Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Папазян, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Папазян, Любовь Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза.

1.1. Педагогические технологии: современные аспекты.

1.2.Специфика овладения учебным материалом студентами педвуза.

1.3. Психолого-педагогические основания создания авторской видеозаписи и возможности её применения в педвузе.

Выводы по I главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и применению педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза.

2.1. Диагностика уровня овладения учебным материалом студентами педвуза при использовании традиционных способов обучения.

2.2. Педагогическая технология организации авторской видеозаписи.

2.3. Результаты экспериментального исследования эффективности использования педагогической технологии организации авторской видеозаписи в преподавании иностранных языков.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза"

Идеи развития личности всегда волновали умы прогрессивного человечества. Сегодня, когда человечество перешагнуло рубеж XXI века, высокие требования к развитию личности выдвигают на передний план усовершенствование содержания, методов и организационных форм процесса обучения, которые могли бы способствовать увеличению объема усвоения учебного материала при тенденции к уменьшению аудиторных часов, содействовать развитию творческого потенциала, познавательной и коммуникативной активности личности и, как следствие, улучшению профессиональной подготовки специалистов.

В современном мире, где идея так называемого глобального общества (global society), выступает в новом тысячелетии в качестве одной из доминант мирного сосуществования разных стран, а также возросший уровень межкультурных коммуникаций, к выпускникам вуза предъявляются высокие требования, и в частности, это владение иностранным языком на коммуникативно-достаточном уровне.

Однако, несмотря на многочисленные теоретические исследования и практические разработки по проблеме овладения иноязычной речью в высших учебных заведениях по-прежнему не удается достичь той степени владения ею студентами, которая бы обеспечила беспрепятственное свободное общение на изучаемом языке. Даже студенты, успешно завершившие факультет иностранных языков, которые могут выступить с подготовленной речью на иностранном языке, испытывают серьёзные затруднения, если им приходится принимать участие в реальной беседе на данном языке. Причина этого лежит в том, что в традиционно сложившейся практике возникает ряд факторов, снижающих уровень овладения учебным материалом студентами, среди которых:

- неполная осознанность выбора профессии и, как следствие, низкая мотивация и креативная активность в процессе обучения;

- отсутствие или несоответствие используемых учебных пособий реальному уровню знаний обучающихся, необходимых для конкретной группы на данном этапе учебного процесса;

- недостаточно эффективное управление учебно-познавательной деятельностью студентов.

В педагогической науке неоднократно предпринимались попытки решения проблемы повышения уровня овладения студентами иноязычной речью путем разработки и внедрения разнообразных организационных форм, технологий, методов и средств обучения, в числе которых видеометод. Видеометод включает в себя работу учебными и художественными фильмами, выполненными профессионально на киностудии, а также самостоятельное создание видеозаписей, которые могут находить широкое применение процессе обучения. Нами предлагается педагогическая технология, подразумевающая организацию создания непрофессиональных видеозаписей, а затем использование их в учебном процессе с целью повышения уровня овладения учебным материалом, иначе говоря, педагогическая технология организации авторской видеозаписи.

Работа с видеокамерой создает обширное поле деятельности для творчески работающих педагогов и студентов, поскольку этот вид работы предполагает элемент новизны, исключает обыденность из учебного процесса, создает положительный эмоциональный фон. Отличительной чертой авторской видеозаписи от других видеоматериалов является то, что такие фильмы создаются для конкретной студенческой группы с учетом владения учебным материалом. Авторские видеозаписи подразделяются на два вида: 1) видеозапись, содержащая объекты реальной действительности проблемного характера (например, в рамках изучаемых тем: "Мой родной город", "Охрана окружающей среды" и др.), служащая стимулом для осуществления актов коммуникации. Такой вид авторской видеозаписи дает педагогу возможность адаптировать учебный материал с учетом возрастных, интеллектуальных особенностей данной группы, а также, круга интересов студентов и степени владения учебным материалом; 2) видеозапись с участием студентов, изучающих язык, что дает возможность анализа и самоанализа и, как следствие, ведет к повышению уровня овладения учебным материалом.

Вопросами создания учебных видеозаписей и их педагогическим обоснованием занимались в разное время ученые-педагоги. Родоначальником данного направления является Л.П.Прессман, который рассматривает возможность создания и использования экранно-звуковых средств как элемент проблемного обучения. Вопросы создания учебной видеозаписи и применения ее в учебном процессе разрабатывали О.И.Барминкова, Б.П.Бархаев, Н.В.Барышников, Г.А.Бордовский,

A.Н.Гавриченков, О.В.Гонарчук, О.Г.Готовцева, Л.С.Зазнобина, Г.М.Коджаспирова, И.В.Лебедева, А.В.Лукин, Г.В.Мурзо, Е.С.Полат,

B.М.Поляков, С.Д.Смирнов, Т.М.Фоменко, Ю.Е.Шабалин и др. Среди зарубежных исследователей данной проблемой занимались Х.Альбрехт, Т.Левандовски, Д.Лонерган, У.Рампиллион, Г.Хайндрихтс, И.Швердтфегер, Г.Штайндорф. Однако основная часть работ, посвященных созданию и использованию видеозаписей, касается либо учебного процесса в средней школе, либо направлена на изучение путей повышения педагогической квалификации, как учителей, так и студентов педагогических вузов.

Вместе с тем, особенности организации создания и использования авторских видеозаписей в вузе, обеспечивающие повышение уровня овладения учебным материалом, остались вне сферы внимания исследователей. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется наличием противоречия между необходимостью создания и использования учебных видеозаписей, нацеленных на повышение уровня овладения учебным материалом студентами педвуза, и неразработанностью педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза, что позволило выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе вуза. Проблема исследования обусловила выбор темы исследования: «Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза».

Объект исследования: процесс обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическая технология организации авторской видеозаписи в педагогическом вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза.

Гипотеза: применение педагогической технологии авторской видеозаписи на занятиях в педагогическом вузе способствует повышению уровня овладения студентами учебным материалом, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:

-осуществлен анализ специфики овладения учебным материалом студентами;

-выявлены психолого-педагогические основания разработки, создания и использования авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза;

-разработана и внедрена структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) выявить состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике;

2) проанализировать специфику овладения учебным материалом студентами вуза и определить психолого-педагогические основания создания и использования авторских видеозаписей;

3) разработать структурно-функциональную модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи и провести ее апробацию на практике;

4) разработать критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза.

Методологическую основу исследования составили:

- рефлексивный подход в обучении (Е.П.Бочарова, Е.П.Варламова, О.Г.Готовцева, Е.А.Залученова, О.И.Каяшева, С.В.Пигузова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Л.А.Соколова, А.С.Шаров);

- деятельностный подход в обучении (Г.М.Бурденюк, Н.А.Бреднева, П.И.Зинченко, Л.Б.Ительсон, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Г.С.Абрамова,

A.В.Петровский, В.И.Степанский, Г.И.Щукина).

Теоретическими основами исследования являются:

- основания разработки педагогических технологий (В.И.Аленин, П.Р.Аутов, О.Ю.Афанасьева, М.Е.Бершадский, В.П.Беспалько,

B.С.Гиршович, Т.Н.Гнитецкая, Т.А.Дмитриенко, К.П.Капустин, Г.Ю.Ксензова, С.А.Маврин, Г.К.Селевко, В.М.Симонов);

- концепции применения технических средств обучения (Т.В.Габай, А.Ю.Горчев, И.И.Дрига, Е.С.Полат, В.В.Карпов, Г.М.Коджаспирова, М.В.Ляховицкий, А.Г.Молибог, В.В.Юденич);

- теория овладения студентами учебным материалом в вузе (Б.Б.Айсмонтас, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.А.Гусева, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин);

- психологические теории памяти (П.И.Зинченко, С.А.Изюмова, Н.Николаев, Г.Нешев, А.Д.Лурия, С.Л.Рубинштейн, И.Хофман);

- общедидактические принципы и закономерности (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, В.М.Полонский);

- концепции применения экранно-звуковых средств обучения (Г.А.Бордовский, Е.С.Полат, Л.П.Прессман, М.В.Ляховицкий) и учебного видео (О.И.Барминкова, Б.П.Бархаев, Н.В.Барышников, Г.А.Бордовский, А.Н.Гавриченков, О.В.Гонарчук, Л.С.Зазнобина, И.В.Лебедева, А.В.Лукин, Г.В.Мурзо, В.М.Поляков, Л.П.Прессман, Т.М.Фоменко, Ю.Е.Шабалин); дидактические основания обучения иностранным языкам (М.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, М.В.Ляховицкий, И.В.Рахманов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в русле деятельностного и рефлексивного подходов обосновано понятие авторская видеозапись, которая создается вне профессиональной студии в учебных целях, предполагающая синтез деятельности и аудио-визуализации, позволяющая максимально овладеть необходимым учебным материалом;

- разработана педагогическая технология организации авторской видеозаписи, способствующая повышению уровня овладения учебным материалом студентами, призванная решать конкретные учебные задачи для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени;

- выделены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе' педвуза;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены психо лого-педагогические основания создания авторских видеозаписей при обучении в педагогическом вузе, которыми являются: а) психолого-педагогические особенности студенческого возраста, характеризующиеся таким важнейшим новообразованием, как приобретение социальной зрелости, гармонирующее с пиком интеллектуальной и творческой активности и высокими рефлексивными способностями; б) синтез деятельности и аудиовизуализации, обеспечивающий непроизвольное запоминание и включение зрительного и слухового анализаторов, позволяющий студенту максимально овладеть необходимым учебным материалом; в) опора на общедидактические принципы: активности, связи с жизнью и наглядности; с) использование требования адаптивности, обозначающего учет способностей, возможностей, потребностей и интересов конкретной группы студентов, для которой создается данный авторский видеофильм;

- разработана структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи, включающая информативный и документальный блоки, каждый из которых реализуются в два этапа: этап применения и этап создания;

- разработаны критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза и этапы реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- внедрена педагогическая технология организации авторской видеозаписи, позволяющая руководить работой студентов по овладению учебным материалом с учетом рефлексивных способностей и степени подготовленности студентов, обеспечивающая стабильно высокий уровень овладения учебным материалом при изучении иностранного языка в педагогическом вузе при наличии критерия обученности и рефлексивного критерия;

- выявлено положительное влияние работы с видеокамерой на развитие у студента способности к самоанализу и самооценке, что дает возможность дальнейшего профессионального роста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под авторской видеозаписью, используемой в учебном процессе педагогического вуза понимается видеозапись учебного назначения, созданная вне профессиональной студии, предполагающая синтез деятельности и аудио-визуализации, благодаря которому обеспечивается непроизвольное запоминание, включаются зрительный и слуховой анализаторы, что позволяет студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом. Авторская видеозапись призвана решать конкретные учебные задачи для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени.

2. Организация деятельности по созданию авторских видеозаписей и их последующего применения в учебном процессе педагогического вуза является педагогической технологией, обеспечивающей повышение уровня овладения учебным материалом студентами. Модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи включает в себя два блока: - информативный, реализуемый в двух уровнях сложности: 1) создание видеосредства преподавателем или группой преподавателей и 2) создание видеосредства студентами при ведущей организаторской роли преподавателя. Информативный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру: а) создание: определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, видеосъемка; б) применение: выявление уровня первоначальных знаний, умений и навыков, снятие языковых и технических трудностей, выполнение подготовительных упражнений, просмотр созданного видеофильма, выполнение условнокоммуникативных упражнений, включающих озвучение видеофильма, выполнение коммуникативных упражнений на базе видеофильма, выявление полученного уровня знаний, умений и навыков и сравнение полученных результатов);

- документальный, имеющий также два уровня сложности: 1) документализация студенческих монологов, диалогов, полилогов, где главными действующими лицами являются сами студенты (выполняется с целью видеть и слышать себя на изучаемом языке, при руководящей роли преподавателя); 2) документализация проектов, созданных самостоятельно студенческой группой. Документальный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру: а) создание: определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, разучивание ролей, снятие психологических, языковых и технических трудностей, съемка пробного монолога, основная съемка (монолог, диалог, полилог, проект); б) применение', выявление уровня сформированности первичных умений и навыков, просмотр первичной видеозаписи, анализ результатов по схеме: студент —> группа —> преподаватель, вторичная съемка и анализ ее результатов, выявление достигнутого уровня сформированности умений и навыков и сравнение их с первоначальными результатами).

Критериями результативности применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи являются: а) критерий обученности; б) рефлексивный критерий.

3. Применение педагогической технологии организации авторской видеозаписи на занятиях в педагогическом вузе будет являться эффективным при реализации следующих условий:

-анализ специфики овладения учебным материалом студентами; -выявление психолого-педагогических оснований разработки, создания и использования авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза;

-разработка структурно-функциональной модели педагогической технологии организации авторской видеозаписи.

Экспериментальная деятельность проводилась на базе отделения немецкого языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И.Менделеева» и охватила 120 студентов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ научной литературы по педагогике, психологии, истории и теории развития технических средств обучения, изучался фонд экранно-звуковых средств по теме исследования, опыт их использования при обучении иностранному языку в вузе, сформулированы основные положения теоретической концепции исследования.

Второй этап (2001-2005 гг.) был посвящен выдвижению теоретических положений и разработке педагогической технологии организации авторской видеозаписи при обучении студентов иностранному языку, внедрению экспериментальной работы, анализу, обобщению и корректированию результатов.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) подводились итоги, обрабатывались результаты исследования, осуществлялась проверка опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, привлечением обширного фактического материала, статистическим анализом, оценкой значимости выборки и результатов эксперимента, оценкой эффективности предлагаемых способов педагогического взаимодействия.

Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Д.И.Менделеев и Сибирь: история и современность» (Тобольск, 1999); XXXV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2004» (Тобольск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Тобольск, 2004), в сборнике научных трудов Международной педагогической академии (Москва, 2005), на Международной конференции «Межкультурные коммуникации в сфере международного и регионального туризма в историческом городе» (Тобольск, 2006), в «Журнале прикладной психологии» (Долгопрудный, 2006); на очно-заочной региональной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (Шадринск, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами (10) и рисунками (17). Общий объем работы составляет 173 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Учитывая все теоретические положения, изложенные в I главе, а также опираясь рефлексивный подход в педагогических исследованиях, мы разработали педагогическую технологию организации авторской видеозаписи в процессе учебной деятельности для наиболее оптимального овладения студентами учебным материалом. Первым блоком созданной технологии организации авторской видеозаписи является информатизация, в котором студенты получают информацию об определенных способах коммуникации на изучаемом языке или предметах реальной действительности. Второй блок (документализация) педагогической технологии организации авторской видеозаписи предполагает документализацию учебного процесса, где главными действующими лицами являются сами студенты. Эта деятельность может быть подразделена на четыре направления по степени возрастания уровня сложности: монолог, диалог, полилог, проект.

2. Структура педагогической технологии организации авторской видеозаписи состоит из двух блоков (информативного и документального) и четырех уровней сложности, где первый уровень относится к информативному блоку и предполагает получение студентами готовой видеопродукции о различных способах иноязычной коммуникации. На втором уровне студенты получают информацию об объектах реальной действительности и являются техническими исполнителями, роль организатора принадлежит педагогу. Третий уровень относится к авторской видеозаписи документального блока, где главными действующими лицами являются сами студенты, с целью видеть и слышать самих себя говорящими на изучаемом языке. То есть, преподаватель является организатором, сценаристами, режиссерами и актерами являются сами студенты. К этому уровню сложности относятся такие виды работ как монолог, диалог и полилог. Четвертый уровень сложности предполагает полностью самостоятельную работу студентов — создание проекта на изучаемом языке.

4. Структурно-функциональная модель педагогической технологии авторской видеозаписи, отображает наличие в ней следующих блоков: а) информативного, имеющего два уровня сложности и включающего в себя создание (определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, видеосъемка) и применение (выявление уровня первоначальных знаний, умений и навыков, снятие языковых и технических трудностей, выполнение подготовительных упражнений, просмотр созданного видеофильма, выполнение условно-коммуникативных упражнений, включающих озвучение видеофильма, выполнение коммуникативных упражнений на базе видеофильма, выявление полученного уровня знаний, умений и навыков и сравнение полученных результатов); б) документального, имеющего также два уровня сложности и включающего создание (определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, разучивание ролей, снятие психологических, языковых и технических трудностей, съемка пробного монолога, основная съемка (монолог, диалог, полилог, проект), которая должна быть осуществлена не менее двух и не более четырех раз) и применение (выявление уровня сформированности первичных умений и навыков, просмотр первичной видеозаписи, анализ результатов по схеме: студент —> группа —» преподаватель, вторичная съемка и анализ ее результатов, выявление достигнутого уровня сформированности умений и навыков и сравнение их с начальными результатами);

5. При разработке педагогической технологии организации авторской видеозаписи выдвинуты следующие критерии результативности данной технологии: а) критерий обученности, позволяющий определить уровень качества сформированности лексического и фонетического навыков как степень овладения учебным материалом; б) рефлексивный критерий, показывающий повышение уровня самооценки студента в ходе работы над учебным материалом и, как следствие, положительное изменение к учебному процессу.

6. Апробация педагогической технологии авторской видеозаписи содержала два блока: информатизацию и документализацию в соответствии с двумя аспектами учебного материала при изучении иностранного языка: овладение лексикой и фонетикой. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева». Результаты эксперимента по использованию разработанной педагогической технологии организации авторской видеозаписи для повышения уровня овладения лексическим материалом показал, что:

- усвоение лексического материала в экспериментальной группе по рефлексивному критерию повысился (т.е. в сравнении с собственными предыдущими результатами) на 17%;

- усвоение лексического материала в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой по критерию обученности изменился положительно на 16,3%.

5. Применение документального блока педагогической технологии показало следующие результаты. В экспериментальной группе среднее количество ошибок у студентов понизилось на 35%, самооценка студентов по уровню сформированности навыка возросла на 38,2% (рефлексивный критерий), средняя оценка, полученная студентами составила 4,45 балла, что на 1,6 балла выше по сравнению к данным до начала эксперимента (критерий обученности).

Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня усвоения учебного материала студентами, следовательно, можно сделать вывод о том, что, предложенная нами педагогическая технология организации авторских видеозаписей может быть успешно применена в учебном процессе педвуза.

Заключение

На сегодняшний день, в условиях возросшей межкультурной коммуникации, требования по владению иностранным языкам к выпускникам вузов значительно возросли. В связи с этим внимание к проблеме повышения уровня овладения учебным материалом также становится более пристальным. Многие теоретические и практические исследования затрагивают разработку более совершенных способов увеличения объема усвоенного учебного материала в условиях сокращения аудиторных часов.

В диссертации рассматривается такой способ повышения уровня овладения учебным материалом как применение педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза. Актуальность исследования определилась противоречием между необходимостью создания и использования учебных видеозаписей, способных повысить уровень овладения учебным материалом студентами педвуза, и неразработанностью педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе вуза, целью которого стала разработка соответствующей педагогической технологии.

В ходе данного диссертационного исследования был решен ряд задач: выявлено состояние исследуемой проблемы создания и использования непрофессиональных видеозаписей для обеспечения учебного процесса вуза в современной педагогической теории и практике; проанализирована специфика овладения учебным материалом студентами вуза и определены психолого-педагогические основания создания и использования авторских видеозаписей; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза; разработана структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи и проведена ее апробация на практике; разработаны критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза.

Результаты экспериментальной работы позволили сделать следующие обобщения и выводы:

1. Овладение учебным материалом является заключительным этапом процесса обучения и включает в себя восприятие, понимание, осмысление, обобщение и практическое действие. Теоретический анализ специфики овладения учебным материалом студентами в вузе позволил выделить следующие условия:

-овладение учебным материалом в вузе должно базироваться на психолого-педагогических особенностях студенческого возраста;

-учебный процесс должен организовываться с учетом способности и потребности студентов быть равноправными субъектами учебного процесса;

-организация учебного процесса в вузе предполагает значительный удельный вес самостоятельной работы студентов;

-в ходе учебного процесса должна быть заложена база теоретических знаний и сформированы умения и навыки практического применения полученных знаний в ходе дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Под авторской видеозаписью, используемой в учебном процессе педагогического вуза, понимается видеозапись учебного назначения, созданная вне профессиональной студии, предполагающая синтез деятельности и аудиовизуализации, благодаря которому обеспечивается непроизвольное запоминание, включаются зрительный и слуховой анализаторы, что позволяет студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом. Авторская видеозапись, призвана решать конкретные учебные задачи для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени.

3. Психолого-педагогическими основаниями создания и использования авторских видеозаписей являются:

- психолого-педагогические особенности студенческого возраста, характеризующиеся таким важнейшим новообразованием, как приобретение социальной зрелости, гармонирующее с пиком интеллектуальной и творческой активности и высокими рефлексивными способностями; синтез деятельности и аудиовизуализации, привлекающий непроизвольное запоминание, зрительный и слуховой анализаторы, позволяющий максимально овладеть необходимым учебным материалом;

- опора на общедидактические принципы, где наиболее значимыми следует считать следующие: принцип активности, связи с жизнью и наглядности;

- использование требования адаптивности, обозначающего учет способностей, возможностей, потребностей и интересов конкретной группы студентов, для которой создается данный авторский видеофильм.

4. Организация деятельности по созданию и использованию авторских видеозаписей и их последующего применения в учебном процессе педагогического вуза является педагогической технологией, обеспечивающей повышение уровня овладения учебным материалом студентами. Модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи включает в себя два блока:

-информативный, реализуемый в двух уровнях сложности: 1) создание видеосредства преподавателем или группой преподавателей и 2) создание видеосредства студентами при ведущей организаторской роли преподавателя;

-документальный, имеющий также два уровня сложности: 1) документализация студенческих монологов, диалогов, полилогов, где главными действующими лицами являются сами студенты (выполняется с целью видеть и слышать себя на изучаемом языке, при руководящей роли преподавателя); 2) документализация проектов, созданных самостоятельно студенческой группой.

Критериями результативности применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи являются: а) критерий обученности; б) рефлексивный критерий.

6. Результаты эксперимента по использованию разработанной педагогической технологии организации авторской видеозаписи для повышения уровня овладения лексическим материалом (информативный блок) показал, что качество усвоения в экспериментальной группе по рефлексивному критерию повысилось на 17%, по критерию обученности на 16,3%. Применение документального блока при формировании фонетического навыка показало следующие результаты. В экспериментальной группе среднее количество ошибок у студентов понизилось на 35%, самооценка студентов по уровню сформированности навыка возросла на 38,2% (рефлексивный критерий), средняя оценка, полученная студентами, составила 4,45 балла, что на 1,6 балла выше по сравнению к данным до начала эксперимента (критерий обученности).

6. Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня овладения учебным материалом студентами, следовательно, можно сделать вывод о том, что, предложенная нами педагогическая технология организации авторских видеозаписей может быть успешно применена в учебном процессе педвуза, гипотеза подтвердилась, цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза"

На правах рукописи

□ОЗ172566

ПАПАЗЯН Любовь Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ ВИДЕОЗАПИСИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 КЮН 2008

6

щ

I/

Омск - 2008

003172566

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юрий Петрович Дубенский,

Защита состоится 30 июня 2008 г в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212, тел/факс 8(3812)24-37-95,8(3456)24-00-99

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан30 мая 2008 г

кандидат педагогических наук, доцент Нелли Никопаевна Савельева

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Идеи развития личности всегда волновали умы прогрессивного человечества Сегодня, когда человечество перешагнуло рубеж XXI в , высокие требования к развитию личности выдвигают на передний план усовершенствование содержания, методов и организационных форм процесса обучения, которые могли бы способствовать увеличению объема усвоения учебного материала при тенденции к уменьшению аудиторных часов, содействовать развитию творческого потенциала, познавательной и коммуникативной активности личности и, как следствие, улучшению профессиональной подготовки специалистов

В современном мире, где идея так называемого глобального общества (global society) выступает в новом тысячелетии в качестве одной из доминант мирного сосуществования разных стран, к выпускникам вуза предъявляются высокие требования, включающие владение иностранным языком на коммуникативно-достаточном уровне

В традиционно сложившейся практике возникает ряд факторов, снижающих уровень овладения учебным материалом студентами, среди которых

- неполная осознанность выбора профессии и, как следствие, низкая мотивация и креативная активность в процессе обучения,

- отсутствие или несоответствие используемых учебных пособий реальному уровню знаний'обучающихся, необходимых для конкретной группы на данном этапе учебного процесса,

- недостаточно эффективное управление учебно-познавательной деятельностью студентов

В педагогической науке неоднократно предпринимались попытки решения проблемы повышения уровня овладения студентами иноязычной речью путем разработки и внедрения разнообразных организационных форм, технологий, методов и средств обучения, в числе которых видеометод Видеометод включает в себя работу студентов с учебными и художественными фильмами, выполненными профессионально на киностудии и самостоятельное создание преподавателями студентами видеозаписей, которые могут находить широкое применение в процессе обучения Нами предлагается педагогическая технология, подразумевающая организацию создания непрофессиональных видеозаписей, а затем использование их в учебном процессе с целью повышения уровня овладения учебным материалом, иначе говоря, педагогическая технология организации авторской видеозаписи

Работа с видеокамерой создает обширное поле деятельности для творчески работающих педагогов и студентов, поскольку этот вид работы предполагает элемент новизны, исключает обыденность из учебного процесса, создает положительный эмоциональный фон Отличительной чертой авторской видеозаписи от других видеоматериалов является то, что такие фильмы создаются для конкретной студенческой группы с учетом степени владения учебным материалом Авторские видеозаписи подразделяются на два вида 1) видеозапись, содержащая объекты реальной действительности проблемного характера (например, в рамках изучаемых тем «Мой родной город», «Охрана окружающей среды» и др ), служащая стимулом для осуществления актов коммуникации Такой вид авторской видеозаписи дает педагогу возможность адаптировать учебный материал с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей данной группы, а также круга интересов студентов и степени владения учебным материалом, 2) видеозапись с участием студентов, изучающих язык, что дает возможность анализа и самоанализа и ведет к повышению уровня овладения учебным материалом

Вопросами создания учебных видеозаписей и их педагогическим обоснованием занимались в разное время ученые-педагоги Родоначальником данного направления является Л П Прессман, который рассматривает возможность создания и использования экранно-звуковых средств как элемент проблемного обучения Вопросы создания учебной видеозаписи и применения ее в учебном процессе разрабатывали О И Бар-минкова, Б П Бархаев, Н В Барышников, Г А Бордовский, А Н Гаври-ченков, О В Гонарчук, О Г Готовцева, Л С Зазнобина, Г М Коджаспи-рова, И В Лебедева, А В Лукин, Г В Мурзо, Е С Полат, В М Поляков, С Д Смирнов, Т М Фоменко, Ю Е Шабапин и др Среди зарубежных исследователей данной проблемой занимались X Альбрехт, Т Леван-довски, Д Лонерган, У Рампиллион, Г Хайндрихтс, И Швердтфегер, Г Штайндорф Однако основная часть работ, посвященных созданию и использованию видеозаписей, касается либо учебного процесса в средней школе, либо направлена на изучение путей повышения педагогической квалификации как учителей, так и студентов педагогических вузов Вместе с тем особенности организации, создания и использования авторских видеозаписей в вузе, обеспечивающие повышение уровня овладения учебным материалом, не попали в поле зрения исследователей Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется наличием противоречия между необходимостью создания и использования учебных видеозаписей, нацеленных на повышение уровня овладения учебным материалом студентами педагогиче-

ского вуза, и неразработанностью педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза, что позволило выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе вуза Проблема исследования обусловила выбор темы исследования: «Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза»

Объект исследования: процесс обучения в педагогическом вузе

Предмет исследования: педагогическая технология организации авторской видеозаписи в педагогическом вузе

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза

Гипотеза: применение педагогической технологии авторской видеозаписи на занятиях в педвузе способствует повышению уровня овладения студентами учебным материалом, если реализуются следующие организационно-педагогические условия

- осуществлен анализ специфики овладения учебным материалом студентами,

- выявлены психолого-педагогические основания разработки, создания и использования авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза,

- разработана и внедрена в учебный процесс структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1 Выявить состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике

2 Проанализировать специфику овладения учебным материалом студентами вуза и определить психолого-педагогические основания создания и использования авторских видеозаписей

3 Разработать структурно-функциональную модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи и апробировать ее на практике

4 Разработать критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза

Методологическую основу исследования составили

- рефлексивный подход в обучении (Е П Бочарова, Е П Варламова, О. Г Готовцева, Е А Залученова, О И Каяшева, С В Пигузова, И Н Семенов, С Ю Степанов, Л А Соколова, А С Шаров);

- деятельностный подход в обучении (Г М Бурденюк, Н А Бре-днева, П И Зинченко, Л Б Ительсон, А Н Леонтьев, А К Маркова, Г. С Абрамова, А. В Петровский, В И Степанский, Г И Щукина)

Теоретическими основами исследования являются

- основания разработки педагогических технологий (В И Але-нин, П. Р Аутов, О Ю Афанасьева, М Е Бершадский, В П Беспаль-ко, В С Гиршович, Т Н Гнитецкая, Т А Дмитриенко, К П Капустин, Г Ю Ксензова, С А Маврин, Г К Селевко, В М Симонов),

- концепции применения технических средств обучения (Т В Га-бай, А Ю Горчев, И И Дрига, Е С Полат, В В Карпов, Г М Коджаспи-рова, М В Ляховицкий, А Г Молибог, В В Юденич),

- теория овладения студентами учебным материалом (Б Б Айс-монтас, С И Архангельский, В П Беспалько, И А Гусева, И Я Лернер, П И Пидкасистый, М Н Скаткин, В А Сластенин, Г И Щукина),

- психологические теории памяти (П И Зинченко, С А Изюмова, Н Николаев, Г Нешев, А Д Лурия, С Л Рубинштейн, И Хофман),

- общедидактические принципы и закономерности (Ю. К Бабан-ский, И П Подласый, В М Полонский),

- концепции применения экранно-звуковых средств обучения (Г. А Бордовский, Е С Полат, Л П Прессман, М В Ляховицкий) и учебного видео (О И Барминкова, Б П Бархаев, Н В Барышников, Г А Бордовский, А Н Гавриченков, О В Гонарчук, Л С Зазнобина, И В Лебедева, А В Лукин, Г В Мурзо, В М Поляков, Л П Прессман, Т М Фоменко, Ю Е Шабалин),

- дидактические основания обучения иностранным языкам (М Д Гальскова, И А Зимняя, А А Леонтьев, М В Ляховицкий, Е С Полат, И В Рахманов)

Научная новизна исследования состоит в том, что

- в русле деятельностного и рефлексивного подходов обосновано понятие авторская видеозапись, которая создается вне профессиональной студии в учебных целях, предполагающая синтез деятельности и аудиовизуализации, позволяющая студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом,

- разработана педагогическая технология организации авторской видеозаписи, способствующая повышению уровня овладения учебным материалом студентами, призванная решать конкретные учебные задачи

для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени,

- выделены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определены психолого-педагогические основания создания авторских видеозаписей при обучении в педагогическом вузе, которыми являются а) психолого-педагогические особенности студенческого возраста, характеризующиеся таким важнейшим новообразованием, как приобретение социальной зрелости, гармонирующим с пиком интеллектуальной и творческой активности и высокими рефлексивными способностями, б) синтез деятельности и аудиовизуализации, обеспечивающий непроизвольное запоминание и включение зрительного и слухового анализаторов, позволяющий студенту максимально овладеть необходимым учебным материалом, в) опора на общедидактические принципы активности, связи с жизнью и наглядности, с) использование требования адаптивности, обозначающего учет способностей, возможностей, потребностей и интересов конкретной группы студентов, для которой создается данный авторский видеофильм,

- разработана структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи, включающая информативный и документальный блоки, каждый из которых реализуется в два этапа этап применения и этап создания,

- разработаны критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза и этапы реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- внедрена педагогическая технология организации авторской видеозаписи, позволяющая руководить работой студентов по овладению учебным материалом с учетом рефлексивных способностей и степени подготовленности студентов, обеспечивающая стабильно высокий уровень овладения учебным материалом при изучении иностранного языка в педагогическом вузе при наличии критерия обученности и рефлексивного критерия,

- выявлено положительное влияние работы с видеокамерой на развитие у студентов способности к самоанализу и самооценке, что дает возможность дальнейшего профессионального роста

На защиту выносятся следующие положения:

1 Под авторской видеозаписью, используемой в учебном процессе педагогического вуза, понимается видеозапись учебного назначения, созданная вне профессиональной студии, предполагающая синтез деятельности и аудиовизуализации, благодаря которому обеспечивается непроизвольное запоминание, включаются зрительный и слуховой анализаторы, что позволяет студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом Авторская видеозапись, призвана решать конкретные учебные задачи для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени

2 Организация деятельности по созданию авторских видеозаписей и их последующего применения в учебном процессе педагогического вуза является педагогической технологией, обеспечивающей повышение уровня овладения учебным материалом студентами Модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи включает в себя два блока

- информативный, реализуемый в двух уровнях сложности 1) создание видеосредства преподавателем или группой преподавателей и 2) создание видеосредства студентами при ведущей организаторской роли преподавателя Информативный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру а) создание определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, видеосъемка, б) применение выявление уровня первоначальных знаний, умений и навыков, снятие языковых и технических трудностей, выполнение подготовительных упражнений, просмотр созданного видеофильма, выполнение условно-коммуникативных упражнений, включающих озвучивание видеофильма, выполнение коммуникативных упражнений на базе видеофильма, выявление полученного уровня знаний, умений и навыков и сравнение полученных результатов),

- документальный, имеющий также два уровня сложности 1) до-кументапизация студенческих монологов, диалогов, полилогов, где главными действующими лицами являются сами студенты (выполняется с целью видеть и слышать себя на изучаемом языке, при руководящей роли преподавателя), 2) документализация проектов, созданных самостоятельно студенческой группой Документальный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру а) создание определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, разучивание ролей, снятие психологических, язы-

ковых и технических трудностей, съемка пробного монолога, основная съемка (монолог, диалог, полилог, проект), б) применение, выявление уровня сформированное™ первичных умений и навыков, просмотр первичной видеозаписи, анализ результатов по схеме студент -» группа -» преподаватель, вторичная съемка и анализ ее результатов, выявление достигнутого уровня сформированности умений и навыков и сравнение их с первоначальными результатами

Критериями результативности применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи являются а) критерий обученности, б) рефлексивный критерий

3 Применение педагогической технологии организации авторской видеозаписи на занятиях в педагогическом вузе будет являться эффективным при реализации следующих условий

- анализ специфики овладения учебным материалом студентами,

- выявление психолого-педагогических оснований разработки, создания и использования авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза,

- разработка структурно-функциональной модели педагогической технологии организации авторской видеозаписи

Экспериментальная деятельность проводилась на базе отделения немецкого языка факультета иностранных языков Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева и охватила 120 студентов

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001) проводился анализ научной литературы по педагогике, психологии, истории и теории развития технических средств обучения, изучался фонд экранно-звуковых средств по теме исследования, опыт их использования при обучении иностранному языку в вузе, сформулированы основные положения теоретической концепции исследования

Второй этап (2001-2005) был посвящен выдвижению теоретических положений и разработке педагогической технологии организации авторской видеозаписи при обучении студентов иностранному языку, внедрению экспериментальной работы, анализу, обобщению и корректированию результатов

На третьем этапе (2005-2008) подводились итоги, обрабатывались результаты исследования, осуществлялась проверка опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, ис-

пользованием адекватной системы методов исследования, привлечением обширного фактического материала, статистическим анализом, оценкой значимости выборки и результатов эксперимента, оценкой эффективности предлагаемых способов педагогического взаимодействия Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на Все-

млллт1тгл»лтг ГТП1ПМТ/Ч ГТЛЛТ*1Ч1ТТОЛ»»ЛТ» 1»лт¥Алпагпит // ГТ Т/Т 11

бирь история и современность» (Тобольск, 1999), XXXV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2004» (Тобольск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Тобольск, 2004), в сборнике научных трудов Международной педагогической академии (Москва, 2005), на Международной конференции «Межкультурные коммуникации в сфере международного и регионального туризма в историческом городе» (Тобольск, 2006), в «Журнале прикладной психологии» (Долгопрудный, 2006), на очно-заочной региональной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (Шадринск, 2007)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами (10) и рисунками (17) Общий объем работы 172 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, представлена теоретико-методологическая основа исследования, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, основные этапы исследования, охарактеризованы основные положения, апробация и внедрение результатов исследования В первой главе «Теоретические основы педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном про1{ессе педвуза» рассмотрены современные аспекты педагогических технологий в высшей профессиональной школе, проанализирована специфика овладения учебным материалом студентами вуза и определены психолого-педагогические основания создания авторской видеозаписи и возможности ее применения в вузе

В ходе анализа научной психолого-педагогической литературы было выявлено, что основными характеристиками современных педаго-

гических технологий являются концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость На сегодняшний день в теории и практике обучения нет единого подхода к классификации педагогических технологий Это объясняется сложностью и многоаспект-ностью данного дидактического явления Каждый автор и исполнитель привносит в педагогический процесс что-то свое, индивидуальное, позволяющее утверждать, что каждая конкретная технология является авторской Опираясь на мнение И И Дрига, Г А Бордовского, Г М Код-жаспировой, И В Лебедевой и др , можно заключить, что из всех возможных технических средств обучения самым оптимальным являются видеосредства, поскольку в процессе их использования задействованы одновременно два анализатора зрительный и слуховой

Теоретический анализ специфики овладения студентами учебным материалом в вузе позволил выделить следующие условия

- овладение учебным материалом в вузе должно базироваться на психолого-педагогических особенностях студенческого возраста,

- учебный процесс должен организовываться с учетом способности и потребности студентов быть равноправными субъектами учебного процесса,

- организация учебного процесса в вузе предполагает значительный удельный вес самостоятельной работы студентов,

- в ходе учебного процесса должна быть заложена база теоретических знаний и сформированы умения и навыки практического применения полученных знаний в ходе дальнейшей профессиональной деятельности

Анализ опыта применения педагогических технологий с использованием технических средств обучения, особенности протекания учебного процесса в вузе и овладения учебным материалом студентами позволили определить психолого-педагогические основания, которые обеспечивают целесообразность создания и применения авторских видеозаписей в вузе Нами было уточнено и теоретически обосновано содержание понятия «авторская видеозапись», введенного в педагогический глоссарий В П Симоновым Авторская видеозапись - это такая видеозапись, которая создана педагогом или группой педагогов с участием студентов (т е автором или авторским коллективом) вне профессиональной студии, обеспечивающая решение конкретных учебных задач для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки

Вопросам использования видео в учебном процессе посвящен ряд исследований (Б П Бархаев, А Н Гавриченков, Л С Зазнобина, И В Ле-

бедева, А В Лукин, Л П Прессман, Ю Е Шабалин, Д Лонерган и др) Д Лонерган отмечает, что применение аудиовизуального средства может осуществляться в двух направлениях а) работа с видеофильмами, созданными на профессиональных киностудиях, б) использование самостоятельно созданных учебных видеозаписей Особенностью авторской видеозаписи, в отличие от готовых экранно-звуковых средств, является то, что авторская видеозапись выступает в виде деятельности, продуктом которой становится техническое (аудиовизуальное) средство обучения Синтез деятельности человека и аудиовизуализации, обеспечивающий непроизвольное запоминание, и привлечение зрительного и слухового анализаторов, позволяет студенту в максимальной степени овладеть необходимым учебным материалом

В ходе исследования нами были выявлены психолого-педагогические основания успешного создания авторских видеозаписей и их применения в учебном процессе вуза, которыми являются

а) психолого-педагогические особенности студенческого возраста,

б) синтез деятельности и аудиовизуализации, обеспечивающий непроизвольное запоминание и привлечение зрительного и слухового анализаторов, что позволяет максимально овладеть необходимым учебным материалом,

в) опора на общедидактические принципы, где наиболее значимыми следует считать принцип активности, связи с жизнью и наглядности,

с) использование требования адаптивности, обозначающего учет способностей, возможностей, потребностей и интересов конкретной группы студентов, для которой создается данный авторский видеофильм.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию и применению педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза» диагностируется уровень овладения учебным материалом студентами педагогического вуза при использовании традиционных способов обучения, разрабатывается педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза, а также приводятся результаты экспериментального исследования эффективности данной технологии при обучении студентов с использованием разработанных нами критериев а) критерий обученности, позволяющий определить уровень качества сформированности лексического и фонетического навыков как степень овладения учебным материалом, б) рефлексивный критерий, показывающий повышение уровня самооценки студента в ходе работы над учебным материалом Эксперимент проводился на базе Тобольского госу-

дарственного педагогического института им Д И Менделеева Продолжительность эксперимента составила четыре года В экспериментальную работу были включены 120 студентов Количественный состав групп - 15 человек в каждой группе

На констатирующем этапе эксперимента нами была проведена диагностика овладения учебным материалом (лексикой и фонетикой) студентами без применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи и были получены следующие результаты В 2001— 2005 учебных годах показатель овладения лексическим материалом, выявленный в ходе проведения контрольных срезов и оцененный по пятибалльной оценочной шкале, колебался в экспериментальных группах от 64 до 70 %, а в контрольных от 63,6 до 75,2 % при условии выполнения контрольных срезов всеми студентами с отметкой «отлично» (5 баллов, или 100%) (см рис 1)

□ ЭГ И КГ

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 учебные годы

Рис 1 Сравнение результатов тестов в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах на констатирующем этапе эксперимента по критерию обученности

На рис 1 отображены показатели успеваемости в контрольных и экспериментальных группах за все четыре года проведения эксперимента Уровень овладения лексическим материалом в контрольных группах несколько выше, чем в экспериментальных, однако является вполне сопоставимым, причем важно отметить, что даже самый высокий показатель не превышает 75,2 % овладения учебным материалом (лексическими единицами)

При диагностике уровня овладения фонетическим материалом в нашем распоряжении были данные только экспериментальных групп, поскольку традиционное обучение фонетике, которое имело место в контрольных группах, не предполагает жесткой фиксации формируемого фонетического навыка Таким образом, в ходе проведения данной части эксперимента по применению документального блока педагогической

технологии организации авторской видеозаписи мы сравнивали степень сформированности фонетического навыка у студентов экспериментальных групп по отношению к самим себе, применяя критерий обученное™ и рефлексивный критерий, при этом отслеживалось следующее

1) среднее количество ошибок (из 16-ти иноязычных звуков, вынесенных на проверку), которое составило 9,05 на каждого студента (56,5 %),

2) средняя самооценка студентов сформированности фонетического навыка, которая оказалась 2,2 балла (44 %) и 3) средняя оценка сформированности фонетического навыка у студентов выставляемая преподавателем - 2,85 балла (57%)

На рис 2 наглядно представлен уровень владения фонетическим материалом на констатирующем этапе эксперимента Первый столбец обозначает среднее количество ошибок в экспериментальной группе (из 16 возможных), второй столбец показывает среднюю самооценку студента (рефлексивный критерий) по результатам проделанной работы, которая несколько ниже оценки преподавателя Третий столбец отображает среднюю оценку преподавателя (критерий обученности), которая не превышает трех баллов по пятибалльной оценочной шкале

Ю -I 9-3 8,8 8,9 9,2

8 -б -

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 учебные годы

Рис 2 Уровень сформированности фонетического навыка в экспериментальных группах на констатирующем этапе эксперимента по критериям обученности и рефлексивности

С учетом теоретических положений, изложенных в первой главе, нами была разработана педагогическая технология организации авторской видеозаписи в процессе учебной деятельности Модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи включает в себя два блока

- информативный, реализуемый в двух уровнях сложности 1) создание видеосредства преподавателем или группой преподавателей,

2) создание видеосредства студентами при ведущей организаторской роли преподавателя Информативный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру а) создание определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, видеосъемка, б) применение выявление уровня первоначальных знаний, умений и навыков, снятие языковых и технических трудностей, выполнение подготовительных упражнений, просмотр созданного видеофильма, выполнение условно-коммуникативных упражнений, включающих озвучение видеофильма, выполнение коммуникативных упражнений на базе видеофильма, выявление полученного уровня знаний, умений и навыков и сравнение полученных результатов,

- документальный, имеющий также два уровня сложности

1) документализация студенческих монологов, диалогов, полилогов, где главными действующими лицами являются сами студенты (выполняется с целью видеть и слышать себя на изучаемом языке, при руководящей роли преподавателя),

2) документализация проектов, созданных самостоятельно студенческой группой Документальный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру а) создание определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, разучивание ролей, снятие психологических, языковых и технических трудностей, съемка пробного монолога, основная съемка (монолог, диалог, полилог, проект), б) применение выявление уровня сформированное™ первичных умений и навыков, просмотр первичной видеозаписи, анализ результатов по схеме студент -» группа —» преподаватель, вторичная съемка и анализ ее результатов, выявление достигнутого уровня сформированности умений и навыков и сравнение их с первоначальными результатами (см рис 3)

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы с использованием разработанной нами педагогической технологии организации авторской видеозаписи для повышения уровня овладения лексическим материалом был реализован информативный блок модели Совместно со студентами был отснят видеофильм, посвященный Тобольску, и проведена серия занятий на данную тему «Мой родной город»

Применение технологии повлияло на уровень усвоения лексического материала по критерию обученности, который повысился в экспериментальной группе на 17% по сравнению с предыдущими результатами этой группы и на 16,3 % по сравнению с результатами, полученными в контрольных группах

Рис 3 Структурно-функциональная модель педагогической технологии авторской видеозаписи

Рис 4 наглядно демонстрирует разницу в усвоении лексического материала в контрольных и экспериментальных группах по окончанию данной части эксперимента, выявляющей эффективность использования информативного блока педагогического технологии организации авторской видеозаписи

% 90 -| 85 -80 -75 -70 -65 -60

85,3

80

66,6

69,3

65,3

□эг а кг

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 учебные годы

Рис 4. Сравнение результатов проведенных тестов после эксперимента в экспериментальных и контрольных группах по критерию обученности

Второй блок (документализация) педагогической технологии организации авторской видеозаписи нашел свое применение при развитии фонетических навыков студентов, качество сформированное™ которых отслеживалось нами с помощью двух критериев обученности и рефлексивности В ходе данной работы нами был произведен ряд съемок, результаты которых были проанализированы по принципу студент -> группа -» преподаватель При этом учитывалось количество ошибок, сделанных студентом при декламации поэтического произведения на изучаемом языке

По результатам третьей съемки, которые отражены на рис 5, были сделаны следующие выводы Среднее количество ошибок на каждого студента экспериментальных групп составило 3,5 (21 %), что на 17 % меньше по сравнению с вторичной съемкой и на 35 % меньше по сравнению с аналогичными показателями до начала эксперимента

Изменение сформированности фонетического навыка по результатам самооценки студентов в экспериментальных группах (рефлексивный критерий) в ходе данной части эксперимента отображено на рис 6 На рис 6 представлена динамика изменения самооценки студентов по отношению к сформированности фонетического навыка По результатам третьей съемки самооценка составила 4,01 балла (80,2 %), что на 20,2 % выше, чем по результатам вторичной съемки и на 38,2 % выше по сравнению с данными на формирующем этапе эксперимента и является значимым результатом в рамках пятибалльной оценочной шкалы

^ 10 - 9'3

I 8

э

1 И

° 4 -I

I:

8,9

9,2

6,4

3,4

11

6,1

Н

5,8

6,2

3,8

Съемки. □ первая 0 вторая И третья

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 учебные годы Рис 5 Сравнение результатов трех съемок

5 -| § 4-|3

1 Н

4,2

ш м

II

¿ш

3,8

4,1

2,8

1,9

"I

ш

2,9

Ж

Съемки

□ первая

□ вторая

□ третья

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 учебные годы

Рис 6 Изменение самооценки студентов сформированное™ фонетического навыка в ходе эксперимента

В завершении опытно-экспериментальной работы была проанализирована оценка студентов преподавателем по критерию обученности (рис 7), повышение которой обусловлено применением второго блока педагогической технологии авторской видеозаписи (документализации)

1 5 I 4

13

•§ 3

с

11-

■и

§ о

4,5

3,7

2,8

42

3,4

2,7

Л-

3,9

4,6

2,9

1|

4,5

3,6

ш

1

Съемки □ первая ЕЗ вторая И третья

2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 учебные годы

Рис 7 Изменение оценки сформированности фонетического навыка студентов преподавателем в ходе эксперимента

Итак, по результатам диагностики на начало второго этапа эксперимента, выявляющего изменение уровня сформированности фонетического навыка, средняя оценка преподавателя составляла 2,85 балла (57%), после проведения вторичной съемки она составила 3,65 балла

(73 %) и на заключительном этапе - 4,45 балла (89%) Таким образом, динамика повышения оценки со стороны преподавателя уровня сформированное™ фонетического навыка в ходе проведения эксперимента следующая конечная оценка преподавателя составила 4,45 балла (89 %), что на 16 % выше, чем после вторичной съемки и на 32 % выше по сравнению с первоначальными данными

По окончанию формирующей части эксперимента были получены следующие результаты Среднее количество ошибок студентов в экспериментальной группе понизилось на 35 % Средняя самооценка студентов сформированное™ фонетического навыка возросла на 1,91 балла (38,2 %) и составила 4,01 балла (80,2 %) Средняя оценка преподавателя оказалась 4,45 балла (89%), что на 1,6 балла (32%) выше по сравнению с данными на начало экспериментальной работы

Таким образом, исходя из полученных результатов, которые свидетельствуют о повышении уровня овладения учебным материалом студентами, можно сделать вывод, что применение предложенной педагогической технологии авторской видеозаписи целесообразно и результативно в учебном процессе педагогического вуза

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты теоретического аналрт проблемы и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту

1 Овладение учебным материалом является заключительным этапом процесса обучения и включает в себя восприятие, понимание, осмысление, обобщение и практическое действие Теоретический анализ специфики овладения студентами учебным материалом в вузе позволил выделить следующие условия

- овладение учебным материалом в вузе должно базироваться на психолого-педагогических особенностях студенческого возраста,

- учебный процесс должен организовываться с учетом способности и потребности студентов быть равноправными субъектами учебного процесса,

- организация учебного процесса в вузе предполагает значительный удельный вес самостоятельной работы студентов,

- в ходе учебного процесса должна быть заложена база теоретических знаний и сформированы умения и навыки практического применения полученных знаний в ходе дальнейшей профессиональной деятельности

2 Под авторской видеозаписью, используемой в учебном процессе педагогического вуза, понимается видеозапись учебного назначения,

созданная вне профессиональной студии, предполагающая синтез деятельности и аудиовизуализации, благодаря которому обеспечивается непроизвольное запоминание, включаются зрительный и слуховой анализаторы, что позволяет студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом Авторская видеозапись, призвана решать конкретные учебные задачи для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени

3 Психолого-педагогическими основаниями создания и использования авторских видеозаписей являются

- психолого-педагогические особенности студенческого возраста, характеризующиеся таким важнейшим новообразованием, как приобретение социальной зрелости, гармонирующее с пиком интеллектуальной и творческой активности и высокими рефлексивными способностями,

- синтез деятельности и аудиовизуализации, привлекающие непроизвольное запоминание, зрительный и слуховой анализаторы, позволяющий максимально овладеть необходимым учебным материалом,

- опора на общедидактические принципы, где наиболее значимыми следует считать принцип активности, связи с жизнью и наглядности,

- использование требования адаптивности, обозначающего учет способностей, возможностей, потребностей и интересов конкретной группы студентов, для которой создается данный авторский видеофильм

4 Организация деятельности по созданию авторских видеозаписей и их последующего применения в учебном процессе педагогического вуза является педагогической технологией, обеспечивающей повышение уровня овладения учебным материалом студентами Модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи включает в себя два блока

- информативный, реализуемый в двух уровнях сложности 1) создание видеосредства преподавателем или группой преподавателей и 2) создание видеосредства студентами при ведущей организаторской роли преподавателя,

- документальный, имеющий также два уровня сложности 1) до-кументализация студенческих монологов, диалогов, полилогов, где главными действующими лицами являются сами студенты (выполняется с целью видеть и слышать себя на изучаемом языке, при руководящей роли преподавателя), 2) документализация проектов, созданных самостоятельно студенческой группой

Критериями результативности применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи являются а) критерий обу-ченности, б) рефлексивный критерий

5 Результаты эксперимента по использованию разработанной педагогической технологии организации авторской видеозаписи для повышения уровня овладения лексическим материалом (информативный блок) показал, что качество усвоения в экспериментальной группе по рефлексивному критерию повысилось на 17%, по критерию обученно-сти - на 16,3 % Применение документального блока при формировании фонетического навыка показало следующие результаты В экспериментальной группе у студентов среднее количество ошибок понизилось на 35 %, самооценка по уровню сформированности навыка возросла на 38,2% (рефлексивный критерий), средняя оценка, полученная студентами составила 4,45 балла, что на 1,6 балла выше по сравнению к данным до начала эксперимента (критерий обученности)

6 Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня овладения учебным материалом студентами, следовательно, можно сделать вывод о том, что, предложенная нами педагогическая технология организации авторских видеозаписей может быть успешно применена в учебном процессе педагогического вуза, гипотеза подтвердилась, цель работы достигнута

Полученные выводы не исчерпывают всех возможностей применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи, поэтому направлениями дальнейшей работы могут быть исследования в области повышения уровня мотивации при изучении иностранных языков в школе и на неспециализированных факультетах

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикация в журнале, утвержденном ВАК РФ:

1 Папазян Л А Психологические и педагогические основы создания авторской видеозаписи и возможности ее применения в педвузе при изучении иностранных языков // Журнал прикладной психологии -2006 -№6(4) - С 92-99

Научные статьи и материалы выступлений па конференциях:

2 Папазян Л А Значение использования видеоматериалов в современном учебном процессе // Материалы Всероссийских Менделеевских чтений «Д И Менделеев и Сибирь история и современность» -Тобольск Изд-во ТГПИ им Д И Менделеева, 1999 - С 104

3 Папазян Л А Авторская видеозапись в качестве информативного аспекта // Материалы XXXV региональной науч -практ конф молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2004» - Тобольск Изд-во ТГПИ им Д И Менделеева, 2004 - С 167-169

4 Папазян Л А Создание и использование видеозаписей для улучшения общепедагогической подготовки студентов // Материалы меж-

региональной науч -практ конф «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» - Тобольск Изд-воТГПИим Д И Менделеева,2004 -С 127-131

5 Папазян Л А Создание и использование авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза при обучении иностранному языку // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров сб науч трудов / Под ред проф В П Симонова - М 2005 -Вып 1 -С 67-69

6 Папазян Л А Формирование фонетических навыков у студентов языкового факультета средствами авторской видеозаписи // Материалы международной конференции «Межкультурные коммуникации в сфере Международного и регионального туризма в историческом городе» - Тобольск Изд-во ТГПИ им Д И Менделеева, 2006 - С 78-79

7 Папазян Л А К вопросу о педагогических технологиях // Материалы региональной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» - Шадринск, 2007 - С 139-145

Подписано в печать 15 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Печ л 1,5 Уч -изд л 1,4 Тираж ЮОэкз Заказ аи-46

Изд-во ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14