Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Елена Ивановна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к работе с младшими школьниками

1.1. Обучение младших школьников образовательной области «Технология» как потребность развития общества и личности

1.2. Индивидуально-ориентированная система обучения как образовательная технология в подготовке учителя

1.3. Требования к подготовке учителя технологии в условиях модернизации образования

1.4. Критерии и показатели готовности учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактические условия подготовки учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к работе в начальной школе

2.1. Содержание подготовки учителя к технологическому образованию младших школьников

2.2. Формы и методы подготовки учителя технологии к работе в начальной школе

2.3. Подготовка будущего учителя к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников

2.4. Методика проведения исследования и основные результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников"

Содержание подготовки учителя изменяется под воздействием экономических, социальных и психолого-педагогических факторов. Новые общественно-экономические отношения, изменение требований к современному специалисту обусловливают необходимость коррекции модели реализации содержания профессионального обучения, в том числе и подготовки учителя технологии. В свете подписанных Болонских соглашений, остро встал вопрос о необходимости в сжатые сроки осуществить модернизацию традиционной системы профессионального образования.

Глубокие демократические преобразования, происходившие и пашем обществе в последние десятилетия ХХ-в, вступление общества в новый, технологический, этап развития привели к активизации инновационных процессов, в том числе и в образовании. Это потребовало серьезного пересмотра образовательного процесса в вузах, ссузах и школах, выявления возникающих противоречий, поисков путей их преодоления.

В этих условиях, отмечает A.M. Новиков, целями профессионального образования стали:

1) создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации.

2) воспитание граждан, социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства и т.д.

3)удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социально и паучио-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью.

Вопрос профессионального обучения вновь, и весьма остро, стоит на повестке дня. Он вызван новыми реалиями сегодняшнего дня, в контексте которых уровень конкурентоспособности молодежи на рынке труда является одной из наиболее существенных личностно-зиачимых проблем. Среднее профессиональное образование не может не реагировать на появление нового вектора общественного развития, который ставит перед ним задачу формирования независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, анализировать и прогнозировать ситуации.

Являясь частью системы педагогического образования, факультеты технологии должны обеспечить подготовку специалистов к профессиональной деятельности, которая характеризуется не столько формальными количественными показателями уровня образования, сколько его реальным качеством, степенью нацеленности на будущее. Таким специалистам придется решать интеллектуальные задачи (аналитические, проектировочные, конструкторские, организаторские), которые требуют обоснованного выбора принимаемого решения из возможных вариантов на основе анализа исходных данных и стоящих перед специалистами задач.

По мнению С.Я. Батышева, главная задача педагогов - воспитать предприимчивых, компетентных специалистов, умеющих быстро ориентироваться в изменяющихся условиях производства, способных самостоятельно выбрать сферу деятельности, принять ответственное решение и обеспечить саморегуляцию поведения. Первостепенной задачей учителя также должно стать выявление тех задатков, которыми наделен каждый школьник. Учитель - как раз то лицо, через которое внедряются достижения науки в школьную жизнь и через которое практика обогащает науку. Он связующее звено в цепи «наука-практика» считает В.Д. Симоненко.

В настоящее время проблема подготовки учителя технологии в России решается системой непрерывного образования. Во многих городах созданы учебные комплексы, включающие в себя школы, лицеи, колледжи, вузы. В вузах и ссузах введены новые специальности, разработаны два поколения государственных образовательных стандартов по специальностям 030600 Технология и предпринимательство и 0309 Технология. Регулярно проводятся научнотеоретические, научно - практические, методические конференции по технологическому образованию, в специальной литературе, на страницах периодической печати обсуждаются структура, содержание, методы подготовки учителя технологии для современной школы.

Проблемы подготовки учителя технологии не обошли своим вниманием и ученые-исследователи. Много внимания уделили им такие видные ученые как П.Р. Атутов, В.Л. Поляков, В.Д. Симоненко. Сложилась школа В.Д. Симо-ненко, одним из направлений работы которой является исследование состояния и возможностей улучшения качества подготовки учителя технологии. Нужно отметить, что за последние годы различные аспекты подготовки учителя к обучению школьников образовательной области «Технология» (в том числе и в начальной школе) рассмотрены более чем в 20-ти диссертационных исследованиях. Проблемы общепедагогической подготовки учителя технологии рассмотрены в исследовании Л.В. Жадаевой, методической подготовки - З.Л. Тамаро-вой, JI.K. Патрушевой, Н.В. Савельевой, взаимосвязи общей дидактики и методики посвящено исследование О.Н. Демчук. Проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии исследовали Е.В. Ширшова, Л.П. Заречная, АЛО. Кирюхин, Р.Г. Галиева, Е.В. Романов. Вопросы самовоспитания профессиональной компетентности учителя технологии рассматривались Н.В. Матяш. Диагностике сформированное™ знаний, умений и навыков посвящено диссертационное исследование И.А. Жариковой; возможности использования ЭВМ в подготовке будущего учителя технологии исследовались Г.А. Шилышковой. Вопросы экономического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены H.II. Рябининой, И.Г. Рябовой, А.В. Леонтьевым, Б.А. Аллабердиевым, Л.Н. Аралиной, И.И. Антоновой и другими. Проблемы подготовки учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности исследовались II.В. Семеновой, Е.В. Ильяевой. Имеется ряд работ, направленных на выявление эффективных методов формирования технического мышления, творческой активности студентов факультетов технологии и предпринимательства. Это исследования О.А. Булавенко, С.И. Карнаухова, О.В. Крупиной, З.П. Ярлыковой.

Приведенный нами перечень исследований свидетельствует о значительном внимании, которое уделяется проблемам подготовки учителя технологии. Вместе с тем, высоко оценивая указанные исследования, необходимо отметить, что вопросы подготовки учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» еще не стали предметом специального рассмотрения. Имеется ряд исследований, направленных на изучение содержания и структуры подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников технологии и трудовому воспитанию младших школьников. Этим проблемам посвящены исследования И.И. Буренок, Г.П. Юрьевой, В.JI. Строкиной.

Изучались также отдельные аспекты такой подготовки. В частности, подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности рассматривалась О.А. Тарасовой, подготовка учителя к руководству творческой проектной деятельностью Т.Е. Бацаевой, экономическим образованием младших школьников О.В. Бажиной.

В то же время практика подготовки учителей технологии и учителей начальных классов в высших и средних профессиональных учебных заведениях, основанная на требованиях Государственных образовательных стандартов вступает в противоречие с требованиями современной школы к технологическому образованию младших школьников.

Противоречия возникли между:

- необходимостью осуществления непрерывного технологического образования школьников и недостаточной подготовленностью учителей начальных классов к осуществлению данного направления педагогического процесса;

- требованиями современной школы к подготовке учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» и реальным состоянием этой подготовки;

- необходимостью поддержания высокой технологичности образовательного процесса на основе внедрения высокоэффективных педагогических технологий, достижений современной педагогической науки и недостаточным использованием метода проектов в учебном процессе начальной школы.

Таким образом, рассогласованность педагогической науки и практики по вопросам подготовки учителя технологии, обусловила наличие проблемы -совершенствование профессионального обучения будущих учителей технологии в системе среднего профессионального образования.

Проблема подготовки учителя, способного реализовать требования Государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательной области «Технология» стала в настоящее время настолько актуальной, что в ГОС высшего профессионального образования включена специализация «Технология в начальной школе», а коллегией Московского комитета образования в 2001 году предложено для обеспечения подготовки педагогических кадров для «Технологии» в содержание обучения учителей начальных классов включить подготовку к преподаванию материальных и информационных технологий, в том числе в рамках интегрированных модулей и проектной деятельности. Изложенные противоречия и проблемы обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной нами темы «Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников» и определили цели исследования.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания, форм и методов подготовки будущего учителя технологии в педагогическом колледже к осуществлению технологического образования младших школьников.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя технологии в педагогическом колледже.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы индивидуально-ориентированной системы обучения студентов факультета технологии педагогического колледжа к осуществлению технологического образования младших школьников.

Гипотезой исследовании принято предположение о том, что подготовка будущего учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» станет успешной, если будет:

1)теоретически обоснована и раскрыта сущность проблемы подготовки учителя технологии к технологическому образованию младших школьников;

2) определено оптимальное содержание обучения студентов методике технологического образования младших школьников и разработан специальный курс;

3) выявлены и применены наиболее эффективные формы и методы обучения, внедрена индивидуально-ориентированная система обучения;

4) обеспечено формирование у будущих учителей технологии осознанной потребности в осуществлении технологического образования младших школьников.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследовании:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и практики педагогической деятельности обосновать и раскрыть требования к подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология»;

2. На основе сравнительного анализа ГОС СПО и учебных планов по специальностям 0312 Преподавание в начальных классах и 0309 Технология определить содержание подготовки учителя технологии в условиях педагогического колледжа к осуществлению обучения младших школьников образовательной области «Технология». Выявить и отобрать учебные дисциплины, их программные разделы и темы, способствующие подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

3. Разработать содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», критерии, формы и методы подготовки будущего учителя технологии к реализации технологического образования младших школьников. Внедрить в процесс профессиональной подготовки учителя индивидуально-ориентированную систему обучения.

4. Сформировать у будущих учителей технологии осознанную потребность в осуществлении технологического образования младших школьников. В процессе эксперимента определить доступность, посильность, достаточность профессионально-педагогической подготовки учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

Методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания действительности (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.);

- системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.М. Садовский и др.);

- культурно-технологическая концепция образования (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко);

- психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- психолого-педагогические теории обучения (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В. Оконь, Н.Ф. Талызина и др.);

- ведущие идеи профессионального образования (С.Я. Батышев);

- теоретические подходы к отбору содержания образования и педагогическому проектированию (М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский, В.Я. Ляудис и др.);

- положения психолого-педагогической теории деятельности, идеи дея-тельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, Н.М. Назаров, В.А. Сластешш, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская);

- теория межпредметных связей (В.Н. Максимова, И.Я. Лернер, Э.Н. Гусинский, А.П. Беляева и др.);

- дидактические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко);

- теоретические положения о проектном методе обучения (В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, Д. Питт и др.).

Методы исследования.

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования, принятых в педагогической пауке:

Методы теоретического исследования — анализ философских, психологических, педагогических трудов, диссертационных исследований, методической литературы по рассматриваемой проблеме, изучение и анализ Государственных образовательных стандартов, программ;

Методы эмпирического исследования - наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

Методы изучения результатов исследования — количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы.

Педагогические наблюдения в течение 6 лет за работой студентов колледжа, беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Это позволило отобрать и проверить рациональные формы и методы такой подготовки, апробировать разработанную программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения данного спецкурса.

В основе исследования лежит констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-практическая работа но разработке и внедрению элементов педагогической теории, изучение теоретического материала, проведение лабораторных и практических работ, педагогическая практика.

Этапы и онытно-экспсриментальнаи база исследовании.

Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе факультета технологии Канского педагогического колледжа Красноярского края.

Первый этап (2000 - 2001гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Было сделано теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология», намечались основные пути эксперимента, определялись условия и база экспериментальной работы, разработано содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения курса. '

Второй этап (2001 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались дидактические условия подготовки студентов факультета технологии к осуществлению технологического образования младших школьников, а также экспериментальная проверка эффективности содержания спецкурса.

Третий этап (2003-2004гг.) — обобщающий. Завершен формирующий эксперимент. Проведен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна:

1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к подготовке учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения. Сущность данной системы состоит в том, что она призвана адаптировать классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого обучающегося, и направлена на разрешение основного противоречия практики школьного обучения, связанного с групповой формой и организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым учащимся.

2. Определена совокупность теоретико-эмпирических положений (идеи деятельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя, теория межпредметных связей, дидактические аспекты технологического образования, требования современной школы к подготовке учителя и др.), раскрывающих целесообразность подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников.

3. Обосновано и разработано содержание подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

4. Выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие подготовку учителя технологии к технологическому образованию младших школьников в системе среднего профессионального образования. Ими являются: индивидуально-ориентированная система обучения, включающая активные методы обучения (в том числе метод проектов); наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами и факультативными курсами с инновационным содержанием и методами преподавания; оснащение учебного процесса учебно-методическими материалами для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов;

5. Разработаны применительно к условиям обучения в системе среднего профессионального образования критерии готовности учителя: мотивационно-ценностный, познавательный (когнитивный), операционно-практический и методика подготовки студентов факультетов технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработан инновационный подход к подготовке учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения.

2. Создана система подготовки учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников. Система включает: содержание иод-готовки, использование активных методов обучения (в том числе метода проектов), наполнение учебного плана вариативными курсами («Основы технологической культуры», «Основы художественного конструирования», «Дизайн», «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом» и др.), использованием компьютерного сопровождения и Internet технологий.

Практическая значимость исследовании.

1. Разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом».

2. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение данной дисциплины, содержащее курс лекций, индивидуально-ориентированный план изучения предмета, комплекс педагогической диагностики, методические пособия по отдельным разделам курса, которые могут служить основой подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения в педагогическом колледже к технологическому образованию младших школьников. j

На защиту выносятся:

1. Критерии и показатели готовности будущего учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников.

2. Индивидуально-ориентированная система подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников.

3. Учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения предмета, лекционный курс, методические указания к лабораторно-практическим, семинарским занятиям и заданиям для самостоятельной работы.

4. Результаты экспериментального обучения будущих учителей в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялось путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные этапы данной работы обсуждались на заседаниях кафедр технологии Канского педагогического колледжа и Красноярского государственного педагогического университета, с преподавателями, ведущими учебные курсы, связанные с постановкой эксперимента; на семинарах и научно-практических конференциях в городах Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Новокузнецк, Бийск, Брянск, Тула с 2000 по 2004 гг.

Полученные в ходе исследования результаты были внедрены в практику подготовки студентов факультета технологии Канского педагогического колледжа Красноярского края.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной нами по подготовке будущего учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» мы пришли к следующим выводам:

1. Ведущим мотивом профессиональной подготовки должна стать профессиональная направленность на данный вид деятельности. Необходимо обеспечить формирование у будущих учителей технологии осознанной потребности в осуществлении технологического образования младших школьников.

2. Учебный процесс подготовки учителя представляет собой большую, сложную, открытую динамическую, организованную систему. Структура разработанной нами системы подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников состоит из четырех компонентов: содержания, активных методов обучения, средств и организационных форм обучения. Готовность к данному виду профессиональной деятельности обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов системы. Каждый из указанных компонентов вносит свой «вклад» в профес-сиональпо-педагогическую готовность, которая проявляется в деятельности учителя.

3. Для успешной подготовки учителя к выполнению данного направления профессиональной деятельности необходимо создать определенные дидактические условия:

- разработать оптимальный учебный план, включающий вариативные курсы с инновационным содержанием и методами преподавания, способствующие развитию профессиональных умений;

- на основе анализа Государственных образовательных стандартов начального общего и среднего профессионального образования, а также учебных планов специальности 0309 «Технология» отобрать оптимальное содержание;

- создать учебную педагогическую площадку для отработки профессиональных навыков;

- внедрить в процесс обучения инновационные педагогические технологии.

4. Использование комплекса межпредметных связей, координирование деятельности преподавателей по формированию готовности будущего учителя к технологическому образованию младших школьников является одним из основных компонентов в обучении студентов факультета технологии. Использование педагогических, психологических, технологических и методических знаний и умений, полученных при изучении дисциплин, включенных в учебный план специальности 0309 Технология, значительно облегчает раскрытие специфики организации работы по технологическому образованию младших школьников, способствует росту эффективности подготовки к данному виду профессиональной деятельности будущего учителя технологии.

5. Содержание учебных курсов должно быть построено таким образом, чтобы преподаватель мог индивидуализировать обучение на основе учета интересов и способностей студентов. Использованная экспериментатором индивидуально-ориентированная система обучения с включением в нее проектного метода обучения способствовала не только повышению уровня подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, но и освоению ими новых подходов к организации учебного процесса, выработанных в теории и практике обучения.

6. Раскрыты дидактические возможности разработанного нами спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом» в формировании необходимого уровня подготовки студентов к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Основанием для данного заключения служит положительное отношение 100% студентов экспериментальной группы к данному курсу.

7. Предложенная и проверенная в опытно-экспериментальной работе методика организации работы по подготовке будущих учителей технологии к осуществлению технологического образования младших школьников способствовала повышению уровня готовности к данному виду деятельности. Это подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы. Количество студентов экспериментальной группы, уровень сформированное™ профессиональных знаний и умений которых достиг оптимального уровня, в среднем более чем в 3 раза превышает показатели контрольной группы. Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты свидетельствуют о ее эффективности и целесообразности.

8. Результаты экспериментальной работы дали возможность констатировать, что необходимо преобразование процесса обучения студентов на факультетах технологии. Учебные планы специальности 0309 Технология должны учитывать потребности современной школы, возможности студентов.

Заключение

1. Исследование проблемы подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология» позволило определить ее как важную составную часть общей профессиональной подготовки учителя технологии. Актуальность проблемы подготовки будущих учителей технологии к осуществлению технологического образования младших школьников обусловлена:

- важностью разрешения противоречий между необходимостью осуществления технологического образования младших школьников и недостаточной подготовленностью учителей к осуществлению данного направления педагогического процесса;

- требованиями современной школы к подготовке учителя технологии, способного осуществлять технологическое образование младших школьников и реальным состоянием этой подготовки;

- необходимостью поддержания высокой технологичности образовательного процесса на основе внедрения высокоэффективных педагогических технологий, достижений современной педагогической пауки и недостаточным использованием метода проектов в учебном процессе начальной школы.

2. Идеи деятельиостного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя, теория межпредметных связей, дидактические аспекты технологического образования раскрывают целесообразность инновационного подхода к подготовке будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников.

3. Индивидуально-ориентированная система обучения, использованная в качестве инновационной педагогической технологии в практике подготовки учителя, адаптировала классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого обучающегося и позволила разрешить основное противоречие практики профессионального обучения, связанное с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым студентом.

4. Важными дидактическими условиями, обеспечивающими подготовку учителя технологии в педагогическом колледже к обучению младших школьников образовательной области «Технология» являются: индивидуально-ориентированная система обучения, включающая активные методы обучения (в том числе метод проектов); наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами и факультативными курсами с инновационным содержанием и методами преподавания; оснащение учебного процесса учебно-методическими материалами для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов; использование компьютерного сопровождения и Internet технологий.

5. Обоснованное и отобранное на основе научных требований содержание подготовки студентов факультетов технологии педагогических колледжей к осуществлению технологического образования младших школьников было реализовано в спецкурсе «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», адаптированном для специальности 0309 Технология.

6. Содержание и система подготовки учителя позволили разработать применительно к условиям среднего профессионального образования критерии данной подготовки: мотивационно-ценностный (осознание студентами необходимости подготовки учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология»), когнитивный (владение определенным объемом знаний), операционно-практический (владение необходимыми умениями); определить уровни готовности студентов к выполнению данного аспекта их профессиональной деятельности (недопустимый, критический, достаточный, оптимальный).

7. Учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения предмета, лекционный курс, методические указания к лабораторно-практическим, семинарским запятиям и заданиям для самостоятельной работы, может служить основой подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения в педагогическом колледже к технологическому образованию младших школьников.

8. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы, автором разработана методика эксперимента, исследована действенность индивидуально-ориентированной системы подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» и экспериментально проверено методическое обеспечение спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом». Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что разработанная нами методика позволяет обеспечить необходимый уровень подготовки студентов к осуществлению ими технологического образования младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников"

На правах рукописи

ТАРАСОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2004

Работа выполнена на кафедре «Технология» в Канском педагогическом колледже Красноярского края и кафедре «Технология и предпринимательство» в Брянском государственном университете имени И Г. Петровского

Научный руководитель - Сшюненко Виктор Дмитриевич

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Матяш Наталья Викторовна , доктор психологических наук, профессор

Козлова Людмила Петровна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический университет

Защита состоится « » 2004 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 02(101 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул Бежицкая. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « ^& » 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор СЛ^ Желбанова Р. И

acó?bf

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования.

Содержание подготовки учителя изменяется под воздействием 'экономических, социальных и психолого-псдагогических факторов Ыовые общсственно-■жономшеские отношения, изменение требований к современному специалист}' обусловливают необходимость коррекции модели реализации содержания профессионального обучения, в том числе и подготовки учителя технологии В свете Болонскич coi лашений, остро встал вопрос о необходимости в сжатые сроки осуществить модернизацию традиционной системы профессионального образования

Вопрос профессионального обучения вновь, и весьма остро, стоит на повестке дня Он вызван новыми реалиями сегодняшнего дня, в контексте которых уровень конкурентоспособности молодежи на рынке труда является одной из наиболее существенных личностно-значимых проблем Среднее профессиональное образование не может не реагировать на появление нового вектора общественного развития, который направлен на формирование независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, анализировать и прогнозировать ситуации.

Являясь частью системы педагогического образования, учреждения среднего профессионального образования должны обеспечить подготовку специалистов к профессиональной деятельности, которая характеризуется не столько формальными количественными показателями уровня образования, сколько его реальным качеством, степенью нацеленности на будущее Таким специалистам придется решат!, интеллектуальные задачи (аналитические, проектировочные, конструкторские, организаторские), которые требуют обоснованного выбора принимаемого решения из возможных вариантов на основе анализа исходных данных. В числе задач, стоящих перед будущими учителями технологии, можно назвать подготовку к технологическому образованию младших школьников

Высоко оценивая исследования, проведенные в последние годы и направленные на решение проблем подготовки учителя технологии, необходимо отметить, что вопросы подготовки учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» еще не стали предметом специального рассмотрения Имеется ряд исследований, направленных на изучение содержания и структуры подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников технологии и трудовом}' воспитанию младших школьников Этим проблемам посвящены исследования ИИ. Буренок. ГП Юрьевой, В J1 Строкиной Изучались также отдельные аспекты такой подготовки В частности, подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности рассматривалась О А Тарасовой, пода о товка учителя к руководству творческой проектной деятельностью Т Е Бацае-вой, руководству экономическим образованием младших школьников О В. Ба-жиной

В то же время практика подготовки л-чигелей технологии и начальных классов в вузах и ссузах. основанная на требованиях Государственных образо-

Г

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА С Петербург

тТ-рк _

вательных стандартов высшего и среднего профессионального образования вступает в противоречие с требованиями современной школы к технологическому образованию младших школьников

Противоречия возникли между

- необходимостью осуществления непрерывного технологического образования школьников и недостаточной подготовленностью учителей начальных классов к осу ществлению данного направления педагогического процесса,

- требованиями современной школы к подготовке учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» и реальным состоянием ттой подготовки,

- необходимостью поддержания высокой технологичности образовательного процесса на основе внедрения высокоэффективных педагогических технолог ий, достижений современной педагогической науки и недостаточным использованием метода проектов в учебном процессе начальной школы

Таким образом, рассогласованность педагогической науки и практики по вопросам подготовки учителя технологии, обусловила наличие проблемы - совершенствование профессионального обучения будущих учителей технологии в системе среднего профессионального образования

Изложенные противоречия и проблемы обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной нами темы «Ивдивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников» и определили цели исследования

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания, форм и методов подготовки будущего учителя технологии в педагогическом колледже к осуществлению гехноло1 ического образования младших школьников

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя |ехнолс>1 ии в педагогическом колледже.

Предметом исследования высгугтагот содержание, формы и методы индивидуально-ориентированной системы обучения студентов факультета гехно-лoJ ии педагогического колледжа к осуществлению технологического образования младших школьников

Гипотезой исследования принято предположение о том, что подготовка будущего учителя технология к обучению младших школьников образовательной области «Технология» станет успешной, если будет-

1) теоретически обоснована и раскрыта сущность проблемы подготовки учителя технолог ии к технологическому образованию младших школьников,

2) определено оптимальное содержание обучения студентов методике гсхноло! ичеекга о образования младших школьников и разработан специальный курс;

3) выявлены и использованы наиболее эффективные формы и методы об} чешш внедрена индивидуально-ориентированная система обучения;

4) обеспечено формирование у студентов осознанной потребности в осуществлении технологического образования младших школьников

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1 На основе теоретического анализа психолого-педагогической литер а -туры и практики педагогаческой деятельности обосновать и раскрыть требования к подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология»,

2 На основе сравнительного анализа ГОС СПО и учебных планов по специальностям 0312 Преподавание в начальных классах и 0309 Технология определить содержание подготовки учителя технологии в условиях педагогического колледжа к осуществлению обучения младших школьников образовательной области «Технология» Выявить и отобрать учебные дисциплины, их программные разделы и темы, способствующие подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

3 Разработать содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», критерии, формы и метода подготовки будущего учителя технологии к реализации технологического образования младших школьников Внедрить в процесс профессиональной подготовки учителя индивидуально-ориентированную систему обучения

4 Сформировать у студентов осознанную потребность в осуществлении технологического образования младших школьников В процессе эксперимеша определить доступность, посильносгь, достаточность профессионально-педагогической подготовки учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания действительности (Г Гегель, И Кант, К Маркс, Ф Энгельс и др.);

- системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекга исследования (А Н Аверьянов. В Г Афанасьев, И Б Блауберг, В М Садовский и др ),

- культурно-технологическая концепция образования (Г1.Р Атутов, ВД Симоненко);

- психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.1' Ананьев. А Н. Леонтьев. С Л Рубинштейн);

- психолого-педагопгческие теории обучения (ГО К Бабанский. ПЯ Гальперин, И И Ильясов. В Оконь. Н Ф Талызина и др ).

- ведущие идеи профессионального образования (С Я Батышев),

- теоретические подходы к отбор) содержания образования и педагогическом}- проектированию (М Н Скаткин, В П Беспал!,ко, С И Архангельский, В Я Ляудис и др )

- положения психолого-педагогической теории деятельности, идеи дея-тельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подт отов-ки \чителя (ПЯ Гальперин. НВ Кузьмина НМ Назаров. В А Сластении. Н Ф Талызина. В Я Ляудис. И С Якиманская).

- теория межпредметных связей (В Н Максимова. И Я Лернер. Э Н Гусинский. А.П Беляева и др.);

- дидактические аспекты технологического образования (ПР Атутов. В.А Поляков, В Д Симоненко).

- теоретические положения о проектном методе обучения (В Д Симоненко. М Б Павлова, Д. Питт и др.)

Методы исследования.

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования, принятых в педагогической науке.

- методы теоретического исследования - анализ философских, психологических, педагогических трудов, диссертационных исследований, методической литературы по рассматриваемой проблеме, изучение и анализ Государственных образовательных стандартов, программ;

- метода эмпирического исследования - наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- методы изучения результатов исследования - количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы

Педагогические наблюдения в течение 6 лет за работой студентов колледжа. беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» Это позволило отобрать и проверить рациональные формы и методы такой подготовки, апробировать разработанную программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения данного спецкурса

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе факультета технологии Канского педагогического колледжа Красноярского края.

Первый эгап (2000 — 2001гг.) - поисково-теоретический На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предает, струю ура. гипотеза, методология и методы, нонятийный аппарат Было сделано теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология», намечались основные пути эксперимента, определялись условия и база экспериментальной работы, разработано содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практик} мом», индивидуально-ориентированный план изучения курса

Второй этап (2001 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный На данном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого на\чно обосновывались и апробировались дидактические условия подго-

товки студентов факультета технологии к осуществлению технологического образования младших школьников, а также экспериментальная проверка эффективности содержания спецкурса.

Третий этап (2003 - 2004гг.) - обобщающий Завершен формирующий эксперимент Проведен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации Научная новизна:

1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к подготовке учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения Сущность данной системы состоит в том, что она призвана адаптировать классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого обучающегося, и направлена на разрешение основного противоречия практики школьного обучения, связанного с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым учащимся.

2 Определена совокупность теоретико-эмпирических положений (идеи деятельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя, теория межпредметных связей, дидактические аспекты технологического образования, требования современной школы к подготовке учителя и др), раскрывающих целесообразность подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников

3 Обосновано и разработано содержание подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

4. Выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие подготовку учителя технологии к технологическому образованию младших школьников в системе среднего профессионального образования Ими являются' индивидуально-ориентированная система обучения, включающая активные методы обучения (в том числе метод проектов), наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами и факультативными курсами с инновационным содержанием и методами преподавания, оснащение учебного процесса учебно-ме! одическими материалами для организации самостоя1ельной познавательной деятельности студентов;

5 Разработаны применительно к условиям обучения в системе среднего профессионального образования критерии готовности учителя' мотивационно-ценностный, познавательный (когнитивный), операционно-практический и методика подготовки студентов факультетов технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Теоретическая значимость исследования:

1 Разработан инновационный подход к подготовке учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения

2 Создана система подготовки учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического

образования младших школьников Система включает содержание no;ir отопки, использование активных методов обучения (в том числе метода проектов), наполнение учебного плана вариативными курсами («Основы технологической культуры». «Основы художественного конструирования», «Дизайн», «Методика об> чеши технологии в начальных классах с практикумом» и др ), использованием компьютерного сопровождения и Internet технологий

Практическая значимость исследования.

1 Разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Ме-юдика обучения технологии в начальных классах с практикумом»

2. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение данной дисциплины, содержащее курс лекций, индивидуально-ориентированный план изучения предмета, комплекс педагогической диагностики методические пособия по отдельным разделам курса, которые могут служить основой подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения в педагогическом колледже к технологическому образованию младших школьников.

На защиту выносятся:

1 Критерии и показатели готовности будущего учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников

2 Индивидуально-ориентированная система подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников

3 Учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом». индивидуально-ориентированный план изучения предмета, лекционный курс, методические указания к лабораторно-практическим, семинарским занятиям и заданиям для самостоятельной работы

4 Результаты экспериментального обучения будущих учителей в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось irv-1ем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах Основные этапы данной работы обсуждались на заседаниях кафедр технологии Капского педагошческого колледжа и Красноярского государственного педагогического университета, с преподавателями, ведущими учебные курсы, связанные с постановкой эксперимента, на семинарах и научно-практических конференциях в юродах Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Новокузнецк, Бийск. Брянск Тула с 2000 по 2004 гт

Полученные в ходе исследования результаты были внедрены в практику подготовки студентов факультета технологии Канского педагогического колледжа Красноярского края

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений В работе приведены 17 таблиц, 14 рисунков

Библиография включает 246 источников

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность Определена проблема, освещается степеш, се разработанности, сформулированы цель и ведущая идея исследования, задающие направление поиска и формулировки гипотезы исследования; определены объект и предмет исследования В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования, констатируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование подготовки учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к работе с младшими школьниками» дан ретроспективный анализ становления теории и практики обучения младших школьников образовательной области «Технология» и подготовки учителя к данному направлению профессиональной деятельности

Развитие промышленного производства заложило объективные основы политехнической подготовки подрастающего поколения, развития начального образования, внедрения в школу ручного труда В 80-\ годах XIX века в школах России на основе шведской системы трудового обучения начинает складываться система ручного труда и преподавание ручного труда как предмета обучения Инициатором его разработки и внедрения бьи министр финансов И А Вышнеградский Преподавание ручного труда должно было решать задачи воспитания трудолюбия, развития руки, глазомера трудовой смекалки, то есть ручной труд стал использоваться как средство воспитания и развития детей

У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли КД Ушинский, ДД Семенов, ЛН Модзилевский Большую роль в организации обучения ручному труду в общеобразовательных учебных заведениях и подготовке учителей ручного труда в учительских институтах сыграли К Д Цируль, Н В Касаткин НП Столпянский. К К Сент-Илер Почти одновременно начинается широкая подготовка учителей в учительских семинариях, создаваемых по предложению К Д Ушинского

Проблемам трудовой подготовки учащихся посветили свои исследования такие известные ученые как П Ф Каптерев, М Н Скаткин, В.В Блонский, С Т Шацкий. А Ф Гартвиг

Воззрение на содержание и структу ру трудовой подготовки менялось в разные исторические промежутки времени в зависимости от социально-экономических условий На протяжении длительного времени в трудовом обучении школьников продолжалась борьба двух крайностей замена тр\дового

обучения профессиональным или полное исключение трудового обучения из школы

Процесс технологизации, начавшийся в середине 19 века, принял сегодня глобальные масштабы Изменения в социально-экономической сфере общества в последние десятилетия привели к изменениям в системе образования "Это привело к разработке принципиально новых моделей развития процесса обучения и профессиональной подготовки Этим процессам были созвучны идеи технологического обучения В 1999 году разработана концепция технологического образования школьников (ПР Атутов, ПК Андрианов. В А Поляков, ВМ Казакевич, В.Д Симоненко, В П Овечкин) и образовательная область «Техно-л<)1 ия» стала обязательным компонентом учебных планов младшей школы

Анализ показал, что обучение младших школьников образовательной области «Технология» является потребностью развития общества информационных 1е\нологий, заинтересованного в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, ставить перед собой созидательные цели, принимать решения, выбирать пути их достижения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни Это подтверждается исследованиями ПР Ату-това, Е С Полат, В Д Симоненко, Ю А Огородникова, О А Кожиной, Н В Матяш.

Образовательная область «Технология» нигде, как в младшей школе не ишехрирует в себе возможности совершенствования знаний по другим учебным предметам и соответствует ориентирам развития личности на данном этапе Эш1 учебный предмет способствует развитию ребенка как целостной личности (развивает рефлексию, внутренний план действий, произвольность, коммуникативные навыки, обобщенные способы умственной деятельности), помогает ему сформироваться как современному человеку, органично войти в современный социум

Теоретический анали; обучения младших школьников образовательной области «Тсхнолонтя» как потребности развития общества и личности, анализ 1ребований обязательного минимума содержания начального общего образования, представленных в данном документе единством таких сторон подготовки младших школьников как проектная, общетехническая, технологическая, организационно-экономическая. графическая и экологическая позволил нам выявить, обосновать и раскрыть требования к подготовке учителя

Данные требования можно сформулировать следующим образом овладение будущими учителями технологической культурой. технико-технологическими знаниями и умениями, необходимым уровнем психолого-педагогической и методической подготовки, основами проектной деятельное:и методами руководства проектной деятельностью младших школьников, формирование личностных качеств, ирису щ'их педагогу

В соответствии с целями и задачами исследования, на основе анализа требований Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальнос1Ям 0312 Преподавание в начальных классах и 0309 Техно-

логия нами установлено несоответствие уровня полготовки будущих учителей обеих специальностей к технологическому образованию младших школьников

Поэтому актуальной является проблема разработки критериев и показателей готовности будущих учителей технологии к осуществлению технологического образования младших школьников Проведенное исследование позволило нам обосновать мотивационно-ценностный - качества познавательный (когнитивный) - знания, операционно-пракгический - умения критерии готовности учителя технологии к обучению младпшх школьников образовательной области «Технология» По каждому критерию определены показатели, по которым можно изучать состояние готовности будущих учителей к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Современные требования общества предполагают изменение содержания образования и всей структуры подготовки учителя на личностно-деятельностной основе Одним из рациональных направлений профессионального обучения будущего учителя в условиях модернизации образования становится создание и совершенствование адаптивных систем подготовки специалистов. которые приспосабливают учебно-воспитательный процесс к индивидуальным особенностям обучаемых, организуют их продвижение по учебным программам, позволяющим им работать в собственном темпе В рамках работы над темой диссертации мы проводили исследование по отбору наиболее эффективных технологий, форм и методов обучения Такой технологией в современной педагогике является, на наш взгляд, индивидуально-ориентированная система обучения (А А Ярулов, 1994г)

Индивидуально-ориентированная система обучения (далее ИОСО) призвана адаптировать классно-урочную систему к возможностям и способностям каждого ученика, и направлена на разрешение основного противоречия практики школьного обучения, связанного с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым учащимся ИОСО - адаптационная модель обучения, позволяющая каждому ученику продвигаться по учебной программе в собственном темпе и добиваться усвоения содержания, соответствующего его возможностям Преимуществом ИОСО перед другими технологиями является то, что она сохраняет единую образовательную ориентацию, общие для всех учащихся цели, одновременно создавая возможности их достижения разными индивидуальными путями Система опирается на принципы самоорганизации, саморегуляции, самоконтроля учебной деятельности

Данная технология, прежде всего ориентирована на учет своеобразия психики и личности индивида, ее неповторимость. В ней заложены механизмы, позволяющие учитывать темперамент, специфику интересов и интеллекта, потребностей и способностей индивида Она ориентирует студентов на развитие индивидуальности способности быть личностью посредством активности, направленности. включенности в пространство межиндивидных связей, приобретение социального опыта и т д ИОСО ориентирует преподавателя на работу с каждым студентом (индивидом) в рамках одновременной рабогы со всей груп-

пой. на интеграцию индивидуальной работы с формами коллективной учебной деятельности, на максимальный учет и реализацию индивидуальных особенностей студентов.

Для ИОСО одним из главных вопросов является не чему учить, а как учить Поэтому в процессе об) чения происходит осмысление основных целей и ценностей образовательного процесса, направленных на развитие у студентов самоценной учебной деятельности При обучении по индивидуально-ориентированной системе используется установка на получение знаний и приобретение умений каждым обучающимся, а не на выявление у него степени незнания учебжн о материала

При разработке модели ИОСО основное внимание уделялось формированию навыков осознанного выбора, включающего в себя элемешы проектирования, конструирования, смысло- и целеобразования за счет постоянного наличия алыернатив ИОСО направлена на обеспечение условий, учитывающих актуальный и ближайший уровни развития личности посредством правильной организации учебной деятельности Прежде всего, это достигается за счет расширения мотивационной сферы в профессиональной подготовке создания условий для формирования потребности в самостоятельной познавательной деягельно-ст и студентов, насыщенности и разнообразия познавательной деятельности

Дидактические структуры технологии Государственный образовательный стандарт, учебный план специальности, программа дисциплины, на основе ко-юрых разрабатывается индивиду ально-ориентированный план изучения предмета, который является основой ИОСО

Во второй главе «Дидактические условия подготовки учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к работе в начальной школе» раскрывается система подготовки учителя технологии к обучению младших школьников данной предметной области

Мы разделяем позиции Л Л Сластенина но подготовке учителя в системе, адекват но отражающей современные требования Учебный процесс подготовки учшеля представляет собой большую, сложную открытую, динамическую, ор-1апизованную систему Ее организация определяется социальным заказом общества, целями и задачами подготовки учителя С И Архангельский выделил главные, ведущие компоненты системы учебного процесса содержание обучения. учебная и научная деятельность преподавания, средства обучения, формы и методы обучения, учебная работа студентов

В основу разработок по созданию системы подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников нами положены исследования О А Абдуллиной, В Д Симоненко, П С Самородско-го. ПЕ Решетникова и др которые посвящены формированию профессиональной I отовности учителя к педагогической деятельности Помимо этого мы опирались на построение теории образования на основе междисциплинарного системного подхода, исследованное Э Н Гусинским, теоретические основы опережающего профессионального образования исследованные Г1Н Новиковым

Сегодня очень важно заложить в систему подготовки учителя те компоненты, которые способствуют активизации процессов осознания студентами собственной деятельности, самоопределения, сформированное™ необходимых профессиональных качеств, которые в свою очередь обеспечивали бы успех совместной деятельности преподавателя и студента Такая система предполагает наличие профессиональных знаний, опыта сознательного и творческого выбора оптимальных способов преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов

Структура разработанной нами системы состоит из четырех компонентов содержания, методов, средств и организационных форм обучения Определенность и стабильность некоторых составляющих системы обучения позволяет подходить к ее прогнозированию с детерминированных позиций К таким составляющим относятся' цели задачи обучения, роль преподавателей и студентов, основное содержание обучения на основе стандартов образования, учебных планов и программ В нашем исследовании к неопределенным составляющим относятся подготовка учителя технологии к обучению младших школьников данной предметной области, содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», использование индивидуально-ориентированной системы обучения

Для реализации эмпирических задач исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы В качестве независимой переменной в исследовании выделено обучение методике преподавания технологии в начальной школе на факультетах начальных классов и технологии Зависимые величины такие как учебная мотивация, успеваемость, учебные интересы (це-леполагание в учении) межпредметные связи, самостоятельная познавательная * деятельность студентов по освоению содержания, организованная при помощи индивидуально-ориентированной системы обучения фиксировалась с помощью исследовательских методов и методик

Результаты констатирующего эксперимента по мотивационно-ценностному критерию показали, что у студентов экспериментальных и контрольных групп преобладала положительная мотивация учения, наибольший удельный вес занимали узкие социальные мотивы, отсу тствовали познавательные самообразовательные мотивы Целсполагание студентов характеризовалось преобладанием целей учения

Па начальном этапе обучения студенты осознают важность наличия и развитости профессиональных и личностных качеств учителя, значимых для обучения младших школьников образовательной области «Технолоптя». адекватно оценивают наличие таких качесге у себя и стремятся их развить При проведении констатирующего эксперимента нами изучалась адаптационно-психологическая готовность первокурсников к экспериментальному обучению На основании проведенного исследования было установлено, что осознанную потребность и желание быть подготовленными к ос\ ществлению технологического образования младших школьников выразили 89% опрошенных что создает благоприятные условия для экспериментального обучения

Система специально организованных учебных ситуаций и анкетирование первокурсников подтвердили, что психолого-педагогические и методические знания находятся на допрофессиональном у ровне, что соответствует начальной ступени профессионального обучения Технологические и проектные знания находятся на бытовом уровне (когнитивный критерий) Результаты эксперимента подтверждают наличие у первокурсников технологических и проектных умений. основанных на житейских представлениях и личном опыте Эти умения малосистематизированы, отсутствует разветвленная структура проектной деятельности Методические умения у студентов на начальном этапе профессионального обучения объективно отсутствуют, однако в педагогике выделяется «нулевой» пропедевтический, допрофессиональный уровень специального образования. получаемый в средней школе

Исходные данные в экспериментальных и контрольных группах примерно одинаковы Нахождение большого количества студентов на критическом уровне сформированности профессиональных умений (79% ЭГ; 82% КГ), позволило предположить, что экспериментальная работа будет успешной, так как следующий уровень (достаточный) является «зоной ближайшего развития» для студентов.

Анализ предметного содержания подготовки учителя технологии показал, что учебные дисциплины, предусмотренные Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 0109 Технология, позволяют студентам получить достаточную технологическую. психолого-педашгическую и методическую подготовку, которая может служить фундаментом для разработки содержания подготовки к осуществлению технологического образования младших школьников

Корректировка учебного плана специальности координация работы отдельных преподавателей, разработка специального курса, работа педагогической мастерской по организации площадки для педагогической практики позволили организовать экспериментальное обучение студентов факультета технологии Учебный план строился на принципах междисциплинарности. выстроена логически обоснованная последовательность изучения предметов Координация работы преподавателей заключалась в согласовании содержания дисциплин, последовательности изучения отдельных разделов и тем. содержания факультативных занятий

Специальный ку рс «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом» построен нами на принципах адекватности, учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения, модульности, практической и профессиональной направленности

В структуру курса включаются следующие разделы'

- общие вопросы методики обучения технологии в начальной школе (специфика обучения младших школьников образовательной области «Технология»).

- специальные вопросы методики обучения технологии (освоение технологий обработки материалов, доступных учащимся начальной шкоды переплет-

ные работы сельскохозяйственные работы, художественная обработка материалов и оформление изделий, аппликация, конструирование и моделирование, овладение методическими умениями, в том числе методом проектов)

Содержание спецкурса разработано с учетом специфики подготовки учителя технологии и адаптировано к требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, учебному плану специальности 0309 Технология и требованиям школы к технологическому образованию младших школьников В связи с этим, вопросы, раскрывающие основные положения методической системы обучения технологии в школе, основы композиции и художественного конструирования, а также технологии вышивки, вязания, макраме, изготовления швейных изделий, приготовления пищи предусмотренные программой «Технология» в начальной школе, в данном курсе не рассматриваются

Деятельность студентов по усвоению содержания обучения осуществляется в разнообразш.гх формах, которые призваны упорядочить учебный процесс, ориентировать его на потенциальные возможности обучающихся и их реализацию (Л Дистервег, И Г Песталоцци. К Д Ушинский. В В Давыдов, Л В Зан-ков) Специфика обучения в среднем профессиональном учебном заведении заключается в своеобразном сочетании организационных форм обучения, применяемых как в общеобразовательной, так и в высшей школе Поэтом}' выбор форм обучения и их сочетание при проведении исследования зависели от дидактической цели и содержания

Одним из аспектов экспериментальной работы стала демократизация педагогического процесса, в частности его форм и методов обучения Анализ педагогической литературы показал, что в современном типе обучения важнейшим моментом становится самостоятельное овладение студентами новыми знаниями. организуемое и руководимое преподавателем. В широком спектре аз-временных методов обучения, используемых в профессиональной школе, значительной ценностью обладают методы, позволяющие активизировать учебную деятельность Под активизацией учебной деятельности мы понимаем повышение интереса, активности, творческой самостоятельности будущих педагогов в усвоении знаний и умений, применении их на практике Этому способствует внедрение в учебный процесс новых, личностно-ориентированных технологий обучения В} чебный процесс подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников была внедрена индивидуально-ориентированная система обучения, адаптированная к условиям обучения в колледже Образовательный процесс проектируемый и организуемый под технологию ИОСО. строится на принципах структурированной научной и учебной информации, обучения через содержание, отражающее требования Государственного образовательного стандарта и современной школы, учения, опирающегося на субъективный опыт студентов Образовательная среда при этом должна быть многопрофильной, разноуровневой и адаптационной для каждого участника образовательного процесса С этой целью автором разработан учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу курса, индивиду-

ально-ориентированый план изучения предмета, курс лекций, лабораторно-практические занятия.

Исследование показало, что организация занятий на принципах сочетания обучения с развитием навыков самостоятельной познавательной деятельности, обязательности и открытости контроля по заявленному студентами уровню усвоения. планирование учебных ситуаций на основе итогов предварительной диагностики, проблемности, межпредметных связей способствовала формированию у студентов адекватной самооценки, повышению их личного статуса, вовлечению в познавательную творческую деятельность, формированию профессиональных интересов

Важным направлением работы стала подготовка будущего учителя к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников Выявленный наличный уровень развития проектной деятельности и положительная мотивация направленная на данный вид деятельности, позволили определить направления работы Для активизации данного процесса в качестве инновационного использовался проектный метод обучения, включенный в ИОСО, так как данная система является открытой для использования в ее рамках других педагогических технологий и инновационных методов обучения

Установлено, что одним из условий повышения эффективности подготовки будущих учителей технологи к обучению школьников творческой проектной деятельности является вовлечение их самих в эту деятельность (Н.В Семенова) Необходимо отметить, что во время проведения нашего исследования в профессиональной школе происходили значительные изменения, внедрялись новые образовательные программы и технологии, вызванные реформированием школьно!ч) обучения В связи с этим, метод проектов внедрялся в работу не только экспериментальных, но и контрольных групп

В экспериментальных группах подготовка будущего учителя к обучению младших школьников творческой проектной деятельности осуществлялась в процессе изучения комплекса дисциплин, предусмотренных стандартом, специальных курсов. включенных в учебный план специальности, системы факультативных занятий и практик По теме «Проектная деятельность» спланирован блок междисциплинарных занятий согласовано их количество и последовательность Наибольшее влияние на проектную подготовку студентов оказали погружение в проектную деятельность, разработка и защита творческих проектов. моделей уроков по обучению учащихся творческой проектной деятельности, деловые игры, работа педагогической мастерской

Педагогическая мастерская была создана с целью организации площадки для проведения практики и координации работы по освоению студентами методов руководства проектной деятельностью школьников В ее состав вошли преподаватели колледжа и учителя базовых школ На заседаниях мастерской рассматривались вопросы касающиеся организации проектной деятельности студентов. методики руководства творческой проектной деятельностью школьников. обсуждались результаты работы проблемы перспективы Работа педагогической мастерской, оказывая влияние на организацию учебного процесса на

факультете, способствовала обеспечению высокого уровня подготовки специалистов, ориентированных на нужды практики, а также внедрению проектного метода обучения в практику работы школ региона.

Результаты •жснерименталыюго обучения показали, что в экспериментальных группах число студентов с критическим уровнем готовности к обучению младших школьников образовательной области «Технология» снизилось на 20,5% (когнитивный критерии), и не осталось ни одного на критическом уровне (операционно-пракгичеекий критерий). В контрольной группе снижение произошло соответственно на 4% но первому критерию и 4% осталось на критическом уровне по второму критерию. Наглядно полученные данные представлены на гистограммах.

Гистограмма I

Уровни сформированное ти профессиональных знаний у студентов ЭГ и КГ

до и после экспериментального обучения Экспериментальная группа Контрольная группа

Гистограмма 2

Уровни сформированности профессиональных умений у студентов ЭГ и КГ

до и после экспериментального обучения Экспериментал ьная гру ппа Контрольная группа

«04- тштттг Ш^-уШШ: V у ..... .............................

? ? Р 5 г г г / : ✓ " ' - ' МС99- ...ЛгН*1 ...... ■104- О Д

Ряд 1 - до экспериментального обучения Ряд 2 - после экспериментального обучения Уровни:

1 - недопустимый 2 - критический 3 - достаточный 4 - оптимальный

Изменилась картина целеполагания учения Студентов стали привлекать не только цели но и резу льтаты, и процесс учения (показатели выросли на 26%)

Гистограмма 3 Результаты диагностирования целеполагания в учении, полученные в ЭГдо и после э ксперт/ентал ьного общения

Ряд 1 - до экспериментального обучения Ряд 2 - после экспериментального обучения 1 - цели учения 2 - результаты учения 3 - процесс учения 4 - авторитет конкретных лиц

После экспериментального обучения значительно выросли познавательные мотивы учения (в 2 раза), респонденты осознают важность овладения новыми знаниями и способами их добывания, появились мотивы самообразования, что свидетельствует об устойчивых профессиональных интересах. Готовность выпускников к выполнению социальной роли учителя подтверждают социально значимые мотивы, среди которых на первое место студенты ставят мотивы социального сотрудничества, причем исчезли отрицательные мотивы, которые были отмечены в начале экспериментального обучения.

Гистограмма 4

Мотивация учебной деятельности в ЭГ до и после экспериментального обучения

-20

1 2 3 4 5 6 Виды мотивов

1 - понимание социальной значимости 4 - ориентация на овладение новы-учения; ми знаниями,

2 - позиционные:

3 - социального сотрудничества;

5 - учебно-познавательные;

6 - самообразования

Ряд 1 - положительные мотивы до экспериментального обучения Ряд 2 - отрицательные мотивы до экспериментального обучения Ряд 3- положительные мотивы после экспериментального обучения Ряд 4 - отрицательные мотивы после экспериментального обучения

К концу экспериментального обучения у студентов сформированы цели и мотивы учения, они осознают высокие требования к человеческим и профессиональным качествам педагогической профессии и стремятся развить их у себя Будущие учителя адекватно оценили сформировавшиеся у них к концу обучения профессиональные качества

В ходе исследования было отмечено, что положительное отношение будущих учителей технологии к разработанному нами спецкурсу, осознание его необходимости, оптимальность отбора содержания, педагогическая практика в начальной школе способствовали формированию у студентов потребности в осуществлении техноло1ического образования младших школьников Количество студентов, выражающих желание работать в начальной школе, возросло на 6%.

Таким образом, исследование показало высокую эффективность выявленных нами дидакт ических условий подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

Результаты экспериментальной работы дали возможность констатировать, что необходимо преобразование процесса обучения студентов факультета гех-ноло! ии педагогических колледжей Стандарты и программы профессионального обу чения должны учитывать потребности современной школы, возможности студентов Содержание учебных курсов необходимо строить таким образом, чтобы преподаватель мог индивидуализировать обучение на основе учета интересов и способностей студентов

Можно констатировать, что основная цель исследования и поставленные на ее основе задачи достигнуты, выдвинутая гипотеза о возможности подготовки будущего учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения в педагогическом колледже к осуществлению технологического образования младших школьников получила подтверждение

В заключении отражены общие результаты исследования, сделаны основные обобщения

Регистрация экспериментальных данных, образцы анкет, Internet ресурсы приведены в приложении

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Исследование проблемы подготовки учителя к обучению младпшх школьников образовательной области «Технология» позволило определить ее как важную составную часть общей профессиональной подготовки учителя технологии в системе среднего профессионального образования

2 Идеи дея1ельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя, теория межпредметных связей, дидактические

аспекты технологического образования раскрывают целесообразность инновационного подхода к подготовке будутцих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников

3 Ивдивидуальио-ориеггтироваиная система обучения, использованная в качестве инновационной педагогической технологии в практике подготовки у чителя, адаптировала классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого обучающегося и позволила разрешить основное противоречие практики профессионального обучения, связанное с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым студентом

4 Важными дидактическими условиями, обеспечивающими подготовку учителя технологии в педагогическом колледже к обучению младших школьников образовательной области «Технология» являются индивидуально-ориентированная система обучения, включающая активные методы обучения (в том числе метод проектов); наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами и факультативными курсами с инновационным содержанием и методами преподавания, оснащение учебного процесса учебно-методическими материалами для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов, использование компьютерного сопровождения и Internet технологий

5 Обоснованное и отобранное па основе научных требований содержание подготовки студентов факультетов технологии педагогических колледжей к осуществлению технологического образования младших школьников было реализовано в спецкурсе «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», адаптированном для специальности 0309 Технология

6 Содержание и система подготовки учителя позволили разработать применительно к условиям среднего профессионального образования критерии готовности будущего учителя к технологическому образованию младших школьников. мотивационно-ценностный (осознание студентами необходимости подготовки учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология»), когнитивный (владение определенным объемом знаний), операционно-практический (владение необходимыми умениями), определить уровни готовности студентов к выполнению данного аспекта их профессиональной деятельности (недопустимый, критический, достаточный, оптимальный)

7 Учебно методический комплекс, внедренный в учебный процесс подготовки у чителя технологии, включает рабочую программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения предмета лекционный курс, методические у казания к лабораторно-практггческим семинарским занятиям и заданиям для самостоятельной работы Результаты внедрения, представленные в исследовании. показывают, что данггьгй комплекс может сл\ жить основой подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной

системы обучения в педагогическом колледже к технологическому образованию младших школьников

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что диссертационное исследование достигло своей цели, решены задачи, очерченные на начальном этапе работы, подтвердилась исходная гипотеза

Основными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть следующие

- исследование возможности подготовки \ чителя технологии и предпринимательства к осуществлению технологического образования младших школьников в условиях вуза,

- исследование возможных вариантов подготовки у чителя технологии к данному направлению профессиональной деятельности с учетом региональных, национальных особенностей,

- разработка и экспериментальная проверка курса компьютерной поддержки спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом»

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях-

1 Тарасова Е И. Организация работы в микрогруппах как составная часть ИОСО в ссузе // Практика внедрения индивидуально-ориентированной системы обучения (по материалам краевой научно-методической конференции) - Красноярск- РИОКГПУ, 2001 -С 101-106.

2 Тарасова Е И Педагогическая мастерская по технологии // Школа и производство, 2002, №4 -С 6

3 Тарасова Е И К вопросу о внедрении образовательной области «Технология» и проектного метода обучения в практику работы школ // Технологическое образование школьников состояние, проблемы, перспективы Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 марта 2002г) -Брянск Изд-во БГУ, 2002 - С 127-129

4 Тарасова Е И Педагогическая мастерская по технологии и ее место в образовательном процессе колледжа // Технологическое образование состояние проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-29 сентября 2002г) - Иркутск Изд-во ИГПУ 2002 -С. 109-111

5 Тарасова Е И Индивидуально-ориентированная система обучения как образовательная технология в подготовке учителя // Педагогика и педагогия история, теория, опыт (Сборник материалов слушателей ШЛИ) Выпуск 7 / Под ред ЛН Горбуновой, М А Христенко - Красноярск. КК ИПК РО 2003 - С 913.

6 Тарасова Е И К вопросу соответствия содержания начального технологического образования младших школьников и требований к подготовке учителя по его реализации // Технолого-экономггческое образование в XXI веке- Ма-

териалы мевдународной научно-практической конференции (24-25 сентября 2003г) В 2ч - ■Ч 2 - Новокузнецк Изд-во КГПА, 2003 - С 38-40.

7 Тарасова Е И Некоторые аспекты содержания подготовки учителя технологии // Технолого-экономическое образование в XXI веке- Материалы международной научно-практической конференции (24-25 сентября 2003г )• В 2ч -4 2- Новокузнецк Изд-во КГПА, 2003 - С 40-43

8 Тарасова Е И Содержание подготовки учителя технологии к технологическому образованию младших школьников // Технолого-экономическое образование в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции (24-25 сентября 2003г) В 2ч. - Ч 2 - Новокузнецк: Изд-во КИТА, 2003 -С 43-45

9 Тарасова К К Педагогическая практика в подготовке учителя к руководству проектной деятельностью младших школьников // Технология, предпринимательство. экономика Межвузовский сборник статей: В 2ч - Ч 2 - Тула Изд-во ТГПУ, 2004-С 156-160

10 Тарасова ЕИ Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом Рабочая программа курса - Брянск-Изд-во БГУ -2004 - 32с

11 Тарасова Е.И Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом Индивидуально-ориентированный план изучения курса -Брянск. Изд-во БГУ, 2004 - 22с

12 Тарасова Е И Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом Курс лекций - Брянск Изд-во БГУ, 2004. - 72с

13 Тарасова Е И Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом Лабораторные, лабораторно-практические работы, семинарские занятия - Брянск- Изд-во БГУ, 2004. - 20с.

РНБ Русский фонд

2007-4 3275

Тарасова Елена Ивановна Автореферат диссертации

Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников

Подписано в печать 3.02. 2004г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел п'л У,« Тираж 1 ООэкз. Заказ № Р39 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Научно-методический центр «Технология» ПР №066386 от 10 06 99