Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левин, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левин, Евгений Михайлович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Г.

1.1 Профессиональная деятельность офицера внутренних войск: сущность, структура, особенности.

1.2 Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности как психолого-педагогическое явление.

1.3 Модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

2.1 Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

2.2 Характеристика процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Внутренние войска МВД России являются неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности личности, общества и государства. Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни России, неизбежно затрагивают и сферу деятельности внутренних войск МВД России. В условиях современного военного строительства, ориентированного на повышение качественных характеристик Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России и других воинских формирований, всё более серьезное внимание уделяется совершенствованию системы профессиональной подготовки офицерских кадров.

В последние годы активно обсуждаются вопросы «нового облика» армии, существенно повысились нормативные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров. Усложнение задач реформирования высшей военной школы, повышение требований к уровню профессионализма офицеров внутренних войск МВД России настоятельно выдвигают задачу всестороннего исследования образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России в целях его совершенствования в современных условиях. Главная цель происходящих реформ заключается в том, чтобы одновременно с реформированием внутренних войск МВД России сформировать адекватную систему профессиональной подготовки офицерских кадров, отвечающую новой структуре и современным задачам внутренних войск, обеспечивающую радикальное повышение профессионализма офицеров внутренних войск МВД России, способных компетентно выполнять служебно-боевые задачи.

Таким образом, формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности рассматривается нами как одна из важнейших проблем совершенствования системы профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России и имеет существенное значение для функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В педагогической литературе различные вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов отражены в работах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, М.Н. Ахметовой, В.П. Беспалько, Т.К. Клименко, А.К. Марковой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

Проблемы военного профессионального образования нашли отражение в исследованиях З.А.Багишаева, А.В.Барабанщикова, Л.Н.Бережновой, В.И.Вдовюка, В.А.Губина, О.Ю.Ефремова, В.П.Давыдова, В.С.Ильина, Я.Н.Мусина, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова и др.

Исторические аспекты функционирования системы подготовки офицерских кадров рассмотрены в работах H.H. Карпешина, В.Ю.Новожилова,

A.B. Скворцова, В.И. Облецова и др. Теоретическая разработка организации военно-педагогического процесса осуществлена в исследованиях

B.И. Варварова, А.Т.Иващенко, Н.И. Киряева, И.Н. Шкадова и др. Направления моделирования педагогического процесса в высшей военной школе разработаны В.П. Белгородцевым, В.И. Хальзовым и др.

Вопросы профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России рассмотрены в работах В.А. Беловолова,

C.B. Бунина, Д.М. Воронова, В.П. Гребенюка, C.B. Куготова, Н.Е. Рогожкина, В.И. Светличного и др.

Таким образом, исходя из анализа научно-педагогической литературы, можно сделать вывод о том, что проблема формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности является одной из важных проблем в современной педагогической теории и практике. Однако решение данной проблемы представляется не в полной мере возможным в рамках существующих подходов к организации образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России.

Изучение опубликованных материалов показывает, что исследованы лишь отдельные аспекты профессиональной подготовки офицеров внутренних войск. В то же время в этих работах недостаточно представлен подход к формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостного личностного образования. Требуется уточнение содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» с учетом сущности и содержания профессиональной деятельности офицера внутренних войск, а также разработка критериев и методов диагностики готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Отсутствует научно обоснованная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Не в полной мере выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности с учетом его практико-ориентированного характера, использования педагогических возможностей интегративных учебных курсов, современных личностно-ориентированных образовательных технологий.

Исходя из вышеизложенного, актуальность проблемы исследования детерминирована противоречием между объективной потребностью общества и государства в совершенствовании системы профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, выражающейся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач и недостаточной разработанностью этих аспектов в педагогической науке.

Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в проектировании модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России; в обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Объект исследования - готовность будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Цель исследования - проектирование модели, разработка, обоснование и реализация в образовательном процессе военного вуза педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать положения, определяющие теоретико-методологическую основу исследования процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

2. Уточнить содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования.

3. Разработать и экспериментально реализовать модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности с учетом особенностей образовательного процесса военного вуза внутренних войск МВД России.

4. Определить совокупность критериев и показателей результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

5. Выявить и экспериментально обосновать эффективность системы реализации в образовательном процессе военного вуза педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности - это целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, обеспечивающее развитие целостного личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности. Эффективность данного процесса возможна, если в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России будут реализованы следующие педагогические условия:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий;

- реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики, теории познания, а также диалектический метод исследования. В качестве специальной методологии выступают основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько,

B.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, B.C. Леднев, В.А. Штоф и др.);

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); технологический подход в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); теория поэтапного формирования действий (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин,

Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно-ориентированного образования и личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные закономерности развития профессионального образования (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); идеи совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов (A.B. Барабанщиков, C.B. Бунин, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, И.В. Шевченко, Н.Е. Рогожкин, В.И. Киселев и др.).

В ходе исследования учитывались требования нормативных документов по реформированию внутренних войск МВД России, системы военного образования, образовательной практики военных вузов внутренних войск МВД России.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, военно-исторической, психолого-педагогической литературы, директивных, нормативных документов и программно-методических материалов, изучение и систематизация педагогического опыта, моделирование) и эмпирических (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент), математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России», всего более 250 курсантов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический: анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, определение методологических подходов к проблеме, формулировка рабочей гипотезы и разработка программы исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - экспериментальный: разработка модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, выявление педагогических условий ее формирования; определение критериев результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности; экспериментальная работа по реализации в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий: обработка и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных данных, формулировка выводов, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «готовность будущего офицера внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования, выражающегося в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач;

- спроектирована модель формирования готовности будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (совокупность иерархически взаимосвязанных целей); содержательный (система знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности); организационно-деятельностный (совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности); оценочно-результативный (система критериев и показателей результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности);

- определены критерии готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств), а также уровни её сформированности (высокий, оптимальный, адаптивный);

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических основ процесса профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России путем системного анализа понятия, структуры, содержания, уровней готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, исходя из сущности, содержания и особенностей профессиональной деятельности офицера внутренних войск; в дополнении научного представления о формировании готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности путем разработки структурно-функциональной модели исследуемого процесса с учетом особенностей организации образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России; в дополнении теории профессиональной подготовки офицерских кадров знаниями о влиянии специально спроектированных и реализованных в образовательном процессе военного вуза внутренних войск педагогических условий на эффективность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности направлены на совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России. В образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России реализовано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности:

- спроектированная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности рассматривается как практическое средство повышения качества профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России; разработанный и апробированный в рамках исследования интегративный курс «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск» применяется как элемент профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск;

- критерии и методики диагностики уровня готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, рассматриваются как элемент системы оценки качества подготовки офицерских кадров для внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью избранных теоретико-методологических позиций, логикой построения исследования, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью и достаточным объемом экспериментальной базы исследования, четкой организацией экспериментальной работы, применением математических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность офицера внутренних войск, ввиду своей общественной значимости, характеризуется высокой степенью социальной ответственности, традиционностью ценностных ориентаций, строгой регламентацией условий её осуществления. Исходя из этого, для успешного осуществления этого вида деятельности наибольшее значение имеют такие свойства и качества личности как активное положительное отношение к избранной профессии, устойчивые профессиональные мотивы и намерения, стремление и склонность к овладению профессией офицера внутренних войск и последующей реализации себя в этой профессии.

2. Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности рассматривается как целостное личностное образование, обеспечивающее выполнение им функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, и представляющее собой систему качеств личности будущего офицера, выражающуюся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного целостного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач. Указанная система качеств личности представлена совокупностью взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

При этом формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности понимается нами как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, обеспечивающее развитие целостного личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработанная структурно-функциональная модель позволяет представить формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостный процесс, обладающий основными характеристиками педагогического процесса - целостностью, системностью, цикличностью и технологичностью, и представляет собой единство взаимосвязанных структурных блоков: целевого (совокупность иерархически взаимосвязанных целей, определяющих выбор способов, действий, выступающих средством управления и сверки результатов действий с прогнозируемым итогом в процессе профессиональной подготовки), содержательного (система знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), организационно-деятельностного (совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), оценочно-результативного (система критериев и показателей, используемых для определения результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности).

4. Важными педагогическими условиями формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза внутренних войск являются:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-орйентированных педагогических технологий;

- реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

5. Критериями и показателями готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности определены: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России (2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции в Новосибирском государственном педагогическом университете (2009 г.), межвузовской научно-практической конференции в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России (2010 г.), международной научно-практической конференции в Петропавловском высшем военном командном училище внутренних войск республики Казахстан (2011 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, кафедры педагогики и психологии факультета начальных классов Новосибирского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования, теоретические положения и научно-методические материалы используются в образовательном процессе Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. На основании выводов, полученных в теоретической части исследования и анализа психолого-педагогической литературы нами экспериментально обоснована модель и педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. К педагогическим условиям формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности относятся:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

2. Критериями и показателями готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности определены: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств).

3. С целью проверки эффективности модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности была организована целенаправленная опытно-экспериментальная работа по реализации модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности показал значимость количественных и качественных изменений, произошедших в экспериментальной группе. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу об эффективности разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение философской, социологической, военно-исторической, психолого-педагогической литературы позволило выявить теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Исходя из анализа профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России с позиций деятельностного подхода выделены ее сущностные характеристики, которые выступают как одна из основ для уточнения содержания понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности», обоснования критериев готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, разработки педагогических условий ее формирования. Кроме того, в исследовании обобщены и систематизированы взгляды на сущность и структуру готовности человека к деятельности как психолого-педагогического явления. Анализ существующих подходов к данному вопросу показывает, что большинство авторов стремится показать готовность как сложное, многомерное образование, включающее в себя множество компонентов, одновременно выступающих как устойчивое смысловое единство.

Исходя из вышеизложенного, нами уточнено понятие «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности», которое понимается нами как формирующееся в процессе профессиональной подготовки целостное личностное образование, обеспечивающее выполнение им функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, и представляющее собой систему качеств личности будущего офицера внутренних войск, выражающуюся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, а также в овладении способами решения профессиональных задач. Указанная система качеств личности представлена совокупностью взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

Анализ военно-педагогических исследований, нормативных документов и программно-методических материалов, обобщение и систематизация педагогического опыта позволили определить особенности образовательного процесса в военных институтах внутренних войск и с учетом этого разработать модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. При этом процесс формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности понимается нами как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса в военном институте, обеспечивающее становление и развитие личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности.

Разработанная структурно-функциональная модель позволяет представить формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостный процесс, обладающий основными характеристиками педагогического процесса - целостностью, системностью, цикличностью и технологичностью. Основываясь на указанном представлении процесса формирования готовности, определены структурные компоненты модели: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный. Кроме того, нами обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в рамках разработанной модели: внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

На основе выводов, сделанных в теоретической части исследования, для оценки эффективности вышеназванной модели нами определены критерии сформированности готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), а также отобраны соответствующие диагностические методики.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности позволил сделать вывод, что реализация указанной модели в образовательном процессе военного института способствовала формированию у курсантов активного положительно отношения к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, осознанных и ясных представлений о её содержании и условиях её осуществления, а также о требованиях, предъявляемых к личности офицера внутренних войск. Повысился уровень владения курсантами способами практической деятельности, способности к актуализации профессиональных компетенций в процессе решения профессиональных задач. Реализованная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности также способствовала формированию адекватной самооценки профессиональной подготовленности и личностных качеств, осознанию будущими офицерами внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели и решении задач исследования.

Вместе с тем, результаты нашего исследования охватывают не весь спектр возможностей военного института внутренних войск по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, не все аспекты исследуемой проблемы рассмотрены нами в полной мере. Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности может быть продолжено в следующих направлениях:

- разработка дидактического обеспечения формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий;

- создание системы методов педагогической поддержки формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности;

- разработка и реализация многоуровневой системы формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ЛЕВИН Евгений Михайлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о НОЯ 2011

Чита 2011

4859514

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.КЛковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации» на кафедре военной педагогики и психологии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беловолов Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Санжнева Янжима Балдановна

кандидат педагогических наук, доцент Баликоев Асламбек Владимирович

Ведущая организация:

ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «13» декабря 2011 года в 14.30 час. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан » .ЕбИ^Д 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Внутренние войска МВД России являются неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности личности, общества и государства. Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни России, неизбежно затрагивают и сферу деятельности внутренних войск МВД России. В условиях современного военного строительства, ориентированного на повышение качественных характеристик Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России и других воинских формирований, всё более серьезное внимание уделяется совершенствованию системы профессиональной подготовки офицерских кадров.

В последние годы активно обсуждаются вопросы «нового облика» армии, существенно повысились нормативные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров. Усложнение задач реформирования высшей военной школы, повышение требований к уровню профессионализма офицеров внутренних войск МВД России настоятельно выдвигают задачу всестороннего исследования образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России в целях его совершенствования в современных условиях. Главная цель происходящих реформ заключается в том, чтобы одновременно с реформированием внутренних войск МВД России сформировать адекватную систему профессиональной подготовки офицерских кадров, отвечающую новой структуре и современным задачам внутренних войск, обеспечивающую радикальное повышение профессионализма офицеров внутренних войск МВД России, способных компетентно выполнять служебно-боевые задачи.

Таким образом, формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности рассматривается нами как одна из важнейших проблем совершенствования системы профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России и имеет существенное значение для функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В педагогической литературе различные вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов отражены в работах O.A. Абдуллиной, С. И. Архангельского, М.Н. Ахметовой, В.П. Беспалько, Т.К. Клименко, А.К. Марковой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

Проблемы военного профессионального образования нашли отражение в исследованиях З.А.Багишаева, А.В.Барабанщикова, Л.Н.Бережновой, В.И.Вдовюка, В.А.Губина, О.Ю.Ефремова, В.П.Давыдова, В.С.Ильина, Я.Н.Мусина, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова и др.

Исторические аспекты функционирования системы подготовки офицерских кадров рассмотрены в работах H.H. Карпешина, В.Ю.Новожилова, A.B. Скворцова, В.И. Облецова и др. Теоретическая разработка организации военно-педагогического процесса осуществлена в исследованиях В.И. Варварова, А.Т.Иващенко, Н.И. Киряева, И.Н. Шкадова и др. Направления

моделирования педагогического процесса в высшей военной школе разработаны В.П. Белгородцевым, В.И. Хальзовым и др.

Вопросы профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России рассмотрены в работах В.А. Беловолова, C.B. Бунина, Д.М. Воронова, В.П. Гребенюка, C.B. Куготова, Н.Е. Рогожкина, В.И. Светличного и др.

Таким образом, исходя из анализа научно-педагогической литературы можно сделать вывод о том, что проблема формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности является одной из важных проблем в современной педагогической теории и практике. Однако решение данной проблемы представляется не в полной мере возможным в рамках существующих подходов к организации образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России.

Изучение опубликованных материалов показывает, что исследованы лишь отдельные аспекты профессиональной подготовки офицеров внутренних войск. В то же время в этих работах недостаточно представлен подход к формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостного личностного образования. Требуется уточнение содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» с учетом сущности и содержания профессиональной деятельности офицера внутренних войск, а также разработка критериев и методов диагностики готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Отсутствует научно обоснованная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Не в полной мере выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности с учетом его • практико-ориентированного характера, использования педагогических возможностей интегративных учебных курсов, современных личностно-ориентированных образовательных технологий.

Исходя из вышеизложенного, актуальность проблемы исследования детерминирована противоречием между объективной потребностью общества и государства в совершенствовании системы профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, выражающейся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач и недостаточной разработанностью этих аспектов в педагогической науке.

Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в проектировании модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза внутренних войск

МВД России; в обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Объект исследования - готовность будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

Цель исследования - проектирование модели, разработка, обоснование и реализация в образовательном процессе военного вуза педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать положения, определяющие теоретико-методологическую основу исследования процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности.

2. Уточнить содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования.

3. Разработать и экспериментально реализовать модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности с учетом особенностей образовательного процесса военного вуза внутренних войск МВД России.

4. Определить совокупность критериев и показателей результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

5. Выявить и экспериментально обосновать эффективность системы реализации в образовательном процессе военного вуза педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности - это целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, обеспечивающее развитие целостного личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности. Эффективность данного процесса возможна, если в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России будут реализованы следующие педагогические условия:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий;

- реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики, теории познания, а также диалектический метод исследования. В качестве специальной методологии выступают основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько,

B.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, B.C. Леднев, В.А. Штоф и др.);

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); технологический подход в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); теория поэтапного формирования действий (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно-ориентированного образования и личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные закономерности развития профессионального образования (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); идеи совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов (A.B. Барабанщиков, C.B. Бунин, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, И.В. Шевченко, Н.Е. Рогожкин, В.И. Киселев и др.).

В ходе исследования учитывались требования нормативных документов по реформированию внутренних войск МВД России, системы военного образования, образовательной практики военных вузов внутренних войск МВД России.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, военно-исторической, психолого-педагогической литературы, директивных, нормативных документов и программно-методических материалов, изучение и систематизация педагогического опыта, моделирование) и эмпирических (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент), математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России», всего более 250 курсантов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический: анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, определение методологических подходов к проблеме, формулировка рабочей гипотезы и разработка программы исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - экспериментальный: разработка модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, выявление педагогических условий ее формирования; определение критериев результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности; экспериментальная работа по реализации в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий: обработка и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных данных, формулировка выводов, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «готовность будущего офицера внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования, выражающегося в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач;

- спроектирована модель формирования готовности будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (совокупность иерархически взаимосвязанных целей); содержательный (система знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности); организационно-деятелъностный (совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности); оценочно-результативный (система критериев и показателей результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности);

- определены критерии готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств), а также уровни её сформированности (высокий, оптимальный, адаптивный);

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических основ процесса профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России путем системного анализа понятия, структуры, содержания, уровней готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, исходя из сущности, содержания и особенностей профессиональной деятельности офицера внутренних войск; в дополнении научного представления о формировании готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности путем разработки структурно-функциональной модели исследуемого процесса с учетом особенностей организации образовательного процесса в военных институтах внутренних войск МВД России; в дополнении теории профессиональной подготовки офицерских кадров знаниями о влиянии специально спроектированных и реализованных в образовательном процессе военного вуза внутренних войск педагогических условий на эффективность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности направлены на совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России. В образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России реализовано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности:

- спроектированная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности рассматривается как практическое средство повышения качества профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России;

разработанный и апробированный в рамках исследования интегративный курс «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск» применяется как элемент профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск;

- критерии и методики диагностики уровня готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности,

рассматриваются как элемент системы оценки качества подготовки офицерских кадров для внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью избранных теоретико-методологических позиций, логикой построения исследования, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью и достаточным объемом экспериментальной базы исследования, четкой организацией экспериментальной работы, применением математических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность офицера внутренних войск, ввиду своей общественной значимости, характеризуется высокой степенью социальной ответственности, традиционностью ценностных ориентаций, строгой регламентацией условий её осуществления. Исходя из этого, для успешного осуществления этого вида деятельности наибольшее значение имеют такие свойства и качества личности как активное положительное отношение к избранной профессии, устойчивые профессиональные мотивы и намерения, стремление и склонность к овладению профессией офицера внутренних войск и последующей реализации себя в этой профессии.

2. Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности рассматривается как целостное личностное образование, обеспечивающее выполнение им функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, и представляющее собой систему качеств личности будущего офицера, выражающуюся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, стремлении заниматься ею, наличии адекватного целостного представления о будущей профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач. Указанная система качеств личности представлена совокупностью взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

При этом формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности понимается нами как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, обеспечивающее развитие целостного личностного образования будущих офицеров внутренних войск - готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработанная структурно-функциональная модель позволяет представить формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостный процесс, обладающий основными характеристиками педагогического процесса - целостностью, системностью, цикличностью и технологичностью, и представляет собой единство взаимосвязанных структурных блоков: целевого (совокупность иерархически взаимосвязанных целей, определяющих выбор способов,

действий, выступающих средством управления и сверки результатов действий с прогнозируемым итогом в процессе профессиональной подготовки), содержательного (система знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), организационно-деятельностного (совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), оценочно-результативного (система критериев и показателей, используемых для определения результативности процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности).

4. Важными педагогическими условиями формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза внутренних войск являются:

- внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий;

- реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»;

- практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

5. Критериями и показателями готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности определены: мотивационный (степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), когнитивный (степень адекватности знаний и представлений о содержании профессии офицера внутренних войск, профессионально обусловленных требованиях к личности офицера внутренних войск), деятельностный (способность будущего офицера внутренних войск к решению профессиональных задач), рефлексивный (осознание будущим офицером внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценка профессионально-значимых личностных качеств).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России (2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции в Новосибирском государственном педагогическом университете (2009 г.), межвузовской научно-практической конференции в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России (2010 г.), международной научно-практической конференции в Петропавловском высшем военном командном училище внутренних войск республики Казахстан (2011 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института внутренних

войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, кафедры педагогики и психологии факультета начальных классов Новосибирского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования, теоретические положения и научно-методические материалы используются в образовательном процессе Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза, задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее этапы.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, анализируются сущность и особенности профессиональной деятельности офицера внутренних войск, уточняется содержание понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности» как целостного личностного образования, описывается структура и содержание модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

В первом параграфе «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск: сущность, структура, особенности» профессиональная деятельность офицера внутренних войск, как составное понятие, рассматривается с позиций двух распространенных научных категорий «деятельность» и «профессия».

Исходя из основных положений теории деятельности, разработанных П.Л. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др., выделен ряд принципов и закономерностей деятельности, имеющих важное методологическое значение для нашего исследования: предметность и субъектность деятельности, единство строения внутренней и внешней деятельности, принцип развития и историзма.

Рассмотрение данных положений позволило сделать вывод, что при подготовке будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности необходимо учитывать, что формирующиеся у будущего офицера представления о профессиональной деятельности, во внешнем плане существующие как совокупность нормативных требований к деятельности, переходя во внутренний план, претерпевают изменения, обусловленные субъективными факторами. С другой стороны, формирование у будущего

офицера внутренних войск адекватного целостного представления о профессиональной деятельности является одним из условий эффективности профессиональной деятельности.

В исследовании мы исходили из того, что профессиональная деятельность - это, прежде всего, трудовая деятельность, которая обладает рядом специфических характеристик, обусловленных своеобразием природы данного вида деятельности. Исходя из этого, в работе рассмотрены основные характеристики трудовой деятельности и выделены те из них, которые наиболее значимо влияют на процесс профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск. Во-первых, ученые отмечают особенность мотивации трудовой деятельности, проявляющейся в смещении цели деятельности с неё самой на её продукт. Во-вторых, отмечается, что в труде существенное значение имеет не только его операциональная сфера, «техника труда», но и отношение человека к труду (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер). В-третьих, протекание трудовой деятельности, её осознание и субъективное восприятие человеком во многом зависит от общественного содержания, которое заключает в себе эта деятельность, т. е. от объективных общественных условий.

Изучение научной литературы показало, что, по мнению ряда исследователей (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.), профессиональная деятельность является одним из основных компонентов профессии. Анализ профессиональной деятельности офицера внутренних войск, в контексте тех исследований, где базовым является понятие «профессия», позволил выделить ряд особенностей, составляющих её исторически обусловленную сущность. В частности, нами отмечено, что одной из значимых составляющих исторического процесса обособления профессиональной деятельности офицера является её превращение из «сопутствующего» занятия определенных социальных групп в «дело всей жизни» человека, то есть изменение мотивационной основы профессиональной деятельности офицера, проявившееся в появлении собственно «профессиональной мотивации».

Кроме того, в исследованиях, посвященных анализу профессий, в качестве одного из важнейших выделяется социальный аспект рассмотрения данного феномена. В частности, Е.А. Климов в числе прочего рассматривает профессию «как общность людей, выполняющих определенные трудовые функции, имеющих общественно полезный характер». То есть представители одной профессии, осуществляющие, соответственно, одинаковую или сходную профессиональную деятельность являются определенной социальной группой. И как следствие такой группе присущи определенные социально-психологические характеристики: групповые нормы, ценности, особенности мировоззрения, стереотипы поведения и т.д., которые играют огромную роль, как на этапе профессионального становления личности, так и в процессе осуществления им профессиональной деятельности.

Таким образом, рассмотрение профессиональной деятельности офицера внутренних войск в контексте понятия «профессия» позволило сделать вывод,

что профессиональная деятельность офицера внутренних войск отличается высокой степенью социальной ответственности, традиционностью ценностных ориентаций, строгой регламентацией условий её осуществления. В такой профессиональной среде значительно возрастает роль социально обусловленных характеристик и условий деятельности. Из этого следует, что освоение профессии офицера внутренних войск - это не только способность эффективно выполнять служебные обязанности, но и принятие будущим офицером соответствующего образа жизни, образа мыслей, системы норм и ценностей. Исходя из этого, для успешного осуществления этого вида деятельности наибольшее значение имеют такие свойства и качества личности как устойчивое избирательно-положительное отношение к избранной профессии, устойчивые профессиональные мотивы и намерения, стремление и склонность к овладению профессией офицера и последующей реализации себя в этой профессии

На основе анализа исследований в области профессиональной подготовки офицерских кадров для внутренних войск, нормативных документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России, нами сделан вывод, что профессиональная деятельность офицера внутренних войск может быть представлена как система, включающая несколько относительно самостоятельных видов деятельности. Опираясь на работы И.В. Шевченко, выделены следующие основные виды деятельности, которые осуществляет офицер внутренних войск МВД России: управленческая; педагогическая; социально-правовая; административно-хозяйственная. Указанные виды деятельности при их относительной самостоятельности представляют собой целостное явление, объединенное единой целью и предназначением профессиональной деятельности офицера внутренних войск.

Таким образом, вышеназванные характеристики профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России впоследствии выступали основой для определения содержания готовности будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности, разработки модели и обоснования педагогических условий её формирования.

Во втором параграфе «Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности как психолого-педагогическое явление» рассматриваются основные подходы к понятию «готовность к деятельности», предлагается определение понятия «готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности», раскрывается его структура и содержание.

Анализ отечественной педагогической и психологической литературы показал, что проблема готовности к профессиональной деятельности широко изучается в нескольких научных направлениях: педагогическом, психологическом, акмеологическом. В современной науке явление готовности к профессиональной деятельности исследуется на различных уровнях. При этом большинство авторов стремится показать готовность как сложное, многомерное образование, включающее в себя множество компонентов, одновременно выступающих как устойчивое смысловое единство.

1. На личностном уровне готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, как результат формирования морально-психологических качеств личности, определяющих отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающих ее успешное осуществление (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А. Н. Леонтьев, В.В. Сталин и др.).

2. На функциональном уровне А. Б. Леонова рассматривает готовность как адекватное отражение специальности, профессиональное мастерство, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности. Ряд других ученых понимают готовность личности на функциональном уровне как ее временную готовность и работоспособность, сущность ее они видят в предстартовой активизации психических функций (В.А. Алаторцев, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов и др.).

3. Профессиональная готовность как категория теории деятельности рассматривается В.Д. Шадриковым как результат процесса подготовки -«готовность... не только как рабочая мобилизация профессиональных и психических возможностей, но и как высший профессионализм».

4. На личностно-деятельностном уровне профессиональная готовность рассматривается как целостное проявление всех сторон личности, как система мотивов, отношений, установок, черт личности, накопление знаний, умений, навыков, которые обеспечивают возможность эффективно выполнять профессиональные функции (Деркач А. А., Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А. и др.).

Анализ различных подходов к проблеме готовности к деятельности позволяет сделать вывод, что в психолого-педагогических исследованиях нет единой точки зрения и на структуру готовности. Разные авторы выделяют различные компоненты готовности человека к деятельности. При этом во многих исследованиях готовность к деятельности определяется как сумма разных аспектов готовности, а ее сущность нередко сводится к простому перечислению структурных компонентов.

В своем исследовании мы придерживались мнения, что структура готовности к деятельности должна быть раскрыта с учетом психологической структуры личности и в соответствии со структурой деятельности (сущностью тех функций, которые человеку предстоит выполнять). То есть готовность к деятельности обусловлена специфическими требованиями, которые предъявляет эта деятельность к личности. (Деркач A.A., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.). Таким образом, нами было предложено следующее определение:

Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности - это формирующееся в процессе профессиональной подготовки целостное личностное образование, обеспечивающее выполнение им функций, адекватных потребностям профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, и представляющее собой систему качеств личности будущего офицера, выражающуюся в активном положительном отношении к профессиональной деятельности офицера внутренних войск,

стремлении заниматься ею, наличии адекватного целостного представления о профессиональной деятельности, представлении о себе как о её субъекте, владении способами решения профессиональных задач.

Готовность будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности может быть рассмотрена как совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

Мотивационный компонент исследуемой готовности представляет собой совокупность профессионально обусловленных потребностей, мотивов, система отношений будущего офицера к профессиональной деятельности, осознание и принятие профессиональных ценностей. Когнитивный компонент объединяет знания и представления о содержании профессии офицера внутренних войск МВД России, требованиях к данной профессии, средствах решения профессиональных задач. Деятельностный компонент готовности предполагает владение способами практической деятельности, способность к актуализации профессиональных компетенций в процессе решения профессиональных задач. Рефлексивный компонент предполагает осознание будущим офицером себя в качестве субъекта профессиональной деятельности, самооценку профессиональной подготовленности.

В третьем параграфе содержится описание модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности понимается нами как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса в военном институте, обеспечивающее становление и развитие личностного образования будущих офицеров - готовности к профессиональной деятельности.

Для описания данного процесса и выявления педагогических условий его эффективности мы пришли к необходимости создания структурно-функциональной модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности (Рисунок 1), которая рассматривается нами как целостная система, ориентированная на целостное и взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов готовности будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности, выделенных в первой главе диссертации. Основываясь на указанном представлении процесса формирования готовности, определены структурные блоки модели: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный.

Целевой блок модели представляет собой совокупность иерархически взаимосвязанных целей, определяющих выбор способов, действий и выступающих средством управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом в процессе профессиональной подготовки. Достижение поставленных целей позволит нам констатировать завершенность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

я

•е-

о

3

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

, Система отношений \ будущего офицера I внутренних войск к профессиональной деятельности, опыт отношений.

Система знаний и представлений о профессиональной деятельности офицера

внутренних войск.

Опыт практической

деятельности,

решения

профессиональных задач.

Совокупность знаний (о себе и своей деятельности), опыта деятельности (самооценивание себя и своей деятельности), опыта отношений

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙБЛОК

Ю <1> О <•"! •г >>

Учебная работа по основной образовательной программе

Система

факультативных

занятий

Войсковая стажировка

£ ® й 5 5 Б

ОХи

в в ч

в И 5Н

I £ *

1 8. § Сии а. а -о 5 Я

5 -е-о

О. О о.

Организационные формы: учебные занятая с включением элементов технологии личностно-ориентированного обучения

• интегративный спецкурс в форме факультатива;

• войсковая стажировка по видоизмененной программе.

Методы:

- объяснительные (рассказ, лекция, демонстрация);

проблемные (решение проф. задач; деловая игра);

- поисковые (моделирование и анализ проф. ситуаций).

\

Подготовительный

12.

Деятельностно-ориентированный

1

Интегрирующий

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

мотивационный

когнитивный

деятельностный

рефлексивный

степень преобладания внутренней мотивации профессиональной деятельности в структуре мотивации личности.будущих офицеров

знания курсантов о явлениях и понятиях, отражающих сущность профессиональной деятельности офицера.

способность будущего офицера к решению профессиональных задач, как стандартных, так и нетипичных, требующих творческого подхода.

степень осознания будущим офицером себя в качестве субъекта профессиональной деятельности

оптимальный

адаптивный

Результат: более высокий уровень готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности по сравнению с исходным

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Содержательный блок разработанной нами модели представляет собой систему знаний, умений, опыта деятельности и опыта отношений, усвоение которой обеспечивает формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Структура и содержание указанной

системы определяется исходя из содержания выделенных нами компонентов готовности будущего офицера внутренних войск к профессиональной деятельности.

Организационно-деятельностный блок представляет собой совокупность организационных форм, методов и технологий обучения и воспитания, реализуемых в целях формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности осуществлялось путем интеграции проектируемой нами модели в следующие элементы образовательного процесса: учебные занятия по основной образовательной программе; система факультативных занятий; войсковая стажировка.

Оценочно-результативный блок определяет эффективность функционирования предлагаемой модели и связан с разработкой соответствующих критериев, показателей и уровней, которые разрабатывались исходя из структуры и содержания исследуемой готовности, с учетом специфики профессиональной деятельности офицера внутренних войск.

Таким образом, разработанная структурно-функциональная модель позволяет представить формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности как целостный процесс, обладающий основными характеристиками педагогического процесса -целостностью, системностью, цикличностью и технологичностью. Основываясь на указанном представлении моделируемого процесса, в исследовании определены педагогические условия, оказывающие существенное влияние на достижение цели моделируемого процесса. Кроме того, разработанная модель стала основой для проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, описанной во второй главе диссертации.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности» описано содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности

В первом параграфе описывается организация и методика опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Экспериментальная работа проводилась в течение 2007-2011 гг. в батальоне курсантов Новосибирского военного института внутренних войск МВД России и состояла из ряда этапов: констатирующий (оценка исходного уровня готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в экспериментальной и контрольной группах), формирующий (реализация в образовательном процессе военного института комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности), контрольный (оценка уровня готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной

деятельности после реализации педагогических условий, сравнение его с результатами констатирующего эксперимента).

Во втором параграфе раскрывается процесс реализации выявленных педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности: внедрение в образовательный процесс военного вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Первое из названных педагогических условий основано на положениях личностно-ориентированного подхода, предполагающих обеспечение и поддержку процессов самопознания, самостроительства и самореализации личности, развития индивидуальности, востребованность личностных функций обучающегося. Реализация данного педагогического условия осуществлялась на занятиях спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск», а также на учебных занятиях по дисциплинам «Служебно-боевой применение внутренних войск», «Организация повседневной деятельности подразделений», «Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности».

Одним из направлений реализации рассматриваемого педагогического условия мы избрали применение технологии проблемного обучения с целью создания качественно новых содержательных форм учебного общения, изменяющих позицию курсанта в учебной деятельности. Технология проблемного обучения реализовывалась в ходе лекций, семинаров, групповых и практических занятий и позволила создать условия для приобретения будущими офицерами внутренних войск опыта работы с проблемными ситуациями, определения объема и содержания информации, необходимой для их разрешения, целеполагания и планирования деятельности по решению профессиональных задач.

Другим направлением реализации рассматриваемого педагогического условия являлось применение технологии разработки личностно-ориентированных ситуаций. В ходе данной работы организовывалось включение курсантов в решение ситуаций, которые в зависимости от основного содержания мы условно разделили на следующие типы: ситуации определения отношения; ситуации выбора стратегии поведения; ситуации выбора жизненной стратегии.

На основе результатов педагогического наблюдения, организованного в ходе реализации личностно-ориентированных педагогических ситуаций можно сделать вывод, что данная технология способствовала формированию у курсантов активного положительного отношения к будущей профессиональной деятельности, формированию и актуализации системы знаний о профессиональной деятельности, овладению способами решения

профессиональных задач, рефлексивному отношению курсантов к собственной деятельности.

Следующее педагогическое условие формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности предполагает реализацию в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск».

Проектирование и реализация указанного спецкурса осуществлялось в соответствии со сложившимися в педагогической науке взглядами на интеграцию как процесс и результат формирования целостности знаний, способов и видов деятельности, а также ценностных отношений. При проектировании спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск» мы исходили из того, что это интегративный, обобщающий курс по отношению к ряду военно-профессиональных дисциплин. Он базируется на знаниях, полученных в процессе изучения тактики, служебно-боевого применения внутренних войск, организации повседневной деятельности, методики морально-психологического обеспечения и других учебных курсов и способствует их расширению и углублению.

В основу построения интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск» нами положена совокупность ведущих идей и понятий, позволяющих раскрыть перед будущими офицерами целостную картину профессиональной деятельности офицера внутренних войск, дать систему знаний о наиболее обобщенных способах её осуществления, показать место и роль военно-профессиональных знаний и умений в профессиональной деятельности офицера внутренних войск. Кроме того, спецкурс является условием актуализации знаний курсантов о профессиональной деятельности, стимулом к их активному расширению, способствует актуализации потребности в самосовершенствовании, самореализации через профессиональную деятельность, порождает стремление к самооценке, соотнесению своих способностей с требованиями профессиональной деятельности.

Следующим педагогическим условием формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности является практико-ориентированная направленность данного процесса.

Проанализировав сведения, содержащиеся в изученной нами литературе, и выделив основные подходы к пониманию сущности практико-ориентированности профессиональной подготовки под формулировкой «практико-ориентированная направленность формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности» нами понимается ориентация этого процесса на формирование у будущих офицеров внутренних войск способности к решению практических задач целеполагания и планирования деятельности на базе общепринятых средств деятельности, преобладание практической деятельности курсантов во всех формах подготовки.

Для обеспечения практико-ориентированной направленности формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности нами были созданы определенные условия.

Во-первых, тот или иной элемент профессиональной деятельности, включаемый в содержание практического занятия, был представлен именно как элемент деятельности, с указанием его места и выполняемой функции. Во-вторых, каждый элемент профессиональной деятельности обладал целостностью, то есть представлял собой полный цикл деятельности от целеполагания (или принятия цели) до рефлексии.

Одним из важнейших средств обеспечения практико-ориентированной направленности формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности является войсковая стажировка, которая обладает широкими возможностями по формированию готовности к профессиональной деятельности. В целях наиболее полного использования этих возможностей, в ходе экспериментальной работы нами были внесены некоторые изменения в организацию и ход войсковой стажировки.

Изменения в программе предполагали подготовку к стажировке и практическую работу курсантов в ходе стажировки в соответствии с основными видами профессиональной деятельности офицера внутренних войск, внедрение четкой системы планирования курсантами своей работы, расширение завершающего этапа стажировки. Этот этап был ориентирован на осознание курсантом, произошедших с ним изменений, главная роль отводилась индивидуальной рефлексии, способствующей продвижению курсанта в субъектности по отношению к своей профессии и профессиональной роли офицера внутренних войск.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности представлен в третьем параграфе второй главы диссертации.

В соответствии с выделенными критериями и показателями готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности был организован констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение в экспериментальной и контрольной группах начального уровня исследуемой готовности.

Сравнение результатов диагностики готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, проводившееся по итогам констатирующего эксперимента с помощью и-критерия Манна-Уитни по мотивационному и рефлексивному критериям и с помощью ср*-критерия Фишера по когнитивному и деятельностному критериям, выявило отсутствие статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами по всем выделенным критериям.

Формирующий эксперимент проводился в рамках разработанной нами модели формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности. Общая схема экспериментальной работы соответствовала организационно-деятельностному блоку названной модели.

После завершения формирующего эксперимента была организована диагностика исследуемой готовности в экспериментальной и контрольной группах. Диагностика проводилась по схеме аналогичной констатирующему этапу эксперимента. Сравнение результатов диагностики уровня готовности

будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента представлено в таблице 1.

Определение значимости и достоверности положительного сдвига в уровне готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в экспериментальной группе производилось с помощью О-критерия знаков. Во всех взводах экспериментальной группы типичным сдвигом является положительный, нетипичным - отрицательный. Количество нетипичных сдвигов в экспериментальной группе меньше критических значений для соответствующих объемов групп при р<0,01. Таким образом, можно сделать вывод, что преобладание в экспериментальной группе положительных сдвигов не является случайным.

Таблица 1. Диагностика готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в экспериментальной группе до и после

рмирующего экспе римента

Критерий Результаты до форм. эксп. Результаты после форм. эксп. Изменение значений индексов

Качеств, хар-ка Индекс Качеств, хар-ка Индекс

Мотивационный' впм-вом-вм М = 2,06 вм-впм-вом М =3,21 + 1,15

Когнитивный2 Ос- 14 Оу- 18 Сл- 24 К = 56 (24,8%) Ос-53 Оу- 48 Сл- 49 К = 151 (66,9%) + 95 (+42,1%)

Деятельностный3 Процесс - 26 Рез-т - 40 Д = 33 (26,4%) Процесс-91 Рез-т-96 Д = 93 (74,6%) +60 (+48,2%)

Рефлексивный"1 - Р, = 14 Р2 = 36 - Р>=27 Р3=52 + 13 + 16

мотивационного компонента готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, где ВМ - внутренняя мотивация, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация. «М» - индекс, характеризующий степень преобладания внутренней мотивации и внешней положительной мотивации в структуре мотивационного компонента готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

«Ос - 14; Оу - 19; Сд - 26» - распределение выполненных заданий по блокам: объективная сторона профессиональной деятельности (Ос - содержание деятельности, Оу - условия осуществления деятельности), субъективная сторона профессиональной деятельности (Сл - требования, предъявляемые к личности офицера). «К» - индекс, характеризующий сформированность когнитивного компонента готовности, выраженный в количестве выполненных заданий, как в абсолютном, так и в процентном представлении.

«Процесс - 21; Рез-т - 12» количество профессиональных задач, в которых правильно описан процесс решения и количество профессиональных задач, в которых получен правильный результат. «Д» - индекс, характеризующий способность к решению профессиональных задач, выраженный в общем количестве решенных задач, как в абсолютном, так и в процентном представлении.

«Pi» - индекс отражающий результаты диагностики самооценки, выраженный в количестве набранных баллов по набору шкал «Самооценка». «Р2» - индекс, отражающий результаты диагностики профессионального самосознания, выраженный в количестве набранных баллов по набору шкал «Профессиональное самосознание»

Определение статистической значимости различий в результатах диагностики уровня готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента, а также их сравнение с результатами диагностики в контрольной группе проводилось, как и на констатирующем этапе экспериментальной работы, с помощью и-критерия Манна-Уитни по мотивационному и рефлексивному критериям и с помощью ср*-критерия Фишера по когнитивному и деятельностному критериям.

Анализ экспериментальных данных, представленных в таблице 1, обнаружил статистически значимые различия (при р<0,01) по всем критериям готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента, а также по сравнению с результатами диагностики в контрольной группе.

В контрольной группе до и после формирующего эксперимента, несмотря на небольшой количественный рост всех показателей готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, обнаружены статистически значимые различия только по когнитивному критерию (при р<0,05). Однако значительное превосходство результатов диагностики в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой позволяет утверждать, что именно реализованные в ходе формирующего эксперимента педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности положительно повлияли на формирование готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

В заключении диссертации изложены основные научные результаты, полученные при решении задач исследования и подтверждающие выдвинутую гипотезу.

В ходе исследования на основе сущностных характеристик профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России уточнено понятие «готовность будущего офицера внутренних войск, к профессиональной деятельности», выявлена её структура и содержание основных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности, определены её структурные компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный. Определены критерии сформированности готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), а также отобраны соответствующие диагностические методики.

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности в рамках разработанной модели: внедрение в образовательный процесс военного

вуза личностно-ориентированных педагогических технологий; реализация в образовательном процессе интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск»; практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод, что реализация в образовательном процессе военного вуза модели и педагогических условий формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности способствовала формированию у будущих офицеров внутренних войск активного положительно отношения к профессиональной деятельности офицера внутренних войск, адекватных представлений и знаний о её содержании и условиях осуществления, а также о требованиях, предъявляемых к личности офицера внутренних войск. Повысился уровень владения курсантами способами практической деятельности, способности к актуализации профессиональных компетенций в процессе решения профессиональных задач. Реализованные педагогические условия также способствовали формированию адекватной самооценки профессиональной подготовленности и личностных качеств, осознанию будущими офицерами внутренних войск себя в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели и решении задач исследования.

Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности может быть продолжено в следующих направлениях: разработка дидактического обеспечения формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий; создание системы методов педагогической поддержки формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности; разработка и реализация многоуровневой системы формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора.

1. Левин, Е.М. Реализация в образовательном процессе военного вуза интегративного спецкурса «Профессиональная деятельность офицера внутренних войск». [Текст] / В.А. Беловолов, Е.М. Левин // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №10. - С. 22-31. - 0,6 п.л. - (реферируемое издание).

2. Левин, Е.М. Готовность будущего офицера к профессиональной деятельности как психолого-педагогическое явление. [Текст] / В.А. Беловолов, Е.М. Левин // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №9. - С. 41-50. -0,6 п.л. - (реферируемое издание).

3. Левин, Е.М. Профессиональная деятельность офицера ВВ МВД России как психолого-педагогическое явление. [Текст] / В.А. Беловолов, C.B. Бунин, Е.М. Левин // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №10. - С. 21-31. - 0,6 п.л. - (реферируемое издание).

4. Левин, Е.М. Основные подходы к анализу профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России. [Текст] / Е.М. Левин // Перспективы развития внутренних войск Республики Казахстан в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Казахстан, Петропавловск: ПВВКУ ВВ РК, 2011 - 0,6 п.л.

5. Левин, Е.М. Готовность будущего офицера ВВ МВД России к профессиональной деятельности. [Текст] / Е.М. Левин // Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе: материалы межвузовск. науч.-практ. конф. -Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2010 - 0,6 п.л.

6. Левин, Е.М. Проблемы формирования ценностных ориентаций личности будущего офицера. [Текст] / Е.М. Левин // Образование и культура в развитии современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск: НГПУ, 2009 - 0,3 п.л.

7. Левин, Е.М. Профессия офицера и развитие военного образования в России (исторический аспект). [Текст] / Е.М. Левин // Комплексная оценка деятельности вуза как отражение качества подготовки офицерских кадров: материалы межвузовск. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2009 - 0,5 п.л.

8. Левин, Е.М. Готовность специалиста к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема. [Текст] / Е.М. Левин // Основные направления совершенствования образовательного процесса в военном институте: материалы межвузовск. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2008 - 0,7 п.л.

9. Левин, Е.М. Профессиональная деятельность офицера как основа построения содержания обучения в военном вузе. [Текст] / Е.М. Левин // Повышение эффективности образовательного процесса как важнейший фактор качественной подготовки офицерских кадров для ВВ МВД России: материалы межвузовск. науч.-практ. конф.- Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2007 -0,5 п.л.

Подписано в печать 03.11.2011. Формат 60x80/16. Гарнитура «Times» Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1.4. Уч.-изд. л. 1.4 Заказ № 12811 Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129