Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проектирования содержания профессиональной системы повышения квалификации учителей химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стаценко, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика проектирования содержания профессиональной системы повышения квалификации учителей химии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стаценко, Надежда Ивановна, 1998 год

Введение

Глава 1. Динамика развития теории и методики проектирования профессионального компонента системы повышения квалификации учителей химии

1.1 Методологические основы формирования содержания системы повышения квалификации учителей

1.2. Психолого-педагогические принципы организации системы повышения профессиональной квалификации работников образования

1.3 Анализ научных исследований по проблемам повышения профессиональной педагогической квалификации

1.4 Теоретические подходы к конструированию модели содержания педагогической системы повышения профессиональной квалификации учителей химии

Глава 2. Совершенствование профессиональной научно-методической подготовки учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии через самообразование

2.1 Самообразование как основная форма повышения квалификации

2.2 Проблема выбора содержания повышения квалификации учителей химии на основе принципа теоретических обобщений.

2.3 Теоретические обобщения в химии на основе энергетических представлений и методика проектирования этого содержания для системы повышения квалификации учителей химии.

2.4 Итоги педагогического эксперимента по проверке эффективности предложенного содержания самообразования преподавателей химии

2.5 Сравнение знаний и умений учителей химии и качества обучения школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проектирования содержания профессиональной системы повышения квалификации учителей химии"

Для диссертационного исследования была выбрана недостаточно разработанная методика проектирования содержания профессиональной системы повышения квалификации учителей химии.

Актуальность проблемы определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и системы повышения квалификации. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед системой повышения профессиональной квалификации принципиально новую общепедагогическую задачу -целенаправленно готовить преподавателей, в том числе и химии, не только к профессиональному труду и познанию, но и к полноценному овладению профессиональным курсом преподаваемой науки, в нашей работе - общей, неорганической, органической химией, ее физическими основами и методикой преподавания предмета.

В последние годы для поднятия уровня профессионального педагогического образования были открыты новые формы повышения квалификации. В их формировании учитывался богатый опыт советской России, где система повышения квалификации развивалась достаточно динамично и последовательно.

Кардинальные меры возрождения системы повышения квалификации педагогов, в том числе учителей химии, были необходимы для дальнейшего развития общеобразовательной и профессиональной школы, а также роста профессиональной квалификации самих учителей. Перед системой повышения профессиональной квалификации учителей химии ставится комплексная задача подготовки специалистов с высоким уровнем профессионального мастерства, с глубокими знаниями и твердыми навыками в общей, неорганической, органической химии, пониманием ее физической сущности, а также знаниями и умениями в методике преподавания предмета как в общеобразовательной, так и начальной профессиональной школе.

Проведенный в диссертации анализ существующей практики обучения в системе повышения квалификации учителей химии позволил выявить противоречия, разрешение которых объективно ускоряет процесс ее реформирования: во-первых, повышение требований к уровню профессиональной подготовки учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии и соответствие содержания обучения запросам этих новых типов учебных заведений; во-вторых, целесообразность подготовки учителей в системе повышения квалификации и ограниченность времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; в-третьих, необходимость разработки содержания профессионального курса повышения квалификации учителей химии, отвечающего современным требованиям науки и педагогической практики; в-четвертых, изменившиеся социально-экономические условия, внедрение в профессиональную педагогику рыночных отношений требует поиска новых форм повышения профессиональной квалификации, адекватных современным требованиям профессионального образования взрослых, имеющих высшее образование педагогов. Все это доказывает актуальность выбранной для исследования проблемы. В России не случайно возрождаются физико-технические лицеи, школы и классы с углубленным изучением химии как новые формы подготовительного профессионального технического образования. Сегодня выдвигаются принципиально новые требования к профессиональным качествам преподавателей этих учебных заведений, в том числе и учителей химии к организации и содержанию их подготовки в системе повышения квалификации. Основой этих требований становится тезис о том, что Государственная аттестация учителей должна включать дифференцированный контроль знаний профессионального курса своей дисциплины, в нашем исследовании - общей, неорганической, органической химии, а также физических основ химической науки и методики преподавания предмета.

Общим проблемам развития системы профессионального образования уделяется в последние годы большое внимание. Однако ученые подходят к ним достаточно индивидуально. Так, анализ достижений педагогической и психологической наук, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволил выявить различные подходы к решению актуальных проблем системы профессионального образования.

В нашей работе мы опирались на исследования ученых-педагогов С.И.Архангельского, С.Я.Батышева, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.М.Вергасова, В.И.Гинецинского, Г.П.Корнева, В.Я.Кикотя, Ю.А.Кустова, Н.В.Кузьминой, В.Е.Якунина.

Вопросы совершенствования содержания подготовки специалистов в профессиональной школе нашли свое отражение в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, А.Г.Соколова, О.Ф.Федоровой, В.В.Шапкина, А.Е.Шильниковой. Особую значимость для нашего исследования приобретают труды, разработанные в последнее время в институте профессионально-технического образования РАО под руководством ученых-педагогов

A.П.Беляевой и А.Г.Соколова.

Определенный интерес к формированию содержания профессиональных знаний учителей химии нашли отражение в работах педагогов и психологов А.В.Барабанщикова,

B.С.Олейникова, А.М.Пырского, А.А.Пинского, В.А.Сластенина, П.В.Худоминского,

B.Н.Цветкова, Я.Я.Юрченко. В работах исследуются также проблемы подготовительного профессионального образования.

Отечественный опыт функционирования профессиональной школы повышения квалификации показал, что одним из перспективных путей устранения выявленных противоречий является переход на новое содержание обучения, включающее как основы учебного предмета, в нашем исследовании общей, неорганической, органической химии, физических основ химической науки, методики преподавания химии, так и усиленные курсы общеобразовательной подготовки по химии. Эти проблемы частично отражены в работах

C.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, Г.П.Корнева.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в более глубоком исследовании данной проблемы с новых теоретико-методических позиций. Есть все основания полагать, что в научных педагогических исследованиях выявлено ведущее противоречие между возросшей потребностью современного общества в формировании личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной активности и недостаточной разработанностью теории формирования содержания профессионального образования, в том числе и системы повышения квалификации учителей химии. Данное противоречие трансформируется в актуальную научную проблему, которая и обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Методика проектирования содержания профессиональной системы повышения квалификации учителей химии".

Данная проблема является составной частью комплексного исследования проблемы разработки современного содержания профессионального педагогического образования, разрабатываемого в Самарском институте повышения квалификации работников образования, где автор работал в качестве преподавателя на курсах повышения квалификации учителей химии.

Объект исследования - развивающаяся система профессионального повышения квалификации педагогических работников.

Предмет исследования - структура и содержание профессионального образования в системе повышения квалификации учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии.

Цель исследования на основе комплексного подхода разработать интегрированный курс системы повышения квалификации учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии и экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования. Процесс повышения профессиональной квалификации учителей химии будет эффективным, если: а) содержание изучаемого материала будет включать интегрированный курс общей, неорганической, органической химии, а также физических основ химической науки и методики преподавания химии; б) этот курс будет учитывать как можно полнее межпредметные связи с профессиональным подготовительным образованием и общеобразовательной подготовкой в физико-технических лицеях, школах и классах с углубленным изучением химии; в) учитывать психологические особенности обучения учителей в системе повышения квалификации.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Определить сущностные и специфические характеристики подготовки учителей химии учебных заведений нового типа в системе повышения квалификации.

2. Выявить структурно-функциональные компоненты содержания профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии.

3. Разработать модель содержания интегрированного курса системы повышения квалификации учителей химии.

4. Проверить педагогическую эффективность ее реализации в педагогической практике.

Методологическая основа исследования. Её составляют:

- исследования философов, ученых педагогов и психологов, ученых химической и физической наук;

- теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации;

- концепция деятельности в подходе к процессу обучения (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации;

- изучение опыта функционирования и развития системы повышения профессиональной квалификации работников образования;

- анкетирование и рейтинговая оценка;

- методы математической статистики и обработки данных количественных характеристик исследования;

- психолого-педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: муниципальный физико-технический лицей №67 г.Тольятти, школа №91 г.Самары, Самарский институт повышения квалификации работников образования. Самарский государственный педагогический университет.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (1992-1993 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе и практике работы системы профессионального повышения квалификации педагогических кадров, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать научную гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором (констатирующем) этапе (1993-1996 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня разработанности содержания интегрированного курса системы повышения квалификации учителей химии, а также обобщался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем (формирующем) этапе (1996-1998 гг.) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективности разработанной модели содержания профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии, шла обработка результатов завершающего педагогического эксперимента, осуществлялась корректировка содержания интегрированного курса, интегрированная программа внедрялась в массовую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема методики проектирования содержания профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования.

2. Теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель методики проектирования профессионального курса, итерирующая предметное содержание основ общей, неорганической, органической химии, физических основ химической науки, методики преподавания химии, обеспечивающая повышение профессионального образования в системе повышения квалификации, в основном, через самообразование.

3. Выявлены психолого-педагогические условия реализации экспериментальной системы содержания повышения квалификации в рамках интегрированного курса для учителей химии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована педагогическая система интегрированного содержания системы повышения квалификации учителей химии, она внедрена в практику работы физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии, что служит повышению качества подготовки учителей химии, в основном, через самообразование;

- постановка и решение проблемы методики разработки содержания профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики;

- результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии и общеобразовательной подготовки лицеистов физико-технических лицеев учащихся школ и классов с углубленным изучением химии.

Достоверность и обоснованность исследования базируется на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; применении комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных и репрезентативности выборки: оптимальном соотношении результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики; личном опыте работы диссертанта в качестве директора школы, учителя химии и преподавателя системы повышения квалификации учителей химии.

На защиту выносятся:

1. Инвариантная модель интегрированною курса для системы повышения квалификации учителей химии.

2. Методика отбора и проектирования содержания профессионального курса повышения квалификации, в основном, через самообразование, учителей химии.

3. Структура и содержание интегрированного курса "Основные принципы самообразования учителей и его примерное содержание для преподавателя химии".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы автора в качестве директора школы №91 г.Самары и учителя химии, а также на преподавательской работе в Самарском институте повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования обсуждались:

- на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета;

- на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета;

- на заседаниях кафедр Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университеты;

- на Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1997г);

- на Международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование: проблемы и перспективы развития" (Москва, 1997г.);

- на Всероссийском семинаре Министерства общего и профессионального образования РФ "Инспектирование и оценка качества" (Геленджик, 1998).

Основное содержание диссертации изложено в 14 публикациях автора (Тольятти, Самара, Москва).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей 195 наименований, приложений; содержит 7 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования можно констатировать, что в работе подтверждены основные положения гипотезы. Сформулируем основные результаты исследования.

1. Дан анализ состояния методики проектирования профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии, выявлены основные факторы, определяющие современное состояние практики повышения квалификации в образовательных учреждениях и тормозящие развитие профессионального образования учителей в новых социально-экономических условиях.

2. Определены научные предпосылки разработки системы повышения профессиональной квалификации учителей химии новых типов учебных заведений -физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии - на современном этапе:

- системный подход;

- возможность педагогического проектирования;

- прогностический потенциал моделей профессионального курса системы повышения профессиональной квалификации учителей химии;

- новые социально-экономические условия проектирования профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии, включающая:

- теоретическое обобщение курса общей химии;

- интегрированный блок содержания неорганической, органической химии;

- фундаментальные принципы физики, составляющие основу химической науки;

- основания методики преподавания химии.

3. Определены и опытно проверены условия эффективной реализации разработанной методики проектирования профессионального курса системы повышения квалификации учителей физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии. Опытная проверка успешности деятельности экспериментальных учебных заведений по пяти параметрам в сравнении со средними показателями основного состава физико-технических лицеев и общеобразовательных школ показала высокую эффективность разработанного в исследовании профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии.

4. В итоге проведенного диссертационного исследования доказаны:

- правильность гипотезы; эффективность разработанной методики проектирования профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии; действенность организационно-педагогических условий эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе учебно-педагогической деятельности учителей химии физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением химии; необходимость дальнейшей разработки методики проектирования профессионального курса системы повышения квалификации учителей химии в направлении поисков путей, форм и приемов саморазвития.