Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления

Автореферат по педагогике на тему «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноперова, Нина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красноперова, Нина Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

§1. Здоровый образ жизни личности в профессиональном контексте как педагогическая проблема.

§2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия.

§3. Организация образовательного пространства вуза как фактор ориентирования студента на здоровый образ жизни.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

§ 1. Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности.

§2. Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

§3. Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления"

Актуальность исследования. Обучение студента вуза является особым этапом его профессионального становления. В государственных документах отмечается, что будущее России определяется компетентностью, профессионализмом, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне мировых стандартов, современным мышлением, способностью к успешной самореализации в профессиональной сфере и организации собственного здорового образа жизни.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Однако данная проблема чаще исследуется в личностном контексте, а профессиональный контекст остается недостаточно изученным, что позволяет сделать вывод о необходимости ее исследования в профессиональном контексте.

В настоящее время в социологических, медико-биологических, психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Учеными обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П.Абаскалова, Н.А.Агаджанян, А.М.Гендин, О.В.Гринина, О.П.Добромыслова, Г.А.Кураев, В.П.Лавренко, Т.В.Маляренко, Л.А.Петровская, Д.И.Рыжаков, В.И.Чирков, А.Г.Щедрина и другие); исследуются влияния социальных, медицинских, биологических факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В.Буйлов, Э.Л.Диси, Т.А.Иванова, А.Левагина, В.Г.Николаев, А.Н.Пивоваров, Э.Н.Полякова, В.В.Пономарев, Н.А.Русина, М.В.Хватова и другие); изучается уровень знаний студентов по данной тематике (А.В.Белоконь, Г.Василевская,

Ю.М.Политова, Ю.И.Ротанева, А.С.Свердлина, Г.С.Совенко, Л.Г.Шаталина, Л.Г.Шуляковский и другие).

В трудах, посвященных различным аспектам названной проблемы, наметилась тенденция к переосмыслению способов ее решения, отражающая смещение акцента из сферы медицины в педагогику. Обновляется содержание понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» (ЗОЖ), «формирование здорового образа жизни», ведется поиск педагогических стратегических ориентиров, путей и условий решения проблемы формирования здорового образа жизни студента (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Л.Д.Козлова, В.В.Колбанов, Т.И.Колесникова, Т.Кружилина, Г.Н.Светличная, Г.И.Семикин, В.А.Сластенин, А.Т.Смирнов, Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, В.Чайцев, Г.И.Чижакова, З.И.Чуканова и другие).

В психолого-педагогических исследованиях А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Г.С.Никифорова, А.М.Столяренко обсуждаются вопросы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе профессионального становления.

Анализ научных исследований по проблеме формирования здорового образа жизни студента вуза в педагогическом контексте позволил выявить противоречия между:

- объективными потребностями высших образовательных учреждений в подготовке специалиста, поддерживающего здоровый образ жизни, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;

- осознанием педагогом необходимости организации здорового образа жизни студента в профессиональном контексте и неразработанностью научно-педагогических рекомендаций по осуществлению данного процесса.

Выявленные противоречия актуализируют профессионально-личностный аспект проблемы и определяют выбор темы диссертационного исследования: «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления».

Объект исследования: процесс профессионального становления студента в вузе.

Предмет исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Гипотеза исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления будет осуществляться более эффективно, если создать следующие педагогические условия: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Реализация условий в их совокупности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, его позитивный настрой на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, овладение им приемами здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

2. Конкретизировать содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии.

3. Обосновать совокупность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

4. Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологические подходы, раскрывающие особенности развития личности: деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологический подход возрастной периодизации личности (Г.С.Абрамова, П.И.Иванов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский); экзистенциально-гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);

- идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов); труды в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессионального становления личности современного специалиста (А.Г.Александров, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, А.М.Столяренко, А.И.Щербаков); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); положения аксиологического и акмеологического подходов о приоритетных педагогических ценностях в образовании и профессиональном становлении (А.А.Деркач, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова); работы в области исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Н.С.Лейтес, Л.Д.Столяренко); теоретические разработки об образовательном пространстве (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Э.Н.Вайнер, А.П.Исаев,

Н.Б.Крылова, Л.Н.Селиванова, В.И.Слободчиков, А.Н.Тубельский, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»;

- научные исследования в области педагогики и психологии здоровья (Н.П.Абаскалова, Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.С.Никифоров, В.А.Поляков, С.В.Попов, В.А.Пузынин, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева, З.И.Чуканова).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, валеологической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы города Красноярска: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», его представительства в городах Братск, Канск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей; Сибирский государственный аэрокосмический университет; Красноярский государственный технический университет; Красноярский государственный торгово-экономический институт. В исследовании приняло участие 550 студентов очной, заочной форм обучения и преподавателей вуза. Личное участие соискателя состоит в разработке модуля «Здоровый образ жизни — успешная карьера», мастер-класса по моделированию студентом здорового образа жизни, практикоориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"», их внедрении в процессе ориентирования студента на здоровый образ жизни.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и категориального аппарата исследования. Определялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса: модульные программы, мастер-класс по моделированию студентом здорового образа жизни, практико-ориентированный модуль по освоению методов самопомощи в контексте профессии; проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанной на целенаправленных педагогических действиях по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления.

2. Обосновано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально- личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни;

- актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности;

- обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны педагогические условия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, их научно-педагогическое и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления могут быть использованы в обновлении образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей всех уровней профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, физической культуры и валеологии, в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на аспирантских межвузовских семинарах; на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края», «Научное начало педагогики здоровья», «Актуальные проблемы валеологического образования», «Физическая культура и здоровый образ жизни: методологические, физиологические и психологические аспекты» (Красноярск, 2001-2004 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования - 2004» (Челябинск); «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г.); «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004 г.); «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004 г.); на межрегиональных научно-практических семинарах В.А.Полякова и Т.Ф.Акбашева по моделированию системы здорового образа жизни и проблемам педагогики здоровья, межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2000-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления в своем содержательном и аксиологическом аспектах связана с педагогическими действиями по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности, актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления. Данная стратегия реализуется посредством совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-познавательного, эмоционально-ценностного и креативно-деятельностного характера.

2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента и осуществляется посредством реализации разработанного модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», представленного двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» предполагает раскрытие сущности понятия «здоровый образ жизни», выделение его профессионально-ценностного аспекта и значимости в жизни человека и профессиональной деятельности, ознакомление с приемами формирования здорового образа жизни.

- Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности. Данное условие обеспечивается реализацией второй модульной единицы «Самоопределиться в совокупности приемов самопомощи „ЗОЖ -профессия"», включающей модель самоорганизации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия» (сетевой график погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера», алгоритм освоения студентом самопомощи в контексте будущей профессиональной деятельности, создание индивидуальной модели «ЗОЖ -профессия»).

- Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности и осуществляется посредством реализации практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"», предусматривающего три модульные единицы по освоению приемов самопомощи в преодолении неблагоприятных внутренних состояний, поддерживанию работоспособности и ведению здорового образа жизни.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследователем проблемы поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в профессионально-личностном контексте. Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: исследование формирования здорового образа жизни студента в педагогическом плане как профессионально-культурного феномена; определение возможностей других педагогических стратегий в решении рассматриваемой проблемы; выявление механизмов формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность проблемы поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в профессионально-личностном контексте, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы - ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

В качестве теоретических предпосылок ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления выделены следующие идеи: здоровый образ жизни следует рассматривать как личностный и профессиональный феномен; процессы профессионального становления и формирования здорового образа жизни личности взаимообусловлены; в процессе профессионального становления личности необходима разработка специального педагогического обеспечения формирования ее здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни личности в контексте профессионального становления как динамический способ ее бытия отражает позитивное отношение личности к здоровью как ценности, направлен на самосохранение и самореализацию в различных областях жизнедеятельности (в том числе профессиональной) и способствует активному выполнению социальных функций.

Профессиональное становление личности есть процесс развития социально значимых и профессионально важных качеств личности, способствующих успешной самореализации в познавательнопрофессиональной деятельности посредством различных факторов, в том числе педагогических.

Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера основана на целенаправленных педагогических действиях по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации его эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в профессиональном контексте.

Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления может быть осуществлено в образовательном процессе через реализацию совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-познавательного, эмоционально-ценностного и креативно-деятельностного характера.

Информирование студента о здоровом образе жизни как личностно-профессиональной ценности - педагогическое условие, реализуемое посредством учебного модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», представленного двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни через раскрытие сущности понятия «здоровый образ жизни», выделение его профессионально-ценностного аспекта и значимости в жизни человека и профессиональной деятельности, ознакомление с приемами формирования здорового образа жизни.

Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности - педагогическое условие, реализуемое посредством второй модульной единицы

Самоопределиться в совокупности приемов самопомощи „ЗОЖ -профессия"», включающей модель самоорганизации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия» (сетевой график погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера», алгоритм освоения студентом самопомощи в профессиональном контексте, создание индивидуальной модели «ЗОЖ - профессия»). Данное педагогическое условие способствует позитивному настрою на принятие студентом здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности.

Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления - педагогическое условие, реализуемое посредством практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия»", включающего три модульные единицы «Преодолеть неблагоприятные внутренние состояния», «Поддерживать работоспособность», «Вести здоровый образ жизни». Модульные единицы предусматривают освоение приемов самопомощи в преодолении неблагоприятных внутренних состояний, поддерживанию работоспособности и ведению здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что разработка и реализация взаимосвязанных модулей «Здоровый образ жизни - успешная карьера» и «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"» обеспечивают интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, способствуют позитивному настрою на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, и овладению приемами здоровьесберегающей деятельности.

Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Тем самым внесен вклад в решение проблемы формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления"

На правах рукописи

КРАСНОПЕРОВА НИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Шушерина Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Зиновьев Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Бурятский институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Защита состоится 27 декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

А.В.Андриенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обучение студента вуза является особым этапом его профессионального становления. В государственных документах отмечается, что будущее России определяется компетентностью, профессионализмом, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне мировых стандартов, современным мышлением, способностью к успешной самореализации в профессиональной сфере и организации собственного здорового образа жизни.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Однако данная проблема чаще исследуется в личностном контексте, а профессиональный контекст остается недостаточно изученным, что позволяет сделать вывод о необходимости ее исследования в профессиональном контексте.

В настоящее время в социологических, медико-биологических, психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Учеными обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П.Абаскалова, НААгаджанян, А.М.Гендин, О.В.Гринина, О.П.Добромыслова, ГАКураев, В.П.Лавренко, Т.В.Маляренко, Л.А.Петровскаяг Д.И.Рыжаков, В.И.Чирков,

A.Г.Щедрина и другие); исследуются влияния социальных, медицинских, биологических факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В.Буйлов, Э.ЛДиси, ТАИванова, АЛевагина, В.ГНиколаев, АНЛивоваров, Э.Н.Полякова, В.В.Пономарев, Н.А.Русина, М.В.Хватова и другие); изучается уровень знаний студентов по данной тематике (АВ.Белоконь, Г.Василевская, Ю.МПолитова, Ю.И.Ротанева, А.С.Свердлина, Г.С.Совенко, ЛГ.Шаталина, Л.Г.Шуляковский и другие).

В трудах, посвященных различным аспектам названной проблемы, наметилась тенденция к переосмыслению способов ее решения, отражающая смещение акцента из сферы медицины в педагогику. Обновляется содержание понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» (ЗОЖ), «формирование здорового образа жизни», ведется поиск педагогических стратегических ориентиров, путей и условий решения проблемы формирования здорового образа жизни студента (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.НВайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, ЛДКозлова,

B.В.Колбанов, Т.И.Колесникова, Т.Кружилина, Г.Н.Светличная, Г.И.Семикин, ВАСластенин, АТ.Смирнов, Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, В.Чайцев, Г.И.Чижакова, З.И.Чуканова и другие).

В психолого-педагогических исследованиях А.А..Церкача. Э.Ф.Зеео&_ ЕАКлимова, Г.С.Никифорова, А.М.Столяренко

формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе профессионального становления.

Анализ научных исследований по проблеме формирования здорового образа жизни студента вуза в педагогическом контексте позволил выявить противоречия между:

- объективными потребностями высших образовательных учреждений в подготовке специалиста, поддерживающего здоровый образ жизни, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;

- осознанием педагогом необходимости организации здорового образа жизни студента в профессиональном контексте и неразработанностью научно-педагогических рекомендаций по осуществлению данного процесса.

Выявленные противоречия актуализируют профессионально-личностный аспект проблемы и определяют выбор темы диссертационного исследования: «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления».

Объект исследования: процесс профессионального становления студента в

вузе.

Предмет исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Гипотеза исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления будет осуществляться более эффективно, если создать следующие педагогические условия: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Реализация условий в их совокупности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, его позитивный настрой на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, овладение им приемами здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

2. Конкретизировать содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии.

3. Обосновать совокупность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

4. Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологические подходы, раскрывающие особенности развития личности: деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); психологический подход возрастной периодизации личности (Г.С.Абрамова, П.И.Иванов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский); экзистенциально-гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);

- идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, АХ.Асмолов, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.АЛетровский, Е.Н.Шиянов); труды в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессионального становления личности современного специалиста (А.Г.Александров, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.ПЛоваренков, Н.С.Пряжников, А.М.Столяренко, А.И.Щербаков); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, САКайнова, ААМуравьева, Т.КШамова); положения аксиологического и акмеологического подходов о приоритетных педагогических ценностях в образовании и профессиональном становлении (ААДеркач, В.П.Зинченко, М.СКаган,

A.В.Петровский, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова); работы в области исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Н.С.Лейтес, Л.Д.Столяренко); теоретические разработки об образовательном пространстве (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Э.НБайнер, А.ГШсаев, Н.Б.Крылова, Л.Н.Селиванова, В.И.Слободчиков, А.Н.Тубельский, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»;

- научные исследования в области педагогики и психологии здоровья (НЛАбаскалова, Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин,

B.В.Колбанов, Г.СНикифоров, ВАПоляков, СВЛопов, В.АЛузынин, ЛТ.Татарникова, ОЛТрещева, З.ИЛуканова).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, валеологической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-

терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы города Красноярска: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», его представительства в городах Братск, Канск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей; Сибирский государственный аэрокосмический университет; Красноярский государственный технический университет; Красноярский государственный торгово-экономический институт. В исследовании приняло участие 550 студентов очной, заочной форм обучения и преподавателей вуза. Личное участие соискателя состоит в разработке модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», мастер-класса по моделированию студентом здорового образа жизни, практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте "ЗОЖ - профессия"», их внедрении в процессе ориентирования студента на здоровый образ жизни.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и категориального аппарата исследования. Определялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса: модульные программы, мастер-класс по моделированию студентом здорового образа жизни, практико-ориентированный модуль по освоению методов самопомощи в контексте профессии; проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

На третьем этапе (2003 - 2004 г.) проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанной на целенаправленных педагогических действиях по

информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления.

2. Обосновано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления:

- информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни;

- актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности;

- обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны педагогические условия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, их научно-педагогическое и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления могут быть использованы в обновлении образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей всех уровней профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и

педагогики, физической культуры и валеологии, в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на аспирантских межвузовских семинарах; на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края», «Научное начало педагогики здоровья», «Актуальные проблемы валеологического образования», «Физическая культура и здоровый образ жизни: методологические, физиологические и психологические аспекты» (Красноярск, 2001-2004 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования - 2004» (Челябинск); «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г.); «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004 г.); «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004 г.); на межрегиональных научно-практических семинарах В.А.Лолякова и Т.Ф.Акбашева по моделированию системы здорового образа жизни и проблемам педагогики здоровья, межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2000-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления в своем содержательном и аксиологическом аспектах связана с педагогическими действиями по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности, актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления. Данная стратегия реализуется посредством совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-познавательного, эмоционально-ценностного и креативно-деятельностного характера.

2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента и осуществляется посредством реализации разработанного модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», представленного двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» предполагает раскрытие сущности понятия «здоровый образ жизни», выделение его профессионально-ценностного аспекта и значимости в жизни человека и профессиональной деятельности, ознакомление с приемами формирования здорового образа жизни.

- Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности. Данное условие обеспечивается реализацией второй модульной единицы «Самоопределиться в совокупности приемов самопомощи "ЗОЖ - профессия"», включающей модель самоорганизации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ — профессия» (сетевой график погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера», алгоритм освоения студентом самопомощи в контексте будущей профессиональной деятельности, создание индивидуальной модели «ЗОЖ - профессия»),

- Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности и осуществляется посредством реализации практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ -профессия"», предусматривающего три модульные единицы по освоению приемов самопомощи в преодолении неблагоприятных внутренних состояний, поддерживанию работоспособности и ведению здорового образа жизни.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы, методы исследования, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления» представлена тремя параграфами, в которых выделены основные контексты изучения рассматриваемой проблемы; выявлены педагогические предпосылки ее решения; проанализированы основные понятия; раскрыто содержание ориентирования как педагогической стратегии; дана характеристика организации образовательного пространства вуза как фактора ориентирования студента на здоровый образ жизни.

В первом параграфе «Здоровый образ жизни личности в профессиональном контексте как педагогическая проблема» проведен анализ научной литературы по проблеме исследования, в результате которого

выделены основные контексты ее изучения: социально-профессиональный, связанный с требованиями государства, общества, работодателя к специалисту; образовательно-профессиональный, рассматривающий формирование здорового образа жизни студента как одно из приоритетных направлений образовательной деятельности; профессионально-личностный, отражающий потребности студента в здоровом образе жизни как факторе его успешного профессионального становления.

В процессе изучения психолого-педагогической литературы особое внимание уделено анализу понятия «профессиональное становление личности» (С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, АШ.Цербаков и другие), что позволило определиться с собственным пониманием его как процесса развития социально значимых и профессионально важных качеств личности, способствующих успешной самореализации в познавательно-профессиональной деятельности посредством различных факторов, в том числе педагогических. Данные качества необходимы для успешного профессионального становления и самореализации личности (А.А.Деркач, А.Б.Каганов, ОАШушерина и другие). Умение сохранять и укреплять здоровье посредством формирования здорового образа жизни также оказывает положительное влияние на профессиональное становление (Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов, Г.С.Никифоров, АМ.Столяренко и другие).

Родо-видовой анализ понятий «здоровье», «образ жизни» позволил выявить сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни личности» в контексте профессионального становления как динамического способа ее бытия, отражающего позитивное отношение к здоровью как ценности, направленного на самосохранение и самореализацию в различных областях жизнедеятельности (в том числе профессиональной) и способствующего активному выполнению социальных функций (Н.П.Абаскалова, НААгаджанян, А.Г.Асмолов, Э.Н.Вайнер, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Т.И.Колесникова, Ю.П.Лисицын, Г.С.Никифоров, В.А.Поляков, И.Л.Соковня-Семенова, АМ.Столяренко, Е.И.Торохова, З.И.Луканова, Б.Н.Чумаков и другие).

В результате анализа различных контекстов изучения здорового образа жизни личности сделаны выводы: о возможности рассмотрения здорового образа жизни как личностного и профессионального феномена; взаимообусловленности профессионального становления личности и формирования ее здорового образа жизни в профессиональном контексте; необходимости педагогического обеспечения формирования здорового образа жизни личности в процессе ее профессионального становления.

Во втором параграфе «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия» осуществлен теоретический анализ понятий «ориентирование», «ориентирование личности», «ориентирование личности на здоровый образ жизни» и представлена их педагогическая интерпретация; раскрыто содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии; дана характеристика студента вуза как субъекта ориентирования на здоровый образ жизни.

На основе идей П.Я. Гальперина о сущности ориентировочной деятельности субъекта, В.В.Игнатовой, В.С.Нургалеева, ОАШушериной о видовых характеристиках педагогических стратегий раскрыта сущность ориентирования как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера. Данная стратегия направлена на достижение цели и определенного результата, затрагивает основные сферы личности (познавательную, эмоционально-мотивационную, действенно-практическую) и отличается ценностно-смысловым содержанием: ориентирует на осознанный выбор ценностей, жизненных смыслов, путей самореализации.

Педагогическая стратегия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления основана на целенаправленных педагогических действиях по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации его эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; поддерживанию студента в обогащении его опыта здорового образа жизни в профессиональном контексте.

На основе исследований Г.САбрамовой, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.И.Слободчикова, Л.Д.Столяренко и других ученых студент охарактеризован как субъект ориентирования на здоровый образ жизни в процессе его профессионального становления.

Педагогическая рефлексия научной литературы, раскрывающей содержание ориентирования как педагогической стратегии, субъектные характеристики студента и содержательные характеристики здорового образа жизни личности позволили разработать блок-схему ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления. Данная блок-схема отражает: цель; предметную область ориентирования студента на здоровый образ жизни (знаний, отношений, деятельности); педагогические факторы, условия, методы, средства; педагогические действия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера; ориентировочные действия студента (осознание значимости здорового образа жизни в профессиональной деятельности, позитивная настроенность на него,

получение нового опыта здорового образа жизни в контексте профессионального становления).

В параграфе делается вывод, что стратегия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как деятельностно-целевая компонента педагогического обеспечения непосредственно связана с организацией образовательного пространства вуза.

В третьем параграфе «Организация образовательного пространства вуза как фактор ориентирования студента на здоровый образ жизни» рассмотрен феномен образовательного пространства, описанный в работах АПАсмолова, Е.В.Бондаревской, А.П.Валицкой, В.В.Игнатовой, Н.Б.Крыловой, Л.И.Новиковой, Т.И.Олыкайнен, Н.Л.Селивановой, В.И.Слободчикова, А.Н.Тубельского, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Ферапонтова, И.Д.Фрумина; дана характеристика образовательного пространства вуза как фактора ориентирования студента на здоровый образ жизни; разработана условная педагогическая модель организации образовательного пространства, отражающая области, в которых осуществляется педагогическая деятельность и реализуется поэтапное ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Образовательное пространство, в отличие от образовательного процесса как траектории нормативного продвижения обучающегося, представляет собой «место» в социуме, где объективно задаются множества отношений и связей, осуществляются специальные деятельности, создаются условия по развитию индивида и его социализации (В.В.Игнатова). Организовать образовательное пространство вуза в педагогическом смысле - значит, создать условия по целесообразному его насыщению определенным содержанием, формами и методами, адекватно отражающими его отдельные области.

Организация образовательного пространства вуза представлена в виде условной педагогической модели, в центре которой - студент как субъект собственной жизнедеятельности. Педагогическая стратегия ориентирования студента на здоровый образ жизни в контексте профессионального становления развертывается в образовательном пространстве, актуализируя его области: познания, ценностного отношения, деятельности. Актуализация данных областей связана с реализацией педагогических условий: информационно-познавательного - информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; эмоционально-ценностного -актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; креативно-деятельностного -обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.

В параграфе выдвинуто предположение о поэтапной реализации педагогических условий на этапах ознакомления, актуализации, обогащения. На каждом этапе педагог осуществляет тактические действия, соответствующие задачам этапа, конкретизирует формы и методы организации собственной деятельности и деятельности студента.

Вторая глава диссертации «Педагогические условия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий.

В первом параграфе «Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности» описана опытно-экспериментальная работа по созданию первого педагогического условия. При содержательном насыщении названного условия мы исходили из того, что владение студентом научными знаниями о здоровом образе жизни и способах его формирования, анализ и оценивание жизнедеятельности с позиции здорового образа жизни будут способствовать осознанию им потребности в здоровом образе жизни и обретению профессионально-личностных здоровьесберегающих смыслов. Основная функция данного педагогического условия заключается в интеграции научных знаний студента о здоровом образе жизни как профессиональной и личностной ценности.

Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности осуществлялось в учебном процессе посредством реализации разработанного модуля «Здоровый образ жизни -успешная карьера». Обращение к идеям модульного обучения в профессиональном образовании обусловлено его гибкостью, функциональностью, теоретическим и практическим содержанием, возможностями использования разнообразных форм, методов и средств, изменением функций преподавателя (тьютор, модератор), деятельность которого становится более творческой, консультативной (СЯ.Батышев, Н.В. .Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А. А.Муравьева, Т.И.Шамова).

Разработанный модуль представлен двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» состояла из четырех учебных элементов, каждый из которых решал определенную задачу и имел соответствующее методическое обеспечение в виде разнообразных форм и методов, активизирующих восприятие студентом информации. Логика «информационного движения» студента по учебным элементам выстраивалась в направлении от определения основных понятий («здоровье», «здоровый образ жизни») к пониманию их содержания и осознанию значимости собственного здоровья и здорового образа жизни в профессиональной деятельности. Интеграция знаний о здоровом

образе жизни из различных научных областей обеспечивалась включением студентов в освоение учебных элементов, что дополнялось их участием в беседах, диспутах, встречах, конференциях, олимпиадах. По окончании реализации данной модульной единицы студентам предлагалось написать творческую работу (эссе), в которой они имели возможность высказать свое мнение по изучаемому вопросу, обозначить свою позицию, поставить проблемные вопросы для совместного обсуждения.

Данный этап работы был обозначен как этап ознакомления: он показал, что реализация модульной единицы «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» позволяла студенту сформировать представление о здоровом образе жизни как успешной профессиональной стратегии, выделить профессионально-ценностную составляющую данного явления, осознать роль здорового образа жизни в жизни человека и его профессиональной деятельности.

Второй параграф «Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» посвящен реализации второго педагогического условия, которое является логическим продолжением первого.

Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности связывалась с реализацией второй модульной единицы «Самоопределиться в совокупности приемов "ЗОЖ -профессия"», которая обеспечивалась разработкой модели организации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия». Данный этап опытно-экспериментальной работы строился на идее прогрессивного движения человека по трудовому пути, включающего информационное обеспечение (обзорные знания), ориентировку в явлениях психической регуляции (саморегуляции) и во множестве путей и способов согласования требований профессии к человеку и его качествам (ЕАКлимов).

Разработана обобщенная схема (сетевой график) погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера» (изучить требования профессии к здоровому образу жизни организовать самопознание определить цели выделить специальные технологии здорового образа жизни), выступающая в качестве методического средства. Совместно со студентами был разработан алгоритм освоения самопомощи в преодолении негативных влияний профессии и сохранении позитивного настроя. Данный алгоритм представлен уровнями освоения самопомощи: I уровень - знание требований профессии к здоровому образу жизни, П уровень - самопознание, Ш уровень - осознание необходимости преодоления неблагоприятных состояний и сохранения позитивного настроя.

На первом уровне реализации алгоритма со студентами обсуждались факторы будущей профессии, влияющие на состояние здоровья; профессиональные и личные качества, необходимые в профессии; вопросы безопасности жизнедеятельности. Включенное наблюдение показало, что происходило активное осмысление студентами полученной ранее информации, переоценка ценностей, изменение отношения к здоровому образу жизни как фактору успешности в профессии, активизировалось эмоционально-ценностное отношение к здоровому образу жизни в профессиональном контексте. Следующий уровень реализации алгоритма самопомощи в контексте «ЗОЖ -профессия» - уровень самопознания - был связан с соотнесением требований профессии и собственного состояния здоровья; определением цели и средств самоизучения; наблюдением за состоянием собственного здоровья. На третьем уровне реализации алгоритма - осознание необходимости преодоления неблагоприятных состояний и сохранение позитивного настроя - студенты знакомились с приемами саморегуляции, выбирали необходимые приемы самопомощи в связи с требованиями профессии, обучались использовать их в преодолении неблагоприятных внутренних состояний и поддерживании позитивного настроя.

Прохождение студентами всех уровней освоения самопомощи завершалось разработкой модели здорового образа жизни в контексте «ЗОЖ - профессия» как деятельностного ориентира Данная работа осуществлялась в мастер-классе и позволила студентам сориентироваться в проблеме, наметить общие приемы самопомощи в преодолении неблагоприятных состояний и поддерживании позитивного настроя в контексте «ЗОЖ - профессия», получить в процессе совместной деятельности и общения опыт моделирования здорового образа жизни. Создание студентом индивидуальной модели «ЗОЖ - профессия» с учетом его личностных особенностей явилось следующим важным шагом в самоорганизации здорового образа жизни в связи с требованиями профессии. Такая модель разрабатывалась студентом самостоятельно и представлялась педагогу-консультанту для совместного обсуждения.

Таким образом, разработка студентами моделей здорового образа жизни в контексте «ЗОЖ - профессия» является результатом актуализации их эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Третий параграф «Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления» отражает создание третьего педагогического условия, которое являлось логическим продолжением первых двух. Данный этап работы - этап обогащения - связан с разработкой практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте "ЗОЖ - профессия"», предусматривающего освоение студентом приемов самопомощи и обогащение его опыта здоровьесберегающей деятельности. В данный модуль вошли три

модульные единицы, отражающие потребности студентов в освоении таких приемов. Для каждой модульной единицы были отобраны учебные элементы, предполагающие использование специальных упражнений, и разработана методика их представления студентам, способствующая обогащению опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Первые две модульные единицы были ориентированы на активизацию внутреннего ресурса личности студента и позволили усилить профессиональный аспект ориентированности студента на здоровый образ жизни. Третья модульная единица связана с освоением основных направлений поддерживания здорового образа жизни студента в образовательном пространстве вуза.

Модульная единица «Преодолеть неблагоприятные внутренние состояния» содержала комплексы упражнений по снятию психофизического напряжения, преодолению стрессовых состояний, улучшению психоэмоционального состояния. Был разработан учебно-тренировочный практикум по освоению приемов психофизической саморегуляции: релаксация, аутотренинг, медитативные, визуализационные, суггестивные техники и другие. Следующая модульная единица - «Поддерживать работоспособность» - включала различные приемы снятия утомления и переутомления, повышения работоспособности (психофизическую тренировку, расслабляющие, тонизирующие упражнения и процедуры) и ориентирована на приобретение студентом умений поддерживать работоспособность непосредственно в учебное время. В процессе реализации третьей модульной единицы -«Вести здоровый образ жизни» - особое внимание уделялось области деятельности образовательного пространства вуза, которая обладает формирующим потенциалом здорового образа жизни студента. Для того чтобы обогатить опыт здоровьесберегающей деятельности студента, были активизированы ресурсы образовательного пространства вуза: административный, учебно-воспитательный, медицинский. Использовались возможности регламентированного и нерегламентированного образовательного пространства совместной деятельности субъектов образовательного процесса вуза, которые позволили студенту посещать секции, клубы, культурные мероприятия, участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Таким образом, реализация практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте "ЗОЖ - профессия"» способствовала обогащению опыта здорового образа жизни студента на основе активизации внутреннего ресурса студента и ресурсов образовательного пространства вуза, обеспечивающих здоровую жизнедеятельность студента.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий ориентирования студента вуза на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления осуществлено изучение их результативности, для чего был проведен сравнительный анализ первого и последнего контрольных срезов.

Таблица - Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням ориентированности на здоровый образ жизни в профессиональном контексте (на начало и окончание опытно -экспериментальной работы)

Группы (Экспериментальная группа-80 человек; Контрольная группа - 76 человек) Показатели ориентированности студентов на здоровый образ жизни

Информационно-познавательный Эмоционально-ценностный Креативно-деятельностный

Уровни сформированности показателей (К - критический, Д - допустимый, О - оптимальный)

К д 0 К Д О К Д О

Э. гр. начало ОЭР в% 16,25 60 23,75 16,25 52,5 31,25 18,75 57,5 23,75

чел. 13 48 19 13 42 25 15 46 19

Э. гр. окончание ОЭР в% 10 38,75 51,25 10 36,25 53,75 8,75 41,25 50

чел. 8 31 41 8 29 43 7 33 40

К. гр. начало ОЭР в% 7,9 61,8 30,3 7,9 47,4 44,7 13,2 50 36,8

чел. 6 47 23 6 36 34 10 38 28

К. гр. окончание ОЭР в% 11,8 61,8 26,4 10,5 63,2 26,3 15,8 56,6 27,6

чел. 9 47 20 8 48 20 12 43 21

Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера, которая зафиксировала в экспериментальной группе значимое изменение «эффекта» - проявление оптимального уровня ориентированности студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления - по всем показателям: информационно-познавательному, эмоционально-ценностному, креативно-деятельностному. Наиболее существенные позитивные изменения произошли по креативно-деятельностому показателю ориентированности студентов на здоровый образ жизни (с 23,75% до 50%). В контрольной группе существенных позитивных изменений в ориентированности студентов на здоровый образ жизни не выявлено. В целом можно утверждать (на 5%-ом уровне значимости), что на конец опытно-экспериментальной работы в сравнении с ее началом имеются достоверные различия между процентными долями студентов с оптимальным уровнем ориентированности на здоровый образ жизни в профессиональном контексте.

Качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что большинство студентов соотносит научные знания о здоровом образе жизни с профессионально-личностными ценностями, анализирует требования будущей профессии к собственному здоровому образу жизни, выражает избирательное отношение к предлагаемым приемам самопомощи в

контексте «ЗОЖ - профессия», демонстрирует умения в преодолении негативных влияний профессии и поддерживании позитивного настроя, проявляет активность в различных ситуациях, связанных с обогащением опыта здорового образа жизни.

Таким образом, значимые позитивные изменения ориентированности студентов на здоровый образ жизни в профессиональном контексте подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и представлены выводы в обобщенном виде.

Выделены теоретические предпосылки ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления: здоровый образ жизни рассматривается как личностный и профессиональный феномен; процессы профессионального становления и формирования здорового образа жизни личности взаимообусловлены; разработка специального педагогического обеспечения формирования здорового образа жизни личности необходима в процессе ее профессионального становления.

Здоровый образ жизни личности в контексте профессионального становления как динамический способ ее бытия отражает позитивное отношение личности к здоровью как ценности, направлен на самосохранение и самореализацию в различных областях жизнедеятельности (в том числе профессиональной) и способствует активному выполнению социальных функций.

Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера основана на целенаправленных педагогических действиях по: информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации его эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в профессиональном контексте.

Обоснована совокупность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализация его эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что разработка и реализация взаимосвязанных модулей «Здоровый образ жизни -

успешная карьера» и «Самопомощь в контексте "ЗОЖ - профессия"» обеспечивают интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, способствуют позитивному настрою на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, и овладению приемами здоровьесберегающей деятельности.

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что были решены поставленные задачи и доказана верность гипотезы. Тем самым внесен вклад в решение проблемы формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: исследование формирования здорового образа жизни студента в педагогическом плане как профессионально-культурного феномена; определение возможностей других педагогических стратегий в решении данной проблемы; выявление механизмов формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Красноперова Н.А. Стратегия здравосозидательной деятельности // Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 170-173. (0,25 п. л.)

2. Красноперова НА К вопросу о теории здоровья // РАКАОЕЮМАШарадигма. - Вып. 10. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 65-75. (0,68 п. л.)

3. Красноперова Н.А. Приобщение студентов к здоровому образу жизни как педагогическая здоровьесберегающая технология // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация; проблемы, концепции, пути решения. -Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 59-66. (0,5 п. л.)

4. Красноперова Н.А. Некоторые аспекты формирования здорового образа жизни // Физкультура и спорт XXI века: Сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2002. - С. 269-273. (0,25 п. л.)

5. Красноперова Н.А., Пономарев В.В. Приобщение студентов к здоровому образу жизни в процессе обучения в вузе // Физкультура и спорт XXI века: Сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2002. - С. 263-268. (0,37 п. л.)

6. Красноперова НА Приобщение студентов к здоровому образу жизни посредством физкультурного образования // Мир человека: Научно-информационное издание. - Вып. 2. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 38-42. (0,31 п. л.)

7. Красноперова НА. Организация образовательного пространства в вузе // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края. Сборник материалов 8-ой межрегиональной научно-методической конференции. -Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 152-154. (0,18 п. л.)

8. Красноперова НА Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью как условие приобщения к здоровому образу жизни // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация; проблемы, концепции, пути решения. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 34-38. (0,31 п. л.)

9. Красноперова НА Приобщение студента к здоровому образу жизни: стратегические ориентиры // Мир человека: Научно-информационное издание. -Вып. 3. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 69-74. (0,37 п. л.)

10. Красноперова Н.А. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в контексте профессионального становления личности как педагогическая стратегия // Мир человека: Научно-информационное издание. - Вып. 1-2. -Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 82-86. (0,31 п. л.)

11. Красноперова НА, Шушерина О.А., Игнатова В.В. О логике теоретического анализа проблемы ориентирования студента на здоровый образ жизни в контексте его профессионального становления // Мир человека: Научно-информационное издание. - Вып. 1-2. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 180-185. (0,37 п. л.)

12. Красноперова Н.А. Психологическое обоснование педагогической стратегии ориентирования студента на здоровый образ жизни // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2004.-С. 277-279. (0,18 п. л.)

13. Красноперова Н.А. Основы здорового образа жизни. О здоровье и здоровом образе жизни: психолого-педагогический аспект: Учебное пособие. -Красноярск: СибГТУ, 2004. -117 с. (7,3 п. л.)

Красноперова Нина Анатольевна

Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.11.04 г. Сдано в производство 22.11.04 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № 466 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ № 1026 Лицензия ИД № 06543 16.01.02

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ