Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севастьянов, Геннадий Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Севастьянов, Геннадий Валентинович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

LI. Правовое обеспечение профессионального образования в системе рыночных отношений

1.2. Анализ региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации

1.3. Концепция развития правового обеспечения профессионального туристского образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Правовое регулирование эффективности деятельности туристского вуза

2.2. Направления развития рекреационно-туристского комплекса Свердловской области

2.3. Формирование регионального законодательства на основе принципа единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере Свердловской области

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования"

Актуальность исследования. Профессиональное туристское образование представляет собой ведущее специализированное звено системы российского образования, несущее ответственность перед государством за качество подготовки специалистов для туристской отрасли народного хозяйства и уровень научно-технической продукции. Функционируя в условиях товарно-денежных рыночных отношений, профессиональное туристское образовательное учреждение выступает как субъект рыночной экономики и является производителем различных видов продукции: образовательные услуги, потребление которых как общественного блага является всеобщим; научно-методическая продукция для обеспечения образовательного процесса и учебно-научной деятельности; разные виды и формы платных работ и услуг, оказываемых образовательными учреждениями, предприятиям и организациям всех организационно-правовых форм и населению.

Особенность современного этапа реформирования отечественной школы туристского образования состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов профессионального образования и производства разрушен, а новый еще не создан. В этой ситуации одним из главных условий создания современного рационально функционирующего механизма является формирование системы профессионального туристского образования адекватной рынкам труда и услуг в сфере туризма, способного гибко и оперативно реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы развития конкретного региона. Поэтому формирование соответствующей нормативно-правовой базы профессионального туристского образования является для нашей страны одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшей перспективе.

Негативное развитие ситуации в системе профессионального туристского образования в Свердловской области в последнее десятилетие, требует всестороннего совершенствования образовательного законодательства, в том числе закрепления на региональном уровне более прогрессивного обеспечения законодательной поддержки профессионального туристского образования, направленного на стабилизацию и последующее развитие этой отрасли образования.

Проблема исследования. Практика развития в регионе сферы туристских услуг и системы профессионального туристского образования свидетельствуют о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей и проблем деятельности и развития самого объекта правового регулирования. Очевидно, что именно опора на результаты подобных исследований может гарантировать надежность и эффективность соответствующих правовых норм. В настоящее время указанная сфера исследования рассматривается учеными как самостоятельная область педагогической науки. Начало этим исследованиям было положено в 1998 году в диссертационной работе Буслова Е.В., выполненной под руководством д.п.н., профессора, члена Президиума РАО Леднева B.C. В частности были показаны педагогические аспекты и особенности применения принципа «функциональной полноты» в образовательном праве в области начального профессионального образования на примере Закона Российской Федерации «Об щ образовании». Из имеющихся публикаций следует отметить работы

Лиферова А.П., Черненко А.К.

Однако в настоящее время, педагогические аспекты правового регулирования профессионального туристского образования, играющие столь важную роль в развитии образования, рассматриваются явно недостаточно. Это серьезно сдерживает развитие образовательного права в части туристского образования на региональном уровне.

Учет положений педагогической науки при разработке регионального законодательства в области профессионального туристского образования позволил бы более продуктивно формировать социально-экономическое пространство как единое образовательное и предпринимательское пространство с учетом требований складывающегося рынка туристских услуг в регионе.

Кроме того, нам не удалось найти при анализе литературных источников обоснования принципа преемственности правового обеспечения регионального профессионального образовательного пространства. Отсутствие подобной методологии значительно затрудняет разработку законодательной базы профессионального образования в регионе с точки зрения обеспечения её функциональной полноты и негативно сказывается на применении законодательства в практике образования. Таким образом, имеет место противоречие между запросами регионального образовательного законодательства и возможностями педагогики по их удовлетворению. Это противоречие определяет проблему настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка педагогических условий ^ совершенствования регионального образовательного законодательства в сфере профессионального туристского образования.

Объект исследования. Региональная система профессионального туристского образования.

Предмет исследования. Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (на примере Свердловской области).

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что целенаправленное развитие региональной системы профессионального туристского образования в современных социально-экономических условиях возможно, если:

- осуществлять его на основе коррелирующего целевого развития законодательной базы регионального профессионального туристского образования;

- формировать нормативно-правовую базу на основе принципа преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения;

- разрабатывать региональное законодательство с учетом принципа единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере.

Задачи исследования.

1. С учетом результатов анализа региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации, разработать концепцию развития правового обеспечения профессионального туристского образования.

2. Разработать педагогические условия развития правового обеспечения профессионального туристского образования и механизмы правового регулирования эффективности деятельности туристского вуза.

3. Разработать предложения в содержание законодательства в части профессионального туристского образования в Свердловской области.

Методологической основой исследовании являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений, влиянии социально-экономических условий на развитие личности.

За основу взята совокупность философских положений об активности роли среды и социальных институтов в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождение в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, Э.Г. Юдин); законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования. Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социальнопедагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Заагвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Вопросам разработки законодательной базы профессионального туристского образования федерального уровня посвящены работы В.А.Квартального, И.В Зорина.

В методологическую базу исследования вошли также философские социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития профессионального образования и профессионального самоопределения молодежи. Кроме того, исследования опирались на идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равким, Ю.В.Шаров).

Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической, нормативно-правовой и методической литературы по изучаемой проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта в профессиональном туристском образовании, моделирование.

2. Анкетирование, инвервьюирование, опросы, беседы с учащимися, родителями, педагогами, предпринимателями, организаторами туристского бизнеса, заинтересованными работниками администрации области.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в профессиональных образовательных учреждениях Свердловской области. В ней приняли участие государственные и негосударственные профессиональные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен комплексный анализ: состояния законодательной базы туристского образования с педагогической точки зрения и региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации с точки зрения соответствия требованиям формирующегося рынка труда; разработаны педагогические условия, определяемые следующей группой факторов: социально-экономические, социально-демографические, технико-экономические, организационно-экономические факторы, организационно-политические, социокультурные и национально-этнические;

- подготовлена концепция развития правового обеспечения профессионального туристского образования в регионе;

- обоснованы принципы формирования нормативно-правовой базы для формирования региональной системы профессионального туристского образования, такие как: принцип преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения и принцип единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере.

Практическая значимость исследования определяется разработкой: механизмов правового регулирования эффективности деятельности туристского вуза;

- предложений в проекты региональных законов в части профессионального туристского образования и правового регулирования сферы туристской деятельности в Свердловской области.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Педагогические условия организации профессионального туристского образования, воспроизводства рабочей силы и формирования рынка услуг в сфере туризма определяются следующей группой факторов: социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного и квалификационного потенциала; социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения; режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы; технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда; организационно-политические: федеральное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству трудового потенциала (по подготовке рабочей силы, ее распределению и перераспределению) и занятости между административно-территориальными образованиями; социо-культурные и национально-этнические факторы, обуславливающие различия в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости.

2. Для целенаправленного развития системы профессионального туристского образования в целях обеспечения комплексности содержания на региональном уровне необходимо выполнение следующих педагогических условий: привести их содержание, правовую и экономическую основу, управление и структуру образовательной системы в соответствие с положениями Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.), направленностью социально-экономических и политических реформ, требованиями регионального туристского рынка труда и услуг; разработать и закрепить в программах развития механизм повышения уровня автономности образовательных туристских учреждений, постоянного обновления и развития содержания образования; обеспечить принцип вариативности при подходе к решению задач региональной системы образования на всех ее ступенях; предусмотреть механизм интеграции образовательных учреждений разных видов и уровней в межрегиональной и региональной образовательных системах, осуществляя принцип преемственности в переходе от одной ступени к другой.

3. Особенности применения принципов преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения и единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере на примере реструктурирования сети образовательных учреждений, следующие: создание на территории всех субъектов Российской Федерации целостных систем туристского образования при ведущей роли региональных филиалов Российской международной академии туризма; создание муниципальных общеобразовательных комплексов, интегрирующих на преемственной основе деятельность дошкольных учреждений, начальных, основных и средних общеобразовательных школ; создание региональных комплексов профессионального туристского образования, интегрирующих на преемственной основе учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования; переход от полиотраслевого территориального к территориально-моноотраслевому принципу построения федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием с сохранением права отраслевых государственных органов исполнительной власти быть соучредителями образовательных учреждений в сфере туризма; формирование образовательных учреждений академического типа (гимназии, лицеи, колледжи, академии, образовательные программы которых ориентируют на углубленную фундаментальную профессиональную туристскую подготовку обучающихся).

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1998г.г.) - изучение методологических проблем, связанных с темой исследования, посредством анализа состояния исследуемой проблемы в литературе, в региональном законодательстве, обработка и интерпретация вторичных эмпирических данных, выборка характеристик целенаправленного развития профессионального туристского образования в регионе, выявление условий его функционирования.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.) - разработка программы и проведение мониторингового измерения целенаправленного развития профессионального туристского образования в регионе в зависимости от состояния и развития нормативно-законодательной базы, выработка критериев измерения внутреннего состояния единого образовательного и предпринимательского пространства, осуществление экспертной оценки полученных первичных эмпирических данных.

Третий этап (1999 - 2000 г. г. ) - подведение итогов научно-педагогического исследования, оформление диссертационной работы, учебно-методическая деятельность по целенаправленному овладению педагогами и законодателями методами воздействия на состояние и развитие профессионального туристского образования в регионе, подготовка предложений в проекты законодательных актов в Свердловской области.

Апробация результатов научного исследования осуществлялась в процессе законодательной деятельности соискателя в законодательных органах Свердловской области.

Проверка теоретических положений концепции развития профессионального туристского образования в регионе осуществлялась в двух направлениях: в рамках опытно экспериментальной деятельности проводился мониторинг измерения целенаправленного развития профессионального туристского образования в регионе в зависимости от состояния и развития нормативно-закоиодательной базы и апробация форм взаимодействия образовательного и предпринимательского пространств в сфере туристской деятельности.

Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и научно - практические рекомендации были доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях в Институте развития образования Свердловской области (1998 - 1999 гг.), на 6-ой Международной сессии по обучению правам человека в г. Москве (1996 год), на межрегиональной научно - практической конференции по проблемам профессионального образования, проходившей в г. Москве (в 1998 году), на третьей международной научно-практической конференции «Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании» (Москва, 1998 г.) и др.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки публикаций, проведения семинарских и практических занятий для педагогов и законодателей, разработки предложений в проекты законодательных актов в Свердловской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Особенности применения принципов преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения и единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере на примере реструктурирования сети образовательных учреждений, следующие: создание на территории всех субъектов Российской Федерации целостных систем туристского образования при ведущей роли региональных филиалов Российской международной академии туризма; создание муниципальных общеобразовательных комплексов, интегрирующих на преемственной основе деятельность дошкольных учреждений, начальных, основных и средних общеобразовательных школ; создание региональных комплексов профессионального туристского образования, интегрирующих на преемственной основе учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования; переход от полиотраслевого территориального к территориально-моноотраслевому принципу построения федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием с сохранением права отраслевых государственных органов исполнительной власти быть соучредителями образовательных учреждений в сфере туризма; формирование образовательных учреждений академического типа (гимназии, лицеи, колледжи, академии, образовательные программы которых ориентируют на углубленную фундаментальную профессиональную туристскую подготовку обучающихся).

Ф 2. Эффективным средством преобразования деятельности профессиональных туристских образовательных учреждений должна стать их аккредитация, одной из главных проблем которой в настоящее время является отсутствие надежного измерительного механизма аккредитациоииой оценки деятельности туристских учебных заведений, способного четко определить статус аккредитованного учебного заведения. В работе показано, что центральным звеном измеритель-ф ного механизма является рейтинг-оценка деятельности образовательного учреждения, позволяющая комплексно оценить уровень его работы.

3. Основные направления аккредитации профессиональной туристской школы на региональном уровне концептуально могут быть сформулированы следующим образом:

3.1. Предмет аккредитационного исследования должны соФ ставлять: а) уровень и качество профессионального образования - определяются государственным образовательным стандартом; б) структура (направление профессиональной специализации), исследуемая с позиций удовлетворения потребностей общества применительно к характеру и специфике профессионального образовательного учреждения.

3.2. Суть функциональных направлений аккредитационного исследования должны составлять: а) выполнение государственного заказа на подготовку специалистов и проведение научно-методических и научно-исследовательских работ; б) педагогический и научно-технический уровень реализации Ф заданий, имеющих статус государственного заказа; в) качество подготовки и переподготовки кадров в пределах, определяемых образовательными стандартами.

3.3. Целевое направление аккредитационного исследования составляет вектор развития потенциала профессионального учебного заведения, который включает в себя: а) уровень развития материально-технической базы учебного заведения; б) научно-педагогический потенциал кадрового состава; в) ресурсную обеспеченность образовательного учреждения; г) уровень развития социальной базы обеспечения обучаемых; д) прогрессивность используемых форм организации интеллектуальной деятельности и делового сотрудничества.

3.4. Экономические направления аккредитационного исследования профшколы, в состав которых могут быть включены следующие вопросы: а) эффективность использования ресурсного потенциала; б) эффективность использования профессионально-кадрового потенциала; в) экономические возможности, результативность и перспективы самостоятельного развития учебного заведения, степень его экономической независимости; г) потребности, размеры и направления в области экономической поддержки профессионального образовательного учреждения.

4. Принципы регионального экономического стимулирования учебных заведений туристского профиля: Приоритетное выделение целевых государственных инвестиций на развитие материально-технической базы, проведение научных исследований.

Предоставление права на введение дополнительного набора на условиях платного обучения на договорной основе и самостоятельное определение учебным заведением принципов, порядка и размеров оплаты за обучение с учетом ее разных источников в рамках законодательно-нормативных условий и требований.

Введение для учебного заведения аккредитационных сертификатов и внесение в документ об образовании записи об окончании аккредитованного образовательного учреждения.

Обязательная публикация перечней аккредитованных учебных заведений, информация о направлениях профессиональной подготовки в них, уровень их рейтинговых оценок в справочниках, периодических специальных и массовых изданиях в стране и за рубежом.

Государственная поддержка аккредитованных учебных заведений по выходу их на международную аккредитацию, нострифика-цию дипломов и сертификацию программ подготовки.

Ходатайство о предоставлении сверхнормативных квот по зарубежным стажировкам и участию в международных проектах.

Приоритетное включение в планы изданий учебников и учебных пособий, подготовленных авторскими коллективами аккредитованных образовательных учреждений.

Предоставление выпускникам аккредитованных профессиональных учебных заведений права на льготы при поступлении на более высокий уровень профессионального обучения, а также содействие при трудоустройстве через службу занятости.

Предоставление права самостоятельного открытия специальностей и направлений профессиональной подготовки.

Снятие внешних ограничений по распределению хозрасчетного дохода независимо от источников его получения.

Предоставление права депозитного хранения средств и иных форм финансирования штатных сотрудников, а также выполнения банковских операций.

Предоставление права создания некоммерческих внебюджетных фондов профессиональных образовательных учреждений.

Предоставление права учебному заведению осуществлять все виды уставной предпринимательской деятельности с организацией в составе учебно-научно-производственного комплекса профессионального образовательного учреждения коммерческих структур с распространением на них льготных условий в части налогообложения.

5. Перспективы развития туристского (образовательного и предпринимательского) пространства в Свердловской области связаны с решением ряда стратегических задач:

- формирование локальных туристских центров (Екатеринбург, Верхотурье, Невьянск);

- модернизация существующего и становление нового гостиничного фонда, соответствующего международным требованиям гостиничного сервиса; развитие сети туристских гостиниц преимущественно малой вместимости с повышенным уровнем комфорта и ярко выраженным местным колоритом;

- приоритетное развитие въездного и социального туризма (молодежного, семейного, малообеспеченных категорий населения);

- создание системы предоставления рскреационно-туристских услуг в кредит;

- расширение сети спортивно-оздоровительного и самодеятельного туризма;

- внедрение нетрадиционных форм туристского обслуживания, основанных на высоких экологически чистых туристских технологиях (программный, экологический туризм).

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы, задачи исследования в целом решены, положения выносимые на защиту доказаны. Результаты теоретических поисков и апробации на практике разработанной концепции позволяют сформулировать следующие выводы.

Экономическая, социальная и политическая нестабильность в стране, обусловленная трудностями переходного периода, усугубила многие противоречия системы профессионального туристского образования: прямое недофинансирование учебных заведений, уход высококвалифицированных специалистов в частный сектор или бизнес-структуры, ухудшение учебно-материальной базы и др. - делают проблематичной возможность подготовки востребованных рынком туристских услуг специалистов.

Педагогические условия организации профессионального туристского образования, воспроизводства рабочей силы и формирования рынка услуг в сфере туризма определяются следующей группой факторов: социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного и квалификационного потенциала; социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения; режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы; технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда; организационно-политические: федеральное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству трудового потенциала (по подготовке рабочей силы, ее распределению и перераспределению) и занятости между административно-территориальными образованиями; социо-культурные и национально-этнические факторы, обуславливающие различия в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости.

Для целенаправленного развития системы профессионального туристского образования в целях обеспечения комплексности содержания на региональном уровне необходимо выполнение следующих педагогических условий: привести их содержание, правовую и экономическую основу, управление и структуру образовательной системы в соответствие с положениями Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.), направленностью социально-экономических и политических реформ, требованиями регионального туристского рынка труда и услуг; разработать и закрепить в программах развития механизм повышения уровня автономности образовательных туристских учреждений, постоянного обновления и развития содержания образования; обеспечить принцип вариативности при подходе к решению задач региональной системы образования на всех ее ступенях; предусмотреть механизм интеграции образовательных учреждений разных видов и уровней в межрегиональной и региональной образовательных системах, осуществляя принцип преемственности в переходе от одной ступени к другой.

Возможность обеспечения жизнедеятельности профессиональных туристских образовательных учреждений напрямую связана с необходимостью формирования нового экономического механизма, центральное место в котором занимают нормативы бюджетного финансирования.

Предложенный в работе региональный подход к обоснованию величины норматива бюджетного финансирования образовательной системы не противоречит существующей практике федерального нормативного финансирования: каждый из них, имея свои ниши, дополняют друг друга, позволяя процесс формирования норматива сделать завершенным, системным.

Особенности применения принципов преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения и единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере на примере реструктурирования сети образовательных учреждений, следующие: создание на территории всех субъектов Российской Федерации целостных систем туристского образования при ведущей роли региональных филиалов Российской международной академии туризма; создание муниципальных общеобразовательных комплексов, интегрирующих на преемственной основе деятельность дошкольных учреждений, начальных, основных и средних общеобразовательных школ; щ — создание региональных комплексов профессионального туристского образования, интегрирующих на преемственной основе учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования; переход от полиотраслевого территориального к террито-риально-мопоотраслевому принципу построения федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием с

• сохранением права отраслевых государственных органов исполнительной власти быть соучредителями образовательных учреждений в сфере туризма; формирование образовательных учреждений академического типа (гимназии, лицеи, колледжи, академии, образовательные программы которых ориентируют на углубленную фундаментальную профессиональную туристскую подготовку обучающихся).

Эффективным средством преобразования деятельности профессиональных туристских образовательных учреждений должна стать их аккредитация, одной из главных проблем которой в настоящее время является отсутствие надежного измерительного механизма ак-кредитационной оценки деятельности туристских учебных заведений, способного четко определить статус аккредитованного учебного заведения. В работе показано, что центральным звеном измерительного механизма является рейтинг-оценка деятельности образовательного учреждения, позволяющая комплексно оценить уровень его работы.

Основные направления аккредитации профессиональной туристской школы на региональном уровне концептуально могут быть сформулированы следующим образом:

1. Предмет аккредитационного исследования должны состав* лять: а) уровень и качество профессионального образования - определяются государственным образовательным стандартом; б) структура (направление профессиональной специализации), исследуемая с позиций удовлетворения потребностей общества применительно к характеру и специфике профессионального образовательного учреждения.

2. Суть функциональных направлений аккредитационного исследования должны составлять: а) выполнение государственного заказа на подготовку специалистов и проведение научно-методических и научно-исследовательских работ; б) педагогический и научно-технический уровень реализации заданий, имеющих статус государственного заказа; в) качество подготовки и переподготовки кадров в пределах, определяемых образовательными стандартами.

3. Целевое направление аккредитационного исследования составляет вектор развития потенциала профессионального учебного заведения, который включает в себя: а) уровень развития материально-технической базы учебного заведения; б) научно-педагогический потенциал кадрового состава; в) ресурсную обеспеченность образовательного учреждения; г) уровень развития социальной базы обеспечения обучаемых; д) прогрессивность используемых форм организации интеллектуальной деятельности и делового сотрудничества.

4. Экономические направления аккредитационного исследования профшколы, в состав которых могут быть включены следующие вопросы: а) эффективность использования ресурсного потенциала; б) эффективность использования профессионально-кадрового потенциала; в) экономические возможности, результативность и перспективы самостоятельного развития учебного заведения, степень его экономической независимости; г) потребности, размеры и направления в области экономической поддержки профессионального образовательного учреждения.

Принципы регионального экономического стимулирования учебных заведений туристского профиля следующие:

Приоритетное выделение целевых государственных инвестиций на развитие материально-технической базы, проведение научных исследований.

Предоставление права на введение дополнительного набора на условиях платного обучения на договорной основе и самостоятельное определение учебным заведением принципов, порядка и размеров оплаты за обучение с учетом ее разных источников в рамках законодательно-нормативных условий и требований.

Введение для учебного заведения аккредитационных сертификатов и внесение в документ об образовании записи об окончании аккредитованного образовательного учреждения.

Обязательная публикация перечней аккредитованных учебных заведений, информация о направлениях профессиональной подготовки в них, уровень их рейтинговых оценок в справочниках, периодических специальных и массовых изданиях в стране и за рубежом.

Государственная поддержка аккредитованных учебных заведений по выходу их на международную аккредитацию, нострифика-цию дипломов и сертификацию программ подготовки.

Ходатайство о предоставлении сверхнормативных квот по зарубежным стажировкам и участию в международных проектах.

Приоритетное включение в планы изданий учебников и учебных пособий, подготовленных авторскими коллективами аккредитованных образовательных учреждений.

Предоставление выпускникам аккредитованных профессиональных учебных заведений права на льготы при поступлении на более высокий уровень профессионального обучения, а также содействие при трудоустройстве через службу занятости.

Предоставление права самостоятельного открытия специальностей и направлений профессиональной подготовки.

Снятие внешних ограничений по распределению хозрасчетного дохода независимо от источников его получения.

Предоставление права депозитного хранения средств и иных форм финансирования штатных сотрудников, а также выполнения банковских операций.

Предоставление права создания некоммерческих внебюджетных фондов профессиональных образовательных учреждений.

Предоставление права учебному заведению осуществлять все виды уставной предпринимательской деятельности с организацией в составе учебно-научно-производственного комплекса профессионального образовательного учреждения коммерческих структур с распространением на них льготных условий в части налогообложения.

Перспективы развития туристского (образовательного и предпринимательского) пространства в Свердловской области связаны с решением ряда стратегических задач:

- формирование локальных туристских центров (Екатеринбург, Верхотурье, Невьянск);

- модернизация существующего и становление нового гостиничного фонда, соответствующего международным требованиям гостиничного сервиса; развитие сети туристских гостиниц преимущественно малой вместимости с повышенным уровнем комфорта и ярко выраженным местным колоритом;

- приоритетное развитие въездного и социального туризма (молодежного, семейного, малообеспеченных категорий населения);

- создание системы предоставления рекреационно-туристских услуг в кредит;

- расширение сети спортивно-оздоровительного и самодеятельного туризма;

- внедрение нетрадиционных форм туристского обслуживания, основанных на высоких экологически чистых туристских технологиях (программный, экологический туризм).