0,45 пл.).

4. Мутигуллина, A.A. Технология реализации системы имитационных методов обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры/А.А. Мутигуллина, КА.Читалин//Журнал «Интеграция образования».-2014.-№

I.-С. 47-51 (0,45/0,3 пл.).

Научно-методических пособиях:

5. Мутигуллина, A.A. Учебно-методическое обеспечение реализации Профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» на основе имитационных методов обучения (на примере МДК 02.02. «Сестринский уход за пациентами хирургического профиля»)/АА.Мутигуллина - Казань: Из-во «Печать-сервис XXI век». 2014. -80с. (5пл.).

6. Мутигуллина, А. А Контрольно-оценочные средства реализации профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» (на примере МДК 02.02. «Сестринский уход за пациентами хирургического профиля»)/АА.Мутигуллина.- Казань: Из-во «Печать-сервис XXI век».2014.-80с. (5ал.).

Публикациях в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках:

7. Хабибуллина, АЛ. (Мутигуллина, A.A.) Принципы контекстного обучения при подготовке медицинских кадров/ А Л. Хабибуллина // Вопросы теоретической и практической медицины: сбор, матер. Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международ, участием. Часть II. Уфа: БГМУ. 2005,- С.184-186 (0,45 пл.).

8. Хабибуллина, A.A. (Мутигуллина, A.A.) Технология интерактивного обучения, как способ решения проблемы активности личности в учебно-воспитательном процессе / A.A. Хабибуллина //Вопросы теоретической и практической медицины: сборник материалов 70 - й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Часть П. Уфа: БГМУ. 2005.-С.184-186 (0,45 пл.)

9. Хабибуллина, A.A. (Мутигуллина, A.A.) Влияние активных методов обучения па эффективность и качество обучения при изучении клинических дисциплин / A.A. Хабибуллина //Вопросы теоретической и практической медицины: сборник магериалов 70 - й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Часть II. Уфа: БГМУ. 2005 - С.182 -183 (0,45 пл.).

10. Хабибумина, A.A. (Мугигуллина, A.A.) Активное обучение, как эффективное средство развития познавательной деятельности студента/ A.A. Хабибуллина, А.Ф.Амиров, ВЛ. Назифушшн// Сестринское дело и ВСО XXI веке. Проблемы и перспективы: сборник трудов Международной научно-практической конференции, С-Петербург. 2005. С. 354-360 (0,45/0,3 пл.).

11. Хабибуллина, A.A. (Мугагуллина, A.A.) Имитационные методы обучения при изучении клинических дисциплин в учреждениях среднего медицинского образования/ A.A. Хабибуллина, А.Ф. Амиров, ВЛ. Назифуллин// Научный прорыв - 2005: сборник научных трудов конференции ученых РБ. - Уфа: Изд-во БГМУ. 2005. С. 154-156 (0,45/0,3 пл.).

12. Хабибумина, A.A. (Мугагуллина, A.A.) Личностно-ориентированное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе контекстного обучения /А.А.Хабибуллина, А.ФАмиров, B.JI. Назифуллин// Научный прорыв - 2005: сбор, научных трудов конференции ученых РБ. - Уфа: Изд-во БГМУ. 2005. С. 156-157 (0,45/0,3 пл.).

13. Хабибуллина, A.A. (Мугагуллина, А А.) Имитация профессиональной деятельности, как фактор повышения качества подготовки специалиста - медика /А.А.Хабибуллина// Уфа; Из-во Республиканского учебно-методического центра. 2006,-С 56-62 (0,5 пл.).

14. Хабибуллина, АА. (Мугигуллина, A.A.) Роль игровых технологий в формировании ценностно-смысловых компонентов личности в структуре ее профессиональной направленности/ /АА. Хабибуллина, З.В. Лукьянова// Вопросы теоретической и практической медицины: сборник материалов 71-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Уфа: БГМУ. 2006. С. 186-188 (0,45/0,3 пл.).

15. Хабибуллина, A.A. (Мугагуллина, A.A.) Компетентноспный подход в моделировании учебно-профессиональной деятельности при подготовке специалиста-медика /АА. Хабибуллина, С.Ю. Хасанова// Вопросы теоретической и практической медицины:сб. матер. 71-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Часть П. Уфа: БГМУ. 2006. С. 188-190 (0,45/0,3 пл.).

16. Хабибуллина, АЛ (Мугагуллина, A.A.) Подготовка конкурентоспособного специалиста - медика посредством имитационных методов обучения /ААХабибуллина// Вопросы теоретической и практической медицины: сборник материалов 71-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Часть П. Уфа: БГМУ. 2006. С 184-186 (0,45 пл.).

17. Хабибуллина, А. А (Мугигуллина, А А.) Роль педагогического такта в установлении эффективного педагогического общения /АА. Хабибуллина, ИА.Хабибуллина, А.П. Калымбаева// Вопросы теоретической и практической медицины: сборник материалов Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Часть II. Уфа: БГМУ. 2006. С. 183-184. (0,45/0,3 пл.).

18. Хабибумина, A.A. (Мугагуллина, A.A.) Имитационные методы обучения в системе непрерывного медицинского образования /A.A. Хабибуллина// Методология, теория и практика непрерывного медицинского образования: сборник материалов международной научно - практической конференции. Краснодар: Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования. 2006. С.331-338(0,5пл.).

19. Хабибуллина, A.A. (Мутигуллина, АЛ.) Результаты экспериментального внедрения имитационных методов обучения при формировании профессиональной готовности будущих медицинских работников к практической деятельности /АА.Хабибуллина // Научный прорыв - 2007: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан. Уфа: Изд-во БГМУ. 2007. С. 153-155 (0,45 пл.).

20. Хабибуллина, A.A. (Мугигуллипа, АЛ.) Методические рекомендации по моделированию образовательного процесса посредством внедрения имитационных методов обучения при подготовке будущих медицинских работников к практической деятельности/АЛ. Хабибуллина// Научный прорыв - 2007: сборник научных трудов конференции ученых РБ. Уфа: Изд-во БГМУ.-2007.-С. 150-153 (0,45пл.).

21. Хабибуллина, АЛ. (Мутигуллина, АА) Принципы интерактивного обучения при подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена/АА Хабибуллина// Сборник матер, научно - практической конференции педагогов новаторов. Уфа; Издательский центр Республиканского учебно-методического центра. 2008. С. 42-48 (0,5 пл.).

22. Мутигуллина, A.A. Имитационные методы обучения при формировании готовности будущих специалистов сестринского дела к профессиональной деятельносги/А.А. Мутигуллина// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-леппо БИРО. - Уфа:Изд-во БИГО.-2008. С.456-457 (0,45п.л.).

23. Мутигуллина, А.А Имитационные методы обучения при подготовке медицинских сестёр к практической деятельности/ АА Мутигуллина//Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции: часть 7; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2013.С. 87-88(0,Зпл.).

24. Мутигуллина, АА. Имитационные методы обучения в системе профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр к практической деятельности/. АЛ. Мутигуллина, НА. Читали! i //«Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы»: Материалы международной научно-практической конференции/- Казань, Изд-во «Печать-Сервис XXI век 2013. С.673-676(0,45/0,3 пл.).

25. Мутигуллина, A.A. Компетентносгный подход при проектировании и реализации общепрофессиональной дисциплины «Анатомия и физиология человека» (из опыта работы медицинского колледжа)/АА. Мутигуллина, НА Читалин// «Опыт проектирования учебных курсов естественно-научного и общепрофессионального циклов в условиях реализации ФГОС СПО»// Сборник научных статей,- Казань, Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО. 2013. С.63-73 (0,6/0,5 пл.).

Общий объем опубликованных работ 21,95 п. л., авторский вклад 20,5 пл.

Подписано в печать 10.04.2014 г. Печать ризографическая. Гаршпура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 8

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84