Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Титова, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Галина Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА НА ОСНОВЕ

КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

1.1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.2. РОЛЬ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

ВЫВОДЫ к первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

2.1. КРИТЕРИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

2.2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

2.3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов"

Актуальность исследования. Ведущей линией процесса реформирования высшего образования, отражающего интенсивность развития и изменчивость современного социума, является подготовка специалиста к взаимодействию с динамичным миром профессионального труда на пути развития его профессиональной компетентности. Одним из условий реализации данной линии выступает актуализация самостоятельной работы студентов как ресурс для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Анализ педагогических исследований позволяет утверждать, что в настоящее время наблюдается усиление внимания к рассмотрению теоретических, прикладных аспектов и социальной значимости самостоятельной работы как феномена педагогики школы, в том числе высшей (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, Е.Н.Шиянов, В.А. Якунин и др.). Поиск путей активизации потенциала 4 самостоятельной работы как обязательной составляющей образовательного процесса профессиональной подготовки представляет собой одно из перспективных направлений научно-педагогических исследований.

Особую актуальность данная проблема приобретает в рамках теории и методики профессионального образования новых современных специальностей, среди которых и «социальная педагогика».

Возникновение социальной педагогики как профессионального * института современной России отражает необходимость решения насущных проблем социализации молодежи, как то: социальные девиации, нивелирование воспитательных функций семьи, несовершенство воспитательных систем современных традиционных институтов общества.

Важность проблем, решаемых социальным педагогом, предъявляет к носителям данной профессии особые требования: развитость способности к самоопределению и самоорганизации, поисковая активность, мобильность, ч% креативность, толерантность, нравственно-этическая зрелость, интегрирующиеся в способность и готовность эффективно решать профессиональные проблемы в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности.

Формирование вышеперечисленных характеристик у социального педагога необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки с учетом общности социальных целей образования и педагогических целей общества (В.А. Никитин, JI.E. Никитина, B.JI. Симонович, М.В. Шакурова).

В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования социальных педагогов стали готовить сравнительно недавно (с 1991 г.), обнаруживается немало нерешенных проблем в области разработки моделей и содержания их профессиональной подготовки.

Исследования, отражающие поиски совершенствования образовательных подходов в профессиональной подготовке социальных педагогов, достаточно многоаспектны. Они касаются и ценностно-аксиологических оснований (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, JI.B. Мардахаев, В.Ш.Масленникова, Л.И. Родина, Л.Б. Филатова, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, И.В. Шарова и др.), и содержания образования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, С.И. Григорьев, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, B.C. Торохтий и др.), и образовательных технологий (К.В. Бакланов, Ю.Н. Галагузова, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, Н.Н. Коваленков, JI.E. Никитина, B.JL Симонович, Л.Л.Султанова и др.). Исследования процесса организации самостоятельной работы студентов - будущих социальных педагогов отсутствуют вообще.

Вместе с тем анализ исследований по вопросам совершенствования организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании (A.M. Алтайцев, Е. Андросюк, А.А. Вербицкий, В. Горбунов, Л.Ефремов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И. Ковалевский, В.В. Наумов, Ю. Попов, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.) свидетельствует о том, что в педагогической теории наметились теоретические предпосылки для разработки инновационных моделей организации самостоятельной работы на основе образовательных подходов, обеспечивающих формирование качественных характеристик специалиста в области социальной педагогики, адекватных современным условиям профессиональной деятельности.

Одним из таких образовательных подходов является контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова, Н.Б. Лаврентьева и др.), обоснованный в конце 80-х гг. XX в. для системы профессионального образования. В соответствии с концепцией контекстного обучения А.А. Вербицкого модель специалиста получает свое отражение в деятельностной модели его подготовки, характеризующейся максимальным приближением содержания и формы образования в профессиональной подготовке к содержанию и форме профессиональной деятельности специалиста. Контекстное обучение выступает моделью перехода от учения к труду с помощью всей системы форм организации активности студентов, в том числе организации самостоятельной работы.

Несмотря на то, что в концепции контекстного обучения А.А. Вербицкого самостоятельная работа студентов занимает важное место, специальные научно-педагогические исследования, касающиеся использования контекстного подхода применительно к решению проблемы организации самостоятельной работы в профессиональной подготовке социальных педагогов, отсутствуют.

В ходе анализа научно-педагогической литературы и практического опыта, осмысления проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в педвузе нами обнаружен ряд противоречий между:

- усилением внимания к рассмотрению проблемы организации самостоятельной работы студентов в теоретическом аспекте и явным отставанием развития прикладных аспектов разработки этой проблемы;

- активным становлением теории и практики социальной педагогики в современной российской действительности и отставанием в развитии содержания теории и методики профессионального образования социальных педагогов по аспекту организации самостоятельной работы;

- требованиями к целевым установкам современного профессионального образования в плане формирования готовности и способности социального педагога к эффективному профессиональному проблеморазрешению в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности и характером целеполагания репродуктивных подходов к организации самостоятельной работы студентов в педвузе с ориентиром главным образом на формирование предметных знаний и умений будущего специалиста;

- высоким уровнем разработанности в педагогической теории и практике достаточного количества подходов к организации образовательного процесса, обеспечивающих развитие самостоятельности, поисковой активности, установок на постоянное развитие специалистов в рамках ценностей современного общества, и недостаточной степенью исследованности этих подходов применительно к организации самостоятельной работы студентов вуза.

Все вышеизложенное и обусловило проблему нашего исследования — выявление содержания и условий реализации организационно-педагогической модели самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

С учетом этого была избрана тема исследования «Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить особенности организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в профессиональном образовании.

Предмет исследования: особенности организации самостоятельной работы студентов на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов в педвузе.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «самостоятельная работа студентов», «профессиональная компетентность» на основе обобщения теоретических и научно-практических направлений разработки проблемы организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании.

2. Выявить методологическую роль контекстного подхода в организации самостоятельной работы студентов педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов.

3. Разработать и обосновать организационно-педагогическую модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов и раскрыть ее критериально-диагностический и содержательно-технологический компоненты.

4. Опытно-экспериментально проверить организационно-педагогическую модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что организация самостоятельной работы студентов педвуза будет более эффективной, если будет: 1) определена методологическая роль контекстного подхода в ее организации; 2) выявлена специфика цели, структуры и содержания организационно-педагогической модели самостоятельной работы на основе контекстного подхода; 3) разработана ее методическая обеспеченность.

Теоретическую базу исследования составили: общедидактическая теория обучения (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.); теория профессионального образования (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, А.П. Тряпицына и др.); теория и методика профессионального становления специалистов в области социальной педагогики и социальной работы в системе высшего и среднего профессионального образования (В.Г. Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.Н. Галагузова, МП. Гурьянова, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, JT.E. Никитина, А.С. Сорвина, С.В. Те-терский, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, В.А. Фокин, М.Х.Хазиева, Т.Ф. Яркина и др.).

Методологической основой исследования явились: философские основания образования, позволяющие формировать методологическую культуру педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко, В.И. Заг-вязинский, Г.И. Петрова и др.); основные положения знаково-контекстного обучения (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых актов регулирования профессиональной деятельности социальных педагогов, квалификационной характеристики, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования специальности «Социальная педагогика»; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; беседы; тестирование; анализ учебной документации.

Базой исследования являлось отделение социальной педагогики психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета, а также Томский ОИПКиПРО, МОУ СОШ № 28, 40 г. Томска, детский дом № 9 г. Томска, Центры социального обслуживания населения Северного и Южного округов г. Томска, МОУ ППМСЦ «Семья», общественная организация «Сибирь-СПИД-помощь», Союз детских организаций «Чудо» Томской области Федерации детских организаций.

Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось с 1998 по 2004 год в три этапа:

На первом этапе (1998—2000 гг.) — поисково-констатирующем — осуществлены анализ и осмысление эмпирического материала и литературных источников о состоянии проблемы организации самостоятельной работы студентов педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов в контексте возможностей ее совершенствования; определены тема, цель, объект, предмет, задачи исследования; уточнены и обоснованы гипотеза, понятийный аппарат и методики экспериментальной работы.

На втором этапе (2001—2003 гг.) — формирующем — проведено теоретическое исследование по проблеме диссертации, сконструирована организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов, осуществлена экспериментальная апробация модели и выработка критериев эффективности СРС.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) — итогово-обобщающем — обобщены и систематизированы результаты эмпирического исследования опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и заключение, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

• установлены методологические возможности контекстного подхода применительно к организации самостоятельной работы студентов педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов;

• разработана организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов, содержательно-технологический компонент которой строится на принципах проблемности, вариативности, самоопределения, рефлексивности, критериально-диагностический компонент представляется системой критериальных показателей и диагностических методик, обеспечивающей мониторинговое сопровождение процесса организации самостоятельной работы студентов;

• выявлены критерии эффективности организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов: профессионально-образовательная мотивация студентов, грамотность по вопросам продуктивной самоорганизации, самостоятельность и поисковая активность при определении и разрешении профессиональных проблем;

• опытно-экспериментально доказана эффективность организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Теоретическая значимость исследования:

• обобщены данные педагогических исследований, отражающие условия организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании;

• раскрыто содержание педагогического явления «самостоятельная работа студентов на основе контекстного подхода» как особой формы самообразовательной деятельности студентов под руководством преподавателя, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, которая характеризуется устойчивостью учебно-профессионального интереса, самостоятельностью в постановке новых учебных целей, выполнении учебных действий, оценке своей деятельности и рефлексивностью ее контроля; уточнено содержание понятия профессиональной компетентности как характеристики образованности (будущего) социального педагога; разработаны критериальные основания сформированное™ профессиональной компетентности социальных педагогов;

• разработана организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов;

• раскрыты критериально-диагностические характеристики процесса организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Практическая значимость исследования:

• изданы учебно-методические пособия «Введение в профессию социального педагога» и «История социальной педагогики» с материалами, обеспечивающими самостоятельную работу студентов на основе контекстного подхода;

• разработаны методические рекомендации по содержанию и организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода (по курсам «Введение в профессию», «История социальной педагогики», «Социальные службы, учреждения и организации г. Томска», «Социальная педагогика», «Методика и технологии работы социального педагога», «Основы социальной работы», «Основы профориентологии»), которые отражены в рабочих программах учебных дисциплин, используются в профессиональной подготовке социальных педагогов и могут быть применены в профессиональном образовании других категорий специалистов гуманитарного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялись релевантностью исходных методологических положений цели и задачам исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений и убедительностью их доказательства, комплексностью методики в решении задач диссертации, источниковедческой (педагогической, психологической, социологической, методической) базой, статистической и математической обработкой результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контекстный подход в профессиональной подготовке социальных педагогов является теоретико-методологической основой для совершенствования организации самостоятельной работы студентов педвуза, отражающей целевые ориентиры современного профессионального образования на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в области социальной педагогики. Профессиональная компетентность социального педагога - способность и готовность решать эффективно профессиональные проблемы в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности.

2. Организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов отражает инновационную форму организации самоопределения и самореализации студентов в процессе самообразовательной деятельности по формированию профессиональной компетентности. Специфика организационно-педагогической модели заключается в:

- проблематизации и вариативности содержания и технологий организации самостоятельной работы студентов на основе учета актуальных социально-педагогических проблем региона;

- психологизации образовательного процесса по организации самостоятельной работы студентов, выражающаяся в создании взаимодействия «преподаватель-студент-практик» на основе интеграции принципов самоопределения и рефлексивности;

- мониторинговом сопровождении организации самостоятельной работы будущих социальных педагогов на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке.

3. Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивает рост уровня профессионально-образовательной мотивации, повышение уровня грамотности студентов по вопросам продуктивной самоорганизации, увеличение степени самостоятельности и поисковой активности при определении и разрешении профессиональных проблем.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Томского государственного педагогического университета, частично — в практику профессиональной переподготовки по профилю социальной педагогики на базе Томского ОИПКиПРО. Результаты исследования обсуждались на научных, научно-практических и научно-методологических конференциях и семинарах разного уровня: Международной научно-практической конференции «Ребенок и социум.

Взгляд в третье тысячелетие» (Петрозаводск, 2001); Международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, ТГПУ, 2004); Международной научно-методической конференции «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» (Томск, ТГПУ, 2003); ежегодных всероссийских научно-практических семинарах по антропологическому подходу в образовании (Томск, ТГПУ-ТПЖ, 1997-2000); ежегодных региональных научно-практических конференциях «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, ТГПУ, 2000-2003); региональной научно-практической конференции «Детское общественное объединение как институт социального воспитания и среда самовыражения ребенка» (Томск, СДО-ФДО, 2000); региональной научно-методической конференции «Качество образования: достижения, проблемы, перспективы» (Томск, ТГПУ, 2001); ежегодных общероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2001—2005); Общероссийской юбилейной научно-методической конференции «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы» (Томск, ТГПУ, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социальных педагогов» (Шадринск, ШГПИ, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования» (Томск, ТОИПКРО, 2003); Результаты исследования также публиковались в следующих изданиях: «Вестник ТГПУ. Серия: Педагогика.» Выпуск 8 (24). Томск, 2000; «Вестник ТГПУ. Серия: Педагогика.» Выпуск 2 (34). Томск, 2003.

Цель, задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (из 252 источников), 21 таблица, 7 рисунков в основном тексте и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. Критериально-диагностический компонент организационно-педагогической модели СРС педвуза на основе контекстного подхода имеет следующие особенности:

- критерии эффективности модели включают психологическую, педагогическую и квазипрофессиональную составляющие; диагностический инструментарий, обеспечивающий механизм реализации модели, отличает интегральность соответственно особенностям критериев.

2. Содержательно-технологический компонент организационно-педагогической модели СРС педвуза на основе контекстного подхода отличают следующие характеристики:

- акцентирование целеполагания в образовательном процессе на профессиональной компетентности специалиста;

- конструирование содержания высшего профессионального образования социальных педагогов по вариативному аспекту и проблемного содержания самостоятельной работы студентов - с учетом актуальных социально-педагогических проблем региона;

- использование форм и методов индивидуальной и парно-групповой самообразовательной деятельности студентов, основанных на сочетании самоподготовки и поисково-исследовательской работы в значимой профессионально-проблемной области;

- специально организованное воздействие на будущих специалистов в плане формирования личностных качеств, обеспечивающих эффективную самообразовательную деятельность (через тренинги развития специальных умений и качеств, рефлексивную работу и индивидуальные консультации преподавателей и практикующих специалистов);

- осуществление мониторинга эффективности организации самостоятельной работы будущих социальных педагогов в профессиональной подготовке на основе контекстного подхода.

3. Организация СРС педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивает рост уровня профессионально-образовательной мотивации, повышение уровня грамотности студентов по вопросам продуктивной самоорганизации, увеличение степени самостоятельности и поисковой активности при определении и разрешении профессиональных проблем, что доказывает эффективность авторской организационно-педагогической модели.

Проведенное исследование в ходе решения поставленных задач и полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили авторскую гипотезу и дали возможность сделать следующие выводы:

1. Определение и апробация педагогических подходов и технологий организации СРС, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности при профессиональной подготовке, является актуальным направлением научно-практических исследований в области модернизации высшего профессионального образования.

2. Контекстный подход в профессиональной подготовке социальных педагогов является теоретико-методологической основой для совершенствования организации СРС педвуза, отражающей целевые ориентиры современного профессионального образования на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в области социальной педагогики.

3. Организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов отражает инновационную форму организации самоопределения и самореализации студентов в процессе самообразовательной деятельности по формированию профессиональной компетентности. Специфика организационно-педагогической модели заключается в:

- проблематизации и вариативности содержания и технологий организации самостоятельной работы студентов на основе учета актуальных социально-педагогических проблем региона;

- психологизации образовательного процесса по организации самостоятельной работы студентов, выражающаяся в создании взаимодействия «преподаватель-студент-практик» на основе интеграции принципов самоопределения и рефлексивности;

- мониторинговом сопровождении организации самостоятельной работы будущих социальных педагогов на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке.

4. Для организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов необходимы учебно-методические комплексы по дисциплинам, включающие рабочие программы с заданиями к самостоятельной работе студентов, учебные пособия и пакеты контрольно-измерительных материалов для оценки эффективности СРС на основе контекстного подхода.

Таким образом, не претендуя на всеобъемлющее решение проблемы организации самостоятельной работы студентов — будущих социальных педагогов, нами была предложена организационно-педагогическая модель, результаты реализации которой отвечают требованиям современного профессионального труда. Дальнейшие исследования в данном направлении, на наш взгляд, могут быть связаны с выявлением эффективности авторской организационно-педагогической модели СРС на основе контекстного подхода в плане карьерного развития молодых специалистов, а также с изучением динамики личностного развития будущего социального педагога под влиянием предлагаемого подхода к организации СРС.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов"

на правах рукописи

ТИТОВА Галина Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л

Томск - 2005

■с

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

член-корр. РАО, заслуженный деятель науки РФ Дмитриенко Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лаврентьева Наталья Борисовна

доктор педагогических наук, доцент Куровский Василий Николаевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Томский государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Вторина

2006-й 2 254 702-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведущей линией процесса реформирования высшего образования, отражающего интенсивность развития и изменчивость современного социума, является подготовка специалиста к взаимодействию с динамичным миром профессионального труда на пути развития его профессиональной компетентности. Одним из условий реализации данной линии выступает актуализация самостоятельной работы студентов как ресурс для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Анализ педагогических исследований позволяет утверждать, что в настоящее время наблюдается усиление внимания к рассмотрению теоретических, прикладных аспектов и социальной значимости самостоятельной работы как феномена педагогики школы, в том числе высшей (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.). Поиск путей активизации потенциала самостоятельной работы как обязательной составляющей образовательного процесса профессиональной подготовки представляет собой одно из перспективных направлений научно-педагогических исследований.

Особую актуальность данная проблема приобретает в рамках теории и методики профессионального образования новых современных специальностей, среди которых и «социальная педагогика».

Возникновение социальной педагогики как профессионального института современной России отражает необходимость решения насущных проблем социализации молодежи, как то: социальные девиации, нивелирование воспи-та!ельных функций семьи, несовершенство воспитательных систем современных традиционных институтов общества.

Важность проблем, решаемых социальным педагогом, предъявляет к носителям данной профессии особые требования: развитость способности к самоопределению и самоорганизации, поисковая активность, мобильность^ креативность, толерантность, нравственно-этическая зрелость, интегрирующиеся в способность и готовность эффективно решать профессиональные проблемы в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности.

Формирование вышеперечисленных характеристик у социального педаго-i а необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки с учетом общности социальных целей образования и педагогических целей общества (В.А.Никитин, JI.E. Никитина, B.JI. Симонович, М.В. Шакурова).

В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования социальных педагогов стали готовить сравнительно недавно (с 1991 г.), обнаруживается немало нерешенных проблем в области разработки моделей и содержания их профессиональной подготовки.

Исследования, отражающие поиски совершенствования образовательных подходов в профессиональной подготовке социал

многоаспектны. Они касаются и ценностно-акс}г0Ш®иЧ61Ш^н'У1И66йний

БИБЛИОТЕКА СП* 09

(В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, JI.B. Мар-дахаев, В.Ш.Масленникова, Л.И. Родина, Л.Б. Филатова, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, И.В. Шарова и др.), и содержания образования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, С.И. Григорьев, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, B.C. Торохтий и др.), и образовательных технологий (К.В. Бакланов, Ю.Н. Галагузова, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, H.H. Коваленков, JI.E. Никитина, B.J1. Симонович, Л.Л.Султанова и др.). Исследования процесса организации самостоятельной работы студентов - будущих социальных педагогов отсутствуют вообще.

Вместе с тем анализ исследований по вопросам совершенствования организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании (A.M. Алтайцев, Е. Андросюк, A.A. Вербицкий, В. Горбунов, Л. Ефремов, И.А.Зимняя, И.Ф. Исаев, И. Ковалевский, В.В. Наумов, Ю. Попов, В.А. Сла-стёнин, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.) свидетельствует о том, что в педагогической теории наметились теоретические предпосылки для разработки инновационных моделей организации самостоятельной работы на основе образовательных подходов, обеспечивающих формирование качественных характеристик специалиста в области социальной педагогики, адекватных современным условиям профессиональной деятельности.

Одним из таких образовательных подходов является контекстный подход (A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, Н.Б. Лаврентьева и др.), обоснованный в конце 80-х гг. XX в. для системы профессионального образования. В соответствии с концепцией контекстного обучения A.A. Вербицкого модель специалиста получает свое отражение в деятельностной модели его подготовки, характеризующейся максимальным приближением содержания и формы образования в профессиональной подготовке к содержанию и форме профессиональной деятельности специалиста. Контекстное обучение выступает моделью перехода от учения к труду с помощью всей системы форм организации активности студентов, в том числе организации самостоятельной работы.

Несмотря на то, что в концепции контекстного обучения A.A. Вербицкого самостоятельная работа студентов занимает важное место, специальные научно-педагогические исследования, касающиеся использования контекстного подхода применительно к решению проблемы организации самостоятельной работы в профессиональной подготовке социальных педагогов, отсутствуют.

В ходе анализа научно-педагогической литературы и практического опыта, осмысления проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в педвузе нами обнаружен ряд противоречий между:

- усилением внимания к рассмотрению проблемы организации самостоятельной работы студентов в теоретическом аспекте и явным отставанием развития прикладных аспектов разработки этой проблемы;

- активным становлением теории и практики социальной педагогики в современной российской действительности и отставанием в развитии содер-

жания теории и методики профессионального образования социальных педагогов по аспекту организации самостоятельной работы;

- требованиями к целевым установкам современного профессионального образования в плане формирования готовности и способности социального педагога к эффективному профессиональному проблеморазрешению в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности и характером целеполагания традиционных подходов к организации самостоятельной работы студентов в педвузе с ориентиром главным образом на формирование предметных знаний и умений будущего специалиста;

- высоким уровнем разработанности в педагогической теории и практике достаточного количества подходов к организации образовательного процесса, обеспечивающих развитие самостоятельности, поисковой активности, установок на постоянное развитие специалистов в рамках ценностей современного общества, и недостаточной степенью исследованности этих подходов применительно к организации самостоятельной работы студентов вуза.

Все вышеизложенное и обусловило проблему нашего исследования - выявление содержания и условий реализации организационно-педагогической модели самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

С учетом этого была избрана тема исследования «Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспе-ри-ментально проверить особенности организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в профессиональном образовании.

I Предмет исследования: особенности организации самостоятельной рабо-

ты студентов на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов в педвузе.

1 Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «самостоятельная работа студентов», «профессиональная компетентность» на основе обобщения теоретических и научно-практических направлений разработки проблемы организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании.

2. Выявить методологическую роль контекстного подхода в организации самостоятельной работы студентов педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов.

3. Разработать и обосновать организационно-педагогическую модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в

профессиональной подготовке социальных педагогов и раскрыть ее критериально-диагностический и содержательно-технологический компоненты.

4. Опытно-экспериментально проверить организационно-педагогическую модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что организация самостоятельной работы студентов педвуза будет более эффективной, если будет:

1) определена методологическая роль контекстного подхода в ее организации;

2) выявлена специфика цели, структуры и содержания организационно-педагогической модели самостоятельной работы на основе контекстного подхода;

3) разработана ее методическая обеспеченность.

Теоретическую базу исследования составили: общедидактическая теория обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.); теория профессионального образования (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, А.П. Тряпицына и др.); теория и методика профессионального становления специалистов в области социальной педагогики и социальной работы в системе высшего и среднего профессионального образования (В.Г. Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.Н. Ке-ласьев, P.M. Куличенко, Л.Е. Никитина, A.C. Сорвина, С.В.Тетерский, B.C. То-рохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, В.А. Фокин, М.Х. Хазиева, Т.Ф. Яр-кина и др.).

Методологической основой исследования явились: философские основания образования, позволяющие формировать методологическую культуру педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко, В.И. За-гвязинский, Г.И. Петрова и др.); основные положения знаково-контекстного обучения (Н.В.Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых актов регулирования профессиональной деятельности социальных педагогов, квалификационной характеристики, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования специальности «Социальная педагогика»; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; беседы; тестирование; анализ учебной документации.

Базой исследования являлось отделение социальной педагогики психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета, а также Томский ОИПКиПРО, МОУ СОШ № 28, 40 г. Томска, детский дом № 9 г. Томска, Центры социального обслуживания населения Северного и Южного округов г. Томска, МОУ ППМСЦ «Семья», общественная организация «Сибирь-СПИД-помощь», Союз детских организаций «Чудо» Томской области Федерации детских организаций.

Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось с 1998 по 2004 год в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 гг.) - поисково-констатирующем - осуществлены анализ и осмысление эмпирического материала и литературных источников о состоянии проблемы организации самостоятельной работа студентов педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов в контексте возможностей ее совершенствования; определены тема, цель, объект, предмет, задачи исследования; уточнены и обоснованы гипотеза, понятийный аппарат и методики экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - формирующем - проведено теоретическое исследование по проблеме диссертации, сконструирована организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов, осуществлена экспериментальная апробация модели и выработка критериев эффективности СРС.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - итогово-обобщающем - обобщены и систематизированы результаты эмпирического исследования (определение эффективности организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов), сформулированы выводы и заключение, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования: установлены методологические возможности контекстного подхода применительно к организации самостоятельной работы студентов педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов;

- разработана организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов, содержательно-технологический компонент которой строится на принципах проблемности, вариативности, самоопределения, рефлексивности, критериально-диагностический компонент представляется системой критериальных показателей и диагностических методик, обеспечивающей мониторинговое сопровождение процесса организации СРС;

- выявлены критерии эффективности организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов: профессионально-образовательная мотивация студентов, грамотность по вопросам продуктивной самоорганизации, самостоятельность и поисковая активность при определении и разрешении профессиональных проблем;

- опытно-экспериментально доказана эффективность организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены данные педагогических исследований, отражающие условия организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании;

- раскрыто содержание педагогического явления «самостоятельная работа студентов на основе контекстного подхода» как особой формы самообразовательной деятельности студентов под руководством преподавателя, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, которая характеризуется устойчивостью учебно-профессионального интереса, самостоятельностью в постановке новых учебных целей, выполнении учебных действий, оценке своей деятельности и рефлексивностью ее контроля; уточнено содержание понятия профессиональной компетентности как характеристики образованности (будущего) социального педагога; разработаны критериальные основания сформированное™ профессиональной компетентности социальных педагогов;

- разработана организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов;

-раскрыты критериально-диагностические характеристики процесса организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Практическая значимость исследования:

- изданы учебно-методические пособия «Введение в профессию социального педагога» и «История социальной педагогики» с материалами, обеспечивающими самостоятельную работу студентов на основе контекстного подхода;

- разработаны методические рекомендации по содержанию и организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода (по курсам «Введение в профессию», «История социальной педагогики», «Социальные службы, учреждения и организации г. Томска», «Социальная педагогика», «Методика и технологии работы социального педагога», «Основы социальной работы», «Основы профориентологии»), которые отражены в рабочих программах учебных дисциплин, используются в профессиональной подготовке социальных педагогов и могут быть применены в профессиональном образовании других категорий специалистов гуманитарного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялись релевантностью исходных методологических положений цели и задачам исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений и убедительностью их доказательства, комплексностью методики в решении задач диссертации, источниковедческой (педагогической, психологической, социологической, методической) базой, статистической и математической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся положения:

1. Контекстный подход в профессиональной подготовке социальных педагогов является теоретико-методологической основой для совершенствования организации самостоятельной работы студентов педвуза, отражающей целевые ориентиры современного профессионального образования на формирова-

ние профессиональной компетентности будущих специалистов в области социальной педагогики. Профессиональная компетентность социального педагога - способность и готовность решать эффективно профессиональные проблемы в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности.

2. Организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов отражает инновационную форму организации самоопределения и самореализации студентов в процессе самообразовательной деятельности по формированию профессиональной компетентности. Специфика организационно-педагогической модели заключается в:

- проблематизации и вариативности содержания и технологий организации самостоятельной работы студентов на основе учета актуальных социально-педагогических проблем региона;

- психологизации образовательного процесса по организации самостоятельной работы студентов, выражающаяся в создании взаимодействия «преподаватель-студент-практик» на основе интеграции принципов самоопределения и рефлексивности;

- мониторинговом сопровождении организации самостоятельной работы будущих социальных педагогов на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке.

3. Организация самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивает рост уровня профессионально-образовательной мотивации, повышение уровня грамотности студентов по вопросам продуктивной самоорганизации, увеличение степени самостоятельности и поисковой активности при определении и разрешении профессиональных проблем.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Томского государственного педагогического университета, частично - в практику профессиональной переподготовки по профилю социальной педагогики на базе Томского ОИПКиПРО. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических и научно-методичес-ких конференциях (Петрозаводск, 2001; Томск, 2003, 2004), всероссийских научно-практических конференциях (Томск, 1997-2005), межрегиональных научно-практи-ческих конференциях (Шадринск, 2002; Томск, 2004), научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры педагога-исследователя, кафедры педагогики и Кафедры социальной педагогики ТГПУ. Издано 2 учебных пособия - «Введение в профессию социального педагога» и «История социальной педагогики» с материалами, обеспечивающими организацию самостоятельной работы студентов специальности «Социальная педагогика» на основе контекстного подхода. Основные идеи и научные результаты отражены в 19 публикациях.

Цель, задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (из 252 источников), 21 таблица, 7 рисунков в основном тексте и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; освещена степень Научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза, задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование организации самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов» охарактеризованы теоретические и практические направления разработки самостоятельной работы студентов (СРС) в профессиональном образовании, осмыслена роль контекстного подхода в организации СРС педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов, обоснована разработанная организационно-педагогическая модель СРС педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Анализ отечественной психолого-педагогической литературы показывает, что началом активизации исследований по проблеме СРС, разработки ее содержания и способов организации являются 70-80-е гг. Общей линией диссертационных и учебно-методических работ этих лет по проблеме СРС в содержательном плане была ориентация на формирование грамотного специалиста — строителя коммунизма, в организационном - реализацию традиционного обучения на основе знаниевого подхода.

Современный этап развития педагогической науки характеризуется наличием единичных диссертационных работ и учебных пособий, касающихся проблемы СРС, практически отсутствием фундаментальных работ по СРС. На основе анализа характера исследовательских работ по указанной проблеме диссертант пришел к выводу о том, что актуализация проблемы СРС обусловлена явно отстающей практ икой ее разработки с учетом современных ценностей общества.

В первой главе проанализированы культурно-исторические и сущност-но-содержательные основы СРС, обобщены данные педагогических исследований, раскрывающих научно-методические аспекты организации СРС в профессиональном образовании. Анализ педагогических исследований A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, E.H. Шияно-ва, В.А. Якунина и др. позволил отметить единогласие ученых в определении сути самостоятельной работы: СРС есть особая форма самообразовательной деятельности учащегося под руководством преподавателя, которая необязательно предполагает непосредственное участие последнего.

На основе анализа работ современных исследователей профессионального образования (A.M. Алтайцев, Б. Андросюк, A.A. Вербицкий, В. Горбунов, JT Ефремов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И. Ковалевский, В.В. Наумов, Ю. Попов, В. А.Сластёнин, E.H. Шиянов и др.) диссертант доказывает, что актуализация проблемы организации СРС в настоящее время связана с изменением роли самостоятельной работы: из прикладного, ведомого компонента образовательного процесса она преобразовывается в ведущий, системообразующий ее компонент. В организации СРС заложен значительный ресурс формирования у будущих специалистов способности и готовности специалистов эффективно решать профессиональные проблемы в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности, что отвечает современным установкам профессионального образования.

При вьивлении условий совершенствования управления СРС в диссертации установлено, что актуальным научно-практическим направлением разработки проблемы организации СРС выступает поиск образовательных подходов, обеспечивающих ее реализацию в соответствии с современными требованиями профессионального труда к уровню самоорганизации, самостоятельности, поисковой активности, развитости способности к самоопределению и постоянному развитию специалистов в рамках ценностей современного общества. По мнению соискателя, особую актуальность данная проблема приобретает в отношении новых, навеянных временем специальностей, таких как «Социальная педагогика».

На основе осмысления и сравнительно-сопоставительного анализа исследований профессионального портрета социального педагога диссертант предлагает авторский вариант концепции данной профессии. Целью деятельности социального педагога, на наш взгляд, является обеспечение интеграции взрослеющего человека в общество, его развития, воспитания, образования, профессионального и личностного становления. По существу эта деятельность направлена на изменение тех обстоятельств жизни и индивидуальных особенностей человека, которые препятствуют ему в полноценном гармоничном социальном развитии. Деятельность социального педагога предполагает процесс решения конкретных социально-педагогических проблем, отражающих специфику становления нового российского общества. Соискателем сделан вывод, что основной структурной единицей деятельности социального педагога является социально-педагогическая проблема. В главе доказывается, что в современных условиях, когда очень быстро меняются профессиональные миры, в том числе и мир профессиональной социально-педагогической деятельности, в рамках профессионального образования необходимо готовить специалистов быть способными продуктивно разрешать быстро меняющиеся проблемы (что заложено в понимании профессиональной компетентности). Выполненный в диссертационном исследовании анализ специальной литературы, подтверждающий, что единой точки зрения на понимание феномена «профессиональная компетентность социального педагога» нет, позволил дать концептуальный авторский вариант определения сущности и содержания про-

фессиональной компетентности социального педагога. Профессиональная компетентность социального педагога понимается нами как способность и готовность эффективно решать профессиональные проблемы в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности и определяется системой практико-ориентированных знаний, умений и соответствующих качеств и свойств личности специалиста. Профессиональную компетентность специалиста характеризуют устойчивое мотивированное стремление к постоянному личностному и профессиональному росту (через самообразование), творческое и ответственное отношение к профессиональной деятельности.

Анализ педагогических исследований, раскрывающих профессионально-личностные характеристики социального педагога (В.Г. Бочарова, К.В. Бакланов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, JI.B. Мардахаев, В.Ш. Масленникова, JI.E. Никитина, Л.И. Родина, C.B. Тетерский, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, Л.Б. Филатова и др.), способствовал разработке структуры и критериальных оснований сформированное™ профессиональной компетентности социального педагога. Критериальными основаниями сформированности профессиональной компетентности рассматриваются нами модульные характеристики, сгруппированные в методологический, теоретический и практический блоки, в совокупности представляющие модель специалиста.

На основе анализа научно-педагогических исследований нами определены следующие уровни сформированности профессиональной компетентности социальных педагогов в процессе подготовки их в педвузе. Социально-педагогическая информированность предполагает способность студента ориентироваться в вопросах, касающихся социально-педагогических явлений, процессов и проблем на уровне осведомленности по определенному кругу вопросов, а также знание основных понятий и терминов социально-педагогической тематики. Социально-педагогическая грамотность - это понимание и грамотное объяснение социально-педагогических проблем на уровне механизмов процессов и явлений социальной жизнедеятельности человека. Социально-педагогическая компетентность - совокупность знаний, умений и свойств личности, предполагающих способность и готовность ее к решению социально-педагогических проблем (воспитания, развития, коррекции развития и воспитания, реабилитации, социально-педагогической защиты и поддержки).

Таким образом, профессиональная компетентность (будущего) социального педагога рассматривается нами и как характеристика образованности специалиста.

В диссертации обосновано утверждение, что процесс организации СРС в профессиональном образовании социальных педагогов имеет значительный потенциал для подготовки специалиста к взаимодействию с динамичным миром профессионального труда на пути развития его профессиональной компетентности. Проблема акгуализации СРС рассматривается диссертантом как выявле-

ние методологических возможностей контекстного подхода применительно к организации СРС в профессиональной подготовке социальных педагогов.

На основе изучения литературы по теоретическим и практическим положениям контекстного обучения в диссертации сделано заключение, что контекстное обучение отражает решение проблемы профессионального образования специалиста в условиях моделирования максимального приближения содержания и формы образования в профессиональной подготовке к содержанию и форме профессиональной деятельности специалиста. Теоретическое обоснование контекстного подхода для организации СРС диссертант сопровождает сравнительным анализом его с традиционным подходом в профессиональном образовании.

В первой главе сделано заключение о соответствии содержательно-технологических основ контекстного обучения социальных педагогов и сущности практической деятельности социального педагога. В качестве оснований этого нами выделены:

- актуальность, глобальность и широта предмета этой деятельности - характеристики, выдвигающие требования активного обучения специалистов (проблемное поле социально-педагогической практики включает в себя множество жизненных проблемных ситуаций, обусловленное общественным развитием);

- междисциплинарный характер предметного содержания подготовки социальных педагогов (полифункциональность деятельности социального педагога обусловливает необходимость его поликомпетентности);

- выраженность социального аспекта профессиональной деятельности (вся деятельность социального педагога строится на организации социального взаимодействия и социально-педагогического влияния);

- высокий уровень требований к интеллектуальной продуктивности в силу проблемного характера труда (высокий интеллект, гибкость ума, креативность и др.), к волевым и психоэмоциональным характеристикам (активность, целеустремленность, решительность, самообладание, самокритичность, способность к самоанализу, саморегуляции, саморазвитию и совершенствованию), к этическому статусу специалиста.

На основе изучения теоретических положений контекстного обучения нами выявлены и обоснованы принципы организации СРС на основе контекстного подхода, ведущими из которых являются проблемность, вариативность, самоопределение и рефлексивность.

С учетом доказанной в диссертации релевантности целевой ориентации учебного процесса при контекстном обучении и цели организации самостоятельной работы студентов нами выделены такие основополагающие характеристики СРС на основе контекстного подхода, как профессионально-образовательная мотивация, самостоятельность и поисковая активность, продуктивная самоорганизация, личностно-ориентированная направленность, способствующие эффективности организации СРС.

На основе учета выявленных особенностей эффективной СРС и специфики контекстного обучения мы сформулировали следующее рабочее определение: самостоятельная работа на основе контекстного подхода представляет собой особую форму самообразовательной деятельности студентов под руководством преподавателя, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста. Она характеризуется устойчивостью учебно-профес-сионального интереса, самостоятельностью в постановке новых учебно-профес-сиональных целей, выполнении действий учебно-профессионального характера, оценке своей учебно-профессиональной деятельности и рефлексивностью ее контроля.

Главным результатом первой главы является разработка организационно-педагогической модели СРС на основе контекстного подхода.

Организационно-педагогическая модель самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов выражена целостной системой, представленной взаимосвязанными характеристиками: целью, принципами, содержанием, формами, методами и средствами, критериальными показателями результатов (рис. 1).

Управляющим звеном данного оргпроцесса выступает технология процесса самообразования студента (рис. 2).

Принципиальными особенностями данной модели выступают:

-реализация концептуально-смысловой взаимосвязи аудиторной учебной и самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов в образовательном процессе профессиональной подготовки социальных педагогов;

- конструирование содержания образовательного процесса с использованием учебно-профессиональной информации, способствующей формированию у студентов потребности ее использовать для индивидуального профессионального развития;

- активизация включенности студентов в процесс решения проблем в сферах практической работы социальных педагогов через разнообразие форм и методов самообразовательной деятельности, приближенных к профессиональной;

- создание педагогических ситуаций, обеспечивающих возможность рефлексивной деятельности формирующегося профессионального опыта студентов.

Функциональные особенности организационно-педагогической модели на основе контекстного подхода в организации СРС педвуза в профессиональной подготовке социальных педагогов уточнены и конкретизированы в главе II.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная апробация органнзацион-но-педагогической модели самостоятельной работы студентов педвуза» посвящена экспериментальному этапу диссертационного исследования, в ней представлены описание и результаты опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогической модели СРС педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Социальный заказ, профессионально компетентные специалисты

Цель формирование профессиональной компетентности будущих специалистов

Контекстный

подход

Принципы:

- проблемы ость,

- вариативность,

• самоопределение,

- рефлексивность

Организация самостоятельной работы студентов

Деятельность студента Содержание Деятельность креиодават еля

методы средства формы формы

организации организации организации контроля

Результат способность и готовность студентов к профессиональному проблсмо-разрешению, эффективная ОРС

Рис. 1. Обобщенная схема организационно-педагогической модели самостоятельной работы студентов на основе контекстного подхода

Возникновение потребности в самообразовании, самооценка подготовленности, осознание необходимости в знаниях, постановка целей н задач ♦

Планирование работы по самообразованию Определение содержания самообразования Определение форм, методов, средств самообразования

Деятельность по самообразованию: -¡лакомство с предметом, выборочное изучение, анализ и самооценка результатов

Результат: способность и готовность студентов к профессиональному проблеморазрешению, эффективность самостоятельной работы студентов

Рис. 2. Схема процесса самообразования студентов

На поисково-констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) были выработаны критерии эффективности СРС, составлен пакет диагностического инструментария. Нами выявлены следующие критерии эффективности организации СРС педвуза: 1) профессионально-образовательная мотивация студентов; 2) грамотность по вопросам продуктивной самоорганизации; 3) самостоятельность и поисковая активность при определении и разрешении профессиональных проблем.

Содержательно эти критерии (обобщенные показатели) в рамках нашего исследования включают следующие показатели эффективности организации СРС педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов:

1-й критерий:

- мотивация достижения успеха или избегания неудач в учебной деятельности;

- успеваемость;

- ценность профессионального образования (ценность будущей профессиональной деятельности);

-количество студентов, включенных в волонтерско-практическую деятельность, и срок включенности студентов в нее;

- количество студентов, включенных в научно-исследовательскую деятельность;

- количество студентов, имеющих достижения по профилю будущей профессиональной деятельности;

2-й критерий:

- степень информированности по вопросам продуктивной самоорганизации;

- уровень самооценки сформированное™ умений продуктивной самоорганизации;

- количество студентов, успешно совмещающих высокий уровень успеваемости и активность в волонтерско-практической и научно-исследовательской деятельности;

3-й критерий:

- количество тем рефератов, научно- и пракгико-исследовательских, курсовых и дипломных работ, инициированных студентами, и степень глубины самостоятельной проработки их содержания;

-степень самостоятельности при определении экспериментальных площадок для проведения исследований по курсовым и дипломным работам;

- количество студентов, включенных в волонтерско-практическую деятельность, и срок включенности студентов в нее;

-количество студентов, включенных в научно-исследовательскую деятельность.

Методами исследования и диагностическим инструментарием для реали-

зации ОЭр выступили: анкетирование (по вопросам продуктивной самоорганизации), тестирование (16-факторный личностный опросник Кэтгелла, методика М. Рокича по определению ценностных ориентаций, тест-опросник A.A. Реана о мотивах выбора профессии, A.A. Реана, Н.В. Бордовской на определение учебной мотивации), анализ письменной обратной связи и материалов бесед студентов.

На поисково-констатирующем этапе был определен состав контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп студентов специальности «Социальная педагогика». Количественный состав ЭГ включал 170 человек, КГ - 111. Качественные характеристики контингента КГ и ЭГ на поисково-констатирующем этапе отражали их тождественность: средний балл по результатам конкурсного отбора, иерархия ценностных ориентаций, мотивы выбора профессии, характер учебной мотивации, уровень грамотности по вопросам продуктивной самоорганизации студентов.

Задача формирующего этапа состояла в апробации разработанной диссертантом организационно-педагогической модели самостоятельной работы студентов педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Организация СР в процессе профессиональной подготовки студентов специальное™ «Социальная педагогика» КГ проходила по традиционной схеме: самоподготовка к семинарским занятиям и итоговым формам контроля (теоретическому зачету, экзамену) на основе работы с учебной и учебно-методической (т.е. с академической) литературой.

Для создания экспериментальных условий образовательный процесс студентов ЭГ был обеспечен следующими условиями: методическими рекомендациями по организации СРС по основным профильным учебным дисциплинам образовательного стандарта профессиональной подготовки специальности «Социальная педагогика», а также дисциплинам вариативного блока, например «Социальные службы, учреждения и организации г. Томска»; повышением квалификации преподавателей социальной педагогики на методологическом семинаре по вопросам реализации контекстного подхода в рамках кафедры; сотрудничеством с учреждениями и организациями социально-педагогической направленности на уровне региона (с администрацией и специалистами).

Формами реализации СРС на основе контекстного подхода выступали: самообразовательная деятельность академического типа, квазипрофессионального и учебно-профессионального типа. Так, самообразовательная деятельность академического типа предполагала самоподготовку студентов к семинарским занятиям, лекциям проблемного типа (через работу не только с академическим текстом, но с информацией разного рода).

Формами осуществления СР квазипрофессионального типа являлись: моделирование профессионально-проблемной ситуации, решение ситуационных задач, разработка индивидуальных, парно-групповых профессионально-проблем-

ных проектов, программ, а также рефлексия собственного профессионально-образовательного опыта.

СР учебно-профессионального типа представляла собой непосредственно самостоятельную работу, связанную с исследовательской деятельностью, во-лонтерско-практической работой студента в учреждениях и организациях социально-педагогической направленности в значимой профессионально-проблемной области, а также консультативное взаимодействие с преподавателями кафедры и практикующими специалистами.

В Приложении 3 диссертации представлен перечень использованных в ходе опытно-экспериментальной работы форм организации и контроля самостоятельной работы студентов по каждой учебной дисциплине психолого-педагогического содержания.

На итого-обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы проанализированы и обобщены результаты, сделаны выводы.

Методика А. Реана «Мотивы выбора профессию) проводилась в ЭГ на I и V курсах. Анализ результатов позволил определить ведущие мотивы, которыми руководствуются в процессе профессионального обучения студенты ЭГ: важность, актуальность для общества профессии социального педагога; желание помогать другим; работа с людьми; возможность самосовершенствования; наличие творческого подхода в работе. Отмечено повышение рейтинга данных мотивов среди студентов V курса ЭГ. Кроме того, процент участников, отметивших на I курсе, что ошиблись в выборе специальности, нивелировался.

На высокий уровень учебно-профессиональной мотивации у студентов ЭГ, в оишчие от участников КГ, указывает анализ ответов выпускников педвуза по специальности «Социальная педагогика» на вопросы анкеты, проведенной на итогово-обобщающем этапе.

Анализ данных включенности студентов в волонтерско-практическую деятельность (табл. 1 и 2) также отражает динамику в развитии учебной и профессиональной мотивации студентов ЭГ.

Таблица 1.

Количество студентов-волонтеров ЭГ и КГ (от общего числа)_

Год ЭГ КГ

всего абс. % всего абс. %

2000 73 62 84,9 35 9 25,7

2001 72 63 87,5 65 19 29,2

2002 42 39 92,8 79 21 26,6

2003 36 33 91,7 71 13 18,3

2004 91 85 93,4 56 13 23,2

Таблица 2.

Соотношение количества студентов-волонтеров ЭГ и длительности их участия в волонтерско-практической деятельности (на 01.01.2005 г.)

Длительность участия Количество студентов

Только разовые акции 52

До 0,5 года 19

До 1 года 21

До 1,5 лет 21

До 2 лет 28

Более 2 лет 18

Использование контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов в педвузе способствовало проявлению самостоятельности студентов при выборе тем реферативных, курсовых и дипломных рабо! (табл. 3).

Таблица 3.

Характер самостоятельности студентов при выборе тем курсовых

и дипломных работ

Работы Дипломные Курсовые

ЭГ КГ ЭГ КГ

Всего 67 42 151 92

Выполненных по темам:

предложенным преподавателями 5 27 21 84

предложенным студентами: 62 15 130 8

из них по заявкам сотрудничаю-

щих организации, учреждении 32 3 22 1

Для выявления личностных профессионально важных качеств студентов были проведены исследования по методике «16-факторный личное шый опросник Р. Кэттелла». Обследование испытуемых студентов с помощью опросника Кэттелла и сопоставление полученных результатов с результатами наблюдения за самообразовательной деятельностью в условиях контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагоюв позволяет утверждать, что поисковая активность испытуемых проявляется на наиболее высоком уровне у тех из них, у которых обнаружились личностные черты, соответствующие определенным факторам опросника: чувство ответственности, обязательность, добросовестность (фактор в); самостоятельность, ответственность за принимаемое решение (фактор С>2); организованность, умение контролировать свои эмоции и поведение, упорство в преодолении препятствий (фактор 03).

Высокий уровень самостоятельности и поисковой активности оказался в среднем у 60 %, средний уровень - у 40 % студентов ЭГ, характерные черты которых преимущественно определялись по факторам в, 02 ,<3Г

На поисково-констатирующем и итогово-обобщающем этапах для выявления степени грамотности по вопросам продуктивной самоорганизации было проведено анкетирование на основе разработанных анкет. В таблице 4 представлены результаты анкетирования на определение уровня информированности по вопросам продуктивной самоорганизации студентов контрольной и экспериментальной групп (5-х курсов):

Таблица 4.

Уровни информированности студентов по вопросам _продуктивной самоорганизации_

Группа Этап Количество Низкий (0-10) Средний (11-20) Высокий (21-30) Средний балл

КГ поисковый 98 24 24,5 % 74 75,5 % - 12,6

ЭГ поисковый 90 22 24,4 % 68 75,6 % - 12,5

КГ итоговый 94 14 14,9 % 80 85,1 % - 13,2

ЭГ итоговый 88 - 84 95,5 % 4 4,5 % 19,9

Сравнение результатов анкетирования доказывает значительный рос! уровня информированности по вопросам продуктивной самоорганизации за период участия в эксперименте у студентов ЭГ.

Представим в таблице 5 результаты анкетирования на определение уровня самооценки сформированное™ умений продуктивной самоорганизации студентов (5-х курсов).

Таблица 5.

Самооценка уровня сформированности умений _продуктивной самоорганизации __

Группа Этап Количество Очень низкий (0-11) Низкий (12-27) Средний (28-43) Высокий (44-49) Очень высокий (50-55) Средний балл

КГ поисковый 98 2 2% 66 67,4 % 28 28,6 % 2 2% 36,2

ЭГ поисковый 90 - - 64 71,2 % 24 26,6 % 2 2,2 % 36,3

КГ итоговый 94 - 2 2,1 % 64 68,1 % 28 29,8 % - 36,8

ЭГ итоговый 88 - - 26 29,5 % 44 50% 18 20,5 % 48,9

Сравнение результатов анкетирования также демонстрирует, что за период участия в эксперименте у студентов ЭГ значительно повысился уровень самооценки сформированное™ умений продуктивной самоорганизации.

Таким образом, проведенное исследование позволяет обоснованно заключить, что условием эффективности организации самостоятельной работы студентов педвуза является реализация контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Проведенное исследование и полученные результаты ОЭР подтвердили авторскую гипотезу и дали возможность сделать следующие выводы:

1. Контекстный подход в профессиональной подготовке социальных педагогов является теоретико-методологической основой для совершенствования организации самостоятельной работы студентов педвуза, отражающей целевые ориентиры современного профессионального образования на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в области социальной педагогики.

2. Организационно-педагогическая модель СРС педвуза на основе контекстного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов отличается следующими особенностями:

- усилением личностной значимости учебно-профессиональной информации для каждого студента за счет проблема! изации, вариативности и индивидуализации содержания СРС при конструировании содержания высшего профессионально-педагогического образования социальных педагогов;

- развитием способности к эффективному профессиональному проблемо-разрешению будущих специалистов через активизацию включенности студен тов в процесс решения профессиональных проблем в сферах практической деятельности социальных педагогов;

-развитием личностных качеств студентов, обеспечивающих самостоятельность как успешно формирующуюся профессиональную позицию через разнообразие форм и методов самообразовательной деятельности студентов, приближенных к профессиональной.

3. Организация самостоятельной работы студентов педвуза продуктивна при соответствующей методической обеспеченности, включая мониторинг ее эффективности.

Таким образом, не претендуя на всеобъемлющее решение проблемы организации самостоятельной работы студентов - будущих социальных педагогов, нами была предложена организационно-педагогическая модель, результаты реализации которой отвечают требованиям современного профессионального труда. Дальнейшие исследования в данном направлении, на наш взгляд, могут быть связаны с выявлением эффективности авторской организационно-педагогической модели СРС на основе контекстного подхода в плане карьерного развития молодых специалистов, а также с изучением динамики личностного развития будущего социального педагога под влиянием предлагаемого подхода к организации СРС.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Титова Г.Ю. Введение в профессию социального педагога: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. - 228 с.

2. Титова Г.Ю. История социальной педагогики: Курс лекций. Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - 119 с.

3. Титова Г.Ю., Дамм М.П., Матушевская В.М. Летняя воспитательная практика: Учебно-методическое пособие. - Томск: Межвузовский центр дистанционного образования, 2002. - 153 с. (авторский текст - 33 %).

4. Титова Г.Ю., Беляева Л.А., Ермилова А.И. Социальная педагогика: Методическая разработка и рабочие программы (комплект учебно-методических материалов). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - 52 с. (авторский текст - 33 %).

5. Титова Г.Ю. Антропологический подход к формированию педагогической этики социальных педагогов и социальных работников // Ребенок и социум. Взгляд в трегье тысячелетие: Материалы Международной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2001. - С. 68-75.

6. Титова Г.Ю. Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в вузе // Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2004. - С. 62-64.

7. Титова Г.Ю. Проектировочная деятельность студентов специальносш «Социальная педагогика» как средство формирования профессиональной компетентности // Наука и образование: Материалы VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием): В 6 т. Т. 3. Ч. 3: Педагогика. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2004. -С.274-279.

8. Титова Г.Ю. Реализация принципа практикоориентированности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в детском научном обществе // Качество образования: достижения, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-методической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2001. - С. 111-114.

9. Титова Г.Ю., Смышляева Л.Г. Исследовательско-средовой практикум как техно тогия практикоориентированного образования в профессиональной подготовке социальных педагогов // Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы: Материалы общероссийской юбилейной научно-методической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 202-206 (авторский текст - 50 %).

10. Титова Г.Ю. Контекстный подход как актуальная установка профессионального образования социальных педагогов // Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социальных педагогов: Материалы межрегиональной научно-прак-тической конференции 18 декабря 2002 г. -Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2002. - С. 38-41.

11. Титова Г.Ю. Психологический компонент в профессиональной подготовке социального педагога // 1П Сибирская школа молодого ученого: Материалы V региональной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2000. - С. 128-132.

12. Титова Г.Ю. Контекстный подход в профессиональном обучении социальных педагогов // Наука и образование: Материалы VI Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. Т. 3 (Педагогика и психология). - С. 297-300.

13. Титова Г.Ю. Аналитический обзор результатов социально-педагогической практики в ТГПУ // Наука и образование: Материалы V Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. Т. 3 (Психология и педагогика). - С. 357-360.

14. Титова Г.Ю. Участие студентов ТГПУ, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», в деятельности детского научного общества // Детское общественное объединение как институт социального воспитания и среда самовыражения ребенка: документы и материалы: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Томск, 2000. - С. 71-72.

15. Титова Г.Ю. Социальный педагог как субъект воспитательного процесса // Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во «Дельтаплан», 2003. - С. 217-219.

16. Титова Г.Ю., Ермилова А.И. Принципиальные положения содержательного подхода к профессиональной подготовке специалистов «Социальный педагог» со специализацией «Социально-психологическое консультирование населения» // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Серия: Педагогика. Вып. 2 (34). 2003. - С. 79-82 (авторский текст - 50 %).

17. Титова Г.Ю., Полякова Н.В. Возможности интегрированных форм занятий в профессиональной подготовке студентов специальности «социальная педагогика - иностранный язык» // Качество образования: достижения, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-методической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2001. - С. 233-234 (авторский текст - 50 %).

18. Титова Г.Ю., Мамышева H.JL, Смышляева Л.Г. Контекстный подход как основа стратегии образовательного развития факультета педвуза // Наука и образование: Материалы VI Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Изд-во ТГТГУ, 2003. Т. 3 (Педагогика и психология). - С. 293-295 (авторский текст - 33 %).

19. Титова Г.Ю., Смышляева Л.Г. К вопросу о совершенствовании компоненты вузовского образования при непрерывной профессиональной подготовке социальных педагогов в Томской области // Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации: Материалы Международной научно-методической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - С. 79-81 (авторский текст - 50 %).

»255 68

РНБ Русский фонд

2006-4 28389

Подписано в печать: 22.11.2005 г. Бумага офсетная

Тираж: 100 экз. Заказ: 119/Н

Печать трафаретная Формат: 60x80/16

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru