Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лобанова, Маргарита Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобанова, Маргарита Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития модера-ции в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии.

1.1. Сущность модерации как социально-педагогического явления.

1.2. Социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития модерации.

1.3. Система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Глава 2. Система повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации: особенности содержания, организации и управления.

2.1. Управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в форме модерации.

2.2. Содержание повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии"

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире большое внимание уделяется изучению опыта различных стран в разных областях общественной жизни. Система образования в целом, и последипломного в частности, не является исключением. В настоящее время современное мировое образование состоит из множества национальных образовательных систем, различающихся по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Сегодня для современной общественной жизни характерен процесс интернационализации, обусловливающий всё больший интерес к сравнению экономических, социальных характеристик, моделей культуры и образования разных стран и народов. На данном этапе интеграции мирового сообщества актуальным становится изучение опыта зарубежных стран в области проектирования образовательных систем, разработки стандартов образования различных ступеней (начального, общего, профессионального), развития форм повышения квалификации педагогических кадров. Вместе с тем, стремление преодолеть в образовании, в том числе и последипломном, профессиональную замкнутость и культурную ограниченность характерно для всего мирового сообщества. Реализуя концепцию выживания и устойчивого развития, оно определяет XXI век как век не только информатики, разработки инновационных технологий, освоения космоса, экологии, творчества, но и гармонизации и интеграции общества. Чтобы достичь этой глобальной цели система образования должна развиваться и постоянно обновляться.

Отличительной чертой образования в наступившем веке является динамизм: системы образования переживают серьезные структурные изменения, происходит интенсивное реформирование содержания и организации, разрабатываются и внедряются новые проекты, новшества приобретают массовый характер. Интеграция российской системы образования в мировую образовательную систему - одна из основных задач, поставленных перед государством в «Национальной доктрине образования Российской Федерации», что предопределяет необходимость подробного, разностороннего анализа зарубежного опыта развития образования, осмысление его целей, определение перспектив собственного развития.

Особый интерес для исследователей представляют образовательные системы тех государств, с которыми существуют прочные исторические, этнические и культурные связи. Так, изучение образовательной системы, в частности системы повышения квалификации в Германии, обусловлено целым рядом объективных причин:

- Германия имеет богатые образовательные традиции, что позволяет ей играть значимую роль в области образования на протяжении более двух столетий.

- Германию и Россию связывают давние исторически сложившиеся отношения, поскольку на протяжении многих лет Германия оказывала существенное влияние на экономику, политику, культуру и образование России.

- Германия имеет развитую систему педагогического образования, которая в значительной степени влияет на развитие всей системы образования в мире.

- Германия - это государство, где разработана и реализуется децентрализованная форма повышения квалификации педагогов - модерация.

В рамках существующих контактов между Россией и Германией был заключен договор о взаимном сотрудничестве в сфере повышения квалификации. Целенаправленное, разностороннее взаимодействие будет способствовать взаимному обогащению, развитию в той или иной мере каждой из стран, приводить к подлинному диалогу культур народов России и Германии.

Научно-технический прогресс, изменения, происходящие в экономике и культуре России и Германии, образовательное партнерство двух стран актуализируют необходимость более глубокого изучения целей, содержания, организации и форм работы в системе образования, в том числе и в системе повышения квалификации, осознания необходимости взаимодействия общества и компонентов системы повышения квалификации, идентификации фактов и условий, способствующих позитивным изменениям в ней.

Изучение мирового опыта в области повышения квалификации педагогических кадров будет способствовать формированию открытого педагогического мышления, созданию возможностей для изучения и сравнения различных систем повышения квалификации, выявлению их эффективности, освоению всего целесообразного, что накоплено в сфере дополнительного образования. Исследование опыта повышения квалификации в других странах позволяет аналитически подходить к проблемам в сфере повышения квалификации педагогов в собственной стране.

В этой связи как для российских, так и для германских исследователей научный и практический интерес представляет изучение процессов реформирования систем повышения квалификации в других странах, направленное на осознание необходимости изменений и внедрение педагогических инноваций в сферу дополнительного профессионального образования собственной страны.

Таким образом, актуальность исследования связана с тем, что международное сотрудничество в сфере образования выходит на новый качественный уровень, не ограничивается лишь заимствованием технологий, методик, методов повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, а направлено на теоретическое изучение, осмысление и интерпретацию социально-педагогических явлений, поскольку даже «абстрактно-теоретические исследования, интерпретируя определенные социально-педагогические явления, расширяют границы теоретических знаний и потенциально «работают» на практику» [39].

Степень научной разработанности проблемы. В российской педагогической науке накоплен определенный опыт изучения систем образования в зарубежных странах.

Так, проблемы общего среднего образования, а также особенности деятельности образовательных учреждений различных типов за рубежом стали предметом исследования российских ученых И.А. Абакумовой (Англия), Малонга Жозиян (Франция и республика Конго), Н.В. Ивановой (Германия), Е.В. Краснощекова (Германия), М.А. Кузменок (Германия), В.И. Матиса (Америка, Германия, Россия, Франция), М.А. Овсянниковой (Германия), А.Г. Ширшина (Германия).

Тенденции развития образования в странах Востока раскрыты в работах Абдел Хаким Ясин Хиджази (Иордания), Фу Сяо Ся (Китай), Н.И. Герасимовой (Япония).

Система профессионально-технического образования за рубежом стала предметом исследований Л.И. Мельниковой (Германия), Г.А. Федотовой (Германия), Э. Фишер (Германия).

Система повышения квалификации и образования взрослых отражена в работах Г.Б. Андреевой (США), В.А. Головко (Германия), С.А. Жезловой (Германия), А.П. Пересыпкина (Германия), Б.А. Усковой (Бельгия и Нидерланды).

Анализ зарубежных литературных источников показал, что в Германии исследование системы повышения квалификации осуществляется по следующим направлениям.

Проблемы обучения взрослых рассматриваются в работах А. ВеЬгеп-Ье^, Р. Вгаипеск, М. ВбпзсЬ, и. ОаиБсЬег, XV. РаЬег, М. РаББпасЬ^ и. вгеЬег,

W. Klafki, J. Maybaum, R. Miller, K.R. Müller, К. Nevermann, W. Niggemann,

B. Priebe, A. Schmidt, H. Siebert, W. Werzel.

Вопросами развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений занимались G. Bovet, W. Fössner, H. Frommer, W. Hissnauer, A. Lohmann, E. Münch, U.E. Straumann, J. Wissenger, R.-G. Zülsdorf.

Методам модерации (их классификации и использованию) посвящены работы Р. Arschau, К.Н. Basten, K.F. Beck, Е. Bohnert, M. Boos, H. Bruch, K-G. Deissler, A. Eckert, A. Eicker, H.D. Fleskes, A. Gottschall, H. Gudjons, M. Hartmann, M. Heinen, T. Keller, U. Kliebisch, B. Kuhnt, M.A. Langner, M. Luoma, C. Malorny, N.R. Müllert, L. Nellessen, Michéle Neuland, J. Petersen,

F. Posiadly, K. Rappe-Giesecke, M. Rieger, H. Ritscher, H. Schmid, R.R. Schmidt,

G. Schmid-Steinke, A. Schreyögg, R. Schug, K. Steckel-Ebert, C. Steinle, U.E. Straumann, P. Stumber, M. Thum, I. Wenzler-Stöckel, K. Wittich-Harz,

C. Wunsch, W.D. Zimmermann.

Процесс взаимосвязи мероприятий по повышению квалификации и школьной практики изучали К.Н. Basten, R. Dubs, H.D. Fleskes, W. Fössner

H. Kastner, U. Kliebisch, A. Lohmann, D. Lemmermöhle, E. Münch, B. Rissland, B. Sieland, J. Wissenger.

Средствам обучения взрослых посвящены работы следующих авторов К.Н. Basten, H.D. Fleskes, M. Hartmann, J. Klein, U. Kliebisch, B. Kuhnt, B. Kuntz, M. Luoma, N.R. Müllert, H. Namokel, Michéle Neuland, A. Pieper,

D. Rösner, M. Rieger, S. Sunter, M. Thum.

Условия повышения квалификации, в том числе их правовые аспекты анализировали G. Behler, H. Bruch, K-G. Deissler, R. Dubs, E. Hauser, M. Heinen, W. Hissnauer, B. Holker, J. Maybaum, N. R. Müllert, H. Kastner, T. Keller, B. Kuhnt, F. Posiadly, H. Schinzel, R. Schug, C. Steinle.

В теории и практике российского образования проанализированы вопросы организации модераторских семинаров. Так, в городах Барнаул, Белгород, Волгоград, Кострома действуют Центры модераторов. Анализу их деятельности посвящены работы Е.В. Бабичевой, Т.П. Бессоновой, Н.С. Бо-рониной, JI.H. Ваулиной, H.A. Касьяненко, М.Н. Костиковой, А.Н. Кузибец-кого, И.Р. Лазаренко, В.М. Лопаткина, П.К. Одинцова, Н.М. Романенко, C.B. Свиридова, Л.А. Ткачено, И.К. Шалаева. В частности, вопросы разработки научно-методического обеспечения подготовки школьных модераторов в системе дополнительного профессионального образования рассматриваются в исследовании А.П. Пересыпкина. Использование модерации как инновационной формы повышения квалификации учителя представлено в работе С.А. Жезловой.

Проведенный анализ литературы дает возможность констатировать, что немецкими и отечественными исследователями накоплен значительный опыт изучения тенденций образования взрослых, в том числе повышения квалификации.

Вместе с тем следует отметить, что сфера повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии остается недостаточно изученной, знания и опыт использования идей модерации не систематизированы, а содержание и организация повышения квалификации руководителей школ в Германии вообще не являлись предметом специального изучения, что затрудняет адекватное использование идей модерации в отечественной практике повышения квалификации и порождает противоречия между:

- процессами развития отечественной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ в контексте международного сотрудничества и недостаточной изученностью международного опыта в этой области;

- использованием элементов опыта повышения квалификации руководителей школ Германии в отечественной образовательной практике учреждений последипломного образования и несистемным представлением о самой системе повышения квалификации в Германии, её структурных компонентах, содержании, предпосылках возникновения и развития; - складывающейся практикой интеграции идей модерации в отечественную систему дополнительного профессионального образования педагогических и управленческих кадров и недостаточной изученностью моде-рации как социально-педагогического явления и формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Данные противоречия актуализируют проблему нашего исследования - изучение организации повышения квалификации руководителей школ Германии в условиях модерации, её сущности и специфики - и определяют тему исследования - «Модерация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия)».

Цель исследования: раскрыть сущность модерации и её специфику как формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия).

Объект исследования - модерация как социально-педагогическое явление в Германии.

Предмет исследования - повышение квалификации руководителей школ Германии в форме модерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что модерация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии будет объективно раскрыта, если:

1) явление модерации рассматривается в целостной системе последипломного образования руководителей школ;

2) определены социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития идей модерации;

3) выявлены особенности повышения квалификации руководителей школ в форме модерации (содержательный и управленческий аспекты).

Для достижения цели и доказательства выдвинутых в гипотезе положений необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия «модерация» как социально-педагогического феномена.

2. Проанализировать исторический, экономический и социальный контексты развития идей модерации; выделить этапы её становления и развития.

3. Определить специфику целей, задач, содержания модерации как формы повышения квалификации руководителей школ.

4. Выявить особенности управления повышением квалификации руководителей школ в форме модерации (уровневый, субъектный, функциональный компоненты).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диа-лектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей социальных явлений (абстрагирование, анализ и синтез, единство теоретического и логического); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

B.Н. Садовский, В.Н. Филиппов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (JI.C. Васильев, П.С. Гуревич, Г.Д. Дмитриев, Л.Г. Ионин, A.C. Кармин,

C.B. Карпушина, Л.И. Михайлова, В.И. Полищук, В.А. Пронников, JI.A. Сте-пашко); герменевтический подход (Р. Бернштейн, Э. Бетти, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер, В.Франкл, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Э. Хайнтель); исследования ученых в области компаративной педагогики (Б.Л. Вульфсон, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, К.И. Салимова, A.A. Самсонов, М.А. Соколова, С.А. Тан-гян, А.Е. Ширинский); теория поликультурного образования (А. Беннет, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Р. Рамзей, Г.Ю. Хайнрикс).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере образования взрослых, в том числе и повышения квалификации; анализ и систематизация первоисточников, сообщений в периодической печати, нормативных, методических, инструктивных материалов по повышению квалификации; историко-генетический анализ становления и развития модерации как социально-педагогического явления; метод интерпретации; метод описания явлений; метод наблюдения, в том числе включенного; контент-анализ.

Источники исследования: нормативно-правовая документация в области последипломного образования Германии; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий повышения квалификации различного уровня (федерального, регионального, местного); внутришкольная документация.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен формированию концепции исследования (определялись методологические подходы к проблеме, была выдвинута рабочая гипотеза), изучалась внутришкольная, нормативно-правовая, учебно-программная документация, а также дидактические материалы по повышению квалификации педагогических кадров в земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

Второй этап (2001 г.) - выявление, изучение и анализ информационных материалов по проблеме повышения квалификации в библиотеках университета им. Вильгельма г. Мюнстера, земли Северный Рейн-Вестфалия; индивидуальное консультирование по вопросам организации повышения квалификации педагогических и управленческих кадров на уровне образовательного учреждения, региона, в процессе стажировки в Германии по программе международного сотрудничества в сфере образования между Россией и Германией.

Третий этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ современного состояния, особенностей содержания и организации системы повышения квалификации педагогических кадров Германии в форме модерации, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

Определено понятие «модерация» в билингвальном аспекте. Установлено, что модерация - это социально-педагогическое явление, которое выступает в том числе и как форма повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии (устойчивая, завершенная организация процесса повышения квалификации руководителей школ в единстве его целевого, содержательного, организационного и технологического компонентов), и полипредметное явление, находящиеся в отношении видового и родового понятий.

Выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, послужившие основанием для обозначения этапов становления и развития идей модерации в Германии.

К социально-экономическим предпосылкам развития модерации мы относим: 1) государственное устройство Германии обусловливает управление социально-экономическими процессами в обществе, в том числе и в сфере образования, на уровне федеральных земель, что в свою очередь определяет необходимость реализации принципа демократизации управления;

2) активизация инвестиционной политики отстающих отраслей, потребность в новых формах сотрудничества послужили основанием для поиска инновационных форм и методов взаимодействия и повышения квалификации;

3) отсутствие системного представления о повышении квалификации вызвало необходимость разработки теоретических основ управления системой повышения квалификации в форме модерации.

Изменение содержания повышения квалификации руководителей школ в форме модерации обусловлено комплексом педагогических условий: 1) необходимостью непрерывной корректировки содержания повышения квалификации руководителей школ в условиях изменяющейся социокультурной среды и новых требований в области образования; 2) осознанием необходимости диагностики повышения квалификации, направленной на выявление профессиональной компетенции руководителей школ; 3) потребностью в профессиональной подготовке руководителей школ к управленческой деятельности и в организации их специальной подготовки к реализации современных требований; 4) эффективностью инновационных форм и методов повышения квалификации как при подготовке модераторов-тренеров, так и в системе внут-ришкольного повышения квалификации.

Проанализированы теоретические и практические основания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Раскрыта специфика повышения квалификации руководителей школ в форме модерации, обусловленная квалификационными требованиями к руководителю школы, применением современных образовательных технологий и средств повышения квалификации, совместимостью различных видов программ дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении и анализе различных подходов к исследованию проблемы. Внедрение результатов исследования вносит вклад в развитие теории отечественного дополнительного профессионального образования. Полученные данные исследования могут быть использованы для последующей интеграции зарубежного опыта в отечественную практику последипломного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования:

- интегрированы в содержание курсов по истории образования, компаративной педагогике и страноведению Германии;

- использованы для создания новых учебных пособий для учреждений педагогического образования, курсов повышения квалификации педагогических кадров;

- включены в программу подготовки модераторов-организаторов образования.

Материалы исследования, обобщенные данные о состоянии и особенностях содержания и организации повышения квалификации руководителей школ в Германии представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением проблем культуры и образования в странах Европы, что создает предпосылки для дальнейшей исследовательской работы в этом направлении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации системы последипломного образования педагогических кадров, а также использованием получившего отражение в трудах немецких ученых обширного фактического материала; репрезентативной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модерация - форма повышения квалификации, выступающая как системообразующий компонент системы последипломного образования руководителей школ Германии.

2. Становление и развитие идей модерации обусловлены социально-экономическими и педагогическими предпосылками и прошли в своём развитии следующие этапы: ориентационный (40-50 гг. XX в.); адаптационный (60-70 гг. XX в.); этап становления (70-80 гг. XX в.); этап актуализации (80-90 гг. XX в.).

3. Цели, задачи и содержание повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации обусловлены потребностями и запросами управленческих кадров в повышении квалификации, формирующимися тенденциями развития системы образования в Германии.

4. Специфика управления повышением квалификации руководителей школ Германии в форме модерации проявляется в нескольких аспектах (уровне-вый, субъектный, функциональный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных российско-германских семинарах модераторов по проблеме повышения квалификации учителей и организаторов образования (Барнаул, 1999-2001 гг.), на международных (Барнаул, 2003 г.) и межрегиональных (Барнаул, 2002 г.) конференциях, были использованы в разработке п. 3 раздела II учебного пособия «Основы модерации» (Барнаул, 2003 г.), отражены в 7 публикациях по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Изучение и анализ документации, регулирующей процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии позволяют нам констатировать тот факт, что система повышения квалификации земли Северный Рейн-Вестфалия представлена большим разнообразием форм совершенствования профессионального мастерства руководителей школ: секвенции, внутришкольное повышение квалификации, педагогические конференции, учебные мастерские, особое место занимают консультирование (супервизация) и модерация. Нами установлено, что явление модерации как полипредметный феномен, имеющий место в любом межличностном, индивидуально-групповом и межгрупповом взаимодействии, выполняющий в нём функцию руководства процессами самоуправления, условие обеспечения субъектной позиции обучаемых в ходе взаимодействия с обучающим и развития у них способностей к управлению собственной деятельностью, является ведущей формой повышения квалификации руководителей школ в Германии.

Проанализировав деятельность субъектов управления системой повышения квалификации в Германии, можем утверждать, что система управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений децентрализована, но при этом субъекты системы управления образуют своего рода объединение учреждений» (КоорегайопБУегЬипс!), задействованных в управлении процессом повышения квалификации в земле Северный Рейн-Вестфалия на различных уровнях. Их совместная деятельность предполагает координирование и предоставление помощи в процессе разработки, проведении мероприятий по повышению квалификации земельного значения, а также оценке их результатов.

В процессе изучения содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия нами выделены направления, по которым осуществляется повышение квалификации педагогических кадров в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия; категории слушателей и типы образовательных учреждений; профиль требований, компетентности, необходимые руководителю школы в управлении образовательным учреждением.

Изучение и анализ процесса повышения квалификации позволяют сделать следующий вывод: содержание повышения квалификации в отличии от других форм повышения квалификации ориентировано на формирование рефлексивной позиции в отношении собственного поведения руководителя образовательного учреждения на предмет удовлетворенности выбранной профессией и профессиональной компетентностью; необходимости повышения собственной квалификации в области управления образовательным учреждением; аналитического взгляда на задачи управления и развитие образовательного учреждения как организации; понимание управленческой деятельности руководителя образовательным учреждением как взаимодействие с коллегами, учащимися, их родителями, лицами, принимающими участие в управлении образовательным учреждением, служащими, представителями общественности; обмен собственным опытом между участниками мероприятий повышения квалификации по решению центральных задач управления школой (планирование, организация, назначение персонала, руководство\управление, контроль); помощь друг другу в управленческой деятельности посредством консультирования, инструктирования; конструирование в процессе учебных занятий проблемных рабочих ситуаций и их практическое рассмотрение.

Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими повышение квалификации в форме модерации выступают:

1. Функционально-деятельностный подход, находящийся в основе формирования содержания повышения квалификации, предполагающий использование активных методов обучения.

2. Развитие профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, которое осуществляется по следующим направлениям: проведение внутришкольного повышения квалификации, психолого-педагогических семинаров, тренингов, конференций в педагогическом коллективе школы.

132

Заключение

Возрастающее число исследований в области зарубежной педагогики по проблемам проектирования образовательных систем, разработки содержания образования различных ступеней (начального, общего, профессионального), развитие форм повышения квалификации выступает следствием актуальности данной проблемы. Особый интерес для исследователей представляют образовательные системы тех государств, с которыми существуют прочные исторические, этнические и культурные связи. Так, изучение образовательной системы, в частности, системы повышения квалификации в Германии обусловлено целым рядом объективных причин:

- Германия имеет богатые образовательные традиции, что позволяет ей играть значимую роль в области образования на протяжении более двух столетий.

- Германию и Россию связывают давние исторически сложившиеся отношения, поскольку на протяжении многих лет Германия оказывала существенное влияние на экономику, политику, культуру и образование России.

- Германия имеет развитую систему педагогического образования, которая в значительной степени влияет на развитие всей системы образования в мире.

Германия - это государство, где разработана и реализуется децентрализованная форма повышения квалификации педагогов - модерация.

Однако, в процессе изучения и анализа имеющихся исследований по зарубежной педагогике нами выявлено, что опыт повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений в системе непрерывного образования взрослых, как области педагогической практики зарубежных стран, в том числе и Германии, пока ещё недостаточно изучен. Несмотря на разработанность отдельных аспектов практики повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, до сих пор не сложилось целостного представления о явлении «модерация», о системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров Германии в целом.

В нашем исследовании предпринята попытка комплексного исследования системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений на примере земли Северный Рейн-Вестфалия, в стране с децентрализованным управлением системой образования, а также в федеральной земле, где была разработана оригинальная форма государственного повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений - модерация.

В процессе исследования выявлена сущность феномена модерации как социально-педагогического явления; изучены и проанализированы социально-экономические и педагогические предпосылки, послужившие основанием для обозначения этапов становления и развития модерации в Германии; выделены элементы системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии; определены специфика управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии и содержание повышения квалификации для данной категории в форме модерации.

Ведущими методами исследования являлись: теоретический анализ и обобщение трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере образования взрослых, в том числе и повышения квалификации; анализ и систематизация первоисточников, документов, периодической печати, нормативных, инструктивных материалов по повышению квалификации; историко-генетический анализ становления и развития модерации как социально-педагогического явления; метод интерпретации; метод описания явлений; метод наблюдения, в том числе включенного; контент-анализ.

В процессе изучения и анализа многообразия интерпретаций понятия «модерация» с позиций билингвизма нами установлено обращение исследователей, специалистов в области модерации к герменевтике как способу толкования живого или зафиксированного в письменных источниках опыта.

Использование контент-анализа позволило нам обозначить индикаторы определения понятия «модерация». Основываясь на этих результатах, а также на данных, полученных в ходе наблюдения, в том числе и включённого, описания явления мы сформулировали наиболее полное, ёмкое определение понятия «модерация», раскрывающее этот феномен как полипредметное, социально-педагогическое явление. Модерация - форма повышения квалификации, реализуемая в единстве временного, целевого, содержательного и технологического компонентов; образовательная технология, организованная на основе изучения и анализа ценностно-смысловых ориентаций слушателей, совместного целепо-лагания, формирования и развития управленческих знаний и умений; деятельность субъектов процесса повышения квалификации, акцентирующая внимание на их сотрудничестве; управленческая технология, процедура принятия управленческого решения, характеристика управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения на основе принципа демократизации.

Применение историко-генетического анализа, метода описания явлений позволили нам изучить и проанализировать феномен модерации во временном аспекте, то есть в движении, развитии с позиции ретроспективы; рассмотреть сущность явления модерации на основе анализа предпосылок её возникновения и этапов развития; выявить и проанализировать тенденции развития модерации как социально-педагогического явления.

Используемый в исследовании системный подход позволил нам:

- выделить модерацию из системы повышения квалификации руководителей школ; отметить связь модерации с внешней средой; определить значимость этих связей для развития системы модерации;

- рассмотреть модерацию как систему повышения квалификации руководителей школ в Германии на определённом уровне целостности;

- изучить систему повышения квалификации руководителей школ в Германии; определить функции элементов системы управления модерации, составляющих сущность системы повышения квалификации руководителей школ в Германии, их место в управлении модерацией.

Вместе с тем удалось сформулировать организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей школ в форме модерации:

1. Наличие концепции государственного повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.

2. Направленность на осознание необходимости специальной подготовки специалистов по проведению мероприятий повышения квалификации в форме модерации, обусловленную выявленными ранее предпосылками.

3. Диагностическое обеспечение процесса повышения квалификации, предполагающее изучение затруднений, ожиданий, потребностей и запросов руководителей образовательных учреждений в повышении квалификации.

4. Функционально-деятельностный подход, находящийся в основе формирования содержания повышения квалификации, предполагающий использование активных методов обучения.

5. Развитие профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, которое осуществляется по следующим направлениям: проведение внутришкольного повышения квалификации, психолого-педагогических семинаров, тренингов, конференций в педагогическом коллективе школы.

Таким образом, использование адекватных методов, направленных на разрешение противоречий позволило решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон модерации как социально-педагогического явления в Германии. Нами предпринята попытка рассмотреть модерацию как форму повышения квалификации руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования управленческих кадров в Германии.

На наш взгляд, дальнейшее исследование в этом направлении может быть продолжено с целью выявления и изучения: организационно-педагогических условий интеграции опыта в отечественную практику повышения квалификации; анализ модерации с позиции управленческой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии"

На правах рукописи

ЛОБАНОВА Маргарита Александровна

МОДЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГЕРМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕМЛИ СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Лазаренко Ирина Рудольфовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Новосёлова Алла Аркадьевна

Ведущая организация

Красноярский государственный педагогический университет

Зашита состоится "27м апреля 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

Автореферат разослан "УД," марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Шептенко

Полина Андреевна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Интеграция российской системы образования в мировую образовательную систему - одна из основных задач, поставленных перед государством в «Национальной доктрине образования Российской Федерации», что предопределяет необходимость подробного, разностороннего анализа зарубежного опыта развития образования, осмысление его целей, определение перспектив собственного развития.

Особый интерес для исследователей представляют образовательные системы тех государств, с которыми у России существуют прочные исторические, этнические и культурные связи. Так, изучение образовательной системы, в частности системы повышения квалификации в Германии, обусловлено целым рядом объективных причин:

- Германия имеет богатые образовательные традиции, что позволяет ей играть значимую роль в области образования на протяжении более двух столетий.

- Германию и Россию связывают давние исторически сложившиеся отношения, поскольку на протяжении многих лет Германия оказывала существенное влияние на экономику, политику, культуру и образование России.

- Германия имеет развитую систему педагогического образования, которая в значительной степени влияет на развитие всей системы образования в мире.

- Германия - это государство, где разработана и реализуется децентрализованная форма повышения квалификации педагогов - модерация.

В этой связи как для российских, так и для германских исследователей научный и практический интерес представляет изучение процессов реформирования систем повышения квалификации в других странах, направленное на осознание необходимости изменений и внедрение педагогических инноваций в сферу дополнительного профессионального образования собственной страны.

В российской педагогической науке накоплен определенный опыт изучения систем образования зарубежных стран.

Так, проблемы общего среднего образования, а также особенности деятельности образовательных учреждений различных типов за рубежом стали предметом исследования российских учёных И.А. Абакумовой (Англия), Ма-лонга Жозиян (Франция и республика Конго), Н.В. Ивановой (Германия), Е.В. Краснощекова (Германия), М.А. Кузменок (Германия), В.И. Матис (Америка, Германия, Россия, Франция), М.А. Овсянниковой (Германия), А.Г. Шир-шина (Германия).

Тенденции развития образования в странах Востока раскрыты в работах Абдел Хаким Ясин Хиджази (Иордания), Фу Сяо Ся (Китай), Н.И. Герасимовой (Япония).

Система профессионально-технического образования за рубежом стала предметом исследований Л.И. Мельниковой (Германия), Г.А. Федотовой (Германия), Э. Фишер (Германия).

Система повышения квалификации и образования взрослых отражена в работах Г.Б. Андреевой (США), В.А. Головко (Германия), С.А. Жезловой (Германия), А.П. Пересыпкина (Германия), Б.А. Усковой (Бельгия и Нидерланды).

Анализ зарубежных литературных источников показал, что в Германии исследование системы повышения квалификации осуществляется по следующим направлениям.

Проблемы обучения взрослых рассматриваются в работах A. Behrenberg, P. Brauneck, M. Bonsch, U. Dauscher, W. Faber, U. Greber, W. Klafki, J. Maybaum, R. Miller, K.R. Miiller, K. Nevermann, W. Niggemann.

Вопросами развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений занимались G. Bovet, H. Frommer, W. Hissnauer, E. Munch, J. Wissenger.

Методам модерации (их классификации и использованию) посвящены работы: P. Arschau, K.H. Basten, M. Hartmann, H.D. Fleskes, U. Kliebisch, M. Luoma, L. Nellessen, Michele Neuland, J. Petersen, F. Posiadly, K. Rappe-Giesecke, A. Schreyogg, R. Schug, M. Thum, I. WenzJer-Stockel, K. Wittich-Harz, C. Wunsch.

Процесс взаимосвязи мероприятий по повышению квалификации и школьной практики изучали: R. Dubs, W. Fossner, H. Kastner, D. Lemmermohle,

A. Lohmann, E. Munch, B. Rissland, B. Sieland, J. Wissenger.

Условия повышения квалификации, в том числе их правовые аспекты анализировали: G. Behler, H. Bruch, K-G. Deissler, E. Hauser, M. Heinen,

B. Holker, Т. Keller, В. Kuhnt,N. R. Mullert, H. Schinzel, С. Steinle, R. Schug.

В теории и практике российского образования проанализированы различные аспекты организации модераторских семинаров. Так, в городах Барнаул, Белгород, Волгоград, Кострома действуют Центры модераторов. Анализу их деятельности посвящены работы Е.В. Бабичевой, Т.П. Бессоновой, Н.С. Боро-ниной, Л.Н. Ваулиной, Н.А. Касьяненко, М.Н. Костиковой, А.Н. Кузибецкого, И.Р. Лазаренко, В.М. Лопаткина, П.К. Одинцова, Н.М. Романенко, С.В. Свиридова, Л.А. Ткачено, И.К. Шалаева. В частности, вопросы разработки научно-методического обеспечения подготовки школьных модераторов в системе дополнительного профессионального образования рассматриваются А.П. Пере-сыпкиным. Использование модерации как инновационной формы повышения квалификации учителя представлено в работе С.А. Жезловой.

Проведённый анализ литературы даёт возможность констатировать, что немецкими и отечественными исследователями накоплен значительный опыт изучения тенденций образования взрослых, в том числе и в сфере повышения квалификации. Вместе с тем следует отметить, что сфера повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии остается недостаточно изученной, знания и опыт использования идей модерации не систематизированы, а содержание и организация повышения квалификации руководителей школ в Германии вообще не являлись предметом специального изучения, что затрудняет адекватное использование идей модерации в отечественной практике повышения квалификации и порождает противоречия между:

- процессами развития отечественной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ в контексте международного сотрудничества и недостаточной изученностью международного опыта в этой области;

- использованием элементов опыта повышения квалификации руководителей школ Германии в отечественной образовательной практике учреждений последипломного образования и несистемным представлением о самой системе повышения квалификации в Германии, её структурных компонентах, содержании, предпосылках возникновения и развития;

- складывающейся практикой интеграции идей модерации в отечественную систему дополнительного профессионального образования педагогических и управленческих кадров и недостаточной изученностью модерации как социально-педагогического явления и формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Данные противоречия актуализируют проблему нашего исследования -изучение организации повышения квалификации руководителей школ Германии в условиях модерации, её сущности и специфики - и определяют тему исследования - «Модерация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия)».

Цель исследования: раскрыть сущность модерации и её специфику как формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия).

Объект исследования - модерация как социально-педагогическое явление в Германии.

Предмет исследования - повышение квалификации руководителей школ Германии в форме модерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что модерация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии будет объективно раскрыта, если:

1) явление модерации рассматривается в целостной системе последипломного образования руководителей школ;

2) определены социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития идей модерации;

3) выявлены особенности повышения квалификации руководителей школ в форме модерации (содержательный и управленческий аспекты).

Для достижения цели и доказательства выдвинутых в гипотезе положений необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия «модерация» как социально-педагогического феномена.

2. Проанализировать исторический, экономический и социальный контексты развития идей модерации; выделить этапы её становления и развития.

3. Определить специфику целей, задач, содержания модерации как формы повышения квалификации руководителей школ.

4. Выявить особенности управления повышением квалификации руководителей школ в форме модерации (уровневый, субъектный, функциональный компоненты).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалекти-ко-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей социальных явлений (абстрагирование, анализ и синтез, единство теоретического и логического); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.Н. Филиппов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Л.С. Васильев, П.С. Гуревич, Г.Д. Дмитриев, Л.Г. Ионин, А.С. Кармин, СВ. Карпушина, Л.И. Михайлова, В.И. Полищук, В.А. Пронников, Л.А. Степашко); герменевтический подход (В. Дильтей, М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, П. Рикер, Э. Хайнтель, Р. Бернштейн, В.Франкл, Ю. Хабермас, Э. Бетти); исследования ученых в области компаративной педагогики (БЛ. Вульфсон, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, ВЛ. Пилиповский, К.И. Салимова, А. А. Самсонов, М.А. Соколова, С.А. Тангян, А.Е. Ширинский); теория поликультурного образования (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, JIJL Супруно-ва, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс, А. Беннет, Р. Рамзей, Г.Ю. Хайнрикс).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере образования взрослых, в том числе и повышения квалификации; анализ и систематизация первоисточников, сообщений в периодической печати, нормативных, методических, инструктивных материалов по повышению квалификации; историко-генетический анализ становления и развития модерации как социально-педагогического явления; метод интерпретации; метод описания явлений; метод наблюдения, в том числе включенного; контент-анализ.

Источники исследования: нормативно-правовая документация в области последипломного образования Германии; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий повышения квалификации различного уровня (федерального, регионального, местного); внутришкольная документация.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен формированию концепции исследования (определялись методологические подходы к проблеме, была выдвинута рабочая гипотеза), изучалась внутришкольная, нормативно-правовая, учебно-программная документация, а также дидактические материалы по повышению квалификации педагогических кадров в земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

Второй этап (2001 г.) - выявление, изучение и анализ информационных материалов по проблеме повышения квалификации в библиотеках университета им. Вильгельма г. Мюнстера, земли Северный Рейн-Вестфалия; индивидуальное консультирование по вопросам организации повышения квалификации педагогических и управленческих кадров на уровне образовательного учреждения, региона, в процессе стажировки в Германии по программе международного сотрудничества в сфере образования между Россией и Германией.

Третий этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ современного состояния, особенностей содержания и организации системы повышения квалификации педагогических кадров Германии в форме модерации, оформление результатов исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

Определено понятие «модерация» в билингвальном аспекте. Установлено, что модерация - это социально-педагогическое явление, которое выступает в том числе и как форма повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии (устойчивая, завершенная организация процесса повышения квалификации руководителей школ в единстве его целевого, содержательного, организационного и технологического компонентов), и полипредметное явление, находящиеся в отношении видового и родового понятий.

Выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, послужившие основанием для обозначения этапов становления и развития идей модерации в Германии.

К социально-экономическим предпосылкам развития модерации мы относим: 1) государственное устройство Германии обусловливает управление социально-экономическими процессами в обществе, в том числе и в сфере образования, на уровне федеральных земель, что в свою очередь определяет необходимость реализации принципа демократизации управления; 2) активизация инвестиционной политики отстающих отраслей, потребность в новых формах сотрудничества послужили основанием для поиска инновационных форм и методов взаимодействия и повышения квалификации; 3) отсутствие системного представления о повышении квалификации вызвало необходимость разработки теоретических основ управления системой повышения квалификации в форме модерации.

Изменение содержания повышения квалификации руководителей школ в форме модерации обусловлено комплексом педагогических условий: 1) необходимостью непрерывной корректировки содержания повышения квалификации руководителей школ в условиях изменяющейся социокультурной среды и новых требований в области образования; 2) осознанием необходимости диагностики повышения квалификации, направленной на выявление профессиональной компетенции руководителей школ; 3) потребностью в профессиональной подготовке руководителей школ к управленческой деятельности и в организации их специальной подготовки к реализации современных требований; 4) эффективностью инновационных форм и методов повышения квалификации как при подготовке модераторов-тренеров, так и в системе внутри школьного повышения квалификации.

Проанализированы теоретические и практические основания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Раскрыта специфика повышения квалификации руководителей школ в форме модерации, обусловленная квалификационными требованиями к руко-

водителю школы, применением современных образовательных технологий и средств повышения квалификации, совместимостью различных видов программ дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования:

- интегрированы в содержание курсов по истории образования, компаративной педагогике и страноведению Германии;

- использованы для создания новых учебных пособий для учреждений педагогического образования, курсов повышения квалификации педагогических кадров;

- включены в программу подготовки модераторов-организаторов образования. Материалы исследования, обобщенные данные о состоянии и особенностях содержания и организации повышения квалификации руководителей школ в Германии представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением проблем культуры и образования в странах Европы, что создает предпосылки для дальнейшей исследовательской работы в этом направлении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации системы последипломного образования педагогических кадров, а также использованием, получившего отражение в трудах немецких ученых обширного фактического материала; репрезентативной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модерация - форма повышения квалификации, выступающая как системообразующий компонент системы последипломного образования руководителей школ Германии.

2. Становление и развитие идей модерации обусловлены социально-экономическими и педагогическими предпосылками и прошли в своём развитии следующие этапы: ориентационный (40-50 гг. XX в.); адаптационный (60-70 гг. XX в.); этап становления (70-80 гг. XX в.); этап актуализации (80-90 гг. XX в.).

3. Цели, задачи и содержание повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации обусловлены потребностями и запросами управленческих кадров в повышении квалификации, формирующимися тенденциями развития системы образования в Германии.

4. Специфика управления повышением квалификации руководителей школ Германии в форме модерации проявляется в нескольких аспектах (уровне-вый, субъектный, функциональный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных российско-германских семинарах модераторов по проблеме повышения квалификации учителей и организаторов образования (Барнаул, 1999-2001 гг.), на международных (Барнаул, 2003 г.) и межрегиональных (Барнаул, 2002 г.) конференциях, были использованы в разработке п. 3 раздела II учебного пособия «Основы модерации» (Барнаул, 2003

г.), отражены в 7 публикациях по проблеме исследования. Общий объём публикаций по теме исследования составляет 2,2 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологическая основа, методы и база исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические и практические предпосылки развития модерации в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии» - раскрываются сущностные характеристики социально-педагогического феномена «модерация»; выявляются и анализируются социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития моде-рации как формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в системе последипломного образования Германии.

Во второй главе — «Система повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации: особенности содержания, организации и управления» - рассмотрены уровневые, субъектные и функциональные аспекты управления системой повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в Германии; выявлены особенности содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии.

В заключении формулируются основные выводы, научно-практические результаты исследования и намечаются пути дальнейшей работы над проблемой.

В приложении содержатся материалы исследовательской работы.

Общий объём диссертации составляет 159 страниц. В работе приведены 9 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 204 источника, из них 89 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Современные культурно-образовательные связи Российской Федерации и Германии развиваются в рамках межправительственных соглашений о культурном сотрудничестве. В соответствии с протоколами и договорами министерства образования Российской Федерации с аналогичными министерствами федеральных земель Германии, был заключён договор по взаимному сотрудничеству между этими государствами в сфере последипломного образования педагогических и управленческих кадров. Это послужило основанием для расширения сотрудничества России и Германии на этапе развития демократических структур в сфере повышения квалификации.

Проведённый анализ литературных источников в контексте функционирования систем образования зарубежных стран позволяет нам утверждать, что сфера повышения квалификации руководителей образовательных учреждений остаётся недостаточно изученной, до сих пор не сложилось целостного представления о сущности феномена модерации в системе последипломного образования педагогических и управленческих кадров Германии.

Используемый в исследовании герменевтический подход (как способ толкования живого или зафиксированного в письменных источниках опыта) позволил нам на основе контент-анализа, а также метода включенного наблюдения изучить и проанализировать различные интерпретации понятия «модерация» с позиций билингвизма и обозначить индикаторы определения понятия «модерация». Основываясь на результатах, а также на данных, полученных в ходе наблюдения, в том числе и включённого, мы сформулировали наиболее полное, ёмкое определение понятия «модерация», раскрывающее этот феномен как социально-педагогическое, полипредметное явление. Модерация - форма повышения квалификации, реализуемая в единстве временного, целевого, содержательного и технологического компонентов; образовательная технология, организованная на основе изучения и анализа ценностно-смысловых ориентаций слушателей, совместного целеполагания, формирования и развития управленческих знаний, умений; деятельность субъектов процесса повышения квалификации, акцентирующая внимание на их сотрудничестве; управленческая технология, процедура принятия управленческого решения, характеристика управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения на основе принципа демократизации.

Полипредметность явления «модерация» прослеживается в том, что она, во-первых, используется в различных профессиональных областях как средство развития субъектов; во-вторых, в практике повышения квалификации - как метод, технология, форма.

Историко-генетический анализ позволил нам изучить и проанализировать феномен модерации во временном аспекте, то есть в движении, развитии с позиции ретроспективы; рассмотреть сущность явления модерации на основе анализа предпосылок её возникновения и этапов развития; выявить и проанализировать тенденции развития модерации как социально-педагогического явления. С целью выявления особенностей развития модерации были определены основные характеристики социально-экономического развития страны, в контексте которых формировались основные идеи, методы и направления модерации.

Поскольку наше исследование ориентировано на изучение зарубежной системы последипломного образования, необходимо акцентировать внимание на социально-экономических и педагогических условиях развития модерации.

Изучение и анализ источникового материала позволяют нам обозначить социально-экономические предпосылки становления и развития модерации:

1) государственное устройство Германии обусловливает управление социально-экономическими процессами в обществе, в том числе и в сфере образования на уровне федеральных земель, что в свою очередь определяет необходимость реализации принципа демократизации управления;

2) активизация инвестиционной политики отстающих отраслей, потребность в новых формах сотрудничества послужили основанием для поиска инновационных форм и методов взаимодействия и повышения квалификации;

3) отсутствие системного представления о повышении квалификации вызвало необходимость разработки теоретических основ управления системой повышения квалификации в форме модерации.

К педагогическим условиям развития модерации относятся:

1) необходимость непрерывной корректировки содержания повышения квалификации руководителей школ в условиях изменяющейся социокультурной среды и требований в области образования;

2) осознание необходимости диагностики повышения квалификации, направленной на выявление профессиональной компетенции руководителей школ;

3) потребность в профессиональной подготовке руководителя школы к управленческой деятельности и организации специальной подготовки руководителей школ к реализации современных требований;

4) эффективность инновационных форм и методов повышения квалификации как при подготовке модераторов-тренеров, так и в системе внутришколь-ного повышения квалификации.

Изучение и анализ системы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в земле Северный Рейн-Вестфалия свидетельствует о достаточно большом разнообразии форм совершенствования профессионального мастерства учителей и руководителей школ, находящихся во взаимосвязи и дополняющих друг друга. Так, формами повышения квалификации являются:

учебные мастерские - самостоятельно организованная форма повышения квалификации, способствующая, согласно п. 9 раздела 4 всеобщего кодекса законов о труде, повышению квалификации руководителей образовательных учреждений в частном порядке;

конференции руководителей школ - элемент системы повышения квалификации, который обеспечивает руководителям школ возможность согласовывать пути решения проблем в управлении школой, требующих дифференцированного подхода к принятию управленческого решения;

внутришкольное повышение квалификации, обеспечивающее условия для реализации инноваций в реформировании школы, направлено на расширение форм повышения квалификации и повышение ответственности образовательного учреждения за проведение мероприятий по повышению квалификации педагогического коллектива образовательного учреждения;

внешкольное повышение квалификации, способствующее развитию сотрудничества между руководителями образовательных учреждений, что позволяет им анализировать свою работу, развивать мотивы изменения и обогащения как собственной управленческой деятельности, так и своих коллег. Приобретённые опыт и знания могут быть использованы в работе школы и послужить основанием для создания коммуникационной сети между школами;

секвенции, представляющие собой совершенствование профессионального мастерства на основе интеграции практической деятельности в школе и мероприятий по повышению квалификации. Повышение квалификации в форме секвенции представляет собой долгосрочный учебный процесс, где перенос знаний, полученных во время повышения квалификации, в повседневную прак-

тику школы требует достаточно времени для тщательной проверки конкретного нововведения, анализа условий его внедрения;

консультирование, направленное на разрешение конкретных управленческих и образовательных проблем в деятельности образовательного учреждения.

Вместе с тем эти формы не обеспечивают целостности системы повышения квалификации, поскольку разнонаправлены и не согласованы между собой по целям повышения квалификации руководителей школ; не достаточно разработаны теоретические основы каждого из видов повышения квалификации (секвенции, учебные мастерские и др.); отсутствует подготовка специалистов, обеспечивающих повышение квалификации. Системообразующей формой, интегрирующей перечисленные возможности повышения квалификации является модерация.

Анализ определений понятия «модерация», данных отечественными и немецкими специалистами свидетельствует о том, что модерация выступает как форма повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Согласно утверждениям B.C. Безруковой, С.А. Жезловой, А.П. Пересыпкина и др. модерация обладает такими существенными признаками формы:

- участники деятельности (группы взрослых слушателей - директоров школ и «команды» руководителей-модераторов);

- педагогические цели и задачи, которые достигаются и решаются с помощью этой формы (поиск путей решения проблем в процессе повышения квалификации руководителя образовательного учреждения);

- дидактика модерации;

- алгоритм деятельности;

- рамочные условия (временные рамки, среда обучения).

Анализ системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии в форме модерации позволил выявить её уровни. Повышение квалификации руководителей образовательных учреждений земельного уровня осуществляется в рамках министерства школы, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия и земельного института школы и повышения квалификации. Повышение квалификации регионального уровня проходит в рамках децернатов (отделов по образованию при окружных правительствах) и организаций, контролирующих деятельность образовательных учреждений. В рамках школьных ведомств проводится повышение квалификации местного уровня. Повышение квалификации внутришкольного значения осуществляется в рамках образовательного учреждения.

Взаимодействие компонентов системы управления повышением квалификации образует своего рода «объединение учреждений» (Kooperationsverbund), дающих новые интегративные качества компонентам системы повышения квалификации. Их совместная деятельность предполагает координирование и предоставление помощи в разработке, оценке процесса повышения квалификации, проведении мероприятий по повышению квалификации земельного значения. Эта деятельность реализуется посредством:

- постоянного сбора информации о потребностях в повышении квалификации учителей и руководителей образовательных учреждении, а также разработки мероприятий по повышению квалификации, адекватных потребностям;

- изучения опыта проведения мероприятий внутришкольного повышения квалификации;

- конструктивно-критического дискурса в процессе создания, проведения и эвалюации (мониторинга) мероприятий по повышению квалификации;

- непосредственного участия в решении проблемных ситуаций в процессе планирования и разработки мероприятий по повышению квалификации;

- предоставления информации о мероприятиях по повышению квалификации, проводимых окружными правительствами или школьными ведомствами;

- постоянного совершенствования мероприятий по повышению квалифи кации через создание концепций повышения квалификации, проведение эва-люации, квалифицированной подготовки модераторов для проведения мероприятий по повышению квалификации;

- координирования деятельности по повышению квалификации окружных правительств, школьных ведомств;

- обеспечения баланса между министерством школы, повышения квалификации, науки и исследований, окружными правительствами, школьными ведомствами.

На основе анализа и обобщения источников, результатов стажировки и включённого наблюдения нам выделены субъекты и уровни системы управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии, и особенности содержания повышения квалификации в форме модера-ции. Структура управления повышением квалификации руководителей школ в земле Северный Рейн-Вестфалия, особенности повышения квалификации в форме модерации отражены на рисунке 1.

Согласно основному закону Германии от 23 мая 1949 г. образование, в том числе последипломное находится в компетенции земель, деятельность которого регламентируется:

— на государственном уровне - государственными программами, ориентированными на совершенствование управления системой образования в целом;

— на земельном уровне — уставом общих должностных обязанностей; законами о школьном взаимодействии и т.д.;

— на региональном уровне - учебно-информационными материалами окружного правительства по проблемам повышения квалификации управленческих кадров;

— на школьном уровне - внутришкольной документацией, включающей программы развития образовательных учреждений, содержащие планы внут-ришкольного повышения квалификации.

Министерство школы, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия

Северный институт школы и повышения квалификации г. Зост

т

Отдел по повышению квалификации руководителей органов образования

а а. £ £ ° 3. ^

о с я К С

С.

и

н

и

н

5 и а.

41

са

5

Е >,

V

V

МОДЕРАЦИЯ

Базовые школы для проведения мероприятий по повышению квалификации

Реальная школа

Гимназия

Основная школа

Интегрированная школа

Участники модерации

- директора, заместители директора начальной, основной, реальной и интегрированной школы; гимназий; профессиональных колледжей.

- инспекторы министерства.

...........> Опосредованное управление > Прямое управление -----Консалтинг, экспертиза, индивидуальное повышение квалификации

Рис. 1. Управление повышением квалификации руководителей школ в форме модерации (земля Северный Рейн-Вестфалия)

Система повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации представляет собой единое целое, объединяющее различные компоненты.

Внутреннее строение модерации как системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии представлено составом компонентов (основная цель, подцели, задачи повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии), основными принципами повышения квалификации: (личностный подход в повышении квалификации; практическая направленность повышения квалификации на выявление и разрешение проблем образовательного учреждения); системой управления повышением квалификации педагогических и управленческих кадров.

Каждый из субъектов системы управления выполняет определённые управленческие функции. Изучение и систематизация источников в области управления повышением квалификации педагогических и управленческих кадров свидетельствует о том, что главным органом, регулирующим повышение квалификации работников образования, является министерство школы, повышения квалификации, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия. Оно несёт ответственность за непрерывное развитие системы повышения квалификации как на содержательном, так и на организационном уровнях. Выступая главным гарантом, обеспечивающим повышение квалификации педагогов в земле Северный Рейн-Вестфалия, министерство школы, повышения квалификации, науки и исследований в процессе управления повышением квалификации акцентирует свою деятельность на выполнении функций организации, контроля, регулирования.

Тем не менее, это не означает, что анализ и планирование разрушают управленческий цикл, осуществляемый данной управленческой структурой. Согласно принципу децентрализации эти функции максимально полно реализуются на следующих уровнях, а в задачи министерства школы, повышения квалификации, науки и исследований входит определение стратегических ориентиров с учётом результатов аналитической деятельности низших структур.

Следующим элементом системы управления повышением квалификации в Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия) является земельный институт школы и повышения квалификации г. Зоста, основными функциями которого являются планирование и разработка мероприятий по повышению квалификации земельного значения.

В задачи института школы и повышения квалификации входят развитие профессиональной компетентности руководителей школ, планирование и разработка содержания повышения квалификации земельного значения, организация повышения квалификации для модераторов-тренеров, педагогов, руководителей школ.

Управление повышением квалификации на региональном уровне находится в компетенции децернатов (отделов по работе с образовательными учреждениями (школами) при окружных правительствах земли Северный Рейн-Вестфалия). Основными задачами децернатов являются планирование и корректировка мероприятий по повышению квалификации регионального уровня.

На региональном уровне совместно с децернатами в управлении повышением квалификации принимает участие организация, контролирующая деятельность образовательных учреждений (8сИи1аи£>1сМ).

Консультативно-контролирующая деятельность организаций, осуществляющих надзор за деятельностью образовательного учреждения, происходит в предметной, правовой и служебной сферах. Она предполагает инструктирование учителей и руководителей образовательных учреждений по составлению учебных планов, управлению персоналом, организации деятельности образовательного учреждения в целом.

Изученные и проанализированные источники в области управления повышением квалификации в форме модерации (земля Северный Рейн-Вестфалия) позволяют констатировать, что школьные ведомства несут ответственность за процесс повышения квалификации на местном уровне. Благодаря сотрудничеству школьных ведомств с окружными правительствами осуществляется координация деятельности по планированию мероприятий по повышению квалификации в содержательном и организационном плане. Основной задачей школьных ведомств является проведение мероприятий по повышению квалификации местного (локального) уровня.

Анализ деятельности субъектов управления системой повышения квалификации в Германии говорит о том, что система управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в форме модерации децентрализована, но при этом субъекты системы управления образуют своего рода «объединение учреждений» (КсюрегаИошуегЬиш!), задействованных в управлении процессом повышения квалификации в земле Северный Рейн-Вестфалия на различных уровнях. Их совместная деятельность предполагает координирование и предоставление помощи в процессе разработки учебных планов, проведении мероприятий по повышению квалификации земельного уровня и их оценке.

В зарубежной литературе по проблеме содержания повышения квалификации в форме модерации не сложилось единого подхода к определению понятия «содержание повышения квалификации». Осознавая необходимость теоретической основы для последующего анализа понятия «содержание повышения квалификации», мы придерживаемся определения, сформулированного в исследовании Г.Н. Подчалимовой. Так, содержание дополнительного профессионального образования, она рассматривает как: «дидактическую категорию, выражающую сущностную основу дополнительного профессионального образования руководителей школ, характеризующуюся как многофункциональная, многоуровневая, динамичная, гибкая, мобильная, открытая (для взаимодействия со внешней средой и для самопроектирования обучающимися) педагогическая модель социального заказа общества, в адрес дополнительного профессионального образования, представляющая содержательную основу целостной профессиональной компетентности руководителя школы и направленная на его профессиональное саморазвитие». Это определение наиболее близко к сущно-

стной характеристике, пониманию содержания повышения квалификации немецкими коллегами.

В контексте данного определения, а также на основе анализа нормативно-правовой документации, программ повышения квалификации существенное влияние на формирование содержания повышения квалификции оказывают тенденции реформирования как системы образования в целом, так и системы управления им. В частности:

1) консолидация местных органов образования;

2) переориентация направленности деятельности и функций местных органов с оперативного управления функционированием учебных заведений на стратегическое управление развитием образовательных учреждений и систем образования на управляемых территориях;

3) сокращение объёма функций повседневного оперативного управления и контроля и всё большее значение реализации партнёрства, сотрудничества и помощи школам в совершенствовании их деятельности и разработке перспектив развития;

4) переориентация функций и методов инспектирования. Исследование показало, что содержание повышения квалификации в форме

модерации основывается на диагностике затруднений и потребностей руководителей образовательных учреждений и ориентировано на формирование рефлексивной позиции в управлении образовательным учреждением, в частности:

- удовлетворенности выбранной профессией и уровнем профессиональной компетентности;

- необходимости повышения собственной квалификации в области управления образовательным учреждением;

- аналитического взгляда на задачи управления и развития образовательного учреждения как организации;

- понимание управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения как взаимодействия с коллегами, учащимися, их родителями, лицами, принимающими участие в управлении образовательным учреждением, служащими, представителями общественности; религиозными конфессиями

- обмен собственным опытом между участниками мероприятий повышения квалификации по решению центральных задач управления школой (планирование, организация, назначение персонала, руководство / управление, контроль);

- помощь друг другу в управленческой деятельности посредством консультирования, инструктирования;

- конструирование в процессе учебных занятий проблемных, рабочих ситуаций и их практическое рассмотрение.

Проведённый теоретический анализ системы повышения квалификации управленческих кадров в Германии позволил нам выявить положительные тенденции в сфере последипломного образования взрослых. К ним мы относим: децентрализацию повышения квалификации, проявляющуюся не только в перераспределении полномочий в управлении системой повышения квалифика-

ции, но и в привлечении руководителей школ к разработке учебных планов мероприятий по повышению квалификации (содержание повышения квалификации); его непрерывность, обеспечивающаяся многообразием форм повышения квалификации, при котором модерация выступает системообразующим компонентом; автономизацию деятельности образовательного учреждения при проведении мероприятий по повышению квалификации руководителей школ; гуманистическую направленность модерации как формы повышения квалификации, предусматривающую использование форм и методов повышения квалификации, направленных на развитие коммуникативных способностей каждого, на толерантность в отношениях между участниками группы; развитие рефлексивной позиции слушателей; взаимодействие, партиципацию в управлении повышением квалификации в условиях модерации.

Таким образом, в нашем исследовании предпринята попытка комплексного исследования модерации как формы повышения квалификации системы последипломного образования руководителей образовательных учреждений на примере земли Северный Рейн-Вестфалия - федеральной земле, где разработана оригинальная форма государственного повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений — модерация.

Проведённое исследование позволило достичь следующих результатов:

1. Выявлена сущность понятия модерация, как социально-педагогического феномена, сформулировано обобщающее определение.

2. Определены и проанализированы исторический, экономический и социальный контекст развития идей модерации; выделены этапы становления и развития модерации.

3. Раскрыта специфика целей, задач, содержания модерации как формы повышения квалификации руководителей школ.

Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон модерации как социально-педагогического явления в Германии. На наш взгляд, материал данной диссертационной работы может быть использован для выявления и изучения организационно-педагогических условий интеграции зарубежного опыта в отечественную практику повышения квалификации; изучения модерации как управленческой технологии в управлении деятельностью образовательного учреждения.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лобанова М.А. Модерация как форма повышения квалификации педагогических кадров // Проблемы управления образованием на пороге 21 века: Межвузовский сборник научных статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000-2001.-С. 210-214.

2. Лобанова М.А., Лазаренко И.Р. Модерация как форма повышения квалификации педагогов - учителей и руководителей образования // Педагог. Наука, технология, практика. - 2001. - № 2 (11). - С. 112-117 (50% личного участия).

3. Лобанова М.А. Проектирование программы развития образовательного учреждения как одно из направлений внутришкольного повышения квалификации педагогов в Германии // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. - 2002. - Вып. 2. - С. 115-120.

4. Лобанова М.А. Актуальные проблемы повышения квалификации в земле Северный Рейн-Вестфалия // Проблемы теории и практики управления образованием: Материалы межрегиональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002.-Часть I. - С. 215-218.

5. Лобанова М.А. Мероприятия по повышению квалификации руководителей школ в Германии // Основы модерации: Учебное пособие / И.Р. Лаза-ренко. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 41-47 (15% личного участия).

6. Лобанова М.А., Парпура О.А. Зарубежные и отечественные модели развития коммуникативной компетентности руководителей образовательных учреждений // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сборник статей X Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 274-276 (50% личного участия).

7. Лобанова М.А. Консультирование как форма повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: Опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003гЧасть 1. - С. 151-154.

Подписано в печать 05.03.2004 г. Уч.-изд. л. 1,3. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ №31. Отпечатано в редакционно-издательском отделе АКИПКРО, 656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 60.