Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ганеева, Айгуль Рифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганеева, Айгуль Рифовна, 2005 год

Введение.

1 Новые информационных технологии обучения как средство организации самостоятельной работы студентов

§ 1. Обзор научно-педагогнческой литературы по проблемам информационных технологии.

4 § 2. Проблемы организации самостоятельной работы студентов на современном этапе.

§ 3. Новые информационные технологии в педагогическом вузе . 3G

§ 4. Подходы и принципы проектирования информационной технологии обучения .G

Выводы по первой главе.G

2 Компьютерные учебники как средство методического обеспечения самостоятельной работы студентов

§ 5. Компьютерные средства обучения.G

§ G. Средства информационных технологий, используемые при организации самостоятельной работы студентов

§ 7. Методология организации самостоятельной работы студентов математических факультетов по курсу геометрии с использованием НИТ.

§ 8. Компьютерные учебники нового поколения по математическим дисциплинам.

§ 9. Элементы технологии создания компьютерного учебника в среде Matliematica.

§ 10. Методические рекомендации по разработке учебных электронных изданий.11С

§ 11. Результаты проведения педагогического эксперимента it Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии в педагогическом вузе"

Современный период в России характеризуется значительными преобразованиями в сфере информатизации общества, процессом перехода на новые информационные технологии. Информатизация общества — объективно протекающий глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование информации на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Информатизация обеспечивает:

• активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;

• интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

• высокий уровень информационного обслуживания, доступность для любого члена общества источников достоверной информации, визуализации представляемой информации, существенность используемых данных.

Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала каждого индивида.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования — внедрение средств новых информационных технологии в систему образования. Это сделает возможным:

• совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

• создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

• создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих, контролирующих и оценивающих систем.

В диссертации рассмострена одна из сторон процесса информатизации образования — создание и использование на практике одной из форм педагогических программных продуктов с применением средств новых информационных технологий (НИТ) — компьютерного учебника, а также формы организации и особенности учебной деятельности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов в условиях наличия компьютерных учебников (на примере компьютерных учебников по курсу геометрии).

Изменение условий жизни общества неизбежно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.

Среди многих задач, стоящих перед высшей школой на современном этапе, отметим следующие:

1) повышение качества математической подготовки студентов с учётом современных направлений развития и использования информационных технологий в вузе;

2) наиболее эффективная организация самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.

Во всём мире отчётливо проявляется тенденция использования компьютера как средства изучения отдельных научных дисциплин. В области проведения математических исследований и автоматизации символьных вычислений достижением высокого уровня является интегрированный программный продукт компьютерная система Mathematica, которая создана с целью максимального упрощения для пользователя компьютер; ной реализации математических алгоритмов и методов и воплощает идеи искусственного интеллекта.

В связи с модернизацией вузовского образования и переходом на новые учебные планы, количество аудиторных занятий по математическим дисциплинам на физико-математических факультетах сократилось, а содержательная часть курсов не уменьшилась. Но за счёт этого увеличился объём материала, выносимого на самостоятельную работу. Поэтому большое значение приобретает организация самостоятельной работы студентов.

Общая проблема исследования обусловлена необходимостью правильно и эффективно организовать самостоятельную работу студентов по математическим дисциплинам педагогического вуза, чтобы достичь максимально значительных результатов обучения. Поэтому возникает необходимость разрабатывать формы организации самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.

Применение новых информационных технологий в организации самостоятельной работы предполагает обеспечение студента методическими и учебными материалами нового типа — компьютерными учебниками и компьютерными практикумами. В данном исследовании рассматривается технология создания компьютерного учебника в среде Mathcmatica. Эта компьютерная система, кроме колосальных возможностей численных, символьных, графических вычислений и встроенного языка программнрования сверхвысокого уровня, содержит все элементы оболочки для создания компьютерного учебника.

Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими существенными противоречиями:

• между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач и их практически полной невостребованностью в учебных целях;

• между потребностью в разработке и применении компьютерных учебников для самостоятельной работы студентов и недостаточным их наличием;

• между необходимостью иметь в каждом вузе оболочку для разработки компьютерных программных продуктов учебного назначення, обладающую высокой степенью вариативности, и отсутствием этого свойства в предлагаемых на внутреннем рынке России готовых педагогических программных продуктах;

• между потенциальным многообразием новых форм обучения студентов и продолжением их обучения по традиционной методике.

Актуальность темы исследования

Студентов педагогического вуза нужно обучать не только по традиционной методике, так как современный учитель математики, кроме знаний по предмету, должен обладать знаниями в области применения средств новых информационных технологий.

Вопросам применения информационных технологий в преподавании математических дисциплин в средней общеобразовательной и высшей школах посвящены публикации А. П. Ершова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Извоз-чикова, О. К. Тихомирова, Е. И. Машбнца, И. В. Роберт, Н. В. Апатовой, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, Н. JI. Стефановой, Т. В. Капустиной, В. А. Далингер, Т. А. Матвеевой, Т. К. Неустроевой, А. Е. Лукнновой, М. В. Махриновой и других.

Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах М. Р. Меламуд, В. JI. Иванова, А. К. Волкова, А. И. Башмакова, А. 10. Деревннной, О. В. Зиминой, С. И. Макарова и других.

Актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:

• недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, имеющимися у студентов математических факультетов;

• малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить эту картину с помощью организации самостоятельного обучения студентов по компьютерным учебникам, созданным в системе Mathcmatica,

• необходимостью вооружить выпускников педагогических вузов умениями создавать своп компьютерные учебники (практикумы), которые они смогут применять в своей профессиональной деятельности и быть современными высококвалифицированным специалнстами-педа-гогамн.

Актуальность и неразработанность указанных выше проблем определяют выбор темы исследования: "Информационные технологии в педагогическом вузе (организация самостоятельной работы студентов по геометрии)".

Характер научно-педагогической проблемы, степень разработанности различных её аспектов во многом предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методики использования новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии.

Данная цель обусловила выделение следующих задач, стоящих перед автором исследования:

1. Проанализировать педагогические и методические особенности непользования информационных технологий в процессе обучения студентов геометрии.

2. На основе теоретического анализа и эмпирического опыта разработать новые формы самостоятельной работы студентов с использованием компьютерной системы Matlicinatica.

3. Разработать компьютерные учебники по нескольким разделам курса геометрии педагогических вузов и описать методику их применения в организации самостоятельной работы студентов.

4. Разработать и описать технологию создания компьютерных учебников по математическим дисциплинам с использованием компьютерной математической системы Matlicinatica.

Объектом исследования является учебный процесс на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Предметом исследования является использование новых информационных технологий студентами в процессе самостоятельной работы по геометрии.

Гипотеза исследования содержит предположение: методика организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе может быть интенсифицирована и поставлена на качественно иной уровень благодаря внедрению новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной системы Matlicmatica, если:

1) в основу организации самостоятельной работы студентов положить работу с компьютерными учебниками, созданными и использующимися в среде Matlicinatica;

2) использование компьютерной системы Matlienmtica в обучении математическим дисциплинам и, в частности, во время самостоятельной работы формирует у студентов положительную мотивацию учения, повышает их активность и интерес к предмету;

3) использование компьютерных учебников, созданных на базе системы Mathcmatica, облегчает понимание и усвоение студентами учебного материала по математике.

Методы нсследорания:

• теоретические — анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования; анализ документов и литературных источников (постановлений, концепций, программ);

• эмпирические — беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей математической обработкой результатов.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогическне аспекты философских понятий деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического н теоретического;

- современные психолого-педагогическне концепции учебной деятельности, лнчностно-орнентнрованного обучения, технологического подхода к обучению;

- ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, гуманитаризации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретические основы исследования составляют:

- современные теории содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский);

- теория развивающего обучения (J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, Д. Б. Эльконнн, И. С. Якиманская); и

- теория поэтапного формирования умственных действии (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. А. Володарская);

- концептуальные положения методики обучения математике (В. А. Гусев, М. И. Башмаков, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягнн, Г. И. Саранцев);

- концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов, Н. Ф. Талызина, В. А. Извозчиков, О. К. Тихомиров, Е. И. Машбнц, И. В. Роберт, Н. В. Апатова, М. П. Лапчнк, В. М. Монахов);

- логический анализ содержания вузовского курса геометрии (JI. С. Ата-насян, В. Т. Базылев, А. В. Погорелов, А. Д. Александров).

Основной базой опытно-экспериментальной работы были Елабужский государственный педагогический университет, Набережночелнннскнй государственный педагогический институт и Московский государственный областной университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и теоретически обоснованы формы, методы, пути применения новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе; разработаны и методологически обоснованы элементы технологии создания компьютерных учебников в среде Matlicmatica.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) предложены и обоснованы способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы Matliematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах, доказано соответствие и достаточность возможностей среды Mathematica потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);

2) выявлены новые методы и формы организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе с применением компьютерной математической системы Matlicmatica.

Практическая значимость заключается в следующем: разработана н внедрена в образовательный процесс педагогического вуза методика создания и использования компьютерных учебников на основе среды Mathematical которые могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных методологических исследований, психолого-педагогическнх, дндактнко-методических источников и анализом различных подходов к применению компьютерной техники в процессе обучения математике, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также экспериментальной проверкой разработанной методики. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые формы, методы, пути применения информационных технологий в процессе организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе позволяют в значительной мере интенсифицировать и активизировать этот процесс, что положительно влияет на процесс обучения математике в целом.

2. Предложенные и обоснованные способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы Mathematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах доказывают соответствие и достаточность возможностей среды ^[athelnatica потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);

3. Использование компьютерных математических систем в процессе самостоятельной работы студентов повышает степень и скорость усвоения ими учебного материала по геометрии в условиях методически грамотного использования новых информационных технологий.

4. Разработанные и внедрённые в образовательный процесс педагогического вуза компьютерные учебники по разделам курса геометрии "Аналитическая геометрия многомерных аффинных пространств" и "Общая теория кривых и поверхностей второго порядка", созданные и предназначенные для применения в среде Matliematica, могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. На семинаре кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета — декабрь 2003 г.

2. На семинарах кафедры алгебры и геометрии Елабужского государственного педагогического университета — ноябрь 2004 г., май 2005 г.

3. На ежегодных научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета — март 2004 г., март 2005 г.

4. На Всероссийском семинаре "Проблемы и перспективы информатизации математического образования", г. Елабуга, октябрь 2004 г.

5. На Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Научно-педагогический поиск студентов", г. Елабуга, сентябрь 2004 г

G. На XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк, июнь 2005 г.

7. На семинаре кафедры МТО Московского государственного областного университета — октябрь 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложении и изложена на 155 страницах машинописного текста (не считая библиографического списка и приложений). Библиография содержит 277 наименований отечественной и зарубежной литературы. Принята сквозная нумерация параграфов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Компьютерный учебник относится к классу интегрированных компьютерных средств обучения, поскольку сочетает свойства КСО нескольких типов: компьютерной обучающей системы, контролирующей системы, компьютерного задачника, тренажёра, компьютерного справочника. Для создания компьютерного учебника требуется оболочка — предпрограм-мируемое инструментальное средство. В роли такого средства с успехом может выступать компьютерная математическая система. При этом в процессе чтения компьютерного учебника обучаемый может использовать все возможности данной KMC по своему усмотрению: вычислительные (численных, символьных, графических вычислений), информационные (встроенный математический справочник), коммуникационные (выход в другие программы, в частности — в Интернет), языка программирования. Находясь в документе компьютерного учебника, можно, даже не открывая другое окно, проделывать любые действия, предусмотренные данной компьютерной средой. Текст компьютерного учебника защищён от несанкционированных изменений пользователя (конечно, если составитель учебника принял определённые меры).

Методологической основой компьютерного учебника по геометрии, созданного в среде Matlicinatica, в его практической части (то есть при выполнении упражнений и решении задач) являются программы, составленные в функциональном стиле и предназначенные для решения опорных задач (типовых задач, многократно использующихся при решении других задач). В этих программах используется уникальный объект KMC Matlicinatica — так называемый шаблон, который является обобщением математического понятия "переменное". Программы для решения опорных задач составляются так, что студент, выполняя самостоятельно какую-либо задачу, может проверить правильность своих вычислений на любом этапе. Эта возможность самопроверки значительно более ценна, чем автоматический контроль (который также можно организовать с помощью особых программ).

Таким образом, компьютерный учебник в среде Matliematica обладает информационной, обучающей, развивающей и контролирующей функциями, поэтому его можно считать компьютерным учебником нового поколения. Без сомнения, подобные компьютерные учебники могут служить одним из средств методического обеспечения самостоятельной работы студентов.

Заключение

Тенденция уменьшения количества аудиторных занятий на физико-математических факультетах педагогических вузов вызывает необходимость разработки новых форм, методов и средств обучения. Если процесс обучения организовывать по традиционной методике, то студенты получат недостаточно глубокие знания.

Необходимо правильно организовать самостоятельную работу студентов, активизируя её. С целью эффективной организации самостоятельной работы студентов нужно разработать новую методику обучения, привлекая информационные технологии.

Математические дисциплины находятся в наивыгоднейшем положении для внедрения новых информационных технологий в практику их преподавания, так как налнчне компьютерных математических систем и их непрерывное совершенствование являются мощной базой для массового создания и использования новых информационных технологий.

Применение новых информационных технологий в организации самостоятельной работы предполагает обеспечение студента методическими и учебными материалами нового типа — компьютерными учебниками и компьютерными практикумами. Критерием для их применения должен являться следующий признак: применение компьютерного учебника для самостоятельного изучения студентами данного раздела учебной программы имеет наилучшие результаты (если это не так, следует применять другие пути и другие формы учебных пособий). С целью выявления таких разделов должно быть проведено структурирование учебного материала. Преподаватель в состоянии самостоятельно создавать компьютерные учебники в среде Matlicmatica, так как этот программный продукт имеет все элементы оболочки для их разработки.

Проведённый педагогический эксперимент по применению компьютерных учебников показал эффективность подобной организации самостоятельной работы студентов по геометрии и позволил сделать вывод о справедливости гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии в педагогическом вузе"

На правах рукописи УДК 51.07

ГАНЕЕВА Айгуль Рифовна

Информационные технологии в педагогическом вузе (организация самостоятельной работы студентов по геометрии)

Специальности

13.00.08 — теория и методика профессионального образования, 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Елабуга 2005

Работа выполнена на кафедре алгебры и геометрии Елабуж-ского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Капустина Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бугримов Анатолий Львович

доктор педагогических наук, профессор Сафуанов Ильдар Суфиянович

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита состоится " 29 " ноября 2005 г. в У/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика); 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика); 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан " ^ октября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Л. Н. Анисимова

¿НХ^З

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный период в России характеризуется значительными преобразованиями в сфере информатизации общества, процессом перехода на новые информационные технологии. Информатизация общества — объективно протекающий глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование информации на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования — внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Это сделает возможным:

• совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-пеяагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

• создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

• создание и использование компьютерных обучающих, тестирующих, диагностирующих, контролирующих и оценивающих систем.

Изменение условий жизни общества неизбежно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.

В связи с модернизацией вузовского образования и переходом на новые учебные планы, количество аудиторных занятий по математическим дисциплинам на физико-математических факультетах сократилось, а содержательная часть курсов не уменьшилась. Но за счёт этого увеличился объём материала, выносимого на самостоятельную работу. Поэтому большое значение приобретает орг :ой

работы студентов.

Общая проблема исследования обусловлена необходимостью правильно и эффективно организовать самостоятельную работу студентов по математическим дисциплинам педагогического вуза, чтобы достичь максимально значительных результатов обучения. Поэтому возникает необходимость разрабатывать новые формы и методы организации самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.

Применение новых информационных технологий в организации самостоятельной работы предполагает обеспечение студента методическими и учебными материалам нового типа — компьютерными учебниками и компьютерными практикумами. В данном иследовании рассматривается технология создания компьютерного учебника в среде МаЬЬетаЫса. Эта компьютерная система, кроме колосальных возможностей численных, символьных, графических вычислений и встроенного языка программирования сверхвысокого уровня, содержит все элементы оболочки для создания компьютерного учебника.

Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими существенными противоречиями:

• между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач и их практически полной невостребованностыо в учебных целях;

• между потребностью в разработке и применении компьютерных учебников для самостоятельной работы студентов и недостаточным их наличием;

• между необходимостью иметь в каждом вузе оболочку для разработки компьютерных программных продуктов учебного назначения, обладающую высокой степенью вариативности, и отсутствием этого свойства в предлагаемых на внутреннем рынке России готовых педагогических программных продуктах;

в меноду потенциальным многообразием новых форм обучения студентов и продолжением их обучения по традиционной методике.

Вопросам применения информационных технологий в преподавании математических дисциплин в средней общеобразовательной и высшей школах посвящены публикации А. П. Ершова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Извозчикова, О. К. Тихомирова, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, Н. В. Апатовой, М. II. Лапчика, В. М. Монахова, Н. Л. Стефановой, Т. В. Капустиной, В. А. Далингер, Т. А. Матвеевой, Т. К. Неустрое-вой, А. Е. Лукиновой, М. В. Махриновой и других.

Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах М. Р. Меламуд, В. Л. Иванова, А. К. Волкова, А. И. Балшакова, А. Ю. Деревниной, О. В. Зиминой, С. И. Макарова и других.

Актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:

• недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, имеющимися у студентов математических факультетов;

• малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить эту картину с помощью организации самостоятельного обучения студентов по компьютерным учебникам, созданным в системе Макета-Пса,

• необходимостью вооружить выпускников педагогических вузов умениями создавать свои компьютерные учебники (практикумы), которые они смогут применять в своей профессиональной деятельности и быть современными высококвалифицированным специалистами-педагогами.

Актуальность и неразработанность указанных выше проблем определяют выбор темы исследования: "Информационные технологии в педагогическом вузе (организация самостоятельной работы студентов по геометрии)".

Объектом исследования является учебный процесс на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Предметом исследования является использование новых информационных технологий студентами в процессе самостоятельной работы по геометрии.

Характер научно-педагогической проблемы, степень разработанности различных её аспектов во многом предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методики использования новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические и методические особенности использования информационных технологий в процессе обучения студентов геометрии.

2. На основе теоретического анализа и эмпирического опыта разработать новые формы самостоятельной работы студентов с использованием компьютерной системы Mathematica.

3. Разработать компьютерные учебники по нескольким разделам курса геометрии педагогических вузов и описать методику их применения в организации самостоятельной работы студентов.

4. Разработать и описать технологию создания компьютерных учебников по математическим дисциплинам с использованием компьютерной математической системы Mathematica.

Гипотеза исследования содержит предположение: методика организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе может быть интенсифицирована и поставлена на качественно иной уровень благодаря внедрению новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной системы Mathematica, если:

1) в основу организации самостоятельной работы студентов положить работу с компьютерными учебниками, созданными и использующимися в среде Mathematica;

2) использование компьютерной системы Mathematica в обучении математическим дисциплинам и, в частности, во время самостоятельной работы формирует у студентов положительную мотивацию учения, повышает их активность и интерес к предмету;

3) использование компьютерных учебников, созданных на базе системы Mathematica, облегчает понимание и усвоение студентами учебного материала по математике.

Методы исследования:

• теоретические — анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования; анализ документов и литературных источников (постановлений, концепций, программ);

в эмпирические — беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей математической обработкой результатов.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические аспекты философских понятий деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического и теоретического;

- современные психолого-педагогические концепции учебной деятельности, личностно-ориентированного обучения, технологического подхода к обучению;

- ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, гуманитаризации, учёта уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретические основы исследования составляют:

- современные теории содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский);

- теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. А. Володарская);

- концептуальные положения методики обучения математике (В. А. Гусев, М. И. Башмаков, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев);

- концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов, Н. Ф. Талызина, В. А. Извозчиков, О. К. Тихомиров, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. В. Апатова, М. П. Лапчик, В. М. Монахов);

- логический анализ содержания вузовского курса геометрии (Л. С. Атанасян, В. Т. Базылев, А. В. Погорелов, А. Д. Александров).

Основной базой опытно-экспериментальной работы были Елабуж-ский государственный педагогический университет, Набережночелнин-ский государственный педагогический институт и Московский государственный областной университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и теоретически обоснованы формы, методы, пути применения новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе; разработаны и методологически обоснованы элементы технологии создания компьютерных учебников в среде МаЬЪетаЫса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) предложены и обоснованы способы создания и использования компьютерных: учебников на базе системы МаЬЪетайса в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах, доказано соответствие и достаточность возможностей среды МаЬЬетаЫса потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);

2) выявлены новые методы и формы организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе с применением компьютерной математической системы МаЬЬетаЫса.

Практическая значимость заключается в следующем: разработана и внедрена в образовательный процесс педагогического вуза методика создания и использования компьютерных учебников на основе среды МаЬЬетаЫса, которые могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных методологических исследований, психолого-педагогических, дидактико-методических источников и анализом различных подходов к применению компьютерной техники в процессе обучения математике, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также экспериментальной проверкой разработанной методики. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые формы, методы, пути применения информационных технологий в процессе организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе позволяют в значительной

мере интенсифицировать и активизировать этот процесс, что положительно влияет на процесс обучения математике в целом.

2. Предложенные и обоснованные способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы МаЬЪетайса в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах доказывают соответствие и достаточность возможностей среды Майешай'са потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);

3. Использование компьютерных математических систем в процессе самостоятельной работы студентов повышает степень и скорость усвоения ими учебного материала по геометрии в условиях методически грамотного использования новых информационных технологий.

4. Разработанные и внедрённые в образовательный процесс педагогического вуза компьютерные учебники по разделам курса геометрии "Аналитическая геометрия многомерных аффинных пространств" и "Общая теория кривых и поверхностей второго ¿порядка" , созданные и предназначенные для применения в среде МаЬкетаЫса) могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. На семинаре кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета — декабрь 2003 г.

2. На семинарах кафедры алгебры и геометрии Елабужского государственного педагогического университета — ноябрь 2004 г., май 2005 г.

3. На ежегодных научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета — март 2004 г., март 2005 г.

4. На Всероссийском семинаре "Проблемы и перспективы информатизации математического образования", г. Елабуга, октябрь 2004 г.

5. На Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Научно-педагогический поиск студентов", г. Елабуга, сентябрь 2004 г.

6. На XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк, июнь 2005 г.

7. На семинаре кафедры МТО Московского государственного областного университета — октябрь 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений и изложена на 155 страницах машинописного текста (не считая библиографического списка и приложений). Библиография содержит 277 наименований отечественной и зарубежной литературы. Принята сквозная нумерация параграфов.

Публикации. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. По теме диссертации опубликовано б статей общим объёмом 1,3 п. л.

Основное содержание работы

Введение содержит краткий литературный обзор, обоснование актуальности темы диссертации, формулировки проблемы, цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, задач, научной новизны, теоретической и практической значимости, основные положения, выносимые на защиту, краткое содержание работы.

Первая глава посвящена научно-педагогическим проблемам новых информационных технологий обучения, применяемым в качестве средства организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза.

§1 содержит краткий обзор научно-педагогической литературы по проблемам информационных технологий.

В §2 рассмотрены проблемы организации самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации системы образования. Обсуждаются различные подходы к определению самого понятия "самостоятельная работа студентов". Перечислены цели и задачи, классификация видов самостоятельной работы. Обозначена роль самостоятельной работы в современных условиях реформирования высшей школы. Главное в организации самостоятельной работы — научить студентов учиться, вырабатывать у них глубокую потребность в знаниях, стремление к совершенствованию и обновлению знаний, умение применять их в практической деятельности. Одно из условий эффективности самостоятельной работы — наличие интереса к изучаемому предмету.

Исследование процесса самостоятельной работы имеет длительную историю. О самостоятельной работе говорили в своих трудах ещё

A. Дпстервег, Т. Кампанелла, Я. А. Коменский, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, в настоящее время опубликовано большое количество работ современных авторов, рассматривающих ту же проблему. Однако анализ литературы по этой проблеме показал, что единого мнения о сущности понятия "самостоятельная работа" до сих пор не существует. По мнению разных исследователей, самостоятельная работа представляет собой:

• форму обучения (Н. Г. Дайри, И. И. Ильясов, А. С. Лында,

B. Я. Ляудис, В. И. Андреев),

• метод обучения (А. В. Усова),

• вид учебной деятельности (Р. А. Низамов, О. А. Нильсон),

• средство организации и управления познавательной деятельностью (Е. Л. Белкин, П. И. Пидкасистый).

Самостоятельная работа студентов (СРС) — это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под руководством преподавателя, в ходе которой студенты самостоятельно выполняют различного вида задания с целью усвоения знаний, развития умений, навыков и личностных качеств. Поскольку в настоящее время в образовании приобретают широкое распространение новые информационные технологии обучения, то они должны применяться и в самостоятельной работе студентов.

В §3 рассмотрены и детализированы понятия: информация, информатизация образования, технология, информационные технологии, информационные технологии образования, новые информационные технологии обучения, средства новых информационных технологий обучения.

Под новой информационной технологией (НИТ) понимается такой способ работы с -информацией, при которой основным средством действий с информацией является компьютер, причём ввод и вывод информации происходит на профессиональном языке пользователя, что позволяет исключить участие посредника-программиста в процессе общения пользователя с компьютером.

НИТ в обучении математике — такая система обучения, которая использует новые информационные технологии, то есть основным средством действий с информацией является компьютер, причём ввод и вывод информации производится в традиционной математической символике. Применение НИТ в обучении математике повышает производительность умственного труда, позволяет найти кардинальные решения насущных педагогических проблем и обеспечить оптимальное управление учебным процессом. С помощью НИТ педагоги смогут качественно изменить методы и организационные формы своей работы, полнее развить индивидуальные особенности обучаемых, осуществлять посто-

янное динамическое обновление организации учебного процесса.

Под средствами новых информационных технологий (СНИТ) понимают программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации. К СНИТ относятся: ЭВМ, ПЭВМ (персональные ЭВМ); комплексы терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объёмов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных в цифровую информацию и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией; системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.

Мы будем руководствоваться следующими педагогическими целями использования СНИТ: развитие личности обучаемого, подготовка индивида к жизни в условиях информационного общества; реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества; интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса; развитие творческой активности обучаемых и создание качественно новых условий и инструментов для учебно-исследовательского и научного поиска.

В §4 рассмотрены общие подходы и принципы проектирования информационной технологии обучения (принцип целостности, принцип нелинейности педагогических структур, принцип адаптации процесса обучения к личности обучаемого, принцип потенциальной избыточности информации). Выделены специфические черты проектирования информационной технологии обучения в условиях подготовки педагогов-профессионалов.

Вторая глава обосновывает роль компьютерных учебников как средства методического обеспечения самостоятельной работы студентов.

В §5 рассмотрены компьютерные средства обучения, их классификация. Сформулированы принципы, которыми следует руководствоваться при создании компьютерного учебника по математике.

Компьютерное средство обучения (КСО) — это программное средство, предназначенное для решения определённых педагогических задач, имеющее предметное содержание и ориентированное на взаимодействие с обучаемым.

Для организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам необходимо обеспечение соответствующими средствами обучения. Традиционными средствами обучения для самостоятельной работы являются учебники, задачники, методические пособия на бумажных носителях. Компьютерные средства обучения — компьютерные учебники, компьютерные обучающие системы, компьютерные системы контроля знаний, компьютерные задачники, компьютерные тренажёры, компьютерные лабораторные практикумы.

Одной из наиболее современных форм организации самостоятельной работы студетов является обучение с помощью компьютерного учебника, которое позволяет приобретать полезные знания и навыки по различным предметам за достаточно короткие сроки. Обучаемый имеет возможность распоряжаться своим временем, изучать материалы какого-либо предмета в удобное время и выбирая собственный темп. Необходимо отметить, что компьютерный учебник должен как бы вмещать в себя свойства всех компьютерных средств обучения, перечисленных выше.

Компьютерный учебник (КУ) — КСО для базовой подготовки по определённому предмету (дисциплине), содержание которого характеризуется относительной полнотой и представлено в форме учебника (книги) на электронном носителе.

В зависимости от курса, на котором учится студент, специфики изучаемого предмета задания для самостоятельной работы могут быть весьма разнообразными. При этом важно стремиться к тому, чтобы на младших курсах СРС ставила целью расширение и закрепление знаний и умений, приобретаемых студентом на занятиях аудиторных форм. На старших курсах СРС должна способствовать развитию творческого потенциала студента. Задания могут носить индивидуальный, бригадный или комплексный характер. Однако контроль выполнения СРС, отчёт по СРС должны быть сугубо индивидуальными.

Цели самостоятельной работы студентов по геометрии с использованием новых информационных технологий:

1. Заложить основы научного мировоззрения студентов, добиться понимания ими роли современных информационных технологий, расширить возможности предъявления учебной информации.

2. Обеспечить студентов знаниями, умениями и навыками. Изучение курса геометрии в вузе должно обеспечить такой уровень математических знаний, умений и навыков, который гарантировал бы полное и глубокое понимание математических фактов, идей, методов и структуры изучаемого предмета. Оно должно привить студентам знания, умения и навыки, необходимые для примене-

ния компьютерных средств в математических исследованиях, возможность самостоятельной работы с использованием компьютера в качестве эффективного средства познания геометрии и математики в целом.

3. Воспитать интерес к геометрии, увлечь логической стройностью курса, красотой и изяществом доказательств, неожиданностью решений, возможностью визуализировать геометрические объекты с помощью системы МаЬЪетаЫса.

4. Научить студентов самостоятельно управлять своей деятельностью; по предложенным преподавателем методическим материалам самостоятельно овладевать теоретическими знаниями и формировать умения и навыки решения геометрических задач.

5. Научить студентов составлять алгоритмы решения геометрических задач с использованием системы Ма4Ьешайса, наглядно с помощью графиков представлять результаты решения некоторых задач, расширить набор учебных задач.

6. Развить общематематические, а также специальные умственные способности, абстрактное и логическое мышление, пространственные представления, геометрическую интуицию.

7. Развить навыки применения в будущей профессиональной деятельности возможностей компьютерной технологии.

В педагогической литературе выделяют несколько рациональных методов обучения с использованием компьютерной техники, например: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, поисковые, дедуктивные, самостоятельные раббты.

Для организации самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий необходимо руководствоваться рядом требований:

• весь материал учебного курса должен быть структурирован с целью определения тем, выносимых на самостоятельное изучение, а среди этих тем — таких, которые студенты изучают самостоятельно с использованием новых информационных технологий;

в подвергать результаты самостоятельной работы обязательному контролю, в том числе и автоматизированному (с помощью компьютера);

• соблюдать следующие принципы обучения: принцип научности, принцип доступности, принцип наглядности обучения, принцип

активного обучения, принцип прочности обучения, принцип индивидуального подхода, принцип параллельности.

§6 посвящён обзору средств информационных технологий, используемых при организации самостоятельной работы студентов. В нём даны методические рекомендации по усовершенствованной технологии ведения записей при работе с источниками информации (в том числе и электронными), проводится мысль о необходимости разработки специальных комплексов дидактических материалов для оптимизации самостоятельной работы студентов. Отдельно рассматривается дистанционное обучение как одна из форм обучения и особенности организации самостоятельной работы студентов при дистанционном обучении.

В §7 рассматриваются вопросы методологии организации самостоятельной работы студентов математических факультетов по курсу геометрии с использованием новых информационных технологий. Проведено структурирование учебного материала по геометрии с целью выявления тем, относимых на самостоятельную работу. Предложена схема методической организации процесса самостоятельной работы студентов по темам учебной программы, отнесённым на самостоятельное изучение.

При отборе тем учебной программы по геометрии, относимых на самостоятельное изучение, учитывалось, что они содержат громоздкие вычисления, которые целесообразно автоматизировать, а также учитывалась необходимость визуализации геометрических объектов.

Следует отметить, что раздел "Дифференциальная геометрия", как никакой другой раздел учебной программы по геометрии, допускает автоматизацию решения всех опорных задач. Это не значит, что раздел целиком должен быть отнесён на самостоятельную работу. Целесообразно составить компьютерный учебник по всему этому разделу и использовать его как на аудиторных занятиях (на лекциях — в том числе), так и в процессе внеаудиторной самостоятельной работы при подготовке домашних заданий (решение задач) и изучении теории (по отобранным темам) вместе с практической частью.

Методологической основой компьютерного учебника по геометрии в его практической части должны являться программы, составленные в функциональном стиле, предназначенные для решения опорных задач (типовых задач, многократно использующихся в дальнейшем). Примерами могут служить задачи на вычисление кривизны и кручения произвольной кривой, нахождение элементов сопровождающего трёхгранника кривой, составление дифференциальных уравнений замечательных линий и сетей на поверхности. Эти программы составляются по шагам так, что студент при самостоятельном решении заданных

ему (или выбранных им) задач может проверить правильность своих вычислений на любом этапе. Важно, чтобы каждый шаг программы был подробно прокомментирован.

Составление тренажёров с автоматической проверкой компьютером правильности решения и последующим выставлением оценки самим компьютером также возможно. Но эта работа требует от составителя компьютерного учебника больших затрат времени. На наш взгляд, для первого варианта компьютерного учебника эта часть (которая преследует, в основном, цели автоматизации контроля качества знаний студентов) не является обязательной. Сама конструкция программ в среде МаЬЬетайса такова, что студент может осуществить самопроверку каждого шага своего решения, соотнеся его с соответствующим шагом решения, выданного компьютером.

Что касается создания тренажёров с полной автоматизацией проверки, то эту работу можно провести постепенно силами самих студентов, давая им такие задания для курсовых проектов. В этом случае обучение проходит наиболее активно в силу творческого процесса создания программы, реализующей тренажёр.

Итак, методическая организация процесса самостоятельной работы по темам программы, отнесённым на самостоятельное изучение, строится на использовании студентами компьютерных учебников в среде МаЬЬетаЫса. Проверка усвоения осуществляется с помощью контрольных работ (или "обычных" письменных, проверяемых преподавателем, или проверяемых автоматически с помощью компьютера). Вопросы, изученные студентами самостоятельно по компьютерному учебнику, в обязательном порядке включаются в курсовой экзамен.

§8 и §9 посвящены вопросам, связанным с проектированием, разработкой и методикой применения компьютерных учебников по математическим дисциплинам. Сделано подробное описание структуры компьютерного учебника. Отдельно описаны элементы технологии создания компьютерных учебников в среде МаЬЬетаЫса (иерархия файлов и создание гиперссылок, анимация, организация диалогового режима для тренажёров).

Развитие информационных технологий привело к обновлению средств обучения и появлению нового, альтернативного книге, типу учебного пособия — компьютерного (электронного) учебника. Традиционный учебник при этом не теряет своей актуальности и по-прежнему сохраняет статус главного источника информации.

Компьютерный (электронный) учебник — учебное пособие для изучения нормативного учебного курса, созданное и использующееся через посредство компьютера, и хранящееся в его памяти.

Гипертекст — это текст, представленный в электронной форме и

снабжённый разветвлённой системой связей, позволяющей мгновенно переходить от одного его фрагмента к другому в соответствии с некоторой иерархией фрагментов.

Среди преимуществ компьютерных средств обучения перед бумажными средствами обучения можно отметить следующие:

• Большой объм по количеству, разнообразию и полноте содержащейся информации. Так, на одном диске CD-ROM объёмом 750 Мб помещается около 4000 книжных томов, что соответствует большой домашней библиотеке.

• Мобильность. Материал из компьютерного учебника преподаватель может оперативно отослать студенту по электронной почте, записать на компакт-диске или поместить на образовательный web-сайт. Если преподаватель имеет по своему предмету учебную информацию в электронной форме, он может достаточно быстро её перекомпоновать или просто поместить материал на web-странице для одновременного доступа к ней всех своих студентов.

в Вариативность. Компьютерный учебник вариативен в исполнению!: ему можно придать любую удобную для чтения форму — цвет фона, текста, размер шрифта; при необходимости с помощью принтера можно распечатать часть учебника или издать его необходимым тиражом целиком, оформив по своему усмотрению. Кроме этого студенты могут самостоятельно пополнить компьютерный учебник своими работами.

• Удобство поиска информации. Система поиска помогает каждому студенту или преподавателю почти мгновенно "открывать" в таком учебнике любой материал. Добавим, что пользователь может выработать свой индивидуальный маршрут поиска информации в массиве.

® Практичность и удобство хранения. Компьютерные учебники практически вечны, не боятся износа и старения, не занимают много места.

Принципы, которыми следует руководствоваться при создании компьютерного учебника по математике:

1. Принцип квантования, разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объёму, но замкнутых по содержанию.

2. Принцип полноты: каждый модуль может иметь следующие компоненты: теоретическое ядро, контрольные вопросы по теории, примеры, задачи и упражнения для самостоятельного решения, контрольные вопросы по всему модулю с ответами, контрольную работу, контекстную справку, исторический комментарий.

3. Принцип наглядности: каждый модуль должен состоять из совокупности кадров с минимумом текста и визуализацией, облегчающей понимание и запоминание новых понятий, утверждений и методов.

4. Принцип ветвления: каждый модуль должен быть связан гипертекстовыми ссылками с другими модулями так, чтобы у пользователя был выбор перехода в любой другой модуль. Принцип ветвления не исключает, а даже предполагает наличие рекомендуемых переходов, реализующих последовательное изучение предмета.

5. Принцип регулирования: студент самостоятельно управляет сменой кадров, имеет возможность вызвать на экран любое количество примеров (понятие "пример" имеет широкий смысл: это и примеры, иллюстрирующие изучаемые понятия и утверждения, и примеры решения конкретных задач, а также контрпримеры), решить необходимое ему количество задач задаваемого им самим или определяемого преподавателем уровня сложности; а также проверить себя, ответив на контрольные вопросы и выполнив контрольную работу заданного уровня сложности.

6. Принцип адаптивности: компьютерный учебник должен: допускать адаптацию к нуждам конкретного пользователя в процессе учёбы; позволять варьировать глубину и сложность изучаемого материала; применительно к нуждам пользователя генерировать дополнительный иллюстративный материал, предоставлять графические и геометрические интерпретации изучаемых понятий.

7. Принцип компьютерной поддержки: в любой момент работы студент может получить компьютерную поддержку, освобождающую его от рутинной работы и позволяющую сосредоточится на сути изучаемого в данный момент материала, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач. Причём компьютер не только выполняет громоздкие преобразования, разнообразные вычисления и графические построения, но и совершает математические операции любого уровня сложности, если они уже изучены ранее, а также проверяет полученные результаты на любом этапе, а не только на уровне ответа.

8. Принцип собираемости: компьютерный учебник (и другие учебные пакеты) должны быть выполнены в форматах, позволяющих компоновать их в единые электронные комплексы, расширить и дополнять их новыми разделами и темами.

Компьютерный учебник необходим для самостоятельной работы студентов, так как он:

• облегчает понимание изучаемого материала за счёт иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т. п.;

• освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосреточиттся на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

• предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;

• дает возможность красиво и аккуратно оформить работу и сдать её преподавателю в виде файла или распечатки;

о исполняет роль бесконечно терпеливого наставника, предоставляя практически неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и проч.

Компьютерный учебник удобен для преподавателя потому, что он:

• позволяет выносить на лекции и практические занятия материал по собственному усмотрению, возможно меньший по объёму, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с компьютерным учебником то, что оказалось вне аудиторных занятий;

• освобождает от утомительной проверки домашних заданий, типовых расчётов и контрольных работ, передоверяя эту работу компьютеру;

в позволяет оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом;

в позволяет индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

КУ по геометрии должен быть ориентирован на расширение возможностей преподавания; он не претендует на вытеснение традиционных форм обучения математическим дисциплинам. КУ призван быть дополнительным средством в формировании таких навыков, как культура математических рассуждений, формулировок и определений, уверенное владение стандартными приёмами математических доказательств, свобода и лёгкость в использовании известных алгоритмов, умение разрабатывать и применять новые алгоритмы.

Компьютерный учебник не должен являться полным аналогом печатного издания; он должен обладать принципиально новыми качествами по сравнению с традиционным учебником, объединяя в себе компьютерные и педагогические технологии. В противном случае компьютерный учебник, как правило, будет уступать обычному учебнику и по

качеству, и по удобству использования.

Компьютерный учебник не заменяет обычную книгу; его в процессе обучения необходимо применять лишь в тех случаях, когда это имеет больший эффект, нежели применение обычных учебников. Он имеет большие функциональные возможности при дистанционном обучении, в организации самостоятельной работы студентов. Он также уместен и на практических занятиях, поскольку позволяет сократить время, затрачиваемое на рутинные вычисления. Особенно эффективен компьютерный учебник для повышения уровня наглядности, поскольку позволяет визуализацию геометрических объектов, причём не только статическую, но и динамическую.

Компьютерный учебник, выполненный в среде компьютерной математической системы, ничем не уступает традиционному учебнику, а по некоторым параметрам превосходит его. Бытует мнение, что воспринимать текст с экрана неудобно, но это и не требуется. Можно распечатать текст, причём не весь учебник целиком, а содержание файлов первого уровня, и использовать как обычный учебник. Таким образом, очевидно, что, по сравнению с обычным учебником, компьютерный ни чём не проигрывает, имея при этом ряд преимуществ.

В числе преимуществ компьютерного учебника, созданного на базе системы Mathematica, можно назвать следующие:

• многоплатформность (возможность использования в Windows, UNIX, Macintosh и др.) создаваемых документов и приложений, обеспечивающая использование в сети одного и того же документа компьютерами с различными операционными системами;

• возможность в любое время выполнить заново все вычисления, что позволяет передавать от одного пользователя другому (по внутренней сети, по e-mail) только текстовую часть документа, имеющую сравнительно небольшой объём;

• возможность использовать мощный и гибкий внутренний язык системы Mathematica для программирования опорных задач с применением всех концепций программирования (процедурное, объектно-ориентированное и др.);

« различные уровни защиты документов, которые допускают как произвольное изменение и дополнение любым пользователем, так и различные ограничения в работе с документом, вплоть до запрета сохранения на своем компьютере или копирования отдельных фрагментов;

в совместимость новых версий МаЬЬетаЫса с рабочими документами, созданными в предыдущих версиях, что позволяет продлевать срок эксплуатации учебника без дополнительной технической поддержки.

Интенсивная практика работы с компьютерной математической системой поможет специалисту в будущем решать реальные производственные и научные задачи на гораздо более высоком профессиональном уровне: за меньшие (в десятки раз) промежутки времени, с более глубоким исследованием проблемы и различных её вариантов и, наконец, с качественным оформлением полученных результатов и всего исследования в целом.

Компьютерные учебники нового типа с использованием системы МаЬЬетаЫса сохраняют возможности существующих учебников (в одном документе — комбинация текста, таблиц, графиков), в то же время появляется масса новых возможностей, недоступных учебникам на бумажных носителях: анимации, организация диалога с пользователем, гипертекстовые ссылки и т. д. МаЬЬетаЫса позволяет обучаемому выполнять упражнения и решать задачи непосредственно внутри учебника, работать в его среде как в вычислительном режиме (численном и символьном), так и в режиме программирования, что позволяет строить и анализировать математические модели различной сложности.

МаЬЬетаЫса — грандиозный программный продукт, на полное изучение которого можно потратить не один год. И, хотя постижение идеи языка и его синтаксиса не вызывает особого труда, сам учебник может быть построен таким образом, что освоение системы будет идти параллельно с изучением предмета.

Темп работы, последовательность изучения различных форм представления материала КУ определяются самим пользователем. Эти обстоятельства имеют значение, так как оказывают существенное влияние на закрепление полученных знаний и навыков и тем самым повышают эффективность обучения.

Компьютерная математическая система Ма^ешайса содержит все компоненты оболочки для создания компьютерного учебника. В § 9 описана технология создания компьютерного учебника в среде МаЬЬетаЫса. В качестве примера приведём здесь описание способа организации иерархии файлов первого уровня и последующих уровней (с системой навигации и гиперссылками), что соответствует принципу радиально-концентрического строения КУ.

Файл, представляющий собой содержание (оглавление) КУ, состоит из названий параграфов; каждое из этих названий является гиперссылкой. Будем называть этот файл координирующим и считать его файлом нулевого

уровня. Название этого файла должно совпадать с названием КУ (второй вариант названия: "Содержание").

Каждый из параграфов — файл первого уровня. Поскольку входные ячейки имеют по умолчанию формат Input, то важно отметить, что ячейки, предназначенные для чтения (даже если в них есть формулы), должны иметь формат Text. Перед тем как начинать печатать текстовую ячейку, в меню Format и его подменю Style выбираем опцию Text:

Format -)• Style Text

Можно выбирать цвет фона и цвет текста каждой ячейки. Например, чтобы цвет текста был синим, выделив ячейку, в строке меню выбираем

Format

Text Color

Blue

НаберВм названия всех параграфов по порядку. Затем создадим все файлы первого уровня, присвоив каждому из них названия параграфов. Далее организуем первые гиперссыпки, отсылающие читателя от названия параграфа в оглавлении к соответствующему параграфу — файлу первого уровня.

Гиперссылка создаётся следующим образом. В файле нулевого уровня с помощью мыши выделим название параграфа (например: "1. Классификация кривых второго порядка"). Затем в строке меню Input выберем:

Input —>■ Create Hyperlink

Откроется окно Create Hyperlink (Создать гиперссылку). Над кнопкой

Browse мы должны указать (напечатать) имя файла первого уровня (в на-

шем примере "Классификация кривых второго порядка") и нажать кнопку Открыть . (Пользователь часто не помнит полное имя файла; тогда он мо-

Browse

которая вы-

жет воспользоваться кнопкой обзора файловой системы водит стандартное окно поиска файлов. При нажатии левой кнопкой мыши на выбранное название имя файла появится в поле окна Create Hyperlink, теперь

для создания гиперссылки достаточно нажать кнопку ОК .) Выделенное название параграфа превратится в кнопку, подчёркнутую снизу чертой. Это и есть гиперссылка. Активизация гиперссылки вызовет немедленное появление нужного файла первого уровня.

Таким же образом организуются гиперссылки внутри файла первого уровня. Их целесообразно создавать для всех понятий, определения которых содержатся в других файлах. Можно также отсылать к файлам второго уровня трудные или громоздкие доказательства теорем или свойств (или однотипные доказательства), снабдив их гиперссылками. Тогда содержание файла первого уровня будет компактнее и прозрачнее.

Система навигации предполагает возвращение к координирующему файлу и переходы к предыдущему или последующему файлу. Для этого нужно в самом конце каждого из параграфов (например, "Классификация кривых второго порядка") в новой ячейке набрать "слова" •<= , Содержание, =>■ и для

каждого слова создать гиперссылку. И получатся кнопки [ <= | | =» |. Такая система навигации поможет ориентироваться в КУ, а также с лёгкостью переходить на нужный фрагмент КУ.

Файлами второго уровня можно считать те, в которых даётся более подробное изложение теоретического материала, а также примеры. Они тоже оснащаются системой навигации и перекрёстными гиперссылками.

§10 содержит методические рекомендации по разработке учебных электронных изданий в части эргономических показателей. Здесь же подробно описана концепция гипертекста. Выделены общие требования к организации гиперссылок и системы навигации.

В заключительном §11 диссертации "Результаты проведения педагогического эксперимента" освещены результаты экспериментальной проверки эффективности методики организации самостоятельной работы студентов с использованием компьютерного учебника, созданного на базе системы Mathematica.

Основной целью педагогического эксперимента являлась проверка предположений выдвинутой гипотезы. Эффективность компьютерных средств обучения математическим дисциплинам в педагогическом вузе (на примере курса геометрии) определялась в ходе формирующего эксперимента. Непосредственным объектом формирующего эксперимента явились изменения объёма, характера и качества знаний, умений и навыков студентов, происходящие после изучения компьютерных учебников по геометрии, созданных в системе Mathematica.

Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента позволили доказать справедливость утверждения о высокой эффективности KMC Mathematica при использовании её для организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе.

В ходе поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента решались задачи по изучению состояния проблемы исследования и объективных возможностей применения при самостоятельной работе студентов системы Mathematica в педагогическом вузе.

Для проверки гипотезы о том, что использование компьютерных учебников созданных на базе системы Mathematica, облегчает понимание и усвоение студентами учебного материала по математике, было проведено анкетирование преподавателей и студентов. В анкетировании принимали участие 25 преподавателей, 87 студентов (обучавшихся по экспериментальной методике).

Оценка производилась по двум направлениям:

1) оценка теоретических знаний;

Содержание

2) оценка практических умений и навыков решать задачи (в экспериментальной и в контрольной группе).

Проведённый эксперимент позволяет сделать следующие выводы:

1. организация самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам будет организована эффективнее, если использовать новые информационные технологии;

2. использование компьютерной системы Matbematica в обучении математике формирует у студентов положительную мотивацию учения, повышает активность учащихся и их интерес к предмету;

3. использование компьютерных учебников, созданных на базе системы Matbematica, облегчает понимание и усвоение студентами учебного материала по математике.

Заключение

Тенденция уменьшения количества аудиторных занятий на физико-математических факультетах педагогических вузов вызывает необходимость разработки новых форм, методов и средств обучения. Если процесс обучения организовывать по традиционной методике, то студенты получат недостаточно глубокие знания.

Необходимо правильно организовать самостоятельную работу студентов, активизируя её. С целью эффективной организации самостоятельной работы студентов нужно разработать новую методику обучения фундаментальным математическим дисциплинам, привлекая информационные технологии. Такая попытка, на примере курса геометрии, была осуществлена в данной работе.

Изучение сущности понятия "самостоятельная работа студентов" и определение роли самостоятельной работы в современных условиях позволили сформулировать условия оптимизации этого вида учебной деятельности. Одним из условий хорошей организации самостоятельной работы студентов является наличие её методического обеспечения, главным стержнем которого является учебник. Радиально-концентрическая модель учебника отвечает наиболее оптимальному способу формирования его содержания. Это обосновывает благоприятные перспективы для проектирования компьютерных учебников, так как технологически именно эта модель учебника осуществляется в компьютерном варианте наиболее естественно.

Компьютерный учебник относится к классу интегрированных компьютерных средств обучения, поскольку сочетает свойства КСО нескольких типов: компьютерной обучающей системы, контролирующей

системы, компьютерного задачника, тренажёра, компьютерного справочника. Для создания компьютерного учебника требуется оболочка — предпрограммируемое инструментальное средство. В роли такого средства с успехом может выступать компьютерная математическая система. При этом в процессе чтения компьютерного учебника обучаемый может использовать все возможности данной KMC по своему усмотрению: вычислительные (численных, символьных, графических вычислений), информационные (встроенный математический справочник), коммуникационные (выход в другие программы, в частности — в Интернет), языка программирования. Находясь в документе компьютерного учебника, можно, даже не открывая другое окно, проделывать любые действия, предусмотренные данной компьютерной средой. Текст компьютерного учебника защищен от несанкционированных изменений пользователя (конечно, если составитель учебника принял определённые меры).

Методологической основой компьютерного учебника по геометрии, созданного в среде Mathematica, в его практической части (то есть при выполнении упражнений и решении задач) являются программы, составленные в функциональном стиле и предназначенные для решения опорных задач. В этих программах используется уникальный объект KMC Mathematica — так называемый шаблон, который является обобщением математического понятия "переменное". Программы для решения опорных задач составляются так, что студент, выполняя самостоятельно какую-либо задачу, может проверить правильность своих вычислений на любом этапе. Эта возможность самопроверки значительно более ценна, чем автоматический контроль (который также можно организовать с помощью особых программ).

• Таким образом, компьютерный учебник в среде Mathematica обладает информационной, обучающей, развивающей и контролирующей функциями, поэтому его можно считать компьютерным учебником нового поколения. Без сомнения, подобные компьютерные учебники могут служить одним из средств методического обеспечения самостоятельной работы студентов. Критерием для их применения должен являться следующий признак: применение компьютерного учебника для самостоятельного изучения студентами данного раздела учебной программы имеет наилучшие результаты (если это не так, следует применять другие пути и другие формы учебных пособий). С целью выявления таких разделов должно быть проведено структурирование учебного материала. Преподаватель в состоянии самостоятельно создавать компьютерные учебники в среде Mathematica, так как этот программный продукт имеет все элементы оболочки для их разработки.

Проведённый педагогический эксперимент по применению разра-

ботанных компьютерных учебников показал эффективность подобной организации самостоятельной работы студентов по геометрии и позволил сделать вывод о справедливости гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Публикации

[1] Танеева А. Р. Самостоятельная работа студентов по математическим дисциплинам с использованием новых информационных технологий / А. Р. Танеева // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию "57-е Герценовские чтения" / Под ред. В. В. Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - С. 340-341.

[2] Танеева А. Р. Принципы создания компьютерного учебника / А. Р. Танеева // Проблемы и перспективы информатизации математического образования: Сборник научных работ, представленных на всероссийскую научно-методическую школу-семинар "Проблемы и перспективы информатизации математического образования". -Елабуга: ЕГПУ, 2004. - С. 139-142.

[3] Танеева А. Р. Компьютерный учебник в среде Matbematica / А. Р. Танеева // Научно-педагогический поиск студентов: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Елабуга: ЕГПУ, 2004. - С. 102-105.

[4] Танеева А. Р. Тренажёры с элементами самоконтроля в составе компьютерного учебника по геометрии / А. Р. Танеева // Научно-технический журнал: Образовательные технологии. - Воронеж: Изд-во "Научная книга", N° 2(15) 2005. - С. 44-47.

[5] Танеева А. Р. Компьютерный учебник по геометрии в среде Matbematica для самостоятельной работы студентов / А. Р. Танеева // Материалы XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", - Троицк, Московской области -МОО Фонд новых технологий в образовании "Байтик", 2005. -С. 338-340.

[6] Танеева А. Р. Технология создания компьютерного учебника в среде Matbematica / А. Р. Танеева // Труды кафедры геометрии Московского государственного областного университета N- 1. Сборник научно-методических работ. - Москва: МГОУ, 2005. - С. 27-30.

Отпечатано в типографии Елабужского госпединститута 423630, Татарстан, г. Елабуга, ул. Казанская, 89. Тел. (8-85557) 4-15-96 Лицензия №0317 от 20.10.2000. Подписано в печать 21.10.2005 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 11743