Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильченко, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильченко, Ольга Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Сетевые курсы как основа обучения в информационно-образовательной среде

1.1 Теория и практика обучения в информационно-образовательной среде.И

1.2 Понятие, дидактические свойства и типовая структура сетевого курса.

Выводы.

Глава 2. Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов

2.1 Организационно-педагогические условия разработки элементов сетевого курса.

2.2 Разработка модели проведения отдельных видов учебных занятий.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики обучения с помощью сетевого курса в информационно-образовательной среде

3.1 Цель, содержание и ход опытно-экспериментального исследования.

3.2Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе"

Актуальность исследования. На протяжении столетий образование являлось наиболее консервативной областью человеческой деятельности: объем знаний возрастал, а технология передачи информации оставалась неизменной. Сегодня ситуация изменилась: современная система образования вступила с появлением Интернета и, в целом, благодаря интенсивному освоению возможностей новых информационных технологий, в новую фазу своего развития: происходит образование, становление и развитие так называемой информационно-образовательной среды.

Рынок образовательных продуктов и услуг на основе всемирной компьютерной сети Интернет и новейших компьютерных систем виртуального обучения стремительно развивается. Так, по сообщению Международной ассоциации по информационным технологиям, в 1995 г. указанный мировой рынок оценивался примерно в 19 миллионов долларов США. По сообщениям на Международной конференции по World Wide Web (Гонконг, май 2001 г.), тот же мировой рынок прогнозируется к 2005 г. достичь объема в 54,1 триллиона долларов США.

Анализ тенденций в мировом образовательном процессе показал, что в настоящее время наблюдаются устойчивые тенденции перехода к Мега -университетам, в которых могут обучаться до 1 млн. студентов, ориентированных на получение высшего образования. При обучении в них широко используются компьютерные и телекоммуникационные технологии, а стоимость и качество образования соответствует требованиям широких слоев населения.

Возможности, которые предоставляют современные технологии для образования, невозможно переоценить. На современном этапе, когда электронная коммерция заняла свое место в системе мирового бизнеса, электронное образование (открытое образование, интернет-образование, виртуальное образование) является самой перспективной областью развития Интернета. Если учесть, что в России, по экспертным оценкам число пользователей Интернет превышает два миллиона, число временно входящих в сеть колеблется от 4.5 до 5.5 миллионов человек, то вопросы интернет-образования становятся весьма актуальными.

Современное состояние высшего профессионального образования в России требует разработки новой стратегии его развития и серьезного реформирования на базе перспективных образовательных технологий, направленного на повышение эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг.

В данной работе под информационно-образовательной средой (ИОС) понимается системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком, как субъектом образовательного процесса.

Возникает необходимость в разработке учебных пособий, методического, программного и организационного обеспечения ИОС. В становлении этой системы значительную роль сыграли работы отечественных ученых: С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, А.А.Кузнецова, Ж.Н.Зайцевой, В.П.Тихомирова, Ю.Б.Рубина, В.П.Мозолина, Е.С.Полат, И.В.Роберт, С.Г.Григорьева, В.С.Леднева, Ю.И.Лобанова, Л.Г.Титарева, О.К.Филатова, А.В.Хуторского, Д.В.Чернилевского и других.

Психолого-педагогическим аспектам этого вопроса посвящены работы А.А.Андреева, В.А.Цикина, Н.В.Марахович, Е.И.Машбиц, Ю.Г.Фокина, Э.Г.Скибицкого, В.Я.Ляудис, Т.В.Габай и других.

Итак, в настоящее время происходит процесс расширения информационного поля, на базе которого происходит формирование информационно-образовательной среды, что приводит к необходимости доработки старых, традиционных методов построения учебно-методических материалов с учетом новых условий обучения. Это связано с тем, что представление информации в ИОС коренным образом отличается от представления информации в традиционных учебниках. Выявляются психологические, педагогические, лингвистические и другие особенности построения материала. В частности, важен вопрос адекватного восприятия информации.

Учебно-методические комплексы, используемые в настоящее время для обеспечения учебного процесса в ИОС, представляют собой совокупность учебно-методических материалов на различных носителях, определяющих содержание каждой дисциплины соответствующей профессиональной образовательной программы, а также методики использования учебно-методического обеспечения, необходимого для всех видов аудиторных занятий и организации самостоятельной работы обучаемых. К современным дидактическим материалам предъявляются, в частности, следующие требования:

- модульность структуры;

- полнота содержания;

- логичность изложения;

- лаконичность;

- наличие руководства по изучению материала пособия;

- наличие контрольных заданий;

- наличие глоссария (словаря терминов) и списка источников.

Проведенные исследования показали, что всем перечисленным требованиям удовлетворяет сетевой курс. Под сетевым курсом в данном исследовании понимается дидактический, программный и технический интерактивный комплекс для обучения в информационно-образовательной среде. Сетевые курсы отличаются от других существующих форм обучения прежде всего своей целостностью, которая обеспечивается комплексным подходом к формированию содержания, поставленных целей и задач обучения, единством применения компьютерных и традиционных технологий обучения. Таким образом, сетевой курс является одним из важнейших элементов ИОС.

Вопросы разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе подробно рассмотрены в работах А.А.Андреева, И.А.Цикина, Э.Г.Скибицкого, Л.Х.Зайнутдиновой, Б.Виллиса, Ч.Ллойда, А.Бейтса, Ц.Миллера и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Расширение ИОС требует дальнейшей теоретической разработки и апробации ряда проблем, связанных с ее развитием. К ним относятся: построение оптимальной структуры сетевого курса с учетом психолого-педагогических особенностей представления материала на экране монитора, разработка понятийно-терминологического аппарата системы образования в ИОС, оценка дидактической эффективности учебно-методических материалов, представленных в сетевом курсе, организация и управление учебным процессом, экономика учебного процесса, маркетинг учебного процесса и другие.

Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью более полно использовать возможности информационно-образовательной среды и отсутствием комплексных организационно-методических подходов к построению учебных занятий посредством сетевых курсов.

Объектом исследования является проектирование и реализация учебно-воспитательного процесса, протекающего в информационно-образовательной среде.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия разработки и применения в образовательном процессе сетевых курсов

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе и разработке на их основе методик проведения электронных занятий.

Гипотеза исследования. Эффективность учебного процесса в информационно-образовательной среде повысится при условии, что:

1) будет создано информационно-методическое обеспечение построения сетевого курса;

2) преподаватели и студенты будут психологически, методически и организационно подготовлены к обучению посредством сетевых курсов и ознакомлены с особенностями обучения в информационно-образовательной среде;

3) будут разработаны методики обучения с помощью элементов сетевого курса, отражающие специфику данной среды.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теории и практики обучения в вузах России и определить организационно-педагогические требования к участникам образовательного процесса в информационно-образовательной среде;

2. Разработать методику организации сетевых консультаций и методику организации работы с письменными заданиями;

3. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанных методик в условиях информационно-образовательной среды.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ методической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;

2) изучение опыта работы высших учебных заведений по организации, разработке и применению в образовательном процессе информационных и компьютерных технологий, в частности, сетевых курсов;

3) моделирование организационно-педагогических форм проведения отдельных видов сетевых занятий;

4) организация и проведение опытно-экспериментального обучения;

5) анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности студентов.

Методологической основой исследования явились теории познания, теория деятельности, концепция информатизации образования и дистанционного обучения.

Этапы исследования:

I. этап (1997 - 1998 гг.) - теоретический анализ состояния исследований по проблеме, изучение практического опыта разработки и применения в образовательном процессе сетевых курсов. На этом этапе были сформулирована концепция исследования, определены основные позиции исследования, обоснована его проблема, осмыслен круг решаемых задач.

II. этап (1998 - 2000) - разработка основных теоретических положений диссертации и их экспериментальная проверка;

III. этап (2000 - 2002) - разработка и экспериментальная проверка методик организации и проведения сетевых консультаций и письменных работ.

Научная новизна исследования:

1. определены организационно-педагогические условия подготовки специалистов с высшим образованием;

2. научно обоснованы принципы построения методики проведения основных видов сетевых занятий;

3. определены основные организационные подходы к подготовке преподавателей и студентов к работе в информационно-образовательной среде;

4. выявлены рациональные методы и формы организации деятельности обучаемых и обучающих при проведении сетевых учебных занятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели проведения отдельных видов сетевых занятий и определении организационно-педагогических условий разработки и применения сетевых курсов в образовательном процессе высшей школы.

Практическая значимость:

1) определены организационно-педагогические требования к участникам учебного процесса;

2) разработаны и экспериментально проверены методики организации проведения основных видов сетевых учебных занятий;

3) разработаны методические рекомендации преподавателям высшей школы и студентам по проведению электронных консультаций в информационно-образовательной среде;

4) разработаны методические рекомендации студентам по подготовке рефератов в электронной форме.

Апробация работы и внедрение основных положений и результатов диссертационного исследования происходило в ходе обучения студентов 5 курса шестнадцати специальностей МЭСИ дисциплине «Педагогика высшей школы», раздел «Электронная педагогика», выступления на семинарах для преподавателей МЭСИ (октябрь, 2001г.), на семинаре Научно-методического совета Министерства образования РФ по образованию взрослых (декабрь 2001г.), на Международной конференции «Образование в информационную эпоху» (Москва, июнь 2001г.), на Международной конференции «Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, октябрь 2001г.), на Всероссийской конференции «Электронные учебники. Электронные библиотеки» (Москва, ноябрь 2001г.); на Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. информационно-образовательную среду целесообразно строить при учете системной совокупности следующих компонент: субъекта образовательного процесса, материальнотехнической, информационной, методической поддержки процесса образования;

2. при проведении учебных занятий в информационно-образовательной среде целесообразно использовать следующие виды сетевых занятий (как элементы сетевого курса): электронные консультации, письменные контрольные учебные задания, которые позволяют педагогу оценить личные качества обучаемого: интеллект, внимание, память, воображение и мышление, а также оценить знания, умения и навыки, сформированные в процессе обучения;

3. данные виды сетевых занятий будут эффективны при проведении их с учетом методик, разработанных в данном исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

(по Главе 3)

1. В результате проведенного анкетирования было установлено, что только 2% от общего числа участников эксперимента не имеет доступа к компьютеру с выходом в Интернет, что не является препятствием к обучению с помощью Интернет-технологий;

2. Установлено, что эффективность обучения зависит от следующих внешних требований: • начального уровня пользователей при работе с текстовым редактором и владением культурой «письменной речи»; • графика обучения, составленного на основе расчетов, приведенных в главе 2 и помещенного в календарь студента.3. Выяснено, что для обеспечения доступности и комфортности обучения элементы учебно-методического комплекса должны располагаться в различных пропорциях на таких носителях, как: бумажных, CD, аудио/видеокассетах, в Интранет (WebCT), в Интернет (сайт

кафедры);

4. Сформулированы рекомендации для преподавателей при подготовке и проведении учебных занятий на базе WebCT, отличительной особенностью которых является требование дублирования всех учебных материалов на сайте кафедры, обязательная проверка паролей студентов перед началом обучения, необходимость включения установочной слайд лекции в учебные материалы, разработка и размещение графика обучения в обучающей среде;

5. Разработанные методические рекомендации к выполнению реферата по дисциплине, методика организации и проведения сетевых консультаций экспериментально апробированы в учебном процессе МЭСИ. Показано, что уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе на 12% выше, чем в контрольной группе.Анализ результатов эксперимента убеждает в справедливости выдвинутой гипотезы.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты диссертационного исследования:

1. Проанализировано состояние теории и практики обучения в вузах России. Мониторинг вузов России в части организации учебного процесса в информационно-образовательной среде представлен в Приложении!. Показано, что интеграционные процессы, проходящие в современном обществе, оказывают существенное влияние на процесс обучения и систему образования: происходит становление и развитие информационно-образовательной среды, которую целесообразно строить при учете системной совокупности следующих компонент - субъекта образовательного процесса, материально-технической, информационной, методической составляющих. Установлено, что важнейшим элементом обучения в информационно-образовательной среде является сетевой курс, обеспечивающий целостный подход к формированию содержания, поставленных целей и задач обучения в результате комплексного применения традиционных и информационных технологий. В общем случае сетевой курс включает в себя четыре взаимосвязанных блока: инструктивный, информационный, коммуникативный и контрольный блоки. Определены организационно-педагогические требования к участникам образовательного процесса. К ним относятся: выработка тезауруса фуппы, умение излагать свои мысли письменно, знание персонального компьютера на пользовательском уровне, владение навыками работы с электронной почтой (E-mail).Преподаватели и студенты должны быть методически и психологически подготовлены к обучению в информационно образовательной среде. Организаторам образовательного процесса необходимо на предварительном этапе создать учебную базу, что позволит участнику образовательной деятельности после соответствующей предварительной подготовки войти в информационно-образовательной среду.2. Разработана методика организации сетевых консультаций (Приложение 2) и методика организации работы с письменными заданиями (Приложение 3). Установлено, что сетевые занятия должны содержать в себе следующие этапы: подготовительный, основной, заключительный, обязательное выполнение которых в строго приведенном порядке является необходимым условием успешности протекания учебного процесса. При проведении учебных занятий в информационно-образовательной среде целесообразно использовать следующие элементы сетевого курса: электронные консультации и письменные контрольные учебные задания, которые позволяют педагогу оценить личные качества обучаемого: интеллект, внимание, память, воображение и мышление, а также оценить знания, умения и навыки, сформированные в процессе обучения;

3. Экспериментально проверена успешность реализации разработанных методик в условиях информационно-образовательной среды: разработанные методики организации сетевых учебных занятий апробированы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Показано, что сетевой курс является эффективной формой осуществления учебного процесса: уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе на 12% выше, чем в контрольной группе.