Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лейбов, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лейбов, Алексей Михайлович, 2006 год

Введение.

Глава 1 Методические аспекты преподавания общепрофессиональных дисциплин в технических колледжах.

1.1 Место и роль инженерной графики в профессиональной подготовке студентов.

1.2 Современное состояние и перспективы развития графической подготовки студентов технического колледжа.

1.3 Совершенствование графической подготовки в техническом колледже на основе использования систем автоматизированного проектирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Разработка и методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

2.1 Разработка содержания интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

2.2 Методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

2.3 Организация и результаты проверки экспериментальной методики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа"

Актуальность исследования. В связи с переходом современного общества к информационной эпохе своего развития и широкого использования автоматизированных систем управления, переработки информации условно-графического характера выдвигает на первый план такие характерные составляющие инженерного мышления, как динамизм, образность.

Повышение технического уровня производства, обусловленного глобальными процессами технологизации и информатизации, требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, сочетающих интеллектуальную и практическую деятельность, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями.

Современное среднее профессиональное образование - это образование, направленное на подготовку практико-ориентированных специалистов и являющиеся в соответствии с международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО первым уровнем теоретического образования.

Для подготовки специалистов, отвечающих всем запросам современной эпохи в области практических знаний, необходим достаточно высокий уровень образованности выпускников среднеспециальных учебных заведений (ССУЗ) в части общепрофессиональных и специальных дисциплин. На повышение уровня эффективности освоения данных областей знаний влияют различные факторы, как зависящие, так и независящие от личности студента. Безусловно, важную роль в этих условиях играет базовая геометро-графическая подготовка будущего специалиста.

Роль и место геометро-графических дисциплин в процессе обучения инженерных кадров определяется различными профессионально-техническими задачами, стоящими перед специалистами в сфере его деятельности. Это, прежде всего, умение решать комплексные научно-технические, технические и другие функциональные задачи; системно, алгоритмически и ассоциативно мыслить; четко планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели; умение визуально представить результат своей деятельности.

Образные структуры, созданные на графической основе, помогают перейти к практическим знаниям, к системному видению, к отражению целых совокупностей связей, к постижению целостности, диалектичности мира. Графика зримо и наглядно может выразить, кажущиеся сугубо абстрактными, идеи противоречивости развития, целостности или несвязности объектов, сбалансированности или неуравновешенности. Отношения, представленные наглядно в рисунках, чертежах, графиках, схемах, моделях, важны для системного мышления, для выделения ведущих противоречивых частей. С помощью схем в процессе обучения можно строить соразмерность, единство частей, находить или закладывать их противоположность.

Геометро-графическая подготовка важна при обучении техников и инженеров любой специальности. Одной из наиболее важных составляющих профессиональной информационной подготовки специалистов машиностроения является формирование у студентов представления и знания законов создания геометрической модели детали и построения ее проекционных изображений в виде презентационной и чертежно-конструкторской документации. Это обеспечивает более легкое вхождение обучающегося в работу с современными интегрированными информационными системами и системами автоматизированного проектирования (САПР), оперирующими средствами формирования модели, подготовки чертежей и управления всем проектом в целом, а также средств визуализации в виде фотореалистичных изображений [38].

Заложить фундамент технической культуры будущего специалиста призван цикл геометро-графических дисциплин, изучение которых начинается на школьной скамье, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в среднеспециальных учебных заведениях и в высшей школе. Для решения инженерных проектно-технических задач на современном уровне требуется интегрированное графическое образование. Оно включает в себя начертательную геометрию, инженерную графику, машинную графику, технические дисциплины. Таким образом, современное геометро-графическое образование должно носить ярко выраженный интеграционный характер.

Необходимо отметить и то, что на современных машиностроительных предприятиях в последнее время существенную роль отводят внедрению и развитию САПР-технологий, ощущается нехватка в квалифицированных специалистах разных уровней по данному направлению. Это накладывает отпечаток на проблему подготовки специалистов среднего звена со знанием основ работы в системах автоматизированного проектирования. Требуется скорректировать систему подготовки специалистов, введя в педагогический процесс дисциплины направленные на изучение передовых технологий.

В связи с этим необходимо расширить область геометро-графической подготовки и ввести в нее изучение САПР, как практико-ориентированный аспект образовательных программ. Для увеличения эффективности обучения необходимо применять интегрированный курс, включающий в себя элементы «Инженерной графики» как теоретический аспект и САПР-программы как практический аспект.

В современной педагогической теории уделяется достаточно внимания изучению аспектов геометро-графической подготовки. Вопросами исследования педагогики среднего технического образования занимались: В.П. Беспалько, А.Н. Богатырев, H.H. Никитина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.

Применению электронных обучающих средств в преподавании, психолого-педагогическим особенностям использования информационных технологий посвящены работы таких авторов как Г.Ю. Богдан, A.A. Богуславский, C.B. Волков, Б.С. Гершунский, Г.М. Коджаспирова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт.

Раскрытию вопросов методики обучения графическим дисциплинам посвящены работы А.Д. Ботвинникова, В.И. Виноградова, И.С. Вышнепольского, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонской, А.И. Лагерь, И.А. Ройтмана, Г.В. Рубиной, Л.С. Шабеки и др.

Теоретические аспекты интеграции технических дисциплин рассмотрены в работах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, J1.A. Высоцкого, А.Я. Данилюк, В.Г. Иванова, Т.П. Калиновской, Г.А. Монаховой, Ю.Н. Семина, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаева.

Анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы построения целостной системы формирования и развития графической культуры студентов на основе использования интегрированного курса обучения инженерной графике и САПР-дисциплинам с применением компьютерной графики как новой информационной технологии. Сложилась ситуация, когда традиционные способы обучения студентов средних специальных учебных заведений графическим дисциплинам требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений. Таким образом, анализ деятельности учреждений среднего специального образования позволил выявить следующие противоречия между:

- необходимостью достижения высокого качества подготовки в области инженерно-графических дисциплин на основе внедрения технологий автоматизированного проектирования и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических средств;

- высоким технологическим уровнем производства и недостаточным качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования в области систем автоматизированного проектирования;

- потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;

- необходимостью многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих программ и интегрированных курсов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа».

Цель исследования: разработка содержания методики преподавания интегрированного курса инженерной графики на основе технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего и поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: графическая подготовка студентов технического колледжа будет более эффективной при интеграции традиционных методов обучения с информационными (системами автоматизированного проектирования), что предполагает выполнение следующих условий:

- использование в преподавании графических дисциплин систем автоматизированного проектирования,

- введение в учебный процесс экспериментального интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования,

- разработка и использование комплекса дидактического обеспечения интегрированного курса, включающего в себя традиционное и электронное учебные пособия.

Объектом исследования является процесс обучения графическим дисциплинам в колледже (среднем специальном учебном заведении), а его предметом - методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить условия и выявить основные особенности интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

2. Выявить оптимальный состав применяемых программ автоматизированного проектирования на основе анализа текущего состояния в области технологий автоматизированного проектирования и задач графической подготовки специалиста.

3. Разработать содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

4. Создать дидактическое обеспечение интегрированного курса, включающего методическое пособие, электронное обучающее средство, контролирующие материалы; критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

5. Апробировать и внедрить интегрированный курс «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» в учебный процесс.

Методологической основой исследования являются дифференцированный и личностный подходы в обучении (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Кроме того, при решении частных задач нами были использованы основные положения современной концепции информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И. Башмаков, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.И. Сопин, Б.Е. Стариченко, И.В. Роберт, Н.В. Чекалева и др.). Решающую роль в определении путей решения задач исследования сыграли труды авторов в области интеграции образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, J1.A. Высоцкий, А.Я. Данилюк, Т.П. Калиновская, Г.А. Монахова, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаев).

Для решения частных задач исследования использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение и анкетирование студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический. Первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ функций и особенностей использования информационных технологий для повышения наглядности обучения, современных теорий компьютеризации обучения, вопросов геометро-графической подготовки стдентов. Разработка концептуальных основ исследования.

2-й этап (2003-2004 гг.) - проектно-моделирующий. Анализ результатов работы на первом этапе исследования, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка основных положений содержания интегрированного курса «Инженерной графики» и САПР-технологий.

3-й этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Обобщение результатов исследования по выявлению степени влияния освоения интегрированного курса на повышение эффективности предметной подготовки студентов. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки эффективности предложенной в исследовании концептуальной модели на практике. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4-й этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Завершающий анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов диссертации. Проведение уточняющих экспериментов. Публикация научных статей по теме исследования, публикация методического пособия.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены методические основы применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа, предполагающих определение специализированных компьютерных программ, выявление тем, разделов курса подходящих для интеграции;

- определены методические условия интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования;

- выявлен оптимальный состав применяемых компьютерных программ с учетом специфики учебного процесса технического колледжа;

- разработано содержание интегрированного курса инженерной графики для применения в учебном процессе технического колледжа использующего технологии автоматизированного проектирования;

- определены критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано развитие теории и методики графической подготовки студентов технического колледжа на основе использования в обучении высоких технологий - системы автоматизированного проектирования;

- разработаны критерии оценки уровня графической подготовки выпускников технического колледжа, отличающиеся сочетанием традиционных и современных информационных форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана программа интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

- создано дидактическое обеспечение интегрированного курса, содержащее методическое пособие, электронное обучающее средство, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса; и

- в учебный процесс внедрен интегрированный курс инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации».

На защиту выносятся:

- методические условия интеграции инженерной графики и систем автоматизированного проектирования;

- содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

- дидактические материалы к интегрированному курсу, включающие методическое пособие, электронное обучающее средство, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором на научно-методических семинарах кафедры частных дидактик педагогики, психологии факультета физики НГПУ, кафедры общетехнических дисциплин ФТиП HI НУ (2002-2005 гг.), на заседаниях Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, Новокузнецк, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского авиационного технического колледжа на специальностях «Технология машиностроения» и «Производство летательных аппаратов».

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В первой главе на основании анализа психолого-педагогической, учебной и методической литературы определено современное состояние проблемы, исследованы объект и предмет. Вторая глава посвящена описанию интегрированного курса, процессу его создания и внедрения в образовательный процесс, организации и результатов педагогического эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Крашенинников, В.В. Электронный учебник «Технологии современного производства» / В.В. Крашенинников, Д.А. Беляев, A.M. Лейбов, H.H. Суворова // Технологическое образование (проблемы и перспективы развития): сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 222-229.

2. Крашенинников, В.В. Применение новых технологий / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Роль и место среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона: материалы региональной научно-практической конференции 25-26 марта 2003 г. - Новосибирск: Издательство «Архивариус - Н», 2003. - С. 129-133.

3. Крашенинников, В.В. Влияние преподавания дисциплины «Инженерная графика» на качество изучения технических дисциплин /

B.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Актуальные проблемы качества педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005.

C.173-178.

4. Лейбов, А.М. Интеграция графических дисциплин и компьютерных технологий САПР / A.M. Лейбов, В.В. Крашенинников // Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике: сборник 2-й Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - 4.1. - С. 49-53.

5. Крашенинников, В.В. Применение в преподавании графических дисциплин технологий быстрого прототипирования / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Технолого-экономическое образование в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции. Том 1. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. -С. 58-61.

6. Лейбов, A.M. Применение автоматизированного проектирования в преподавании курса «Инженерная графика» / A.M. Лейбов, В.В. Крашенинников // Технологическое образование в школе и ВУЗе: материалы Всероссийской научно-практической конференции МГПУ (30-31 января 2006 года). - М.: Апарт, 2006. - С. 304-307.

7. Каменев, Р.В. Основы моделирования в редакторе Компас-ЗО: методическое пособие для студентов / Р.В. Каменев,

В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. -164 с.

8. Крашенинников, В.В. Современные аспекты использования систем автоматизированного проектирования в образовании / В.В.Крашенинников, A.M. Лейбов // Философия образования. - 2006 -Специальный выпуск. - С. 272-276.

Заключение

На основании проведенного исследования ставившего перед собой целью создание интегрированного курса «Технологии автоматизированного проектирования технической документации», позволяющего повысить эффективность обучения студентов, были получены следующие основные выводы и результаты:

1. В современном среднем профессиональном образовании предметная компетентность специалиста в ССУЗе закладывается на этапе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин, в свою очередь дисциплина «Инженерная графика» является основой для формирования геометро-графических представлений студентов, что подтверждается теоретическим анализом и практическими исследованиями;

2. Одним из путей повышения эффективности обучения графическим знаниям студентов в рамках дисциплины «Инженерная графика» при достаточном уровне современного развития техники и информационных технологий может быть рассмотрено такое направление как машинная графика и САПР-технологии, оказывающие влияние на уровень предметной практической подготовки студентов современных ССУЗов при достаточной компетентности преподавательского состава.

3. При рассмотрении существующего уровня методического обеспечения преподавания графических дисциплин обнаруживается нехватка учебной литературы, направленной на обучения современным технологиям автоматизированного проектирования. В настоящее время в преподавании курса инженерной графики преобладают стандартные методики урочной и лекционной системы с применением стандартных средств обучения: доски, мела, циркуля, линейки. Учитывая постепенное проникновение компьютерных технологий, в частности компьютерной графики, САПР-технологий в область преподавания инженерной графики, возрастает актуальность использования машинной графики в преподавании графических дисциплин.

4. В современное образование на разных этапах неукоснительно входят интеграционные процессы, являющиеся средством интенсификации процесса обучения. Интеграция в области графических дисциплин позволит расширить практикоориентированную компоненту содержания образования, путем применения действующих на современном производстве технологий. В частности интегрированный курс «Инженерной графики» и «Программирования для САПР» позволит увеличить эффективность обучения данным предметам, расширить содержательную компоненту преподаваемого курса, уменьшить количество времени на освоение материала;

5. На основе анализа учебных программ и планов, а также принципов современной интеграции создан интегрированный курс на основе дисциплин «Инженерная графика» и САПР-технологий. Введение курса «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» педагогически обосновано и позволяет повысить эффективность обучения техническим дисциплинам. В рамках курса происходит формирование следующих знаний и умений:

- формирование знаний о теоретических основах машинной графики;

- формирование навыков работы с прикладными графическими системами;

- формирование умения применять знания прикладных графических систем к решению конкретной задачи или комплекса задач в машиностроении;

- формирование представлений о назначении, области применения, архитектуре и принципах работы графических систем.

- осуществление практической направленности обучения (учения) студентов, формирование профессиональных умений и навыков, необходимых в их будущей трудовой деятельности (подготовка студентов в качестве пользователей САПР).

6. В процессе разработки интегрированного курса создано электронное методическое обучающее средство, основной целью которого является обучение основам графических знаний с помощью и средствами технологий автоматизированного проектирования. Разработан курс практических работ как в электронном варианте, так и на бумажном носителе на основе CAD/CAM системы отечественного производства KOMnAC-3D.

7. Разработан и проведен педагогический эксперимент по внедрению интегрированного курса «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» в процесс обучения в Новосибирском авиационном техническом колледже. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что использование интеграции «Инженерной графики» и технологий автоматизированного проектирования в педагогическом процессе будет способствовать повышению эффективности обучения студентов технических ССУЗов.

Настоящее исследование не исчерпывает проблему интеграции образовательных дисциплин в учебном процессе среднеспециального учебного заведения, но дает возможность для продолжения анализа, планирования и разработки смежных интегрированных курсов, направленных на решение задач оптимизации всего образовательного процесса. Заслуживают внимания и дальнейшего изучения вопросы, связанные с внедрением в процесс обучения современных технологий, применяемых на производстве, которые не исчерпываются полным изучением САПР.

Автореферат диссертации по теме "Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа"

На правах рукописи

Лейбов Алексей Михайлович

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2006

Работа выполнена на кафедре частных дидактик педагогики, психологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научны К руководитель:

кандидат технических наук, доцент Крашенинников Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кошелев Александр Евдокимович

кандидат педагогических наук, доцент Андрюшння Татьяна Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «27» декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Кузбасской государственной педагогической академии» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр-т Пионерский, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии

Автореферат разослан «24» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования, В связи с переходом современного общества к информационной эпохе своего развития и широкого использования автоматизированных систем управления, переработки информации условно-графического характера повышается значимость таких составляющих инженерного мышления, как динамизм, образность.

Повышение технического уровня производства, обусловленного глобальными процессами технологи зации и информатизации, требует обеспечения кадрами практико-ориентиро ванных специалистов, сочетающих интеллектуальную и практическую деятельность, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями.

Для подготовки специалистов, отвечающих всем запросам современной эпохи в области практических знаний, необходим достаточно высокий уровень подготовки выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗ) в части общепрофессиональных и специальных дисциплин. На повышение уровня эффективности освоения данных областей знаний влияют различные факторы, как зависящие, так и независящие от личности студента. Безусловно, важную роль в этих условиях играет базовая геометро-графическая подготовка будущего специалиста.

Роль и место геометро-графических дисциплин в процессе подготовки инженерных кадров определяется различными профессионально техническими задачами, стоящими перед специалистами в сфере их деятельности. Прежде всего это умение решать комплексные научно-технические, технические и другие функциональные задачи; системно, алгоритмически и ассоциативно мыслить; четко планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели; умение визуально представить результат своей деятельности.

Заложил, фундамент технической культуры будущего специалиста призван цикл геометро-графнческих дисциплин, изучение которых начинается со школьной скамьи, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в среднеспециальных учебных заведениях и в высшей школе. Для решения инженерных проектно-технических задач на современном уровне требуется интегрированное графическое образование. Оно включает в себя начертательную геометрию, инженерную графику, машинную графику, технические дисциплины. Таким образом, современное графическое образование должно носить ярко выраженный интеграционный характер.

В современной педагогической теории достаточно длительное время ведется изучение аспектов геометро-графической подготовки. Вопросами исследования педагогики среднего технического образования занимались В.П. Беспалько, А.Н. Богатырев, H.H. Никитина, J1X. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.

Применению электронных обучающих средств в преподавании, психолого-педагогическим аспектам использования информационных технологий посвящены работы таких авторов, как Г.Ю. Богдан, A.A. Богуславский, C.B. Волков, Е.С. ГершунскиЙ, Г.М. Коджаспирова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, ИЗ. Роберт.

Раскрытию вопросов методики обучения графическим дисциплинам посвящены работы АД. Вот вин нн коса, В.И. Виноградова, И.С. Вышнепольского, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонской, А.И. Лагерь, И.А. Ройгмана, Г.В. Рубинной, JT.C. Шабекн и др.

. Теоретические аспекты интеграции технических дисциплин рассмотрены в работах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Л.А. Высоцкого, АЛ. Данилюк, В.Г, Иванова, Т.П. Калиновской, Г.А. Монаховой, Ю.Н. Семина, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаева.

Анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы построения целостной системы формирования и развития графической культуры студентов на основе использования интегрированного курса обучения инженерной графике - и дисциплин автоматизированного проектирования с применением компьютерной графики как новой информационной технологии. Сложилась ситуация, когда традиционные способы обучения студентов средних специальных учебных заведений графическим дисциплинам требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений. Таким образом, анализ деятельности учреждений среднего специального образования позволил выявить следующие противоречия между:

- необходимостью достижения высокого качества подготовки в области инженерно-графических дисциплин на основе внедрения технологий автоматизированного проектирования и недостаточной разработанности соответствующих дидактических средств;

- высоким технологическим уровнем производства и недостаточным качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования в области систем автоматизированного проектирования;

- потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;

-необходимостью многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих программ и интегрированных курсов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия н проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа».

Цель исследования: разработка содержания методики преподавания интегрированного курса инженерной графики на основе технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего.. и поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: графическая подготовка студентов технического колледжа будет более эффективной при интеграции традиционных методов обучения с информационными (системами автоматизированного проектирования), что предполагает выполнение следующих методических условий:

- использование в преподавании графических дисциплин систем автоматизированного проектирования;

- введение в учебный процесс экспериментального интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

- разработки и использования комплекса дидактического обеспечения интегрированного курса, включающего в себя традиционное и электронное учебные пособия.

Объектом исследования является процесс обучения графическим дисциплинам в колледже (среднем специальном учебном заведении), а его предметом — методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить условия и выявить основные особенности интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

2, Выявить оптимальный состав применяемых программ автоматизированного проектирования на основе анализа текущего состояния в области технологий автоматизированного проектирования и задач графической подготовки специалиста.

3. Разработать содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

4, Создать дидактическое обеспечение интегрированного курса, включающего методическое пособие; электронное обучающее средство;

з

контролирующие материалы; критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса,

5. Апробировать и внедрить интегрированный курс «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» в учебный процесс.

Методологической основой исследования являются дифференцированный и личностный подходы в обучении (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Кроме того, при решении частных задач нами были использованы основные положения

. ______современной концепции информатизации образования, проектирования ------„

дидактических и компьютерных средств (М.И. Башмаков, Б.С. Гершунскин, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Б.И. Машбиц, В.И. Сопи и, Б.Б. Стариченко, И.В. Роберт, Н.В. Чекалева н др.). Решающую роль в определении путей решения задач исследования сыграли труды авторов в области интеграции образования (B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Л.А. Высоцкого, АЛ. Данилюк, Т.П. Калиновской, Г. А. Монаховой, Н.К. Чапаева)

...... - Для решения частных задач исследования использовались следующие .......

методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение и анкетирование студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент. Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2003 гг.) — поисково-теоретический. Первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ функций и особенностей использования информационных технологий для повышения наглядности обучения, современных теорий компьютеризации обучения, вопросов геометро-графическоН подготовки студентов. Разработка концептуальных основ исследования.

2-Й этап (2003-2004 гг.) - проектно-моделирующий. Анализ результатов работы на первом этапе исследования, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка основных положений содержания интегрированного курса «Инженерной графики» и САПР-технологий.

3-й этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Обобщение результатов исследования по выявлению степени влияния освоения интегрированного курса на повышение эффективности предметной подготовки студентов. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки

эффективности предложенной в исследовании концептуальной модели на практике. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

4-й этап (2005-2006 гг.) — обобщающий. Завершающий анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов диссертации. Проведение уточняющих экспериментов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-определены методические условия интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования;

-выявлен оптимальный состав применяемых компьютерных программ с учетом специфики учебного процесса технического колледжа;

- разработано содержание интегрированного курса инженерной графики для применения в учебном процессе технического колледжа, использующего технологии автоматизированного проектирования;

- определены критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

------Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано развитие теории и методики графической подготовки студентов технического колледжа на основе использования в обучении высоких технологий — систем автоматизированного проектирования;

- разработаны критерии оценки уровня графической подготовки выпускников технического колледжа, отличающиеся сочетанием традиционных и современных информационных форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана программа интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

- создано дидактическое обеспечение интегрированного курса, содержащее методическое пособие, электронное учебное пособие в помощь студентам, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрирован ного курса;

- в учебный процесс внедрен интегрированный курс инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации».

На защиту выносятся:

-методические условия интеграции инженерной графики и систем автоматизированного проектирования;

- содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

-дидактические материалы к интегрированному курсу, включающие методическое пособие, электронное обучающее средство, критерии и задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором на научно-методических семинарах кафедры частных дидактик педагогики, психологии факультета физики НГПУ, кафедры общетехнических дисциплин ФТиП НГПУ (2002— 2005 гг.), на. заседаниях Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, Новокузнецк, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского авиационного технического колледжа на специальностях «Технология машиностроения» и «Производство-летательных аппаратов».

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литерапуры, приложения. В первой главе на основании анализа психолого-педагогической, учебной и методической литературы выявлено современное состояние проблемы, изучены объект и предмет исследования. Вторая глава посвящена описанию интегрированного курса, процесса его разработки, создания и внедрения в образовательный процесс, организации и результатов педагогического эксперимента.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цели, задачи, гипотеза, методы исследования, показаны научная и теоретическая новизна, практическая значимость, основные этапы проведенной экспериментальной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Методические аспекты преподавания общепрофессиональных дисциплин в технических колледжах» — рассматривается современное состояние методики преподавания геометро-графических дисциплин, и показываются возможности, раскрывающиеся перед педагогами при внедрении информационных технологий обучения.

В первом разделе — «Место и роль инженерной графики в

профессиональной подготовке студентов» — рассматривается место

общепрофессионапьных и специальных дисциплин в образовательном процессе г

среди ее пециал ьного учебного заведения, а также значение графической подготовки студентов для успешного освоения технических предметов. В разделе затрагиваются вопросы методики преподавания инженерной графики, наличие педагогической и методической литературы, проработанность вопросов, направленных на применение в преподавании компьютерной графики.

Основные черты современного специалиста-инженера закладывающиеся в процессе обучения студента в учебных заведениях (как высшего, так и среднетехнического профиля) формируются при изучении различных блоков дисциплин — общепрофессиональных и специальных. Сравнительный анализ деятельности техника и инженера, по мнению А.Н. Богатырева, показал, что она отличается только сложностью решаемых задач.

Изучая требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к выпускнику, список дисциплин, работы в области педагогики среднего профессионального образования и опираясь на собственный опыт, можно определить дисциплину, являющуюся основополагающей для ряда других в -области- графической подготовки. Этой -дисциплиной является «Инженерная графика», призванная на начальном этапе обучения студентов заложить базу геометро-графической культуры студентов.

Анализ целей и задач дисциплины показал, что они направлены на развитие пространственного мышления, способности к анализу и синтезу пространственных форм и отношений на основе их геометрических моделей и графических отображений, выработки знаний н умений инженерного документирования.

В связи с этим необходимо пристально изучить данную предметную область— инженерную графику - как основу для дальнейшего благополучного и успешного развития специалиста в области среднего профессионального образования. Значимость изучения инженерной графики подтверждает статистическое исследование, проведенное в 2003-2004 гг. на базе Новосибирского авиационного технического колледжа. Оно показало, что повышение среднего балла по предмету «Инженерная графика» влечет за собой рост успеваемости по блокам общепрофессиональных и специальных дисциплин и наоборот,

В разделе также обращается внимание на то, что одним из путей повышения эффективности преподавания графического курса является внедрение в процесс обучения компьютерной (машинной) графики — нового средства представления, преобразования »хранения графической информации.

В результате всестороннего анализа данных вопросов можно прийти к выводам, что:

- профессиональная компетентность специалиста в ССУЗе закладывается на этапе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- дисциплина «Инженерная графика» занимает ведущее место в профессиональном формировании будущего специалиста, что подтверждается теоретическими и практическими исследованиями;

- современное развитие техники и информационных технологий побуждает рассматривать такие направления, как машинная графика и технологии автоматизированного проектирования, в сфере повышения эффективности предметной практической подготовки студентов современных ССУЗов при достаточной компетентности преподавательского состава.

_ .Во втором разделе - «Современное состояние и перспективы развития_____...

графической подготовки студентов технического колледжа» - анализируются существующие методики преподавания инженерной графики, рассмотрены этапы развития и становления технологий автоматизированного проектирования (САПР), их возможности и классификация, произведен анализ государственных образовательных стандартов с точки зрения задействовзнносги САПР-технологий в преподавании графических дисциплин.

- - Большой вклад в развитие традиционных методов обучения графическим .....-

дисциплинам в XX веке внесли А.В. Бубенников, К.И. Вальков, В.Я. Волков, В.О. Гордон, Г.С. Иванов, А.И. Королев, И.И. Котов, B.C. Левицкий, A.M. Тевлнн, С.А. Фролов, Н.Ф. Четверухин, Л.С. Шабека, В.И. Якунин и др.

В настоящее время широко применяется метод программированного обучения в преподавании инженерной графики (И.С. Альтшулер, Б.В. Будасов, Л.Г. Нартова, В.И. Нилова, A.M. Тевлин). Различные методики обучения предлагают и другие авторы. Например, И.Б. Кордонекая разработала методику «Двухуровневое обучение графическим дисциплинам», в ней предлагается ввести в старших классах средней школы обучение первому уровню начертательной геометрии. В.К. Любимовой изученКомплексный подход к обучению графическим дисциплинам с использованием одновременно графического и аналитического решения задач начертательной геометрии с помощью ЭВМ. К.А. Вольхиным создана технология индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов, позволяющая повысить качество предметной подготовки.

Отдельным вопросом методики преподавания начертательной геометрии, как одного из разделов инженерной графики, является использование прикладных графических программ. Они позволяют соединить точность аналитических методов решения задач и наглядность графического представления. Опыт внедрения в учебный процесс средств машинной графики показал, что их применение позволяет быстрее и точнее определить интеллектуальный потенциал и способность молодежи к творчеству, углубить их знания в области инженерной графики за счет увеличения вариативности заданий, выполняемых вручную и с ю

помощью ЭВМ; развить их творческий потенциал, применяя комплексные графические модели для синтеза сложных технических объектов, высвободить время от механической работы для творческой (это отражено в работах Т.В. Андрюшиной, А.В. Антипова, Ю.Ф. Катхановой, В.М. Найдыш и др.).

Также привлекают внимание разработки А.А. Богуславского, направленные на преподавание графических дисциплин с помощью «образовательной системы КОМПАС-ЗО ЦТ». Им создан программно-методический комплекс (ПМК) на базе образовательной некоммерческой версии системы КОМПАС-ЗО ЬТ фирмы _ АСКОН, содержащей две подсистемы: трехмерное твердотельное проектирование и чертежно-графический редактор. ПМК может быть использован в средних учебных заведениях преподавателями информационных технологий, геометрии и черчения (инженерной графики).

Современное состояние развития педагогических технологий побуждает вводить в процесс обучения такое понятие, как САПР-технологии, которые помогают решать конкретные задачи, поставленные перед специалистом в области информационных и телекоммуникационных технологий. Анализируя государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования на предмет возможности реализации обучения САПР-технологиям, отмечаем, что он не дает ответа на вопрос, как реализовать обучение в этой области, так как в перечне дисциплин нет отдельного курса, направленного на изучение пакетов прикладных программ.

В работе проанализировано содержание учебных изданий посвященных теме исследования и сделаны выводы, что в современной педагогической литературе недостаточно внимания уделено аспектам, связанным с обучением САПР-технологиям в рамках преподавания «Инженерной графики». В сегодняшней ситуации применение САПР-программ в преподавании инженерной графики является одним из средств повышения эффективности педагогического процесса и оптимизации методики преподавания данной дисциплины.

На основании вышеизложенного материала, можно сделать вывод, что, несмотря на достаточное количество учебной литературы, вопрос глубины изучения машинной графики в рамках курса «Инженерная графика» остается открытым: ощущается нехватка учебных изданий с качественной проработанной системой по изучению САПР-программ. Так как в современных условиях специалист-выпускник ССУЗа должен уметь работать в САПР-программах, то актуальными представляются разработка и создание учебного материала, целостно обучающего основам компьютерной графики в течение всего курса изучения «Инженерной графики», а не отдельным разделом.

Анализируя все достоинства и недостатки существующих методик можно прийти к следующим выводам, что:

- в настоящее время в преподавании курса инженерной графики преобладают стандартные методики урочной и лекционной системы с применением стандартных средств обучения: доски, мела, циркуля, линейки;

- возрастает актуальность использования машинной графики в преподавании графических дисциплин;

- постепенно происходит проникновение компьютерных технологий, в частности компьютерной графики, САПР-технологий в область преподавания инженерной графики;

.... , - внедрение компьютерной графики и технологий САПР позволяет повысить. -____

эффективность преподавания графических дисциплин.

Результаты анализа многих факторов говорят о том, что именно взаимосвязанное изучение инженерно-графических дисциплин и САПР-технологий позволит не только увеличить эффективность обучения графике, но и увеличить объемы и охват решаемых проблем в процессе изучения данных курсов. Поэтому неизбежно встает вопрос о междисциплинарной интеграции двух данных дисциплин и создание единого интегрированного курса, - .............. ......— ....

В третьем разделе — «Совершенствование графической подготовки в техническом колледже на основе интеграции с (использования) системами автоматизированного проектирования» — рассмотрено понятие интеграции в образовании, проанализированы различные аспекты интеграционных процессов. В разделе приведена классификация и описана технология создания интегрированных курсов, рассмотрены интеграционные процессы в среднем профессиональном образовании.

Сегодня в ситуации непрерывного реформирования системы образования требуется найти новый методологический подход к его организации и содержанию, главная идея которого заключается в том, чтобы интегрировать учебный материал, уплотнить его, установить зависимости и межпредметные связи.

На первый планы в этой связи выходят вопросы, связанные с интеграцией содержания образования. Интеграция в педагогике - понятие многообразное. По сути, оно означает проявление в педагогике общенаучных интеграционных тенденций, и действительно, педагогическое знание сближается с техническим, экономическим, психологическим, физиологическим, социальным знанием.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам педагогической интеграции. Ряд авторов (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, АЛ. Данилюк, Г.А. Монахова, Ю.Н. Семин, Н.К. Чапаев и др.) освещают ее различные аспекты, благодаря которым открывается возможность понять сущность интеграционных процессов в образовании.

Обращая внимание на общетехнические дисциплины, можно прийти к выводу, что наиболее перспективным в плане интеграции является курс «Инженерная графика».

Анализируя текущее положение вещей можно сделать следующие выводы:

— интеграционные процессы в образовании являются средством интенсификации процесса обучения;

— создание интегрированных курсов позволит расширить возможности обучения и внести новые тенденции в педагогику среднего профессионального образования. --------- ------

— в частности интегрированный курс «Инженерной графики» и «Программирования для САПР» позволит повысить эффективность обучения, расширить содержательную компоненту, сократить количество часов на освоение материала.

Во второй главе исследования - «Разработка и методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологнй автоматтнроваиного проектирования» - описаны основные принципы и процесс создания интегрированного курса, методические аспекты внедрения курса в образовательный процесс, показана эффективность внедрения данного курса по сравнению с уже существующими технологиями обучения.

В первом разделе - «Разработка содержания интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования» - дан анализ составных частей интегрированного курса — курсов «Инженерной графики» и «Программирования для САПР». Определены временные рамки интегрированного курса в учебном процессе и дано содержание курса {(Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации».

Анализируя Государственный образовательный стандарт и учебные программы по дисциплинам «Инженерная графика» и «Программирование для САПР» можно выявить временные и содержательные рамки проведения курсов. На данный момент курс инженерной графики ведется в 3, 4 и 5-м семестрах. Последовательно идет изучение учебного материала, начиная с простейших построений в 3-м семестре, продолжая изучением основ машиностроительного черчения в 4-м и завершая изучение курса в 5-ом семестре, построением сборочных узлов и созданием комплекта технологической документации.

Курс обучения технологии САПР ведется независимо от курса инженерной графики, проходит в 6-м и 7-м семестрах, в течение которых последовательно изучаются основы 21>проектнрования, а затем технологии построения ЗО-моделей и принципы ассоциативного черчения.

Опираясь на представленные данные можно определить временные рамки введения интегрированного курса. Принимая во внимание уровень подготовки студентов, степень освоения базовых дисциплин, можно определить, что наиболее благоприятными для освоения САПР-технологий являются 5-6-й семестры. В дальнейшем в процессе развития интеграционных процессов на основе САПР-технологий целесообразным будет начинать обучение САПР с 4 семестра.

На данном зтапе можно сделать следующие выводы:

- рассматриваемые курсы имеют практически одинаковые цели - научить . студентов создавать чертежи, только на разных носителях: бумаге и электронных

средствах;

- «Инженерная графика» является базовой дисциплиной — учит основам проецирования и графических построений, программирование для САПР помогает освоить передовые технологии в черчении и наиболее эффективно использовать существующие технические средства;

- разрыв в изучении «Инженерной графики» и «Программирования для САПР» ■ отрицательно отражается на успешности освоения последней дисциплины, т.к. не дает достаточно практики для закрепления знаний по САПР.

Таким образом для наиболее полной реализации требований ГОС и устранения недостатков существующей системы в геометро-графической подготовки необходимо и обосновано создание интегрированного курса «Инженерной ¡рафики» и «Программирования для САПР» (рисунок 1).

Руководствуясь этапами создания интегрированных курсов описанными B.C. Безруковой, можно разработать основные положения интегрированного курса «Инженерной графики» и «Программирования для САПР».

Целями интеграции при формировании интегрированного курса «Инженерной графики» и «Программирования для САПР» являются:

- обеспечение уровней образованности студентов, устанавливаемых ГОС;

- повышение эффективности преподавания блока графических дисциплин и освоения студентами современных средств создания технологических документов;

- выявление индивидуальных особенностей студентов для реализации педагогической технологии, в основе которой лежит индивидуальный личностный и деятельностный подходы в организации учебно-воспитательного процесса.

Объектами интеграции будут являться предметы «Инженерная графика» и «Программирование для САП?». Предпосылкой интеграции этих предметов стал всесторонний анализ данных дисциплин, который показал ряд схожих моментов в содержании программ, позволил провести связи между теоретической и практической значимостью предметов, что послужило основанием для создания интегрированного курса.

14

Рисунок } — Содержание традиционных курсов «Инженерная графика», «Програлширотнис для САПР» и

интегрированного курса «Технологии автоматизированного проек тироеания и создания технической документации»

Систематизирующим фактором интеграции в данном случае являются САПР-технологии. Они в настоящее время становятся значимыми в повседневной жизни, увеличивается процент их применения на предприятиях, поэтому использование САПР-технологий в обучении будущих специалистов-техников является актуальным, а зачастую просто необходимым (рисунок 2).

Создание новой структуры н переработка содержания курса происходили на основе анализа требований к специалисту-выпускнику ССУЗа и государственного стандарта нового поколения.

Опираясь на содержание объектов интеграции можно разработать структуру и содержание интегрированного курса «Инженерной графики» и «Программирования для САПР». Для этого изначально нужно представить те сходные моменты вышеупомянутых дисциплин, на основе которых можно производить интеграцию и увеличить эффективность преподавания курсов.

Таким образом, курс созданный, на основе интеграции графических дисциплин и САПР-технологий, позволяет реализовать в процессе обучения все требования стандартов среднего профессионального образования.— ........

Инженерная графика Виды Сечения Разрезы Эскизирование Сборочный чертеж Дэтапирование V-, / САПР-технологии X ( Ксмп^с-ЗО, V АиЮСАС, / ип^гарМса Интефированный курс Технологии автоматизированного с=^> проектирования и создания технической документации"

Компьютерная графика 20-черчение ЗО-черчение Параштризирование Ассоциативное черчение ЗО-сборки Спецификация

Объекты Смете мо образу мщи й Результат

интеграции фактор интеграции интеграции

Рисунок 2 - Модель интегрированного курса

Во втором разделе — «Методика применения интегрированного курса

инженерной графики на основе использования технологий

автоматизированного проектирования» — описана методика преподавания

интегрированного курса, даны критерии оценки уровня графической подготовки

студентов, представлены созданные методические пособия по курсу. 16

Анализируя тематический план интегрированного курса можно отметить, что преобладающей организационной формой процесса обучения являются практические занятия (они составляют 85% всего учебного времени). Это обусловлено спецификой преподаваемого курса и требованиями к содержанию образования в части технологической подготовки выпускника.

Действительно, та небольшая часть учебных часов, отведенная на урочные занятия в форме лекционных занятий, ставит перед собой целью ознакомление с теоретическими основами автоматизированного проектирования:

- понятием сборочного чертежа, спецификации, правил выполнения и составные части, применение разъемных и неразъемных соединений; деталированием сборок;

— определением места н роли систем автоматизированного проектирования в современной системе машиностроительного производства;

- изучением истории, классификации и назначения различных уровней САПР;

— теоретическими основами работы в САПР-программах различного уровня: технология создания двухмерных- чертежей, технология создания ЗО-моделей, технология создания ЗО-сборочных чертежей.

Для успешного внедрения интегрированного курса были разработаны методические материалы в помощь педагогу и студенту, В частности: методическое пособие по обучению двухмерному черчению в редакторе КОМПАС-ЗР, набор электронных практических работ, электронный учебник по интегрированному курсу.

В процессе изучения интегрированного курса студент проходит следующие этапы освоения учебного материала.

Первый этап изучения курса - создание чертежа на бумаге, затем создание электронной копии чертежа.

Второй этап изучения курса — создание электронной копии чертежа и получения твердой копии с помощью печатающих устройств (принтер, плоттер).

Третий этап освоения курса - создание твердотельной модели, затем создание ассоциативной копии и твердой копии чертежа.

Четвертый этап освоения курса - создание твердотельной сборки и затем создание ассоциативного сборочного чертежа.

По мнению автора исследования, на основе анализа различных САПР-программ и их возможностей, наиболее полно подходит для включения в интегрированный курс САБ/САМ-система отечественного производства КОМПАС-ЗР.

В заключение можно отметить предполагаемые результаты внедрения интегрированного курса:

— повышение эффективности преподавания блока геометро-графических дисциплин и, в целом, освоения общетехнических и специальных дисциплин за счет внедрения технологий автоматизированного проектирования;

— формирование умения применять знания прикладных графических систем при решении конкретной задачи или комплекса задач в машиностроении;

— формирование представлений о назначении, области применения, архитектуре и принципах работы графических систем;

— осуществление практической направленности обучения (учения) студентов,

- -.формирование профессиональных умений и навыков, необходимых в ихбудущей------------

трудовой деятельности (подготовка студентов в качестве пользователей САПР).

В третьем разделе — «Организация и результаты проверки экспериментальной методики» — показан ход апробации и внедрения в учебный процесс интегрированного курса, описан педагогический эксперимент и его результаты.

Педагогический эксперимент проводился на базе Новосибирского

- - авиационного технического колледжа на специальности 151001-«Технология...........

. машиностроения» с 2004 по 2005 годы и включал в себя несколько этапов. На разных этапах принимали участие около 600 студентов III и IV курсов специальности «Технология машиностроения». Целью констатирующего педагогического эксперимента, проводившегося на первом этапе исследования, был сбор данных для анализа практики обучения инженерной графики и САПР-технологий в среднеспециальном учебном заведении, установлении степени влияния изучения графических дисциплин на уровень общетехнической подготовки студентов, определение их готовности к изучению графических дисциплин и САПР-технологий.

Изначально было выдвинуто предположение, что хорошая успеваемость по предмету «Инженерная графика» положительно влияет на динамику успеваемости по специальным и общетехническим дисциплинам, т.е. можно предположить, что у студентов, хорошо успевающих по предмету «Инженерная графика», оценки по другим техническим дисциплинам будут не ниже, а зачастую и выше, что можно проверить с помощью анализа практических данных

Для проверки этого предположения было проведено исследование, сутью которого было изучение и анализ успеваемости студентов Новосибирского авиационного технического колледжа, учившихся в период с 1995-1996 по 20002001 учебные годы. Были рассмотрены отдельно оценки по предмету «Инженерная графика», по блоку общетехнических дисциплин и блоку специальных дисциплин. Прослежено изменение успеваемости относительно предмета «Инженерная графика». Обследованию подверглись 28 групп, в которых обучалось 549 студентов. 18

Анализируя результаты исследования можно сказать, что наблюдается корреляция среднего балла изучаемых дисциплин, т.е. успеваемость по общетехническим и специальным дисциплинам напрямую зависит от успеваемости по предмету «Инженерная графика», таким образом, подтверждается предположение о том, что изменение оценки по инженерной графике определяет изменение уровня оценок по общетехническим и специальным дисциплинам.

На данном этапе эксперимента изучались теоретические основы

интеграции обучения,... использования компьютерных САПР-технологий, .в______

процессе обучения, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы.

Для определения влияния изучения графических дисциплин на уровень технических знаний использовался анализ учебной документации (учебные журналы, экзаменационные ведомости), готовность студентов к изучению «Инженерной графики» и САПР-технологий определялась такими методами исследования, как наблюдение, беседа, анкетирование. - ................

На следующем этапе исследования было проанализировано общее положение дел в преподавании графических и САПР-дисциплин в целом по г. Новосибирску среди сред неспециальных учебных заведений. Были подвергнуты анкетированию 16 учебных заведений среднего профессионального образования г. Новосибирска и области. По результатам анализа анкет было установлено, что только в 25% ССУЗов изучение САПР-технологий входит в курс «Инженерной графики», и то объем часов на данное изучение составляет от 4 до 20, что не возможно для полноценного изучения систем автоматизированного проектирования. Только в 62% учебных заведений города преподается отдельный курс по САПР-технологиям (объем часов варьируется от 32 до 100 в зависимости от учебного заведения). На основании полученных данных автор исследования пришел к выводу, что преподаванию САПР-дисциплин в учебных заведениях уделяется недостаточно внимания, что не может не сказаться на эффективности и качестве обучения выпускников.

Обучающий этап эксперимента был проведен в 2004—2006 учебных годах на специальности «Технология машиностроения» в Новосибирском авиационном техническом колледже. Экспериментальное обучение проводилось в двух группах III курса (43 студента). В качестве контрольных групп были выбраны две другие группы (49 студентов).

Цель этого этапа эксперимента состояла в определении повышения эффективности обучения студентов ССУЗа инженерной графике и САПР-технологиям посредством разработанного автором интегрированного курса

1!»

«Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации». Основным критерием эффективности было принято сокращение количества учебных часов (трудоемкости), отводимых на изучение курса при неизменной успеваемости студентов. Было сделано предположение, что применение разработанного интегрироваиного курса повышает эффективность подготовки студентов ССУЗа за счет сокращения количества часов на изучение основного материала, предусмотренного ГОС. В качестве показателей были взяты итоговые отметки по дисциплине «Инженерная графика» и «Программирование .....для САПР». .......- - - .......................... -

В контрольной группе обучение предусматривало изучение традиционного курса «Инженерной графики», затем освоение курса «Программирование для САПР». В экспериментальной группе обучение велось по программе вновь созданного интегрированного курса «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации».

Результаты данного исследования представлены на рисунке 4. Анализируя результаты ■ эксперимента, можно сделать вывод о подтверждении предположения, что успеваемость в экспериментальной группе будет не ниже, чем в контрольной, что видно из нижеприведенной гистограммы. Также проводился анализ коэффициента усвоения материала к, отражающего степень усвоенного материала за единицу времени. Эта процедура подтвердила результаты изучения средней успеваемости студентов. В контрольных группах коэффициент усвоения соответственно равнялся 0,81 н 0,78, а в экспериментальных - 0,9 и 0,91.

Рисунок 4 - Результаты сравнительного эксперимента: средняя

успеваемость студентов по исследуемым дисциплинам е экспериментальной и контрольной группе

Одновременно с проведением эксперимента был проведен всесторонний анализ содержания традиционного и экспериментального курсов изучения САПР-дисциплинам. В результате был сделан вывод, что при сокращении количества часов на изучение интегрированного курса успеваемость студентов сохраняется на должном уровне (остается не ниже, чем при традиционном обучении), значит, эффективность преподавания увеличивается за счет высвобождения определенного количества учебных часов, которые можно направить либо на более углубленное изучение существующего курса, либо на изучение дополнительных дисциплин (рисунок 5). .... ..... ... . . . . ,.

Традиционный вариант Экспериментальный ирианг

Рисунок 5 - Результаты анализа содержания курсов

Положительная динамика обучения с помощью интегрированного курса достигнута в эксперименте за счет: использования на занятиях разработанных в настоящем исследовании положений по внедрению курса; применения современных САПР-технологий на всех этапах обучения; обеспечения необходимых для эффективного проведения занятий организационно педагогических условий.

В заключении диссертации сформулированы выводы и намечены перспективы продолжения данной работы. Проведенное исследование и его результаты подтвердили гипотезу о повышении эффективности преподавания при использовании интеграции «Инженерной графики» и САПР-технолгий.

Результаты исследования показали, что:

- в педагогическом процессе технического колледжа недостаточно внимания уделяется применению современных компьютерных технологий, в частности, систем автоматизированного проектирования;

— современное развитие техники и информационных технологий позволяет рассматривать такие направления, как машинная графика и САПР-технологии

21

в сфере повышения эффективности предметной практической подготовки студентов современных ССУЗов;

— включение в образовательный процесс САПР-технологий дает возможность модернизировать систему обучения геометро-графическим дисциплинам: повышается мотивация студентов, качество выполняемых работ, экономия времени на создание технологической документации;

— выявлены положительные стороны интеграционных процессов в среднеспециальных учебных заведениях, в частности, важность применения в

_____ этих целях систем автоматизированного проектирования; .

— применение интегрированного курса на основе «Инженерной графики» и САПР-технологий педагогически обосновано и позволяет повысить эффективность обучения техническим дисциплинам;

— применение интегрированного курса повышает эффективность обучения студентов за счет уменьшения трудоемкости (количества учебных часов) освоения дисциплины при неизменном уровне качественных показателен обученности. ....................................— - -.....- - — - -

Основные положение диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Крашенинников, В.В. Электронный учебник «Технологии современного производства» / В.В, Крашенинников, Д. А. Беляев, A.M. Лейбов, H.H. Суворова // Технологическое образование (проблемы и перспективы развития): сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 222-229. (0,5 пл, авторский вклад -30%, 0,15 пл.).

2. Крашенинников, В. В. Применение новых технологий / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Роль и место среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона: материалы региональной научно-практической конференции 25-26 марта 2003 г. — Новосибирск: Издательство «Архивариус - Н», 2003. - С. 129-133. (0,3 пл., авторский вклад - 85%, 0,25 пл.).

3. Крашенинников, В.В. Влияние преподавания дисциплины «Инженерная графика» на качество изучения технических дисциплин /

B.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Актуальные проблемы качества педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. -

C. 173-178. (0,4 пл., авторский вклад - 75%, 0,3 пл.).

4. Лейбов, A.M. Интеграция графических дисциплин и компьютерных технологий САПР / A.M. Лейбов, В.В. Крашенинников // Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике: сборник

2-й Международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - 4.1. - С. 49-53. (03 пл., авторский вклад - 85%, 0,25 пл.).

5. Крашенинников, В.В. Применение в преподавании графических дисциплин технологий быстрого прототипировання / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Технологскэкономическое образование в XXI веке, материалы II Международной научно»практической конференции. Том 1. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - С. 58-61. (0,25 пл., авторский вклад - 80%, 0,2 пл.).

6. Лейбов, A.M. Применение автоматизированного проектирования в преподавании курса «Инженерная ..графика». / A.M. . Лейбов,

B,В. Крашенинников // Технологическое образование в школе и ВУЗе: материалы Всероссийской научно-практической конференции МГПУ (30-31 января 2006 года). - М.: Апарт, 2006. - С. 304-307. (0,3 пл., авторский вклад - 85%, 0,25 пл.). (0,25 п.л., авторский вклад - 80%, 0,2 пл.).

7. Каменев, Р.В. Основы моделирования в редакторе KoMnac-3D: методическое пособие для студентов / Р.В. Каменев, В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - 164 с, (10,25 п.л., авторский вклад - 75%, 7,7 пл.).

8. Крашенинников, В.В. Современные аспекты использования систем автоматизированного проектирования в образовании / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Философия образования. - 2006 - Специальный выпуск. -

C. 272-276. (0,3 п.л., авторский вклад - 75%, 0,23 пл.).

Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат бумаги 60x84/(6. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 76

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28