Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда как фактор повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвиненко, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Образовательная среда как фактор повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвиненко, Владимир Владимирович, 2002 год

Введение.

Глава I. Проблема повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения в педагогической теории и практике.

1.1. Теоретическое обоснование образовательной среды как фактора, обусловливающего деятельность мастера производственного обучения.

1.2. Содержание профессиональной компетентности мастера производственного обучения на современном этапе.

1.3. Модель повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения на основе требований образовательной среды.

1 Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по повышению профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

2.1 Диагностика состояния профессиональной компетентности мастеров производственного обучения учреждений НПО.

2.2. Организация эффективной деятельности мастера производственного обучения на основе требований образовательной среды.

2.3. Результаты исследования и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная среда как фактор повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения"

Актуальность исследования Концептуальные идеи реформирования начального профессионального образования обусловливают совершенствование всех элементов образовательной деятельности, в том числе и профессионально-педагогическую деятельность мастера производственного обучения. Именно от его компетентности, способности перестраиваться в соответствии с новыми условиями образовательной деятельности во многом зависит совершенствование работы учреждений начального профессионального образования по подготовке рабочих кадров нового поколения. Важным, в связи с этим, является «включение» мастера производственного обучения в процесс развития системы начального профессионального образования. Решение этой задачи невозможно без решения вопросов повышения его профессиональной компетентности в соответствии с современными требованиями образовательной среды.

Данной проблеме уделялось достаточно много внимания со стороны ученых. Так, вопросы подготовки педагога к осуществлению образовательной деятельности рассматриваются С.И. Архангельским, В.А. Сластениным, Ю.К. Ба-банским и др. Подготовка мастера производственного обучения исследуется Ю.К. Васильевым, A.M. Дорошкевичем, Д.Т. Тхоржевским, Д.А. Сметаниным, В.М. Зинятуллиным, Н.Н. Серебряковым и др. Вопросы компетентности педагога являются предметом изыскания А.К. Марковой, Э.Ф. Зеера и др.

В психолого-педагогических исследованиях зарубежных ученых большое место отводится разработке путей и методов по формированию профессиональной компетентности работника в различных областях современного производства (Ш. Дерри, Д. Селин, Дж. Берч, Дж. Коллаган,

А. Кларк, Д. Керби и др.). Формирование компетентности мастера производственного обучения, его адаптации к новым условиям образовательной деятельности являлось предметом научного исследования Е.Н. Андреева, С.Я. Батышева, В.А. Карачаровского, В.И. Кондруха, А.Т. Маленко, А .Я. Найна, В.Л. Савиных, В.А. Скакуна и др.

В тоже время проведенный нами анализ состояния решения проблемы в педагогической теории и практике выявил существенные противоречия: несоответствие между объективной потребностью системы начального профессионального образования в компетентных кадрах мастеров производственного обучения, способных организовать обучение, воспитание и учебно-производственную деятельность учащихся в современных социально-экономических условиях, и недостаточным уровнем их подготовленности к этому; потребностью практики в научно-методическом обеспечении и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике проблемы формирования профессиональной компетентности педагога.

Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: дать научно-методическое обоснование процесса повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения в соответствии с постоянно меняющимися требованиями образовательной среды.

Выделенные противоречия, проблема определили выбор следующей темы нашего исследования: «Образовательная среда как фактор повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения в соответствии с требованиями образовательной среды.

Объект исследования - профессиональная компетентность мастера производственного обучения учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования - образовательная среда как фактор повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

Гипотеза исследования - процесс повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения учреждений начального профессионального образования будет осуществляться более эффективно в том случае, если :

- обоснованы требования образовательной среды к повышению профессиональной компетентности мастера производственного обучения на современном этапе;

- определено содержание профессиональной компетентности мастера производственного обучения с учетом новых требований осуществления образовательной деятельности;

- выделены педагогические затруднения мастера производственного обучения в осуществлении образовательной деятельности на основе данных требований;

- повышение профессиональной компетентности осуществляется в рамках разработанной модели и носит системный характер.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние решения проблемы повышения профессиональной компетентности в педагогической теории и практике.

2. Определить содержание профессиональной компетентности мастера производственного обучения в соответствии с современными требованиями образовательной среды.

3. Выявить педагогические затруднения, влияющие на повышение профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

4. Обосновать и экспериментально проверить модель повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения в соответствии с требованиями образовательной среды.

5. Разработать методические рекомендации по результатам исследования.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория профессионального образования и самообразования (С .Я. Баты-шев, А.П. Беляев, Е.А. Климов, В.И. Кондрух, А.Т. Маленко, Г.Н. Сериков, С.Г. Вершловский и др.);

- теория анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Э.Ф. Зеер, Т.А. Карпова, JI.M. Кустов, В.Г. Рындак и др.);

- теоретическое обоснование профессионального выбора и становления личности (К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Е.М. Павлютен-ков, B.JI. Савиных, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова, Н.А. Томин и др.);

- деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский и др.);

- системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.) и его интерпретации в управлении образованием (С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы, анализ нормативных документов и программно-методической документации учреждений начального профессионального образования, наблюдения, анкетирование, моделирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анализ результатов исследовательской работы, аналогия, сравнение, синтез, статистические методы обработки эмпирического материала.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе профессиональных училищ № № 9,34, технологического колледжа г. Кургана.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) проводился анализ состояния проблемы профессиональной компетентности мастера производственного обучения в теории и практике отечественной и зарубежной профессиональной школы, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература; были определены цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводилась опытно» экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и методики повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения учреждений начального профессионального образования. На основании анализа их педагогических затруднений в осуществлении образовательной деятельности и изучения субъективных и объективных факторов, влияющих на процесс профессионального становления, разрабатывалась и внедрялась модель повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения учреждений начального профессионального образования, являющихся базой проводимого исследования, осуществлялась оценка эффективности внедряемой модели.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялись обработка, обобще-N ние результатов исследования, уточнение теоретических положений, диссертационное оформление работы и внедрение результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования. '

Научная новизна исследования заключается в:

- выделении и обосновании требований образовательной среды к повышению профессиональной компетентности мастера производственного обучения на современном этапе;

- обосновании содержания профессиональной компетентности мастера производственного обучения в соответствии с требованиями образовательной среды;

- разработке модели повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения учреждения начального профессионального образования на основе требований образовательной среды.

Теоретическая значимость проводимого исследования.

Выявление и обоснование взаимосвязи объективных и субъективных требований, влияющих на эффективность повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения, разработка модели повышения профессиональной компетентности позволяет повысить возможности проектирования аспектов, моделей, направлений решения проблемы становления педагога профессиональной школы, управления формированием профессиональной компетентности мастера производственного обучения на основе современных требований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подготовлены методические рекомендации по внедрению разработанной и экспериментально проверенной модели повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения на основе современных требований системы начального профессионального образования;

- материалы диссертационного исследования использованы при повышении квалификации руководителей учреждений начального профессионального образования, мастеров производственного обучения;

- практические рекомендации, подготовленные на основе полученных результатов исследования, выступают в качестве средства самообразования мастера производственного обучения;

- результаты исследования могут быть реализованы в практической деятельности руководителей учреждений начального профессионального образования, связанной с содействием повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на положение современных педагогических теорий профессиональной педагогической деятельности, использованием комплекса надежных методов и методик диагностирования, повторяемостью результатов эксперимента, репрезентативностью выборки, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также положительными результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- содержание профессиональной компетентности мастера производственного обучения обусловлено требованиями образовательной среды;

- процесс повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения в качестве составной части должен включать и процесс преодоления педагогических затруднений в осуществлении образовательной деятельности;

- эффективность процесса, повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения обеспечивается его системным характером и осуществлением в рамках разработанной модели.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на традиционных межрегиональных конференциях по проблемам: профессиональной направленности молодежи (г. Челябинск, 1999 - 2000 гг.); инновации в педагогике и физической культуре (г. Челябинск, 2001 - 2002 гг.), Всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г. Курган, 1998 г.), на заседаниях школы педагога -исследователя (г. Курган, 1998, 1999, 2000 гг.), на областных семинарах, заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, кафедре трудового и профессионального образования института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость поскольку могут быть использованы в практике деятельности учреждений начального профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации.

Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1 .Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило важность решения именно данного аспекта - повышение профессиональной компетентности на основе современных требований образовательной среды. Актуальность проблемы обусловлена динамичностью развития педагогических систем появлением, в связи с этим все новых требований обеспечивающих успешность осуществления образовательной деятельности мастера производственного обучения, необходимостью обоснования механизма влияния требований на процесс повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения, что потребовало разработки модели повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

2.Рассматривая требования образовательной среды как условия, обязательные для выполнения, мы выделяем требования - нормы, требования — качества, требования - отношение, требования - результат.

3.Исследование процесса «предъявления» требований образовательной среды к профессиональной компетентности мастера производственного обучения ретроспективно, в динамике, позволяет выделить наличие рутинных, базовых и новых требований. Так, идеологические требования к деятельности мастера производственного обучения стали рутинной, базовые требования основываются на современных основах производственной и образовательной деятельности, а новые требования формируются с учетом актуальных, перспективных идеях, теориях, подходах, связанных с развитием образовательной системы начального профессионального образования.

4. С учетом такого подхода профессиональная компетентность мастера производственного обучения представляет динамичную систему, включающую базовый компонент и актуальный компонент.

В состав базового компонента входят базовые знания и умения профессиональной педагогической деятельности (познавательные, аналитические, проективные, конструктивные, организаторские), а также общие и специальные знания по преподаваемой специальности в объеме требований квалификационной характеристики.

В состав актуального компонента входят актуальные дополнительные знания, готовность к труду в соответствии с новыми требованиями, отношение к исполняемому виду профессионально-педагогической деятельности, более высокий результат труда, результатом повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения является его готовность к осуществлению профессионально-педагогической деятельности на основе новых требований.

5. Эффективность процесса повышения профессиональной компетентности усиливается, если он осуществляется в рамках разработанной нами модели, включающей следующие основные части:

- требования образовательной среды (блок целеполагания);

- профессиональная компетентность (содержательный блок);

- направления и содержания повышения профессиональной компетентности (процессуальный блок);

- подготовленность мастера производственного обучения к деятельности в соответствии с новыми требованиями образовательной среды (результативный блок);

- уровни подготовленности мастера производственного обучения (выше требований, соответствует требованиям, ниже требований, профессиональная непригодность);

- критериями оценки эффективности реализуемой модели являются три блока диагностического обеспечения, в состав которых входят следующие группы критериев: а) профессионально-педагогические умения; б) знания в объеме требований квалифицированной характеристики; в) актуальные и дополнительные знания; г) готовность к деятельности в соответствии с новыми требованиями образовательной среды;

- в ходе формирующего эксперимента было получено подтверждение выдвинутых положений гипотезы, реализованы цели, задачи эксперимента.

- в процессе исследования получен важный, на наш взгляд, результат, выявлен факт более быстрого роста уровня сформированности показателей направленных на совершенствование работы с учебной, методической, научно-педагогической информацией, дидактическим материалом образовательным технологиями и более медленный рост сформированности показателей связанных собственным развитием самоорганизацией мастера производственного обучения.

Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на исчерпывающую полноту обоснования проблемы повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

Интерес для научного поиска представляет обоснование механизма влияния новых требований на повышение профессиональной компетентности мастера производственного обучения, обоснование содержания профессиональной компетентности мастера производственного обучения на основе современных требований, активация личностной мотивации мастера производственного обучения, направленной на повышение профессиональной компетентности, определение базовых компетентностей, обеспечивающих успешность осуществления образовательной деятельности в постоянно меняющихся условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение профессиональной компетентности педагога выступает в качестве актуальной проблемы мировой педагогической системы. Ее актуальность обусловлена следующими факторами:

1. Объективной необходимостью развития образовательной системы.

2. Реализация современной парадигмы образования «От образования на всю жизнь к образованию всю жизнь».

3. Существующей потребностью в профессиональной самореализации педагога.

4. Постоянной сменой требований образовательной среды.

5. Объективной необходимостью обновления профессиональных знаний и умений.

6. Изменением социально-экономических условий осуществления профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения показала и необходимость выделения условий ее эффективного влияния на реальный процесс повышения профессионального мастерства мастера производственного обучения.

Таковыми условиями являются:

1. Выделение современных требований образовательной среды к повышению профессиональной компетентности мастера производственного обучения учреждения начального профессионального образования.

2. Выделение затруднений в осуществлении профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

3. Определение содержания повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения на основе современных требований к его деятельности.

4. Объективное сочетание объективной и субъективной значимости повышения профессиональной компетентности.

Повышение профессиональной компетентности носит уровневый характер. Нами выделены следующие уровневые зоны: «Выше требований», «Соответствие требованиям», «Ниже требований», «Профессиональная непригодность».

Перераспределение показателей профессиональной компетентности в уровневых зонах проходит более активно и в нужном направлении при реализации модели и условий ее эффективного влияния.

Критериями, позволяющими дать оценку эффективности реализуемой модели повышения профессиональной компетентности мастера производственного обучения являются:

- требования базового компонента профессиональной компетентности;

- требования актуального компонента профессиональной компетентности;

- педагогические затруднения мастеров производственного обучения.

Основные положения исследования апробированы и внедрены в практику деятельности профессиональных училищ №№9,34 г. Кургана и отделения начального профессионального образования Курганского технологического колледжа. Осуществленный эксперимент показал, что реализация модели повышения профессиональной компетентности позволяет более эффективно управлять этим процессом, достичь более высокого уровня. Проведенные нами исследования и полученные в процессе проведенного эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.