Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бочкова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочкова, Елена Сергеевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО

ПРАВОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы качества высшего профессионального образования в период модернизации и глобализации образования в России.

1.2. Анализ организационно-правовых характеристик образовательных отношений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА КАЧЕСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

2.1. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их педагогическое значение в контексте защиты прав q участников образовательных отношений в подготовке экономистовменеджеров.

2.2. Тестовый контроль как педагогическое условие и организационно-правовой способ обеспечения обязательств по оказанию образовательных услуг в подготовке экономистов-менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров"

Актуальность исследования. Модернизация образования - это политическая, общегосударственная, общественная и общенациональная задача. Так, введение государственных образовательных стандартов, с одной стороны, обеспечивает единство образовательного пространства и контроль уровня качества образования в отдельных образовательных учреждениях в условиях их автономности, с другой стороны, для отдельно взятой личности образовательные стандарты — это гарантия конституционного права на образование. Однако образовательные стандарты как условия качества не могут существовать в отрыве от механизма их защиты, от методов урегулирования интересов всех участников образовательного процесса. В этой связи в процессе образовательной деятельности возникают нового вида отношения - образовательные правоотношения, которые требуют механизмов регулирования в процессе реализации образовательных стандартов.

Поэтому необходимость научного осмысления процессов разработки механизма реализации организационно-правового обеспечения образовательных стандартов в Российской Федерации становится очевидной.

Одним из путей научного поиска представляется единство педагогических, правовых и организационных способов в качестве механизма реализации образовательных стандартов. Действительно, в системе образования России возникли предпосылки создания целостной концепции высшего профессионального образования как основы для разработки государственных стандартов. В настоящее время предметом педагогических научных исследований являются вопросы: стандартизации образования (В.И. Байденко, B.C. Леднев, М.В. Ры-жаков, А.В. Салихов, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); содержания и структуры педагогического образования (Г.А. Бокарева, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, M.J1. Левицкий, А.А. Орлов и т.д.); качества и контроля образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Гудыма, М. М. Поташник, Л.А. Свешникова, М.А. Смирнова и т.д.); педагогического мониторинга в образовании (А.Ю Волков. Ю.А Волков., М.В. Рыжаков, А.А Сидло, А.И Субетто., В.В Чекмарев. и др.); правовой характеристики образовательных отношений (Е.В. Буслов, С.В. Куров, Ю.А. Кудрявцев, В.М. Сырых, В.И. Шка-тулла). Однако можно утверждать, что еще недостаточно разработаны механизмы, которые позволяют объективно оценить возможности вуза и защищать права всех участников образовательного процесса. Эти механизмы должны укладываться в рамки, как плановой комплексной оценки вуза, так и проверки фактов, послуживших причиной отдельных претензий к качеству образования потребителей "образовательных услуг" (С.В.Куров). Они как нормативные определения не могут существовать без императивно утвержденной технологии промежуточной и окончательной проверки соответствия диплома по содержанию требованиям к специальности - Государственным образовательным стандартам. Поэтому конструкция " образовательный стандарт — технологии контроля — качественная образовательная услуга" должна быть основой организационно-правовой регламентации образовательных правоотношений, развитие и изменение которых находится в исключительном ведении Российской Федерации. С другой стороны, образовательные отношения являются одним из видов обязательств, а значит, к ним могут быть применены все условия, касающиеся обязательственных отношений. Наравне с этим в регулирование гармонично вписывается образовательный стандарт, который определяет педагогические условия в отношении предмета обязательства, - содержание и сроки. Известно также, что в современной России, одновременно с существующей традиционной системой оценки и контроля результатов обучения, начала складываться новая система, основанная на использовании тестовых технологий. Это вызвано потребностью в получении объективизированной информации об учебных достижениях обучающихся, о результатах деятельности образовательных учреждений. Однако при выборе вида объективированных показателей следует учитывать, что формализация образовательного процесса (например, государственные образовательные стандарты) обладает рядом трудностей, ибо сам процесс формализации направлен, прежде всего, на реализацию механизма защиты субъектов образовательных отношений и представляет собой жесткие рамки, нарушение которых говорит о незаконно низком уровне образовательной услуги.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогической практики в области исполнения государственных образовательных стандартов, условий их организационно-правовой и педагогической реализации, запросов государства и общества обнаружил ряд недостаточно разработанных вопросов: отсутствие единых понятий и категорий в рамках нового типа правоотношений в системе реализации образовательных услуг; недостаточную разработанность педагогических и организационно-правовых принципов взаимодействия субъектов в процессе реализации государственных образовательных стандартов; недостаточное исследование правового механизма реализации образовательных стандартов.

Это обстоятельство позволяет констатировать противоречие: между потребностями педагогической практики в механизмах регулирования качества образовательных услуг, предусмотренных Госстандартом, с одной стороны, а с другой, - отсутствием практико-ориентированной научной концепции системы отношений субъектов, детерминированной единством педагогических и организационно-правовых принципов.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов подготовки экономистов-менеджеров.

С учетом проблемы определена и цель исследования.

Объект исследования - система отношений субъектов в процессе реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Предмет исследования - система отношений субъектов в сфере образовательных услуг, обеспечивающая качество образования в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (на примере подготовки экономистов-менеджеров).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система отношений субъектов в сфере образовательных услуг обеспечит более высокий уровень качества образования, чем в массовом современном опыте реализации государственных стандартов высшего профессионального образования, если:

- эта система структурируется единством педагогических и организационно-правовых принципов регулирования деятельности субъектов;

- фактором обеспечения конституционного права граждан на образование является гражданско-правовой договор об оказании образовательных услуг;

- содержание образовательных услуг интегрирует педагогические технологии обеспечения их качества условиями публичного договора;

- система контроля качества образовательных услуг детерминирована гражданско-правовым договором и тестовым контролем исполнения обязательств субъектами.

Для доказательства гипотезы в исследовании поставлены задачи:

1. Определить содержание понятий "образовательная услуга", "обязательство по оказанию образовательной услуги", "условия надлежащего исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг", "способ обеспечения исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг", "публично-правовые образовательные отношения", их возможности в обеспечении прав обучающихся на получение качественного образования экономиста-менеджера.

2. Выявить педагогические и организационно-правовые принципы регулирования деятельности субъектов в системе их отношений по реализации госстандартов в образовательном учреждении высшего профессионального образования.

3. Разработать гражданско-правовой договор как фактор обеспечения конституционного права граждан на образование.

4. Выявить содержание образовательной услуги на основе интеграции педагогических и правовых норм обеспечения ее качества;

5. Разработать модель тестового контроля исполнения обязательств субъектами отношений в сфере образовательной услуги, повышающего ее качество в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования подготовки экономистов-менеджеров.

Теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения правовых и педагогических проблем регулирования общественных отношений в сфере образования, социологические, психологические и педагогические теории образовательного, профессионально-ориентированного, целостного процесса; философские идеи об образовании и духовном развитии общества; методологические основы развития профессиональной педагогики высшей школы; идеи демократизации общества и открытого образовательного пространства.

Методологическую базу исследования составили идеи: системно-структурного анализа педагогических и общественных явлений (В.Г. Афанасьев, В.Н. Волкова, А.А. Денисова, М.С. Коган, В.Д. Морозов, В.В. Морозов, В.Н. Садовский, В. И. Столяров, В.Ф. Щербаков); методологии профессионального образования (В.В. Данилов, А.А. Кыверялг, Н.А. Масюкова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, М.Т. Сибирская); проблем высшей школы (Г.А. Бокарева, А.В. Коржуев, В.А. Попков, E.JI. Рязанова); социализации личности (Т.Н. Андреева,

A.В. Мудрик, А.В. Петровский); стандартизации образования (В.И. Байденко,

B.C. Леднев, В.Д. Шадриков); правовых основ в системе образовательных отношений (Е.В. Буслов, В.К.Карташов, Ю.А. Кудрявцев, С.В. Куров, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла).

Методы исследования включают: системный анализ общественных и педагогических явлений; теоретический анализ социологической, правовой, философской, педагогической литературы по теме исследования; научное прогнозирование в сфере стандартизации и права образовательной деятельности; эмпирические методы наблюдения, сравнения, апробации, обобщения; теоретические методы сравнительно-правового, логического формально-юридического анализа явлений в образовательной сфере.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение пяти лет с 1999 по 2003 год в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ Балтийской государственной академии РФ «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием» (Per. № 0191.0000280), «Технологии реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» и состояло из трех этапов.

На первом (подготовительном) этапе (1999-2001 гг.) проводился системный анализ современных теорий обеспечения качества профессионального образования. Изучалось состояние проблемы в теории и практике высшей школы. Осуществлялось накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата исследования. Изучался опыт реализации госстандартов высшего профессионального образования, разрабатывались подходы к формированию педагогических и организационно-правовых условий качества профессионального образования экономиста-менеджера.

На втором (содержательно-методологическом) этапе, (2001 - 2002 гг.), определялись теоретические предпосылки создания концепции на основе достижения единства педагогических и организационно-правовых условий, что обеспечивает наибольший эффект реализации госстандартов высшего профессионального образования, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс экспериментальные технологии по обеспечению качества образовательной услуги. Обосновывалась система педагогических и организационно-правовых принципов обеспечения качества образовательной услуги, систематизировался методологический аппарат, проводилось обобщение и систематизация результатов исследования.

На третьем (завершающем) этапе (2002 - 2003 гг.), осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концепции, оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация в научных изданиях в форме монографии и журнальных статей, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования проблемы.

Базой исследования была избрана Балтийская государственная академия РФ (кафедра философии, истории и социальных наук, экономический факультет, готовящий экономистов в области транспорта). Всего в эксперименте было занято более 200 студентов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- на основе структурного анализа и прогнозирования системы отношений субъектов взаимодействия в процессе образовательной деятельности разработана практико-ориентированная концепция ее регулирования на основе достижения единства педагогических и правовых условий, чем обеспечивается наибольший эффект реализации госстандартов высшего профессионального образования при подготовке экономистов-менеджеров;

- введены, обоснованы и определены понятия "образовательная услуга", "содержание образовательной услуги", "обязательство по оказанию образовательной услуги", "условия надлежащего исполнения обязательств по оказанию образовательной услуги", "способ обеспечения исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг", "гражданско-правовой договор об оказании образовательной услуги", "тестовый контроль качества образовательной услуги", "публично-правовые образовательные отношения", что значительно конкретизирует систему отношений субъектов образовательной деятельности при выполнении госстандартов и выводит эти отношения на уровень правовой реальности;

- выявлен фактор обеспечения конституционного права граждан на образование как педагогическое условие выполнения Госстандарта, что объективирует цели высшего профессионального образования для личности и государства;

- разработаны педагогические технологии обеспечения качества образовательной услуги, нормируемые гражданско-правовыми принципами публичного права, при подготовке экономистов-менеджеров;

- разработана и апробирована система тестового контроля исполнения обязательств субъектов образовательной деятельности, детерминированная гражданско-правовым договором, что является одним из путей повышения эффективности образовательной деятельности вуза в рамках госстандартов высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается научной методологией исследования, основанного на системно-структурном' анализе общественных и педагогических явлений, теорией стандартизации образования; опорой на достижения социальной педагогики, профессиональной педагогики, философии права; внедрением разработанных педагогических и правовых условий в практику исполнения госстандартов в высшей профессиональной школе; положительными результатами эксперимента.

Практическая значимость. Создана легко реализуемая в практике модель тестового контроля исполнения обязательств субъектами взаимодействия в сфере образовательных услуг, предусмотренных Госстандартами высшего профессионального образования, включающая тестовые технологии оценки качества образовательной услуги, лицензируемые государством на основе норм публичного права и включенные в содержание гражданско-правового договора об оказании образовательных услуг в качестве способа надлежащего исполнения обязательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. "Образовательная услуга" в сфере образовательной деятельности есть социально-правовой педагогический феномен, совокупность которых определяет содержание Госстандарта высшего профессионального образования, что придает этой совокупности статус интегрированной педагогической цели образовательного учреждения, включающей личностно-профессиональные потребности обучаемого и перспективные потребности государства (а не только вариативную потребность рынка труда).

2. Важным педагогическим условием эффективного выполнения Госстандарта образовательным учреждением является фактор обеспечения в процессе образовательной деятельности этого учреждения конституционного права граждан на образование.

3. Содержание образовательной деятельности и адаптивных педагогических технологий подготовки специалистов обеспечивают качество образовательной услуги, если они профессионально направлены, личностно ориентированы и детерминированы гражданско-правовыми принципами публичного права, что обеспечивает единство педагогических и организационно-правовых условий деятельности вуза при подготовке экономистов-менеджеров.

4. Модель тестового контроля выполнения обязательств субъектами отношений в сфере образовательной деятельности вуза обеспечивает эффективность и полноту содержания госстандартов, что значительно повышает качество образовательных услуг вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты обсуждались на межвузовских и международных конференциях: "Образование для гражданского общества: качество и эффективность" (Калининград, 2003), "Проблемы реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования" (Калининград, 2002). Основные результаты внедрены в практику работы Балтийской государственной академии РФ, Калининградского морского лицея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения.

В период модернизации образовательной системы России необходимость осуществления прав обучающихся на профессиональное образование в условиях построения правового государства предполагает строгое соответствие всех нововведений закону во избежание нарушения прав и законных интересов граждан. Поэтому проблема реализации, оценки и защиты качества образования должна рассматриваться с учетом с одной стороны педагогических, а с другой -организационно-правовых факторов рассматриваемой проблемы. Единство и взаимосвязь этих факторов позволят наиболее оптимально построить систему, регулирующую качество профессионального образования.

Характеристика правоотношений, возникающих в процессе образовательной деятельности, позволила определить систему правовых явлений в рамках рассматриваемой проблемы. Необходимость такого определения обусловлена крайне слабой фиксацией, а значит защищенностью в статьях закона. На основании этого в рамках исследования были рассмотрены специфические признаки и предложено определение объекта образовательных отношений — образовательных услуг. Это позволило достаточно точно определить правовую природу образовательных отношений и выявить в них черты обязательства как гражданско-правового отношения. Такая интерпретация рассматриваемых правоотношений позволит адекватно и оптимально регулировать и защищать прав всех участников образовательных отношений.

Определяя рассматриваемые отношения как обязательственные немаловажную роль для обеспечения качества профессионального образования приобретают условия надлежащего исполнения обязательств. Они установлены гражданским законодательством и вполне приемлемы для применения и в рамках образовательных отношений. Надлежащее исполнение обязательств всегда предполагает соблюдение определенных требований к оказываемой и оказанной услуге, что в рассматриваемых отношениях может служить дополнительной гарантией реализации конституционных прав субъектов.

В исследовании установлена необходимость адекватного определения правового статуса государства в образовательных отношениях. С точки зрения участия государства в таких отношениях было предложено использовать рамки публичного договора. Анализ норм Гражданского кодекса, регулирующих общие положения о публичном договоре, позволяет отметить соотношение между его обязательными условиями и особенностями оказания образовательных услуг. Интерпретация роли государства в образовательных отношениях в контексте публичного договора позволит изменить позицию государства на роль потребителя, а не производителя образовательных услуг. Актуальность и необходимость именно такой роли государства коррелируют с экспериментом по переходу на финансирование отдельных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственных именных сертификатов.

В организационно-правовую конструкцию образовательного правоотношения гармонично вписывается Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В данном контексте образовательные стандарты исполняют роль минимальных и изначальных качественных показателей образовательной услуги. Таким образом, образовательные отношения можно представить в виде обязательств по оказанию образовательных услуг, основные показатели которых содержатся в соответствующих образовательных стандартах.

Отсутствие правового статуса измерителей оценки качества подготовки специалистов исключает возможность инструментальной законной проверки образовательного стандарта и как следствие не обеспечивает правовую защиту субъектов образовательного процесса. Неустойчивость качества образовательной услуги требует использование объективизированных педагогических измерителей, что позволит корректно определить уровень качества оказываемой услуги.

В исследовании показано, что образовательные отношения, как и любые обязательства, предполагают возможность использования способов обеспечения исполнения обязательств как мер, направленных на минимизацию риска участников при нарушении их прав. В исследовании предложено использовать в образовательных правоотношениях в качестве таких способов обеспечения исполнения обязательств тестовый контроль, который представляется наиболее приемлемым и обеспечивает полную реализацию образовательных прав субъектов. Разработанная модель тестового контроля выполнения обязательств субъектами отношений в сфере образовательной деятельности вуза обеспечивает эффективность и полноту содержания госстандартов, что значительно повышает качество образовательных услуг вуза.

В исследовании затронуты наиболее важные на современном этапе аспекты технологии разработки педагогических и организационно-правовых условий получения качественного образования в контексте реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Данное исследование представляет собой начало работы над комплексной проблемой достижения единства педагогических и организационно-правовых условий технологии реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Заключение

В результате проведенного исследования стало возможным выявить педагогические и организационно-правовые условия реализации образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров, а именно:

-определены исходные условия, выявлены причины, обусловившие необходимость исследования механизма защиты качества профессионального образования в период его модернизации;

-выявлены педагогические и организационно-правовые составляющие организации образовательных услуг в рамках реализации образовательных стандартов высшего профессионального образования России;

-выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования образовательных правоотношений в рамках защиты качества профессионального образования.

- выявлен фактор обеспечения конституционного права граждан на образование как педагогическое условие выполнения Госстандарта, что объективирует цели высшего профессионального образования для личности и государства;

-разработаны педагогические технологии обеспечения качества образовательной услуги, нормируемые гражданско-правовыми принципами публичного права, при подготовке экономистов-менеджеров;

- разработана и апробирована система тестового контроля исполнения обязательств субъектов образовательной деятельности, детерминированная гражданско-правовым договором, что является одним из путей повышения эффективности образовательной деятельности вуза в рамках госстандартов высшего профессионального образования.

Это позволило на основе структурного анализа и прогнозирования системы отношений субъектов взаимодействия в процессе образовательной деятельности разработать практико-ориентированную концепцию ее регулирования на основе достижения единства педагогических и организационно-правовых уеловий чем обеспечивается наибольший эффект реализации госстандартов высшего профессионального образования при подготовке экономистов-менеджеров.

Тем самым заложена основа для разработки такого механизма, созданы педагогические и организационно-правовые предпосылки для создания системы контроля качества профессионального образования.