Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белошапка, Римма Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белошапка, Римма Анатольевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕВДЕНИЙ НА ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОФЕССИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 15

1.1. Становление и развитие проблемы творческого освоения профессии15

1.2. Источники и движущие силы творческого освоения профессии будущими, .музыкальными руководителями37

1.3. Сущность, структура и противоречия процесса творческого освоения профессии в педагогическом колледже65

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ93

2.1. Педагогические условия повышения результативности творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями в жизнедеятельности студенческого коллектива03

2.2. Характеристика рациональных методических приемов ориентации студентов дошкольного отделения на творческое освоение профессии121

2.3. Экспериментальное исследование эффективности авторской методики в развитии у студентов творческой профессиональной направленности139

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии"

Курс на переориентацию социально-экономических устоев общества поставил вопрос о расширении и укреплении творческих качал во всех сферах общественной жизни. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных, ей придается особый практический смысл, и требуется новый уровень ее теоретического осмысления.

Развивающийся рынок труда требует так организовать подготовку специалиста, чтобы он был способен творчески решать поставленные перед ним задачи, Это требование обусловливает повышение воспитательных и обучающих функций средней и высшей профессиональной школы, так как истоки сформированности творческих качеств личности лежат, в основном, в системе профессионального образования.

Сегодня мы испытываем потребность в новых педагогических идеях, новаторстве в практике. Нашей высшей школе предстоит обеспечить более качественную подготовку специалистов на опережающем уровне, а это предполагает необходимость формирования нового типа социальных, профессионально-трудовых и психолого-педагогических качеств будущего творческого музыкального руководителя для дошкольных учреждений. Поэтому в ряду проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалиста, как наиболее важная встает проблема ориентации будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.

Но творческое отношение к профессии не может возникнуть само по себе. Оно формируется соответствующим стилем воспитания, обучения, реализация которого тесным образом связана, в первую очередь, с творческим ростом будущих преподавателей.

Как в нашей стране, так и за рубежом проблема формирования ■ творческих способностей у студентов привлекает внимание представителей различных отраслей знаний, многих исследовательских коллективов. К сожалению, количество исследователей творчества молодежи, особенно вопросов ориентации на творческое освоение профессии, как в нашей стране, так и за рубежом, все еще довольно незначительно. Хотя научный анализ работы по формированию творческих способностей у детей и молодежи по созданию и стимулированию творческой направленности личности обучающегося музыке характерен для трудов О.А.Апраксиной, Т.П.Артемьевой, Б.В.Асафьева, С.Н.Бирюкова, Ф.Д.Брянской, П.Ф.Вейса, Н.А.Ветлугиной, Е.В.Давыдовой, М.Т.Картавцевой, В.Н.Мясищева, К.В.Тарасовой, Б.М.Теплова, Б.И.Шеломова.

Музыкальная подготовка подрастающего поколения - неотъемлемая часть его эстетического воспитания. Процесс эстетического воспитания детей представляет собой организацию и осуществление их разносторонне направленной эстетической по характеру и содержанию творческой деятельности, целенаправленное воздействие педагога на личность ребенка в ходе обучения, внеучебной деятельности и общения.

В системе эстетического воспитания важную роль играет музыкальное воспитание. В трудах известных деятелей в области музы: кального образования и воспитания Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Рапацкой, М.А.Румер, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой и др. освещаются вопросы содержания, методов и организации музыкально-эстетического воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста.

В нашем исследовании мы опирались на труды психологов по вопросам взаимосвязи свойств психики человека и его творческой деятельности, о механизме творчества как единстве продуктивных и репродуктивных сторон мыслительной деятельности (В.И.Андреев, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, В.Ф.Овчинников, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).

Большую научно-исследовательскую работу в плане совершенствования подготовки педагогических кадров с творческой жилкой ведут преподаватели Сургутского педагогического колледжа Г.И.Бело-шапка, Г.А.Глушаков, Л.Н.Иволгина, Н.В.Коноплина, В.С.Корина, Е.Я.Кормина, Л. М. Пшеничная, Н.Н.Ставринова, И.П.Стихнина, Р.Н.Хо-дяева, О.К.Черепанова и др.

Задачи, стоящие перед нашим обществом, определяют и особые требования ко всей образовательной системе. В обязанность преподавателей средней и высшей школы входит в качестве первоочередной задача развития проблемно-поискового мышления и самостоятельности в интеллектуально-мировоззренческом совершенствовании учащихся и студентов, обогащения творческого компонента личности каждого из них.

Опыт работы и проведенные исследования убеждают нас в том, что усовершенствование процесса формирования музыкально-творческих способностей студентов педколледжа должно осуществляться путем рационального и действенного использования возможностей учебного материала, с учетом актуальных межпредметных связей, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, с осуществлением ярко выраженной профессиональной направленности.

Проведенные теоретические изыскания убеждают нас в том, что актуальность исследования вопросов ориентации будущего музыкального руководителя дошкольных учреждений на творческое освоение профессии определяется как научными, так и практическими обстоятельствами:

- социальным заказом на развитие творческих возможностей личности; '

- обогащением воспитательной функции средней и высшей школы в формировании музыкального руководителя-творца как ключевой фигуры совершенствования всей системы музыкального воспитания в дошкольных учреждениях;

- существующим противоречием между потребностями практики и недостаточностью разработанности теории и основ управления творческим развитием будущего музыкального руководителя в педагогическом колледже;

- недостаточной изученностью педагогических и психологических механизмов развития творческой личности средствами музыкального искусства.

Вышеизложенное и определило выбор нами темы исследования: Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии.

Цель исследования - разработать и апробировать целостную систему обучения будущих музыкальных руководителей в педагогическом колледже с ориентацией на творческое освоение профессии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже.

Предмет исследования - условия повышения эффективности творческого освоения профессии как составной части данного процесса.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что преподаватель музыкальных дисциплин в педагогическом учебном заведении может обеспечить ориентацию студентов на творческое освоение профессии, если он:

- оперативно определяет и рекомендует студентам перспективные источники творческого освоения избранной ими педагогической профессии;

- включает в образовательно-воспитательный процесс движущие силы обогащения педагогико-методического арсенала будущих специалистов за счет содержимого этих источников;

- выявляет и обоснованно снимает существующие противоречия в деле развития творческой сферы личности каждого обучающегося;

- создает и приводит в действие комплекс педагогических условий для творческого освоения профессии будущими руководителями по музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях ;

- применяет совокупность ситуативно уместных и педагогически оправданных рациональных методических приемов ориентации студентов на творческое освоение профессии.

В ходе научного поиска решались следующие задачи:

1. Выявить возможности ориентации будущих музыкальных • руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии в процессе обучения в педагогическом колледже.

2. Выявить и обосновать условия творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями.

3. Разработать рациональные методические приемы ориентации студентов дошкольного отделения педагогического колледжа на творческое освоение профессии.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили положения о движущей силе противоречий в общеличностном и профессиональном становлении молодежи, о специфике познавательно-творческой деятельности будущего педагога и ее значении для развития духовно-нравственного потенциала общества и самого человека, о сущности и особенностях общего, профессионально-педагогического и музыкально-творческого развития личности студента.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: эмпирические - изучение литературы по теме исследования, целенаправленный анализ содержания соответствующих нормативных и инструктивно-методических документов, осмысление официальной документации, педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение опыта, беседы, интервью; теоретические - моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация, анализ.

База исследования - Сургутский педагогический колледж Тюменской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1988-1992 гг.) изучались общетеоретическая литература по данному вопросу и опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин в музыкальных группах дошкольного отделения педагогического колледжа, а также осваивалась образовательно-воспитательная деятельность по музыкально-творческому совершенствованию дошкольников. Проводился констатирующий эксперимент. На этой основе была произведена постановка проблемы и формировались основные положения исследования, разрабатывались формы, методы и содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса формирования ориентации будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.

На втором этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучений научно-методической литературы, велся планомерный поиск оптимальных совокупностей рациональных приемов и педагогических условий эффективной ориентации юношей и девушек на творческое освоение профессии. Выявлялась структура процесса ориентации будущих музыкальных руководителей в дошкольных учреждениях на творческое освоение профессии. Исследовалась сориентированность завтрашних специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на творческое освоение профессии как социально-педагогически значимое качество личности. В процессе формирующего, созидательно-преобразующего эксперимента было задействовано 30 студентов, готовящихся стать высококвалифицированными специалистами в указанной области. Контрольные группы насчитывали 33 человека.

На третьем этапе (1993-1996 гг.) изучалась и оценивалась эффективность предложенной системы формирования ориентации студентов на творческое освоение профессии, подготавливалась необходимая документация. В ходе проверочного эксперимента, наряду с апробацией и корректировкой педагогических условий формирования у студентов музыкальных групп дошкольного отделения потребности повышения результативности творческого освоения профессии, осуществлялся анализ и сопоставление полученных данных об уровне соответствующих способностей студентов из экспериментальной и контрольной групп. Это позволило подтвердить и уточнить выводы о тенденциях и особенностях формирования у студентов педколледжа потребности к творческому освоению профессии, а также наметить эффективные меры по совершенствованию системы музыкально-эстетической подготовки будущих музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждений.

Экспериментальной базой исследования были студенты музыкальной группы дошкольного отделения Сургутского педагогического колледжа, где автор являлась преподавателем дисциплин музыкально-теоретического цикла и заведующей кафедрой музыкального образования. Массовыми исследованиями на разных этапах поиска было охвачено 36 преподавателей разных учебных дисциплин, 45 работников дошкольных образовательных учреждений и 140 студентов колледжа.

Достоверность результатов подтверждается: использованием комплекса методов адекватных цели, задачам и логике исследования; результатами десятилетней личной преподавательской деятельности в Сургутском педагогическом колледже и ее анализа; многолетней опытной проверкой разных методик обучения творческому освоению профессии в вышеназванном учебном заведении.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлено изучение возможностей творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями в процессе обучения в педагогическом колледже;

- раскрыты психолого-педагогические условия реализации процесса ориентации студента музыкальной группы дошкольного отделения на творческое освоение профессии;

- выявлены актуальные противоречия развития творческой сферы потенциальных профессионалов для дошкольного звена системы образования в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;

- обозначены и охарактеризованы уровни сориентированности студентов на творческое освоение профессии;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и рациональные методические приемы ориентации обучающихся на нетривиальное и многоуровневое творческое овладение тонкостями избранной профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дано обоснованное определение понятия ориентация на "творческое освоение профессии" применительно к подготовке будущих музыкальных руководителей для дошкольных образовательных учреждений в стенах педколледжа-вуза. Определены педагогические условия, способствующие творческому освоению профессии студентами.

Практическая значимость результатов проведенного научного исследования состоит:

- в выявлении критериальных характеристик сориентированности будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждении на творческое саморазвитие и разработке на их основе методов диагностирования наличного индивидуального уровня сформированности у студентов основных компонентов креативности;

- в определении эмпирических показателей сориентированности обучающихся на творческое освоение эффективных методик общего и музыкально-эстетического развития дошкольников;

- в составлении методических рекомендаций, которые оправдывают себя на дошкольных и музыкально-педагогических факультетах педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся:

- сущность процесса творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями на академических и внеаудиторных занятиях, в досуговой жизнедеятельности педколледжа как психологического феномена, характеризующегося реальным, целенаправленным и последовательным развертыванием студенческой потребности интёнси-фицировать собственную работу по овладению индивидуально доступными высотами педагогического профессионализма посредством использования рекомендуемых преподавателями вузов способов нетрадиционного, творческого по своей сути познания механизмов эффективного наставнического музыкально-эстетического воздействия на вос-питуемых дошкольников;

- условия совершенствования профессиональной подготовки в педколледже будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений за счет расширения сферы нетрадиционного по характеру творческого освоения студентами избранной педагогической профессии и вышеуказанной специальности;

- определение и научное обоснование максимального для местных условий круга источников творческого освоения обучающимися профессии и приемлемого в конкретных учебно-воспитательных ситуациях набора движущих сил, устремляющих потенциальных музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных учреждений к высокопродуктивному творческому освоению "секретов" своей профессии;

- методическая целостность в виде совокупности рациональных преподавательских приемов и объективных и субъективных условий, способствующих оптимальной ориентации студентов дошкольного отделения педколледжа на совершенствование их образовательно-воспитательного мастерства, творческого освоения избранной профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: путем выступлений автора на заседаниях кафедры музыкального образования и Совета Сургутского педагогического колледжа; посредством проведения восьмигодичного научно-педагогического эксперимента по совершенствованию подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении за счет целенаправленной и теоретически обоснованной ориентации их на творческое освоение профессии; через представление и оглашение материалов авторского поиска на VII Международной конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1994), на Международной научно-практической конференции 1994 г. в г.Умани (Украина) по теме "Экология и образование: проблемы теории и практики", на Российской научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции 1994 г. в г.Сургуте по теме "Личностно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров", на Всеукраинской научно-практической конференции "История науки и техники" (Днепропетровск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи" (Серпухов, 1997), на 1-й научной сессии Международной педагогической академии (М., 1997), через опубликованные автором научно-методические труды. Всего по итогам исследования опубликовано 14 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 257 источников, а также 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы и проведенное исследование свидетельствуют о том, что ориентация на профессию музыкального руководителя дошкольных учреждений должна активно осуществляться при обучении в педагогическом колледже и закрепляться в ходе самостоятельной профессиональной деятельности. Профессионально-учебная фаза (овладение профессией) является крайне важной и наиболее благоприятной для формирования ориентации на профессию музыкального руководителя дошкольных учреждений: студенты получают необходимые профессиональные знания, умения, навыки и активно включаются в общественно-педагогическую работу; у студентов происходит трансформация мотивов поступления в мотивы овладения профессиональной деятельностью; личностные качества будущих музыкальных руководителей приобретают профессиональную направленность. Все виды аудиторной и внеаудиторной работы направлены на творческую профессионально-педагогическую подготовку. На этапе творческого овладения профессией более четко видится перспектива будущей профессиональной деятельности. Актуализируется вопрос: каким быть? Это непосредственно связано с обучением студентов предвосхищать будущее, грамотно его прогнозировать, искать пути достижения целей, связанных с творческим овладением избранной профессией.

В процессе исследования установлено, что ожидаемый результат ориентации на профессиональную деятельность определяется следующим: становится ли музыкальный руководитель мастером своего дела, добивается ли высоких результатов, реализует ли оптимально в деятельности свой творческий потенциал, происходит ли совершенствование личности и ее самореализации как профессионала.

Для получения такого результата необходима большая работа по формированию ориентации будущих музыкальных руководителей на творческое освоение профессии, которая является частью работы по формированию личности молодого специалиста.

В теоретической части исследования нами определена структура и компонентный состав ориентации на творческое освоение профессии. В ходе констатирующего эксперимента мы установили достоверное отношение отношение студентов к профессии музыкального руководителя, осознание ее общественной и личной значимости, мотивы поступления в педагогический колледж в музыкальные группы, удовлетворенность педагогическим процессом, наличие профессионального идеала и самооценку возможности его достижения. Полученные данные позволили выявить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать формированию ориентации на творческое освоение профессии будущими музыкальными руководителями. В этой связи приобретает значение совокупность условий, обеспечивающих наполнение и обогащение компонентов ориентации на творческое освоение профессии будущими музыкальными руководителями.

Система отбора в педколледже, направленная на выявление уровня ориентации на творческое освоение профессии, склонностей и задатков к овладению ею, на определение допрофессиональной готовности к решению творческих гаданий, дает возможность осуществлять конструирование педагогического процесса на личностно-ориентированной основе.

В экспериментальной части исследования описаны результаты начального, промежуточного и итогового замеров творческого освоения профессии по 4-м аспектам:

1. Потребность в нестандартном, творческом освоении профессионально-значимой информации, выработке профессионально-творческих умений и соответствующих личностных качеств.

2. Знание о продуктивном алгоритме творческого освоения профессии и совершенствования педагогического профессионализма. '

3. Осмысление сути, характера, особенностей протекания и специфики управления процессом творческого самосовершенствования.

4. Активность в творческом освоении профессии.

Система использования эффективных методических приемов, благодаря которым достигаются успехи в решении творческих задач, подтверждает выдвинутую гипотезу исследования: в педагогическом учебном заведении - колледже возможно обеспечить целеустремленную ориентацию студентов на творческое освоение профессии.

Подученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов вузов.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что поставленные нами исследовательские задачи решены, а цель предпринятого научного поиска достигнута.

Вместе с тем очевидно, что полученные нами результаты не претендуют на окончательный ответ по всем возникшим в ходе проводимых изысканий вопросам. Специального исследования требуют такие аспекты затронутой нами проблемы, как методика наращивания творческого потенциала будущих специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию детей посредством энергичного задействования в этой работе досугового пространства колледжа и за счет целенаправленного объединения усилий всех преподавателей соответствующих отделений учебного заведения на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии"

ргб од

1 к № №

На правах рукописи

БЕЛОШАПКА РИММА АНАТОЛЬЕВНА

ОРИЕНТАЦИЯ БУДУЩИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОФЕССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Московском государственном педагогическом университете им. Н.К. Крупской.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Конаныхин П.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Черватюк П.А.

кандидат педагогических наук, доцент Ищук В.В.

Ведущая организация:

Защита состоится

Калужский государственный педагогический университет

' 1998 г. в-у ^ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 113.27.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им.К.Д.Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная набережная, д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, Ярославль, ул.Республиканская, д.108.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Автореферат разослан

г.

Г

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат педагогическ доцент

/

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Курс на переориентацию социально-экономических устоев общества поставил вопрос о расширении и укреплении творческих начал во всех сферах общественной жизни. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных, ей придается особый практический смысл, и требуется новый уровень ее теоретического осмысления. Развивающийся рынок труда требует так организовать подготовку специалиста, чтобы он был способен творчески решать поставленные перед ним задачи. Это требование обусловливает повышение воспитательных и обучающих функций средней и высшей профессиональной школы, так как истоки сформированности творческих качеств личности лежат, в основном, в системе профессионального образования.

Сегодня мы испытываем потребность в новых педагогических идеях, новаторстве в практике. Нашей высшей школе предстоит обеспечить более качественную подготовку специалистов на опережающем уровне, а это предполагает необходимость формирования нового типа социальных, профессионально-трудовых и психологических качеств творческого музыкального руководителя. Поэтому в ряду проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов, как наиболее важная встает проблема ориентации будущего музыкального руководителя дошкольных учреждений на творческое освоение профессии.

Как в нашей стране, так и за рубежом проблема формирования творческих способностей у студентов привлекает внимание представителей различных отраслей знаний, многих исследовательских коллективов. К сожалению, количество работ исследователей творчества будущих специалистов и особенно вопросов ориентации их на творческое освоение профессии все еще довольно незначительно. Научный анализ формирования творческих способностей у детей и молодежи и стимулирования творческой направленности личности обучающегося музыке характерен для трудов О.А.Апраксиной, Т.П.Артемьевой, Б.В.Асафьева, С.Н.Бирюкова, Ф.Д.Брянской, П.Ф.Вейса, Н.А.Ветлугииой, Е.В.Давыдовой, М.Т.Картавцевой, В.Н.Мясищева, К.В.Тарасовой, Б.М.Теплова, Б.И.Шеломова.

В системе эстетического воспитания важную роль играет музыкальное воспитание. В трудах известных деятелей в области музыкального образования и воспитания Ю.БАлиева, Л.Г.Арчажниковой, Н А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, ЛА.Рапацкой, MA.Pyr.iep, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой и др. освещаются вопросы содержания, методов и организации музыкально-эстетического воспитания и образования детей дошкольного и

школьного возраста.

В нашем исследовании мы опирались на труды психологов В.И.Андреева, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, В.Ф.Овчинникова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др. по вопросам взаимосвязи свойств психики человека и его творческой деятельности, о механизме творчества как единстве продуктивных и репродуктивных сторон мыслительной деятельности.

Вышеизложенное и определило выбор нами темы исследования: "Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии".

Цель исследования - разработать и апробировать целостную систему обучения будущих музыкальных руководителей в педагогическом колледже с ориентацией на творческое освоение профессии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже, а предмет - условия повышения эффективности творческого освоения профессии как составной части данного процесса.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что преподаватель музыкальных дисциплин в педагогическом учебном заведении может обеспечить ориентацию студентов на творческое освоение профессии, если он:

- оперативно определяет и рекомендует студентам перспективные источники творческого освоения избранной им педагогической профессии;

- включает в образовательно-воспитательный процесс движущие силы обогащения педагогико-методического арсенала будущих специалистов за счет содержимого этих источников;

- выявляет и обоснованно снимает существующие противоречия в деле развития творческой сферы личности каждого обучающегося;

- создает и приводит в действие комплекс педагогических условий для творческого освоения профессии будущими руководителями по музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях;

- применяет совокупность ситуативно уместных и педагогически оправданных рациональных методических приемов ориентации студентов на творческое освоение профессии.

В ходе научного поиска решались следующие задачи:

1. Выявить возможности ориентации будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии в процессе обучения в педагогическом колледже.

2. Выявить и обосновать условия творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями.

3. Разработать рациональные методические приемы ориентации студентов дошкольного отделения педагогического колледжа на творческое освоение профессии.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили положения о движущей силе противоречий в общеличностном и профессиональном становлении молодежи, о специфике познавательно-творческой деятельности будущего воспитателя и ее значении для развития духовно-нравственного потенциала общества и самого человека, о сущности и особенностях общего, профессионально-педагогического и музыкалыю-творчсского развития личности студента (Л.Г.Арчажникова, Д.Б.Кабалевский, Г.М.Цыпин).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: эмпирические - изучение литературы по теме исследования, целенаправленный анализ содержания соответствующих нормативнх и инструктивно-методических документов, осмысление официальной документации, педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение опыта, беседы, интервью; теоретические-моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация, анализ.

База ислледования - Сургутский педагогический колледж Тюменской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1988-1992 гг.) изучалась общетеоретическая литература по данному вопросу, проводился констатирующий эксперимент. На этой основе была произведена постановка проблемы и формировались основные положения исследования, разрабатывались формы, методы и содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса формирования ориентации будущего музыкального руководителя дошкольных учреждений на творческое освоение профессии.

На втором этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучение научно-методической литературы, велся планомерный поиск оптимальных совокупностей рациональных приемов и педагогических условий эффективной ориентации студентов на творческое освоение профессии.

На третьей этапе (1993-1996 гг.) происходила разработка эффективных методов ориентации на творческое освоение профессии и завершен естественный эксперимент, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов подтверждается: использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; результатами десятилетней личной преподавательской деятельности и ее анализа; многолетней опытной проверкой разных методик обучения

творческому освоению профессии в Сургутском педагогическом колледже.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлено изучение возможностей творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями в процессе обучения в педагогическом колледже;

- раскрыты психолого-педагогические условия реализации процесса ориентации студента музыкальной группы дошкольного отделения на творческое освоение профессии;

- выявлены актуальные противоречия развития творческой сферы потенциальных профессионалов для дошкольного звена системы образования в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;

- обозначены и охарактеризованы уровни сориентированности студентов на творческое освоение профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дано обоснованное определение понятия ориентация на "творческое освоение профессии" применительно к подготовке будущих музыкальных руководителей в стенах педколледжа. Определены педагогические условия, способствующие творческому освоению профессии студентами, выявлены рациональные методические приемы ориентации студентов на нетривиальное и многообещающее творческое овладение премудростями избранной профессии.

Практическая значимость результатов проведенного научного исследования состоит: - в выявлении критериальных характеристик сориентированности будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое саморазвитие и разработке на их основе методов диагностирования индивидуального уровня сформированности у студентов основных компонентов креативности;

- в определении эмпирических показателей сориентированности студентов на творческое освоение эффективных методик общего и музыкально-эстетического развития дошкольников;

- в составлении методических рекомендаций, которые оправдывают себя на дошкольных и музыкально-педагогических факультетах педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность процесса творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями на академических и внеаудиторных занятиях, в досуговой жизнедеятельности педколледжа как психологического феномена, характеризующегося реальным, целенаправленным и последовательным развертыванием студенческой потребности интенсифицировать собственную работу по овладению индивидуально доступными высотами педагогического

профессионализма посредством использования рекомендуемых преподавателями способов нетрадиционного, творческого по своей сути познания механизмов эффективного наставнического музыкально-эстетического воздействия на воспитуемых дошкольников;

- условия совершенствования профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педколледже за счет расширения сферы нетрадиционного по характеру творческого освоения студентами избранной педагогической профессии по специальности N 0308 - "Музыкальный руководитель дошкольных учреждений";

- определение и научное обоснование максимального для местных условий круга источников творческого освоения профессии будущими специалистами и приемлемого в конкретных учебно-воспитательных ситуациях набора движущих сил, устремляющих потенциальных музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных учреждений к высокопродуктивному творческому освоению "секретов" своей профессии;

- методическая целостность в виде совокупности рациональных преподавательских приемов и объективных и субъективных условий, способствующих оптимальной ориентации студентов дошкольного отделения педколледжа на позволяющее совершенствовать их образовательно-воспитательное мастерство творческое освоение избранной профессии.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования сообщались на заседаниях кафедры музыкального образования и Совета Сургутского педагогического колледжа; нами проведен восьмигодичный научно-педагогический эксперимент по совершенствованию подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении за счет целенаправленной и теоретически обоснованной ориентации их на творческое освоение профессии. Материалы авторского поиска доложены на VII Международной конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1994), на Международной научно-практической конференции 1994 г. в г. Умани (Украина) по теме "Экология и образование: проблемы теории и практики", на Российской научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции 1994 г. в г. Сургуте по теме "Личностно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров", на Всеукраинской научно-практической конференции "История науки и техники" (Днепропетровск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи" (Серпухов, 1997), на 1-й научной сессии Международной педагогической академии (М., 1997) и др. По итогам

исследования опубликовано 14 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Теоретико-методологические предпосылки эффективной ориентации будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии при обучении в педагогическом колледже" - сформулировано определение "творческое освоение профессии" как процесс формирования креативных способностей будущего специалиста, являющихся основным компонентом профессиональной подготовки и развития нетрадиционного, творческого познания музыкального руководителя. Наряду с этим представлен анализ официальных документов, диссертационных исследований, методической литературы, изложено состояние проблемы исследования, подвергнут анализу реальный опыт педагогов музыкально-теоретических дисциплин.

В новых условиях развития общества требуется подготовка профессионалов, способных диагностировать и повышать возможности развития дошкольников. Совершенствование системы образования, переход на лнчностно-ориентированную модель воспитания и обучения должны прежде всего начинаться с дошкольного образования. "Концепция дошкольного воспитания" излагает как основные идеи гуманизации и деидеологизации дошкольного образования приоритета общеличностных ценностей в воспитании. Вместе с тем, в "Концепции" проанализированы и отрицательные стороны современного состояния общественного дошкольного воспитания в нашей стране. В качестве основного недостатка указывается учебно-дисциплинарная модель при организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях, а именно: цель дошкольного воспитания сведена к подготовке детей к школе, к обеспечению суммы конкретных знаний, умений, навыков; недостаточно учитываются специфика развития в дошкольном возрасте, самоценность этого периода жизни ребенка.

Решение проблем в воспитании дошкольников предполагает подготовку кадров, работающих на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса. Эта подготовка должна способствовать более полной реализации творческого потенциала личности, обеспечить быстрое реагирование специалистов на изменение социальных запросов современного общества.

Формирование и развитие музыкальных креативных, созидательно-

творческих способностей дошкольников зависит от личности музыкального руководителя, уровень музыкальных знаний и умений которого во многом определяет конечный результат музыкального воспитания детей. Вот почему ориентация будущих музыкальных руководителей на творческое освоение профессии является сегодня актуальной проблемой подготовки специалистов в педколледже. Можно сформулировать основные идеи, составляющие ядро педагогического процесса творческого освоения профессии:

- нацеленность творческого освоения профессии на всестороннее и гармоничное развитие личности студента;

- реализация комплексного подхода к творческому освоению профессии, то есть ориентация на решение в единстве одновременно воспитательных, образовательных, развивающих задач;

- включение обучающихся в разнообразную по содержанию и характеру, постепенно усложняющуюся познавательную и практическую деятельность;

- сочетание индивидуального творческого подхода и индивидуальных форм учебной деятельности с разнообразными формами коллективных творческих отношений;

- оптимизация обучения.

Значительный вклад в развитие творческих способностей личности внесли исследования ученых: Б.Г.Ананьева, М.Г.Арановского, ЛА.Баренбойма, Н.А.Ветлугиной, Е.Виллемса, С.И.Савшинского, Е.Сеги, А.Н.Сохора, Б.М.Теплова, Г.М.Цыпина и др.

Тезис о взаимосвязи творческих способностей и деятельности получили подтверждение в работах Б.Г.Ананьева, А.С.Выготского, В.И.Киреенко, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова и др.

Понятие "творческое освоение профессии" необходимо соотнести с наличием необходимых музыкальных способностей у студентов, которые необходимо определять, формировать и совершенствовать. Комплекс способностей должен включать в себя как общие способности -организаторские, педагогические, волевые качества личности - собранность, самообладание, внутренняя дисциплинированность, стремление к самообразованию, инициативность, коммуникабельность, так и специальные -эмоциональность, музыкальный слух, музыкальная память, чувство ритма, творческое воображение.

Эффективным методом развития музыкальных способностей является целенаправленная самостоятельная музыкальная и творческая деятельность.

В то же время при анализе источников просматривается недостаток

разработок по вопросам творческого освоения профессии в педагогическом колледже.

Далее в главе представлен анализ источников, играющих немаловажную роль в формировании креативного, созидательно-творческого подхода к овладению профессией музыкального руководителя.

Первый источник - опыт музыкальных руководителей дошкольных учреждений в зарубежной и отечественной практике, где освещается краткий анализ опыта Л.А.Баренбойма, Т.Н.Беляева, С.И.Беляевой, Н-А.Ветлугиной, К.В.Тарасовой, а также педагогические принципы К.Орфа.

Второй источник - опыт работы музыкальных руководителей дошкольных образовательно-воспитательных учреждений города. При изучении опыта мы использовали следующие параметры:

- новизну форм, методов и приемов педагогической деятельности. Это первый признак передового опыта в творческом освоении профессии, который дает возможность отличить его от массового опыта;

- комплексность, которая правомерно рассматривается как объект познания и метод. В оценке творческого опыта рассматриваются все виды его педагогической деятельности в комплексе;

- высокую результативность - уровень сформированное™ и системный характер знаний, предусмотренных программой, уровень сформированное™ практических умений и навыков, их действенность;

- оптимальность и экономичность средств и сил преподавателей и студентов;

- устойчивость результатов, что подкрепляется личностно-ориентированным подходом в обучении;

- соответствие современным достижениям психолого-педагогической и методической науки, что проявляется через постоянное отслеживание достижений науки, анализ этих достижений, апробацию их в своей работе и в соответствии с результатами - коррекция своей творческой деятельности и творческой деятельности студентов;

- научную обоснованность как необходимый фактор любого вида педагогической деятельности, в том числе и творческой.

Среди важнейших критериев оценки опыта преподавателей, осуществляющих учебно-воспитательный процесс творчески, следующие:

- степень совпадения практических рекомендаций и выводов, сделанных на теоретической основе, с приемами и методами, найденными преподавателями;

- готовность к распространению опыта;

- перенос системы других преподавателей в свою деятельность;

- взаимосвязь с имеющимся опытом.

В главе рассматриваются эффективные движущие силы, обеспечивающие ориентацию студентов на творческое освоение профессии. Это: методическая вооруженность преподавателей, оперативная актуализация учебного плана, творческая самостоятельность студентов на педагогической практике, функционирование профессиональных творческих союзов, профессионально-творческий потенциал преподавателей колледжа, научно-исследовательская работа студентов.

Присутствие вышеназванных источников и движущих сил в работе преподавателей и студентов позволяет эффективно и качественно подготовить студентов к будущей профессиональной деятельности, сориентировать их на творческое обеспечение своего труда.

Вслед за анализом источников и движущих сил творческого освоения профессии рассматривается сущность, структура и противоречия творческого процесса.

В истории изучения творчества выделено и описано множество различных классификаций фаз творческого процесса, но в самом общем виде имеют следующее содержание: первая фаза (сознательная работа) - подготовка, особое деятельное состояние, являющееся предпосылкой для интуитивного озарения новой идеей; вторая фаза (бессознательная работа над проблемой) - инкубация направляющей идеи; третья фаза (переход бессознательного в сознание) - вдохновение, в результате бессознательной работы в сферу сознания проникает идея решения (например, создания нового в музыке), но сначала в виде замысла; четвертая фаза (сознательная работа) - развитие идеи, ее окончательное оформление и проверка. В процессе творческого освоения профессии можно выделить следующие грани: сам процесс творчества, участие в нем творчески подготовленного будущего музыкального руководителя, творческие способности студента, а также творческий климат в педколледже, призванный стимулировать творческую мысль и готовность воспринимать, внедрять и использовать музыкально-творческие результаты. Чтобы создать творческий климат, необходимо понимание природы творческих способностей, без чего невозможно целенаправленно формировать креативность будущего музыкального руководителя.

Вслед за этим в диссертационном исследовании рассматриваются основные противоречия, с которыми неизбежно сталкивается студент на пути к достижению творческого результата. С точки зрения системного подхода к анализу противоречий развития творческой сферы личности в учебно-воспитательном процессе, можно выделить три группы противоречий: а) социально-педагогические, б) педагогические, в) психологические, или личностные.

Все выше изложенные положения являются теоретическими

предпосылками для проведенного эксперимента.

Во второй главе "Содержание и методы обучения будущих музыкальных руководителей в педагогическом колледже" представлен комплекс методических средств для решения проблемы исследования. В первом разделе данной главы рассматривается решение проблемы ориентации будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии в истории отечественной педагогики и системы профессионально-педагогического образования. В связи с этим по данной проблеме проанализированы методические разработки Б.В.Асафьева, Е.В.Давыдовой, Д.Б.Кабалевского, М.Т.Картавцевой, С.И.Танеева, К.Д.Ушинского, В.Н.Шацкой, Б.И.Шеломова, Б.Яворского. Результаты анализа литературы убедили нас в том, что главной целью обучения должно быть приобретение обобщающей стратегии: осваивать будущую профессию музыкального руководителя надо творчески.

Система творческой подготовки предполагает такую готовность будущих специалистов к решению педагогических задач, когда у них сформировано стремление к творческому поиску и приобретены соответствующие аналитические, конструктивные и исполнительские умения. Система деятельности по формированию у студентов способности творчески решать образовательно-воспитательные задачи должна отвечать следующим требованиям: быть непрерывной, усложняющейся, последовательной, обеспечивающей единство мотивационного и процессуального компонентов, содержать собственно творческие элементы. Существуют следующие этапы формирования у будущих специалистов готовности и способности решать педагогические задачи.

1 этап - пропедевтический, обеспечивающий овладение теорией и элементарными педагогическими умениями.

2 этап - основной, на котором формируются умения выбирать решения по алгоритму; он обеспечивает овладение теорией и методикой оптимизации учебно-воспитательного процесса.

3 этап - этап педагогического совершенствования, включающий выработку творческой самостоятельности, умения искать новые способы решения творческих профессионально значимых задач.

Для решения проблемы ориентации на творческое освоение профессии необходим ряд педагогических условий повышения творческой результативности, которые рассматриваются в тексте данной главы:

1 - профессиональный отбор абитуриентов; 2 - планомерное осуществление педагогической диагностики и целеполагания в ходе профессиональной подготовки; 3 - функционирование целостной системы образовательных и педагогических задач; 4 - проявление активности

студентом в процессе творческого освоения профессии; 5 - учет индивидуально-психологических особенностей будущих профессионалов; 6 - создание у студентов позитивной мотивации в творческом освоении профессии; 7 - планомерное повышение квалификации преподавательского состава; 8 - комфортная среда обучения и воспитания студентов; 9 -достаточное материально-техническое оснащение учебного заведения.

Далее в главе представлена характеристика трех групп рациональных методических приемов ориентации студентов на творческое освоение профессии:

1 группа. Приемы, быстро вводящие в творческий процесс.

2 группа. Приемы, целенаправленно развивающие музыкально-творческие способности студентов.

3 группа. Приемы, используемые для развития творческой самостоятельности.

Одним из итоговых мероприятий большого творческого процесса является конкурс "Молодой композитор".

В тексте диссертации представлены сообщения о процедурах организации и проверки эффективности результатов эксперимента. Включенный педагогический эксперимент проводился нами в рамках деятельности кафедры музыкального образования Сургутского педагогического колледжа. Эксперимент проводился в естественных условиях. Для проведения оперативной, поэтапной диагностики с целью выявления уровней владения студентов творческими, музыкально-эстетическими умениями была разработана система экспериментальных заданий, это -коллективные ритмические импровизации на заданный пульс, вокальные импровизации на гармонический каркас (коллективная и индивидуальная работа), досочинение заданной мелодии (вокальной или инструментальной), импровизация и сочинение мелодии на стихотворный текст, разработка исполнительского плана предложенного музыкального материала (песни или пьесы), режиссерский вариант постановки предложенного мини-сценария.

Для обстоятельного научного анализа и объективной оценки выполнения подопечными предложенных видов творческих заданий диссертантом была разработана система критериев, включающая следующие параметры: потребность в нестандартном, творческом освоении профессионально значимой информации, в выработке профессионально-творческих умений и соответствующих личностных качеств; знание о продуктивном алгоритме творческого освоения профессии и совершенствования педагогического профессионализма; осмысление сути, характера, особенностей протекания и специфики управления процессом творческого самосовершенствования; активность в творческом освоении

профессии.

На констатирующем этапе эксперимента проводились диагностические процедуры, вычерчивались рабочие графики для оперативного сопоставления критериальных значений сориентированное™ будущих музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии.

Опыт работы и проведенные исследования убеждают нас в том, что совершенствование процесса формирования музыкально-творческих способностей студентов педколледжа должно осуществляться путем рационального и действенного использования возможностей учебного материала, с учетом актуальных межпредметных связей, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, с осуществлением ярко выраженной профессиональной направленности.

Проведенные теоретические изыскания убеждают нас в том, что актуальность исследования вопросов ориентации будущего музыкального руковод1ггеля на творческое освоение профессии определяется как научными, так и практическими обстоятельствами:

- социальным заказом на развитие творческих возможностей личности;

- обогащением воспитательной функции средней и высшей школы в формировании музыкального руководителя-творца как ключевой фигуры совершенствования всей системы музыкального воспитания в дошкольных учреждениях;

- существующим противоречием между потребностями практики и недостаточностью разработанности теории и основ управления творческим развитием будущего музыкального руководителя в педагогическом колледже;

- недостаточной изученностью педагогических и психологических механизмов развития творческой личности средствами музыкального искусства.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие обоснованные выводы:

1. Занятия по предложенной нами методике творческого освоения профессии значительно повысили уровень творческих умений студентов в области музыкально-эстетического воспитания дошкольников.

2. У будущих специалистов целенаправленно развивались креативные, созидательно-творческие способности, необходимые для решения музыкально-творческих задач в ходе профессиональной деятельности.

3. У всех студентов появилась постоянная потребность и готовность заниматься музыкально-творческой деятельностью.

4. В процессе творческого освоения профессии сформировалась

устойчивая потребность творчески относиться к заданиям по дисциплинам музыкально-исполнительского цикла.

5. Студенты экспериментальных групп стали разнообразнее, ярче и конкретнее предлагать исполнительский план своих и композиторских произведений.

6. Преодолено состояние закомплексованности в публичных выступлениях перед аудиторией.

Педагогический эксперимент свидетельствует об эффективности разработанной нами методики обучения творческому освоению профессии при проведении образовательно-воспитательного процесса с будущими музыкальными руководителями дошкольных учреждений.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и формулируются общие выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Музыкально-творческое профессиональное совершенствование в условиях педагогического колледжа: преподаватель и студент //Поиск оптимальных методик обучения и воспитания молодежи. - М.- Сургут,

1995. - С.118-121.

2. Музыкально-художественные выступления преподавателей как фактор стимулирования творческой самодеятельности студентов педколледжа //Поиск оптимальных методик обучения и воспитания молодежи. - М. -

Сургут, 1995. - С.174-176.

3. Организация и проведение студенческих конкурсов молодых композиторов //Поиск оптимальных методик обучения и воспитания молодежи. - М. - Сургут, 1995. - С.158-160.

4.0 путях развития творческих способностей будущих музыкальных работников //Инновационные процессы в условиях комплекса "Педколледж - педвуз". - Сургут, 1995. - С.5.

5. Функционирование системы творческих заданий в музыкальных группах колледжа //Поиск оптимальных методик обучения и воспитания молодежи. - М. - Сургут, 1995. - С.166-170.

6. Ориентация будущих учителей музыки на творческое освоение профессии //Психологическая подготовка студентов к музыкально-педагогической деятельности. - Ханты-Мансийск: Нижневартовский пед. ин-т, 1996. - С.7-8.

7. Формирование творческих способностей будущих музыкальных работников в дошкольных учреждениях // Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе /Тез. докл. на науч.-прзкт. конф. - Сургут, 1996. - С.98-100.

8.Гражданское и профессионально-педагогическое самосознание

современного педагога //Формирование гражданского сознания и национального самосознания у учащейся молодежи: Кн. в помощь педагогам / Под ред. В.Ф.Фарфоровского. - М., 1994. - С.74-77 (в соавторстве).

9. Об одной особенности труда как фактора совершенствования юной личности //К.Д.Ушинский и современная школа / Тез. докл.Всерос. науч.-практ. конф. - 4.1. - Курск, 1994. - С.223 (в соавторстве).

10. Оптимизм как средство стимулирования творческого отношения молодежи к освоению профессии //Воспитание свободной, независимой, ответственной личности /Тез.докл. VII Междунар. конф. По педагогике ненасилия. - 4.1. - СПб, 1994. - С. 110-112 (в соавторстве).

11. Проблемы профессионального совершенствования музыкальных работников в отечественных вузах: история, опыт решения в современных условиях //История науки и техники: проблемы исследования, преподавания, гуманизации образования /Тез. сообщ. Всеукр. науч.-практ. конф. -Днепропетровск: Пороги, 1994. - С.129-130 (в соавторстве).

12. Стимулирование эмоционально-эстетической культуры у студентов музыкально-педагогических отделений //К.Д.Ушинский и современная школа / Тез.докл. Всерос.науч.-практ. конф. - 4.2. -Курск, 1994. - С. 267-269 (в соавторстве).

13. Экологическая подготовка студентов педколледжа средствами профессионально-эстетического воспитания //Экология и образование: проблемы теории и практики / Тез.докл. и сообщ. Междунар. науч.-практ. конф. - Секция 3. - Т.1. - Умань, 1994. - С.17 (в соавторстве).

14. Специфика актов воспитания феноменов художественного творчества молодежью //Общечеловеческие духовно-нравственные ценности и воспитание молодежи. - М. - Серпухов, 1996. - С. 32-35 (в соавторстве).