Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мальцева, Светлана Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Светлана Федоровна, 2002 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы педагогической организации групповой учебной деятельности студентов в системе профессионального образования.

1.1. Психолого - педагогические основы организации групповой учебной деятельности студентов.

1.2. Групповая учебная деятельность студентов как способ повышения эффективности профессиональной подготовки учителя.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная технология организации групповой учебной деятельности студентов педколледжа.

2.1. Анализ организации групповой работы студентов в традиционной практике.

2.2.Экспериментальная методика формирования профессиональных умений будущих учителей по организации групповой учебной деятельности.

2.3. Результаты экспериментальной методики формирования профессиональных умений будущих учителей начальных классов по организации групповой учебной деятельности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа"

Актуальность исследования. Быстрые темпы развития нашего общества поставили перед педагогическим образованием и практикой новые задачи подготовки профессиональных кадров. Основное направление в совершенствовании профессиональной подготовки учителя - повышение его творческого потенциала. Решение этой сложнейшей задачи связано с целым рядом условий, среди которых важное место занимает интеллектуализация и индивидуализация подготовки педагога, формирование практической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Федеральный закон о среднем профессиональном образовании предусматривает модернизацию подготовки педагогических кадров, обладающих высокой профессиональной компетентностью, мы, коммуникативной культурой, умением самостоятельно проектировать и своевременно корректировать собственную деятельность, проявлять творческую активность и социальную ответственность. Одним из дидактических способов формирования профессиональной готовности выпускников педагогических колледжей выступает групповая учебная деятельность.

Между тем, как показал анализ практики, многие преподаватели педагогического колледжа испытывают затруднения при установлении коммуникативных связей и межличностных отношений в образовательном процессе и в выборе способов организации групповой учебной деятельности студентов.

Теории профессиональной подготовки учителя посвящены труды С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, В.М.Вергасова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, И.Д.Лушникова, М.М.Левиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластёнина, В.А.Ситарова, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и других. Основные технологии профессиональной подготовки учителя раскрыты в трудах В.И.Андреева, В.П.Беспалько, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, Г.К.Селевко, Ю.В.Сенько, В.И.Серикова, Е.С.Сухобской.

Большой вклад в разработку технологических способов организации групповой формы обучения внесли исследования Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Л.П.Буевой, Е.И.Головаха, Н.С.Дежниковой, В.К.Дьяченко, В.В.Котова, Х.Й.Лийметс, Е.Д.Маргулиса, Т.М.Николаевой, В.Оконя, И.Б.Первина, Г.И.Щукиной и др. Педагогические технологии дифференциации и индивидуализации обучения представлены в исследованиях Ю.К.Бабанского,

A.А.Бударного, И.Д.Бутузова, Р.Б.Вендровской, А.А.Кирсанова, З.И.Калмыковой,

B.А.Крутецкого, М.М.Левиной, И.С.Лейтеса, М.А.Мельникова, А.М.Матюшкина, Е.С.Рабунского, Л.С.Славиной, И.Э.Унт. Идеи организации групповой формы обучения и межличностных отношений в группе получили своё отражение в трудах А.И.Донцова, И.Я.Лернера, А.В.Мудрика, И.Т.Огородникова, А.В.Петровского, Л.И.Уманского, Р.Х.Шакурова, В.В.Шпальского и др. Влияние групповой формы обучения на формирование личности и профессиональных умений показано в работах Г.М.Андреевой, Л.К.Анасимова, Я.И.Бурлака. Определённую значимость для нашего исследования имеют технологии проблемно-развивающего, личностно-ориентированного обучения разработанные Б.Г.Богоявленским, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, М.М.Левиной, И.Я.Лернером, А.М.Матюшкиным, Д.Б.Элькониным, И.С.Якиманской и др.

В то же время педагогической науке на сегодня нет аргументированного и однозначного ответа на вопрос о технологиях организации групповой учебной деятельности будущих педагогов начальных классов. С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия организации групповой учебной деятельности студентов педагогического колледжа?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования - технология организации групповой учебной деятельности студентов педколледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность групповой учебной деятельности студентов в педагогическом колледже и способы её организации;

- определить совокупность профессионально-педагогических умений управления групповой учебной деятельностью студентов; - разработать и экспериментально обосновать дидактические условия и технологию организации групповой учебной деятельности студентов педагогического колледжа;

- опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать для преподавателей педколледжа методику регуляции групповой учебной деятельности будущих учителей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа будет существенно улучшена, если:

- организация групповой учебной деятельности студентов строится на основе личностно-ориентированного подхода;

- разработана и реализована специальная технология, предусматривающая проблемные способы организации и контроля групповой учебной деятельности студентов;

- осуществлена преподавателями педагогического колледжа методика регуляции групповой учебной деятельности студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о творческой и деятельностной сущности человека, концептуальные идеи личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, беседа, метод самооценки); педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. Оно было проведено в Лебедянском педагогическом колледже Липецкой области с охватом 78 преподавателей и 30 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998) - поисковый. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме организации групповой учебной деятельности студентов, сформулированы цели, задачи, гипотеза, методы и эмпирическая база исследования.

Второй этап (1998-1999) - экспериментальный. На этом этапе был осуществлен педагогический эксперимент по организации групповой учебной деятельности студентов, создана и апробирована программа спецкурса, ориентированного на обучение студентов групповым способам учебной работы, разработана и проверена опытным путём соответствующая образовательная технология.

Третий этап (1999-2002) - обобщающий. Он был посвящен научной интерпретации и систематизации полученных данных, их апробации и внедрению, литературному оформлению диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыты сущность групповой учебной деятельности студентов и способы её педагогической организации в педагогическом колледже;

- обоснована совокупность профессионально-педагогических умений управления групповой учебной деятельностью студентов;

- разработаны и экспериментально обоснованы дидактические условия и технология организации групповой учебной деятельности студентов педагогического колледжа;

- апробирована и предложена преподавателям педагогического колледжа методика регуляции при групповой учебной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования. Содержащаяся в нём технология организации групповой студентов служит ориентировочной основой для формирования у них рефлексивных, проектировочно-конструктивных, коммуникативных умений. Она, а также программа спецкурса «Формирование профессиональных умений по организации групповой учебной деятельности» могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надёжность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опирающихся на системный, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов может быть успешно осуществлена посредством специальной образовательной технологии, предусматривающей систему учебных заданий, ориентированных на учебно-познавательные взаимодействия студентов в целях формирования профессиональных умений и развитие творческой активности студентов; педагогическая организация групповой учебной деятельности педагогического колледжа предусматривает обретение ими свойств субъекта учения, создание позитивной социально-психологической среды, адаптацию к условиям учебного труда, обеспечение текущего и итогового педагогического контроля и самоконтроля, стимулирование индивидуальных и групповых рефлексивных действий, определение ролевых функций участников групповой работы, осуществление педагогической и психологической поддержки;

- технология педагогического управления групповой учебной деятельностью студентов педколледжа включает в себя формирование положительной мотивации на приобретение профессионально-педагогических умений; применение групповых заданий проблемной структуры; развитие индивидуальных интеллектуальных способностей; коммуникативных личностных характеристик и профессиональных интересов; создание групп по принципу добровольности, атмосферы взаимного принятия, участия и поддержки, активно-позитивное отношение студентов к овладению знаниями; организацию самоконтроля и взаимоконтроля студентов; осуществление педагогической коррекции учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на V региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» в г. Усмань; на VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» в гг. Липецк - Лебедянь; на заседанияЗ^^дагогики в высшей школы Московского педагогического государственного университета (2000-2001), педагогического совета и учебно-методических комиссий Лебедянского педагогического колледжа (1998-2002). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Лебедянского педагогического колледжа.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 187 страниц, 10 схем, 25 таблиц. Список литературы включает 251 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

1. Анализ психолого-педагогической литературы, опыта средних педагогических заведений по избранному нами предмету исследования показал, что данная проблема формирования профессиональных умений будущего учителя при групповой учебной деятельности рассматривалась в основном в теоретическом плане, а внедрение идей по формированию профессиональных умений в практику работы преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений недостаточно изучалось и раскрывалось. Имеющиеся немногочисленные работы свидетельствуют об актуальности этой проблемы.

2. Специфика организации обучения в педагогическом колледже заключается в сочетании организационных форм обучения при ведущей роли групповой. Анализ традиционной практики показал, что преподаватели колледжей имеют поверхностное представление о возможностях групповой учебной деятельности в профессиональном обучении.

3.Применение на занятиях приёмов проблемного обучения, создания проблемных ситуаций позволяет совершенствовать групповую учебную деятельность студентов, повышает познавательную самостоятельность и творческую активность.

4.Несмотря на осознание преподавателями значимости и эффективности проблемного обучения его внедрение в практику ССУЗ идёт замедленным темпом, не выработана стройная система проблемного обучения, только часть преподавателей владеют проблемным обучением, что создаёт трудности в преодолении инертности мышления студентов, тормозит развитие их творческой активности и является одной из причин, влияющих на качество подготовки учителей начальных классов.

5.Проведённый анализ готовности студентов и преподавателей к последовательному осуществлению проблемного обучения в учебном процессе определил необходимость создания новой системы подготовки будущих учителей.

6.Проведённый констатирующий эксперимент показал, что специальные профессиональные умения студентов находятся на низком уровне сформированности, степень уверенности во владении умениями весьма низкая, представления о структуре умений носят неполный и общий характер. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили вывод о необходимости подготовки студентов к организации групповой учебной деятельности.

7.Формирование профессиональных умений с помощью групповой формы обучения отражает сложный процесс, предусматривающий следующее:

- соотнесение цели формирования профессиональных умений с целью профессиональной подготовки будущих учителей;

- выделение профессиональных умений, которые можно формировать в групповой учебной деятельности;

- разработку заданий, удовлетворяющих критериям групповой работы (единство цели, наличие проблемы, делимость задания на части), а также воплощающих принципы профессиональной направленности, проблемности и взаимосвязей;

- создание условий для успешной групповой учебной деятельности студентов: выбор учебных заданий на основе вышеназванных положений;

- создание в соответствии с требованиями, предъявляемыми к коллективу;

- создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

8.Формирование профессиональных умений предполагает обеспечение педагогической организации групповой учебной деятельности, в которой протекает этот процесс. Разработанный спецкурс « Формирование профессиональных умений по организации групповой учебной деятельности», явился основой опытно-экспериментальной проверки по формированию указанных умений.

9.Управление процессом формирования профессиональных умений возможно посредством решения специально разработанных учебных заданий.

10.При разработке групповых учебных заданий необходимо учитывать теоретические положения: в процессе решения заданий студенты должны выполнять профессиональные действия и проявлять профессионально важные качества личности (системность педагогического мышления, педагогическую рефлексию и др.); задание целесообразно составлять с целью формирования профессиональных умений; решение задания должно предполагать совокупность действий всех членов группы, что и делает возможным с помощью таких заданий организацию групповой учебной деятельности.

11.Создание проблемных групповых заданий позволило вывести формирование профессиональных умений студентов на качественно более высокий уровень. Проблемность заданий позволяет более эффективно организовать процесс формирования профессиональных умений и обеспечить высокую активность студента и потребность переноса сформированных умений в разнообразные виды педагогической деятельности, формирует положительную мотивацию, чувство ответственности студентов за результаты решения заданий.

12.В результате экспериментального обучения выявлена динамика формирования профессиональных умений, установлены зависимости: между уровнем сформированности профессиональных умений и успешностью и эффективностью решения групповых заданий и временем, затрачиваемым на решение задания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как показала практика, профессиональные умения недостаточно формируются в вузе. Выпускники приходят в школу в качестве педагогов недостаточно подготовленными к реализации базисных теоретических знаний. Между тем в профессиональной подготовке учителя есть дидактические возможности для целенаправленного формирования педагогических умений.

Организация групповой учебной деятельности студентов на учебных занятиях по дидактике способствует формированию творческого мышления, самостоятельности, повышает активность студентов в учебно - познавательной и исследовательской деятельности, повышает эффективность усвоения знаний и умений по предмету, развивает умение сотрудничать, коммуникативные умения, рефлексивные процессы. Посредством групповой учебной деятельности студентов можно моделировать субъект - субектное взаимодействие, что обогащает личностный опыт студентов. Групповая учебная деятельность способствует формированию некоторых элементов профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности.

Опытная работа показала, что преподаватели испытывают большие затруднения в организации групповой учебной деятельности студентов.

В результате выполненного исследования нами выявлено, что эффективным способом формирования профессиональных умений являются групповые формы организации обучения посредством задачного построения учебных заданий. В экспериментальном обучении в целевую установку предлагаемых заданий включались задачи по формированию коммуникативных, рефлексивных, проектировочно-конструктивных умений.

Учебные задания разрабатывались по методике М.М. Левиной, описанной в книге «Основы технологии профессионального педагогического образования». Система заданий основана на использовании принципа проблемности, который позволил решать задачи подготовки учителей к проблемному обучению в школе, вооружить студентов умениями организации проблемного обучения.

Выявлены теоретические положения, которые учитывались при разработке групповых учебных заданий: 1) цель заданий - формирование коммуникативных, рефлексивных, проектировочно-конструктивных профессиональных умений; 2) при решении учебного задания осуществляется межличностное общение студентов, что способствует созданию благоприятного психологического микроклимата; 3) для формирования творческого мышления и коммуникативных умений использовалась проблемная постановка вопросов; 4) в процессе решения заданий студенты должны не только выполнять профессиональные действия, но и проявлять такие профессионально значимые качества личности как коммуникативность, мыслительная активность, самостоятельность; решение задания должно предполагать совокупность действий всех членов группы, что делает возможным с помощью таких заданий организацию групповой учебной деятельности.

Определена структура проблемных групповых заданий: сообщающая, основная - инструктивная, обобщающая части. Информация переведена в систему вопросов. Задания представляют собой систему из нескольких подзадач, к каждой подзадаче ставился проблемный подвопрос. Последовательное решение подзаданий связано между собой. Решение всех подзадач составляет ответ на главный проблемный вопрос. Задания содержали указания, направленные на выполнение конкретных процедур для решения проблемного задания, умение построить гипотезу решение, план решения, произвести проверку правильности решения.

Выявлены этапы группового решение задания: 1 - анализ условий задания; 2 - организацию поиска решения; 3 - активный способ поиска решения проблемы; 4 - проверку произведённого решения; 5 - подведение итогов.

В процессе решения заданий студенты выполняли профессиональные действия и проявляли профессионально важные качества личности. При решении заданий осуществлялось межличностное общение студентов, что способствовало созданию благоприятного психологического микроклимата. Групповое решение проблемных заданий стимулировало познавательную активность, способствовало формированию профессиональных умений и усвоению знаний. Опытная работа показала, что при групповой форме обучения у студентов развивались действия кооперации и координации, контроля и самоконтроля, формировалось психологическая адаптация к восприятию высказываний членов группы, приспособление к темпу работы других членов групповой деятельности, умение правильно понимать своих коллег.

В процессе группового решения проблемных заданий студенты обучались умению ставить проблему и осуществлять реальный процесс для её решения, моделировать учебную деятельность, планировать учебный процесс на одном занятии и в системе, умению создавать благоприятный психологический климат. Задания, которые применялись в экспериментальном обучении, использовались студентами как модель для конструирования подобных заданий. коммуникативные умения формировались при проблемной постановке вопросов, при выдвижении, обсуждении, принятии гипотез, при обмене новой информацией, при объяснении учебного материала членами группы друг другу, через рассуждения при совместном поиске хода решения проблемной ситуации, в процессе становления ролевой структуры группы, включения членов группы в процесс обучения.

Рефлексивные умения вырабатывались при оценивании своей работы и работы других членов группы. Самооценивание своей работы усиливало учебную мотивацию, стимулировало потребность в самообразовании, самореализации, повышало диагностичность, формировало групповую рефлексию и т.д.

Решение заданий формировало проектировочно-конструктивные умения. Студенты овладевали умениями организовывать и управлять учебной деятельностью, проектировали состав и последовательность своих действий, распределяли свои действия во времени, составляли систему вопросов.

По каждому формируемому умению были выведены определённые параметры. Умение ставить вопросы учащимся по тексту включало следующие параметры: правильность постановки вопросов; количество вопросов; логическая последовательность вопросов в системе; доступность возрастным особенностям; научность и грамотность языка; направленность на продуктивную деятельность; полнота. Умение оценивать собственный вклад и вклад своих коллег в решение задания включало следующие параметры: активность участия в решение задания. Общение студентов в группе при выполнении ими групповых заданий рассматривалось как средство формирования коммуникативных умений. Наблюдение за взаимодействием студентов при решении заданий включало следующие параметры: симпатия членов группы; взаимопомощь; взаимоответственность; обращение за помощью к преподавателю; распределение ролей в группе; время, затраченное на выполнение задания.

В ходе исследования обоснованы психолого - педагогические основы организации групповой учебной деятельности студентов: применение пробных заданий удовлетворяющих критериям групповой работы, принципам групповой работы, принципам профессиональной направленности, проблемности; формирование положительной мотивации на приобретение профессиональных умений; учёт индивидуальных особенностей студентов (уровень успеваемости, интеллектуальные способности, коммуникативные личностные характеристики, уровень профессиональных интересов); создание групп в соответствии с требованиями, предъявляемыми к коллективу; создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе; организация самоконтроля и взаимоконтроля студентов; осуществление педагогического контроля сформированное™ профессиональных умений.

В целом исследование проблемы формирования профессиональных умений будущих учителей начальных классов в групповой форме обучения подтвердило выдвинутую гипотезу. Действительно, методика организации групповой учебной деятельности студентов посредством задачного построения учебных заданий, способствовала формированию профессиональных умений.

Основными результатами выполненного исследования можно считать следующие: определена роль групповой учебной деятельности в повышении эффективности профессиональной подготовки будущих учителей; выявлена структура проблемных заданий и этапы их решения; обоснованы психолого-педагогические основы организации групповой учебной деятельности; разработана и экспериментально апробирована методика организации групповой учебной деятельности посредством задачного построения учебных заданий; разработан и апробирован спецкурс « Формирование профессиональных умений по организации групповой учебной деятельности», который способствовал решению задачи формирования профессиональных умений.

Вместе с тем следует отметить, что в нашем исследовании не рассмотрен ряд вопросов, которые могли бы стать самостоятельными проблемами дальнейших исследований: формирование индивидуальности будущего учителя в групповой учебной деятельности; организация межгрупповой работы студентов и другие.

Рассмотрение этих вопросов позволит совершенствовать подготовку учителя.