Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осина, Светлана Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осина, Светлана Валериевна, 2007 год

Введение.

1 Психолого-педагогические аспекты подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

1.1 Проблема подготовки технических специалистов инновационного типа

1.2 Анализ современного состояния и особенности подготовки магистров техники и технологии.

1.3 Психолого-педагогические особенности подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Выводы по первой главе.

2 Дидактические основы подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

2.1 Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

2.2 Дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Выводы по второй главе.

3 Технология формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

3.1 Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области техники и технологии.

3.2 Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области педагогики.

3.3 Проверка эффективности предложенной технологии формирования готовности магистров к инновационной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности"

Актуальность работы. Формирование национальной инновационной системы требует подготовки специалистов инновационного типа, обладающих творческим мышлением, глубокими знаниями, умениями, навыками в определенной предметной области и в смежных областях, способных осваивать наукоемкие технологии, разрабатывать, внедрять и распространять новые конкурентоспособные продукты и технологии. Подготовка таких специалистов затруднена в условиях современного профессионального образования, характеризующегося малой инновационной направленностью и дефицитом квалифицированного в области инноватики преподавательского состава.

Формирование специалистов инновационного типа для работы в сфере техники, технологии и профессионального образования может быть успешно реализовано в магистратуре технического вуза - образовательной ступени, ориентированной на подготовку к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Для раскрытия темы исследования представляли интерес работы, в которых рассматриваются проблемы инновационной деятельности (В.Ф. Взятышев, О.Г. Голиченко, Н.Н. Грачев, Г.А. Денисов, А.А. Кирсанов, Л.И. Кокурин, В.Ф. Мануйлов, И.П. Николаева, Р.А. Фатхутдинов, И.В. Федоров и др.) и инновационного образования (О.С. Гребенюк, С.И. Дворецкий, Н.Н. Маливанов, Н.К. Нуриев, Э.П. Печерская, JI.C. Подымова, Н.П. Пучков, Л.И. Романкова, В.А. Сластенин, М.С. Иванова и др.); особенности подготовки магистров в России (А.С. Акопова, В.В. Балашов, Т.В. Есенская, Д.К. Захаров, Н.Н. Комисарова, Г.В. Лагунов, В.П. Попов, А.С. Проворов, Ж.С. Сафронова, B.C. Сенашенко и др.) и за рубежом (Л.С. Гребнев, Б.Л. Вульфсон, И.А. Майбуров, Л.П. Рябов и др.); проблемы повышения качества высшего профессионального образования, в том числе технического (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, В.М. Жураковский,

М.М. Зиновкина, В.Ф. Мануйлов, В.Е. Медведев, А. Мелецинек, Н.В. Молоткова, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, Н.П. Пучков, Ю.Г. Татур, И.Б. Федоров, Ю.Г. Фокин и др.).

Анализ научных публикаций по проблеме исследования и изучение опыта подготовки специалистов в магистратуре технического вуза показали недостаточную инновационную направленность образовательного процесса, что указывает на объективную потребность в разработке методик организации подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в сфере техники, технологии и профессионального образования.

Решение проблемы формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на специалистов, способных разрабатывать инновационные продукты, и слабой инновационной направленностью подготовки в магистратуре технических вузов.

Конкретизируя основное противоречие, можно выявить несоответствия между:

1) потенциальными возможностями образовательных программ подготовки магистров в формировании специалистов инновационного типа и недостаточной психолого-педагогической, методической и технологической разработанностью вопросов формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности;

2) требованиями государственных образовательных стандартов к инновационной направленности профессиональной деятельности выпускника магистратуры и недостаточной разработанностью методик подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики.

Разрешение указанных противоречий требует решения проблемы исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и реализации методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки магистров техники и технологии. Предмет исследования: формирование готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности будет эффективней, если:

• обеспечена инновационная направленность содержания магистерских образовательных программ и процесса подготовки в магистратуре технического вуза;

• теоретически обоснована и разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности в процессе инновационно ориентированной подготовки к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;

• определены дидактические условия подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности, в соответствии с которыми организована инновационная деятельность магистрантов в процессе обучения.

Проверка гипотезы потребовала решения следующих основных задач исследования:

1. Изучить современное состояние подготовки технических специалистов к инновационной деятельности в системе многоуровневого образования.

2. Выявить особенности содержания образовательных программ подготовки магистров и условия их реализации в магистратуре технического вуза.

3. Определить психолого-педагогические особенности подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

4. Разработать модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

5. Определить дидактические условия подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

6. Разработать технологию формирования готовности магистров направления 150400 Технологические машины и оборудование к инновационной деятельности.

7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку предложенной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и личностно-деятельностный подходы к обучению и развитию личности в системе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев,

A.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); психология познания, мышления и обучения (JI.C. Выготский, С.Д. Смирнов,

B.Д. Шадриков); методологические основы моделирования подготовки специалиста (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, A.JI. Денисова,

A.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Н.В. Молоткова, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях (В.И. Андреев, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк,

B.И. Загвязинский, О.П. Околелов, Э.П. Печерская, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.).

Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (A.JI. Денисова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.), об особенностях подготовки специалистов к инновационной деятельности в условиях высшей технической школы (В.Ф. Взятышев, С.И. Дворецкий, М.М. Зиновкина, Н.Н. Маливанов, В.Ф. Мануйлов, Н.К. Нуриев, И.В. Федоров и др.).

В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач выступают: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индукция и дедукция, системный подход) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта преподавания инженерных дисциплин, анализ результатов деятельности обучаемых, педагогический эксперимент) методы исследования. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» с 2002 по 2007 год. В исследовании принимали участие магистранты направления 150400 Технологические машины и оборудование, обучающиеся по программам: 150400.22 Машины и агрегаты пищевой промышленности, 150400.35 Машины и аппараты химических производств, 150400.26 Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров, 150400.19 Информационные системы технологических машин; преподаватели - научные руководители магистрантов. Общее число участников эксперимента - около 200 человек. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 г.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) на основе анализа научно-технической литературы по проблеме исследования изучалось современное состояние развития инновационной деятельности в России. На основе анализа социального заказа и изучения психолого-педагогической и научно-технической литературы были определены требования к техническим специалистам инновационного типа, изучены пути подготовки таких специалистов в системе многоуровневого образования, а также требования к преподавателю высшей технической школы как главному субъекту инновационной деятельности вуза, определяющему инновационную направленность подготовки специалистов. Было проведено изучение образовательных программ подготовки технических специалистов разного уровня, анкетирование преподавателей и магистрантов, на основании чего были выявлены проблемы подготовки специалистов инновационного типа в магистратуре технического вуза, намечены основные пути решения данных проблем. Изучались психолого-педагогические особенности формирования готовности магистров к инновационной деятельности в условиях высшей технической школы. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и широкомасштабном внедрении в сферу производства наукоемких технологий, а также потребности в преподавателях вузов, реализующих инновационно направленное обучение специалистов. Определялись критерии и показатели оценки готовности магистров к осуществлению инновационной деятельности в техносфере и образовании. Были предложены дидактические условия формирования готовности магистрантов к инновационной деятельности. Разрабатывалась и апробировалась методика подготовки магистрантов к инновационной деятельности в области техники, технологии и профессионального образования. Осуществлялась подготовка методического обеспечения организации научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности при прохождении практик и работы над магистерской диссертацией, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии организации научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, качественный и количественный анализ полученных результатов, обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента, и проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Уточнялись и детализировались методики организации подготовки магистрантов к инновационной деятельности, организации научно-исследовательской и научно-педагогической практик и работы над магистерской диссертацией. Проводилась и осуществлялась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически обоснована и разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, описывающая подсистемы инновационно направленной подготовки магистрантов к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности как основным видам профессиональной деятельности выпускников магистратуры;

• определены дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, включающие методическую поддержку подготовки магистров к инновационной деятельности, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области методологии и технологии инновационной деятельности, применение на образовательной ступени магистратуры инновационно ориентированных технологий обучения;

• разработана и экспериментально апробирована технология организации самостоятельной работы магистрантов направления 150400 Технологические машины и оборудование при прохождении научноисследовательской и научно-педагогической практик, нацеленная на участие магистрантов в разработке и внедрении технических и педагогических инноваций и обеспечивающая формирование готовности выпускников магистратуры к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в:

• уточнении сущности понятия «инновационная деятельность» для магистров техники и технологии с позиций направленности профессиональной деятельности выпускников магистратуры на изучение, разработку и внедрение технических и педагогических инноваций;

• определении методических принципов, учитывающих особенности организации учебного процесса в магистратуре технического вуза и обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности магистранта к инновационной деятельности;

• уточнении содержания мотивационного, когнитивного, операционального, информационного и эмоционально-волевого компонентов готовности к инновационной деятельности для магистров техники и технологии с учетом современных требований к техническому специалисту инновационного типа и преподавателю технического вуза;

• теоретическом обосновании и разработке методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности с позиций повышения качества подготовки на образовательной ступени магистратуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности внедрена в практику подготовки магистрантов в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает активизацию учебно-познавательной деятельности магистрантов в процессе овладения основами инновационной деятельности и удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в специалистах, способных к разработке и внедрению технических и педагогических инноваций.

Самостоятельную практическую значимость имеют авторские разработки: программы и методические рекомендации по организации научно-педагогической и научно-исследовательской практик, учебное пособие по подготовке и защите магистерской диссертации и программа курса «Основы инновационной деятельности». Данные материалы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)», ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» и позволяют повысить эффективность подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода исследования и результатов его внедрения; опытом реализации разработанных методик в магистратуре ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, программах курсов, методических рекомендациях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе», заседаниях кафедры «Технологическое оборудование и пищевые технологии» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (ТГТУ); международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (17-18 декабря 2004 г., Тамбов), VII межвузовской учебно-методической конференции «Химико-технологические вузы и Болонский процесс. Современные технологии обучения» (12-13 апреля 2005 г., Москва), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (24-26 февраля 2006 г., Тамбов), XI научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (19-20 апреля 2006 г., Тамбов), VIII межвузовской конференции «Современные тенденции подготовки химиков-технологов: международный опыт и российские традиции» (11-12 апреля 2006 г., Москва), международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (27-30 сентября 2006 г., Ростов-на-Дону / Дивноморское), научно-практической конференции «Российские вузы и Болонский процесс» (16-19 октября 2006 г., Тамбов).

По результатам исследования опубликовано 22 работы общим объемом 13,9 печ. л., в том числе авторских 8,7 печ. л.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

2. Дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

3. Технология формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В данной главе представлена методика подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики, а также показаны результаты опытно-экспериментальной проверки предложенной технологии. Наиболее значимыми выводами по данной главе являются следующие.

1. Методика подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в области техники и технологии предусматривает организацию инновационной направленности НИР магистрантов, которая может достигаться: участием магистрантов в инновационных проектах (магистерская диссертация - часть инновационного проекта); оформлением патентов, заявок на участие магистрантов в научных конкурсах, грантах, доведением результатов НИР до практической разработки в форме нового или усовершенствованного продукта или технологии. Для формирования навыков инновационной деятельности в области техники и технологии у магистрантов важное значение имеет инновационно ориентированная научно-исследовательская практика.

2. Разработанная методика организации НИР в процессе научно-исследовательской практики позволяет сформировать у магистрантов положительное отношение к инновационной деятельности, навыки проведения инженерного эксперимента, умения выступать с докладами и представлять результаты научных исследований, готовить отчеты о проделанной НИР, доводить результаты научных исследований до практической реализации, оформлять патенты, заявки на участие в конкурсах, грантах, которые далее развиваются на заключительном этапе подготовки магистерской диссертации. Таким образом, при прохождении практики у магистрантов постепенно формируется готовность к инновационной деятельности в области техники и технологии.

3. В связи с тем, что подготовка магистрантов к преподавательской деятельности часто сводится только к прохождению научно-педагогической практики, предусмотренной стандартами для магистров всех направлений, в диссертационном исследовании предложена методика организации научно-педагогической практики для магистров техники и технологии с учетом следующих особенностей:

• усиление психолого-педагогической подготовки магистрантов технических направлений;

• инновационная направленность практики, заключающаяся в подготовке к использованию, разработке и внедрению педагогических новшеств в учебный процесс;

• наличие двух составляющих - научной и педагогической - практики магистрантов, реализующихся в виде педагогических исследований или трансфера результатов НИР магистранта в процесс преподавания технических дисциплин;

• нацеленность практики на поддержание творческого характера работы, развитие коммуникативных навыков, потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии.

4. Разработанная методика подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности при прохождении научно-педагогической практики позволяет повысить интерес магистрантов к профессии преподавателя технического вуза, сформировать мотивы творческой педагогической деятельности, необходимые знания по педагогике высшего профессионального образования, навыки проведения педагогического эксперимента, разработки дидактических материалов и их использования в учебном процессе и таким образом сформировать у магистрантов готовность к инновационной деятельности в области педагогики.

5. Опытно-экспериментальная проверка предложенной технологии показала повышение уровня готовности магистрантов к инновационной деятельности: на 40% снизилась доля магистрантов с низким уровнем готовности к инновационной деятельности и на 27% увеличилась доля магистрантов с высоким уровнем готовности, что подтвердило эффективность разработанной технологии формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проведенного исследования обусловлена формированием инновационной системы России, что требует от высшего образования подготовки технических специалистов инновационного типа, обладающих, кроме высокой профессиональной квалификации, навыками и умением разрабатывать и внедрять новую конкурентоспособную продукцию, умением нестандартно мыслить, работать в команде, а также преподавателей, способных к разработке и использованию инновационных образовательных технологий.

2. Изучение научно-педагогической литературы позволило сделать вывод о том, что важная роль в кадровом обеспечении инновационной экономики такими специалистами принадлежит магистратуре -образовательной ступени, ориентированной на формирование готовности выпускников к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Кроме проблемы подготовки технических специалистов инновационного типа, магистерские образовательные программы позволяют также решать проблему подготовки квалифицированных преподавательских кадров, способных реализовать инновационно ориентированные образовательные технологии.

3. Сравнительный анализ содержания образовательных программ подготовки бакалавров, инженеров и магистров в области технических наук показал следующие отличительные особенности магистерского обучения: большой объем самостоятельной работы, высокая степень индивидуализации обучения, подготовка к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Отмеченные особенности образовательных программ магистров создают предпосылки для решения проблемы подготовки специалистов инновационного типа в магистратуре.

4. Выделены психолого-педагогические особенности, которые следует учитывать при разработке модели подготовки магистра техники и технологии к инновационной деятельности, включающие: ориентированность содержания, форм и методов обучения на поддержку творческого характера учебно-исследовательской деятельности магистранта; формирование навыков делового общения как необходимого элемента будущей инновационной деятельности; выработка у магистрантов потребностей и мотивов непрерывной самообразовательной деятельности и накопление опыта организации самостоятельной работы.

5. Исходя из основных видов профессиональной деятельности магистров техники и технологии, определены два направления инновационной деятельности - научно-техническое и педагогическое. Инновационная деятельность в области техники и технологии магистров технических направлений включает деятельность по поиску и изучению инноваций, проведению фундаментальных и прикладных исследований, конструктивной и технологической разработке, апробации и внедрению технических инноваций. Инновационная деятельность в области педагогики магистров технических направлений включает деятельность по поиску и изучению, разработке и внедрению педагогических инноваций, а также трансферу результатов НИР в учебный процесс технического вуза.

6. С учетом характеристик мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и информационного компонентов готовности к профессиональной деятельности, специфики инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики, квалификационных требований к магистрам техники и технологии, социального заказа на современного конкурентоспособного специалиста было разработано содержание компонентов готовности магистров технических направлений к инновационной деятельности.

7. На основе системного подхода к организации учебного процесса в магистратуре и содержания компонентов готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности разработана модель, которая обеспечивает формирование компонентов готовности в процессе инновационно направленной подготовки магистрантов к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

8. Переход от модели формирования готовности магистров к инновационной деятельности к технологии организации подготовки магистров должен реализовываться за счет определения методических принципов и дидактических условий, учитывающих особенности организации учебного процесса в магистратуре технического вуза и обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности магистрантов к инновационной деятельности.

9. К методическим принципам, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности магистрантов к инновационной деятельности и учитывающих специфические особенности организации профессиональной подготовки в магистратуре технического вуза, относятся принципы: целостности и системности, научности и повышенной трудности, проблемности и творческой активности, самореализации и рефлексии.

10.К дидактическим условиям, обеспечивающим повышение эффективности подготовки магистров техники технологии к инновационной деятельности, относятся: методическая поддержка процесса подготовки магистров к инновационной деятельности, повышение квалификации преподавателей в области методологии и технологии инновационной деятельности, применение на образовательной ступени магистратуры инновационно ориентированных технологий обучения.

11.Разработана методика подготовки магистрантов к инновационной деятельности в области техники и технологии. Методика организации НИР в процессе научно-исследовательской практики позволяет сформировать у магистрантов положительное отношение к инновационной деятельности, навыки проведения инженерного эксперимента, умения выступать с докладами и представлять результаты научных исследований, готовить отчеты о проделанной НИР, доводить результаты научных исследований до практической реализации, оформлять патенты, заявки на участие в конкурсах, грантах, которые далее развиваются на заключительном этапе подготовки магистерской диссертации. Таким образом, при прохождении практики у магистрантов постепенно формируется готовность к инновационной деятельности в области техники и технологии.

12.Разработана методика подготовки магистрантов к инновационной деятельности в области педагогики. Самостоятельная работа магистрантов в процессе прохождения научно-педагогической практики по предложенной методике позволяет повысить интерес магистрантов к профессии преподавателя технического вуза, сформировать мотивы творческой педагогической деятельности, необходимые знания по педагогике высшего профессионального образования, навыки проведения педагогического эксперимента, разработки дидактических материалов и их использования в учебном процессе и таким образом сформировать у магистрантов готовность к инновационной деятельности в области педагогики.

13.Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности. Проверка показала улучшение показателей, характеризующих готовность магистров технических направлений к осуществлению инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики. Результатом подготовки магистрантов к инновационной деятельности стали разработанные инновационные проекты учебно-методического и научно-технического назначения.

14.Разработанные в ходе диссертационного исследования научно-методические рекомендации и дидактические материалы используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета, Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета), Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева и позволяют повысить эффективность подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности"

003062023

На правах рукописи

ОСИНА Светлана Валериевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРОВ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2007

003062029

Работа выполнена в межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в обучении и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный р}ководнтель

кандидат педагогических наук, доцент Муратова Евгения Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Печерская Эвелина Павловна

доктор технических наук, профессор Матвейкин Валерий Григорьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н Э. Баумана»

Защита состоится 29 марта 2007 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212 260 03 ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу 392000, г Тамбов ул Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», автореферат размещен на официальном сайте ТГТУ www tstu ru

Автореферат разослан 28 февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор с^Ы-^МЛ1—1 Л В. Самокрутова

к'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Формирование национальной инновационной системы требует подготовки специалистов инновационного типа, обладающих творческим мышлением, глубокими знаниями, умениями, навыками в определенной предметной области и в смежных областях, способных осваивать наукоемкие технологии, разрабатывать, внедрять и распространять новые конкурентоспособные продукты и технологии Подготовка таких специалистов затруднена в условиях современного профессионального образования, характеризующегося малой инновационной направленностью и дефицитом квалифицированного в области инноватики преподавательского состава

Формирование специалистов инновационного типа для работы в сфере техники, технологии и профессионального образования может быть успешно реализовано в магистратуре технического вуза - образовательной ступени, ориентированной на подготовку к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности

Для раскрытия темы исследования представляли интерес работы, в которых рассматриваются проблемы инновационной деятельности (В Ф Взятышев, О Г Голиченко, Н Н Грачев, Г А Денисов, А А Кирсанов, Л И Кокурин, В Ф Мануйлов, И П Николаева, Р А Фатхутдинов, И В Федоров и др) и инновационного образования (О С Гребенюк, С И Дворецкий, Н Н Маливанов, Н К Нуриев, Э П Печерская, Л С По-дымова, Н П Пучков, Л И Романкова, В А Сластенин, М С Чванова и др ), особенности подготовки магистров в России (А С Акопова, В В Балашов, Т В Есенская, Д К Захаров, Н Н Комисарова, Г В Лагунов, В П Попов, А С Проворов, Ж С Сафронова, В С Сенашенко и др) и за р) бежом (Л С Гребнев, Б Л Вульфсон, И А Маибуров, Л П Рябов и др ), проблемы повышения качества высшего профессионального образования, в том числе технического (Н Е Астафьева, А Л Денисова, В М Жураков-ский, М М Зиновкина, В Ф Мануйлов, В Е Медведев, А Мелецинек, Н В Молоткова, Ю П Похолков, В М Приходько, Н П Пучков, Ю Г Та-тур, И Б Федоров, Ю Г Фокин и др )

Анализ научных публикаций по проблеме исследования и изучение опыта подготовки специалистов в магистратуре технического вуза показали недостаточную инновационную направленность образовательного процесса, что указывает на объективную потребность в разработке методик организации подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в сфере техники, технологии и профессионального образования

Решение проблемы формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, прежде всего, связано с необ-

ходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на специалистов, способных разрабатывать инновационные продукты, а также слабой инновационной направленностью подготовки в магистратуре технических вузов

Конкретизируя основное противоречие, можно выявить несоответствия между

1) потенциальными возможностями образовательных программ подготовки магистров в формировании специалистов инновационного типа и недостаточной психолого-педагогической, методической и технологической разработанностью вопросов формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности,

2) требованиями государственных образовательных стандартов к инновационной направленности профессиональной деятельности выпускника магистратуры и недостаточной разработанностью методик подготовки магистров технических направлений к инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики

Разрешение указанных противоречий требует решения проблемы исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и реализации методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки магистров техники и технологии Предмет исследования: формирование готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Цель исследования, теоретическое обоснование и практическая реализация методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности будет эффективней, если

• обеспечена инновационная направленность содержания магистерских образовательных программ и процесса подготовки в магистратуре технического вуза,

• теоретически обоснована и разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности в процессе инновационно ориентированной подготовки к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности,

• определены дидактические условия подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности, в соответствии с которыми организована инновационная деятельность магистрантов в процессе обучения

Проверка гипотезы потребовала решения следующих основных задач исследования.

1 Изучить современное состояние подготовки технических специалистов к инновационной деятельности в системе многоуровневого образования

2 Выявить особенности содержания образовательных программ подготовки магистров и условия их реализации в магистратуре технического вуза

3 Определить психолого-педагогические особенности подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности

4 Разработать модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

5 Определить дидактические условия подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности

6 Разработать технологию формирования готовности магистров направления «Технологические машины и оборудование» к инновационной деятельности

7 Осуществить опытно-экспериментальную проверку предложенной технологии

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и личностно-деятельностный подходы к обучению и развитию личности в системе профессиональной подготовки (Б Г Ананьев, А А Кирсанов, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина, В Д Шадриков и др ), психология познания, мышления и обучения (Л С Выготский, С Д Смирнов, В Д Шадриков), методологические основы моделирования подготовки специалиста (С И Архангельский, Н Е Астафьева, А Л Денисова, А А Кирсанов, А К Маркова, Н В Молоткова, Е Э Смирнова, Н Ф Талызина и др ), теоретические основы педагогических инновации и оптимизации обучения в современных условиях (В И Андреев, Н Е Астафьева, Ю К Бабанский, В 11 Беспалько, О С Гребенюк, В И Загвязин-ский, О П Околелов, Э П Печерская, Л С Подымова, В А Сластенин, М С Чванова и др )

Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о закономерностях формирования и развития мотивации СБ Г Ананьев, Е П Ильин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), формирования готовности к профессиональной деятельности (А Л Денисова, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, В А Сластенин, Н К Солопова и др ), об особенностях подготовки специалистов к инновационной деятельности в условиях высшей технической школы (В Ф Взятышев, С И Дворецкий, М М Зиновкина, Н Н Маливанов, В Ф Мануйлов, Н К Нуриев, И В Федоров и др)

В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач выступают теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравне-

ние, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индукция и дедукция, системный подход) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, тестирование экспертная оценка анализ документации, изучение и обобщение опыта преподавания инженерных дисциплин, анализ результатов деятельности обучаемых, педагогический эксперимент) методы исследования Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались методы математической статистики

Опытно-экспериментальная база исследования Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» с 2002 по 2007 г В исследовании принимали участие магистранты направления 150400 Технологические машины и оборудование, обучающиеся по программам 150400 22 Машины и агрегаты пищевой промышленности, 150400 35 Машины и аппараты химических производств, 150400 26 Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров, 150400 19 Информационные системы технологических машин, преподаватели - научные руководители магистрантов Общее число участников эксперимента - около 200 человек Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 г

На первом этапе (2002 - 2003 гг) на основе анализа научно-технической литературы по проблеме исследования изучалось современное состояние развития инновационной деятельности в России На основе анализа социального заказа и изучения психолого-педагогической и научно-технической литературы были определены требования к техническим специалистам инновационного типа, изучены пути подготовки таких специалистов в системе многоуровневого образования а также требования к преподавателю высшей технической школы как главному субъекту инновационной деятельности вуза, определяющему инновационную направленность подготовки специалистов Было проведено изучение образовательных программ подготовки технических специалистов разного уровня, анкетирование преподавателей и магистрантов, на основании чего выявлены проблемы подготовки специалистов инновационного типа в магистратуре технического вуза, намечены основные пути решения данных проблем Изучались психолого-педагогические особенности формирования готовности магистров к инновационной деятельности в условиях высшей технической школы Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования

На втором этапе (2003 - 2005 гг ) разрабатывалась модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и широко-

масштабном внедрении в сферу производства наукоемких технологий, а также потребности в преподавателях вузов, реализующих инновационно направленное обучение специалистов Определялись критерии и показатели оценки готовности магистров к осуществлению инновационной деятельности в техносфере и образовании Были предложены дидактические условия формирования готовности магистрантов к инновационной деятельности Разрабатывалась и апробировалась методика подготовки магистрантов к инновационной деятельности в области техники, технологии и профессионального образования Осуществлялась подготовка методического обеспечения организации научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности при прохождении практик и работы над магистерской диссертацией, проводился формирующий эксперимент

На третьем этапе (2005 - 2007 гг ) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии организации научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, качественный и количественный анализ полученных результатов, обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента, и проверялась достоверность выдвинутой гипотезы Уточнялись и детализировались методики организации подготовки магистрантов к инновационной деятельности, организации научно-исследовательской и научно-педагогической практик и работы над магистерской диссертацией Проводилась и осуществлялась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что

• теоретически обоснована и разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, включающая подсистемы инновационно направленной подготовки магистрантов к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности как основным видам профессиональной деятельности выпускников магистратуры,

• определены дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности, включающие методическую поддержку подготовки магистров к инновационной деятельности, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области методологии и технологии инновационной деятельности, применение на образовательной ступени магистратуры инновационно ориентированных технологий обучения,

• разработана и экспериментально апробирована технология организации самостоятельной работы магистрантов направления 150400 Технологические машины и оборудование при прохождении научно-иссле-

довательской и научно-педагогической практик, нацеленная на участие магистрантов в разработке и внедрении технических и педагогических инноваций и обеспечивающая формирование готовности выпускников магистратуры к инновационной деятельности

Теоретическая значимость заключается в

• уточнении сущности понятия «инновационная деятельность» для магистров техники и технологии с позиций направленности профессиональной деятельности выпускников магистратуры на изучение, разработку и внедрение технических и педагогических инноваций,

• определении методических принципов, учитывающих особенности организации учебного процесса в магистратуре технического вуза и обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности магистранта к инновационной деятельности,

• уточнении содержания мотивационного, когнитивного, операционального, информационного и эмоционально-волевого компонентов готовности к инновационной деятельности для магистров техники и технологии с учетом современных требований к техническому специалисту инновационного типа и преподавателю технического вуза,

• теоретическом обосновании и разработке методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности с позиций повышения качества подготовки образовательной ступени магистратуры

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности внедрена в практику подготовки магистрантов в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает активизацию учебно-познавательной деятельности магистрантов в процессе овладения основами инновационной деятельности и удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в специалистах, способных к разработке и внедрению технических и педагогических инноваций

Самостоятельную практическую значимость имеют авторские разработки программы и методические рекомендации по организации научно-педагогической и научно-исследовательской практик, учебное пособие по подготовке и защите магистерской диссертации и программа курса «Основы инновационной деятельности» Данные материалы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н Э Баумана», ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)», ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д И Менделеева» и позволяют повысить эффективность подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики, продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода исследования и результатов его внедрения, опытом реализации разработанных методик в магистратуре ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Апробация результатов исследования Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, программах курсов, методических рекомендациях Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении», заседаниях кафедры «Технологическое оборудование и пищевые технологии» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (ТГТУ), Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (17 - 18 декабря 2004 г, Тамбов), VII межвузовской учебно-методической конференции «Химико-технологические вузы и Болонский процесс Современные технологии обучения» (12 - 13 апреля 2005 г, Москва), Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (24 - 26 февраля 2006 г, Тамбов), XI научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (19-20 апреля 2006 г, Тамбов), VIII межвузовской конференции «Современные тенденции подготовки химиков-технологов международный опыт и российские традиции» (11 - 12 апреля 2006 г, Москва), Международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (27 - 30 сентября 2006 г, Ростов-на-Дону / Дивноморское), научно-практической конференции «Российские вузы и Болонский процесс» (16 - 19 октября 2006 г, Тамбов)

По результатам исследования опубликовано 22 работы общим объемом 13,9 печ л , в том числе авторских 8,7 печ л

На защиту выносятся

1 Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

2 Дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

3 Технология формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Психолого-педагогические аспекты подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности» посвящена изучению современного состояния подготовки специалистов инновационного типа, анализу современного состояния и особенностей подготовки магистров технических направлений в системе многоуровневого образования, а также психолого-педагогическим особенностям подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Анализ состояния внутреннего российского рынка товаров и услуг показывает, что большая часть наиболее востребованных потребительских товаров, связанных с техникой и технологией, импортная Как показало исследование, в структуре российского импорта машины и оборудование составляют 34,9 %, экспорта - 9,7 % В мировом экспорте высокотехнологичной продукции на долю России приходится не более 0,3 % Нарастающий дефицит в специалистах в области высоких технологий испытывают уже сегодня многие предприятия и организации страны

На основании современных требований к техническому специалисту инновационного типа и преподавателю высшей технической школы выделена система требований к магистру техники и технологии, определяющих его готовность к инновационной деятельности, которая включает

• умение самостоятельно проводить научные исследования и доводить результаты научно-технической деятельности до нового (усовершенствованного) продукта или технологии,

• владение основами трансфера и коммерциализации современных знаний и технологий,

• умение работать в команде, создавать и руководить работой многопрофильных инновационных коллективов,

• стремление к постоянному профессиональному и личностному развитию с целью адаптации к быстро изменяющимся условиям инновационной экономики,

• умение разрабатывать и использовать новые педагсн ические технологии для совершенствования образовательного процесса в техническом вузе

Для определения психолого-педагогических особенностей и разработки модели подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности автором проведен сравнительный анализ образовательных программ подготовки бакалавров, инженеров и магистров в области технических наук, который показал следующие отличительные особенности обучения в магистратуре большой объем самостоятельной работы, высокая степень индивидуализации обучения подготовка к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, что способст-

вует решению проблемы подготовки специалистов инновационного типа в магистратуре

Анализ этапов и сущности инновационной деятельности, а также специфики обучения в магистратуре показал, что наиболее важными психолого-педагогическими особенностями, которые следует учитывать при разработке модели подготовки магистра техники и технологии к инновационной деятельности, являются

• ориентированность содержания, форм и методов обучения на поддержку творческого характера учебно-исследовательской деятельности магистранта,

• формирование навыков делового общения как необходимого элемента будущей инновационной деятельности,

• выработка у магистрантов потребностей и мотивов непрерывной самообразовательной деятельности и накопление опыта организации самостоятельной работы

Вторая глава «Дидактические основы подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности» посвящена моделированию процесса формирования готовности и определению дидактических условий реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

Моделирование процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности включало следующие этапы

1) постановка цели и задач моделирования,

2) анализ требований социального заказа к выпускнику магистратуры,

3) анализ особенностей инновационной деятельности магистра техники и технологии,

4) определение содержания компонентов готовности к инновационной деятельности,

5) определение критериев и показателей готовности к инновационной деятельности,

6) разработка модели формирования готовности к инновационной деятельности в магистратуре технического университета

Исходя из основных видов профессиональной деятельности магистров техники и технологии, можно выделить два направления инновационной деятельности - научно-техническое и педагогическое Инновационная деятельность в области техники и технологии магистров технических направлений включает деятельность по поиску и изучению инноваций, проведению фундаментальных и прикладных исследований, конструктивной и технологической разработке, апробации и внедрению технических инноваций Инновационная деятельность в области педагогики магистров тех-

нических направлений включает деятельность по поиску и изучению, разработке и внедрению педагогических инноваций, а также трансферу результатов НИР в учебный процесс технического вуза

Любая деятельность может успешно осуществиться специалистом только при условии его готовности к ней Под готовностью магистров техники и технологии к инновационной деятельности понимается сформиро-ванность у выпускника магистратуры системы мотивов, знаний, умений, навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для разработки и внедрения технических и педагогических инноваций

С учетом характеристик мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и информационного компонентов готовности к профессиональной деятельности, специфики инновационной деятельности в области техники, технологии и педагогики, квалификационных требований к магистрам техники и технологии, социального заказа на современного конкурентоспособного специалиста было разработано содержание компонентов готовности магистров технических направпений к инновационной деятельности

• лютивационный компонент - сформированность мотивов понимания сущности научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, осознание значимости получаемых знаний, } меняй, навыков для эффективной профессиональной деятельности, удовлетворенность от творческой работы в процессе инновационной деятельности, желание участвовать в научных конференциях, семинарах и публиковать результаты НИР, осознание необходимости непрерывного самообразования, саморазвития для успешной профессиональной деятельности,

• когнитивный компонент - знание методологии научно-технического и педагогического исследования, творчества основ прикладной научно-исследовательской деятельности по внедрению научных разработок, оформления и презентации проектов, принципов работы, технических характеристик, конструктивных особенностей используемого в процессе профессиональной деятельности оборудования, устройств и систем, перспектив технического развития и особенностей деятельности учреждения, организации, предприятия, основ экономики, организации производства, труда и управления, основ педагогической психологии, теории обучения, методов и средств преподавания технических и технологических дисциплин, инноваций в образовании,

• операциональный компонент - сформированность умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, требующими широкого образования в соответствующем направлении, формулировки и решения задач, возникающих в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности и требующих углубленных профессиональных знаний, выбора необходимых методов иссле-

дования, модификации существующих и разработки новых методов, исходя из задач конкретного исследования, планирования, проведения инженерного эксперимента, обработки и анализа данных экспериментального исследования управления многопрофильным коллективом при выполнении проектов, педагогической и воспитательной работы, оформления и подачи материалов по результатам научного исследования на участие в научных конкурсах, грантах, доведения результатов научного исследования до разработок и внедрения в практику,

• эиог/ионапьно-волевой компонент - чувство ответственности за результаты научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, уверенности в успехе достижения целей научного исследования, воля к преодолению внешних и внутренних преград при решении исследовательских и педагогических задач инерционности мышления руководителей предприятий, недоброжелательное отношение слушателей, страха неудачи, непонимания слушателями, консервативность, боязнь критики, решимость мобилизовать силы для решения научно-исследовательских и научно-педагогических задач, управлять собой в процессе инновационной деятельности,

• информационный компонент - сформированное^ умений вести библиографическую работу и патентный поиск, поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных информационных технологий, создавать и использовать программные продукты для обработки полученных результатов исследования, проведения математических экспериментов но теме исследования, представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями с привлечением современных средств редактирования и печати, использовать современные информационные технологии и сети для эффективной коммуникации с коллегами из различных вузов, в том числе и зарубежных, по проблеме исследования, разрабатывать и использовать электронные продукты и средства обучения техническим дисциплинам в процессе преподавательской деягедьности, а также контроля и оценки знаний обучаемых

На основе системного подхода к организации учебного процесса в магистратуре и содержания компонентов готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности разработана модель, которая обеспечивает формирование компонентов готовности в процессе инновационно направленной подготовки магистрантов к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности (рис 1)

Организация процесса подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности в соответствии с разработанной моделью осуществляется на основании системы методических принципов и дидактических условий

Внеиние предпосылки

• Отставание России на мировом рынке, высокотехнологичной лрод\хции

• Становчсние и развитие инновационной экономики

• Потребность начки образования производства, бизнеса в специалистах инновационного типа.

Требования общества к подготовке специалистов инновационноготипа

Внутренние предпосылки

• Развитие и нно наци он но го образования

• Формирование инновационного потенциала в\ за и развитие стратегического партнерства с дрчгими инновационными стр\кт\рами

• Включение % ннвсрситетов в решение задач экономического развития регионов

Социальный заказ системе высшего технического

образования на подготовку специалиста инновационного типа

Требования личности к получению конкурентоспособного образованна

±

Инновационно ориентированная подготовка к Ш1Д

и:

Изучение основ ИД в техносфере, методологии научной и инженерной деятельности

Решение на\ чно-лрахтнчески\ задач в ходе НИД, \частие в выпотненин инновационных проектов оформление патентов заявок на \ частне в кон>л рсач и грантах

Формирование устойчивого интереса к НИД при выполнении НИР подготовке научных публикаций участии в конференциях конкурсах научных работ грантах

Стремление к преодопению внешних и внутренних преград при решении творческих технических задач формирование чувства ответственности за результаты НИР

Испотьзо ванне ИТ и ИС для поиска информации обработки рез\ чьтатов различных этапов выпочнения НИР с испотьзованием современных пакетов прикладных программ оформления и презентации peзv чьтатов НИР и МД

Формирование операционального компонента

Формирование мотиваиионного компонента

Формирование эмоционально-волевого компонента

Формирование информационного компонента

Формирование готовности к ИД

Формирование когнитивного компонента о

Инновационно ориентирования* подготовка к НПД

И=С

зхчение психологии и педагогики высшей школы, инженерной педагогики инноваций в образовании

Испочьзование инновационных образовательных техноюгий при

преподавании инженерных дисциплин разработка педагоги ческич инноваций в ходе НПП

Формирование интереса к процесса обччения при игпочмовании инновацнонных педагогических техно югий и положитечъной мотивации к педагогической деятельности в процессе НПП

Контроль эмоций преодоление 1 страха неудачи непонимания при выступлении перед аудиторией самоконтроль при решении проблемных ситуаций в ходе НПП

Использование ИТ и ИС для изучения инновационного

педагогического опыта преподавания инженерных

дисциплин разработки электронных дидактических материалов

Диагностика уровня готовности магистров к ИД

Требуемый уровень готов и ос! и магистров техш техно тогин к ИД

Рис 1. ¿Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

ИД - инновационная деятельность, НИД - научно-исследовательская деятельность МД - магистерская диссертация, НПП - научно-педагогическая практика, ИТ и ИС - информационные технологии и информационные системы

Реализация модели в учебном процессе основывается на системе методических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности магистранта к инновационной деятельности и учитывающих специфические особенности организации профессиональной подготовки в магистратуре технического вуза целостности и системности, научности и повышенной трудности, проблемности и творческой активности, самореализации и рефлексии

Под дидактическими условиями понимается вся совокупность условий педагогического процесса в магистратуре технического вуза, прямо или косвенно влияющих на формирование личности будущего магистра, становление и развитие его готовности к профессиональной деятельности Дидактические условия, обеспечивающие реализацию процесса подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности, представлены на рис 2

Одним из необходимых условий эффективного функционирования магистратуры является методическая поддержка процесса подготовки магистров к инновационной, научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности Для реализации этого условия нами были разработаны следующие методические материалы

Рис. 2. Дидактические условия реализации процесса формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности

• рабочая программа курса «Основы инновационной деятельности» для магистров техники и технологии,

• рабочие программы и методические рекомендации по организации научно-иссхедовагельской и научно-педагогической практики,

• учебное пособие «Научно-методические аспекты подготовки магистерских диссертаций»

Преподаватель является главным субъектом инновационной деятельности вуза, оказывающим определяющее влияние на все процессы, происходящие в вузовской среде Поэтому повышение квалификации преподавателей в области методолоши и технологии инновационной деятельности является дидактическим условием формирования готовности магистров к инновационной деятельности Для реализации этого условия

• разработана программа курса «Основы инновационной деятельности» для факультета повышения квалификации преподавателей,

• организовано участие руководителей магистрантов направления 150400 Технологические машины и оборудование в работе инновационных и научно-образовательных центров

Необходимым условием формирования готовности магистров к инновационной деятельности является разработка и внедрение на образовательной ступени магистратуры инновационно ориет ированных технологий обучения Для выполнения этого условия предусмотрено

• обучение магистрантов технологии подготовки отчетов, статей, докладов, заявок на патенты и других материалов по теме магистерской диссертации в процессе научно-исследовательской практики,

• организация участия магистрантов в конференциях, конкурсах научных работ, грантах,

• обучение магистрантов особенностям реализации инновационных образовательных технологий при преподавании технических дисциплин,

• организация исследовательской, проектной и менеджерской работы магистранта в научно-образовательных и инновационных центрах

Таким образом, реализация разработанной модели формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности с учетом предложенных методических принципов и дидактических условий позволяет обеспечить инновационную направленность процесса обучения в магистратуре

В третьей главе «Технология формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности» представлена методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области техники и технологии, методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области педагогики, а также приведены результаты опытно-экспериментальной проверки предложенной технологии

Методика формирования готовности магистров к инновационной деятельности в области техники и технологии предусматривает организацию инновационной направленности НИР, которая может достигаться

• участием машетрантов в инновационных проектах (магистерская диссертация - часть инновационного проекта),

• оформлением патентов, заявок на участие магистрантов в научных конкурсах, грантах, доведением результатов НИР до практической разработки в форме нового (усовершенствованного) продукта или технологии

В связи с тем, что в современных условиях участие всех магистрантов в инновационных проектах затруднено, важная роль в формировании готовности к инновационной деятельности в области техники и технологии принадлежит научно-исследовательской практике С учетом эгого автором разработана методика организации научно-исследовательской практики магистров техники и технологии, обеспечивающая инновационную направленность НИР магистранта при прохождении практики Отчет по практике может включать подготовленную научную публикацию, заявку на патент и/или участие в гранте обзор патентов и/ил и грантов в области научного исследования магистранта

Организация самостоятельной работы магистрантов в процессе научно-исследовательской практики представлена на рис 3

Разработанная методика организации НИР в процессе научно-исследовательской практики позволяет сформировать у магистрантов положительное отношение к инновационной деятельности, навыки проведения инженерного эксперимента умения выступать с докладами и представлять результаты научных исследований, готовить отчеты о проделанной НИР, доводить результаты научных исследований до практической реализации, оформлягь патенты, заявки на участие в конкурсах, грантах, которые далее развиваются на заключительном этапе подготовки магистерской диссертации Таким образом, при прохождении практики у магистрантов постепенно формируется готовность к инновационной деятельности в области техники и технологии

Другой важной составляющей обучения в магистратуре является иод-готовка к на) чно-педагогической деятельности Как показало исследование, государственными образовательными стандартами подготовки магистров техники и технологии по большинству направлений не предусмотрено обязательное прохождение психолого-педагогических дисциплин, и подготовка магистрантов к преподавательской деятельности часто сводится только к прохождению научно-педагогической практики, предусмотренной стандартами для магистров всех направлений В связи с этим в диссертационном исследовании предложена методика организации научно-педагогической практики для магистров техники и технологии с учетом следующих особенностей

1 этап

• Составление индивидуального плана прохождения практики совместно с научным руководите тем • Формулировка цели и задач экспериментального исследования

2 этап

• Изучение методов исследования и проведения экспериментальных работ правил экспл>атации приборов и лабораторных установок • Разработка методики проведения инженерного эксперимента

3 этап

• Проведение экспериментального исследования в соответствии с разработанной методикой • Изучение методов анализа и обработки экспериментальных данных, возможностей компьютерной поддержки проводимых исследований

....

4 этап

• Обработка и анализ полученных результатов • Изучение требований к оформлению научно-технической документации • Сравнение результатов исследования с отечественными и зарубежными аналогами

5 этап

• Анализ возможности использования результатов исследования для разработки нового или усовершенствованного продукта (технологи) и их коммерциализации • Оформление заявки на патентование, участие в грантах

6 этап

• Оформление отчета о практике, подготовка материалов для научной публикации (статьи, тезисов доклада на конференции) по результатам проведенного исследования

• Участие в научном семинаре, конференции по приоритетным направлениям развития науки и техники РФ

• Защита отчета по на>чно-исследовательской практике

Рис 3 Организация самостоятельной работы магистрантов в процессе научно-исследовательской практики

• усиление психолого-педагогической подготовки магистрантов технических направлений,

• инновационная направленность практики, заключающаяся в подготовке к использованию, разработке и внедрению педагогических новшеств в учебный процесс,

• наличие двух составляющих — научной и педагогической - практики магистрантов, реализующихся в виде педагогических исследований

или трансфера результатов НИР магистранта в процесс преподавания технических дисциплин,

• нацеленность практики на поддержание творческого характера работы, развитие коммуникативных навыков, потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии

С учетом вышеуказанных положений были разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы магистрантов Организация практики в соответствии с данными рекомендациями обеспечивает подготовку магистрантов к выполнению функций преподавателя технического вуза, с учетом требований инновационно направленной педагогической деятельности современного преподавателя

Отчет магистранта о научно-педагогической практике представляет собой инновационный проект учебно-методического назначения, который может использоваться многопланово преподавателями при проведении различных форм занятий со студентами, магистрантами последующих курсов для теоретической подготовки на первом этапе прохождения практики, руководителями научно-педагогической практики в качестве образца для приведения примеров и анализа достоинств и недостатков разработанных дидактических материалов

Ор1 анизация самостоятельной работы магистрантов в процессе научно-педагогической практики представлена на рис 4

Разработанная методика подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности при прохождении научно-педагогической практики позволяет повысить интерес магистрантов к професс ии преподавателя технического вуза, сформировать мотивы творческой педагогической деятельности, необходимые знания по педагогике высшего профессионального образования, навыки проведения педагогического эксперимента, разработки дидактических материалов и их использования в учебном процессе и таким образом сформировать у магистрантов готовность к инновационной деятельности в облас ги педагог ики

Заключительным этапом проводимого исследования является опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии Для проведения эксперимента были выделены следующие группы магистрантов направления 150400 Технологические машины и оборудование

• экспериментальная группа (магистранты, обучающиеся по программам 150400 22 Машины и агрегаты пищевои промышленности, 150400 35 Машины и аппараты химических производств),

• контрольная группа (магистранты, обучающиеся по программам 150400 26 Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров, 150400 19 Информационные системы технологических машин)

Рис 4 Организация самостоятельной работы магистрантов в процессе научно-педагогнческой практики

Для определения эффективности предложенной методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности ис следовалась динамика показателей готовности магистров экспериментальной группы 2003 - 2006 гг выпуска, а также было пронедено сравнение показателей готовности магистров в экспериментальной и контрольной группах

Динамика показателей готовности магистрантов экспериментальной группы к инновационной деятельности в процессе обучения показана на рис 5 Для поступающих в магистратуру характерны низкие значения показателей когнитивного (К) и операционального (О) компонентов готовности к инновационной деятельности и более высокие показатели мотиваци-онного (М), эмоционально-волевого (ЭВ) и информационного (И) компонентов

12 3 4

а) б)

Рис 5 Динамика средних по каждому компоненту (а) и интегрального показателей готовности (б) магистрантов

экспериментальной группы в процессе обучения/ - значение показателя на начало обучения в магистратуре, 2 - после прохождения научно-исследовательской практики, 3 - после прохождения научно-педагогической практики, 4 - после защиты магистерской диссертации

Повышение показателей мотивационного, когнитивного и операционального компонентов готовности к инновационной деятельности в области техники и технологии в точке 2 обусловлено прохождением научно-исследовательской практики по разработанной методике После прохождения научно-педагогической практики заметно возрастают значения показателей, характеризующих сформированность мотивационного, когнитивного и операционального компонентов готовности к инновационной деятельности в области педагогики Дальнейшее повышение показателей готовности магистрантов к инновационной деятельности связано с тем, что при подготовке и защите магистерской диссертации магистрант обобщает, углубляет и реализует полученные за время обучения в магистратуре знания, умения и навыки Интегральный показатель рассчитывался как среднее значение показателей по каждому компоненту

Сравнительная оценка показателей готовности в исследуемых группах показала более высокий уровень готовности к инновационной деятельности магистров экспериментальной группы При этом показатели сформированное™ информационного компонента (знание современных телекоммуникационных и компьютерных технологий поиска, обработки и представления информации, умение разрабатывать и использовать программные продукты для решения профессиональных задач, умение использовать современные компьютерные технологии и сети для коммуникации с научными руководителями, коллегами) имеют примерно одинако-

вое значение, что обусловлено практически одинаковым уровнем информационной подготовки магистрантов в сравниваемых группах Более высокие показатели сформированное™ эмоционально-волевого компонента (мобилизация воли для достижения конечного результата, концентрация сил при принятии решений в нестандартных ситуациях в процессе инновационной деятельности, самоконтроль в процессе инновационной деятельности) в экспериментальной группе обусловлены реализацией разработанной технологии в процессе обучения магистрантов Наиболее значительно отличаются показатели мотивационного, когнитивного и операционального компонентов магистрантов контрольной и экспериментальной групп (рис 6)

Из рисунка видно, что практически все показатели готовности магистров к инновационной деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной При этом наблюдается

• наименьшее расхождение значений по показателям К1 — знания методологии научного исследования и технического творчества и 01 -умение планировать, выполнять научное исследование, обрабатывать, анализировать и оформлять полученные результаты,

• значительное - по показателям М1 - интерес к инновационной деятельности в области техники и технологии, МЗ - потребность в непрерывном самообразовании, саморазвитии для успешной профессиональной деятельности, К2 — знание технологии инновационной деятельности в техносфере, 02 - умение доводить результаты научных исследований до нового либо усовершенствованного продукта или технологии, ОЗ - умение оформлять материалы на участие в научных конкурсах, заявки на патент, участие в гранте,

М1

Рис 6 Результаты оценки показателей мотивационно! о, когнитнвного и операционального компонентов готовности магистров экспериментальной и контрольной групп к инновационной деятельности

* максимальное - по показателям: МЛ положительное отношение к участию й инновационной педагогической деятельности, КЗ -- знание технологии инноаационной деятельности в образовании, К4 - зимние методологии педагогического исследования и педагогического творчества, 04 -умение использовать и разрабатывать инновационные образовательные технологии.

Таким образом, интегральный показатель готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности и экспериментальной Группе; выше, чем в контрольной. Такие результаты свидетельствуют об эффективности разработанной технологии инновационно ориентированной научно-педагогической и научно-исследовательской подготовки магистрантов экспериментальной группы.

В результате проведенного исследования были выделены три уровня готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности', низкий (показатель готовности 1 — 3 балла}, средний (показатель готовности 4 - 6 баллов) и высокий (показатель готовности 7 9 баллов). Распределение магистров по уровням готовности в экспериментальной и контрольной группах показано на рис. 7. Сравнение результатов контрольной И экспериментальной трупп показало более высокий уровень готовности у магистров экспериментальной группы: доля магистров с высоким уровнем готовности к инновационной деятельности в экспериментальной группе на 21 % выше, чем в контрольной.

На каждой из представленных диаграмм (рис. 5 — 7) наблюдается тенденция роста уровня готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности в экспериментальной группе.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная проверка показала эффективность предложенной методики формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности и подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу.

50 .

□ средний

? зо \ У///ШШЖ

□ высокий

д го ^ ю

с

контрольная группа экспериментальная группа

Рис. 7. Распределение магистров па уровням готовности к иштиационной деятельности в сравниваемых группах

В заключении представлены основные выводы по результатам выполненного диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА-

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Муратова, Е И Дидактические условия повышения эффективное ш подготовки магистров к инновационной деятельности в условиях регионального технического вуза / Е И Муратова С В Осина // Инновации -2006 - № 9 - С 82-83

2 Дворецкий, СИ Разработка и реализация моде™ подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности /СИ Дворецкий, Е И Муратова, С В Осина // Наука в образовании Электронное научное издание - 2006 - № 10 // http //www techno edu ru 16001/ db/msg/301 ] 4 html

3 Муратова, Е И Методика подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности / Е И Муратова, С В Осина // Вестник Тамбовского государственного технического университета - 2006 -Ч «Б», №4 -С 1171 - 1175

В прочих изданиях

4 Дворецкий, С И Научно-педагогическая практика метод рекомендации /СИ Дворецкий, Е И Муратова, С В Варыгина (Осина) -Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2004 — 32 с

5 Варыгина (Осина), С В Организация научно-исследовательской деятельности магистрантов в процессе подготовки магистерской диссертации / С В Варыгина (Осина) // Прогрессивные технологии развития сб науч ст по материалам Междунар науч-практ конф 17-18 декабря 2004 г - Тамбов ПБОЮЛ Бирюкова M А , 2004 - С 203-204

6 Научно-методические аспекты подготовки магистерских диссертаций учеб пособие /СИ Дворецкий, Е И Муратова, О А Корчагина, С В Осина - Тамбов ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006 - 84 с

7 Дворецкий, С И Подготовка магистров техники и технологии к инновационной деятельности /СИ Дворецкий, Е И Муратова, С В Осина // Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование XI науч конф ТГТУ 19 -20 апреля 2006 г - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2006 -С 232-236

8 Осина, С В Модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности / С В Осина // Российские вузы и Болонский процесс материалы науч -практ конф 16-19 октября 2006 I - TaviöoB Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2006 - С 6 — 8

9 Научно-исследовательская практика магистров техники и технологии учеб пособие / СИ Дворецкий, ЕИ Муратова, А А Ермаков, С В Осина - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2006 - 48 с

Подписано в печать 26 02 2007 Формат 60 х 84/16 1,39 уст печ л Тираж 100 экз Заказ №159

Издатечьско-полиграфнческий центр "1ГТУ 392000, Тамбов, Советская 106, к 14