Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мошкина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения"

На правах рукописи

Мошкина Елена Васильевна

Организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

006554627

Красноярск 2014

005554627

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Смолянинова Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты:

Гриишкун Вадим Валерьевич, доктор педагогических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», проректор по программам развития и международной деятельности

Яковлева Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра информатики и информационных технологий в образовании, доцент

Ведущая организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СевероКавказский федеральный университет»

Защита состоится 11 декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049 г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89 (vvww.kspu.ru).

Автореферат разослан 23 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доц . Саволайнен Галина Савельевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы отражают тенденции развития современного общества, основанного на знаниях. Трансформация ценностей, усиление интеграционных процессов в обществе определяют все более высокие требования к личности, ее интеллектуальному, профессиональному, нравственному совершенствованию, уровню общей культуры и самореализации. Данные требования определяют особенности организации непрерывного образования, реализация которого предполагает пересмотр концепций, целей, содержания, организационных форм и методов обучения. Профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения обладает потенциалом для удовлетворения данных требований. Повышение результативности процесса подготовки студентов данной формы возможно за счет электронного обучения, потенциал которого требует адаптировать существующее организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов к условиям его применения.

Анализ научной литературы показывает, что созданы предпосылки для модернизации заочной формы обучения. Истории, теории и практике заочного образования посвящены работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зимакова. Вопросы теории и методики организации высшего заочного образования описаны в исследованиях Г.Г. Авдеенко, Е.П. Белозерцева, Ю.Г. Круглова, И.Г. Шамсутдиновой. Проблемы и перспективы развития дистанционного образования исследовались в работах A.A. Андреева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина и других ученых. Анализу перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации общества посвящены работы

B.И. Овсянникова, H.A. Кокорева и М.А. Свешникова.

Совершенствование заочного обучения средствами информатизации, дистанционных образовательных технологий рассматривали H.A. Александрова,

C.Г. Бондарева, З.Г. Гончарова, И.И. Гурьева, П.В. Закотнова, Е.В. Захарова, С.П. Логинов, Н.Ф. Телешева. Необходимость использования электронного обучения в образовательном процессе рассматривали А. Андреев, A. Arafeh, A.W. Bates, С. Гури-Розенблит, Е.Д. Патаракин, A.B. Хуторской. Проблемам и перспективам электронного обучения посвящены работы В.Е. Леднева, А.Е. Сатуниной, A.A. Ступина, Е.Е. Ступиной. Значимость электронного обучения подчеркивают A.A. Андреев, В.В. Гриншкун, С.Г. Григорьев, Г. Драйдент, У. Хортон, В. Holberg и другие ученые.

Идея педагогического сопровождения опирается на развивающее взаимодействие субъектов образовательного процесса (A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили). Собственно педагогическое сопровождение исследовалось Е.А. Александровой, И.А. Липским, М.Н. Певзнером, а организационно-педагогическое сопровождение стало предметом исследования В.Н. Ачкасова, И.П. Еронина, Е.И. Казаковой, О.Б. Лысых, Е.В. Яковлева, Н.О. Яковлевой и др. Принципы педагогического сопровождения выделяли Е.И. Казакова, А.Н. Копейкин, Н.В. Пояркова,

A.M. Ткаченко и другие ученые. На необходимость субъекта-организатора сопровождения обучения в вузе в условиях использования информационных и коммуникационных технологий указывают Д.В. Дам, О.В. Калмыкова, Т.А. Кузьмина, Г.В. Можаева, М.В. Моисеева. Последняя называет его «координатором».

Однако в профессиональной педагогике проблема организационно-педагогического сопровождения, применительно к процессу подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения слабо изучена.

В настоящее время обозначились противоречия между:

- повышающимися требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов, и неспособностью традиционной организации заочной формы обучения обеспечить высокую результативность этой подготовки;

- потребностью в осуществлении непрерывности процесса подготовки студентов и невозможностью ее обеспечения в традиционной форме организации заочного обучения;

-существующим значительным потенциалом электронного обучения для современного образования и не разработанностью организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы обучения в условиях электронного обучения.

Указанные противоречия позволяют обозначить научную проблему исследования — каким должно быть организационно-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки студентов, осуществляемое в условиях электронного обучения, чтобы можно было повысить результативность заочного обучения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать структурно-функциональную модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения в вузе.

Предмет исследования — организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения в вузе.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение обеспечивает результативность процесса подготовки студентов заочной формы в вузе в условиях электронного обучения, если:

- выявлены и реализуются возможности электронного обучения, обеспечивающие непрерывность процесса подготовки студентов;

-организационно-педагогическое сопровождение направлено на повышение качества знаний студентов по изучаемой дисциплине, сформированность мотивации учебной деятельности студентов, удовлетворенность студентов учебно-профессиональной деятельностью и их включенность в учебный процесс;

-разработана и внедрена структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы обучения, включающая целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты и отражает продуктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса: студентов, преподавателей и координаторов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить проблемы организации процесса подготовки студентов, обучающихся по заочной форме обучения в вузе и выявить возможности его совершенствования посредством использования электронного обучения.

2. Определить специфику организационно-педагогического сопровождения, осуществляемого в условиях электронного обучения.

3. Определить и обосновать показатели результативности процесса подготовки студентов заочной формы обучения в условиях электронного обучения.

4. Разработать структурно-функциональную модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов в условиях электронного обучения.

5. В опытно-экспериментальной работе проверить результативность организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения, реализуемого на основе разработанной модели.

Методологическая основа исследования. Компетентностный подход ориентирует образование на формирование у студентов определенных компетенций, как обобщенных способов решения профессиональных задач (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, A.B. Хуторской). Личностно-ориентированный подход позволяет учитывать уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся, их индивидуальные особенности (темп усвоения знаний, цели, мотивы, потребности и др. (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн). Системный подход позволяет рассматривать сопровождение как целостную систему, состоящую из конкретных последовательных, взаимосвязанных элементов (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.). Деятельностный подход выделяет деятельность как важнейшую составляющую организационно-педагогического сопровождения, направленного на повышение результативности процесса подготовки студентов заочной формы обучения(Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий,

A.К. Маркова и др.). Структурно-функциональный подход к созданию модели предполагает, что компоненты модели должны описывать логику взаимодействия объекта моделирования, предмета моделирования и образовательной среды посредством которой, взаимодействуют участники образовательного процесса (И.А. Алексеенко, И.Г. Амелькова, Ж.А. Азимбаева и др.). Системно-диагностический позволяет разработать критериальные характеристики и показатели результативности организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов в вузе в условиях электронного обучения (Н.Ц. Бадмаева,

B.Д. Беспалько, Л.В. Мищенко, A.A. Реан, A.B. Усова, В.Я. Якунина).

Теоретические основы исследования: научные труды, освещающие проблемы заочного обучения (Э.Г. Кузнецова, A.C. Маркова, Е.В. Сергиенко, В.Н. Петрова и др. ученые); теоретические идеи в области профессиональной компетентности (В.А. Адольф, А.К. Маркова); проблемы внедрения и возможности электронного обучения (А. Андреев, Г. Драйдент, А.Е. Сатунина, A.A. Ступин и Е.Е. Ступина, A.B. Хуторской и др.); феномен сопровождения (М.Б. Битянова, И.Н. Грушецкая, Э.Ф. Зеер, Е.И. Козырева и др.); субъекты и функции организационно-педагогического сопровождения (Е.И. Зарипова, О.В. Калмыкова, Т.М. Ковалева, Т.А. Кузьмина, Н.В. Рыбалкина и др. ученые).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, теоретико-методологической, психолого-педагогической, понятийно-терминологической литературы, нормативно-программной документации; педагогическое моделирование, планирование, методы обобщения и систематизации; эмпирические— наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, беседа, описание, сравнение; статистические — ранжирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением t-критерия Стьюдента, описательная статистика.

Организация и база научного исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлись Институт педагогики, психологии и социологии, Гуманитарный институт Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Сибирский федеральный университет» по следующим направлениям и специальностям: 030602.65 «Связи с общественностью», 031600.62 «Реклама и связи с общественностью», 050100.62 «Педагогическое образование», 032401.65 «Реклама». Всего в исследовании на всех этапах приняло участие 157 студентов.

Основные этапы исследования. Первый этап(2007-2008 гг.): изучение состояния проблемы в педагогической науке; определение цели, задач, гипотезы, изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств процесса подготовки студентов заочной формы обучения; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях. Второй э/яаи(2008-2011 гг.): разработка и реализация структурно-функциональной модели организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов в условиях электронного обучения, первичное обобщение результатов эмпирического исследования. Третий эшаи(2011— 2013 гг.): проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе работы:

- Выявлены возможности электронного обучения студентов заочной формы, проявляющиеся в: обеспечении непрерывности процесса подготовки за счет снятия пространственных и временных ограничений; продуктивном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса; проявлении субъектной позиции студентом.

- Уточнено понятие организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки применительно к заочной форме обучения в вузе.

- Определены субъекты организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения (студенты, преподаватели и координаторы) и их функции в соответствии с этапами их взаимодействия.

- Разработана структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения, включающая целевой, содержательный, операци-онно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты и отражающая продуктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

- Определены направления организационно-педагогического сопровождения студентов заочной формы в условиях электронного обучения: организационно-методическое, учебное, аналитическое.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- Выявлена проблема реализации непрерывности процесса подготовки студентов заочной формы обучения и показана возможность ее преодоления, используя потенциал электронного обучения.

- Обоснована значимость организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения, обеспечения результативности этой подготовки.

-Разработана и описана структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы обучения, направленная на повышение его результативности.

- Определены показатели результативности процесса подготовки студентов в вузе в условиях электронного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы обучения Института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», предполагающее продуктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в электронной среде. Разработанная структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения может быть использована в организации процесса подготовки студентов заочной формы обучения и магистратуры различных направлений и специальностей вуза при условии внесения необходимых корректив в зависимости от их специфики. Разработан и внедрен в учебный процесс ИППС СФУ электронный курс дисциплины «Компьютерная графика и визуализация». Разработана и внедрена программа повышения квалификации преподавателей «Организационно-методическое сопровождение учебного процесса студентов в условиях электронного обучения», основанная на использовании дидактических и технологических возможностей электронного обучения для перехода от традиционного обучения к смешанному. Положения диссертации легли в основу разработки регламента реализации дополнительных профессиональных программ в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по подготовке педагогических, научных, учебно-вспомогательных, административно-хозяйственных работников и руководителей, применяющих электронное обучение и

дистанционные образовательные технологии в рамках программы развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в Сибирском федеральном университете.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на выверенной методологической базе, которую составляют деятельностный, компетентностный, системный, личностно-ориентированный, структурно-функциональный подходы, обеспечивающие реализацию организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов в условиях электронного обучения; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; экспериментальной проверкой выдвинутых в ходе исследования положений; результатами статистической обработки данных при помощи t-критерия Стьюдента.

Личный вклад соискателя: теоретический анализ проблем традиционной формы организации заочного обучения и выявление возможностей электронного обучения в их преодолении; выявление теоретических основ организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения; разработка и апробация структурно-функциональной модели организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов; обоснование показателей результативности процесса подготовки студентов; проведение опытно-экспериментальной работы; интерпретация полученных эмпирических данных и их математическая обработка; участие в разработке и внедрении программы повышения квалификации преподавателей «Организационно-методическое сопровождение учебного процесса студентов в условиях электронного обучения», а также регламента реализации дополнительных профессиональных программ в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по подготовке педагогических работников, применяющих электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования Института педагогики, психологии и социологии СФУ, научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей КГГГУ им. В.П. Астафьева, всероссийских, международных научно-практических конференциях по проблемам образования и профессиональной подготовки.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях (10 работ, из которых четыре статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования): «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010), «Дистанционное и виртуальное обучение» (Москва, 2012), «Journal of Siberian Federal University» (Красноярск, 2013), «Письма в Эмиссия. Офф-лайн» (Санкт-Петербург, 2014), «Научный аспект» (Самара, 2013); сборники конференций: «Теория, методика и технология предметного образования и воспитания в образовательных областях» (Москва, 2013), «Психоло-

го-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2000, 2002); электронные учебно-методические пособия (научная библиотека СФУ, 2013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация возможностей электронного обучения в процессе подготовки студентов способствует:

- обеспечению непрерывности процесса подготовки студентов заочной формы обучения за счет снятия пространственных и временных ограничений (сопровождение самостоятельной работы студентов с преподавателем и координатором в межсессионный период, осуществление текущего контроля и самоконтроля процесса подготовки, обеспечение эффективного и своевременного обновления обучающих ресурсов и их доступности);

- продуктивному взаимодействию всех субъектов образовательного процесса;

- проявлению субъектной позиции; планированию студентами индивидуальной образовательной траектории с учетом их интересов в рамках образовательного стандарта: последовательности освоения дисциплин, модулей, темпа обучения.

2. Структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения состоит из целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов.

-Целевой компонент определяет единство социального заказа, цели (повышения результативности процесса подготовки студентов заочной формы обучения) и задач организационно-педагогического сопровождения. Этот компонент является «стержнем» модели, вокруг, которого выстраиваются другие компоненты.

- Содержательный компонент представлен реализующимися на всех этапах подготовки направлениями организационно-педагогического сопровождения, где:

■ организационно-методическое ориентировано на координацию деятельности субъектов образовательного процесса;

■ учебное обеспечивает методическое сопровождение процесса подготовки студентов;

■ аналитическое направлено на анализ текущего состояния процесса подготовки студентов заочной формы обучения и разработку комплекса мероприятий по его совершенствованию.

- Операционно-деятельностный компонент отражает комплекс форм, методов, средств электронного обучения, посредством которых реализуется организационно-педагогическое сопровождение.

-Оценочно-результативный компонент содержит показатели результативности процесса подготовки студентов заочной формы обучения.

Структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов в условиях электронного обучения отражает продуктивное взаимодействие всех субъектов: студентов, преподавателей и координаторов.

3. Реализация процесса подготовки студентов заочной формы обучения в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью способству-

ет повышению качества знаний студентов по изучаемой дисциплине, сформиро-ванности мотивации учебной деятельности студентов, удовлетворенности студентов учебно-профессиональной деятельностью и включенности студентов в учебный процесс за счет обеспечения непрерывности, открытости процесса подготовки и проявления субъектной позиции студентов.

Структура диссертации: введение, две главы (шесть параграфов), заключение, 4 приложения, 11 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает 236 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания организации процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения в вузе» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Проблемы организации процесса подготовки студентов заочной формы обучения» рассмотрена организация заочной формы обучения в системе высшего профессионального образования и выявлены ее проблемы.

В соответствии с новой моделью образования «Российское образование -2020», сфокусированной на необходимости образования в течение жизни, происходит индивидуализация образовательных траекторий: «...больше половины набора образовательных услуг формирует уже не педагог/государство по отношению к незрелому ребенку, а взрослый, самостоятельный человек для себя самого». Актуальным становится вопрос, сможет ли традиционная форма организации заочного обучения обеспечить реализацию задач поставленных новой моделью образования.

Заочное обучение — это часть системы открытого, непрерывного образования, организационно-технологическая сущность которого способствует получение образования вне зависимости от стационарной формы обучения (дистанционно, в сочетании с профессиональной трудовой деятельностью). Задачами заочного обучения являются: расширение возможностей получения высшего образования для широких слоев населения, повышение профессионального уровня специалистов различных областей.

Анализ исследований Э.Г. Кузнецовой, A.C. Марковой, Е.В. Сергиенко, В.Н. Петрова и других ученых позволил выявить проблемы заочного обучения, которые препятствуют осуществлению установок (принципов) новой образовательной парадигмы: непрерывности, открытости процесса подготовки и активности студента. Среди выявленных проблем наиболее актуальны следующие: отсутствие необходимого сопровождения самостоятельной работы студентов препода-

вателем в межсессионный период; невозможность оперативного получения консультации при решении учебных задач и разрешения возникающих затруднений, связанных со сложными учебными и жизненными ситуациями; отсутствие возможности эффективного и своевременного обновления обучающих ресурсов, их доступности и интерактивности; слабая реализация личностно-ориентированного подхода в процессе подготовки студентов; ограниченные возможности обучения по индивидуальной образовательной траектории с учетом интересов студентов в рамках образовательного стандарта; слабая субъектная позиция студента в традиционной организации заочного обучения, обусловленная несформированностью навыков самостоятельной работы, мотивации учебной деятельностью и низкой включенностью в процесс подготовки.

В условиях информационного общества способом совершенствования заочной формы обучения высшего профессионального образования становится внедрение технологий электронного обучения, что показано во втором параграфе «Электронное обучение в процессе подготовки студентов заочной формы обу-чения»:осуществлен анализ потенциала электронного обучения и выявлены его возможности, которые способствуют преодолению трудностей традиционной формы организации процесса подготовки студентов заочной формы обучения.

Диссертационное исследование осуществлялось с опорой на определение электронного обучения, трактующего его как «организацию образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников» (Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012 г.).

Перспективность внедрения электронного обучения в процесс подготовки подкреплена не только законодательно, но и готовностью современных студентов учиться, используя информационно-коммуникационные технологии.

Электронное обучение включает в себя три ключевых компонента: технологии, процессы и люди (С. Подузов). Под технологиями понимается, прежде всего, программное обеспечение, позволяющее проводить процесс подготовки: система управления обучением (LMS) и учебный контент. Второй компонент подразумевает сам процесс подготовки студентов во взаимодействии всех его субъектов. Третий компонент — это субъекты, задействованные в его реализации.

Внедрение электронного обучения в процесс подготовки трансформирует характер взаимодействия между студентом и преподавателем. При электронном обучении преподаватель вместо транслятора готового знания превращается в консультанта, тьютора, помогающего студенту выстроить индивидуальную образовательную траекторию, научить его добывать знания.

Анализ исследований В.В. Гриншкуна, В.А. Леднева, A.A. Андреева, М.А. Карасевой, М.В. Моисеевой, И.В. Роберт, Т.М. Шкапенко, А.Е. Сатуниной, C.B. Чернышевой, В.А. Куклева и других ученых позволил выявить потенциал электронного обучения. Среди выявленных возможностей наиболее значимы следующие:

- обеспечение непрерывности процесса подготовки студентов заочной формы обучения за счет снятия пространственных и временных ограничений (сопровождение самостоятельной работы студентов в межсессионный период, осуществление текущего контроля и самоконтроля процесса подготовки, обеспечение эффективного и своевременного обновления обучающих ресурсов и их доступности);

- продуктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса;

- проявление субъектной позиции; планирование студентом индивидуальной образовательной траектории с учетом его интересов в рамках образовательного стандарта: последовательности освоения дисциплин, модулей, темпа обучения.

Таким образом, в выводах по параграфу подчеркивается необходимость адаптировать существующее организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов заочной формы, предполагающее продуктивное взаимодействие всех его субъектов, к возможностям электронного обучения.

В третьем параграфе «Организационно-педагогическое сопровождение: специфика, субъекты и их функции» раскрыты содержание, определены субъекты и их функции, обозначено значение организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов в условиях электронного обучения.

Феномен сопровождения стал предметом педагогического исследования лишь в последние десятилетия. В отечественной педагогике его исследовали М.Б. Битянова, Э.Ф. Зеер, Е.И. Казакова, Т.М. Ковалева, П.Г. Щедровицкий. Организационно-педагогическое сопровождение стало предметом исследования В.Н. Ачкасова, И.П. Еронина, Е.И. Казаковой, О.Б. Лысых, Е.В. Яковлева, Н.О. Яковлевой и другие ученые.

В диссертационном исследовании использовано определение «организационно-педагогического сопровождения», сформулированное на основе работ О.Б. Лысых и В.Н. Ачкасова. Организационно-педагогическое сопровождение — это совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности субъектов процесса подготовки (организационная составляющая); определение содержания, форм и методов обучения, программно-методического, информационного, технологического обеспечения, личностной поддержки, адекватных целям, принципам, закономерностям процесса подготовки студентов заочной формы, (педагогическая составляющая), ориентированные на повышение результативности этого процесса. Применительно к проблеме исследования принципиально важными остаются вопросы о субъектах организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения, их функциях, цели, задачах и показателях результативности.

В связи с тем, что внесены коррективы в процесс подготовки студентов за счет внедрения электронного обучения, то существующее (традиционное) организационно-педагогическое сопровождение тоже адаптируется к новым условиям — происходит переопределение и перераспределение функций его субъектов. Субъектами организационно-педагогического сопровождения являются: студенты, преподаватели и координаторы. Студенты участвуют в создании и реализации индивидуальной образовательной траектории, таким образом, они превращаются из пассивных слушателей в творцов своего обучения. Преподаватель в современ-

ной образовательной парадигме меняет роль транслятора знаний на консультанта (тьютора), задача которого сводится к тому, чтобы научить учиться. Однако преподаватель, превращаясь в консультанта по своей дисциплине, не имеет возможности сопровождать процесс подготовки в целом, поэтому встает вопрос о еще одном субъекте — координаторе. У координатора преобладающей является организационная функция. Он структурирует взаимодействие других участников процесса подготовки, создает и обновляет информационное пространство в системе управления обучением (ЬМБ), обеспечивает организационную поддержку электронных курсов дисциплин, участвует в предупреждении и разрешении возникающих затруднений у студентов.

Целью организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы, осуществляемого в условиях электронного обучения, является повышение результативности этого процесса. Достижению цели способствует решение следующих задач:

- обеспечение непрерывности процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения;

-обеспечение взаимодействия всех участников процесса подготовки студентов;

- реализация личностно-ориентированного подхода в процессе подготовки;

- предупреждение и разрешение возникающих затруднений у студентов в процессе подготовки, связанных со сложными учебными и жизненными ситуациями.

Поскольку сопровождение — это процесс, сопутствующий процессу подготовки, то его результативность нужно оценивать исходя из того, какое влияние онона него оказывает. В соответствии с возможностями электронного обучения, а также перечнем трудностей заочного обучения был выделен ряд показателей результативности процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения: качество знаний студентов по изучаемой дисциплине; сфор-мированность мотивации учебной деятельности студентов, способствующая усилению интеллектуально-побуждающих мотивов; удовлетворенность студентов учебно-профессиональной деятельностью; включенность студентов в учебный процесс.

Таким образом, организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки заключается во взаимосогласованном характере действий со стороны субъектов процесса подготовки: студентов, преподавателей и координаторов, ориентированном на повышение результативности этого процесса, используя возможности электронного обучения. Системное представление об организационно-педагогическом сопровождении процесса подготовки студентов заочной формы отражает разработанная структурно-функциональная модель, представленная во второй главе.

Вторая глава диссертационного исследования «Реализация модели организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения»посвящена описанию структурно-функциональной модели организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного

обучения и ее апробации в опытно-экспериментальной работе на примере использования электронной системы управления обучением МоосИе.

В первом параграфе «Структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения» описана разработанная структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения. Модель построена на основе системного, функционального, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов. Структурно-функциональная модель является наиболее распространённым в педагогике типом моделей. В основе ее лежат сущностные связи и отношения между компонентами системы.

Модель состоит из следующих структурных компонентов, выполняющих ряд определенных функций:

1. Целевой компонент, определяющий единство социального заказа, цели (повышения результативности процесса подготовки студентов) и задач организационно-педагогического сопровождения. Он является системообразующим компонентом данной модели, ее «стержнем», вокруг которого выстраиваются остальные компоненты. Функции: целеполагающая, прогностическая и регуляторная.

2. Содержательный компонент определяет содержательное наполнение направлений организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов. Функции: организационная, формирующая и мотивационная.

Организационно-методическое направление, ориентированное на обеспечение координации методической деятельности профессиональной подготовки студентов заочной формы средствами электронного обучения, состоит из следующих видов деятельности: планирование и организация сессионной и межсессионной подготовки студентов; организация и осуществление подготовки студентов для последующей работы в электронной системе управления обучением (ЬМБ), знакомство с принципами работы модульной технологии обучения, системой оценивания знаний; поддержка пролонгированной активной коммуникации с преподавателями; обеспечение доступа к информационно-образовательной сети университета; формирование банка электронных курсов дисциплин в соответствии с учебным планом; организация установочных лекций, практических и лабораторных занятий, заочных и очных групповых и индивидуальных консультаций, экзаменов; активизация самостоятельной работы студентов; организация консультативной деятельности преподавателей; автоматизация процессов контроля успеваемости и учета результатов; разработка индивидуальных планов обучения студентов; организация учебно-ознакомительных и производственных практик.

Второе направление —учебное, обеспечивающее методическое сопровождение процесса подготовки студентов средствами электронного обучения. Включает следующие виды деятельности: определение и корректировка форм, методов и средств обучения; разработка информационных образовательных ресурсов, обновление их и обеспечение удаленного доступа к ним; консультировании при составлении индивидуальной образовательной траектории; руководство над учебными и производственными практиками; руководство над курсовыми и выпускными квалификационными

работами; оценка усвоения профессиональных знаний и уровня сформированное™ компетенций.

Аналитическое направление, используя средства электронного обучения деятельности, имеет целью:

- анализ текущего состояния процесса подготовки: организация мониторинга педагогической деятельности университета; вовлечение координаторов, преподавателей и студентов в процесс мониторинга; анализ успеваемости (в семестре, учебном году);реагирование на содержание социального заказа;

- разработку комплекса мероприятий по совершенствованию учебного процесса: повышение квалификации для преподавателей и координаторов (например, освоение МоосНе, комплексной системы оценивания знаний, новых форм подачи материала и т.д.); анализ эффективности повышения квалификации педагогов; формирование требований к разработке электронных ресурсов, оценка качества.

Направления организационно-педагогического сопровождения прослеживаются на всех этапах процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения.

3. Операционно-деятелъностный компонент предъявляет комплекс форм, методов, электронных средств обучения, посредством которых реализуется организационно-педагогическое сопровождение.

4. Оценочно-результативный компонент, содержащий диагностический инструментарий, и представленный показателями результативности процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения. Такими показателями результативности являются: качество знаний студентов по изучаемой дисциплине; сформированность мотивации учебной деятельности студентов, способствующая усилению интеллектуально-побуждающих мотивов; удовлетворенность студентов учебно-профессиональной деятельностью; включенность студентов в учебный процесс. Функции: диагностическая, оценочная, корректирующая.

В соответствии с представленной структурно-функциональной моделью субъектами организационно-педагогического сопровождения являются студенты, координаторы и преподаватели.

Представленное сопровождение способствует обеспечению непрерывность процесса подготовки, студентов заочной формы в условиях электронного обучения, взаимодействие всех участников образовательного процесса; реализовать личностно-ориентированный подход в процессе подготовки; предупредить и разрешить возникающие затруднения у студентов в процессе подготовки, связанные со сложными учебными и жизненными ситуациями.

Можно предположить, что реализация процесса подготовки студентов заочной формы обучения в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью способствует повышению качества знаний студентов по изучаемой дисциплине, сформированное™ мотивации учебной деятельности студентов, удовлетворенности студентов учебно-профессиональной деятельностью и включенности студентов в учебный процесс за счет обеспечения непрерывности, открытости процесса подготовки и проявления субъектной позиции студентов.

Во втором параграфе «Апробация структурно-функциональной модели организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения» описано опытно-экспериментальное исследование, направленное изучение результативности организации процесса подготовки студентов в электронной системе управления обучением Моос11е.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем последовательного решения ряда задач: создать и разместить в среде Моо(11е информацию об организации учебного процесса для студентов заочной формы обучения (условно назовем его информационным пространством); разработать электронный курс дисциплины для студентов заочной формы обучения в среде Моос11е; организовать и осуществить образовательную деятельность студентов в среде МоосИе; сделать репрезентативную выборку групп студентов, участвующих в педагогическом исследовании; оценить результативность образовательной деятельности студентов по ряду показателей с помощью комплекса взаимодополняющих методик; проанализировать и представить результаты педагогического исследования.

Этапы опытно-экспериментального исследования: констатирующий этап — разработка в среде МоосИе информационного пространства, содержащего полезную информацию для студентов заочной формы обучения и создание электронного курса дисциплины «Компьютерная графика и визуализация»; формирующий этап — осуществление непосредственного процесса подготовки студентов в среде МоосИе; контрольный этап — оценка результативности процесса подготовки студентов по ряду показателей.

Структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы была апробирована на примере создания информационного пространства и электронного курса дисциплины «Компьютерная графика и визуализация» в течение 2008-2011 гг. Всего в исследовании приняли участие 157 человек, разделенных на две эквивалентные группы только на контрольном этапе исследования по критерию использования/неиспользования системы управления обучением МоосИе.

Целевой компонент представлен общей целью — повышение результативности процесса подготовки студентов в соответствии с целями, формируемыми компетенциями дисциплины «Компьютерная графика и визуализация».

Содержательный компонент реализовывался тремя субъектами в трех направлениях:

- организационно-методическое (формирование информационного пространства, планирование и организация сессионной и межсессионной подготовки студентов, проведение вводных учебных лекций «Система управления обучением (ЬМ8)» и «Модульная технология обучения», интерактивное взаимодействие посредством обращений студентов, стимулирование активности самостоятельной деятельности по выполнению заданий и т.п.);

- учебное (разработка и внедрение электронного курса дисциплины, разработка электронного учебно-методического комплекса дисциплины в среде МоосИе, оценка усвоения профессиональных знаний и уровня сформированности компетенций и т.п.);

-аналитическое направление (анализ показателей результативности процесса подготовки студентов, обоснование целесообразности разработки и внедрения программы повышения квалификации).

Операционно-деятельностный компонент представлен комплексом форм, методов и электронных средств, организованных в системе управления обучением Moodle: лекции, презентации, учебно-методические рекомендации для обеспечения самостоятельной работы студентов, ссылки на методические пособия, содержащиеся в электронной базе данных электронной библиотеки СФУ, тренажеры, форум, on-line тесты, контрольные. Была определена шкала оценок для оценивания сообщений на форумах, выполненных контрольных срезов, лекций и тестов.

Оценочно-результативный компонент представлен диагностическим инструментарием, позволяющим оценить результативность процесса подготовки студентов. По показателю «качество знаний студентов по изучаемой дисциплине» оценивалась результативность освоения курса «Компьютерная графика и визуализация». Такие показатели как сформированность мотивации учебной деятельности студентов, удовлетворенность студентов учебно-профессиональной деятельностью, включенность студентов в учебный процесс демонстрируют синергетичный эффект от всего процесса подготовки в семестре. Была сформирована эмпирическая база данных, анализ и обсуждение которой отражен в следующем параграфе.

В третьем параграфе «Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования» отражены результаты педагогического эксперимента. Всего в исследовании приняли участие 157 человек, разделенных на две группы - контрольную и экспериментальную.

Проверка качества знаний студентов по дисциплине осуществлялась в процессе изучения курса с помощью диагностических срезов, проводимых в контрольных и экспериментальных группах в начале и конце эксперимента. Анализ работ проводился по методике В.Д. Беспалько и A.B. Усовой —рассчитывались коэффициент усвоения опыта (к) и коэффициент усвоения учебного материала (ка). Средние значения приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Средние значения коэффициента усвоения опыта (к) и коэффициент усвоения учебного материала (ка) в контрольной и экспериментальной группах

Показатель результативности Коэффициенты Контрольная группа Изменение значения показателя (Д) Экспериментальная группа Изменение значения показателя (А)

Начало эксп. Конец эксп. Начало эксп Конец эксп.

Качество знаний студентов по изучаемой дисциплине Коэффициент усвоения опыта (к) 0,56 0,57 0,01 0,55 0,7 0,15

Коэффициент усвоения учебного материала (ка) 0,5 0.6 0,1 0,5 0.8 0,3

Анализ данных показывает, что Д в значениях коэффициента усвоения опыта и коэффициента усвоения учебного материала в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Для определения значимости этого тезиса было проведен автоматический расчет ^критерия Стьюдента. Полученное эмпирическое

значение 1 = 6 находится в зоне значимости. Это означает, что повышение результатов не является случайностью или дефектом измерения.

Результаты опытно-экспериментального исследования мотивов учебной деятельности, удовлетворенности учебно-профессиональной деятельностью и включенности студентов в учебный процесс представлены в таблице 2.

Таблица 2-Обобщающая таблица опытно-экспериментального исследования

Показатели результативности Шкалы измерения Контрольная группа Изменение значения показателя (А) Экспериментальная группа Изменение значения показателя (Л)

Начало эксп. (баллы) Конец эксп. (баллы) Начало эксп (баллы) Конец эксп (баллы)

Сформирован-ность мотивации учебной деятельности студентов Шкала. Профессиональные мотивы 3,0 3,2 0,2 3,1 4 0,9

Шкала «Мотивы творческой самореализации» 2,6 2,8 0,2 2,5 3,8 1,3

Шкала «Учебно-познавательные мотивы» 2,6 2,6 0 2,7 4,3 1,6

Удовлетворенность студентов учебно-профессиональной деятельностью Субшкала удовлетворенности учебным процессом 2,9 2,7 -0,2 2,8 3,8 1,2

Субшкала удовлетворенности избранной профессией 3,0 3,2 0,2 3,1 3,4 0,3

Субшкала удовлетворенности взаимодействием с преподавателями 2,7 2,8 0,1 2,6 3,6 1,0

Включенность студентов в учебный процесс Субшкала удовлетворенности избранной профессией 3,0 3,2 0,2 3,0 3,4 0,4

Субшкала удовлетворенности взаимоотношениями с однокурсниками 2,7 2,6 0,1 2,6 2,7 0,1

Субшкала удовлетворенности взаимодействием с преподавателями 2,6 2,8 0,2 2,5 3,6 1,1

Для исследования мотивации студентов к учебной деятельности в диссертационной работе применена методика A.A. Реана и В.А. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой. Анализ приведенных данных показывает, что уровень мотивации учебной деятельности в экспериментальной группе на конец эксперимента заметно выше в сравнении с контрольной.

Далее оценке подлежала степень удовлетворённости студентов учебно-профессиональной деятельностью. Для анализа данного показателя была использована методика JI.B. Мищенко и выделен комплекс составляющих понятия «удовлетворенность учебной деятельностью». Анализ приведенных данных показывает, что удовлетворенность студентов в экспериментальной группе по субшкалам удовлетворенности взаимодействием с преподавателями и удовлетворенности учебным процессом заметно выше в сравнении с контрольной группой.

Следует отметить, что перечисленные выше показатели демонстрируют развитие такой категории мотивов, как интеллектуально-побуждающие. Более высокие показатели экспериментальной группы, полученные по методике JI.B. Мищенко, соответствуют результатам, полученным посредством методики диагностики учебной мотивации студентов A.A. Реана и В.А. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой.

Следует отметить, что измерение включенности студентов в учебный процесс является существенной методической и теоретической проблемой, и, в большинстве случаев, включенность студентов в учебный процесс мы можем оценивать лишь косвенно. Под включенностью, в общем смысле, понимается активное участие студента в учебном процессе. Но очевидно, что содержание курсов определяется, в первую очередь, стандартом подготовки по специальности или направлению, и, во вторую очередь, преподавателем.

Для оценки включенности мы воспользовались субшкалами из методики JI.B. Мищенко, которые соответствуют факторам, оказывающим воздействие на активность студентов по версии H.A. Сахаровой: 1) положительное отношение учащегося к содержанию обучения, к профессии; 2) положительное отношение к преподавателю и к учебной группе. Значения соответствующих субшкал также представлены в таблице 2.

Анализ значений субшкал показывает, что удовлетворенность по приведенным параметрам в экспериментальной группе не значительно, но выше, чем в контрольной, что косвенно подтверждает, что и включенность (активность) студентов в учебный процесс тоже выше.

Дополнительно мы выбрали еще один параметр, определяющий активность студентов— количество обращений к преподавателю, касающихся содержания курса (он-лайн консультации, проверка контрольных работ, руководство курсовыми проектами и т.п.). Необходимо отметить, что содержание курса, представленное в электронной среде, вызывает у студентов интерес, а сама форма способствует большему включению обучаемых в процесс освоения материала.

При этом количество обращений, связанных с организацией учебного процесса в экспериментальной группе значительно меньше по сравнению с контрольной, что позволяет нам говорить о результативности использования системы Moodle как средства организационно-педагогического сопровождения. Также мы учитывали организационные вопросы, заданные не в процессе очного общения, а посредством электронной почты и системы Moodle, которые обеспечили возможность интерактивного взаимодействия всех субъектов процесса подготовки.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что реализация организационно-педагогического сопровождения в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью обеспечивает повышение результативности процесса подготовки студентов заочной формы в вузе в условиях электронного обучения.

Дополнительным следствием анализа полученных результатов педагогического исследования можно считать обоснование целесообразности организации мероприятий по повышению квалификации преподавателей в области подготовки их к работе посредством технологий электронного обучения. Авторским коллек-

тивом была разработана программа повышения квалификации для преподавателей «Организационно-методическое сопровождение учебного процесса студентов в условиях электронного обучения».

В Заключении представлены общие выводы по результатам проведенного исследования:

Определены проблемы организации заочного образования, связанные с затруднениями в реализации принципов непрерывности, открытости процесса подготовки и активности студента, решение которых актуализирует необходимость совершенствования процесса подготовки студентов путем внедрения технологий электронного обучения.

Выявлены возможности электронного обучения, проявляющиеся в:обеспечении непрерывности процесса подготовки студентов заочной формы; продуктивном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: студентов, преподавателей и координаторов; трансформации позиции студентов из пассивных участников образовательного процесса в активных.

Уточнена специфика организационно-педагогического сопровождения, под которым понимается совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности субъектов процесса подготовки (организационная составляющая); определение содержания, форм и методов обучения, программно-методического, информационного, технологического обеспечения, личностной поддержки, адекватных целям, принципам, закономерностям процесса подготовки студентов заочной формы, (педагогическая составляющая), ориентированные на повышение результативности этого процесса.

Определены субъекты и их функции в организационно-педагогическом сопровождении процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения в соответствии с этапами взаимодействия.

Определены показатели результативности процесса подготовки студентов заочной формы в условиях электронного обучения: качество знаний студентов по изучаемой дисциплине, сформированность мотивации учебной деятельности студентов, удовлетворенность студентов учебно-профессиональной деятельностью; включенность студентов в учебный процесс.

В целях повышения результативности процесса подготовки студентов заочного обучения разработана структурно-функциональная модель его организационно-педагогического сопровождения, отражающая продуктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

Выделены основные направления организационно-педагогического сопровождения: организационно-методическое, учебное, аналитическое, которые прослеживаются на всех этапах процесса подготовки студентов.

Апробирована структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения процесса подготовки студентов заочной формы обучения с использованием ЬМБ МоосНе. Опытно-экспериментальное исследование продемонстрировало, что предложенная модель достаточно результативна:

способствует более высокому качеству знаний студентов по изучаемой дисциплине, формированию более высокой учебной мотивации и удовлетворенности студентами учебной деятельностью и включенности студентов в учебный процесс. Выделенные показатели результативности в опытно-экспериментальной работе подтверждают, что реализация процесса подготовки в соответствии с предложенной моделью демонстрируют ее функциональность.

Для внедрения электронного обучения в процесс подготовки студентов необходима готовность и способность преподавателей и координаторов к использованию информационных технологий. Авторским коллективом разработана программа повышения квалификации для преподавателей «Организационно-методическое сопровождение учебного процесса студентов в условиях электронного обучения».

Таким образом, результаты теоретического и эмпирического исследования подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале работы.

Основные положения диссертации отражены:

в публикациях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Мошкина, Е.В. Модульная технология обучения студентов-заочников в системе Moodle / E.B. Мошкина, О.Г. Смолянинова // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 4. - С. 39-52.

2. Мошкина, Е.В.Модель организации учебного процесса студентов-заочников, основанная на использовании электронной системы управления обучением Moodle / E.B. Мошкина, О.Г. Смолянинова // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2012. - № 11. - С. 37-45.

3. Moshkina, Elena V. Organizational and Methodical Support of the Academic Process for Extra-Mural Department Students on the Basis of Distant Education Technologies / Elena V. Moshkina, Olga G. Smolyaninova // Journal of Siberian FederalUniversity. - 2013. - № 4. - C. 574-578.

4. Мошкина, E.B. Организационно-педагогическое сопровождение процесса подготовки студентов-заочников в условиях электронного обучения [Электронный ресурс]/ Е.В. Мошкина // Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia. OfflineLetters): электронный научный журнал. - 2014. -Февраль. - Режим floCTyna:http://www.emissia.org/offline/2014/2146.htm.

в учебных пособиях, монографиях, журналах, методических рекомендациях:

5. Дистанционные технологии в образовании [Электронный ресурс]: электронная хрестоматия [для самостоят, работы студентов напр. 050700.68]. - Режим доступа: http://lib3.sfu-kras.ru/ft/lib2/elib/b74/i-796396.pdf/ Сиб. федерал, ун-т; сост.: И.Ю. Степанова, В.А. Адольф, Е.В. Мошкина. - Электрон, текстовые дан. (PDF, 2,6 Мб). - Красноярск: СФУ, 2013.-380 с.

6. Система управления обучением Moodle [Электронный ресурс]: учебно-метод. пособие [для преподавателей вузов]. - Режим доступа: http://lib3.sfu-kras.ru/ft/lib2/elib/b74/i-570856.pdf / Сиб. федерал, ун-т; сост.: Е.В. Мошкина, Е.В. Достовалова. - Электрон, текстовые дан. (PDF, 2,8 Мб). - Красноярск: СФУ, 2013.-52 с.

в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций: 1. Мошкина, Е.В. Анализ эффективности организации учебного процесса заочников в среде Moodle / E.B. Мошкина, О.Г. Смолянинова // Междунар. научн. конф. «Теория, методика и технология предметного образования и воспитания в образовательных областях», г. Москва, 24-25 марта 2013. - М., 2013. - С. 57-65.

8. Мошкина, Е.В. Организационно-методическое сопровождение учебного процесса студентов-заочников в условиях электронного обучения / Е.В. Мошкина, О.Г. Смолянинова // «Научный аспект». Гуманитарные науки. -2013.-№ 1,-Режим доступа: http://na-iournal.ru/l-2013-gumanitarnye-nauki.

в сборниках региональных, областных научно-практических конференций:

9. Мошкина, Е.В. Изменение компетенции учителя-предметника в условиях мультимедиа-технологий / Е.В. Мошкина // Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: материалы конф. — Красноярск, 2002.-С. 11-12.

10. Мошкина, Е.В. Курс издательского дела для старшеклассников в системе гуманитарного обучения / Е.В. Мошкина // Психолого-педагогическая наука и образование для современных гуманитарных технологий: материалы конф. -Красноярск, 2000. - С. 9-11.

Elena Moshkina

Organizational and Pedagogical Supportof theTraining Process in eLearning for Correspondence Department Students

The obstacles which arise within the traditional system of organizing correspondence education interfere with the purposes of the modern educational paradigm: lifelong learning, open training process and students' active participation make it necessary to reconsider the concepts, goals, content, forms of organizing the academic process and the methods of teaching. Increasing the productivity of the training process is possible in case eLearning is employed. Using eLearning potential requires adaptation of the existing organizational and pedagogical support realized within the training process of correspondence department students. The thesis research is devoted to development and description of the structural and functional model of organizational and pedagogical support of the training process in eLearning for correspondence department students including such components as the goals, content, operation and assessment which imply productive interaction of all the subjects of the educational process: students, teachers and coordinators.

Realization of the students' training process at the correspondence department in accordance with the developed structural and functional model supports students' quality assurance within the disciplines they study, promotes formation of students' learning motivation, students' satisfaction from their academic and professional activity and engages the students in the training process by means of its lifelong character, open character of the training process and students' active participation.

Подписано в печать 16.10.2014. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 2735

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 Е-таП: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru