Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульное построение практического обучения студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Модульное построение практического обучения студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киримова, Зоя Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модульное построение практического обучения студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киримова, Зоя Валерьевна, 2010 год

Введение

Глава I. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Модульное обучение и его принципы в формирующейся дидактической системе

1.2 Влияние современных социально-экономических условий на формирование содержания профессионального образования студентов туристского вуза

1.3 Анализ организации практического обучения кадров туризма в России и за рубежом

Выводы по первой главе

Глава И. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Формы практического модуля и классификация профессиональных компетенций

2.2 Этапы и модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза

2.3 Условия модульного построения практического обучения студентов туристского вуза

2.4 Итоги экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульное построение практического обучения студентов туристского вуза"

Актуальность исследования обусловлена тем, что главной движущей силой современных реформ высшего образования является усиление требований к уровню профессионализма, необходимому в современном быстро меняющемся и усложняющемся мире, а также связанное с этим стремление внести адекватные изменения в цели, содержание и организацию систем высшего образования. Общемировая тенденция движения к новому качеству высшего образования проявляется через комплексный, системный, междисциплинарный и интегральный характер требований к уровню подготовленности выпускников вузов для выполнения профессиональной деятельности. В последние годы это нашло свое отражение в динамичном становлении компетентностного подхода к результатам высшего образования. Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить: теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин); концепцию профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов); исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (Г.И. Зорина, В.Э. Тамарин и др.); концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.М. Коротов, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.); исследование уровней и ступеней профессионального туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукьянченко, Л.В. Ляшева и др.); изучение профессионально-значимых качеств специалиста в сфере туризма (Е. А. Алилуйко, Г. И. Бабий, Е. Н. Гаранина и др.); труды, посвященные профессионально-педагогическим функциям детско-юношеского туризма (И.А. Дрогов, A.A. Остапец-Свешников, Ю.С.

Константинов и др.); анализ процесса интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В. В. Васильев, E.H. Ильина, В.И.Звонников и др.); систему подготовки кадров туризма по основным специальностям (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, А. В. Квартальнов, JI.B. Курило и др.). Современная система высшего профессионального образования отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам модульного обучения. Компетентность будущего профессионала проявляется в деятельности. В этой связи возрастает значимость практиконаправленной составляющей профессионального обучения. Анализ практического обучения, сложившегося в высшей школе, показал, что методы, формы, содержание практического обучения не в полной мере способствуют формированию профессионально значимых компетенций выпускника вуза.

Анализ теории и практики профессионального туристского образования показал, что эффективным направлением профессиональной туристкой подготовки является модульный подход — оптимизирующий ее структуры, содержание, методы, формы, особенно в части построения практического обучения. Однако нам не удалось найти исследований, в которых рассматривалось бы применение модульной технологии ко всему курсу построения практического обучения студентов туристского вуза, также отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций в практических модулях. В этой связи встает проблема разработки этапов и модели модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, определения принципов и условий их реализации. Под модульным построением практического обучения студентов туристского вуза в данном исследовании понимается методология образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза, таким образом, выявлено противоречие: с одной стороны, существует-потребность в кадрах, способных к организации и осуществлению профессиональной деятельности с учетом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям на рынке труда и, с другой стороны, содержание и построение программ практического обучения туристского вуза недостаточно мобильно реагируют на происходящие изменения на рынке труда, не успевая вносить коррективы, необходимые в профессиональных практических компетенциях выпускника.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть принципы, этапы, модель, условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза и классификация профессиональных компетенций.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и технологию модульного построения практического обучения.

Объект исследования: практическое обучение студентов туристского вуза.

Предмет исследования: модульное построение практического обучения студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования предполагает, что модульное построение практического обучения повысит качество профессионального образования и эффективность практической подготовки студентов туристского вуза, если: будут определены принципы для ориентации модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании; будут разработаны этапы модульного построения практического обучения, раскрывающие его технологию, на основе трехфазного подхода к практической деятельности по A.M. Новикову; будет разработана модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; будут выявлены условия реализации модульного построения практического обучения в образовательном процессе туристского вуза; будет определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования:

1. Определить принципы для ориентации модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании.

2. Разработать этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.

3. Разработать модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.

4. Выявить условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.

5. Определить классификацию профессиональных компетенций практического обучения.

Методологической основой исследования являются теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков и др.); теории профессионализма (A.A. Деркач, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); исследования о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в активном саморазвитии (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); основные положения компетентностного подхода как принципа современного профессионального образования (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Т.Н. Третьякова и др.); фундаментальные основы профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); методология практической педагогической деятельности (А.М.Новиков); система непрерывного профессионального туристского образования (В.А. Квартальнов, И.В.Зорин); вопросы практической подготовки студентов туристских вузов, рассмотренные в ряде диссертационных работ (О.В. Карпичко, О.В.Котляровой, В.М. Касаткиной и др.). В своей работе Карпичко пишет о проблеме научного обоснования организации учебного процесса, включающего учебную и внеучебную деятельность. Котлярова научно обосновывает пути формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии в процессе их подготовки. Касаткина в работе исследует содержание, методы, формы профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза перед прохождением зарубежных практик и стажировок.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: системный анализ проблемы качества профессиональной подготовки в педагогической науке и практике; анализ профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма; теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов; наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности студентов с применением методики математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - накопление опыта методической и учебной работы в Московском филиале Российской международной академии туризма (РМАТ); теоретический анализ научно-методической литературы; апробация содержания и методики преподавания специальных дисциплин и практического обучения в подготовке студентов туристского вуза. Этап включал в себя теоретический анализ проблемы организации; диагностику, наблюдение, тестирование студентов Московского филиала РМАТ во время практик; опрос преподавателей филиала и менеджеров туристских организаций. В результате нами сформулирована цель и гипотеза исследования, спланирована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2004-2008гг.) — были разработаны этапы и модель модульного построения практического обучения. Разработаны учебнометодические рекомендации для студентов Московского филиала РМАТ, обучающихся по направлению 080500. 62 «Менеджмент». Внедрены практические модули в учебный процесс, а также в работу туристского предприятия ООО «БаденТур». В данной работе экспериментальное исследование представлено на примере практического модуля «Изучение культурно-познавательного и туристского потенциала Санкт-Петербурга», разработанного и внедренного для студентов Московского филиала РМАТ.

Третий этап (2009-2010 гг.) - осуществлена дальнейшая проверка выводов исследования, был написан текст и оформлена диссертация. Были подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен комплексный анализ результатов, уточнены выводы, внедрены результаты исследования в учебный процесс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ).

Логика исследования определялась совокупностью положений:

1. Модульное построение практического обучения может быть реализовано в туристских вузах, где целью практического обучения является освоение профессиональных компетенций в быстро меняющихся социально-экономических условиях в системе профессиональных знаний о принципах работы туристских учреждений.

2. Сущность модульного построения практического обучения формируется через объективное видение профессии и профессионального мышления, развитие творческих способностей студентов с учетом целей и задач образования в регионе, которые обусловлены объективными факторами. К ним относятся потребность в кадрах и перспективные направления развития туристской сферы, природно-экологическое и социально-экономическое своеобразие региона.

3. Содержание модульного построения практического обучения студентов туристского вуза выражается в том, что построение образовательного процесса должно быть направлено на оперативное реагирование запросам рынка труда и потребностям личности студента в конкурентоспособном качественном образовании в сфере туризма.

4. Модульное построение практического обучения представляет собой методологию образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза.

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в Московском филиале Российской международной академии туризма, обнаружило достаточно высокую эффективность. На всех этапах исследования в нем приняли участие более 300 студентов и 150 выпускников РМАТ, 24 преподавателя РМАТ и Московского филиала РМАТ, МИРЭА, МГПИ им. Ленина, МФЮА, менеджеры туристских компаний «Клуб путешественников «КОН-ТИКИ», «БаденТур», «Бизнес Океан», «Транстур тревел» и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены принципы, которые нацелены на ориентацию модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании, такие как пространственный принцип; аксиологический принцип; рекреационный принцип; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративности; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; диалектический принцип - практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов — операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; деятельностно-экономический принцип.

2. Разработаны этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, такие как: выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирования необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно - экспериментальной работе; этап итоговой оценки; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.

3. Разработана модель, которая представляет один из главных этапов модульного построения практического обучения, где раскрывается сущность целеполагающих и организационно-структурных функций кафедры вуза, такие как: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположения модулей в учебном плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методического обеспечения, методы оценки; а также дается представление о распределение практических модулей по курсам обучения.

4. Выявлены условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, такие как: формирование у студентов понимания потребности развития туристики как междисциплинарной науки и отношения к ней как к области собственной научной и профессиональной деятельности; наполнение содержания модуля с точки зрения его особенностей и сложности практического применения в туристской деятельности; реализация личностно ориентированного обучения с полной или доминирующей самостоятельной работой в модуле; развитие познавательной самостоятельности учащихся через применение различных методов и форм обучения; формирование мотивации в ходе практического обучения как предпосылки и условия начала обучения, используя интернально-субъектную мотивационную стратегию, т.е. стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству через ситуации включенности студентов в деятельность практического обучения; развитие общепсихологической культуры личности.

5. Определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены принципы модульного построения практического обучения студентов, которые ориентируют модульное построение практического обучения в профессиональном туристском образовании, разработана классификация профессиональных компетенций, которые соответствуют требованиям образовательного стандарта и отвечают требованиям современного рынка по направлению 080500. 62 «Менеджмент».

Практическая значимость определяется тем, что разработаны: принципы, этапы технологии модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; модель как целостное представление о технологии модульного построения практического обучения студентов туристского вуза через динамическую совокупность практических модулей; условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; методическое обеспечение практического модуля - выездного учебно-практического семинара в Санкт-Петербург.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс модульного построения осуществляется в соответствии с такими принципами как субъектно-ориентированные принципы: пространственный принцип; аксиологический принцип; принцип рекреационный; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративности; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; и объектно-ориентированные принципы: диалектический принцип — практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов — операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; принцип деятельностно-экономический.

2. Модульное построение практического обучения осуществляется через реализацию следующих этапов: выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирования необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно - экспериментальной работе; этап итоговой оценки; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.

3. Модель как один из главных этапов модульного построения практического обучения, которая раскрывает сущность целеполагающих и организационно-структурных функций кафедры вуза, такие как: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположение модулей в плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методического обеспечения, методы оценки; а также дается представление о распределение практических модулей по курсам обучения.

4. Условия реализации модульного построения практического обучения туристского вуза были выявлены как: формирование у студентов понимания потребности в развитии туристики как междисциплинарной науки и отношения к ней как к области собственной научной и профессиональной деятельности; наполнение содержания модуля с точки зрения его особенностей и сложности практического применения в туристской деятельности; реализация личностно ориентированного обучения с полной или доминирующей самостоятельной работой в модуле; развитие познавательной самостоятельности учащихся через применение различных методов и форм обучения; формирование мотивации в ходе практического обучения как предпосылки и условия начала обучения, используя интернально-субъектную мотивационную стратегию, т.е. стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству через ситуации включенности студентов в деятельность практического обучения; развитие общепсихологической культуры личности.

5. Классификация профессиональных компетенций практического обучения: базовые, рыночно-ориентированные и полифункциональные личностно значимые компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в 2003 - 2010 гг. на факультете инновационного менеджмента Московского филиала РМАТ, в Институте туризма, рекреации и реабилитации РГУФКСиТ, ООО «БаденТур». Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии РМАТ, на семинарах для аспирантов и соискателей РМАТ, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика дистанционного сопровождения практико-преобразующей деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального образования» в Москве (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» в Химках (2010г.), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие непрерывного образования» в Красноярске (2010 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2:

1. Педагогическая мысль, отечественная дидактика и практика не только исторически обусловили развитие социально-педагогического феномена в туризме, но и подвели к необходимости формирования научных основ, базовых принципов профессионального туристского образования, требующего системы, структур, специфических методов и конкретных действий.

2. В мире происходят процессы становления новой образовательной парадигмы, основанной на изменении фундаментальных представлений о человеке и о его развитии в процессе образования. Принимая концепцию качества образования и его обеспечения, знаниевая парадигма образования все более вытесняется парадигмой компетентностного, информационного и профессионально ориентированного образования.

3. Модульное обучение представляет собой совокупность педагогических условий, определяющих подбор и компоновку на модульной основе содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих комфортные субъект-субъектные отношения педагога и студентов в процессе достижения эффективного результата в усвоении научных знаний и формировании профессиональных и личностных качеств будущих специалистов.

4. Содержание профессионального туристского образования в практическом модуле должно отражать: практикоориентированные программы, которые позволят студентам получить знания и компетенции, способствующие раскрытию творческого потенциала и способностей, гарантирующие трудоустройство и карьерный рост; концептуальное осознание туризма через фиксацию узловых моментов общественной оценки этого феномена; профессиональное туристское образование, которое имеет самые тесные связи с рынком труда и занятости; актуальность практического обучения студентов (понимание важности и значимости освоения профессиональных компетенций).

5. Модульное построение практического обучения может быть реализовано в туристских вузах, где, во-первых, цель обучающего процесса — освоение набора профессиональных компетенций в быстроменяющихся социально-экономических условиях в системе профессиональных знаний о принципах работы туристских учреждений, об особенностях технологических процессов и туристских операций. Во-вторых, модульное построение практического обучения формируется на основе междисциплинарного подхода, что дает возможность студенту освоить профессиональные компетенции в определенной деятельности туристской сферы — технологии деятельности туроперейтинга, анимации, управления персоналом и др.

6. Модель практического обучения студентов в туристском вузе обеспечивает успешную деятельность субъектов образовательного процесса: студент (приобретение знаний, навыков; построение индивидуальной траектории развития; получение престижной работы); преподаватели (творчество и самосовершенствование); вуз (повышение конкурентоспособности; аттестация и аккредитация; социальные цели; формирование положительного имиджа); работодатели (повышение конкурентоспособности предприятия; повышение эффективности внутреннего управления; сертификация продукции, систем качества; преимущество в тендерах); государство в целом (повышение конкурентоспособности страны на туристском рынке и др.).

7. Программа реализации технологии модульного построения практического обучения как конкретный план действий по реализации модели в определенных условиях и сроки определена принципами и условиями.

8. Итоги экспериментальной работы подтвердили гипотезу, что качество профессионального образования и эффективность практической подготовки студентов туристского вуза повысит модульное построение практического обучения.

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что главной движущей силой современных реформ высшего образования выступает возрастание требований к уровню профессионализма, необходимому в современном быстро меняющемся и усложняющемся мире, и связанное с этим стремление внести адекватные изменения в цели, содержание и организацию систем высшего образования. Общемировая тенденция движения к новому качеству высшего образования проявляется в усилении требований к уровню подготовленности выпускников вузов для выполнения профессиональной деятельности, которые приобретают комплексный, системный, междисциплинарный и интегральный характер.

В работе выполнен анализ трудов отечественных и зарубежных педагогов о традиционной дидактической системе Я.А.Коменского, И.Ф. Гербарта, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега; о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в активном саморазвитии Д.К.Ушинского; о системе первоначального обучения, основанной на глубоком научном знании и учёте возрастных и психологических особенностей учащихся H.A. Корфа, В.П. Вахтерова; о педоцентристской дидактике Д. Дьюи, М. Монтессори; о переходе от рецептивно-отражательного к конструктивно-деятельностному построению обучения в работах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина; об особенностях современной дидактической системы - О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров; о программированном обучении в трудах Б.Ф. Скинера, Дж. Расселла, Б. и М. Гольдшмид, К. Курха, Г. Оуенса и др. Также проанализировано представление о туристике как синтезе знаний теории и практики туристской деятельности в работах Зорина И.В. и создание на ее основе гносеологической модели. Были изучены отдельные исследования институциональной, адаптивной и рекреационной функций педагогики туризма, что создают предпосылки к созданию оптимальной системы подготовки кадровых ресурсов для всех видов туристской деятельности (Г.И.

Зорина, И.В. Зорин, В.А. Квартальное и др.); о фундаментальных основах профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); о методологии практической педагогической деятельности (А.М.Новиков). Подвергся анализу опыт практического обучения студентов туристских профессий в России и за рубежом, основанный на системно-деятельностном, личностно-ориентированном, ценностном и иным подходам к формированию результатов и содержанию образования.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором, состоит в следующем: определены принципы, которые нацелены на ориентацию модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании; разработаны этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; разработана модель в качестве одного, из главных этапов модульного построения практического обучения; выявлены условия реализации модульного построения практического обучения туристского вуза; определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.

Впервые системно проанализированы и представлены модель и этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза. Разработка теоретических положений и создание на их основе - стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Реализация модели модульного построения практического обучения повысила качество освоения профессиональных практических компетенций; облегчила вхождение в режим производственной практики; оказала положительное влияние на количественные показатели и периоды времени трудоустройства по окончании вуза, так, например, в 2008 году решили вопросы трудоустройства еще в период окончания вуза более 50 процентов выпускников; в течение одного месяца по окончании вуза — до 20 процентов, в течение года — более 10 процентов выпускников.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы: системный анализ проблемы качества профессиональной подготовки в педагогической науке и практике; анализ профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма; теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение соответствующих нормативных документов; наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности студентов с применением методики математической статистики.

Разработаны: этапы и модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза на основе трудов В.А.Квартальнова (противоборство концепций туризма), И.В.Зорина (туристское пространство как один из ведущих элементов социально организованного пространства, модель профессионально-квалификационного модуля специализации), А.М.Новикова (методология практической образовательной деятельности). В основе разработанных этапов — три фазы: проектирования фаза, которая включает этапы с 1-го по 5-ый, технологическая фаза с 6-го по 8-ой этап; рефлексивная фаза с 9-го по 10-ый этап). В исследовании представлены следующие этапы как: выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирование необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно - экспериментальной работе; итоговая оценка; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.

Накопление опыта методической и учебной работы в Московском филиале Российской международной академии туризма (РМАТ), а также теоретический анализ научно-методической литературы, апробация содержания и методики преподавания специальных дисциплин и практического обучения в подготовке студентов туристского вуза позволили получить результаты экспериментальных исследований, разработать учебно-методические рекомендации для практических модулей различных форм для студентов Московского филиала РМАТ, обучающихся по направлению 080500. 62 «Менеджмент». В ходе исследования нами была определена цель эксперимента, которая заключалась в проведении экспериментальной апробации разработанных практических модулей в Московском филиале РМАТ. Мы организовали несколько практических модулей, том числе: модуль экскурсионных индивидуальных проектов (культурно-познавательные проекты «Кусково - ландшафтно-парковый ансамбль и усадьба Шереметьевых» и др.); модуль выездных учебно-практических семинаров «Малые города России -туризм и рекреация» (Ярославль-Кострома в 2003, и в 2004 гг., Углич — Мышкин - Мартыново в 2005 г., Торжок - Берново - Тверь в 2006г.); модуль практических тренингов по специальным дисциплинам («Процесс бронирования гостиниц» и др.); модуль профессиональных тренингов на иностранных языках «Моя Испания» в 2007 г., «Великобритания и британцы» в 2008 г.); модуль практических тренингов и зарубежных стажировок (Кипр в 2004 г., Чехия в 2005г. и Испания в 2005, 2007, 2008 гг.); модуль мастер-классов технологов туристской индустрии от топ-менеджеров «Star Travel», «БаденТур», «Клуб путешествий «КОН-ТИКИ» и др. Наиболее продолжительным и показательным по результатам, полученным в ходе эксперимента, был учебно-практический выездной семинар «Изучение культурно-познавательного и туристского потенциала Санкт-Петербурга».

На всех этапах исследования с 2001 по 2009 год в нем приняли участие более 300 студентов и 150 выпускников РМАТ, 24 преподавателя РМАТ и Московского филиала РМАТ, РГУФКСиТ, МИРЭА, МГПИ им.Ленина, МФЮА, менеджеры туристских компаний «БаденТур», «Ист Лайн», «Макстур», «Талан-тур», «Римские каникулы», «Бизнес Океан», «Балт Экспресс», «Транстур тревел» и др. Результаты эксперимента и испытаний тщательно анализировались и сопоставлялись. Разработанные этапы, а также модель модульного построения и практический модуль — выездной учебно-практический семинар опробованы экспериментально. Эти исследования были обеспечены и проводились на экспериментальной базе — в Московском филиале Российской международной академии туризма, в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, в ООО «БаденТур».

Практическая значимость и научная полезность результатов диссертационной работы определяется тем, что разработанные в исследовании этапы и модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза и методическое обеспечение процесса позволяют повысить эффективность подготовки студентов туристского вуза; а установленные условия и принципы реализации модели дают положительную динамику формирования их профессиональных компетенций.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, на семинарах и конференциях для аспирантов и соискателей РМАТ, а также на Всероссийской научно-практической конференции в Москве (2006 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие непрерывного образования» в Красноярске (2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (2010 г.).

По результатам проведённого исследования были сделаны следующие основные выводы.

1. Сущность модульного построения практического обучения определяет объективное видение профессии и профессионального мышления, развитие творческих способностей студентов с учетом целей и задач образования в регионе, которые обусловлены объективными факторами. К ним относятся потребность в кадрах и перспективные направления развития туристской сферы, природно-экологическое и социально-экономическое своеобразие региона.

2. Содержание модульного построения практического обучения студентов туристского вуза выражается в том, что построение образовательного процесса должно быть направлено на оперативное реагирование запросам рынка труда и потребностям личности студента в конкурентоспособном качественном образовании в сфере туризма.

3. Модульное построение практического обучения представляет собой методологию образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза.

4. Реализация этапов модульного построения практического обучения повысила качество освоения профессиональных практических компетенций; облегчила вхождение в режим производственной практики; оказала положительное влияние на количественные показатели и периоды времени трудоустройства по окончании вуза, так, например, в 2008 году решили вопросы трудоустройства еще в период окончания вуза более 50 процентов выпускников; в течение одного месяца по окончании вуза - до 20 процентов, а в течение года после окончания - более 10 процентов выпускников.

5. Исследование позволило разработать и внедрить практический модуль - выездной учебно-практический семинар в Санкт-Петербург, методические рекомендации по формированию компетенций при реализации модуля, тестовые групповые и индивидуальные задания и др.

Автореферат диссертации по теме "Модульное построение практического обучения студентов туристского вуза"

На правах рукописи

КИРИМОВЛ Зоя Валерьевна

МОДУЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

004607786

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зорин Игорь Владимирович. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич; кандидат педагогических наук Попов Иван Борисович. Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет

Защита диссертации состоится «25» июня 2010 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал).

Автореферат разослан «24» мая 2010 года и размещен на сайте www.raiat.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Ю. Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена тем, что главкой движущей силой современных реформ высшего образования является усиление требований к уровню профессионализма, необходимому в современном быстро меняющемся и усложняющемся мире, а также связанное с этим стремление внести адекватные изменения в цели, содержание и организацию систем высшего образования. Общемировая тенденция движения к новому качеству высшего образования проявляется через комплексный, системный, междисциплинарный и интегральный характер требований к уровню подготовленности выпускников вузов для выполнения профессиональной деятельности. В последние годы это нашло свое отражение в динамичном становлении компетентностного подхода к результатам высшего образования. Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить: теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (В.А.Кварталыюв, И.В.Зорин); концепцию профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков,

A.И. Сеселкин, С.Е. Шишов); исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (Г.И. Зорина, В.Э. Тамарин и др.); концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько,

B.М. Коротов, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.); исследование уровней и ступеней профессионального туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукьянченко, Л.В. Ляшева и др.); изучение профессионально-значимых качеств специалиста в сфере туризма (Е. А. Алилуйко, Г. И. Бабий, Е. Н. Гаранина и др.); труды, посвященные профессионально-педагогическим функциям детско-юношеского туризма (И.А. Дрогов, A.A. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов и др.); анализ процесса интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В. В. Васильев, E.H. Ильина, В.И.Звонников и др.); систему подготовки кадров туризма по основным специальностям (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, А. В. Квартальное, Л.В. Курило и др.). Современная система высшего профессионального образования отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам модульного обучения. Компетентность будущего профессионала проявляется в деятельности. В этой связи возрастает значимость практиконаправленной составляющей профессионального обучения. Анализ практического обучения, сложившегося в высшей школе, показал, что

методы, формы, содержание практического обучения не в полной мере способствуют формированию профессионально значимых компетепций выпускника вуза.

Анализ теории и практики профессионального туристского образования показал, что эффективным направлением профессиональной туристкой подготовки является модульный подход - оптимизирующий ее структуры, содержание, методы, формы, особенно в части построения практического обучения. Однако нам не удалось найти исследований, в которых рассматривалось бы применение модульной технологии ко всему курсу построения практического обучения студентов туристского вуза, также отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций в практических модулях. В этой связи встает проблема разработки этапов и модели модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, определения принципов и условий их реализации. Под модульным построением практического обучения студентов туристского вуза в данном исследовании понимается методология образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза, таким образом, выявлено противоречие: с одной стороны, существует потребность в кадрах, способных к организации и осуществлению профессиональной деятельности с учетом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям на рынке труда и, с другой стороны, содержание и построение программ практического обучения туристского вуза недостаточно мобильно реагируют на происходящие изменения на рынке труда, не успевая вносить коррективы, необходимые в профессиональных практических компетенциях выпускника.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть принципы, этапы, модель, условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза и классификация профессиональных компетенций.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и технологию модульного построения практического обучения.

Объект исследования: практическое обучение студентов туристского вуза.

Предмет исследования: модульное построение практического обучения студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования предполагает, что модульное построение практического обучения повысит качество профессионального образования и эффективность практической подготовки студентов туристского вуза, если:

— будут определены принципы для ориентации модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании;

— будут разработаны этапы модульного построения практического обучения, раскрывающие его технологию, на основе трехфазного подхода к практической деятельности по A.M. Новикову;

— будет разработана модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза;

— будут выявлены условия реализации модульного построения практического обучения в образовательном процессе туристского вуза;

— будет определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования:

1. Определить принципы для ориентации модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании.

2. Разработать этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.

3. Разработать модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.

4. Выявить условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.

5. Определить классификацию профессиональных компетенций практического обучения.

Методологической основой исследования являются теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батьппев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков и др.); теории профессионализма (A.A. Деркач, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); исследования о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в активном саморазвитии (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); основные положения компетентностного подхода как принципа современного профессионального образования (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Т.Н. Третьякова и др.); фундаментальные основы профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); методология практической педагогической деятельности (А.М.Новиков); система непрерывного профессионального туристского образования (В.А.

Квартальное, И.В.Зорин); вопросы практической подготовки студентов туристских вузов, рассмотренные в раде диссертационных работ (О.В. Карпичко, О.В.Котляровой, В.М. Касаткиной и др.). В своей работе О.В. Карпичко пишет о проблеме научного обоснования организации учебного процесса, включающего учебную и внеучебную деятельность. Котлярова научно обосновывает пути формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии в процессе их подготовки. Касаткина в работе исследует содержание, методы, формы профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза перед прохождением зарубежных практик и стажировок.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: системный анализ проблемы качества профессионального подготовки в педагогической науке и практике; анализ профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма; теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов; наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности студентов с применением методики математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - накопление опыта методической и учебной работы в Московском филиале Российской международной академии туризма (РМАТ); теоретический анализ научно-методической литературы; апробация содержания и методики преподавания специальных дисциплин и практического обучения в подготовке студентов туристского вуза. Этап включал в себя теоретический анализ проблемы организации; диагностику, наблюдение, тестирование студентов Московского филиала РМАТ во время практик; опрос преподавателей филиала и менеджеров туристских организаций. В результате нами сформулирована цель и гипотеза исследования, спланирована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2004-2008гг.) - были разработаны этапы и модель модульного построения практического обучения. Разработаны учебно-методические рекомендации для студентов Московского филиала РМАТ, обучающихся по направлению 080500. 62 «Менеджмент». Внедрены практические модули в учебный процесс, а также в работу туристского предприятия ООО «БаденТур». В данной работе экспериментальное исследование представлено на примере практического модуля «Изучение культурно-познавательного и туристского потенциала Санкт-Петербурга», разработанного и внедренного для студентов Московского филиала РМАТ.

Третий этап (2009-2010 гг.) - На данном этапе была осуществлена дальнейшая проверка выводов исследования, был написан текст и оформлена диссертация. Были подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен комплексный анализ результатов, уточнены выводы, внедрены результаты исследования в учебный процесс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ).

Логика исследования определялась совокупностью положений:

1. Модульное построение практического обучения может быть реализовано в туристских вузах, где целью практического обучения является освоение профессиональных компетенций в быстроменяющихся социально-экономических условиях в системе профессиональных знаний о принципах работы туристских учреждений.

2. Сущность модульного построения практического обучения определяется через объективное видение профессии и профессионального мышления, развитие творческих способностей студентов с учетом целей и задач образования в регионе, которые обусловлены объективными факторами. К ним относятся потребность в кадрах и перспективные направления развития туристской сферы, природно-экологическое и социально-экономическое своеобразие региона.

3. Содержание модульного построения практического обучения студентов туристского вуза выражается в том, что построение образовательного процесса должно быть направлено на оперативное реагирование запросам рынка труда и потребностям личности студента в конкурентоспособном качественном образовании в сфере туризма.

4. Модульное построение практического обучения представляет собой методологию образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза.

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в Московском филиале Российской международной академии туризма, обнаружило достаточно высокую эффективность. На всех этапах исследования в нем приняли участие более 300 студентов и 150 выпускников РМАТ, 24 преподавателя РМАТ и Московского филиала РМАТ, МИРЭА, МГПИ им. Ленина, МФЮА, менеджеры туристских компаний «Клуб путешественников «КОН-ТИКИ», «БаденТур», «Бизнес Океан», «Транстур тревел» и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены принципы, которые нацелены на ориентацию модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании, такие

как пространственный принцип; аксиологический принцип; рекреационный принцип; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративности; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; диалектический принцип - практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов - операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; деятельностно-экономический принцип.

2. Разработаны этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, такие как: выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирования необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно - экспериментальной работе; этап итоговой оценки; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.

3. Разработана модель, которая представляет один из главных этапов модульного построения практического обучения, где раскрывается сущность целеполагающих и организационно-структурных функций кафедры вуза, такие как: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположения модулей в учебном плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методического обеспечения, методы оценки; а также дается представление о распределение практических модулей по курсам обучения.

4. Выявлены условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, такие как: формирование у студентов понимания потребности в развитии туристики как междисциплинарной науки и отношения к ней как к области собственной научной и профессиональной деятельности; наполнение содержания модуля с точки зрения его особенностей и сложности практического применения в туристской деятельности; реализация личностно ориентированного обучения с полной или доминирующей самостоятельной работой в модуле; развитие познавательной самостоятельности учащихся через применение различных методов и форм обучения; формирование мотивации в ходе практического обучения как предпосылки и условия начала обучения, используя интернально-субъектную мотивационную стратегию, т.е. стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству через ситуации включенности студентов в деятельность практического обучения; развитие общепсихологической культуры личности.

5. Определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены принципы модульного построения практического обучения студентов, которые ориентируют модульное построение практического обучения в профессиональном туристском образовании виды практического обучения, разработана классификация профессиональных компетенций, которые соответствуют требованиям образовательного стандарта и отвечают требованиям современного рынка по направлению 080500.62 «Менеджмент».

Практическая значимость определяется тем, что разработаны: принципы, этапы технологии модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; модель как целостное представление о технологии модульного построения практического обучения студентов туристского вуза через динамическую совокупность практических модулей; условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; методическое обеспечение практического модуля - выездного учебно-практического семинара в Санкт-Петербург.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс модульного построения осуществляется в соответствии с такими принципами как субъектно-ориентированные принципы: пространственный принцип; аксиологический принцип; принцип рекреационный; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративности; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; и

объектно-ориентированные принципы: диалектический принцип - практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов - операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; принцип деятельностно-экономический.

2. Модульное построение практического обучения осуществляется через реализацию следующих этапов; выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников н требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирования необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно - экспериментальной работе; этап итоговой оценки; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.

3. Модель как один из главных этапов модульного построения практического обучения, которая раскрывает сущность целеполагающих и организационно-структурных функций кафедры вуза, такие как: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположение модулей в плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методического обеспечения, методы оценки; а также дается представление о распределение практических модулей по курсам обучения.

4. Условия реализации модульного построения практического обучения туристского вуза были выявлены как: формирование у студентов понимания потребности в развитии туристики как междисциплинарной науки и отношения к ней как к области

собственной научной и профессиональной деятельности; наполнение содержания модуля с точки зрения его особенностей и сложности практического применения в туристской деятельности; реализация личностно ориентированного обучения с полной или доминирующей самостоятельной работой в модуле; развитие познавательной самостоятельности учащихся через применение различных методов и форм обучения; формирование мотивации в ходе практического обучения как предпосылки и условия начала обучения, используя интернальио-субъектную мотивационную стратегию, т.е. стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству через ситуации включенности студентов в деятельность практического обучения; развитие общепсихологической культуры личности.

5. Классификация профессиональных компетенций практического обучения: базовые, рьшочно-ориентированные и полифункциональные личностно значимые компетенции.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась в 2003 -2010 гг. на факультете инновационного менеджмента Московского филиала РМАТ, в Институте туризма, рекреации и реабилитации РГУФКСиТ, ООО «БаденТур». Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии РМАТ, на семинарах для аспирантов и соискателей РМАТ, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика дистанционного сопровождения практико-преобразующей деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального образования» в Москве (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» в Химках (2010г.), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие непрерывного образования» в Красноярске (2010 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулирована гипотеза; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Практическое обучение как педагогическая проблема» рассмотрены вопросы о влиянии современных социально-экономических условий на практическое обучение студентов туристского вуза, сделан анализ организации

практического обучения кадров туризма в России и за рубежом. Мы исходили из того, что профессиональная подготовка студента относится к центральным проблемам вузовской дидактики, и что современная система образования вносит свой вклад в становление сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, необходимых в будущем. Гуманистическая философия образования направлена на благо человека, на создание экологической и нравственной гармонии в мире. Мы рассмотрели исторические этапы формирования дидактической системы, начиная с работ Я.Коменского, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, И.Ф. Гербарта, Д. Дьюи, М.Монтессори. В главе представлены характерные признаки формирующейся дидактической системы, которые раскрыты в работах В.В. Краевского, И.Я.Лсрнсра, М.Н.Скаткина через переход от рецептивно-отражательного к конструктивно-деятельностному построению обучения. На этапе теоретического осмысления проблемы, мы пришли к выводу, что сущностная особенность современной дидактической системы - научить учиться самостоятельно. Другими особенностями системы являются: единство преподавания, учения, саморазвития; единство дидактических и воспитательных воздействий; единство личностной и структурно содержательной составляющих процесса обучения; процессуальная гибкость; многослойность и комплексность решаемых задач (В.ВЛнисимов, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров).

Дидактическая система модульного обучения берет свое начало от программированного обучения в трудах Б.Ф. Скинера, Дж. Расселла, Б. и М. Гольдшмид, К. Курха, которая позволяет преодолеть фрагментарность программированного обучения путем создания целостной наглядной программы, а также выявление проблемной подачи содержания в модуле, заимствованной из проблемного обучения. Интеграция проблемного обучения с другими типами обучения привела, в частносги, к созданию теории проблемно-модульного обучения (М.А. Чошанов).

Изучение научно-педагогической и специализированной литературы туристской направленности позволило нам в рамках исследования выявить существенные связи и отношения между субъектом, объектом и предметом туризма. Например, в работах Зорина И.В. они рассматриваются, представляя туристику как синтез знаний о теории и практике туристской деятельности, создается гносеологическую модель, где выделены три ведущих подсистемы: турист; индустрия туризма; туристский продукт. Вместе с тем, отдельные исследования институциональной, адаптивной и рекреационной функций педагогики туризма создают предпосылки к созданию оптимальной системы подготовки кадровых ресурсов для всех видов туристской деятельности (И.В. Зорин, Г.И. Зорина, В.А. Квартальнов и др.).

В главе определены принципы, которые нацелены на ориентацию модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании. Были определены принципы: пространственный принцип; аксиологический принцип; рекреационный принцип; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративноста; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; диалектический принцип - практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов -операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; деятельностно-экономический принцип. Был проанализирован опыт практического обучения студентов туристских профессий в России и за рубежом, который показал, что в России выделяется несоизмеримо меньшее количество часов на практическое обучение студентов туристских вузов в отличие от зарубежных стран.

В заключение главы сделаны выводы о том, что использование модульного построения в практическом обучении являет пример реализации современной дидактической системы в силу своей гибкости, технологичности, позволяет рационально использовать резервы самого образовательного процесса и участвующих в нем людей.

Во второй главе «Методическое обеспечение модульного построения практического обучения студентов» разработаны этапы и модель, выявлены условия практического обучения студентов туристского вуза на основе модульного построения практического обучения, а также разработана классификация профессиональных компетенций студентов туристского вуза. Анализ развития модульного обучения в работах П.А. Юцявичене, В.М. Гараева, С.И. Куликова, Ю.А Устынкж, В.Н. Шумякова, O.A. Орчаковой, П.Ф. Кубрушко, Ю.Ф. Тимофеевой, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского показал, что в России модульное обучение имеет давние традиции. Этапы и модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза в нашем исследовании разработаны на основе трудов В.А.Квартальнова (противоборство концепций туризма), И.В.Зорина (туристское пространство один из ведущих элементов социального организованного пространства, модель профессионально-квалификационного модуля специализации). В основе разработанных этапов лежит методология практической образовательной деятельности А.М.Новикова, где фаза

проектирования содержит 1-4 этап, технологическая фаза: 5-8 этап и рефлексивная: 9-10 этап). Этап 1. Выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах. Этап 2. Определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями. Для этого можно использовать модульный принцип построения программ практического обучения, где модуль - это законченная единица образовательной программы обучения, формирующий одну или несколько определенных профессиональных компетенций, сопровождаемый контролем знаний и умений, обучаемых на выходе. Модуль состоит из компонентов: описание целей и задач, относящихся к содержанию; описание результатов практического обучения (знания, навыки, переносимые компетенции); обучение на практике, ситуации и культура обучения; процедуры оценивания; описание общей нагрузки студентов в модуле; вступительные требования - предварительное тестирование или собеседование). Под практическим модулем понимается относительно самостоятельная целостная организационно-содержательная единица практического обучения, отражающая сущность определенной профессиональной задачи по развитию базовых профессиональных, рыночно-ориентированных компетенций, полифункциональных личностно значимых компетенций для современных кадров туризма. Под аудиторным модулем рассматривается совокупность частей учебной дисциплины (курса) или учебных дисциплин (курсов), имеющая определенную логическую завершенность и проявляющаяся через аудиторные занятия - лекции, семинары и др. Этап 3. Выявление критериев к профессиональным компетенциш практического обучения. Это сложный этап в малом отрезке времени в нестабильном мире. Этап 4. Моделирование модульного построения практического обучения. Под целью модульного построения практического обучения студентов в туристском вузе мы понимаем определение методологии образовательной деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза (рис.1).

КАФЕДРА

ФАКУЛЬТЕТА . ГОТ». ЗА ПРАКТИКУ)

МОДУЛЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

С

КОМПЕТЕНЦИИ ПРРФЕССИОНАЛЬ НОЙ СРЕДЫ

Рис. 1 Связь в формирующейся системе практического обучения студентов в соответствии с Болонским процессом

Программа практического модульного обучения разрабатывается на соответствующей кафедре факультета вуза (рис.2).

Рис.2 Формирование практических модулей в структуре вуза

Этап 5. Конструирование модульного построения практического обучения осуществляется на кафедре туристского вуза, которая осуществляет практическое обучение. Модульное построение конструирует процесс практического обучения в туристском вузе и описывает измеримые результаты обучения в завершенном учебном процессе. Подвижная структура модели позволяет развивать и углублять в течение всего процесса обучения профессиональные компетентности, заложенные на теоретическом этапе обучения. Раскрывает сущность целеполагающих и организационно-структурных функций: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположение модулей в плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методическое обеспечение, методы оценки (рис. 3).

В связи с тем, что в стандартах второго поколения на практическое обучение по направлению 080500.62 «Менеджмент» выделено время на 1-3 курсах в объеме 360 часов, в данном исследовании предложено распределить время на 10 практических модулей по 36 часов каждый. В модели: 1 курс - 2 модуля, 2 курс - 4 модуля, 3 курс - 4 модуля.

КАФЕДРА ВУЗА (отв. за практическое обучение)

ЦЕЛЕПОЛАГАЮЩИЕ ФУНКЦИИ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ ФУНКЦИИ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Гностическая функция (функция познания)

Организационно-ориентировочная функция

Функции мониторинга

Определяет компетенции для модулей и цель их освоения в пракгич. обучении

Конструкторско-организаторская функция

Методическая функция

Поддерживает

взаимосвязь с Выявляет

аудиторными актуальность и

модулями, оценивает

определяет эффективность

место применения

практ.модуля в практического

учебном плане модуля

Конструирует практический модуль на основе компетенций,

планирует время освоения

и его расположение в учеб. плане

Определяет формы, методы, содержание практ.модуля,

средства методического обеспечения, методы оценки

МОДУЛИ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ (направление 080500.62 «Менеджмент»)

Модули первого курса

Модули второго курса

Модули четвертого курса

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Рис.3 Модель модульного построения практического обучения

В исследовании было выявлено, что за 360 часов практического обучения должно быть освоено 10 кредитов. По практическим модулям распределяются кредиты (зачетные единицы) таким образом: 1 курс - два модуля (72 часа), каждый из них по одной неделе = одна зачетная единица = 36 часов. Соответственно, 2 курс - четыре модуля (144 часа) -всего четыре зачетных единицы; 3 курс - четыре модуля (144 часа) - всего четыре зачетных единицы. Например, мы планируем осуществление следующих модулей практического обучения (рис. 2.5): 1.1 - модуль учебно-ознакомительной практики с посещением выставок «Интурмаркет», «MITT» и др. профильных выставок в Москве; 1.2 -модуль мастер-класс менеджера ООО «Бизнес Океан» по особенностям развития делового туризма в России и за рубежом; 2.1 - модуль производственной практике (менеджмент) на базе турфирмы «Баден Тур»; 2.2 - модуль выездного учебно-практического семинара в Санкт-Петебург; 2.3 ~ модуль экскурсионных индивидуальных проектов по теме «Архитектурные памятники Москвы XIX века»; 2.4 - модуль мастер-классов технологов туристской индустрии на примере работы аниматоров в клубе отеле «Amara Club Marina» (Турция); 3.1 - модуль производственной практики (экономика) на базе ООО ТТК «Альфа» (Измайлово); 3.2 - модуль тренинга по испанскому языку в испанском культурном центре Институт Сервантеса; 3.3 - модуль выездного практического семинара «Исследование туристской индустрии Испании и изучения испанского языка на базе колледжа «Costa de Valencia» (лекции на испанском языке «История и тенденции развития туристской индустрии в Испании», «Гастрономические особенности региона Валенсия», «Лекция-тренинг профессионалов гостиничной индустрии отелей («Bercelo», «Turcana», «Holiday Inn» и т.д.)», «Анализ работы туристского центра г.Валенсии», «Культура и искусство Испании», «Культурное наследие городов Испании»); 3.4 - модуль стажировки на базе отеля Barcelo (Валенсия, Испания). В дальнейшем с принятием в Российской Федерации стандартов третьего поколения данная модель может быть дополнена практическими модулями для четвертого курса, так как действующий стандарт не предполагает практического обучения.

Этап б. Итерация и формирование необходимого количества практических модулей обучения. Проходя с 1 по 5 этапы мы получаем, модули практического обучения, для определенного курса исходя из компетенций с учетом требований ГОС ВПО, туристского рынка и условий карьерного роста (рис.4).

модуля

Этап 7. Обеспечение учебно-методической базы туристского вуза учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения. Новые возможности в этом направлении открывает использование компьютеров и телекоммуникаций. Применение этих технологий в обучении на расстоянии развивается в трех направлениях: учебные материалы, средства передачи материалов, средства взаимодействия преподавателя и студента. Учебно-методическое обеспечение включает (табл.1):

Табл.1

Учебно-методическое обеспечение практического модуля

№ Учебно-методическое обеспечение практического модуля Содержание

1 Программа

2 Компетенции Базовые общепрофессиональные:

Рыночно-ориентированные;

Полифункциональные личностно значимые:

3 Часы / недель

4 Зачетные единицы/кредиты

5 Предполагаемая частота использования в учебном году

6 Методы контроля за освоением

Продолжение таб. 1

7 Технологические карты для студентов

8 Технологические карты для преподавателей

9 Учебно-методическое пособие или рекомендации по работе с квазипрофессиональным продуктом

10 Учебно-методическое пособие или рекомендации по работе с квазипрофессиональным продуктом

11 Форма отчета студентов

12 Форма контроля

Этап 8. Создание условий для привлечения педагогов к опытно -экспериментальной работе. Исследовательская деятельность и интеграция туристских учреждений и кафедр туристских вузов, ответственных за практику, приведут к лучшему знанию преподавательским составом изменяющейся реальности туристской деятельности. Невозможно достичь высокого уровня обучения, если преподавательский состав не располагает знаниями умением и способностями, позволяющими системе решать поставленные задачи. Этап 9. Этап итоговой оценки. Основные методами оценки могут выступать: самооценка или коллективная самооценка, рожденная в дискуссиях; экспертиза с привлечением независимых экспертов - специалистов. Оценка письменных отчетов по практическим модулям позволяет систематизировать не только результаты, но и впечатления студентов от модуля. Этап 10. Итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного аначиза. Важно сформулировать вопросы: достигнута ли цель? Каковы результаты? Удалось ли реализовать все задачи, и какие, из них оказались нерешенными. Какой опыт можно использовать в дальнейшем. К каким последствиям привела реализация модульного построения практического обучения.

В ходе исследования нами была определена цель эксперимента, которая заключалась в проведении экспериментальной апробации разработанных практических модулей в Московском филиале РМАТ. Мы организовали модули: экскурсий «Кусково -ландшафтно-парковый ансамбль и усадьба Шереметьевых» и др.; зарубежных стажировок были реализованы на Кипр (2006 г.), в Чехию (2005г.) и в Испании (2005 - 2008 гг.); выездных учебно-практических семинаров «Малые города России - туризм и рекреация»: Углич - Мышкин - Мартынове (2006-2007 гг.), Санкт-Петербурга (2003-2009 гг.); мастер-классов технологов туристской индустрии от топ-менеджеров «Star Travel» и др.

Наиболее продолжительным и показательным по результатам, полученным в ходе эксперимента, был практический модуль - выездной учебно-практический семинар «Изучение культурно-познавательного и туристского потенциала Санкт-Петербурга». Программа недельного семинара включала семь учебно-познавательных экскурсий, три учебно-практических занятий в отелях Санкт-Петербурга и пригородов, а также

проблемная лекция в 1уристско-информационном центре по теме «Программы и проекты развития туризма в Санкт-Петербурге». Для внедрения практического модуля были разработаны следующие тестовые и индивидуальные задания: «Тесты по определению компетенций по гостиничному хозяйству», «Учебные задания-карточки при прохождении практики в гостинице», «Основные термины гостеприимства (на англ.языке)», методические материалы к выездному практическому семинару «Изучение культурно-познавательного и туристского потенциала Санкт-Петербурга»: задания по практикуму «Эрмитаж» по отделам музея; задания по обзорной автобусной экскурсии «Блистательный Санкт - Петербург»; задания для пешеходной экскурсии «Шедевры Северной столицы»; задания по пешеходной экскурсии «Дворцово-паковый ансамбль Павловска»; парное задание для самостоятельной работы «Невский проспект». За пять лет опытно-экспериментальной проверки исследования в данном практическом модуле участвовали 257 студентов факультета инновационного менеджмента Московского филиала РМАТ. В ходе эксперимента были изучены группы студентов контрольная (74 чел.) - студенты, обучавшиеся по образовательной программе вуза в Москве, и экспериментальная (183 чел.), студенты, которые участвовали в практическом модуле по программе выездного семинара в Санкт-Петербург (рис.5). По итогам формирующего эксперимента были осуществлены контрольные срезы сформированности профессиональных компетенций студентов факультета инновационного менеджмента Московского филиала РМАТ. Для осуществления письменного контрольного среза студентам экспериментальной группы предлагались анкеты, тесты, опросные листы и др. В них были включены вопросы и задания:

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 5 Диаграмма количества студентов МФ РМАТ экспериментального исследования

по базовым компетенциям (стандарт): организация экскурсионного обслуживания и предоставление гостиничных услуг; организация туристской

0 Средняя оценка в контрольной группе

В Средняя оценка в экспериментальной группе_

профессиональной деятельности при групповом обслуживании; способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; анализ технологической документации предприятий сферы туризма; способность использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении профессиональных задач в сфере туризма; умение собирать и анализировать информацию, учитывать современные тенденции развития туризма в регионе, стране. Данные результатов опросов представлены в рис.6.

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 6 Диаграмма базовых компетенций (стандарт) у студентов в экспериментальной и контрольной группе

по рыночно-значимым в практической туристской деятельности компетенциям был проведен анализ отчетов и оценка практических навыков студентов во время практик: умение проводить анализ и давать оценку рекреационных ресурсов; определение качества выполнения услуг сферы туризма; особенности организации туристских и экскурсионных маршрутов; определение качества туристских продуктов; анализ качества гостиничных и транспортных услуг, услуг питания и др.; знания по туроперейтингу, рекреационным ресурсам, географии, экскурсоведению, основам гостеприимства, менеджменту, английскому языку, истории, культурологии и др.

Данные результатов опросов представлены в рис.7.

2005 2006 2007 2008 2009

^Средняя оценка в контрольной группе

б Средняя оценка в экспериментальной группе_

Рис. 7 Диаграмма рыночно значимых компетенций в практической туристской деятельности у студентов в экспериментальной и контрольной группе

- по полифункциональным личностно значимым компетенциям было

проведено профессиональное тестирование и самообследование студентов, где каждая

позиция оценивалась в пять баллов.

2005 2006 2007 2003 2003

Рис. 8 Диаграмма полифункциональных личностно значимых качеств у студентов в экспериментальной и контрольной группе

В задания были включены позиции: насколько быстро и качественно студент

справляется с практическим заданием по межпредметным связям; склонность к проведению экскурсий; способность понимать закономерности исторического процесса, оценивать политику в стране; способен руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества; владение иностранными языками; толерантное восприятие социальных и культурных различий, уважительное и бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям. Данные результатов тестирования представлены на рис.8.

Средний балл по уровню базовых компетенций у студентов контрольной группы составил 4,3 балла, в экспериментальной группе - 4,8 балла. Уровень приобретенных рыночно-ориентированных практических компетенций соответственно составил 3 балла и 4,8 балла. Уровень оценки полифункциональных личностно значимых компетенций в экспериментальной группе составил 4,7 балла, а в контрольной - 3,5 балла. Выводы по главе отразили методическое обеспечение модульного построения и итоги эксперимента.

В заключении приведены основные результаты работы, центральными из которых стали: выявление принципов, разработка этапов и модели и уточнение условий модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, разработка классификации профессиональных, компетенций, апробация практического модуля в Санкт-Петербург. По результатам проведённого исследования были сделаны следующие основные выводы.

1. Сущность модульного построения практического обучения определяет объективное видение профессии и профессионального мышления, развитие творческих способностей студентов с учетом целей и задач образования в регионе, которые обусловлены объективными факторами. К ним относятся потребность в кадрах и перспективные направления развития туристской сферы, природно-экологическое и социально-экономическое своеобразие региона.

2. Содержание модульного построения практического обучения студентов туристского вуза выражается в том, что построение образовательного процесса должно быть направлено на оперативное реагирование запросам рынка труда и потребностям личности студента в конкурентоспособном качественном образовании в сфере туризма.

3. Модульное построение практического обучения представляет собой методологию образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза.

4. Реализация этапов модульного построения практического обучения повысила качество освоения профессиональных практических компетенций; облегчила вхождение в режим производственной практики; оказала положительное влияние на количественные показатели и периоды времени трудоустройства по окончании вуза, так, например, в 2008 году решили вопросы трудоустройства еще в период окончания вуза более 50 процентов выпускников; в течение одного месяца по окончании вуза - до 20 процентов, а в течение года после окончания - более 10 процентов выпускников.

5. Исследование позволило разработать и внедрить практический модуль -выездной учебно-практический семинар в Санкт-Петербург, методические рекомендации по формированию компетенций при реализации модуля, тестовые групповые и индивидуальные задания и др.

Приведённые выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Киримова, З.В. О модульном построении практического обучения в туристском вузе (Текст] / З.В. Киримова // Высшее образование сегодня. - №3 -2010. - С. 71-74.

2. Киримова, З.В. Этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза [Текст] I Ю.В. Жилкова, З.В. Киримова // Вестник

университета российской академии образования. - №1 - 2010. - С. 132-135. (Авторство не разделено).

3. Киримова, З.В. Дистанционное обучение в туристском образовании [Текст] / З.В. Киримова // Методология и методика дистанционного сопровождения практико-преобразующей деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального образования. Всероссийской научно-практической конференция, Москва, 19-21 сентября 2006 года: сб. тезисов / под общ.ред. Л.Н.Горбуновой. - М.: Анкома, 2006. - С. 40-43.

4. Киримова, З.В. Формирование профессиональных компетенций у студентов туристского вуза в заданиях практического модуля - выездного учебно-практического семинара в Санкт-Петербург. Практические рекомендации. [Текст]: сб. практ. рекоменд. для преподавателей туристских вузов, аспирантов / З.В. Киримова. - М.: РМАТ, 2009. - 36 с.

5. Киримова, З.В. Культурный туризм и создание туров по Египту в рамках сотрудничества РМАТ (Московский филиал) и Ассоциацией «MAAT» [Текст] / З.В. Киримова, Ю.В.Жилкова // Древний Египет. Сборник трудов Ассоциации по изучению Древнего Египта «MAAT». - М.: 2010. - С. 192-202. (Авторство не разделено).

6. Киримова, З.В. Реализация модульного обучения в вузах туристического профиля [Текст] / З.В. Киримова // III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие непрерывного образования», посвященной 5-летию Института дополнительного образования и повышения квалификации. Красноярск, 25-26 марта 2010 года/ ред.кол.; Е.Н.Белова (отв. ред.); Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. - Красноярск, КГПУ, 2010. - С.172-175.

7. Киримова, З.В. Принципы модульного построения практического обучения в туристском вузе [Текст] / З.В. Киримова // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. Химки, 21 мая 2010 года. - Химки: РМАТ, 2010. -С.49-55.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 550

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.