Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии

Автореферат по педагогике на тему «Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасов, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии"

На правах рукописи

Тарасов Дмитрий Юрьевич

Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 Л ЯН8 2014 005544601

Санкт-Петербург 2013

005544601

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Надточий Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

Силкин Николай Николаевич - Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет МВД России, кафедра физической подготовки и прикладных единоборств, профессор кафедры.

Чистяков Владимир Анатольевич - доктор педагогических наук, профессор, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, кафедра теории и методики бокса, профессор кафедры.

Ведущая организация: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России».

Защита диссертации состоится «19» февраля 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Автореферат разослан «18»января 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современная ситуация в военно-профессиональном образовании характеризуется наличием предпосылок для повышения качества обучения, которые связаны с формированием устойчивой мотивации к воинской службе. В структуре профессиональной деятельности одним из ключевых элементов выступает мотивационная составляющая. Мотивация во многом определяет личностную самореализацию человека. Недостаточно осмысленный выбор профессии в юношеском возрасте без учета особенностей и направленности личности со временем может привести к разочарованию и снижению профессиональной мотивации, что особенно нежелательно для будущих военных специалистов.

Формирование направленности на военную службу неразрывно связано с социализацией молодых людей, вхождением их в своеобразную военно-социальную среду и адаптацией к новой системе отношений. Это является одной из важнейших задач «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». Концепция определяет базовые положения общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе. В ней раскрывается система мер военно-патриотического воспитания и повышения качества подготовки по основам военной службы и указывает на то, что формирование военно-профессиональной ориентации молодежи нуждается в совершенствовании.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что подготовка учащейся молодёжи к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства. Введение подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» не помогло добиться желаемых результатов. Несмотря на достаточно высокий охват обучаемых, качество их подготовки по основам военной службы осталось крайне низким.

Вместе с тем необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для внутренних войск МВД России обусловлена сложностью задач, повседневно выполняемых войсками по обеспечению безопасности личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан.

Мировоззрение человека формируется в его деятельности. В структуре деятельности и в мировоззрении одним из ключевых элементов выступает мотивационная составляющая.

Особое значение приобретает проблема профессиональной мотивации будущих военных специалистов внутренних войск МВД России на военную службу, что

требует выявления мотивации курсантов на начальном этапе обучения и формирования определенного мировоззрения в современных условиях. Во многом этому способствует личностно-ориентированное обучение.

Степень разработанности темы. Проблема влияния мировоззрения на профессиональное становление специалиста исследовалась многими учёными и специалистами, среди которых С. В. Манецкая (Манецкая С. В. Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в образовательном процессе гражданского морского вуза дис. канд. пед. наук/13.00.08. Великий Новгород, 2012), Л. П. Реутова (Реутова JI. П. Система формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения учителя: дис. д-ра пед. Наук / 13.00.08 Майкоп, 2006), Е. С. Евстропов (Евстропов Е. С. Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений: дис. канд. пед. наук / 13.00.08. Новокузнецк, 2005), Н. В. Ермоленко (Ермоленко Н. В. Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении дис. канд. пед. наук / 13.00.08. Челябинск, 2006), К. Н. Ковыляев (Ковыляев К. Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. канд. пед. наук/13.00.08.. Москва, 2003), А. В. Королев (Королев А. В. Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Москва, 2009).

Теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения нашли своё отражение в следующих исследованиях: Н.Т. Волкова (Волков Н.Т. Личностно-ориентированное обучение курсантов: дис. канд. пед. наук/13.00.08. - Кострома, 2000), О.Н. Микула (Микула О. Н. Проектирование личностно-ориентированной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Ставрополь, 2006.), В. В. Колпачева (Колпачев В. В. Формирование основ личностного подхода в подготовке войск и военных кадров в России в XVIII - начале XX веков: дис. канд. пед. наук/13.00.01. Ставрополь, 1999), А. А. Седова (Седов А. А. Личностно-ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре: дис. доктора пед. наук/13.00.08. Москва, 2002), А. Н. Янюк (Янюк А. Н. Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Нижний Новгород 2009).

Исследованием особенностей мотивации на этапе профессионализации личности занимались О.М. Алексеенко (Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения её престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. канд. фил. наук /09.00.10 Москва, 1996), Вдовюк В.И. (Вдовюк В.И. Военно-

политическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. доктора пед. наук/13.00.01. Москва 1983), Л.Ф. Железняк (Железняк Л.Ф. Формирование военно-профессиональной направленности воинской деятельности: дис. канд. пед. наук/13.00.01 М.: ГАВС, 1968), С.П. Желтобрюх (Желтобрюх С.П. Педагогические условия социальной адаптации курсантов военно-экономического вуза: дис. канд. пед. наук/13.00.01. - Ярославль, 1996), Е.В. Лопаткин (Лопаткин Е.В. Педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического ВУЗа: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Ростов н/Д., 2009).

Исследование теоретических и практических аспектов обучения курсантов в период начального освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД России показывает, что в образовательном процессе необходимо учитывать факторы:

- влияние современной социальной среды на формирование мировоззрения курсантов-первокурсников;

- социальную значимость профессиональной деятельности будущих офицеров внутренних войск и возможные негативные последствия в случае невыполнения ими своих служебных обязанностей.

Среди других особенностей исследования проблемы мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии как условия реализации личностно-ориентированного подхода к формированию профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России следует указать недостаточную освещённость системы подготовки военных специалистов во внутренних войсках МВД России, наблюдается отсутствие обмена опытом между военными институтами внутренних войск МВД России в поисках решения проблемы формирования мотивации и мировоззрения.

Таким образом, существует противоречие между потребностью системы военного образования и требованием общества к достаточно высокому уровню сформированное™ профессионального мировоззрения у выпускников военных институтов внутренних войск МВД России и отсутствием научно обоснованных средств выявления проблем и их коррекцией на начальном этапе освоения профессии.

Указанное противоречие обусловило постановку научной задачи исследования, связанной с определением особенностей профессиональной мотивации курсантов-первокурсников и разработкой педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Объект исследования: личностно-ориентированный подход к формированию профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: педагогический профиль мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии офицера внутренних войск МВД России.

Цель исследования: выявить особенности профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии для разработки педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии будет более эффективно, если:

- учитывать содержание профессиональной мотивации и соотношение комплекса мотивов и установок личности на профессиональную деятельность;

- выявлять особенности профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии будущего офицера внутренних войск МВД России;

- использовать выявленные особенности профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии офицера как условие и основание для разработки и реализации педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ личностно-ориентированного подхода как принципа педагогической деятельности;

2) определить характеристики профессионального мировоззрения офицера внутренних войск МВД России;

3) раскрыть содержание педагогического профиля профессии офицера внутренних войск МВД России;

4) выявить связи между профессиональной мотивацией и личностными свойствами курсантов на начальном этапе освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД России;

5) разработать педагогическую стратегию формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России с использованием эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составляют ведущие

методологические принципы детерминизма и системности, философские концепции о единстве теории и практики, целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют

• исследования, посвященные проблематике формирования мировоззрения в процессе профессионального становления Д.М. Воронова (2006), М. П. Арупонян

(2006), Э.В. Балакиревой (2005), И.В. Биочинского (1993), В.А. Суворова (2003), C.B. Манецкой (2012);

• концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании И.А. Зимней (2004), Е.В. Бондаревской (2010), В.В. Серикова (1994), И.С. Якиманской (1996), Е.О. Ивановой (2005), Н.Т. Волкова (2000), М.Н. Берулава (1996),

A.B. Хуторского (2005) и др.;

• положения и принципы системного Б.Ф. Ломова (1991), Э.Г. Юдина (1978), комплексного Б.Г. Ананьева (2001) и интегративного подходов B.C. Мерлина (1971), К. Уилбера (2009);

• научные работы, раскрывающие связи профессиональной мотивации и профессиональной деятельности X. Хекхаузена (2003), Г.У. Оллпорта (2000), А. Маслоу (1999), Д.Н. Узнадзе (2001), А.К. Марковой (1996), Н.В. Кузьминой (1980),

B.Д. Шадрикова (2003), A.A. Деркача (1998), Е.М. Ивановой (2005), Ю.П. Поваренкова (2002) и др.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования общенаучные: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, и др.; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Организация н этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования является Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. Экспериментальную выборку составили 220 курсантов 1 курса по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (030901). В экспериментальную и контрольную группы вошли по 110 испытуемых. Средний возраст испытуемых составил 17 лет. Исследование включало в себя 3 этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (сентябрь 2008 - август 2009 года). Постановка научной задачи, изучение и анализ литературы по теме исследования, формулировка теоретических положений, требующих экспериментальной проверки, разработка программы исследования, подбор и апробация диагностического инструментария.

Второй этап - экспериментально-диагностический (сентябрь 2009 - ноябрь 2011года). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием отобранных диагностических методов. Разработка педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения курсантов на начальном этапе освоения профессии офицера внутренних войск МВД России. Изучение детерминанта и взаимосвязей профессиональной мотивации в контрольной и

экспериментальной группах, влияния их на формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров.

Третий этап - обобщающий (декабрь 2012 - 2013годы). Содержание данного этапа составили статистическая, качественная и количественная обработка эмпирических данных, анализ, интерпретация и теоретическое обобщение результатов исследования. Обобщение и систематизация результатов исследования, редактирование и подготовка текстов автореферата и диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

1) уточнены понятия «профессиональная мотивация» и «профессиональное мировоззрение офицера внутренних войск МВД России», определено их соотношение со смежными понятиями, дифференцированы по содержанию понятия «реальная профессиональная мотивация» и «адекватная профессиональная мотивация.

2) обосновано, что содержание профессиональной мотивации определяется иерархией, отражающей соотношение комплекса мотивов и установок личности на профессиональную деятельность: составляющими содержания выступают «знаемые» (общественно-одобряемые, заданные требованиями профессии), «реальные» (личностно-значимые) и скрытые мотивы и установки личности на профессиональную деятельность, что позволяет охарактеризовать профессиональную мотивацию с точки зрения её адекватности требованиям профессии;

3) выявлены данные об информативной функции профессиональной мотивации: только в структуре личностных свойств испытуемых, избравших для освоения профессию офицера внутренних войск МВД России, профессиональная мотивация приобретает возможность выступать показателем наличия реальных мотивов личности на профессиональную деятельность и степени их адекватности требованиям профессии;

4) эмпирически выявлены инварианты значимых взаимосвязей между параметрами профессиональной мотивации и личностными свойствами, представляющими собой непосредственные диагностические индикаторы содержания профессиональной мотивации личности;

5) разработана и проверена эффективность педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-раскрыты позиции и взгляды на личностно-ориентированный подход как принцип деятельности;

-выявлены особенности и структура профессионального мировоззрения офицера внутренних войск МВД России;

-обоснованы характеристики личиостно-ориентированного подхода как принципа формирования профессионального мировоззрения будущего офицера;

- раскрыты функции и детерминанты профессиональной мотивации на начальном этапе освоения профессии офицера внутренних войск МВД России;

- представлено своеобразие педагогического профиля профессии офицера внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в:

- апробировании диагностического инструментария для определения специфики структуры личностных свойств и профессиональной мотивации будущих офицеров внутренних войск МВД России;

- разработке электронного приложения, позволяющего эффективно обрабатывать эмпирические данные, осуществлять контроль динамики формирования профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии;

- разработке педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России для совершенствования образовательного процесса.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; адекватностью методов исследования его цели и задачам, объекту и предмету; использованием валидного и надежного диагностического инструментария и корректным применением математических методов, обеспечивающих высокую надежность статистических оценок; репрезентативностью выборки испытуемых; воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных в исследовании; положительными результатами формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе ранней профессионализации курсантов военных вузов целесообразно выделять следующие этапы становления мотивации 1) этап профессионального самоопределения, на котором осуществляется выбор и начальное освоение профессии; 2) этап включения курсанта в реально осуществляемую профессиональную деятельность в соответствии со спецификой решаемых задач.

2. Содержание профессиональной мотивации как иерархия, отражающая соотношение комплекса мотивов и установок личности на профессиональную деятельность, включает «знаемые» (общественно-одобряемые, заданные требованиями профессии) и «реальные» (личностно-значимые) мотивы, позиционируемые во вне, и скрытые установки личности на профессиональную деятельность. Реальная профессиональная мотивация рассматривается как имеющий для человека особый личностный смысл. Под адекватной профессиональной мотивацией понимается соответствие требований профессии реальным мотивам и

установкам, детерминированным потребностям самореализации личности в профессиональной деятельности.

3. В структуре личностных свойств будущего офицера внутренних войск МВД России профессиональная мотивация приобретает особую информативную нагрузку, выступая показателем:

- наличия реальных мотивов и установок на избранную профессиональную деятельность;

- степени их адекватности требованиям профессии;

- формирующегося профессионального мировоззрения.

В качестве индикатора содержания профессиональной мотивации и формирующегося профессионального мировоззрения у испытуемых выступают инварианты значимых взаимосвязей между параметрами профессиональной мотивации и личностными свойствами.

4. Для формирования адекватной профессиональной мотивации и профессионального мировоззрения курсантов на начальном этапе освоения профессии необходима педагогическая стратегия формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России, направленная на усиление профессиональной мотивации будущего военного специалиста, стимулирующая творческий потенциал, развивающая интеллектуальные, эмоциональные, волевые и духовные качества. Стратегия представляет собой взаимосвязанную совокупность этапов, приёмов, форм и методов, включает структурно-логическую последовательность, диагностирование хода и результатов педагогического воздействия.

Апробация работы и внедрение полученных результатов. Теоретические положения и результаты эмпирического исследования были представлены для обсуждения на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии й лаборатории профессионального отбора Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Полученные в ходе диссертационного исследования данные докладывались и получили одобрение на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010), Всероссийской научно-практической (с международным участием) конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2011); на межвузовской научно-практической конференции «Личность в становлении и развитии» (Бишкек, Кыргызстан, 2011); международной конференции «Глобализирующийся мир в осмыслении философии образования» (Новосибирск,

2013); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-19-2013)» (Новокузнецк, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Школа Л.С. Выготского» (Казань, 2013) и др. По итогам исследования опубликовано 10 работ, 7 работ опубликовано в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются для профессионального отбора абитуриентов и в профессиональной подготовке курсантов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, включает заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, ставятся задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические характеристики личиостно-ориеитированного подхода в исследовании формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием позиций и взглядов на личностно-ориентированный подход как принцип деятельности; с выявлением особенностей и функциональной структуры профессионального мировоззрения офицера внутренних войск МВД России; обоснованием характеристик личностно-ориентированного подхода как принципа формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Анализ тенденций развития образования в России позволил установить, что при разработке крупных современных образовательных проектов всё чаще обращаются к концепциям и моделям, базирующимся на личностно-ориентированном подходе. Понятие «подход» трактуется как стратегия, совокупность путей, приёмов, способов, методов, средств, воздействий, с помощью которых приближаются к достижению определённой заранее цели. Подход может являться основным исходным положением, принципом, правилом; основанием теории, учения, науки, мировоззрения, программы, совокупности фактов, не требующих доказательств, от которых не отступают при объяснении или при руководстве действиями. Из всех

трактовок мы останавливаемся на понимании подхода как принципа исследовательских и практических действий в настоящей работе.

Теоретический анализ существующих взглядов ведущих отечественных ученых педагогов и психологов на личностно-ориентированный подход свидетельствует о том, что этот подход, как принцип деятельности способствует определенным образом целенаправленной организации образовательного процесса, создающего условия для развития у обучаемых способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и самореализации. Исходя из идеи личностно-ориентированного подхода, заключающегося в возвышении сущностных сил обучаемого и выявлении скрытых личностных потенциалов развития всеми педагогически целесообразными средствами и приёмами: через содержание, формы, методы и средства обучения, учёт индивидуальных особенностей, предпочтительные способы работы).

Далее в работе раскрываются понятия «мировоззрение» и «профессиональное мировоззрение офицера». В процессе теоретического исследования установлено, что мировоззрение понимается: в субъективном смысле как переживание, образ мыслей; в объективном - предметно-оформленный мир.

В педагогике мировоззрение рассматривается в качестве самостоятельного элемента собственного опыта жизнедеятельности человека. «Мировоззрение выступает как единство интеллектуального и эмоционального отношения к миру» (П.Ф. Каптерев). Выявлено также, что в процессе профессионального становления происходит интеграция представлений о собственном опыте жизнедеятельности, о своих возможностях и о профессиональной деятельности при непосредственных эмоциональных переживаниях успехов и неудач. Именно поэтому в типологии мировоззрений выделяют типы по принципу «профессиональной деятельности». Подтверждение этому мы находим в ряде исследований, посвященных изучению профессионального мировоззрения человека в процессе его профессиональной деятельности. В обобщённом виде под профессиональным мировоззрением понимается интегративная система профессиональных качеств миропонимания и мировосприятия специалиста, формируемых под влиянием знаний и опыта в сфере практической деятельности.

Теоретический анализ позволил установить, что профессиональное мировоззрение выполняет определённые функции: социальную, идеологическую; ориентирующую, интерпретационную, синтезирующую, просветительную, воспитательную, рефлексивную, организационную, прогностическую, онтологическую.

Для настоящего исследования научный интерес представляет мировоззрение курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе профессионального становления, где явно прослеживается взаимосвязь мотивации формирования мировоззрения с профессиональной мотивацией в структуре

личностных свойств будущих офицеров. В этой связи необходимо структурно оформить профессиональное мировоззрение офицера внутренних войск МВД России как некий обобщённый образ взаимодействия с миром, окружающими людьми и представлениями о своих профессиональных возможностях. Этот образ обогащается, корректируется в познавательном, ценностно-нормативном, эмоционально-волевом, операциональном, оценочно-рефлексивном аспектах профессиональной деятельности.

Мировоззрение офицера внутренних войск МВД России представляет собой вполне определённый тип профессионального мировоззрения и имеет отличительные особенности, основанные на нравственных нормах, системе традиций, идеалов, ценностей, к которым относятся обеспечение безопасности личности общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, престиж военной службы, воинская честь, достоинство офицера, войсковое товарищество, гражданственность, статус военнослужащего в обществе, организованный образ жизни, воинские ритуалы, специфический характер и условия службы, возможность карьерного роста по военной службе.

Профессиональное мировоззрение офицеров внутренних войск МВД России в большей мере отражает функциональную структуру ценностей современного офицера войск правопорядка. Анализ теоретических источников прошлого столетия и современных исследований показывает, что теоретико-методологическими основаниями формирования профессионального мировоззрения офицеров внутренних войск МВД России могут выступать подходы: системный, культурологический, ситуационно-функциональный, аксиологический. Мы остановились на выборе личностно-ориентированного подхода, который ориентирует на создание в образовательном процессе условий для развития личности обучаемого, актуализирует и активизирует личностные качества курсанта, способствующие индивидуализации процесса профессионального обучения, рассматривает самоопределение и самообразование как приоритетные стратегии профессионального становления.

Личностно-ориентированный подход как принцип формирования мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России используется в данном исследовании как теоретическая основа.

Во второй главе «Особенности профессиональной мотивации в педагогическом профиле будущих офицеров внутренних войск МВД России» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием функций профессиональной мотивации; раскрытием детерминант профессиональной мотивации на начальном этапе освоения профессии; выявлением специфичнсти в педагогическом профиле профессии будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Исследование профессиональной мотивации базируется, во-первых, на общетеоретических подходах к изучению мотивации, во-вторых, на концептуальных

основах теорий профессионально-трудовой деятельности. Сложность и многоаспектность мотивации обусловливает и множественность её трактовок. Несмотря на разнообразие определений мотивации, основным структурным элементом признается мотив. Мотивы выступают как причины, а мотивация - как следствие, как сам процесс активности человека. В отечественной науке мотив выступает центральным системообразующим фактором деятельности.

На основе теоретического анализа выявлено, что большинство теорий развития профессиональной мотивации базируется на изучении непосредственно выполняемых субъектом профессиональных обязанностей, тогда как мотивация на этапе выбора профессии и в период её начального освоения изучена недостаточно. В литературе наблюдается смешение определений «профессиональная мотивация», «трудовая деятельность», «профессиональная деятельность». Установлено, что труд - всегда деятельность, но не всякая деятельность может быть трудом. Труд - не всегда профессиональная деятельность, а профессиональная деятельность не всегда является трудом. Очевидно, понятия «трудовая деятельность» - «профессиональная деятельность», равно как и «трудовая мотивация» - «профессиональная мотивация», не являются взаимозаменяемыми. Профессиональная мотивация, как субъективное отражение объективных потребностей в труде, является активационным фактором выбора профессионального пути и развития профессионального мировоззрения. В этой связи рассмотрение содержательно-динамической стороны профессиональной деятельности, базирующейся на анализе этапов освоения профессии для настоящего исследования перспективно. Анализ исследований этой направленности позволил установить

1) на этапе профессионального самоопределения система мотивов и установок субъекта, обусловливает выбор и начальное освоение профессии, в которой он в большей мере может удовлетворить основные потребности;

2) на этапе включения субъекта в реально осуществляемую профессиональную деятельность профессиональная мотивация представляет собой систему мотивов и установок, обусловливающую непосредственную реализацию профессиональной деятельности в соответствии со спецификой решаемых профессиональных задач.

Рассмотрение классификаций, содержания и функций профессиональной мотивации показало, что в настоящее время отсутствует единая, общепринятая классификация мотивации и мотивов. Основанием для классификаций и типологий мотивации выступают специфика структурного оформления, модальность, форма и содержание, степень осознанности, динамичности, обобщенности; направленность и её предмет, уровень проявления, вид и содержание ведущих потребностей, процессуальная полнота, протяженность во времени.

Принципиально важной для нашего исследования является классификация «внешних» и «внутренних» мотивов. Внутренняя мотивация выступает источником

совершенствования профессионального мастерства, тогда как внешняя - ориентирует субъекта на эгоцентрические цели. По характеру отношения и участия в деятельности мотивы подразделяются на «знаемые» и «реально-действующие». Первые связаны с пониманием причин необходимости выполнения определенного действия, но они не обладают побудительной силой. Только когда они наполняются для человека новым смыслом - пониманием, ради чего необходимо выполнение какого-то действия, они становятся «реально-действующими» мотивами. Поэтому можно выделить реально-действующие неосознанные мотивы, реально-действующие осознанные мотивы и «понимаемые» мотивы.

Если исходить из того, что профессия рассматривается в качестве особого мотиватора, то специфика профессии состоит в том, что требования к её личностной мотивационной и деятельностной составляющим заданы извне, общественны и социальны, по сути. Реальная мотивация обусловлена не столько «знаемыми» (общественно одобряемыми, понимаемыми и усвоенными) мотивами деятельности, сколько реально существующими потребностями, актуализирующими соответствующие им мотивы (осознаваемые или неосознаваемые) и установки, имеющие для человека особый личностный смысл. При совпадении личных целей и мотивов с общественно востребованными, социально-заданными, а в нашем случае, с заданными профессиональной деятельностью требованиями в целом можно говорить об адекватной профессиональной мотивации. Анализ соотношения «знаемых» и «реальных» мотивов и установок на деятельность дает основание для определения степени адекватности мотивации и мировоззрения субъекта на начальном этапе освоения профессии. Обобщая взгляды на мотивацию и мотивы, важным для нашего исследования является то, какую функцию выполняет тот или иной мотив. В процессе профессионального становления мотивы выполняют побуждающую, направляющую и регулирующую управляющую и функцию смыслообразования. Далее на основе теоретического анализа детерминант профессиональной мотивации субъекта выявлено, что в юношеском возрасте их структурирование и оформление зависит от конкретных условий освоения профессиональной деятельности. Важными детерминантами на начальном этапе освоения профессии являются возраст, половая и этническая принадлежность, индивидуальные и стилевые особенности личности, привлекательность и престижность профессии.

Для будущих офицеров внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии являются значимыми детерминанты развития мотивации, отражённые в педагогическом профиле военного специалиста. Установлено, что под педагогическим профилем понимается соответствующая правилам и требованиям педагогики комбинация базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая общим требованиям в отношении норм учебной нагрузки (Балакирева Э.В. 2005). Педагогические аспекты формирования профессионального мировоззрения и

мотивации занимают существенное место в педагогическом профиле профессии военного специалиста по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (030901). Так в ФГОС ВПО по данной специальности указано, что в соответствии с общекультурными компетенциями курсанты должны обладать способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, вопросы ценностно-мотивационной ориентации; обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности в области защиты интересов личности, общества и государства. Данные компетенции заложены в базовую часть педагогического профиля данной специальности: в гуманитарный, социальный и экономический циклы, в учебную и производственную практику, в научно-исследовательскую работу, в итоговую государственную аттестацию, включая защиту выпускной квалификационной работы.

Полученные результаты второй главы были положены в основу проведения экспериментального исследования.

Третья глава «Экспериментальное обоснование связей мотивации с профессиональным мировоззрением будущих офицеров внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии». В ней решаются исследовательские задачи, связанные с выявлением специфики структуры личностных свойств и профессиональной мотивации, будущих офицеров внутренних войск МВД России; с разработкой педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России; с раскрытием динамики профессиональной мотивации будущих офицеров внутренних войск МВД России в процессе формирующего эксперимента; представлением анализа результатов реализации педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения курсантов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения ими профессии.

На основе анализа достоверности различий по критерию Стьюдента выявлена специфика выраженности личностных свойств и профессиональной мотивации испытуемых контрольной и экспериментальной групп перед проведением формирующего эксперимента. Для испытуемых двух групп было отмечено преобладание таких личностных свойств, как: пессимистичность, индивидуализм, импульсивность, средний уровень нормативности поведения, мечтательность, консерватгам, общительность, независимость, психологическая напряжённость. Результаты исследования профессиональной мотивации контрольной и экспериментальной групп, их качественно-количественный анализ эмпирических данных дает основание полагать, что «знаемыми» и позиционируемыми во вне в контрольной и экспериментальной группах выступали установки на «свободу», «власть», «процесс», «внутренняя мотивация», «внешняя отрицательная мотивация», «направленность на себя». Выявлено, что в мотивационных комплексах,

доминируют недопустимые типы соотношения мотивов. Анализ количества и плотности связей с использованием коэффициента корреляции Пирсона, построение на этой основе корреляционных плеяд позволил охарактеризовать иерархию профессиональной мотивации обеих групп и выявить «реальные» мотивы и установки личности. Обнаружено, что ведущими в контрольной и экспериментальной группах явились установки на «власть», «альтруизм», «деньги», «результат», что не соответствует требованиям к содержанию и смыслу профессии офицера внутренних войск МВД России, но отвечает специфике современной социокультурной ситуации общественного развития. Выявленные инварианты значимых взаимосвязей можно рассматривать в качестве непосредственных диагностических индикаторов содержания профессиональной мотивации и профессионального мировоззрения будущих офицеров на начальном этапе освоения профессии.

Анализ и интерпретация результатов заключительного этапа эмпирического исследования показал, что рассмотрение отдельно структуры личностных свойств и иерархии параметров профессиональной мотивации оказывается не достаточно информативным для определения функциональной нагрузки профессиональной мотивации. Мотивация только тогда наполняется смысловым содержанием и обретает личностную значимость, когда она встраивается в структуру личностных свойств человека.

Сравнительно-сопоставительный анализ корреляций в контрольной и экспериментальной группах испытуемых позволил определить устойчивые взаимосвязи между параметрами профессиональной мотивации и личностными свойствами. Установление факта несоответствия мотивации курсантов военного института на начальном этапе освоения профессии требованиям к содержанию и смыслу профессии будущего офицера и негативного её влияния на формирующееся профессиональное мировоззрение обусловило разработку педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Под педагогической стратегией формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России мы понимаем профессионально-педагогическую деятельность, направленную на усиление профессиональной мотивации будущего военного специалиста, стимулирование творческого потенциала, развитие интеллектуальных, эмоциональных, волевых и духовных качеств. Предложенная нами педагогическая стратегия основана на использовании технологий, форм, методов, приемов средств, личностно-ориентированного подхода. В соответствии с ней по разработанной тематике, в экспериментальной группе на протяжении 1 и 2 курса три раза в неделю по 1 часу, в удобное для подразделений время проводились лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, обсуждение исторического профессионального опыта офицеров

ра1лнчных нюх и стран. экскурсии. просмотр видеоматериалов с последующим обсуждением. беседы с представителями религиозных конфессий.

В результате использования в образовательном процессе предложенной нами педагогической стратегии в экспериментальной группе показателя, свидетельствующие о ПОЖТЮНОЙ тенденции формирования профессиональной мотивации будущих офицеров вн)-тренннх войск МВД России, изменились, констатируя приближение их к уровню соответствующего требованиям профессиональной деятельности- Изменения проявились как в показателях шкал, (факторах, мотнвационных установках, так и корреляционных связях (Рисунки № 1-3). В контрольной группе изменения »ыражены слабо, свидетельствуя скорее о завершении периода адаптации к усло>иям обучения в военном институт«. Данные факты подтверждаются статистически достоверными данными.

М#тлпинлК Ъм^ип <иппыДикЛ1иа Л А Р*>.)м.)1

Рисунок I Мшспские иию| мопшаош ■ кшлролыаоб и ихпсриыосталыюй гр> шшх

Рис)нл* 3 Нишшиш прифсссмопшиоА иоплышин с личностными «ойстилми кштетт юиггралыюй и мхлсркмситалыюй гр^пл с 1шГ*»ром профессии офицер» ыптрсиикх войск МВД России после икршеии«

эксперимент*

В результате проведенного исследования в диссертационной работе, можно сделать им пол: во-первых. изучение могиканин в структуре личностных свойств курсантов на начальном папе освоения профессии позволяет оценить соответствие ей требованиям профессиональной деятельности и констатировать детерминируемый ей уровень профессионального мирово прения, во-вторых, повысить качество образовательного процесса и его стимулируюшс-могитншонную составляющую.

В и!ключейнн исследования обосновывается научная новизна. теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. формулируются основные выводы и практические рекомендации, раскрываются перспективы продолжения работы.

Основные выводы. I. При обосновании проблемы исследования определено новое направление формирования профессионального мировоззрения курсантов младших курсов военных институтов ВН МВД России, а именно, разработка нелагогичеекой стратеши: сформулировано основное противоречие, между нотрсЧиюстыо системы военного образования и общества к высокому уровню профессионального мировоззрения офицеров выпускников военных институтов внутренних войск МВД России и отсутствием научно-обоснованных организационно-

педагогических условий для своевременного его выявления и необходимой педагогической коррекции.

2. При раскрытии сущности и особенностей «мировоззрения» и «профессионального мировоззрения офицера», уточнено, что в обобщённом виде под профессиональным мировоззрением понимается интегративная система профессиональных качеств миропонимания и мировосприятия специалиста, формируемых под влиянием знаний и опыта в сфере практической деятельности. Профессиональное мировоззрение офицеров внутренних войск МВД России в большей мере отражает функциональную структуру ценностей современного офицера войск правопорядка. Обосновано, что теоретико-методологическими основаниями формирования профессионального мировоззрения офицеров внутренних войск МВД России могут выступать системный, культурологический, ситуационно-функциональный, аксиологический подходы. Мы остановились на выборе личностно-ориентированного подхода.

3. Проведенный анализ исследований особенности профессиональной мотивации в педагогическом профиле будущих офицеров внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что они базируются, во-первых, на общетеоретических подходах к изучению мотивации, во-вторых, на концептуальных основах теорий профессионально-трудовой деятельности. Большинство теорий развития профессиональной мотивации основывается на изучении непосредственно выполняемых субъектом профессиональных обязанностей, тогда как мотивация на этапе выбора профессии и в период её начального освоения изучена недостаточно. Принципиально важной для нашего исследования является классификация и описание мотивов «внешних» и «внутренних, «знаемых» и «реально-действующих», анализ их соотношения позволяет определять степень адекватности мотивации и мировоззрения требованиям к профессии офицера внутренних войск МВД России. В процессе исследования установлено, что формирование профессионального мировоззрения и мотивации занимают существенное место в педагогическом профиле профессии военного специалиста по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (030901).

4. При выявлении связей между личностными свойствами и профессиональной мотивацией курсантов определено, что в мотивационных комплексах, доминируют недопустимые типы соотношения мотивов, что не соответствует требованиям к содержанию и смыслу профессии офицера внутренних войск МВД России, но отвечает специфике современной социокультурной ситуации общественного развития.

5. Факт несоответствия мотивации курсантов военного института на начальном этапе освоения профессии содержанию и смыслу профессии будущего офицера и негативного его влияния на образовательный процесс, обусловил разработку

педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России, в основе которой личностно-ориентированный подход. Изучение мотивации в структуре личностных свойств курсантов на начальном этапе освоения профессии и использование личностно-ориентированного подхода к решению педагогических задач формирования профессионального мировоззрения в военном вузе позволяет повысить качество образовательного процесса и его мотивационную составляющую.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать практические рекомендации.

1. Совершенствование образовательного процесса целесообразно осуществлять с использованием разработанной в рамках настоящего исследования педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения, использующей личностно-ориентированный подход.

2. Для оценки эффективности использования педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения курсантов в период начального освоения профессии целесообразно применять предложенные автором периоды диагностики.

3. Для профессорско-преподавательского состава военных институтов внутренних войск МВД России и подразделений профессионального отбора военных вузов издать методические рекомендации «Методика применения и оценки педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения курсантов в период начального освоения профессии офицера».

4. Рассмотреть возможность создания педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения курсантов старших курсов военных институтов ВВ МВД России.

5. Рассмотреть перспективы проведения сравнительных исследований адекватности профессиональной мотивации и профессионального мировоззрения у представителей разных типов профессий офицера внутренних войск МВД России с разработкой рекомендаций.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих опубликованных работах автора (общий объем - 5,7 п.л.; авторский вклад - 5,6 п.л.):

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Тарасов, Д.Ю. Психологическая обеспеченность продуктивной деятельности будущего офицера / Д.Ю.Тарасов // Сибирский педагогический журнал. -№ 2. - Новосибирск, 2008. - С.394-401 (0,41 п.л.).

2. Тарасов, Д.Ю. Дескриптивные характеристики взаимосвязи профессиональной мотивации и личностных свойств / Д.Ю.Тарасов // Мир науки, культуры, образования. - № 7 (19). - Горно-Алтайск, 2009. - С. 269-273. (0,25 п.л.).

3. Тарасов, Д.Ю. Структура мотивационных установок личности с разным профессиональным выбором / Д.Ю.Тарасов, О.В. Григорьев. // Психология обучения. - № 5. - Москва, 2011. - С. 69-80 (0,72 п.л.) (авторский вклад 0,6п.л).

4. Тарасов, Д.Ю. Особенности профессиональной мотивации на начальном этапе вузовской подготовки: содержание и противоречия. / Д.Ю.Тарасов, // Научное мнение: научный журнал Санкт-Петербургский университетский консорциум.- СПб., 2012 -№11 С.106-113 (0,42п.л.)

5. Тарасов, Д.Ю. Критерии эффективности познавательной деятельности курсантов военных институтов / Д.Ю. Тарасов // Философия образования. 2013. №1 . С.220-224 (0,25 п.л.).

6. Тарасов, Д.Ю. Некоторые теоретические аспекты профессионального мировоззрения / Д.Ю. Тарасов И Мир науки, культуры, образования.-№1 (44)- Горно-Алтайск, 2014. - С. 261-267. (0,4 п.л.).

7. Тарасов, Д.Ю. Теоретические подходы к пониманию профессионального мировоззрения офицера внутренних войск МВД России / Д.Ю. Тарасов // Мир науки, культуры, образования.-№1 (44)- Горно-Алтайск, 2014. - С. 267-273. (0,44 п.л.).

II. Статьи, учебные пособия, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

1. Тарасов, Д.Ю. Описательные характеристики взаимосвязи профессиональной мотивации и личностных свойств военнослужащего /Д.Ю.Тарасов //Проблемы подготовки квалифицированных специалистов для ВВ МВД России в современных условиях и пути их решения: Материалы научно-методической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2009. - С. 100-110 (0,6 п.л.).

2. Тарасов, Д.Ю. Структура мотивационных установок личности / Д.Ю. Тарасов //Личность в становлении и развитии: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Бишкек, Кыргызстан 25 февраля 2011г.) / Под научн. ред. В.П. Ивановой. - Бишкек: КРСУ, 2011. - С.23-31 (0,47 п.л.)

3. Тарасов, Д.Ю. Требования профессии к личностным свойствам человека / Д.Ю.Тарасов //Личность в становлении и развитии: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Бишкек, Кыргызстан 25 февраля 2011г.) / Под научн. ред. В.П. Ивановой. - Бишкек: КРСУ, 2011. - С.37-45 (0,47 п.л).

4. Тарасов, Д.Ю. К проблеме понимания профессиональной мотивации личности в отечественной психологии / Д.Ю. Тарасов //Актуальные проблемы психологического знания. - 2 (19). - Москва, 2011. - С. 92-96 (0,25п.л).

5. Тарасов, Д.Ю. Мотивация как детерминанта личности / Д.Ю. Тарасов //Инновационные технологии в образовании - 2011: Материалы межвузовской научно-практической конференции (май 2011). - СПб.: НОУ ВПО СПИВЭСЭП; ООО «Знание», 2011.-С. 139-155 (0,4п.л).

6. Тарасов, Д.Ю. Мотив власти в структуре личности с выбором разных профессий / Д.Ю. Тарасов // Всероссийский научный форум с международным участием «Современные тенденции психологической науки и практики» (14-17 апреля 2011) и Международная заочная online конференция (октябрь 2011): сборник материалов /научный редактор Б.С. Алишев. - Казань: Изд-во «Отечество», 2011. - С. 56 (0,1 п.л).

7. Тарасов, Д.Ю. Личностные особенности курсантов военного института внутренних войск МВД России в начальном периоде обучения / Д.Ю. Тарасов //Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионалыюго развития: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х частях. Часть 2. - Омск-Тара: ОмГПУ, 2011. - С.101-104 (0,2 п.л).

8. Тарасов, Д.Ю. Профессиональная мотивация курсантов на начальном этапе профессиональной подготовки как фактор потенциального воинского мастерства / Д.Ю. Тарасов // Составляющие факторы воинского мастерства и их влияние на успешное выполнение служебно-боевых задач внутренними войсками МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции.-Новосибирск: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2012. С 186-191 (0,4п.л.)

9. Тарасов, Д.Ю. Критерии эффективности познавательной деятельности курсантов военных институтов МВД России / Д.Ю.Тарасов //Направления и перспективы развития образования в ВУЗах ВВ МВД России: Материалы научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ им. ген. армии И.К. Яковлева МВД России, 2012. С. 112-120 (0,4 п.л.).

10. Тарасов, Д.Ю. Специфика профессиональной мотивации курсантов ВУЗОВ ВВ МВД России на начальном этапе профессиональной подготовки / Д.Ю. Тарасов //Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-19-23): материалы международной научно-практической конференции, г. Новокузнецк - Томск: САН ВШ; В-Спектр, 2013. С. 177-182 (0,4 п.л.).

Подписано кпгчаш«30» декабря 2013 г., форматбумаги 60x84/16 Печать RISO. Усл-пгчл 13- Тираж 100 экз. Заказ №79. Бумага офсетная.

Отечатаго с оригинал- макета заказчика Типография «Восстания -1»