Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях индивидуализации обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях индивидуализации обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ведешкина, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях индивидуализации обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ведешкина, Людмила Александровна, Тамбов

61 12-13/1413

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Межрегиональная научно-исследовательская лаборатория «Современные технологии в образовании и бизнесе» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Ракитина Елена Александровна

Тамбов-2012

На правах рукописи

ВЕДЕШКИНА Людмила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................... 3

Глава 1. Индивидуализация профессиональной подготовки в свете требований ФГОС ВПО................................................................ 15

1.1. Изменение организации учебно-познавательной деятельности студентов в соответствии с ФГОС ВПО........................................... 15

1.2. Педагогические аспекты индивидуализации обучения в вузе ... 29

Глава 2. Методика организации учебно-познавательной

деятельности первокурсников........................................................ 61

2.1. Модель организации учебно-познавательной деятельности студента в условиях индивидуализации обучения в вузе...................... 61

2.2. Педагогические условия и факторы адаптации студентов к учебно-познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения в вузе......................................................................... 85

2.3. Использование инструментов и методов менеджмента качества................................................................................. 96

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики организации учебно-познавательной деятельности первокурсника......................................................................... 106

3.1. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности методики........................................................... 106

3.2. Результаты внедрения методики в образовательный процесс... 114

Заключение...................................................................... 173

Список используемых источников........................................ 176

Приложения.................................................................... 218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с реформированием системы высшего образования в России и переходом на ФГОС ВПО возникает необходимость изменения форм и методов организации образовательного процесса. В основе современной профессиональной подготовки - компетентностная модель и ориентация на индивидуализацию обучения. Расширяются права обучающихся, но вместе с тем повышается их ответственность за результаты обучения. Студенты высших учебных заведений имеют право участвовать в формировании содержания своего образования, и вуз обязан обеспечить реальную возможность разработки и реализации индивидуальных образовательных программ обучающихся. На преподавателя возлагается миссия передать не только сумму знаний и опыт деятельности по предмету, но и научить грамотно организовывать индивидуальную учебно-познавательную деятельность (УПД), обеспечить студента необходимыми методическими средствами. Особенно важен данный аспект деятельности для педагогов, работающих с первокурсниками, поскольку дополнительно требуется решить проблему их успешной адаптации к вузовским условиям.

Проблемы организации УПД и самостоятельной работы студентов (СРС) исследовали Ш.З. Валиев, С.Н. Горбушина, О.И. Донина, О.Н. Ефремова, М.А. Иванова, O.JI. Карпова, Ю.О. Кузьмина, О.П. Меркулова, Н.В. Молоткова, Т.П. Петухова, Н.В. Пилипчевская, A.B. Полыциков, В.И. Попова, Т.И. Рицкова, М.А. Федорова, В .Я. Цыцора, И.В. Шарф, П.Г. Химич, JI.B. Цыганова, О.И. Шишкина, Л.П. Якушкина и другие авторы. Однако остается необходимость в проведении исследований, связанных с организацией УПД и СРС в условиях перехода к образовательным стандартам III поколения.

Основные аспекты адаптации студентов, в том числе первокурсников, рассматривают авторы А.Н. Быстров, A.B. Валеева, Т.Ю. Дорохова, Т.Д.

Дубовицкая, Е.А. Семенова, JI.A. Черенцова, А.Р. Эрбегеева. В работе Т.Д. Дубовицкой и А.Р. Эрбегеевой предлагаются рекомендации по содействию адаптации первокурсников, но вопросы разработки и реализации методик адаптации студентов к новым формам учебной деятельности и системе оценивания образовательных достижений пока остаются открытыми.

Выпускники общеобразовательных школ, лицеев, техникумов, колледжей, гимназий поступают в вуз с различным начальным уровнем знаний, и задача преподавателя - выстроить содержание дисциплины в календарном плане таким образом, чтобы удовлетворить образовательные потребности конкретных студентов. На сегодняшний день существуют различные подходы к индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, но в литературных источниках освещаются лишь общие вопросы данной тематики. Авторами В.А. Кручининым и М.В. Калтаевой рассмотрено психологическое сопровождение личностного развития и профессионального становления студента с позиций деятельности сотрудника психологической службы вуза. Но методики, позволяющие преподавателю за счет специальной организации входного контроля проводить коррекцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности первокурсников в соответствии с уровнем довузовской подготовки и психологическим портретом группы, нам не известны.

Вопросам индивидуализации обучения и построения образовательной траектории посвящено значительное количество работ. Авторы С.М. Бочкарева, Н.В. Кулиш, P.M. Петрунева, H.JI. Росина, Б.А. Сазонов, JI.H. Филонова значительное внимание уделяют вопросам проектирования и реализации образовательной траектории, однако предлагаемые варианты реализуются в большинстве случаев во внеаудиторной работе преподавателя и студента. Решение этих вопросов, включая подготовку в рамках аудиторных занятий, позволит студентам более четко понять специфику планирования содержания своего обучения, а преподавателю - осуществлять

более четкий контроль за формированием и выполнением индивидуальных планов студентов. Поэтому актуализируется задача разработки и включения в содержание подготовки первокурсников специальных заданий, способствующих приобретению студентами опыта проектирования своей индивидуальной траектории обучения, планирования СРС и рефлексии результатов УПД при сохранении требуемого качества подготовки в условиях реализации индивидуализированного подхода.

Проблемам качества профессиональной подготовки уделяется большое внимание. Вопросы использования инструментов и методов менеджмента качества в образовательном процессе, аналитической и диагностической деятельности преподавателя рассматриваются в трудах С.А. Бешенкова, А.Н. Блинова, Г.П. Воронина, Б.И. Герасимова, А.Ю. Глуховой, Л.Г. Горбуновой O.A. Горленко, В.К. Зиненко, Н.В. Злобиной, Э.М. Короткова, Е.С. Мищенко, Н.Ф. Пижуриной, C.B. Пономарева, H.H. Самылкиной, С.Н. Таранухи, C.B. Щеблевой и др. Однако требуется разработка особой методики, позволяющей использовать инструменты и методы менеджмента качества при организации УПД первокурсников в условиях индивидуализации.

Вышесказанное обусловило актуальность данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов первокурсников в условиях реализации требований ФГОС ВПО.

Цель данного исследования - повышение эффективности организации УПД и успешность адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях индивидуализации обучения.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность первокурсников.

Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности первокурсников в условиях индивидуализации обучения с

применением инструментов и методов менеджмента качества (на примере дисциплины «Информатика»).

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность организации УПД первокурсников и успешность их адаптации к образовательному процессу в вузе в условиях индивидуализации обучения возрастет, если:

- разработана и обоснована теоретическая модель организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы первокурсников, в которой отражены требования ФГОС ВПО и принципы индивидуализации обучения;

- на основании данной модели разработана и внедрена в учебный процесс методика организации УПД и СРС первокурсников;

- определены условия и разработаны рекомендации по адаптации первокурсников к новым формам учебной деятельности и системе оценивания образовательных достижений;

- на основе результатов специально организованного входного контроля проводится коррекция содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности первокурсников в соответствии с уровнем довузовской подготовки и психологическим портретом группы;

- в содержание подготовки включены специальные задания, способствующие приобретению студентами опыта проектирования своей индивидуальной траектории обучения, планирования СРС и рефлексии результатов УПД;

- целенаправленно применяются инструменты и методы СМК в аналитической и диагностической деятельности преподавателя.

Задачами исследования являются:

- разработка теоретической модели организации УПД и СРС первокурсников в условиях индивидуализации обучения;

- разработка методики, обеспечивающей индивидуализацию обучения

и повышение ответственности первокурсников за результаты их деятельности;

- выявление педагогических условий успешной адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях ФГОС;

- разработка методики входного контроля, релевантной методологии индивидуализации профессиональной подготовки студентов;

- разработка и обоснование содержания занятий, направленных на формирование общекультурных компетенций и умений спроектировать индивидуальную образовательную траекторию;

- разработка рекомендаций для преподавателей по применению инструментов и методов менеджмента качества для повышения эффективности организации УПД и СРС первокурсников по информатике.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- концепции адаптации обучающихся к образовательным условиям вуза (И.Ю. Аскарина, А.Н. Быстров, A.B. Валеева, Т.Д. Дубовицкая, B.C. Игошкин, Ю.А. Колесникова, А. В. Коренева, И. Н. Королева, Е.В. Леонова, Е.И. Муратова, В.И. Седин, Е.А. Семенова, Д.Ю. Трутников, И.В. Федоров, JI.A. Черенцова, Т.Е. Чикина, А.Р. Эрбегеева, Г. А. Ярочкина и др.);

- концепции индивидуализации обучения, проектирования образовательных траекторий (A.B. Белоконь, А.М. Бондарькова, С.М. Бочкарева, Б.М. Владимирский, И.Ф. Зайнетдинова, А.П. Исаев, В.Н. Кирой, A.B. Кореневский, Н.В. Кулиш, П.В. Минеев, P.M. Петрунева, H.JI. Росина, Б.А. Сазонов, E.H. Сапрыкин, Т.В. Соловьева, C.B. Тюкова, И.М. Узнародов, Л.Н. Филонова, Л.В. Шкерина);

- методология рейтинговой системы оценки достижений в вузах (Н.В. Медведенко, С.Ю. Рубцова, В.Н. Зыков, Е.В. Станис, E.H. Огородников, П.Я. Лернер, H.H. Фролов, Г.В. Сундуков, В.В. Жигунов, В.А. Голутвин, О.И. Полшцук, Ю.Е. Бабичев, В.Л. Петров и др.);

- теория организации учебно-познавательной деятельности студента (В.А. Адольф, Ш.З. Валиев, И.М. Воротилкина, М.М. Гладышева, С.Н. Горбушина, О.И. Донина, О.Н. Ефремова, М.А. Иванова, O.J1. Карпова, Ю.О. Кузьмина, О.П. Меркулова Т.П. Петухова, Н.В. Пилипчевская, A.B. Полыциков, В.И. Попова, Т.И. Рицкова, H. Н. Самылкина, М.А.Федорова, В.Я. Цыцора, И.В Шарф, П.Г. Химич, Л.В.Цыганова, О.И. Шишкина, Л.П. Якушкина);

- методология использования информационных технологий в обучении и обучения информатике (Н.Г. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Т.Ю. Китаевская, М.П. Лапчик, В.Ю. Лыскова, Н.В. Макарова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования по вопросам менеджмента качества в образовательных организациях, работы ученых в области менеджмента качества и управления качеством образования; научные публикации по проблемам формирования СМК образовательных организаций, материалы научных конференций и семинаров, оценка качества образовательного процесса (В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, Т.П. Воронин, Б.И. Герасимов, O.A. Горленко, В.К. Зиненко, Э.В. Злобин, Н.В. Злобина, Г.Г. Кадамцева, Э.М. Короткое, H.H. Самылкина, Н.Ш. Никитина, В.Н. Нуждин, Г.П. Попова, Н.О. Радькова, C.B. Пономарев, A.B. Трофимов, Н.Г. Томсон, Т.И. Шамова, Т.А. Яковлева).

Информационную основу исследования составили: российские нормативные акты; нормативно-правовая и законодательная документация Российской Федерации; ФГОС ВПО; отчеты Министерства образования и науки Российской Федерации о разработке и внедрении ФГОС; обзоры состояния и динамики развития мировых тенденций в области менеджмента качества; итоги деятельности ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по разработке и внедрению СМК в период с 2005 г. по настоящее время; другая информация,

г

собранная и обобщенная непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 2002-2012 гг.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом различных методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по направлениям исследования; анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, моделирование, сравнение, обобщение, прогнозирование, проектирование, процессный и системный подходы;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, наблюдение, методы оценки результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, средства и методы улучшения качества; экспертные методы оценок;

- статистические методы обработки данных эксперимента,

- графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО

«Тамбовский государственный технический университет», на кафедрах «Бухгалтерский учет и аудит», «Управление качеством и сертификация»,

«Экономика», «Менеджмент».

На первом этапе - этапе констатирующего эксперимента (2002-2006 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике; выявлялись психолого-педагогические условия профессиональной подготовки первокурсников учреждениями высшего профессионального образования; анализировались нормативные документы, прежде всего государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, Закон об образовании, квалификационные характеристики специалистов; изучался педагогический опыт обучения дисциплинам информационного цикла; определялась возможность и целесообразность применения инструментов

менеджмента качества к анализу учебного процесса. Формулировались цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования.

На втором этапе (2006-2010 гг.) проводился уточняющий эксперимент: разрабатывалась модель организации учебно-познавательной деятельности первокурсников и организации их самостоятельной работы в рамках курса информатики, направленная на освоение разнообразных видов учебно-познавательной деятельности с учетом требований профессионального образования в условиях внедрения элементов балльно-рейтинговой системы; разрабатывались подходы, обеспечивающие успешность адаптации первокурсников к учебному процессу вуза; определялись методические подходы к организации процесса обучения информатике на первом курсе; разрабатывались подходы к отбору содержания аудиторных и внеаудиторных занятий первокурсников в зависимости от результатов входного контроля. Разрабатывался учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика»; особое внимание уделялось разработке дидактических средств, обеспечивающих индивидуализацию обучения первокурсников. Отбирались психологические методики, позволяющие составить «психологический портрет группы». Осуществлялась корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) продолжался формирующий эксперимент в условиях введения ФГОС третьего поколения и эксперимента по внедрению балльно-рейтинговой системы оценки достижений обучающихся, проводимого на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «ТГТУ» с 2011 года. Корректировались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной методики организации УПД и СРС первокурсников. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования;

Автореферат диссертации по теме "Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях индивидуализации обучения в вузе"

На правах рукописи

ВЕДЕШКИНА Людмила Александровна

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 май 2012

005043950

Тамбов-2012

005043950

Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный Ракитина Елена Александровна,

руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные Китаевская Татьяна Юрьевна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», профессор кафедры компьютерного и математического моделирования

Позднова Елена Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», заведующая кафедрой «Прикладная математика, информатика, физика и методика их преподавания»

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 12.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

Автореферат разослан «2£_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

е^і^ц^у-^ Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в связи с реформированием системы высшего образования в России и переходом на ФГОС ВПО возникает необходимость изменения форм и методов организации образовательного процесса. В основе современной профессиональной подготовки - компетентностная модель и ориентация на индивидуализацию обучения. Расширяются права обучающихся, но вместе с тем повышается их ответственность за результаты обучения. Студенты высших учебных заведений имеют право участвовать в формировании содержания своего образования, и вуз обязан обеспечить реальную возможность разработки и реализации индивидуальных образовательных программ обучающихся. На преподавателя возлагается миссия передать не только сумму знаний и опыт деятельности по предмету, но и научить грамотно организовывать индивидуальную учебно-познавательную деятельность (УПД), обеспечить студента необходимыми методическими средствами. Особенно важен данный аспект деятельности для педагогов, работающих с первокурсниками, поскольку дополнительно требуется решить проблему их успешной адаптации к вузовским условиям.

Проблемы организации УПД и самостоятельной работы студентов (СРС) исследовали Ш.З. Валиев, С.Н. Горбушина, О.И. Донина, О.Н. Ефремова, М.А. Иванова, O.JL Карпова, Ю.О. Кузьмина, О.П. Меркулова, Н.В. Молотаова, Т.П. Пету-хова, Н.В. Пилипчевская, A.B. Полыциков, В.И. Попова, Т.И. Рицкова, М.А. Федорова, ВЛ. Цыцора, И.В. Шарф, П.Г. Химич, Л.В. Цыганова, О.И. Шишкина, Л.П. Якушкина и другие авторы. Однако остается необходимость в проведении исследований, связанных с организацией УПД и СРС в условиях перехода к образовательным стандартам III поколения.

Основные аспекты адаптации студентов, в том числе первокурсников, рассматривают авторы А.Н. Быстров, A.B. Валеева, Т.Ю. Дорохова, Т.Д. Дубо-вицкая, Е.А. Семенова, JI.A. Черенцова, А.Р. Эрбегеева. В работе Т.Д. Дубо-вицкой и А.Р. Эрбегеевой предлагаются рекомендации по содействию адаптации первокурсников, но вопросы разработки и реализации методик адаптации студентов к новым формам учебной деятельности и системе оценивания образовательных достижений пока остаются открытыми.

Выпускники общеобразовательных школ, лицеев, техникумов, колледжей, гимназий поступают в вуз с различным начальным уровнем знаний, и задача преподавателя - выстроить содержание дисциплины в календарном плане таким образом, чтобы удовлетворить образовательные потребности конкретных студентов. На сегодняшний день существуют различные подходы к индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, но в литературных источниках освещаются лишь общие вопросы данной тематики. Авторами В.А. Кручининым и М.В. Калтаевой рассмотрено психологическое сопровождение личностного развития и профессионального становления студента с позиций деятельности сотрудника психологической службы вуза. Но методики, позволяющие преподавателю за счет специальной организации входного кон-

троля проводить коррекцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности первокурсников в соответствии с уровнем довузовской подготовки и психологическим портретом группы, нам не известны.

Вопросам индивидуализации обучения и построения образовательной траектории посвящено значительное количество работ. Авторы С.М. Бочкарева, Н.В. Кулиш, P.M. Петрунева, H.JI. Росина, Б.А. Сазонов, Л.Н. Филонова значительное внимание уделяют вопросам проектирования и реализации образовательной траектории, однако предлагаемые варианты реализуются в большинстве случаев во внеаудиторной работе преподавателя и студента. Решение этих вопросов, включая подготовку в рамках аудиторных занятий, позволит студентам более четко понять специфику планирования содержания своего обучения, а преподавателю - осуществлять более четкий контроль за формированием и выполнением индивидуальных планов студентов. Поэтому актуализируется задача разработки и включения в содержание подготовки первокурсников специальных заданий, способствующих приобретению студентами опыта проектирования своей индивидуальной траектории обучения, планирования СРС и рефлексии результатов УПД при сохранении требуемого качества подготовки в условиях реализации индивидуализированного подхода.

Проблемам качества профессиональной подготовки уделяется большое внимание. Вопросы использования инструментов и методов менеджмента качества в образовательном процессе, аналитической и диагностической деятельности преподавателя рассматриваются в трудах С.А. Бешенкова, А.Н. Блинова, Г.П. Воронина, Б.И. Герасимова, А.Ю. Глуховой, Л.Г. Горбуновой O.A. Гор-ленко, В .К. Зиненко, Н.В. Злобиной, Э.М. Короткова, Е.С. Мищенко, Н.Ф. Пи-журиной, C.B. Пономарева, H.H. Самылкиной, С.Н. Таранухи, C.B. Щеблевой и др. Однако требуется разработка особой методики, позволяющей использовать инструменты и методы менеджмента качества при организации УПД первокурсников в условиях индивидуализации.

Вышесказанное обусловило актуальность данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов первокурсников в условиях реализации требований ФГОС впо.

Цель данного исследования - повышение эффективности организации УПД и успешность адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях индивидуализации обучения.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность первокурсников.

Предмет исследования — организация учебно-познавательной деятельности первокурсников в условиях индивидуализации обучения с применением инструментов и методов менеджмента качества (на примере дисциплины «Информатика»),

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность организации УПД первокурсников и успешность их адаптации к образовательному процессу в вузе в условиях индивидуализации обучения возрастет, если:

- разработана и обоснована теоретическая модель организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы первокурсников, в которой отражены требования ФГОС ВПО и принципы индивидуализации обучения;

- на основании данной модели разработана и внедрена в учебный процесс методика организации УПД и СРС первокурсников;

- определены условия и разработаны рекомендации по адаптации первокурсников к новым формам учебной деятельности и системе оценивания образовательных достижений;

- на основе результатов специально организованного входного контроля проводится коррекция содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности первокурсников в соответствии с уровнем довузовской подготовки и психологическим портретом группы;

- в содержание подготовки включены специальные задания, способствующие приобретению студентами опыта проектирования своей индивидуальной траектории обучения, планирования СРС и рефлексии результатов УПД;

- целенаправленно применяются инструменты и методы СМК в аналитической и диагностической деятельности преподавателя.

Задачами исследования являются:

- разработка теоретической модели организации УПД и СРС первокурсников в условиях индивидуализации обучения;

- разработка методики, обеспечивающей индивидуализацию обучения и повышение ответственности первокурсников за результаты их деятельности;

- выявление педагогических условий успешной адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях ФГОС;

- разработка методики входного контроля, релевантной методологии индивидуализации профессиональной подготовки студентов;

- разработка и обоснование содержания занятий, направленных на формирование общекультурных компетенций и умений спроектировать индивидуальную образовательную траекторию;

- разработка рекомендаций для преподавателей по применению инструментов и методов менеджмента качества для повышения эффективности организации УПД и СРС первокурсников по информатике.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- концепции адаптации обучающихся к образовательным условиям вуза (И.Ю. Аскарина, А.Н. Быстров, A.B. Валеева, Т.Д. Дубовицкая, B.C. Игошкин, Ю.А. Колесникова, А. В. Коренева, И. Н. Королева, Е.В. Леонова, Е.И. Муратова, В.И. Седин, Е.А. Семенова, Д.Ю. Трутников, И.В. Федоров, Л.А. Черенцова, Т.Е. Чикина, А.Р. Эрбегеева, Г. А. Ярочкина и др.);

- концепции индивидуализации обучения, проектирования образовательных траекторий (A.B. Белоконь, А.М. Бондарькова, С.М. Бочкарева, Б.М. Владимирский, И.Ф. Зайнетдинова, А.П. Исаев, В.Н. Кирой, A.B. Кореневский, Н.В. Кулиш, П.В. Минеев, P.M. Петрунева, Н.Л. Росина, Б.А. Сазонов, E.H. Сапрыкин, Т.В. Соловьева, C.B. Ткжова, И.М. Узнародов, Л.Н. Филонова, Л.В. Шкерина);

- методология рейтинговой системы оценки достижений в вузах (Н.В. Мед-веденко, С.Ю. Рубцова, В.Н. Зыков, Е.В. Сганис, E.H. Огородников, П.Я. Лернер, НИ Фролов, ГВ. Сундуков, В.В. Жигунов, ВА Голутвин, О.И. Полшцук, Ю.Е. Бабичев, В.Л. Петров и др.);

- теория организации учебно-познавательной деятельности студента (В.А. Адольф, Ш.З. Валиев, ИМ. Воротилкина, М.М. Гладышева, С.Н. Горбушина, О.И. Донина, О.Н. Ефремова, М.А. Иванова, O.JI. Карпова, Ю.О. Кузьмина, О.П. Меркулова Т.П. Петухова, Н.В. Пилипчевская, A.B. Польщиков, В.И. Попова, Т.И. Рицкова, H. Н. Самылкина, М.А.Федорова, В.Я. Цыцора, И.В Шарф, П.Г. Химич, Л.В.Цыганова, О.И. Шишкина, Л.П. Якушкина);

- методология использования информационных технологий в обучении и обучения информатике (НГ. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Т.Ю. Кита-евская, М.П. Лапчик, В.Ю. Лыскова, Н.В. Макарова, HJB. Молоткова, Е.А. Ракити-на, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования по вопросам менеджмента качества в образовательных организациях, работы ученых в области менеджмента качества и управления качеством образования; научные публикации по проблемам формирования СМК образовательных организаций, материалы научных конференций и семинаров, оценка качества образовательного процесса (В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, Г.П. Воронин, Б.И. Герасимов, O.A. Горлен-ко, В.К. Зиненко, Э.В. Злобин, Н.В. Злобина, Г.Г. Кадамцева, Э.М. Коротков, H.H. Самылкина, Н.Ш. Никитина, В.Н. Нуждин, Г.П. Попова, Н.О. Радькова, C.B. Пономарев, A.B. Трофимов, Н.Г. Томсон, Т.И. Шамова, Т.А. Яковлева).

Информационную основу исследования составили: российские нормативные акты; нормативно-правовая и законодательная документация Российской Федерации; ФГОС ВПО; отчеты Министерства образования и науки Российской Федерации о разработке и внедрении ФГОС; обзоры состояния и динамики развития мировых тенденций в области менеджмента качества; итоги деятельности ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по разработке и внедрению СМК в период с 2005 г. по настоящее время; другая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 2002-2012 гг.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом различных методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по направлениям исследования; анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, моделирование, сравнение, обобщение, прогнозирование, проектирование, процессный и системный подходы;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, наблюдение, методы оценки результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, средства и методы улучшения качества; экспертные методы оценок;

- статистические методы обработки данных эксперимента,

- графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальнап база исследования

Исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», на кафедрах «Бухгалтерский учет и аудит», «Управление качеством и сертификация», «Экономика», «Менеджмент».

На первом этапе - этане констатирующего эксперимента (2002-2006 гг.) -изучалось состояние проблемы в теории и практике; выявлялись психолого-педагогические условия профессиональной подготовки первокурсников учреждениями высшего профессионального образования; анализировались нормативные документы, прежде всего государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, Закон об образовании, квалификационные характеристики специалистов; изучался педагогический опыт обучения дисциплинам информационного цикла; определялась возможность и целесообразность применения инструментов менеджмента качества к анализу учебного процесса. Формулировались цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования.

На втором этапе (2006-2010 гг.) проводился уточняющий эксперимент: разрабатывалась модель организации учебно-познавательной деятельности первокурсников и организации их самостоятельной работы в рамках курса информатики, направленная на освоение разнообразных видов учебно-познавательной деятельности с учетом требований профессионального образования в условиях внедрения элементов балльно-рейтинговой системы; разрабатывались подходы, обеспечивающие успешность адаптации первокурсников к учебному процессу вуза; определялись методические подходы к организации процесса обучения информатике на первом курсе; разрабатывались подходы к отбору содержания аудиторных и внеаудиторных занятий первокурсников в зависимости от результатов входного контроля. Разрабатывался учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика»; особое внимание уделялось разработке дидактических средств, обеспечивающих индивидуализацию обучения первокурсников. Отбирались психологические методики, позволяющие составить «психологический портрет группы». Осуществлялась корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) продолжался формирующий эксперимент в условиях введения ФГОС третьего поколения и эксперимента по внедрению балльно-рейтинговой системы оценки достижений обучающихся, проводимого на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «ТГТУ» с 2011 года. Корректировались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной методики организации УПД и СРС первокурсников. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования; уточнялись границы применения инструментов и методов менеджмента качества, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на теоретическом и методическом уровнях осуществлены постановка и решение проблемы организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы первокурсников по информатике в рамках дисциплины «Информатика» в соответствии с новыми требованиями ФГОС ВПО;

- разработана, обоснована и апробирована методика организации УПД и СРС первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе, включающая этапы: аналитический, индивидуально-диагностический, коррекционный, проектировочный, реализующий, оценочный;

- приведены рекомендации по применению преподавателем информатики инструментов и методов менеджмента качества (использование контрольных листков; применение диаграммы Парето для оценки результатов входного контроля первокурсников; установление «контрольных точек» обучения; применение диаграммы Исикавы для определения возможных факторов, влияющих на низкую успеваемость студентов; применение метода анализа форм и последствий потенциальных отказов для предотвращения низкой успеваемости по дисциплине; методы изучения мнений потребителя о преподавании дисциплины);

- обоснована необходимость включения в содержание аудиторных занятий вопросов, требующих от первокурсников рефлексии результатов своей УПД и способствующих мотивации к ответственному отношению к разработке индивидуальных образовательных траекторий, активной самостоятельной работе в течение семестра, достижению устойчивых результатов обучения;

- разработана методика входного контроля, позволяющая выработать для каждого первокурсника рекомендации по построению индивидуального графика УПД и СРС по информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснованы основные аспекты индивидуализации обучения в вузе для студента и преподавателя (со стороны студента: право влиять на содержание своего обучения и участвовать в построении своей образовательной траектории, возрастание доли самостоятельной работы студента и ответственности за результаты обучения; со стороны преподавателя: изменение организации процесса обучения, возрастание значения организации УПД и СРС, руководство в построении индивидуальной образовательной траектории, поиск новых дидактических средств для реализации требований ФГОС ВПО, изменение системы контроля и оценки, возрастание роли тьюторства и контактных часов);

- выявлены психолого-педагогические особенности отношения первокурсников к балльно-рейтинговой системе (как потребителей образовательной услуги) и сформулированы рекомендации об использовании различных способов мотивации и педагогического воздействия для предотвращения конфликтных ситуаций; выявлены виды основных проблем, возникающих при обучении информатике и сформулированы рекомендации по преодолению дискомфорта, связанного с уровнем начальных знаний по данной дисциплине;

- разработаны педагогические условия, реализация которых способствует успешной адаптации первокурсников к образовательному процессу вуза в условиях ФГОС ВПО (гибкое планирование учебных занятий и самостоятель-

ной работы; учет психологических особенностей обучающихся при выборе педагогических средств; внедрение рефлексивных методов обучения и контроля; методическое обеспечение, поддерживающее рейтинговую систему оценки образовательных достижений студентов и рефлексивные методы обучения; применение системы обучающего тестирования, обеспечивающей устранение пробелов в знаниях первокурсников; возможность выбора студентами форм отчетности и контроля; использование инструментов менеджмента качества; использование дистанционных форм и методов обучения).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— определено содержание блочно-модульной программы дисциплины «Информатика» с учетом индивидуализации обучения;

— разработан учебно-методический комплекс по информатике, обеспечивающий успешную адаптацию первокурсников к образовательным условиям вуза, рефлексию результатов деятельности, понимание сути БРС и положительное к ней отношение, что позволяет интенсифицировать информационно-технологическую подготовку, повысить качество и результативность учебного процесса по информатике;

— подготовленные автором учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика», рекомендации по организации УПД и СРС, рекомендации по применению инструментов менеджмента качества в деятельности преподавателя информатики подтвердили свою эффективность в процессе апробации разработанной методики и могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Модель организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов первого курса.

2. Педагогические условия успешной адаптации первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе и изменения образовательного процесса (в соответствии с ФГОС ВПО).

3. Рекомендации по применению инструментов и методов менеджмента качества, направленные на повышение эффективности организации УПД и СРС первокурсников по информатике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «ТГТУ»: «Менеджмент», «Экономика», «Управление качеством и сертификация» («Автоматизированные системы и приборы»); педагогических и методических советах МОУ СОШ №34 г. Тамбова (2006-2011 гг.), заседаниях методического совета и кафедры естественно-научных дисциплин МОУ гимназия № 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского (2010 г.).

Результаты исследований докладывались на курсах повышения квалификации в Тамбовском государственном техническом университете (2008-2009 гг.), научно-практических семинарах, конференциях в системе высшего профессионального образования (2009-2010 гг.), VII научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по подготовке по специальностям 080502.65, 080507.65 и при подго-

товке бакалавров по направлениям 080500.62, 080200.62. Материалы исследования использовались при разработке учебно-методического комплекса дисциплин «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации», ознакомительных и учебной практик для студентов специальностей «Управление качеством», «Менеджмент организации» и направлению «Менеджмент»; в работе Института дистанционного образования ФГБОУ ВПО «11 ГУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ (из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 учебно-методических пособий в электронном виде по дисциплинам информационно-технологического цикла. Общий объем учебно-методических изданий - 34,5 печ. л., из них авторских 22,5 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Индивидуализация профессиональной подготовки в свете требований ФГОС» проанализированы требования ФГОС к учебно-познавательной деятельности студентов, связанные с возрастанием ответственности обучающихся за результаты своего обучения; выявлены существующие в педагогике подходы к индивидуализации обучения в целом и индивидуализации профессиональной подготовки в частности; рассмотрены основные проблемы, связанные с переходом на ФГОС и введением балльно-рейтинговой системы оценки образовательных достижений первокурсников.

Реализация ФГОС требует существенных изменений в образовательном процессе, так как изменяются содержание и формы обучения, характер взаимодействия «преподаватель - студент», что влечет за собой изменения в области педагогической деятельности и возрастание требований к преподавателю вуза. Необходимо привести в соответствие методики организации учебно-познавательной деятельности студента по каждому предмету с требованиями ФГОС. Направления, в которых целесообразно осуществлять эти изменения, должны выбираться таким образом, чтобы обеспечить:

- формирование у обучающихся компетенций, определяемых ФГОС для каждого направления подготовки и рабочим учебным планом для каждой дисциплины;

- гибкость и вариативность (например, за счет построения и реализации модульных образовательных программ);

- возможность выбора студентом индивидуальной образовательной траектории и ее последующей реализации;

- требуемое качество подготовки (в частности, на основе широкого применения методов и инструментария системы менеджмента качества).

Большая роль в ФГОС отводится ответственности самого обучающегося за результаты своей деятельности. При этом возрастает и роль преподавателя, но не столько в передаче знаний, сколько в эффективной организации УПД и СРС, психолого-педагогической помощи в проектировании студентами своих

образовательных траекторий. Без решения этих задач трудно добиться реальной индивидуализации профессиональной подготовки, которая, как показывает проведенный анализ специальной литературы, является в настоящее время одной из ключевых проблем внедрения ФГОС и совершенствования обучения в вузе.

В диссертации всесторонне проанализированы аспекты и особенности индивидуализации процесса обучения.

Для студента индивидуализация проявляется:

- в возрастании доли самостоятельной работы (в соответствии с принципом «нельзя научить, можно только научиться»);

- в праве влиять на содержание своего обучения (возможность выбора дисциплин и вопросов для углубленного изучения);

- в праве участвовать в построении своей образовательной траектории (построение графика индивидуальной работы, выбор форм промежуточной отчетности);

- в возрастании ответственности за результаты своей деятельности при реализации вышеуказанных прав.

От преподавателя переход к индивидуализированному обучению потребует выполнения значительно большего числа обязательных условий и, соответственно, трудозатрат в «новых» направлениях деятельности.

Соотношение аудиторной и внеаудиторной нагрузки, устанавливаемое ФГОС, приводит к необходимости перераспределения содержания обучения по разным формам занятий и применения новых форм организации УПД. Самостоятельная работа студентов, на которую отводится 50% учебного времени, должна быть не только организована преподавателем, но и проконтролирована, что влечет изменение форм и способов контроля. Особенно это проявляется в условиях внедрения балльно-рейтинговой системы, что требует от преподавателя усиления внимания к систематической оценке результатов деятельности каждого из студентов.

Преподаватель фактически становится тьютором в рамках своей дисциплины, поскольку именно он помогает студентам в разработке графика индивидуальной работы по дисциплине, организует работу с источниками информации (методического, научного, общекультурного, специального характера), предотвращает конфликтные ситуации, связанные с внедрением новых форм контроля и оценивания. Усиление тьюторского аспекта педагогической деятельности приводит к возрастанию значимости психолого-педагогической компетенции преподавателя для обеспечения индивидуального подхода к каждому сту-дешу. Кроме того, изменение организации процесса обучения влечет за собой возможный переход на асинхронную модель обучения вместо синхронной, что требует от преподавателя овладения новыми формами организации занятий.

Особо остро все перечисленные аспекты встают перед преподавателями, работающими с первокурсниками. Необходимо дополнительно учитывать такие факторы, как: разный уровень довузовской подготовки, различный период адаптации первокурсников к учебному процессу вуза, слабая взаимосвязь мотивации к УПД с конечным результатом обучения - овладением профессией.

Во второй главе «Методика организации учебно-познавательной деятельности первокурсников» описана модель организации УПД, направленная на решение проблемы повышения качества обучения студентов по дисциплине вне зависимости от уровня их начальной подготовки, успешную адаптацию первокурсников к условиям обучения в вузе, предотвращение возможных конфликтных ситуаций, связанных с новыми формами оценки достижений. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации методики, разработанной на основе модели. Предложены способы применения инструментов и методов менеджмента качества для совершенствования организации УПД первокурсников. На рис. 1. приведены основные этапы разработанной методики, которые сгруппированы в соответствии с компонентами цикла РОСА («планирование» - «выполнение» - «контроль» - «актуализация»). Содержание каждого этапов подробно раскрыто в диссертации с позиций его целей, средств их достижения и планируемых результатов.

Рис. 1 - Модель организации учебно-познавательной деятельности первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе (фрагмент)

На аналитическом этапе проводится:

- анкетирование для выявления, рефлексии и осознания первокурсниками «проблемных» тем;

- входное тестирование для анализа адекватности самооценок первокурсников.

Полученные результаты используются при составлении индивидуальных

планов СРС первокурсников. Кроме того, проводится анкетирование студентов с целью выявления уровня психологического дискомфорта, связанного с низким уровнем начальных знаний, для выработки путей и средств предотвращения возможных конфликтных ситуаций.

Поскольку «проблемные» темы в разных группах отличаются, то перед преподавателем каждый год встает задача коррекции содержания обучения и календарного плана изучения дисциплины для каждой из групп.

На индивидуально-диагностическом этапе проводится психолого-педагогическое тестирование для выявления: профессиональной направленно-

сти личности (профессиональные предпочтения, общая направленность, социальная направленность, коммуникативные и организаторские способности) и личностной направленности (формы поведения в конфликтных ситуациях, стрессоустойчивость, темперамент, экстра- и интроверсия). Результатом деятельности преподавателя на этом этапе является составление психологического портрета группы для выбора адекватных педагогических средств воздействия.

Коррекционный этап. На основании результатов, полученных на предыдущих этапах, преподаватель отбирает содержание аудиторных и внеаудиторных занятий, вносит коррективы в календарный план изучения дисциплины. На основании результатов входного анкетирования заполняется контрольный листок группы и формируется диаграмма Парето, позволяющая выделить наиболее «проблемные» темы для данной группы в текущем году,

Также строится диаграмма Исикавы, позволяющая определить возможные причины появления студентов, неуспевающих по дисциплине, и выделить из них те, на которые преподаватель может оказать влияние.

На проектировочном этапе организуется совместная со студентами выработка индивидуальных образовательных траекторий по дисциплине, а именно: в зависимости от результатов входного контроля выбираются темы для самостоятельной проработки первокурсником, определяется время и формы отчетности, согласуется расписание контактных часов. Основным результатом данного этапа является формирование семестрового графика самостоятельной работы первокурсника по дисциплине.

Компоненты реализующего этапа представлены на рис. 2.

Реализующий aran

/

Цель:

Организация учеб но-познавательной течение семестра

деятельности

Средства:

Лекции>

Лаборз торный практикум

/

Текущим контроль і

: Специальная •.дидактическая і задача

Мотивация студентов на

выполение графика индивидуальной работы

Специальная ¡ дидактическая; задача

Предоставление студентам средств самодиагностики и рефлексии

Специальная дидактическая задача

Самооценка выполнения индивидуального графика УПД

Специальная дидактическая задача

Контактные; часы

Специ ильная дидактическая задача

Формирование общекультурных компетенций для данной дисциплины

Мониторинг процесса адаптации

Результат:

1) Уровень адаптации студента к образовательному процессу

2) Уровень сформированности общекультурных компетенций (для данной дисциплины)

3) Уровень удовлетворенности образовательными результатами своей УПД

Рис. 2 — Компоненты реализующего этапа модели организации УПД первокурсников

На оценочном этапе необходимо проанализировать результаты обучения по дисциплине в целом, выявить мнения потребителей образовательной услуги, сопоставить эти данные и сделать вывод о результативности тех или иных методов и средств организации УПД первокурсника в условиях индивидуализации обучения.

Все этапы методики взаимосвязаны и направлены на достижение целей профессиональной подготовки по данной дисциплине.

Разработанная методика достаточно инвариантна по отношению к различным дисциплинам, преподаваемым на первом курсе. В процессе ее апробации в курсе информатики на экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета были выявлены педагогические факторы и обоснованы педагогические условия, влияющие на реализацию методики в учебном процессе.

Поскольку проблема адаптации первокурсников стоит очень остро, в исследовании ей уделялось значительное внимание, что нашло отражение в разработанной методике организации УПД.

В процессе исследования выделены основные педагогические факторы, влияющие на процесс адаптации первокурсников (применительно к дисциплине «Информатика»).

1. Требования ФГОС к дисциплинам информационного цикла.

2. Современные требования к уровню сформированности у специалиста информационно-технологической компетенции.

3. Уровень довузовской подготовки студентов по информатике.

4. Переход на балльно-рейтинговую систему.

5. Необходимость специальной организации процесса адаптации первокурсников к изучению дисциплин информационного цикла в курсе информатики.

6. Возрастание роли менеджмента качества в образовательной практике.

7. Необходимость установления междисциплинарных связей в содержании обучения (например, за счет усиления регионального компонента).

Проведенные исследования показали, что для успешной адаптации первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе и изменения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС необходимо выполнение следующих педагогических условий.

1. Гибкое планирование учебных занятий и самостоятельной работы.

2. Внедрение элементов системы менеджмента качества в образовательный процесс.

3. Учет психологических особенностей первокурсников при выборе педагогических средств.

4. Внедрение рефлексивных методов обучения.

5. Поэтапный переход на балльно-рейтинговую систему оценки образовательных результатов.

6. Методическое обеспечение, поддерживающее балльно-рейтинговую систему оценки образовательных достижений студентов и рефлексивные методы обучения.

7. Система тестирования, поддерживающая устранение пробелов первокурсников в знаниях.

8. Возможность выбора студентами форм промежуточного и итогового контроля.

9. Наличие контактных часов для индивидуальной работы преподавателя и студента по вопросам разработки индивидуальной образовательной траектории и индивидуальных графиков самостоятельной работы студента по дисциплине.

10. Использование дистанционных форм и методов обучения.

Для достижения цели адаптации первокурсников к условиям образовательного процесса в ВУЗе, начиная с первого занятия и заканчивая консультацией перед экзаменом, проводятся мероприятия, способствующие повышению мотивации к учебе, формированию адекватной самооценки, ответственному отношению к выполнению индивидуального графика работы.

В ходе реализации методики применительно к дисциплине «Информатика» были:

— определены критерии отбора содержания дисциплины «Информатика», разработаны методики проведения входного, текущего и итогового контроля по дисциплине;

— определены форма индивидуальных графиков СРС, рекомендации по их заполнению, способы контроля за соблюдением графиков;

— с целью повышения рефлексии студентов-первокурсников разработаны и внесены в лабораторный практикум несколько лабораторных работ, в ходе выполнения которых студент проводит самооценку своей образовательной деятельности по информатике;

— в первые два семестра обучения особое внимание уделяется междисциплинарным связям информатики (высшая математика, экономика предприятия и т.п.).

— определены инструменты и методы менеджмента качества, которые применяются для информатики как для дисциплины, ранее изученной первокурсниками в школах и освоивших ее на различных уровнях.

Отдельный параграф диссертации посвящен применению инструментов и методов менеджмента качества к организации учебного процесса по дисциплине «Информатика».

Так как качество - это степень соответствия норме, а нормы качества в высшем профессиональном образовании устанавливается образовательными стандартами, необходимо ориентировать преподавателей на системный, постоянный контроль результатов образовательного процесса. Для начала первокурсникам и преподавателю необходимо определить качество сформированно-сти ИКТ-компетенций за курс средней школы, затем, на основе полученных результатов составить календарный план изучения дисциплины и определить в нем контрольные точки.

Анкетирование как средство организации входного контроля позволяет получить материалы, которые затем обрабатываются и представляются на диаграмме Парето. В контексте данной работы это исследование позволяет сопос-

тавить данные по группам студентов и, при необходимости, скорректировать календарно-тематический план для групп по всем видам занятий (лекционные, практические, лабораторные) с целью учета уровня начальных знаний по дисциплине. Далее необходим анализ факторов, способных повлиять на результаты процесса обучения и выбор тех, на которые преподаватель может оказывать положительное влияние, определение методов и средств влияния. Эта задача решается с помощью построения диаграммы Исикавы. Таким образом можно выбрать педагогические методы коррекции результатов входного контроля и учесть их использование в уже имеющемся календарном плане.

При определении возможных факторов, приводящих к нежелательным последствиям (низкая успеваемость по дисциплине «Информатика»), в процессе оказания образовательных услуг организацией была сформирована таблица контрольных точек. Часть контрольных точек определяется Положением о БРС вуза (например, в ТГТУ подведение промежуточных итогов проводится на 8,15 и 18 неделях обучения), часть - каждый преподаватель устанавливает по своей дисциплине самостоятельно.

Критерии выполнения запланированного: поскольку временной интервал цикла Деминга (РОСА) составляет 1 год, а информационные и педагогические технологии выбираются несколько раз в год, действия по улучшению проводятся в различных направлениях с обязательной оценкой эффекта от применения того или иного новшества. Наиболее оптимальные варианты составляют основу плана на следующий учебный год. В основе остаются только методика преподавания, балльно-рейтиншвая система оценивания образовательных результатов, точки контроля, устанавливаемые Положением о БРС вуза, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Разработанная методика апробировалась на экономическом факультете ФГЪОУ ВПО «ТГТУ» в рамках курса информатики.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики организации учебно-познавательной деятельности первокурсников» описаны процесс и результаты опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной методики в рамках курса «Информатика», приводятся результаты педагогических экспериментов и анализ процесса организации учебно-познавательной деятельности студента с позиций менеджмента качества.

Опытно-экспериментальная проверка проводилась в 2002-2011 годах на базе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». До 2006 года дисциплина велась традиционным образом, с 2006 года в образовательный процесс вносились элементы балльно-рейтинговой системы оценки образовательных достижений первокурсников, с 2011 года дисциплина полностью изучается студентами в условиях действия ФГОС и БРС.

В работе преподавателя практически на каждом из этапов методики организации учебно-познавательной деятельности студента использовались инструменты и методы менеджмента качества. Они выполняли двойную задачу: с

с

одной стороны, являлись компонентами разрабатываемой методики, с другой — использовались для организации и оценки самого диссертационного исследования. Например, планирование педагогического эксперимента осуществлялось согласно циклу Деминга (Р^п-Оо-СИеск-Аа), оценка педагогических факторов и условий реализации методики осуществлялось на основании 8\УОТ-анализа.

Использование цикла Деминга позволило каждый год вносить изменения в методику организации УПД первокурсников, способствовавшие адаптации первокурсников к учебному процессу вуза и улучшению результатов обучения. Этапы планирования, выполнения, контроля и внесения изменений в методику каждый год варьировались в зависимости от контингента первокурсников, их уровня и полноты «школьных» знаний по информатике, психологического портрета группы. Основная проблема, возникающая на этапе оценки результатов — показатели качества исходного продукта (знаний абитуриентов по информатике) представляют собой комплекс, который существенно меняется год от года

Начало внедрения методики в образовательный процесс пришлось на время действия Государственных образовательных стандартов, поэтому существовали ограничения по внедрению методики. Набранные баллы не являлись критерием аттестации, так как тогда еще не было Положения о рейтинговой системе в вузе. Если студент набирал меньше минимума баллов (пропускал много занятий, сдавал всё в самый последний момент) он все равно допускался к итоговой аттестации. Поэтому оценить влияние методики на образовательный процесс можно было, в основном, по результатам экспертных оценок преподавателей и самооценок студентов. Запланированное улучшение выполнялось в небольшом масштабе, в различных направлениях.

Поскольку основное назначение разработанной методики - обеспечить необходимый уровень индивидуализации обучения первокурсников и успешной адаптации их к образовательному процессу в вузе, большое значение для нас имели процедуры их самооценки и самоанализа.

1) Анкета входного контроля, направленная на то, чтобы студент самостоятельно оценил уровень своих знаний по информатике до поступления в вуз. Адекватность самооценки проверялась посредством входного тестирования по форме соответствующего заданиям ЕГЭ по информатике (части А и В).

2) Анкета для определения начального уровня «психологического дискомфорта», связанного с тем, что уровень знаний конкретного студента по отдельным темам ниже среднего уровня знаний одногруппников. Основная цель анкетирования - отследить, изменяется ли уровень «дискомфорта» по самооценке студента в результате применения методики организации УПД и СРС. Поэтому аналогичное анкетирование (самоанализ) проводилось в конце изучения дисциплины. Основная цель ее проведения - определить, насколько применение методики организации УПД и СРС помогло студентам лучше адаптироваться к образовательному процессу вуза (рис. 3, 4).

В условиях индивидуализации обучения важными являются психолого-педагогические аспекты. Одним из дидактических инструментов методики яв-

ляется построение психологического портрета группы, позволяющего преподавателю скорректировать формы и методы обучения. Поясним это на примере организации выполнения курсовой работы.

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

- ■■.

— 0-у *

1 шш

вход 2008 кггог 2008 вход 2011 т"ог2011

Рис. 3 - Результаты исследований «дискомфорта» для дисциплины «Информатика»

Рис. 4 - Результаты исследований «дискомфорта» первокурсников в начале обучения (2008-2009 и 2011-2012 уч. годы)

На индивидуально-диагностическом этапе преподавателем строился психологический портрет группы и формулировались рекомендации по выбору темы курсовой работы для каждого из студентов. Часть студентов эти рекомендации при выборе темы учли, часть - решили выбрать тему по собственному усмотрению. Если студент вовремя не выбрал тему, она ему назначалась. На рис. 5 приведена динамика набора баллов первокурсниками направления «Менедж-

мент» при выполнении этапов курсовой работы. Приведенные на диаграмме результаты в баллах являются усредненными значениями по каждой из указанных выше категорий первокурсников. На диаграмме также показано минимальное и максимальное количество баллов, которое студент мог набрать на каждом из этапов выполнения курсовой работы.

Анализ показал, что студенты, которым тема работы была назначена, существенно отставали от остальных категорий, в среднем набирали сумму баллов ниже минимально необходимого и только лишь на этапе защиты курсовой работы смогли набрать баллы, необходимые для допуска к итоговому контролю. Выполнение работ систематически контролировалось в рамках контактных часов.

Аналогично проверялась своевременность выполнения заданий лабораторного практикума и самостоятельной работы в семестре.

Разработанная методика организации УПД первокурсников в конечном итоге направлена на обеспечение требуемого качества обучения, поэтому ежегодно отслеживались результаты итоговой аттестации и соотносились с начальным уровнем знаний по дисциплине. Начиная с 2006 года, итоговый средний балл по дисциплине стабилен, хотя количество «пробелов» в школьных знаниях, к сожалению, неуклонно возрастало (рис. 6).

Рис. 5 - Динамика результатов, полученных первокурсниками при выполнении курсовой работы по информатике (в баллах)

Рис. 6 - Оценка результативности методики в зависимости от результатов входного контроля и итоговой аттестации

В целом опытно-экспериментальная проверка подтвердила обоснованность гипотезы исследования, эффективность методики организации УПД первокурсников в условиях индивидуализации обучения в вузе и ее положительное влияние на достижение требуемого качества подготовки по информатике.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.

В периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ведешкина Л.А. Влияние балльно-рейтинговой системы на качество подготовки первокурсников по информатике: психолого-педагогические аспекты / Л.А. Ведешкина // Наука и бизнес: пути развития. - 2011. - №6. - С.64-66. (0,3 п.л.)

2. Ведешкина Л.А. Педагогические условия и факторы адаптации студентов к изучению дисциплин информационного цикла / Л.А. Ведешкина, A.C. Чех // Перспективы науки. -2011. -№12(28). - С. 18-21. (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.)

3. Ведешкина Л.А. Методика организации самостоятельной работы первокурсников в условиях балльно-рейтинговой системы оценки учебных достижений / Л.А. Ведешкина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. - №4(35). - С. 112-115. (0,4 п.л.)

4. Ведешкина Л.А. Результаты исследования возможностей доступа к Интернет студентов ТТТУ и их Интернет-предпочтений / Л.А. Ведешкина, О.Н. Бардады-мова // «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. -№1(32). - С. 128-131. (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.)

Публикации в других изданиях

5. Ведешкина Л.А. Проблема выбора адекватных программных сред в преподавании информатики как условие ИКТ-компетентности будущего специалиста / JI.A. Ведешкина, A.C. Чех // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. - 2011. - №2( 18). - С. 25-27. (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.)

6. Ведешкина JI.A. Мониторинг обучения студентов дисциплинам информационного цикла / Л.А. Ведешкина, A.C. Чех. // Труды международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии».-Вып 13.-2011.-С. 128-130. (0,2 п.л„ авторских 0,1 п.л.)

7. Ведешкина Л.А. Интернет-предпочтения студентов ТГТУ (гендерные аспекты) // Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития: сборник научных статей молодых ученых, аспирантов и студентов / Л.А. Ведешкина, О.Н. Бардадымова // Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2011. - Вып. II. - С. 314-317. (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.)

8. Ведешкина Л.А. Организация педагогической практики магистрантов как средство интенсификации процессов непрерывного образования / Ведешкина Л.А., Чех A.C. // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сборник трудов IV Международной научно-практич. конф. -Серпухов: СПА, - 2010. - С. 226-228. (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.)

9. Алгоритмизация и основы программирования [Электронный ресурс]: учеб,-метод. пособие / сост.: Л.А. Ведешкина, М.Ю. Серегин - Электрон, дан. — Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2010. - 114 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) № 2120

Ю.Программирование и основы алгоритмизации [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие / сост.: Л.А. Ведешкина, М.Ю. Серегин. - Электрон, дан. — Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2010.-112с. № 2119

11.Электронные таблицы [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие / сост.: Л.А. Ведешкина, H.A. Конышева - Электрон, дан. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2010. - 88с. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) № 2118

12.Представление результатов научных исследований с помощью информационных технологий [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие / сост. Л.А. Ведешкина - Электрон, дан. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2010. - 96 с. №- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) № 2117

13.Информационные технологии в документационном обеспечении управления [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие /сост. Л.А. Ведешкина -Электрон, дан. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2010. - 142 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) №2116

14.Ведешкина Л.А. Результаты исследования возможностей и интернет-предпочтений выпускников школ / Л.А. Ведешкина, А.Р. Савельева, Ю.О. Осипова // Труды Тамбовского государственного технического университета: сборник научных статей / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2010. — Вып. 23. — С.114-117. (0,25 п.л.)

15.Ведешкина Л.А. Методика проведения вводного занятия по дисциплине «Информатика» для студентов 1 курса / Л.А. Ведешкина // Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессио-

нальное образование: сб. трудов XTV науч. конф. ТГТУ / Тамб. гос. техн. унт. - Тамбов, 2009. - С.213-216. (0,25 п.л.)

16.Ведешкина JI.A. Психолого-педагогическое сопровождение первокурсников как условие повышения их ИКТ-компетентности / J1.A. Ведешкина // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского. Сборник материалов 4-ой международной научно-практической конференции: 25-26 сентября 2009. - Тамбов, издательство ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С.310-311. (0,125 п.л.)

17.Ведешкина JI.A. Динамика изменения самооценки освоения дидактических единиц дисциплины «Информатика» выпускниками общеобразовательных школ / JI.A. Ведешкина // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: сборник научных трудов Х1П Междунар. Науч.-практ. конф. - Тамбов: Издательский дом 11Y им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 3437. (0,2 п.л.)

18.Ведеппсина JI.A. Анализ затруднений, возникающих при освоении дисциплин учебного плана первокурсниками специальностей «Управление качеством» и «Стандартизация, сертификация» / Л.А. Ведешкина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 1) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. -С. 78-82. (0,4 п.л.)

19.Ведешкина Л.А. Обеспечение качества преподавания дисциплины «Информатика» для студентов 1 курса / Л.А. Ведешкина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XIV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 97-99. (0,2 п.л.)

20.Ведешкина Л.А. Формирование ИКТ-компетентности обучающихся профильных классов в рамках допрофессиональной подготовки по направлению 657000 «Управление качеством» / Л.А. Ведешкина // Инновационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности: сб. трудов междунар. науч.-практ. Интернет-конф. / под общ. ред. Н.В. Сокольской, М. Н. Прокопенко ; Белгородский филиал НАЧОУ ВПО СГА. - Белгород: ГиК, 2009. - С. 85-88. (0,25 п.л.)

21.Ведешкина Л.А. Реализация междисциплинарных связей средствами дисциплины «Информатика» в процессе обучения студентов 1 курса / Л.А. Ведешкина // Труды ТГТУ: сборник научных статей молодых ученых и студентов / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2009. - Вып. 22. - С. 250-253. (0,25 п.л.)

22.Ведешкина Л.А. Формирование информационно-технологической компетентности педагогических кадров в межаттестационный период / Л.А. Ведешкина // Информатизация образования в регионе. Сборник материалов VII областной научно-практической конференции. В 2 ч. Часть II: Создание условий формирования ИКТ компетентности. Итоги работы по внедрению АИАС. - Тамбов: ТОИПКРО, 2008. - С. 70-71. (0,125 п.л.)

Подписано в печать 23.04.2012. Формат 60x48/16. Объем 1,5 у.п.л. Тираж 100 экз.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОШНОЮ Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования.