Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Юлия Валентиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Андреева, Юлия Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы концепции и педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

1.1. Исторические этапы и основные стратегии отечественного и зарубежного профессионального журналистского образования.

1.2. Социально-исторические условия и особенности профессиональной конкуренции в современной российской журналистике.

1.3. Базовые понятия и концептуальные основы педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Цели и содержание профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

2.1. Проектирование идеальной (инвариантной) и индивидуальной (персональной) модели целей саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов.

2.2. Интеграция личностно-ориентированного и культурологического подходов в целях и содержании профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

2.3. Интеграция компетентностного и акмеологического подходов в целях и содержании профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

2.4. Интеграция концептуального и технологического подходов в целях и содержании профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Совершенствование форм и методов профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов

3.1. Проектирование и коррекция Я-концепции саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов.

3.2. Мастер-класс как форма ориентации обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

3.3. Совершенствование профессиональной проектно-творческой деятельности студентов-журналистов в контексте саморазвития конкурентоспособности.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы ориентации профессионального образования на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

4.1. Общие вопросы организации педагогического эксперимента.

4.2. Процесс и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов"

Актуальность исследования проблемы повышения конкурентоспособности студентов-журналистов обусловлена социально-экономическими, социокультурными и собственно педагогическими факторами, а также целями модернизации и развития высшего образования в России.

Один из ключевых документов Болонского процесса «Коммюнике конференции министров, ответственных за высшее образование» (Прага, 19 мая 2001 г. и Берлин, 19 сентября 2003 г.) начинается с определения отношения к образованию как к «общественному благу и общественной ответственности». Проблема ответственности за качество профессионального образования особенно актуальна в контексте оценки развития профессиональной культуры, профессиональной компетенции и конкурентоспособности российских журналистов.

XXI век назван эпохой информационного прогресса: от качества и объективности информации, от уровня профессионализма журналистов как представителей четвертой власти сегодня зависит стабильность и безопасность общества. В демократическом государстве журналисты являются проводниками важнейших социально-экономических и политических идей, они не только влияют на общественное мнение, но во многом формируют культуру, вкусы и предпочтения, ценности и этические нормы соотечественников. Каким наше общество будет завтра во многом зависит от современного уровня профессионального образования журналистов.

Соответственно требованию времени должны трансформироваться цели и стратегии профессионального журналистского образования. В «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года» в качестве принципиально новой, приоритетной задачи заявлено «создание условий для развития конкурентоспособной личности». В России принципиально изменились условия жизни и, как следствие, требования к профессиональной компетентности. В условиях все более жесткой конкуренции как на межгосударственном, так и на межличностном уровне значимым фактором социального прогресса является высокий уровень профессиональной культуры, компетентности и конкурентоспособности специалистов. Профессиональный успех молодых специалистов зависит от конкурентоспособности образовательных систем.

Конкурентоспособность страны на мировой информационной арене определяется конкурентоспособностью системы массовой коммуникации России и журналистов как ведущих коммуникаторов. В профессии журналиста профессионально-творческая конкуренция развивается по общим законам, но имеет свои особенности. Провозглашение свободы слова стало толчком к началу экономической конкуренции между СМИ. Журналисты конкурируют за право первыми рассказать о социально-важном событии, стремясь преподнести его как можно более ярко, неординарно, чтобы способствовать повышению личного рейтинга и корпоративного успеха СМИ в непростой конкурентной борьбе. Профессиональная конкуренция -феномен сложный, многоуровневый, объединяющий все сферы журналистской деятельности. Конкурентоспособность журналиста проявляется в скрытой и явной форме, на межличностном и корпоративном, региональном, российском и международном уровнях. Конкурентоспособность журналиста зависит от многих факторов и условий: от уровня профессиональной культуры и компетентности, развития личностных и профессиональных качеств, способности к профессиональному росту, стремлению к саморазвитию и наиболее полной самореализации творческого потенциала.

Несмотря на то что в обществе все более актуализируется проблема подготовки студента-журналиста как конкурентоспособной личности, в теории и практике высшего профессионального образования можно выделить ряд противоречий:

• В обществе сформировался социальный заказ на подготовку журналиста как конкурентоспособного специалиста, однако в реальной практике на факультетах журналистики доминируют традиционные тенденции профессионального обучения.

• Инновационные процессы в высшей школе в последние годы существенно изменили содержание, формы, методы профессионального образования, в том числе и при обучении студентов-журналистов, однако до настоящего времени не разработана педагогическая концепция научно обоснованных принципов и условий применения новых педагогических технологий, гарантирующих устойчивое развитие и саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов в реальном образовательно-воспитательном процессе.

• В высшей школе все более признается актуальность подготовки студента-журналиста как конкурентоспособной личности, однако нет педагогической системы ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студента-журналиста.

• В ряде педагогических публикаций, на педагогических конференциях активно обсуждаются требования к конкурентоспособной личности современного специалиста, однако до настоящего времени высшая школа не имеет ясных представлений о том, какова идеальная и индивидуальная модели конкурентоспособного студента-журналиста.

Совокупность выявленных противоречий позволяет сформулировать научную проблему исследования:

Каковы теоретико-методологические, концептуальные основы проектирования и условия функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов?

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Объект исследования. Процесс разработки педагогической концепции и результаты проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Предмет исследования. Цели, принципы, содержание, формы и методы, условия и критерии эффективности проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Гипотеза исследования. Спроектировать эффективную педагогическую систему ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов удастся в том случае, если

- в целях педагогической системы будут представлены идеальная (инвариантная) и индивидуальная модели конкурентоспособной личности журналиста как представление о профессиональных знаниях, ценностях, ключевых профессионально-творческих компетенций и уровня профессиональной культуры;

- в отборе содержания журналистского образования будут сбалансированы фундаментальные и прикладные знания, представлена интеграция личностно-ориентированного и культурологического, акмеологического и компетентностного, концептуального и технологического подходов в журналистском образовании;

- в формах и методах обучения усилены диалоговые функции, про-ектно-творческая деятельность за счет соревновательности и конструктивной студенческой конкуренции, активизируются использование мастер-класса в условиях сотворчества и презентации студенческих проектов на конкурсной и рейтинговой основе;

- в оценке функционирования педагогической системы будут широко использованы критериальная и рейтинговая оценки, экспертная оценка и самооценка ключевых профессионально-творческих компетенций, методика диагностики «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности феномена конструктивной, профессионально-творческой конкуренции в журналистике, выявить тенденции развития профессии, а также определить исторические этапы и приоритетные стратегии развития отечественного и зарубежного журналистского образования.

2. Теоретически обосновать концептуальные основы, структуру, функции и базовые элементы (цели, принципы, содержание, формы, методы, условия и критерии функционирования) проектируемой педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

3. Содержательно раскрыть и определить сущность базовых понятий исследования: педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, идеальная (инвариантная) и индивидуальная модель конкурентоспособности студента-журналиста, «Я-концепция» саморазвития ; конкурентоспособной личности и др.

4. Теоретически обосновать педагогические условия функционирования педагогической системы саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, проверить эффективность интеграции личностно-ориентированного и культурологического, акмеологического и компетент-ностного, концептуального и технологического подходов в профессиональном обучении.

5. Выявить и обосновать приоритетность принципов конкурентоспособности, акмеологичности, интенсификации профессионально-творческого саморазвития, инновационности и прогностичности и условий их реализации в педагогической системе ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

6. Разработать и применять авторские методики диагностики:

- «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов;

- оценки ключевых профессионально-творческих компетенций;

- эффективности профессиональной проектно-творческой деятельности студентов-журналистов.

7. Экспериментально проверить эффективность педагогической концепции и системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, а также условий усиления диалогичности обучения, стимулирования самопроцессов (самопознания, самоопределения, самоуправления, самооценки, самореализации) студентов, профессиональной проектно-творческой деятельности студентов, соревновательности и конкурентоспособности студентов, активного применения мастер-класса, презентаций творческих проектов студентов на конкурсной основе.

Методологическая основа и теоретическая база исследования

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и журналистики, философии и психологии, отражающие идеи и принципы системности, целостности, комплексности в проектировании, развитии и саморазвитии педагогических систем; единства теории и практики, положения о диалектике и взаимосвязях социального, культурного и образовательного пространств; о единстве деятельност-ного и личностного подходов в совершенствовании и саморазвитии педагогических систем.

Исследование базировалось на следующих концептуально-значимых идеях и положениях:

- на теории системного подхода в управлении и совершенствовании качества образовательных систем (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильеников, В.И.

Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.);

- на теории личностно-ориентированного подхода (А.А. Вербицкий, Е.В. Бондаревская, С.И. Якиманская, В.А. Сластенин, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков и др.);

- на теории креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (И.А. Зимняя, В.И. Андреев, А.П. Тряпицина,

B.Г. Рындак, Т.И.Шамова, В.А. Сластенин, JI.M. Попов, J1.A. Казанцева, Ф.Л. Ратнер и др.);

- на теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя,

C.В. Кальней, В.А. Сластенин и др.);

- на идеях акмеологического, конкурентоспособного подходов в развитии и саморазвитии лидерских качеств студентов (В.И. Андреев,

A.А. Дергач, JI.M. Митина, П.Н. Осипов, В.П. Тарантей, JI.H. Маркова,

B.Г. Рындак, Л.Г. Вяткин и др.);

- на работах отечественных и зарубежных ученых о «Я-концепции» личности (К.А. Абульханова-Славская, Д.И. Фельдштейн, Н.Ю. Хусаино-ва, Р.Т. Гареев, К. Роджерс, Р. Берне, А. Масоу, Г. Олпорт, Ш. Бюлер и дрО;

- на теориях проектирования и совершенствования профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.А. Кирсанов, Г.И. Ибрагимов, В.Г. Иванов, A.M. Новиков, И.Я. Курамшин, П.Н. Осипов, П.П. Терехов, А.В. Усова, Г.В. Ившина, Р.С. Сафин и др.).

Методы исследования:

• теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методологической литературы;

• системно-структурный анализ;

• моделирование;

• анализ и синтез эмпирических данных;

• метод вариативного педагогического эксперимента;

• методы тестирования и анкетирования, опроса и контент-анализа;

• методы целенаправленного наблюдения, экспертных критериальных оценок, статистические методы обработки эмпирических результатов исследования.

Этапы исследования

На первом этапе (теоретико-аналитическом, 2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, уточнялся и разрабатывался понятийный аппарат исследования, выявлялись теоретико-методологические предпосылки исследования, выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы задачи исследования.

На втором этапе (поисково-проектировочном, 2002-2004 гг.) велась разработка основных элементов (целей, принципов, содержания, форм и методов) проектируемой педагогической системы, проектировались инвариантные (идеальные) и индивидуальные цели в подготовке студентов-журналистов как конкурентоспособных личностей, велся поиск отдельных педагогических условий ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2004-2006 гг.) осуществлялся вариативный педагогический эксперимент, в рамках которого в условиях педагогического мониторинга была реализована педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. В условиях педагогического эксперимента было задействовано в общей сложности 354 студента очных и заочных курсов.

Базой исследования явились Казанский государственный университет, Институт Государственной службы при Президенте РТ, а также ряд других вузов Поволжья, готовящих журналистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Спроектирована и экспериментально проверена инновационная педагогическая система и концепция, включающая цели, принципы, содержание, формы и методы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

2. Обоснована новая педагогическая концепция ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, включающая в себя:

- цели, которые представлены в виде идеальной (инвариантной) и индивидуальной моделей конкурентоспособности студентов-журналистов;

- приоритетное применение принципов: акмеологичности, конкурентоспособности, интенсификации самопроцессов, инновационности, вариативности, прогностичности и др.;

- педагогические условия интеграции личностно-ориентированного и культурологического, компетентностного и акмеологического, концептуального и технологического подходов в отборе содержания и методов профессионального обучения;

- совершенствование форм и методов обучения, направленных на усиление диалогичности, оптимизации условий проектно-творческой деятельности студентов на конкурсной основе, ведение и активное применение мастер-класса, ориентированных на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

3. Содержательно раскрыты и определены базовые понятия исследования:

- педагогическая система ориентации профессионального образования на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов;

- инвариантная (идеальная) модель конкурентоспособной личности журналиста;

- студенческая профессионально-творческая инициация;

- «Я-концепция» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов;

- конструктивная и деструктивная конкуренция и др.

4. Представлена типология конкурентоспособности студентов-журналистов.

5. Выявлены закономерности саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов в условиях профессионального обучения.

6. Обосновано, что мастер-класс имеет значительные резервные возможности для профессионального обучения и саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов при условии высокого профессионально-творческого потенциала и конкурентоспособности педагога-мастера, интеграции сотворчества, корпоративности и стимулирования саморазвития конкурентоспособности студентов в процессе организации разнообразной проектно-творческой деятельности на конкурсной и рейтинговой основе.

7. Разработан и экспериментально проверен комплекс диагностических методик, включающий:

• диагностику «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студента-журналиста;

• методику оценки и самооценки ключевых профессионально-творческих компетенций;

• диагностику, основанную на сравнении идеальной (инвариантной) и индивидуальной моделей конкурентоспособности студента-журналиста и др.

8. Разработано дидактико-методическое обеспечение, включая программы, авторские учебные пособия для профессиональной подготовки журналистов: «Психология имиджа и рекламы», «Психология рекламы: концепции и технологии», задания для организации проектно-творческой деятельности студентов в разнообразных формах и видах деятельности, авторскую программу мастер-класса, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Теоретическая значимость исследования

1. Предложена инновационная педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, которая существенно расширяет современные теоретические представления о резервных возможностях высшей школы с позиции ее инновационности, конкурентоспособности и прогностичности.

2. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории высшего профессионального образования с учетом требований Болонского процесса и целей модернизации высшего образования в России, с ориентацией на подготовку конкурентоспособного специалиста.

3. Расширены современные педагогические представления о целях, принципах, формах, методах, критериях и условиях оптимизации профессионального обучения и его возможностях для целенаправленного развития и саморазвития конкурентоспособного специалиста (журналиста).

4. В научный оборот введены, содержательно раскрыты и обоснованы новые педагогические понятия, принципы и условия.

Практическая значимость исследования

• Разработана и получила практическое применение инновационная педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

• Разработаны и обоснованы цели, принципы и педагогические условия, формы и методы профессионального обучения, отраженные в монографии, учебно-методических пособиях и рекомендациях, которые могут активно использоваться в деятельности преподавателя вуза, осуществляющего обучение с ориентацией на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

• Существенно повышает педагогическую эффективность практическое применение комплекса дидактических средств (программы, методические рекомендации) как обучения, так и диагностики («Я-концецпия» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, оценка и самооценка ключевых профессионально-творческих компетенций), которые созданы в процессе педагогического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, включающая: а) идеальную (инвариантную) и индивидуальные модели целей конкурентоспособности личности студентов-журналистов; б) отбор и структурирование содержания профессионального обучения, которое соответствует принципам акмеологичности, конкурентоспособности, интенсификации самопроцессов (самопознания, самоопределения, самоуправления, самооценки, самореализации), инновационности и прогностичности; в) совершенствование форм и методов профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, должно создавать реальные условия для усиления диалогич-ности обучения: вовлечения студентов в проектирование и самореализацию «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности, интенсификацию самопроцессов, ориентацию к различной проектно-творческой деятельности студента на конкурсной, рейтинговой основе и экспертной оценке; г) кроме традиционных оценок знаний необходима систематическая оценка и самооценка ключевых профессионально-творческих компетенций: тестовая оценка «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов, рейтинговая критериальная оценка проектно-творческой деятельности.

2. Базовые понятия исследования:

• Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов - это инновационная система, отличающаяся от традиционной интегральной направленностью целей, принципов, содержания, форм и методов, условий их проектирования и функционирования, максимально способствующая саморазвитию конкурентоспособности личности.

• Саморазвитие конкурентоспособности студента-журналиста -это интегральная характеристика стремлений и способностей студента, с одной стороны, позитивных изменений его самости: самопознания, самоопределения, самосовершенствования, самоорганизации, самореализации, а с другой - ориентация на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего журналиста.

• Идеальная (инвариантная) модель конкурентоспособности студента-журналиста - это обобщенная модель наиболее значимых личностных и профессиональных качеств, которые отражают наивысшую готовность личности к профессионально-творческой журналистской дёятельно-сти, в том числе в ситуации соревновательности, в стремлении к лидерству и качеству профессионально-творческой журналистской деятельности.

• Индивидуальная модель конкурентоспособности студента-журналиста - это система его представлений о личностных и профессиональных качествах, которые позволяют ему добиться наивысших достижений в профессионально-творческой деятельности, в том числе в ситуациях соревновательности, в стремлении к лидерству и качеству профессионально-творческой журналистской деятельности.

• Студенческая профессионально-творческая инициация - это акт самоосознания профессионального становления студента, появление нового образа «Я-журналист» в процессе самостоятельной проект-ной, профессионально-творческой деятельности.

• Мастер-класс - это форма профессионального обучения, ориентированная на процесс сотворчества и трансляцию студентам профессионально-творческой культуры педагога-мастера с целью активизации и интенсификации профессионального обучения, развития и саморазвития студента как творческой, конкурентоспособной личности.

• Предложена типология стилей конкурентоспособности журналистов с учетом ориентации на решение профессиональных задач, формирование персонального и корпоративного имиджа, саморазвитие и самореализацию творческого потенциала и др. Выделены типы профессиональной конкуренции среди журналистов: самоконкуренция, межличностная и межкорпоративная конкуренция, а также международная информационная конкуренция.

3. Сформулированы нормы конструктивной профессиональной конкуренции, которые основаны на принципах социальной ответственности журналиста, правдивости и объективности, добросовестности, честности, уважении чести и достоинства личности, уважении общечеловеческих ценностей, профессиональной солидарности.

4. Установлен ряд педагогических закономерностей саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов в условиях профессионального обучения:

1) проектирование и самореализация «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов тем эффективнее, чем выше их мотивационно-ценностная ориентация на лидерство и вовлеченность в проектно-творческую профессиональную деятельность на конкурсной основе;

2) педагогическая эффективность ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студента тем выше, чем более последовательно и системно активизированы и интенсифицированы самопроцессы;

3) мастер-класс как форма профессионального обучения должна быть завершающим этапом ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, и она тем эффективнее, чем разнообразнее и вариативнее методы, условия и виды проектно-творческой деятельности студентов, оптимально сочетающих сотворчество, корпоративность и конкуренцию.

5. В учебном процессе необходимо всячески стимулировать конструктивную профессионально-творческую конкуренцию студентов и демонстрировать недопустимость деструктивной конкуренции, когда победа достигается любой ценой с ущербом для личности и общества.

6. В системе оценки качества проектирования и функционирования профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов необходим мониторинговый подход, оптимально сочетающий критериальную оценку и самооценку качеств системообразующих элементов системы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью основных положений и выводов; адекватностью логики и методов исследования целям и-задачам, предмету исследования; практической апробацией дидактических средств и методик, корректностью их использования, применением качественных и количественных методов оценки результатов исследования и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных и репрезентативностью используемой выбороки для проверки выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Казанском государственном университете, в Институте Госслужбы при Президенте РТ, а также в ряде вузов Казани и Поволжского региона путем практического применения программ, учебных пособий, методик и методических рекомендаций.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: на базе педагогического факультета Софийского университета в рамках конференций, посвященных проблемам превентивной педагогики, в 2002,2003,2005 гг. (Болгария); в Гродненском государственной университете в рамках конференции «Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов в высшей школе» в 2004, 2005 гг. (Беларусь); на конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» в 2005 г. (Россия, Екатеринбург); на VT Международных Лихачевских чтениях в 2006 г. (Россия, Санкт-Петербург); на конференции «Восток - Запад: глобализация и культурная идентичность», проводимой в 2006 г. на базе Казанского государственного университета культуры и искусств (Россия, Казань).

На всероссийских конференциях: «Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга качества образования» в 2002, 2003 гг. (Казань, ЮГУ); «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» в 2004, 2005 гг. (Казань, КГУ); «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» в 2005 г. (Сочи, Научно-образовательный центр РАО); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности» в 2006 г. (Казань, КГУ); «В.М. Бехтерев и современная психология. Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической теории и практики» в 2004,2005, 2006 гг. (Казань, КГУ); «Самосовершенствование и самореализация личности: психолого-педагогический аспект» в 2006 г. (Набережные Челны, педагогический институт). Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и практики электронных СМИ КГУ, кафедры педагогики КГУ и получили положительную оценку.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 407 наименований, 3 приложений. Общий объем с приложением составляет 422 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 4 главе

Педагогический эксперимент проводился с целью выявить педагогические условия ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности, а так же динамику личностных и профессиональных качеств студентов-журналистов.

Для проведения эксперимента были использованы методы опроса, наблюдения, включенного наблюдения, экспертных оценок. Разработаны и применены три анкеты. В опросах приняли участие студенты 2 и 4 курса очного отделения и 4 и 5 курса заочного отделения. Экспертные группы -руководители пресс-служб государственных ведомств Республики Татарстан, руководители районных администраций Республики Татарстан.

Полученные в ходе эксперимента данные позволили сделать следующие выводы.

1. Механизмы развития профессиональной Я-концепции студентов-журналистов имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при профессиональном обучении с ориентацией на саморазвитие конкурентоспособности.

2. Эксперимент в целом подтвердил динамику самопроцессов студентов-журналистов на разных курсах. Самооценка, профессиональное самосознание становятся более адекватными и менее оптимистичными с профессиональным развитием студентов. Динамика самопроцессов видна так же при сравнении студентов очного и заочного отделения. И если самопроцессы студентов ОДО для развития конкурентоспособности стоит стимулировать, то самопроцессы студентов ОДО следует лишь корректировать, направлять в соответствии с разработанными индивидуальными моделями (ПМК).

3. Эксперимент показал эффективность, с точки зрения саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, таких форм и методов обучения как мастер-класс, самостоятельная и проектно-творческая деятельность студентов. Динамика самопрцессов студентов свидетельствует об эффективности интеграции концептуального и технологического; личностно-ориентированного и культурологического; компетентностного и акмеологического подходов в целях и содержании профессионального обучения.

4. Позитивные в целом изменения профессиональной Я-концепции студентов-журналистов демонстрируют необходимость предпринятой попытки проектирования идеальной (инвариантной) и индивидуальной (персональной) модели целей саморазвития конкурентоспособности. В целом же, студенты первых лет обучения демонстрируют более высокую мотивацию на профессиональные достижения, более высокую самооценку творческих возможностей, нежели на старших курсах.

Работа по проектированию и развитию студенческой Я-концепции должна начинается с первых лет обучения, поскольку в ином случае, педагогические упущения скорректирует профессиональная действительность, и начинающий журналист может резко разочароваться в себе и в профессии.

5. Эксперимент показал, что задачей 2 года обучения является корректировка представлений студентов о реальных профессиональных возможностях, развенчание мифов и иллюзий условий и целей профессиональной деятельности. На 2 курсе происходит так же переосмысление личных мотивов и задач профессиональной самореализации. Задачей 4 года очного обучения является самоопределение своего места в профессии, задается «планка» профессионального мастерства. Происходит выбор личных путей профессиональной самореализации: выбор тематики, формата СМИ, авторского стиля. Для саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов важнейшим фактором становится взаимодействие и сотворчество с педагогом-мастером. К 4 курсу обучения у студентов-журналистов создаются предпосылки и готовность к занятиям в условиях мастер-класса, к самостоятельной проектно-творческой деятельности и профессионально-творческой инициации.

6. Профессиональная Я-концепция студентов очного и заочного отделения факультета журналистики резко отличаются, что свидетельствует о приобретенном 030 профессиональном опыте и требует разных подходах к их обучению. При проектировании педагогической системы, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов стоит учитывать, что студенты выпускных курсов заочного отделения фактически приобретают статус начинающих журналистов, оказавшихся в поле профессионально-творческой конкуренции, так что саморазвитие профессиональных и личных качеств становится для них осознанной необходимостью.

7. Самооценка студентов-журналистов выше на младших курсах, в процессе обучения и профессиональной деятельности она несколько корректируется, но все же значительно превышает показатели реальной оценки журналистов, данной экспертами. Таким образом, в педагогическом процессе важнейшей задачей становится работа над проектированием, развитием и саморазвитием профессиональной Я-концепции студентов-журналистов. Как было отмечено ранее, Я-концепция конкурентоспособного журналиста, должна строится на адекватной, устойчивой и позитивной самооценке.

8. Идеальная модель журналиста и реальной оценки находятся в резком диссонансе с реальной, (некоторые качества, по мнению экспертов, не соответствуют в 2 раза). Это свидетельствует о низкой профессиональной культуре журналистов, которая стала причиной низкого рейтинге журналисткой профессии. Следовательно, в педагогическом взаимодействии, ориентированном на саморазвитие конкурентоспособности стоит больше внимания уделять развитию у студентов профессиональной культуры.

9. В ходе эксперимента подтвердилось высказанное ранее предположение о том, что качество современной профессиональной подготовки журналистов пока не соответствует требованию времени, профессиональное обучение журналистов нуждается в непрерывной модернизации. Особенно стоит подчеркнуть, что наиболее резко в идеальных и реальных моделях разнятся показатели «морально-нравственных качеств журналиста (реального и идеального). При этом наиболее важными (их значение для конкурентоспособного журналиста эксперты оценили максимально высоко 8,9 балов по 10-ти бальной шкале).

В результате эксперимента выявлены базовые качества идеальной (инвариантной) модели конкурентоспособности журналиста

Умение работать с фактами: объективно и достоверно излагать информацию, способность мыслить логически, креативность, трудолюбие, оперативность, способность отвечать за свои слова и поступки, склонность к самоанализу, высокий моральный уровень, независимость, непредвзятость, честность и неподкупность, патриотизм, профессиональная компетентность, эрудиция, хорошее образование, способность выстраивать долговременные деловые отношения, умение слушать и понимать собеседника, умение честно «играть по правшам» (например, соблюдать конфиденциальность).

Понимание основы данной идеальной модели конкурентоспособности, на наш взгляд, необходимо для уточнения целей педагогического, взаимодействия в процессе профессионального обучения студентов-журналистов. В ходе анализа экспериментальных данных были выявлены и качества, по мнению экспертов относительно устойчиво представлена у профессиональных журналистов.

Базовые качества индивидуальных моделей конкурентоспособности студентов-журналистов чаще всего включают в себя

• Уверенность в себе

• Смелость

• Трудолюбие

• Внешнее обаяние, хорошие манеры

• Умение отстаивать свою точку зрения

• Умение «играть по правилам» конфиденциальности

Стоит обратить внимание на то, что перечисленные выше качества с точки зрения экспертов не являются ключевыми характеристиками идеальной модели конкурентоспособности журналиста.

В то же время, следовало бы выделить резкие диссонансы в оценке реальной и идеальной модели конкурентоспособности. Качества, приведенные ниже как по оценке экспертов, так и по мнению самих журналистов (самооценке) развиты максимально слабо и требуют внимательного рассмотрения при проектировании и развитии профессиональной Я-концепции ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студен-тов-журнаистов.

В результате эксперимента выявлены требования к личным и профессиональным качествам конкурентоспособного журналиста. При этом, реальные стандарты и требования резко расходятся.

Параметры рассогласования идеальной и индивидуальной модели конкурентоспособности студентов-журналистов

Качества и компетенции, на развитие и саморазвитие которых особенно следует ориентировать студентов-журналистов.

Профессиональные компетенции:

• Способность к критическому анализу событий

• Умение работать с фактами

• Умение выделять главное и второстепенное

Личностные качества:

• Адекватное восприятие критики

• Склонность к самоанализу

• Обязательность и пунктуальность

• Личное благородство

Нравственные качества

• Стремление к социальной справедливости

327

• Независимость, непредвзятость

• Высокий моральный уровень

Интеллектуальные (образование):

• Эрудиция

• Образованность

Коммуникативные:

• Искренность

• Не конфликтность

• Способность выстраивать долгосрочные отношения

Таким образом, проведенное исследование дает возможность соотносить индивидуальные модели саморазвития конкурентоспособности с критериями идеальной модели.

Результаты педагогического эксперимента приобретают несомненное значение для дальнейшего совершенствования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Заключение

Современная динамика развития общества требует комплексного и многомерного пересмотра целей, форм и методов профессионального образования. Особенно остро и актуально стоит эта проблема в подготовке специалистов так называемых творческих профессий, которым предстоит не только реализовать, максимально раскрыть свой творческий потенциал, но и уметь быть успешным: демонстрировать способность побеждать в условиях сложной профессионально-творческой конкуренции.

1. Стремительное развитие конкуренции особенно остро проявляется в различных областях отечественной журналистики. Российские СМИ конкурируют между собой, завоевывая читательский и зрительский рейтинг (говорят, что зритель «голосует кнопкой»), превращаясь из социального института в сегмент информационного рынка. Среди журналистов развивается межличностная профессионально-творческая конкуренция. В журналистике так же можно наблюдать феномен самоконкуренции, когда журналист, стремясь к новым победам, доказывает свею состоятельность и успешность по отношению к своими же ранними работами. Современные тенденции развития профессии журналиста влияют на формирование новых требований к выпускникам вузов. Сегодня выпускник журфака должен демонстрировать не только высокий уровень профессиональной компетентности, но и стремится к саморазвитию конкурентоспособности.

Многолетние теоретико-экспериментальные исследования в области совершенствования профессионального журналистского образования привели к следующим результатам. Проектирование инновационной педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов оказалось чрезвычайно актуальным, но весьма сложным и многомерным процессом. Проектирование инновационной педагогической системы потребовало разработки новых целей, обновления содержания, совершенствования форм и методов, разработки новых диагностических методик оценки результатов профессионального обучения.

В исследовании были теоретически обоснована и экспериментально проверена структура, функции и базовые элементы (цели, принципы, содержание, формы, методы, условия и критерии функционирования) вновь проектируемой педагогической системы и соответственно концепции ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, включающей в себя:

2. Разработку и обоснование целей, представленных в виде идеальной (инвариантной) и индивидуальных моделей конкурентоспособности студентов-журналистов. Спроектированы и реализованы в педагогической практике индивидуальные модели конкурентоспособности. В ходе проектной деятельности со студентами-журналистами были предложены шесть типов индивидуальных моделей. Индивидуальные модели были выдвинуты с учетом:

• Ключевой личностной детерминанты: экстравертированность -интравертированность личности;

• Профессиональных целей: ориентация на славу (известность) и финансовое благополучие, творческий успех;

• Особенностей профессионально-творческой самореализации (творческого стиля): индивидуальный и коллективный.

Как показали исследования, идеальная (инвариантная) модель конкурентоспособности базируется на сложившемся, адекватном представлении о журналистской профессии. Сформированном представлении о своих ролевых профессиональных функциях и персональной миссии в журналистике. Адекватной, устойчивой и позитивной самооценке и высоком уровне личных амбиций и самоуважении, знании своего творческого резервного потенциала. Саморефлексии положительных и отрицательных качеств, умении опираться на свои позитивные качества. Осознанном целеполага-нии, смелости и независимость в принятии решения, профессиональной ответственность за конечный результат. Понимании и разделении актуальных Я - образов: Я-журналист, Я-другой (Я- руководитель, Я-друг и др.). Выработанных и осознаваемых индивидуальных стратегиях достижения успеха в профессионально-творческой конкуренции. Экспериментальная проверка и уточнение идеальной (инвариантной) модели конкурентоспособности выявила резкий диссонанс в реальных и идеальных параметрах, продемонстрировав резкий разрыв, прежде всего, в саморазвитии нравственных качеств журналистов. Таким образом, саморазвитие профессиональной этической культуры становится для журналиста одним из ключевых требований конкурентоспособности.

Кроме того, эксперты выделили ряд качеств, характеризующих идеальную модель конкурентоспособности, это - умение работать с фактами: объективно и достоверно излагать информацию, способность мыслить логически, креативность, трудолюбие, оперативность, способность отвечать за свои слова и поступки, склонность к самоанализу, высокий моральный уровень, независимость, непредвзятость, честность и неподкупность, патриотизм, профессиональная компетентность, эрудиция, хорошее образование, способность выстраивать долговременные деловые отношения, умение слушать и понимать собеседника, умение честно «играть по правилам» (например, соблюдать конфиденциальность)

3. При проектировании инновационной педагогической системы, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов особое внимание было уделено определению базовых принципов. Выдвинуты и обоснованы следующие принципы.

Акмеологичности - педагогической ориентации студентов на максимальную творческую самореализацию в учебной и разнообразной проектно-творческой деятельности в ситуациях соревновательности и конструктивной конкуренции. Вариативности - это требование к качеству педагогической системы, характеризующее ее способность создавать студентам варианты самоопределения в выборе индивидуальной образовательной траектории личностного и профессионального саморазвития. Динамичности - требование к качественно-количественному измерению педагогической системы, характеризующее ее способность быть открытой и саморазвивающейся. То есть принцип динамичности интегративно представляет, вбирает в себя принцип открытости и саморазвития педагогической системы. Прогностичности - требование к качеству проектирования, функционирования и развития педагогической (образовательно-воспитательной) системы, характеризующее ее способность «работать» на опережение: готовить специалистов не для только решения профессиональных актуальных задач, а ориентируясь на обозримую перспективу. Мало того, вследствие стремительного технического прогресса, молодые специалисты должны быть даже более компетентны старших коллег в области новых информационных технологиях. И обладать высокой способностью к саморазвитию профессионального мастерства и конкурентоспособности. Конкурентоспособности - реализация данного принципа осуществляется не только в создании условий подготовки конкурентоспособной личности, способной реализовать себя в профессии и максимально самореализоватся в творческом и жизненном плане. Конкурентоспособность может быть рассмотрена и как способность самой педагогической системы конкурировать в современном образовательном поле, способной выйти в лидеры среди существующих систем профессиональной подготовки журналистов. Интенсификации самопроцессов и, прежде всего, интенсификации саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов. Кроме того, в процессе исследования был сделан акцент на принципах инновационности, полипара-дигмальности и др.

4. Педагогическими условиями для саморазвития конкурентоспособности у студентов стала интеграция личностно-ориентированного и культурологичского, компетентностного и акмеологического, концептуального и технологического подходов в отборе содержания и профессионального обучения. Интегративный подход был апробирован и хорошо зарекомендовал себя в педагогической практике, в процессе разработки и изучения студентами психологического цикла дисциплин: «Психология журналистики», «Психология рекламы», «Психология конфликта в журналистике» и других. Результаты данного подхода так же подтверждены в ходе педагогического эксперимента динамикой самопроцессов у студентов-журналистов .

5. Совершенствование форм и методов обучения было направлено на усиление диалогичности, оптимизации условий проектно-творческой деятельности студентов на конкурсной основе. Обосновано ведение на старших курсах и активное использование мастер-класса, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. Практика применения мастер-класса показала, что эффективность зависит от двух важных условий:

- с одной стороны, готовности студентов к обучению в «мастерской», которая требует высокого уровня развития профессиональных компетенций и личного профессионального опыта, знакомства с условиями профессиональной конкуренции и требованиями, предъявляемыми к журналистам.

- с другой стороны, высокой подготовленности педагога к решению профессиональных задач высокой сложности. Педагог-мастер должен быть жуналистом-практиком, конкурентоспособным специалистом, творчески самореализованным и добившимся профессионального признания.

Практика подтвердила, что мастер-класс имеет значительные резервные возможности для профессионального обучения и саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов при условии интеграции сотворчества, корпоративности и стимулирования саморазвития конкурентоспособности студентов в процессе организации разнообразной проектно-творческой деятельности на конкурсной и рейтинговой основе.

Для повышения эффективности проектно-творческой деятельности разработаны и апробированы условия: возможность переноса результата студенческого проекта в профессиональную деятельность, защита проектов должна проходить на критериальной и конкурсной основе, что стимулирует состязательность студентов, их стремление к лучшему результату, независимость оценки обеспечивают приглашенные эксперты-профессионалы и т.д.

Высшим результатом проектно-творческой деятельности студентов является профессионально-творческая студенческая инициация - это уникальный акт рождения профессионала, перехода студента на новый творческий уровень. Студенческая профессионально-творческая инициация становится важнейшим этапом развития и саморазвития конкурентоспособности студента-журналиста. Профессионально-творческая студенческая инициация - это процесс и результат деятельности студента, в которой он самостоятельно проявляет инициативу при постановке профессионально-значимой проблемы и ее решении. С точки зрения психологии, профессионально-творческая инициация студента подобна резкому скачку, переходу количества в качество, некому прозрению, инсайту, который позволяет выйти на новый профессионально-творческий уровень. Профессионально-творческая инициация студентов - это акт превращения студента в журналиста, рождение молодого профессионала - пробуждение глубинных основ Я-концепции профессионала. При традиционной системе профессионального обучения, выпускники вуза переживают «инициацию» уже в процессе своей профессиональной деятельности, проходя через колоссальные психологические нагрузки и творческие кризисы. А в том случае, если профессионально-творческая инициация произойдет в студенческие годы, то выпускник журфака будет максимально подготовлен к творческой жизни в профессии. Он, будучи еще студентом, научится ставить и достигать сложные профессиональные цели, обретет сбалансированную Я-концепцию, запас стрессоустойчивости и веры в свои возможности.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что для проектирования эффективной педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов необходимо:

- в разработке целей педагогической системы должны быть представлены идеальная (инвариантная) и индивидуальные модели конкурентоспособной личности журналиста как представление о его базовых профессиональных знаниях, ценностях, ключевых профессионально-творческих компетенций и уровня профессиональной культуры в целом.

- В отборе содержания журналистского образования необходимо сбалансировать фундаментальные и прикладные знания, оптимально сочетать концептуализацию и технологизацию в процессе журналистского образования.

- В совершенствовании форм и методов обучения усиливать диалоговые функции, уделяя особое внимание проектно-творческой деятельности студентов, за счет соревновательности и конструктивной студенческой конкуренции, активизировать использование мастер-класса, презентации творческих проектов студентов на конкурсной и рейтинговой основе.

- В оценке функционирования педагогической системы необходимо широко использовать критериальные и рейтинговые оценки, экспертные оценки и самооценку ключевых профессионально-творческих компетенций, а также методику диагностики «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов.

6. В процессе исследования и проектирования инновационной педагогической системы разработан и экспериментально проверен комплекс диагностических методик, рассчитанный на

- диагностику Я-концепции саморазвития конкурентоспособности студента-журналиста;

- методику оценки и самооценки ключевых профессионально-творческих ключевых компетенций;

- диагностику, основанную на сравнении идеальной (инвариантной) и индивидуальной модели конкурентоспособности студента-журналиста и др. в процессе исследования были содержательно раскрыты и уточнены понятия: идеальная (инвариантная) и индивидуальная модель конкурентоспособности личности; мастер-класс как форма профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов; студенческая профессионально-творческая инициация и Др.

В процессе теоретико-экспериментального исследования были выявлены следующие закономерности:

1) Проектирование и самореализация Я-концепции саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов тем эффективнее, чем выше его мотивационно-ценностная ориентация на лидерство и вовлеченность в проектно-творческую профессиональную деятельность на конкурсной основе. На основе этой закономерности сформулирован и реализован принцип конкурентоспособности.

2) Педагогическая эффективность ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студента тем выше, чем более последовательно и системно активизированы самопроцессы. На основе этой закономерности сформулирован и реализован принцип системной активизации и интенсификации самопроцессов.

3) Мастер-класс как форма профессионального обучения должна быть завершающим этапом ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, и она тем эффективнее, чем разнообразнее и вариативнее методы, условия и виды проектно-творческой деятельности студентов оптимально сочетающих сотворчество, корпоративность и конкуренцию. На основе этой закономерности сформулированы и реализованы принципы оптимизации сотворчества, корпоративности и конкуренции.

4) Мотивация студентов-журналистов имеет устойчивую тенденцию спада вследствие профессиональных разочарований некоторой части студентов, но к 4 курсу мотивация и профессионально-творческая активность возрастает, особенно в условиях профессионально-творческой инициации студентов-журналистов.

7. Успешности эксперимента способствовало дидактико-методическое обеспечение, включая программы, авторские учебные пособия для профессиональной подготовки журналистов: «Психология имиджа и рекламы», «Психология рекламы: концепции и технологии», задания для организации проектно-творческой деятельности студентов в разных формах и видах деятельности, включая авторскую программу мастер-класса, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Таким образом, в результате теоретико-экспериментального исследования была разработана и обоснована концепция педагогической ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, которая позволила выстроить и реализовать адекватную ей инновационную педагогическую систему современного журналистского образования.

8. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой педагогических условий индивидуально-стилевых характеристик саморазвития конкурентоспособности стуентов-журналистов с учетом авторского стиля, жанровых и тематических предпочтений, медийного формата и других особенностей профессионально-творческой деятельности.

Также может оказаться перспективной исследовательской областью разработка условий для реализации и развития профессионально-творческой конструктивной конкуренции и нейтрализации явлений деструктивной конкуренции. Вероятно, следует более детально рассмотреть этапы саморазвития конкурентоспособности журналистов как непрерывный процесс саморазвития, в процессе непрерывного, послевузовского образования. Для журналистов республики в будущем можно было бы разработать и провести серию мастер-классов повышения уровня профессиональной культуры, способствующих саморазвитию конкурентоспособности. Интересно было бы также рассмотреть возможности развития и саморазвития конкурентоспособности педагога-мастера, активно сочетающего в себе лучшие традиции отечественной журналистики и педагогики, в то же время ориентированного на мировые образовательные стандарты и требования к журналистике, с учетом прогностики современных тенденций модернизации журналистского образования.

Перспективной областью дальнейших исследований мог бы стать перенос основных положений педагогической системы, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности, из области профессионального журналистского образования в область «близких» специализаций: таких как специалист по связям с общественностью, менеджер (креатор) по маркетингу, менеджер информационного бизнеса и т.д.

Обширное поле исследовательской деятельности, которое открывается при более широком рассмотрении идеи конкурентоспособной личности, конкурентоспособного специалиста, конкурентоспособной редакции, фирмы и даже страны, лишний раз свидетельствует о неординарности этой темы и большом прикладном значении ее дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов"

1/-0Т

На правах рукописи АНДРЕЕВА ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА САМОРАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

□030В5032

Казань 2 0 0 6

003065032

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Официальные оппоненты: академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Кирсанов Анатолий Александрович;

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимов Гусейн Ибрагимович;

доктор педагогических наук, профессор Терехов Павел Петрович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».

Защита состоится << ^»^декабря 2006 г. в <<"^>> часов на заседании диссертационного совета Д212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд.309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

^Сл^О**^—^ Л.А.Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования проблемы повышения конкурентоспособности студентов-журналистов обусловлена социально-экономическими, социокультурными и собственно педагогическими факторами, а также целями модернизации и развития высшего образования в России.

Один из ключевых документов Болонского процесса «Коммюнике конференции министров, ответственных за высшее образование» (Прага, 19 мая 2001 г. и Берлин, 19 сентября 2003 г.) начинается с определения отношения к образованию как к «общественному благу и общественной ответственности». Проблема ответственности за качество профессионального образования особенно актуальна в контексте оценки развития профессиональной культуры, профессиональной компетенции и конкурентоспособности российских журналистов.

XXI век назван эпохой информационного прогресса: от качества и объективности информации, от уровня профессионализма журналистов как представителей четвертой власти сегодня зависит стабильность и безопасность общества. В демократическом государстве журналисты являются проводниками важнейших социально-экономических и политических идей, они не только влияют на общественное мнение, но во многом формируют культуру, вкусы и предпочтения, ценности и этические нормы соотечественников. Каким наше общество будет завтра во многом зависит от современного уровня профессионального образования журналистов.

Соответственно требованию времени должны трансформироваться цели и стратегии профессионального журналистского образования. В «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года» в качестве принципиально новой, приоритетной задачи заявлено «создание условий для развития конкурентоспособной личности». В России принципиально изменились условия жизни и, как следствие, требования к профессиональной компетентности. В условиях все более жесткой конкуренции как на межгосударственном, так и на межличностном уровне значимым фактором социального прогресса является высокий уровень профессиональной культуры, компетентности и конкурентоспособности специалистов. Профессиональный успех молодых специалистов зависит от конкурентоспособности образовательных систем.

Конкурентоспособность страны на мировой информационной арене определяется конкурентоспособностью системы массовой коммуникации России и журналистов как ведущих коммуникаторов. В профессии журналиста профессионально-творческая конкуренция развивается по общим законам, но имеет свои особенности. Провоз-

глашение свободы слова стало толчком к началу экономической конкуренции между СМИ. Журналисты конкурируют за право первыми рассказать о социально-важном событии, стремясь преподнести его как можно более ярко, неординарно, чтобы способствовать повышению личного рейтинга и корпоративного успеха СМИ в непростой конкурентной борьбе. Профессиональная конкуренция — феномен сложный, многоуровневый, объединяющий все сферы журналистской деятельности. Конкурентоспособность журналиста проявляется в скрытой и явной форме, на межличностном и корпоративном, региональном, российском и международном уровнях. Конкурентоспособность журналиста зависит от многих факторов и условий: от уровня профессиональной культуры и компетентности, развития личностных и профессиональных качеств, способности к профессиональному росту, стремлению к саморазвитию и наиболее полной самореализации творческого потенциала.

Несмотря на то что в обществе все более актуализируется проблема подготовки студента-журналиста как конкурентоспособной личности, в теории и практике высшего профессионального образования можно выделить ряд противоречий:

• В обществе сформировался социальный заказ на подготовку журналиста как конкурентоспособного специалиста, однако в реальной практике на факультетах журналистики доминируют традиционные тенденции профессионального обучения.

• Инновационные процессы в высшей школе в последние годы существенно изменили содержание, формы, методы профессионального образования, в том числе и при обучении студентов-журналистов, однако до настоящего времени не разработана педагогическая концепция научно обоснованных принципов и условий применения новых педагогических технологий, гарантирующих устойчивое развитие и саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов в реальном образовательно-воспитательном процессе.

• В высшей школе все более признается актуальность подготовки студента-журнал иста как конкурентоспособной личности, однако нет педагогической системы ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студента-журналиста.

• В ряде педагогических публикаций, на педагогических конференциях активно обсуждаются требования к конкурентоспособной личности современного специалиста, однако до настоящего времени высшая школа не имеет ясных представлений о том, какова идеальная и индивидуальная модели конкурентоспособного студента-журналиста.

Совокупность выявленных противоречий позволяет сформулировать научную проблему исследования:

Каковы теоретико-методологические, концептуальные основы проектирования и условия функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов?

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Объект исследования. Процесс разработки педагогической концепции и результаты проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Предмет исследования. Цели, принципы, содержание, формы и методы, условия и критерии эффективности проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-жур-нал истов.

Гипотеза исследования. Спроектировать эффективную педагогическую систему ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов удастся в том случае, если

— в целях педагогической системы будут представлены идеальная (инвариантная) и индивидуальная модели конкурентоспособной личности журналиста как представление о профессиональных знаниях, ценностях, ключевых профессионально-творческих компетенций и уровня профессиональной культуры;

— в отборе содержания журналистского образования будут сбалансированы фундаментальные и прикладные знания, представлена интеграция личностно-ориентированного и культурологического, акмео-логического и компетентностного, концептуального и технологического подходов в журналистском образовании;

— в формах и методах обучения усилены диалоговые функции, проектно-творческая деятельность за счет соревновательности и конструктивной студенческой конкуренции, активизируются использование мастер-класса в условиях сотворчества и презентации студенческих проектов на конкурсной и рейтинговой основе;

— в оценке функционирования педагогической системы будут широко использованы критериальная и рейтинговая оценки, экспертная оценка и самооценка ключевых профессионально-творческих компетенций, методика диагностики «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности феномена конструктивной, профессионально-творческой конкуренции в журналистике, выявить тенденции развития профессии, а также определить исторические этапы и приоритетные стратегии развития отечественного и зарубежного журналистского образования.

2. Теоретически обосновать концептуальные основы, структуру, функции и базовые элементы (цели, принципы, содержание, формы, методы, условия и критерии функционирования) проектируемой педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

3. Содержательно раскрыть и определить сущность базовых понятий исследования: педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, идеальная (инвариантная) и индивидуальная модель конкурентоспособности студента-журналиста, «Я-концепция» саморазвития конкурентоспособной личности и др.

4. Теоретически обосновать педагогические условия функционирования педагогической системы саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, проверить эффективность интеграции лично-стно-ориентированного и культурологического, акмеологического и ком-петентностного, концептуального и технологического подходов в профессиональном обучении.

5. Выявить и обосновать приоритетность принципов конкурентоспособности, акмеологичности, интенсификации профессионально-творческого саморазвития, инновационности и прогностичности и условий их реализации в педагогической системе ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

6. Разработать и применять авторские методики диагностики:

— «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов;

— оценки ключевых профессионально-творческих компетенций;

— эффективности профессиональной проектно-творческой деятельности студентов-журналистов.

7. Экспериментально проверить эффективность педагогической концепции и системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, а также условий усиления диалогичности обучения, стимулирования самопроцессов (самопознания, самоопределения, самоуправления, самооценки, самореализации) студентов, профессиональной проектно-творческой деятельности студентов, соревновательности и конкурентоспособности студентов, активного применения мастер-класса, презентаций творческих проектов студентов на конкурсной основе.

Методологическая основа и теоретическая база исследования

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и журналистики, философии и психологии, отражающие идеи и принципы системности, целостности, комплексности в проектировании, развитии и саморазвитии педагогических систем; единства теории и практики, положения о диалектике и взаимосвязях социального, культурного и образовательного пространств; о единстве деятельностного и личностного подходов в совершенствовании и саморазвитии педагогических систем.

Исследование базировалось на следующих концептуально-значимых идеях и положениях:

— на теории системного подхода в управлении и совершенствовании качества образовательных систем (B.C. Гершунский, Э.В. Ильеников,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.);

— на теории личностно-ориентированного подхода (A.A. Вербицкий, Е.В. Бондаревская, С. И. Якименская, В.А. Сластенин, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков и др.);

— на теории креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (И.А. Зимняя, В.И. Андреев, А.П. Тря-пицина, В.Г. Рындак, Т.И.Шамова, В.А. Сластенин, Л.М. Попов, Л.А. Казанцева, Ф.Л. Ратнер и др.);

— на теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, И.А. Зимняя,

C.B. Кальней, В.А. Сластенин и др.);

— на идеях акмеологического, конкурентоспособного подходов в развитии и саморазвитии лидерских качеств студентов (В.И. Андреев, A.A. Дергач, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, В.П. Тарантей, Л.Н. Маркова, В.Г. Рындак, Л.Г. Вяткин и др.);

— на работах отечественных и зарубежных ученых о «Я-концеп-ции» личности (К.А. Абульханова-Славская, Д.И. Фельдштейн, H.IO. Хусаинова, Р.Т. Гареев, К. Роджерс, Р. Берне, А. Масоу, Г. Олпорт, Ш. Бюлер и др.);

— на теориях проектирования и совершенствования профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, A.A. Кирсанов, Г.И. Ибрагимов, В.Г. Иванов, A.M. Новиков, И.Я. Курамшин, П.Н. Осипов, П.П. Терехов, A.B. Усова, Г.В. Ив-шина, P.C. Сафин и др.).

Методы исследования:

• теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методологической литературы;

• системно-структурный анализ;

• моделирование;

• анализ и синтез эмпирических данных;

• метод вариативного педагогического эксперимента;

• методы тестирования и анкетирования, опроса и контент-анализа;

• методы целенаправленного наблюдения, экспертных критериальных оценок, статистические методы обработки эмпирических результатов исследования.

Этапы исследования

На первом этапе (теоретико-аналитическом. 2001—2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, уточнялся и разрабатывался понятийный аппарат исследования, выявлялись теоретико-методологические предпосылки исследования, выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы задачи исследования.

На втором этапе (поисково-проектировочном, 2002—2004 гг.) велась разработка основных элементов (целей, принципов, содержания, форм и методов) проектируемой педагогической системы, проектировались инвариантные (идеальные) и индивидуальные цели в подготовке студентов-журналистов как конкурентоспособных личностей, велся поиск отдельных педагогических условий ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном. 2004—2006 гг.) осуществлялся вариативный педагогический эксперимент, в рамках которого в условиях педагогического мониторинга была реализована педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. В условиях педагогического эксперимента было задействовано в общей сложности 354 студента очных и заочных курсов.

Базой исследования явились Казанский государственный университет, Институт Государственной службы при Президенте РТ, а также ряд других вузов Поволжья, готовящих журналистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Спроектирована и экспериментально проверена инновационная педагогическая система к концепция, включающая цели, принципы, содержание, формы и методы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

2. Обоснована новая педагогическая концепция ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, включающая в себя:

— цели, которые представлены в виде идеальной (инвариантной) и индивидуальной моделей конкурентоспособности студентов-журналистов;

— приоритетное применение принципов: акмеологичности, конкурентоспособности, интенсификации самопроцессов, инновационно-сти, вариативности, прогностичности и др.;

— педагогические условия интеграции личностно-ориентированно-го и культурологического, компетентностиого и акмеологического, концептуального и технологического подходов в отборе содержания и методов профессионального обучения;

— совершенствование форм и методов обучения, направленных на усиление диалогичности, оптимизации условий проектно-творчес-кой деятельности студентов на конкурсной основе, ведение и активное применение мастер-класса, ориентированных на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

3. Содержательно раскрыты и определены базовые понятия исследования:

— педагогическая система ориентации профессионального образования на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов;

— инвариантная (идеальная) модель конкурентоспособной личности журналиста;

— студенческая профессионально-творческая инициация;

— «Я-концепция» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов;

— конструктивная и деструктивная конкуренция и др.

4. Представлена типология конкурентоспособности студентов-жур-нал истов.

5. Выявлены закономерности саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов в условиях профессионального обучения.

6. Обосновано, что мастер-класс имеет значительные резервные возможности для профессионального обучения и саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов при условии высокого профессионально-творческого потенциала и конкурентоспособное™ педагога-мастера, интеграции сотворчества, корпоративности и стимулирования саморазвития конкурентоспособности студентов в процессе организации разнообразной проектно-творческой деятельности на конкурсной и рейтинговой основе.

7. Разработан и экспериментально проверен комплекс диагностических методик, включающий:

• диагностику «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студента-журналиста;

• методику оценки и самооценки ключевых профессионально-творческих компетенций;

• диагностику, основанную на сравнении идеальной (инвариантной) и индивидуальной моделей конкурентоспособности студента-журналиста и др.

8. Разработана дидактико-методическое обеспечение, включая программы, авторские учебные пособия для профессиональной подготовки журналистов: «Психология имиджа и рекламы», «Психология рекламы: концепции и технологии», задания для организации проектно-творческой деятельности студентов в разнообразных формах и видах деятельности, авторскую программу мастер-класса, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Теоретическая значимость исследования

1. Предложена инновационная педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, которая существенно расширяет современные теоретические представления о резервных возможностях высшей школы с позиции ее инновационности, конкурентоспособности и прог-ностичности.

2. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории высшего профессионального образования с учетом требований Болон-ского процесса и целей модернизации высшего образования в России, с ориентацией на подготовку конкурентоспособного специалиста.

3. Расширены современные педагогические представления о целях, принципах, формах, методах, критериях и условиях оптимизации профессионального обучения и его возможностях для целенаправленного развития и саморазвития конкурентоспособного специалиста (журналиста).

4. В научный оборот введены, содержательно раскрыты и обоснованы новые педагогические понятия, принципы и условия.

Практическая значимость исследования

• Разработана и получила практическое применение инновационная педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

• Разработаны и обоснованы цели, принципы и педагогические условия, формы и методы профессионального обучения, отраженные в монографии, учебно-методических пособиях и рекомендациях, которые могут активно использоваться в деятельности преподавателя вуза, осуществляющего обучение с ориентацией на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

• Существенно повышает педагогическую эффективность практическое применение комплекса дидактических средств (программы, методические рекомендации) как обучения, так и диагностики («Я-кон-цецпия» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, оценка и самооценка ключевых профессионально-творческих компетенций), которые созданы в процессе педагогического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция проектирования и функционирования педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, включающая:

а) идеальную (инвариантную) и индивидуальные модели целей конкурентоспособности личности студентов-журналистов;

б) отбор и структурирование содержания профессионального обучения, которое соответствует принципам акмеологичлости, конкурентоспособности, интенсификации самопроцессов (самопознания, самоопределения, самоуправления, самооценки, самореализации), инно-вационности и прогностичности;

в) совершенствование форм и методов профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, должно создавать реальные условия для усиления диалогичности обучения: вовлечения студентов в проектирование и самореализацию «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности, интенсификацию самопроцессов, ориентацию к различной проект-но-творческой деятельности студента на конкурсной, рейтинговой основе и экспертной оценке;

г) кроме традиционных оценок знаний необходима систематическая оценка и самооценка ключевых профессионально-творческих компетенций: тестовая оценка «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов, рейтинговая критериальная оценка проектно-творческой деятельности.

2. Базовые понятия исследования:

• Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов — это инновационная система, отличающаяся от традиционной интегральной направленностью целей, принципов, содержания, форм и методов, условий их проектирования и функционирования, максимально способствующая саморазвитию конкурентоспособности личности.

• Саморазвитие конкурентоспособности студента-журналиста — это интегральная характеристика стремлений и способностей студента, с одной стороны, позитивных изменений его самости: самопознания, самоопределения, самосовершенствования, самоорганизации, самореализации, а с другой — ориентация на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего журналиста.

• Идеальная (инвариантная) модель конкурентоспособности студента-журналиста — это обобщенная модель наиболее значимых личностных и профессиональных качеств, которые отражают наивысшую

готовность личности к профессионально-творческой журналистской деятельности, в том числе в ситуации соревновательности, в стремлении к лидерству и качеству профессионально-творческой журналистской деятельности.

• Индивидуальная модель конкурентоспособности студента-журналиста — это система его представлений о личностных и профессиональных качествах, которые позволяют ему добиться наивысших достижений в профессионально-творческой деятельности, в том числе в ситуациях соревновательности, в стремлении к лидерству и качеству профессионально-творческой журналистской деятельности.

• Студенческая профессионально-творческая инициация — это акт самоосозиания профессионального становления студента, появление нового образа «Я-журналист» в процессе самостоятельной проектной, профессионально-творческой деятельности.

• Мастер-класс — это форма профессионального обучения, ориентированная на процесс сотворчества и трансляцию студентам профессионально-творческой культуры педагога-мастера с целью активизации и интенсификации профессионального обучения, развития и саморазвития студента как творческой, конкурентоспособной личности,

• Предложена типология стилей конкурентоспособности журналистов с учетом ориентации на решение профессиональных задач, формирование персонального и корпоративного имиджа, саморазвитие и самореализацию творческого потенциала и др. Выделены типы профессиональной конкуренции среди журналистов: самоконкуренция, межличностная и межкорпоративная конкуренция, а также международная информационная конкуренция.

3. Сформулированы нормы конструктивной профессиональной конкуренции, которые основаны на принципах социальной ответственности журналиста, правдивости и объективности, добросовестности, честности, уважении чести и достоинства личности, уважении общечеловеческих ценностей, профессиональной солидарности.

4. Установлен ряд педагогических закономерностей саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов в условиях профессионального обучения:

1) проектирование и самореализация «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов тем эффективнее, чем выше их мотивационно-ценпостная ориентация на лидерство и вовлеченность в проектно-творческую профессиональную деятельность на конкурсной основе;

2) педагогическая эффективность ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студента тем выше, чем более последовательно и системно активизированы и интенсифицированы самопроцессы;

3) мастер-класс как форма профессионального обучения должна быть завершающим этапом ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, и она тем эффективнее, чем разнообразнее и вариативнее методы, условия и виды проектно-творчес-кой деятельности студентов, оптимально сочетающих сотворчество, корпоративность и конкуренцию.

5. В учебном процессе необходимо всячески стимулировать конструктивную профессионально-творческую конкуренцию студентов и демонстрировать недопустимость деструктивной конкуренции, когда победа достигается любой ценой с ущербом для личности и общества.

6. В системе оценки качества проектирования и функционирования профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов необходим мониторинговый подход, оптимально сочетающий критериальную оценку и самооценку качеств системообразующих элементов системы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью основных положений и выводов; адекватностью логики и методов исследования целям и задачам, предмету исследования; практической апробацией дидактических средств и методик, корректностью их использования, применением качественных и количественных методов оценки результатов исследования и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных и репрезентативностью используемой выбороки для проверки выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Казанском государственном университете, в Институте Госслужбы при Президенте РТ, а также в ряде вузов Казани и Поволжского региона путем практического применения программ, учебных пособий, методик и методических рекомендаций.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: на базе педагогического факультета Софийского университета в рамках конференций, посвяЩеШЫх проблемам превентивной педагогики, в 2002, 2003, 2005 гг. (Болгария); в Гродненском государственной университете в рамках конференции «Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов в высшей школе» в 2004, 2005 гг. (Беларусь); на конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» в 2005 г. (Россия, Екатеринбург); на VI Международных Лихачевских чтениях в 2006 г. (Россия, Санкт-Петербург); на конференции «Восток — Запад: глобализация и культурная идентичность», проводимой в 2006 г. на базе Казанского государственного университета культуры и искусств (Россия, Казань).

На всероссийских конференциях: «Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга качества образования» в 2002, 2003 гг. (Казань, КГУ); «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» в 2004, 2005 гг. (Казань, КГУ); «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» в 2005 г. (Сочи, Научно-образовательный центр РАО); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности» в 2006 г. (Казань, КГУ); «В.М. Бехтерев и современная психология. Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической теории и практики» в 2004, 2005, 2006 гг. (Казань, КГУ); «Самосовершенствование и самореализация личности: психолого-педагогический аспект» в 2006 г. (Набережные Челны, педагогический институт). Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и практики электронных СМИ КГУ, кафедры педагогики КГУ и получили положительную оценку.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 407 наименований, 3 приложений. Общий объем с приложением составляет 422 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту; выявлены методологические основы, методы и этапы исследования, обосновывается его новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются формы апробации и экспериментальной проверки гипотезы.

Первая глава «Теоретические основы концепции и педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов» посвящена исследованию феномена конструктивной конкуренции в журналистике, выявлению новых тенденций профессиональной деятельности и развития профессионального обучения журналистов. В главе рассматриваются и уточняются базовые понятия исследования, ключевое внимание уделяется непосредственно проектированию инновационной педагогической системы ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

В первом параграфе дается анализ исторических этапов отечественного журналистского образования, рассмотрены зарубежные стратегии модернизации профессионального образования журналистов.

Профессиональное образование журналистов в России прошло несколько этапов. На первом этапе господствовал практико-ори-ентированный подход, когда «школами журналистского мастерства» становились сами газеты. На втором этапе, когда система подготовки профессиональных кадров получила поддержку государства и отделения журналистики открылись на базе филологических факультетов, доминировал культурологический подход, поскольку акцент был сделан на развитии общей культуры и культуры литературного творчества. Третий этап характеризует личностно-ори-ентированный подход: будущим журналистам предлагается широкий выбор специализаций и тематик, возможностей профессиональной самореализации. Рейтинг профессии к 80-м годам в России резко возрос и образованием журналистов начали заниматься частные и коммерческие вузы, вузы с экономическим, юридическим и даже техническим профилем. На современном этапе большей частью развивается коммуникативная культура студентов, отношение к журналисту формируется как к мастеру «профессиональной коммуникации».

Зарубежный опыт развития журналистского образования позволил также выделить несколько генеральных подходов: культурологический (формирование юридической, правовой культуры — опыт подготовки журналистов в США), социально ориентированный (Франция), компетентностный (Германия).

В странах с различными культурными традициями существует различное отношение к профессии журналиста. В США популярно отношение к журналисту как к «стражу демократии», отсюда большое внимание уделяется формированию правовой культуры молодых специалистов. Во многих странах Европы журналисты выполняют более широкие функции: просветительские, социально ориентирующие и должны им соответствовать.

Ключевая проблема модернизации профессионального образования журналистов заключается в сложности педагогической прогностики целей и содержания, что является следствием бурного развития профессии, технологий и общественной жизни. Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности проектируется с учетом прогностичности — способности «работать» на опережение, прогнозировать требования обозримого будущего. Большие резервные возможности при модернизации журналистского образования имеег интеграция существующих подходов: практико-ориентированного и концептуального, коммуникативного и культурологического, аксеологического и конку-рентностного и др., рассмотрению которых посвящена вторая глава исследования.

В первой главе рассмотрены этапы развития журналистики в России. Журналистика эмоций (1970—1987 гг.) — эмоциональность при недостаточной фактической насыщенности материалов, когда отсутствие свободы слова заставляло журналистов подменять логический анализ фактов эмоциями «натему». Журналистика факта (1987—1996 гг.) — журналист не несет ответственность за происходящее, его личное, частное мнение не культивируется. Эмоциональная сдержанность, лаконичность и информационность. Журналистика мнений (1996 г. — н.в.) — журналист ищет причины, объясняющие социально-политические, экономические, криминальные и иные события, пускается в поиски мнений, «говорящей» личности. Несмотря на это, рейтинг профессии и уровень доверия к журналисту в обществе не стабилизировался.

Представлены результаты исследования феномена профессиональной конкуренции. При получении демократических свобод, большинство СМИ оказались в жестких условиях экономической конкуренции, прошли этап акционирования, смены собственности. Последние 15 лет для российских медиаструктур конкуренция стала профессиональной нормой. Конкурентоспособность становится ключевым требованием к начинающим журналистам. В российской журналистике есть место как для конструктивной, так и деструктивной конкуренции. В процессе деструктивной профессиональной конкуренции нарушаются нормы профессиональной этики, она запускает механизм саморазрушения личности профессионала и профессиональной культуры в целом. Конструктивной профессиональной конкуренции характерно стимулирование процессов саморазвития личности в рамках профессионального служения на благо обществу и гуманным идеям цивилизации. Основные нормы конструктивной профессиональной конкуренции отражены в кодексах профессиональной этики журналиста.

Для уточнения целей обучения необходимо было выявить типы и стили профессиональной конкуренции. Установлены базовые стили конкурентоспособности журналистов, которые отражают доминирующую ориентацию личности: на решение профессиональных задач, формирование персонального (корпоративного) позитивного имиджа, самореализацию творческого потенциала и др. Выделены типы профессиональной конкуренции в журналистике. Особый интерес представляет феномен самоконкуренции, когда журналист вынужден конкурировать с самим собой, повышать «планку» собственных профессионально-творческих достижений. Также представлены межличностная конкуренция (конкуренция между членами редакции, коллегами конкурирующих СМИ); межкорпоративная конкуренция СМИ (на уровне единого форма-

та или региона) и международная информационная конкуренция, которая выходит на уровень международных информационных взаимодействий.

Вышеизложенные тенденции учтены при проектировании инновационной педагогической системы, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. При этом саморазвитие конкурентоспособности студента-журналиста определено как интегральная характеристика стремлений и способностей студента, с одной стороны (позитивных изменений его самости: самопознания, самоопределения, самосовершенствования, самоорганизации, самореализации), а с другой — ориентация на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего журналиста.

При развитии инновационной педагогической системы выделены этапы проектирования, апробации, экспериментальной проверки эффективности, коррекции — уточнение целей, содержания, форм, методов и др.

Особое внимание уделено уточнению понятийного аппарата исследования.

Так, педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов определена как система, отличающаяся от традиционной-интегральной направленностью целей, принципов и содержания форм и методов, условий их проектирования, функционирования, максимально способствующих эффективности профессионального саморазвития и становления студента-журналиста как конкурентоспособной личности.

Профессиональная подготовка журналиста в условии инновационной педагогической системы с ориентацией на саморазвитие конкурентоспособности позволяет выделить ряд приоритетных стратегий и соответствующих им педагогических принципов. Наряду с общеизвестными в педагогике высшей школы принципами системности, научности, проблемности, оптимизации, преемственности и др. в проектировании инновационной педагогической системы доминирующую роль играют принципы акмеологичности, конкурентоспособности, интенсификации самопроцессов, рефлексии и др., которые в их совокупности ранее не были реализованы для совершенствования профессионального журналистского образования. Процесс проектирования педагогической системы ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов представлен на рис. 1, а модель педагогической системы — на рис. 2.

Этапы проектирования педагогической системы:

Методология исследования:

^анализ противоречий,

^формулировка проблемы,

ь цели исследования,

^объект исследования,

«.предмет исследования,

ч гипотеза исследования.

^задачи исследования,

ч методы исследования

Цели и содержание:

разработке идеальной (инвариантной) модели > конкурентоспособной личности журналиста,

разработка индивидуальной модели конкурентоспособной личности студента-журналиста,\

разработка «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студента-журналиста,

разработка проектно-творческих задач и задана

систематика целей,

отбор содержания,

совершенствование форм и методов,

экспериментальн ая проверка эффективности педагогической системы,

теоретическое обобщение результатов исследования

Принципы:

системности, интегративности, конкурентоспособности, сотворчества, интенсификации саморазвития, акмеологичносги, инновационности, прогностичности, рефлексии и др.

Апробация:у

лрограммы,у учебные иодулиу учебные пособия,у учебные курсы, > научные статьи,

Результаты

для студента: знания, умения, компетенции, качества конкурентоспособной личности;

Оля педагога-исследоьатепя:

законы, принципы, условия совершенствования обучения, инновационная педагогическая система

выступления на семинараху и конференциях,у

монографииу

Функции:

информационная, коммуникативная, организующая, рефлексивная, диагностичёская, инновационной, лрбЬосНШеск»

Совершенствование форм

и методов обучения:

стимулирование соревновательности, V конструктивной конкуренции.

рейтинговая оценка результатов обучения, "

сотворчество преподавателя и студентов в условиях мастер-класса.

презентация студентами учебных проектов на конкурсной основе,

студенческая профессионально-творческая инициация,

усиление диалогических функций обучения,

организация гфСвктно-творческой деятельности студентов

Рис. /. Концептуальный многомерный подход к проектированию педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов

Приоритетное применение принципов акмеоло-гичности, конкурентоспособности, интенсификации самопроцессов, вариативности, прогностич-ности и др.

Идеальная (инвариантная) модель конкурентоспособного студента-журналиста

Педагогические условия интеграции личностно-

ориентированного и культурологического,

акмеологического и компетентностного, концептуального и технологического подходов

в содержании и методах профессионального обучения

Аиализ результатов степени устойчивости положительной динамики ценностных ориентации, профессиональных компетенций и личностных качеств, характеризующих саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистой

Индивидуальные модели саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов

г

Отбор, обновление и проектирование содержания профессионального журналистского образования

Коррекция базовых элементов педагогической системы

Совершенствование форм и методов направленных на усиление диалогичности, оптимизации проекгно-творческой деятельности студентов, применение мастер-класса, ориентированного

па саморазвитие конкурентоспособности

Применение комплекса диагностических методик: диагностики «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, ценностных ориентации, ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств, характеризующих саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов

Рис. 2. Модель педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов

Вторая глава «Цели и содержание профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов» посвящена проектированию идеальной (инвариантной), и индивидуальной (персональной) модели целей саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов. Во второй главе раскрыты условия интеграции личностно-ориентированного и культурологического, компетентностного и акмеологического подходов в целях и содержании профессионального обучения.

Результатом педагогического взаимодействия в представленной педагогической системе становится выход на высокий уровень конкурентоспособности личности молодого профессионала. Конкурентоспособность, как многомерная характеристика, зависит от внешних и внутренних условий: от развития профессиональных тенденций, особенностей личностных качеств и профессиональных компетенций, особенностей опыта личности, ее мотивации, ориентации, предпочтений, поведенческих стратегий и т.д. Следовательно, возможно спроектировать для каждой профессиональной деятельности свой ряд моделей конкурентоспособности.

При проектировании педагогической системы по подготовке журналиста важно было разработать идеальную (инвариантную) модель конкурентоспособности и индивидуальную (персональную) модель конкурентоспособности (сокращено — ПМК), поскольку в обобщенной модели не всегда удается отразить многообразие условий профессиональной деятельности и личностных стратегий саморазвития.

Идеальная (инвариантная) модель конкурентоспособной личности студента-журналиста — это обобщенная модель наиболее значимых личностных и профессиональных качеств, которые отражают наивысшую готовность личности к журналистской деятельности, в том числе в ситуации соревновательности, в стремлении к лидерству и качеству профессионально-творческой журналистской деятельности.

Индивидуальная (персональная) модель конкурентоспособности студента-журналиста — это система его представлений о личностных и профессиональных качествах, которые позволяют ему добиться наивысших достижений в профессионально-творческой деятельности, в том числе в ситуациях соревновательности, в стремлении к лидерству и качеству профессионально-творческой журналистской деятельности.

Проведенное исследование позволило выделить шесть базовых типов (стилей) журналистской деятельности. Типология персональных моделей конкурентоспособности отражает индивидуальные стили журналистской деятельности.

Персональная модель конкурентоспособности-1 (ПМК1) — доминирующим качеством этого типа становится ее интровертирован-

ностъ, которая выражается в профессиональной деятельности. Для этого типа характерна максимальная опора на себя, свои ресурсные возможности. Такие журналисты не стремятся работать в команде, зато часто проявляют лидерские качества. Представители данного типа журналистской деятельности отличаются низким уровнем конфликтности, взвешенностью в принятии решений и умением управлять эмоциями.

ПМК2 — доминирующим качеством становится экстравертиро-ванностъ. Ярко выраженные коммуникативные способности позволяют отлично работать в команде. Эмоциональность и открытость позволяют данному типу развить способность к эмпатии, позволяют развить широкую сеть информаторов. Для этого типа характерна мобильность, т.е. способность к быстрому вхождению в тему, переключению внимания.

ПМКЗ — ориентация на материальное благополучие. Стремление к высоким заработкам способствует высокому качеству конечного продукта, повышает уровень ответственности за результат творчества. Журналисты этого типа тщательны в отборе информации, проверке достоверности фактов, сдерживают эмоции и стремятся к высокому уровню самоуправления. Они прагматичны, реалистичны, стремятся понять истинные причины поступления информации («компромата»).

ПМК4 — ориентация на известность. Журналисты данного типа стремятся работать индивидуально, быть в центре внимания и событий. Для достижения высокого уровня конкурентоспособности представители этого типа занимаются активным саморазвитием, вырабатывают неординарный творческий стиль, отличаются экстравагантностью, неординарностью подходов в решении профессиональных задач, стремятся высказать свою, оригинальную точку зрения на происходящее.

ПМК5 — ориентация на работу в команде. Этот тип личности достигает высокой конкурентоспособности благодаря хорошим исполнительским качествам: обязательность, исполнительность, пунктуальность. Характерными особенностями этого типа является низкий уровень конфликтности, толерантность, способность к эмпатии.

ПМК6 — ориентация на индивидуальную работу. Для этого типа характерна высокая степень ответственности и самоуправления, выработка неординарного творческого стиля и высокий уровень самостоятельности: сбор, проверка, обработка, анализ информации, создание материала ведется индивидуально. Журналисты этого типа достигают творческих высот в личном соперничестве с сильным журналистом-конкурентом.

Проведенное исследование показало, что среди студентов 5-го курса факультета журналистики КГУ (2004—2006 гг.) представленные

модели были оценены как предпочтительные таким процентным соотношением студентов: ПМК1 - 15%; ПМК2 - 25%; ПМКЗ - 24%; ПМК4 - 6%; ПМК5 - 9%; ПМКб-21%. Исследование показало, что представленные типы не исключают, а напротив, дополняют друг друга. Так, журналист-интроверт может быть ориентирован на индивидуальную работу и финансовое благополучие. Работа с представленными типами является важным шагом при проектировании индивидуальной модели конкурентоспособности студента-журналиста. Изучение представленных типов позволяет студентам выявить наиболее доминирующие характеристики и качества, профессиональные цели при определении своей индивидуальной модели конкурентоспособности.

Следующие параграфы посвящены интеграции личностно-ориен-тированного и культурологического, компетентностного и акмеологи-ческого, концептуального и технологического подходов в проектировании педагогической системы ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. Интеграция в отборе содержания и целях профессионального обучения осуществлялась в условиях взаимодополняемости подходов. Рассматривая ключевые позиции, условия данных подходов, целесообразно в каждом случае выделить наиболее общие, стратегически значимые процедуры их реализации. Так, идея интеграции личностно-ориентированного и культурологического подходов базируется на развитии и саморазвитии студента как человека культуры, что становится возможным при глубоком изучении личностных особенностей и предпочтений студентов-журналистов. Ориентация профессионального обучения журналистов содержательно была направлена на исконные ценности российской ментальности; лучшие отечественные образцы журналистского творчества; глубинное понимание общественной миссии журналистики; стимулирование самопроцессов у студентов-журналистов; развитие критичности мышления, патриотических, гражданских чувств и лидерских качеств.

Для педагогической системы профессионального обучения журналистов, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности, не менее важной оказалась интеграция компетентностного и акмеологи-ческого подходов. Каждый из них имеет свою концептуальную базу и технологическую составляющую, практику применения в профессиональном обучении. Ориентация на формирование базовых профессиональных компетенций была направлена на развитие у студентов стремления к наивысшим профессиональным достижениям, которое стимулирует процессы развития и саморазвития профессиональной компетентности. В данном контексте профессионально-творческие компетенции — это синтез знаний, умений и профессионально-твор-

ческих способностей эффективно решать профессионально-творческие задачи.

В процессе интеграции компетентностного и акмеологического подходов выявлено несколько этапов обучения и саморазвития профессиональной компетентности журналиста: профессиональное самоопределение, профессиональная грамотность, профессиональная адаптивность, профессиональная компетентность, профессиональная конкурентоспособность. В диссертационном исследовании показано, что значимым для повышения уровня саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов становятся политические, социальные, культурологические, стилистические (филологические), технические компетенции и компетенции профессионального роста (конкурентоспособности). В качестве примера в табл. 1. представлены ключевые профессионально-творческие компетенции студентов-журналистов, развиваемые при изучении курса <?Психология журналистики

Таблица 1

Название курса, цели, условия, методы Ключевые профессионально-творческие компетенции

«Психология журналистики» изучается студентами 4-го курса на протяжении семестра. В ходе занятий они знакомятся с теориями психологии личности журналиста. Исследуют личностные психологические проблемы, которые становятся барьером профессионального роста. Обсуждение психологических проблем журналиста проходит в форме «психотерапевтического круга», либо дискуссионного «круглого стола». Студенты углубленно знакомятся с теорией массовой коммуникации - изучают особенности поведения публичных персон и механизмов воздействия на общественное мнение, исследуют миссию журналистики в современном обществе, формулируют личную миссию в журналистике. Студенты знакомятся с теорией профессионального общения и психологией творчества журналиста, разрабатывая стратегии саморазвития конкурентоспособности. Интегральная цель курса - развитие и саморазвитие психологической, профессионально-творческой культуры журналиста. 1. Осознание личной мотивации к профессиональным достижениям. 2. Понимание личных целей и ценностей. 3. Осознание своих позитивных и негативных личностных качеств, совокупности творческих способностей. 4. Определение персональной миссии в журналистике. 5. Умение вырабатывать долгосрочные стратегии саморазвития конкурентоспособности. 6. Умение снимать психологические защиты собеседника. 7. Умение выстраивать доверительные профессиональные отношения. 8. Умение выстраивать позитивные отношения в творческом коллективе. 9. Владение техниками самовнушения, управления стрессом. 10. Способность к рефлексии. 11. Способность учитывать репрезентативную систему собеседника. 12. Умение провести комплексную психологическую экспертизу журналистского произведения.

Интеграция концептуального и технологического подходов в целях и содержании курса «Психология рекламы» была ориентирована на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. Установлено, что критериями концептуальности при изучении базовых психологических теорий станет степень усвоения студентами элементов соответствующей теории: базовых идей теории и понятий, базовых закономерностей, на которых основана теория, а также явлений, которые объясняет теория, приемов и методов, которые характеризуют возможности применения соответствующих теорий и др.

Применение психологических теорий в обучении студентов в создании студенческих проектов рекламных кампаний осуществлялось на основе критериев технологичности, среди которых выделялись четкость формулирования целей рекламной кампании, определение специфики рекламной задачи, прогнозируемость результатов воздействия на определенную целевую группу, воспроизводимость применяемых приемов и методов, их алгоритмичность, устойчивость эффекта, гарантированность результата. Интеграция концептуальности и технологичности при изучении курса «Психология рекламы» и других психологических дисциплин позволяет студентам самостоятельно осваивать применение новых и новейших оригинальных психологических теорий и технологий.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов профессионального обучения, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов» особое внимание уделено проектированию и коррекции «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов. Отмечено, что существенное влияние на саморазвитие конкурентоспособности оказывает такая форма обучения, как мастер-класс. Рассмотрены стратегии совершенствования профессиональной проектно-творческой деятельности студентов-журналистов в контексте саморазвития их конкурентоспособности.

Профессиональная «Я-концепция» конкурентоспособного журналиста базируется на устойчивой, адекватной самооценке — реальной оценке своих личностных качеств и профессиональных компетенций, самопознании своих ресурсов и индивидуальных возможностей, высокой личной профессионально-психологической культуре, позволяющей избегать разрушительных для личности профессионала «творческих кризисов» и овладевать приемами личной стрессоустойчивос-ти. Вместе с тем выявлено, что представление о «Я-концепции» возникает у студента-журналиста в процессе социального взаимодействия и чаще всего не имеет устойчивой системы оценок. В результате исследования выявлено пять этапов развития профессиональной «Я-концепции» студента-журналиста:

1. Углубление представлений студента о профессиональной миссии журналиста.

2. Конкретизация качеств и компетенций, необходимых для достижения конкурентоспособности в журналистике.

3. Углубление понимания профессионал ьного аспекта «Я-концеп-ции» с точки зрения «Я-реальное» и «Я-идеальное» в контексте конкурентоспособности журналиста.

4. Развитие устойчивой, адекватной, позитивной самооценки личностных качеств, способностей и профессиональных компетенций.

5. Мотивация на успех в профессиональной конкуренции, определение индивидуальных стратегий саморазвития конкурентоспособности.

В педагогическом взаимодействии важным становится обеспечение психолого-педагогических условий самопознания и коррекции «Я-кон-цепции» студента-журналиста. Преподаватель должен учитывать эмоциональную реакцию студента, особенности его самооценки личностных и профессиональных качеств. Работа по саморазвитию «Я-кон-цепции» должна быть большей частью самостоятельной работой студента. Отмечается, что при очень активной роли преподавателя самопроцессы нивелируются, а при излишне пассивной — могут поставить студента в тупиковую ситуацию и стать причиной личностного кризиса. Важно объективно рассматривать сложившуюся ситуацию и на ее основе формировать устойчивую адекватную самооценку студента, помогать студенту не только оценить себя, но и познать в сравнении с его «идеальным-Я». Изучение и саморазвитие «Я-концеп-ции» студента выполняют когнитивную функцию, способствуют уточнению личных целей студента, выработке профессиональных стратегий их достижения.

Выявлены ключевые компоненты «Я-концепции» конкурентоспособного журналиста.

1. Сложившееся и адекватное представление о журналистской профессии.

2. Сформированное представление о своих ролевых профессиональных функциях и персональной миссии в журйалйстике.

3. Адекватная, устойчивая и позитивная самооценка, высокий уровень самоуважения, позволяющий выстраивать деловые и творческие отношения с представителями различных социальных кругов.

4. Четкое представление о профессионально-творческих возможностях в профессиональной конкуренции.

5. Независимость в принятии решений, профессиональная ответственность за конечный результат.

6. Понимание и разделение актуальных и потенциальных «Я-обра-зов»: «Я-творческая личность», «Я-профессионал», «Я-конкуренто-

способная личность» и т.д., позволяющие сохранить творческое долголетие — профессиональную адекватность и социальную адаптивность.

7. Выработанные, апробированные и систематически корректируемые индивидуальные стратегии достижения профессионального успеха.

Установлено, что в проектировании и саморазвитии профессиональной «Я-концепции» студентов-журналистов способен сыграть значительную роль мастер-класс.

Мастер-класс рассматривается как форма профессионального обучения, ориентированная на процесс сотворчества и трансляцию студентам профессионально-творческой культуры педагога-мастера с целью активизации и интенсификации профессионального обучения, развития и саморазвития студента как творческой, конкурентоспособной личности.

Стоит отметить, что мастер-класс — особая форма обучения, которую целесообразно применять лишь на завершающих этапах обучения. Студенты-журналисты без опыта работы в условиях профессиональной конкуренции не готовы к занятиям в рамках мастер-класса, они показаны начинающим специалистам, стремящимся максимально раскрыть свой творческий потенциал (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ мастер-класса и семинара как классической формы обучения

Показатели обучения

Мастер-класс

Семинарское занятие

1. Количество студентов

2. Особенности педагога

3. Специфика студентов

4. Место проведения занятий

Малая учебная группа от 5 до 15 студентов

Педагог-мастер, практик, добившийся профессионального признания и творческого успеха

Начинающие специалисты, Имеющие мек&Тбрый опыт профессиональной деятельности, обладающие ключевыми профессиональными компетенциями

По выбору педагога-мастера: учебная аудитория, творческая лаборатория, редакция, брифинг, «место событий» и т.д._

Студенческая группа 25-30 студентов

Квалифицированный вузовский преподаватель -специалист в рамках читаемого курса

Самая широкая студенческая аудитория, выбранная без учета предпочтений и специализации и уровня профессиональных компетенций

Учебная аудитория

Продолжение табл. 2

Показатели обучения

Мастер-класс

Семинарское занятие

5. Методы обучения

6. Результат обучения

7. Общая

результативность

Тренинги, диагностика, проектирование и развитие «Я-концепции», ролевые игры, дискуссии, «круглые столы», метод презентации студенческих проектов и студенческих инициации. Сотворчество педагога и студента в условиях индивидуальной работы со студентами

Высокая, вследствие высокой мотивации студента, уважительному отношению к профессионализму педагога

Повышение профессионального мастерства, развитие профессиональных компетенций, профессионально-нравственной культуры и саморазвития творческого потенциала и конкурентоспособности

Использование проблемных и эвристических методов обучения, обсуждения и дискуссии

Чаще всего средняя из-за низкой мотивации студентов и работе на уровне «краткосрочной памяти»

Повышение уровня профессиональных знаний, умений и компетенций

В процессе взаимодействия с педагогом-мастером студенты испытывают себя, уточняют свои профессиональные предпочтения, смысл личного профессионально-творческого роста и саморазвития. Педагог-мастер — конкурентоспособный профессионал, выполняет разнообразные ролевые функции: выступая в роли информатора, пробле-матизатора, креатора, эксперта, наставника, играющего тренера, конкурентоспособного профессионала и т.д. Мастер-класс стимулирует процессы самопознания и помогает студентам овладеть приемами и методами творческой деятельности в процессе сотворчества с педагогом-мастером.

В процессе сотрудничества, сотворчества в рамках мастер-класса происходит акт инициации — превращения студента в журналиста, рождение молодого профессионала. Профессионально-творческая инициация — это пробуждение в студенческой «Я-концепции» основ «Я-профессионал». Установлено, что студенческая профессионально-творческая инициация происходит и в процессе самостоятельной,

профессионально-творческой, проектной деятельности, для обеспечения эффективности которой важны следующие условия. Важна реальность проекта, его ценность и значимость; устойчивая мотивация студента на результат проектной деятельности; возможность для студента максимальной творческой и профессиональной самореализации; соответствие знаний, компетенций и творческих способностей студента сложности, проблемности и трудоемкости выполняемого проекта, возможность предложить нестандартное, креативное решение проектной задачи, поощрение творческой инициативы студента, а также возможность оказать максимальную профессиональную помощь и поддержку; высокий уровень объективности экспертной оценки результатов проекта, которая способствует стремлению студентов к лидерству и качеству результата творческой деятельности.

В результате исследования факторов и условий эффективной профессиональной проектно-творческой деятельности студентов-журналистов, которые стимулируют саморазвитие конкурентоспособности, были установлены следующие закономерности:

1. Базовым механизмом и наиболее эффективным фактором саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов в процессе вовлечения их в профессиональную творческую деятельность являются самоактуализация профессиональных проблем, творческая инициация студентов в процессе разработки соответствующего проекта.

2. Результат проектно-творческой деятельности влияет на саморазвитие конкурентоспособности студентов, если процесс разработки проекта и презентация результатов проектно-творческой деятельности стимулируют совершенствование качества конечного продукта и лидерские способности студентов. |

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы ориентации профессионального образования на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов» представлены этапы проведения, методика и организация педагогического эксперимента, описан ход эксперимента^ дан анализ его результатов.

Педагогический эксперимент проводился с целью выявить особенности и педагогические условия ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов. Использованы методы опроса, включенного наблюдения, экспертных оценок, разработаны и применены три анкеты. В различных этапах педагогического эксперимента участвовали студенты 2-го и 4-го курсов очного отделения; студенты 4-го и 5-го курсов заочного отделения; экспертные группы: журналисты-практики, руководители ведомственных пресс-служб и руководители районных администраций Республики Татарстан. В течение 4 лет в проведении педагогического эксперимента участвовали 354 студента факультета журналистики КГУ и 50 экспертов. 28

В процессе обработки результатов педагогической диагностики были использованы методы математической статистики, статистического и корреляционного анализа с целью выявления особенностей «Я-кои-цепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов. Проверка нормальности распределения результативных признаков проводилась путем расчета показателей среднего арифметического, моды и медианы с помощью программного продукта Microsoft Office Excel. Для определения достоверности различий между средними значениями показателей, характеризующих различные группы респондентов, использовался t-критерий Стыодента. Для определения достоверности разницы средних значений применялась формула:

ЕЗГ

V «I "г

где Xt — среднее арифметическое значение первой выборки; Х2 — среднее арифметическое значение второй выборки; а, — стандартное отклонение для первой выборки; ст2 — стандартное отклонение для второй выборки; и, и п2 — число элементов в первой и второй выборках.

Результаты диагностики показали, что механизмы саморазвития профессиональной «Я-концепции» студентов-журналистов имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при профессиональном обучении с ориентацией на саморазвитие конкурентоспособности.

Компетенции

□ 2-й курс, ОДО □ 4-й курс, ОДО

Рис. 3. Самооценка профессиональной компетентности

Горизонтальная шкала: а) создать проблемную статью; б) взять интервью; в) сделать «горячий» репортаж с места событий: г) сделать обзор выпуска на большой нланерке; д) выступить в суде ответчиком по своему материалу; е) отправиться и командировку в «горячую» точку

На рис. 3 представлены данные самооценки профессиональной компетентности студентов очных курсов. Важно отметить, что

29

студенты 2-го курса часто оценивали свои компетенции выше, чем на '1-м курсе, что с и и дет ел ь с/г иу ет о завышенной самооценке. Так, сту дшты 2-го курса уверены, что смогут написать проблемную статью (7,1 балла по 10-балльной шкапе), а к 4Щу курсу они уже не уверены в том, что смогут успешно выступить с обзором материалов на •«планерке».

Баллы 10 э 8 7 6 5 <1

а б в г д е

Качества

П 2-й курс, реальный уровень П 2-й курс, идеальный уровень

£3 4-й курс, реальный уровень ■ 4-й курс, идеальный уровень

Рис. 4. Самооценка профессиональных качеств

Горизонтальная шкала: а) творческое отношение к делу; 6) высокая профессиональная компетентность; в) умение в сложной ситуации взять ответственность на себя; г) высокая работоспособность; д) црогрессшжость цзглйдсж, е) умение работаш в Йамднда

Студенты 2-го и 4-го курсов среди важнейших профессиональных качеств выделяют творческое отношение к делу (см. рис. 4), умение и сложной ситуации брать на себя ответственность, К наименее значимым, по их мнению, относится умение работать в команде. По мнению экспертов и журналистов-практиков, данная профессиональная компетенция остается наименее развитой у выпускников журфака.

баллы 10 9 а 7 6 5 4

а б в г Д е

Качества

Ш 2-й курс, реальный уровень 0 2-й курс, идеальный уровень

Ш 4-й курс, реальный уровень Ш 4-й курс, идеальный уровень

Рис. э. Самооценка нравственных качеств

Горизонтальная шкала: а) честность; б) ответственность; в) обязательность; г) отзывчивость; д) интеллигентность; е> доброжелательность

Особенного внимания заслуживают результаты оценки нравственных качеств журналистов. Эксперты (руководители администраций и пресс-служб РТ) единодушно крайне низко оценили нравственную культуру журналистов. Сами же студенты-журналисты (особенно 2-го курса) считают, что нравственные качества у них высокого уровня. Интересно, что такой показатель, как «интеллигентность» (рис. 5, показатель «д»), по их мнению, мало востребован.л журналистике и в саморазвитии не нуждается.

ю э 8 7 б 5

№ -1

Способности

□ 2-й курс, реальный уровень □ 2-й курс, идеальный уровень

□ 4-й курс, реальный уровень □ 4-й курс, идеальный уровень

Рис. 6. Самооценка коммуникативных способностей

Горизонтальная шкала: а) умение общаться на равных с разными людьми; б) умение наладить доверительный контакт; в) способность выстраивать

длительные отношения; г) умение обходить конфликтные ситуации; д) способность убеждать; е) умение завоевывать авторитет в коллективе

Свои коммуникативные способности студенты оценили высоко, при этом наблюдается прогрессивная динамика к 4-му курсу. Наименее значимо, по мнению студентов, умение завоевывать авторитет в коллективе (последний параметр, рис. 6). Выше всего студенты ценят в журналистах способность убеждать, а также выстраивать деловые доверительные отношения и готовы развивать у себя данные способности.

Рейтинг

Приоритеты

[ □ 2-й курс, ОДО Е1 4-й курс, ОДО

Рис. 7. Ценностные ориентации и приоритеты

Горизонтальная шкала: I — здоровье; II — материальные блага; III — семейные ценности; IV — признание коллег н окружения; V — профессиональные приоритеты; VI — гуманистические ценности (социальная снранедливость и т.д.); VII — творческая самореализация

Ценностные ориентации у студентов представлены таким образом: на 1-м месте — семейные ценности, на 2-м — здоровье, на 3-м — материальное благополучие. Творческая самореализация для студентов 2-го курса занимает 6-е место, а для 4-го курса она становится более актуальной и передвигается на 4-е место (см. рис. 7).

Баллы

Качества

П Оценка реального журналиста О Оценка идеального журналиста

Рис. 8. Экспертные оценки личностных качеств конкурентоспособного журналиста

Горизонтальная шкала — личностные качества: 9 — смелость; 10 — обязательность;

11 — пунктуальность; 12 — аккуратность; 13 — трудолюбие; 14 — терпение; 15 — оперативность; 16 — благородство; 17 — стрессоустойчивость; 18 — хорошая интуиция; 19 — склонность к самоанализу; 20 — адекватное восприятие критики; 21 — законопослушность; 22 — способность отвечать за свои слова и поступки; 23 — внешнее обаяние; 24 — хорошие манеры; 25 — богатый жизненный опыт

На рис. 8 представлены экспертные оценки реальных и идеальных личностных качеств конкурентоспособного журналиста. Эксперты считают, что журналисты менее всего соответствуют идеалу по параметрам: «благородство», «пунктуальность», «адекватное восприятие критики» и «самоанализ». Несколько выше оценена смелость и оперативность современных журналистов.

□ Оценка реального журналиста □ Оценка идеального журналиста

Рис. 9. Экспертные оценки профессиональных компетенций конкурентоспособного журналиста

Горизонтальная шкала: 1 — умение работать с фактами: объективно и достоверно излагать информацию; 2 — способность к критическому анализу фактов; 3 — способность мыслить логически; 4 — уверенность в себе; 5 — способность найти «изюминку» даже в обычной фактуре; 6 — умение выделять главное и второстепенное; 7 — здоровая амбициозность; 8 — креативность

На рис. 9 — оценки экспертов реальных и идеальных компетенций конкурентоспособного журналиста. Наиболее низкие показатели (разрыв между реальностью и идеалом): «способность достоверно и объективно излагать информацию», «критичность мышления», «креативность». При этом наиболее важным качеством конкурентоспособного журналиста эксперты считают именно творческое отношение к делу. Особенно стоит подчеркнуть, что наиболее резко в идеальных и реальных моделях разнятся оценки нравственных качеств журналиста (реального и идеального).

В завершающей стадии эксперимента удалось выявить наиболее значимые корреляционные связи качеств и компетенций индивидуальной и идеальной моделей студентов-журналистов (рис. 10—11).

11 ............ 0-772- / 7\

0.755. °-741 4.0.77

' О V.................................., 191 0 748 , <17

•,У/ 0.765 ----

. 0.7

'19-

0 749 ''2 ' 6 ! .....0.799 \1_8 =

0 728 14/:--------0.74

13; ' ' " "'"■'16)

Рис. 10. Корреляционные связи качеств и компетенций индивидуальной модели конкурентоспособности студентов-журналистов 2-го курса ОДО

Системообразующие качества: (7) — целеустремленность;

(14) — ответственность; (12) — способность реально оценивать и распределять свои силы; (17) — умение наладить доверительный контакт

Представленные на рис. 10—11 плеяды демонстрируют, что для студентов-журналистов в идеальной модели конкурентоспособности больше устойчивых связей, следовательно, студенты находятся в процессе активного развития профессиональной «Я-концепции».

0.763

• 0.864 0.758

0.762 ч 0.789

0.866 12

¡7

0.705

и.мп

\0.734

Рис. 11. Корреляционные связи качеств и компетенций идеальной модели конкурентоспособности студентов 2-го курса ОДО

Системообразующие качества: (12) — способность реально оценивать и распределять свои снлы; (9) — креативность; (4) — высокая работоспособность; (13) — честность; (15) — патриотизм;

(5) — прогрессивность взглядов; (19) — способность убеждать

В целом педагогический эксперимент позволил уточнить цели профессионального обучения и конкретизировать качества идеальной модели конкурентоспособности журналиста. В результате исследования выявлены базовые качества идеальной модели конкурентоспособности журналиста: умение работать с фактами (объективно излагать информацию), способность логически мыслить, креативность, трудолюбие, оперативность, ответственность, способность к самоанализу, высокий моральный уровень, независимость, честность и неподкупность, патриотизм, профессиональная компетентность, широкая эрудиция, хорогиее образование, способность выстраивать долговременные деловые отношения, умение слушать и понимать собеседника, способность соблюдать конфиденциальность — «играть по правилам».

Эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу, продемонстрировав позитивную динамику самопроцессов у студентов-журналистов. В частности, самооценка, профессиональное самосознание

становятся более адекватными и более реалистичными с профессиональным саморазвитием студентов. Динамика самопроцессов видна также при сравнении студентов очного и заочного отделений. И если самопроцессы студентов очного обучения для саморазвития конкурентоспособности стоит стимулировать, то самопроцессы студентов заочного отделения следует преимущественно корректировать, направлять в соответствии с. разработанными индивидуальными моделями.

Эксперимент также показал эффективность, с точки зрения саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов, таких форм и методов обучения, как мастер-класс, самостоятельная и проектно-творческая деятельность студентов. Динамика самопроцессов студентов свидетельствует об эффективности интеграции концептуального и технологического; личностно-ориентированного и культурологического; компегентностного и акмеологического подходов в целях и содержании профессионального обучения.

Позитивные изменения в профессиональной «Я-концепции» студентов-журналистов достигаются благодаря активной рефлексии, глубокого осознания студентами идеальной (инвариантной) и индивидуальной (персональной) моделей целей саморазвития конкурентоспособности.

Экспериментально установлено, что студенты первых лет обучения имеют более высокую мотивацию на профессиональные достижения и завышенную самооценку творческих способностей, нежели на старших курсах. Работа по проектированию и саморазвитию студенческой «Я-концепции» должна начинаться с первых лет обучения, поскольку в ином случае педагогические упущения скорректирует профессиональная действительность, и начинающий журналист может резко разочароваться в себе и в профессии.

Эксперимент показал, что задачей 2-го года обучения является корректировка представлений студентов о реальных профессиональных возможностях, развенчание мифов и иллюзий в условиях и целях профессиональной деятельности. На 2-м курсе происходит также переосмысление личных мотивов и задач профессиональной самореализации. Задачей 4-го года очного обучения является самоопределение своего места в профессии, когда студент осознает особенности профессионального мастерства. При этом у студента происходит выбор профессиональных стратегий самореализации: выбор тематики, формата СМИ, авторского стиля. Для саморазвития конкурентоспособности студентов -журналистов важнейшим фактором становится взаимодействие и сотворчество с педагогом-мастером. К 4-му курсу обучения у студентов-журналистов создаются предпосылки и готовность к занятиям в условиях мастер-класса, к самостоятельной проектно-твор-ческой деятельности и профессионально-творческой инициации.

Экспериментально установлено, что профессиональная «Я-концеп-ция» студентов очного и заочного отделений факультета журналистики резко отличается, что свидетельствует о приобретенном студентами профессиональном опыте, и требует разных подходов к их обучению. При проектировании педагогической системы, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, стоит учитывать, что студенты выпускных курсов заочного отделения фактически приобретают статус начинающих журналистов, оказавшихся в поле реальной профессионально-творческой конкуренции, так что саморазвитие профессиональных и личных качеств становится для них осознанной необходимостью.

В заключении представлены основные результаты исследования, суть которых состоит в следующем.

Проектирование инновационной педагогической системы ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов оказалось чрезвычайно актуальным, но весьма сложным и многомерным процессом, поскольку потребовало разработки новых целей, обновления содержания, совершенствования форм и методов, разработки новых диагностических методик оценки результатов профессионального обучения.

1. Разработка и обоснование целей. Спроектированы и реализованы в педагогической практике идеальная и индивидуальные модели конкурентоспособности. В ходе проектной деятельности со студентами-журналистами были предложены шесть типов индивидуальных моделей. Как показало исследование, идеальная модель конкурентоспособности базируется на адекватном представлении о журналистской профессии, сформированном представлении о персональной миссии в журналистике, адекватной, устойчивой и позитивной самооценке и др. Экспериментальная проверка и уточнение идеальной (инвариантной) модели конкурентоспособности выявила резкий диссонанс в реальных и идеальных параметрах, продемонстрировав разрыв прежде всего в саморазвитии нравственных качеств журналистов. Таким образом, саморазвитие профессиональной этической культуры становится для журналиста одним из ключевых требований конкурентоспособности.

2. При проектировании инновационной педагогической системы, ориентированной на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, особое внимание было уделено определению базовых принципов: акмеологичности, интенсификации самопроцессов, вариативности, динамичности, прогностичности, конкурентоспособности.

3. Педагогическими условиями для саморазвития конкурентоспособности у студентов стала интеграция личностно-ориентированного

и культурологического, компетентностного и акмеологического, концептуального и технологического подходов в отборе содержания профессионального обучения. Интегративный подход был апробирован и хорошо зарекомендовал себя в педагогической практике, в процессе разработки и изучения студентами психологического цикла дисциплин: «Психология журналистики», «Психология рекламы», «Психология конфликта в журналистике» и др. Результаты данного подхода также подтверждены в ходе педагогического эксперимента динамикой самопроцессов у студентов-журналистов.

4. Совершенствование форм и методов обучения было направлено на усиление диалогичности, оптимизации условий проектно-творчес-кой деятельности студентов на конкурсной основе. Обосновано введение на старших курсах и активное использование мастер-класса, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

Практика применения мастер-класса показала, что эффективность зависит от двух важных условий: готовности студентов к обучению в «мастерской», которая требует высокого уровня развития профессиональных компетенций, и высокой подготовленности педагога к решению профессиональных задач высокой сложности. Педагог-мастер должен быть журналистом-практиком, конкурентоспособным специалистом, творчески реализованным и добившимся профессионального признания. Практика применения подтвердила, что мастер-класс имеет значительные резервные возможности для профессионального обучения и саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов при условии интеграции сотворчества, корпоративности и интенсификации саморазвития конкурентоспособности студентов в процессе организации разнообразной проектно-творческой деятельности на конкурсной и рейтинговой основе.

5. Для повышения эффективности проектно-творческой деятельности разработаны и апробированы следующие условия: возможность переноса результата студенческого проекта в профессиональную деятельность, приглашение экспертов обеспечивает независимость оценки и т.д. Высшим результатом проектно-творческой деятельности студентов является профессионально-творческая студенческая инициация — это уникальный акт становления профессионала, перехода студента на новый, более высокий творческий уровень. Студенческая профессионально-творческая инициация становится-важнейшим этапом развития и саморазвития конкурентоспособности студента-журналиста. Профессионально-творческая студенческая инициация — это процесс и результат деятельности студента, в которой он самостоятельно проявляет инициативу при постановке профессионально значимой и лично актуальной проблемы и ее решении.

6. В процессе теоретико-экспериментального исследования были выявлены следующие закономерности:

• Проектирование и самореализация «Я-концепции» саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов тем эффективнее, чем выше их мотивационно-ценностная ориентация на лидерство и вовлеченность в проектно-творческую профессиональную деятельность на конкурсной основе.

• Педагогическая эффективность ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студента тем выше, чем более последовательно и системно активизированы самопроцессы.

• Мастер-класс как форма профессионального обучения должна быть завершающим этапом ориентации на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, и она тем эффективнее, чем разнообразнее и вариативнее методы, условия и виды проектно-творчес-кой деятельности студентов, оптимально сочетающих сотворчество, корпоративность и конкуренцию.

• Мотивация студентов-журналистов 2-го курса имеет устойчивую тенденцию спада вследствие профессиональных разочарований некоторой части студентов, но к 4-му курсу мотивация и профессионально-творческая активность возрастают, особенно в условиях профессионально-творческой инициации студентов-журналистов.

7. Разработано дидактико-методическое обеспечение, включая программы, авторские учебные пособия для профессиональной подготовки журналистов: «Психология имиджа и рекламы», «Психология рекламы: концепции и технологии», задания для организации проектно-творческой деятельности студентов в разных формах и видах деятельности, включая авторскую программу мастер-класса, ориентированного на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов.

В результате теоретико-экспериментального исследования была разработана и обоснована концепция педагогической ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов, которая позволила выстроить и реализовать адекватную ей инновационную педагогическую систему современного журналистского образования.

8. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой и оптимизацией педагогических условий для индивидуальных стилей саморазвития конкурентоспособности стуентов-журналистов с учетом жанровых и тематических предпочтений, медийного формата и других особенностей профессионально-творческой деятельности.

Также может оказаться перспективным исследованием выявление и разработка педагогических условий для нейтрализации явлений деструктивной конкуренции . Вероятно следует более детально рассмот-

реть этапы саморазвития конкурентоспособности журналистов как непрерывного процесса саморазвития.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 89,2 п.л.:

Монографии и учебно-методические пособия

1. Андреева, Ю.В. Ориентация обучения студентов-журналистов на саморазвитие конкурентоспособности / Ю.В.Андреева. — Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 15,6 п.л.

2. Андреева, Ю.В. Психология имиджа и рекламы: инновационный учебный курс / Ю.В.Андреева. — Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 21,2 п.л.

3. Андреева, Ю.В. Психология рекламы: концепции и технологии / Ю.В.Андреева. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. — 16,5 п.л.

4. Андреева, Ю.В. Психология имиджа руководителя / Ю.В.Андреева. — Казань: Центр инновационных технологий, 2002. — 14,7 п.л.

5. Андреева, Ю.В. Психология журналистики: метод, пособие / Ю.В.Андреева. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. — 1 п.л.

6. Андреева, Ю.В. Психология рекламы: метод, пособие / Ю.В.Андреева. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. — 1,2 п.л.

7. Андреева, Ю.В. Мастер-класс: «Криминальная тема в СМИ»: метод, пособие / Ю.В.Андреева. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — 1,2 п.л.

8. Андреева, Ю.В. Психология конфликта для журналистов: метод. пособие / Ю.В.Андреева. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — 1,2 п.л.

9. Андреева, Ю.В. Профессионально-творческая конкуренция в журналистике: метод, пособие / Ю.В.Андреева. — Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 1,2 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

10. Андреева, Ю.В. Интеграция концептуального и технологического подходов в проектировании учебного курса «Психология рекламы» для студентов факультета журналистики / Ю.В.Андреева // Известия РАО. - 2004. - № 2. - 0,7 п.л.

11. Андреева, Ю.В. Развитие конкурентоспособности студентов-журналистов / Ю.В.Андреева //Педагогика. — 2006. — № 5. — 0,8 п.л.

12. Андреева, Ю.В. Гуманизация современной российской рекламы / Ю.В.Андреева //Акмеология. — 2005. — № 4. — 0,7 п.л.

13. Андреева Ю.В. Миссия и идеологические функции рекламы в современном мире / Ю.В.Андреева //Инновации. — СПб.: Россий-

ский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, 2006. — № 3. — 0,8 п.л.

14. Андреева, Ю.В. Мастер-класс как форма практико-ориентиро-ванного обучения специалистов в.области рекламы / Ю.В.Андреева //Альма-матер. — 2006. — № 1. — 0,5 п.л.

15. Андреева, Ю.В. Интенсификация акмеологического и компе-тентностного подходов в обучении и саморазвитии конкурентоспособности студентов-журналистов / Ю.В.Андреева //Интеграция образования. — Мордовский госуниверситет, 2006. — № 4. — 0,8 п.л.

16. Андреева, Ю.В. Ориентация студентов-журналистов на саморазвитие ключевых профессионально-творческих компетенций / Ю.В.Андреева //Гуманизация образования. — 2006. — № 1. — 0,8 п.л.

17. Андреева, Ю.В. Ориентация студентов-журналистов на саморазвитие конкурентоспособности с учетом изучения конкуренции в современной журналистике / Ю.В.Андреева // Педагогика. Социально-гуманитарные и экономические науки."— Ростов-на-Дону, 2006. — №1.-0,8 п.л.

Статьи и материалы научных докладов на конференциях

18. Андреева, Ю.В. Воспитание студента-журналиста как конкурентоспособной личности / Ю.В.Андреева // Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства: сб. статей. — Казань: Таглимат, Институт управления и права, 2006. — 0,8 п.л.

19. Андреева, Ю.В. Ориентация студентов-журналистов на саморазвитие конкурентоспособности при изучении психологических теорий и технологий / Ю.В.Андреева //Воспитание и творческое саморазвитие конкурентоспособного лидера: коллективная монография. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006. — 1 п.л.

20. Андреева, Ю.В. Вопросы самокоррекции имиджа преподавателя вуза / Ю.В.Андреева // Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга качества образования: материалы Всерос. науч,-практ. конф. — Казань: Центр инновационных технологий, 2003. — 0,3 п.л.

21. Андреева, Ю.В. Психология имиджа как средство саморазвития личностных качеств руководителя / Ю.В.Андреева // Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов в высшей школе: материалы IV Междунар. конф. — Гродно, 2003. - 0,3 п.л.

22. Андреева, Ю.В. Повышение конкурентоспособности студентов-журналистов с помощью выполнения проектно-творческих заданий / Ю.В.Андреева // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы Все-

рос. науч.-практ. конф. — Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - 0,3 п.л.

23. Андреева, Ю.В. Диагностика качества творческих заданий — учебных рекламных проектов студентов факультета журналистики / Ю.В.Андреева//Социальная деятельность: состояние, проблема, перспективы: материалы Междунар. конф. — Софийский университет, 2003. - 0,3 п.л.

24. Андреева, Ю.В. Психологический аспект экспертизы конкурентоспособной рекламы / Ю.В.Андреева // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической теории и практике: материалы науч.-практ. конф. — Казань: Новое знание, 2004. — 0,3 п.л.

25 .Андреева, Ю.В. Социально-педагогические аспекты становления имиджа руководителя: материалы Междунар. конф. / Ю.В.Андреева. — Софийский университет, 2002. — 0,25 п.л.

26. Андреева, Ю.В. Инновационный подход в организации социальной деятельности учащихся: сб. науч. ст. кафедры педагогики Софийского университета / Ю.В.Андреева. — Софийский университет, 2002. - 0,8 п.л.

27. Андреева, Ю.В. Применение критериев эффективности рекламы при изучении курса «Психология рекламы» / Ю.В.Андреева // Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов, обеспечение качества подготовки специалистов высшей школы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Гродно: ГГУ, 2005. - 0,3 п.л.

28. Андреева, Ю.В. Превентивные аспекты изучения учебного курса «Конфликтология» для студентов факультета журналистики / Ю.В.Андреева //Превентивная педагогика: материалы Междунар. конф. — Софийский университет, 2005. — 0,3 п.л.

29. Андреева, Ю.В. Мастер-класс при изучении курса «Психология рекламы» / Ю.В.Андреева // Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XIV Всерос. науч.-практ. конф. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — 0,3 п.л.

30. Андреева, Ю.В. Развитие психологической культуры и конкурентоспособности студентов-журналистов при изучении психологического цикла дисциплин / Ю.В.Андреева // Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность: материалы Междунар. конф. — Казань: КГУКИ, 2005. - 0,3 п.л.

31. Андреева, Ю.В. Профессионально-психологическая культура, ее значение в обучении и повышении конкурентоспособности студентов-журналистов / Ю.В.Андреева // В.М. Бехтерев и современная психология: материалы науч.-практ. конф. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — 0,3 п.л.

32. Андреева, Ю.В. Интеграция акмеологического и культурологического подходов в обучении студентов-журналистов с ориентацией на саморазвитие / Ю.В.Андреева // Гуманитарный анализ состояния и перспективы развития высшего образования в России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Сочи: Изд-во НОЦ РАО, 2005. — 0,3 п.л.

33. Андреева, Ю.В. Мастер-класс как форма обучения и саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов / Ю.В.Андреева // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: сб. статей.. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 0,8 п.л.

34. Андреева, Ю.В. Стимулирование конкурентоспособности студентов-журналистов при изучении психологических теорий и технологий современной рекламы / Ю.В.Андреева // Личностно развивающее профессиональное образование: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. — Екатеринбург: РГППУ, 2006. — 0,4 п.л.

35. Андреева, Ю.В. Ориентация студентов-журналистов на профессиональное самосовершенствование / Ю.В.Андреева // Самосовершенствование и самореализация личности: психолого-педагогический аспект: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Набережно-чел-нинский пединститут, 2006. — 0,3 п.л.

36. Андреева, Ю.В. Приоритетные стратегии гуманизации журналистского образования / Ю.В.Андреева // IV Международные Лихачевские научные чтения: материалы докл. — СПб.: Гуманитарный университет, 2006. — 0,4 п.л.

37. Андреева, Ю.В. Опыт проектирования педагогический системы обучения и саморазвития конкурентоспособности студентов-журналистов / Ю.В.Андреева //Образование и саморазвитие: научный журнал. — Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 1 п.л.

38. Андреева, Ю.В. Типология ориентации студентов на саморазвитие конкурентоспособности / Ю.В.Андреева // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 0,3 п.л.

39. Андреева, Ю.В. Проектирование «Я-концепции» студентов-журналистов в процессе обучения и саморазвития конкурентоспособности / Ю.В.Андреева // Проблемы методики научного исследования инженерной и педагогической деятельности: сб. науч. статей. — Казань: КГТУ, 2006. - 0,8 п.л.

40. Андреева, Ю.В. Студенческая профессионально-творческая инициация в условиях саморазвития конкурентоспособности / Ю.В.Андреева // Состояние и перспективы развития высшего образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Сочи: Изд-во НОЦ РАО, 2006. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.10.06. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 2,55. Уч.-изд. л. 2,68. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий. 420111, г.Казань, ул. К.Фукса, 11/6. Лиц. ПЛ № 0173 от 26.10.99. Тел. (843) 238-97-56, 238-97-05