Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая организация эвристической деятельности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая организация эвристической деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пчелина, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая организация эвристической деятельности студентов"

У

На правах рукописи

Пчелина Екатерина Александровна

Педагогическая организация эвристической деятельности студентов

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Федотова Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич

кандидат педагогических наук, профессор Орлов Олег Сергеевич

Ведущая организация: Ленинградский государственной универ-

ситет

Защита состоится в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомить в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан Зг^ ¡ЛЛАХ-^—_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета су~ Г.А. Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения р историко-культурной и социально-экономической жизни страны повлияли на ценности педагогического образования и обусловили профессиональные требования к современному учителю - функциональная мобильность, социокультурная компетентность, творческий подход к профессиональной деятельности. Среди приоритетных ценностей профессионального образования современные исследователи называют развитие творческого мышления учителя, позволяющего принимать оперативные и оригинальные решения в нестандартных профессиональных и жизненных ситуациях.

Это предопределило новые задачи подготовки будущих педагогов в вузе: формирование способностей к критической оценке складывающихся обстоятельств, умение видеть и понимать проблемы в профессиональных и жизненных ситуациях, осмысливать пути их решения.

Современная высшая школа в основном ориентирована на усвоение знаний и развивает преимущественно логическое мышление, что не всегда способствует развитию творческого мышления, а в определенной степени даже тормозит его, поэтому особенно актуален в современных условиях поиск путей изменения образовательного процесса в вузе, который был бы благоприятен для формирования индивидуального творческого мышления студентов.

Недооценка воспитания творческой личности будущего специалиста в практике современного образовательного процесса в вузе ведет к ряду противоречий:

- требования общества к творческому развитию личности и невозможность реализовать это требование в рамках традиционной дидактической системы;

- образовательными

развитии творческих способностей студентов и отсутствием образца такого образовательного процесса;

- потребностью в повышении эффективности творческого развития личности студента средствами педагогической эвристики и неразработанностью содержания, форм, методов организации эвристической деятельности студентов в образовательном процессе вуза;

- сложностью процесса организации эвристической деятельности студентов, обеспечивающих их творческое развитие, самовыражение и отсутствием в научных педагогических исследованиях подходов включения ее в систему высшего образования.

Не случайно поэтому обращение педагогов, психологов к решению проблем, связанных с поиском наиболее эффективных путей формирования творческой личности будущего специалиста (В.И. Андреев, В.В. За-ботин, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин,

B.Н. Соколов, Ф.Б. Сушкова, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.);

Современное состояние разработанности проблемы развития творческих способностей личности свидетельствует о существовании разнообразия методологических и теоретических подходов к изучению этого вопроса: творчество рассматривается как особый вид деятельности (В.И. Андреев, И.П. Калошина и др.); как процесс деятельности (Г.С. Альтшуллер, П.П. Крамар, А.И. Субетто, А.Т. Шумилин и др.); как проявление активности людей (H.A. Бернштейн, ДБ. Богоявленская, В.А. Цапок и др.); как стиль и способ деятельности (А.Г. Спиркин, И.В. Страхов, В.П. Ушачев и др.); как продукт и результат деятельности (Ю.Б. Борев, Ю.Н. Кулюткин,

C.Х. Рапопорт, Т.С. Сухобская и др.).

Формирование творческой деятельности будущего учителя школы стало ведущим в исследованиях A.M. Анохина, И.В. Галактинова, В.Н.

Данильченко, З.С. Левчук, В.А. Лисовской, Л.М. Лузиной, М.В. Корепа-новой, П. А. Кравчук, Н.М. Яковлевой и др.

В контексте нашего исследования особенно значимым является обращения ученых В.И. Андреева, В.Н. Введенского, А.А. Гина, А.В.Хуторского, Л.В. Чупровой и др. к проблемам использования средств педагогической эвристики в творческом развитии и воспитании личности школьника.

Актуальность поиска путей повышения эффективности формирования творческой личности будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогической эвристики и неразработанность данной проблемы в теории и методики профессионального образования определили выбор темы исследования: «Педагогическая организация эвристической деятельности студентов». '

Цель исследования: выявить и апробировать организационно-педагогические условия организации эвристической деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: система педагогической организации эвристической деятельности студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая организация эвристической деятельности студентов будет эффективной, если:

-определена структура эвристической деятельности студентов и ее компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, рефлексивный);

- разработана и апробирована педагогическая модель организации эвристической деятельности студентов в образовательный процесс вуза;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективного внедрения разработанной педагогической модели организации эвристической деятельности студентов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:

1. Провести историке-дидактический анализ становления эвристики как науки и рассмотреть психолого-педагогические аспекты проблемы формирования эвристической деятельности студентов.

2. Выявить особенности и структуру эвристической деятельности студентов вуза.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель организации эвристической деятельности студентов.

4. Определить результативность педагогической организации эвристической деятельности студентов.

Методологические основания исследования:

- теоретические положения о творческой деятельности человека (В.И. Андреев, H.A. Бернштейн, Д.Б. Богоявленская, A.M. Коршунов, М.Н. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.М. Поташник и др.);

- общие положения теории мышления, как продуктивного процесса (Г.С. Альтшуллер, О.С. Анисимов, JI.JI. Гурова, З.И. Калмыкова, A.M. Ма-тюшкин, Я. А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.);

- теоретические основы формирования творческой деятельности личности (В.И. Андреев, В.В. Заботин, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулют-кин, И. Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Н. Соколов и др.);

- идеи педагогического взаимодействия в эвристическом обучении (В.И. Загвязинский, Ю.В. Сенько, В.Н. Соколов и др.);

- теоретические основы эвристики (Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Пушкин, И.М. Розет, A.B. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы; синтез, обобщение и интерпретация сущест-

вующих научных взглядов на проблему эвристической и творческой деятельности; педагогическое проектирование, моделирование, диагностические методики определения уровня овладения эвристической деятельностью студентами, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, практическая опытно-экспериментальная работа, математическая обработка результатов исследования и экстраполяция статистически аргументированных закономерностей.

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001) - подготовительно-поисковом - проводилось теоретическое исследование состояние проблемы организации эвристической деятельности студентов в рамках профессиональной подготовки на базе высшей школы; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Определялись противоречия, формулировались проблема, объект и предмет исследования; цели и задачи исследования. Выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка педагогической модели процесса организации эвристической деятельности студентов. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялся выбор наиболее значимых для исследования методов, на данном этапе - это теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (2001 - 2004) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась педагогическая модель организации эвристической деятельности студентов на базе естественнонаучного факультета НовГУ, различные варианты организационно-педагогических условий, определялись наиболее эффективные из них для функционирования педагогической модели. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном эта-7

пе использовались следующие методы научного исследования: формирующий эксперимент, наблюдение за деятельностью студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, теоретическое моделирование, экспертиза, анкетирование, анализ контрольных работ и творческих заданий студентов; методы математической статистики.

На третьем этапе (2004 - 2005) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования, формулировка выводов; оформление результатов исследования; работа над текстом диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Структура эвристической деятельности как особого вида поисково-творческой деятельности с наличием интуитивных процессов, в рамках которой решается учебно-познавательная проблема, выражается новая стратегия, система действий в проблемно-информационном поле, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, рефлексивный.

2. Педагогическая модель организации эвристической деятельности студентов включающая в себя: цель обучения (организация эвристической деятельности студентов), дидактические принципы педагогической эвристики, содержание эвристического обучения, продуктивные и эвристические методы обучения; эвристические средства обучения, нестандартные организационные формы, методы контроля, результаты эвристического обучения.

3. Организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно организовать эвристическую деятельность студентов (организационные: введение факультативного курса «Эвристика»; изменение задания для педагогической практики; подготовка преподавателей вуза к организации эвристической деятельности студентов и педагогические: создание эвристических образовательных ситуаций и субъект-субъектных отношений

между участниками образовательного процесса; использование эвристик в обучении студентов).

Научная новизна исследования: ,

1. Определены сущностные характеристики эвристической деятельности: преднамеренность, способ действия в нестандартной ситуации, владение культурой и приемами мышления, доминирование интуитивных процессов, субъективная новизна и оригинальность продукта деятельности, личная значимость продукта деятельности, наличие определенной свободы личности, видение проблемы и нестандартной задачи, максимальное использование самоуправления личности.

2. Выявлены общие черты и особенности эвристической, творческой и интуитивной творческой деятельности:

• общее: субъективная новизна, оригинальность продукта деятельности; личная значимость продукта деятельности; наличие определенной свободы личности; видение субъектом проблемы, нестандартной задачи; рефлексия;

• особенности творческой деятельности: спонтанность; создание нового продукта деятельности; объективная новизна продукта деятельности, его социальная значимость.; владение приемами и культурой мышления; способность субъекта к аккумулированию и использованию творческого опыта других людей;

• особенности интуитивной творческой деятельности: доминирование интуиции; внезапность, неожиданность интуитивной догадки (ин-сайт); неосознанность пути, приведшего к открытию;

• особенности эвристической деятельности: преднамеренность; появление нового способа действия в нестандартной ситуации; владение субъектом приемами и культурой продуктивного мышления; доминирование интуитивных процессов; максимальное использование самоуправления личности).

3. Разработаны структурные компоненты эвристической деятельности (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операцион-но-деятельностный, рефлексивный).

4. Установлено, что процесс овладения эвристической деятельностью студентами включает в себя эвристическую деятельность учения («чистый» акт познания, реализуемого обучающимися через переоткрытие и усвоение научного опыта) и эвристическую деятельность обучения (обеспечения условий успешного осуществления деятельности учения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены понятия «эвристическая деятельность» и «эвристическая деятельность студентов»: эвристическая деятельность - особый вид поисково-творческой деятельности с наличием интуитивных процессов, в рамках которой решается проблема, выражается новая стратегия или система действий в проблемно-информационном поле. Эвристическая деятельность студентов - это особый вид поисково-творческой деятельности с наличием интуитивных процессов, в рамках которой решается учебно-познавательная проблема, выражается новая стратегия или система действий в проблемно-информационном поле;

- разработана педагогическая модель организации эвристической деятельности студентов;

- выявлены уровни овладения эвристической деятельностью студентами: недостаточный, репродуктивный, продуктивный, творческо-моделирующий;

- установлены причины, препятствующие успешной организации эвристической деятельности студентов в образовательном процессе вуза: нерешенность общих теоретико-методологических проблем, определяющих систему видов творческой деятельности студентов; недостаточный опыт использования интуитивных процессов в учебно-познавательной деятель-

ности; жесткая регламентация учебного процесса; отсутствие свободы выбора содержания обучения и наличие дискомфортных ситуаций.

Практическая значимость исследования:

- дано научно-методическое описание педагогического инструментария для организации эвристической деятельности студентов;

- разработана и апробирована совокупность эвристик, обеспечивающих студенту поиск новых стратегий и системы действий в проблемно-информационном поле;

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшего и дополнительного профессионального образования при проведении творческих занятий с обучающимися.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их реализации в образовательный процесс; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с 1999 по 2005 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях:

«Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение». Международная конференция. Великий Новгород, 2002; «Актуальные проблемы современной науки». 4-ая международная конференция молодых ученых и студентов. Самара, 2003; «О новых функциях преподавателей профессионального образования в современных условиях». Региональный семинар. Красноярск, 2003. «Повышение качества профессионального образования». Региональная конференция. Вели-

кий Новгород, 2004. «Модернизация учебного процесса в профессиональном педагогическом образовании». Научно-практический семинар. Великий Новгород, 2005.

Апробация педагогической модели организации эвристической деятельности студентов осуществлялась на базе естественнонаучного факультета Новгородского Государственного Университета имели Ярослава Мудрого. В эксперименте участвовали студенты специальностей география, экология, химия, биология и преподаватели кафедры химии и экологии.

Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, конкретизированы теоретико-методологические основания, этапы, методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эвристическая деятельность студентов как предмет педагогического исследования» раскрыт историко-дидактический путь становления эвристики как науки, обоснована структура эвристической деятельности обучающихся, описана педагогическая модель организации эвристической деятельности студентов.

Анализ научной литературы по проблеме становления эвристики как науки (Г.С. Альтшуллер, В.Н. Введенский, С.И. Вульфсон, И.И. Ильясов, A.A. Налчаджан, В.Н. Пушкин, ИМ. Розет, В.Н. Соколов, O.E. Столярова, J1.B. Чупрова и др.) выявил неоднозначность подходов к раскрытию ее

сущности. Одни исследователи (А.И. Андреев, В.Н. Пушкин, И.М. Розет, O.E. Столярова и др.) рассматривают эвристику как науку, изучающую: творческую деятельность, назначение которой является построение моделей процесса решения новой задачи; продуктивное творческое мышление (эвристическую деятельность); закономерности и методики процессов поиска и нахождения такого решения той или иной задачи, которое, сводя к минимуму или в какой-то мере ограничивая перебор возможного количества решений этой задачи, сокращает время на решение по сравнению с существующими известными в исследовательской деятельности методами.

Другие ученые рассматривают эвристику как специальные методы либо приемы (совокупность приемов), используемые в процессе открытия нового (эвристические методы); регулирующие процесс умственного поиска, получения информации, необходимой для создания гипотез и планов принятия решений, когда они заранее не даны (Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Орехов, A.B. Хуторской и др.).

Обобщая подходы различных ученых к раскрытию понятия «эвристики» как науки, можно сделать следующий вывод.

Эвристика в исследование рассматривается как наука, изучающая закономерности построения новых действий в новой ситуации, т.е. организацию продуктивных процессов мышления, на основе которых осуществляется генерирование идей и последовательное повышение их правдоподобности. Она интегрировала в себе знания различных наук (кибернетика, психология, философия, социология, педагогика и др.), позволяющие решать нестандартные задачи, определять траекторию мыслительной деятельности по разрешению учебных или жизненных проблемных ситуаций.

В рамках теоретического анализа нами были определены основные задачи эвристики: познание закономерностей продуктивных процессов на основе психологических особенностей их протекания; выделение и описа-

ние реальных ситуаций, в которых проявляется эвристическая деятельность человека; организация условий для эвристической деятельности; моделирование ситуаций, в которых человек проявляет эвристическую деятельность, с целью изучения ее протекания и научения ее организации.

Несмотря, на разнообразие подходов к пониманию сущности эвристики, ее предметом ученые единогласно выделяют эвристическую деятельность человека.

В педагогической науке существуют различные подходы к определению понятия «эвристическая деятельность» как: интуитивной деятельности (Р. Декарт, Г. Лейбниц), интуитивного компонента творческой деятельности (А. Пуанкаре, А. Эйнштейн), творческой деятельности с доминированием интуиции (В.Ф. Асмус, А А. Налчаджан, А.Т. Шумилин, В.А. Яковлев и др.), поисково-творческой деятельности (A.M. Коршунов, A.C. Майданов, А.З. Славин, У.Ж. Хайдаров и др.).

Анализ источников по проблеме творчества (С.И. Архангельский, A.B. Брушлинский, С.С. Гольдентрих, Л. А. Пьянова, Я.А. Понаморев, А.Г. Спиркин, С. Л. Рубинштейн и др.), творческой деятельности (В.И. Андреев, H.A. Бернштейн, Д.Б. Богоявленская, A.M. Коршунов, И.Я. Лернер и др.), интуитивной творческой деятельности (М. Бунге, A.C. Кармин, Е.П. Хайкин, А.Т. Шумилин и др.) позволяют сделать вывод о том, что эвристическая деятельность - особый вид поисково-творческой деятельности с наличием интуитивных процессов, в рамках которой решается проблема, выражается новая стратегия или система действий в проблемно-информационном поле. Интуитивные процессы выступают как высшая ступень творческого мышления и представляют собой совокупность чувственных и интеллектуальных знаний, способствующих решению нестандартных задач.

В нашем исследовании рассматривается эвристическая деятельность студентов. Как правило, студенты уже обладают определенными поиско-

вонисследовательскими умениями в проектной деятельности, некоторыми способами решения проблемных задач и ситуаций, что создает определенную базу для овладения ими эвристической деятельностью в процессе обучения в вузе. Поэтому эвристическая деятельность студентов интерпретируется как особый вид поисково-творческой деятельности с наличием интуитивных процессов, в рамках которой решается учебно-познавательная проблема, выражается новая стратегия или система действий в проблемно-информационном поле.

На основе теоретических подходов в науке к структурированию педагогической деятельности (Ю.К. Васильев, О .С. Коровина, В.В. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.Х. Мусина, О.С. Орлов, P.M. Шерайзина и др.); определению компонентов творческой деятельности (В.В. Ефимова, A.B. Кисля-ков, A.C. Лебедев, Л.Д. Мальцева, О.В. Матвеева и др.) нами разработана структура эвристической деятельности, содержащая в себе четыре компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, опера-ционно-деятелъностный и рефлексивный.

Мотивационно-ценностный компонент рассматривает интерес студентов к эвристической деятельности; осознание значимости потребность в овладении ею; сформированную систему убеждений и установок будущего преподавателя, направленная на максимальную реализацию своего творческого потенциала в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Содержательно-гностический, характеризуется знаниями о процессах мышления, сущности, особенностях, основных закономерностях и этапах эвристической деятельности, об основных приемах, способах и алгоритмах осуществления эвристической деятельности; умением самостоятельно осуществлять отбор, классификацию содержательного материала, необходимого для эвристической деятельности.

Операционно-деятельностный содержит в себе умение студентами

применять эвристики в процессе поиска выхода из проблемной ситуации; прогнозировать, моделировать новые способы решения задач в нестандартных условиях; последовательно поэтапно решать нестандартные задачи, используя логические и интуитивные приемы мышления; вносить новизну, оригинальность в собственную учебно-познавательную деятельность.

Для рефлексивного компонента характерно владение приемами анализа сложившейся нестандартной ситуации, результатов, полученных при осуществлении эвристической деятельности; соотнесение целей и результатов эвристической деятельности; коррекция эвристической деятельности, выявление возможных ошибок и затруднений.

Эвристическая деятельность взаимосвязана с различными видами творческой деятельности. Поэтому нами выявлены общее и особенное в характеристиках творческой, интуитивной творческой и эвристической деятельности: общее: субъективная новизна, оригинальность продукта деятельности; личная значимость продукта деятельности; наличие определенной свободы личности; видение субъектом проблемы, нестандартной задачи; рефлексия; особенное эвристической деятельности: преднамеренность; появление нового способа действия в нестандартной ситуации; владение субъектом приемами и культурой продуктивного мышления; доминирование интуитивных процессов; максимальное использование самоуправления личности.

Существующие в педагогической науке подходы к формированию творческой деятельности студентов (В.И. Андреев, В.В. Заботин, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин, В.Н. Соколов, Ф.Б. Сушкова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.); развитию педагогического творчества будущего учителя (С.Ю. Гуревич, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, З.С. Левчук, Н.Д. Ни-

кандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Л.Л. Шевченко, Н.М. Яковлева и др.); формированию эвристической деятельности обучающихся (В.Н. Введенский, А.В. Хуторской, Л.В. Чупрова и др.) позволили разработать педагогическую модель организации эвристической деятельности студентов в вузе.

Педагогическая модель организации эвристической деятельности студентов включает в себя: цель обучения (организация эвристической деятельности студентов), дидактические принципы, содержание обучения (инвариантный и вариативный компонент), методы обучения: продуктивные (проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский) и эвристические («мозговой штурм», метод эвристических вопросов, синек-тики, эмпатии и др.); средства обучения (эвристическая ситуация, эвристическая задача, химический эксперимент), организационные формы (эвристические лекции и семинары, конкурсы идей, практикумы по решению эвристических задач, эвристические погружения, творческие недели), методы контроля (устные эвристические опросы, эвристические олимпиады, объяснение феноменов, защита фантастических проектов), результаты обучения (сформированная система компонентов эвристической деятельности, повышение качества образования, проявление эвристической деятельности во внеучебное время).

Во второй главе «Экспериментальное моделирование педагогической организации эвристической деятельности студентов» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, продуктивность разработанной педагогической модели и эффективность апробированных организационно-педагогических условий организации эвристической деятельности студентов в образовательном процессе вуза. В главе описаны стратегия, тактика, логика построения экспериментальной деятельности по реализации дидактической модели организации эвристической деятельности. Ведущей экспериментальной площадкой стал факультет естественных

наук и природных ресурсов Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого. В эксперименте приняли участие 100 студентов специальностей география, экология, химия, биология и б преподавателей вуза.

Содержанием экспериментальной деятельности стало апробирование педагогической модели организации эвристической деятельности студентов и организационно-педагогические условий успешного ее функционирования.

На основании существующих в педагогической науке подходов к определению уровней сформированное™ творческой деятельности (P.P. Главатских, В.В. Королев, JI.B. Чупрова и др.), нами выявлено четыре уровня овладения эвристической деятельностью студентами: недостаточный, репродуктивный, продуктивный, творческо-моделирующий.

Недостаточный уровень характеризуется наличием неустойчивого слабого интереса к эвристической деятельности, полным непониманием значимости и необходимости овладения этой деятельностью, полным отсутствием потребности в овладении ею Студенты слабо владеют знаниями о процессах мышления, сущности, особенностях, основных закономерностях и этапах эвристической деятельности, не имеют представления об основных приемах, способах и алгоритмах осуществления деятельности Имеющиеся частичные знания будущие педагоги не способны применять на практике. Рефлексия отрывочна.

Студенты, находящиеся на репродуктивном уровне обладают устойчивым интересом к эвристической деятельности. Осознанная потребность студентов планомерно развивать в образовательном процессе эвристическое мышление недостаточна. Обучающиеся владеют общими знаниями о процессах продуктивного мышления, имеют поверхностное представление о сущности и особенностях эвристической деятельности, ее основных этапах, обладают знанием некоторых (единичных) эвристических методов и

приемов. Будущие педагоги не могут самостоятельно применять свои знания в рамках осуществления эвристической деятельности и достаточно полно анализировать нестандартные ситуации, оценивать результаты деятельности и соотносить их с целями.

Обучающимся, находящимся на продуктивном уровне, интересна эвристическая деятельность, они осознают значимость и необходимость овладения ею, испытывают ярко выраженную потребность в овладении эвристическим мышлением. Будущие учителя владеют знаниями о процессах мышления, о сущности, особенностях, основных закономерностях и этапах эвристической деятельности, знают основные приемы и алгоритмы ее осуществления. Они самостоятельно применяют эвристики в процессе решения задач в нестандартных ситуациях, пытаются прогнозировать, моделировать и применять -новые способы деятельности в нестандартных (учебных) ситуациях. Будущие специалисты владеют приемами анализа и самостоятельно применяют их в разрешении нетипичных ситуаций; результаты эвристических решений подвергаются рефлексии и оцениваются адекватно поставленной учебной задаче.

Творческо-моделирующий уровень характеризуется устойчивым мо-тивационно-ценностным отношением студентов к эвристической деятельности, которые способны самостоятельно решать нестандартные учебно-познавательные задачи. Осуществляют рефлексию своей эвристической деятельности.

В процессе формирующего эксперимента для организации эвристической деятельности студентов на занятиях (химия, экология, биология, география) были использованы методы эвристики («мозговой штурм», метод эвристических вопросов, синектики, инверсии, и др.), эвристические лекции и семинары, олимпиады, разработка фантастических проектов, объяснение феноменов, эксперименты (например, химические), творческие часы, конкурсы идей, эвристические ситуации.

Для получения дополнительных знаний и умений студенты и преподаватели посещали факультативные курс «Эвристика», рассчитанный на 38 часов и включающий в себя 4 блока: «Введение в эвристику», «Логика и интуиция», «Задачи: их формулировка и поиск решения», «Как делать открытия?». Во время занятий студенты и педагоги овладевали умениями осуществлять эвристическую деятельность, коллективно разрешали трудности, возникающие при решении нестандартных задач, анализировали результаты работы (обсуждали проблемы в организации эвристической деятельности студентов на занятиях, анализировали причины неудач и искали пути их устранения).

При оценивании результатов организации эвристической деятельности студентов проверялись не степень достижения внешне заданных результатов, а творческое отклонение от них. Кроме того, уделялось большое внимание индивидуальным образовательным приращениям обучающихся, основным параметром оценки выступала степень личного образовательного приращения студента.

Критериями для оценки результатов формирующего эксперимента послужили:

- динамика формирования компонентов эвристической деятельности;

- изменение качества образования;

- реализация эвристической деятельности студентами во внеучебное

время. а

Анализ результатов формирующего эксперимента по первому критерию убедительно показал положительную динамику овладения студентами эвристической деятельностью: количество студентов, находящихся на недостаточном и репродуктивном уровне сократилось (соответственно на 18% и 14%), а на продуктивном и творческо-моделирующем - увеличилось (27% и 5%).

Диаграмма 1

Динамика уровней овладения эвристической деятельностью студентами естественнонаучного факультета

50 40 30

Количество студят», % 20

10 о

Оценивая результаты по второму критерию, отметили повышение качества образования: снизилось число студентов, имеющих академические задолженности по основным предметам, увеличилось количество обучающихся, сдавших экзамены на «хорошо» и «отлично». Существенные изменения участников эксперимента проявились во время педагогической практики: студенты оперативно реагировали на возникающие педагогические проблемы, быстро находили оригинальный выход из сложившейся ситуации, осознанно применяли эвристические методы и эвристики на уроках.

Оценка результатов по третьему критерию показала, что будущие педагоги реализуют эвристическую деятельность не только в учебно-познавательной деятельности, но и во внеучебное время: оригинальные выступления во время университетских, городских праздников и конкурсов, разработка необычных сценариев мероприятий на факультете.

Наличие организационно-педагогических условий (организационные: введение факультативного курса «Эвристика»; изменение задания для педагогической практики; подготовка преподавателей вуза к организации эвристической деятельности студентов и педагогические: создание эври-

Недосгагочный уровень

Репродуктивный уровень

□ Доэксп.

«тевный Твсрчссво-кеиь моделирующий уровень

I После эксп.

стических образовательных ситуаций и субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; использование эвристик в обучении студентов).

В заключении диссертации делается вывод, что представленные результаты исследования свидетельствуют о подтверждении гипотезы. Поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли свое подтверждение и решение.

Направления дальнейших исследований рассмотренной проблемы могут быть связаны с разработкой технологии подготовки преподавателей вуза на курсах ФПК к организации эвристической деятельности студентов; педагогической организации эвристической деятельности обучающихся в системе школа - вуз.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Пчелина Е.А. Концептуальный аспект к формированию эвристической деятельности будущих преподавателей // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 5: В 2-х кн. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - Кн. 2. - С. 186 -188.

2. Пчелина Е.А. Становление эвристики как педагогической науки // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. -Выпуск 5: В 2-х кн. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004,- Кн. 2. - С.183 -185.

3. Пчелина Е.А. Концептуальный подход к определению понятия «эвристическая деятельность студентов» // Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов. - Том 13, выпуск 1. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - С. 123 -128.

4. Пчелина Е.А. Дидактическая модель формирования эвристической деятельности студентов // Ученые записки института сельского хозяйства

и природных ресурсов. - Том 13, выпуск 1. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - С. 129 - 142.

5. Пчелина Е.А. Эвристическая деятельность будущего специалиста как педагогический феномен // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 7: В 2-х кн. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - Кн. 2. - С. 107-112.

Г»

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 15.05.2005. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.

р

. о 9 г V

РНБ Русский фонд

2006-4 13520