Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Титова, Лидия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Лидия Ивановна, 2002 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические предпосылки исследования.

1.1.Состояние профессиональной подготовки студентов в вузах туристского профиля.

1.2.Использование педагогических технологий и методов ¥ обучения в преподавании специальных туристских дисциплин.

1.3.Метод конкретных ситуаций как один из современных методов преподавания специальных туристских дисциплин.

Глава 2. Использование метода конкретных ситуаций как средства профессиональной подготовки студентов « туристского вуза (на примере Владимирского филиала

РМАТ).

2.1 .Функциональная модель использования МКС в преподавании специальных дисциплин менеджерам туризма и ее характеристика.

2.2. Технология использования МКС.

2.3. Итоги опытно- экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин"

Актуальность исследования определена особенностями социально-политического развития современной России. Переход от государственной монополии на собственность к многоукладной экономике потребовало изменений всей системы общественных отношений, в том числе, системы подготовки специалистов, необходимых для современной экономики.

Поэтому в современном образовании наряду с традиционными педагогическими технологиями необходима выработка новых методик, позволяющих приблизить знания и навыки специалиста к современным требованиям. Эта совокупность приемов и способов должна быть направлена, прежде всего, на формирование у будущих специалистов наряду с теоретическими знаниями достаточно прочных навыков практической деятельности на предприятиях и организациях выбранного профиля.

Задачу, стоящую перед современным образованием нельзя в полном объеме признать новой. Проблема подготовки специалистов, обладающих знаниями и навыками, приближенными к практике, ставилась перед учебными заведениями достаточно давно. Однако только условия, возникшие при переходе к рыночной экономике, создали противоречия между привычной системой подготовки специалистов и требованиями предприятий, занимающихся практической деятельностью.

Особенно остро эта проблема в современной России возникла в туризме. Менеджер туризма в своей практической деятельности постоянно сталкивается с многообразием ситуаций, требующих быстрого и правильного решения, от которого зависит качество оказываемых туристской фирмой услуг, а, следовательно, ее экономическая успешность.

Автором выделен ряд противоречий, обусловивших необходимость данного исследования:

- несоответствие между содержанием профессионального туристского образования и формами и методами преподавания;

- несоответствие между практической направленностью специальных дисциплин и преобладанием в учебном процессе вуза теоретических форм обучения; признание метода конкретных ситуаций эффективным методом в обучении бизнесу и его невостребованностью в профессиональном туристском образовании.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях использование в преподавании специальных туристских дисциплин метода конкретных ситуаций повысит эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма?

В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования: разработка технологии применения метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов в вузах туристского профиля и выявить возможность использования инновационных подходов к организации учебного процесса.

2. Разработать функциональную модель использования метода конкретных ситуаций (МКС) в преподавании специальных дисциплин будущим менеджерам туризма.

3. Разработать типологию конкретных ситуаций в применении к туристской деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию использования метода конкретных ситуаций в подготовке специалистов туристского профиля.

Объект исследования: преподавание специальных туристских дисциплин.

Предмет исследования: метод конкретных ситуаций в преподавании специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой эффективному обучению специальным туристским дисциплинам будет способствовать внедрение метода конкретных ситуаций при следующих условиях:

- если будет разработана функциональная модель использования метода конкретных ситуаций; если будет разработана технология применения метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин; если проведенный педагогический эксперимент покажет преимущество использования данного метода.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, К.К. Платонов), проблемам содержания образования (М.Я. Виленский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), психолого-педагогическим проблемам подготовки специалистов (H.H. Нечаев, С.Д. Смирнов).

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых по проблемам использования педагогических технологий в обучении, в том числе: классификации педтехнологий - Г.К. Селевко, О.В. Айгистова, проектирования педтехнологий - В.П. Беспалько, В.М. Монахов, инновационных педагогических технологий - Д. Ахметова, JT. Гурье.

Концепции непрерывного профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А Квартальнова.

Педагогические аспекты подготовки туристских кадров детально исследовались в работах В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, Ю.М. Лагусева.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в 1999-2002 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000гг.) изучалась и анализировалась система подготовки профессиональных кадров в туристском образовании, его структура и особенности, место и роль специальных дисциплин в этой структуре. Использовались методы анализа существующей литературы по данному вопросу, наблюдения реального педагогического процесса.

Второй этап (2000-2001 гг.) включал формирующий эксперимент, в ходе которого в процесс преподавания специальных дисциплин ("Основы экскурсионной деятельности", "Экскурсионный менеджмент", " Менеджмент туроперейтинга") вводились изменения в соответствии с разработанной функциональной моделью использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных дисциплин, отслеживались результаты, подтверждающие или опровергающие гипотезу исследования, разрабатывались дидактические материалы и методические рекомендации.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обобщались итоги педагогического эксперимента, определялись окончательные результаты, вносились изменения в учебные планы преподавания специальных дисциплин.

Методы исследования

В анализе конкретных педагогических методик и технологий используется сравнительно-сопоставительный и функционально-типологический методы, а также философские принципы, категории и законы диалектики, системный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1 Проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов ^ э-узах туристского профиля и выявлены возможности инновационных подходов к организации учебного процесса, обновления содержания учебных курсов, создания интегративных курсов, поиски альтернативных методов обучения с учетом разработанных моделей преподавателя и студента.

2.Разработана функциональная модель использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин, включающая шесть компонентов: целеполагание (компонент проектирования), состоящая не столько в усвоении знаний, сколько в практикующем научении; содержательном компоненте, означающем описание действительных событий в туристском бизнесе; процесс (модель) обучения, представленный в виде пошаговых действий студента и преподавателя, методов и педагогических приемов; организационный (кибернетический) компонент учебного процесса, диагностический компонент (мониторинг качества образования) и психологический компонент, предполагающий взаимную адаптацию в системе отношений «преподаватель-студент».

Составляющие функциональной модели представлены в виде логической структуры и графического изображения.

3. Разработана типология конкретных ситуаций в зависимости от специфических целей обучения: ситуации, обучающие анализу и оценке; ситуации, обучающие решению проблем и принятию решений, ситуации, посвященные истории туристского бизнеса, ситуации, иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.

4. Разработана и экспериментально апробирована технология использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин, основные положения которой состоят в реализации пошаговых действий в процессе проведения практических занятий по курсам специальных туристских дисциплин, разработке методических рекомендаций по изменению учебных

V ч планов в курсах специальных туристских дисциплин.

Анализ результатов проведенного эксперимента позволил разработать рекомендации по внедрению метода конкретных ситуаций в преподавание специальных дисциплин.

База педагогического исследования: бакалавриат и лицейские классы Владимирского филиала РМАТ, курсы подготовки экскурсоводов, курсы менеджеров туризма при ВФ РМАТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании разработана технология использования метода конкретных ситуаций в подготовке специалистов для учебных заведений туристского профиля. Эта технология позволяет готовить менеджеров туризма в соответствии с требованиями рыночной экономики. Специалисты, подготовленные в соответствии с предложенной технологией, обладают наряду с глубокими теоретическими знаниями, навыками принятия решений в ситуациях, возникающих в практической деятельности предприятий туризма. Именно поэтому рассматриваемая концепция представляется весьма важной в учебном процессе для студентов высших и средних учебных заведений.

Степень достоверности результатов исследования

Использование проверенных методов исследования, репрезентативных исследований, проведенных на основе известных и проверенных методик, логика исследования определяют в диссертационной работе внутреннее единство и законченность, обеспечивают высокую надежность научного анализа и полученных результатов.

Апробация материалов диссертации была осуществлена в процессе преподавания учебных курсов специальных дисциплин во Владимирском филиале Российской Международной Академии туризма.

Основные положения диссертации обсуждались на научно- практическом семинаре в Туле (2001 г.), Международной научно- практической конференции в Астрахани (2002 г.), заседаниях кафедры специальных дисциплин Владимирского филиала Российской международной академии туризма и кафедре педагогики Российской международной академии туризма. Положения диссертации обсуждались на заседаниях научно -методического совета Владимирского филиала РМАТ.

Кроме того, результаты работы отражены в четырех опубликованных работах, раскрывающих основные положения диссертации.

В диссертации использован многолетний личный опыт автора в качестве методиста и экскурсовода Владимирского бюро путешествий и экскурсий и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также практический опыт педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научнометодической работе одной из гимназий г. Владимира и преподавателя специальных дисциплин Владимирского филиала РМАТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система подготовки профессиональных туристских кадров представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на концепции непрерывности системы туристского образования.

2. Практика преподавания специальных дисциплин основана на использовании как традиционных, так и альтернативных педагогических технологий и методов обучения.

3. Метод конкретных ситуаций, применяемый в преподавании специальных дисциплин, способствует формированию профессионально значимых качеств будущего менеджера туризма и успешной социализации в туристском бизнесе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Разработанная автором диссертационного исследования функциональная модель использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных дисциплин позволила пронализировать составные компоненты указанного метода и признать его соответствующим параметрам инновационного подхода в обучении.

Интеграция анализируемых компонентов и технология их использования логично вписываются в модель подготовки менеджеров туризма и способствует формированию определенного набора качеств, умений и навыков, необходимых для успешного ведения туристского бизнеса.

Технология использования МКС дает наглядный пример пошаговых действий в проведении практических занятий.

Итоги проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать выводы об успешной апробации метода конкретных ситуаций в преподавании специальных дисциплин и внести изменения в преподаваемые курсы: предложить набор разработанных практических занятий или создать свой оригинальный курс на основе метода конкретных ситуаций.

Заключение

В заключении были подведены итоги и результаты работы.

В диссертационном исследовании дан анализ состояния и перспектив развития системы профессионального туристского образования и использования педагогических технологий и методов обучения студентов в туристском вузе, показаны место и роль специальных туристских дисциплин в структуре профессионального туристского образования.

Эффективное преподавание специальных дисциплин в туристском образовании требует соответствующих педагогических технологий и методов обучения, ориентированных на практическую деятельность. Одним из инновационных методов обучения является метод конкретных ситуаций, основная идея которого состоит в том, что менеджеру больше нужны навыки и умения, чем просто знания.

В диссертационном исследовании представлена разработанная в виде логической структуры и графического изображения функциональная модель использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин, состоящая из шести компонентов, интеграция которых логично вписывается в модель подготовки менеджеров туризма.

В зависимости от специфических целей обучения была разработана типология конкретных ситуаций: ситуации, обучающие анализу и оценке; ситуации, обучающие решению проблем и принятию решений, ситуации, посвященные истории туристского бизнеса, ситуации, иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.

Технология использования метода конкретных ситуаций в преподавании специальных туристских дисциплин предусматривает реализацию ряда пошаговых действий преподавателя и студента: индивидуальный анализ конкретной ситуации, разбор ситуации в малой группе, обсуждение ситуации в аудитории с преподавателем и оформление письменного отчета.

Проведенный педагогический эксперимент по апробации метода конкретных ситуаций подтвердил успешность его использования в преподавании специальных туристских дисциплин и позволил дать практические рекомендации по внесению изменений в учебные планы преподавания специальных туристских дисциплин.

Однако исследование метода конкретных ситуаций наряду с выработкой технологии ее применения в специальных туристских курсах выдвинуло ряд проблем, требующих дальнейшего исследования.

К проблемам, требующим дальнейшего исследования, необходимо отнести возможность использования вместе с методом конкретных ситуаций комплекса методов активных форм обучения в подготовке специалистов для предприятий туризма.

Важное значение в дальнейшем изучении и применении этого метода будет иметь создание «библиотеки» ситуаций для специальных учебных дисциплин.

Продолжение исследование в этих направлениях поможет внести серьезный вклад не только в научном познании педагогических технологий, но и позволит готовить специалистов для индустрии туризма, отвечающих требованиям рыночной экономики.