Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шанько, Виктор Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шанько, Виктор Викторович, Невинномысск

НЕВИННОМЫССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-

ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

0^201451239

ШАНЬКО Виктор Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Ветров Ю.П.

НЕВИННОМЫССК - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРА- 18 БОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ

1.1. Обоснование необходимости формирования профессио- 19 нально-правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России в процессе профессиональной подготовки

1.2. Профессионально-правовая культура сотрудников системы 35 МВД России: феноменология, способы формирования

1.3. Структурно-содержательный анализ профессионально- 47 правовой культуры будущих сотрудников МВД России

Выводы по 1 главе 62

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ , КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

2.1. Технологический подход к построению образовательного 64 пространства: теория и практика реализации

2.2. Компоненты педагогической технологии формирования 78 профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

2.3. Условия реализации педагогической технологии формиро- 99 вания профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

Выводы по 2 главе > 114

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 117 ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

3.1. Состояние сформированности компонентов профессиональ- 119 но-правовой культуры у курсантов вузов МВД России

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализа- 133 ции педагогической технологии формирования профессионально-

правовой культуры у курсантов вузов МВД России

Выводы по 3 главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Базисные изменения общественных отношений ведут к столь же существенным изменениям условий деятельности сотрудников правоохранительных органов. На взгляды, ценности, установки и отношения сотрудников, прежде всего, оказывают негативное влияние рост правового нигилизма, агрессивности населения, падение авторитета власти, что усложняет условия деятельности персонала системы МВД, вызывая недоверие и сопротивление у значительного числа населения; медленное решение насущных вопросов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства, материально-технической оснащенности ОВД, организационно-структурной перестройке системы МВД. Эти факторы негативно отражаются на мотивации профессиональной деятельности, способствуют высокому уровню служебно-дисциплинарных делинквентов, нарушений законности, в том числе уголовно наказуемых, росту чрезвычайных происшествий (суицидов, алкогольных эксцессов, травматизма), ухудшаются общие показатели здоровья (Авдеев В.В., Агафонов Ю.А., Бовин Б.Г., Вахов В.П., Волков В.Н., Горонин П.В., Мягких Н.И., Сафронова А.Д.).

Все это деструктивно сказывается на понимании сотрудниками правоохранительных органов служебного долга, профессиональных обязанностей, приводит к деформации и деградации в личностном и профессиональном развитии. Однако условия, в которых протекает процесс профессиональной социализации курсантов вузов МВД, могут нивелировать эффекты от использования достижений педагогики, оказывать нежелательные влияния, провоцировать риски и противоречия в их развитии. Налицо противоречие между реальной потребностью в сформированности у будущего сотрудника правоохранительных органов РФ правовой культуры, создающей основу для компетентного решения профессиональных задач, и недостаточным уровнем подготовленности высших профессиональных заведений системы МВД Рос-

сии создать образовательное пространство, нацеленное на формирование данной культуры у курсантов.

Данное противоречие актуализирует разработку технологического обеспечения формирования правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Значительное влияние на формирование выводов и научных положений диссертации оказали монографические и диссертационные исследования ведущих ученых, непосредственно посвященные проблемам правовой культуры. Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, B.C. Афанасьева, P.C. Байниязова, A.C. Бондарева, JI.A. Бритковой, A.B. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды, В.И. Каминской, В.Н.Карташова, A.B. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова, А.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, Е.А. Лукашевой, A.B. Мурыгина, C.B. Приходько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, A.A. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессиональной компетентностью и высокой правовой и нравственной культурой. Различные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования рассмотрены в работах О.Н. Богатиковой, М.Л. Гайнер, Э.З. Генешир, Л.М. Голубковой, М.В. Кусковой, Е.А. Крыгиной, Т.Н. Ловничей, И.Г Митюновой, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семеновой, С.А. Тукгутовой, A.A. Черемисиной, A.A. Шайдурова.

Признавая научную и практическую значимость данных исследований, затрагивающих теоретические и практические вопросы формирования правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России, мы считаем, что данное направление в образовательном процессе вузов требует оптими-

зации, что актуализирует ее дальнейшую разработку как с позиции теории и методологии профессиональной педагогики, так и в русле рассмотрения сущностных характеристик профессионально-правовой подготовки в вузах МВД с учетом анализа парадигмальных изменений, произошедших на современном этапе развития образования.

Благодаря идеологической либерализации современная педагогическая наука и практика располагают методологическими ориентирами для формирования инновационного социокультурного пространства вузов, технологи-, ческой проработки организации образовательного процесса. В рамках настоящего исследования изучены теория и практика технологических подходов к образованию Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, П.Я. Гальперина, М.В.Кларина, И.Б.Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М.Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии рассмотрены в работах таких ученых, как Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д.Хамблин и др. Существенный интерес представили работы М.Н. Берулавы, Ю.Н. Брановского, Ю.П. Ветрова, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, C.B. Кульневич, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, А.Н. Тубельского, Г.И. Щукиной, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные образовательные технологии, предлагают практические рекомендации по проблеме развития личности будущего специалиста.

В основе формирования правовой культуры лежит культурологическая модель права как способа изучения диалектики взаимоотношений субъектов социума в условиях правового регулирования, что обеспечивает единство познания, ценностных отношений и гуманистической деятельности курсантов вузов МВД России. Уровень их профессионально-правовой культуры как интегрального качества личности формируется средствами различных учебных дисциплин в контексте современной компетентностноориентированной

модели образования (JI.A. Андреев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Рубцов, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, В. Ланшеер, A.M. Павлова, A.A. Пинский, Э.Э. Сыманюк, С.Е. Шишов и др.).

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании профессиональной подготовки сотрудников МВД России, следует подчеркнуть, что среди выделенных работ каждое из направлений развивалось обособленно и предоставляло информацию об одной из качественных характеристик образовательного процесса. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся комплексного технологического обеспечения формирования правовой культуры у курсантов вузов МВД России остаются нераскрытыми.

Актуальность данного направления педагогического исследования обусловлена также рядом противоречий между:

- требованиями осмысления принципиально новых потребностей современной высшей школы МВД России и недостаточным использованием ресурса образовательного пространства в процессе решения проблем развития профессионально-правовой культуры у субъектов образования;

- увеличивающимся числом обращений ученых и исследователей к определению феномена правовой культуры сотрудника, руководителя правоохранительных органов, юриста и пр. субъектов и отсутствием четкого компонентного описания, позволяющего организовывать формирующую работу по заданным векторам личностно развития курсантов;

- наличием объективной потребности в определении и использовании организационно-педагогических, технологических основ формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки в вузе и отсутствием эмпирических исследований в данной области.

Существование данных объективных противоречий в системе высшего образования, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие

для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения научной проблемы исследования, которая заключается в обобщении теории и практики построения педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России и выявлении наиболее оптимальных условий ее реализации в образовательном процессе.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России».

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: на основе всестороннего и комплексного анализа профессионально-правовой культуры сотрудников правоохранительных органов разработать педагогическую технологию ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузах МВД России.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России может стать основой для совершенствования и оптимизации образовательного процесса в данных вузах, если:

- обоснована профессионально-правовая культура сотрудника правоохранительных органов в системе педагогических категорий компетентностно-го подхода;

- представлено структурно-содержательное описание профессионально-правовой культуры, критерии и уровни сформированности у курсантов на этапе обучения в вузе;

- выявлены основные уровни и компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России;

- обоснованы условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Обосновать необходимость и эффективность формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов на этапе вузовского обучения.

2. Выявить и описать специфику профессионально-правовой культуры на этапе профессиональной подготовки будущих сотрудников МВД России в вузе, определить ее структуру, критерии и уровни сформированности.

3. Разработать педагогическую технологию формирования профессио- ■> нально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России, обосновав ее компоненты и уровни реализации.

4. Обосновать наиболее значимые педагогические условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

5. Экспериментальным путем выявить позитивные изменения в показателях профессионально-правовой культуры курсантов в результате реализации специальной педагогической технологии ее формирования.

Методологической основой исследования стали положения диалек-тико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на культурологиче-

ский подход (В. Библер, Э. А. Верб, В. Г. Воронцова, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, И. Ф. Игропуло, В. М. Розин, С. Ю. Степанов и др.), признающий культуру личности решающим фактором развития ее профессиональных качеств. В качестве общеметодологической базы также использовался компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) при обосновании значимости профессионально-правовой культуры в процессе развития профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава, Ю.В. Громыко, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.);

- концепции развития профессионально-правовой культуры у сотрудников системы МВД (Ю.В. Аманацкий, B.C. Афанасьев, P.C. Байниязов,

A.C. Бондарев, Л.А. Бриткова, A.B. Буданов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, И.В. Горлинский, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, В.И. Каминская,

B.Н.Карташов, A.B. Киевский, О.И. Кравцов, А.Д. Лазукин, Ю.В. Лаптев,, Е.А. Лукашева, A.B. Мурыгин, C.B. Приходько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, М.М. Тарасова, A.A. Федотов и др.);

- проблемы влияния образовательного пространства на развитие личности (Ю.П. Бабанский, М.Н. Берулава, В.К. Бальсевич, Т.Ф. Борисова, Ю.П. Ветров, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, В.В. Зацепин, А.П. Лиферов, Е.В. Мещерякова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, Н.М. Стадник, В.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д. Фрумин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретические - анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-

сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили курсанты Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России» в количестве 286 человек. Из них 140 человек составили контрольную группу, 146 человек - экспериментальную.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям, задачам подготовки курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения преподавателями методами личност-норазвивающего обучения; проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированное™ у курсантов компонентов профессионально-правовой культуры по выделенным критериям.

На втором этапе (2010-2011 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России"

Направдхрукописи

ШАНЬКО Виктор Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

28 НОЯ 2013

Махачкала - 2013

005541221

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВПО «Дагтоспедуниверситет» Везиров Тимур Гаджиевич;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Даггосмедакадемия» Абдулаева Патимат Зулкиплиевна

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (г.Липецк)

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, Г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgpu.ru. «20» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У

кандидат педагогических наук, т

профессор Щ' Мирзоев Ш.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Базисные изменения общественных отношений ведут к столь же существенным изменениям условий деятельности сотрудников правоохранительных органов. На взгляды, ценности, установки и отношения сотрудников, прежде всего, оказывают негативное влияние рост правового нигилизма, агрессивности населения, падение авторитета власти, что усложняет условия деятельности персонала системы МВД, вызывая недоверие и сопротивление у значительного числа населения; медленное решение насущных вопросов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства, материально-технической оснащенности ОВД, организационно-структурной перестройке системы МВД. Эти факторы негативно отражаются на мотивации профессиональной деятельности, способствуют высокому уровню служебно-дисциплинарных делинквентов, нарушений законности, в том числе уголовно наказуемых, росту чрезвычайных происшествий (суицидов, алкогольных эксцессов, травматизма), ухудшаются общие показатели здоровья (Авдеев В.В., Агафонов Ю.А., Бовин Б.Г., Вахов В.П., Волков В.Н., Горонин П.В., Мягких Н.И., Сафронова А.Д.).

Все это деструктивно сказывается на понимании сотрудниками правоохранительных органов служебного долга, профессиональных обязанностей, приводит к деформации и деградации в личностном и профессиональном развитии. Однако условия, в которых протекает процесс профессиональной социализации курсантов вузов МВД, могут нивелировать эффекты от использования достижений педагогики, оказывать нежелательные влияния, провоцировать риски и противоречия в их развитии. Налицо противоречие между реальной потребностью в сформированном!! у будущего сотрудника правоохранительных органов РФ правовой культуры, создающей основу для компетентного решения профессиональных задач, и недостаточным уровнем подготовленности высших профессиональных заведений системы МВД России создать образовательное пространство, нацеленное на формирование данной культуры у курсантов.

Данное противоречие актуализирует разработку технологического обеспечения формирования правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Значительное влияние на формирование выводов и научных положений диссертации оказали монографические и диссертационные исследования ведущих ученых, непосредственно посвященные проблемам правовой культуры. Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, B.C. Афанасьева, P.C. Байниязова, A.C. Бондарева, JI.A. Бритковой, A.B. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды,

B.И. Каминской, В.Н.Карташова, A.B. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова, А.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, Е.А. Лукашевой, A.B. Мурыгина,

C.B. Приходько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Я. Слепова, А.М. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, A.A. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессиональной компетентностью и высокой правовой и нравственной культурой. Различные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования рассмотрены в работах О.Н. Богатиковой,

M.JI. Гайнер, Э.З. Генешир, JI.M. Голубковой, М.В. Кусковой, Е.А. Крыгиной, Т.Н. Ловничей, И.Г Митюновой, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семеновой, С. А. Тукгуговой, A.A. Черемисиной, A.A. Шайдурова.

Признавая научную и практическую значимость данных исследований, затрагивающих теоретические и практические вопросы формирования правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России, мы считаем, что данное направление в образовательном процессе вузов требует оптимизации, что актуализирует ее дальнейшую разработку как с позиции теории и методологии профессиональной педагогики, так и в русле рассмотрения сущностных характеристик профессионально-правовой подготовки в вузах МВД с учетом анализа па-радигмальных изменений, произошедших на современном этапе развития образования.

Благодаря идеологической либерализации современная педагогическая наука и практика располагают методологическими ориентирами для формирования инновационного социокультурного пространства вузов, технологической проработки организации образовательного процесса. В рамках настоящего исследования изучены теория и практика технологических подходов к образованию Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, П.Я. Гальперина, М.В.Кларина, И.Б.Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Пипокова, М.М.Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии рассмотрены в работах таких ученых, как Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д.Хамблин и др. Существенный интерес представили работы М.Н. Берулавы, Ю.Н. Брановского, Ю.П. Ветрова, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, C.B. Кульневич, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, А.Н. Тубельского, Г.И. Щукиной, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные образовательные технологии, предлагают практические рекомендации по проблеме развития личности будущего специалиста.

В основе формирования правовой культуры лежит культурологическая модель права как способа изучения диалектики взаимоотношений субъектов социума в условиях правового регулирования, что обеспечивает единство познания, ценностных отношений и гуманистической деятельности курсантов вузов МВД России. Уровень их профессионально-правовой культуры как интегрального качества личности формируется средствами различных учебных дисциплин в контексте современной компетентностноориентированной модели образования (Л.А. Андреев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Рубцов, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, В. Ланшеер, A.M. Павлова, A.A. Пинский, Э.Э. Сыманюк, С.Е. Шишов и др.).

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании профессиональной подготовки сотрудников МВД России, следует подчеркнуть, что среди выделенных работ каждое из направлений развивалось обособленно и предоставляло информацию об одной из качественных характеристик образовательного процесса. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся комплексного технологического обеспечения формирования правовой культуры у курсантов вузов МВД России остаются нераскрытыми.

Актуальность данного направления педагогического исследования обусловлена также рядом противоречий между:

- требованиями осмысления принципиально новых, потребностей современной высшей школы МВД России и недостаточным использованием ресурса образовательного пространства в процессе решения проблем развития профессионально-правовой культуры у субъектов образования;

- увеличивающимся числом обращений ученых и исследователей к определению феномена правовой культуры сотрудника, руководителя правоохранительных органов, юриста и пр. субъектов и отсутствием четкого компонентного описания, позволяющего организовывать формирующую работу по заданным векторам личностно развития курсантов;

- наличием объективной потребности в определении и использовании организационно-педагогических, технологических основ формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе профессионалы юй подготовки в вузе и отсутствием эмпирических исследований в данной области.

Существование данных объективных противоречий в системе высшего образования, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения научной проблемы исследования, которая заключается в обобщении теории и практики построения педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России и выявлении наиболее оптимальных условий ее реализации в образовательном процессе.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России».

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: на основе всестороннего и комплексного анализа профессионально-правовой культуры сотрудников правоохранительных органов разработать педагогическую технологию ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузах МВД России.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России может стать основой для совершенствования и оптимизации образовательного процесса в данных вузах, если:

- обоснована профессионально-правовая культура сотрудника правоохранительных органов в системе педагогических категорий компетентностного подхода;

- представлено структурно-содержательное описание профессионально-правовой культуры, критерии и уровни сформированности у курсантов на этапе обучения в вузе;

- выявлены основные уровни и компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России;

- обоснованы условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Обосновать необходимость и эффективность формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов на этапе вузовского обучения.

2. Выявить и описать специфику профессионально-правовой культуры на этапе профессиональной подготовки будущих сотрудников МВД России в вузе, определить ее структуру, критерии и уровни сформированности.

3. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников МВД России, обосновав ее компоненты и уровни реализации.

4. Обосновать наиболее значимые педагогические условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

5. Экспериментальным путем выявить позитивные изменения в показателях профессионально-правовой культуры курсантов в результате реализации специальной педагогической технологии ее формирования.

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на культурологический подход (В.Библер, Э. А. Верб, В.Г.Воронцова, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, И. Ф. Игропуло, В. М. Розин, С. Ю. Степанов и др.), признающий культуру личности решающим фактором развития ее профессиональных качеств. В качестве общеметодологической базы также использовался компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) при обосновании значимости профессионально-правовой культуры в процессе развития профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава, Ю.В. Громыко, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.);

- концепции развития профессионально-правовой культуры у сотрудников системы МВД (Ю.В. Аманацкий, B.C. Афанасьев, P.C. Байниязов, A.C. Бондарев, Л.А. Бриткова, A.B. Буданов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, И.В. Горлин-ский, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, В.И. Каминская, В.Н.Карташов, A.B. Киевский, О.И. Кравцов, А.Д. Лазукин, Ю.В. Лаптев, Е.А. Лукашева, A.B. Мурыгин, C.B. Приходько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, М.М. Тарасова, A.A. Федотов и др.);

- проблемы влияния образовательного пространства на развитие личности (Ю.П. Бабанский, М.Н. Берулава, В.К. Бальсевич, Т.Ф. Борисова, Ю.П. Ветров, МЛ. Виленский, В.И. Гинецинский, В.В. Зацепин, АЛ. Лиферов, Е.В. Мещерякова,

Ю.В. Сенько, В .И. Слободчиков, Д.С. Сомов, Н.М. Сгадник, В.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г .А.Ферапонтов, И.Д. Фрумин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретические - анализ психолого-педагогической и учебно,, методической литературы по проблеме .исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили курсанты Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России» в количестве 286 человек. Из них 140 человек составили контрольную группу, 146 человек - экспериментальную.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям, задачам подготовки курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения преподавателями методами личностноразвивающего обучения; проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности у курсантов компонентов профессионально-правовой культуры по выделенным критериям.

На втором этапе (2010-2011 гг.) на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента проектировалась педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилась практическая реализация разработанной педагогической технологии в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России (формирующий эксперимент), в процессе которого осуществлялась экспериментальная профессиональная подготовка курсантов с помощью комплекса психолого-педагогических средств.

На четвёртом этапе (2012-2013 гг.) доказывалась эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказана перспективность педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России в условиях перехода высшего профессионального образования на ФГОС ВПО, ориентированный на формирование компетенций у будущих специалистов;

- разработана научная концепция, в рамках которой обоснована необходимость формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников

правоохранительных органов на этапе профессиональной подготовки в вузе, а также представлена совокупность компонентов данной культуры, критериев и уровней ее сформированности; ; .

— предложен инновационный подход к формированию профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов на этапе профессиональной подготовки в вузе, отраженный в педагогической/технологии, которая состоит из совокупности иерархически соподчиненных уровней (общедидактического, частнодидактического и модульного) и компонентов (ценностно-целевого, содержательного, инструментального, контрольно-оценочного).

— экспериментальным путем выделены особенности формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вуза МВД России, которые в значительной мере определяются организованными в рамках образовательного процесса условиями (целевым, содержательно-процессуальными, организационно-управленческими) и отражают позитивные тенденции развития личности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме формирования профессионально-правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов в системе педагогических категорий компетентностного подхода.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован потенциал коммуникативно-диалоговых технологий, технологий интенсификации учебно-познавательной деятельности, технологий ситуативного обучения, проектных технологий, технологий модульного обучения, проблемно-поисковых технологий обучения, технологий обучения в сотрудничестве для эффективного формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Дополнено педагогическое знание об особенностях организации образовательного процесса вуза МВД России, связанных с организацией условий реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов будущих.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования профессионально-правовой культуры у субъектов образовательного процесса вузов МВД России, по разработке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление профессиональной подготовки; по обеспечению преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки процесса формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, могут быть использованы в проектировании социокультурного образовательного пространства университета.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений внедрены: технологии обучения, направленные на развитие социокультурного пространства вуза; управленческие технологии, нацеленные на формирование социокультурного образовательного пространства вуза, технология тьютерского сопровождения курсантов; комплекс методов диагностики уровней сформированности

компонентов профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, - в целом обеспечивающие продуктивный характер деятельности каждого субъекта образовательного процесса и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения.

В работе определены перспективы практического использования разработанной теории в образовательной практике вуза в рамках реализации педагоги-, ческой технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура как интегральная характеристика нравственно-правовых убеждений личности сотрудника правоохранительных органов и регулятор правового поведения и правовых явлений, формирование высокого уровня которой важно при подготовке курсантов вузов МВД России.

2. Профессионально-правовая культура культуры сотрудников МВД как интегративное динамически развивающееся личностное образование, представленное компонентами: мотивационно-ценностным, включающим ценностные ориентации и мотивы, направленные на самореализацию в профессиональной среде; когнитивным, связанным с интериоризацией профессиональных, общекультурных знаний и знаний правового порядка; деятельностно-поведенческим, раскрывающим умения успешно действовать в профессиональной среде, проявляющимся в способности и готовности к профессиональному взаимодействию, -в совокупности позволяющими сотруднику осуществлять правоохранительную деятельность. Данный термин позволяет акцентировать интегрированность правовой культуры в служебную деятельность сотрудников правоохранительных органов, их должностные права и обязанности.

3. Педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД, которая реализуется на трех уровнях: общедидактическом, характеризующем целостный образовательный процесс в конкретном учебном заведении; частнодидактическом, представляющем собой совокупность методов и средств для реализации содержания образовательного процесса в рамках одной дисциплины, преподавателя, учебной группы; модульном, включающем в себя технологию построения отдельных частей образовательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач.

4. Компоненты педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД: ценностно-целевой (цель, задачи, принципы организации образовательного процесса), содержательный (направления формирующей работы, их содержание), инструментальный (условия реализации, организация работы, формы работы), контрольно-оценочный (критерии эффективности формирования, ожидаемый результат).

5. Условия реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России: целевое (отбор содержания, методов и технологий обучения для эффективного формирования профессионально-правовой культуры курсантов), содержательно-процессуальные (построение социокультурного образовательного пространства вуза- индивидуализация обучения, посредством которой для каждого курсанта формируется индивидуальный маршрут формирования профессионально-правовой культуры; введение в социокультурное образовательное пространство вуза технологии тьюторского сопровождения курсантов), организационно-управленческие (реализация управленческих технологий, нацеленных на формирование социокультурного образовательного пространства вуза). На основе интеграции всех обозначенных условий реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России за счет эмерджентности представленных направлений работы наблюдается синергети-ческий эффект, способствующий результативности формирующего процесса.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2009-2012); кафедры общеправовых дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России»; на XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012); XXII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012); 1П международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза, 2012); XVI Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2012» (Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России».

По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 3, 64 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки разработки педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России» включает в себя обоснование, необходимости формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД России в процессе профессиональной подготовки, структурно-содержательный анализ профессионально-правовой культуры будущих сотрудников МВД России.

Правоохранительная деятельность сама по себе, хотя и характеризуется позитивной направленностью, однако ее конструктивных возможностей недостаточно для обеспечения социально-нравственного поведения сотрудников. В случае формального выполнения ими нравственных и правовых требований они не усваивают их содержание, не принимают как внутренние ценности. Даже объективно общественно полезная правоохранительная деятельность может не оказать положительного влияния на человека, если он добивается общественно значимого результата, руководствуясь сугубо личными мотивами. Поэтому еще на этапе профессиональной подготовки сотрудников системы МВД России важно обращать внимание на формирование их смыслообразующей сферы, опору служебных заданий на потребности и интересы сотрудников, на осознание ими нравственного общественно ценного характера оперативно-служебной деятельности. Это обусловлено тем, что основной смыслообразующий мотив не только стимулирует, но и придает личностный смысл деятельности, определяя отношение сотрудника к нравственным и правовым нормам и принципам, выражающийся в служебной деятельности, переживание этих требований, их усвоение или отказ от них.

Указанные задачи невозможно решить в условиях формализованной системы профессиональной подготовки в вузах системы МВД России. Преодолению данного противоречия способствует реализация ФГОС ВПО третьего поколения, регламентирующего подготовку компетентных, высококвалифицированных специалистов. В основу профессиональной подготовки в вузах системы МВД должен быть положен культурологический подход, который предполагает объединение в целостном непрерывном образовательном процессе специальных, общекультурных, психолого-педагогических блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры, закономерностям развития личности. Культурологический поход конкретизируется в образовательном пространстве в рамках компетентностного подхода, расширяющего и углубляющего личносгно-деятельностный.

В ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) «031001.65 Правоохранительная деятельность» перечислен ряд компетенций (ОК-2, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-9), которые прямо или опосредованно соотносятся с правовой культурой обучающегося. Значимость данного интегрального качества личности для профессионалов этой области очевидна и определяется не только ценностью научных знаний о сущности, характере и взаимодействии правовых явлений вообще, механизме правового регулирования, правовом поле государства, его отдельных направлений. Она значима своим критическим осмыслением правовых

норм, законов, правовых явлений с точки зрения их гуманистического, демократического и морального содержания.

Поэтому при подготовке курсантов вузов МВД России важно сформировать у них высокий уровень правовой культуры как регулятора правового поведения и правовых явлений. При этом необходимо исходить не только от объективной составляющей правовой культуры, но и от сформированное™ личностных качеств индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правовой культуры будущими сотрудниками правоохранительных органов в процессе профессиональной и жизне- деятельности.

Правовая культура сотрудника МВД России должна быть более высокой, чем правовая культура других граждан, поскольку она обусловлена родом служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их должностными правами и обязанностями. Мы считаем, что для ее обозначения более уместно использовать термин «профессионально-правовая культура», поскольку он позволяет акцентировать интегрированность правовой культуры в служебную деятельность сотрудников правоохранительных органов, их должностные права и обязанности.

В нашем понимании профессионально-правовая культура сотрудников правоохранительных органов - это интегративное динамически развивающееся личностное образование, представленное компонентами: мотивационно-ценностным, включающим ценностные ориентации и мотивы, направленные на самореализацию профессиональной среде; когнитивным, связанным с интериоризацией профессиональных, общекультурных знаний и знаний правового порядка; деятельностно-поведенческим, раскрывающим умения успешно действовать в профессиональной среде, проявляющимся в способности и готовности к профессиональному взаимодействию, - в совокупности позволяющими сотруднику системы МВД осуществлять правоохранительную деятельность по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. На данном этапе исследования также сформулированы критериальные показатели каждого компонента профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

Во второй главе «Построение педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России» актуализируется технологический подход к построению образовательного пространства вуза, описаны компоненты и уровни педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, обоснованы наиболее значимые условия ее реализации.

Учитывая, что для формирования профессионально-правовой культуры необходимо комплексное воздействие на личность курсантов вузов системы МВД, то в рамках настоящего исследования актуализировался термин «педагогическая технология». При этом педагогическая технология в реальной образовательной практике реализовывапась на трех иерархически соподчиненных уровнях:

1) общедидактическом, характеризующем целостный образовательный процесс в конкретном учебном заведении;

2) частнодидактическом, представляющем собой совокупность методов и средств для реализации определенного содержания образовательного процесса в рамках одной дисциплины, преподавателя, учебной группы;

3) модульном, включающем в себя технологию построения отдельных частей образовательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач.

Специфика педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России состоит в том, что построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей — подготовку профессионально-компетентной личности будущего сотрудника правоохранительных органов, способной на высоком уровне выполнять в интересах социума конституционно значимые функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

В педагогическую технологию включены следующие компоненты:

- ценностно-целевой (цель, задачи, принципы организации образовательного процесса),

- содержательный (направления формирующей работы, их содержание),

- инструментальный (условия реализации, организация работы, формы работы),

- контрольно-оценочный (критерии эффективности формирования, ожидаемый результат) (см. схема 1).

цель

I {епнусяно-целевой компонент

Содержательный компонент

задачи принципы

направления деятельности содержание направлений

Инструментальный . компонент

Контрольно-оценочный " цент

компо-

условия

организация работы формы работы критерии

результаты

Схема 1. Структура педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России

Данные компоненты реализуются на каждом из уровней педагогической технологии: общедидактическом, частнодидактическом и модульном.

Так, на общедидактическом уровне формируется ценностно-целевой компонент педагогической технологии, который нацеливает общий вектор профессиональной подготовки на гуманистическую направленность образовательного процесса в вузе и в то же время сохранение его технологичности.

Наибольшую ценность для нас имеет концепция рефлексивной среды (Семенов И.Н., Григоровская JI.B., Зарецкий В.К., Найденов М.И., Советов A.B., Степанов С.Ю. и др), позволяющая культивировать идею о рефлексивно-смысловой обусловленности личностного и профессионального становления курсантов.

Рефлексивно-смысловая обусловленность профессиональной подготовки требует активизации технологий самообучения и самовоспитания. Грамотный подбор указанных технологий в рамках преподавания отдельных дисциплин в своей совокупности позволяет достичь цели: формирование достаточного и высокого уровня профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников правоохранительных органов, - и решить ряд задач:

- внедрение достижений педагогической теории и практики в процесс профессиональной подготовки в вузах МВД;

- организация тесного взаимодействия с субъектами образовательного процесса для построения благоприятного социально-психологического климата в вузе;

- построение развивающего социокультурного пространства с целью формирования у курсантов мировосприятия и профессионального мировоззрения, основанного на осознании и интериоризации идей правового государства;

- формирование системы представлений о правовой культуре как основы профессиональной компетентности, ее роли в осуществлении избранной профессиональной деятельности, многообразии способов реализации личностного потенциала в профессиональной деятельности, позволяющих сделать собственный выбор, имеющий в основе нравственное начало и базирующийся на идеях и принципах правового регулирования отношений;

- содействие личностному и профессиональному росту будущих сотрудников правоохранительных органов посредством коррекции личностной и профессиональной самооценки, формирования адекватного представления о себе как субъекте правоохранительной деятельности;

- формирование системы профессиональных ценностей и мировоззренческих идеалов, основных на правовой культуре как основы устойчивой личностной позиции;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, реализуемой с позиций значимости правового регулирования социальных отношений;

- проведение мониторинга профессионально-правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Принципы построения педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД:

- принцип ориентации на формирование значимых для работы в правоохранительных органах профессионально и личностно значимых качеств будущих сотрудников: предполагает выделение данных качеств и нахождение резервов в содержании отдельных курсов по их формированию;

: принцип актуальности содержания курса для будущего сотрудника правоохранительных органов: учитывает влияние на отбор содержания требований профессиональной деятельности, включение знаний, которые адекватно отражают современные подходы к организации правоохранительной деятельности и т.п.;

- принцип направленности на активизацию профессионально-личностного роста будущих сотрудников посредством нацеливания на формирование у них ценностной ориентации на приобретаемую профессию, посредством усвоения в процессе обучения ценностей, значимых для правоохранительной деятельности;

- принцип соответствия структуры содержания теоретической и практической частей курса: реализуется посредством одновременного, параллельного овладения теоретическим материалом и практическим применением полученных знаний на практических занятиях;

- принцип преемственности и целостности обучения: предполагает преемственность в формировании профессионально-правовой культуры на основе межпредметных связей (производится опора на знания, умения и навыки, усвоенные ими ранее при изучении других дисциплин и др.);

- принцип индивидуализации: предполагает использование в обучении практических заданий, игровых сюжетов различной сложности, позволяет индивидуализировать процесс в соответствии со способностями обучающихся, интересами и индивидуальными особенностями личности;

- принцип кумулятивности на уровне занятия, темы: реализуется посредством строгой логической последовательности изучения тем. Переход к новой лекции, теме сопровождается использованием материала последней. Это позволяет курсанту использовать знания, накопленные на предыдущих занятиях, что способствует повышению эффективности учебного процесса за счет отражения в образовательном процессе системности и общей логики познания;

- принцип систематичности контроля: проводится входной, текущий, итоговый контроли усвоения содержания курсов и степени сформированное™ компонентов профессионально-правовой культуры;

- принцип полноты учебно-методического обеспечения: предполагает доступность в учебном процессе дидактических средств: наглядные материалы, ме-диатексгы, компьютеры с подключением к Интернет, тренировочные площадки и т.п.

На частнодидактическом уровне реализуется содержательный компонент педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, в который включены следующие направления формирующей работы.

1. Обучающее направление. Предполагает формирование правового сознания, которое является ядром правовой культуры личности будущих сотрудников МВД России за счет получения курсантами правовых знаний, обогащения про-

граммы профессиональной подготовки творческими заданиями юридической направленности и профессионально-ориентированными ситуациями, выполнение которых способствует формированию профессионально-правовой культуры (построение учебных курсов осуществляется на основе последовательных учебно-меггодических модулей; каждый модуль - это определенная проблемная ситуацйя правоохранительной практики, направленная на формирование профессионально-правовой культуры).

2. Развивающее направление. Активизация творческой деятельности курсантов, поскольку она способствуют не только усвоению знаний, воспитанию определенных черт характера, но, что особенно важно, направлена на развитие способностей, формирование таких умений как: умение приращивать свои знания, умение ими пользоваться как при самообразовании, так и в профессиональной деятельности, умение адекватно осознавать себя, окружающую среду, свое место, значение и роль в этой среде.

3. Консультационное направление. Организация психологической экспертизы программ профессиональной подготовки с целью выявления наиболее оптимальных проблемных полей для формирования профессионально-правовой культуры посредством введения активных методов обучения, творческих заданий, тренингов и пр. Консультация профессорско- преподавательского состава и курсовых офицеров по текущим профессиональным вопросам. Проведение научно-методических семинаров по организации социокультурного образовательного пространства формирования профессионально-правовой культуры у курсантов.

4. Диагностическое направление. Мониторинг компонентов профессионально-правовой культуры курсантов, их личностных особенностей, оценка эффективности проводимой формирующей работы.

5. Рефлексивное направление. Организация взаимодействия с общественностью, ГУВД, образовательными учреждениями иных ведомств для обсуждения проблем формирования профессионально-правовой культуры у молодежи, а также у будущих специалистов правоохранительных органов. Выявление готовности курсантов к активному обсуждению правовых проблем с населением и трансляции своей профессионально-правовой культуры.

Инструментальный компонент педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России реализуется на модульном уровне. Здесь требуется от преподавателя умелое руководство познавательной деятельностью, глубокого понимания целесообразности применяемых форм, методов и средств обучения и творческой педагогической деятельности. Решение этих проблем предполагает: разработку приемов и способов, способствующих активизации учебной деятельности; вооружение преподавателей активными методами и приемами, т.е. активизацию деятельности самого преподавателя; создание условий для активной учебной работы, научного поиска курсантов, вооружения их способами, приемами активного добывания знаний.

Активизация работы курсантов на различных видах занятий, предполагает комплексное предъявление учебной информации по дисциплине в форме обу-

чающих технологий. Основу такой технологии составляет технологическая карта учебного занятия, представляющая собой логически построенную систему связей и взаимосвязей между теоретическим материалом, выполнением практических заданий, постановкой профессионально ориентированных задач на занятиях.

Для формирования профессионально-правовой культуры важны те формы организации обучения, которые в большей степени дают возможность транслировать такие аспекты образовательного процесса как: проблемность получаемой и осваиваемой информации, нацеленность на творческое отношение к решению учебных задач и т.п. Сюда включены: коммуникативно-диалоговые технологии, технологии интенсификации учебно-познавательной деятельности, технологии ситуативного обучения, проектные технологии, технологии модульного обучения, проблемно-поисковые технологии обучения, технология обучения в сотрудничестве.

Включение контрольно-оценочного блока в структуру педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России обусловлено тем, что неразработанность критериев и показателей оценки деятельности каждого преподавателя приводит на практике к отсутствию обратной информации о том, как его деятельность влияет на результативность профессиональной подготовки курсантов в целом.

Ожидаемым результатом формирующей работы в рамках нашего исследования является повышение уровня сформированное™ профессионально-правовой культуры у курсантов. Данный результат может быть оценен с помощью мониторинга, проводимого в процессе обучения курсантов.

Для реализации педагогической технологии необходим учет ряда условий: целевого, содержательно-процессуальных, организационно- управленческих.

Целевое условие предполагает отбор содержания, методов и технологии обучения для эффективного формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД. Поэтому вся система формирующей работы должна быть подчинена стратегической цели: формированию компонентов профессионально-правовой культуры будущих сотрудников правоохранительных органов.

Содержательно-процессуальные условия.

1. Построение социокультурного образовательного пространства вуза, в котором формирование профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД представляет собой процесс поступательного его продвижения от имеющегося в наличии уровня данной культуры к потенциально возможному, более высокому посредством реализации комплексной педагогической технологии.

Разрабатываемая в исследовании педагогическая технология позволяет планировать, систематизировать и реализовывать в комплексе субъектами образования (например, преподавателями, курсовыми офицерами, психологами) педагогических действий по достижению цели. Эта действия включают в себя:

- насыщение социокультурного образовательного пространства вуза аксиологическими смыслами профессионально-правовой культуры курсанта;

- разработку и реализацию системы обогащения образовательного процесса культуротворческими задачами;

- организационно-педагогическое сопровождение участия курсантов в юридических практиках.

2. Индивидуализация обучения, посредством которой для каждого курсанта формируется индивидуальный маршрут формирования профессионально-правовой культуры. Это условие включает в себя:

- применение форм индивидуальной самостоятельной работы в аудиторное и внеаудиторное время для активизации процесса обучения;

- индивидуальные методы проверки и оценки знаний (A.C. Границкая, Т.М. Стручаева, В.Ф. Шаталов);

- индивидуализация домашних заданий (Е.С. Рабунский).

3. Введение в социокультурное образовательное пространство вуза технологии тьюторского сопровождения курсантов, опирающееся на принципы: добровольности, систематичности и периодичности, паритетности, гибкости, открытости и разновозрастного состава.

Функциями преподавателей в организации тьюторской службы являются: оптимизация самостоятельной учебной деятельности курсантов; работа по индивидуальным маршрутам формирования профессионально-правовой культуры; психолого-педагогическая поддержка, расширение сферы неформального общения, воспитательное воздействие тьютора личным примером.

Обязательными условиями, обеспечивающими реализацию технологии формирования профессионально-правовой культуры у будущих сотрудников системы МВД являются организационно-управленческие. В управлении процессом реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов принимает участие учебный отдел, отдел по работе с личным составом, подразделения служебно-боевой подготовки.

В рамках настоящего исследования были апробированы и введены в работу филиала элементы следующих управленческих технологий: создание новых структурных подразделений (проблемных групп внутри кафедр филиала) с целью стимулирования исследовательской деятельности преподавателей; экспертиза образовательного пространства филиала с целью анализа образовательного пространства как основы для принятия управленческих решений; консультативное сопровождение преподавателей и офицеров для помощи и поддержки в реализации проектов, сопровождение инновационной деятельности; технологии активизации самообразовательной деятельности преподавателей и офицеров для апробации содержания инновационных форм и методов организации образовательного процесса, освоения новых ролей, расширения игрового репертуара, развития креативных способностей, поиска конструктивных способов взаимодействия с субъектами образовательного пространства.

На основе интеграции всех обозначенных условий реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России за счет эмерджентности представленных направлений работы наблюдается синергетический эффект, способствующий результативности формирующего процесса. Подтверждение данного тезиса проводилось нами в рамках опытно-экспериментальной работы, целью которой явилось обоснование эффективности

педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России» анализируется состояние сформированности компонентов профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России, описаны организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Диагностика исходного уровня сформированности компонентов профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

2. Реализация педагогической технологии в реальном образовательном процессе вуза.

3. Оценка динамики компонентов профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России.

4. Обоснование педагогической целесообразности модернизации образовательного пространства вузов МВД России за счет внедрения в него педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов.

Для решения поставленных задач был спроектирован комплексный эксперимент. Для его проведения были выбраны контрольная и экспериментальная группы, на базе которых проверялась и корректировалась разработанная педагогическая технология формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России. Базу исследования составили курсанты Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России» всех специальностей в количестве 286 человек. Из них 140 человек составили контрольную группу, 146 человек - экспериментальную.

Обозначенные в исследовании уровни сформированности компонентов профессионально-правовой культуры курсантов детерминировали возможность разработки системы диагностических методов и методик для изучения динамики обозначенной культуры в процессе осуществления эксперимента.

При изучении мотивационно-ценностного компонента были использованы: методика «Профессиональная мотивация» по A.A. Крылову, методика самооценки ценностных ориентации на основе метода анкетирования, анализ продуктов деятельности курсантов контрольной и экспериментальной групп, беседы, интервью.

Для диагностики когнитивного компонента профессионально-правовой культуры курсантов на констатирующем эксперименте применялись всевозможные формы педагогического контроля (тесты, письменные и устные опросы, беседы, коллоквиумы, интервью и т. д.), причем диагностику осуществляли преподаватели всех дисциплин по своим курсам.

Деятельностно-поведенческий компонент профессионально-правовой культуры исследовался с помощью нескольких методик: анализ продуктов деятельности, беседа, письменные и устные контрольные работы, экспертная оценка, самооценка, беседы с преподавателями.

Осуществленное констатирующее исследование первоначальной сформи-рованности компонентов профессионально-правовой культуры курсантов показало недостаточный уровень. Однако анализ резульатгов формирующего эксперимента показал, что у курсантов экспериментальной группы присутствует динамика по всем компонентам профессионально-правовой культуры, что доказывает эффективность педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры курсантов вузов МВД России.

Таблица 1

Сводная таблица динамики профессионально-правовой культуры курсантов в контрольной и экспериментальной группах (1-й и конечный ди-

агностический срезы» по высокому уровню сформированностн)

Компоненты профессионально-правовой культуры Контрольная группа Экспериментальная группа

К-во чел. в % на 1-м срезе К-во чел. в%на 3-м срезе Положительная динамит («%) К-во чел. в % на 1-м срезе К-во чел. в%наЗ-м срезе Положительная динамика

Мотивационный компонент 29,8 32,9 3,1 29,2 55,3 26,1

Когнитивный компонент 10,7 15,4 4,7 10,3 41,1 30,8

Цеятелъностно-поведенческий компонент 18,6 19,7 1,1 18,2 39,7 21,5

Среднее арифметическое 18,2 21,6 3,4 17,8 45,5 27,7

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования:

1. Социально-нравственные основы правоохранительной деятельности сотрудника системы МВД России доказывают необходимость акцентирования процесса профессиональной подготовки на формировании смыслообразующей сферы будущих сотрудников правоохранительных органов, на осознание ими нравственного общественно ценного характера будущей оперативно-служебной деятельности.

2. При организации процесса формирования правовй культуры в основу профессиональной подготовки в вузах системы МВД должен быть положен культурологический подход, который предполагает объединение в целостном непрерывном образовательном процессе специальных, общекультурных, психолого-педагогических блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры, закономерностям развития личности.

3. Профессионально-правовая культура сотрудников правоохранительных органов - это интегративное динамически развивающееся личностное образование, представленное компонентами: мотивационно-ценностным, включающим ценностные ориентации и мотивы, направленные на самореализацию профессиональной среде; когнитивным, связанным с интериоризацией профессиональных, общекультурных знаний и знаний правового порядка; деятельностно-поведенческим, раскрывающим умения успешно действовать в профессиональной среде, проявляющимся в способности и готовности к профессиональному взаимодействию.

4. Специфика педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России состоит в том, что построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей - подготовку профессионально- компетентной личности будущего сотрудника, правоохранительных органов, способной на высоком уровне выполнять в интересах социума конституционно значимые функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Данная технология должна реализовываться на трех иерархически соподчиненных уровнях: общедидактическом, частнодидактическом, модульном.

5. В педагогическую технологию входят следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи, принципы организации образовательного процесса), содержательный (направления формирующей работы, их содержание), инструментальный (условия реализации, организация работы, формы работы), контрольно-оценочный (критерии эффективности формирования, ожидаемый результат). Данные компоненты реализуются на каждом из уровней педагогической технологии: общедидактическом, частнодидактическом и модульном.

6. Условиями реализации педагогической технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России являются: целевое, содержательно-процессуальные и организационно- управленческие. На основе интеграции данных условий реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России за счет эмерджентности представленных направлений работы наблюдается синергети-ческий эффект, способствующий результативности формирующего процесса.

7. Наиболее значимыми технологиями построения социокультурной образовательной среды вуза являются: технологии интенсификации учебно-познавательной деятельности, технологии ситуативного обучения, проектные технологии, технологии модульного обучения, проблемно-поисковые технологии обучения, технология обучения в сотрудничестве.

8. Эффективными управленческими технологиями, позволяющими оптимизировать процесс построения социокультурного образовательного пространства вуза, являются: стимулирование исследовательской деятельности преподавателей, помощи и поддержки в реализации проектов, сопровождение инновационной деятельности профессорско-преподавательского и офицерского состава вуза, активизация самообразовательной деятельности преподавателей и офицеров для апробации содержания инновационных форм и методов организации образовательного процесса, поиск конструктивных способов взаимодействия с ' субъектами образовательного пространства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шанько В.В. Педагогическая поддержка личиостно- профессионального развития будущих сотрудников правоохранительных органов // Перспективы науки. - Тамбов, 2012. - №8. - С. 41-44. (входит в «Перечень... рекомендуемых изданий ВАК РФ).

2. Шанько В.В., Ветров Ю.П. Векторы взаимодействия культуры и образования // Глобальный научный потенциал. - Санкт-Петербург, 2012. -

№8. — С. 19-22. (входит в «Перечень... рекомендуемых изданий ВАК РФ).

3. Шанько В.В. Культурологический компонент процесса формирования правосознания будущих сотрудников правоохранительных органов // Материалы XV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России. - 2012». - Новосибирск, ЦРНС, 2012. -С. 132-135.

4. Шанько В.В. Педагогическая составляющая процесса формирования правосознания будущих сотрудников правоохранительных органов // Материалы ХХП Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»: сборник статей. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. — С. 82-84.

5. Шанько В.В. Формирование специализированного правового сознания будущих сотрудников ОВД // Материалы III международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» - Пенза: ООО НИЦ «Социосфера». 2012. - С. 148-150.

6. Шанько В.В. Формирование правосознания у курсантов вузов системы МВД как условие реализации принципов гуманистического образования // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика». - Пенза: ООО НИЦ «Социосфера». 2012. - С. 101-103.

7. Шанько В.В. Формирование правосознания у курсантов вузов системы МВД как педагогическая проблема // Материалы XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность — 2012». - Новосибирск, ЦРНС. 2012.-С. 116-119.

8. Шанько В.В. Специфика формирования у курсантов вузов системы МВД // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее». -Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес - Наука - Общество». 2012. - С. 155-156.

9. Шанько В.В. Педагогические условия формирования профессионально-правовой культуры у курсантов вузов МВД России // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Научный журнал. - Краснодар: AHO ЦСПИ «Премьер». 2013.-№-1.-С. 119-123.

10. Шанько В.В. Структурно-содержательный анализ профессионально-правовой культуры будущих сотрудников МВД России // Журнал «НаукаПарк». - Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА». 2013. - № 1. - С. 28-31.

Подписано в печать 19.11.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. ССтальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru