Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования

Автореферат по педагогике на тему «Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красношлыкова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Красношлыкова, Ольга Геннадьевна, 2005 год

Введение

1 ГЛАВА: Профессионализм педагога как социально-психологическая и педагогическая проблема

1.1. Понятие «профессионализм педагога» в педагогической, психологической и философской литературе

1.2. Педагогическая компетентность и педагогическое мастерство педагога - деятельностные составляющие профессионализма педагога

1.3. Профессионально значимые качества личности и индивидуальный имидж педагога как личностные составляющие профессионализма педагога

Выводы по 1 Главе

2 ГЛАВА: Теоретико-методологические основы развития профессионализма педагога

2.1. Методологические основы развития профессионализма педагога

2.2. Предпосылки развития профессионализма педагога в современных условиях

Выводы по 2 Главе

3 ГЛАВА: Детерминанты развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования

3.1. Организационно-территориальные детерминанты развития профессионализма педагога

3.2. Психолого-педагогические детерминанты развития профессионализма педагога

3.3. Социально-педагогические детерминанты развития профессионализма педагога

Выводы по 3 Главе

4 ГЛАВА: Пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования

4.1. Создание и деятельность многоуровневой муниципальной методической службы

4.2. Реализация накопительной системы повышения квалификации педагогов

4.3. Применение мониторинга развития профессионализма педагогов

Выводы по 4 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования"

Кардинальное реформирование российского общества, закономерно сопровождаемое радикальными изменениями во всех сферах жизни, требует обновления всех социальных институтов и систем, в том числе и системы образования. В современных условиях социально-экономических изменений повысился спрос на социально активную, творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Обновление образования, происходящее на современном этапе, выступает решающим условием формирования таких россиян. Современные подходы к образованию исходят из гуманистической парадигмы образования, предполагающей обеспечение возможности выбора и самоопределения каждому участнику воспитательно-образовательного процесса, субъект-субъектных взаимоотношений учителя и ученика, что закреплено Законом РФ «Об образовании».

Очевидно, что такое образование может осуществить только высоко квалифицированная, творчески работающая, социально активная и конкурентоспособная личность педагога, ориентированная на гуманистические ценности, самостоятельно принимающая решения в ситуации выбора, ответственная за свои решения.

Реформирование современного образования предъявляет новые требования к педагогическим кадрам. Педагог всегда был и остается основным субъектом, призванным решать задачи развития образования, именно педагог является ресурсом повышения качества образования. В связи с этим, приоритетной задачей системы подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации на современном этапе, согласно «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г.», становится повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

В соответствии с этими требованиями актуализируется роль системы дополнительного профессионального образования педагогов, призванной формировать у педагогов готовность к инновационной деятельности, способствовать развитию профессионально-личностных качеств востребованных в динамично развивающейся профессиональной деятельности. Профессиональное развитие педагога во многом зависит от эффективности системы его непрерывного образования с учетом конкретных данных об уровне профессионализма, мотивах и образовательных потребностях.

До настоящего времени потребности в совершенствовании профессионализма педагогов реализовывались в системе повышения квалификации, а его содержание ограничивалось ориентацией на функциональную деятельность педагогов через курсы повышения квалификации один раз в пять лет. Современная система повышения квалификации разрешает ряд противоречий, накопившихся за годы ее функционирования:

- между реальной потребностью в систематическом повышении квалификации педагогических работников как фактора повышения качества образования и низкой заинтересованностью педагогов в существующей системе повышения квалификации;

- между готовностью педагогических работников повышать свою квалификацию через разнообразные формы работы и отсутствием подобной вариативности в существующем содержании и формах повышения квалификации;

- между необходимостью разработки содержания системы повышения квалификации на основе изучения реальных образовательных потребностей педагогов и отсутствием возможностей реализации индивидуального подхода в существующей системе повышения квалификации из-за ее консерватизма;

- между стремлением и готовностью педагогов выбирать место своего повышения квалификации и отсутствием подобных альтернатив и др.

В современных условиях мысль всего передового педагогического сообщества, ученых и исследователей направлена на поиск оптимальных путей и форм совершенствования педагогических кадров. Подвергнут научному анализу процесс воспроизводства и функционирования педагогических кадров, субъектно-деятельностный подход в профессиональном становлении педагога, аксиологические основания педагогического образования, акмеоло-гические закономерности профессионально-личностного развития педагога и т.д. Претерпевает изменения система повышения квалификации, которая долгие годы, являясь «обезличенной», ориентированной только на количественные показатели своей деятельности, стремится перейти к использованию личностно ориентированных моделей образования.

Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г.» предлагает существенные механизмы по обновлению работы по совершенствованию педагогических кадров - это введение персонифицированного финансирования повышения квалификации педагогов на основе их собственного выбора места дополнительного профессионального образования. Однако реалии сегодняшнего дня не позволяют реализовать данный механизм в виду отсутствия альтернатив или отдаленности педагогов от мест повышения квалификации.

Такой альтернативой, по мнению значительной части исследователей, могла бы стать муниципальная методическая служба. Однако противоречия, сложившиеся в методической работе в последние годы, требуют ее реорганизации, изменения подходов к содержанию деятельности и управлению. Интенсивная инновационная, опытно-экспериментальная деятельность, реализация принципа вариативности в образовании стали факторами, приведшими к необходимости реорганизации работы методической службы, соответствующей требованиям времени и изменившейся ситуации. Современные подходы к определению понятия "методической службы" предполагают отход от, понимания ее как "транслятора" инструкций и директив, методик, обеспечивая при этом репродуктивный и обязательный характер их внедрения, как контрольно-инспекторской структуры, проверяющей выполнение директив, приказов и распоряжений и рассмотрению ее в качестве системы обеспечения и поддержки образовательного процесса и деятельности педагога. Именно в этой системе взаимодействия многие ученые видят значительный потенциал в совершенствовании мастерства педагогов, хотя до сих пор не разработаны содержательные и организационные механизмы такой деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы совершенствования педагогических кадров является достаточно очевидной. Между тем, кроме выделенных выше частных противоречий, решаемых системой повышения квалификации учителей, в образовательной сфере в целом к настоящему времени назрело несколько противоречий, которые до сих пор не позволяют эту проблему решать эффективно. Это противоречия:

- между объективной потребностью общественной и образовательной практики в личности педагога, достигнувшей профессионализма деятельности и недостаточной разработанностью понятия «профессионализм педагога» в педагогической науке;

- между возросшими требованиями к личности педагога-профессионала и неготовностью существующей системы повышения квалификации и методических структур обеспечить процесс развития ее профессионализма;

- между личностно ориентированными потребностями в развитии профессионализма педагога и массовым характером системы повышения квалификации, неразработанностью механизмов и содержания его развития в муниципальной методической службе.

Таким образом, объективная потребность в развитии профессионализма педагогов в условиях муниципальной системы образования, обеспечивающей индивидуальную программу и образовательную траекторию его развития, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ, путей и методического обеспечения осуществления данного процесса составило проблему нашего исследования.

Проведенный анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили разработать общую концепцию исследования о развитии профессионализма педагога в муниципальной системе образования как закономерном процессе качественных изменений в его компонентах, ведущих к новому уровню целостности.

Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Методология и методика развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования».

Цель исследования: выявить и обосновать методологические основы, пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение данного процесса.

Объект исследования - профессионализм педагога.

Предмет исследования - развитие профессионализма педагога в муниципальной системе образования.

Гипотезу исследования составила совокупность предположений о том, что развитие профессионализма педагога будет улучшено, если:

- концепция развития профессионализма педагога осуществляется на основе его понимания как системной интегральной характеристики личности педагога, представляющей совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога. Рассмотрение профессионализма педагога как совокупности составляющих позволяет управлять этим процессом, основываясь на диагностике профессионализма педагога;

- определены методологические основы развития профессионализма педагога: закономерности, принципы, предпосылки и т.п. данного процесса;

- учитывается и реализуется образовательный потенциал детерминант развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования;

- осуществляется в условиях многоуровневой муниципальной методической службы как системы взаимодействия методических подструктур раз8 личного уровня, обеспечивающих вариативность содержания, форм развития профессионализма педагога и реализующих индивидуальные программы его развития, основанные на образовательных потребностях и выявленных затруднениях профессиональной деятельности педагогов;

- реализуется накопительная система повышения квалификации педагогов на блочно - модульной основе по индивидуальным образовательным траекториям;

- осуществляется мониторинг развития профессионализма педагогов, который является основой управления и корректирования данного процесса.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью уточнения понятия «профессионализм педагога» и изучения вопроса его развития, сложившегося в теории и практике.

2. Определить структуру профессионализма педагога как системной интегральной характеристики личности, дать его уточненное понятие.

3. Доказать актуальность формирования индивидуального имиджа педагога как самостоятельной составляющей профессионализма педагога, средства гуманизации педагогической деятельности.

4. Обосновать методологические основы развития профессионализма педагога в современных условиях

5. Выявить и охарактеризовать детерминанты развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования.

6. Разработать и экспериментально проверить пути и методическое обеспечение развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования, реализующие вариативность данного процесса.

7. Разработать научно-методические рекомендации развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования.

Теоретико-методологические основы и источники исследования:

Становление концептуальных позиций опиралось:

- на философские учения о диалектической сущности и природе развития личности (Аристотель, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Т. Гоббс,

Р. Декарт, К. Маркс и др.);

- на психологические теории развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

- на философские и психологические учения о роли противоречия в развитии личности (К. А. Абульханова-Славская, JI. И. Анцыферова, М. М. Бахтин,

Н. А. Бердяев, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, С. Л. Франкл и др.);

- теории системного анализа (В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин и др.), эволюции естественных систем: синергетика, теория эмерджентности (В. С. Егоров, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. Р. Пригожин, В. С. Степин и др.) как направления методологии научного познания и социальной практики.

При изучении аспектов развития личности педагога в различных институциональных и внеинституционапьных формах мы опирались на исследования и идеи, посвященные:

- изучению закономерностей формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О. А. Абдул-лина, Г. И. Аксенова, С. И. Архангельского, Л. К. Гребенкина, И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, А. И. Пискунов, В. Я. Синенко, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шия-нов, А. И. Щербаков и др.);

- акмеологическому подходу к профессионально-личностному развитию личности (О. С. Анисимов, А. А. Бодапев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. Ю. Панасюк и др.);

- идеям персонапизации и самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, В. Н. Мясищев,

A. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, Е. И. Рогов, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.);

- психолого-педагогическим проблемам развития личности учителя в системе повышения квалификации (С. А. Абрамова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, И. Д. Чечель, В. С. Юркевич, И. С. Якиманская и др.).

При определении составляющих профессионализма педагога, механизмов его развития мы опирались на:

- психологические концепции и теории: дезинтеграции сознания (А. Н. Леонтьев), кризиса идентичности (Л. И. Анцыферова), состояния психической напряженности (Н. И. Наенко, В. В. Столин), кризиса развития личности (Б. В. Зейгарник, Б. С. Братусь), аффективного конфликта (Л. И. Божович) и др.;

- гуманистические идеи мыслителей, педагогов и ученых древности и современности (Ш. А. Амонашвили, П. П. Блонский, Н. Ф. Бунаков, К. Н. Вент-цель, А. И. Герцен, А. Дистервег, Н. А. Добролюбов, И. П. Иванов, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, Д. И. Менделеев, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.);

- работы, определяющие человека как целостное образование (И. Кант, Е. И. Рерих, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

Определяющее значение в разработке научно-теоретических оснований психологической теории имиджа для нас имели работы, посвященные изучению понятия «образ» (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. В. Беляева, А. В. Запорожец, И. С. Кон, Н. Н. Ланге, А. В. Либин, П. О. Макаров, И. М. Сеченов и др.); раскрывающие подходы к формированию имиджа человека (П. Берд, П. С. Гуревич, Е. Б. Перелыгина, Е. Русская, В. П. Шепель и др.).

Важное значение в концептуальном плане с позиции нашего исследования имели следующие положения: о деятельности, ее механизмах и роли в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Л. И. Анциферова, В. С. Мерлин и др.); о закономерностях становления

Я - концепции» личности (А. Г. Асмолов, Р. Берне, В. П. Зинченко, И. С. Кон, А. К. Маркова, А. Маслоу, А. Б. Орлов, К. Роджерс, Ю. В. Сенько и др.); о детерминирующей роли социальной среды в становлении и развитии личности (И. В. Бестужев-Лада, В. Г. Бочарова, И. С. Кон, В. Д. Шадриков и др.); о мотивации как психолого-педагогической категории (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.) и др.

Методологическим ориентиром в научной концепции исследования выступают принципы системности, целостности, детерминированности, субъ-ектности, диалектичности, гуманизма, индивидуализации, личностно ориентированного, акмеологического и синергетического подходов.

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, научные сборники, учебники и методические пособия по педагогике, работы современных авторов по проблемам философии образования, методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы; материалы научно-практических конференций и семинаров; учебная и учебно-методическая документация образовательных учреждений и т.д.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, обобщение, моделирование и т.д.); эмпирические методы (наблюдения, беседа, интервью, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, биографический, мониторинг, анализ документации, самооценка и экспертная оценка); методы качественного и количественного анализа (математические и статистические методы обработки данных, компьютерная обработка, оформление результатов в виде таблиц, рисунков, диаграмм).

Опытно-экспериментальная база: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Научнометодический центр» г. Кемерово, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, общеобразовательные учебные заведения г. Кемерово. В экспериментальной деятельности приняло участие 3157 педагогов, 1186 учащихся и 978 родителей, непосредственно лонгитюдным исследованием было охвачено 873 педагога.

Личный вклад соискателя в организацию и результаты исследования заключался в разработке методологических основ развития профессионализма педагогов, в уточнении понятия «профессионализм педагога», определении его структурных составляющих, разработке диагностической программы «Уровень профессионализма педагога» как основы построения индивидуальной программы его развития; в теоретическом обосновании и практической разработке понятия «индивидуальный имидж педагога» как составляющей профессионализма, разработке методики определения «Типа имиджа педагога», программы и рекомендаций по формированию индивидуального имиджа педагога; разработке технологии реализации накопительной системы повышения квалификации, теоретическом обосновании и практическом внедрении инновационного понимания муниципальной методической службы как системы взаимодействия методических структур различного уровня, формирующих единое научно-методическое пространство.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (1995 - 1999 гг.) заключался в анализе образовательной ситуации, выявлении рассогласований развития муниципальной системы образования; в изучении и анализе психолого-педагогической и методической литературы и теоретическом осмыслении исходных научных позиций исследования. В этот период была разработана и апробирована на студентах Кемеровского госуниверситета, на педагогах города - программа «Имидж педагога - условие успешной профессиональной деятельности», накапливался эмпирический материал, был намечен план и методы исследования, оттачивался понятийный аппарат.

Второй этап исследования (1999 - 2001 гг.) заключался в разработке и внедрении программы исследования «Уровень профессионализма педагога», были определены методологические основания перемен, начата работа по реструктуризации муниципальной методической службы, разрабатывались нормативные документы, менялся ее статус. Были определены единые организационные, диагностические, оценочные механизмы развития муниципальной методической службы, проводилась повсеместная учеба руководителей образовательных учреждений по модернизации школьных методических служб на новой методологической основе. Были определены пути развития профессионализма педагогов, разработана Концепция «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактор повышения качества образования», определившая теоретические основы и этапы изменений.

Третий этап исследования (2001-2004 гг.) включал опытную проверку и внедрение в практику организационно - педагогических условий, способствовавших реализации путей развития профессионализма педагогов, организацию мониторинга развития профессионализма педагога, обеспечившего коррекцию содержания, вариантов, форм развития профессионализма, отработку механизмов из реализации.

Четвертый этап исследования (2004-2005 гг.) предусматривал систематизацию и обобщение результатов исследования, аналитическую обработку данных, оформление материалов исследования и определение перспектив его развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Разработана концепция развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования как закономерном процессе качественных изменений в его компонентах, ведущих к новому уровню целостности, которая основывается на следующих концептуальных положениях:

• Наибольшей степенью обобщения, характеризующим достижение лич-ностно-профессионального развития, обладает понятие «профессионализм педагога», которое представляет собой системную интегральную характеристику личности педагога, представляющую совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога.

• Развитие профессионализма педагогов осуществляется на признании идей гуманистической педагогики, отстаивающих способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм и проектирования индивидуальной программы своего развития, в которой системообразующим фактором выступают индивидуальные затруднения и образовательные потребности педагога. Это перманентно развивающаяся система, как в институциональных формах, так и вне них, имеет как запланированные, так и непредвиденные результаты, которые зависят от характера, глубины, причин противоречий и от собственно субъективной готовности личности совершать действия, направленные на их разрешение;

• Признание причинной обусловленности, детерминированности развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования при усилении влияния социальных детерминант;

• О вариативности путей развития профессионализма педагогов, определяющих содержание, формы, программно-методическое, информационное и др. обеспечение, реализующее принципы диверсификации, личностно ориентированного подхода, оптимальности, открытости и доступности, свободы выбора индивидуальной программы и индивидуальной образовательной траектории развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования.

- Дано уточненное понятие «профессионализм педагога» как системной интегральной характеристики личности, представляющей взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала и обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности.

- Определены структурные составляющие профессионализма педагога, каждый из которых имеет свою собственную подструктуру как совокупность компонентов, представляющих собой целостное образование показателей педагогической деятельности:

• профессионально-значимые качества личности педагога - совокупность личностных качеств, заложенных от природы и сформировавшихся в процессе становления и развития профессиональной деятельности, выступающие субъективным фактором, влияющим на успешность выполнения профессиональной деятельности и ее результативность;

• индивидуальный имидж педагога - целенаправленно сформированный целостный, динамичный образ, обусловленный соответствием и взаимопроникновением внутренних и внешних индивидных, личностных и индивидуальных качеств субъекта, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях выработки определенного мнения, обеспечивающего гармоничное взаимодействие субъекта с природой, социумом и самим собой;

• педагогическая компетентность - теоретическая и практическая готовность к осуществлению педагогической деятельности, включающая овладение психолого-педагогическими, предметными (или специально-педагогическими), методическими (технологическими) знаниями и умениями;

• педагогическое мастерство - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокий уровень владения педагогическими навыками, техниками вербального и невербального общения, эмоционально-волевой саморегуляции.

- Раскрыто понятие «индивидуальный имидж педагога» и доказано, что он является самостоятельной составляющей профессионализма педагога, так как представляет собой совокупность психологических, вербальных и невербальных характеристик, позволяющих наиболее продуктивно реализовывать свою профессиональную деятельность через формирование позитивного мнения о педагоге.

- Определены методологические основы развития профессионализма педагога:

• Закономерности развития профессионализма педагогов:

V развитие профессионализма педагога - есть диалектическая сущность человека, способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм, проектированию индивидуальной программы своего развития, осуществляющегося путем качественных изменений в компонентах профессионализма, ведущих к новому уровню его целостности. Это перманентно развивающаяся система, как в институциональных формах, так и вне них, имеет как запланированные, так и непредвиденные результаты, которые зависят от характера, глубины, причин противоречий и от собственной субъективной готовности личности педагога совершать действия, направленные на их разрешение;

V развитие профессионализма педагога, его эффективность зависит от степени учета в процессе его развития потребностей и требований социальных заказчиков (обучающихся и родителей) к личности и деятельности педагога.

V развитие профессионализма педагога происходит в условиях постоянных изменений деятельностных структур и функциональных рамок, в которых ему приходится самоопределяться, и обеспечивается взаимодействием естественных процессов, связанных с активностью самой личности, и искусственными процессами, связанными с активностью внешней среды и др.

•Предпосылки развития профессионализма педагогов в современных условиях: л/ разработанность идей и механизмов непрерывного образования, как постоянного процесса, ориентированного на развитие профессионализма педагогов, на постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, позволяющей индивидууму выбрать оптимальные сроки для усвоения образовательных программ, содержание,. формы образования, как в институциональных, так и во вне институциональных форм;

V изучение мотивации профессионального развития педагогов, которое позволяет предлагать соответствующее содержание, корректировать его, определять степень заинтересованности педагогов в собственном профессиональном развитии и по необходимости подключать механизмы стимулирования;

V создание единого научно-методического образовательного пространства, как открытой развивающей образовательной среды, находясь в которой личность педагога могла бы выбрать собственную траекторию развития, определять содержание, формы, варианты развития своего профессионализма;

V реализация личностно ориентированного подхода, учитывающего образовательные запросы и потребности педагогов, индивидуальный уровень развития профессионализма и др.

• Принципы развития профессионализма педагогов: диверсификации, предполагающий многообразие, вариативность форм, содержания развития профессионализма; личностно-ориентированного подхода, учитывающего запросы, потребности, а также индивидуальный уровень профессионализма каждого педагога; оптимальности содержания, форм, методов развития профессионализма; открытости и доступности, предполагающих добровольность участия и свободу выбора индивидуальной программы и образовательной траектории развития профессионализма педагога, возможность перехода с одной формы на другую и их сочетание и т.д.

- Выделены и обоснованы детерминанты развития профессионализма педагогов в системе муниципального образования:

V организационно-территориальные - совокупность социально-экономических, природно-климатических, культурно-исторических и других условий, объединенных общностью территории, формирующих единую муниципальную образовательную среду, обеспечивающую включение личности в процессы взаимодействия, и прямо или косвенно определяющих успешность ее социализации и развития.

V психолого-педагогические - совокупность актуализирующих ситуаций, вызывающих возникновение и осознание противоречия, как основной движущей силы развития и формирования мотивов деятельности по его устранению: периодическое погружение педагога в ситуацию анализа собственной деятельности с привлечением мнения экспертов; помещение педагога в ситуацию выбора собственного пути, варианта, определения образовательной траектории развития профессионализма; создание и поддержание ситуаций профессиональных отношений, способствующих выявлению противоречий между признанием и непризнанием опыта, между удачей и неудачей в профессиональной деятельности; помещение педагога в ситуацию открытия нового, незнания чего-либо; учет уровня и поддержание субъектности педагога в процессе развития его профессионализма; приобщение педагогов к информации, полученной в ходе исследований о содержании и результатах деятельности и ее несоответствие представлениям педагогов относительно предмета исследования; диагностика и экспертиза профессионализма педагога и др.;

V социально-педагогические - совокупность рассогласований между отношениями, позициями педагогов, на которых строится выполнение профессиональных функций, и представлениями, потребностями основных заказчиков образовательных услуг (детей и родителей), выступающими в качестве социально обусловленных требований к личности и деятельности педагога, которые при интериоризации выявленных рассогласований становятся мотивом развития, либо выступают внешним «стимулом-требованием».

- Выявлены и охарактеризованы признаки единой муниципальной образовательной среды: открытость и доступность, которые предполагают свободу выбора и доступность основных источников развития - образовательных ресурсов (театры, библиотеки и т.д.); диверсификация, предоставляющая вариативность услуг, путей, источников, форм и содержания развития как личностного, так и профессионального; управляемость, обеспечивающая про-гностичность' развития на диагностической основе; информатизация процессов развития муниципального образования через создание единого информационного пространства, обеспечивающего открытость и целостность образовательной среды; профессионализация единой образовательной среды, которая предполагает не только насыщение образовательной среды профессионалами различной категории, но и перевод профессионального общения и отношений на более качественный уровень через создание единого научно-методического пространства; интеграция образовательных ресурсов всех сфер жизнедеятельности муниципального образования - культуры, искусства, науки, системы образования; психологическая комфортность развивающей среды, которая предполагает создание таких отношений, обстановки, окружения, которые бы способствовали тому, чтобы педагоги испытывали состояние внутреннего спокойствия, уверенности, удовлетворения в процессе своего саморазвития.

- Выявлены, апробированы пути развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования, разработано методическое обеспечение данного процесса:

• многоуровневая муниципальная методическая служба как совокупность разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов;

• накопительная система повышения квалификации педагогов на блочно - модульной основе по индивидуальным образовательным траекториям, которая предполагает: наличие единой диагностической основы; инвариантной и вариативной частей в простраиваемой индивидуальной программе; реализацию свободы выбора и разработку индивидуальной программы по индивидуальной образовательной траектории по времени, срокам прохождения обучения; осуществление повышение квалификации без отрыва от образовательного процесса учреждения как наиболее экономически выгодной формы повышения квалификации; активное привлечение учителей к разработке индивидуальных программ развития профессионализма по результатам диагностики и т.д.;

• педагогический мониторинг развития профессионализма педагога как непрерывное, научно обоснованное, диагностико-прогностическое наблюдение за состоянием его развития, основа управления и корректирования данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методологических основ, выделении детерминант развития профессионализма педагога, выявлении вариативных путей и разработке методического обеспечения осуществления развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, в определении теоретических и методических подходов к созданию и деятельности многоуровневой муниципальной методической службы, в обосновании технологии накопительной системы повышения квалификации, в определении ее признаков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы изучения «Уровень профессионализма педагога», как основы выявления затруднений и построения на этой основе индивидуальной программы развития профессионализма, методики определения типа имиджа педагога и рекомендаций по его коррекции, разработке программы «Индивидуальный имидж педагога - условие успешной профессиональной деятельности». Разработано программно-методическое обеспечение накопительной системы повышения квалификации, отработан алгоритм и механизмы ее реализации. Представленные признаки, принципы, функции, направления деятельности и варианты развития профессионализма педагогов в многоуровневой муниципальной методической службе могут быть использованы в практике в целях модернизации методических служб; программа мониторинга развития профессионализма может стать основой для совершенствования деятельности по его развитию на основе системного подхода образовательными учреждениями, методическими службами, учреждениями повышения квалификации.

Материалы исследования, представленные в монографиях, учебно-методических пособиях, научно-методических публикациях, могут стать ориентирами для педагогов, педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования и повышения квалификации в поиске путей, средств качественного обновления деятельности по развитию профессионализма педагогов, как в институциональных структурах, так и вне них (на уровне самообразования). Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы осуществления развития профессионализма педагогов в условиях муниципальной системы образования.

На защиту выносятся положения:

1. Концепция развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования как о закономерном процессе качественных изменений в его компонентах, ведущих к новому уровню целостности, включает в себя теоретическое обоснование понятия «профессионализм педагога» как обладающего наибольшей степенью обобщения и характеризующего определенную степень достижения личностно-профессионального развития; понимание профессионализма педагога как системной интегральной характеристики личности педагога, представляющей совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога; признание идей гуманистической педагогики, отстаивающих способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм и проектирования индивидуальной программы своего развития; признание причинной обусловленности развития профессионализма педагогов; вариативности путей, свободы выбора индивидуальной программы и индивидуальной образовательной траектории развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования.

2. Понятие «профессионализм педагога» - системная интегральная характеристика личности, представляющая взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала, обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности.

3. Методологическими основами развития профессионализма педагогов являются:

• закономерности развития профессионализма педагогов;

• предпосылки развития профессионализма педагогов в современных условиях;

• принципы развития профессионализма педагогов.

4. К детерминантам развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования относятся: организационно-территориальные; психолого-педагогические; социально-педагогические.

5. Путями развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования являются:

- создание и деятельность многоуровневой муниципальной методической службы как совокупности разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов;

- реализация накопительной системы повышения квалификации педагогов;

- мониторинг развития профессионализма педагогов как диагностическая основа управления данным процессом.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, положенных в основу разработки методики исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; использованием комплекса методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественно-количественным анализом массива эмпирических материалов.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом валидных, доступных и прогностичных методик исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа; подтверждается личным участием соискателя в экспериментальной работе, в разработке нормативно-правовых документов и методических рекомендаций, обеспечивающих функционирование и развитие методических служб всех уровней в муниципальной системе образования.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования, его основные положения и выводы обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях: "Формирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996г.); "Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера" (Москва (Пущино), октябрь 1998г.); "Качество образования: концепции, проблемы, оценки, управление" (Новосибирск, 1998г.); «Фундаментальные проблемы современного образования» (Москва, 2002); «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003г.); «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003г.); «Проблемы образования в современной России и на > постсоветском пространстве» (Пенза, 2005г.); «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005); «Наука и образование» (Днепропетровск, Украина, 2005г.); «Наука: теория и практика» (Днепропетровск - Прага, Украина - Чехия, 2005г.).

На конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровней: «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» (Кемерово, 1995г.); «Региональные рынок труда Ф в условиях структурных изменений экономики» (Кемерово, 1996г.); «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (Кемерово, 1997г.); «Развитие инновационных процессов в современной школе» (Кемерово, 1998г.); «Первые Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2000г.); «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи» (Барнаул, 2000г.); w «Нравственное воспитание учащихся» (Кемерово, 2000г.); «Сибирь. Образование. XXI век: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2002г.); «Воспитательная деятельность классного руководителя в современных условиях» ф (Кемерово, 2003г.); «Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004г.); «Реструктуризация сельских школ в свете модернизации российского образования» (Кемерово, 2005г.) и др.

Концепция «Создание накопительной системы непрерывного повыше-^ ния профессионализма педагогических работников как фактор повышения качества образования» стала финалистом Всероссийского конкурса «Инновационные концепции, проекты, программы», была отмечена Дипломом Министерства образования и науки и была представлена на Всероссийской вы-^ ставке «Российский образовательный Форум - 2004» в г. Москве. По результатам выставки материалы, представленные на «Форуме», были изданы АПК и ППРО г. Москва.

Программа эксперимента «Разработка модели накопительной системы повышения квалификации педагогов» была представлена на Региональной ^ выставке, посвященной 75-летию Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, где была ^ отмечена Дипломом первой степени и памятным знаком.

Материалы, разработанные нами и в соавторстве, имеют Государственную регистрацию в Информационном центре алгоритмов и программ Министерства образования и науки и имеют свидетельство об отраслевой разработке: «Имидж педагога - условие успешной профессиональной деятельности» (Свидетельство № 2659, 2003г.); Информационная система «Уровень профессионализма педагога» (Свидетельство № 3153, 2004г.); «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактор повышения качества образования» (Свидетельство №3897, 2004г.); «Создание единого информационного пространства как условие развития муниципальной системы образования» (Свидетельство № 3899, 2004г.); «Педагогический мониторинг: программа мониторингового исследования» (Свидетельство №3896, 2004г.); «Нормативно-правовые основы деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального учреждения «Научно-методический центр» (Свидетельство № 3898, 2004г.); «Оценка готовности образовательного учреждения к реализации профильного обучения» (Свидетельство № 5331, 2005г.).

Отдельные положения исследования регулярно используются на семинарах, курсах повышения квалификации педагогов в Научно-методическом центре г. Кемерова, Кузбасском региональном ИПК и ПРО и т.д.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

1. Рассмотрение развития профессионализма педагогов в качестве системы деятельности и организованного взаимодействия, определивших в качестве системообразующего фактора образовательные потребности и затруднения педагогов, позволяет создать многоуровневую муниципальную методическую службу как совокупность разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов.

2. Выявлены и учтены следующие признаки многоуровневой муниципальной методической службы:

- наличие единой концептуальной основы: общие принципы, подходы к организации разных видов деятельности, выраженные в документах под названием «концепция», «программа» развития, а также в проекте, отражающем деятельностный аспект по достижению предполагаемого нового состояния, облика;

- четкая структура, организационная культура объединения, подразделения учреждений потребовали построения индивидуальных функциональных моделей в рамках каждого образовательного учреждения, которые определялись из внутренней модели методической службы образовательного учреждения, ведущими целями и задачами деятельности, традициями методической работы, индивидуальными образовательными потребностями педагогов;

- наличие такого системообразующего фактора, как образовательные потребности педагога, и выявленные затруднения его деятельности стали основой взаимосвязи внутренней и внешней интеграции деятельности структур многоуровневой муниципальной методической службы, направленной на решение общих задач функционирования;

- разнообразие и разноуровневое^ процессов и видов деятельности, разнообразие организационных форм, содержания, что обеспечило педагогу возможность выбора различного образовательного маршрута, индивидуальной программы развития профессионализма;

- комфортный характер сложившейся единой образовательной среды для педагога, которая предполагает формирование таких отношений, обстановки, окружения, которые бы способствовали тому, чтобы педагоги испытывали состояние внутреннего спокойствия, уверенности, удовлетворения в процессе своего развития;

- наличие критериев и показателей деятельности многоуровневой муниципальной методической службы, ориентированность на конечный результат, стабильность результатов деятельности позитивного характера по развитию профессионализма педагогов.

3. Выделены следующие принципы взаимодействия многоуровневой муниципальной методической службы:

- системности, включающий не только организационный аспект системы и взаимодействия ее отдельных компонентов, но и соблюдение соответствия целей, содержания, форм, методов, средств развития профессионализма педагогов, адекватных их образовательным потребностям и затруднениям;

- сетевого взаимодействия, где элементы сети представляют собой не унифицированные методические учреждения, а методические ресурсы образовательных учреждений и структур, создаваемых в соответствии с потребностями развивающейся системы образования, сетевое взаимодействие есть способ деятельности по совместному использованию ресурсов;

- оптимальности деятельности, который был направлен не только на экономию человеческих ресурсов, но и предполагал разграничение функций, исходя из имеющихся возможностей;

- взаимодополнения и компенсации, то есть открытости различных структур друг другу;

- самостоятельности (автономности) и добровольности, который был направлен на сохранение права на неповторимость организационной оформленности, самостоятельности в определении содержания, форм деятельности и добровольности включения в предлагаемые варианты деятельности и др.

4. Определены принципы деятельности многоуровневой муниципальной методической службы:

- диверсификации, предполагающей многообразие, вариативность услуг, форм, содержания развития профессионализма;

- личностно-ориентированного подхода, учитывающего запросы, потребности, а также индивидуальный уровень профессионализма каждого педагога;

- оптимальности форм, методов, содержания развития профессионализма;

- открытости и доступности, предполагающих добровольность участия и свободу выбора индивидуального пути развития профессионализма педагога, форм и содержания образования, возможность перехода с одной формы на другую и их сочетание и т.д.

5. Критериями эффективности развития профессионализма педагогов на всех уровнях муниципальной методической службы являются:

- удовлетворенность педагогов образовательными услугами;

- востребованность образовательных услуг;

- позитивное изменение показателей профессионализма педагогов.

6. Многоуровневая муниципальная методическая служба выполняет функции, содержание которых определяется уровневой принадлежностью муниципальной методической службы: диагностико-прогностическую, аналитическую; образовательную; экспертную; информационную; организационно-координационную; редакционно-издательскую; развивающую.

7. Рассматривая накопительную систему повышения квалификации педагогов как форму развития профессионализма тех педагогов, которые ориентированы на получение документа государственного образца о повышении квалификации, выделено несколько ее характерных признаков:

- наличие единой диагностической основы, позволяющей определить образовательные потребности, основные трудности и проблемы педагогической деятельности;

- наличие инвариантной и вариативной частей в простраиваемой индивидуальной образовательной программе, обеспечивающих обязательный минимум образования и удовлетворение потребностей на дополнительное образование согласно выявленным затруднениям;

- право педагога свободно выбирать учебные курсы и программы, которые отвечают его интересам, выявленным затруднениям в педагогической работе;

- реализацию свободы выбора и разработку индивидуальной программы повышения квалификации по индивидуальной «образовательной траектории» по времени, срокам прохождения обучения; осуществление повышения квалификации без отрыва от образовательного процесса учреждения как наиболее экономически выгодной формы повышения квалификации;

- активное привлечение учителей к разработке индивидуальных программ профессионального роста по результатам диагностики и т.д.

8. Механизмом реализации индивидуальной траектории повышения квалификации являются модульные образовательные программы повышения квалификации каждого конкретного педагога по результатам диагностики.

9. В соответствии с составляющими профессионализма педагога предложен примерный перечень обязательных (инвариантных) и вариативных (элективных) курсов. Содержание инвариантных курсов является федеральным компонентом повышения квалификации (согласно рекомендаций Российской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования о стандарте дополнительного профессионального образования) и напрямую связано с квалификационными требованиями к педагогам при присвоении им квалификационных категорий.

Вариативные курсы являются региональным (муниципальным) компонентом, направленным на удовлетворение образовательных потребностей и устранение выявленных затруднений в результате диагностики.

10. Доказано, что реализация накопительной системы повышения квалификации позволяет обеспечить:

- право педагога свободно выбирать учебные курсы и программы, которые отвечают его интересам;

- реализацию свободы выбора и индивидуализации «образовательной траектории» по времени, срокам прохождения обучения;

- устранить выявленные «западающие» показатели профессионализма;

- реализацию принципа развития профессионализма без отрыва от образовательного процесса учреждения как наиболее экономически выгодной формы повышения квалификации;

- открытость образовательной системы, обеспечивающей свободу перехода из одной группы в другую, с одной формы деятельности на другую, позволяющей корректировать содержание программы повышения квалификации, исходя из потребностей и затруднений; активное привлечение учителей к разработке программ профессионального роста;

- построение содержания повышения квалификации с учетом выявленных трудностей в педагогической работе, разнообразных педагогических проблем;

- накопление аудиторных часов, необходимых для зачета повышения квалификации согласно нормативу в течение длительного периода (1,2 года) и т.д.

11. Доказано, что реализация накопительной системы повышения квалификации как формы развития профессионализма для педагогов, замотиви-рованных на получение документа о прохождении повышения квалификации, является эффективной, так как в полной мере позволяет индивидуализировать «образовательную траекторию» по времени, срокам, прохождения обучения, по содержанию обучения, обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей и устранение «западающих» показателей профессионализма.

12. Педагогический мониторинг представляет непрерывное, научно обоснованное, диагностико-прогностическое наблюдение за состоянием, развитием образовательных процессов с целью управления, выявления соответствия их желаемому результату и дальнейшей корректировки управления их развитием.

13. Определены критерии в целях обеспечения эффективности оценки эксперимента: «прямые», или «внутренние», характеризующие содержательную сторону профессионализма, и внешние, или формальные, критерии, которые характеризуют процесс развития профессионализма косвенно, по показателям эффективности деятельности.

Первая группа критериев позволяет контролировать само содержание развития профессионализма педагогов. В данном случае положительная динамика изменений, выделенных нами показателей профессионализма и подтвердила эффективность исследования.

Вторая группа критериев предполагает рассмотрение результатов аттестации, увеличение разряда, рост числа педагогов, занятых инновационной и исследовательской деятельностью и т.д., которая выступает в качестве формальных показателей, которые косвенно связаны с реальным ростом уровня профессионализма педагогов.

14. Уровень профессионализма педагога влияет на результаты педагогической деятельности, проявляющиеся в качественном росте таких показателей качества образования, как уровень обученности, уровень воспитанности обучающихся, уровень удовлетворения социума образовательными услугами, уровень психолого-педагогической комфортности и др. Все эти показатели отражены в мониторинге состояния муниципальной системы образования.

15. В ходе мониторинга выявлена позитивная динамика во всех показателях профессионализма педагогов. Результаты исследования подтверждают достоверность и обоснованность предположения, что развитие профессионализма будет эффективным, если разработана и внедрена программа его изучения как основа для построения индивидуальной программы развития, в которой системообразующим фактором выступают индивидуальные затруднения и потребности педагога; осуществляется учет и реализуется образовательный потенциал детерминант его развития; созданы вариативные пути и методическое обеспечение - многоуровневая муниципальная методическая служба как система взаимодействия методических подструктур различного уровня; накопительная система повышения квалификации педагогов; мониторинг его развития как средство управления и корректировки этого процесса.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что разработанная и апробированная нами концепция развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования является эффективной, а выдвинутая гипотеза верной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного теоретического и практического исследования, опираясь на концепции и теории известных философов, социологов, психологов, педагогов о диалектической сущности человека и движущих силах его развития, на анализ психолого-педагогической и историко-педагогической литературы, посвященной исследованию проблем деятельности педагога, было определено, что наивысшим уровнем обобщения педагогической деятельности обладает понятие «профессионализм педагога».

В определении понятия «профессионализм педагога» и его составляющих среди исследователей не сложилось единой точки зрения, оно отражает либо ту научную дисциплину, в рамках которой оно рассматривается, либо те позиции, которых придерживается исследователь. Анализ теоретической базы, практического опыта и современного состояния проблемы содержания профессиональной деятельности и характеристик личности педагога позволил определить, что профессионализм педагога - это системная интегральная характеристика личности, представляющая взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала, обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности.

Выявлены основные составляющие профессионализма педагога (дея-тельностная и личностная), их компоненты и показатели.

Педагогическая компетентность - это теоретическая и практическая готовность педагога к осуществлению педагогической деятельности, включающей овладение психолого-педагогическими, предметными (или специально-педагогическими) и методическими (технологическими) знаниями и умениями.

То есть педагогическая компетентность педагога определяет уровни подготовленности учителя к выполнению обязанностей в рамках своей компетенции, то есть в рамках своих должностных полномочий - организация педагогического процесса, осуществление педагогической деятельности.

Педагогическое мастерство - это качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокий уровень владения педагогическими навыками, техниками вербального и невербального общения, эмоционально-волевой саморегуляции.

Профессионально - значимые качества личности педагога - совокупность личностных качеств, заложенных от природы и сформировавшихся в процессе становления и развития профессиональной деятельности и выступающие субъективным фактором, влияющим на успешность выполнения профессиональной деятельности и ее результативность.

Индивидуальный имидж педагога - целенаправленно сформированный целостный, динамичный образ, обусловленный соответствием и взаимопроникновением внутренних и внешних индивидных, личностных и индивидуальных качеств субъекта, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях выработки определенного мнения, обеспечивающего гармоничное взаимодействие субъекта с природой, социумом и самим собой.

Индивидуальный имидж педагога является самостоятельной составляющей профессионализма педагога, так как представляет собой совокупность психологических, вербальных и невербальных характеристик, позволяющих наиболее продуктивно реализовывать свою профессиональную деятельность через формирование позитивного мнения.

Имидж - это мнение, сформированное о педагоге на основе целенаправленно созданного образа; имидж реализуется в деятельности и в общении; оказывает активное воздействие на воспринимающих его людей и регулирует их поведение; динамическая характеристика, находящаяся в постоянном взаимодействии субъекта-носителя имиджа со средой (социальной, культурной, природной); неоднороден, и состоит из относительно устойчивого ядра (основанного на личностных, индивидных характеристиках) и мобильного, подвижного внешнего слоя, откликающегося на воздействие внешних и внутренних условий; выполняет функции (коммуникативную, информационную, эмотивную, когнитивную, конативную, креативную, воспитательную, адаптивную, психотерапевтическую/регуляторную).

Компонентами имиджа являются: вербальный имидж; кинетический имидж; габитарный имидж.

Определены закономерности развития профессионализма педагога в качестве теоретико-методологической основы:

• Развитие профессионализма педагога - есть диалектическая сущность человека, способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм, проектированию индивидуальной программы своего развития, осуществляющегося путем качественных изменений в компонентах профессионализма, ведущих к новому уровню его целостности. Это перманентно развивающаяся система, как в институциональных формах, так и вне них, имеет как запланированные, так и непредвиденные результаты (эмердженты), которые зависят от характера, глубины, причин противоречий и от собственной субъективной готовности личности педагога совершать действия, направленные на их разрешение;

• Развитие профессионализма педагога происходит в условиях постоянных изменений деятельностных структур и функциональных рамок, в которых приходится самоопределяться, и обеспечивается взаимодействием естественных процессов, связанных с активностью самой личности, и искусственными процессами, связанными с активностью внешней среды.

• Развитие профессионализма педагога, его эффективность зависит от степени учета в процессе его развития потребностей и требований социальных заказчиков (обучающихся и родителей) к личности и деятельности педагога.

Определено, что предпосылками развития профессионализма педагога являются:

- разработанность идей и механизмов непрерывного образования, как постоянного процесса, ориентированного на развитие профессионализма педагогов, на постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, позволяющей индивидууму выбрать оптимальные сроки для усвоения образовательных программ, содержание, формы образования, как в институциональных, так и во вне институциональных форм;

- изучение мотивации профессионального развития педагогов, которое позволяет предлагать соответствующее содержание, корректировать его, определять степень заинтересованности педагогов в собственном профессиональном развитии и по необходимости подключать механизмы стимулирования;

- создание единого научно-методического образовательного пространства, как открытой развивающей образовательной среды, находясь в которой личность педагога могла бы выбрать собственную траекторию развития, определять содержание, формы, варианты развития своего профессионализма;

- реализация личностно ориентированного подхода, учитывающего образовательные запросы и потребности педагогов, индивидуальный уровень развития профессионализма и др.

Полагая, что развитие профессионализма педагога является диалектической сущностью человека и осуществляется путем качественных изменений, ведущих к новому уровню ее целостности, перманентно развивающаяся система как в институциональных формах, так и вне них, мы выделили и обосновали детерминанты развития профессионализма педагогов, учитывая и реализуя которые, можно сделать этот процесс наиболее эффективным:

- Организационно-территориальные детерминанты развития профессионализма педагога в системе муниципального образования - совокупность со

354 циалыю-экономических, природно-климатических, культурно-исторических и других условий, объединенных общностью территории, формирующих единую муниципальную образовательную среду, обеспечивающих включение личности в процессы взаимодействия, и прямо или косвенно определяет успешность ее социализации и развития.

Выделены следующие признаки такой единой образовательной среды:

• обладает открытостью и доступностью, которая предполагает свободу выбора и доступность основных источников развития - образовательных ресурсов (театры, библиотеки и т.д.).

• характеризуется диверсификацией, предоставляющей вариативность услуг, путей, источников, форм и содержания развития как личностного, так и профессионального.

• отличается управляемостью, обеспечивающей прогностичность развития на диагностической основе.

• информатизацией процессов развития муниципального образования через создание единого информационного пространства, обеспечивающего открытость и целостность образовательной среды.

• профессионализацией- единой образовательной среды, которая предполагает не только насыщение образовательной среды профессионалами различной категории, но и перевод профессионального общения и отношений на более качественный уровень через создание единого научно-методического пространства.

• интеграцией образовательных ресурсов всех сфер жизнедеятельности муниципального образования - культуры, искусства, науки, системы образования.

• созданием психологически комфортной развивающей среды, которая предполагает создание таких отношений, обстановки, окружения, которые бы способствовали тому, чтобы педагоги испытывали состояние внутреннего спокойствия, уверенности, удовлетворения в процессе своего саморазвития.

- Психолого-педагогическими детерминантами как совокупность актуализирующих ситуаций, вызывающих возникновение и осознание противоречия, как основной движущей силы развития и формирования мотивов деятельности по его устранению, являются: периодическое погружение педагога в ситуацию анализа собственной деятельности с привлечением мнения экспертов; помещение педагога в ситуацию выбора собственного пути, варианта развития профессионализма, определения траектории своего повышения квалификации и т.д.; создание и поддержание ситуаций профессиональных отношений, способствующих выявлению противоречий между признанием и непризнанием опыта, между удачей и неудачей в профессиональной деятельности; помещение педагога в ситуацию открытия нового, незнания чего-либо; учет уровня и поддержание субъектности педагога в процессе развития его профессионализма; приобщение педагогов к информации, полученной в ходе исследований о содержании и результатах деятельности, и ее несоответствие представлениям педагогов относительно предмета исследования.

- Социально-педагогические детерминанты как рассогласования между отношениями, позициями педагогов, на которых строится выполнение профессиональных функций, и представлениями, потребностями основных заказчиков образовательных услуг (детей и родителей), выступающими в качестве социально обусловленных требований к личности и деятельности педагога, которые при интериоризации выявленных рассогласований становятся мотивом развития либо выступают внешним «стимулом-требованием».

Определены требования, при соблюдении которых социально-педагогические детерминанты развития профессионализма педагогов выступают в качестве механизма самоактуализации противоречий как движущей силы развития: образовательная система имеет открытый характер и доступна для изучения и экснертирования деятельности педагогов; участникам исследований известны и понятны цели и задачи, и они не вызывают их неприятия или противодействия; соблюдается принцип добровольности при организации исследований; конфиденциальность персональной информации; осуществляется постоянная обратная связь между педагогами и экспертами, имеется доступ к источникам информации о результатах исследований; организуется обсуждение полученных результатов.

Эффективность развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования достигается при реализации следующих путей развития профессионализма педагогов:

- создание многоуровневой муниципальной методической службы;

- реализация накопительной системы повышения квалификации;

- осуществление монпиторинга развития профессионализма педагогов.

Многоуровневая муниципальная методическая служба как совокупность разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направлена на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов.

Выделены признаки многоуровневой муниципальной методической службы: наличие единой концептуальной основы; структура; наличие системообразующего фактора; разнообразие и разноуровневость процессов и видов деятельности, организационных форм, содержания, обеспечивающие выбор различного образовательного маршрута, индивидуальной программы развития профессионализма; комфортный характер сложившейся единой образовательной среды; наличие критериев и показателей деятельности.

Принцииами взаимодействия многоуровневой муниципальной методической службы являются: системность; сетевое взаимодействие; оптимальность деятельности; взаимодополнение и компенсация; самостоятельность (автономность) и добровольность.

Принципами деятельности многоуровневой муниципальной методической службы являются: диверсификация; личностно ориентированный подход; оптимальность; открытость и доступность и т.д.

Функциями многоуровневой муниципальной методической службы являются: диагностико-прогностическая; аналитическая; образовательная; экспертная; информационная; организационно-координационная; редакционно-издательская; развивающая.

Критериями эффективности развития профессионализма педагогов на всех уровнях муниципальной методической службы являются: удовлетворенность педагогов образовательными услугами; востребованность образовательных услуг; позитивное изменение показателей профессионализма педагогов.

Накопительная система повышения квалификации как путь развития профессионализма педагогов определен и реализован с учетом следующих признаков: наличия единой диагностической основы, позволяющей определить образовательные потребности, основные трудности и проблемы педагогической деятельности; наличия инвариантной и вариативной частей в про-страиваемой индивидуальной образовательной программе, обеспечивающих обязательный минимум образования и удовлетворение потребностей на дополнительное образование согласно выявленным затруднениям; права педагога свободно выбирать учебные курсы и программы, которые отвечают его интересам, выявленным затруднениям в педагогической работе; реализации свободы выбора и разработки индивидуальной программы повышения квалификации по индивидуальной «образовательной траектории» по времени, срокам прохождения обучения; осуществления повышение квалификации без отрыва от образовательного процесса учреждения как наиболее экономически выгодной формы повышения квалификации; активного привлечения педагогов к разработке индивидуальных программ профессионального роста по результатам диагностики и т.д. В основе построения индивидуальной образовательной программы развития профессионализма педагога лежат затруднения и потребности педагогов, для выявления которых может быть использована программа «Уровень профессионализма педагога».

Доказано, что применение мониторинга развития профессионализма педагога является средством, обеспечивающим непрерывное наблюдением за его развитием, позволяющим своевременно совершенствовать содержание, расширять формы деятельности, корректировать деятельность по развитию профессионализма педагога, а соответственно и управлять этим процессом. В связи с чем мониторинг определен нами как путь развития профессионализма педагогов.

Разработаны организационные структуры, содержание деятельности, программно-методическое и диагностическое обеспечение процесса развития профессионализма педагогов, которые дали позитивные результаты в ходе их апробации.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что развитие профессионализма педагогов в муниципальной системе образования будет существенно улучшено, если - концепция развития профессионализма педагога осуществляется на основе его понимания как системной интегральной характеристики личности педагога, представляющей совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя профессионала, обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности. Рассмотрение профессионализма педагога как совокупности отдельных составляющих позволяет управлять этим процессом, основываясь на диагностике компонентов профессионализма педагога;

- определены методологические основы и предпосылки развития профессионализма педагога в современных условиях, которые определяют характеристики профессионализма педагога, закономерности, принципы, предпосылки его развития в муниципальной системе образования;

- осуществляется учет и совершенствование образовательного потенциала детерминант развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования как причинных обусловленностей его развития;

- осуществляется в условиях многоуровневой муниципальной методической службы как системы взаимодействия методических подструктур различного уровня, обеспечивающих вариативность содержания, форм развития профессионализм педагога и реализующих индивидуальные программы его развития, основанные на образовательных потребностях и выявленных затруднениях профессиональной деятельности педагогов;

- реализуется накопительная система повышения квалификации педагогов на блочно- модульной основе по индивидуальным программам;

- осуществляется мониторинг его развития, который является методическим основанием управления и корректировки развития профессионализма педагогов.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы развития профессионализма педагога. Необходимо дальнейшее совершенствование и отработка технологий, расширение содержательной базы (программы спецкурсов, тренингов и т.д.) процесса как основы для выбора индивидуальной траектории развития профессионализма.

Перспективным является разработка механизмов, содержания развития профессионализма педагогов в методических структурах различного уровня в условиях сетевого взаимодействия. Дальнейшего рассмотрения требуют аспекты стимулирования и мотивации процесса развития профессионализма педагогов.

V.

Автореферат диссертации по теме "Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования"

Красношлыкова Ольга Геннадьевна

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Красношлыкова Ольга Геннадьевна

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант доктор педагогических наук,

профессор

Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Панина Татьяна Семеновна

доктор педагогических наук, профессор

Чечель Ирина Дмитриевна

доктор педагогических наук, доцент Зникина Людмила Степановна

Ведущая организация ГОУДПО Новосибирский институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится 16 февраля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан « 13 » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у д-рпед.наук,доцент ^ М.И.Губанова

I

1 С.П'

1ИОТЕКЛ |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация российского образования провозглашается государством в качестве одного из приоритетов государственной политики, ожидая, что система образования обеспечит формирование социально активных, творческих личностей, способных самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Современные подходы к образованию исходят из гуманистической парадигмы образования, предполагающей субъек-субъектные взаимоотношения учителя и ученика, что закреплено Законом РФ «Об образовании».

Очевидно, что такое образование может осуществить только высоко квалифицированная, творчески работающая личность педагога, которая сама является социально активной, конкурентоспособной, ориентированной на гуманистические ценности, самостоятельно принимающая решения в ситуации выбора и ответственная за их решение.

Реформирование современного образования предъявляет новые требования к педагогическим кадрам. Педагог всегда был и остается основным субъектом, призванным решать задачи развития образования, именно педагог является важным ресурсом повышения качества образования. В связи с этим приоритетной задачей системы подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации на современном этапе, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», становится повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

До настоящего времени потребности в совершенствовании профессионализма педагогов реализовывались в системе повышения квалификации, а его содержание ограничивалось ориентацией на функциональную деятельность педагогов через курсы повышения квалификации один раз в пять лет.

В современных условиях мысль всего передового педагогического сообщества, ученых и практиков направлена на поиск оптимальных путей и форм совершенствования педагогических кадров. Подвергнут научному анализу процесс воспроизводства и функционирования педагогических кадров, субъек-тно-деятельностный подход в профессиональном становлении педагога, аксиологические основания педагогического образования, акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога и т.д. Претерпевает изменения система повышения квалификации, которая стремится перейти к использованию личностно ориентированной модели образования.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» предлагает существенные механизмы обновления совершенствования педагогических кадров - это введение персонифицированного финансирования повышения квалификации педагогов на основе их собственного выбора места дополнительного профессионального образования. Однако реалии сегодняш-

него дня не позволяют осуществить данный механизм в виду отсутствия альтернатив или отдаленности педагогов от мест повышения квалификации.

Такой альтернативой, по мнению исследователей, мота бы стать муниципальная методическая служба. Однако в сложившейся форме она также требует реорганизации, изменения подходов к содержанию деятельности и управлению.

Таким образом, актуальность исследования определяется: потребностью в совершенствовании педагогических кадров и неразработанностью теоретико-методологических основ развития профессионализма педагогов; необходимостью активизации деятельности по развитию профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, обеспечивающей индивидуальную программу и траекторию развития профессионализма педагогов и отсутствием разработанных путей и методического обеспечения данного процесса.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в педагогической теории в следующих аспектах: профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, непрерывное образование, методическая работа и т.д.

Изучению закономерностей формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования, посвящены работы О. А. Абдуллиной, Г. И. Аксеновой, С. И. Архангельского, Л. К. Гребенки-ной, И. А. Зязюна, Н. В. Кузьминой, М. М. Левиной, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. В. Мудрика, А. И. Пискунова, Н. К. Сергеева, В. А. Сласте-нина, Е. Н. Шиянова, А. И. Щербакова и др.; акмеологическому подходу к профессионально-личностному развитию личности (О. С. Анисимов, А. А. Бода-лев, A.A. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. Ю. Панасюк и др.); психолого-педагогическим проблемам развития личности учителя в системе повышения квалификации (С. А. Абрамова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, И. Д. Чечель, B.C. Юркевич, И. С. Якиманская и др.). Однако до сих пор аспекты развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования не получили полного рассмотрения.

Изучению профессиональной деятельности педагога и ее оценке через определение уровня сформированное™ «компетентности» или «педагогического мастерства» посвящены исследования С. П. Аверина, Ю. П. Азарова, Ф. Н. Гоноболина, М. И. Губановой, И. А. Зязюна, Н. А. Ложниковой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, И. И. Проданова, И. С. Пятибраговой, М. Ф. Скрипниченко, В. А. Сластенина, А. Н. Щербакова, О. М. Шияна и др.

Тенденции в развитии и совершенствовании содержания и форм методической работы, ее место в системе непрерывного образования педагогов прослеживаются в исследованиях Е. В. Василевской, Ю. А. Долженко, Р. А. Исламшина, H.A. Лукиной, Э. М. Никитина и др. ученых. Однако противоречия, сложившиеся в методической работе в последние годы, требуют ее реорганизации, изменения подходов к содержанию деятельности и управлению с учетом региональных

и муниципальных особенностей систем образования. К сожалению, аспекты ре~ гионологии до сих пор не нашли должного отражения в педагогической науке.

Таким образом, проблема развития профессионализма педагогических кадров в муниципальной системе образования является достаточно очевидной. Между тем, в образовательной сфере в целом к настоящему времени назрело несколько противоречий, которые до сих пор не позволяют эту проблему решать эффективно. Это противоречия между:

- объективной потребностью общественной и образовательной практики в личности педагога, реализующего деятельность на уровне профессионализма, и недостаточной разработанностью понятия «профессионализм педагога» в педагогической науке;

- возросшими требованиями к личности педагога-профессионала и неготовностью существующей системы повышения квалификации и методических структур обеспечить процесс развития ее профессионализма;

- между личностно ориентированными потребностями в развитии профессионализма педагога и массовым характером системы повышения квалификации, неразработанностью содержания и механизмов его развития в муниципальной методической службе и др.

Таким образом, объективная потребность в развитии профессионализма педагогов в условиях муниципальной системы образования, обеспечивающей индивидуальную программу и образовательную траекторию его развития, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ, путей и методического обеспечения осуществления данного процесса составило проблему нашего исследования.

Проведенный анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили разработать общую концепцию исследования о развитии профессионализма педагога в муниципальной системе образования как закономерном процессе качественных изменений в его компонентах, ведущих к новому уровню целостности.

Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования».

Цель исследования: выявить и обосновать методологические основы, пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение данного процесса.

Объект исследования: профессионализм педагога.

Предмет исследования: развитие профессионализма педагога в муниципальной системе образования.

Гипотезу исследования составила совокупность предположений о том, что развитие профессионализма педагога будет улучшено, если:

- концепция развития профессионализма педагога осуществляется на основе его понимания как системной интегральной характеристики личности педагога, представляющей совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога. Рассмотрение профессионализма педагога как совокупности составляющих позволяет управлять этим процессом, основываясь на диагностике профессионализма педагога;

- определены методологические основы развития профессионализма педагога: закономерности, принципы, предпосылки и т.п. данного процесса;

- учитывается и реализуется образовательный потенциал детерминант развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования;

- осуществляется в условиях многоуровневой муниципальной методической службы как системы взаимодействия методических подструктур различного уровня, обеспечивающих вариативность содержания, форм развития профессионализма педагога и реализующих индивидуальные программы его развития, основанные на образовательных потребностях и выявленных затруднениях профессиональной деятельности педагогов;

- реализуется накопительная система повышения квалификации педагогов на блочно - модульной основе по индивидуальным образовательным траекториям;

- осуществляется мониторинг развития профессионализма педагогов, который является основой управления и корректирования данного процесса.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью уточнения понятия «профессионализм педагога» и изучения вопроса его развития, сложившегося в теории и практике.

2. Определить структуру профессионализма педагога как системной интегральной характеристики личности, дать его уточненное понятие.

3. Доказать актуальность формирования индивидуального имиджа педагога как самостоятельной составляющей профессионализма педагога, средства гуманизации педагогической деятельности.

4. Обосновать методологические основы развития профессионализма педагога в современных условиях

5. Выявить и охарактеризовать детерминанты развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования.

6. Разработать и экспериментально проверить пути и методическое обеспечение развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования, реализующие вариативность данного процесса.

7. Разработать научно-методические рекомендации развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования.

Теоретико-методологические основы и источники исследования:

Становление концептуальных позиций опиралось:

- на философские учения о диалектической сущности и природе развития личности (Аристотель, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Т. Гоббс, Р. Декарт, К. Маркс и др.);

- на психологические теории развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

- на философские и психологические учения о роли противоречия в развитии личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, С. Л. Франкл и др.);

- теории системного анализа (В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин и др.), эволюции естественных систем: синергетика, теория эмерджентности (В. С. Егоров, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. Р. Пригожин, В. С. Степин и др.) как направления методологии научного познания и социальной практики.

При изучении аспектов развития личности педагога в различных институциональных и внеинституциональных формах мы опирались на исследования и идеи, посвященные:

- изучению закономерностей формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О. А. Аб-дуллина, Г. И. Аксенова, С. И. Архангельского, Л. К. Гребенкина, И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, А. И. Пискунов, В. Я. Синенко, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков и др.);

- акмеологическому подходу к профессионально-личностному развитию личности (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. Ю. Панасюк и др.);

- идеям персонализации и самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, Е. И. Рогов, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.);

- психолого-педагогическим проблемам развития личности учителя в системе повышения квалификации (С. А. Абрамова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, И. Д. Чечель, В. С. Юркевич, И. С. Якиманская и др.).

При определении составляющих профессионализма педагога, механизмов его развития мы опирались на:

- психологические концепции и теории: дезинтеграции сознания (А. Н. Леонтьев), кризиса идентичности (Л. И. Анцыферова), состояния психической напряженности (Н. И. Наенко, В. В. Столин), кризиса развития личности (Б. В. Зейгарник, Б. С. Братусь), аффективного конфликта (Л. И. Божович) и др.;

- гуманистические идеи мыслителей, педагогов и ученых древности и современности (Ш. А. Амонашвили, П. П. Блонский, Н. Ф. Бунаков, К. Н. Вент-цель, А. И. Герцен, А. Дистервег, Н. А. Добролюбов, И. П. Иванов, П. Ф. Кап-терев, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, Д. И. Менделеев, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.);

- работы, определяющие человека как целостное образование (И. Кант, Е. И. Рерих, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

Определяющее значение в разработке научно-теоретических оснований психологической теории имиджа для нас имели работы, посвященные изучению понятия «образ» (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. В. Беляева, А. В. Запорожец, И. С. Кон, Н. Н. Ланге, А. В. Либин, П. О. Макаров, И. М. Сеченов и др.); раскрывающие подходы к формированию имиджа человека (П. Берд, П. С. Гуревич, Е. Б. Перелыгина, Е. Русская, В. П. Шепель и др.).

Важное значение в концептуальном плане с позиции нашего исследования имели следующие положения: о деятельности, ее механизмах и роли в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Л. И. Анциферова, В. С. Мерлин и др.); о закономерностях становления «Я - концепции» личности (А. Г. Ас-молов, Р. Берне, В. П. Зинченко, И. С. Кон,А. К. Маркова, А. Маслоу,

A. Б. Орлов, К. Роджерс, Ю. В. Сенько и др.); о детерминирующей роли социальной среды в становлении и развитии личности (И. В. Бестужев-Лада,

B. Г. Бочарова, И. С. Кон, В. Д. Шадриков и др.); о мотивации как психолого-педагогической категории (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.) и др.

Методологическим ориентиром в научной концепции исследования выступают принципы системности, целостности, детерминированности, субъект-ности, диалектичности, гуманизма, индивидуализации, личностно ориентированного, акмеологического и синергетического подходов.

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, научные сборники, учебники и методические пособия по педагогике, работы современных авторов по проблемам философии образования, методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы; материалы научно-практических конференций и семинаров; учебная и учебно-методическая документация образовательных учреждений и т.д.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, обобщение, моделирование и т.д.); эмпирические методы (наблюдения, беседа, интервью, опрос, ан-

кетирование, тестирование, педагогический эксперимент, биографический, мониторинг, анализ документации, самооценка и экспертная оценка); методы качественного и количественного анализа (математические и статистические методы обработки данных, компьютерная обработка, оформление результатов в виде таблиц, рисунков, диаграмм).

Опытно-экспериментальная база: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр» г. Кемерово, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, общеобразовательные учебные заведения г. Кемерово. В экспериментальной деятельности приняло участие 3157 педагогов, 1186 учащихся и 978 родителей, непосредственно лонги-тюдным исследованием было охвачено 873 педагога.

Личный вклад соискателя в организацию и результаты исследования заключался в разработке методологических основ развития профессионализма педагогов, в уточнении понятия «профессионализм педагога», определении его структурных составляющих, разработке диагностической программы «Уровень профессионализма педагога» как основы построения индивидуальной программы его развития; в теоретическом обосновании и практической разработке понятия «индивидуальный имидж педагога» как составляющей профессионализма, разработке методики определения «Типа имиджа педагога», программы и рекомендаций по формированию индивидуального имиджа педагога; разработке технологии реализации накопительной системы повышения квалификации, теоретическом обосновании и практическом внедрении инновационного понимания муниципальной методической службы как системы взаимодействия методических структур различного уровня, формирующих единое научно-методическое пространство.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (1995 - 1999 гг.) заключался в анализе образовательной ситуации, выявлении рассогласований развития муниципальной системы образования; в изучении и анализе психолого-педагогической и методической литературы и теоретическом осмыслении исходных научных позиций исследования. В этот период была разработана и апробирована на студентах Кемеровского госуниверситета, на педагогах города - программа «Имидж педагога-условие успешной профессиональной деятельности», накапливался эмпирический материал, был намечен план и методы исследования, оттачивался понятийный аппарат.

Второй этап исследования (1999 - 2001 гг.) заключался в разработке и внедрении программы исследования «Уровень профессионализма педагога», были определены методологические основания перемен, начата работа по реструктуризации муниципальной методической службы, разрабатывались нормативные документы, менялся ее статус. Были определены единые организацион-

ные, диагностические, оценочные механизмы развития муниципальной методической службы, проводилась повсеместная учеба руководителей образовательных учреждений по модернизации школьных методических служб на новой методологической основе. Были определены пути развития профессионализма педагогов, разработана Концепция «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактор повышения качества образования», определившая теоретические основы и этапы изменений.

Третий этап исследования (2001-2004 гг.) включал опытную проверку и внедрение в практику организационно - педагогических условий, способствовавших реализации путей развития профессионализма педагогов, организацию мониторинга развития профессионализма педагога, обеспечившего коррекцию содержания, вариантов, форм развития профессионализма, отработку механизмов из реализации.

Четвертый этап исследования (2004-2005 гг.) предусматривал систематизацию и обобщение результатов исследования, аналитическую обработку данных, оформление материалов исследования и определение перспектив его развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Разработана концепция развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования как закономерном процессе качественных изменений в его компонентах, ведущих к новому уровню целостности, которая основьюается на следующих концептуальных положениях:

/ наибольшей степенью обобщения, характеризующим достижение лично-стно-профессионального развития, обладает понятие «профессионализм педагога», которое представляет собой системную интегральную характеристику личности педагога, представляющую совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога;

/ развитие профессионализма педагогов осуществляется на признании идей гуманистической педагогики, отстаивающих способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм и проектирования индивидуальной программы своего развития, в которой системообразующим фактором выступают индивидуальные затруднения и образовательные потребности педагога. Это перманентно развивающаяся система, как в институциональных формах, так и вне них, имеет как запланированные, так и непредвиденные результаты, которые зависят от характера, глубины, причин противоречий и от собственно субъективной готовности личности совершать действия, направленные на их разрешение;

/ признание причинной обусловленности, детерминированности развитая профессионализма педагогов в муниципальной системе образования при усилении влияния социальных детерминант;

/ о вариативности путей развития профессионализма педагогов, определяющих содержание, формы, программно-методическое, информационное и др. обеспечение, реализующее принципы диверсификации, личностно ориентированного подхода, оптимальности, открытости и доступности, свободы выбора индивидуальной программы и индивидуальной образовательной траектории развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования.

- Дано уточненное понятие «профессионализм педагога» как системной интегральной характеристики личности, представляющей взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала и обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности.

- Определены структурные составляющие профессионализма педагога, каждый из которых имеет свою собственную подструктуру как совокупность компонентов, представляющих собой целостное образование показателей педагогической деятельности:

/ профессионально-значимые качества личности педагога - совокупность личностных качеств, заложенных от природы и сформировавшихся в процессе становления и развития профессиональной деятельности, выступающие субъективным фактором, влияющим на успешность выполнения профессиональной деятельности и ее результативность;

/ индивидуальный имидж педагога - целенаправленно сформированный целостный, динамичный образ, обусловленный соответствием и взаимопроникновением внутренних и внешних индивидных, личностных и индивидуальных качеств субъекта, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях выработки определенного мнения, обеспечивающего гармоничное взаимодействие субъекта с природой, социумом и самим собой;

/ педагогическая компетентность - теоретическая и практическая готовность к осуществлению педагогической деятельности, включающая овладение психолого-педагогическими, предметными (или специально-педагогическими), методическими (технологическими) знаниями и умениями;

/ педагогическое мастерство - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокий уровень владения педагогическими навыками, техниками вербального и невербального общения, эмоционально-волевой саморегуляции.

- Раскрыто понятие «индивидуальный имидж педагога» и доказано, что он является самостоятельной составляющей профессионализма педагога, так как представляет собой совокупность психологических, вербальных и невербальных характеристик, позволяющих наиболее продуктивно реализовывать свою профессиональную деятельность через формирование позитивного мнения о педагоге.

- Определены методологические основы развития профессионализма педагога:

• Закономерности развития профессионализма педагогов:

/ развитие профессионализма педагога - есть диалектическая сущность человека, способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм, проектированию индивидуальной программы своего развития, осуществляющегося путем качественных изменений в компонентах профессионализма, ведущих к новому уровню его целостности. Это перманентно развивающаяся система, как в институциональных формах, так и вне них, имеет как запланированные, так и непредвиденные результаты, которые зависят от характера, глубины, причин противоречий и от собственной субъективной готовности личности педагога совершать действия, направленные на их разрешение;

/ развитие профессионализма педагога, его эффективность зависит от степени учета в процессе его развития потребностей и требований социальных заказчиков (обучающихся и родителей) к личности и деятельности педагога.

/ развитие профессионализма педагога происходит в условиях постоянных изменений деятельностных структур и функциональных рамок, в которых ему приходится самоопределяться, и обеспечивается взаимодействием естественных процессов, связанных с активностью самой личности, и искусственными процессами, связанными с активностью внешней среды и др.

• Предпосылки развития профессионализма педагогов в современных условиях:

/разработанность идей и механизмов непрерывного образования, как постоянного процесса, ориентированного на развитие профессионализма педагогов, на постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, позволяющей индивидууму выбрать оптимальные сроки для усвоения образовательных программ, содержание, формы образования, как в институциональных, так и во вне институциональных форм;

/ изучение мотивации профессионального развития педагогов, которое позволяет предлагать соответствующее содержание, корректировать его, определять степень заинтересованности педагогов в собственном профессиональном развитии и по необходимости подключать механизмы стимулирования;

/ создание единого научно-методического образовательного пространства, как открытой развивающей образовательной среды, находясь в которой личность педагога могла бы выбрать собственную траекторию развития, определять содержание, формы, варианты развития своего профессионализма;

/ реализация личностно ориентированного подхода, учитывающего образовательные запросы и потребности педагогов, индивидуальный уровень развития профессионализма и др.

• Принципы развития профессионализма педагогов: диверсификации, предполагающий многообразие, вариативность форм, содержания развития профессионализма; личностно-ориентированного подхода, учитывающего запросы, потребности, а также индивидуальный уровень профессионализма каждого педагога; оптимальности содержания, форм, методов развития профессионализма; открытости и доступности, предполагающих добровольность участия и свободу выбора индивидуальной программы и образовательной траектории развития профессионализма педагога, возможность перехода с одной формы на другую и их сочетание и т.д.

- Выделены и обоснованы детерминанты развития профессионализма педагогов в системе муниципального образования:

/ организационно-территориальные - совокупность социально-экономических, природно-климатических, культурно-исторических и других условий, объединенных общностью территории, формирующих единую муниципальную образовательную среду, обеспечивающую включение личности в процессы взаимодействия, и прямо или косвенно определяющих успешность ее социализации и развития.

/ психолого-педагогические - совокупность актуализирующих ситуаций, вызывающих возникновение и осознание противоречия, как основной движущей силы развития и формирования мотивов деятельности по его устранению: периодическое погружение педагога в ситуацию анализа собственной деятельности с привлечением мнения экспертов; помещение педагога в ситуацию выбора собственного пути, определения образовательной траектории развития профессионализма; создание и поддержание ситуаций профессиональных отношений, способствующих выявлению противоречий между признанием и непризнанием опыта, между удачей и неудачей в профессиональной деятельности; помещение педагога в ситуацию открытия нового, незнания чего-либо; учет уровня и поддержание субъектности педагога в процессе развития его профессионализма; приобщение педагогов к информации, полученной в ходе исследований о содержании и результатах деятельности и ее несоответствие представлениям педагогов относительно предмета исследования; диагностика и экспертиза профессионализма педагога и др.;

/ социально-педагогические - совокупность рассогласований между отношениями, позициями педагогов, на которых строится выполнение профессиональных функций, и представлениями, потребностями основных заказчиков образовательных услуг (детей и родителей), выступающими в качестве социально обусловленных требований к личности и деятельности педагога, которые при интериоризации выявленных рассогласований становятся мотивом развития, либо выступают внешним «стимулом-требованием».

- Выявлены и охарактеризованы признаки единой муниципальной образовательной среды: открытость и доступность, которые предполагают свобо-

ду выбора и доступность основных источников развития - образовательных ресурсов (театры, библиотеки и т.д.); диверсификация, предоставляющая вариативность услуг, путей, источников, форм и содержания развития как личностного, так и профессионального; управляемость, обеспечивающая прогнос-тичность развития на диагностической основе; информатизация процессов развития муниципального образования через создание единого информационного пространства, обеспечивающего открытость и целостность образовательной среды; профессионализация единой образовательной среды, которая предполагает не только насыщение образовательной среды профессионалами различной категории, но и перевод профессионального общения и отношений на более качественный уровень через создание единого научно-методического пространства; интеграция образовательных ресурсов всех сфер жизнедеятельности муниципального образования - культуры, искусства, науки, системы образования; психологическая комфортность развивающей среды, которая предполагает создание таких отношений, обстановки, окружения, которые бы способствовали тому, чтобы педагоги испытывали состояние внутреннего спокойствия, уверенности, удовлетворения в процессе своего саморазвития.

- Выявлены, апробированы пути развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования, разработано методическое обеспечение данного процесса:

/ многоуровневая муниципальная методическая служба как совокупность разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов;

/ накопительная система повышения квалификации педагогов на блочно -модульной основе по индивидуальным образовательным траекториям, которая предполагает: наличие единой диагностической основы; инвариантной и вариативной частей в простраиваемой индивидуальной программе; реализацию свободы выбора и разработку индивидуальной программы по индивидуальной образовательной траектории по времени, срокам прохождения обучения; осуществление повышение квалификации без отрыва от образовательного процесса учреждения как наиболее экономически выгодной формы повышения квалификации; активное привлечение учителей к разработке индивидуальных программ развития профессионализма по результатам диагностики и т.д.;

//педагогический мониторинг развития профессионализма педагога как непрерывное, научно обоснованное, диагностико-прогностическое наблюдение за состоянием его развития, основа управления и корректирования данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методологических основ, выделении детерминант развития профессионализма педагога, выявлении вариативных путей и разработке методического обеспече-

ния осуществления развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, в определении теоретических и методических подходов к созданию и деятельности многоуровневой муниципальной методической службы, в обосновании технологии накопительной системы повышения квалификации, в определении ее признаков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы изучения «Уровень профессионализма педагога», как основы выявления затруцнений и построения на этой основе индивидуальной программы развития профессионализма, методики определения типа имиджа педагога и рекомендаций по его коррекции, разработке программы «Индивидуальный имидж педагога-условие успешной профессиональной деятельности». Разработано программно-методическое обеспечение накопительной системы повышения квалификации, отработан алгоритм и механизмы ее реализации. Представленные признаки, принципы, функции, направления деятельности и варианты развития профессионализма педагогов в многоуровневой муниципальной методической службе могут быть использованы в практике в целях модернизации методических служб; программа мониторинга развития профессионализма может стать основой для совершенствования деятельности по его развитию на основе системного подхода образовательными учреждениями, методическими службами, учреждениями повышения квалификации.

Материалы исследования, представленные в монографиях, учебно-методических пособиях, научно-методических публикациях, могут стать ориентирами для педагогов, педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования и повышения квалификации в поиске путей, средств качественного обновления деятельности по развитию профессионализма педагогов, как в институциональных структурах, так и вне них (на уровне самообразования). Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы осуществления развития профессионализма педагогов в условиях муниципальной системы образования.

На защиту выносятся положения:

1. Концепция развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования как о закономерном процессе качественных изменений в его компонентах, ведущих к новому уровню целостности, включает в себя теоретическое обоснование понятия «профессионализм педагога» как обладающего наибольшей степенью обобщения и характеризующего достижение личностно-профессионального развития; понимание профессионализма педагога как системной интегральной характеристики личности педагога, представляющей совокупность педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога; признание идей гуманистической педагогики, отстаивающих спо-

собность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм и проектирования индивидуальной программы своего развития; признание причинной обусловленности развития профессионализма педагогов; вариативности путей, свободы выбора индивидуальной программы и индивидуальной образовательной траектории развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования.

2. Понятие «профессионализм педагога» - системная интегральная характеристика личности, представляющая взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала, обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности.

3. Методологическими основами развития профессионализма педагогов являются:

- закономерности развития профессионализма педагогов;

- предпосылки развития профессионализма педагогов в современных условиях;

- принципы развития профессионализма педагогов.

4. К детерминантам развития профессионализма педагога в муниципальной системе образования относятся: организационно-территориальные; психолого-педагогические; социально-педагогические.

5. Путями развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования являются:

- создание и деятельность многоуровневой муниципальной методической службы как совокупности разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов;

- реализация накопительной системы повышения квалификации педагогов;

- мониторинг развития профессионализма педагогов как диагностическая основа управления данным процессом.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, положенных в основу разработки методики исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; использованием комплекса методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественно-количественным анализом массива эмпирических материалов.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом валидных, доступных и прогностичных методик исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и ка-

чественного анализа; подтверждается личным участием соискателя в экспериментальной работе, в разработке нормативно-правовых документов и методических рекомендаций, обеспечивающих функционирование и развитие методических служб всех уровней в муниципальной системе образования.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования, его основные положения и выводы обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях: «Формирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996 г.); «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера» (Пущино, октябрь 1998 г.); «Качество образования: концепции, проблемы, оценки, управление» (Новосибирск, 1998 г.); «Фундаментальные проблемы современного образования» (Москва, 2002 г.); «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003 г.); «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003 г.); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.); «Наука и образование» (Днепропетровск, Украина, 2005 г.); «Наука: теория и практика» (Днепропетровск -Прага, Украина - Чехия, 2005 г.).

На конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровней: «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» (Кемерово, 1995 г.); «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики» (Кемерово, 1996 г.); «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (Кемерово, 1997 г.); «Развитие инновационных процессов в современной школе» (Кемерово, 1998 г.); «Первые Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2000 г.); «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся мллодежи» (Барнаул, 2000 г.); «Нравственное воспитание учащихся» (Кемерово, 2000 г.); «Сибирь. Образование. XXI век. Опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2002 г.); «Воспитательная деятельность классного руководителя в современных условиях» (Кемерово, 2003 г.); «Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003 г.); «Психолого-педагогические исаследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); «Реструктуризация сельских школ в свете модернизации российского образования» (Кемерово, 2005 г.) и др.

Концепция «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактор повышения качества образования» стала финалистом Всероссийского конкурса «Инновационные концепции, проекты, программы», была отмечена Дипломом Министерства образования и науки и представлена на Всероссийской выставке «Рос-

сийский образовательный Форум - 2004» в г. Москве. По результатам выставки материалы, представленные на «Форуме», были изданы АПК и ППРО г. Москва.

Программа эксперимента «Разработка модели накопительной системы повышения квалификации педагогов» была представлена на Региональной выставке, посвященной 75-летию Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, где была отмечена Дипломом первой степени и памятным знаком.

Материалы, разработанные нами и в соавторстве, имеют Государственную регистрацию в Общероссийском фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования и науки и имеют свидетельство об отраслевой разработке: № 2659 (2003 г.); №3153 (2004 г.); №3897 (2004 г.); №3899 (2004г.); №3896 (2004 г.); № 3898 (2004 г.); № 5331 (2005 г.).

Отдельные положения исследования регулярно используются на семинарах, курсах повышения квалификации педагогов в Научно-методическом центре г. Кемерова, Кузбасском региональном ИПК и ПРО и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, 11 рисунков, 28 таблиц и 30 приложений (второй том).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи исследования, определена его методологическая и экспериментальная база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приводятся сведения об этапах практической работы, ее апробации и внедрении результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессионализм педагога как социально-психологическая и педагогическая проблема» представлены результаты анализа философской, психологической и педагогической литературы, исследований, посвященных определению понятия «профессионализм педагога» и его сущностных характеристик, дано его уточненное понятие, раскрыты структурные составляющие профессионализма педагога (личностная и деятельностная), их компоненты и показатели.

Анализ научной литературы, исследований по проблеме профессионализма педагога показал, что специфика теоретико-познавательной ситуации, связанной с исследованием профессионализма в рамках педагогической науки заключается в том, что термин «профессионализм» является относительно новым, а потому не устоявшимся. Так анализ учебных пособий по теории и истории педагогики 60-90-х гг. показывает, что термин «профессионализм» в них даже не упоминается, это свидетельствует о том, что дан-

ное понятие не было общепринятым, а этимология понятия «профессионализм» не нашла своего объяснения в педагогической литературе. В 90-е годы этот термин все более укрепляет свои позиции, появляются исследования по формированию и управлению развитием профессионализма учителя в системе непрерывного профессионального образования (Л. К. Гребенкина, Н. В. Кузьмина А .К. Маркова, И. И. Проданов, 3. И. Равкин, Е. И. Рогов, В. Я. Синенко, В. А. Сластенин и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы, исследований по проблеме определения сущности профессионализма показал:

во-первых, что сегодня ученые выделяют понятия: педагогический профессионализм и профессионализм учителя (Л. К. Гребенкина, В. Я. Синенко и др.), определяя педагогический профессионализм в качестве обобщающего понятия, а профессионализм учителя его частной категорией. Но как показывает анализ, большинство исследователей чаще всего не разделяют этих двух понятий, что отражается на определении сущностных характеристик профессионализма;

во-вторых, в последние годы наметилась четкая тенденция к доминированию акмеологического подхода к определению профессионализма, включающего профессионализм деятельности и профессионализм личности, находящихся в диалектическом единстве;

в-третьих, исследователи рассматривают профессионализм как динамическую структуру и выделяют различные уровни профессионализма (например, высокий, средний, низкий; допрофессионализма, профессионализма, суперпрофессионализма и др.);

в-четвертых, исследователи часто используют как равнозначные, синонимичные понятия профессионализм, компетентность, мастерство, квалификация;

в-пятых, данное понятие используется в различных значениях и смысловых наполнениях, отличия которых определяются теми концептуальными положениями, которых придерживаются исследователи. Мы условно выделили несколько подходов, позволяющие сгруппировать различные точки зрения, сложившиеся в науке: психологический, технологический (деятельностный, процессуальный), комплексный.

- Психологический подход объединяет модели, структуры, компоненты профессионализма педагога, в основе которых лежат психологические составляющие деятельности учителя (мотивы, сознание, направленность, индивидуально-типологические свойства и качества личности и т. д.), обеспечивающие ее эффективность и оптимальность. Это работы А. К. Марковой, Е. И. Рогова, Т. Н. Селезневой и др.

- Технологический (деятельностный, процессуальный) подход объединяет исследователей, которые основу профессионализма педагога видят во вла-

дении профессиональными знаниями, умениями и навыками, квалификации, профессиональном мастерстве, владении техниками и технологиями, где личностные характеристики, качества, в свою очередь, играют роль сопровождения деятельности. (И. Д. Багаева, С. И. Высоцкая, Н. В. Кухарев, М. М. Левина, В. С. Решетько, И. Р. Рященко, М. Ф. Скрипниченко, В. Я. Синенко, Б. Яковлев и др.).

- Комплексный подход объединяет тех исследователей, которые профессионализм педагога рассматривают в качестве взаимосвязанных, взаимообусловленных элементов деятельности и личности учителя, как равнозначные компоненты профессионализма (С. П. Аверин, Л. К. Гребенкина, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин и др.).

Однако вариативность наполнения понятия «профессионализм» различными смыслами не только затрудняет разработку единых подходов к его толкованию, но и препятствует концептуальному обоснованию процессов его развития.

Мы определили, что наибольшей степенью обобщения, характеризующим определенную степень достижения личностно-профессионального развития, обладает понятие «профессионализм педагога». Опора на методологию исследования (акмеологический и системный подходы) позволила нам рассматривать профессионализм педагога в качестве системной организации, включающей профессионализм деятельности (педагогическая компетентность и педагогическое мастерство) и профессионализм личности (профессионально значимые качества, индивидуальный имидж педагога) как составляющих данного понятия и находящихся в диалектическом единстве. Структура профессионализма педагога представлена на рис. 1.

Таким образом, сравнительный анализ существующих позиций в философской, психологической и педагопической литературе позволил нам предложить следующее уточненное определение. Профессионализм педагога - системная интегральная характеристика личности, представляющая взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мастерства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала, обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности.

Под системной характеристикой профессионализма педагога мы понимаем совокупность составляющих профессионализма педагога, определяющих их соотношение и представляющих нечто целое. Мы считаем, что рассмотрение профессионализма педагога как структуры отдельных составляющих обеспечивает эффективность его развития, так как позволяет управлять этим процессом, основываясь на их диагностике.

По нашему мнению, ядро профессионализма педагога составляют профессионально значимые качества личности, которые, с одной стороны, выступают

Рис. 1. Структура профессионализма педагога

в качестве детерминанты достижения высоких результатов в деятельности, а с другой стороны, сами являются динамической системой, развивающейся в профессиональной деятельности. Профессионально значимые качества личности мы понимаем как совокупность личностных качеств, заложенных от природы и сформировавшихся в процессе становления и развития профессиональной деятельности, и выступающих субъективным фактором, влияющим на успешность выполнения профессиональной деятельности и ее результативность.

Компонентами данной составляющей профессионализма педагога, на наш взгляд, являются: природные качества как профессионально значимые способности; качества как следствие образования и воспитания; качества как следствие профессиональной деятельности и жизненного опыта.

Профессионально значимые качества личности обеспечивают успешность формирования и реализации индивидуального имиджа педагога, а также таких

деятельностных составляющих профессионализма педагога, как педагогическая компетентность и педагогическое мастерство.

Гуманизация процессов образования, усиление личностно ориентированных тенденций в педагогической деятельности делает актуальным включение в профессионализм педагога такой составляющей как индивидуальный имидж педагога. Теоретическая изученность и выявленная практическая значимость влияния индивидуального имиджа на решение воспитательно-образовательных задач, на гуманизацию отношений в диаде «учитель-ученик» (работы А. Ю. Па-насюка, Е. Б. Перелыгиной, В. М. Шепеля и др.) позволили нам данную составляющую рассматривать как самостоятельную.

Как убедительно доказывают данные исследователи, что подтверждается и нашими наблюдениями, индивидуальный имидж педагога является формой предъявления себя миру, именно в имидже чаще всего отражаются личностно-смысловые детерминанты деятельности педагога. Именно индивидуальный имидж педагога как интегрированное понятие, определяющее единство психологических, вербальных и невербальных характеристик, позволяет наиболее эффективно реализовывать свою деятельность через формирование позитивного мнения.

Индивидуальный имидж педагога мы понимаем как целенаправленно сформированный целостный, динамичный образ, обусловленный соответствием и взаимопроникновением внутренних и внешних индивидных, личностных и индивидуальных качеств субъекта, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях выработки определенного мнения, обеспечивающего гармоничное взаимодействие субъекта с природой, социумом и самим собой.

Компонентами имиджа являются: вербальный имидж; кинетический имидж; габитарный имидж.

Деятельностная составляющая профессионализма педагогов представлена педагогической компетентностью и педагогическим мастерством.

Определяя в качестве составляющих профессионализма педагога педагогическую компетентность и педагогическое мастерство, мы опирались на работы С. П. Аверина, Ю. П. Азарова, Ф. Н. Гоноболина, М. И. Губановой, И. А. Зязюна, Н. А. Ложниковой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, И. И. Прода-нова, И. С. Пятибратовой, М. Ф. Скрипниченко, В. А. Сластенина, И. А. Сушко, О. М. Шияна и др. Анализ этих работ позволил нам рассматривать компетентность как понятие, отражающее меру понимания, знаний и опыта конкретного человека реальному уровню решаемых профессиональных задач и проблем.

Педагогическая компетентность понимается нами как теоретическая и практическая готовность к осуществлению педагогической деятельности, включающая овладение психолого-педагогическими, предметными (или специально-педагогическими), методическими (технологическими) знани-

ями и умениями. То есть, педагогическая компетентность педагога определяет уровни подготовленности учителя к выполнению обязанностей в рамках своей компетенции, то есть в рамках своих должностных полномочий.

Опора на работы вышеперечисленных исследователей педагогического мастерства позволила нам определить «мастерство» в качестве совокупности используемых субъектом при выполнении им профессиональной деятельности навыков, техник, отражающих меру владения субъектом технологиями профессии. Именно в этом значении мы определяем педагогическое мастерство в качестве составляющей профессионализма педагога.

Педагогическое мастерство понимается нами как качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокий уровень владения педагогическими умениями, навыками, техниками вербального и невербального общения, эмоционально-волевой саморегуляции.

Рассмотрение педагогической компетентности и педагогического мастерства в качестве равных, находящихся в диалектическом единстве, составляющих понятия «профессионализм педагога», позволило определить, что педагогическая компетентность представляет содержательную основу педагогической деятельности, выраженную в знаниях и умениях, а педагогическое мастерство представляет технологическую (процессуальную) сторону педагогической деятельности, выраженную в степени владения педагогическими технологиями, техниками, способами, приемами деятельности и т.п.

Индивидуальный имидж педагога и понятие педагогическое мастерство с первого взгляда могут показаться близкими по содержанию понятиями, однако назначение их различно. Индивидуальный имидж педагога представляет собой совокупность психологических, вербальных и невербальных характеристик, позволяющих наиболее продуктивно реализовывать свою профессиональную деятельность через формирование позитивного мнения, а педагогическое мастерство демонстрирует степень овладения вербальными и невербальными техниками и в этом смысле может являться средством совершенствования индивидуального имиджа.

Мы понимаем, что педагогическая компетентность является основой для формирования педагогического мастерства, и согласны, что они являются сторонами одного процесса и их разделение носит весьма условный характер.

Таким образом, к составляющим профессионализма педагога мы относим: профессионально значимые качества личности, индивидуальный имидж педагога, педагогическую компетентность и педагогическое мастерство. Каждое из обозначенных структурных составляющих имеет свою собственную подструктуру как совокупность компонентов, и представляет собой целостное образование показателей педагогической деятельности.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы развития профессионализма педагога» представлены результаты анализа философской,

психологической, историко-педагогической и педагогической литературы, определены методологические основы развития профессионализма педагогов, учитывающие особенности познавательной ситуации современного образования, междисциплинарное изучение проблем педагогов. В процессе исследования нами были выявлены закономерности и предпосылки развития профессионализма педагогов в современных условиях.

В период интенсивных преобразований в различных сферах социальной жизни человек поставлен в условия постоянного изменения деятельностных структур и функциональных рамок, в которых приходится самоопределяться. Традиционно, в рамках педагогической науки общепризнанным являются термины «становление», «формирование», «совершенствование» как понятия, отражающие педагогическую сущность процесса, характеризуемого управляемостью, организованностью и предсказуемостью результатов. Однако в новой образовательной ситуации начинают взаимодействовать естественные процессы, связанные с активностью самой личности и искусственные, связанные с активностью внешней среды. В современных педагогических исследованиях все чаще рассмотрение профессиональной деятельности педагога осуществляется в контексте процесса ее «развития» традиционно являющегося психологическим термином. Мы обратили внимание, что в тех работах, ще авторы опираются на термин «развитие», в комплексе педагогических условий, определяющих процесс развития, больше присутствует методов, стимулирующих рефлексию, саморегуляцию, самообразование. Там, ще авторы придерживаются концепции «формирование», значимыми выступают условия, задаваемые извне.

На наш взгляд, в условиях интеграции научного знания нет необходимости в жестком разграничении психологического и педагогического определения «развития», а необходимо видеть психологическую и педагогическую составляющие данного явления, его отражающие. Множественность психологических концепций развития личности не дают четкого ответа на вопрос, что понимается под «развитием личности». Однако устоявшееся определение «развития» предполагает, что это процесс закономерного изменения, переход из одного состояния в другое, более совершенное. То есть, с философской точки зрения процесс развития - диалектическая сущность человека, а потому это есть непреложная истина, форма или способ существования человека.

Поэтому, на наш взгляд, развитие профессионализма педагога является закономерным процессом изменения или модификации структуры деятельности и личности педагога.

Философская наука стремится определить источники развития личности из ее природной и социальной сущности (надприродной и надсоциальной), в связи с чем, особую актуальность приобретают идеи о социальной детерминации развития; психологическая наука движущие силы развития личности ищет во внутренней, психической природе личности.

Мы разделяем позицию К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анциферовой, Г. С. Костюка, Л. М. Митиной и др., что ведущим источником развития личности является противоречие. Личность - система противоречий между природным и социальным, индивидуальным и общественным, объективным и субъективным. Противоречие выступает как субъективно переживаемое рассогласование тех или иных тенденций в самосознании личности (оценок, притязаний, установок, интересов), которые взаимодействуют и изменяют друг друга в процессе своего развития.

Мы признаем за личностью педагога в процессе развития профессионализма ее субьектность, поэтому особый интерес для нас представили концепции и идеи, посвященные определению источников развития в самой личности как основы человекообразования (Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, М. К. Ма-мардашвили, С. Л. Рубинштейн, В. С. Соловьев, Ю. М. Федоров и т.д.).

Особую актуальность в современных условиях приобретают работы, рассматривающие непрерывное образование в качестве способа развития и личностного существования человека, где непрерывное образование рассматривается как открытое вариативное образование, обеспечивающее свободу выбора. Такое образование должно предоставить личности индивидуальную траекторию движения, как сферу инициативы и ответственности. Предоставление возможности определения и выбора собственной траектории движения в развитии своего профессионализма является ведущей задачей современного образования, развивающегося на основе гуманистических ценностей и лич-ностно ориентированного подхода.

Рассматривая природу личностно ориентированного процесса развития профессионализма как реализации индивидуальной программы своего развития, мы обратились к идеям самоактуализации, персонализации и самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, Я. А. Пономарев, К. Роджерс, Е. И. Рогов, С. Л. Рубинштейн и др.), которые позволили нам прийти к выводу, что определение уровней развития профессионализма педагога, его мотивационных установок на процесс его развития обеспечит максимальную индивидуализацию процесса, учет образовательных потребностей и запросов педагогов и, в свою очередь, становится предпосылкой такого развития.

В связи с актуализацией проблемы развития профессионализма педагога, особого внимания заслуживает созданная в рамках философии теория эмерд-жентной эволюции, которая различает два типа изменений, возникающих в процессе развития: результаты как закономерные, предсказуемые и прогнозируемые следствия внешних воздействий, и эмердженты - как качественно новые свойства и признаки, как непредсказуемые эффекты от воздействий при раз-

витии системы. Данная философская теория позволяет нам говорить о том, что даже если условия для развития не проектируются и не создаются целенаправленно, эффект развития, как качественного изменения отдельных показателей системы, будет осуществляться за счет развивающих ресурсов самой личности или внешней среды. Это позволяет нам говорить об относительной управляемости процесса развития профессионализма педагога, с точки зрения предсказуемости и ожидаемости планируемых результатов. Однако влияние на формирование эмерджент, на наш взгляд, возможно при повышении развивающего ресурса социокультурной среды как детерминанты развития, при актуализации психолого-педагогических и социально-педагогических детерминант развития профессионализма педагога.

Доказательства своей точки зрения мы находим в синергетике (В. И. Аршина, С. П. Курдюшов, И. Р. Пригожин, Я. И. Свирский и др.), - концепция самоорганизации, которая предполагает, что процессы самоорганизации характерны для сложных систем, взаимодействующих с миром по законам вероятности. Синергетика трактует; что навязать системе путь развития, который не соответствовал бы ее внутренней структуре, нельзя; можно лишь способствовать или препятствовать ее собственным тенденциям развития.

Синергетический подход к развитию профессионализма педагога позволяет рассматривать его как движение, определяемое силой внешних регуляторов, внешних факторов, к регуляции сознательной, целенаправленной определяемой внутренними регуляторами, либо неосознаваемой. Важно заметить, что речь не идет о замене внешних регуляторов внутренними, не о вытеснении одних другими, а об их диалектическом единстве.

Анализ философской, социологической психологической и педагогической литературы, посвященной рассмотрению проблем развития и саморазвития личности, в том числе и профессионального, позволил нам выявить закономерности развития профессионализма педагогов:

- развитие профессионализма педагога - есть диалектическая сущность человека, способность личности к самоактуализации, активности, автономности, самостоятельности выбора содержания, форм, проектированию индивидуальной программы своего развития, осуществляющегося путем качественных изменений в компонентах профессионализма, ведущих к новому уровню его целостности. Это перманентно развивающаяся система, как в институциональных формах, так и вне них, имеет как запланированные, так и непредвиденные результаты, которые зависят от характера, глубины, причин противоречий и от собственной субъективной готовности личности педагога совершать действия, направленные на их разрешение;

- развитие профессионализма педагога, его эффективность зависят от степени учета в процессе его развития потребностей и требований социальных заказчиков (обучающихся и родителей) к личности и деятельности педагога.

- развитие профессионализма педагога происходит в условиях постоянных изменений деятельностных структур и функциональных рамок, в которых приходится самоопределяться, и обеспечивается взаимодействием естественных процессов, связанных с активностью самой личности, и искусственными процессами, связанными с активностью внешней среды.

Принципами развития профессионализма педагогов являются:

- диверсификация, предполагающая многообразие, вариативность форм, содержания развития профессионализма;

- личностно-ориентированный подход, учитывающий запросы, потребности, а также индивидуальный уровень профессионализма каждого педагога;

- оптимальность содержания, форм, методов развития профессионализма;

- открытость и доступность, предполагающих добровольность участия и свободу выбора индивидуальной программы и образовательной траектории развития профессионализма педагога, возможность перехода с одной формы на другую и их сочетание и т.д.

Опора на анализ существующих теорий и концепций развития личности, ориентация на принципы системности, целостности, детерминированности, субъектности, диалектичности, гуманизма, индивидуализации, личностно ориентированного, акмеологического и синергетического подхода доказали положения нашей концепции исследования, и позволили выявить и обосновать следующие предпосылки развития профессионализма педагогов в современных условиях:

- разработанность идей и механизмов непрерывного образования, как постоянного процесса, ориентированного на развитие профессионализма педагогов, на постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, позволяющей индивидууму выбрать оптимальные сроки для усвоения образовательных программ, содержание, формы образования, как в институциональных, так и во вне институциональных форм;

- создание единого научно-методического образовательного пространства, как открытой развивающей образовательной среды, находясь в которой личность педагога могла бы выбрать собственную траекторию развития, определять содержание, формы, варианты развития своего профессионализма;

- реализация личностно ориентированного подхода, учитывающего образовательные запросы и потребности педагогов, индивидуальный уровень развития профессионализма;

- изучение мотивов профессионального развития педагогов, которое позволяет предлагать соответствующее содержание, корректировать его, определять степень заинтересованности педагогов в собственном профессиональном развитии и по необходимости подключать механизмы стимулирования и др.

В третьей главе «Детерминанты развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования» определены детерминанты развития профессионализма педагогов, выявлен их образовательный потенциал, охарактеризованы признаки, условия и требования, повышающие эффективность их влияния на развитие профессионализма педагогов.

В ходе исследования мы определили, что развитие профессионализма педагогов подчинено принципу детерминизма, а все типы детерминант развития тесно взаимосвязаны и образуют систему (Б. Ф. Ломов). Соотношение между детерминантами подвижно и зависит от текущих обстоятельств в жизни человека, движение или смена детерминант носит закономерный характер и является необходимым условием развитая личности. В свою очередь, детерминанты могут выполнять функции: причины, предпосылки, опосредствующих звеньев развития. Источниками движения выступают противоречия между различными измерениями, уровнями организации, свойствами или функциями интегра-тивных образований. Поэтому изучение уровня развития профессионализма педагога, сопоставление самооценки и экспертной оценки различных показателей профессионализма педагога, на наш взгляд, является основой его развития, так как позволяет определить реальные потребности субъектов, выявить затруднения и проблемы профессиональной деятельности. Эти рассуждения позволили нам выделить следующие детерминанты развития профессионализма педагога: организационно-территориальные, психолого-педагогические и социально-педа-гогаческие.

Такое рассмотрение развития профессионализма педагога с точки зрения его системной детерминации позволяет утверждать и рассматривать этот процесс как непрерывный и закономерный. Рассматривая развитие профессионализма педагога, мы исходили из того, что этот процесс осуществляется не просто под воздействием детерминант, но и под воздействием внутренних мотивов, формируемых этими детерминантами, выступающими внешними стимулами, запускающими психологические механизмы развития профессионализма педагога. В этой связи мотив является следствием определенного стимулирующего воздействия (стихийного или специально организованного), где стимул является внешним побуждающим фактором. <

Все вышеизложенное позволяет определить детерминанты как совокупность причин, обстоятельств, обусловливающих осознаваемое или неосознаваемое педагогами развитие их профессионализма.

Организационно-территориальные детерминанты развития профессионализма педагога - это совокупность социально-экономических, природно-климатических, культурно-исторических и других условий, объединенных общностью территории, формирующих единую муниципальную образовательную среду, обеспечивающую включение личности в процессы взаимодействия, и прямо или косвенно определяющую успешность ее социализации и развития.

Мы выделили несколько характерных признаков такой единой образовательной среды:

- открытость и доступность, которая предполагает свободу выбора и доступность основных источников развития - образовательных ресурсов (театры, библиотеки и т.д.);

- диверсификация, предоставляющая вариативность услуг, путей, источников, форм и содержания развития как личностного, так и профессионального;

- управляемость, обеспечивающая прогностичность развития на диагностической основе;

- информатизация процессов развития муниципального образования осуществляется через создание единого информационного пространства, обеспечивающего открытость и целостность образовательной среды;

- профессионализация единой образовательной среды, которая предполагает не только насыщение образовательной среды профессионалами различной категории, но и перевод профессионального общения и отношений на более качественный уровень через создание единого научно-методического пространства.

- интеграция образовательных ресурсов всех сфер жизнедеятельности муниципального образования - культуры, искусства, науки, системы образования;

- психологически комфортная развивающая среда, которая предполагает создание таких отношений, обстановки, окружения, которые бы способствовали тому, чтобы педагоги испытывали состояние внутреннего спокойствия, уверенности, удовлетворения в процессе своего саморазвития.

Психолого-педагогические детерминанты - это совокупность актуализирующих ситуаций, способствующих возникновению и осознанию противоречия, как основной движущей силы развития, и формированию мотивов деятельности по его устранению. Актуализирующие ситуации являются своего рода стимулами, внешними побудителями к запуску механизмов развития профессионализма педагогов. К их числу мы отнесли:

- периодическое погружение педагога в ситуацию анализа собственной деятельности с привлечением мнения экспертов. Это способствует актуализации противоречия - несоответствия собственного мнения о себе - «Я реальное» с мнением извне - «Я отраженное». В данной ситуации запускаются механизмы интериоризации как основы для осмысления и понимания возникшего противоречия.

С этой целью нами была разработана программа «Уровень профессионализма педагога» (Свидетельство о разработке № 3153, номер государственной регистрации: 50200400097), которая выступает диагностическим инструментарием самооценки и экспертной оценки основных показателей профессионализма и, в свою очередь, является такой актуализирующей ситуацией, способствует формированию мотивации на самосовершенствование вследствие

осознания выявленных затруднений или несоответствий между самооценкой и оценками экспертов. Разработанная программа является рефлексивной, она сочетает внешнюю оценку (экспертную) с внутренней самооценкой, что дает возможность получения более объективных результатов.

- помещение педагога в ситуацию выбора собственного пути, варианта развития профессионализма, определения траектории своего повышения квалификации и т.д.;

- создание и поддержание ситуаций профессиональных отношений, способствующих выявлению противоречий между признанием и непризнанием опыта, между удачей и неудачей в профессиональной деятельности;

- помещение педагога в ситуацию открытия нового, незнания чего-либо;

- учет уровня и поддержание субъектности педагога в процессе развития его профессионализма;

- приобщение педагогов к информации, полученной в ходе исследований о содержании и результатах деятельности и ее несоответствие представлениям педагогов относительно предмета исследования.

Социально-педагогические детерминанты - совокупность рассогласований между отношениями, позициями педагогов, на которых строится выполнение ими профессиональных функций, и представлениями, потребностями основных заказчиков образовательных услуг (государства, детей и родителей), выступающих в качестве социально обусловленных требований к личности и деятельности педагога, которые при интериоризации выявленных рассогласований становятся мотивом развития, либо выступают внешним «стимулом-требованием». Социально-педагогические детерминанты основываются, с одной стороны, на запуске психологического механизма, а с другой, на требовании, которое является стимулом при недостаточной мотивации или ее отсутствии.

Мы определили требования, при соблюдении которых социально-педагогические детерминанты развития профессионализма педагогов выступают механизмом данного процесса:

- образовательная система имеет открытый характер и доступна для изучения и экспортирования деятельности педагогов;

- участникам исследований известны и понятны цели и задачи, и они не вызывают их неприятия или противодействия;

- соблюдается принцип добровольности при организации исследований;

- конфиденциальность персональной информации;

- осуществляется постоянная обратная связь между педагогами и экспертами, имеется доступ к источникам информации о результатах исследований;

- организуется обсуждение полученных результатов.

В четвертой главе «Пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования» представлены пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, определены

теоретические подходы и методическое обеспечение их осуществления. В качестве путей развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования нами были определены:

- создание и деятельность многоуровневой муниципальной методической службы;

- реализация накопительной системы повышения квалификации;

- применение мониторинга развития профессионализма педагогов.

«Путь» мы рассматриваем, как теоретически обоснованный способ достижения цели, отражающий совокупность содержания, форм, методов деятельности по достижению результата.

Определяя создание и деятельность многоуровневой муниципальной методической службы в качестве пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования, мы исходили из нашего понимания многоуровневой муниципальной методической службы как совокупности разноуровневых структур, обеспечивающих систему взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранение затруднений педагогов, в отличие от традиционно сложившегося (как организации, структуры, выполняющей методические функции) (см. рис. 2).

Нами были выявлены и учтены следующие признаки многоуровневой муниципальной методической службы: наличие единой концептуальной основы; структура; наличие системообразующего фактора; вариативность и раз-ноуровневость процессов и видов деятельности; комфортный характер сложившейся единой образовательной среды; наличие критериев и показателей деятельности.

В качестве таких структур обеспечения и сопровождения выступают: Научно-методический Совет (НМС), Городской методический совет (ГМС), Городские методические объединения педагогов (ГМО), временные творческие коллективы субъектов образовательного процесса (ВТК), лаборатории (городской уровень), ВНИКи, Городские опорные методические площадки (ОМП); Районные методические объединения педагогов (РМО); Школы, Мастерские; Школьные методические объединения (ШМО), кабинеты, кафедры, лаборатории и иные методические структуры школьного уровня.

Целью деятельности многоуровневой муниципальной методической службы является создание условий для реализации индивидуальной программы развития профессионализма педагогов на основе их образовательных потребностей и выявленных затруднений деятельности. Система взаимодействия обозначенных методических структур различного уровня строится на базе следующих принципов взаимодействия-, системности; сетевого взаимодействия; оптимальности деятельности; взаимодополнения и компенсации; самостоятельности (автономности) и др.

Уровни

Город

Структуры

нмс—> ГМС-» гмо-> гвтк-> ОМГ1 —^ вник->

лаборатория

Принципы взаимодействия

Функции

Район

РМО-» РВТК— «школы» ~~^ формы мет. работы —^ мастерские

ОУ

ШМО—> Кафедры-Лаборатории ^ ВНИКи—> мастерские

- системности

- сетевого взаимодействия

- оптимальной деятельности

- взаимодополнения и компенсации

- самостоятельности

и добровольности

Принципы деятельности развития профессионализма

- диверсификации

- личностно-ориентированного подхода

- оптимальности форм, содержания

- открытости и доступности

Структуры взаимодействия (ресурсы)

Признаки:

- общая концептуальная основа;

- структура;

- наличие системообразующего фактора;

- многоуровневая система;

- комфортный характер;

- критерии эффективности

- диагностическо-

прогностическая

- аналитическая

- образовательная

- экспертная

- информационная

- организационно-координационная

- редакционно-издательская

- развивающая

- Кем ГУ -КузГТУ -КУКИ -КРИПКиПРО -АПКиПРО

- учреждения культуры, искусства

- общественные организации

- педколледж № 1

- педучилище № 2

Механизмы функционирования:

- организационные;

- информационно-аналитические (диагностические);

- оценочные

Критерии эффективности:

- уровень удовлетворенности образовательными услугами;

- востребованность образовательных услуг;

- позитивное изменение показателя профессионализма педагога

Рис 2. Функциональная структура многоуровневой муниципальной методической службы

Реализация обозначенной цели достигалась за счет определения, интеграции и координации деятельности всех уровней методической работы как целостной, основанной на достижениях науки, прогрессивного педагогического опыта системы взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на развитие профессионализма педагогов.

Принципами деятельности многоуровневой муниципальной методической службы нами были определены: диверсификации; личностно-ориентиро-ванного подхода; оптимальности; открытости и доступности и т. д.

Функциями многоуровневой муниципальной методической службы являются: диагностико-прогностическая; аналитическая; образовательная; экспертная; информационная; организационно-координационная; редакционно-издатель-ская; развивающая.

Городские, районные, школьные структурные компоненты многоуровневой муниципальной методической службы в иерархической структуре стоят на горизонтальной плоскости и имеют динамическую структуру, основанную на формировании целого спектра профессиональных услуг, которые создаются для удовлетворения образовательных потребностей педагогов, решения проблем образовательной практики, обеспечения вариативности образовательных услуг.

Таким образом, именно многоуровневая муниципальная методическая служба, ее приближенность непосредственно к месту работы педагогов, позволяет в основу деятельности положить такой системообразующий фактор как образовательные потребности, индивидуальные затруднения, выявляемые посредством диагностики, и осуществить индивидуальную программу развития профессионализма педагогов.

На основании изучения приоритетных форм, мотивации развития профессионализма педагогами, нами были определены варианты деятельности, обеспечивающие развитие профессионализма педагога.

1 вариант - непрерывное научно-методическое сопровождение развития профессионализма педагога через оказание поддержки методическим объединениям, отдельным педагогам в организации и содержании деятельности на уровне школ; удовлетворение образовательных потребностей педагогов с учетом педагогического стажа, уровня профессионализма и индивидуальных запросов личности педагога.

Этот вариант развития профессионализма реализовывался через следующие формы работы: система постоянно-действующих семинаров по актуальным проблемам образования и по потребностям педагогов, осуществляемые в режиме посещения 1-2 раза в месяц по методическим дням (8-24 часа); система проблемных семинаров для педагогов, организованных на основе изучения образовательных потребностей и затруднений; и идиш? д) дальние консультации; работа ВТК по актуальным проблема л тео-

33 СПстаИНГ

о» ш ап

рии и практики; индивидуальные стажировки на базе Городских Опорных Методических Площадок; консалтинговые услуги.

2 вариант - развитие профессионализма педагога через курсы повышения квалификации без отрыва от производства. Этот вариант был направлен на удовлетворение потребностей педагогов ориентированных на получение документа государственного образца о повышении квалификации. Данная форма реализовывалась на основании Договоров с учреждениями, имеющими Лицензию на повышение квалификации. Это Кузбасский региональный ИПКи ПРО и Факультет повышения квалификации Кемеровского Госуниверситета, АПК и ППРО (г. Москва).

Этот вариант развития профессионализма педагога позволил решить основную проблему в прохождении курсов повышения квалификации с отрывом от производства - не срывать учебный процесс. Необходимость создания гибкой системы прохождения курсов повышения квалификации без отрыва от производства способствовала отработке несколько вариантов организации курсов: с утра или со второй половины дня в зависимости от смены, в которой работает педагог; один раз в неделю в методический день в течение нескольких месяцев; в течение каникулярного времени.

Подобная вариативность позволила педагогу не только выбрать удобный режим работы, но и возможность посещать одновременно несколько интересующих курсов без отрыва от профессиональной деятельности.

3 вариант - удовлетворение специфических образовательных потребностей, заявок на работу с ведущими учеными г. Кемерова. Кузбасса и России.

Критериями эффективности развития профессионализма педагогов на всех уровнях многоуровневой муниципальной методической службы являлись:

- удовлетворенность педагогов образовательными услугами;

- востребованность образовательных услуг;

- позитивное изменение показателей профессионализма педагогов.

Реализация всех трех вариантов образовательных услуг, обеспечивающих диверсификацию и вариативность, позволяла педагогу выбирать индивидуальную образовательную траекторию развития профессионализма, способствовала реализации личностно ориентированного подхода, создавала такую развивающую образовательную среду, в котором раскрывался весь потенциал учителя, педагогического коллектива в полном соответствии с социальными и личностными потребностями.

Второй путь развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования был определен нами как реализация накопительной системы повышения квалификации педагогов

Механизмом реализации индивидуальной траектории повышения квалификации по накопительной системе являлись модульные образовательные программы повышения квалификации каждого конкретного учителя по результатам диагностики.

В соответствии с составляющими профессионализма педагога, мы предложили примерный перечень обязательных (инвариантных) и вариативных (элективных) модулей. Содержание инвариантных модулей напрямую связано с квалификационными требованиями к педагогам при присвоении им квалификационных категорий и составили объективный аспект повышения квалификации. Вариативные модули являлись компонентом, направленным на удовлетворение образовательных потребностей и устранение выявленных затруднений в результате диагностики - субъективный аспект.

Набор обязательных и вариативных модулей, разумное сочетание традиционных форм образования со стажировкой и практикой в образовательном учреждении, комбинация учебных модулей в течение длительного промежутка времени (например, 1 раз в неделю по методическим дням, на каникулах, в вечернее время) и др. позволили эффективно реализовывать модульные образовательные программы повышения квалификации учителей.

Педагоги вправе были выбирать индивидуальную траекторию посещения курсов в одной из групп по каждому модулю, исходя из расписания занятий, методического дня, общей занятости в образовательном процессе учреждения и т.д. Обязательный (инвариантный) блок составлял 114 часов.

Вариативные (элективные) курсы были направлены на развитие отдельных показателей профессионализма педагога: педагогическое мастерство, педагогическая компетентность, профессионально-значимые качества педагога, позитивный имидж педагога. Всего вариативный блок предлагал педагогам на выбор 46 краткосрочный программ, направленных на развитие «западающих» компонентов профессионализма педагога выявленных в ходе диагностики по программе «Уровень профессионализма педагога»

Выбранные элективные курсы, согласно наших рекомендаций, должны были содержать в совокупности не менее 46 часов. При реализации подобной модели повышения квалификации отрабатывалась система накопления аудиторных часов, необходимых для повышения квалификации, в нашем случае это составило не менее 160 часов.

Еще один путь, обеспечивающий управление и коррекцию деятельности по развитию профессионализма педагогов в муниципальной системе образования - мониторинг развития профессионализма педагогов. Мы определили педагогический мониторинг как непрерывное, научно обоснованное, диагнос-тико-прогностическое наблюдение за состоянием, развитием образовательных процессов с целью управления ими, выявления соответствия их желаемому результату и дальнейшей корректировки управления их развитием.

Результаты мониторинга профессионализма педагогов позволяли отслеживать результаты изменения уровня профессионализма педагогов, определять сильные и слабые стороны профессионализма, наиболее распространенные затруднения, и корректировать деятельность методических структур мно-

гоуровневой муниципальной методической службы либо индивидуальную программу развития профессионализма самого педагога.

Дня нас было важно рассмотрение мониторинга в качестве средства управления еще и потому, что он позволял получить объективные данные об изучаемом объекте (уровень развития профессионализма педагога) при помощи обоснованных критериев и показателей.

Определив в качестве критерия эффективности исследования - фактический рост основных показателей профессионализма педагога, нами был проведен мониторинг развития профессионализма. Мониторинг развития профессионализма педагога являлся индивидуальным исследованием, позволяющим отслеживать изменения в показателях и корректировать программу развития каждого отдельного педагога. Но с целью отслеживания динамики в ходе эксперимента мы дали и обобщенные данные - среднее статистическое значение по городу, выраженное в среднем балле.

На начало экспериментальной деятельности недопустимому и низкому уровню профессионализма соответствовало 3% педагогов, уровню ниже среднего - 12%, средним уровнем профессионализма обладало 34% педагогов, уровнем выше среднего - 44% и высокий уровень профессионализма отмечался только у 7% педагогов.

Таблица

Оценка уровня профессионализма педагогов (в %)

Уч. год Недопустимый Низкяб Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

2001/02 3 12 34 44 7

2002/03 0 8 33 49 10

2003/04 0 0 19 56,7 24,3

Через год экспериментальной работы уже были отмечены определенные позитивные изменения, связанные с переходом педагогов на более высокие уровни профессионализма, и снижением числа педагогов относящихся к низкому уровню профессионализма. На период окончания эксперимента результаты показали, что значительно снизился процент педагогов, чей уровень профессионализма соответствовал среднему уровню с 33% до 19%. При этом необходимо отметить, что число педагогов ниже этого уровня, участвующих в экспериментальной деятельности, стало равняться нулю. У 56,7% педагогов уровень профессионализма достиг уровня выше среднего. Повысился и процент педагогов, чей профессионализм оценивался на высоком уровне, их число достигло 24,3% против 7% на начало эксперимента.

Мониторинг профессионализма педагогов позволял не только отслеживать ситуацию изменения его показателей, но и служил средством управления про-

цессом его развития, так как позволял своевременно реагировать на динамику, обновлять содержание и формы развития профессионализма в муниципальной системе образования.

Основные результаты исследования отражены в заключении. В итоге проведенного теоретического и практического исследования, опираясь на концепции и теории философии, социологии, психологии, педагогики о диалектической сущности человека и движущих силах его развития, на анализ психолого-педагогической и историко-педагогической литературы, посвященной исследованию проблем деятельности педагога, было определено, что наибольшей степенью обобщения, характеризующего достижение личностно-профес-сионального развития, обладает понятие «профессионализм педагога».

Анализ теоретической базы, практического опыта и современного состояния проблемы позволило определить, что развитие профессионализма педагогов в условиях муниципальной системы образования будет существенно улучшено, если концепция его развития основывается на понимании профессионализма педагога как системной интегральной характеристики личности, представляющей взаимосвязь педагогической компетентности, педагогического мас-терства, профессионально значимых качеств и индивидуального имиджа педагога, детерминирующих неповторимую индивидуальность каждого учителя-профессионала и обеспечивающих эффективность и оптимальность педагогической деятельности. Были выявлены основные составляющие профессионализма педагога (деятельностная и личностная), их компоненты и показатели.

Определено, что индивидуальный имидж педагога является самостоятельной составляющей профессионализма педагога, так как представляет собой совокупность психологических, вербальных и невербальных характеристик, позволяющих наиболее продуктивно реализовывать свою профессиональную деятельность через формирование позитивного мнения о педагоге.

Определены методологические основы развития профессионализма педагогов: закономерности, предпосылки, принципы и т.д.

Выделены и обоснованы детерминанты развития профессионализма педагогов, учитывая и реализуя которые можно сделать этот процесс наиболее эффективным: организационно-территориальные; психолого-педагогические; социально-педагогические.

Разработаны следующие пути развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования и экспериментально доказана их эффективность:

- создание и деятельность многоуровневой муниципальной методической службы как совокупности разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей

и устранение затруднений педагогов. Выделены ее признаки, принципы взаимодействия, принципы деятельности, функции, критерии эффективности;

- накопительная система повышения квалификации педагогов на блочно-модульной основе по индивидуальным образовательным траекториям;

- применение мониторинга развития профессионализма педагога, обеспечивающего непрерывное наблюдением за его развитием, позволяющего своевременно совершенствовать содержание, расширять формы деятельности, корректировать деятельность по развитию профессионализма педагога, а соответственно и управлять этим процессом.

Разработаны организационные структуры, содержание деятельности, программно-методическое и диагностическое обеспечение процесса развития профессионализма педагогов, которые дали позитивные результаты в ходе их апробации.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и, в целом, доказало достоверность концепции развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы развития профессионализма педагога. Необходимо дальнейшее совершенствование и отработка технологий, расширение содержательной базы (программы спецкурсов, тренингов и т.д.) данного процесса как основы для выбора индивидуальной траектории развития профессионализма.

Перспективным является разработка механизмов, содержания развития профессионализма педагогов в методических структурах различного уровня в условиях сетевого взаимодействия. Дальнейшего рассмотрения требуют аспекты стимулирования и мотивации процесса развития профессионализма педагогов.

Основное содержание диссертации отражено: В рецензируемых журналах и изданиях:

1 .Красношлыкова, О. Г. Современное определение сущности профессионализма педагога [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Ползуновский вестник. - № 3, 2005.-С. 88-91

2.Красношлыкова, О. Г. Современные подходы к развитию профессионализма педагога [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Ползуновский вестник. -№ 3, 2005. - С. 78-80

3 .Красношлыкова, О. Г. Современные подходы к развитию профессионализма педагогов [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Информатика и образование.-№7, 2005.-С. 112-113.

4.Красношлыкова, О. Г. Создание единого информационного пространства как условие развития муниципальной системы образования [Текст] /О. Г. Красношлыкова//Информатика и образование.-№ 12,2005.-С. 98-101

5.Красношлыкова, О. Г. Воспитательное значение имиджа педагога и основы его формирования [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Дополнительное образование. - № 2,2006. - С. 31-33

6.Красношлыкова, О. Г. Профессионализм педагога в контексте развития муниципальной системы образования [Текст] /О. Г. Красношлыкова//Педагогика. - № 1,2006. - С. 34-43

■> В монографиях, учебно-методических пособиях,

методических рекомендациях:

7. История образования и педагогической мысли за рубежом: методические рекомендации. [Текст] /Сост. О. Г. Красношлыкова. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1998. - 52 с.

8. Красношлыкова, О.Г. Имидж педагога -условие успешной профессиональной деятельности. [Текст] /О. Г. Красношлыкова. - Кемерово, Кузбассву-зиздат, 2002, -112 с.

9.Государственно-правовые основы социально-педагогической деятельности: учебно-методическое пособие. [Текст] /Сост. О. Г. Красношлыкова, Е. В. Филатова. - Кемерово, Кузбассвузиздат, 2002. - 95 с. (в соавт.)

10. Красношлыкова, О. Г. Педагогический мониторинг: программа мониторингового исследования: учебно-методическое пособие. [Текст] /Л. М. Бул-дыгина, О. Г. Красношлыкова; Под ред. Н. А. Черновой. - Кемерово, Кузбассвузиздат, 2003. - 166 с. (в соавт.)

11. Красношлыкова, О. Г. Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактора повышения качества образования (концепция) [Текст] /О. Г. Красношлыкова. -Кемерово: Изд-во НМЦ, 2004. - 34 с.

12. Развитие профессионализма работников образовательных учреждений (по материалам проектов «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактора повышения качества образования» и «Школа для профессионалов») [Текст] / О. Г. Красношлыкова. - Москва.: АПКиПРО, 2004. - 40 с.

13. Накопительная система повышения квалификации педагогов (по материалам проектов «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактора повышения качества образования» и «Школа для профессионалов») [Текст] /О. Г. Красношлыкова. - Москва.: АПКиПРО, 2004. - 32 с.

14. Красношлыкова, О.Г. Управление профессиональным развитием педагогов на диагностической основе. [Текст] /О. Г. Красношлыкова. - Кемерово, 2005. -167 с.

15. Красношлыкова, О.Г. Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования. [Текст] /О. Г. Красношлыкова. - Москва-Кемерово, 2005. - 287 с.

В статьях, тезисах:

16. Красношлыкова, О. Г. Проблемы подготовки учителей общеобразовательной школы к осуществлению профориентационной работы. [Текст] / Под общ. ред. Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. Н. Чистяковой //Выпускник, рынок, профессиональная карьера: материалы научно-практической конференции 15-16 ноября, 1994 г. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 1994. - С.71-72.

17. Красношлыкова, О. Г. Подготовка педагогических кадров к профориентационной деятельности. [Текст] //Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования: тезисы докладов Всероссийской научной конференции. / Под ред. Н. Э. Касаткиной - Кемерово, 1995.-С.176-178.

18. Красношлыкова, О. Г. Изучение курса «История педагогики» как условие повышения профессиональной культуры личности педагога [Текст] // Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона: материалы научно-практической конференции /Под ред. В. А. Поповой, Т. С. Паниной. - Кемерово, 1996. - С.339-340.

19. Красношлыкова, О. Г. К вопросу о роли учителя в жизненном и профессиональном самоопределении учащихся общеобразовательной школы [Текст] //Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях: тезисы Всероссийской научно-практической конференции / Ред. С. Н. Чистякова, Н. М. Голянская, В. И. Сахарова. - Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1999.-С. 153-154.

20. Красношлыкова, О. Г. К вопросу о понимании сущности современного образования [Текст] / О. Г. Красношлыкова //Первые Кузбасские философские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 143-144.

21. Красношлыкова, О. Г. Имидж учителя - важное условие успешной профессиональной деятельности [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Нравственное воспитание учащихся: материалы V научно-практической конференции студентов, преподавателей и аспирантов /Под ред. Н. Э. Касаткиной. - Кемерово, 2000.-С. 104-106.

22. Красношлыкова, О. Г. Оценка качества и эффективности инновационных образовательных программ [Текст] / О. Г. Красношлыкова, Е. В. Филатова //Наука и образование: материалы 1 -й научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Белово: БФ КемГУ, 2000. - С. 178-181 (в соавт.).

23. Красношлыкова, О. Г. Педагогический мониторинг [Текст] / Т. А. Бу-янова, О. Г. Красношлыкова //Педагогический вестник. Выпуск 14. Кемерово, 2001. - С. 6-12 (в соавт.)

24. Красношлыкова, О. Г. Рецензирование и экспертиза учебных программ [Текст] / О. Г. Красношлыкова, Е. В. Филатова//Завуч. Научно-практический журнал. - № 8, 2002. - С. 3-19 (в соавт.)

25. Красношлыкова, О. Г. Организация инновационной деятельности образовательного учреждения [Текст] /Т. А. Буянова, О. Г. Красношлыкова //Завуч. Научно-практический журнал. - № 7; 2002. - С." 89-100 (в соавт.).

26. Красношлыкова, О. Г. Непрерывное совершенствование профессионализма педагогов как условие повышения качества образования [Текст] / О. Г. Красношлыкова //Качество управления образовательным пространством в регионе: материалы международной научно-практической конференции. 4.2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 58-63.

27. Красношлыкова, О. Г. Проект «За школьную парту»: индивидуально-групповое обучение детей, оказавшихся вне школы [Текст] /О. Г. Красношлыкова, Н. А. Чернова //Директор школы Украины. Научно-методический журнал. № 3, 2003. - С. 80-82. (в соавт.).

28. Красношлыкова, О. Г. Методические аспекты повышения качества образовательных услуг научно-методического центра [Текст] /О. Г. Красношлыкова, Л. В. Чванова //Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы: тезисы Региональной научно-практической конференции /Ред. Н. А. Заруба, Е. Л. Руднева, В. С. Свиридова. -Кемерово: Изд-во КРИГПС и ПРО, 2003. - С.122-126 (в соавт.).

29. Красношлыкова, О. Г. Нормативные документы (положения по организации методической работы) [Текст] /Т. А. Буянова, О. Г. Красношлыкова, Е. В. Филатова //Завуч. Научно-практический журнал №1, 2003. - С. 74-105 (в соавт.).

30. Красношлыкова, О. Г. Роль методических служб в непрерывном повышении квалификации педагогов [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы: тезисы Региональной научно-практической конференции /Ред. Н. А. Заруба, Е. Л. Руднева, В. С. Свиридова. - Кемерово: Изд-во КРИПК и ПРО, 2003. - С. 95-100.

31. Красношлыкова, О. Г. Воспитательное значение имиджа педагога [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Педагогический вестник. Выпуск 23. - Кемерово, 2003. - С.22-23.

32. Красношлыкова, О. Г. Роль методических служб в непрерывном повышении квалификации педагогов [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. /Под ред. Д. Ф. Ильясова. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С.108-116.

33. Красношлыкова О. Г. Проект «За школьную парту»: индивидуально-групповое обучение детей, оказавшихся вне школы [Текст] /О. Г. Красношлыкова, Н. А. Чернова //Директор школы. Научно-методический журнал. - № 4, 2003. - С. 47-49 (в соавт.).

34. Красношлыкова, О. Г. Исследование психологической комфортности формирующей среды на уроке в процессе совершенствования индивидуально-

го стиля педагогической деятельности учителя [Текст] /О. Г. Красношлыкова, Н. И. Приходько //Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 5ч. Ч.З. - Москва - Челябинск, 2004. - С. 172- 175 (в соавт.).

35. Красношлыкова, О. Г.Непрерывное развитие профессионализма педагогов в условиях муниципальной методической службы [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей 5 Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2005. -С. 149-151.

36. Красношлыкова, О. Г. Современное определение сущности профессионализма педагога как основа обновления содержания высшего профессионального образования [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болоньский процесс: материалы Международной научно-практической конференции, в 2 ч. Ч. 1. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005, - С. 195-201.

37. Красношлыкова, О. Г. Проблемы развития профессионализма педагога [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Вестник Кемеровского государственного университета. Кемерово, № 1, 2005. - С. 33-37.

38. Красношлыкова, О. Г. Современное определение сущности профессионализма педагога как основа обновления содержания высшего педагогического образования [Текст] /О. Г. Красношлыкова // «Наука и образование -2005»: материалы 8 международной конференции, - Украина, - Днепропетровск, 2005.-С. 18-21.

39. Красношлыкова, О. Г. Современное определение сущности профессионализма педагога как основа для обновления профессионального и дополнительного профессионального образования [Текст] /О. Г. Красношлыкова //Интеграция методической (научно-методической работы) и системы повышения квалификации кадров: материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч.Ч. 5. /Отв. Ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005, - С. 24-27.

40. Красношлыкова, О. Г. Программа воспитания «С любовью к городу» [Текст] // Дошкольник. Младший школьник. - №1, 2005, - С.5-14 (вкладыш к журналу) (в соавт.).

41. Красношлыкова, О. Г. Теория и практика создания единой образовательной среды как фактора развития профессионализма педагогов [Текст] /О. Г. Красношлыкова //The Science: theory and practice. - Prague, Czechia -Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian, 2005. - P. 73-77.

42. Красношлыкова, О. Г. Совершенствование профессионализма молодого учителя как результат повышения качества образовательных услуг в системе дополнительного профессионального образования [Текст] /О. Г. Красношлыкова, JI. В. Чванова //Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перс-

пективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции, Том 1. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005. - С. 215-219 (в соавт.).

43. КрасношлыковаО.Г. Современное определение сущности профессионализма педагога как основа его личностно-профессионального развития [Текст] / О. Г. Красношлыкова //Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: материалы международной научно-методической конференции. /Под ред. Н. В. Пустового. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005. - С. 451-454. Свидетельства о Государственной регистрации в Информационном центре алгоритмов и программ Министерства образования и науки и имеют свидетельство об отраслевой разработке-.

1. «Имидж педагога - условие успешной профессиональной деятельности», Свидетельство № 2659,2003 г.

2. Информационная система «Уровень профессионализма педагога», Свидетельство № 3153,2004 г.

3. Концепция «Создание накопительной системы непрерывного повышения профессионализма педагогических работников как фактор повышения качества образования», Свидетельство №3897, 2004 г.

4. Проект «Создание единого информационного пространства как условие развития муниципальной системы образования», Свидетельство № 3899,2004 г. (в соавторстве).

5. «Педагогический мониторинг: программа мониторингового исследования», Свидетельство №3896,2004 г. (в соавторстве).

6. «Нормативно-правовые основы деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального учреждения «Научно-методический центр»», Свидетельство № 3898, 2004 г. (в соавторстве).

7. Информационная система «Оценка готовности образовательных учреждений к реализации профильного обучения», Свидетельство № 5331,2005 г. (в соавторстве).

Всего 98 публикаций по проблеме исследования.

Olga. G. Krasnoshlykova Methodology and technique of the pedagogue"s professionalism development in the municipal education system Summary of the Doctoral Thesis in Pedagogy 13.00.08. The Theory and Technique of Vocational Education

The research work is devoted to the revealing of the methodological basis, ways of the pedagogue professionalism development in the municipal education system, to the elaboration of the methodical support of the given process. The research work has been carrying out from 1995 till 2005.

The results of the research work were published in more than 98 articles, theses, monographies, methodical manuals, and approved by 6 certificates of the State Registration in the Information Centre of Algorithms and Programs of the Ministry of Science and Education.

To resolve the raised issues and to test the outcoming data the following methods were used: analytical, diagnostic, statistic. The doctoral thesis consists of Introduction, 4 Chapters, Conclusion, Bibliography list including 461 items and Appendix.

The theoretical value of the research incorporate the following: the analysis of different approaches to the definition of the pedagogue"s professionalism has been provided, and its definition as a complex system is given; its components (professionally significant qualities, individual image of a teacher, pedagogical competence, pedagogical skills) are considered.

The practical value of the research incorporate the following: determinants of the pedagogue"s professionalism development in the municipal education system are defined: organizational and territorial, psychological and pedagogical, social and pedagogical. The upgrading of the professionalism within municipal multilevel methodical service is studied through the accumulated system realization, upgrading of the professional skills and the monitoring undertaking which secure variability, diversification and a freedom of choice of individual program and individual educational trend to develop the pedagogue"s professionalism.

The results of the research were several times reported at international, all-Russia, republic, regional and local scientific conferences.

The results of the research work can be widely used for the improving of the additional (supplementary) vocational education system.

1

Подписано к печати 10 01.2006 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. п 2,75. Тираж 120 экз Заказ № 50

Отпечатано в типографии МОУ ДПО «Научно-методический центр» 650099, Кемерово, ул. Кирова, 30 а

1637