Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фаткуллина, Дина Рустямовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаткуллина, Дина Рустямовна, 2001 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические тенденции интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.

1.1. Историческое наследие использования декоративного искусства во всестороннем развитии личности.

1.2. Содержание и функции декоративного искусства в профессиональной подготовке учителя.

1.3. Интеграция категориально-понятийного аппарата декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в формировании всесторонне развитого мышления учителя

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная основа интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в профессиональной подготовке учителя.

2.1. Принципы использования наглядного материала по декоративному искусству в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию декоративного искусства в подготовке учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется новыми социально-экономическими и политическими отношениями, которые выявили многогранность противоречий, существующих как в жизни общества в целом, так и в системе высшего образования.

В ряду множества подходов к проблеме совершенствования и развития высшего педагогического образования по прежнему актуальным является соотношение гуманитарного и профессионального компонентов, соотношение педагогических дисциплин со специальными дисциплинами, интеграция естественно-научных и гуманитарных компонентов, нацеленных на подготовку всесторонне образованной личности специалиста. Согласно В.А.Сластенину, ценности и нормы культуры, искусство, нравственность и все достижения духовной сферы жизни человека должны проникать во все структуры целостного педагогического процесса.

• Декоративное искусство является объектом исследования искусствоведов, историков, археологов, этнографов, философов, социологов, педагогов, психологов, что подчеркивает многозначность, полифункциональность декоративного искусства. Традиционно декоративное искусство используется в структуре академической подготовки (художников народных промыслов, художников-декораторов, учителей изобразительного искусства, учителей начальных классов и воспитателей детского сада). Богатый духовно-творческий потенциал содержит в себе декоративное искусство, органично включающее в себя нравственное, эстетическое, художественное и трудовое начала, в сущности своей важные для расширения содержания всестороннего и гармоничного развития личности будущего учителя.

Декоративное искусство имеет органические взаимосвязи со множеством наук, как естественно-математических, так и гуманитарных, направленных на воплощение классической идеи подготовки всесторонне образованной личности. Однако, теория и практика приобщения будущих учителей всех специальностей к художественно-эстетическому статусу декоративного искусства не получает своего адекватного отражения в структуре высшего педагогического образования, как одного из условий воплощения содержания всесторонне образованной личности учителя.

Педагогическая значимость декоративного искусства уходит корнями к эпохам античности (Древняя Греция, Древний Рим), Средневековья (Ближний и Средний Восток), Возрождения, и отразилась в философских, литературных трудах Платона, Аристотеля, Гомера, Ибн Сина, Ибн Рушда, Омара Хайяма, Фараби, Леонардо да Винчи и др.

Нравственно-эстетическое, художественное, трудовое воспитание средствами декоративного искусства были предметом исследования выдающихся отечественных и зарубежных представителей педагогической науки (С.А.Аничкина, М.А.Верба, В.Т.Кальянова, Н.И.Киященко, Я.А.Коменского, П.Ф.Лесгафта, Дж.Локка, А.С.Макаренко, Р.Оуэна, Н.И.Пирогова, У.Ф.Суна, В.А.Сухомлинского, Ш.Фурье и др.).

Проблеме использования искусства в современной системе образования посвящены труды Б.Т.Лихачева, Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Э.Т.Ардашировой, Г.А.Петровской, С.И.Ботовой и других.

Теории художественно-эстетической ценности декоративного искусства, исследованию ее выразительных средств посвящены труды известных философов, искусствоведов М.В.Алпатова, В.Ф.Асмуса, Ю.В.Борева, А.И.Бурова, К.Г.Вагнера, В.В.Ванслова, А.Я.Гуревича, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, М.Ф.Овсянникова, А.Б.Салтыкова, В.П.Шестакова и других.

Вопросы психологии творческого развития личности, восприятия и отношений человека, психологии искусства получили отражение в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, М.Коул, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона и других.

Широкое освещение истории развития мирового декоративного искусства дается в трудах Т.Арманда, Н.Ю.Бирюковой, Э.Бреполя, В.М.Василенко,

Б.Веймарна, Г.Вейса, Ф.Ф.Гуловой, Ю.Д.Колпинского, Р.Купер, Н.В.Мальцева, В.И.Марченко, Ф.Я.Мишукова, А.Морана, Ф.М.Пармон, С.К.Просвиркина, И.П.Работнова, К.А.Соловьева, С.А.Стерноу, Н.В.Тарановской, В.И.Чеснокова и многих других.

Материальная и духовная культура народов, населяющих республику Башкортостан, изучена искусствоведами и этнографами С.А.Авижанской, Р.Б.Ахмеровым, Н.В.Бикбулатовым, Ф.Х.Валеевым, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Н.И.Воробьевым, Р.Г.Кузеевым, К.И.Козловой, Ф.Т.Кузбековым, Г.С.Масловой, Э.Д.Меджитовой, Т.Д.Молотовой, Г.А.Сепсеевым, Л.В.Соколовой, Р.У.Шагеевой, С.Н.Шитовой,

A.Г.Янбухтиной и другими.

Анализ истории мирового декоративного искусства и народов России в его многообразных проявлениях дает возможность использовать исследования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей всех специальностей.

Рекомендации по организации занятий по декоративному искусству, практические советы художественной обработки материалов, способы изготовления произведений описываются в трудах В.А.Барадуллина, Д.М.Гусарчука, В.Н.Елкина, Ю.В.Максимова, A.C.Мидовского, Г.А.Шнейдер и других.

Интегративный подход и междисциплинарные связи, учение о взаимосвязи науки и искусства в использовании искусства во всестороннем развитии личности, проблема синтеза искусств раскрываются в исследованиях Э.Т.Ардашировой, С.И.Ботовой, В.В.Ванслова, И.Воейковой, Э.Ганслика, Н.Гаркуши, Н.Дмитриевой, Ю.Кремлева, В.Н.Максимовой, А.Полянского,

B.П.Толстого, И.Т.Фролова, О.Швидковского, Н.Н.Щирякова и других.

Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что в декоративном искусстве заложен огромный педагогический потенциал во всестороннем, гармоничном развитии личности будущего учителя.

9 Но несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных как декоративному искусству в целом, так и различным аспектам его преподавания, необходимо отметить, что проблема интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными науками не была предметом специального теоретического и практического изучения, тогда как интегративные тенденции в структуре педагогического образования представляют собой большой потенциал для профессионально-педагогического совершенствования будущих учителей, в качестве учителя-предметника, учителя-исследователя, в качестве его подготовки к воспитательной работе.

Таким образом, противоречие между современными требованиями к обновлению содержания и форм в подготовке широкоэрудированного, профессионально-грамотного, всесторонне развитого специалиста и недостаточной их разработанностью обусловило выбор проблемы исследования: интегра-р тивные тенденции использования декоративного искусства в подготовке учителя.

Практическая значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания, форм и методов интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Объект исследования: художественно-эстетическое образование студентов в условиях педагогической подготовки в вузе.

Предмет исследования: процесс интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности будущего учителя.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой, интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов может быть эффективна в формировании всесторонне развитой личности учителя, если:

- учитывать взаимосвязь теоретического, методического и практического компонентов интегративного подхода в преподавании декоративного искусства студентам всех факультетов педагогического вуза;

- построить содержание учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы декоративного искусства и специальностей, преемственности основополагающих понятий спецдисциплин и декоративного искусства;

- включить в содержание учебно-воспитательного процесса в подготовке специалистов естественно-математических и гуманитарных дисциплин региональный компонент: декоративное искусство народов республики Башкортостан;

- разработать интегративные модели, направленные на развитие образного, логического и художественно-эстетического мышления и художественно-практической деятельности;

- использовать наглядно-дидактический материал по декоративному искусству.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать отечественную и зарубежную философскую, психолого-педагогическую, искусствоведческую, этнографическую, социологическую литературу по проблеме исследования;

2. Разработать и обосновать интегративные модели использования декоративного искусства в формировании всесторонне развитой личности учителя;

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности интегра-тивных моделей в подготовке студентов педагогических вузов с использованием декоративного искусства;

4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и на основе проведенного исследования разработать научно-практические рекомендации и наглядно-дидактический материал по интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, искусствоведческие положения о всестороннем развитии личности, учение об интеграции наук и искусств, учение о единстве конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, о художественно-деятельностном начале человека, о творческой деятельности природы человека, о педагогической значимости искусства, учение о системном, личностно-деятельностном подходах, о роли художественного образа в познании личности, о роли наглядности в обучении и воспитании будущего специалиста.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, исторической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ мирового классического опыта и современных учебных планов, программ педагогических вузов по ведущим специальностям естественно-математических и гуманитарных дисциплин и методике преподавания декоративного искусства;

- педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и систематизация продуктов художественно-творческой деятельности студентов;

- изучение и анализ классических образцов произведений декоративного искусства;

- эксперимент и опытная проверка, математическая и графическая обработка полученных данных;

- продуктивно-творческий метод (разработка программ спецкурсов).

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с

1995-2001 годы.

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-подготовительный посвящен: изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, отражающей проблемы использования декоративного искусства в процессе обучения и воспитания, что по-V зволило сформулировать исходные позиции исследования; разработке экспериментальных программ спецкурсов; выбору произведений декоративного искусства стран и народов мира; подготовке диагностирующего материала; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня знаний студентов; выявлению интересов, творческих способностей будущих учителей.

На втором этапе (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальном продолжилось: теоретическое осмысление и обобщение материала; проведение формирующего эксперимента на базе Башкирского государственного педагогического университета, с целью проверки экспериментальных программ спецкурсов, методических рекомендаций и наглядности к ним; сбор данных по второму этапу эксперимента; выявление знаний, умений и навыков студентов в области декоративного искусства (историко-теоретические знания и художественно-практические умения) в их приложении к сфере специальных дисциплин путем анкетирования, тестирования, анализа и оценки творческих работ.

Третий этап (1998-2001 гг.) - заключительно-обобщающий включал: систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретических положений по использованию декоративного искусства во всестороннем развитии личности учителя любой специальности; подтверждение общих выводов исследования и оформлению текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто педагогическое значение декоративного искусства во всестороннем развитии личности учителя, теоретически обосновано и определено содержание интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.

2. Разработаны модели, построенные на сходстве («родственности») тематического содержания, интеграции категориально-понятийного аппарата, функциональных взаимосвязях декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.

3. Выявлена теоретическая основа наглядно-дидактического материала по декоративному искусству и определены сферы его приложения в учебно-воспитательном процессе естественно-математической и гуманитарной подготовки учителя.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан учебно-методический комплекс по интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными науками (с учетом особенностей региона), включающий программы спецкурсов «Традиции декоративно-прикладного искусства татарского народа в современной подготовке учителя», «Народное искусство республики Башкортостан» (на примере искусства башкирского народа), «История декоративного искусства», «История дизайна»; разработана серия наглядно-дидактического материала и методические рекомендации по его изготовлению и применению, осуществлено включение декоративного искусства в процесс подготовки учителя-предметника, классного руководителя, организатора внеклассных мероприятий.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию педагогических, философских, искусствоведческих исследований; реализацией комплексной методики, адекватной предмету, целям и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой; статистической, математической и графической обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники; личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение декоративного искусства в системе философско-искусствоведческих и психолого-педагогических наук как условие всесторонне развитой личности будущего учителя.

2. Интегративные тенденции в содержании, формах, категориально-понятийном аппарате, функциональных взаимоотношениях декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.

3. Интегративные модели в формировании всесторонне развитой личности учителя (на основе взаимосвязи декоративного искусства и наук).

4. Основные принципы применения наглядного материала по декоративному искусству в профессиональной подготовке учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического образования, кафедры изобразительного искусства, кафедры научных основ управления школой Башкирского госпедуниверситета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского госпедуниверситета (1995 - 2000 гг.), на международной научно-практической конференции «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996), на всероссийской научно-практической конференции «Педагогика искусства в творческих поисках» (Москва-Самара, 1996), на всероссийской научно-практической конференции «Учебные книги К.Д.Ушинского и современная школа» (Курск, 1997), на всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997), на международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национального регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999), на всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические традиции и проблемы духовного развития ребенка» (Уфа, 2000).

Основные результаты исследования используются студентами, педагогами вузов. В рамках исследуемой проблемы изданы тезисы докладов, иллюстрированное методическое пособие.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Резюмируя содержание второй главы диссертации, выделим основные положения:

1. Изготовление наглядных пособий, основанное на синтезе общепедагогических и художественных принципов (принципа наглядности, принципа исторической последовательности, принципа единства общего и индивидуального, принципа комплексного подхода и организации взаимодействия различных видов деятельности, принципа сочетания коллективных и индивидуальных форм работы, принципа учета природы специальностей, принцип категориально-понятийного взаимодействия, принципа подбора наглядного материала по видам декоративного искусства, принципа вовлечения студентов в художественную деятельность, принципа синтеза науки и искусства.

2. В процессе педагогического эксперимента нами были проанализированы уровни сформированное™ знаний, умений и навыков, определяемые коэффициентом усвоения учебного материала. Анализу подвергалось качество сформированное™ выделенных показателей, и по каждому из показателей нами были установлены три уровня сформированное™.

3. Категориально-понятайный аппарат декоративного искусства в подготовке учителя выявляет творческую преемственность многих понятий, терминологического сходства основных категорий; учитывает природу специальностей) развивает эстетический вкус студентов и их художественные навыки работы, дает возможность закрепить теоретические знания и реализовать их в практической деятельное™.

4. Собранные материалы экспериментальной работы показали профессиональный интерес студентов к декоративному искусству с точки зрения его применения к учебной деятельности, совершенствования методики преподавания спецдисциплин, организации воспитательных мероприятий, практической работе с художественными материалами в оформлении школьной и домашней среды, в умении будущего учителя разработать содержание и осуществить учебно-воспитательный процесс, разработать планы и конспекты уроков и внеклассных мероприятий и использовать все это во время педагогической практики.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет отметить, что у студентов в процессе изучения декоративного искусства повысился интерес как к спецкурсу, так и к ведущим дисциплинам, улучшилась психологическая атмосфера на занятиях, повысился уровень практических умений (изготовления наглядных пособий, творческий, графических работ). Нужно отметить также, что творческие работы студентов отображают самостоятельность и образность из мышления, рост активности при выполнении графических заданий, способность к анализу и обобщению изученного материала.

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, заключающаяся в осуществлении интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в подготовке всесторонне развитой личности учителя.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что современная система обучения и воспитания будущих специалистов недостаточно эффективно использует возможности интеграции наук и искусств в формировании всесторонне и гармонично развитой личности, высококвалифицированного педагога.

Наше исследование показало, что процесс передачи знаний по декоративному искусству будущим учителям необходимо сделать более связанным со спецификой естественно-математических и гуманитарных факультетов.

Интегративный подход к раскрытию содержания декоративного искусства в системе специальностей направлен на раскрытие историко-теоретических взаимосвязей, учебно-методических, практических компонентов, охватывающих такие виды деятельности будущего учителя как учебно-воспитательный процесс, научно-творческая работа, внеклассная работа.

Обращенность содержания педагогического образования к наглядно-дидактическому материалу предоставляет возможность формирования у студентов целостного пониманияя взаимосвязей категориально-понятийного аппарата декоративного искусства в системе основных понятий ведущих дисциплин на естественно-математических и гуманитарных факультетах, общности их проблем, учебных тем и т.д.

Содержательная основа декоративного искусства получила в нашем исследовании отражение в интегративных моделях, построенных на учении о круге, как универсальной форме познания и раскрытия междисциплинарных связей исследования смежных наук. Логика раскрытия научноисследовательского материала в интегративных моделях исходит от общих сведений к конкретному их освещению в структуре естественно-математических и гуманитарных наук: от отражения основных направлений взаимосвязи декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами, взаимосвязи категориально-понятийного аппарата декоративного искусства и ведущих понятий спецдисциплин, знакомства с основными видами декоративного искусства, к истории его развития и современным направлениям, раскрывая при этом теоретическую и научно-практическую значимость, что служит объективным основанием для уста-носвления интегративных связей декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.

В исследовании были раскрыты функции декоративного искусства и педагогики, взаимосвязанные между собой: познавательно-информативная, художественно-эстетическая, воспитательная, развивающая, дидактическая, психолого-педагогическая, коммуникативная.

Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов позволяет эффективно решить проблему формирования всесторонне развитой личности учителя, если:

- учитывать взаимосвязь теоретического, методического и практического компонентов интегративного подхода в преподавании декоративного искусства студентам всех факультетов педагогического вуза;

- построить содержание учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы декоративного искусства и специальностей, преемственности основополагающих понятий спецдисциплин и декоративного искусства;

- включить в содержание учебно-воспитательного процесса в подготовке специалистов естественно-математических и гуманитарных дисциплин региональный компонент: декоративное искусство народов республики Башкортостан;

- использовать наглядно-дидактический материал по декоративному искусству.

Опытно-экспериментальная работа нашего исследования подтвердила, что задача формирования всесторонне развитой личности учителя решается интеграцией декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов и вбирает в себя диагностические данные, подтверждающие эффективность разработанных нами спецкурсов, предназначенных для использования декоративного искусства в процессе подготовки будущих учителей (на базе естественно-географического, физико-математического, филологического, исторического, художественно-графического факультетов, а также факультетов физической культуры, иностранных языков, педагогики и психологии, музыкального факультета Башкирского государственного педагогического университета).

В экспериментальной работе, включающей в себя проведение спецкурсов, внеаудиторных занятий, мероприятий, направленных на творческую и исследовательскую работу студентов, выделено то содержание знаний, умений и навыков в области декоративного искусства, владение которыми способствует общему, эстетическому и художественному развитию будущих учителей.

В формирующем эксперименте занятия проводились с использованием наглядного материала, что, в свою очередь, также позволило повысить уровень знаний, умений и навыков по двум показателям: историко-теоретическому и профессионально-практическому. Кроме того, в ходе формирующего эксперимента был отмечен возросший интерес студентов не только к декоративному искусству, но и к содержанию ведущих дисциплин по получаемой специальности (к физике, биологии, географии, истории и т.д.), более осознанным стало желание к получению знаний, к раскрытию творческих способностей, значительно расширился общий, педагогический и художественно-эстетический кругозор по сравнению с результатами констатирующего эксперимента, улучшился общий эмоциональный фон учебных занятий.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сформировать общие выводы по диссертации:

1. Классические труды философов, искусствоведов, психологов, педагогов отражают существенную значимость применения декоративного искусства в эстетической, трудовой, художественно-практической деятельности, возможность широкого использования на уроках изобразительного и декоративного искусства, на занятиях по изучению культуры, искусства родного края, в кружковой работе, применения своих знаний, умений, навыков в эстетике внешнего вида, домашнего и общественного интерьера. Декоративное искусства позволяет формировать нравственно-эстетические представления личности, влияет на совершенствование внутреннего мира человека и позволяет повысить интеллектуальный уровень личности.

2. Изучение мирового наследия в области интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными науками отразилось в примерах воплотивших идеал всесторонне развитой личности (на материале жизнедеятельности выдающихся людей науки и искусства); Средневекового Востока (Ибн Сина, Ибн Рушд, аль-Бируни), эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи), периода Просвещения (Михаил Ломоносов), конца XIX -начала XX веков (Герман Обрист, Уильям Моррис, Виктор Орта, Сальвадор Дали, Александр Родченко) и многих других.

3. Интегративные модели по использованию декоративного искусства во всестороннем развитии личности учителя, основанные на философских, психолого-педагогических, искусствоведческих учениях, позволили рассмотреть историко-теоретическую и художественно-практическую основу интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами; выявить взаимосвязь функций декоративного искусства и педагогики, способствовали более эффективному формированию всесторонне развитой личности студента и его готовности к профессиональной деятельности.

4. Установление категориальных связей декоративного искусства в контексте предметов естественно-математического и гуманитарного циклов способствует расширению диапазона профессионально-педагогического мышления учителя, включая развитие его творческого, образного, логического мышления, необходимого учителю различных специальностей.

5. Разработанный наглядно-дидактический материал включает в себя: репродукции произведений мирового декоративного искусства, разбитые на группы в историко-хронологическом порядке, по основным видам декоративного искусства и ведущим понятиям; изделия народных мастеров, современных художников, необходимые для проведения педагогической практики в контексте учебно-воспитательной работы, в разработке методики проведения уроков, в кружковой работе.

Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, а имеет перспективу дальнейшего развития. Декоративное искусство может применяться в подготовке педагогов дополнительного образования, в подготовке организаторов внеклассных и внешкольных мероприятий, в подготовке гувернеров, бакалавров и магистров искусства и художественного образования, а также в учебном процессе не только педагогических, но и технических, социально-гуманитарных вузов, что, в свою очередь, требует отдельного изучения и может стать основой дальнейших линий изучаемой проблемы.