Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мелихеда, Янина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелихеда, Янина Ивановна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительных образовательных структур.

1.1. Непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема.

1.2. Подготовительные курсы и отделения, их роль и место в системе непрерывного образования.

1.3. Личностно-ориентированные технологии обучения.

1.4. Анализ состояния деятельности подготовительных отделений на современном этапе.

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа.

2.1. Задачи и условия эксперимента.

2.2. Разработка новой технологии обучения, соответствующей особенностям контингента студентов.

2.3. Результаты экспериментальной проверки технологии.:.

2.4. Рекомендации по применению новых технологий обучения в системе подготовки абитуриентов на подготовительном отделении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения"

Радикальные экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, влияют на характер социальных отношений в обществе, обусловливают изменения ценностных ориентаций. Переоценка ценностей и попытка по-новому взглянуть на мир и место человека в нем отразились на философском осмыслении того, что происходит с образованием в его отношении к обществу, культуре, человеку. Очевидностью является необходимость пересмотра многих установившихся представлений социально-педагогического мышления и выработки такого методологического подхода, который бы отвечал современному развитию общества.

Особенностью современного этапа развития общества является усиленное внимание к человеку, связанное с возрастанием роли личности, ее самосознания и свободы в общественных процессах. Происходящие в общественной жизни перемены ставят человека в такие условия, когда он сам выбирает свои жизненные ориентиры, определяет свое отношение к происходящему, становится творцом собственной жизни.

В таких условиях необходимо развивать активность личности, способность оценивать свою деятельность на основе рефлексии, формировать ответственность за результаты своего труда.

Проблеме личности, ее сущности и роли посвящены исследования многих ученых в области философии и психологии (Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, Л.И.Божович, Л.Н.Буева, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Маслоу, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.), особое внимание исследователи уделяют активности как ведущему свойству личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,

A.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и др.), проблеме активизации и активности личности в учебном процессе посвящены работы таких ученых, как С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь, П.И.ГТидкасистый, Т.А.Шамова, П.Г.Щедровицкий, Г.И.Щукина и другие.

Исследования психологии личности, ее активности в учебном процессе определили интерес к личностно-ориентированным технологиям обучения, проблеме посвящены работы В.В. Серикова, И.С. Якиманской, Д.А. Белухина, М.В. Кларина, Е.В. Бондаревской, Б.М. Неменского, Л.Г. Семушиной. За немногим исключением названные исследования ориентированы на применение личностно-ориентированных технологий в начальной и средней школе.

Между тем, на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированных технологий обучения в системе профессионального образования, и более того, в целостной системе непрерывного образования.

Среди прогрессивных идей человечества XX века идея непрерывного образования - постоянного творческого обновления, развития и совершенствования каждого человека на протяжении всей жизни, заняла существенное место.

Динамика современной цивилизации, наращивание ее культурного слоя, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагает замену формулы "образование на всю жизнь" формулой "образование через всю жизнь".

Значительным шагом вперед в разработке концепции непрерывного образования стал подход с точки зрения функций, которые должны быть реализованы непрерывным образованием (А.П. Владиславлев, Б.Г. Гершунский, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, В.А. Юрисов, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и другие).

Одной из важнейших проблем реализации непрерывного образования является формирование адекватных организационных структур, в наибольшей степени удовлетворяющих развивающиеся потребности личности и общества.

Подготовительные отделения - специфическая часть системы непрерывного образования, ориентированная на коррекцию достигнутого уровня образования, связующее звено между двумя уровнями образования.

Обучение в колледже, вузе требует определенной подготовленности; правила приема одинаковы для всех. Возникает противоречие между стремлением человека к получению нового образования и готовностью к этому получению, что обусловлено разными причинами, в частности субъектным опытом (где учился, по каким программам, когда учился - длительность перерыва, как относился к учению).

Возникает проблема: как организовать эффективный педагогический процесс на подготовительном отделении с учетом уровня (степени, качества) подготовленности слушателей. Разработка личностно-ориентированной технологии обучения на подготовительном отделении связана с поиском путей совершенствования качества подготовки и основывается на личностном подходе, предполагающем рассмотрение учебного процесса как системы, имеющей определенный состав и структуру, обладающей как внутренними взаимосвязями между элементами системы, так и внешними - с другими системами.

Исходя из поставленной проблемы, мы сформулировали цель исследования: разработка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях учебного процесса на подготовительном отделении колледжа или вуза.

Объект исследования: личностно-ориентированное обучение в системе профессионального образования.

Предмет исследования: личностно-ориентированные содержание и технология обучения в условиях подготовительного отделения колледжа.

Гипотеза исследования: обучение на подготовительном отделении колледжа или вуза будет более эффективным, если оно будет осуществляться на основе применения личностно-ориентированного обучения, предполагающего формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта обучающегося.

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1 .Определить сущность и своеобразие личностно-ориентированного обучения на подготовительном отделении, выявить условия, способствующие успешной подготовке к поступлению на следующую ступень образования и успешному обучению на ней;

2. Разработать функциональную модель личностно-ориентированного обучения в условиях подготовительного отделения колледжа, предусматривающую учет субъектного опыта при формировании содержания подготовки и выборе технологии обучения;

3. Экспериментально проверить эффективность этой модели на примере изучения курса математики на подготовительном отделении среднего специального учебного заведения;

4. Разработать методические рекомендации по организации личностно-ориентированного обучения на подготовительных отделениях средних специальных учебных заведений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, социальным, психологическим, педагогическим проблемам; анализ учебно-методической и нормативной документации; изучение опыта работы подготовительных курсов, отделений и факультетов; интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент, включающий разработку модели и ее проверку при создании учебно-программной документации и при организации учебного процесса.

Методологическую основу исследования составляют философские и психологические положения о личности и деятельности; о развитии и формировании активности личности; современные подходы к личностно-ориентированному обучению.

Научная новизна: выявлена сущность и своеобразие личностно-ориентированного обучения на подготовительном факультете; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель технологии лично-стно-ориентированного обучения, основывающаяся на учете субъектного опыта, предполагающая индивидуализированное формирование содержания, подготовки и усиление фактора самостоятельной работы и самоконтроля в учебном процессе.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в результате разработана и экспериментально проверена методика личностно-ориентированного обучения на подготовительном отделении, предусматривающая личностно-ориентированное формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта; разработаны методические рекомендации по применению личностно-ориентированной технологии в учебном процессе подготовительного отделения.

База исследования: Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации. Экспериментом было охвачено 650 слушателей подготовительного отделения.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994-1995 г.г.) - разработка научной концепции исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогического процесса и методики преподавания математики в колледже.

Второй этап (1995-1996 г.г.) - разработка методов и приемов, направленных на формирование индивидуального подхода к содержанию обучения с учетом субъектного опыта в условиях подготовительного отделения; на ориентацию содержания подготовки не только на сдач^ вступительных экзаменов, но и на последующее овладение содержанием профессионального обучения; на побуждение студентов к самооценке знаний и умений и на осознанное отношение к ликвидации пробелов в школьных знаниях.

Третий этап (1997-1999 г.г.) - разработка модели личностно-ориентированной технологии обучения и ее экспериментальная проверка в условиях подготовительного отделения, анализ и оценка эффективности разработанной технологии на основе бесед, анкет, тестов, вопросников, наблюдений; анализ результатов эксперимента, их научное обобщение; разработка рекомендаций по применению личностно-ориентированной технологии обучения в системе обучения слушателей на подготовительном отделении.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях дифференциации образования в старших классах общеобразовательной школы определенную роль играют промежуточные звенья в системе дополнительного образования, целью которых явля^1:Шр1шшаш|| и умений поступающих, обеспечение готовности! ных основах.

2. Реализация целей выравнивания на подготовительном отдеI лении возможна лишь при осуществлении личностно-ориентированной технологии обучения, которая предполагает: выявление субъектного опыта, организацию индивидуализированной учебной деятельности.

3. Разработанная модель личностно-ориентированной технологии обучения на подготовительном отделении включает в себя следующие этапы: выявление субъектного опыта (интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы; способности к рефлексии); формирование индивидуализированного содержания (анализ и учет затруднений, ошибок, пробелов слушателя; разработка индивидуальных учебных планов; формирование групп); организация личностно-ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы (система индивидуальных задач; организация самоконтроля как способа корректирования содержания и технологии обучения).

4. При формировании содержания обучения в системе дополнительной подготовки целесообразна ориентация на будущее содержание профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей естественнонаучных дисциплин Егорьевского авиационного технического колледжа . Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на второй международной научно-технической конференции по проблемам авиационной и космической техники в Егорьевском авиационном техническом колледже (июнь 1997 г.); на второй международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (Сочи, октябрь 1998 г.); на научно-практическом семинаре по проблемам довузовской подготовки (Сочи, март 1999 г.); на третьей международной научно-технической конференции по проблемам авиационной и космической техники ( Егорьевск, июнь 1999 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформирована гипотеза, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе "Теоретические основы разработки личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительных образовательных структур" рассмотрено непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема, место и роль подготовительных отделений в структуре диверсифицированного образования, современное понимание, содержания и роли технологии обучения, ориентированной на субъектный опыт обучающихся и развитие его познавательной активности, дан анализ состояния деятельности подготовительных отделений на современном этапе.

Во второй главе "Разработка и экспериментальная проверка лично-стно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа" показан процесс разработки и реализации лично-стно-ориентированной технологии, его исходные теоретические положения; проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сделаны теоретические выводы; разработаны методические рекомендации для преподавателей подготовительных отделений.

В заключении обобщены итоги исследования и изложены основные выводы по материалам диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Проведенное исследование, целью которого была разработка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях учебного процесса на подготовительном отделении колледжа или вуза, позволило решить поставленные задачи.

1. Уточнена сущность понятия «непрерывное образование», которое рассматривается как постоянное удовлетворение развивающихся потребностей личности в образовании, предоставлении каждому возможности реализации собственной системы образования, показатель сформированности духовных потребностей и ценностей человека.

2. Определены место и роль подготовительных отделений в системе непрерывного образования.

3. Определена главная образовательная функция подготовительного отделения, которое заключается в коррекции достигнутого образовательного уровня, приведение его в соответствие с требованиями входного уровня для следующей ступени образования.

4. Выявлены условия, способствующие успешной подготовке к поступлению на следующую ступень образования.

5. Разработана модель личностно-ориентированного обучения в условиях подготовительного отделения колледжа, которая включает в себя следующие этапы: выявление субъектного опыта; организация учебного процесса с учетом индивидуальных способностей; организация личностно-ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы.

6. Экспериментально проверена эффективность личностно-ориентированной технологии обучения на примере изучения курса математики на подготовительном отделении среднего специального учебного заведения.

7. Для оценки влияния разработанной технологии выделены показатели, отражающие изменения качества знаний , умений и изменение активности личности, способность к самоконтролю и самоанализу.

8. По результатам исследования и на основе изучения и анализа организации и содержания обучения на подготовительном отделении в колледже разработаны рекомендации по использованию личностно-ориентированной технологии обучения, способствующей развитию личности в учебном процессе.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой обучение на подготовительном отделении колледжа или вуза будет более эффективным, если оно будет осуществляться на основе применения личностно-ориентированного обучения, предполагающего формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта обучающегося.

Мы не считаем, что проблема организации и эффективного педагогического процесса на подготовительном отделении с учетом уровня подготовленности слушателей исчерпана в нашем исследовании. Актуальными остаются исследования таких вопросов как обучение действиям самоконтроля, связи новых методов обучения с традиционными методами в условиях обязательности усвоения дидактических единиц.