Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мадилов, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мадилов, Сергей Павлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теория и практика профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

§1.1. Современные социально-экономические проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

§1.2. Психолого-педагогические особенности профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся

§ 1.3. Модель профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

ГЛАВА II. Методика профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с проблемами слуха

§2.1. Методика учебно-воспитательного процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся

§2.2. Методика учебно-производственной деятельности глухих и слабослышащих учащихся

§ 2.3. Качественный и количественный анализ результатов исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. В России более 10% трудоспособного населения составляют лица с ограниченными возможностями здоровья. Среди них 13 млн. - это лица с нарушением слуха. В перспективе возможен рост численности этой категории граждан как в абсолютном, так и относительном выражении. За последнее десятилетие опережающими темпами увеличивалось число детей с ограниченными возможностями здоровья. В РСФСР в 1990 году на учете в органах социальной защиты населения состояло 155,1 тыс. таких детей, в Российской Федерации в 1995 году этот показатель возрос до 453,7 тыс., а в 1999 году - до 592,3 тысяч детей. Вызывает тревогу то, что, по информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно в России рождается 50 тыс. детей - инвалидов с детства.

В Москве число лиц с ограниченными возможностями здоровья составляет 1 млн.200 тыс. человек, и только 191 тысяча имеет работу. Для молодежи до 18 лет занятость на производстве связана не только с экономическими проблемами. Возможность чувствовать себя полноценным членом трудового коллектива дает им уверенность в будущем.

Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит в русле общих тенденций, которые имеют место в системе профессионального образования в начале нынешнего тысячелетия.

Вступив в XXI век, человечество претерпевает существенные трансформации общественного сознания. Новый век ожидается как эпоха сообщества людей нового типа, эпоха диалога, сотрудничества, духовного и культурного плюрализма. Новые идеи все решительнее влияют на формирование отношения общества к людям с особенностями в развитии, в том числе к людям с различными нарушениями здоровья. Признание равных гражданских прав лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности во всех областях социальной жизни, в том числе и в области образования, и обеспечение государством и обществом реализации провозглашенного равноправия требует, в частности, создания специальных образовательных условий, учитывающих особые образовательные потребности этих людей.

Система образования является той средой, с помощью которой создаются и передаются образовательные ценности и поддерживаются внутренние связи в обществе. Она призвана выполнить важную роль в г становлении и развитии таких отношений в обществе и государстве, которые нацелены на социальное партнерство и социальную гарантию, обеспечивает лицам с ограниченными возможностями здоровья равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, основанных на общепринятых принципах и нормах международного права.

Полноценное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья реально только в том случае, если при организации обучения действительно созданы специальные образовательные условия (учитывающие специфику коммуникативной и когнитивной деятельности у глухих, слабослышащих, слепых и слабовидящих, возможности передвижения, общения, взаимодействия у лиц с нарушенным опорно-двигательным аппаратом и т.п.). Практика деятельности учреждений профессионального образования свидетельствует, что, за редким исключением, необходимые организационно-педагогические условия процесса профессионального обучения для молодежи с ограниченными возможностями отсутствуют, что существенно затрудняет либо делает невозможным их профессиональное образование.

Научно-технические и социальные процессы, происходящие в обществе, вносят существенные коррективы в области человеческой деятельности. Решающее значение они оказывают и на систему профессиональной подготовки кадров для экономики страны. Современные социально-экономические условия, предполагающие наличие рынка труда, внедрение в производство передовой техники и инновационных технологий, предъявляют к специалисту высокие требования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев,

A.А.Булгаков, Э.Ф.Зеер, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, И.П.Смирнов и др.). В связи с этим для абитуриента учреждения профессионального образования важно не только правильно выбрать будущую сферу профессиональной деятельности и профессию, но и получить необходимый для рынка труда - '* >> объем профессиональных знаний и навыков.

Проблемы профессиональной ориентации и профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) рассматриваются в работах В.З.Базоева, Н.И.Букуна,

B.М.Вельгус, А.П.Гозовой, О.П.Ереминой, К.Г.Коровина, В.Ф.Матвеева, М.И.Никитина.

XXI век характеризуется существенными изменениями в профессиональном образовании глухих и слабослышащих обучающихся. Они направлены на расширение перечня доступных специальностей, повышение уровня и улучшение качества профессионального образования этой категории лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что вопросам профессиональной подготовки неслышащих посвящены работы В.А.Борисовой, Р.М.Боскис, А.И.Дьячкова, Т.С.Зыковой, А.И.Иваницкого, И.В.Цукерман, и др., проблема профессионального образования слабослышащих и неслышащих в условиях учреждений профессионального образования, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, по-прежнему остается актуальной. Сложилось противоречие между правом на профессиональное образование, потребностью в его получении и ограниченными возможностями глухих и слабослышащих учащихся, накладываемых болезнью, а также слабой готовностью системы начального и среднего профессионального образования к работе с этой категорией обучающихся. В этой связи нами выбрана тема исследования.

Цель исследования. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) в политехническом колледже.

Объект исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие).

Гипотеза исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) будет эффективно при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

- реализация в обучении глухих и слабослышащих учащихся взаимосвязанных принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;

- интегрирование учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов на основе учета личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся;

- целенаправленная деятельность инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды (специальные технологии профессионального обучения, среда общения, здоровьесберегающие технологии, условия для адаптации и нивелирования заболевания, этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов, условия для развития потенциальных способностей личности).

Задачи исследования.

1. Выявить психолого-педагогические особенности глухих и слабослышащих учащихся, влияющие на процесс их профессионального обучения.

2. Теоретически обосновать специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже.

3. Определить и систематизировать направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды для обучения глухих и слабослышащих учащихся.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся с учетом их личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей, накладываемых болезнью.

Методологические основы исследования. Теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Концептуальные основы: политехническая природа трудовой подготовки, профессионального образования как важнейших факторов и средств формирования личности молодого профессионала (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков и др.); модернизация профессионального образования (Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк и др.); соотношение психофизиологических особенностей личности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); отечественная личностно-ориентированная педагогика (Н.Б.Шмелева, И.С.Якиманская и др.); организация научно-методического обеспечения учебного процесса лиц с проблемами развития и здоровья как процесса реабилитационно-педагогического, междисциплинарного, в конечном счете направленного на социально-психическую адаптацию личности, ее социальную интеграцию (Л.С.Выготский, М.М.Кабанов, Н.Н.Малофеев); методы обучения (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); развитие психики аномальных детей по законам развития нормального ребенка (Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, А.П.Гозова и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической, социальной и методической литературы. Изучение педагогического опыта. Интервьюирование, анализ и оценка работ учащихся. Педагогический эксперимент. Статистическая обработка и оценка результатов исследования.

Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (2000-2003 гт.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обработка экспериментальных данных; оформление результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы (до 2005г. -Государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей № 329» Департамента образования города Москвы).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся.

3. Методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обоснованы организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся:

- нормативно-правовая база;

- медико-психологическое сопровождение;

- внедрение новых педагогических технологий;

- социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы;

- содействие занятости;

- сопровождение профессиональной карьеры.

2. Обоснованы специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже:

- организация медицинской, социальной, психологической помощи;

- использование современных образовательных технологий;

- организация информационной коммуникативной среды;

- развитие взаимоотношений различных групп обучающихся;

- единое воспитательное пространство колледжа.

3. Определены направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся:

- применение специальных технологий обучения;

- внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;

- создание условий для адаптации учащихся и компенсации ограничений, обусловленных заболеванием;

- этапное сопровождение учебно-воспитательного , и учебно-производственного процессов;

- создание условий для развития потенциальных способностей личности.

Практическая значимость исследования.

Разработана и экспериментально проверена методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся в колледже на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.

Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:

- Межрегиональной научно-практической конференции «История профессионального образования в России», Подольск, 21 декабря 2000 г.;

- Научно-практической конференции «Требования к педагогам в аспекте воспитания социально-адаптированной личности», г.Москва, 29 марта 2001 г.;

- Научно-практической конференции «Укрепление материально-технической базы в учреждениях профессионального образования одно из главных условий модернизации столичного образования», г.Москва, 10 декабря 2002 г.;

- Научно-практическом форуме «XXI век. Рынок труда в сфере высоких технологий - система подготовки, переподготовки, привлечения и закрепления кадров», г. Москва, март 2003 г.;

- «Круглом столе» августовских педагогических конференций «Содержание, формы и методы реализации преемственности программ НПО и СПО в рамках технологического колледжа», г. Москва, 19 августа 2004 г.;

- Заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института развития образования Департамента образования города Москвы в 2004 и 2005 гг.;

- «Круглых столах» Департамента образования « города Москвы «Научно-методическое обеспечение профессионального образования» в 2004г. и 2005г.;

- Конференции «Основные задачи учреждений начального и среднего профессионального образования по реализации постановления Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», г. Москва, 24 августа 2004 г.;

- «Круглом столе» Департамента образования города Москвы «Развитие системы непрерывного профессионального образования в условиях развития реального сектора экономики города», г. Москва, 22 августа 2005 г.;

- Научно-практическом семинаре Департамента образования города Москвы, Научно-исследовательского института развития профессионального образования, Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики РАО» «Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья», 21 марта 2006г.

Внедрение результатов исследования.

Организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих внедрены в практику работы Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты экспериментального исследования подтвердили, что разработанная нами модель способствует целостному видению проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья, позволяет решать проблемы профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся и сформировать у них знания, умения и навыки по профессии «Слесарь механосборочных работ» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

2. Эффективность применения предложенной нами методики профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся способствует:

- созданию безбарьерной среды, быстрой адаптации и коммуникации этой категории обучающихся и включению их в среду слышащих сверстников;

- использованию политехнических колледжей без необходимости создавать специальные образовательные учреждения для этой категории обучающихся; формировать у глухих и слабослышащих учащихся конкурентоспособную личность, давать им равные права со слышащими сверстниками, исключая ограничения из-за заболевания.

3. Предложенная нами методика определяет направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды для глухих и слабослышащих учащихся:

- применение специальных технологий обучения;

- внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;

- создание условий для адаптации и нивелирования заболевания;

-этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебнопроизводственного процессов;

- создание условия для развития потенциальных способностей личности.

4. Необходимым и особо важным условием успешности процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся является усиление роли наглядности и повышения эффективности способов работы с наглядными источниками информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования заключалась в определении организационно-педагогических условий профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья в политехническом колледже. Разумеется, данное исследование не претендует на всю полноту охвата проблемы, выявления всего комплекса определяющих его факторов.

В ходе исследования были рассмотрены основные принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся и его методики, выявлены психолого-педагогические особенности названной категории обучающихся, влияющие на процесс усвоения ими знаний, умений и навыков, организации производственного обучения и производственной практики, определено значение создания безбарьрной среды в колледже для реализации потребностей личности.

Выявлен недостаточный уровень проработанности проблемы профессионального обучения глухих и слабослышащих в условиях неспециализированных учреждений профессионального образования, что сказывается на качестве учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса.

Для совершенствования и развития профессионального обучения глухих и слабослышащих с целью формирования рабочего-профессионала, востребованного рынком труда, необходимо создание различных взаимосвязанных компонентов организационно-педагогических условий: нормативно-правовая база процесса, медико-психологическое сопровождение, обеспечение условий обучения, методика обучения и внедрение новых педагогических технологий, социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы, содействие занятости, сопровождение профессиональной карьеры.

На основе анализа теории и практики показано, что решающее значение в становлении и развитии системы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья принадлежит социально-экономическому развитию общества, совершенствованию техники и технологии производства, качеству профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников учреждения профессионального образования. В диссертации показаны направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа, направленные на создание безбарьерной среды для глухих и слабослышащих учащихся.

Экспериментальное исследование опиралось на психолого-педагогические особенности глухих и слабослышащих учащихся:

- снижение способности к приему, переработке, хранению и использованию информации;

- трудность словесного опосредования;

- замедление процесса формирования понятий;

- замедленное развитие мыслительных операций (анализ, синтез, абстракция), приводящее к трудности в выделении и осознании цели;

- пренебрежение важными элементами трудовых операций с целью быстрого получения результата;

- отставание в развитии двигательной сферы;

- убыстрение процесса утомляемости, что приводит к увеличению неустойчивости внимания;

- трудности переключения внимания, увеличение времени на «врабатывание»;

- снижение скорости выполняемой деятельности, что приводит к увеличению ошибок;

- продуктивность внимания в большей степени зависит от изобразительной выразительности воспринимаемого материала;

- процесс запоминания опосредуется деятельностью по анализу воспринимаемых объектов, по соотнесению вновь воспринятого с удержанным ранее;

- обучающиеся данной категории не могут передавать содержание текста своими словами, стремятся к его дословному воспроизводству; - развитие словесной памяти на уровне полного понимания и запоминания текста.

Проведенное исследование позволило решить научно-педагогические и экспериментальные задачи профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся в среде слышащих сверстников при освоении Государственного образовательного стандарта по профессии «Слесарь механосборочных работ».

Мы полагаем, что проведенное нами исследование является завершенным этапом работы. Но наряду с этим, считаем необходимым отметить, что невозможно в одном исследовании решить все проблемы профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо в дальнейшем, на наш взгляд, решить проблемы социально-трудовой адаптации, сопровождения профессиональной карьеры и профессиональной ориентации молодежи с ограниченными возможностями здоровья с учетом изменяющихся социально-экономических условий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

На правах рукописи

Мадилов Сергей Павлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2006

-

Работа выполнена п Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО В.А. ПОЛЯКОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

H.H. ШАМРАЙ

кандидат педагогических наук Н.Д. РАЗДОБАРОВ

Ведущая организация Институт коррекционной педагогики РАО

Защита состоится «_»_2006 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения РАО по адресу:

119909, Москва, ул. Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан «_»_ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В.И.ДРИГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. В России более 10% трудоспособного населения составляют лица с ограниченными возможностями здоровья. В Москве их число составляет 1 млн.200 тыс. человек, и только 191 тысяча имеет работу. Для молодежи до 18 лет занятость на производстве связана не только с экономическими проблемами. Возможность чувствовать себя полноценным членом трудового коллектива дает им уверенность в будущем.

Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит в русле общих тенденций, которые имеют место в системе образования в начале нынешнего тысячелетия.

Система образования является той средой, с помощью которой создаются и передаются образовательные ценности и поддерживаются внутренние связи в обществе. Она призвана выполнить важную роль в становлении и развитии таких отношений в обществе и государстве, которые нацелены на социальное партнерство и социальную гарантию, обеспечивает лицам с ограниченными возможностями здоровья равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, основанных на общепринятых принципах и нормах международного права.

Полноценное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья реально только в том случае, если при организации обучения действительно созданы специальные образовательные условия (учитывающие специфику коммуникативной и когнитивной деятельности у глухих, слабослышащих, слепых и слабовидящих, возможности передвижения, общения, взаимодействия у лиц с нарушенным опорно-двигательным аппаратом и т.п.). Практика деятельности учреждений профессионального образования свидетельствует, что, за редким исключением, необходимые организационно-педагогические условия процесса профессионального обучения для молодежи с ограниченными возможностями отсутствуют, что существенно затрудняет либо делает невозможным их профессиональное образование.

Научно-технические и социальные процессы, происходящие в обществе, вносят существенные коррективы в области человеческой деятельности. Решающее значение они оказывают и на систему профессиональной подготовки кадров для экономики страны. Современные социально-экономические условия, предполагающие наличие рынка труда, внедрение в производство передовой техники и инновационных технологий, предъявляют к специалисту высокие

требования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.А.Булгаков, Э.Ф.Зеер, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, И.П.Смирнов и др.). В связи с этим для абитуриента учреждения профессионального образования важно не только правильно выбрать будущую сферу профессиональной деятельности и профессию, но и получить необходимый для рынка труда объем профессиональных знаний и навыков.

XXI век характеризуется существенными изменениями в профессиональном образовании глухих и слабослышащих обучающихся. Они направлены на расширение перечня доступных специальностей, повышение уровня и улучшение качества профессионального образования этой категории лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что вопросам профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышашие) посвящены работы В.З.Базоева, В.А.Борисовой, Р.М.Боскис, Н.И.Букуна, В.М.Вельгус, А.П.Гозовой, А.И.Дьячкова, О.П.Ереминой, Т.С.Зыковой, А.И.Иваницкого, К.Г.Коровина, В.Ф.Матвеева, М.И.Никитина, И.В.Цукерман и др., проблема профессионального образования в условиях учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, по-прежнему остается актуальной. Сложилось противоречие между правом на профессиональное образование, потребностью в его получении и ограниченными возможностями глухих, слабослышащих учащихся, накладываемых болезнью, а также слабой готовностью системы начального и среднего профессионального образования к работе с этой категорией обучающихся. В этой связи нами выбрана тема исследования.

Цель исследования. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) в политехническом колледже.

Объект исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие).

Гипотеза исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) будет эффективно при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

- реализация в обучении глухих и слабослышащих учащихся взаимосвязанных принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;

- интегрирование учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов на основе учета личностных особенностей,

интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся;

- целенаправленная деятельность инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды (специальные технологии профессионального обучения, среда общения, здоровьесберегающие технологии, условия для адаптации и нивелирования заболевания, этапное сопровождение учебно-

воспитательного и учебно-производственного процессов, условия для развития потенциальных способностей личности).

Задачи исследования.

¡.Выявить психолого-педагогические особенности глухих и слабослышащих учащихся, влияющие на процесс их профессионального обучения.

2. Теоретически обосновать специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже.

3. Определить и систематизировать направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды для обучения глухих и слабослышащих учащихся.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся с учетом их личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей, накладываемых болезнью.

Методологические основы исследования. Теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Концептуальные основы: политехническая природа трудовой подготовки, профессионального образования как важнейших факторов и средств формирования личности молодого профессионала (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, СЛ.Батышев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков и др.); модернизация профессионального образования (Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк и др.); соотношение психофизиологических особенностей личности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); отечественная личностно-ориентированная педагогика (Н.Б.Шмелева, И.С.Якиманская и др,); организация научно-методического обеспечения учебного процесса лиц с проблемами развития и здоровья как процесса реабилитационно-педагогического, междисциплинарного, в конечном счете направленного на социально-психическую адаптацию личности, ее социальную интеграцию (Л.С.Выготский, М.М.Кабанов, Н.Н.Малофеев); методы обучения (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); развитие психики аномальных детей по законам развития нормального ребенка (Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, А.П.Гозова и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической, социальной и методической литературы. Изучение педагогического опыта. Интервьюирование, анализ и оценка работ учащихся. Педагогический эксперимент. Статистическая обработка и оценка результатов исследования.

Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обработка экспериментальных данных; оформление результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы (до 2005г. - Государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей № 329» Департамента образования города Москвы).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся.

3. Методика профессионального обучения глухих .и слабослышащих учащихся на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обоснованы организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся:

- нормативно-правовая база;

- медико-психологическое сопровождение;

- внедрение новых педагогических технологий;

- социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы;

- содействие занятости;

- сопровождение профессиональной карьеры.

2. Обоснованы специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже:

- организация медицинской, социальной, психологической помощи;

- использование современных образовательных технологий;

- организация информационной коммуникативной среды;

- развитие взаимоотношений различных групп обучающихся;

- единое воспитательное пространство колледжа.

3. Определены направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся:

- применение специальных технологий обучения;

- внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;

- создание условий для адаптации учащихся и компенсации ограничений, обусловленных заболеванием;

- этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;

- создание условий для развития потенциальных способностей личности.

Практическая значимость исследования.

Разработана и экспериментально проверена методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся в колледже на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.

Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:

- Межрегиональной научно-практической конференции «История профессионального образования в России», Подольск, 21 декабря 2000 г.;

- Научно-практической конференции «Требования к педагогам в аспекте воспитания социально-адаптированной личности», г.Москва, 29 марта 2001 г.;

- Научно-практической конференции «Укрепление материально-технической базы в учреждениях профессионального образования одно из главных условий модернизации столичного образования», г.Москва, 10 декабря 2002 г.;

- Научно-практическом форуме «XXI век. Рынок труда в сфере высоких технологий — система подготовки, переподготовки, привлечения и закрепления кадров», г. Москва, март 2003 г.;

- «Круглом столе» августовских педагогических конференций «Содержание, формы и методы реализации преемственности программ НПО и СПО в рамках технологического колледжа», г. Москва, 19 августа

2004 г.;

- Заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института развития образования Департамента образования города Москвы в 2004 и

2005 гг.;

- «Круглых столах» Департамента образования города Москвы «Научно-методическое обеспечение профессионального образования» в 2004г. и 2005г.;

- Конференции «Основные задачи учреждений начального и среднего профессионального образования по реализации постановления Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», г. Москва, 24 августа 2004 г.;

- «Круглом столе» Департамента образования города Москвы «Развитие системы непрерывного профессионального образования в условиях развития реального сектора экономики города», г. Москва, 22 августа 2005 г.;

- Научно-практическом семинаре Департамента образования города Москвы, Научно-исследовательского института развития профессионального образования, Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики РАО» «Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья», 21 марта 2006г.

Внедрение результатов исследования.

Организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих внедрены в практику работы Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, охарактеризованы методологические предпосылки и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теория и практика профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья» на основе анализа литературы и опыта осуществления профессионального обучения в колледжах г. Москвы определены основные социально-педагогические проблемы обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональное образование является той средой, которая позволяет создавать и транслировать образовательные ценности и поддерживает внутренние связи в обществе. Профессиональное образование должно решать задачу становления и развития таких отношений в обществе и государстве, которые нацелены на социальное партнерство и социальную

гарантию, обеспечивать молодежи с ограниченными возможностями здоровья равные, с другими гражданами, возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, основанных на общепринятых принципах и нормах международного права. Развитие техники и технологий, научные исследования определяют необходимость расширения круга доступных профессий и специальностей для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Действующие сегодня ограничения по перечню профессий и специальностей отстают от возможностей и потребностей общества, не в полной мере базируются на возможностях современного оборудования и условий труда на производстве, недостаточно учитывают физиологический и психологический потенциал лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Важнейшим элементом социализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья является получение ими профессионального образования, актуального на рынке труда и перспективного для конкретного трудоустройства.

Важное место в социально-психологической адаптации учащихся и студентов с ограниченными возможностями здоровья занимают внеурочные мероприятия, в которые молодежь данной категории включена наравне с остальными учащимися.

Материально-техническая база профессионального обучения в целом удовлетворительная, она позволяют осуществлять обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их особенностями. Однако материально-техническая база учреждений во многом устарела, нуждается в обновлении, расширении, усовершенствовании. Также нуждается в обновлении методическое обеспечение учебного процесса. Отмечается отсутствие программ дистанционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Учреждения профессионального образования испытывают потребность в квалифицированных специалистах, в связи с чем отмечается необходимость более частого проведения курсов повышения квалификации для преподавателей, их специализации для работы с рассматриваемой категорией учащихся, а также необходимость введения ставок специалистов, оказывающих медицинскую и коррекционно-педагогическую помощь учащимся с ограниченными возможностями здоровья.

Достаточное внимание уделяется деятельности по социально-психологической адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья за счет включения их в различные внеурочные мероприятия наравне с остальными учащимися.

Учреждения профессионального образования оказывают содействие учащимся с ограниченными возможностями здоровья в трудоустройстве. Часть выпускников остается нетрудоустроенной или трудоустраивается по

другим профессиям, что говорит о необходимости повышения качества профориентационной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья на этапе обучения в школе, необходимости психолого-профориентационного сопровождения в процессе обучения в учреждении профессионального образования, а также содействия в социально-трудовой адаптации выпускников.

Помощь учащимся и выпускникам с ограниченными возможностями здоровья на предприятиях оказывается недостаточно, что затрудняет их социально-трудовую адаптацию.

Процесс вовлечения молодежи с ограниченными возможностями здоровья в систему профессионального образования в настоящее время испытывает большие трудности. Причин этому несколько:

- устаревшие, но продолжающие действовать запретительные подходы к получению профессионального образования, трудоустройству и профессиональной деятельности, не учитывающие современные производственные технологии и оборудование;

- трудности создания специальных образовательных и правовых условий;

- отсутствие эффективного психолого-педагогического сопровождения учебной и производственной деятельности, что приводит к недоступности единой образовательной и профессиональной среды.

Не менее важными факторами, влияющими на существующее неудовлетворительное состояние дел, являются практическое отсутствие эффективных образовательных технологий, интегрированных с системой начального и среднего профессионального образования.

Наконец, до сих пор не разработаны и отсутствуют эффективные механизмы и формы координации деятельности ведомств, осуществляющих профессиональное образование и социально-трудовую адаптацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, что исключает системный комплексный подход, и в первую очередь, построение индивидуальной образовательной траектории.

Все это приводит к тому, что социальный статус и квалификационный уровень лиц с ограниченными возможностями здоровья являются низкими, охватывают крайне узкий перечень профессий и специальностей, что в свою очередь ограничивает их возможности на современном рынке труда (в Москве только 16% из числа трудоспособных имеют относительно стабильную занятость).

Очевидно отсутствие толерантности при решении различных проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные условия для молодежи с ограниченными возможностями здоровья, создаваемые в колледжах, позволяют в некоторой мере обеспечить выполнение индивидуальных программ социально-трудовой адаптации на период обучения (приспособление помещений, территорий, мебели, оборудования и т.п. к возможностям лиц с ограниченными возможностями здоровья, соответственно требованиям

безбарьерной образовательной среды; адаптации программ обучения к психофизиологическим особенностям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, педагогической коррекции учебного процесса, введении различных форм обучения, включая индивидуальные), однако при выходе на реальные рабочие места появляются сложности в адаптации к новым, неприспособленным условиям. Эти и другие факторы влияют на закрепление молодежи с ограниченными возможностями здоровья на производстве, а значит на их социально-трудовую адаптацию.

Решение проблемы доступности образовательного пространства колледжа для молодежи с ограниченными возможностями здоровья может быть достигнута специальной формой организации учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и созданием в нем безбарьерной образовательной среды.

Безбарьерная образовательная среда — это организационно, методически, технически и технологически приспособленная к специальным потребностям лиц с ограниченными возможностями здоровья в колледже среда, обеспечивающая им условия для освоения профессиональных образовательных программ, охрану здоровья, адаптацию, создающая условия доступности информационного и социокультурного пространства колледжа. Эта среда полностью или частично компенсирует ограничение жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в получении образования, позволяя ему выступать на рынке труда на равных конкурентных началах с другими специалистами. К таким ограничениям относятся ограничения в общении, ориентации, обучении, трудоустройстве, • а в некоторых аспектах - самообслуживании.

Создание образовательной среды предполагает:

- создание специальных технологий профессионального обучения;

- формирование безбарьерной среды общения;

- обеспечение охраны здоровья молодежи с ограниченными возможностями здоровья;

- обеспечение этапного сопровождения учебно-производственного и учебно-воспитательного процессов;

- создание условий для развития потенциальных способностей личности.

Образовательная среда не является неким застывшим пространством. По мере возникновения тех или иных проблем в ходе обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья, изменениях в правовых документах, регламентирующих различные аспекты социальной защиты, включая образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, требует поиска адекватных решений актуальных вопросов совершенствования среды.

Таким образом, технология обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья включает полное описание процесса обучения: совокупность взаимосвязанных учебно-методических, информационных,

обычных и специальных технических средств; режим обучения; способы контроля знаний.

Система начального профессионального образования молодежи с ограниченными возможностями здоровья базируется на двухуровневой схеме подготовки специалистов: обеспечивает основные параметры начального профессионального образования (базовая подготовка) и требования к обучению конкретным профессиям (специальная подготовка). Учебный план состоит из следующих блоков: общетехнический, отраслевой, общепрофессиональный,

профессиональный, специальный.

Сегодняшние проблемы системы профессионального образования обусловлены в первую очередь постоянно усложняющимися учебно-воспитательным и учебно-производственным процессами. Их эффективность напрямую зависит от качества подготовки инженерно-педагогических работников образовательного учреждения, особенно тех специалистов, которые осуществляют профессиональное обучение молодежи с ограниченными возможностями здоровья, успешность деятельности которых может быть обеспечена комплексом педагогических условий.

Очевидно, что одним из основных факторов, снижающим качество профессионального образования глухих и слабослышащих, является низкий уровень психолого-медико-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса и учебно-производственной деятельности учащихся, недостаточный учет психофизиологических особенностей и возможностей обучающихся в учреждениях профессионального образования. Сурдопедагоги, несмотря на то, что дефект слуха у учащихся имеет разную степень выраженности (от легкой степени до грубого нарушения слуховой функции или ее полного отсутствия), придерживаются точки зрения о практически неограниченных возможностях развития глухих и слабослышащих школьников.

Перспективным считаем исследования индивидуальных особенностей учащихся рассматриваемой категории, возможностей компенсации ограничений здоровья и дальнейшей реабилитации, перспектив профессионального развития и карьерного роста. Поражение слуха, как показали исследования дефектологов, нарушает весь ход развития ребенка. При поражении слуха в первую очередь и в наибольшей степени страдает речь. Недостаточность речевой деятельности, чрезвычайное уменьшение из-за поражения слуха объема информации, поступающей глухим и слабослышащим, сказываются на развитии всей познавательной деятельности и на формировании их двигательной сферы.

Своеобразие психофизиологического развития вызывает у глухих и слабослышащих целый ряд трудностей в овладении знаниями и практическими умениями. Знания выпускников специальных школ ограничены в объеме, не систематизированы, неглубоки, недостаточно прочны. В силу этого учащиеся затрудняются их применять в

практической, в том числе профессиональной, деятельности. В то же время поверхностные, вербальные знания глухих учащихся, их неумение устанавливать взаимосвязи между конкретными технико-технологическими объектами и специальной терминологией, предвидеть на основе изучения инструкций технической эксплуатации возможные нежелательные для человека последствия его взаимодействия с техникой зачастую приводят неслышащих к нарушению правил безопасной работы.

Указанные обстоятельства требуют от инженерно-педагогических работников колледжа как специальной психологого-педагогической подготовленности, так и общенаучной, технической компетентности, знания основных путей и средств, методов и организационных форм политехнического обучения учащихся и студентов с нарушенным слухом.

В диссертации охарактеризованы основные психофизиологические особенности глухих и слабослышащих учащихся, которые необходимо учитывать в учебно-воспитательном и учебно-производственном процессах:

- снижение способности к приему, переработке, хранению и использованию информации;

- трудность словесного опосредования;

- замедление процесса формирования понятий;

- замедленное развитие мыслительных операций (анализ, синтез, абстракция), приводящее к трудности в выделении и осознании цели;

- пренебрежение важными трудовыми операциями с целью быстрого получения результата;

- отставание в развитии двигательной сферы;

- убыстрение процесса утомляемости, что приводит к увеличению неустойчивости внимания;

- трудности переключения внимания, увеличение времени на «врабатывание»;

- снижение скорости выполняемой деятельности, что приводит к увеличению ошибок;

- продуктивность внимания в большей степени зависит от изобразительной выразительности воспринимаемого материала;

- процесс запоминания опосредуется деятельностью по анализу воспринимаемых объектов, по соотнесению вновь воспринятого с удержанным ранее;

- обучающиеся данной категории не могут передавать содержание текста своими словами, стремятся к его дословному воспроизведению;

- развитие словесной памяти на уровне полного понимания и запоминания текста.

Исследование доказывает, что внесение новых специальных приемов и методов педагогической работы, основанных на перечисленных выше основных психофизиологических особенностях глухих и слабослышащих

учащихся, дает возможность осуществлять качественное

профессиональное обучение глухих и слабослышащих учащихся, не увеличивая сроки обучения.

Вторая глава «Методика профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с проблемами слуха» посвящена описанию методик учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся, а также качественному и количественному анализу результатов исследования.

В ходе исследования нами был проведен психологический срез студентов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в однородных и смешанных группах.

Разработка методики профессионального обучения глухих и слабослышащих включала в себя следующие этапы:

- научный анализ и рекомендации по организации и управлению процессом обучения;

- комплексное методическое обеспечение процесса обучения, включающее в себя рабочие учебные планы и программы, компьютерные обучающие программы и учебники, пакет контролирующих и диагностических тестов, раздаточный материал, техническую документацию учебно-производственного и производственного процессов;

- анализ профессионального состава инженерно-педагогических работников колледжа, в том числе повышение их квалификации и аттестация, научно-методическая работа с ними;

- изыскание достаточных материальных, компьютерных и методических ресурсов;

- обеспечение современным материально-техническим и учебно-лабораторным оборудованием;

- вариативность модели методического обеспечения процесса;

- внедрение научно-методических разработок в практику образовательного процесса и мониторинг его качества.

Мы рассматриваем процесс профессионального обучения глухих и слабослышащих как многокомпонентный процесс результатом которого является специалист, отвечающий требованиям рынка труда.

Одним из условий нашего эксперимента было условие идентичности процесса профессионального образования как для групп обучающихся с проблемами слуха, так и для групп обучающихся без ограниченных возможностей здоровья.

Цель профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья - это создание условий для получения молодежью профессиональной подготовки и профессионального образования с учетом требований рынка труда и перспектив развития профессий, которые могут быть ими освоены, а также создание необходимых условий коррекции нарушений развития, социальной адаптации и интеграции этой части жителей Москвы в общественную

инфраструктуру, обеспечение социально-профессиональной поддержки данной категории выпускников учреждений профессионального образования города Москвы.

Для решения поставленной цели колледжу необходимо было решить следующие задачи:

- определить перспективы профессионального образования лиц с ограничением по различным нозологиям и возможностей трудоустройства на рынке труда выпускников колледжей различных групп и нозологий по конкретным профессиям и специальностям;

- разработать технологии профессионального обучения лиц с ограничением по различным нозологиям по конкретным профессиям и специальностям и создание системы получения полноценного профессионального образования молодежи с ограниченными возможностями здоровья;

- расширить перечень профессий и специальностей для профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- обеспечить лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами для профессионального обучения в соответствии со спецификой заболевания и в соответствии с получаемой профессией (специальностью);

- создать систему психолого-педагогического сопровождения профессиональной карьеры, выявления профессионально-трудового ресурса лиц с ограниченными возможностями здоровья и социально-профессиональной поддержки данной категории обучающихся;

- создать систему информационного обеспечения комплексной профессиональной, социальной и психологической адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- подготовить профессиональные кадры для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с задачами исследования нами проведен педагогический эксперимент по реализации модели профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся в условиях политехнического колледжа.

Целями экспериментального исследования явились:

- разработка методики профессионального обучения в условиях политехнического колледжа глухих и слабослышащих учащихся, позволяющей сформировать у них знания, умения и навыки в соответствии с Государственным образовательным стандартом по профессии «Слесарь механосборочных работ»;

- обеспечение эффективности функционирования методики.

При решении задач констатирующего эксперимента использовались данные, полученные в диагностическом исследовании, осуществляемом ежегодно как в группах первого курса учащихся с проблемами слуха, так и в группах слышащих учащихся. В качестве контрольной группы была

выбрана группа слышащих обучающихся по профессии «Слесарь механосборочных работ».

Анализ эффективности разработанной нами модели профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья проводился по объективным и субъективным показателям. Объективный показатель: мониторинг результатов учебной деятельности -промежуточная аттестация (успеваемость по предметам) и итоговая аттестация (результаты выпускного квалификационного экзамена и выпускной квалификационной работы). К субъективным показателям мы относим мотивацию выбора профессии, эмоциональное состояние обучающихся, психологический климат в учебной группе и в образовательном учреждении.

В ходе эксперимента было определено качество усвоения знаний, умений и навыков по профессии, а также способствуют ли формы, методы, организация процесса обучения, материально-техническая база и деятельность инженерно-педагогических работников качественному усвоению содержания в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по профессии.

Предложенная нами методика, внедряемая в учебный процесс, несет в себе как количественные, так и качественные изменения. Поэтому в ходе исследования прослеживались пути перехода от незначительных, скрытых количественных изменений (формирование и усвоение знаний, умений и навыков) к изменениям качественным, что позволило выявить отличия процесса обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья от процесса профессионального обучения в группах обучающихся без патологий здоровья, ё

Оценке качества итогов работы подлежало освоение операций и выполнение работ комплексного характера. При изучении операции оценивались правильность приемов и способов выполнения всех элементов операции и операции в целом, соблюдение требований к качеству учебно-производственных работ, организация труда и рабочего места, соблюдение правил и норм безопасности труда. При выполнении работ комплексного характера оценивались соответствие учебно-производственных работ техническим требованиям, производительность труда, самостоятельность в работе, правильность выполнения приемов и способов труда, соблюдение технологической дисциплины, организация труда и рабочего места, соблюдение правил и норм безопасности труда. Уровень сформированных знаний, умений и навыков оценивался в ходе текущих наблюдений за учащимися, проверки учебно-производственных работ, устного опроса. В ходе экспериментальной работы применялись три вида контроля: текущий, периодический и итоговый.

Уровни сформированных у учащихся знаний, умений и навыков определялись по итогам промежуточной (Таблица 1) и итоговой аттестации (Таблица 2) (итоговый экзамен по отдельным учебным

предметам, выпускная практическая квалификационная работа по специальности, защита письменной экзаменационной работы).

Таблица 1.

Результаты промежуточной аттестации (сессия)

Предмет Отлично (%) Хорошо (%) Удовлетворительно (%)

1 курс

Организация и технология механосборочных работ 11 78 11

Черчение 56 33 11

Материаловедение 0 33 67

Производственное обучение 22 78 0

2 курс

Организация и технология механосборочных работ 41 35 24

Производственное обучение 41 53 6

3 курс

Организация и технология механосборочных работ 17 66 17

Производственное обучение 50 0 50

Таблица 2. Результаты итоговой аттестации

Вид работы Отлично (%) Хорошо (%) Удовлетворительно (%)

Выпускная квалификационная работа 26 39 35

Выпускной квалификационный экзамен 18 58 24

Сравнительные результаты итоговой аттестации (выпускной квалификационный экзамен)

70 60 50 40 30 20 10 0

^ ■ -

□ Эксперимента льная группа ■ Контрольная группа

8. Я

оценка

Рисунок 1. Результаты выпускного квалификационного экзамена

Сравнительные результаты итоговой аттестации (выпускная квалификационная работа)

Рисунок 2. Результаты выпускной квалификационной работы

Данные таблиц 1 и 2 и рисунков 1 и 2 позволяют утверждать, что применяемые в колледже организационно-педагогические условия профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) обеспечивают формирование уровня знаний, умений и навыков в соответствии с Государственным образовательным стандартом по профессии «Слесарь механосборочных работ» подтверждается результатами работ в традиционные, стандартные сроки обучения. Наряду с этим, результаты исследования показали, что созданные организационно-педагогические условия позволяют повысить

качество профессионального образования, отвечающее требованиям, предъявляемым рынком труда к современному рабочему.

Проведенное исследование позволило решить научно-педагогические и экспериментальные задачи профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся в среде слышащих сверстников при освоении Государственного образовательного стандарта по профессии «Слесарь механосборочных работ».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ изменений в науке, технике, производстве, структуре деятельности современного рабочего, развитие толерантности в обществе, а также состояние системы начального профессионального образования позволяют сделать вывод о необходимости определения организационно-педагогических условий профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Исходя из целей профессионального образования и неразрывной связи его функций с формированием личности современного рабочего, установлена взаимосвязь компонентов организационно-педагогических условий профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья: нормативно-правовая база процесса, медико-психологическое сопровождение, обеспечение условий обучения, методика обучения и внедрение новых педагогических технологий, социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы, содействие занятости, сопровождение профессиональной карьеры.

3. При построении модели профессионального обучения, имеющей многопрофильный характер (профессионально-образовательные, медико-психологические, социальные и трудовые аспекты), должны быть реализованы: принципы гуманизации, непрерывности, интеграции, профессиональной направленности; взаимосвязь теоретического, производственного обучения и производственной практики при формировании знаний, умений и навыков профессиональной деятельности.

4. В становлении трудовой деятельности людей с нарушениями слуха имеются специфические особенности, обусловленные структурой дефекта, возрастными закономерностями развития познавательных процессов и личностных образований. Поэтому модель профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) должна отражать основные психофизиологические особенности глухих и слабослышащих учащихся: снижение способности к приему, переработке, хранению и использованию информации; трудности словесного опосредования; замедление процесса формирования понятий; замедленное развитие мыслительных операций (анализ, синтез, абстракция), приводящее к трудности в выделении и осознании цели; пренебрежение важными трудовыми операциями с целью быстрого получения результата; отставание в развитии двигательной сферы; убыстрение процесса утомляемости, что приводит к увеличению

неустойчивости внимания; трудности переключения внимания, увеличение времени на «врабатывание»; снижение скорости выполняемой деятельности, что приводит к увеличению ошибок; продуктивность внимания в большей степени зависит от изобразительной выразительности воспринимаемого материала; процесс запоминания опосредуется деятельностью по анализу воспринимаемых объектов, по соотнесению вновь воспринятого с удержанным ранее; обучающиеся данной категории не могут передавать содержание текста своими словами, стремятся к его дословному воспроизведению; развитие словесной памяти на уровне полного понимания и запоминания текста.

5. Результаты экспериментального исследования подтвердили, что разработанная нами модель способствует целостному видению проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья, позволяет решать проблемы профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся и сформировать у них знания, умения и навыки по профессии «Слесарь механосборочных работ» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

6. Эффективность применения предложенной нами методики профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся способствует:

- созданию безбарьерной среды, быстрой адаптации и коммуникации этой категории обучающихся и включению их в среду слышащих сверстников;

- использованию политехнических колледжей без необходимости создавать специальные образовательные учреждения для этой категории обучающихся;

- формировать у глухих и слабослышащих учащихся конкурентоспособную личность, давать им равные права со слышащими сверстниками, исключая ограничения из-за заболевания.

7. Предложенная нами методика определяет направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся:

■ - применение специальных технологий обучения;

- внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;

- создание условий для адаптации учащихся и компенсации ограничений, обусловленных заболеванием;

- этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;

- создание условия для развития потенциальных способностей личности.

8. Необходимым и особо важным условием успешности процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся является

усиление роли наглядности и повышения эффективности способов работы с наглядными источниками информации.

Мы полагаем, что ' проведенное нами исследование является завершенным этапом работы. Но наряду с этим, считаем необходимым отметить, что невозможно в одном исследовании решить все проблемы профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо в дальнейшем, на наш взгляд, решить проблемы социально-трудовой адаптации, сопровождения профессиональной карьеры и профессиональной ориентации молодежи с ограниченными возможностями здоровья с учетом изменяющихся социально-экономических условий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мадилов С.П., Кузина А.Ю. Новые подходы к воспитанию //Профессиональное образование в Москве: Серия «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве». Вып. 9. М.: ГОМЦ «Школьная книга», 2001. - С. 26-28.

2. Мадилов С.П., Ярочкина Г.В. Все квалификации хороши - выбирай на вкус // Профессиональное образование. - 2001. - № 4. — С. 3.

3. Мадилов С.П., Фомина A.M. Профессиональное образование учащихся с ограниченными возможностями здоровья И Профессиональное образование. - 2005. - № 4. — С. 5-6.

4. Мадилов С.П. Профессиональное обучение молодежи с ограниченными возможностями здоровья: Методические рекомендации. — М., Техинпресс, 2005. —56 с.

5. Мадилов С.П. Проблемы учебно-воспитательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья //Профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: Материалы научно-практического семинара. — М.: НИИРПО, Агентство «Социальный проект», 2006. - С. 23-26.

МАДИЛОВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ

Автореферат

Заказ 27. Объем 1 п.л. Тираж 100 чкч.

Множительный участок Института содержания и методов обучения Российской академии обрачомннми 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.