Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лапочкин, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапочкин, Евгений Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы моделирования образовательной^'"••' среды среднего профессионального образования медицинского профиля.

1.1. Специфические особенности становления и развития системы среднего профессионального образования медицинского профиля.

1.2. Современные тенденции развития среднего профессионального образования медицинского профиля.

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности медицинского работника.

1.4. Дидактические законы и принципы создания образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

ГЛАВА 2. Проектирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

2.1. Специфика организации образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля

2.2. Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

2.3. Результаты проверки эффективности образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в условиях образовательной среды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля"

Актуальность исследования. В последние десятилетия в социокультурной и экономической жизни российского общества происходят значительные изменения, связанные в первую очередь со структурными изменениями в экономике страны, созданием рыночных отношений, интегрированием страны в мировую экономическую систему, что существенно влияет на необходимость формирования специалиста-профессионала, характеризующегося высоким уровнем профессиональной компетентности, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью на рынке труда, социальной направленностью, нравственной зрелостью, потребностью в профессиональной самореализации, умением проектировать профессиональную карьеру.

Эти изменения повлекли за собой реформирование и интенсивное развитие системы среднего профессионального образования (СПО), в том числе медицинского профиля. Генеральной образовательной линией становится полноценное развитие личности, выбор ее жизненно важных ценностей, среди которых главное место занимает образование, профессия, труд. Их реализации отвечает проектирование специально организованной образовательной среды, которая в этих условиях должна обеспечивать единство профессиональной подготовки с общекультурной, адаптацию к новым условиям деятельности на всех ступенях многоуровневого непрерывного образовательного процесса, стимулируя личность индивидуума к дальнейшему обучению и профессиональному становлению.

В педагогической науке проблема «среды» не нова: различные ее аспекты рассматривались Л .С. Выготским, В.И. Пановым, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, В.А. Левиным и др. Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, A.JI. Денисовой, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др. Несмотря на достижения теории и практики в области проектирования непрерывных образовательных систем (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО требует особого внимания и дополнительного исследования.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса многоуровневой непрерывной подготовки специалиста системы СПО медицинского профиля. К ним отнесены противоречия между:

- системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером организации внешних связей среднего профессионального образовательного учреждения с субъектами социального партнерства на всей территории региона;

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей образовательных структур непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО, способных динамично реагировать на изменения внешней среды и отвечающих системе требований к качеству образовательных услуг, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в разработке и теоретическом обосновании модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, которая, с одной стороны, обеспечивает технологическую составляющую педагогического процесса, поддающуюся осмыслению и формализации, с другой - личностно-ориентированную составляющую, посредством которой осуществляется выбор оптимальных стратегий взаимодействия субъектов учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей и потребностей личности, требований социума к специалисту медицинского профиля.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля посредством проектирования и практической реализации модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля (медицинского колледжа).

Предмет исследования - моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО будет более эффективен, если:

- определены тенденции развития системы СПО медицинского профиля, обусловленные специфическими особенностями ее становления и развития на различных исторических этапах;

- определены психолого-педагогические и профессиональные требования к квалифицированному специалисту сестринского дела на основе структурно-функционального анализа его профессиональной деятельности;

- разработана технология проектирования образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, базирующаяся на совокупности дидактических закономерностей и обуславливаемых ими дидактических принципах;

- в рамках модели образовательной среды структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

- разработана учебно-программная документация, дидактический и диагностический инструментарий в поддержку подготовки конкурентоспособного специалиста сестринского дела.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить на основе историко-логического подхода специфические особенности становления и развития системы СПО медицинского профиля.

2. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях, тенденции развития системы среднего профессионального образования и их влияние на подготовку медицинских работников среднего звена.

3. Определить дидактические законы (закономерности) и обуславливаемые ими дидактические принципы, обеспечивающие оптимальные условия развития среднего профессионального образовательного учреждения, в том числе медицинского профиля.

4. Разработать на основе структурно-функционального анализа профессионального поля деятельности средних медицинских работников акмеогра-фическую модель личности специалиста сестринского дела.

5. Разработать модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

6. Определить особенности организации профессиональной подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

7. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели образовательной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории личности и деятельности, в частности положения об интегра-тивных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- методология формирования образовательной среды (А.А. Макареня, Е.Ф. Лунина, Н.М. Девяткова и др.);

- идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Каинова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- методология культурологического подхода (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.);

- принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С .Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические основы информатизации системы непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов. А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.);

- психолого-педагогические подходы к формированию потребности профессиональной самореализации личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абуль-ханова-Славская,; -Л.И. Анцыферова, А.С. Чернышев, А.С. Осницкий, К.М. Лебедева, Н.А. Коваль, З.А. Решетова, Ю.В. Поваренков, В.Д. Братина, И.Е. Безрученко, Н.Б. Кучеренко, Е.П. Ермолаева, В.М. Розов, И.Д. Карцев, Л.Ф. Холдеева, Е.И. Головаха, В.А. Поляков, В.М. Розин и др.);

- общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.);

- методологические основы моделирования процессов подготовки специалистов различных профилей (А.А. Арзамасцев, А.Л. Денисова, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы:

- теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в условиях образовательной среды);

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тамбовского базового медицинского колледжа (ГОУ СПО ТБМК), курируемых медицинских училищ г. Мичуринска и г. Уварово Тамбовской области. В опытно-экспериментальной работе также приняли участие руководители и практические работники лечебно-профилактических учреждений города и области; учащиеся средних школ №№ 3, 28, 36, лицея №6 г.Тамбова, Уваровщинской средней школы Кирсановского района, студенты 1-3 курса ГОУ СПО ТБМК; родители студентов; преподавательский состав ГОУ СПО ТБМК; пациенты Тамбовской областной больницы, Тамбовской областной детской больницы, центра социального обслуживания населения; слушатели курсов отделения повышения квалификации средних медицинских работников ГОУ СПО ТБМК, Тамбовского областного ИПК РО.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2005 гг. В общей сложности в экспериментальной проверке результатов диссертационного исследования приняли участие более 4000 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом,этапе (1996 - 1998 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования: изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО в педагогической теории и практике профессионального образования; рассматривались особенности проектирования многоуровневых образовательных систем с позиции реализации социального заказа на качество профессиональной подготовки специалиста в современных условиях; исследовались вопросы формирования профессиональной культуры специалиста, готовности выпускника к профессиональной деятельности, вопросы, связанные с уточнением понятия «образовательная среда»; проводился анализ современных педагогических технологий формирования конкурентоспособного специалиста, их научного обоснования, классификации, описания и анализа; производился анализ государственных образовательных стандартов по уровням непрерывного профессионального образования и направлениям профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена; анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы СПО медицинского профиля с учетом специфики состава обучающихся и преподавателей, характера учебного процесса; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись закономерности и принципы организации профессиональной подготовки специалистов сестринского дела на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; разрабатывалась акмеограмма специалиста сестринского дела, модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, определялся ее компонентный состав; устанавливалась взаимосвязь'й взаимозависимость структурных элементов модели, определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности на всех ступенях обучения; на основе выявленных зависимостей между факторами личностных и профессиональных предпочтений старшеклассников (в их числовом выражении) была разработана технология косвенного определения (прогнозирования) того профиля обучения, а в дальнейшем и профессии, которые с наибольшей вероятностью вызывают интерес субъекта к себе; была построена модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль профессионального образования, открыты профильные медицинские классы в школах города (№№ 28, 36) и области (Уваровщинская средняя школа Кирсановского района); после определения репрезентативности полученных данных был построен краткосрочный прогноз на ближайший 3-летний период для всех старшеклассников г. Тамбова по некоторым наиболее значимым показателям; разрабатывались и апробировались интегрированные учебные программы, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов для обеспечения процесса обучения, в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля на всех ступенях обучения. Осуществлялась практическая деятельность по подготовке медицинских работников среднего звена в условиях образовательной среды. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; выполнялся I этап (констатирующий) формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 — 2005 гг.) проведен II этап формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля. Разработаны и апробированы дидактические и инструментальные средства, показатели оценки эффективности разработанной модели образовательной среды; разработан программно-методический комплект материалов для подготовки специалистов в системе СПО медицинского профиля; внедрены новые учебные дисциплины за счет вариативного компонента учебного плана; созданы координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур колледжа в условиях многоуровневой образовательной среды. Осуществлена систематизация и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, адаптируемая к конкретным условиям в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, приоритетных направлений развития медицинской науки и практики и системы среднего профессионального образования в России;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между основными компонентами модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля и определены условия ее практической реализации;

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности средних медицинских работников разработаны: модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль учреждения профессионального образования; акмеограмма специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

- определены структура и содержание профессиональной подготовки специалиста сестринского дела на всех ступенях и этапах обучения в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, обеспечивающие формирование готовности средних медицинских работников к выполнению различных видов лечебно-диагностической и реабилитационной работы в условиях лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ);

- подготовлена с учетом принципов интеграции и дифференциации учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс профессионального становления конкурентоспособного специалиста на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды медицинского колледжа;

- разработаны нормативные документы, определяющие структуру управления и обеспечивающие деятельность образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО: Устав, Концепция развития, Положения и Правила, организующие управление структурными подразделениями; сквозные учебные планы и программы, формирующие содержание образования на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; анкеты, опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «образовательная среда»;

- выявлены закономерности и принципы, в соответствии с которыми стало возможным установление соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в которой эта деятельность формируется;

- определены технологические этапы и компоненты проектирования модели образовательной среды (целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный, оценочно-результативный);

- на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии пересмотрен набор дидактических единиц (закономерностей и обуславливаемых ими принципов обучения).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель, образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля позволяет: интенсифицировать педагогический процесс, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях непрерывного профессионального образования, выявить потенциальные возможности учебного процесса для формирования конкурентоспособного специалиста сестринского дела, повысить его результативность, а в условиях практического здравоохранения - эффективность лечебно-диагностического и реабилитационного процессов; внедрить отдельные разработанные компоненты рассматриваемой модели в практику работы школ, средних и высших профессиональных учебных заведений.

Разработанная и апробированная профессионально-образовательная программа Тамбовского базового медицинского колледжа, комплекс нормативных документов, определяющие структуру управления и направление деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО, технология диагностики профессиональных предпочтений школьников, программа-диагностикум уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов сестринского дела могут быть использованы в практической работе образовательных учреждений различного типа, отделов образования и здравоохранения, курирующих вопросы подготовки и аттестации медицинских работников среднего звена.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1) Акмеограмма специалиста сестринского дела.

2) Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

3) Структура и особенности организации профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на I Всероссийском съезде средних медицинских работников (ноябрь 1998 года), на Всероссийской научно-практической конференции средних медработников (ноябрь 1999 года), на Международной конференции «Новое видение сестринского дела - в практику здравоохранения» (ноябрь 2000 года), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (2002 год), на II Всероссийском съезде средних медицинских работников (октябрь 2004 года). Материалы исследования докладывались на совете директоров ссузов, на региональных конференциях, а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского базового медицинского колледжа, Мичуринского и Уваровского медицинских училищ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных используемых источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Перспективным направлением решения проблемы качественной подготовки специалистов медицинского профиля системы СПО нового поколения, способных обеспечить эффективную работу сестринской службы в учреждениях практического здравоохранения, является создание образовательной среды.

2. Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте.

3. В представленной теоретической модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа, целевые установки формирования конкурентоспособного специалиста, пути их реализации, этапы проектирования, основные компоненты образовательной среды, такие как целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный, оценочно-результативный, с указанием их характеристик и аспектов реализации.

4. Системообразующим компонентом интегративно-модульной структуры образовательной среды выступают целевые установки, определяемые через социальный заказ, и акмеограмма медицинского работника среднего звена, обуславливающие направленность всех компонентов модели на инте-гративный результат обучения, основными критериями оценки которого являются готовность обучающихся к применению эффективных медицинских технологий, уровень их профессиональной компетенции, выраженные посредством определения профессионально-значимых, личностно-значимых и социально-значимых изменений.

5. Целью внедрения в образовательный процесс среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля модели образовательной среды является осуществление непрерывного и поступательного процесса образования и обучения специалистов сестринского дела, обеспечивающего развитие творческих способностей средних медицинских работников, содействие формированию и повышению уровня их профессиональной компетентности, повышение эффективности лечебно-диагностической и профилактической работы в учреждениях здравоохранения.

6. Разработанная модель представлена как целостность, в которой в единстве выступают субъектный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компоненты и которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей каждого отдельного компонента и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей - путем обогащения возможностей других сред. Все возможности реализуются посредством активности самих обучающихся в процессе их взаимодействия со средой.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение направления дальнейшего развития образовательного учреждения, исследование уровня готовности педагогического коллектива колледжа к работе в инновационном режиме; исследование эффективности модели образовательной среды в условиях функционирования среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля; исследование эффективности модели образовательной среды в условиях функционирования лечебно-практического учреждения (ЛПУ).

8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют; повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа; положительная самооценка своих знаний, умений и навыков обучающимися и выпускниками; усиление мотивационного компонента в образовании и самообразовании на всех ступенях обучения; повышение эффективности реабилитационного процесса в учреждениях практического здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создание специально организованной образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждении медицинского профиля является перспективным направлением решения проблемы реформирования системы среднего профессионального образования медицинского профиля, направленной на удовлетворение потребностей региона в высококвалифицированных специалистах медицинского профиля среднего звена, способных к продуктивному решению стоящих перед ними лечебно-диагностических и профилактических задач.

2. Рассмотренные тенденции и идеи развития системы СПО в России, а также выделенные задачи, связанные с профессиональной подготовкой конкурентоспособных медицинских работников среднего звена, основные психолого-педагогические требования к формированию личности специалистов сестринского дела являются теоретическим базисом при моделировании образовательной среды в условиях системы среднего профессионального образования медицинского профиля. Теоретико-методологический инструментарий образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в условиях образовательной среды нацелен на повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа, овладение ими эффективными технологиями профессиональной деятельности.

3. Образовательная среда среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, личностно-деятельностного и модульного подходов. Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов.

4. Выявленные основные законы, закономерности и дидактические принципы формирования образовательной среды обеспечивают оптимальные условия для установления соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в.-дюторой формируется эта деятельность.

5. На основе структурно-функционального анализа современных требований к уровню сформированности профессиональной и личностной компетентности среднего медицинского работника, разработана акмеографиче-ская модель личности специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

6. К специфическим особенностям организации профессионального обучения в условиях образовательной среды относятся следующие: расширен состав периодов процесса профессионального обучения за счет включения периодов обучения в профессиональных классах и адаптации в лечебных учреждениях; расширен преподавательский состав за счет привлечения врачей и других специалистов; в структуре обучения и содержания образования реализованы требования непрерывного образования; в основу личностно-деятельностного компонента обучения положена система производственных и социальных ситуаций, возникающих в условиях профессиональной деятельности; со стороны профессионального сообщества предусмотрен контроль качества обучения; основными критериями оценки результатов обучения выступают интегративные критерии готовности, включаемости в профессиональную деятельность, уровни профессиональной компетентности, социальное самоопределение личности студента.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа; положительная самооценка своих знаний, умений и навыков обучающимися и выпускниками; усиление мотивационного компонента в образовании и самообразовании на всех ступенях обучения; повышение эффективности адаптационного процесса выпускников Тамбовского базового медицинского колледжа в учреждениях практического здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля"

На правах рукописи

Лапочкин Евгений Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена в региональной научно-исследовательской лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

Н.Е.Астафьева

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Молоткова

Доктор медицинских наук, профессор АГ.Чиж

Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический

университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится «24» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.260.03 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, акт. зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «23» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, профессор 1ЛИ __ Л.В. Самокрутова

Ш4130

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в социокультурной и экономической жизни российского общества происходят значительные изменения, связанные в первую очередь со структурными изменениями в экономике страны, созданием рыночных отношений, интегрированием страны в мировую экономическую систему, что существенно влияет на необходимость формирования специалиста-профессионала, характеризующегося высоким уровнем профессиональной компетентности, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью на рынке труда, социальной направленностью, нравственной зрелостью, потребностью в профессиональной самореализации, умением проектировать профессиональную карьеру.

Эти изменения повлекли за собой реформирование и интенсивное разви-1 ие системы среднего профессионального образования (СПО), в том числе медицинского профиля. Генеральной образовательной линией становится полноценное развитие личности, выбор ее жизненно важных ценностей, среди которых главное место занимает образование, профессия, труд. Их реализации отвечает проектирование специально организованной образовательной среды, которая в этих условиях должна обеспечивать единство профессиональной подготовки с общекультурной, адаптацию к новым условиям деятельности на всех ступенях многоуровневого непрерывного образовательного процесса, стимулируя личность индивидуума к дальнейшему обучению и профессиональному становлению.

В педагогической науке проблема «среды» не нова: различные ее аспекты рассматривались JLC. Выготским, В.И. Пановым, В.В. Рубцовым, В.И. Слобод-чиковым, В.А. Левиным и др. Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, A.JI. Денисовой, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др. Несмотря на достижения теории и практики в области проектирования непрерывных образовательных систем (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО требует особого внимания и дополнительного исследования.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса многоуровневой непрерывной подготовки специалиста системы СПО медицинского профиля. К ним отнесены противоречия между:

- системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером организации внешних связей среднего профессионального образовательного учреждения с субъектами социального партнерства на всей территории региона;

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей образовательных структур ияпрррмднпй чрпгруровневой профессиональной подго-

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

. ¿"там

товки специалиста медицинского профиля системы СПО, способных динамично реагировать на изменения внешней среды и отвечающих системе требований к качеству образовательных услуг, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в разработке и теоретическом обосновании модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, которая, с одной стороны, обеспечивает технологическую составляющую педагогического процесса, поддающуюся осмыслению и формализации, с другой - личностно-ориентированную составляющую, посредством которой осуществляется выбор оптимальных стратегий взаимодействия субъектов учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей и потребностей личности, требований социума к специалисту медицинского профиля.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля посредством проектирования и практической реализации модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля (медицинского колледжа).

Предмет исследования - моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО будет более эффективен, если:

- определены тенденции развития системы СПО медицинского профиля, обусловленные специфическими особенностями ее становления и развития на различных исторических этапах;

- определены психолого-педагогические и профессиональные требования к квалифицированному специалисту сестринского дела на основе структурно-функционального анализа его профессиональной деятельности;

- разработана технология проектирования образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, базирующаяся на совокупности дидактических закономерностей и обуславливаемых ими дидактических принципах;

- в рамках модели образовательной среды структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

- разработана учебно-программная документация, дидактический и диагностический инструментарий в поддержку подготовки конкурентоспособного специалиста сестринского дела.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1.©определить на основе историко-логического подхода специфические особенности становления и развития системы СПО медицинского профиля.

2. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях, тенденции развития системы среднего профессионального образования и их влияние на подготовку медицинских работников среднего звена.

3. Определить дидактические законы (закономерности) и обуславливаемые ими дидактические принципы, обеспечивающие оптимальные условия развития среднего профессионального образовательного учреждения, в том числе медицинского профиля.

4. Разработать на основе структурно-функционального анализа профессионального поля деятельности средних медицинских работников акмеографи-ческую модель личности специалиста сестринского дела.

5. Разработать модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

6 Определить особенности организации профессиональной подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

7. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели образовательной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории личности и деятельности, в частности положения об интегратив-ных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А Г. Асмолов, П.Я Гальперин, Е А. Климов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- методология формирования образовательной среды (A.A. Макареня, Е Ф. Лунина, Н.М. Девяткова и др.);

- идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.);

- положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Каинова, В.В. Краевский, B.C. Леднсв, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

методология культурологического подхода (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.);

- принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С.Я. Загвязин-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические основы информатизации системы непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов. А.Л. Денисова,

B.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, II.K. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Иванова и др.);

- психолого-педагогические подходы к формированию потребности профессиональной самореализации личности (С Л. Рубинштейн, К А. Абуль-ханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.C. Чернышев, A.C. Осницкий, K.M. Лебедева, H.A. Коваль, З.А. Решетова, Ю.В. Поваренков, В.Д. Братина, И.Е. Безрученко, Н.Б. Кучеренко, Е.П. Ермолаева, В.М. Розов, И.Д Карцев, Л.Ф. Холдеева, Е.И. Головаха, В.А. Поляков, В.М. Розин и др.);

- общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев,

A.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.А. Кальней,

B.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.);

- методологические основы моделирования процессов подготовки специалистов различных профилей (A.A. Арзамасцев, А.Л. Денисова, A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы:

- теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в условиях образовательной среды);

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальиая база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тамбовского базового медицинского колледжа (ГОУ СПО ТБМК), курируемых медицинских училищ г. Мичуринска и г. Уварово Тамбовской области. В опытно-экспериментальной работе также приняли участие руководители и практические работники лечебно-профилактических учреждений города и области; учащиеся средних школ №№ 3, 28, 36, лицея №6 г. Тамбова, Уваровщинской средней школы Кирсановского района, студенты 1-3 курса ГОУ СПО ТБМК; родители студентов; преподавательский состав ГОУ СПО ТБМК; пациенты Тамбовской областной больницы, Тамбовской областной детской больницы, центра социального обслуживания населения; слушатели курсов отделения повышения квалификации средних медицинских работников ГОУ СПО ТБМК, Тамбовского областного ИПКРО.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2005 гг. В общей сложности в экспериментальной проверке результатов диссертационного исследования приняли участие более 4000 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования: изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО в педагогической теории и практике профессионального образования; рассматривались особенности проектирования многоуровневых образовательных систем с позиции реализации социального заказа на качество профессиональной подготовки специалиста в современных условиях; исследовались вопросы формирования профессиональной культуры специалиста, готовности выпускника к профессиональной деятельности, вопросы, связанные с уточнением понятия «образовательная среда»; проводился анализ современных педагогических технологий формирования конкурентоспособного специалиста, их научного обоснования, классификации, описания и анализа; производился анализ государственных образовательных стандартов по уровням непрерывного профессионального образования и направлениям профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена; анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы СПО медицинского профиля с учетом специфики состава обучающихся и преподавателей, характера учебного процесса; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись закономерности и принципы организации профессиональной подготовки специалистов сестринского дела на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; разрабатывалась акмеограмма специалиста сестринского дела, модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, определялся ее компонентный состав; устанавливалась взаимосвязь и взаимозависимость структурных элементов модели, определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности на всех ступенях обучения; на основе выявленных зависимостей между факторами личностных и профессиональных предпочтений старшеклассников (в их числовом выражении) была разработана технология косвенного определения (прогнозирования) того профиля обучения, а в дальнейшем и профессии, которые с наибольшей вероятностью вызывают интерес субъекта к себе, была построена модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль профессионального образования, открыты профильные медицинские классы в школах города (№№ 28, 36) и области (Уваровщинская средняя школа Кирсановского района); после определения репрезентативности полученных данных был построен краткосрочный прогноз на ближайший 3-летний период для всех старшеклассников г. Тамбова по некоторым наиболее значимым показателям; разрабатывались и апробировались интегрированные учебные программы, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов для обеспечения процесса обучения в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля на всех ступенях обучения. Осуществлялась практическая деятельность по подготовке медицинских работников среднего звена в условиях образовательной среды. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы

исследования; выполнялся I этап (констатирующий) формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проведен II этап формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля. Разработаны и апробированы дидактические и инструментальные средства, показатели оценки эффективности разработанной модели образовательной среды; разработан программно-методический комплект материалов для подготовки специалистов в системе СПО медицинского профиля; внедрены новые учебные дисциплины за счет вариативного компонента учебного плана; созданы координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур колледжа в условиях многоуровневой образовательной среды. Осуществлена систематизация и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана модель образовательной среды среднего профессионально-1 о образовательного учреждения медицинского профиля, адаптируемая к конкретным условиям в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, приоритетных направлений развития медицинской науки и практики и системы среднего профессионального образования в России;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между основными компонентами модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля и определены условия ее практической реализации;

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности средних медицинских работников разработаны: модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль учреждения профессионального образования; акмеограмма специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

- определены структура и содержание профессиональной подготовки специалиста сестринского дела на всех ступенях и этапах обучения в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, обеспечивающие формирование готовности средних медицинских работников к выполнению различных видов лечебно-диагностической и реабилитационной работы в условиях лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ);

- подготовлена с учетом принципов интеграции и дифференциации учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс профессионального становления конкурентоспособного специалиста на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды медицинского колледжа;

- разработаны нормативные документы, определяющие структуру управления и обеспечивающие деятельность образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО: Устав, Концепция развития, Положения и Правила, организующие управление структурными подразделениями; сквозные учебные планы и программы, формирующие содержание образования на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; анкеты, опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «образовательная среда»;

- выявлены закономерности и принципы, в соответствии с которыми стало возможным установление соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в которой эта деятельность формируется;

- определены технологические этапы и компоненты проектирования модели образовательной среды (целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный, оценочно-результативный);

- на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии пересмотрен набор дидактических единиц (закономерностей и обуславливаемых ими принципов обучения).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля позволяет- интенсифицировать педагогический процесс, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях непрерывного профессионального образования, выявить потенциальные возможности учебного процесса для формирования конкурентоспособного специалиста сестринского дела, повысить его результативность, а в условиях практического здравоохранения - эффективность лечебно-диагностического и реабилитационного процессов; внедрить отдельные разработанные компоненты рассматриваемой модели в практику работы школ, средних и высших профессиональных учебных заведений.

Разработанная и апробированная профессионально-образовательная программа Тамбовского базового медицинского колледжа, комплекс нормативных документов, определяющие структуру управления и направление деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО, технология диагностики профессиональных предпочтений школьников, программа-диагностикум уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов сестринского дела могут быть использованы в практической работе образовательных учреждений различного типа, отделов образования и здравоохранения, курирующих вопросы подготовки и аттестации медицинских работников среднего звена.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологи-

ческой обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки

На защиту выносятся:

1. Акмеограмма специалиста сестринского дела.

2. Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

3. Структура и особенности организации профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на I Всероссийском съезде средних медицинских работников (ноябрь 1998 года), на Всероссийской научно-практической конференции средних медработников (ноябрь 1999 года), на Международной конференции «Новое видение сестринского дела - в практику здравоохранения» (ноябрь 2000 года), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (2002 год), на II Всероссийском съезде средних медицинских работников (октябрь 2004 года). Материалы исследования докладывались на совете директоров ссузов, на региональных конференциях, а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского базового медицинского колледжа, Мичуринского и Уваровского медицинских училищ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных используемых источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование темы и ее актуальности, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы моделирования образовательной среды среднего профессионального образования медицинского профиля» проводится ретроспективный анализ основных этапов становления системы среднего профессионального образования медицинского профиля; раскрываются основные идеи и тенденции, характерные для современного этапа становления системы непрерывного образования; определяются

исходные принципы построения модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля; анализируются условия успешной профессиональной самореализации медицинского работника среднего звена; проводится структурно-функциональный анализ основных составляющих профессионального поля деятельности медицинского работника среднего звена: определяется широта профиля деятельности, выявляются обобщенные трудовые функции, анализируются структура труда, профессиональные функции, личностные трудности, препятствующие успешной профессиональной деятельности; проектируется модель - акмеограмма специалиста сестринского дела.

Ретроспективный анализ основных этапов становления системы среднего профессионального образования медицинского профиля позволил проследить динамику ее развития, выявить характерные особенности функционирования, которые должны быть учтены на современном этапе. Исследованием установлено, что совершенствование системы среднего профессионального образования медицинского профиля детерминируется состоянием и перспективами развития образования вообще, среднего профессионального образования - в частности; а также существующей потребностью региона в высококвалифицированных специалистах медицинского профиля среднего звена, способных к продуктивному решению стоящих перед ними лечебно-диагностических и профилактических задач. Показано, что эффективное развитие системы возможно при наличии прямых и обратных связей колледжа с группами элементов внутри городского социально-экономического пространства и окружающей средой всей территории региона. При своей многообразной деятельности, направленной на обеспечение возможности получения профессиональной подготовки любого уровня квалификации в единой системе образовательных учреждений, колледж становится регулятором функционирования и развития системы непрерывного образования, на котором замыкаются связи и отношения всех других элементов системы медицинского образования в регионе (см. рис. 1).

Доказано, что разработка научно-методических основ проектирования модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля отражает объективные идеи и тенденции, характерные для современного этапа системы образования в Российской Федерации: гуманизация образования, многоуровневость, непрерывность; опережающая подготовка кадров; интенсификация и деятельностная направленность профессионального обучения; интеграция образовательных учреждений, их кооперация с внешней средой; самореализация и профессионализация личности; децентрализация и демократизация управления развитием системы СПО.

Управление образования Тамбовской обл.

Совет директоров ССУЗов

Медицинские

училища г. Мичуринска, г. Уварове Тамбовской области

Центры социальной и психологической адаптации

Вузы, университеты, институты повышения

квалификации

ПРОФИЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ

и.

ГОУ спо ТАМБОВСКИЙ

БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ (базовый уровень -повышенный уровень профессиональной подготовки)

Саратовский государственный медицинский университет

Управление здравоохранения Тамбовской обл.

Музеи медицины

Лечебно-профилактические учреждения города и области

Областная медицинская библиотека, Областная библиотека им. А.С.Пушкина

Центры социального обслуживания населения

Рис 1 Модель взаимодействия ГОУ СПО ТБМК с внешней образовательной средой

Выделенные тенденции развития отечественного профессионального образования, в том числе медицинского профиля, оказывают непосредственное влияние на оптимизацию образовательной деятельности медицинского колледжа в контексте решения целого ряда социально-педагогических проблем. К основным из них отнесены: недостаточность в большинстве сел области высококвалифицированных медицинских работников среднего звена; ориентация образовательного процесса на предоставление обучающемуся образовательных услуг в рамках узкопрофессиональной деятельности, что обусловлено существующим «валовым» подходом к подготовке медицинских работников среднего звена; недостаточная ориентация на развитие личностных качеств будущего медицинского работника среднего звена; недостаточность методологических подходов к оценке профессиональной пригодности абитуриентов.

В исследовании установлено, что в условиях реформирования, наряду с концептуальными основами разработки модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, базу образовательной политики развития СПО медицинского профиля составляет реализация следующих ключевых тенденций: демократизация управления развитием региональной системы среднего профессионального образования медицинского профиля; удовлетворение потребности личности в дифференци-

рованных образовательных услугах па основе [-уманизации образования; создание нового типа среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля с ориентацией на создание образовательной среды; подготовка конкурентоспособного специалиста сестринского дела согласно государственного и муниципального заказа и потребностей практического здравоохранения с ориентацией на требования мировой экономической системы. Отсутствие опоры на данные тенденции ведет к упрощению модели образовательной среды медицинского колледжа, бесперспективности ее внедрения

Теоретическим базисом и педагогическим инструментарием проектирования модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля выступает набор дидактических единиц (закономерностей и обуславливаемых ими принципов обучения), содержание которых пересмотрено на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии. Объективным критерием отбора дидактических законов (закономерностей) обучения в систему служит их удельный вес в формировании социально важных, стержневых качеств специалиста. Такими качествами личности специалиста медицинского профиля системы СПО являются: необходимый уровень сформированное™ профессиональной компетентности, выраженной посредством уровня владения знаниями, отвечающими современному состоянию науки, умениями и навыками познавательной и практической деятельности; профессиональная мобильность; активное г ь; самостоятельность; самодисциплина; самоконтроль и саморегуляция; развитое чувство ответственности; коммуникативность, включаемость в профессиональную деятельность. Специалист, обладающий вышеперечисленными качествами, способен полноценно проявить себя на профессиональном поприще, способствовать развитию практического здравоохранения на уровне новых требований к формированию личности и профессиональной подготовке квалифицированных медицинских работников среднего звена.

Использование совокупности выявленных принципов (непрерывности, системности, междисциплинарности, многоуровневое™, многопрофильное™, интегративности, модульности, универсальности, дифференцированности, социальной обусловленности, профессиональной направленности, культурологической функциональности, социализации, профессионализации личности) "управляет" выбором содержания, методов и форм обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении медицинского профиля, порождает новые (целостные) свойства процесса обучения. Процесс обучения при этом рассматривается как целостная дидактическая система, обеспечивающая взаимосвязь всех компонентов проектируемой модели образовательной среды. Кроме того, в процессе создания интегративной модели образовательной среды особое значение приобретают следующие принципы построения содержания образования: многоуровневое™, дополнительное™, маневренности, преемственности, интеграции профессиональных образовательных структур, гибкости организационных форм.

В исследовании ключевым компонентом проектируемой модели образовательной среды признается личность обучающегося, что определяет необхо-

димость научного обоснования психолого-педагогических требований к формированию профессионально-значимых качеств специалиста сестринского дела, обеспечивающих успешность его самореализации в профессии. Анализ психолого-педагогических условий успешности профессиональной самореализации личности медицинского работника среднего звена проводился с учетом таких компонентов, как: профессиональная направленность, профессиональная готовность, включаемость в профессиональную деятельность. Установлено, что профессиональная подготовка средних медицинских работников должна осуществляться на основе акмеографического подхода, базирующегося на качественно-описательной модели личности специалиста данного профиля, что позволяет предъявлять качественно иные требования к отбору содержания и организации обучения в системе среднего профессионального образования медицинского профиля. Основанием для проектирования и построения модели - акмеограммы специалиста сестринского дела - явился компонентный анализ профессионального поля деятельности специалиста.

В ходе исследования установлено, что в качестве оптимальных характеристик специалиста сестринского дела в акмеограмме должны выступать следующие: объективные характеристики труда среднего медицинского работника, описанные через общие и частные профессиональные задачи и соответствующие им функции, и субъективные характеристики, выраженные через ролевые, включающие знания в области теории и практики, умения, навыки. При этом необходимо учитывать акмеологический аспект, отражающий индивидуальные профессиональные качества специалиста, и акмеологические инварианты, в том числе некоторые индивидуально-психологические качества личности, являющиеся противопоказаниями для работника данной профессии. Показано, что данная акмеограмма является основой для раскрытия понятия профессиональной компетентности специалиста сестринского дела, поскольку включает не только представление о квалификации (профессиональные навыки, опыт деятельности, умения и знания), но и также освоенные социально-коммуникативные и индивидуальные способности, обеспечивающие самостоятельность профессиональной деятельности.

В исследовании установлено, что в числе общих и специфических акмео-логических инвариантов, определяющих продвижение медицинского работника среднего звена к вершине профессионализма, следует выделить включенность в процесс принятия решения, предвидение, проницательность, личностные притязания, мотивацию достижения профессионализма, саморегуляцию и другие индивидуальные особенности: потребность в поддержании устойчивой деятельно-стной направленности, высокие компенсаторные возможности и психическую восстанавливаемость, обеспечивающие адаптивность медицинского работника среднего звена к профессиональной деятельности, умение осуществлять эту деятельность в «зоне комфортного психического состояния». В то же время для успешной профессиональной самореализации медицинского работника среднего звена не менее существенно ясное понимание того, что его собственный психологический ресурс и возможности небезграничны. Его индивидуальные ограничения или противопоказания являются той объективной базой, на которой

формируется фуппа личностных барьеров, блокаторов, препятствующих успешной профессиональной карьере.

В этих условиях создание образовательной среды, предопределяющей раннее становление и развитие конкурентоспособного специалиста сестринского дела, является необходимым условием ликвидации опасности его профессиональной деформации. Таким образом, понятие «образовательная среда» отражает достаточно широкий спектр социокультурных, социально-педагогических и собственно педагогических явлений. Как социокультурное явление образовательная среда включает в себя совокупность условий, в которых происходит становление, развитие, образование человека. С позиций социально-педагогической составляющей - это совокупность специально создаваемых государством, обществом условий, необходимых для образования человека в процессе всей его жизни, в гом числе профессиональной карьеры. Как педагогическое явление образовательная среда представляет собой совокупность условий, в которых разворачивается процесс профессионального обучения и с которыми вступают во взаимодействие субъекты этого процесса.

Во второй главе «Проектирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля» конкретизируется понятие «образовательная среда», исследуется ее структура, законы формирования; разрабатывается модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, выделяются дидактические условия ее реализации; обосновывается дидактическая система образовательной среды как инновационный компонент, аккумулирующий в себе особенности протекания процесса становления специалиста с заданными характеристиками; разрабатываются критерии и показатели оценки эффекгивности образовательной деятельности учреждения медицинского профиля системы СПО.

Выполненное исследование подтвердило, что перспективным направлением решения проблемы качественной подготовки специалистов медицинского профиля системы СПО нового поколения, способных обеспечить эффективную работу сестринской службы в учреждениях практического здравоохранения, является создание образовательной среды, учитывающей все существующие факторы образовательного процесса, то есть адекватно отображающей взаимодействие обучающихся с: основными и дополнительными образовательными структурами (влияние педагогических воздействий); социальной средой (влияние коммуникаций и социально-психологических воздействий, рассмотренных вне учебного процесса); информационной средой (влияние средств масс - медиа и глобальных информационных ресурсов); средой обитания и развития (психофизиологические воздействия окружающей природной и урбанизированной среды). Таким образом, образовательная среда, как педагогическое явление, представлена как целостность, в которой в единстве выступают субъектный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компоненты и которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей каждого отдельного компонента и изменения харак-

тера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей - путем o6oi ащения возможностей других сред. Все возможности реализуются посредством активности самих студентов в процессе их взаимодействия со средой.

Исследование проблемы позволило сделать вывод о целесообразности создания в образовательной среде медицинского колледжа многоуровневой структуры, включающей в себя: так называемый «медико-биологический профиль», функционирующий на базе общеобразовательных школ (I ступень обучения; начальное профессиональное образование); средние профессиональные образовательные учреждения медицинского профиля (II ступень обучения; базовый уровень среднего профессионального образования); повышенный уровень среднего профессионального образования медицинского профиля на базе средних профессиональных образовательных учреждений (III ступень обучения; повышенный уровень среднего профессионального образования). По окончании каждой ступени обучающийся получает свидетельство (I ступень) или диплом (II, III ступень) о соответствующем уровне полученного профессионального образования. При этом среднему профессиональному образовательному учреждению, как центральному звену структуры, отводится основная роль, координирующая образовательный процесс на всех ступенях обучения.

С целью отбора старшеклассников в профильные классы было проведено исследование, в котором приняли участие 1052 уч-ся 9-11 классов из трех общеобразовательных школ города (№№ 3, 28, 36) и лицея (№ 6). При этом было учтено имеющееся в городе соотношение общеобразовательных и профильных школ. В результате проведенного исследования был выявлен комплекс показателей, по которым можно говорить о сформированное™ групповой позиции, выражающейся в совпадении мнений большинства респондентов по определенному пункту анкеты. Установлено, что сформированность групповой позиции создает условия для формирования готовности старшеклассника к сознательному выбору профессии. После определения репрезентативности полученных данных был построен краткосрочный прогноз востребованности среднего профессионального образования медицинского профиля на ближайший трехлетний период. Полученная информация позволила на базе двух городских школ (№№ 28, 36) открыть профильные медицинские классы, в которые были отобраны школьники, имеющие склонность к продолжению учебы в образовательных учреждениях естественно-научного профиля. Создание профильных классов позволило в большей степени обеспечить преемственность и непрерывность образования за счет: создания единого информационно-методического центра; разработки и внедрения интегрированных учебных планов; создания смешанных временных творческих групп из учащихся разных ступеней для учебно-исследовательской работы; персонификации обучения; создания коллегиального органа управления образовательной деятельностью профильных классов и ТБМК.

Тесный контакт между ГОУ СГЮ ТБМК и школами, на базе которых сформированы медицинские классы, обусловлен общей задачей совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования, что обеспечивает колледжу перспективы на выживание в условиях демографического спада. Практика свидетельствует о том, что учащиеся профильных медицинских классов продолжают свое образование в средних или высших профессиональных образовательных учреждениях по родственным специальностям. В разработанной теоретической модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа; целевые установки формирования конкурентоспособно! о специалиста, пути их реализации; этапы проектирования модели образовательной среды, ее основные компоненты, такие как: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный, оценочно-результативный, с указанием их характеристик и аспектов реализации (см. рис. 2) Системообразующим компонентом данной структуры являются целевые установки, определяемые посредством анализа социального заказа и спроектированной акмеограммы медицинского работника среднего звена, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интегративный результат обучения, основными критериями оценки которого являются: готовность обучающихся к применению эффективных медицинских технологий, уровень их профессиональной компетентности, рост качества оказываемой медицинской помощи в учреждениях практического здравоохранения.

Целевой компонент разработанной модели направлен на подготовку специалистов, обладающих широким общепрофессиональным кругозором и углубленной теоретической и практической подготовкой, способных к выполнению работы в нескольких, различающихся между собой в рамках специальности областях или специализациях (сестринское дело в хирургии, сестринское дело в терапии, сестринское дело в реанимации и т.д.).

Мотивационный компонент реализуется посредством формирования у обучающихся системы личностно-значимых мотивов профессиональной самореализации.

Содержательный компонент формируется на основе адаптации федерального и регионального компонентов содержания образования к потребностям практического здравоохранения в высококвалифицированных специалистах среднего звена за счет содержательного наполнения вариативного компонента учебного плана колледжа. Основные задачи вариативного компонента заключаются в обеспечении условий для профессиональной и личностной самореализации выпускников, роста их профессиональной мобильности. Так, за счет вариативного компонента уже десять лет на базе колледжа совместно с Тамбовской епархией реализуется проект «Духовные основы

Внешние Социально- Техноло- Социально- 1 Культуроло- Виешкне

факторы демографические гические экономические ) гические 1 факторы

Целевые установки формирования конкурентоспособного специалиста Акмеограмма медицинского работника системы СПО

Методология труда Лечебно-диагностическая и профилактическая работа Самореализация и саморазвитие

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ _МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ__

т

1 этап Отбор теоретико-методологического обоснования

Выделение специфических особенностей становления и развития системы СПО медицинского профиля 8 России Изучение основных тенденций развития системы СПО медицинского профиля в России Определение совокупности закономерностей и принципов моделирования образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля

i

2 этап Проектирование дидактической системы среднего профессионального об разовательного учрежжяи* медицинского лро+ила

Характеристики Основные компоненты образовательной среды Технологические аспекты реализации

Учс» реальных потребностей общества в высококвалифицированных специалистах медицинского профиля системы СПО в т ч и на перспективу Целевой Формирование банка данных о потребности региона в средних медицинских работниках каждой специальности и специализации, номенклатура требуемых средних медицинских специальностей и специализаций

Проблемы осознания перспектив личностного роста и профессионального самоосушествленкя, Развитие профессиональных интересов Мотива ционный Самодиагностика потребностей. Формирования интересов, потребностей, активности

Адаптация професснонально-образова-тельной программы к потребностям обучающихся в профессиональном и личностном саморазвитии Содержательный Моделирование профессионал ьно-обраэова-тельной программы, учитывающей компонентный состав образовательной среды (на всех ступенях обучения)

Обновление технологий образовательного процесса в условиях образовательной среды. Процессуально-технологический Организация образовательной среды нового типа, перенос приоритетов с дидактических компонентов на психологические Отбор и структурирование содержания обучения Разработка методического обеспечения и диагностического инструментария

3 тал Проектирование процесса взаимодействия преподавателей и обучающихся (лнчностжьдеателыюетный компонент образовательной среды)

Перевод учебных целей в средство детализации личностных познавательных и творческих возможностей обучающихся Реальный учет и развитие потребностей каждого обучающегося. Единство знаний, личностных качеств и профессиональных умений 4— Координация образовательной деятельности обучающихся со стороны преподавателя Применение активных форм обучения Перевод обучающихся в режим самообучения и само развития

4 эта л Нроекти рованне результативно-оценочного компонента образовательной среды

Личностно-значимые изменения Профессионально-значимые изменения Социально-значимые изменения

Уровни профессиональной компетентности выпускников

- уровень обшей и профессиональной культуры. • расширение духовных общественных образовательных и профессиональных потребностей, психологическая реабилитация, - расширение профессионального поля деятельности, - уровень технологической и ироеетировочной деятельности Уровни профессионализма Уровни компетентности Уровни готовности к деятельности - становление рефлексивной обра* зовательной среды и выход на качественно новый уровень об>-чения, - повышение статуса образовательного учреждения, - переход от манипулярных технологий, лишаюших медицинского работника среднего звена статуса активного субъекта деятельности в отношении к другим людям, к профессионально-творческой и профессионально-исследовательской деятельности

«Медсестра-исполнитель» Манилу-лярная Репродуктивный

«Мелсестра-мастср» Творческая Мастерский

«Медсестра-исследователь» Исследовательская Исследовательский

Рис 2 Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля

милосердия». Выпускники помимо документов о среднем медицинском профессиональном образовании получают свидетельство катехизаторов и могут наиболее результативно вести просветительскую работу, направленную на профилактику наркомании, абортов, различных духовных и телесных недугов.

Основа предложенного инварианта - новое видение медицинского работника в системе среднего профессионального образования. Его содержание пронизано философией сестринской деятельности, в центре которой - пациент, со всеми своими проблемами - физиологическими, психологическими, эмоциональными, духовными, социальными.

Процессуально-технологический компонент реализуется за счет: интеграции производственной практики на базе ЛПУ с общеобразовательной и общепрофессиональной подготовкой; психологического сопровождения образовательного процесса; реализации принципа преемственности и непрерывности обучения и воспитания на всех ступенях обучения; обновления технологий образовательного процесса; разработки индивидуальных планов обучения для студентов с низким уровнем общеобразовательной подготовки; организации разноуровневого обучения на основе дифференциации обучения; изменения системы и методов оценивания учащихся; формирования предметной среды, направленной на полное обеспечение аудиторной и внеаудиторной образовательной деятельности соответствующим дидактическим инструментарием; создания информационно-методического центра, оснащенного новейшими средствами хранения и пере-

дачи информации (обеспечивающего всех участников образовательного процесса информацией о научных разработках и исследованиях относительно основных направлений деятельности колледжа; о педагогическом опыте, инновациях, экспериментах, новых педагогических технологиях в других образовательных учреждениях области, региона, страны, ближнего и дальнего зарубежья; об инновациях и эксперименте по смежным направлениям; о числе преподавателей, области их научных интересов; о кабинетах; о внеаудиторной работе; о временных творческих группах преподавателей и студентов; о внеклассной работе и т.д.); насыщения образовательной среды активными компонентами в лице социальных партнеров, участвующих в формировании личности конкурентоспособного специалиста сестринского дела; создания коллегиального органа управления образовательным процессом - Координационного Совета, основными функциями которого являются: создание единого образовательного пространства; определение стратегии развития образовательной среды колледжа; руководство работой экспериментальных площадок по реализации модели образовательной среды; проведение мониторинга результативности образовательной деятельности, обобщение и анализ результатов; принятие оперативных и стратегических решений; обсуждение результатов; установление согласованных организационных целей, налаживание связей с внешней средой; создание условий для эффективной работы преподавателей, вовлечение их в организационное развитие образовательной среды, поощрение к профессиональному сотрудничеству.

Личностно-деятельностный компонент реализуется в процессе внедрения в образовательный процесс колледжа учебных и внеаудиторных занятий различного типа: информационных и проблемных лекций, лекций-обсуждений, лекций-диспутов, семинаров, групповых дискуссий, круглых столов, занятий в мастер-классах; широкою использования игровых форм работы: организационно-деятельностных игр (организационно-мыслительных, организационно-обу-чающих, проблемно-деловых), психологических тренингов (ситуационных, перцептивных, ролевых).

Результативно-оценочный компонент основывается на разработке системы контроля качества подготовки специалиста, ориентированной на модель личности специалиста. Вследствие чего результативно-оценочный компонент профессионально-образовательной деятельности включает не только оценку качества теоретической подготовки выпускников, но и уровень профессиональной компетентности будущих специалистов согласно профессиограммы специалиста. Причем, основным критерием сформированное™ профессиональной компетентности является способность обучающихся к самооценке и самоанализу. В образовательной среде среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля развитие рефлексивно-оценочных способностей обучающихся становится условием не только эффективного осуществления ими своей учебной деятельности, по и творческого развития личности специалиста, готового к постоянному совершенствованию себя и своей профессиональной деятельности. Таким образом, происходит смена приоритетов с дидактических компонентов на психологические: базовый уровень «знаний-умений-навыков»

превращается из цели обучения в средство актуализации познавательных, творческих и личностных возможностей обучающихся.

Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления исследования: определение оптимального направления дальнейшего развития образовательного учреждения; анализ удовлетворенности выпускников колледжа к работе в инновационном режиме; исследование эффективности модели образовательной среды в условиях функционирования среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля; исследование эффективности модели образовательной среды в условиях функционирования учреждений практического здравоохранения.

На первом этапе эксперимента определялось оптимальное направление дальнейшего развития колледжа, что потребовало, в первую очередь, анализа профессиональных затруднений, возникающих у выпускника колледжа, а также возможностей ТБМК и окружающего социума в их разрешении.

На втором этапе эксперимента ставилась цель проверки эффективности модели образовательной среды на основе оценки самими выпускниками уровня сформированное™ у них готовности применять полученные теоретические знания и практические навыки и умения на практике Кроме того, исследованию подлежал такой показатель эффективности образовательного процесса, как конкурсная ситуация среди абитуриентов.

На третьем уровне эффективность модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля оценивалась со стороны работников практического здравоохранения. В исследовании приняли участие коллективы Тамбовской областной больницы, Тамбовской областной детской больницы, городской больницы им. Архиепископа Луки - основные потребители образовательных услуг нашего колледжа - и другие лечебно-профилактические учреждения города и области. Анализу также подлежали такие показатели, как рост удовлетворенности населения города и области качеством медицинских услуг, оказываемых средним медицинским персоналом, способность медицинских сестер решать профессиональные задачи с использованием современных технологий сестринского ухода, престиж учебного заведения у населения города и области.

Удовлетворенность качеством профессиональной подготовки средних медицинских работников в ГОУ СПО Тамбовском медицинском колледже со стороны основного заказчика - лечебно-профилактических учреждений города - оценивалась на момент начала эксперимента и после него. Оценка проводилась по шести направлениям, наиболее полно отражающим профессионально значимые свойства личности медицинской сестры: понимание медицинской сестрой теоретических основ профессии; владение базовыми профессиональными навыками, умение сочетать теорию с практикой; желание поддерживать знания и профессиональные навыки на уровне современных требований; умение оказывать социальную и психологическую поддержку пациентам и членам их семей; умение распределять свое время, координировать свою работу;

умение пользоваться основными средствами коммуникации - устной и письменной речью (см. рис. 3).

Анализируя полученные данные, мы видим положительную динамику практически по всем показателям.

Рис 3 Динамика изменения некоторых профессионально значимых свойств личности средних медицинских работников О - понимание теоретических основ профессии; Д - умение сочетать теорию с практикой; х - желание поддерживать знания на уровне современных требований, □ - умение оказывать социально-психологическую поддержку пациентам и членам их семей, 0 - умение координировать свою работу; умение пользоваться основными средствами коммуникации

Полученные результаты свидетельствуют о наличии качественных изменений в уровне сформированное™ профессиональной компетентности выпускников колледжа, росте осознанности приобретения ими в условиях образовательной среды знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной сам ореализации, за счет формирования в этой среде мотивов, отношений, установок, ориентиров, которые, активизируясь, обеспечивают возможность медицинской сестре эффективно выполнять свои функции.

В этих условиях взаимодействие медицинского колледжа и учреждений практического здравоохранения, организованное в образовательной среде на всех уровнях (все виды практики, в том числе и еженедельная санитарская практика; совместггая работа над реализацией региональных и федеральных проектов в смешанных временных творческих группах учащихся профильных классов, студентов, педагогов и работников практического здравоохранения) рассматривается как один из аспектов эффективности модели образовательной среды. Исследование показывает, что существующие в образовательной среде медицинского колледжа прочные связи со всеми социальными партнерами, и в первую очередь, с учреждениями практического здравоохранения, в основе которых находятся единые требования к формированию профессиональной компетентности медицинских работников среднего звена, позволят своевременно координировать работу среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, направленную на удовлетворение потребностей населения в высококвалифицированных услугах специалистов сестринского дела. Предложенная в исследовании модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения позволяет значительно сократить количество встречающихся в практике медицинских работниках среднего звена профессиональных затруднений. Это означает, что профессиональная компетентность медицинских работников среднего звена возросла, в чем и состоит основная цель образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля. Модель образовательной среды, таким образом, результативно помогает коллективу Тамбовского базового медицинского колледжа в достижении этой цели.

I

Полученные результаты позволяют заключить, что реализация разработанной модели образовательной среды на практике дает импульс и положительно влияет на успешность профессиональной самореализации выпускников Тамбовского базового медицинского колледжа.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения общей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Создание специально организованной образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждении медицинского профиля является перспективным направлением решения проблемы реформирования системы среднего профессионального образования медицинского профиля, направленной на удовлетворение потребностей региона в высококвалифицированных специалистах медицинского профиля среднего звена, способных к продуктивному решению стоящих перед ними лечебно-диагностических и профилактических задач.

2. Рассмотренные тенденции и идеи развития системы СПО в России, а также выделенные задачи, связанные с профессиональной подготовкой конкурентоспособных медицинских работников среднего звена, основные психолого-псдагогичсские требования к формированию личности специалистов сестринского дела являются теоретическим базисом при моделировании образовательной среды в условиях системы среднего профессионального образования медицинского профиля. Теоретико-методологический инструментарий образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в условиях образовательной среды нацелен на повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа, овладение ими эффективными технологиями профессиональной деятельности.

3. Образовательная среда среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, личностно-деятельностного и модульного подходов. Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов.

4. Выявленные основные законы, закономерности и дидактические принципы формирования образовательной среды обеспечивают оптимальные условия для установления соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в которой формируется эта деятельность.

5. На основе структурно-функционального анализа современных требований к уровню сформированности профессиональной и личностной компетентности среднего медицинского работника, разработана акмеографическая модель личности специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в ус-

ловиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

6. К специфическим особенностям организации профессионального обучения в условиях образовательной среды относятся следующие: расширен состав периодов процесса профессионального обучения за счет включения периодов обучения в профильных классах и адаптации в лечебных учреждениях; расширен преподавательский состав за счет привлечения врачей и других специалистов; в структуре обучения и содержания образования реализованы требования непрерывного образования; в основу личностно-деятельностного компонента обучения положена система производственных и социальных ситуаций, возникающих в условиях профессиональной деятельности; со стороны профессионального сообщества предусмотрен контроль качества обучения; основными критериями оценки результатов обучения выступают интегративные критерии готовности, включаемости в профессиональную деятельность, уровни профессиональной компетентности, социальное самоопределение личности студента.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели образовательной среды среднею профессионального образовательного учреждения медицинского профиля подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: повышение уровня профессиональной компетентности выпускников колледжа; положительная самооценка своих знаний, умений и навыков обучающимися и выпускниками; усиление мотивационного компонента в образовании и самообразовании на всех ступенях обучения; повышение эффективности адаптационного процесса выпускников Тамбовского базового медицинского колледжа в учреждениях практического здравоохранения.

Перспективным направлением совершенствования разработанной модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля является расширение образовательной среды за счет ранней профилизации обучения посредством создания допрофильных медико-биологических классов на основе индивидуально-ориентированной диагностики профессиональных предпочтений школьников.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1 Лапочкин Е.В., Безручснко И.Е. Психолого-педагогические подходы к формированию личности медицинского работника в условиях системы СПО Монография. - Тамбов: ТОИПКРО, 2005. - 124 с.

2 Лапочкин Е.В., Безрученко И.Е. Решение проблемы планирования образовательной деятельности в ТБМК//Консилиум - Воронеж, 2005. -№1. - С 14-17

3 Лапочкин Е В., Балабанова А.Н. Взаимодействие образования и практики по внедрению инновационных технологий сестринской деятельности // Материалы Ш итоговой межрегиональной научно-практической конференции: Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена. - Курск: КМК, 2002. - С 38-41

4 Лапочкин Е.В., Безрученко И.Е. Профориентация как основное условие развития образовательной среды в условиях экономического кризиса // Социально-экономическое развитие общества: Система образования и экономика знаний / Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С.105-109.

5 Лапочкин Е В., Безрученко И.Е. Система профориентации как основное условие эффективности образовательного процесса // Образование в регионе ТОИПКРО. - Тамбов. 2005. Вып. 15.- С.102-110.

6 Лапочкин Е.В. Специфические особенности становления и развития системы среднего профессионального образования медицинского профиля В Рос-сии//Образование в регионе. ТОИПКРО. - Тамбов, 2005. Вып. 15,- С.111-119

7 Лапочкин Е.В Сестра милосердия - профессия прошлого и будущего // Доклады участников II Всероссийского съезда средних медицинских работников на пленарных и секционных заседаниях. - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. -С. 154-160.

8. Лапочкин Е.В., Балабанова А.Н. Координация связей Тамбовского базового медицинского колледжа с учреждениями здравоохранения/Юбластная научно-практическая конференция: Состояние и перспективы развития средних специальных учебных заведений области. - Тамбов: ТОИПКРО, 2002. -С.31-34.

Тамбов: изд-во ТОИПКРО, 2005.

Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Подписано в печать 15.11.2005

№25212

РНБ Русский фонд

2006-4 28229