Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкина, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкина, Надежда Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Сущность организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения и критерии их отбора.

1.2. Виды и содержание организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

1.3. Организационно-педагогические условия в региональной практике.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОДНО ИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ' ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Социально-педагогическое партнерство: понятие, сущность, предпосылки формирования.

2.2. Состояние социально-педагогического партнерства при организации профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области.

2.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию социально-педагогического партнерства и технологии организации профессионального обучения незанятого населения.

2.3.1. Социально-педагогическое партнерство и технология организации профессионального обучения незанятого населения.

2.3.2. Подходы к развитию социально- педагогического партнерства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения"

Современное экономическое состояние в России, положение на рынке труда и образовательных услуг вызывают настоятельную необходимость в изменении содержания профессионального образования незанятого населения. Появление новых профессий, повышение требований к профессионализму при высоком уровне безработицы создают особую обстановку на рынке труда, которая требует от человека новых знаний, умений и навыков. Становится необходимым обучение поведению и особому складу мышления, характерным для рыночных отношений, воспитание у человека качеств, обеспечивающих его профессиональную успешность: ответственности, активности, предприимчивости, самостоятельности в принятии решения.

Сегодня многие безработные имеют профессиональное образование, не удовлетворяющее потребности рынка труда. По этой причине остаются свободными более 3,5 миллионов рабочих мест и около 30% безработных могут занять эти вакансии только после профессиональной подготовки или повышения квалификации [86]. Одним из основных способов обеспечения занятости на рынке труда является профессиональное обучение незанятого населения. От того, насколько соответствует профессиональное образование гражданина требованиям рынка, зависит его конкурентоспособность, профессиональная мобильность, социальная защищенность, а также свободно избранная занятость.

В связи с этим особую актуальность приобретает выявление организационно-педагогических условий, позволяющих оперативно изменять содержание профессионального обучения в соответствии со спросом на него и, таким образом, обеспечивать трудоустройство, социально-профессиональную адаптацию безработного.

Отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих учебных заведений адаптироваться к работе в новых условиях, своевременно вносить изменения в образовательный процесс приводят к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, то есть к профессионально-квалификационному несоответствию на рынке труда.

Выделенное противоречие определило проблему исследования: выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально - квалификационному спросу на рынке труда.

В отечественном и зарубежном научно-педагогическом знании имеются предпосылки к решению данной проблемы. Определены педагогические аспекты системы профессионального обучения незанятого населения [84, 86, 89, 114, 214]. Исследованы некоторые организационно-педагогические условия, повышающие эффективность системы профессионального обучения незанятого населения и отдельных ее элементов [36, 138, 208, 209]. Однако в связи с тем, что система профессионального обучения незанятого населения находится еще в стадии становления, малые временные сроки и недостаточный опыт не позволили раскрыть все необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы повышения качества обучения незанятого населения и приведение предложения профессионального образования в соответствие спросу на него.

Актуальность, практическая значимость согласования профессионально-квалификационного спроса и предложения на рынке труда для человека, общества, экономики, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность этой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования — "Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально - квалификационному спросу на рынке труда, и на этой основе подготовить научно-методические рекомендации для специалистов службы занятости, педагогических работников.

Объект исследования — система профессионального обучения незанятого населения Свердловской области.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области.

Гипотеза исследования. Содержание профессионального образования незанятого населения будет соответствовать профессионально-квалификационному спросу на рынке труда, если для этого созданы организационно-педагогические условия, интегрирующие усилия субъектов рынков труда и образовательных услуг на основе социально-педагогического партнерства.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить ситуацию в педагогической науке и практике в свете данной проблемы, выявить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность профессионального обучения незанятого населения, провести их классификацию.

2. Установить сущность социально-педагогического партнерства как одного из организационно-педагогических условий, обеспечивающих согласование интересов субъектов рынка труда и образовательных услуг. На этой основе разработать технологию повышения эффективности профессионального обучения незанятого населения и приведения содержания образования в соответствие с потребностями рынка труда.

3. Исследовать состояние социально-педагогического партнерства при профессиональном обучении незанятого населения в Свердловской области и определить порядок внедрения разработанной технологии в практику.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по профессиональному обучению незанятого населения в условиях социально-педагогического партнерства для специалистов профессионального обучения службы занятости и педагогических работников.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения непрерывного образования [168] и профессионального обучения незанятого населения [76, 84, 86, 90]; идеи развития профессионально-педагогического образования [11, 12, 144, 146, 172]; предложения по адаптации общей и профессиональной педагогики к профессиональному обучению безработных [36, 208]; разработки социологических и психологических аспектов профессионального образования взрослых [55, 56, 57, 62, 82]; труды по психологическим особенностям взрослых [2, 161]; общая теория управления, теория управления профессиональной подготовкой кадров [143, 145, 150, 151]; исследования эффективности образования [8, 48, 79, 121, 134, 168], работы по моделированию, методам измерения и обработки статистических данных в педагогике и психологии [32,105,126].

Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные (анализ, обобщение, классификация), теоретические (анализ литературы) и эмпирические (анкетирование, эксперимент) методы исследования. Применялись методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились в 20 территориальных отделах Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, в профессиональных учебных заведениях и на предприятиях Свердловской области. В исследовании приняли участие 631 человек, в том числе: специалисты профессионального обучения и профессиональной ориентации службы занятости - 42 чел.; педагогические работники учебных центров службы занятости, профессиональных учебных заведений разных уровней — 95 чел; безработные, проходившие профессиональное обучение по направлению службы занятости, - 305 чел.; руководители и работники отделов кадров крупных, средних и малых предприятий различных форм собственности — 189 чел.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 1999 год в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994-1997) проведен комплексный анализ разработок по данной проблеме в педагогической науке, определены цели и задачи, составлена программа исследования.

Второй, поисково-эмпирический этап (1997-1998) был посвящен проблемному исследованию образовательного пространства Свердловской области, определению классификации организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения, формулированию гипотезы исследования.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999) разработана и экспериментально испытана технология социально-педагогического партнерства как одного из организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения. В ходе эксперимента исследованы предпосылки к социально-педагогическому партнерству на территории Свердловской области. По результатам эксперимента определен порядок его развития, разработаны научно-методические рекомендации по профессиональному обучению незанятого населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.

1. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально-квалификационному спросу на рынке труда, проведена их классификация.

2. Определена сущность социально-педагогического партнерства как одного из основных организационно-педагогических условий, повышающих эффективность профессионального обучения незанятого населения.

Практическая значимость исследования:

1. Организация и проведение профессионального обучения незанятого населения на основе технологии социально-педагогического партнерства обеспечивает подготовку специалистов, востребованных рынком труда, позволяет работодателям, службам занятости, учебным заведениям, безработным удовлетворять потребности в профессиональном образовании с меньшими усилиям и финансовыми затратами.

2. Использование разработанных рекомендаций дает возможность готовить специалистов службы занятости, педагогических работников к практической деятельности по профессиональному обучению незанятого населения в условиях социально-педагогического партнерства.

3. Материалы исследования могут применяться в деятельности предприятий различных форм собственности при формировании заказа на профессиональное обучение и совместной работе с территориальными отделами Департамента занятости населения, а также профессиональными учебными заведениями.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования использованы в практической деятельности отдела профессионального обучения незанятого населения Департамента и территориальных отделов занятости населения по Свердловской области:

• при создании целевых программ профессионального обучения незанятого населения;

• формировании программ содействия занятости населения Свердловской области на 1997,1998,1999 гг.;

• организации обучения незанятого населения в учебных заведениях, работающих по договорам со службой занятости;

• взаимодействии с работодателями;

• повышении квалификации специалистов профессионального обучения незанятого населения.

Результаты исследования были доложены:

• на региональной научно-практической конференции по взаимодействию и роли партнеров на рынке труда и образовательных услуг при организации профессионального обучения безработных граждан (Екатеринбург, 1998);

• на межрегиональном целевом совещании-семинаре по вопросам повышения эффективности профессионального обучения в территориальных органах службы занятости населения (Екатеринбург,1999);

• на Российской научно-практической конференции по проблемам социального диалога на рынке труда (Омск, 1999).

По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью концептуальной схемы исследования; выверенностью использованных в работе научных методов теоретического и эмпирического исследования; количественным и качественным анализом исследуемого материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

2. Обоснование необходимости социально-педагогического партнерства в ситуации профессионально-квалификационного несоответствия на современном рынке труда.

3. Технология социально-педагогического партнерства как одного из основных организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 215 источников. Она содержит 4 таблицы, 12 рисунков и 22 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели выполнены и задачи решены.

Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. На наш взгляд, представляют интерес такие дальнейшие исследования в области профессионального обучения незанятого населения, как:

• мониторинг социально-педагогического партнерства на территориальном и региональном уровнях;

• отработка методик, обеспечивающих повышение достоверности прогнозов, связанных с перспективами развития рынка труда, в определении содержания профессионального образования;

• разработка проблем обучения субъектов рынка труда социально-педагогическому партнерству.

Исследование этих и других вопросов несомненно будет способствовать решению задач повышения эффективности профессионального обучения незанятого населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных направлений политики службы занятости, обеспечивающей регулирование рынка труда и защиту людей от безработицы, является профессиональное обучение незанятого населения. Оно ориентировано на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и предназначено способствовать обеспечению эффективной, свободно избранной занятости, удовлетворению потребностей в обучении, повышению общенаучного роста и профессионального мастерства.

Профессиональное обучение незанятого населения, находясь в стадии становления, не в полной мере обеспечивает подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда, что приводит к противоречию между профессионально-квалификационным спросом и предложением. Это требует ориентации профессионального обучения незанятого населения на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и адаптации образовательного процесса к динамично меняющемуся характеру предложений на рынке труда.

В проведенном нами исследовании рассмотрено одно из возможных направлений повышения эффективности профессионального обучения незанятого населения и разрешения имеющегося на рынке труда противоречия между спросом на качество профессионального образования и его предложением за счет создания оптимальных организационно-педагогических условий. Для их селекции из множества условий, в которых формируется и выполняется образовательный заказ, мы определили организационно-педагогические условия, как совокупность обстановки, в которой протекает организующая практическая деятельность по реализации целей профессионального обучения незанятого населения и принимаемых на их основе решений при формировании образовательного заказа и в образовательном процессе, обстоятельств, от которых они зависят, содержательно-технологических норм и принципов, правил, требований и договоренностей, определяющих успешность достижения образовательных целей.

В целях подбора и применения в практической деятельности оптимальных организационно-педагогических условий определена их классификация и содержание. Для оценки оптимальности условий выявлены критерии эффективности профессионального обучения незанятого населения ее показатели и параметры. Это было вызвано неоднозначностью имеющихся подходов к оценке эффективности в педагогической науке и практике педагогических исследований, в том числе и при обучении безработных в России и за рубежом. Установлено, что при подборе оптимальных условий могут применяться разные способы включающие в себя использование существующих благоприятных условий, приспособление к неблагоприятным или создание новых условий, обеспечивающих высокую степень трудоустройства незанятого населения после профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Применение выявленных организационно-педагогических условий в практике организации профессионального обучения незанятого населения, осуществляемой территориальными отдела Департамента занятости населения показало, что они существенно повышают эффективность профессионального обучения незанятого населения при комплексном применении. Вместе с тем исследование выявило недостаточность этих условий для разрешения профессионально-квалификационного несоответствия на рынке труда, основными причинами которого являются отстраненность от организации образовательного процесса главных заказчиков образовательных услуг, несовершенство нормативно-правовой базы, механизма анализа и прогноза развития на рынке труда количественных и качественных характеристик вакантных мест.

В ходе теоретического и экспериментального исследования было установлено, что противоречие между предложением содержания профессионального образования на рынке труда и профессионально-квалификационным спросом разрешается, если взаимодействие между субъектами рынка труда переводится на качественно новую основу, на основу социально-педагогического партнерства. Социально-педагогическое партнерство обязательное организационно-педагогическое условие профессионального обучения незанятого населения. Оно представляет собой взаимозависимую, совместную деятельность субъектов рынка труда, которая позволяет каждому из них согласовано и целенаправленно воздействовать на организацию педагогического процесса в системе профессионального обучения незанятого населения в целях удовлетворения своих потребностей в содержании профессионального образования.

Экспериментальное исследование, проведенные на территории Свердловской области, выявило предпосылки социально-педагогического партнерства между работодателями, профессиональными учебными заведениями и службой занятости, а в отдельных случаях и устойчивые партнерские отношения между субъектами рынка труда при организации и проведении профессионального обучения незанятого населения. Предпосылками социально-педагогического партнерства являются понимание субъектами его роли для повышения качества профессионального образования, важности для достижения собственных целей с экономией времени, усилий и финансовых затрат. Вместе с тем эксперимент показал, что социально-педагогического партнерства на территории Свердловской области носит фрагментарный характер, его качество не обеспечивает широкого применения разработанной технологии организации и проведения профессионального обучения незанятого населения. Это требует развития социально-педагогического партнерства, управлять которым призвана служба занятости в связи с ее обязанностями по регулированию отношений между субъектами рынка труда и организации профессионального обучения незанятого населения.

Исследование позволило сделать заключение, что формирование социально-педагогического партнерства целесообразно осуществляться на плановой основе в следующей последовательности:

- информирование субъектов рынка труда о его важности и выгодности для удовлетворения их потребностей, связанных с профессиональным обучением;

- обучение специалистов службы занятости, представителей работодателей и учебных заведений организации социально-педагогического партнерства, порядку выполнения задач по формированию образовательного заказа и его выполнению каждым субъектом в технологической последовательности, характерной для партнерских отношений;

- согласованное планирование развития социально-педагогического партнерства с последующим выполнением планов

В ходе исследования были выработаны рекомендации территориальным отделам Департамента занятости населения, профессиональным учебным заведениям и работодателям по технологии формирования и выполнения образовательного заказа на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации незанятого населения при социально-педагогическом партнерстве, по управлению социально-педагогическим партнерством. Каждому субъекту рынка труда определены функции в партнерских отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения"

На правах рукописи

РГБ ОД

ШИШКИНА Надежда Ивановна * «.'Л)

ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

(на примере Свердловской области)

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2000

Работа выполнена на кафедре акмеологии общего и профессионалыгоп образования Уральского государственного профессионально-педагогическоп университета.

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Романцев Геннадий Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Исмагилова Файруза Салихджановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Семенов Владимир Давыдович

кандидат педагогических наук, доцент Шевченко балерин Яковлевич

Ведущая организация

Российская государственная академия труда и занятости Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 24 февраля 2000 г. в 10-00 ч в ауд. 0-302 на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, г.Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГППУ.

Автореферат разослан ££_ января 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .уут-а^сЬгх^ Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное экономическое состояние в России, положение на рынке труда определяют настоятельную необходимость в изменении содержания профессионального образования незанятого населения. Появление новых профессий, повышение требований к профессионализму при высоком уровне безработицы создают особую обстановку на рынке пруда, которая требует от человека новых знаний, умений и навыков. Становятся необходимыми обучение тому стилю поведения и формирование того особого склада мышления, которые характерны для рыночных отношений, воспитание у человека качеств, обеспечивающих его профессиональную успешность: ответственности, активности, предприимчивости, самостоятельности в принятии решения.

Сегодня многие безработные имеют профессиональное образование, не удовлетворяющее потребностям рынка труда. По этой причине остаются свободными более 3,5 млн рабочих мест и около 30% безработных могут занять эти вакансии только после профессиональной подготовки или повышения квалификации. Одним из основных способов обеспечения занятости на рынке труда является профессиональное обучение незанятого населения. От того, насколько соответствует профессиональное образование гражданина требованиям рынка, зависит его конкурентоспособность, профессиональная мобильность, социальная защищенность, а также свободно избранная занятость.

В связи с этим особое значение приобретает выявление организационно-педагогических условий, позволяющих оперативно изменять содержание профессионального обучения в соответствии со спросом на него и таким образом обеспечивать трудоустройство, социально-профессиональную адаптацию безработного.

Отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих учебных заведений адаптироваться к работе в новых условиях, своевременно вносить изменения в образовательный процесс приводят к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, т. е. к профессионально-квалификационному несоответствию на рынке труда.

Выделенное противоречие определило проблему исследоватм: выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально-квалификационному спросу на рынке труда.

В отечественном и зарубежном научно-педагогическом знании имеются предпосылки к решению данной проблемы. Определены педагогические аспекты системы профессионального обучения незанятого населения (К.Г.Кязимов, П.Н.Новиков, Б.Паскуаер). Исследованы некоторые организационно-педагогические условия, повышающие эффекшвность системы профессионального обучения незанятого населения и отдельных ее элементов (Е.Ю. Гончар, Ю.А. Якуба, Б. Оскарсон). Однако в связи с тем, что

система профессионатыюго обучения незанятого населения находится еще стадии становления, малые временные сроки и недостаточный опыт н позволили раскрыть все необходимые организационно-педагогические условия обеспечивающие решение проблемы повышения качества обучения незанягоп населения и приведение предложения профессионального образования ! соответствие спросу на него.

Актуальность, практическая значимость согласования профессионально квалификационного спроса и предложения на рынке труда для человека общества, экономики, а также недостаточная теоретическая и методическа разработанность этой проблемы обусловили выбор темы диссертационном исследования - "Организационно-педагогические условия профессионаяьног> обучения незанятого населения".

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия обеспечивающие соответствие содержания профессионального образовали незанятого населения профессионально - квалификационному спросу на рыню труда, и на этой основе подготовить научно-методические рекомендации дп: специатистов службы занятости, педагогических работников.

Объект исследования - система профессионального обучсни: незанятого населения Свердловской области.

Предмет исследования - организационно-педагогические услови) профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области.

Гипотеза исследования. Содержание профессионального образована незанятого населения будет соответствовать профессионально квалификационному спросу на рынке труда, если для этого создань организационно-педагогические условия, интегрирующие усилия субьекто) рынков труда и образовательных услуг на основе социально-педагогическоп партнерства.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задаш исследования:

1. Изучить ситуацию в педагогической науке и практике в свете данной проблемы, выявить организационно-педагогические условия повышающие эффективность профессионального обучения незанятой населения, провести их классификацию.

2. Установить сущность социально-педагогического партнерства кш одного из оргашшционно-педагогических условий, обеспечивающие согласование интересов субъектов рынков труда и образовательных услуг. Н< этой основе разработать технологию повышения эффективное™ профессионального обучения незанятого населения и приведения содержание образования в соответствие с потребностями рынка труда.

3. Исследовать состояние социально-педагогического партнерства пр! профессиональном обучении незанятого населения в Свердловской области I определить порядок внедрения разработанной технологии в практику.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по профессиональному обучению незанятого населения в условиях социально-педагогического партнерства для специалистов профессионального обучения службы занятости и педагогических работников.

Методологической основой исследования явились

концептуальные положения непрерывного образования (В.Г.Онуппсин) и профессионального обучения незанятого населения (К.Г. Кязямов); идеи развития профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко); предложения по адаптации общей и профессиональной педагогики к профессиональному обучению безработных (Е.Ю. Гончар, Ю.А.Якуба); разработки социологических и психологических аспектов профессионального образования взрослых (Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Ф.С. Исмагилова, Ю.Н. Кулюткин, Г .С. Сухобская); труды по психологическим особенностям взрослых (Б.Г Ананьев, Е.И.Степанова); общая теория управления, теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Д.Семенов, Г.М.Романцев); исследования эффективности образования (Ю.К.Бабанский, В.А. Жамин, В.Г.Онушкин, В.М. Полонский, А.А. Кугаенко); работы по моделированию, методам измерения и обработки статистических данных в педагогике и психологии (В.И.Михеев, B.C. Иванов, Дж.Гласс).

Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные (анализ, обобщение, классификация), теоретические (анализ литературы) и эмпирические (анкетирование, эксперимент) методы исследования. Применялись методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились в 20 территориальных отделах Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, в профессиональных учебных заведениях и на предприятиях Свердловской области. В исследовании приняли участие 631 человек, в том числе: специалисты профессионального обучения и профессиональной ориентации службы занятости - 42 чел.; педагогические работники учебных центров службы занятости, профессиональных учебных заведений разных уровней - 95 чел; безработные, проходившие профессиональное обучение по направлению службы занятости, - 305 чел.; руководители и работники отделов кадров крупных, средних и малых предприятий различных форм собственности - 189 чел.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 г. по 1999 г. в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994-1997) проведен комплексный анализ разработок по данной проблеме в педагогической науке, определены цели и задачи, составлена программа исследования.

Второй, поисково-эмпирический этап (1997-1998) был посвящен проблемному исследованию образовательного пространства Свердловской области, определению классификации организационно-педагогических

условий профессионального обучения незанятого населения, формулированию гипотезы исследования.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999) разработана экспериментально испытана технология социально-педагогическог партнерства как одного из организационно-педагогических услови профессионального обучения незанятого населения. В ходе эксперимент исследованы предпосылки к социально-педагогическому партнерству н территории Свердловской области. По результатам эксперимента определи порядок его развития, разработаны научно-методические рекомендации п профессиональному обучению незанятого населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоя в следующем.

1. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечиваю щие соответствие содержания профессионального образования незанятоп населения профессионально-квалификационному спросу на рынке труда проведена их классификация.

2. Определена сущность социально-педагогического партнерства ка) одного из основных организационно-педагогических условий, повышающи: эффективность профессионального обучения незанятого населения.

Практическая значимость исследования:

1. Организация и проведение профессионального обучения незанятоп населения на основе технологии социально-педагогического партнерств; обеспечивает подготовку специалистов, востребованных рынком труда позволяет работодателям, службам занятости, учебным заведениям безработным удовлетворять потребности в профессиональном образовании ( меньшими усилиям и финансовыми затратами.

2. Использование разработанных рекомендаций дает возможност) готовить специалистов службы занятости, педагогических работников I практической деятельности по профессиональному обучению незанятоп населения в условиях социатьно-педагогического партнерства.

3. Материалы исследования могут применяться в деягельност! предприятий различных форм собственности при формировании заказа нг профессиональное обучение и совместной работе с территориальным! отделами Департамента занятости населения, а также профессиональным! учебными заведениями.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования использованы в практическо! деятельности отдела профессионального обучения незанятого нассленш Департамента и территориальных отделов занятости населения пс Свердловской области:

• при создании целевых программ профессионального обученш незанятого населения;

• формировании программ содействия занятости населенш Свердловской области на 1997, 1998,1999 гг.;

• организации обучения незанятого населения в учебных заведениях работающих по договорам со службой занятости;

• взаимодействии с работодателями;

• повышении квалификации специалистов профессионального обучения незанятого населения.

Результаты исследования были доложены:

• на региональной научно-практической конференции по взаимодействию и роли партнеров на рынке труда и образовательных услуг при организации профессионального обучения безработных храждан (Екатеринбург, 1998);

• на межрегиональном целевом совещании-семинаре по вопросам повышения эффективности профессионального обучения в территориальных органах службы занятости населения (Екатеринбург,1999);

• на Российской научно-практической конференции по проблемам социатъного диалога на рынке труда (Омск, 1999).

По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью концептуальной схемы исследования; выверенностью использованных в работе научных методов теоретического и эмпирического исследования; количественным и качественным анализом исследуемого материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

2. Обоснование необходимости социально-педагогического партнерства в ситуации профессионально-квалификационного несоответствия на современном рынке труда.

3. Технология социально-педагогического партнерства как одного из основных организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 215 источников. Она содержит 4 таблицы, 12 рисунков и 22 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулирована цель, определены объект и предмет исследования, приведены гипотеза, задачи исследования, очерчены теоретические и методологические основы. Раскрыта научная и теоретическая значимость работы, описаны результаты применения ее основных положений на практике, отражены этапы исследования, сформулированы концептуатьные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения: состояние проблемы в педагогической науке" определяются параметры отбора организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального

обучения незанятого населеййя^1'содержание и классификация этих условий исследуется проблема создания оптимаилшх условий профессиональное обучения незанятого населения! :

В общей и профессиональной педагогике имеется устоявшийся тезис согласно которому результаты деятельности, развития, воспитания и обучена личности зависят от создания; оптимальных условий и поэтому, име: отчетливый образ желаемого результата, можно создавать и выбирать условия обеспечивающие его достижение (М.А. Галагузова, В.В. Давыдов С.А.Шапоринский). Основываясь на данном тезисе, мы приходим к выводу, чт< обучение незанятого населения также будет успешным при наличш определенных условий, точнее говоря, обстановки и обстоятельств действующих правил, требований и договоренностей.

Как и всякая педагогическая система, система профессиональной обучения незанятого населения функционирует в разнообразных и сложны? условиях. Для достижения цели исследования из всего множества эти? условий мы ограничились ' .только организационно-педагогическими, т. е такими условиями, которые '.непосредственно влияют на содержание I организацию профессионального .обучения. Выбор основывается на принципе необходимости н достаточности условий, а также на значимости того или иногс условия для повышения ..эффективности профессионального обучение незанятого населения. и:. ;

Многообразие и г неоднозначность оценок эффективности профессионального образования: и профессионального обучения со стороны отечественных и зарубежных ученых (В.И. Михеев, В.А. Якунин, В.А. Жамин. Б. Оскарсон) диктуют необходимость самостоятельного выбора критерия эффективности профессионального обучения незанятого населения.

Учитывая имеющиеся, в. .науке подходы к оценке эффективности с позиции качества и общественных потребностей (В.Г. Ояушкин), исходя из социального предназначешы системы профессионального обучения незанятого населения (К .Г. Кязимов), обобщенным критерием ее эффективности, мы определяем качество профессионального образования, удовлетворяющее .потребности безработного и востребованное рынком труда. Это по сути совпадает с целью профессионального обучения незанятого населения, заключающейся в обеспечении эффективной, свободно избранной занятости граждан, удовлетворении их. потребностей в обучении и повышении роста профессионального мастерства,. усилении конкурентоспособности кадров в условиях рыночной экономики, их профессиональной мобильности и социальной защищенности. '„. .. .

Основным показателем эффективности мы выбираем трудоустройство после профессионального обучения. В качестве дополнительных показателей определяем:

• досрочное прекращение обучения (характеризует недостаточное качество отбора безработных, службой занятости для обучения, низкий уровень организации обучения в учебдам-заведешш);

• повторное признание безработным человека, завершившего обучение ^раскрывает степень несоответствия объемов и профилей подготовки эезработных потребностям рынка труда).

Параметрами этах показателей соответственно являются процентное соотношение числа трудоустроенных к числу завершивших обучение, соотношение между количеством досрочно прекративших обучение и числом направленных на него, а также между количеством повторно вставших на учет

3 качестве безработных и числом завершивших обучение.

Нами установлено, что организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения представляют собой совокупность обстановки, обстоятельств, содержательно-технологических чорм и принципов, правил, требований и договоренностей, на основе которых реализуются цели профессионального обучения незанятого населения, а также решений, принимаемых как при формировании образоватечъного заказа, так и

4 самом образовательном процессе. Организационно-педагогические условия могут быть внешними и внутренними, зависимыми и независимыми, Благоприятными и неблагоприятными, динамичными и инертными.

Применение выработанного определения организационно-педагогических условий, их характеристик и критерия эффективности позволяет отбирать и создавать оптимальные условия для профессионального обучения незанятого населения. Содержание этих условий обеспечивает качество профессионального образования, дающее безработным гарантию грудоустройства после профессионального обучения.

На основе анализа концептуальных подходов к профессиональному обучению незанятого населения определяются задачи обучения, сфера деятельности, в которой они решаются, признаки условий, способствующих их решению. По признакам условий устанавливаются виды организационно-педагогических условий, к которым мы относим нормативно-правовые, научно-методические, финансовые условия, состояние рынка труда, рынка образовательных услуг, характер взаимодействия субъектов рынков труда и образовательных услуг.

Далее раскрывается содержание организационно-педагогических условий, выявленное на основе анализа научно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов.

1. Нормативно-правовые условия. Они определяют ответственность и обязанности субъектов рынка труда при организации профессионального обучения, влияют на выбор профессиональных учебных заведений исходя из их возможности осуществлять установленные виды обучения незанятого паселегам (подготовка, переподготовка, обучение вторым и смежным профессиям, повышение квалификации) в сжатые сроки с соблюдением государственного образовательного стандарта.

Краткосрочность обучения (до 6 месяцев, а в отдельных случаях до 1 года) делает обязательным обеспечение активности обучающихся в процессе освоения курса, изменение соотношения теоретического и практического

блоков в пользу практики, выстраивание обучения по возможности исходя и: условий конкретного рабочего места, применение интенсивных методох обучения.

Соблюдение государственного образовательного стандарта при обучении определяется по соответствию учебно-методического обеспечения учебного процесса стандартной документации в ходе лицензирования учебных заведений. Лицензирование не ограничивает самостоятельности профессиональных учебных заведений, службы занятости в определении конкретного содержания профессионального обучения по специальностям, в выборе форм, методов и средств обучения.

Незавершенность разработки перечня профессий и специальностей, квалификационной структуры, профессиональных характеристик, вменение в обязанность работодателям сообщать в службу занятости сведения о вакантных рабочих местах без указания их особенностей, вызываемых спецификой производства (деятельности), усложняют определение содержания образования безработных при их подготовке по новым профессиям и для занятия вакансий, если перечень работ по ним превышает требования государственного образовательного стандарта.

2. Научно-методические условия. Обучение незанятого населения в учебных заведениях системы профессионального образования вызывает необходимость учитывать принципы, методы и формы обучения, характерные для профессионального образования.

Результат и целенаправленный процесс формирования, расширения, углубления, обогащения профессиональных установок, знаний, умений и навыков будут успешными, если профессиональное обучение направляется па становление и развитие личности безработного. Обучение соответствует характеру будущей трудовой деятельности обучаемых. Форма образовательного процесса, материально-техническая база профессиональных учебных заведений адекватны содержанию образования и решаемым учебно-воспитательным задачам. В основу обучения закладывается модульный принцип, выработка потребностей и умений самостоятельного приобретения знаний, методов их пополнения: и применения с использованием передовых информационных технологий, компьютеров и аудиовизуальных средств. Обучение строится на основе педагогики сотрудничества, предполагающей такую технологию обучения, при которой реализуются принципы активности личности обучающегося, совместной деятельности участников образовательного процесса, их диалогического общения и взаимодействия. Создано развитое информационное, дидактическое и организационное обеспечение учебного процесса. Педагогические кадры обладают профессионализмом, имеют высокий уровень психолого-педагогической и методической подготовки, осуществляют научно-исследовательскую деятельность (Г.М. Романцев).

3. Состояние рынка труда. Система профессионального обучения незанятого населения, несмотря на значительную схожесть с действующими

системами профессионшшгого образования, существешю отличается от них. Главное ее отличие - выполнение регулирующей функции на рынке труда гутем профессионального обучения безработных при жестких и разнообразных гребованиях работодателей к профессиональной квалификации. Это дает основание для выделения состояния рынка труда в качестве одного из органи-тционно-педагогических условий.

Рынок формирует объем спроса и предложения на рабочую силу, гребования к профессиональным и личностным качествам специалиста, которые служат основой для образовательного заказа на профессиональное обучение незанятого населения. Известно, что спрос и предложение на рынке юответствуют друг другу только тогда, когда по своим способностям и доениям работник удовлетворяет требованиям предлагаемого работодателем рабочего места, а само это место по своим характеристикам отвечает запросам работника (Д.С.Чернейко). Следовательно, профессиональное обучение незанятого населения должно быть ориентировано на удовлетворение югребностей не только личности безработного, но и работодателя в профессионально подготовленных кадрах, должно давать квалификацию, годностью соответствующую требованиям вакансии (П.Е.Стрелец). Сегодня щя того, чтобы быть востребованным на рынке труда, недостаточно имел, свалификацию в ее общепризнанном понимании. Во многих случаях от герсонала требуются способности, которые не связаны непосредственно с предметным содержанием специальности, а носят экстрафункциональтшй сарактер. Они относятся к сфере творческой деятельности, коммуникативных ;пособностей человека и определяются как "ключевые квалификации" А. Шелтен).

Для различных организаций необходимы работники разной свалификации и разного профиля подготовки. Кроме того, все более юстребованными становятся работники, освоившие новые для рынка труда трофессии. Следовательно, профессиональное обучение незанятого населения делжно обеспечивать требуемую квалификацию, профилирование и граду кгивную трудовую деятельность по традиционным и новым профессиям.

Определить необходимое содержание образования и объемы подготовки юзволяет учет состояния рынка труда и перспектив его развития. Учет ¡остояния рынка труда возможен при налаженном сборе информации о таличии вакантных профессий и дополнительных требований к ним, :воевременном прогнозе развития экономической и демографической датуации, развернутом информационном обеспечении. Анализ состояния рынка груда обеспечивает определение направленности формирования заказа на профессиональное обучение по вакантным профессиям и его объемы. Прогноз, ! свою очередь, позволяет формировать заказ на обучение по перспективным профессиям, заблаговременно готовить профессиональные учебные заведения к )бучению по ним безработных. Однако сегодня несовершенная система сбора шформации о качественной характеристике вакантных мест, прогнозирование зазвития рынка труда при отсутствии четко выраженной экономической юлитики создают проблему достоверности определения объемов, профилей и

содержания подготовки как по вакантным, так и по перспективным профессиям.

Помимо работодателей субъектом рынка труда являются безработные. Учет их индивидуальных различий (половозрастных признаков, психофизиологических качеств, уровня образования, профессионального и жизненного опыта) позволяет отбирать для направления на учебу лиц, максимально соответствующих характеру и содержанию выбранной ими профессиональной деятельности, > применять индивидуализированные обучающие технологии и соответственно повышать качество профессионального обучения.

4. Состояние рынка образовательных услуг. Включение этого условия важно для отбора учебных заведений по их конкурентоспособности. Профессиональное учебное заведение является конкурентоспособным, если нацелено на конечный результат - трудоустройство обучаемого; обеспечивает качество профессионального образования, востребованное потребителями образовательных услуг; активно изучает рынок труда и при изменении ситуации на нем решительно меняет структуру профессий, по которым проводится обучение; осуществляет подготовку только по востребованным специальностям.

5. Финансовые условия. Рассмотрение финансового обеспечения профессионального обучения как одного то организационно-педагогических условий необходимо для оценки объемов подготовки незанятого населения и подбора учебных заведений по стоимости предоставляемых ими образовательных услуг. Для этого необходимы методики расчета оптимальной стоимости образовательных услуг, научное обоснование распределения финансовых средств по видам деятельности. В противном случае возникают сложности в определении объемов финансирование профессионального обучения незанятого населения, однако решение данной проблемы лежит за пределами нашего исследования.

6. Условия взаимодействия субъектов рынка труда и образовательных услуг. В отечественной науке при организации профессионального обучения незанятого населения большое значение придается взаимодействию между службой занятости, работодателями и учебными заведениями (А.К.Мишин, П.Н. Новиков). Важность сотрудничества подтверждает опыт Франции, Швеции и других стран. Это вызывает необходимость выделения взаимодействия в одно из организационно-педагогических условий.

Анализ научных взглядов на взаимодействие между субъектами рынка труда показывает, что сегодня оно в основном направлено на решение проблем трудоустройства выпускников системы общего и профессионального образования. В интересах профессионального обучения незанятого населения предусматриваются только отдельные мероприятия, не оказывающие существенного влияния ни на формирование образовательного заказа, ни на содержание обучения.

Такое взаимодействие между субъектами рынка труда не компенсирует несовершенство нормативно-правовой базы, системы сбора информации о количественной и качественной характеристике вакантных, перспективных профессий и затрудняет решение проблемы определения объемов, профилей и содержания профессионального обучения незанятого населения.

Таким образом, проведенное нами теоретическое исследование позволило выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность професснонатьного обучения незанятого населена«.

Достаточность этих условий и их воздействие на эффективность профессионального обучения проверены практикой в Свердловской области. Выявленные нами организационно-педагогические условия легли в основу:

• учебных планов и программ повышешы квалификации специалистов службы занятости;

• нормативно-методических' документов по организации профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области;

• индивидуальных планов специалистов службы занятости, организующих обучение, руководителей учебных центров и учебных заведений, сотрудничающих со службой занятости в процессе профессионального обучения незанятого населения.

Проверка результативности использования (создания) организационно-педагогических условий осуществлена в 1996 - 1998 гг. в ходе изучения планирующих и отчетных документов по организации подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных во всех 47 территориальных отделах Департамента занятости населения по Свердловской области.

Установлено, что организационно-педагогические условия используются специалистами службы занятости и учебных заведений при решении следующих основных задач: повышения эффективности территориальных систем профессионального обучения незанятого населения и конкурентоспособности профессиональных учебных заледешш; определения территориальной политики в области профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки незанятого населения; разработки целевых программ и программ профессионального обучения; формирования и выполнения заказов на профессиональное обучение незанятого населения; организации научного и методического обеспечения работы территориальных отделов Департамента занятости населения и профессиональных учебных заведений; определения объемов финансовых средств, выделяемых на профессиональное обучение безработных.

Использование организационно-педагогических условий при организации профессионального обучения в период 1996 -1998 гг. привело к повышению количества трудоустраиваемых после обучения с 81,5 до 91,7 %, сокращению числа лиц, повторно признанных безработными, с 4,6 до 0,8%, а досрочно прекративших обучение - с 3,2 до 1,6 %.

Таким образом, выявлено, что создание оптимальных организационно-педагогических условий повышает эффективность профессионального

обучения незанятого населения. Однако на практике они реализуются фрагментарно. Возникает необходимость представить их в виде целостной системы. Нами разработана классификация организационно-педагогических условий (рис. 1).

Рис. 1. Классификация организационно-педагогических условий профессионального обучении незанятого населения

Вместе с тем исследование показало, что выявленные органшациошю-иедагогические условия не решают полностью проблему приведения содержания профессионального образования в соответствие с профессионально-квалификационным спросом на рынке труда, хотя и несколько снижают ее остроту. Основная причина возникновения данной проблемы заключается в том, что заказ на профессиональное обучение формируется и выполняется на основе анализа и прогноза, имеющих недостаточную степень достоверности из-за несовершенства учета потребностей работодателей в специалистах и их требований к квалификации кандидатов на вакантные (новые) места, осуществляемого при использовании имеющихся нормативно-правовых условий, условий рынка труда и

создаваемых условий взаимодействия между субъектами рынка труда и образовательных услуг.

Мы считаем, что одним из путей решения этой проблемы, наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы и учета потребностей работодателей, является вовлечение в процесс организации и осуществлешм профессионального обучения незанятого населения всех субъектов рынка труда. Механизмом этого может служить, на наш взгляд, социально-педагогическое партнерство. Оно представляет собой одно из организационно-педагогических условий, позволяющих перевести взаимодействие между работодателями, службой занятости, профессиональными учебными заведениями и безработными на качественно новый уровень с целью обеспечения получения безработными содержания образования, востребованного рынком труда.

Во второй главе "Социально-педагопгческое партнерство как организациошю-педагогическое условие профессионального обучения незанятого населения (на примере Свердловской области)" раскрывается сущность социально-педагогического партнерства и его значение, технология организации и проведения профессионального обучения незанятого населения на основе социально-педагогического партнерства. Приводятся результаты исследования эффективности социально-педагогического партнерства на территории области и показываются способы его развития.

Для определения сущности и эффективности социально-педагогического партнерства рассмотрены научные подходы к интеграции деятельности субъектов рынка труда и образовательных услуг при профессиональном обучении незанятого населения, ее основные качественные образования, проводится анализ имеющихся предпосылок. Изучены цели субъектов, складывающиеся между ними отношения и состояние управления (рис. 2). Сравнение результатов анализа с научными подходами к интеграции позволило сделать вывод об актуальности объединения усилий работодателей, службы занятости, профессиональных учебных заведений и безработных при профессиональном обучении незанятого населения в форме социально-педагогического партнерства.

Под социально-педагогическим партнерством мы понимаем одно из организационно-педагогических условий, представляющее собой

взаимозависимую, совместную деятельность субъектов рынка труда, которая позволяет каждому из субъектов (в целях удовлетворения своих потребностей) согласовано и целенаправленно воздействовать на организацию педагогического прогресса в системе профессионального обучения незанятого населения.

Социально-педагогическое партнерство основывается на взаимном доверии, ответственности и способности работать в профессиональном поле партнеров, а также на заинтересованности всех субъектов в получении конечного результата - требуемого содержания профессионального

образования для удовлетворения потребностей рыжа труда и рынка образовательных услуг.

Рис. 2. Цели субъектов рынка труда и образовательных услуг при социально-педагогическом партнерстве

Такая форма взаимодействия, как социально-педагогическое партнерство, способствует достижению интегративной цели через опосредованное воздействие субъектов на педагогический процесс (рис.3).

Рис. 3. Опосредованное воздействие субъектов рынка труда и образовательных услуг на педагогический процесс

Социально-педагогическое партнерство позволяет включить в педагогический процесс работодателя, безработного и фактически обучать незанятое население под заказ при активном участии самих заказчиков.

Для оценки состояния социально-педагогического партнерства на территории Свердловской области при профессиональном обучении незанятого населения проведен констатирующий эксперимент. В нем приняло участие 631 человек из 20 территориальных отделов Департамента занятости населения (представители работодателей - 189, учебных заведений - 95, службы занятости населения - 42, безработных - 305). Репрезентативность исследования обеспечена случайной выборкой среди субъектов рынка труда и образовательных услуг, приемлемой регестовой надежностью, согласованностью содержания специально разработанных анкет, исключением субъективных оценок результатов анкетирования и математической обработкой данных, обеспечивающей 95% достоверность.

Исследования показали, что при профессиональном обучении незанятого населения между субъектами рынка труда и образовательных услуг, как правило, устанавливаются партнерские отношения как постоянного, так и временного характера. Отношения постоянного характера в большей степени присущи связям субъектов рынка труда со службой занятости населения. Их доля составляет: у профессиональных учебных заведений — 68,4%; работодателей - 33,3%. Не поддерживают отношения со службой занятости 1,1% учебных заведений, 2,1% работодателей и 1,0% безработных. Для отношений между работодателями и профессиональными учебными заведениями более типичен временный характер. Доля такого вида отношений составляет у профессиональных учебных заведений - 50,5%, у работодателей - 60,4%. В то же время на постоянной основе сотрудничают 41,1% учебных заведений и 10,6% работодателей. Не поддерживают между собой отношения соответственно 5,3% и 29,0% этих субъектов рынка труда.

Была выявлена зависимость между целями, которые ставит перед собой каждый субъект рынка труда при взаимодействии с партнерами, предпринимаемыми для их достижения действиями и степенью ожидания ответных действий от партнеров. Оценка зависимости проведена путем сравнения расчетных коэффициентов корреляции с их критическими значениями, определенными на основе объемов выборки, характерных для каждой группы субъектов рынка труда и образовательных услуг, участвующей в эксперименте, при доверительной вероятности (1 -а) = 0,95.

Качество профессионального образования незанятого населения и соответствие его содержания потребностям рынка труда в значительной степени зависят от состояния социально-педагогического партнерства. Подтверждают это 100% специалистов службы зашггости, 56% работодателей, 84% профессиональных учебных заведений и 77% безработных. Не согласны с этим 5% работодателей, 3% учебных заведений и 1% безработных.

Преимущество социально-педагогического партнерства для достижения каждым из субъектов рынков труда, образовательных услуг собственных целей

и удовлетворения потребностей в качестве профессионального образования усматривают 88% специалистов службы занятости, 49 % работодателей, 78 % учебных заведений и 43 % безработных. Считают, что социально-педагогическое партнерство сокращает организационные, личные усилия, время и финансовые затраты при профессиональном обучении 88% специалистов службы занятости, 59% работодателей, 68,4% профессиональных учебных заведений и 58,7% безработных. Негативно к этому относятся около 8% субъектов рынка труда и образовательных услуг.

Установлено, что несмотря на значение, придаваемое социально-педагогическому партнерству, отношения между субъектами рынка труда носят ситуационный характер. Так, только 12,7% работодателей самостоятельно или через службу занятости знакомят учебные заведения с дополнительными требованиями к профессиям, участвуют в корректировке учебно-программной документации, организуют производственную практику для кандидатов на замещение вакансий, 9,5% контролируют качество профессиональной - подготовки. В свою очередь, только 51,6% профессиональных учебных заведений выявляют потребности работодателей в подготовке специалистов для вакантных и новых профессий. Корректируют программы в соответствии с дополнительными требованиями работодателей к профессии (специальности) 53,0%. Организуют совместную с работодателями производственную практику 30,9%. Привлекают работодателей к контролю за качеством подготовки специалистов в своем учреждении 29,8%.

Таким образом, эксперимент показал необходимость социально-педагогического партнерства для достаточности организационно-педагогических условий, разрешающих противоречия между предложением и спросом на содержание профессионального образования. Преимущество ири социально-педагогическом партнерстве в экономии личных усилий и материальных затрат для удовлетворения потребностей субъектов рынка груда в профессиональном образовании очевидно.

Эксперимент позволил определить, что в Свердловской области в настоящее время социально-педагогическое партнерство развито недостаточно и обеспечивает фрагментарное применение разработанной и представленной в рекомендациях диссертации технологии организации и проведения профессионального обучения незанятого населения.

Технология организации и проведения профессионального обучения незанятого населения в условиях социально-педагогического партнерства обеспечивает подготовку специалистов под конкретное рабочее место с учетом особенностей как рабочего места, так и безработного и состоит из трех связанных между собой блоков (рис.4).

Первый этап

Формирование образовательного зaкaзaJ подбор учебных заведении и кандидатов на обучение

Второй этап

Разработка учебных планов с учетом требований работодателей и оценка кандидатов перед началом обучения

Третий этап

Уточнение учебных планов и программ в ходе педагогического процесса

Работодатели

Служба занятости населения

Учебные заведения

Разработка профессионально-квалификационных требований Подача заявки в ТОЗН

И

Изучение профессионально-кваликационных требований

Подбор кандидатов на обучение и учебных заведений Формирование заказа

Участие в разработке учебных планов в соответствии с профессионально-квалификационными требованиями

I I

7\

Участие в конкурсе образовательных учреждений

Г

<1

Безработные

Прохождение профконсулътлрования

Выбор профессии для обучения

С N.

Участие в разраоотке учебных планов

Заключение договоров с учебными заведениями

тг

Изучение требований работодателей Входной контроль Разработка планов и программ Заключение договора с ТОЗН

Подбор технологий

обучения взрослых

Прохождение входного контроля в учебном заведении

Выдвижение индивидуальных требований к обучению

Предложения по изменению учебных планов

\

Организация текущего и выходного контроля

Рекомендации по уточнению учебных планов

жж

Контроль качества обучения

Уточнение программ, планов, технологий обучения взрослых

—ТТ—

Учебный план

Индивидуальная оценка качества преподавания Рекомендации по обучению

Рис. 4. Технология организации профессионального обучения незанятого населения

Первый блок - определение дополнительных требований к профессии, формирование заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение. Второй - корректировка общих и индивидуальных планов и программ обучения в соответствии с требованиями работодателя и безработного, направленного па обучение, а также с учетом уровня профессионального опыта, образованности и способностей к обучению последнего. Согласование порядка учебной гграктики. Третий - отслеживание качества обучения всеми субъектами и при необходимости оперативное внесение изменений в организацию и содержание педагогического процесса в целях получения приемлемых результатов профессионального обучения.

Технологический процесс раскрывается в диссертации на примере профессии секретаря-референта и представлен в документации, которая включает требования работодателя к этой профессии, ее профессиограмму, комплект методик по отбору безработных для обучения по этой профессии, содержание входного тестирования, примеры корректировки общих и индивидуальных планов профессионального обучения, матрицу индивидуального учебного плана (таблица), методики оценки качества обучения.

Предлагаемая технология была апробирована в Екатеринбургском профессионально-педагогическом колледже, соучредителем которого является Департамент занятости населения по Свердловской области. Применение технологии позволило обеспечить 100 % трудоустройство его выпускников. Отдельные элементы технологии внедрены в практику работы территориальных отделов Департамента занятости населения.

В рекомендациях также излагаются основные положения по развитию социально-педагошческого партнерства на территории Свердловской области и управлению этим процессом.

Мы считаем, что развитием социально-педагогического партнерства призвана управлять служба занятости населения в связи с наложенными на нее обязанностями по регулированию отношений между субъектами рынка труда и орг анизации профессионального обучения незанятого населения.

Развитие социально-педагогического партнерства может осуществляться в следующей последовательности:

• информирование субъектов рынка труда о его важности и выгодности для удовлетворения их потребностей, связанных с профессиональным обучением;

• обучение специалистов службы занятости, представителей работодателей и учебных заведений по разработанному нами спецкурсу. Спецкурс направлен на изучение основ социально-педагогического партнерства, его целей, задач, характера и объема действий, проводимых каждым из субъектов рынков труда и образовательных услуг при профессиональном обучении незанятого населения; на формирование умений по организации, поддержанию партнерских отношений и управлению ими; на формирование навыков применения технологии организации и проведения

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН подготовки по профессии секретаря-референта Ф.И.О. _____

Уровень Исходный уровень компетенции ** Проект профессионального стандарта

Блок Область знаний компетенции по соц. заказу * Первоначальное обучение, ч *** Обучение смежной профессии, ч *** Повышение квалификации, ч . Переподготовка, ч *** Индивидуальный учебный тан, ч

'. Общепрофес- 1.Основы 40 - - 20

сиональный компьютерной грамотности

11. Специальный 9.Машшюпись и создание 60 40 36 40

документов 10.Практика 126 56 15 56

Входной тестовой контроль 8 8 8 8

Квалификационный экзамен 8 8 8 8

ИТОГО 480 330 144 330

Примечания: * - определяется совместно с работодателем. ** - определяется при входном тестировании. *** - выбирается в соответствии с индивидуальным профессиональным опытом. Уровни: О - полный; Д - частичный; , О - нулевой.

профессионального обучения незанятого населения при социально-педагогическом партнерстве. Освоение программы курса целесообразно в рамках повышения квалификации персонала службы занятости. Курс предназначен также для педагогических кадров образовательных учреждений, занимающихся профессиональным обучением незанятого населения, работников кадровых служб, взаимодействующих со службой занятости;

• планирование социально-педагогического партнерства в территориальных отделах Департамента занятости населения с последующим согласованием планов со всеми заинтересованными лицами;

• организация на практике и поддержание социально-педагогического партнерства между территориальными отделами Департамента занятости населения, организациями (предприятиями, фирмами, учреждениями), учебными заведениями и безработными при профессиональном обучении незанятого населения.

В диссертации излагаются определенные подходы к управлению социально-педагогическим партнерством (цель, последовательность организации социально-педагогического партнерства и его этапы, задачи по организации; основы информационного, методического, финансового обеспечения и руководства), определяется порядок планирования и предлагаются формы планирующих документов. Развитие социально-педагогического партнерства на плановой основе обеспечивает эффективное взаимодействие между работодателями, профессиональными учебными заведениями, безработными и службой занятости.

В заключении даны итоги исследования, приводятся основные выводы:

1. Выявленное содержание, разработанная видовая и качественная классификация организационно-педагогических условий дают возможность проводить анализ степени и характера их воздействия на профессиональное обучение незанятого населения и позволяют территориальным отделам Департамента занятости населения, профессиональным учебным заведениям создавать, отбирать оптимальные условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда.

2. Социально-педагогическое партнерство дает возможность использовать разработанную технологию формирования и выполнения образовательного заказа, обеспечивающую соответствие содержания образования потребностям рынка и эффективность профессионального обучения незанятого населения, Критерием качества технологии является уровень профессионального образования, а показателем критерия -трудоустройство после профессионального обучения.

3. Констатирующий экспериме1гг, проведенный на территории Свердловской области, выявил недостаточный уровень социально-педагогического партнерства субъектов рынка труда при организации профессионального обучения незанятого населения, в то же время он показал объективные предпосылки его совершенствования на предложенной е

диссертации плановой основе. Координирующая роль в этом процессе отводится территориальным отделам Департамента службы занятости.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по профессиональному обучению незанятого населения для специалистов профессионального обучения службы занятости и педагогических работников; данные рекомендации могут использоваться и работодателями. Они раскрывают порядок создания оптимальных организационно-педагогических условий в практике профессионального обучения незанятого населения, применения технологии формирования и выполнения образовательного заказа при социально-педагогическом партнерстве, содержите планирования управления развитием партнерских отношений между субъектами рынка труда и образовательных услуг при профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации незанятого населения.

5. Разработан спецкурс, направленный на изучение основ социально-педагогического партнерства и обеспечивающий его развитие и совершенствование, для специалистов службы занятости, педагогических работников, работников кадровых служб, взаимодействующих со службой занятости.

Результаты исследования организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели выполнены и задачи решены.

Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. На наш взгляд, представляют интерес такие дальнейшие исследования в области профессионального обучения незанятого населения, как:

• мониторинг социально-педагогического партнерства на территориальном и региональном уровнях;

• отработка методик, обеспечивающих повышение достоверности прогнозов, связанных с перспективами развития рынка труда, в определении содержания профессионального образования;

• разработка проблем обучения субъектов рынка труда социально-педагогическому партнерству.

Исследование этих и других вопросов несомненно будет способствовать решению задач повышения эффективности профессионального обучения незанятого населения.

По проблеме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

I. Статьи и тезисы докладов на научных конференциях и семинарах

1. Проблемы развития профессиональной карьеры молодого специалиста в современных социально-экономических условиях. //Социальный диалог на рынке труда: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., Омск, 27-28 апр. 1999 г. - Омск: Тип. КгиЗН, 1999. - С. 375-382 (в соавт.).

2. Некоторые концептуальные основы профессиональной подготовки незанятого населения // Взаимодействие и роль партнеров при организации профессионального обучения безработных граждан: Основные подходы: Материалы регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 1999 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал, межрегион, центра развития персонала, 1999. - С.3-8 (в соавт.).

3. Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 5-й науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999 г. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - С.73-74.

4. Практика студентов в службе занятости // Повышение академического уровня учебных заведении на основе новых образовательных технологий: Тез. докл. Рос. науч.-практ. конф., 1999 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - С.25-29.

5. Профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных граждан и незанятого населения в службе занятости Свердловской области-. Апатит, обзор динамики развития в 1995-1998 гг. -Екатеринбург, 1999. - 28 с. (в соавт.).

6. Из опыта работы по организации профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области за последние пять лет: Аналит. обзор. - Екатеринбург, 1999. - 28 с. (в соавт.).

7. Социально-педагогическое партнерство на рынке труда // Вопросы повышения эффективности профессионального обучения незанятого населения: Материалы межрегион, семинара-совещ. работников службы занятости зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Екатеринбург, 2000. - С.27-31.

8. Социально-педагогическое партнерство на рынке труда //Профессиональное образование и профессиональное обучение незанятого населения: Темах сб. /Рос. гос. акад. труда и занятости. - М., 2000. - С.41-46.

9. Профессиональное развитие персонала службы занятости: совместный опыт постановки и решения проблемы. // Профессиональное образование и профессиональное обучение: Темат. сб. - / Рос. гос. акад. труда и занятости. -М., 2000. - С .64-70 (в соавт.).

II. Методические рекомендации и программы 1.Научный подход к организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения: Метод, пособие. - Екатеринбург, 1996. - 26 с. (в соавт.).

2.Сбор и обработка статистических данных для составления аналитической записки к территориальной программе профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения: Метод, пособие. -Екатеринбург, 1997. - 29 с. (в соавт.).

3. Методические рекомендации-по реализации программы НОУ-ХАУ «Основы предпринимательской деятельности»: в 3 ч. - Екатеринбург, 1999. -247 с. (в соавт.)

4.Социально-педагогическое партнерство на рынке труда: Метод, рекомендации. - Екатеринбург, 1999. - 93 с.

5. Социально-педагогическое партнерство на рынке труда: Рабоч. прогр-Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 5 с.

6. Материалы по конкурсному отбору образовательных учебных заведений и организаций на право заниматься дополнительным образованием безработных граждан и незанятого населения. - Екатеринбург, 1999. - 21 с.

Подписано в печать м.ы-лоаО Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л.1,7. Тираж 100 экз. Заказ №

Уральский государственный профессионально-педагогический университет. 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей,! 1.

/