Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дудина, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудина, Ирина Павловна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки построения методической системы обучения основам логического программирования в курсе информатики педвуза.

1.1. Реализация компоненты "Программирование" в учебных планах подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.

1.2. Характеристика наиболее распространенных современных парадигм программирования.

1.3. Критерии отбора языков программирования для профессиональной подготовки учителя информатики.

1.4. Последовательность преподавания языков программирования в курсе информатики педвуза.

1.5. Методические особенности изучения основ программирования на языке Пролог в школьном курсе информатики.

1.6. Особенности методики преподавания основ логического программирования в педвузе.

Глава 2. Построение методической системы обучения основам логического программирования в курсе информатики педвуза.

2.1. Методологические предпосылки построения методической системы учебной дисциплины "Основы логического программирования"."

2.2. Структура целей и задач учебной дисциплины "Основы логического программирования".

2.3. Содержание обучения по дисциплине "Основы логического программирования".

2.4. Структура учебного материала и методика преподавания дисциплины "Основы логического программирования"

2.5. Методы, формы и средства обучения.

2.6. Методы и формы контроля знаний и умений студентов.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

3.1. Общая характеристика исследования.

3.2. Использование непараметрических методов математической статистики для обработки результатов формирующего эксперимента.

3.3. Методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики"

Процесс информатизации является одной из основных характеристик современного периода развития цивилизованного общества. Информатизация общества - это важнейший социальный процесс, в котором в качестве основного ресурса на первый план выдвигаются информация, а также средства и методы работы с ней. В развитых странах мира наметился переход от общества индустриального к постиндустриальному, или информационному. Такой переход обусловлен появлением принципиально нового инструмента - компьютера. Сегодня система "человек-компьютер" превратилась в проблему, которая касается всех членов общества, а не только специалистов.

Согласно концепции известного философа А.И.Ракитова [1991,с.27] общество является информационным, если:

1) любой человек, группа людей, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа к системам связи любые информацию и знания;

2) в обществе функционирует современная информационная технология, обеспечивающая выполнимость предыдущего пункта;

3) имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов;

4) происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

5) происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

Западное общество в целом за последнее десятилетие создало мощную информационную структуру и высокими темпами осуществляет формирование единого информационного пространства. Россия находится в начале решения этой задачи, что является серьезным препятствием к полноценному международному сотрудничеству. Таким образом, достижение роли полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной мере зависит от успехов и масштабов информатизации в нашей стране. Причем, информатизация должна быть ориентирована на все возможные области человеческой деятельности. Использование информационных технологий становится необходимым условием повышения эффективности общественного труда.

Главная задача информатизации заключается в сокращении различных видов материальных, энергетических, финансовых и других потоков за счет их частичной замены и компенсации информационными потоками. Для решения этих проблем разработана государственная Программа информатизации России.

Одним из приоритетных направлений проекта "Информатизация России" является информатизация образования - ". процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания" [Роберт, 1994, с. 8].

Соответственно, должна постоянно совершенствоваться система профессиональной подготовки и переподготовки выпускников педвузов. Это обстоятельство определяет роль и значение информатики в сфере образования. В курсе информатики должны рассматриваться вопросы, возникающие в связи с развитием информационной цивилизации.

Глобальной целью современного курса информатики провозглашено развитие у всех членов общества информационной культуры, связываемой с применением компьютеров и использованием новейших технологий подготовки, накопления, поиска и распространения информации с помощью сетей ЭВМ и средств информационных коммуникаций.

Курс информатики должен обеспечивать основные навыки и умения, которые необходимы в современном мире каждому человеку [Ершов, Звенигородский, Первин, 1979, с.51]:

1) умение планировать последовательность действий для достижения заданной цели при помощи ограниченного набора средств;

2) умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

3) умение строить информационно-логические модели для описания объектов и систем;

4) привычка своевременно обращаться к компьютеру при решении задач из любой области, базирующаяся на владении компьютерными технологиями;

5) умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной для собеседника форме;

6) технические навыки использования компьютера (умение работать с клавиатурой, принтером, сканером, модемом и т.д.).

Также одной из наиболее важных задач курса информатики в современных условиях становится усиление межпредметных связей, формирование восприятия целостной, системной картины информационных процессов в обществе, природе и познании. В контексте вышеизложенного приведем определение информатики, данное В.М.Казиевым [1996,с.97]: "Информатику можно определить как науку, изучающую и применяющую общие (системные, алгебраические, технологические) методы, принципы получения, обработки, переработки, хранения, использования (актуализации) информации, знаний. Информатика - наука об инвариантах информационных процессов, их выявлении, описании и использовании ".

Таким образом, перед курсом информатики как составляющей профессионального образования стоит комплекс учебно-воспитательных задач, требующий от выпускников педвузов, во-первых, отношения к информатике как к полноценной научной дисциплине; во-вторых, как к профессии; и в-третьих, понимания процесса информатизации в широком общественном контексте, т.е. представления об основных экономических, научных, правовых, политических и культурных событиях и тенденциях, совместное действие которых сформировало информатику в течение относительно короткого времени ее существования.

Но при определении целей и задач курса информатики нельзя забывать о том, что узкое понимание информационной культуры, как культуры работы с информацией с использованием ЭВМ, может привести к самым негативным последствиям. Ученые, методисты и педагоги должны учитывать, что информационная культура самым тесным образом связана с внутренней культурой людей, их умением выражать свои мысли, общаться друг с другом, выполнять свои профессиональные обязанности. "Информатизация общества, интегрируя, синтезируя и аккумулируя в себе ряд технических и технологических подпроцессов, перерастает рамки технологической проблемы. Она выступает как процесс, реализующий происходящую на наших глазах социально-технологическую революцию. По сути дела, речь идет об изменении структуры и сущности человеческого бытия, системы личностных и безличностных отношений, уровня человеческого постижения и возможности проникновения в таинственные глубины человеческого мышления, в тайны творчества." [Ракитов,1991,с.45].

Такая постановка проблемы ставит перед курсом информатики еще одну не менее важную задачу: формирование высокого уровня логической культуры мышления, которая заключается в умении использовать логические принципы в действии при решении содержательно интересных проблем, способность обосновывать имеющиеся убеждения. Логическая культура составляет общечеловеческую ценность, концентрирующую опыт многих поколений. Именно логическая культура пробуждает в людях потребность к интеллектуальному росту, самосовершенствованию - качествам, необходимым каждому члену современного информационного общества. В подтверждение этого тезиса приведем цитату Г.Л.Бузука [1995,с.165], специалиста по логико-методологическим проблемам компьютерных технологий обучения: ". от уровня логической культуры во многом зависит эффективность работы над мыслью, способность достижения высочайшего результата - истины! .Высокий уровень логической культуры - это будущее человечества. Овладение логической культурой должно стать насущной потребностью каждого человека".

Перед педвузом ставится задача профессиональной подготовки специалиста, формирования высокого уровня его информационной и логической культур и создания основы для его "непрерывного обучения" в течение всей дальнейшей жизни.

При этом, ключевым аспектом высшего образования является качество подготовки специалиста. В настоящее время основной проблемой стал разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки учителя информатики. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня квалификации педагогических кадров.

Этот процесс требует совершенствования методологии отбора содержания, методов и форм обучения; создания учебно-методических комплексов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучаемых; на формирование умений и навыков самостоятельного повышения уровня знаний; ведения экспериментально-исследовательской деятельности.

В этом смысле одним из перспективных подходов к использованию новых информационных технологий, позволяющим, по возможности, уйти от прагматической стороны информатики к её глубинным теоретическим основам, является обучение логическому программированию на языке Пролог. Исследования по проблемам использования логического программирования в курсе информатики ведутся в настоящее время довольно интенсивно. Вопросам обучения логическому программированию в общеобразовательной школе посвящены многочисленные работы В.А.Каймина, С.Г.Григорьева, Ю.С.Завальского, А.Г.Щеголева, Д.П.Федюшина, Е.А.Ерохиной и др. Проблемы вузовской подготовки по этому разделу курса информатики обсуждаются в работах С.А.Бешенкова, М.В.Швецкого, В.И.Пугача, Т.В.Добудько и др.

Вместе с тем, изучение научно-методической литературы и учебной документации, а также анализ состояния преподавания основ логического программирования в школьном и вузовском курсах информатики показали, что вопросам формирования у обучаемых (студентов и школьников) фундаментальных представлений о логическом программировании не уделяется должного внимания. Чаще всего логическое программирование в курсе вузовской информатики рассматривается лишь обзорно, а отсюда вытекает его поверхностное изложение или даже отсутствие в школьном курсе, что указывает на необходимость опережающей подготовки учительских кадров.

В этом отношении представляются актуальными исследования, посвященные решению научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между существующей объективной необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки учителя информатики в аспекте формирования фундаментальных и прикладных знаний по основам логического программирования и сложившейся системой преподавания этого раздела курса информатики в педагогическом вузе.

В диссертационной работе предлагается один из возможных подходов к решению названной проблемы - методическая система обучения основам логического программирования как составляющая профессионального образования учителя информатики.

Теоретические и практические исследования по разработке методической системы проводились в течение 1991-1997г.г.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педвуза к преподаванию основ логического программирования как одного из разделов школьного курса информатики.

Соответственно определилась цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методической системы обучения основам логического программирования студентов педвузов.

Цель исследования определила предмет исследования, которым является методическая система обучения основам логического программирования студентов физико-математических специальностей педвуза.

Гипотеза исследования заключается в следующем положении: обучение основам логического программирования по разработанной методической системе будет способствовать повышению: 1) теоретической и практической направленности курса информатики в целом; 2) уровня профессиональной подготовки учителя к преподаванию этого раздела информатики в школьном курсе; 3) уровня информационной и логической культуры мышления студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы возникла необходимость решения следующих задач:

1) исследовать практику обучения программированию студентов физико-математических специальностей педвузов;

2) классифицировать наиболее распространенные современные парадигмы программирования;

3) разработать и обосновать критерии выбора языков программирования и последовательность их изучения в профессиональной подготовке будущих учителей информатики;

4) проанализировать существующую подготовку учителей информатики к преподаванию основ логического программирования;

5) исследовать имеющийся опыт обучения основам логического программирования в педвузах;

6) обосновать необходимость, место и значение обучения основам логического программирования как составляющей общей профессиональной подготовки учителя информатики;

7) исследовать влияние дидактических принципов профессионально-педагогической направленности обучения на отдельные компоненты методической системы обучения основам логического программирования;

8) на основе системного подхода разработать структуру и содержание каждого компонента методической системы обучения основам логического программирования;

9) внедрить построенную методическую систему обучения в общую систему профессиональной подготовки учителя информатики;

10) проверить эффективность разработанной методической системы обучения в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) изучение отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния и определения путей решения названной проблемы;

2) анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам преподавания логического программирования в школьном и вузовском курсах информатики;

3) анализ теории и практики обучения логическому программированию;

4) педагогический эксперимент, развертывающий гипотезу, сформулированную в соответствии с основными методологическими установками;

5) многоаспектный анализ эмпирических наблюдений за результатами эксперимента: наблюдение, анкетирование и т.д.;

6) обобщение наблюдений и формулирование теоретических выводов и положений;

7) практическая апробация разработанной учебно-методической документации.

Определяя методологию исследования, мы исходили из специфики поставленных задач. При этом мы опирались на работы Б.С.Гершунского, Ю.К.Бабанского, М.В.Швецкого и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• предложена методическая система обучения основам логического программирования студентов физико-математических факультетов педвузов, в структуре и содержании которой мы постарались отразить достижения современной педагогической науки и практики;

• выявлены условия эффективного преподавания дисциплины "Основы логического программирования" в курсе информатики педвуза;

• в соответствии с ними предложена учебно-методическая документация, включающая в себя методические пособия для проведения лабораторного практикума по названной дисциплине.

Практическая значимость.

Разработанная методическая система обучения основам логического программирования оказывает положительное влияние на процесс формирования информационной и логической культуры студентов, тем самым позволяя повысить уровень профессиональной подготовки учителя информатики и может быть использована в курсе информатики для студентов физико-математических факультетов, на тематических курсах областных институтов повышения квалификации работников образования, а также послужить основой спецсеминара настоящих и будущих учителей математики и информатики.

Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе кафедр информатики и вычислительной техники Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и СГПУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются:

• опорой на результаты психолого-педагогических и методических исследований;

• согласованностью с идеями и результатами ведущих методистов и дидактов;

• совместимостью сформулированных положений с дидактикой высшей школы;

• широким набором методов исследования;

• результатами использования разработанной методической системы обучения в педагогическом эксперименте и практике вузовского обучения, а также положительной её оценкой.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и ВТ Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; представлены докладами на внутривузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов ТфСГПУ (1992г.); научно-методической конференции "Интенсивные технологии обучения в подготовке специалистов" Самарского государственного аэрокосмического университета (1996г.), II Всероссийской научно-практической конференции "Информатика и информационная культура в современной школе" (1996г.), VI Международной конференции "Информационные технологии в образовании" Международной академии информатизации, Международной академии наук педагогического образования, Министерства общего и профессионального образования, Ассоциации учителей и преподавателей информатики, МИФИ (г.Москва, 1997 г.).

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в условиях информатизации общества, ориентированной на все возможные области человеческой деятельности, в том числе, и сферы образования, необходимо постоянное совершенствование системы профессиональной образования учителей информатики, повышения уровня их информационной и логической культуры. Эта задача может быть решена путем развития методологии и практики оптимального использования современных информационных технологий. Учитывая особенности информатики как науки и как учебного предмета, и опираясь на методологию системного подхода, мы построили методическую систему одного из разделов курса информатики для педвузов - "Основы логического программирования" и разработали необходимую учебно-методическую документацию названной дисциплины.

Перечислим основные результаты, полученные в ходе исследования.

В первой главе, проанализировав существующую практику обучения программированию студентов физико-математических специальностей педвузов, концепции современных парадигм программирования, мы разработали и обосновали следующие теоретические вопросы, играющие направляющую роль:

1) критерии выбора учебно-ориентированных языков программирования для фундаментальной подготовки будущих учителей информатики;

2) последовательность изучения языков программирования, поддерживающих наиболее популярные современные парадигмы программирования, в курсе информатики педвуза;

3) необходимость и значение обучения логическому программированию как составляющей общей профессиональной подготовки учителя информатики.

Во второй главе диссертации, после предварительного исследования влияния концепции профессионально-педагогической направленности обучения на методическую систему подготовки по логическому программированию, детально разработан каждый компонент методической системы:

1) определены структура и содержание целей и задач обучения;

2) обоснована технология отбора содержания обучения;

3) разработана система сквозных понятий и логическая структура учебной программы дисциплины, базирующаяся на ней;

4) предложена структура и последовательность предъявления учебного материала, система учебно-познавательных заданий;

5) построена методика обучения основам логического программирования, разработано учебно-методическое пособие по проведению лабораторного практикума на ЭВМ;

6)теоретически обоснованы и внедрены в практику обучения основам логического программирования методы демонстрационных примеров, условных поясняющих схем, структурного программирования и компьютерного моделирования;

7) указаны перспективные направления развития содержания дисциплины "Основы логического программирования".

В третьей главе представлены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методической системы в практике обучения будущих учителей информатики, обоснованные с помощью непараметрических методов математической статистики.

Предлагаемая методическая система обучения основам логического программирования представляет собой "открытую" систему, доступную для корректировки с учетом развития информатики и социального заказа общества. На её основе могут быть построены вариативные спецкурсы с учетом имеющихся условий и ресурсов.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики"

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РГ8 ОЛ

АВГ 1997 ^ Правах рукописи

ДУДИНА Ирина Павловна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

13.00.08—Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти—1997

Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте

Научные руководители: академик МААН, д.п.н.,

профессор Г. П. Корнев,

к.т.н., доцент Б. М. Гаврилов

Официальные оппоненты: д.п.н., профессор В. Н. Мещеряков,

д.т.н., профессор, академик- Международной энергетической академии, заслуженный деятель науки и техники РФ В. Н. Михелькевич

Ведущее учреждение: Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 31 октября 1997 г. в 12.00 на заседании Диссертационного Совета К.064.43.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08—«Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском политехническом институте (445667, Тольятти Самарской области, ул. Белорусская, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан * г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

к.п.н., доцент I Ю. К. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из приоритетных направлений проекта "Информатизация России" является информатизация образования. На современном этапе информатизации общества перед профессиональным образованием ставится множество задач, и одна из важнейших - подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, формирование информационной культуры каждого члена общества. Решение этой задачи заключается в обеспечении сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

В этом смысле одним из перспективных подходов к использованию современных информационных технологий, позволяющим, по возможности, уйти от прагматической стороны информатики к её глубинным теоретическим основам, является обучение логическому программированию. Исследования по проблемам использования логического программирования в курсе информатики ведутся в настоящее время довольно интенсивно. Вопросам обучения логическому программированию в общеобразовательной школе посвящены многочисленные работы В.А.Каймина, С.Г.Григорьева, Ю.С.Завальского, А.Г.Щеголева, Д.П.Федюшина, Е.А.Ерохиной и др. Проблемы вузовской подготовки по логическому программированию затрагиваются в работах С.А.Бешенкова, М.В.Швецкого, В.И.Пугача, Т.В.Добудько и др.

Вместе с тем, изучение научно-методической литературы и учебной документации, а также анализ состояния преподавания основ логического программирования в школьном и вузовском курсах информатики показали, что вопросам формирования у обучаемых (студентов и школьников) фундаментальных представлений о логическом программировании не уделяется должного внимания. Чаще всего логическое программирование в курсе вузовской информатики рассматривается лишь обзорно, а отсюда вытекает его поверх-

постное изложение или даже отсутствие в школьном курсе, что указывает на необходимость опережающей подготовки учительских кадров.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время сложился разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки учителя информатики в области логического программирования. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня квалификации педагогических кадров. Этот процесс требует совершенствования методологии отбора содержания, методов и форм обучения, создания учебно-методических комплексов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучаемых; на формирование умений и навыков самостоятельного повышения уровня знаний; ведения экспериментально-исследовательской деятельности.

Совокупность вышеперечисленных проблем определяет актуальность исследований, посвященных решению научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между существующей объективной необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки учителя информатики в аспекте формирования фундаментальных и прикладных знаний по основам логического программирования и сложившейся системой преподавания этого раздела курса информатики в педагогическом вузе.

В диссертационной работе предлагается один из возможных подходов к решению названной проблемы - методическая система обучения основам логического программирования как составляющая профессионального образования учителя информатики.

Теоретические и практические исследования по разработке системы проводились в течение 1991-1997г.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педвуза к преподаванию основ логического программирования как одного из разделов школьного курса информатики.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методической системы обучения основам логического программирования студентов педвузов.

Цель исследования определила предмет исследования, которым является методическая система обучения основам логического программирования студентов физико-математических специальностей педвуза.

Гипотеза исследования заключается в следующем положении: обучение основам логического программирования по разработанной методической системе будет способствовать повышению: 1) теоретической и практической направленности курса информатики в целом; 2) уровня профессиональной подготовки учителя к преподаванию этого раздела информатики в школьном курсе; 3) уровня информационной и логической культуры мышления студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы возникла необходимость решения следующих задач:

1) исследовать практику обучения программированию студентов физико-математических специальностей педвузов;

2) классифицировать наиболее распространенные современные парадигмы программирования;

3) разработать и обосновать критерии выбора языков программирования и последовательность их изучения в профессиональной подготовке будущих \ чителей информатики;

4) проанализировать существу ющую подготовку учителей информатики к преподаванию основ логического программирования;

5) исследовать имеющийся опыт обучения основам логического программирования в педвузах;

6) обосновать необходимость, значение и направленность обучения основам логического программирования как составляющей обшей профессиональной подготовки учителя информатики;

7) исследован, влияние дидактических принципов профессионально-педагогической направленности обучения на отдельные компоненты методической системы обучения основам логического программирования;

8) на основе системного подхода разработать структуру и содержание каждого компонента методической системы обучения основам логического программирования;

9) внедрить построенную методическую систему обучения в общую систему профессиональной подготовки учителя информатики;

10) проверить эффективность разработанной методической системы обучения в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) изучение отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния и определения путей решения названной проблемы; ------

2) анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований. посвященных вопросам преподавания логического программирования в школьном и вузовском курсах информатики;

3) анализ теории и практики обучения логическому программированию;

4) педагогический эксперимент, развертывающий гипотезу, сформулированную в соответствии с основными методологическими установками;

5) многоаспектный анализ эмпирических наблюдений за результатами эксперимента;

6) обобщение результатов и формулирование теоретических выводов и положений;

7) практическая апробация разработанной учебно-методической документации.

Определяя методологию исследования, мы исходили из специфики поставленных задач. При этом мы опирались на работы Б.С.Гершунского. Ю.К.Бабанского, М.В.Швецкого, В.И.Пугача и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• предложена методическая система обучения основам логического программирования студентов физико-математических факультетов педвузов, в структуре и содержании которой мы постарались отразить достижения современной педагогической науки и практики;

• выявлены условия эффективного преподавания дисциплины "Основы логического программирования" в курсе информатики педвуза;

• в соответствии с ними предложена учебно-методическая документация, включающая в себя методические пособия для проведения лабораторного практикума по названной дисциплине.

Практическая значимость.

Разработанная методическая система обучения основам логического программирования оказывает положительное влияние на процесс.формирования информационной и логической культуры студентов, тем самым позволяя повысить уровень профессиональной подготовки учителя информатики и может быть использована в курсе информатики для студентов физико-математических факультетов, на тематических курсах при институте повышения квалификации работников образования, а также послужить основой спецсеминара настоящих и будущих учителей математики и информатики.

Работа по внедрен ню выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе кафедр информатики и вычислительной техники Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета и Самарского Государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются:

• опорой на результаты психолого-педагогических и методических исследований;

• согласованностью с идеями и результатами ведущих методистов и ли-яактов;

• совместимостью сформулированных положений с дидактикой высшей школы;

• широким набором методов исследования;

• результатами использования разработанной методической системы обучения в педагогическом эксперименте и практике вузовского обучения, а также положительной её оценкой.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета; представлены докладами на внутривузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов ТфСГПУ (1992г.), научно-методической конференции "Интенсивные технологии обучения в подготовке специалистов" Самарского Государственного Аэрокосмического Университета (1996г.), II Всероссийской научно-практической конференции "Информатика и информационная культура в современной школе'' (1996г.), VI Международной конференции "Информационные технологии в образовании" Международной Академии Информатизации, Международной Академии Наук педагогического образования, Министерства общего и профессионального образования, Ассоциации учителей и преподавателей информатики, МИФИ (г.Москва, 1997 г.).

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из иисдсния, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 182 страницы машинописного текста (153 страницы основного текста), библиография - 170 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрывается научная и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе приведены теоретические предпосылки построения методической системы обучения основам логического программирования студентов физико-математических факультетов педвузов.

В параграфе 1.1 обсуждаются сложившиеся подходы к обучению программированию будущих учителей информатики, исследуется учебные планы и программы педагогических вузов. Поскольку обучение программированию неразрывно связано с освоением конкретных языков программирования, то основной проблемой становится проблема выбора языка и соответствующей ему технологии решения задач на ЭВМ. Состояние обучения программированию студентов физико-математических специальностей педвузов достаточно противоречиво отражает современные требования к содержанию образования по информатике в этой области. Вскрытие этих противоречий (а. в дальнейшем и их учет при разработке методики подготовки учителей информатики) - основная задача данного параграфа.

Параграф 1.2 посвящен классификационному исследованию наиболее распространенных современных парадигм программирования, без чего невозможно обсуждение любой концепции подготовки будущих учителей в области программирования.

Современную методологию программирования определяют несколько факторов: существующая архитектура ЭВМ, разработанные и поддерживаемые системы программирования, содержание и методы образования в области информатики и сложившаяся информационная культура. Характерные идеи и методы программирования и соответствующий образ мышления образуют так называемую модель или парадигму программирования. К настоящему времени наиболее распространенными являются: процедурная, декларативная

(подразделяющаяся на функциональную и логическую) и объектно-ормспгмрованная парадигмы программирования. Знание общих принципов, лежащих в основе современных парадигм, поможет учителю в выработке методов анализа языков программирования, позволяющих сравнивать и выбирать лучший язык для своих целей. Таким образом, классификация и характеристика наиболее распространенных современных парадигм является одним из главных оснований выбора языков программирования для обучения будущих учителей информатики.

В параграфе 1.3. описывается технология отбора языков программирования для профессиональной подготовки учителя информатики, выявляются требования, предъявляемые к учебно-ориентированным языкам программирования. Основной задачей этого параграфа является выделение тех аспектов содержания, изучение которых должно войти в программу подготовки учителей информатики по программированию.

В параграфе 1.4. обсуждаются вопросы соответствия современных языков программирования разработанным критериям к языкам учебной ориентации, рассматривается проблема последовательности их преподавания в вузовском курсе информатики, определяется место и значение языка Пролог в подготовке студентов по программированию. Здесь же приводится анализ того, насколько полно обеспечен этот раздел вузовского курса информатики учебно-методической литературой.

Параграф 1.5 посвящен исследованию методических особенностей изучения основ программирования на языке Пролог в школьном курсе информатики (в основном речь идёт о работах В.А.Каймина, С.Г.Григорьева, А.Г.Ще-голева, ДЛХФедюшина), поскольку именно уровень начального базового владения основами логического программирования, с которыми студент приходит и вуз после окончания общеобразовательной школы, в значительной степени определяет основополагающие принципы построения обучения названному разделу информатики в высшей школе. Анализ проблем-«бучения логическому программированию в школьной информатике, а также проведенный

анкетированный опрос учителей информатики общеобразовательных школ и методистов отделов образования привели нас к следующим выводам:

1. Основы языка Пролог необходимо изучать в рамках базового школьного курса информатики, т.к. Пролог является удобной учебно-ориентированной средой, позволяющей использовать его как практический инструмент познавательной деятельности учащихся при создании информационно-логических моделей мышления человека при решении задач из различных предметных областей.

2. Обучение школьников программированию на Прологе - прекрасное средство для знакомства с декларативным подходом к решению задач на ЭВМ, способствующего развитию навыков логически правильного мышления школьников.

3. Использование Пролога в качестве инструментария~для~проектирова-ния программных средств учебного назначения можно включать в факультативные курсы, а также рекомендовать для школ с углубленным изучением информатики. Ведь вчерашнему школьнику в своей практической деятельности придется столкнуться с тем, что принято называть технологией обработки знаний или искусственным интеллектом: экспертными системами, системами обеспечения принятия решений и представления знаний. Углубленное изучение Пролога позволит познакомить учащихся как с достижениями в этой области, так и существующими в ней проблемами.

Однако, к большому сожалению, практика показала, что учителя общеобразовательных школ с большой неохотой включают в курс информатики изучение вопросов, связанных с программированием на Прологе. Причины этого явления заключаются в следующем:

1. Преподавание Пролога как языка практического программирования ведется лишь в некоторых педагогических вузах, и начато сравнительно недавно.

2. Сама мсюднка осиосния Пролога как и пузах, так и и общеобразона-ю.и.ных школах, находится и стадии разработки и экспериментальной проверки.

3. Неудовлетворительно обеспечение современными учебными и методическими пособиями по изучению Пролога.

В параграфе 1.6 представлены результаты исследований особенностей методики преподавания основ логического программирования в педвузах, которые полностью подтверждают вышеприведенные заключения.

Вторая глава диссертации посвящена непосредственно построению методической системы учебной дисциплины "Основы логического программирования''. В качестве методологической основы теории её разработки выступает системный подход, учитывающий все возможные закономерные связи между компонентами системы.

Под методической системой обучения, на основе сопоставления и обобщения определений, сформулированных в работах А.М.Пышкало, В.М.Монахова, Ю.К.Бабанского, мы понимаем совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: '

• целевого;

• содержательного;

• операционно-деятельностного;

• контрольно-регулировочного;

• оценочно-результативного.

Процесс конструирования методической системы обучения с использованием системного подхода предполагает создание регулируемой системы, что требует от исследователя целостного представления о составных компонентах и рассмотрения их в закономерном взаимодействии.

Вначале (параграф 2.1) исследуются методологические предпосылки построения методической системы обучения, в качестве которыя-вьклупают дидактические принципы профессионально-педагогической направленности обучения, понимаемые как система исходных, основных требований к обуче-

пню, обеспечивающих необходимую эффективность комплексного решения задач обучения, воспитания и развития. Дидактические принципы профессионально-педагогической направленности обучения служат основой определения структуры целей и задач дисциплины "Основы логического программирования", представленных в параграфе 2.1, а также технологии отбора содержания обучения (параграф 2.3).

Цели, достижение которых предусматривается программой дисциплины ОЛП, заключаются в следующих положениях:

1) всячески стимулировать студентов к расширению областей применения компьютеров, которые могут быть с пользой для учителей и учащихся использованы во время учебных занятий, при решении задач из различных дисциплин; -----

2) способствовать развитию у студентов чувства уверенности в овладении возможностями компьютеров и освоении с этой целью новых средств и способов их использования;

3) способствовать повышению логической и информационной культуры студентов нерез формирование у них декларативного подхода к построению информационно-логических моделей мышления человека при решении различных типов задач - подхода, базирующегося на принципах логики;

4) сформировать у студентов представления о навыках, необходимых лля построения информационно-логических моделей мышления человека при решении задач ограниченными средствами языка логического программирования;

5) воспитывать у студентов нравственно-ответственное отношение к компьютерам и информационным системам, с которыми им предстоит иметь дело;

6) научить студентов оценивать преимущества, недостатки и ограничения того или иного конкретного случая использования компьютера при решении задач;

7) обеспечить получение студентами достаточно широкого представления о дисциплине в целом и овладения методикой преподавания этого предмета как раздела школьного курса информатики.

Задачи учебной дисциплины "Основы логического программирования" формулируются в виде требований к знаниям и умениям студентов:

• В результате изучения дисциплины "Основы логического программирования" студенты должны знать: роль и место логического программирования в современном и будущем программном обеспечении ЭВМ; основные конструкции и принципы логического программирования; основные понятия языка Пролог; синтаксис и семантику прологовских конструкций; допустимые типы данных; структуру программ Турбо-Пролога; принципы представления знаний средствами Пролога; этапы лостроения информационно-логических моделей; декларативную и вычислительную модели Пролога; основные методы программирования на Прологе; принципы обработки сложных структур данных; приемы использования окон, графики и звука; возможности Пролога при решении логических 1адач, создании систем управления базами данных и базами знаний, построении экспертных систем, обработке естественно-языковых конструкций; знание методических принципов использования логического программирования в базовом и факультативном курсах информатики средней школы.

• Изучив предмет, студенты должны уметь: начинать и завершать работу с системой программирования Турбо-Пролог; выполнять настройку конфигурации турбо-оболочки по требованиям пользователя; набирать и редактировать программу, используя средства встроенного текстового редактора; исполнять программу в режиме диалога, используя внешние и внутренние целевые утверждения; отлаживать программу в режиме трассировки, (пошагового выполнения программы); сохранять программу на диске в виде текстового файла и "загружать" ее с диска в оперативную память компьютера; компилировать программу в исполняемый файл типа .ехе; грамотно выполнять правильную постановку задачи; составлять программы в соответствии с прави-

лам и синтаксиса и семантики Турбо-Пролога; организовывать выдачу результатов выполнения программы на экран и печатающее устройство; выполнять основные операции над допустимыми типами данных; создавать простые базы данных и базы знаний, обращаться с запросами к ним; строить информационно-логические модели решения задач; разрабатывать и исполнять программу, реализующую построенную модель; проводить анализ полученных результатов: решать задачи автоматизированного поиска информации; создавать простейшие экспертные системы по обработке баз знаний из различных предметных областей.

Выявленная структура целей и задач учебной дисциплины позволила разработать технологию отбора содержания обучения. Содержание обучения по дисциплине ОЛП, его основополагающие компоненты призваны существенно повысить общий уровень информационной культуры будущих учителей информатики, важнейшими составляющими которой являются теоретические знания о способах представления основных характеристик объекта, удовлетворяющих требованиям компьютерного исследования информационно-логической модели, правилах (элементах), грамматике (синтаксисе) и методах декларативного языка программирования.

Комплекс практических умений и навыков базируется на системе лабо-раторно-практических работ, ориентированных на формирование у студентов декларативной парадигмы программирования, развитие логического мышления, отработку навыков использования Пролога в качестве инструмента познавательного процесса в обучении. Основной дидактической целью прак тикума является построение формально-логической модели мышления человека при решении задач из различных предметных областей. Ко"мпьютерный практикум. которым буквально пронизан курс, заключается в модификации и построении баз знаний и информационно-логических моделей в среде языка Турбо-Пролог.

Логическая структура учебной программы дисциплины "Основы логического программирования базируется на системе сквозных понятий, которые

включакп в себя важные идеи, проблемы, принципы и -процессы«! позволяю' щис оОъсдишпъ дисциплину в единое целое.

Рис. 1. Логическая структура учебной программы дисциплины ОЛП

Логическая структура учебной программы позволяет четко определить так называемые "уровни обучения''' по названной дисциплине:

1.11а первом уровне на основе положений математической логики происходит формирование таких понятий, как "объект", "предикат", "факт",

"правило", "цель", "база данных". Студенты должны познакомиться с синтаксисом и семантикой основных прологовских конструкций, научиться составлять и исполнять простые программы по обработке фактографических баз данных.

2. Второй уровень дополняется и расширяется теоретическим и практическим представлением о базах знаний и информационно-логических моделях, рассмотрением механизма доказательства логической нреграммы. а также изучением наиболее перспективных методов программирования на языке Турбо-Пролог.

3. Третий уровень предполагает использование знаний, полученных на предыдущих уровнях в процессе компьютерного моделирования реальных практических задач. Студенты" получают представление об основных этапах построения информационно-логических моделей, учатся работать со сложными структурами данных, такими как списки, файлы.

4. Четвертый уровень характеризуется трансформацией полученных знаний и умений в новые, нестандартные ситуации: работа с экспертными системами, естественно-языковыми интерфейсами, системами управления базами данных и базами знаний и др.

Эти положения нашли свое отражение в учебной программе дисциплины ОЛП, определении последовательности разделов, распределении учебного времени, отводимого на их изучение (параграф 2.3).

Особую актуальность приобретает проблема научного обоснования самого механизма отбора учебного материала. Дело в том, чтолзтбор учебного материала по аналогии с уже имеющимися дисциплинами на основе существующих традиций и экстраполяции обнаруженных тенденций для данного предмета практически исключен - предмет фактически создается заново.

Именно этот этап педагогической интерпретации требований программы, а следовательно, преобразования содержания обучения в учебный материал, в повседневной работе педагога-практика отличается повышенным проявлением субъективных факторов, нередко ведущих к чрезмерному усложне-

■mío или, наоборот, упрощению учебного материала и - как следствие этого -неоптимальной нагрузке студентов, нарушению межпредметных и внутри-предметных связей, неоправданному дублированию материала и т.д.

Во избежание этих нежелательных последствий были разработаны, научно обоснованы и конкретизированы структура и содержание учебного материала дисциплины "'Основы логического программирования", учитывающие следующие особенности предмета:

1. Учебная дисциплина ОЛП призвана формировать совокупность идей, обеспечить использование методов, закономерностей, понятий и средств декларативного подхода к программированию. Изучение основ логического программирования - необходимая предпосылка для эффективного использования компьютера в качестве инструмента познавательной деятельности по другим учебным дисциплинам. Поэтому особое значение приобретает обеспечение оптимальных межпредметных связей.

2. Характер содержания дисциплины, значительное число математических и программистских понятий и терминов существенно повышают роль и значение внутрипредметных связей, обеспечивающих усвоение соответствующих понятий на разных уровнях, разной содержательной основе.

3. Ориентация дисциплины на формирование практических навыков использования Пролога определяет необходимость сопровождения курса учебно-методическими пособиями по выполнению лабораторно-практических работ, необходимыми описаниями и инструкциями.

4. Дисциплина предъявляет повышенные требования к информационной и логической культуре педагогов, их специальной и методической подготовке. непрерывному самообразованию.

В параграфе 2.4 предлагается структура и последовательность предъявления учебного материала, система учебно-познавательных заданий и методика обучения основам логического программирования, обоснованная пятилетней практикой преподавания этой дисциплины.

В параграфе 2.5 исследуются методы, формы и средства обучения, позволяющие реализовать отобранное содержание. Особое внимание уделено разработке и использованию в практике обучения следующих методов: демонстрационных примеров, условных поясняющих схем, структурного программирования и компьютерного моделирования. Обоснована необходимость использования электронных учебных пособий, оболочек экспертных систем, тестовой системы контроля как средств обучения основам логического программирования.

Третья глава содержит описание результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методической системы в практике обучения, проводившегося в несколько этапов:

1 этап (1991-1993 г.) - поисковый, связанный с изучением теории и практики обучения логическому программированию;

2 этап (1993-1995 г.) - дидактический, основной целью которого являлась детальное построение каждого компонента методической системы обучения и реализация в практике обучения разработанных учебно-методических пособий по проведению лабораторного практикума на ЭВМ;

3 этап (1995-1997 г.) - формирующий, заключающийся в исследовании эффективности разработанной методической системы в профессиональной подготовке будущих учителей информатики.

В формирующем эксперименте приняли участие студенты физико-математического факультета Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета и Самарского Государственного педагогического университета. Экспериментальная работа позволила подтвердить гипотезу, выдвинутую в начале исследований.

К важнейшим результатам исследований следует отнести:

1) разработку и обоснование критериев выбора учебно-ориентированных языков программирования для фундаментальной подготовки будущих учителей информатики;

2) определение последовательности изучения языков программирования, поддерживающих наиболее популярные современные парадигмы программирования в курсе информатики педвуза;

3) обоснование необходимости и значения обучения логическому программированию как составляющей общей профессиональной подготовки учителя информатики;

4) определение структуры целей и задач обучения дисциплины "Основы логического программирования";

5) принятую технологию отбора содержания обучения;

6) систему сквозных понятий дисциплины, которые включают в себя важные идеи, проблемы, принципы и процессы, позволяющие объединить дисциплину в единое целое.

7) логическую структуру учебной программы дисциплины,

8) структуру и последовательность предъявления учебного материала, систему учебно-познавательных заданий;

9) методику обучения основам логического программирования;

10) учебно-методическое пособие по проведению лабораторного практикума на ЭВМ.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Разработанная методическая система обучения основам логического программирования представляет собой '"открытую" систему, доступную для корректировки с учетом развития информатики и социального заказа общества. На ее основе могут быть построены вариативные спецкурсы с учетом имеющихся условий и ресурсов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Гаврилов Б.М., Дудина И.П., Канаева Л.М. О профессиональной подготовке учителя информатики И Сб.тез. научно-методической конференции ТфСГПУ. - Тольятти: тип. ТВВСКУ, 1992. - с.21-22.

2. Гаврилов K.M., Дудина И.П., Лиманова H.H., Строгов М.В. О профессиональной подготовке студентов физико-математических специальностей на кафедре информатики и ВТ // Сб.научн.ст. - Тольятти: Изд-во Фонда '"Развитие через образование", 1995 г. - с.72-74.

3. Гаврилов Б.М., Дудина И.П., Лиманова Н.И. Пути интенсификации профессиональной подготовки студентов специализации "Информатика" // Сб. тез. научно-методической конференции "Интенсивные технологии обучения в подготовке специалистов" СГАУ. - Самара: Изд-во СГАУ, 1996г. - с.93.

4. Корнев Г.П., Гаврилов Б.М., Дудина И.П. Проблемы изучения основ логического программирования в профессиональной подготовке учителя информатики. // Сб.материалов I и II Всероссийской научно-практических конференций "Информатика и информационная культура в современной школе". - Самара: Изд-во СИПКРО, 1996г. - с.94-96.

5. Дудина И.П. Практикум по логическому программированию. - Тольятти: тип. "Форум", 1996. - 78 с.

6. Корнев Г.П., Гаврилов Б.М., Дудина И.П., Лаптева C.B. Проблемы компьютерной подготовки выпускников педвузов и учителей информатики // Сб.мат. VI Международной конференции "Информационные технологии в образовании" Международной Академии Информатизации, МАН педагогического образования, МО и ПО, Ассоциации учителей и преподавателей инфор-матики, МИФИ. - М.:- Изд-во НПП "БИТ про", 1997 г. - с.77.

7. Корнев Г.П., Гаврилов Б.М., Дудина И.П. Формирование навыков программирования на логическом языке у будущих учителей информатики / Сб. статей аспирантов и соискателей. - Тольятти: тип. "Форум", 1997. - с.22-25.

8. Дудина И.П., Лаптева C.B. Обработка списков в пролог-программах / Сб. статей аспирантов и соискателей. - Тольятти: тип. "Форум", 1997. - с.25-31.

9. Дудина И.П., Лаптева C.B. Информатизация подготовки педагогических кадров / Сб. статей аспирантов и соискателей. - Тольятти: тип."Форум", 1997. -с.82-85. х