Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимов, Юрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимов, Юрий Анатольевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Подготовка специалистов социальной сферы как педагогическая проблема.

§1. Состояние проблемы подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях.

§2. Закономерности организации системы подготовки кадров социальной сферы.

§3. Ведущие принципы формирования заказа по подготовке специалистов социальной сферы.

ГЛАВА Н. Организация процесса подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования на опыте Нижегородской области).

§1. Региональная практико - ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы.

§2. Инновационный подход к организации социально педагогической деятельности по подготовке специалистов.

§3. Анализ и подведение результатов исследовательской работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования"

Актуальность проблемы. Современное состояние общества характеризуется целым рядом тревожных признаков и тенденций. Социально-экономический кризис вывел многие слои населения за рамки не просто цивилизованного состояния, но и прожиточного минимума. В Нижегородской области с населением 3,5 млн. чел. все это усугубляется экологическим неблагополучием из-за последствий химического и машиностроительного производств, деятельности предприятий и организаций военно-промышленного комплекса, что отражается на демографической ситуации, структуре населения, его занятости и социальном обеспечении, всей в целом жизнедеятельности людей. В этих условиях население острее, чем когда бы то ни было, нуждается в профессиональной помощи по защите своих основных социальных прав, для обеспечения элементарного выживания. Введение в нашей стране в 1991г. специальности "социальная работа" и начало подготовки кадров для данной сферы было вызвано стремлением упредить социально-экономические и морально-психологические сложности переходного периода и оказать людям экстренную поддержку.

Разрушение традиционной инфраструктуры социальной сферы, рост политической нестабильности, затянувшийся экономический кризис, имущественное расслоение населения, появление так называемого "социального дна", ухудшение демографических характеристик общества оптимизируют социальную работу и значительно расширяют сферу задач социальных работников, способствуют дифференциации видов социальной работы, их институционализации и поиску путей интеграции и взаимодействия.

Сложившаяся ситуация по-новому поставила проблему подготовки специалистов социальной сферы и потребовала научного обоснования ее как целостной системы сознательного и целенаправленного участия субъектов управления (различного уровня во всех его звеньях) в подготовке кадров социальной сферы, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм и повышения уровня организации этой работы, корректировки и обновления содержания подготовки в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Слабая разработанность организационно-педагогических основ подготовки специалистов социальной сферы привела к тому, что управление подготовкой кадров отождествлялось с управлением учебно-воспитательным процессом. В результате чего важнейшие вопросы этой проблемы не были эффективно решены. Специальные исследования на эту тему отсутствуют. В каждом регионе России эта ситуация имеет свою специфику в зависимости от развитости инфраструктуры, профиля доминирующей хозяйственной деятельности, системы учреждений высшего и среднего специального образования. Значимость оптимизации управления социальным образованием усиливается не столько интересами современной практики социальной работы, сколько прогнозируемыми тенденциями развития социальных услуг, ориентированных на перспективу, и их влиянием на профессию "социальная работа". Такой подход обуславливает, с одной стороны, формирование региональных программ развития образования, на основе социального заказа, предполагающее совершенствование педагогического творчества и мастерства; с другой стороны - упорядочение деятельности учебных заведений и управления ими.

Все это актуализировало исследование проблемы организации региональной системы подготовки кадров социальной сферы, специфики формирования заказа региональной системе социального образования, соотношения содержания образования и технологии обучения и воспитания. Учитывая значимость поставленных вопросов, проблему мы сформулировали следующим образом: каковы условия эффективности организационно-педагогического обеспечения подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования.

Это определило тему настоящего исследования: "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования".

Объект исследования: деятельность образовательных структур, обеспечивающих подготовку специалистов социальной сферы в современных условиях.

Предмет исследования: процесс подготовки специалистов социальной сферы в системе образования.

Цель исследования: исследовать организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы и проверить эффективность этой системы на практике.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Охарактеризовать состояние и потребности в подготовке специалистов социальной сферы в современных условиях.

2. Выявить закономерности и обосновать принципы формирования заказа в системе социального образования в области подготовки специалистов.

3. Разработать практико-ориентированную модель подготовки специалистов социальной сферы в условиях региона.

4. Разработать методические рекомендации по подготовке кадров социальной сферы.

Цель и задачи исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: подготовка специалистов для социальной сферы эффективна при соблюдении следующих условий:

- обеспечение научно-обоснованного педагогического управления подготовкой специалистов социальной сферы;

- развитие сети образовательных учреждений различного типа и режима деятельности, ориентированных с учетом социального заказа, на конкретную базовую и полифункциональную подготовку специалистов социальной сферы и координация их деятельности;

- непрерывность образовательного процесса, обеспечивающего многоуровневую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалиста, его профессиональное самообразование;

- комплексность процесса профессионального становления специалиста, включающего: практическую, образовательную и исследовательскую деятельность;

- использование в образовательном процессе учебных планов и программ, интегрирующих базовый и региональный уровень, общее и специфическое в содержании и технологиях;

- осуществление профессионального отбора и психолого-педагогическая поддержка становления будущего специалиста на основе этических и квалификационных стандарта профессии.

Методологической основой исследования явились положения о социальной детерминизации развития человека как личности, о его саморазвитии и самореализации; взаимосвязь общего и особенного, сущности и содержания, социального. образования, личностно-деятель-ностный подход.

Теоретико-методологическими предпосылками проблемы исследования послужили:

- работы педагогов, философов, социологов (КХК.Бабанский, В.Г.Бочарова, В.Г.Афанасьев, Б.П.Битинас, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, Т.ФЛркинаи др);

- основные теории деятельности, наиболее полно изложенные в работах В.И.Загвязинского, А.В.Петровского, А.Н.Леонтьева;

- социальный менеджмент и теории управления, финансово-экономического обеспечения деятельности в системе образования (Ваханский О.С., Зотов В.Б.);

- теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

- основные положения ВУЗовской педагогики (З.И. Васильева, Б.З.Вульфов, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.); в том числе исследования проблем эффективности обучающей деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.И.Андреев, В.Г.Айнштейн, А.А. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, М.М. Левина, B.C. Леднев и др.);

- идеи непрерывного образования и проблемы поствузовского образования (А.П. Владиславлев, С.И. Григорьев, Б.С. Гершунский, Т.Г. Киселева, Т.С. Полякова и др.);

- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, и др.).

Этапы, методы и база исследования. Базой решения исследовательских задач были учебные заведения г. Н. Новгорода, занимающиеся подготовкой кадров социальной сферы.

Исследование проводилось на протяжении 1992-1998 гг.

I этап (1992-1993) - заключался в изучении и анализе философской, социологической, психологической и социальной литературы, обеспечившей системный междисциплинарный подход к организации исследования; формировался методологический аппарат исследования.

В этот период изучался опыт подготовки кадров у нас в стране и за рубежом, была проанализирована правовая и педагогическая база подготовки специалистов социальной сферы.

II этап (1993-1995) - проводилось обоснование системы коренного обновления подготовки специалистов социальной сферы на региональном уровне, и на этой основе разрабатывалась практико-ориентиро-ванная модель подготовки специалистов для этой сферы в условиях региона.

III этап (1995-1998) - были сформулированы теоретические выводы и обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов социальной сферы, а также осуществлялись проверка результатов исследования и его литературное оформление.

Методы исследования:

- изучение научной и учебно-методической литературы по теме исследования;

- наблюдение и опрос;

- анализ федеральных и региональных программ, нормативно законодательных актов, относящихся к подготовке кадров социальной сферы;

- мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущности организации процесса подготовки кадров социальной сферы, определяемой как педагогическое управление деятельностью образовательных структур, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, и органов управления по формированию социального заказа; в разработке практико-ориентированной модели подготовки специалистов социальной сферы в условиях региона; в выявлении и обосновании совокупности организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов для этой сферы. Результаты исследования дополняют, обогащают существующие теоретические модели социальной работы в образовательно-воспитательной деятельности, подготовке специалистов социальной сферы, развивают представления о возможностях социума и технологиях реализации этих моделей.

Практическая значимость исследования заключается в объективной оценке состояния проблемы подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях у нас в стране и за рубежом, накоплении банка данных, являющимся одним из источников информации, способствующим развитию системы подготовки и переподготовки специалистов; в разработке при личном участии автора (в период работы заведующим отделом районной администрации г. Н. Новгорода и заместителем директора института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭКВК) Волго-Вятской академии государственной службы) практико-ориентированной модели как механизма реализации процесса подготовки кадров социальной сферы; в создании пакета учебных программ, методик и технологий обучения социальной работе специалистов социальной сферы (служб социальной защиты населения, социальных работников по работе с военнослужащими и членами их семей в военном социуме и др.), рекомендаций, которые могут быть использованы в различных образовательных структурах, обеспечивающих подготовку специалистов социальной сферы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись на курсах переподготовки, повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников Волго-Вятской академии государственной службы, в Нижегородском государственном педагогическом университете. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях по региональной социальной политике в г. Н. Новгороде в 1996-1998 гг., международном семинаре по проблемам подготовки социальных педагогов и социальных работников, организованном АСОПиР РФ в 1995г., в Институте педагогики социальной работы РАО, а также в выступлениях перед руководителями департаментов и управлений социальной защиты населения областных и городских администраций Волго-Вятского экономического района, Нижегородского областного и городских центров занятости населения, практическими социальными работниками региона.

На защиту выносятся:

- положение о социально-педагогической сущности организации процесса подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях как педагогическое управление деятельностью образовательных структур, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, и органов управления по формированию социального заказа социума;

- закономерности организации системы подготовки кадров социальной сферы, основополагающие принципы формирования социального заказа и условия эффективной подготовки специалистов социальной сферы;

- практико-ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы как организационная форма и технология непрерывного педагогического образования в условиях региона.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод о месте социальной педагогики (педагогики социальной работы) в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в соответствии с практической моделью их деятельности и педагогическими требованиями к профессиональной компетентности, а также в совокупности на основе социальной диагностики потребностей и возможностей подготовки специалистов в Нижегородской области определить организационно-педагогические условия эффективной подготовки специалистов социальной сферы.

Разработанная практико-ориентированная модель подготовки специалистов социальной сферы обеспечивает целостный характер функционирования и развития данной системы в области, позволяет устранить ведомственность в управлении, установить действенную взаимосвязь между учебными заведениями различных форм собственности, а в целом удовлетворить потребность социальной сферы в кадрах, а населения - в услугах.

С точки зрения оптимизации процесса внедрения организационно-педагогических условий эффективной подготовки кадров в масштабах страны, результаты исследования позволили сформулировать выводы о том, что повышение эффективности управления подготовкой специалистов социальной сферы возможно лишь в том случае, если:

- этот процесс воспринимается как общегосударственная проблема и в него вовлекаются представители самых широких кругов общественности, законодательной и представительной власти, научно-педагогических кадров;

- в ходе процесса решается комплекс внутренних и непрерывно связанных актуальных правовых, финансовых управленческих, философских, психолого-педагогических и методических проблем;

- этот процесс учитывает как реальную ситуацию в стране, области, так и перспективное развитие;

- системе придается гибкость, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

На наш взгляд проведенное исследование подводит к разрешению в перспективе таких вопросов, как:

- определение оптимальных соотношений расходов на образование из регионального и местных бюджетов (переход от выделенных средств по статьям - к нормативу расходования средств на обучение по каждому уровню образования и типу учебного заведения, с учетом финансового статуса отдельных районов в независимости от количества и уровня обучаемых);

- нормативно-правовая регуляция управления подготовкой кадров социальной сферы с учетом потребности регионов, органическое выстраивание этих процессов в программы социальной защиты населения;

- устранение необоснованных различий в государственных и негосударственных образовательных структурах;

- введение новых образовательных технологий, направленных на удовлетворение образовательных запросов личности с целью ее востребованности на рынке труда;

- введение обучающих программ по социальному воспитанию во всех учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования"

На правах рукописи

Ефимов Юрий Анатольевич

Организационно-педагогические условия подготовки специалистов социальной сферы в региональной системе образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ :

доктор философских наук профессор, академик РАО Георгий Николаевич Филонов ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

Доктор педагогических наук Владимир Свиридович Торохтий Кандидат педагогических наук Владимир Иванович Ширинский

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ :

Ярославский государственный Педагогический университет

Защита состоится 18 сентября 1998 года в 15 часов на заседании диссерта ного совета Д 018.19.01 в Институте педагогики социальной работы Росси Академии образования по адресу : 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики циальной работы РАО.

Автореферат разослан 17 августа 1998 года. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук yí/í^Cti^. Никитина JI.E.

Общая характеристика диссертационной работы. Актуальность проблемы. Современное состояние общества характери-:я целым рядом тревожных признаков и тенденций. Социально-омический кризис вывел многие слои населения за рамки не просто ци-зованного состояния, но и прожиточного минимума. В Нижегородской сти с населением 3,5 млн. чел. все это усугубляется экологическим не-мголучием из-за последствий химического и машиностроительного про-цств, деятельности предприятий и организаций военно-промышленного глекса, что отражается на демографической ситуации, структуре населе-его занятости и социальном обеспечении, всей в целом жизнедеятельно-яодей. В этих условиях население острее, чем когда бы то ни было, ну-тся в профессиональной помощи по защите своих основных социальных , для обеспечения элементарного выживания. Введение в нашей стране в г. специальности "социальная работа" и начало подготовки кадров для ой сферы было вызвано стремлением упредить социально-омические и морально-психологические сложности переходного перио-оказать людям экстренную поддержку.

Разрушение традиционной инфраструктуры социальной сферы, рост по-ческой нестабильности, затянувшийся экономический кризис, имуществе расслоение населения, появление так называемого "социального дна", щенке демографических характеристик общества оптимизируют соци-ую работу и значительно расширяют сферу задач социальных работни-способствуют дифференциации видов социальной работы, их институ-гализации и поиску путей интеграции и взаимодействия. Сложившаяся ситуация по-новому поставила проблему подготовки спе-[истов социальной сферы и потребовала научного обоснования ее как ютной системы сознательного и целенаправленного участия субъектов вления (различного уровня во всех его звеньях) в подготовке кадров со-гьной сферы, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм и по-

вышения уровня организации этой работы, корректировки и обновлени держания подготовки в соответствии с новыми социально-экономичес! условиями. Слабая разработанность организационно-педагогических о подготовки специалистов социальной сферы привела к тому, что управл подготовкой кадров отождествлялось с управлением учебно-воспитатель процессом. В результате чего важнейшие вопросы этой проблемы не € эффективно решены. Специальные исследования на эту тему отсутствуй каждом регионе России эта ситуация имеет свою специфику в зависим от развитости инфраструктуры, профиля доминирующей хозяйственной тельности, системы учреждений высшею и среднего специального обр вания. Значимость оптимизации управления социальным образованием ливается не столько интересами современной практики социальной раб сколько прогнозируемыми тенденциями развития социальных услуг, ор тированных на перспективу, и их влиянием на профессию "социальная р та". Такой подход обуславливает, с одной стороны, формирование ре нальных программ развития образования, на основе социального за! предполагающее совершенствование педагогического творчества и мае ства; с другой стороны- упорядоточение деятельности учебных заведет управления ими.

Все это актуализировало исследование проблемы организации ре нальной системы подготовки кадров социальной сферы, специфики фор рования заказа региональной системе социального образования, соотнс ния содержания образования и технологии обучения и воспитания. Уч! вая значимость поставленных вопросов, проблему мы сформулировали дующим образом: каковы условия эффективности организацио! педагогического обеспечения подготовки специалистов социальной сфер региональной системе образования.

Это определило тему настоящего исследования: "Организационно-эдагогнческие условия подготовки специалистов социальной сферы в 5П10налыюй системе образования"

Объект исследования: деятельность образовательных структур, обес-;чивающих подготовку специалистов социальной сферы в современных ус-»виях.

Предмет исследования: процесс подготовки специалистов социальной юры в системе образования.

Цель исследования: исследовать организационно-педагогические ус-вия подготовки специалистов социальной сферы и проверить эффектив-сть этой системы на практике.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость по-шовки и решения следующих задач:

1. Охарактеризовать состояние и потребности в подготовке спе-алистов социальной сферы в современных условиях.

2. Выявить закономерности и обосновать принципы формирова-I заказа в системе социального образования в области подготовки специа-:тов.

3. Разработать пракгако-ориеитированную модель подготовки циалистов социальной сферы в условиях региона.

4. Разработать методические рекомендации по подготовке кадров иальной сферы.

Цель и задачи исследования позволили сформулировать следующую отезу:

подготовка специалистов для социальной сферы эффективна при со-»дении следующих условий:

•обеспечение научно-обоснованного педагогического управления под->вкой специалистов социальной сферы;

•развитие сети образовательных учреждений различного типа и режим деятельности, ориентированных с учетом социального заказа, на конкретно базовую и полифункциональную подготовку специалистов социальной сф< ры н координация их деятельности;

•непрерывность образовательного процесса, обеспечивающего мноп уровневую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специ; листа, его профессиональное самообразование;

•комплексность процесса профессионального становления специалист включающего: практическую, образовательную и исследовательскую де; тельность;

•использование в образовательном процессе учебных планов и пр< грамм, интегрирующих базовый и региональный уровень, общее и специф: ческое в содержании и технологиях;

•осуществление профессионального отбора и психолог педагогическая поддержка становления будущего специалиста на осно: этических и квалификационных стандартов профессии.

Методологической основой исследования явились положения о соц альной детерминизации развития человека как личности, о его саморазвип и самореализации; взаимосвязь общего и особенного, сущности и содер» ния, социального образования, личностно-деятельностный подход.

Теоретико-методологическими предпосылками проблемы исследо! ния послужили:

• работы педагогов, философов, социологов (Ю.К.Бабански В.Г.Бочарова, В.Г.Афанасьев, БЛ.Битинас, Б.З.Вульфов, А.В.Мудри В.А.Сластенин,. Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др);

• основные теории деятельности, наиболее полно изложенные в раб тах В-ИЗагвязинского, А.В.Петровского, А,Н.Леонтьева;

• социальный менеджмент и теории управления, финансово-жономического обеспечения деятельности в системе образования Вахаяский О.С., Зотов В.Б.);

• теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. батюшкин, М.И. Махмутов и др.);

• основные положения вузовской педагогики (З.И. Васильева, '.З.Вульфов, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.); в том исле исследования проблем эффективности обучающей деятельности пре-одавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности гудентов (В.И. Андреев, В.Г. Айнштейн, A.A. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, I.M. Левина, B.C. Леднев и др.);

• идеи непрерывного образования и проблемы поствузовского образо-шия (А.П. Владиславлев, С.И Григорьев, Б.С. Гершунский, Т.Г. Киселева, С. Полякова и др.); ------

0 теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, BJB. Давыдов, Л.В. ihkob, А.Н. Леонтьев, и др.).

Этапы, методы и база исследования. Базой решения исследователь-их задач были учебные заведения г. Н. Новгорода, занимающиеся подго-вкой кадров социальной сферы.

Исследование проводилось на протяжении 1992-199В гг.

1 этап (1992-1993) — заключался в изучении и анализе философской, со-олошческой, психологической и социальной литературы, обеспечившей гтемный междисциплинарный подход к организации исследования; фор-ровался методологический аппарат исследования.

В этот период изучался опыт подготовки кадров у нас в стране и за ру-ком, была проанализирована правовая и педагогическая база подготовки ¡циалистов социальной сферы.

2 этап (1993-1995) - проводилось обоснование системы коренного общения подготовки специалистов социальной сферы на региональном

уровне, и на этой основе разрабатывалась практико-ориентированная модел! подготовки специалистов для этой сферы в условиях региона.

3 этап (1995-1998) — были сформулированы теоретические выводы к обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов социальной сферы, а также осуществляли« проверка результатов исследования и его литературное оформление.

Методы исследования:

• изучение научной и учебно-методической литературы по теме исследования;

• наблюдение и опрос;

• анализ федеральных и региональных программ, нормативно законо дательных актов, относящихся к подготовке кадров социальной сферы;

• мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состой

в выявлении сущности организации процесса подготовки кадров социально! сферы, определяемой как педагогическое управление деятельностью образо вательных структур, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, и ор ганов управления по формированию социального заказа: в разработке прак тико-ориентированной модели подготовки специалистов социальной сфер! в условиях региона; в выявлении и обосновании совокупности организаци онно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов дл этой сферы. Результаты исследования дополняют, обогащают существующи теоретические модели социальной работы в образовательно-воспитательно деятельности, подготовке специалистов социальной сферы, развивают пре/ ставления о возможностях социума и технологиях реализации этих моделей,

Практическая значимость исследования заключается в объективно оценке состояния проблемы подготовки специалистов социальной сферы современных условиях у нас в стране и за рубежом, накоплении банка да! ных, являющимся одним из источников информации, способствующим ра

ггаю системы подготовки и переподготовки специалистов; в разработке да личном участии автора (в период работы заведующим отделом районной министрации г. Н. Новгорода и заместителем директора института при-адной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭКВК) Волго-Вятской адемии государственной службы) практико-ориеитированной модели как ханизма реализации процесса подготовки кадров социальной сферы; в здании пакета учебных программ, методик и технологий обучения соци-люй работе специалистов социальной сферы (служб социальной защиты деления, социальных работников по работе с военнослужащими и членами семей в военном социуме и др.), рекомендаций, которые могут быть ис-гсьзованы в различных образовательных структурах, обеспечивающих под-говку специалистоз социальной сферы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследо-пш осуществлялись на курсах переподготовки, повышения квалификации щатышх педагогов и социальных работников Волго-Вятской академии ^дарственной службы, в Нижегородском государственном педагошче->м университете. Материалы исследования обсуждались на международ-к конференциях по региональной социальной политике в г. Н. Новгороде 996-1998 гг., международном семинаре по проблемам подготовки соци-ных педагогов и социальных работников, организованном АСОПиР в '5 г., в Институте педагогики социальной работы РАО, а также в многоленных выступлениях перед руководителями департаментов и управле-[ социальной защиты населения областных и городских администраций гго-Вятского экономического района, Нижегородского областного и го-ских центров занятости населения, практическими социальными работами региона.

На защиту выносятся:

•положение о социально-педагогической сущности организации про-;а подготовки специалистов социальной сферы в современных условиях,

как педагогическое управление деятельностью образовательных структу обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, и органов управления г формированию социального заказа социума;

. «закономерности организации системы подготовки кадров социально сферы, основополагающие принципы формирования социального заказа условия эффективной подготовки специалистов социальной сферы;

•практико-ориентированная модель подготовки специалистов социал ной сферы как организационная форма и технология непрерывного педаг гического образования в условиях региона.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиограф! и приложений.

Объем диссертации: 164 страницы, 9 рисунков, (схемы, таблицы, ди граммы, графики), 10 приложений. В библиографии 383 источника.

Во введении обоснована актуальность темы и изложен научный аппар; исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы социальн педагогической деятельности специалистов социальной сферы, определ; понятийный аппарат, проанализировано состояние обучения социальной р боте и деятельность образовательных структур в современных условия охарактеризованы ведущие прогрессивные тенденции формирования сист мы подготовки кадров социальной сферы и выявлены сущность эффекта ной организации процесса подготовки кадров, а также возможности влиян: специалистов на социальную ситуацию и социальную политику региона.

Во второй главе обоснованы и проанализированы потребности и вс можности подготовки, переподготовки и повышения квалификации спецу. листов социальной сферы на основе заказа системы социальных служб р гиона, определена целесообразность межведомственного и междисципл нарного подхода в обучении с учетом социально-педагогической ориентац;

того процесса, разработана практико-ориентированная модель подготовки пециалистов социальной сферы в условиях региона, раскрыто содержание рганизационно-педагогических условий повышения эффективности подго-эвки кадров социальной сферы, определены уровни и организационные ормы профессионального непрерывного образования проведен анализ и одведены результаты исследования.

В заключении формируются основные выводы исследования, опреде-потся направления дальнейшего развития института специалистов соци-!ьной сферы, совершенствования системы их подготовки и профессио-шьного развития, сформулированы рекомендации.

Приложения содержат рабочие, исследовательские и практические пгериалы.

Осповнсс содержание диссертации.

Изменения в экономической, политической, социальной жизни раны вызвали появление новых социальных проблем: ускорение социаль-го. развития, усложнение мира человеческих связей и коммуникаций , корне оборачиваются для человека возрастанием нервно-психологических регрузок, дегуманизацией социальных отношений.

Оказание компетентной социальной помощи населению, гармониям социокультурной среды, содействие в социальной поддержке личности эисходит при все более доминирующей роли социальной педагогики.

Обстоятельное исследование задач и перспектив развития социальной {агогики в современных условиях послужили существенными предпосыл-ш теоретического обоснования организационно-педагогических условий {готовки специалистов социальной сферы.

Активизация процесса становления профессии "социальная работа" в ней стране и особенно в регионах, имеющих свою специфику в зависимо-от развитости инфраструктуры, профиля доминирующей хозяйственной тельности, системы учреждений высшего и среднего специального обра-

зования, потребовала решения проблемы профессиональной подготовь специалистов социальной сферы в соответствии с практической моделью и: деятельности и педагогическими требованиями к профессиональной компе тентности.

Эту проблему мы рассматриваем как педагогическое управление дея тельностью образовательных структур, обеспечивающих целостный, непре рывный процесс подготовки кадров, состоящий из практической, образова тельной и исследовательской деятельности в области социальной работы ] ориентированный на развитие личностных качеств, профессиональных спо собностей, умений и навыков специалиста (с учетом специфики его старто вых возможностей), адекватных этическим и квалификационным требовали ям профессии и органов управления по формированию регионального соци ального заказа. В этом, на наш взгляд, заключается сущность организаци процесса подготовки специалистов социальной сферы в современных услс виях.

Исследование проблемы в мировом контексте показало, что в каждо стране ведущие принципы обучения социальной работе отражаются в свое: адаптированной системе обучения, в ее содержании, системе дидактически методов и технологий, в образовательных структурах и организационные формах обучения. Эта деятельность имеет свои особенности, обусловленны социально-экономической и политической ситуацией, национальными, нра£ ственными, культурными и этическими традициями. Есть различия в гос> дарственном статусе социально-педагогической деятельности по подготовк специалистов социальной сферы и в специализациях. Однако цели, функцщ принципы, назначение этой деятельности, главная задача которой — подге товка специалистов по оказанию особых услуг, адекватных специфике тог или иного социума или особых групп населения, в основном совпадают.

В развивающейся теории социальной работы и социального образовг ния во всем мире (Р. Гарбер, Ч. Каззета, А.Келли, Д. Кокс, Э. Норланд, ]

лзей, К. Тейлор, Э. Энвал и др.) наиболее перспективной в обобщенном 1е представляется социально-педагогическая парадигма развития соци-ной работы. Семья, община, семейно-соседская общность, бедные и обез-1енные - приоритетная сфера социальной работы. Поэтому во всем мире ро стоит проблема подготовки профессионалов, способных удовлетво-ь потребности этих групп населения.

Одной из прогрессивных тенденций в совершенствовании системы обу-ия социальной работе является учет изменений, которые носят универ-ьный характер в мировом масштабе и включают в себя три уровня вме-ельства социальной работы в решение проблем, чем обуславливается не-одимость введения трех уровней подготовки социальных работников: вый(базовый)-на личность, семью, общину, второй (для профильных сольных служб) - на группы, категории клиентов, нуждающихся в срочной ощи; третий - на участие в управлении, планировании, разработке стра-¡ческкх направлений социальной работы.

Это предполагает изменение подхода к отбору будущих специалистов, ¡ршенствование системы обучения и соответствующие изменения в 5ных планах с включением наиболее общих элементов программ обуче-

В ходе анализа были выявлены проблемы подготовки специалистов сошной сферы, наиболее характерные только для России. Во многих ВУ-профессиональназ подготовка специалистов осуществляется объединен-и кафедрами в структуре гуманитарных, психологических и др. факуль-в, что ограничивает возможности углубленной подготовки специалистов гальной сферы, их специализации и сужает возможности решения кадро-проблем в системе социальной защиты населения. Существующая сеть ных заведений по подготовке специалистов в условии динамичного экс-ивного развития инфраструктуры социальной защиты населения в пол-мере удовлетворить кадровые потребности регионов пока не может. От-

сутствуют целенаправленная инновационная подготовка (дополнительная альтернативная) преподавателей, организаторов учебного процесса с орие: тацией их для работы в новых социально-экономических условиях и ко: кретный заказ на подготовку специалистов тех специализаций, которые с годня необходимы социуму, общине, государству. Процесс педагогическо управления подготовкой кадров социальной сферы осуществляется стихи: но, организационные механизмы управления развитием образования в соц альной сфере остаются несформированными, не отработаны модели этих м ханизмов. Финансирование не соответствует реальным приоритетам разв тия образования и подготовки кадров;

Применительно к условиям Нижегородского региона проблема подг товки кадров социальной сферы усложняется тем, что в области 2.5 млн. че (71.4% населения) нуждается в социальной под держке, ежегодно расширяв ся круг лиц нуждающихся в социальной помощи (увеличивается число пе сионеров, неполных семей, детей-инвалидов, граждан, обратившихся в це тры занятости населения, и безработных, состоящих на учете). Количест специалистов социальной сферы в органах социальной защиты области б лее 11 тыс. чел. (из них 21.5% являются штатными работниками, котор] обслуживают менее половины нуждающихся в социальной помощи, остах ные работают по совместительству или договору). Большинство специал стов социальной сферы не имеют соответствующего базового образования.

Исследование показало, что практические социальные работники располагают необходимой информацией об уровне теоретических разраб ток и результатах прикладных и научных исследований, а учебные заве; ния, как основные формы базового и непрерывного социального образо! ния в системе ориентации практического работника еще не занимают над; жащего места.

Из 46 высших учебных заведений Нижегородской области подготог социальных работников и социальных педагогов осуществляют - 5, из

редних специальных учебных заведений - 7, из 26 учебных заведений до-олнительного образования повышают квалификацию и осуществляют пере-одготовку специалистов социальной сферы - 2.

Выпуск специалистов с высшим образованием будет осуществляться с ООО г. (по 50 чел.) и со средним специальным образованием с 1997 г. (по 00 чел.). Таким образом, в ближайшие годы рынок социальных профессий е будет насыщен, и востребованность в высоко- квалифицированных ра-отниках социальной сферы сохранится.

Исследованием установлено, что координация деятельности по управ-гнию подготовкой специалистов не осуществляется. Подготовку социаль-ых педагогов планирует департамент науки и образования, социальных ра-этншсов - департамент по труду и социальному развитию и областной ентр федеральной службы занятости.

Таким образом, профессиональная подготовка слециаплсгов, отвечшо-[их как современным требованиям, так и особой остроте социальных прочем, не стала-одним из приоритетных направлений модернизации социаль-эй политики в регионе.

Все эти явления обострили проблему подготовки специалистов соци-1ьной сферы.

На опыте Нижегородской области были определены основания, по ко-)рым в процессе исследования при непосредственном участии диссертанта ¿являлись закономерности организации региональной системы подготовки гециалистов социальной сферы (установление базового уровня, обеспечи-иощего получеш!е и продолжение профессионального образования, необ-эдимого уровня квалификации, развития личности, ниже которых не может ять произведена аттестация специалиста-профессионала, повышение каче-•ва профессиональной подготовки путем расширения профессионального эофиля, овладение интегрированной группой профессий, универсализация держания образования, внедрение прогрессивных систем обучения, авто-

матизированных систем контроля за эффективностью деятельности учебны: заведений и органов управления, упорядочение прав и ответственности все: форм профессиональной подготовки, всех субъектов системы профессио нального образования специалистов социальной сферы, установление непре рывной связи последней с развивающейся системой социального образова ния и с существующей, исторически сложившейся региональной системо; профессионального образования). Определялись принципы формирована социального заказа системе образования в регионе (социально политические: государственный подход, связь содержания и форм подготов ки с конкретными условиями, соблюдение и наличие законодательных акта и др.; организационные: контроль и возможность проверки, единство полно мочий и ответственности и др.; психолого-педагогические: комплексность дифференцированность, целенаправленность; социальной диагностики: на учной объективности, причинной обусловленности, обоснованности и под тверждаемости).

Закономерности организации региональной системы подготовки спе циалистов социальной сферы и принципы формирования социального заказ, системе образования соответственно позволили более целенаправленно i конкретно разработать практико-ориентированную модель подготовки спе циалистов на уровне региона, выявить и обосновать организационно педагогические условия эффективности процесса подготовки (обеспечен» научно-обоснованного эффективного педагогического управления подготов кой специалистов социальной сферы; развитие сети образовательных учреждений и координация их деятельности; непрерывность образовательной процесса, обеспечивающего профессиональное самообразование; комплексность процесса профессионального становления специалиста; использование учебных планов и программ, интегрирующих базовый и региональны! уровень, общее и специфическое в. содержании и технологиях обучения

лцествление профессионального отбора и оказание психолого-(агогической поддержки будущему специалисту).

В Нижегородской области институт специалистов социальной сферы 1зался представленным широким спектром специализаций: по профилю мейный, эколог, валеолог, культуролог, по работе с беженцами, инвалиду в сфере управления — около 5.5 тыс. чел.), по возрастным группам (с ъми, молодежью, пожилыми людьми - 2.7 тыс. чел.), в учреждениях солах, в службах занятости населения, з организациях различных ферм >ственности — 1.5 тыс. чел.), в различных сферах микросреды (в общине, в (некой среде и др. - 1.2 тыс. чел.).

Выявленные в ходе исследования знания, умения и навыки, соответст-зщие профессиональному назначению специалиста социальной сферы д из них заложен в государственном стандарте подготовки специалиста), суш своей, отражают педагогические гребозанил к его профессиональной тетентности и пригодности.

При этом мы ориентировались на разработанную а ходе исследования ;ель специалиста социальной сферы, под которой мы понимаем содержа-ьную часть характеристик личности социального работника, выражен-э, прежде всего, в видах профессиональной социально-педагогической тельности.

В диссертационном исследовании изложены обоснованные в процессе лиза и практической работы ведущие положения проекта региональной (ели подготовки специалистов социальной сферы. При разработке этой (ели мы руководствовались принципом целостности процесса развития (ели в условиях функционально-средового взаимодействия.

Целостность методической системы в исследовании мы рассматрива-основываясь на организационно-педагогических условиях эффективной [готовки кадров, в двух аспектах:

- содержательном, включающем в себя цели и задачи методической а темы, научное и практическое содержание материала, взаимосвязь и взаил зависимость между содержательными компонентами, пути и способы реат зации поставленных целей и задач;

- организационно-структурном, представляющим собой совокупное учреждений, организаций, их подразделений, объединенных общей цель внутрисистемными связями, выполняющих определенные функции для ) тойчивой работы системы. При этом ведущую роль выполняет не структур построенная по принципу подчинения по вертикали к соподчинения или с трудничества по горизонтали, а общая направленность целей и задач, выр женпых в содержании, формах и методах их реализации, межпредметных межфункциональных связей элементов, составляющих эху методически систему.

Содержательный аспект, на наш взгляд, позволит всем учебным зав дениям, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собстве: цости, успешно решать задачи:

• подготовки специалистов соответствующих уровней вмсшательсп социальной работы: в семью, общину, в ситуацию личностного развития, деятельность социальных служб, осуществляющих управление, планиров ние и разработку стратегических целей социальной политики региона, а та! же преподавателей учебных заведений;

• отбора форм обучения, в т.ч. модульного обучения, согласованных уровнями подготовки (по выработке социальной политики и адресной « реализации в особых условиях социального управления и планировали формированию базовых практических умений, обеспечивающих возмоя ность введения социального компонента в другие дисциплины - экономик политологию, психологию, педагогику, медицину и др.;

• внесения изменений в учебные планы, направленных на изучение решение острых социальных проблем (бедности), международной социаш

I работы, ориентации социальной работы на бедных и обездоленных, а же на работу с обычными семьями ( из концепции социальной защиты ¡еления Нижегородской области на период кризисного состояния видно, I приоритетными направлениями в выделении средств для оказания поди являются 22 категории населения, в состав которых не входят Зычные" семьи);

• включения в учебные планы (основные предметы) базовых методов и пологий социальной работы, блока законов по защите прав семей, детей и групп населения; пяти аспектов социальной работы (географический, логический, социально-экономический, культурный и духовный), ссецифи-ких региональных особенностей: территориальных, национальных, уктурнкх, возрастных, экологических и т.д. (наряду с общими проблема-

Организационно-структурный аспект, как нам представляется, обес-[ит решение ряда задач: создание и развитие единой системы обучения ров социальной сферы в соответствии с потребностями в специалистах личного профиля на основании регионального заказа, привлечение (или ючение) в этот процесс учебных заведений различного профиля незави-ю от форм собственности, организация довузовской подготовки кадров ¡иальной сферы; содействие профессиональному росту специалистов и ■анизация научно-исследовательской работы в области социальной педа-ики и социальной работы.

Социально-педагогическое проектирование модели подготовки кад-( социальной сферы, основываясь на принципе целостности, последова-ьно отражает все этапы нашего исследования по созданию модели инно-[ионной деятельности на уровне региона, начиная от возникновения и тцествления идеи эксперимента до методологического оформления ре-ьтатов в осмысленную модель такого рода деятельности, которые под->но рассматриваются в диссертации.

Целью первого этапа была подготовка и анализ материалов о cocti нии подготовки кадров социальной сферы. Собранные данные отражают ( ществующее состояние социального образования, как его сильные стороь; так и требующие особого внимания в исследовании.

Целью второго этапа стало формирование будущих потребностей и связи с этим, определение направлений развития подготовки кадров coi! альной сферы. Акцент второго этапа был перенесен с рассмотрения cei дняшнего состояния управления подготовкой кадров социальной сферы будущие потребно'; га и направления развития, которые рассматривались двух уровнях - локальном (региональном) и глобальном (международном).

Результатом второго этапа проектирования модели подготовки кадр социальной сферы стала практическая попытка синтеза различных напра лений образорательного и педагогического процесса в единую, практик ориентированную деятельностную модель.

Выделенные в этом этапе локальные и глобальные тенденции разв тая, ставящий новые задачи перед подготовкой кадров социальной сфер позволили начать конкретную деятельность по построению модели подг товки специалистов, используя заложенные этим этапом стержневые фра менты.

Третий этап развития проекта заключался в содержательном постро кии такого видения системы, которое бы комплексно и, в то же время, н глядно описывало итога всей проделанной работы.

Последний этап проекта был ориентирован на разработку детально] плана реализации региональной модели подготовки специалистов социал ной сферы.

Это было положено в основу практических занятий по теь "Проектирование модели подготовки кадров для системы социальной заод ты на уровне городской, районной администраций". Данные занятая по; твердили высокую эффективность применяемой методики и способствовал

шрованию у управленческих кадров навыков проектирования системы отоеки специалистов и прогнозированию их потребности для своего ре-а, а также осознанию роли всех секторов экономики (государственного, герческого и общественных объединений) в решении проблем социаль-»ащиты населения. ' ' •

Важнейшим показателем научного исследования является его эффек-ость. Мы анализировали ее на двух взаимосвязанных уровнях. Во-первых, по объективным данным, подтверждающим или не подъедающим происходящие в региональной системе подготовки специали-социалыюй сферы позитивные сдвиги по критерию социальной адапта-(уровни личностной тревожности, субъективного контроля и частных ационно-специфических его показателей, личностной эмпатии, социаль-интеллехта); динамике изменений, происходящих в Нижегородской об-з, в количестве учебных заведений, осуществляющих подготовку, гере-отовку и повышение квалификации специалистов и специализаций в сфере.

Во-вторых, по субъективным данным: уровень социальяо-ологической комфортности (степень удовлетворенности е среде, удов-эренность работой); коррекции (понимание своих волевых возможно, регулирование поведения, готовность к защите от "выгорания" и т.д.), ятия (уверенность в себе, ко?»гмуникаб,;лъностъ), социалыо-бразующе (увеличение числа желающих заниматься социальной рабо-

Всего в исследовании начальному, последующему, итоговому обследо-ю было подвергнуто более 400 специалистов областных, городских и иных служб социальной защиты области и слушателей курсов повыше-квалификации Волго-Вятской академии государственной службы. Дан-предстапленные в диссертационном исследовании, показали положи-ные изменения всех составляющих объективных и субъективных крите-

риев (рост числа учебных заведений, занимающихся подготовкой специ стов социальной сферы, желающих заниматься социальной работой, шедших переподготовку и повышение квалификации, удовлетворен» работой, уверенность в себе и т.д.).

Цолученные результаты, в целом подтвердили исходные предан жения, показали эффективность предложенной региональной праюп ориентированной модели подготовки специалистов социальной сферы.

Выводы.

Результата псолздивания, подтвердив положения выдвинутой гчп зы, позволили сделать вывод о месте социальной педагогики (педагогики циальной работы) в профессиональной подготовке специалистов социадь сферы в соответствии с практической моделью их деятельности и педаг< ческими требованиями к профессиональной компетентности, а также в сс купности, на основе социальной диагностики потребностей и еозможнос подготовки специалистов в Нижегородской области, определить органз ционко-пед^огичесхсие условия эффективной подготовки специалистов циатънон сферы.

Разработанная практико-ориентированная модель подготовки с циалистов социальной сферы обеспечивает целостный характер функцио рования и развития данной системы в области, позволяет устранить ведоы венность в управлении, установить действенную взаимосвязь между уч ными заведениями различных форм собственности, а в целом удовлетвори потребность социальной сферы в кадрах, а населения - в услугах.

С точки зрения оптимизации процесса внедрения организацион: педагогических условий эффективной подготовки кадров в масштабах ст ны, результаты исследования позволили сформулировать выводы о том,1 повышение эффективности управления подготовкой специалистов социа ной сферы возможно лишь в том случае, если:

• этот процесс воспринимается как общегосударственная проблема и в э вовлекаются представители самых широких кругов общественности, за-одательной и представительной власти, научно-педагогических кадров;

• в ходе процесса решается комплекс внутренних и непрерывно святых актуальных правовых, финансовых управленческих, философских, холого-педагогических и методических проблем;

• этот процесс учитывает как реальную ситуацию в стране, сбласти, и перспективное развитие;

• системе придается гибкость, способность к саморазвитию и сдаосо-иенствованию.

На наш взгляд проведенное исследование подводит к разрешению в спективе таких вопросов, как:

• определение оптимальных соотношений расходов на образование из тонального и местных бюджетов (переход от выделенных средств по гьям - к нормативу расходования средств на обучение лс, каждому уровню азования и тину учебного заведения, с учетом финансового статуса от-ьных районов в независимости от количества и уровня обучаемых);

• нормативно-правовая регуляция управления подготовхой кадров сольной сферы с учетом потребкь^и регионов, органическое вкраивание х процессов в программы социальной защиты населения;

• устранение необоснованных разлкчш! в государственных и гегосу-ственных образовательных структурах;

• введение новых образовательных технологий, направленна на влетворение образовательных запросов личности с целью ее вост\оо-ности на рынке труда;

• введение обучающих программ по социальному воспитанию во вч бных заведениях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публш циях автора:

1. Подготовка кадров: Нижегородский решональный вариант // "Социаль работа". - 1996 г., М1(8), С. 34-35 ( в соавторстве).

2.. Региональная модель практико-ориентированного многоуровнего об] ния социальной работе. // В сб.: Региональная социальная политика: мо дежный аспект. Материалы докладов и выступлений на международной учко-пракгаческой конференции. - Н. Новгород: ИНГУ, 1S96 г., С. У9-103.

3. Некоторые вопросы подготовки военнослужащих к предприниматель« деятельности. // В сб. Тезисы докладов на научно-практической конфер щш. Н. Новгород 1997 г., С. 62-63.

4. Организационно-педагогаческие основы подготовки специалистов со альной сферы. // В сб.: Региональная социальная политика: молодежный пект. Материалы докладов и выступлений на международной науч] практической конференции. - Н.Новгород: ННГУ, 1998 г, С. 105-109.

5. Менеджер социальной сферы. Учебно-методическая разработка по пе] подготовке й повышению квалификации специалистов социальной сферь Н. Новгород. ИПЭ КВК ВВАГС, 1998 г., -16 с.

6. Работа по профориентации и трудоустройству бывших военнослужащие членов их семей. Научно-методические материалы для специалистов со альной сферы. Н.Новгород: ИПЭКВК ВВАГС,1998г.,-25 с. (в соавторстве).